Высокоточная Стрельба

Отстрел Тигра по методу ганзы

friend 10-06-2012 22:43

И все таки он есть! Стрелку респект! Без горлопанства, просто отстрелял и выложил мишени
Dr. Watson 09-06-2012 22:21

quote:
Originally posted by kzj_73:
ТИГР-СВД 7,62х54,

6 июня 2012, 100 метров, полигон, ветер на 7 часов 2,5-3 м/с порывами, к концу стрелбы почти полный штиль, температура +27 градусов, патрон "Экстра", прицел Найтфорс 8-32, кронштейн Липерс, высокий и неудобный, лёжа, с мешка с песком.
Между выстрелами перерыв 2-3 минуты, между сериями - 12-15 минут.

Кучность по МГ: (29+17)/2/29 = 0,79 МОА

Мой Тигр стреляет стабильно угловую минуту патроном "Экстра" из коробки.
Зная, что к Тигру отношение у некоторых стрелков предвзято-неоднозначное, сразу скажу: стрельба происходила в присутствии участников Guns.ru, которые при необходимости подтвердят все указанные выше параметры.
Готов в любой момент, с любыми "спорщиками", выехать на полигон и повторить результат в их присутствии.

forummessage/56/847

Док

3аядлый 04-05-2012 12:27

Эх... Сказка остается сказкой...
п-ф 04-05-2012 12:08

quote:
Что-то пачки Сьерры не видно

даже не знаю что ответить.... походу ушла кудато... вы наверно ошиблись веткой.
quote:
и что за 200грэйновая Сьерра?

в данном случае это пуля. матчевая. полное название - Сьерра Матч Кинг. она же СМК. тип НРВТ. эсли это что вам говорит.
"200 гран" это масса пули. для тех кто на бронепоезде. 200 гран = 13 грамм.
greenbars 03-05-2012 23:47

40см (на 600) - вполне нормально, большинство попаданий всё равно кучкуются ближе к центру.
Kirill73 03-05-2012 23:39

quote:
Originally posted by п-ф:

пульки Экстра и Сьерра. обе по 200 гран

Что-то пачки Сьерры не видно и что за 200грэйновая Сьерра?

MrOleg 03-05-2012 23:35

quote:
Originally posted by greenbars:

Прикрывать роту до 600м самое оно

До 600 это ещё слишком оптимистично... Реально 500 и то многовато будет, рабочая дистанция в поле будет и того меньше
greenbars 03-05-2012 23:12

Отличный результат. Думаю, стабильно в две минуты укладываться будет. Прикрывать роту до 600м самое оно. А для бенчреста он никогда не предназначался.
Kirill73 03-05-2012 22:46

quote:
Originally posted by Yep:

это что, такая шутка?
а медленно перечитать посты на этой странице - не пробовали?

Никаких шуток.,на какой "этой" странице?
Везде вижу только стрельбу экстрой.

Тартарен 03-05-2012 22:12

И получить пару куч, как у UGO.

Чего пристали к Тигре, ясно, что в среднем по больнице две минуты ея результат.

п-ф 03-05-2012 22:05

quote:
Может "АМИНЬ"?

да собсно если попривыкнуть к винту и правильно его прижать, то поджаться в куче думаетца не проблема.
Тартарен 03-05-2012 22:03

Та какая разница, Аминь, значит Аминь!
п-ф 03-05-2012 22:01

quote:
ради интереса, какова заводская "кучность"?

в душе не того. моя не спрашивал. винт реально отборный,что само по себе говорит о многом. например о том что есть и неотборные тигры.
Yep 03-05-2012 21:41

quote:

отборный тигр под заказ с завода.

ради интереса, какова заводская "кучность"?
Zarin west 03-05-2012 21:39

Может "АМИНЬ"?
п-ф 03-05-2012 21:05

вот собсно. два стрелка. отборный тигр под заказ с завода. прицел какой-то белорусский переменник.
пульки Экстра и Сьерра. обе по 200 гран. по паре кучек соответственно. что то с Экстрой вязалось перспективно, 4 дырки в 0,5, но отрывы раздвигали группы больше минуты.
10 выстрелов подряд Экстрой. отрывы были в процессе стрельбы. типа второй выстрел, четвёртый и т.д.
сложылось впечатление что тигру надо задавливать очень жёстко. как и чем есть решение, но моя не скажет из вредности.
резюме. куча в целом лучше чем казённые 7 см на 100. до стабильной минуты как раком до пекина.
и хз. чтото перестала стрелять МЦха. как под копирку 35 мм. хотя той же сьеррой стабильно перевязывала. млять.
click for enlarge 795 X 561 333,6 Kb picture
click for enlarge 793 X 549 232,1 Kb picture
click for enlarge 521 X 800 67,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 626 159,7 Kb picture
DC 03-05-2012 19:27

Вы видели наверняка мою тему в нарезном. Вот там всё и будет, когда будет.
walet 03-05-2012 19:25

Я ни о чём поговорить не хочу, я посмотреть на мишени не против, о чём и спросил, абсолютно без подколки, не будет - и ладно, то ваше дело. Квартира - дело хорошее
Пожелания.. ну будьте что ли дружелюбнее к окружающим
DC 03-05-2012 19:20

Вы хотите именно в этой теме поговорить о моих мишенях из АР-10 ? Сильно
Докладываю - не стрелял, и стрелять не скоро буду. Некогда-с.
У меня накопилось 3 новых нестреляных винтовки и одно ружьё. Я квартирку купил, просто не до этого сейчас, летом надеюсь пострелять
Надеюсь, это все ваши пожелания ко мне ?
greenbars 03-05-2012 19:03

quote:
Originally posted by Rosich:

А так, у нас на форуме есть еще одна группа верующих по аналогии с поклонниками "Легиона", только наоборот, презирающих все, что связано с "Тигром", этакая секта с полным отсутствием здравомыслия и желанием во что бы то ни стало растоптать "Тигр".

Продан - не утилизирован. Возможно, в природе существует один Тигр, который с какой-то матерью шесть лет назад смог.

Что мешает повторить достижение?

walet 03-05-2012 18:54

quote:
Originally posted by Тантал:
QUOTE]

walet
Пора чистить, болтуны подтянулись,- тему заболтают![/B]

Не считаю возможным что-то удалять, если модераторы не удаляют, пусть себе люди высказываются "ДАБЫ ДУРОСТЬ КАЖДОГО БЫЛА ВИДНА", а так предлагаю Доку почистить, буде у него такое желание, но тему не закрывать, просто убрать из главного.
Споры горячие, а дела мало. Тема для отстрела, а тут всё больше разговоров теоретических, теоретики "за" и теоретики "против". У кого есть Тигры - пусть отстреливают и выкладывают, у кого есть другие П/А, конструктивно и по исполнению лучшие - пусть тоже выкладывают, будет объективная возможность сравнить, будет тема интереснее.
Вот, к примеру, у уважаемого DC, есть кастомные AR 10 хороших производителей, он скромно не выкладывает мишеней, можно его о том попросить? . DC имел опыт тигровладения, насколько я помню, сделал свой выбор, знать были для него веские причины, возможно теоретические, возможно практические. НО мишеней его AR-10 (пока), или ещё чих-то полувоенных П\А типа армалайтов, хеклеров итд по МГ тут нет. Сравнивать П/А и болт - занятие странное, по моему мнению, типа спора что лучше вертолёт или самолёт.

PS если получится и как найду S&B СМК 174 гр сам отстреляю своего Тигра Экстрой и S&B одновременно, кстати, если кто знает где продают их или что-то с 174 СМК в 54 м патроне - сообщите.

Yep 03-05-2012 18:39

quote:
Originally posted by Kirill73:

Дайте ссылку на конкретику

это что, такая шутка?
а медленно перечитать посты на этой странице - не пробовали?
п-ф 03-05-2012 18:27

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Экий ты, Серега, быстрый: пока я закрывал, ты промелькнул под выстрел. Закрыл, снова открыл, жду мишеньки.

Док

Да йа тут херачу в бассейне мокрыми пальцами по мобиле, блин, а оно глючит. Толи местный вай-фуй, толи пальцы. Хз. С третьего захода успел. А воще у мене накопилось достаточно эпических мыслей , оконченных всего за несколько минут после того как ты закрывал темы. Издам отдельной брошюрой.

Али-Баба 03-05-2012 18:23

quote:

Экий ты, Серега, быстрый: пока я закрывал, ты промелькнул под выстрел.

Док, это не Серёга быстрый, а ты стал медленный..
(Пойти, что ль тож кошака отстрелять.. )
Dr. Watson 03-05-2012 18:10

Экий ты, Серега, быстрый: пока я закрывал, ты промелькнул под выстрел. Закрыл, снова открыл, жду мишеньки.

Док

п-ф 03-05-2012 18:05

quote:
Originally posted by Гром77:

Наверно пора , ибо ждать здесь минутных и субминутных мишеней с Тигра (кроме ув. Калугина) сродни поиску девственницы в барделе.

Погоди пока. Сегодня отстреляли одного отборного. Фото поЗже выложу. Лучшая группа 37. И более. Экстра, сьерра.

greycrow74 03-05-2012 18:02

quote:
Итак, джентльмены. Чистить ежегодные разговоры ни о чем или пора закрыть как все предыдущие?

Мне кажется стоит закрыть тему самому ТС, и открывать её только по просьбе отстрелявшихся в Р.М. для вывешивания мишеней и коментов.
Так и модераторов сильно напрягать не будем, и может мишеньки появятся.
А то сплошная ромашка выходит-"верю не верю".
Kirill73 03-05-2012 17:48

quote:

брали уже, комиссионно с Легионом в 2005году, сначала на стрельбище - там получилось 2-3 моа, потом они сами на заводе стреляли... по МГ результат не получился.

Дайте ссылку на конкретику.

StartGameN 03-05-2012 17:47

Однозначно закрывать. Оставшихся пару-тройку староверов все равно никак не переубедить, а стрелять они не будут
Пусть бы в теме остались только мишени. Все таки честные люди нашлись и их повыкладывали. Желающие разобраться в реальных возможностях винтовки Тигр/Свд на мишени посмотрят и сами разберутся, что к чему.
А если появятся новые мишени - то тоже их тут выложить.
petrerm 03-05-2012 17:38

Хотя бы подождите отстрела Черномора, он же записался.
Гром77 03-05-2012 17:04

quote:
пора закрыть

Наверно пора , ибо ждать здесь минутных и субминутных мишеней с Тигра (кроме ув. Калугина) сродни поиску девственницы в барделе.
Rosich 03-05-2012 16:58

quote:
Originally posted by StartGameN:
Да вот, мишеньки бы да при свидетелях. Бах-бах, две минуты и всех делов - истина восторжествовала, неверующие посрамлены и плачут слезами раскаивания, салют в небе и все такое.
Но, за неимением мишеней - приходится разлагольствовать и размышлять

Проблема в том, что неверующие это такие же верующие, но с другого конца, а потому найдут способ извернуться.
То у них "Тигр" всем заводом деланный, то еще чего-нибудь найдут, дабы веру не потерять.

Который раз уж повторяю, что Калугин стрелял и минута у него получилась, Андрей К согласился на пари миллионов, но верующие "не верующие" опять в кусты. Короче, не ухватишь их, ибо верующие сектанты самые твердолобые, кого хочешь перекричат.

Dr. Watson 03-05-2012 16:56

quote:

кто тут все свалил в одну кучу

Итак, джентльмены. Чистить ежегодные разговоры ни о чем или пора закрыть как все предыдущие?

Док

Leser 03-05-2012 16:55

Да остреляйте же наконец 3-4 валовых тигра по МГ (с любым прицелом, кроном и патроном), блин, хоть самому идти, тигры покупать.
Rosich 03-05-2012 16:49

quote:
Originally posted by Серж_М:

Действительно смешно - ожидать какой-то точности от снайперской винтовки!
Когда уж Вы устанете подставляться?

Прочитайте еще раз и внимательно, ключевые слова армейской, полуавтоматической и суперточности. Не спешите с ответом и подумайте, кто тут все свалил в одну кучу и подставляется?

Yep 03-05-2012 16:40

quote:

оно?

нет, первая часть вот здесь

forummessage/2/1105

, а мишени где-то в другой теме

forummessage/2/1105

click for enlarge 1242 X 1752 223,2 Kb picture

Dr. Watson 03-05-2012 16:28

quote:

комиссионно с Легионом в 2005году

forummessage/2/1014 пост 74 - оно?

Док

Yep 03-05-2012 16:21

quote:

Берёте любой Тигр\СВД и патроны ...стреляем-смотрим.

брали уже, комиссионно с Легионом в 2005году, сначала на стрельбище - там получилось 2-3 моа, потом они сами на заводе стреляли... по МГ результат не получился.

StartGameN 03-05-2012 16:18

Да вот, мишеньки бы да при свидетелях. Бах-бах, две минуты и всех делов - истина восторжествовала, неверующие посрамлены и плачут слезами раскаивания, салют в небе и все такое.
Но, за неимением мишеней - приходится разлагольствовать и размышлять
Серж_М 03-05-2012 16:14

quote:

...
Если же Вы ожидаете от армейской снайперской полуавтоматической винтовки какой-то суперточности, то это просто смешно.

Действительно смешно - ожидать какой-то точности от снайперской винтовки!
Когда уж Вы устанете подставляться?

Kirill73 03-05-2012 16:14

quote:

посмотреть интересные мишени.

Берёте любой Тигр\СВД и патроны СиБ с пулей СМК 174гр .311 калибра.,стреляем-смотрим.

Yep 03-05-2012 16:01

quote:

не доходят до тигрофобов

тут нет тигрофобов, есть лишь желающие не столько почитать интересные мысли, сколько посмотреть интересные мишени.

Kirill73 03-05-2012 15:53

quote:
QUOTE][b]

forummessage/91/468

Ну вот,по ссылке есть интересные мысли которые никак не доходят до тигрофобов,наверное скорее луна упадёт на землю,нежели до них дойдут давно известные факты.

ПВС 03-05-2012 15:50

Да, в те времена и тигры были, и патроны Страна делала и стрелки рождались "не то что нынешнее племя-богатыри..."

----------
С уважением.

Yep 03-05-2012 15:48

quote:

forummessage/91/468

ну и что?
я уже видел что из болта патрон прилично летит.
я имел ввиду что Калугин добился требуемой кучности из 308 тигра соответствующей пулей.
кроме того, тут всё время кагбэ намекают:
quote:
Originally posted by walet:
может у нас партия такая была, например неперезааряд через раз и непостановка на затворную задержку в конце магазина... причём на обычном ЛВЕ всё было нормально, вот и думай что хочешь..
DC 03-05-2012 15:48

У Винтореза другой ник. Какой - не скажу
Захочет - сам свяжется
DC 03-05-2012 15:47

Yep
Винторез здесь, никуда не делся
Этот мега-опус ( храню на память до сих пор ) принадлежит перу известнейшего казахского IT специалиста под ником Lamers Must Die ( lmd ). Где - не знаю, давно не появляется. Можно было зачитываться. Нужно отдать должное - у него всё так стреляло И все его Вепри, и даже СКС
Dr. Watson 03-05-2012 15:46

quote:

где-то он теперь, этот Винторез?

последний визит : 2004-6-8 00:38

Док

Тантал 03-05-2012 15:42

QUOTE]послушайте, как абсурдно это звучит:
джон смит, только поменяв неудачный калибр винтовки .308 на высокоточный советский 7,62х54, а так же собрав вручную патроны из советских пуль и гильз, пользуясь ручной подачей патронов в свою снайперскую винтовку - наконец-то доказал, что минутная точность у неё вполне возможна...
[/QUOTE]
Ну, совсем,- не по теме!

Для лиц интеллектом не обезображенных!
forummessage/91/468

walet
Пора чистить, болтуны подтянулись,- тему заболтают!

DC 03-05-2012 15:34

Эх, граждане, нету в вас былого задора.
Брали бы Юрца в отстрельщики, он бы вам легко минутного Тигра настрелял Барнаулом да с открытого, на 300 метров.
Минутный тигровод образца 2003 года ( нынешние поскромнее, но тоже ничего ) -
forummessage/2/735
>>>Напоминаю коллегам, речь идет о длинном классическом "Тигре" 7.62х54R, который был мной отобран самым тщательным образом и имеет паспортную кучность валовыми барнаульскими патронами с открытого прицела 1 МОА. Данный "Тигр" имеет фрезерованную стальную ствольную коробку, длинный дульный пламегаситель "а ля СВД", открытый прицел, размеченный до 1.2 км, цевье и ложа - деревянные. Газовый механизм современный, с отдельным газовым поршнем и тонким подпружиненным штоком, отделенным механически от затворной рамы, УСМ современного типа, спуск с усилием примерно 450 г, короткий с предупреждением. Магазины в комплекте 5-местные (2 шт), стальные, дополнительно были приобретены 2 10-местных магазина. ЦЕвье было установлено стандартное армейское, с прорезями для охлаждения, поскольку оригинальное цевье таковых не имеет и способно спровоцировать сильный перегрев ствола в районе патронника с последующим уходом СТП.
В воскресенье, как и планировалось, я провел пристрелку и испытания "Тигра". Планируемую дистанцию 500 м пришлось отменить по погодным условиям (ночью была буря, всю первую половину дня был сильный порывистый ветер, доходящий временами до 20 м/сек). Стрелялись дистанции 100 и 300 м. Использовались следующие мишени: Стандартная грудная номер 4, стандартная официальная 100-ярдовая Hoppes, стандартная 100-ярдовая пристрелочная Hoppes.

Использовались следующие патроны:
Новосибирск 7.62х54R повышенной кучности, оболочечная пуля с короткой оживальной частью в томпаковой оболочке массой 13 г. (100 штук)
S&B 7.62x54R со стандартной пулей 2909 массой 11.7 г (180 гран) (40 штук)
Барнаул 7.62х54R FMJ (биметалл, гильза стальная лакированная) пуля массой 12 г. (40 штук) Барнаулом пришлось заменить планируемую Экстру ввиду отсутствия последней в магазинах.

Пристрелка была начата с выверки открытого прицела. Стрелялись 3 группы всеми типами патронов по 5 штук по пристрелочной мишени. Имело место быть отклонение СТП вниз на 12-15 см, после опускания мушки на полоборота СТП попала в центр мишени (по горизонтали мушка стояла точно в центре). Размеры всех групп находились в пределах 0.5-0.7 МОА (края большинства пробоин соприкасались, часть попаданий была практически пуля в пулю). Новосибирские патроны продемонстрировали одну контрольную группу с необычно большим отрывом вверх (примерно на 7-8 см) от центра. Слегка удивило то, что СТП всех трех типов патронов, несмотря на явную разницу веса пуль, полностью совпала. (Впрочем, памятуя о практике сопряжения траекторий патронов данного типа, это не слишком удивительно).

Далее был установлен оптический прицел "Рысь" 7х (барабаны без фиксации), с выверкой его со станка. Стоит отметить, что выверки прицела практически не потребовалось. То ли он проходил заводскую пристрелку, но после его установки в нули, пришлось отстрелять лишь две группы для приведения СТП в центр. Отклонений по вертикали не было совершенно, горизонтальное отклонение составило 5 см и было скорректировано поворотом маховичка горизонтальной наводки на +2 деления с последующей выверкой. Снятие и повторная установка прицела не приводит ни к малейшему изменению СТП (было проверено трижды). Эффект параллакса лично я не заметил совершенно, праильная прикладка облегчается наличием резинового гофрированного наглазника, который помогает правильно сориентировать зрачок прицела относительно глаза. Правда, стоит отметить, что конструкция наглазника делает чрезвычайно неудобным использование защитных очков любого рода (с очками я дважды получил прицелом в лоб, что было достаточно болезненно, учитывая мощь патронов). Кратность прицела лично для меня оказалась наиболее комфортной, и позволяла видеть пробоины совершенно четко без использования зрительной трубы. Очень удобна дальномерная шкала (была проверена на дистанциях до 1.1 км, правда, ее ориентация на горизонтальный размер отличается от стандартной сетки СВД с измерением по вертикали), а также шкала горизонтальных поправок, откалиброванная в тысячных. Прицельная сетка с вертикальными марками, размеченными по дальности, также позволяет без каких-либо дополнительных регулировок вести стрельбу на всех дистанциях. Пристрелка была произведена в центральную марку (на совпадении перекрестий) в ноль на дистанции 100 м.

Последующий отстрел групп происходил уже обычным образом, лежа с упора и сидя с колена. Большинство групп на 100 м четко укладывались в 0.5 МОА (стрельба лежа с упора). Ни один вид патронов не продемонстрировал явного преимущества, хотя некоторые различия все же имелись. Лично я по результатам отстрела отранжировал бы использованные патроны следующим образом:
1 место - S&B (никаких отрывов, 4/5 пробоин в группе соприкасаются краями).
2 место - с минимальным отрывом патроны БСЗ, 2/3 пробоин соприкасались.
3 место - Новосибирск, 1/2 соприкасающихся пробоин.

Ввиду того, что мой хронограф пока находится в пути из США сюда , выяснить абсолютно точно причины отрывов не представляется возможным.

Один из штатных 5-зарядных магазинов пришлось забраковать и обменять в магазине ввиду его явного брака - из него произошли две сдвоенные подачи на самовзводном цикле (после отстрела первого или второго патрона, на ручных подачах проблем не было, обе задержки произошли с новосибирскими патронами) с неприятной (хотя и легкоустранимой) задержкой - два патрона одновременно подавались в патронник. Для устранения задержки приходится отъединять магазин, и освобождая затворную раму, давать патронам выпасть в шахту магазина. Само собой разумеется, подобная задержка на опасной охоте может чрезвычайно дорого обойтись, поэтому лично я рекомендую коллегам на пристрелке использовать ВСЕ магазины, которые есть. Просто для собственного спокойствия. Следует отметить, что я абсолютно уверен в причине задержек. В этом нет вины оружия, а лишь недостаточное качество изготовления магазинов. ВСЕГДА проверяйте приобретаемые магазины к "Тигру". Остальные магазины вели себя надежно во всех режимах стрельбы. Вскрытие в магазине (вчера днем) показало, что дефектный магазин имеет, во-первых, большую общую ширину и более широкий паз вверху, вследствие чего подаватель после отстрела первого патрона захватывает два следующих и выдвигает их одновременно (патроны располагаются под другими углами).

После отбраковки дефектного магазина дальнейшие стрельбы происходили на дистанции 300 метров в стандартную официальную 100-ярдовую мишень Hoppes. Ветер утих до 5-7 м/c и изменил направление. Стрельба на 300 метров выполнялась патронами БСЗ и Новосибирск. Оба типа патронов, как и на стометровке, продемонстрировали практически полное совпадение СТП и практически одинаковую кучность. Стрельба производилась только сидя с колена, с прицеливанием по второй марке оптического прицела (расположенной сразу под центральной ). Что интересно, ветровых поправок не потребовалось вовсе, при прицеливании в центр мишени попадания были в ту же точку (хотя горизонтальные отрывы все-таки были, ветер, как я и говорил, был порывистым, хотя и заметно ослаб). Лучшая группа на этой дистанции составила 60 мм, худшая - 80 мм.

Еще раз подчеркну, патроны специально не отбирались. Новосибирские патроны были взяты из свежевскрытого цинка (то есть были одной партии), остальные были куплены как есть.

Стоит ли говорить, что результаты реального отстрела практически вдвое превосходят заявленную в паспорте кучность и, по мнению моих продавцов, безусловно превосходят кучности всех проданных ими ранее "Тигров" (лучшая кучность серийного короткого "Тигра", по их словам, составляет на 100 метрах 50 мм).

Чисто субъективное замечание. Конструкция приклада не позволяет при стрельбе лежа упереть затыльник в грудную мышцу (хорошо еще, что затыльник резиновый), во всяком случае, при использовании открытого прицела с упором цевья в бруствер, вследствие чего несколько раз я очень чувствительно получил отдачей по ключице (синяк есть, но без серьезных повреждений). Не стоит забывать, что "Тигр" - это практически СВД, вес оружия явно недостаточен для компенсации такого импульса отдачи от одного из самых мощных нефорсированных патронов в калибре 7.62 . Субьективно отдача "Тигра" в полтора - два раза превышает отдачу Вепря-308-Супер-Спорт.

Развесовка и прикладистость оружия явно не из категории "взял в руки и как будто так всегда и было", к "Тигру" надо привыкнуть. Мне легче было это сделать, с СВД я очень сильно дружил в армии, после отстрела двух-трех магазинов старые навыки проснулись. Хотя общая длина (122 см) и расположение цевья явно оринетированы на длинноруких стрелков, длина приклада коротковата (хотя лично мне он подходит полностью). В целом при стрельбе стоя практически чрезвычайно сложно найти устойчивое положени и прикладку, на мой взгляд, "Тигр" наиболее удобно использовать при стрельбе с колена или лежа, лучше всего с упором (нагрузка на левую руку очень велика - длинный и достаточно массивный ствол, то, что существенно облегчен газовый механизм, на общем балансе орудия практически не сказывается). Стрелять из него стоя, да еще и навскидку - на мой взгляд, он для этого просто не предназначен.

Вместе с тем, это превосходное, очень точное и мощное оружие. Да, для развлекательной стрельбы в больших количествах он не слишком подходит - дорогой и мощный патрон, большая длина, неудобство стрелять стоя, мощная отдача. Однако это прекрасная винтовка для точной целевой стрельбы и ответственных охот.

Yep 03-05-2012 14:25

quote:

что у "Тигра", пусть и не у каждого, минутная точность вполне возможна и Калугин это доказал.

послушайте, как абсурдно это звучит:
джон смит, только поменяв неудачный калибр винтовки .308 на высокоточный советский 7,62х54, а так же собрав вручную патроны из советских пуль и гильз, пользуясь ручной подачей патронов в свою снайперскую винтовку - наконец-то доказал, что минутная точность у неё вполне возможна...
Rosich 03-05-2012 13:32

quote:

Поймите же наконец - в данной теме речь идёт исключительно о минутной точности...

Поймите же и Вы, что у "Тигра", пусть и не у каждого, минутная точность вполне возможна и Калугин это доказал.

Yep 03-05-2012 13:18

quote:

Поймите же наконец, ... "Тигр" ценен из-за несколько иных причин, чем минутная точность.

Поймите же наконец - в данной теме речь идёт исключительно о минутной точности...
Rosich 03-05-2012 13:17

quote:
Originally posted by полтора Ивана:

Полностью поддержу.Продал, забыл и даже вспоминать не охота, как и Советский автопром.

Сравнив "Тигра" с советским автопромом Вы написали глупость, ибо основная проблема отечественного автопрома это крайне низкое качество изгоовления и, соответственно, надежность, а к "Тигру" этого отнести нельзя, наоборот, "Тигр" как и СВД весьма надежные винтовки и на качество изготовления лично я пожаловаться не могу, хотя у меня и самый обычный заводской "Тигр".

Если же Вы ожидаете от армейской снайперской полуавтоматической винтовки какой-то суперточности, то это просто смешно.

Димсон 03-05-2012 13:10

договорился с теперешним обладателем моего тигра об отстреле. Как выпадет погода - отстреляю, поставлю даже по просьбе трудящихся его родной ПОСП. В паспорте нарисованы дырочки в 22мм. В реалии минутные группы проскакивали, но с нормальным патроном и нормальной оптикой.
Rosich 03-05-2012 13:09

quote:
Originally posted by Coxt:
и легенды про субминутные Тигры так и будут греть душу обладателям Тигров - за отсуствием возможности иметь что-то лучше. ИМХО.

Лучшее в каком плане? В плане точности? А для каких целей? Для охотников использующих "Тигр", его точность и надежность весьма достойные. Для бумаги? У меня, к примеру, есть МС-ка, которая точнее "Тигра".

Поймите же наконец, что для нас - тигроводов, "Тигр" ценен из-за несколько иных причин, чем минутная точность.

Khiv 03-05-2012 11:56

quote:
Originally posted by зап62:

Я не страус что-бы голову в песок прятать.Не волнуйтесь видео будет выложено на сайте ИЖМАШа
На режимном предприятии для проведения видеосъёмки уходит какое-то время для согласования с режимным отделом.
Согласуем и снимем.На складе завода нет ни одного тигра от цеха 562.Будем снимать свежую партию Тигров.

quote:
Originally posted by Черномор:

В ближайшее время всё встанет на свои места.

опять интрига
полтора Ивана 03-05-2012 11:03

quote:
легенды про субминутные Тигры так и будут греть душу обладателям Тигров - за отсуствием возможности иметь что-то лучше. ИМХО.

Полностью поддержу.Продал, забыл и даже вспоминать не охота, как и Советский автопром.
Coxt 03-05-2012 09:35

quote:
Originally posted by Черномор:

Чтобы все стало на свои места, в России должна развиваться современная оружейная техническая культура как основа высокоточной стрельбы, но если в стране не будет производиться отечественное высокоточное оружие и патроны, то на одном только дорогущем импорте ничего массово никогда не получится и легенды про субминутные Тигры так и будут греть душу обладателям Тигров - за отсуствием возможности иметь что-то лучше. ИМХО.

п-ф 03-05-2012 09:34

quote:
Андрей К принял и что в ответ?

во-первых давайте всётаки за себя, а не за "того парня". для начала могу подсказать где мона купить нулёвый Гиперон с боковым кроном за 25 тыр.
во-вторых - если то бодалово было "принял", то йа внук римского папы. или римского мамы. хз. воще это было похоже на старый анекдот про двух новорусских коммерсов, которые пошли искать - один вагон сахара на продажу, другой деньги на его покупку. здесь тоже - тигра ещё нет, а уже вызоф принимают. моя смеялся. вот так - ха-ха-ха.
покажыте мне чела со стальными нервами, готового выложыть сотку штук евро под спор за несуществующий продукт, притом, чтоб даже не исключить, и свести к разумному минимум возможность проигрыша, сам продукт (читай комплекс - тигр/прицел/патрон/стрелок) должен уверенно стрелять 0,3-0,5. и даже при таком раскладе вероятность будет 50/50.
Черномор 03-05-2012 03:10

Rosich 03-05-2012 02:40

quote:
Где мишени?

forummessage/2/1758

quote:

Он стрелял в присутствии тех, кто предлагал пари?

Вы хотите сказать, что Калугин солгал?

quote:

Если у него есть Тигр, который стабильно выдаёт минуту, то ему не проблема это изобразить.

Этот "Тигр" уже продан, но факт отстрела есть. Ну так что, ваша группа верующих из секты "Воинствующие тигрофобы" готова выплатить призовые Калугину или будете продолжать хвостами крутить?

quote:

А так:

А так, у нас на форуме есть еще одна группа верующих по аналогии с поклонниками "Легиона", только наоборот, презирающих все, что связано с "Тигром", этакая секта с полным отсутствием здравомыслия и желанием во что бы то ни стало растоптать "Тигр".

greenbars 03-05-2012 02:08

quote:

Калугин отстрелялся, пусть и ранее. Отдайте эти деньги ему. Слабо?

Где мишени? Он стрелял в присутствии тех, кто предлагал пари?
Если у него есть Тигр, который стабильно выдаёт минуту, то ему не проблема это изобразить.

А так:

quote:
Originally posted by DC:

Вера не нуждается в доказательствах.
После этой темы и отстрелов ничего не изменится, число сектантов не уменьшится, а количество обладателей минутных Тигров будет только расти.
Всегда будет что-то мешать - прицел, кронштейн, патрон, стрелок, погода - и так далее, а Тигр как был минутной винтовкой - так ей и останется. Ну разве что у некоторых сабминутные. А у кого СВД - так ваще.

Rosich 03-05-2012 01:56

quote:

Он отстрелялся при свидетелях? Речь не о милионном пари, а о простом предложении 500 долларов. Кто его принял?

Калугин отстрелялся, пусть и ранее. Отдайте эти деньги ему. Слабо?

greenbars 03-05-2012 01:52

quote:

Он отстрелялся при свидетелях? Речь не о милионном пари, а о простом предложении 500 долларов. Кто его принял?

greenbars 03-05-2012 01:49

quote:

Если "Тигр" отстой, кривой и т.п., то чего бояться использования хорошей оптики и самокрута у соискателей призовой суммы? Зачем вводить ограничения по патрону и оптике?

Не надо "ля-ля". Посмотрите темы с пари. Условие в конце концов было: "Цепляйте что хотите, стреляйте чем хотите, только стреляйте уже. 500 долларов, если получится, никаких расходов, если не получится. Представители Легиона тихо слились."

Никто не утверждает, что Тигр "кривой" и т.п. Просто это не болт. Это - боевой п/а. Стреляет Тигр с достаточной точностью, но не пригоден для дистанционной кастрации белок. А лохотрон с отстрельными мешеньками просто задолбал. Мошенники вешают покупателям лапшу на уши, те потом устраивают кипешь и оскорбляются, когда с них в голос смеются. Это и надоедает.

Rosich 03-05-2012 01:39

quote:

ну как бы эт вам обьяснить? это условия пари, предложенные в одностороннем порядке. вы вольны или их принять, или отвергнуть. обсуждать их всуе как минимум непорядочно. т.к. вам не предлагают ставить чтото на кон в качестве ответа. ещё раз - принимайте или нет. стрельнули - получилось - бабло ваше. нет, с вас ничего не требуют.
хороший бизнес.

evgenkim 03-05-2012 01:20

quote:

это условия пари, предложенные в одностороннем порядке. вы вольны или их принять, или отвергнуть. обсуждать их всуе как минимум непорядочно. т.к. вам не предлагают ставить чтото на кон в качестве ответа. ещё раз - принимайте или нет. стрельнули - получилось - бабло ваше. нет, с вас ничего не требуют.

вот суть! остальное в никуда написано
Серж_М 03-05-2012 12:59

quote:

А что толку? "Экстра" "Экстре" рознь, в зависимости от партии, а может и внутри партии тоже отличается. Повторяю, я это на себе испытал.

Бл... В который раз спрошу: на заводе кучи якобы "в 17мм" не этой "Экстрой" штоли отстреливают? Какой то другой, Которая бл... от Вашей отличается и даже внутри партии отличается, но из других (болтовых) винтовок летит, понимаешь-ли в субинуту, а как в Тигр её переложишь, так она сразу "внутри партии" и даже внутри себя самой отличатся начинает. Не надоело выкручиваться? Ну не пролазит отмазка, и от Вашего частого повторения всё равно не пролезет.

StartGameN 03-05-2012 12:53

quote:

Если "Тигр" отстой, кривой и т.п., то чего бояться использования хорошей оптики и самокрута у соискателей призовой суммы? Зачем вводить ограничения по патрону и оптике?

Ещё в 2005 году предлагались те же 500у.е. за две минутные группы подряд из Тигра/СВД без ограничений что по оптике, что по патрону.
Я думаю, что глядя на нынешние отстрелы зачинатели затеи этого года вполне могут позволить использование любого патрона и любой оптики

walet 03-05-2012 12:50

Угу и ещё тигр не выдаёт минуту Экстрой, но выдаёт реложеным патроном по причине парадоксов финслеровой геометрии то ли патрона, то ли стрельбища.. они по времени не совпадают наверное..
п-ф 03-05-2012 12:50

quote:
Если "Тигр" отстой, кривой и т.п., то чего бояться использования хорошей оптики и самокрута у соискателей призовой суммы?

а кто боитсо то? вы не ставите потомушто нет желания. или бабла. хз. другие тигрообладатели тоже наверно не ставят по схожим причинам. на полста метров для "лосика"-"кабанчика" найт не нужен. это очевидно. ясень пень гораздо проще свистеть про плохие партии экстрыы и призывать к мужеству чем попробывать стрельнуть кучу по мг. тем более полюбасу при таком подходе всегда в ништяках - нет результата - значит виноват прицел и патрон. будет результат - кричать громче всех о сермяжной правде, выраженной в угловых минутах.
quote:
Зачем вводить ограничения по патрону и оптике?

ну как бы эт вам обьяснить? это условия пари, предложенные в одностороннем порядке. вы вольны или их принять, или отвергнуть. обсуждать их всуе как минимум непорядочно. т.к. вам не предлагают ставить чтото на кон в качестве ответа. ещё раз - принимайте или нет. стрельнули - получилось - бабло ваше. нет, с вас ничего не требуют.
хороший бизнес.
Yep 03-05-2012 12:42

quote:

"Экстра" "Экстре" рознь, в зависимости от партии, а может и внутри партии тоже отличается

а может даже Экстра отличается от себя, уже в рамках одного патрона: каждый патрон Экстры в каждую единицу времени не равен самому себе, это не противоречит теории множественности миров, предложенной Хью Эвереттом.
Rosich 03-05-2012 12:15

quote:

тады ой. во-первых - а сколько он стреляет?

Более минуты. В общем, мне удавалось хорошим патроном и с белорусским ПСО-1М2 валить шарики, надутые в размер головы на 250-300 м. Относительно реальной кучи по бумаге я как-то особо с ним и не заморачивался, ибо высокоточной винтовкой не считаю. А вот МС-ка другое дело, у нее потенциал явно выше моего умения стрелять.

quote:

и во-вторых - а тогда зачем категоричьные призывы к мужеству "признать что есть некие ...и т.д.". что собсно признавать?

Rosich 03-05-2012 12:06

quote:
Уважаемые, тема-то про отстрел Сейчас придёт Док и всё потрёт или ещё хуже закроет, а ещё много кому отстреливаться... Лучше отстреляйте кто-нибудь Экстру из СВ 98, чтобы посмотреть как она из болта летит, а то всё флуд, по большей степени, надо что-то и сделать.

А что толку? "Экстра" "Экстре" рознь, в зависимости от партии, а может и внутри партии тоже отличается. Повторяю, я это на себе испытал.

Rosich 03-05-2012 12:04

quote:

Об этом речь и идёт. С другой стороны получается, что паспорт - мошенничество, раз от кучи, в нём нарисованной, зависит цена.

Но тут действует правило: не хочешь - не покупай.

Rosich 03-05-2012 12:02

quote:
Originally posted by greycrow74:

Патрон одинаковый-Экстра.

В том то все и дело, что даже "Экстра" патрон отнюдь не одинаковый.

DC 02-05-2012 23:58

Нет, вовсе не выбили.
Вера не нуждается в доказательствах.
После этой темы и отстрелов ничего не изменится, число сектантов не уменьшится, а количество обладателей минутных Тигров будет только расти.
Всегда будет что-то мешать - прицел, кронштейн, патрон, стрелок, погода - и так далее, а Тигр как был минутной винтовкой - так ей и останется. Ну разве что у некоторых сабминутные. А у кого СВД - так ваще.
greenbars 02-05-2012 23:44

quote:
Originally posted by KRSK:

Уже остреляли на БР-соревнованиях
forummessage/132/74
в классе "Заводская винтовка" (5 серий по 5 выстрелов для каждой дистанции):
-100м - 0,751МОА:
-200м - 0,759МОА;
-300м - 0,765МОА;
-500м - 0,877МОА.
Из 20 серий только 2 вышли за пределы 1МОА:
1 - 100м на 3,7мм;
2 - 200м на 0,6мм.

Патроны из коробки.

С ув.

Ну зачем Вы так?
Последнюю надежду из-под ног выбили.

Серж_М 02-05-2012 23:12

quote:
Originally posted by Warbird:

Это вы о чем?

quote:

Колян, дык, типа это про 1 мая. ну там пиво с водкой, четвёртое измерение, и воще. народ колбасит.

Я о "фантастических" рекламных мишенях, якобы полученных при заводском отстреле. Они же отечественным патроном их якобы получили?
А Вы чём?
О каких "пиво с водкой"?
А колбасит уже всех,как я погляжу.

walet 02-05-2012 21:16

может и так, а может у нас партия такая была, например неперезааряд через раз и непостановка на затворную задержку в конце магазина... причём на обычном ЛВЕ всё было нормально, вот и думай что хочешь..
Yep 02-05-2012 20:56

то есть, на патроны неча пенять, коли тигр кривой.
KRSK 02-05-2012 20:15

quote:
отстреляйте кто-нибудь Экстру из СВ 98, чтобы посмотреть как она из болта летит

Уже остреляли на БР-соревнованиях
forummessage/132/74
в классе "Заводская винтовка" (5 серий по 5 выстрелов для каждой дистанции):
-100м - 0,751МОА:
-200м - 0,759МОА;
-300м - 0,765МОА;
-500м - 0,877МОА.
Из 20 серий только 2 вышли за пределы 1МОА:
1 - 100м на 3,7мм;
2 - 200м на 0,6мм.

click for enlarge 1607 X 732 486,3 Kb picture

Патроны из коробки.

С ув.

ГГГГ 02-05-2012 19:06

quote:
а вот это напрасно, батенька он уже не раз заявлял что он, и его счастливые друзья-обладатели субминутных тигров - ВЫШЕ всего этого...

Он в очередь записался! На первой странице! Интерессно посмотреть на его коменты будет! Пока тока говорилки его тут "нюхают".
Yep 02-05-2012 19:02

quote:
Originally posted by ГГГГ:

еще ждем "князя полусахалинского"

а вот это напрасно, батенька он уже не раз заявлял что он, и его счастливые друзья-обладатели минутных сусликов - ВЫШЕ всего этого...
п-ф 02-05-2012 18:53

quote:
да нету экстры этой, да и куда сувать ее нету, вот и флудим...

всё есть. можно одновременно свести на одних патронах и тигру и МЦ. забить с 13ой репер по куче, и отдубасить из п/а.
ГГГГ 02-05-2012 18:48

quote:
что и требовалось доказать.
в принципе, остался только мифический заводской отстрел на режимной территории с третьей формой допуска, проведённый по неизвестным правилам.

Неа, еще ждем "князя полусахалинского", у него минуты из тигра раз плюнуть.
п-ф 02-05-2012 18:47

quote:
Во-первых, не уверен я, что мой "Тигр" станет стрелять значительно лучше,

тады ой. во-первых - а сколько он стреляет? и во-вторых - а тогда зачем категоричьные призывы к мужеству "признать что есть некие ...и т.д.". что собсно признавать?
quote:
в-третьих, на эти игрушки пока нет свободных денег.

в-четвёртых - их ниукого нет. такскать по доходам и траты.
хотя в целом позицыя понятна.
Amateur 02-05-2012 16:11

quote:
Лучше отстреляйте кто-нибудь Экстру из СВ 98, чтобы посмотреть как она из болта летит, а то всё флуд, по большей степени, надо что-то и сделать.

да нету экстры этой, да и куда сувать ее нету, вот и флудим...

walet 02-05-2012 16:03

Уважаемые, тема-то про отстрел Сейчас придёт Док и всё потрёт или ещё хуже закроет, а ещё много кому отстреливаться... Лучше отстреляйте кто-нибудь Экстру из СВ 98, чтобы посмотреть как она из болта летит, а то всё флуд, по большей степени, надо что-то и сделать.
greenbars 02-05-2012 15:48

quote:

Обратно не то, не говорил я такого. В очередной раз повторяю, что паспортным кучам верят только новички.

Об этом речь и идёт. С другой стороны получается, что паспорт - мошенничество, раз от кучи, в нём нарисованной, зависит цена.

MrOleg 02-05-2012 14:51

quote:

Т.е. сравнили болт (отнюдь и не "мосинку" поди) с полуавтоматом?

Ээээ... Ну раз декларируемая кучность Легионовских Тигров или как их там ещё называют "Отборных" не уступает, а местами и превосходит, болты "не мосинки", то почему не сравнить?
Вот пример кстате
forummessage/187/95
Ну вот как такую крассоту не сравнить?
Кстате прям по этой ссылке дословно владелец по поводу вывешанных мешенек "Стелял Новосибирском 13г."
Ну или ходя бы вот
forummessage/187/95
Как не посмотришь в купле продаже так каждый фактически второй продаваемый Тигр минутный

quote:

Скорее с балистическим стволом.

Отнюдь (Будет возможность, попробую задокументировать сей факт, хотя вродь тут уже приводили подобные отстрелы с сылками и мишенями)
greycrow74 02-05-2012 13:45

quote:

Угу Правда если сравнивать по "бумаге", то болты в топку
А то в паспорте на Рекорд в 308м указана средняя кучность 28мм, а у некоторых Тигров-11мм..
Патрон одинаковый-Экстра.
quote:

Уже не смешно

"В очередной раз повторяю, что паспортным кучам верят только новички."
Так для них и пишется.

Kirill73 02-05-2012 13:26

quote:

Т.е. сравнили болт с полуавтоматом?

Rosich 02-05-2012 13:10

quote:
Originally posted by MrOleg:

Эмммм... Почемуж тогда валовый кентавр с болта худо бедно но даёт минуту, а вот с Минутной Тигры ну никак? а5 что то не так в филармонии?

Rosich 02-05-2012 13:08

quote:

Хорошо поправлюсь, на "Любой легионовский или не легионовский с паспортной минутной кучностью" Благо таких на руках Тысячи Вот только минутный пока один у Калугина из этих Тысяч

Обратно не то, не говорил я такого. В очередной раз повторяю, что паспортным кучам верят только новички. Чтобы реальную кучу узнать, надо стрелять.

Rosich 02-05-2012 13:08

quote:

дык и с одного раза понятно. типа а кто собсно мешает поставить хорошую оптику и купить хороший патрон? например чехов со сиеррой.

Во-первых, не уверен я, что мой "Тигр" станет стрелять значительно лучше, т.е. будет ли оправдано значительное (для меня) вложение средств (хорошая оптика + крон + кольца), во-вторых, более благодарным будет если я своей МС-ке новый и более мощный прицел подарю, а имеющийся на мелкашку, ну, а, в-третьих, на эти игрушки пока нет свободных денег.

Yep 02-05-2012 13:04

quote:
Originally posted by Калугин:
в Тигр калибра 7,62х54R с ПСО, стреляющий по МГ заводским патроном менее 1 МОА не верю.

что и требовалось доказать.
в принципе, остался только мифический заводской отстрел на режимной территории с третьей формой допуска, проведённый по неизвестным правилам.
greenbars 02-05-2012 12:46

- У меня ЛЕГИОНОВСКИЙ Тигр! За 126000!
- А у меня магазинный, за 26000. Съездим на выходные на стрельбище, постреляемся?
- Не получится, мне ещё крон правильный нужен и Найт всё никак не доедет. Да и патроны крутить надо.
- Гы-гы-гы А кореш в бою пулемётными стрелял...
greenbars 02-05-2012 12:40

- У меня ЛЕГИОНОВСКИЙ Тигр! За 126000!
- А у меня магазинный, за 26000. Съездим на выходные на стрельбище, постреляемся?
- Не получится, мне ещё крон правильный нужен и Найт всё никак не доедет.
- Гы-гы-гы
Kirill73 02-05-2012 12:09

quote:

Эмммм... Почемуж тогда валовый кентавр с болта худо бедно но даёт минуту, а вот с Минутной Тигры ну никак?

quote:

А мне вот интересно.,сколько ещё нужно времени\тем\страниц\экспериментов,чтобы доказать противоположное - а именно то,что тем самым патроном куча с болтов собирается?
Вам же уже не раз об этом отвечали.
Нет, всё равно будете заламывать руки - "патрон негожий".

Эммм.. ну вот Легион пишет\рисует мишени и Вы пишете.,хотелось бы ответ с видео или такой же отстрел со свидетелями и.т.д.Чем Вы отличаетесь от тех,кто пишет про 11мм с Тигра?

quote:

По результатам стрельб укрепился во мнении: в Тигр калибра 7,62х54R с ПСО, стреляющий по МГ заводским патроном менее 1 МОА не верю.

Вроде бы никто и никогда этого и не утверждал.

quote:

Но ведь именно этим патроном типа собирают 17 - 21 мм на отстрелочных рекламных мишенях? Так что Вы не сюда, а "авторам" тех мишеней и повторяйте своё "нельзя добиться".

Каким,этим?

Warbird 02-05-2012 11:48

quote:
Колян, дык, типа это про 1 мая. ну там пиво с водкой, четвёртое измерение, и воще. народ колбасит.

А...четвертое измерение и весеннее обострение
п-ф 02-05-2012 10:30

quote:
Это вы о чем?

Amateur 02-05-2012 03:58

quote:
Есть еще один вариант , тир на 25м.

мне кажется с каждым годом они дистанцию делают все меньше и меньше....недавно держал в руках тигр с паспортной кучностью 11 мм ... нужно было видеть гордое и довольное лицо хозяина и его рассказ про то как ему с особой тщательностью подбирали ствол, чтоб понять что для счастья много не надо....всего лиш хорошая мишень в паспорте ....

Warbird 02-05-2012 02:47

quote:
а именно то,что тем самым патроном куча с болтов собирается?Да, не фонтан патрон. Но ведь именно этим патроном типа собирают 17 - 21 мм на отстрелочных рекламных мишенях? Так что Вы не сюда, а "авторам" тех мишеней и повторяйте своё "нельзя добиться".

Это вы о чем?
Серж_М 02-05-2012 02:08

quote:
Вот интересно.,сколько ещё нужно времени\тем\страниц\экспериментов,чтобы доказать простые вещи,а именно то,что патроном который по своим ТТХ определёнными производителем при отстреле с балистического ствола не выдаёт(не может выдать) минутной кучности,также соответственно нельзя добиться такой же кучности стреляя с винтовки под этот калибр.

А мне вот интересно.,сколько ещё нужно времени\тем\страниц\экспериментов,чтобы доказать противоположное - а именно то,что тем самым патроном куча с болтов собирается?
Вам же уже не раз об этом отвечали.
Нет, всё равно будете заламывать руки - "патрон негожий".
Да, не фонтан патрон. Но ведь именно этим патроном типа собирают 17 - 21 мм на отстрелочных рекламных мишенях? Так что Вы не сюда, а "авторам" тех мишеней и повторяйте своё "нельзя добиться".

impeller 02-05-2012 02:01

quote:
Перед стрельбой проверил патроны на биение и стабильность длины по оживалу. Результат поразил. Причем пренеприятно. Экстра стала еще хуже, чем несколько лет назад. Биение в 5 мм от носика пули доходидо до 0,8 мм. Стрельба же велась патронами с биением от 0,15 мм до 0,3 мм. После таких результатов замеров на биение разница в длине патронов по оживалу в 1 мм как то особого ужаса не вызвала. Еще на этом этапе стало понятно, что добиться "минуты" можно будет лишь чудом, но его не случилось.
После пристрелки первая группа была в пределах 35-40 мм, вторую (из 6 выстрелов) один отрыв раздвинул примерно до 2 МОА. К сожалению, человек, который должен быть заменить мишени, менять их не стал, а просто навесил новые сверху уже отстреляных. И ничего об этом не сказал. Во вторую партию мишеней стрельба велась совершенно другими патронами, а затем и из другой винтовки. Поэтому на первых мишенях оказалась мешанина, ни о чем уже не говорящая.
После стрельбы я пожалел, что не взял своего "доведенного до ума" Тигра-308 с Найтом и патронами на базе Лапуа Сценар 167. Надо было бы стрельнуть, так сказать "вне зачета". Зачем? Да чтобы показать, что сама конструкция винтовки при соответствующем исполнении способна стрелять группы в пределах 0,8 МОА по МГ, как, например, на моей тренировке 27.04.2012 - группы собирались в пределах 20-23 мм.
По результатам стрельб укрепился во мнении: в Тигр калибра 7,62х54R с ПСО, стреляющий по МГ заводским патроном менее 1 МОА не верю.

С уважением, Андрей

Для отстрела набрал разношерстых отечественных патронов - легкий томпак, тяжелый томпак разных партий, повышенная кучность, экстра прежних лет - был интерес посмотреть на результаты из второго, фанерного Тигра - на что он способен в правильных руках. И что из него летает лучше.
Но как-то не сложилось.

Калугин 02-05-2012 12:27

Перед стрельбой проверил патроны на биение и стабильность длины по оживалу. Результат поразил. Причем пренеприятно. Экстра стала еще хуже, чем несколько лет назад. Биение в 5 мм от носика пули доходидо до 0,8 мм. Стрельба же велась патронами с биением от 0,15 мм до 0,3 мм. После таких результатов замеров на биение разница в длине патронов по оживалу в 1 мм как то особого ужаса не вызвала. Еще на этом этапе стало понятно, что добиться "минуты" можно будет лишь чудом, но его не случилось.
После пристрелки первая группа была в пределах 35-40 мм, вторую (из 6 выстрелов) один отрыв раздвинул примерно до 2 МОА. К сожалению, человек, который должен быть заменить мишени, менять их не стал, а просто навесил новые сверху уже отстреляных. И ничего об этом не сказал. Во вторую партию мишеней стрельба велась совершенно другими патронами, а затем и из другой винтовки. Поэтому на первых мишенях оказалась мешанина, ни о чем уже не говорящая.
После стрельбы я пожалел, что не взял своего "доведенного до ума" Тигра-308 с Найтом и патронами на базе Лапуа Сценар 167. Надо было бы стрельнуть, так сказать "вне зачета". Зачем? Да чтобы показать, что сама конструкция винтовки при соответствующем исполнении способна стрелять группы в пределах 0,8 МОА по МГ, как, например, на моей тренировке 27.04.2012 - группы собирались в пределах 20-23 мм.

С уважением, Андрей

MrOleg 01-05-2012 22:58

quote:
Вот интересно.,сколько ещё нужно времени\тем\страниц\экспериментов,чтобы доказать простые вещи,а именно то,что патроном который по своим ТТХ определёнными производителем при отстреле с балистического ствола не выдаёт(не может выдать) минутной кучности,также соответственно нельзя добиться такой же кучности стреляя с винтовки под этот калибр.

Эмммм... Почемуж тогда валовый кентавр с болта худо бедно но даёт минуту, а вот с Минутной Тигры ну никак? а5 что то не так в филармонии?

MrOleg 01-05-2012 22:52

quote:

А кто говорит о ЛЮБОМ "Тигре"?!?

Хорошо поправлюсь, на "Любой легионовский или не легионовский с паспортной минутной кучностью" Благо таких на руках Тысячи Вот только минутный пока один у Калугина из этих Тысяч
п-ф 01-05-2012 22:50

quote:
Я, кстати, потому и не претендую, ибо, хотя "Тигр" и есть, но обычный заводской с паспортной кучей в 43 мм. Нормальной оптики нет, крона нет, патрона нет (возможностей самоснаряжения тоже нет, надеюсь, что пока).

quote:
А сам я не претендую, ибо "Тигр" есть, но вполне рядовой, без хорошей оптики, крона и патрона.

дык и с одного раза понятно. типа а кто собсно мешает поставить хорошую оптику и купить хороший патрон? например чехов со сиеррой.
Rosich 01-05-2012 21:56

quote:

дык, опять вопрос - а сами то чего? так скать на практике? или по большей части теоретизируете?

А сам я не претендую, ибо "Тигр" есть, но вполне рядовой, без хорошей оптики, крона и патрона.

Rosich 01-05-2012 21:53

quote:
[b]Тот факт, что "Тигр", пусть и не рядовой, в состоянии отстрелять минуту, доказал уважаемый Калугин.

Енто... Я бы не обобщал и не подписывал так сюда... Сомневаюсь что уважаемый Калугин смогёт при тех же манипуляциях добиться этого от любого Тигра А вы имея один частный случай делаете вывод, на мой взгляд неправильный вывод, что на месте того Тигра мог быть любой Тигр... Ой лиии???? [/B]

А кто говорит о ЛЮБОМ "Тигре"?!? Уж точно не я. Я, кстати, потому и не претендую, ибо, хотя "Тигр" и есть, но обычный заводской с паспортной кучей в 43 мм. Нормальной оптики нет, крона нет, патрона нет (возможностей самоснаряжения тоже нет, надеюсь, что пока). Возможно когда-нибудь соберусь таки занятся релоадом, тогда и попробую отстрелять минуту, если получится.

Kirill73 01-05-2012 20:26

quote:

Ровно столько, сколько будут существовать мастера разговорного жанра, умеющие по двум случайным пробоинам определять кучность.

Там умения никакого ненадо,да и собственно такие утверждения мне лично читать не приходилось.

Точка-4 01-05-2012 20:03

подождите меня , после 9 мая в выходные отстреляюсь , никогда не пробовал выжимать минуты , но хочется попробовать , никому ничего не доказать , просто для себя , но мишени здесь выложу , что бы там не получилось , хоть минута хоть три )))
P.S у меня по этому поводу комплексов нет.
п-ф 01-05-2012 19:53

quote:

Ровно столько, сколько будут существовать мастера разговорного жанра, умеющие по двум случайным пробоинам определять кучность. Тигра в частности. Это очевидно. Нет человека - нет проблемы.

Kirill73 01-05-2012 19:47

MrOleg 01-05-2012 19:21

Тот факт, что "Тигр", пусть и не рядовой, в состоянии отстрелять минуту, доказал уважаемый Калугин.

Енто... Я бы не обобщал и не подписывал так сюда... Сомневаюсь что уважаемый Калугин смогёт при тех же манипуляциях добиться этого от любого Тигра А вы имея один частный случай делаете вывод, на мой взгляд неправильный вывод, что на месте того Тигра мог быть любой Тигр... Ой лиии????

п-ф 01-05-2012 16:23

quote:
Зная не по наслышке о качестве отечественных валовых патронов, в том числе и "Экстры" я смею утверждать, что если мы говорим о результате по бумаге, то патроны однозначно надо крутить самим.

quote:
Не хотелось бы начинать очередной бесперспективный спор относительно "Тигра", но просто повторю, что бумажкам от "Легиона" если и верят, то новички, реальную кучность "Тигра", как и любой другой винтовки, можно выяснить лишь убрав сторонние факторы, влияющие на результат стрельбы - оптика и патрон.

quote:
Я вполне допускаю, что хреновый патрон из винтовки, которая умеет стрелять лучше "Тигра" также полетит лучше, чем из "Тигра", но результат будет наверняка хуже, чем возможности этой винтовки при использовании хороших патронов.

quote:
Просто те, кого достали разговоры о субминутных "Тиграх", ничем не лучше рассказчиков о таких "Тиграх", ибо, если "Тигр" такой уж отстой, как они пытаются доказать, то хорошая оптика и патрон будут ему, как мертвому припарки, а если нет, то надо иметь мужество признать существование минутных "Тигров", а не пытаться подстраховать себя условиями использования плохой оптики и патрона.

дык, опять вопрос - а сами то чего? так скать на практике? или по большей части теоретизируете?
Rosich 01-05-2012 15:48

quote:

----------
А что тут говорить. В реальность СВД или Тигра с ПСО, делающего стабильные минутные группы из 5 выстрелов заводским боеприпасом с подачей из магазина не верю.
----------

Справедливости ради напомню, дабы точки были чётко расставлены.

Ну, и? Я тоже в это не верю, но разве я имел в виду ПСО и заводской патрон, говоря о том, что Калугин доказал?

Почитайте вот это: forummessage/2/1758

Rosich 01-05-2012 15:43

quote:
При том , что разговоры велись о стрельбе менее минуты , а крикливым продаваном с "барахолки" и 0.4!!! Заводским патроном!!! с ПСО !!!
Отсюда и условия.

Вот его конкретно и надо было призывать к ответу, а не клеймить все "Тигры" одним скопом, распространяя на них практически невыполнимые условия.

Просто те, кого достали разговоры о субминутных "Тиграх", ничем не лучше рассказчиков о таких "Тиграх", ибо, если "Тигр" такой уж отстой, как они пытаются доказать, то хорошая оптика и патрон будут ему, как мертвому припарки, а если нет, то надо иметь мужество признать существование минутных "Тигров", а не пытаться подстраховать себя условиями использования плохой оптики и патрона.

Только и всего.

StartGameN 01-05-2012 15:36

quote:

Тот факт, что "Тигр", пусть и не рядовой, в состоянии отстрелять минуту, доказал уважаемый Калугин.

quote:

А что тут говорить. В реальность СВД или Тигра с ПСО, делающего стабильные минутные группы из 5 выстрелов заводским боеприпасом с подачей из магазина не верю.

Справедливости ради напомню, дабы точки были чётко расставлены.

Гром77 01-05-2012 14:38

Тема отстрела возникла отсюда forummessage/91/977
quote:
достали разговоры о минутных СВД и Тиграх, все пишут, пишут и пишут и не одного весомого факта и подтверждения...

При том , что разговоры велись о стрельбе менее минуты , а крикливым продаваном с "барахолки" и 0.4!!! Заводским патроном!!! с ПСО !!!
Отсюда и условия.
quote:
условия - оружие СВД или Тигр в стандартном исполении, под патрон 7.62х54R, патроны только отечественного производителя, прицел ПСО-1 либо аналоги славянского производства, положение для стрельбы ЛЮБОЕ, наличие упоров и сошек по желанию.

Rosich 01-05-2012 14:05

quote:

в один отстрел два стоунера из коробки. GM-10 и Кехлер. новые.

Я разве спорю, что есть винтовки, в том числе и заводские, которые стреляют гораздо лучше "Тигра"? Дело не в этом. Тот факт, что "Тигр", пусть и не рядовой, в состоянии отстрелять минуту, доказал уважаемый Калугин.
Зная не по наслышке о качестве отечественных валовых патронов, в том числе и "Экстры" я смею утверждать, что если мы говорим о результате по бумаге, то патроны однозначно надо крутить самим.

Не хотелось бы начинать очередной бесперспективный спор относительно "Тигра", но просто повторю, что бумажкам от "Легиона" если и верят, то новички, реальную кучность "Тигра", как и любой другой винтовки, можно выяснить лишь убрав сторонние факторы, влияющие на результат стрельбы - оптика и патрон.
Я вполне допускаю, что хреновый патрон из винтовки, которая умеет стрелять лучше "Тигра" также полетит лучше, чем из "Тигра", но результат будет наверняка хуже, чем возможности этой винтовки при использовании хороших патронов.

kabar 01-05-2012 13:01

quote:
похоже у легиона ли бо фартуна все время с раздвинутыми ногами,ли бо долбят до потери пульса чтоб поймать порядочную одну из груп для врезки в паспорт....

ЧТОБ ВЫЙГРАТЬ В КАЗАНО НУЖНО ЕГО ИМЕТЬ!!!

С ув.Артур

Гром77 01-05-2012 12:58

quote:
ли бо фартуна все время с раздвинутыми ногами,ли бо долбят до потери пульса чтоб поймать порядочную одну из груп для врезки в паспорт....
Есть еще один вариант , тир на 25м.

Amateur 01-05-2012 12:24

quote:
Originally posted by kabar:

просто нужно признать тот факт что если фартуна раздвинет ноги то может и проскочит!!!

С ув.Артур

похоже у легиона ли бо фартуна все время с раздвинутыми ногами,ли бо долбят до потери пульса чтоб поймать порядочную одну из груп для врезки в паспорт....

kabar 01-05-2012 11:36

quote:
Все, кто хотел, отстрелялись. Разультат известный

Нет не все,у нас не стреляло трое-правда из дву винтовок,которые показывали меньше минуты(по 4или5ть)не помню,просто нужно признать тот факт что если фартуна раздвинет ноги то может и проскочит!!!

С ув.Артур

greenbars 01-05-2012 11:23

Все, кто хотел, отстрелялись. Разультат известный.
Для DMR достаточный. Что мишени Легиона - враньё и разведение лохов, тоже было известно заранее. Хороший момент заключается в том, что можно спокойно покупать Тигр в магазине и радоваться, что не стал жертвой лохотрона.
п-ф 01-05-2012 10:42

quote:
хотя интересно было бы посмотреть на отстрел патронами этой же серии какого-нибудь заведомо точного болта

ну например был небольшой опыт стрельбы отечественным биметаллом из МЦ-13. и именно для посмотреть как летает.
ея твист аналогичен тигру. патронники ессно разные. боевой и спортивный.
меньше минуты не полетело. к примеру 7н1. первые три сшились, последующие два ушли вниз и расширили группу до примерно 2 минут.
quote:
но все же понимаю, надо что-то более стабильное, хотя бы для выявления РЕАЛЬНОЙ кучи "Тигра", а

если забыли. МГ создавался не для достижения каких то результатов, а именно как средство для выведения на чистую воду в т.ч. обладающих в штатной комплектацыы "экстремальной" кучностью армейских балалаек - СКСов, маузеров, трёх и т.д., стреляющих со слов их владельцев в пробку без оптики, и "воще одна в одну" после установки оной.
и после "принятия на вооружение" МГ таких "феноменальных" аппаратов резко поубавилось... но закрома Родины походу не оскудели.
quote:
удел трепачей-тигрофобов,

в один отстрел два стоунера из коробки. GM-10 и Кехлер. новые. устанавливались прицелы, пристрелка парой выстрелов и на зачёт.
два стрелка. сошки-задний мешок. патрон заводской - кентавр полуоболочка. все группы чуть более минуты, причём без всяких усилий со стороны стреляющих и независимо от количества выстрелов в группе, от 5 до 7.
это к тому, что если на стоунера прилепить ПСО, то походу создаётся впечатление, что результат будет таким же.
вопрос - кто для матери-партии более ценен? в смысле - кто больший трепач - тигрофоб или тигрофил??? не спешите с необдуманным ответом. в том же отстреле участвовал и тигр. причом именно ради получения с него, любимого, хороших результатов. и не с ПСО. а более продвинутой оптикой. догадайтесь с трёх раз о размере куч, полученных с него теми же стрелками: а) чуть более одной минуты; б) минута и менее; в) группа едва накрываетсо ладонью?
Rosich 01-05-2012 03:43

quote:
Originally posted by Leser:
Сам по себе МГ в выборе оптики и боеприпаса никого не ограничивает, так что именно так и нужно отстрелять, не спрашивая разрешения у кого либо. Взяли хорошую оптику с кроном, хороший патрон (можно и релоад) и отстреляли таким образом несколько Тигров (3-4 шт), с подачей из магазина. Главное чтоб сами Тигры были без доработок. Тогда и результат будет объективен и интересен. ИМХО.

Именно так.

Rosich 01-05-2012 03:40

quote:
Originally posted by friend:

про патрон соглашусь, (хотя интересно было бы посмотреть на отстрел патронами этой же серии какого-нибудь заведомо точного болта), но чем вам ПСО не угодил, вполне себе крепкий и стабильный прицел (если не брак) уж на сто метров его вполне хватает

На 100 м. и с открытого можно, в зависимости от мишени, конечно. На ПСО нареканий много, я одно время упирался рогом, что, де, ПСО самое то, но все же понимаю, надо что-то более стабильное, хотя бы для выявления РЕАЛЬНОЙ кучи "Тигра", а ПСО для войны, грязи и лишений может быть и самое подходящее.

friend 30-04-2012 20:42

quote:

ибо тест не только самой винтовки, но еще и оптики и патрона.

про патрон соглашусь, (хотя интересно было бы посмотреть на отстрел патронами этой же серии какого-нибудь заведомо точного болта), но чем вам ПСО не угодил, вполне себе крепкий и стабильный прицел (если не брак) уж на сто метров его вполне хватает
kabar 30-04-2012 13:38

quote:
картину кучности "Тигра" было бы весьма полезно, но для этого ни оптика, ни патрон негативно влиять на результат не должны.

Так не собрать ни кучи ни горы!

С ув.Артур

Leser 30-04-2012 13:37

Сам по себе МГ в выборе оптики и боеприпаса никого не ограничивает, так что именно так и нужно отстрелять, не спрашивая разрешения у кого либо. Взяли хорошую оптику с кроном, хороший патрон (можно и релоад) и отстреляли таким образом несколько Тигров (3-4 шт), с подачей из магазина. Главное чтоб сами Тигры были без доработок. Тогда и результат будет объективен и интересен. ИМХО.
Rosich 30-04-2012 13:30

quote:
Справедливости ради отмечу, что на ПСО уже давно никто не настаивает. Да и тут в теме уже есть отстрелы и с Найтом, и с Дедалом.
Я, честно говоря, и на "патроне российского производства" бы не настаивал. Пусть будет самокрут, как по мне. Оно ж ничего не поменяет на самом деле

Вот именно, а пока получаются результаты со множеством неизвестных, ибо тест не только самой винтовки, но еще и оптики и патрона. Лично я не понимаю, какая ценность в этих результатах.
Если задача опустить "Легион" с его паспортными миллиметрами, то это несерьезно, удел трепачей-тигрофобов, а вот увидеть относительно объективную картину кучности "Тигра" было бы весьма полезно, но для этого ни оптика, ни патрон негативно влиять на результат не должны.

walet 30-04-2012 12:55

я посмотрю наглазник, если у меня два - верну без вопросов
impeller 30-04-2012 10:46

quote:
Отстрел произведён, меньше минуты не получилось, партия Экстры была чудовищной по качеству, из 100 патронов отобрали 20, и те были с биением от ,025 мм. Мишеней нет, поскольку, когда отстреливали второго Тигра, человек собиравшийся перевесить мишени, сказал, что сделал, но не сделал, поэтому вместо мишеней получилась сборная солянка, в которой разобрать что-то бесперспективно. Минимальная группа при взгляде в трубу при отстреле первого Тигра была ОКОЛО 4 см с растяжением по вертикали (вероятно навеска).
Поскольку мишеней нет, попробую попозже отстреляться ещё раз, чтобы по условиям вывесить мишени, так как получилось, к сожалению, не серьёзно.

Из интересного - словили несколько "утюгов", которые очень удивили, словили, когда стреляли в верхние мишени. Предположительно пуля зацепляла крышу тоннеля тира (коридор около полтора на полтора метра).

Отдельная благодарность Андрею Калугину, за то что потратил часть своих выходных на произведение данного эксперимента.
Всем присутствовавшим - уважение. Орсису - благодарность за предоставленное помещение.

Что характерно - лёгкий новосибирский томпак оказался не так плох по качеству. Просто толком ничего не отобрали из него. Готов поучаствовать в следующем отстреле.
Да, кто-то случайно прихватил мой наглазник.

Leser 29-04-2012 21:54

Пусть он будет российского производства, с ровной навеской и минимальным биением (теоритечески могут же такие и случайно на заводе получиться).
StartGameN 29-04-2012 21:14

Справедливости ради отмечу, что на ПСО уже давно никто не настаивает. Да и тут в теме уже есть отстрелы и с Найтом, и с Дедалом.
Я, честно говоря, и на "патроне российского производства" бы не настаивал. Пусть будет самокрут, как по мне. Оно ж ничего не поменяет на самом деле
walet 29-04-2012 20:57

quote:
Originally posted by Leser:

Надо пробовать отбирать патроны из других партий, не обязательно Экстру, да и навеску можно проконтролировать для объективности, думаю ничего страшного в этом нет.

Условия были ТИГР-ПСО-стандартный патрон российского производства. Если подобрать патрон - будет более стабильно всё.

walet 29-04-2012 20:51

quote:
Originally posted by глухарь:
Мда, мишеней нет, не порядок.
Придется призвать к себе в тир для обьективности, кха, ухе.

Я приеду Скиньте телефон в личку - обсудим.

Leser 29-04-2012 20:33

quote:
из 100 патронов отобрали 20, и те были с биением от ,025 мм

Надо пробовать отбирать патроны из других партий, не обязательно Экстру, да и навеску можно проконтролировать для объективности, думаю ничего страшного в этом нет.
глухарь 29-04-2012 19:07

Мда, мишеней нет, не порядок.
Придется призвать к себе в тир для обьективности, кха, ухе.
walet 29-04-2012 18:58

Отстрел произведён, меньше минуты не получилось, партия Экстры была чудовищной по качеству, из 100 патронов отобрали 20, и те были с биением от ,025 мм. Мишеней нет, поскольку, когда отстреливали второго Тигра, человек собиравшийся перевесить мишени, сказал, что сделал, но не сделал, поэтому вместо мишеней получилась сборная солянка, в которой разобрать что-то бесперспективно. Минимальная группа при взгляде в трубу при отстреле первого Тигра была ОКОЛО 4 см с растяжением по вертикали (вероятно навеска).
Поскольку мишеней нет, попробую попозже отстреляться ещё раз, чтобы по условиям вывесить мишени, так как получилось, к сожалению, не серьёзно.

Из интересного - словили несколько "утюгов", которые очень удивили, словили, когда стреляли в верхние мишени. Предположительно пуля зацепляла крышу тоннеля тира (коридор около полтора на полтора метра).

Отдельная благодарность Андрею Калугину, за то что потратил часть своих выходных на произведение данного эксперимента.
Всем присутствовавшим - уважение. Орсису - благодарность за предоставленное помещение.

Kirill73 28-04-2012 23:37

А где Калугин пропал?
gera.v 27-04-2012 09:32

quote:

а какая интересно группа первая? и время между группами

Не знаю, я не следил за стрельбой, просто попросил его "уперется и стрельнуть хорошо".
В следующий приезд можно повторить.
Yep 27-04-2012 09:27

вот - интересный самим фактом стрельбы из СВД по МГ, честный результат.
а какая интересно группа первая? и время между группами
gera.v 27-04-2012 09:22

Ну вот ещё результат, СВД, сошки, лёжа, прицел Дедал х20(штатный)
получилось 29+52=81/2=40.5/29=1.39МОА
Стрелок из "спецов" , не в курсе "спора", я попросил стрельнуть 2 х 5, патрон какой-то армейский .
Явно видна вертикаль, наверно дело в прикладке. Как-то так.
click for enlarge 1108 X 1510 254,2 Kb picture
walet 26-04-2012 14:18

Вот вы забавно рассуждаете люди в отстрел минимум 3 000 вкладывают, при этом говорят, что просто для интереса, ничего ни у кого не просят, независимо от результатов.
может действительно в случае успеха денег просить? Чтоб вам не обидно было и, к примеру Калугину бензин оплатить до Москвы и обратно???
Rosich 26-04-2012 13:56

quote:
я считаю, что МГ, ну или даже скорее система пари на отстрел требует усовершенствования.
нужно, чтобы соискатель тоже рисковал, хотя бы половиной выставленной суммы.
а то даже не смешно: когда УЖЕ не получилось, тогда стрелки начинают свои рассказы стандартно -
да я не ради денег а "токмо волей пославшей мя жены"(с)(то есть либо мотивация отсутствовала изначально, либо стрелок мягко говоря... лукавит), ну а потом на основании вышеперечисленного, непременно высказывается "авторитетное мнение": "да вот если бы хороший упор, хороший стрелок и хорошая фаза луны... вот ужо - ТОГДА!"

Согласен, раз уж пари, то риск должен быть обоюдный. Если стрелок уверен в себе и своей винтовке, то можно и рискнуть, а если нет, то можно безо всяких пари отстрелять, либо с привлечением свидетелей, но без денег.

зап62 25-04-2012 22:36

Об этом уже столько написано.
Андрей К 25-04-2012 19:40

quote:

Так это СВД или Тигр?

СВД
quote:

Мне казалось они несколько различаются?

Да, у ТИГРа ствол треугольный..
ГГГГ 25-04-2012 18:26

Так это СВД или Тигр? Мне казалось они несколько различаются? Может зап62 прокоментирует чем точно они различаются! Речь вроде была о Тигре!
greenbars 25-04-2012 12:39

Красивая винтовка. Красивый результат.
Yep 25-04-2012 12:02

quote:
Originally posted by UGO:

тем не менее ради спортивного интереса отстреляюсь еще раз.

а вот это - правильно!
jitter 25-04-2012 12:02

Я вот почитал темку "Кучность по МГ". Так там нету: стреляль-оторваль-если бы. Там 2 мишени, раз,два, кучность тридцать два, привет ромашки. Никаких если бы да кабы. Факт или есть, или его нет.
UGO 25-04-2012 11:58

quote:
Вы не поняли.
Раздражает не сам факт стрельбы, или "деление впечатлениями".
Раздражают высказывания "а вот если бы", а так же "авторитетные мнения", невзирая на то что люди, профессионально занимавшиеся глубоким тюнингом тигра, как например Глухарь - пришли к однозначному выводу, что даже перествол тигра вальтеровским стволом не дает тигру стабильной кучности.

согласен. если бы у бабушки был бы ... и т.д.
тем не менее ради спортивного интереса отстреляюсь еще раз.

MrOleg 25-04-2012 11:43

quote:
Originally posted by paradox:

в среднем- меньше минуты

Енто как это? Глядя на мишень, только одна группа укладывается в минуту... Две размазанны куда более минутной... В среднем как я понимаю должно быть поболее минуты... Или я а5 не так что то увидел?

kabar 25-04-2012 09:48

Я не скрываю что мне деньги нужны,да и не знаю кому они не нужны-наверно тем кто уже не потеет

Игорь красава !

С ув.Артур

Yep 25-04-2012 09:33

quote:

поделился впечатлениями.

Вы не поняли.
Раздражает не сам факт стрельбы, или "деление впечатлениями".
Раздражают высказывания "а вот если бы", а так же "авторитетные мнения", невзирая на то что люди, профессионально занимавшиеся глубоким тюнингом тигра, как например Глухарь - пришли к однозначному выводу, что даже перествол тигра вальтеровским стволом не дает тигру стабильной кучности.

greycrow74 25-04-2012 09:07

quote:
а что теперь только за деньги или за призы стреляем? мне за мишени не стыдно. прочитал тему, заинтересовался, отстрелял, поделился впечатлениями.

Такая позиция достойна всяческого уважения, результат просто отличный.
Чем больше будет отстрелов, тем точнее статистика.
Таким энтузиастам только спасибо можно сказать.
UGO 25-04-2012 08:48

quote:
я считаю, что МГ, ну или даже скорее система пари на отстрел требует усовершенствования.
а то даже не смешно: когда УЖЕ не получилось, тогда стрелки начинают свои рассказы стандартно - да я не ради денег а "токмо волей пославшей мя жены"(с)(то есть либо мотивация отсутствовала изначально, либо стрелок мягко говоря... лукавит), да вот если бы хороший упор, хороший стрелок и хорошая фаза луны - вот ужо ТОГДА!

а что теперь только за деньги или за призы стреляем? мне за мишени не стыдно. прочитал тему, заинтересовался, отстрелял, поделился впечатлениями.
если бы интересовали деньги, мишени бы не показал. стрелял бы до посинения, авось скучковались бы 10 штук

Yep 25-04-2012 08:37

а то даже не смешно: когда УЖЕ не получилось, тогда стрелки начинают свои рассказы стандартно -
да я не ради денег а "токмо волей пославшей мя жены"(с)(то есть либо мотивация отсутствовала изначально, либо стрелок мягко говоря... лукавит), ну а потом на основании вышеперечисленного, непременно высказывается "авторитетное мнение": "да вот если бы хороший упор, хороший стрелок и хорошая фаза луны... вот ужо - ТОГДА!"
UGO 25-04-2012 08:23

quote:

Соррии, но компентентные, подведите итоги... Что тм по получаеться в минутах в среднем?

специально не считал минуты. т.к. отстрел проведен некорректно,
не по методу Ганзы: без свидетелей и ежели бы стрелял по минутным мишенькам, то скорее всего не попал бы

UGO 25-04-2012 08:16

quote:
Originally posted by Grace:

Эххххх... Доберусь я до Вас!!!! ))

...написал Грейс, сидя на совещании

Grace 25-04-2012 07:53

quote:
Приветствую Док! Пока некогда, работы много. Приеду обязательно. Грейс теперь кабинетный работник, погряз в бумажках

Эххххх... Доберусь я до Вас!!!! ))

greycrow74 25-04-2012 05:49

quote:
в среднем- меньше минуты

22+39=61/2=30.5мм., при допусках в пользу стрелка.
1МОА/100 м = 29.089 мм.
А если брать в рассчёт 3ю серию...
paradox 25-04-2012 12:53

quote:
... Что тм по получаеться в минутах в среднем?

в среднем- меньше минуты
MrOleg 25-04-2012 12:43

quote:

Сначала сделал две серии по пять выстрелов. поскольку в первой серии был отрыв ( виню себя, давно с СВД не стрелял, ну очень большая прицельная марка)Решил сделать третью серию и накосячил сделал четыре выстрела и поправил уползающий упор, пятым выстрелом оторвал на 6 часов, сделал шестой выстрел _ туда же. оставил все как есть. еще на две серии патронов уже нет.
Никому ничего не хочу доказывать, просто высказываю собственное мнение. Думаю, что при правильном патроне, правильном упоре, неспешной стрельбе (дабы ствол успевал остыть) СВД вполне может стрелять в минуту. Особенно если поставить нормальную оптику.

Соррии, но компентентные, подведите итоги... Что тм по получаеться в минутах в среднем?
UGO 24-04-2012 22:57

у меня рычаги длинные, хороший затыльник на СВД, не в коня корм.
UGO 24-04-2012 22:44

Приветствую Док! Пока некогда, работы много. Приеду обязательно. Грейс теперь кабинетный работник, погряз в бумажках
Андрей К 24-04-2012 22:04

quote:

сам не особо верил, что СВД в минуту уложится

Игорь!.. Там не 30мм из пяти выстрелов, а ~22-23мм!
Этот резиновый затыльник и "кооперативные" ствольные накладки (поворачивающие и поднимающие своим нижним Вивером мешок), точности винтовке СВД точно не добавляют.
Leser 24-04-2012 22:01

quote:
1,75МОА

Да, действительно не плохо.
UGO 24-04-2012 21:09

Приветствую всех.
С интересом прочитал тему, решил пострелять сегодня из СВД. Тем более в заначке была пачка хороших патронов.
Честно говоря сам не особо верил, что СВД в минуту уложится. В качестве упора использовался мешок с гили.Поскольку давно из СВД не стрелял, сделал пару серий "снайперскими". Результаты энтузиазма не добавили, группы по 5 и 7см.
Потом отстрелялся экстрой. Вот фото.
click for enlarge 1920 X 1079 647,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 422,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 367,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 3416 679,2 Kb picture

В обчем, чтобы никого не нервировать зачищаю все свои эмоции, оставляю только голые факты

Zarin west 24-04-2012 16:46

Все? Больше ни кто не стрелял?
Groall 22-04-2012 22:31

quote:
Originally posted by GAG:

Доброго дня!
Я б тоже по-участвовал. Но, как бы совместить "2 в 1": у меня Тигр (по паспорту 40 мм) еще не пристрелян. Прицел ПОСП 8*42Д, патроны только новосибирская п\оболочка.
Могу в любое время (Москва).
Дяденьки, возьмите меня с собой!!!...

Если купите экстру-70 3 пачки, и договоритесь в Бисерово на стрельбу с
18-00 до 20-00 то я подъеду после работы (могу только в среду или четверг, потом только в конце мая).
Полуоболочку можете оставить для рукопашного боя))

----------
С ув. Владимир

StartGameN 22-04-2012 10:57

quote:
Originally posted by Groall:
...Интересна была техническая кучность а не деньги.

1. Экстрой-70 отстреляли 3 группы 26,89мм; 52,62мм; 52,77мм.
2. Барнаул пов. кучности отстреляли 2 группы, фото 1-й группы я выложил 52,29 мм, в ней 4 выстрела легли оч. кучно, 5-й в отрыв. 2-ю группу фото растянуло по горизонту 49,21мм
3. Чех показал стабильный результат 52,70мм и 40,95мм.
4. Новосибирск повышенной кучности. Это была самая первая серия выстрелов и тигры. Её растянуло до 90,2 мм, 2-я серия показала 54,76мм

Итого имеем 9 групп. Самую маленькую и самую большую убираем как выпадающие из среднего ряда (отрыв внутрь по Доку и ошибки стрелка). Имеем "техническую кучность":
52,62+52,77+52,29+49,21+52,7+40,95+54,76)/7=50,75мм или 1,75МОА. Что очень соответствует моему представлению о кучности данной винтовки.
В любом случае спасибо большое за отстрел и честно выложенные результаты.
Моё уважение!

GAG 22-04-2012 09:40

Доброго дня!
Я б тоже по-участвовал. Но, как бы совместить "2 в 1": у меня Тигр (по паспорту 40 мм) еще не пристрелян. Прицел ПОСП 8*42Д, патроны только новосибирская п\оболочка.
Могу в любое время (Москва).
Дяденьки, возьмите меня с собой!!!...
ПВС 22-04-2012 08:40

quote:
Originally posted by Слонёнок Гобо:

Можно евро. Всё равно в плюс - две группы меньше минуты не настреляли.

Так владелиц русским заводом в основном стрелял. При этом экстрой результат был неплохой-одна менее моа, во второй открыл по моему совету регулятор газа и группа развалилась, закрыли опять и 4 из группы легли менее 0.7моа плюс отрыв. Больше экстры не было и думаю что минутные группы на ней незаставили бы себя ждать. Кроме того желательно поставить тигра на сошки, цевьё не для упора точно. Не сразу из-за отсутствия ключа затянули кольца кронштейна как надо, тоже могло внести свой вклад. В целом опираясь в мнении на отстрелы экстрой не сомневаюсь что в случае повторения эксперимента и стрельбы только экстрой искомый результат скорее будет получен чем нет.
Groall 21-04-2012 23:39

Сейчас всё доделаю и выложу фото.
Санька, результаты интересные получились.
Но, я стрелял с кроном и найтом. Интересна была техническая кучность а не деньги.

Отдельное спасибо ПВС!

Итак, стрелял из тигры 620мм, с кронштейном на фото4,с паспортной кучей 21мм, фото 1-3. Передний упор по центру ствола, задний мешок.
Методика: прожеговый, далее серии по 5 выстрелов и 2 минуты перерыв между сериями, смена боеприпаса, и т.д..

1. Экстрой-70 отстреляли 3 группы 26,89мм; 52,62мм; 52,77мм. Последняя группа, там 2 сдвойки и отрыв.
2. Барнаул пов. кучности отстреляли 2 группы, фото 1-й группы я выложил 52,29 мм, в ней 4 выстрела легли оч. кучно, 5-й в отрыв. 2-ю группу фото растянуло по горизонту 49,21мм
Отдельно стоить отметить праздничные/торжественные искры из ствола при выстреле барнаулом.
3. Чех показал стабильный результат 52,70мм и 40,95мм.
4. Новосибирск повышенной кучности. Это была самая первая серия выстрелов и тигры. Её растянуло до 90,2 мм, 2-я серия показала 54,76мм

Выводы: на прогретом стволе тигра показывает сдвойки, которые и берут скорей всего в паспорт. Паспортная кучность к сожалению достигнута не была.----------
С ув. Владимир
click for enlarge 1024 X 768 180,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 138,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 153,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 159,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 169,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 174,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 160,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 162,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 174,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 167,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 156,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 134,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 165,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 161,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 158,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 220,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 159,0 Kb picture

Точка-4 20-04-2012 23:45

quote:
Originally posted by Дервиш:

по условиям вам нужно будет попасть в этот кружок пять раз дважды

я так понимаю сделать две группы по 3 см из пяти выстрелов каждая, не обязательно в кружок попасть
папа паша 20-04-2012 16:55

Можно тоже принять участие?
Это будет завтра?
Куда ехать? Ва сколько?
У меня тоже свд.
Да, настоящая военная свд.
Оптика мне не нужна(дифект зрения- дальнозоркость).

Сколько стоит принять участие?

ПВС 20-04-2012 06:55

quote:
У кого есть крон, был бы признателен за его аренду на 1-2 дня.

Кольца и найт есть.

Кто хочет присоединиться- милости прошу.

Подтвердите утро субботы в Биссерово, брать-небрать кронштейн и чистку. С Олегом договорился вчера-стрельнет официально , зарезервируйте под себя стол, у меня один под себя но я с утра буду первый час точно занят. Если едите скинте телефон в личку.
зап62 20-04-2012 06:00

Неделя может меньше.Зачем весь сыр бор если стрелять не по Ганзе?
friend 19-04-2012 23:12

quote:

Обязательно выложу на ганзе. Отстреливать будем в КИСе.

Когда? сроки хотя бы приблизительно месяц, квартал, год??
Yep 19-04-2012 21:08

quote:

Отстреливать будем в КИСе

буквальное соблюдение Метода Ганзы гарантируете?
в противном случае - грош цена этому отстрелу.
проходили уже
walet 19-04-2012 20:32

Передам показывал себя хорошо с моих руках 24 мм выдал, но в одной группе из 5, правда делал я это всего один раз, потом только охота.
зап62 19-04-2012 19:03

Экстра-70 не лучше простой Экстры.Только цена выше.
РВФ 19-04-2012 18:59

quote:

Экстры 70 не нашел,

Готов предоставить 40 патронов /2 пачки/ Экстры-70. Партия К11-05.
Немедленно. По первому звонку. Я "должник" Андрея.
С огромным уважением. Василий Фёдорович
зап62 19-04-2012 18:36

Отстреливать будем в КИСе.Там свой допуск.С простым пропуском не пройти.
зап62 19-04-2012 16:50

Обязательно выложу на ганзе.
Точка-4 19-04-2012 14:29

по срокам смогу сказать только после 9 мая , если вдруг получится раньше здесь отпишусь.
Калугин 19-04-2012 13:26

quote:

мишени есть в Орисе с двумя "яблоками"?

Я свои привезу на всякошный случай.

С уважением, Андрей

Dr. Watson 19-04-2012 13:16

quote:
Originally posted by derrick:

подпись.

Это означает участие? Где и когда?

И еще раз, джентльмены. В теме, закрепленной в Важном, нет смысла вешать маячки "послежу" или ап. Заявляйте СВОЁ участие. А мы потом спросим за результаты. И сведем их воедино.

Док

impeller 19-04-2012 13:16

Есть Тигр - длинный Тигр в СВДшной фанере - полностью базовый. Прицел ПСО-1 советский, с ИКэкраном, добыл совсем недавно - еще не пристреливал. Есть две пачки Экстры - лежат в сейфе года три. Готов поучаствовать.
Dr. Watson 19-04-2012 11:44

Добавил всех отметившихся: forummessage/91/980 .

Джентльмены, прошу сдержать сказанное Вами слово.

Док

глухарь 19-04-2012 11:28

К хэ, к хэ,
а с СВД, штатным прицелом можно, в начале мая?
Dr. Watson 19-04-2012 09:57

Джентльмены, еще раз: тему жестоко зачищаю, чтобы не утратилась суть, как это получилось с тремя предыдущими темами.

Список заявившихся (наверху второй страницы) пополняю, остальное тру.

Док

Наум 19-04-2012 09:11

quote:
Я не страус что-бы голову в песок прятать.Не волнуйтесь видео будет выложено на сайте ИЖМАШа
На режимном предприятии для проведения видеосъёмки уходит какое-то время для согласования с режимным отделом.
Согласуем и снимем.На складе завода нет ни одного тигра от цеха 562.Будем снимать свежую партию Тигров.

Андрей Павлович, ссылку на видео выложите на ганзе, на сайт завода не все заходят.

vovgun 19-04-2012 08:55

quote:
Originally posted by папа паша:
Короче!
Мужчины!
Вы собираетесь стреляться или нет?
Я из темы ничего не понял, если честно...

Похоже, что Вы действительно не понимаете о чём речь и по какой методике предлагается стрельба. Некоторые Ваши фразы позволяют сделать такие выводы

quote:
Originally posted by папа паша:
...
Готов расстояние увеличить в двое и прицел- открытый, положение- лежа или с колена. Мишень- 5-ти рублевая монета.

Ознакомьтесь, для начала, с условиями:

forummessage/56/847

ПВС 19-04-2012 08:51

quote:

Кольца и найт есть.

Давай в субботу в 9. Крон под пикатини дам, для тигра всё для чистки привезу, стрелять должен по закону владелиц .
зап62 19-04-2012 06:55

walet 18-04-2012 22:29

quote:
Originally posted by Grace:
Знакомая картинка с кучкой.........

2 Grace: Так то Ваш Тигр и есть

2 Калугин: Куплено 280 патронов Экстра двух партий (не было одной, куплено всё что было в магазине), они предварительно осмотрены и отсортированы + возьму 120 домашних таких же постепенно всё предварительно отдефектую к отстрелу. Экстры 70 не нашел, думаю на 100 М простая Экстра подойдёт.

Точка-4 18-04-2012 21:07

если в самаре кто будет стрелять ,могу подъехать после майских, (тигр легион , 28 мм по паспорту .прицел псо). экстра , новосибирск , волф все есть.
Тантал 18-04-2012 20:44

quote:
Я готов привезти 400 патронов

Есть тридцать патронов "Экстра" партия Т08-03 ,если нужно,- начну искать оказию.
P.S. Партия очень точная (широко известна в узких кругах)
Хабаровск 18-04-2012 19:49

quote:
2 Калугин: Как и где будем встречаться? на месте в Орсисе? Есть ли какие-нибудь пожелания по Тигру? - ствол бензином-ацетоном, для снятия масла накануне, усм посильнее смазать итд??
2 Хабаровск: Проблем с ввозом вывозом патронов оружия нет? Если надо что-то оформлять - сообщайте, надеюсь решим в течении недели. Желающие присутствовать как-то должны сообщить Вам о своём намерении? Чтобы накладок не было.

Да Калугин сам все и согласует с нами, тел явки и пароли у него все есть. С ув. Алексей

perstkov 18-04-2012 19:36

quote:
Пожалуйста приезжайте. Возможность отстрелять серии, мишени и горячий

Основная проблема сегодня оптика, у меня стоит ампоинт, а нормальная оптика на ЧЗ снять не могу, винтовка рабочая. Если найдём оптику то я буду рад.
quote:
Никого привлекать не надо.

Ну человек и высокоточке в "теме" и в общении приятен.
quote:
П.С. Дополнительный приз тоже будет ( в случае успеха, конечно! )

Я не за деньги, мне за тигру обидно.

зы как свяжемся?, у SBM есть мои контакты.

walet 18-04-2012 18:51

2 Калугин: Как и где будем встречаться? на месте в Орсисе? Есть ли какие-нибудь пожелания по Тигру? - ствол бензином-ацетоном, для снятия масла накануне, усм посильнее смазать итд??
2 Хабаровск: Проблем с ввозом вывозом патронов оружия нет? Если надо что-то оформлять - сообщайте, надеюсь решим в течении недели. Желающие присутствовать как-то должны сообщить Вам о своём намерении? Чтобы накладок не было.
sailor 18-04-2012 18:45

quote:
Originally posted by perstkov:

Могу Приехать в Питер с Тигром, патронами и кроном Таренкова-Рассолова, но нужен будет Найт на кольцах и передний и задний упор. Можно привлечь SBM для фиксации результата.

Пожалуйста приезжайте. Возможность отстрелять серии, мишени и горячий
чай обеспечу.Все остальное - это сами. Никого привлекать не надо.

П.С. Дополнительный приз тоже будет ( в случае успеха, конечно! )

Калугин 18-04-2012 17:28

quote:
Originally posted by Хабаровск:

Лежа можно, но грунта там нет, бетонный пол, на него для стрельбы лежа делали лежак из толстой фанеры.

Нормально. Тогда с упора грунтозацепы сниму и чем-нибудь тяжелым подопру, чтобы по бетону не скользил.
Время предлагаю 12:00, чтобы мне не очень рано из Калуги выезжать.

С уважением, Андрей

perstkov 18-04-2012 17:14

quote:
Если найдутся уверенные в своем оружие стрелки, готов предоставить стрельбище или тир а Питере. На выбор.

С уважением.

Могу Приехать в Питер с Тигром, патронами и кроном Таренкова-Рассолова, но нужен будет Найт на кольцах и передний и задний упор. Можно привлечь SBM для фиксации результата.

Хабаровск 18-04-2012 17:14

quote:

Алексей, я не был в Орсисовском тире, есть ли возможность стрельнуть лежа с грунта? Так для меня привычнее.

Лежа можно, но грунта там нет, бетонный пол, на него для стрельбы лежа делали лежак из толстой фанеры. Ну как то так. С ув. Алексей

Dr. Watson 18-04-2012 15:25

Джентльмены!

Время разбрасывать камни закончилось. Пора собирать. Кучи. На одном листе бумаги с двумя группами.

Зачистил. Еще есть имена желающих стрелков-за-денежку или за-державу-обидно?

Док

walet 18-04-2012 14:24

quote:

Алексей, я не был в Орсисовском тире, есть ли возможность стрельнуть лежа с грунта? Так для меня привычнее.

[b]
To walet

По отбору патронов предлагаю следующий вариант: Вы привозите к месту отстрела сколько сможете, а я захвачу свои приспособы и сразу на месте отберу 25 патронов по биению и длине (компаратором по оживалу).

С уважением, Андрей[/B]

Я готов привезти 400 патронов
Могу часть предварительно отобрать сам, в плюс, а не в замену вашей выборке, возможно облегчит работу по отбору. Единственное, я на последней охоте снимал оптику, соответственно, СТП (было прибито на 150 с превышением 10 см) вероятно уплыла на 1 -,1.5 МОА, можно пристрелять под Вас на месте в качестве разминки, патроны на оное без проблем и в любом количестве По моим заметкам после отстрела прожеговых 8-10 как раз у Тигра становится очень стабильная куча.

sailor 18-04-2012 12:26

Если найдутся уверенные в своем оружие стрелки, готов предоставить стрельбище или тир а Питере. На выбор.

С уважением.

Groall 18-04-2012 12:23

Кольца и найт есть.

----------
С ув. Владимир

Калугин 18-04-2012 11:38

quote:
Originally posted by Хабаровск
:

Готовы для эксперимента предложить свой тир на заводе, провести заодно видеосъемку. С ув. Алексей

To walet

По отбору патронов предлагаю следующий вариант: Вы привозите к месту отстрела сколько сможете, а я захвачу свои приспособы и сразу на месте отберу 25 патронов по биению и длине (компаратором по оживалу).

С уважением, Андрей

Dr. Watson 18-04-2012 11:03

Подвешу в Важное до мая.

Итак, заявились:

- Калугин, walet и папа паша на 29.04.12, Мск.

- Артур Кабар - июнь? Р-н-Д

- Некто на Сахалине? Конец мая?

- Groall, ПВС - 21.04.12, Бисерово сделано!

- perstkov - сроки? СПб.

- Точка-4 после майских? Самара

- зап62 - сроки? Ижевск

- глухарь - начало мая, Мск

Всё, не относящееся и обсуждения условий и правил в этой теме - зачищаю.

Док

Бекхан 18-04-2012 10:57

Послежу
Reb00t 18-04-2012 10:49

Отличная затея! Пожалуй снимет большинство мифов и предрасудков, желаю удачи и послежу с удовольствием!

----------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Черномор 18-04-2012 10:46

quote:
Подмосковная диаспора тоже стрельнёт))

Сахалин подключится примерно через месяц

PepZ 18-04-2012 10:31

Отмечусь.

С уважением.

Groall 18-04-2012 10:18

Подмосковная диаспора тоже стрельнёт))
С ув. Владимир
kabar 18-04-2012 10:11

Ростовская диаспора тоже не останется в стороне,и отстреляем мо М.Г.и условиям которые оговорили!!!

С ув.Артур

Точка-4 18-04-2012 10:07

+
makarkharp 18-04-2012 09:56

конструктивно, ждем.
Алексей Голова 18-04-2012 09:37

Отмечусь.

С уважением, Алексей

Dr. Watson 18-04-2012 09:27

Ну, вот это уже конструктивный разговор. Не приморозить ли тигросрачные темы до упомянутого 29 апреля?

Док

Наум 18-04-2012 09:23

послежу за темой...
Андрей К 18-04-2012 09:09

quote:
Originally posted by Хабаровск:

Готовы для эксперимента предложить свой тир на заводе, провести заодно видеосъемку.

Самый идеальный вариант!
Хабаровск 18-04-2012 05:37

Готовы для эксперимента предложить свой тир на заводе, провести заодно видеосъемку. С ув. Алексей
Amateur 18-04-2012 02:36

вот это по нашему....попробую,а там получится или нет видно будет....
удачных стрельб и ждем отчета.....
proba999 18-04-2012 12:30

Так и знал, что тема скоро всплывёт после закрытия прошлой.

Удачи, коллеги, надеюсь, обойдётся без срача. Сам не смогу - не подхожу по требованиям. Прицел Люпольд, крон от Джиина, адаптер под сошки харрис, приклад сменил и поставил амортизатор

valeryyyyy 18-04-2012 12:14

quote:
Надеюсь провести всё получится в нормальном дружественном формате.

И это очень хорошо!
С ув.
walet 17-04-2012 23:52

quote:
Originally posted by stepan 33:
В Бисерово удобно наблюдать попадания, а мираж непомеха на 100м и при малой кратности.

"Стрелять буду лежа с грунта и своего упора и мешка." Насколько я понимаю человек желает стрелять с грунта

perstkov 17-04-2012 23:50

quote:
Форумчанин Калугин

Андрей! Рискну пожелать тебе удачи! если бы не был так далеко от Москвы, то дал бы для эксперемента ещё и свой тигр, Который в моих кривых руках стреляет достаточно стабильно в районе минуты.
stepan 33 17-04-2012 23:43

В Бисерово удобно наблюдать попадания, а мираж непомеха на 100м и при малой кратности.
walet 17-04-2012 23:28

По мотивам этой темы forummessage/91/977

Форумчанин shootnik19830220 предложил "произвести отстрел из данных образцов оружия (Тигр/СВД) на кучность по методу Ганзы, условия - оружие СВД или Тигр в стандартном исполении, под патрон 7.62х54R, патроны только отечественного производителя, прицел ПСО-1 либо аналоги славянского производства, положение для стрельбы ЛЮБОЕ, наличие упоров и сошек по желанию".

Я (тобшь walet) "готов поучаствовать в открытом эксперименте на отстрел оной винтовки в комплекте с ПСО-1 или 1 ПН 58 патроном Экстра, предварительно отобранной, по заявленным условиям, или любым аналогичным по качеству заводским российским боприпасом. Могу попробовать сам, но не могу с уверенностью сказать, что я стреляю настолько же хорошо и, главное стабильно, насколько может эта винтовка, но готов попробовать.
ТАКЖЕ Предлагаю её комплектно в инструменты софорумчанинину Калугину (буде он согласиться), поскольку он знаком с тигрообразными, а также не заинтересован, в отличии от многих на форуме, в провале эксперимента, и стреляет, с высокой вероятностью, лучше, а главное стабильнее меня. Разрешаю ему перепристрелять прицел на 100 м под него. Патроны выделю и отберу по группам либо сам, либо предоставлю ему на выбор из 400 штук. Стрелять лучше в закрытом тире: Реутов (неудобно для коллективного действа), у Глухаря или в Бисерово, там когда просохнет, а то там мираж по весне и таянию снега."

Форумчанин Калугин "От участника walet мне поступило предложение отстрелять его Тигр патронами Экстра по схеме 2х5. Я практически уверен, что минутной кучности не получится. Но это не значит, что я отказываюсь.
Сообщаю о готовности произвести отстрел при стечении уважаемого стрелкового сообщества. Выбирайте место и дату. Но у меня есть несколько условий. Я могу приехать в Москву только в выходные. Дату предварительно предлагаю 29.04.2012. Потом смогу только в июне.
И еще перед зачетной стрельбой мне понадобятся 10-15 патронов, чтобы "познакомиться" с винтовкой. Стрелять буду лежа с грунта и своего упора и мешка."

Тема создана не для флуда, а для организации отстрела и явки на оное мероприятие всех желающих. Мне и самому очень интересно что в итоге получится. В наличии Легионовский Тигр 7.62х54R с заявленной кучностью 14 мм - кроме затыльника тюнинг отсутствует, прицел ПСО-1 советского производства, отстрел будет производится новосибирской Экстрой, как она есть из коробки с предварительной дефектовкой боеприпаса без вмешательства в конструкцию оного.
click for enlarge 1600 X 1200 225,2 Kb picture
Соответсвенно вопросы - где лучше в Москве отстреливать, - Надо ли как-то фиксировать помимо фото мишеней?

Надеюсь провести всё получится в нормальном дружественном формате.

Высокоточная Стрельба

Отстрел Тигра по методу ганзы