Извиняюсь за временный перерыв в освещении темы. Все было как то не досуг, купил новую машину , съездил в небольшой отпуск на малую родину , на Каму в Пермскую область.Вот появилось время , нашел несколько пружинок для боевого клапана, переделал боевой клапан и седло, сделал запирание плоскость по конусу, максимально при этом уменьшил мертвый объем, клапан практически у самого перепуска получился. Сделал несколько выстрелов после этих переделок, померял скорость , получилась средняя около 300 м/с, на глаз видно стало что отскок кулачков вроде бы достаточен для самовзвода, но выстрел при нажатии на курок происходил только один и самовзода не получалось...
Слегка уменьшил ход ударника до взвода. Перепробовал несколько пружинок.
Подумав залепил паз где ходит ось толкателей пластилином, сделал еще несколько пробных выстрелов, убедился что кулачки действительно отходят на достаточное расстояние, даже с избытком, видно на пластилине. Проблема оказалась в спусковом механизме, я его сделал по классической схеме т.е. как на обычную винтовку а у полуавтомата повторный взвод и фиксация ударника должны происходить при нажатом курке, ну и как автомат эта винтовка наверное работать не будет. А вот пятнадцати зарядный полуавтомат практически решенная задача, перед первым выстрелом -взвод цевьем, далее нажимаем только на курок после каждого выстрела.
Спусковой механизм у меня блочный, т.е он в отдельном корпусе который вставляется в ствольную коробку, поэтому с заменой проблем не будет.
Самое главное механизм самовзвода заработал при диаметре наствольной трубки 22мм, не хотелось бы ее увеличивать до размеров как у "Монсона", пострадал бы при этом внешний вид,этого я боялся больше всего. Да и в целом очень приятно что идея конструкции оказалась работоспособной, хотя уверен моя конструкция не идеал, все сделать можно еще проще и красивее, но для первого раза наверное и так не плохо. И по времени времени потраченному на разработку и воплощение этой идеи в металле результат тоже думаю неплохой, в общей сложности 3 месяца, это не 3 года,хотя на окончательную доработку и насройку бесспорно еще уйдет уйма времени, но это уже мелочи по сравнению с тем, что сделано.
Вот фото эксперимента с пластилином, ну и кстати народ у кого какие есть идеи по поводу спускового механизма подскажите, интересно бы посмотреть как он выполнен у Монсона.

Автомат 15-ти зарядный, РСР