Так сложились обстоятельства, что вынужден подрабатывать врачом-реаниматологом на скорой помощи. Часты бывают ситуации, когда необходимо быстро разрезать одежду, ремни безопасности и пр...
Использовал несколько девайсов этой фирмы, хотелось бы коротко поделится впечатлениями.
1 Соком Элит:
У меня Соком с РК в варианте комбо ( с сирэйтерной заточкой).Много дискутировали о нужности сирейтера на ноже, но все прелести его я ощутил только здесь. Сейчас зима, а посему сограждане чего только не одевают на себя: кожанки, пуховики, свитера, кожанные брюки и тд. Так вот основание лезвия с сирэйтерной заточкой с легкостью делает надрез в любой ткани, а далее плэйновый участок лезвия леко и непренужденно делает разрез нужной тебе глубины и траектории. Я как то раз перерезал спокойно даже ремень безопасности(заклинило на автоаварии). Тут конечно стоит упомянуть тонкую РК и форму лезвия, но управляемость резом потрясающая. Поэтому не согласен насчет плоской и угловатой рукояти. Мне поначалу она не понравилась, но позже я оценил, какую свободу хватов предоставляет. Возможно, силовой рез не главный конек этого девайса, но рукоять очень многофункциональная. Работаю в латексных перчатках, руки часто в крови, но форма рукояти и вставки из наждачного материала позволяют очень надежно фиксировать нож, контролировать глубину разреза. Еще один ее плюс- когда работаю ножом, то лезвие в чем только не бывает. Кровь это еще наименее агрессивная из жидкостей (позвольте не перечислять остальные), а конструкция рукояти позволяют легко промывать, сушить и смазывать девайс.
Тут на сайте у Васи Калифорнийского в разделе о МОД Марк 2 владелец рекомендует сей девайс для использования при оказания медицинского пособия при экстренных ситуациях. Пробовал. Мягко говоря не впечатлен. С Соком Элит и рядом не лежал.
Также очень понравилась Д2 на клинке. Несколько раз во время реза одежды со всего размаха по инерции задевал металл носилок. РК мало что не завернулась, она практически не заблестела. После всех издевательств над ножом, резов всего чего можно(от овчины, кожезаменителя до колбаски во время отдыха) пару раз наводил его на Лански, после чего как обычно с легкостью сбривается волосянной покров на предплечье.
Единственный на мой взгляд минус-это стеклобой. Он нахрен не нужен. Размещен в месте стыка двух половин рукояти, что подсознательно мешает использовать его со всей дури (в душе боишся, а вдруг рукоятка развалится по пополам). Да и не очень он функционален. По крайней мере когда пытался выбить остатки бокового стекла в автомобиле, чтобы добраться к пострадавшему, то у меня ничего не получилось. Сказывется малая масса ножа. МЧСовцы надо мной долго ржали. А в основание ладони упирается порой весьма болезненно.
Вообщем отличный девайс на все случаи жизни. Вельми им доволен. Тем более что вид у него весьма презентабельный. Уже при открытии вызывает трепет доверчивых медсестер. А уж если расшифровать им надпись СОКОМ на лезвии, тогда полный алес! Правда к службе СОКОМ нож не имеет никакого отношения, но кто об этом знает.
Вообщем, великолепный нож, и он занял постоянное место в бардачке машины.
2 Скараб
Мне достался Скараб в варианте дроп-пойнт с плэйновым лезвием. Понравилось-широкие спуски и тонкая РК. За счет тонкого лезвия режет еще лучше чем Соком Элит. Практически скальпель. Когда режешь материал, сопротивления не чувствуется. Не боишся поранить тело под одеждой. Был неприятный случай, когда попался больной с инородным телом гортани, обтурирующим трахею и я не смог достать его и заинтубировать через рот. Так вот, тонкое лезвие скараба прекрасно выполнило коникотомию(рассекло перстнещитовидную связку), рез вышел очень тонким и я бы сказал, красивым. Отличный клинок и сталь С-30в мне даже больше понравилась чем д2. Резал мясо на тарелке, нож ничуть не потерял своей остроты. На боковые нагрузки ее не испытывал, просто жалко клинок. Рукоять:из плюсов-плоская, очень удобна на поясе (практически не чувствуешь), кнопка открывания выполняет роль псевдогарды. Насечки нанесены там где надо, но кнопка открывания мешает большому пальцу передавать усилие на лезвие. Наждачные вставки здесь менее удобные чем на Сокоме(зачем то поставлена гладкая центральная полоса, по которой пальцы слегка скользят, угловатая форма наминает ладонь и, к сожалению, форма рукояти не позволяет так надежно и в разных вариациях удерживать нож.
Да и сама по себе конструкция фронтального автомата заставляет с большей аккуратностью относится к девайсу. Если Соком я спокойно использую в качестве рычага, выламываю им что то и тд и он выдерживает эти издевательства, то Скараб увы. К тому же приходится обязательно очищать лезвие от крови, прежде чем закрыть нож.
Вообщем, резюме-великолепный городской нож для ЕДС, но если надо, он способен на большее. Просто его жалко
3 Хало 3.
У меня вариант ножа с лезвием комбо типа "американского танто". Это очень красивый нож, на мой взгляд самый красивый из фронтальников. Но тем не менее я очень удивился, когда где то прочитал, что его ставят на вооружение полиции в США. Лезвие-мягко говоря так себе. Здесь нет широких спусков, плавного перехода их в РК, вообщем, говорить об управляемом резе не приходится. Тем более место схождения двух углов на кончике лезвия вечно проваливается в разрезаемый материал, у этого места лезвия отличная проникающая способность, и кончик проваливается, так что есть риск порезать тело. Рукоять менее удобная, чем на других фронтальниках, в руке с перчаткой скользит, особенно если руки измазаны кровью. Рукоять узкая, рукой так надежно не обхватишь, никаких наждачных вставок нет и в помине. А вот насечки на корпусе вполне к месту, и нажать большим пальцем, передавая дополнительное усилие на лезвие-очень легко
Не к месту, но меня вообще удивляет подобная форма клинка, особенно рекламируемая фанатами-самаоборонщиками. Утолщенный кончик резко снижает пенетрирующие способности лезвия. Видел ножевую рану, нанесенную китайским клоном с подобным строем клинка. Ранение получил водитель, удар был нанесен пассажиром сверху вниз в лопаточную область. Клинок прекрасно порезал кожанную куртку, свитер и рубашку углом лезвия ( я посмотрел разрез-он был ровным, без всяких рванных краев и тд) а в тело углубился совсем чуть чуть. Вообщем, может быть лезвием с такой формой клинка и можно пробивать бронежелеты, но мне это как то без надобности. А в быту она не очень удобна.
Но.. . Этот нож очень красивый и его так приятно держать в руке. Кстати, на него идет отличный чехол, на мой взгляд самый приятный из стандартных микротековских, его очень удобно фиксировать на форме.
Вообщем резюме: Соком Элит это тот девайс, который способен выручить всегда и везде (если тебе вообще может помочь нож). Им смело можно как снять вражеского часового так и порезать сальца к запотевшей бутылке водки. А еще, если надо, в критической ситуации (автоаварии, травмы и тд) он реально способен помочь
ЗЫ Тема навеяна прочтением великолепного обзора Андрея Ника о данном девайсе, за что ему большое спасибо