Купил в деревню Okapi для повседневных нужд. Давно хотел нож с односторонней заточкой и вот, время пришло. Клинок - 10 см, материал рукояти - дерево.
Okapi - варварская красота. Драма из Южной Африки. Поскольку заказывал в интернет-магазине, возможности повертеть нож в руках не было. Этот недостаток не замедлил сказаться. Качество превзошло все ожидания, нож был, определённо, изготовлен пьяным негром в конце смены: клинок кривой, заточка слабо обозначена. Заточки как таковой не было, вместо режущей кромки нагло поблескивала тупая кривая и толстая полоса. Упразднение апартеида сделало своё чёрное дело. Хотя может быть так и было задумано, чтобы владелец ножа как следует вложился в доводку изделия. Кто разберёт эту африканскую магию...
Час жёсткого напилинга привёл лезвие в рабочее состояние. Клинок отрихтовать было сложнее, поскольку сталь оказалась неплохой
Южноафриканское качество здорово контрастировало с французским, в той же посылке пришёл Opinel N15. Он уверенно брил волосы на запястье по всей длине РК. Нож был безупречен, поэтому сказать о нём особо нечего.
Складной кухонный нож - и картошку почистить, и хлеб порезать.