Андрей, в нашем регионе кабаны по природно-климатическим условиям без биотехмероприятий (читай: кормежка на кормовых площадках с декабря по аперель и строгий режим воспроизводственных участков) частью откочуют, а большей частью просто вымрут . Вы же лучше меня знаете, что основной лимитирующий фактор для кабана - глубина снежного покрова более 0,4 м.
Так что в той охоте небыло никакого криминала, тем более неэтичности. У нас в ноябре отстрел матки и оставшихся при ней после августа-октября двух-трех сеголетков - норма. Свой биологический ресурс матка уже исчерпала (см. фото).

Выстрел "по месту"