Домашнее хозяйство

Канализация (септик) на даче

Maksim V 09-04-2021 20:03

quote:
Как раз в обзорах на ютубе все до единого септико-гуру рассказывают, что компрессор моментально забивается мусором, туалетной, даже той, которая якобы растворимая, все равно частицы набухшие остаются.

Заканчивайте врать -компрессор берет воздух с улицы - ни какой мусор туда не попадает из канализации - при желании я компрессор могу вообще дома поставить.
Судя по вашему посту - вы вообще не понимаете принцип работы аэротенка.
Вкратце он работает так - налейте в стакан воды - это аэротенк - поставьте в воду трубочку и тихонько дуйте - вы это компрессор - вода в стакане забурлила - аэротенк работает.
Теперь объясните как в ваш рот (компрессор) попадет бумага из стакана(аэротенка).
borsek 09-04-2021 19:43

как вариант

Егор Строев 09-04-2021 19:01

В альта био насос Педролло стоит в системе. При монтаже и установке показали, как он снимается. Замена условно для чайников по силам.
Pavel_A 09-04-2021 08:57

quote:
Originally posted by HARON:

У меня компрессор с 09 года качает, хотел мембрану менять, сам компрессор...а он все качает и качает,фильтр только раза два продувал

Интересно, прослужит ли столько времени дренажный насос, который питает вертушку в рекламируемом септике.
Тем более насос там фирмы Керхер, лично у меня скважинный насос Керхер накрылся через год.
Смотрел рекламный видос про этот септик, насос там сделан условно несъёмные. Что бы его заменить, нужно распилить фиксирующую пластиковую трубу. Как-то несолидно.
HARON 08-04-2021 11:54

quote:
Изначально написано Pavel_A:

Мембрану аэраторов видели? И компрессор качает чистый воздух, в отличии от дренажного насоса, который качает говно.

У меня компрессор с 09 года качает, хотел мембрану менять, сам компрессор...а он все качает и качает,фильтр только раза два продувал.

Pavel_A 05-04-2021 22:36

quote:
Originally posted by kyr9n:

Вот как раз они то и забивают мембрны в станциях и трубки в компрессорах.

Мембрану аэраторов видели? И компрессор качает чистый воздух, в отличии от дренажного насоса, который качает говно.
Abar 05-04-2021 13:52

А как может компрессор забиваться? Он же выплёвывает воздух в воду. Я и бумагу выкидываю а унитаз, не морочусь этими говенными пакетами. Все нормально и насос тоже норм, отработал 7 лет, в том году накрылся, герметичноси нет и залило его, заменил на новый.
Billi Boi 05-04-2021 11:30

quote:
Изначально написано KOTAN22:

Скажем что не надо засирать родные просторы, реки, водоносные горизонты, питьевые колодцы и скважины.
Септик ничего не чистит. В нём накапливается вонючий гнилостный осадок, а вода вытекает грязная, в инфекционном смысле тоже грязная. Гнилостный осадок надо периодически откачивать и увозить с участка. А куда его привезут? Положено на городские очистные сооружения (оттуда осадок вывозят на специальные полигоны, где тысячи тонн вредного осадка десятилетиями отравляют природу). На самом деле говновозка доедет до ближайшей канавы, овражка, ручейка, на берег реки - чтобы по-тихому слить всю дрянь туда.

Мне вот только одно не понятно!
За счет чего такого вредного накапливается в частном септике такой ужас?
Чем все это отличается от тех же остатков или очистков, которые я просто выкидываю сразу в компостную кучу?
А остаток с кастрюли выливаю под ближайший куст!
И поссать могу ( а чаще и делаю) минуя унитаз сразу под куст или дерево!
На счет посрать - грешен, брезгую на улице - все в септик. Но и без меня все окрестности завалены собачьим говном. Уж всяко больше - чем я тут добавлю!
Так что же такого в септике ужасного накапливается? Что необходимо вывозить на полигоны и десятилетиями хранить?

kyr9n 05-04-2021 09:35

quote:

В общем совершенно не понятно с какой целью применили вертушку, а не компрессор.

Ещё интересен момент, что будет с насосом и вертушкой при попадании бумаги, волос и другого канализационного шлака. Если компрессор нагоняет чистый воздух в нутрь аэрационных трубок, то насос будет гонять грязную воду и рано или поздно крыльчатка насоса, узел вращения и сопла вертушки засоряется и потребуют чистки.

Не путайте) меня всмысле. Как раз в обзорах на ютубе все до единого септико-гуру рассказывают, что компрессор моментально забивается мусором, туалетной, даже той, которая якобы растворимая, все равно частицы набухшие остаются. Вот как раз они то и забивают мембрны в станциях и трубки в компрессорах. И менять его дороже, чем насос, и сложнее.

Носос тоже не вечен, 2-3 года гарантии дают. Но потом его тупо проще заменить и дешевле.

Pavel_A 03-04-2021 07:30

quote:
Originally posted by Егор Строев:

станция достаточно экономно жрет - вертушка и цикл разбрызгивания включается раз за час на 20 минут - насос поднимает воду, идет цикл разбрызгивания, выключается на 40 минут. За сутки - 24 цикла, с целью экономии электроэнергии.

Ничего себе экономно. Насос работает в сутки 8 часов. Самый вшивенький - 250Вт, потребляет 1.5 кВт в сутки. Когда компрессор - 50 Вт, потребляет 1.2 кВт в сутки, при непрерывной работе. Но компрессор тоже можно запускать по реле времени раз в час. Тогда потребление будет в два - три раза меньше.
В общем совершенно не понятно с какой целью применили вертушку, а не компрессор.

Ещё интересен момент, что будет с насосом и вертушкой при попадании бумаги, волос и другого канализационного шлака. Если компрессор нагоняет чистый воздух в нутрь аэрационных трубок, то насос будет гонять грязную воду и рано или поздно крыльчатка насоса, узел вращения и сопла вертушки засоряется и потребуют чистки.

Егор Строев 02-04-2021 10:31

quote:

И аэрация происходит за счёт этого разбрызгивания.
Это не коловеси случайно?

Нет, писал выше - альта био. Биозагрузку в ней менять не надо, насчет вертушки и ее надежности - только время покажет. Насчет электроэнергии тоже все на мази, работает без света, потом сама перезапускает (электромодуль внутри станции), нет необходимости самому лезть и включать. Это был основной фактор при выборе - в поселке отрубают свет в любую маломальскую непогоду. Ну и как тут верно замечено - потребление электроэнергии. Не ощутил пока на своем кошельке, станция достаточно экономно жрет - вертушка и цикл разбрызгивания включается раз за час на 20 минут - насос поднимает воду, идет цикл разбрызгивания, выключается на 40 минут. За сутки - 24 цикла, с целью экономии электроэнергии. Если будет постоянно работать, то да...в копейку влетит такая станция.

Abar 01-04-2021 12:53

У меня эта ересь установлена и работает успешно) у друзей топазы, как элво отключают надолго сразу начинают вонять.
Pavel_A 31-03-2021 22:18

И ещё никто не говорит про энергопотребление. Водяной насос потребляет в разы больше электричества, чем компрессор.
Ursvamp 31-03-2021 15:22

А как аэролифт в биостанциях работает по удалению твердого осадка и лишнего ила - его достаточно, или приходится машину вызывать?
alexaa1 31-03-2021 06:11

quote:
Изначально написано Abar:
... вариант это те станции, которые при отключении электроэнергии работают как септики. Уровень очистки ессно падает но станция продолжает работать, замора нет)))....

Ересь полная.В септике и аэротенке работают разные культуры микробов(или бактерий?)- кислородные в одном случае и бескислородные в другом-чтобы им сформировать там новую *фауну* нужны недели.

Abar 30-03-2021 21:03

Таких полно станций с биозагрузкой и разбрызгиванием. По-моему они одни из самых старых. Есть в них много минусов, надёжность слабая(трение в вертушке), биозагрузку надо иногда менять. Реально самый нормальный вариант это те станции, которые при отключении электроэнергии работают как септики. Уровень очистки ессно падает но станция продолжает работать, замора нет))) Как свет включают все налаживается.
Pavel_A 30-03-2021 20:31

quote:

в третьей камере идет доочистка воды, она попадает на вертушку, которая разбрызгивает воду на большой биофильтр с бактериями,

И аэрация происходит за счёт этого разбрызгивания.
Это не коловеси случайно?
Егор Строев 30-03-2021 20:05

quote:

Ну и зачем этот гимор? Неужели даже год септик не может без обслуживания прослужить?

Согласен про гемор в момент прочистки трубок, компрессоров, в целом дорогое обслуживание. Но есть варианты простые, где не нужно заморачиваться с обслуживанием. У меня стоит максимально простая конструкция, три отсека в станции, в первый попадает сток из дома, и в нем же оседают все нерастворимые остатки пищи и мусора; во второй камере эта вода уже начинает очищаться бактериями, а в третьей камере идет доочистка воды, она попадает на вертушку, которая разбрызгивает воду на большой биофильтр с бактериями, которые еще глубже очищает воду. За сутки водичка целиком очищается и выводится в ливневку. Минимум ухода и обслуживания.
Да и по лопыту, Аэротенк воду фильтрует хуже. Можно хоть десять литров кефира залить, но где гарантия что бактерии реально выживут и профильтруют.
Вот я антибиотики пью и кефиром запиваю - толку ноль)))

Pavel_A 26-03-2021 18:41

quote:
Originally posted by alexaa1:

У него не септик-это аэротенк.
Можно не путать диаметрально противоположное?

Все поняли, а это главное.
Xatxi 26-03-2021 11:53

quote:
Изначально написано AlexandrVoronin1889:
Рядом со вторыми планирую посадить какое нибудь дерево, сам склоняюсь к иве- ибо на берегах в основном растет и к избытку влаги привычна... Смысл в том, что бы серые стоки не в земле распределять, а испарять через дерево,

Берёза вроде тоже нормально тянет.
Но вопрос куда будет деваться вода зимой? Ну допустим можно что-то хвойное воткнуть - у них вроде и в лёгкий минус небольшая движуха идёт, но в холод-то по любому испарение будет мало.

alexaa1 26-03-2021 11:02

quote:

Ну и зачем этот гимор? Неужели даже год септик не может без обслуживания прослужить?

У него не септик-это аэротенк.
Можно не путать диаметрально противоположное?

Pavel_A 26-03-2021 09:46

quote:
Originally posted by Maksim V:

Раз в 3-4 месяца сливаю по 3 ведра активного ила. Раз в 3 месяца выливаю литр просроченного кефира и пакетик бактерий за 150 р.

Maksim V 26-03-2021 09:03

Астра - 5. Уже 4 года - раз в год вытаскиваю трубки и промываю из шланга. Раз в 3-4 месяца сливаю по 3 ведра активного ила. Раз в 3 месяца выливаю литр просроченного кефира и пакетик бактерий за 150 р.
Вывод из бака очищенный воды сделан с уклоном и конец ниже уровня воды в скептике-поэтому вода вытекает самотеком, но бывает, что и насос срабатывает - в целом система достаточно надёжная и хлопот не доставляет.
По времени - слив активного ила - 15 минут - раз в три месяца.
Промывка трубок - если уж совсем не спеша - около часа раз в год.
KOTAN22 26-03-2021 08:54

quote:
Расскажите что за технология. Мне тоже нужно.

Из ЛОСов многие сбрасывают воду в призаборную канаву
это все до поры до времени, пока соседи не начнут писать жалобы и пока государство закрывает глаза на подобные нарушения.
в обозримом будущем и септиками займутся

Расскажу, когда счастливых владельцев Септиков и ЛОСов государство крепко возьмёт за яйца, обложит налогами и начнёт штрафовать.
Когда у людей появится желание заплатить меньше за безопасную альтернативу. А пока пусть резвятся.

Pavel_A 26-03-2021 07:30

quote:
Originally posted by KOTAN22:

Вам достаточно знать, что существуют технологии утилизации бытовых органических отходов, обеспечивающие 100%-ую экологическую безопасность и гигиену. Не вредящие Природе, не портящие природную питьевую воду. На порядок более простые и дешёвые, самим своим существованием делающие Септики и ЛОСы бессмысленными и ненужными.

Расскажите что за технология. Мне тоже нужно.

P.S. у меня на селе автономная канализация уже лет 50. Сначала была кирпичная выгребная яма со сроком излишков на поверхность. Потом четырех секционный самодельный септик. Разница в вытекающем говне огромная. Из септика вода течет гораздо чище. Потом это растекается по поверхности, впитывается и испаряется. Говно догадается естественным образом на поверхности земли. Но данная тема работает только если есть возможность выделить участок земли для сброса стоков площадью 10-20 квадратных метров и с него есть возможность стекания лишней жидкости за пределы этого участка.
Из ЛОСов многие сбрасывают воду в призаборную канаву и, в принципе, нет никакой вони и явного равна в этой канаве.
Но, это все работает до поры до времени, пока соседи не начнут писать жалобы и пока государство закрывает глаза на подобные нарушения. Но государство уже начало отслеживать прирезки участков, неоформленные постройки, сейчас вот за кострами на участках начнут следить. Так что в обозримом будущем и септиками займутся. Первыми попадут под раздачу самодельные конструкции.

KOTAN22 26-03-2021 06:57

Не угадал. Все, фапающие на "тему Септиков и ЛОСов(аэротэнков)" просто необразованные, зависимые люди, не имеющие своего мнения, привыкшие жить стереотипами, вместо того, чтобы начать думать самостоятельно.
Короче, лично я настолько далеко ушёл вперёд от "темы СиЛОС", что меня уже не догнать.
Тратьте свои денежки на бесполезные "СиЛОСы", заморачивайтесь их обслуживанием, ремонтом, мойкой, чисткой, продолжайте дальше засирать природу и природную питьевую воду до глубин в 60-70 метров своими фекалиями... мне это безразлично. Я не собираюсь переделывать мир, и бесплатно кого-то образовывать. Хотите оставаться дремучими неучами - оставайтесь, это ваше право. Продолжайте совершать бессмысленные ритуальные танцы вокруг ваших "СиЛОСов", продолжайте не видеть очевидного, а чёрное принимать за белое.
Вам достаточно знать, что существуют технологии утилизации бытовых органических отходов, обеспечивающие 100%-ую экологическую безопасность и гигиену. Не вредящие Природе, не портящие природную питьевую воду. На порядок более простые и дешёвые, самим своим существованием делающие Септики и ЛОСы бессмысленными и ненужными.
Это как космическая ракета на фоне допотопных паровозов.
alexaa1 26-03-2021 05:45

quote:
Изначально написано KOTAN22:

...
Септик ничего не чистит. В нём накапливается вонючий гнилостный осадок, а вода вытекает грязная, в инфекционном смысле тоже грязная. Гнилостный осадок надо периодически откачивать и увозить с участка.....

Котяна-ты несешь полнейшую ахинею. Да и Павел не далеко ушел-хотя и не столь категорично.
Кто вам такую ересь привалил на уши? Сами сочинили?

И ладно бы в узком кругу эту пургу несли-но печатным словом на достаточно широком ресурсе вы отравляете мозги.
Ха -я вас раскусил-вы в одной банде с маркетологами всевозможных Биостанций! ....только наш продукт и никакой другой!....

В тему разделения стоков-ее выдумал Простой Народ ковыряясь в носу и понеслось -посредством интернета.
Есть вопросы читайте Ратникова.
В космонавтике-Королев.
В атоме-Курчатов.
А в теме септиков-Ратников.

KOTAN22 26-03-2021 03:00

quote:
А вот такой вопрос будет.
На даче планирую типа септик-
Что скажите, специалисты?

Скажем что не надо засирать родные просторы, реки, водоносные горизонты, питьевые колодцы и скважины.
Септик ничего не чистит. В нём накапливается вонючий гнилостный осадок, а вода вытекает грязная, в инфекционном смысле тоже грязная. Гнилостный осадок надо периодически откачивать и увозить с участка. А куда его привезут? Положено на городские очистные сооружения (оттуда осадок вывозят на специальные полигоны, где тысячи тонн вредного осадка десятилетиями отравляют природу). На самом деле говновозка доедет до ближайшей канавы, овражка, ручейка, на берег реки - чтобы по-тихому слить всю дрянь туда.
kyr9n 25-03-2021 23:38

quote:
На даче планирую типа септик- два кольца герметичных под первичный слив, из них перелив в такие же два негерметичных. Рядом со вторыми планирую посадить какое нибудь дерево, сам склоняюсь к иве- ибо на берегах в основном растет и к избытку влаги привычна... Смысл в том, что бы серые стоки не в земле распределять, а испарять через дерево, при таком способе и запаха нет, и заболоченности... А среднее дерево литров 50-100 вполне испарить способно в сутки... Да даже и 20-30 все равно нормально- это же дача....

ооо, у меня как раз две ветлы (ну почти ива) за участком растут)))

AlexandrVoronin1889 25-03-2021 21:19

На даче планирую типа септик- два кольца герметичных под первичный слив, из них перелив в такие же два негерметичных. Рядом со вторыми планирую посадить какое нибудь дерево, сам склоняюсь к иве- ибо на берегах в основном растет и к избытку влаги привычна... Смысл в том, что бы серые стоки не в земле распределять, а испарять через дерево, при таком способе и запаха нет, и заболоченности... А среднее дерево литров 50-100 вполне испарить способно в сутки... Да даже и 20-30 все равно нормально- это же дача....
Pavel_A 25-03-2021 18:54

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Они, так получается, совершенно случайно регятся на форуме почти день в день с ТСами и совершенно случайно заходят в одни и те же темы.

Я как-то создавал тему про карпрайс и в этот же день в ней отписался менеджер из карпрайс и предложил персональную доплату к аукционной цене несколько тысяч ( 5 или 15 уже не помню). Но фишка в том, что об этой персональной доплате нужно было сказать перед аукционом, а не после. Отсюда делаем вывод, что доплата, скорее всего, фэйковая.
mnkuzn 25-03-2021 18:40

quote:
Originally posted by Pavel_A:

Интересно, как рекламщики так быстро находят темы на форумах и начинают рекламировать свой товар?

Они, так получается, совершенно случайно регятся на форуме почти день в день с ТСами и совершенно случайно заходят в одни и те же темы.
Pavel_A 25-03-2021 16:39

Кстати, а мне одному кажется, что ТС и Егор Строев это одно лицо?
Pavel_A 25-03-2021 16:37

quote:

путем.На выходе чистая техническая вода, да хоть газон поливай.

Не надо людей вводить в заблуждение. По санпину запрещено этой водой поливать и сбрасывать в уличную канаву.

Интересно, как рекламщики так быстро находят темы на форумах и начинают рекламировать свой товар?

Pavel_A 25-03-2021 16:31

quote:

Спасибо за разъяснение по терминологии, ну реально, хожу по сайтам септиков (фирм), и не могу понять, почему кто-то биостанция пишет, кто-то септик,

Септик- это механическая система очистки стоков. Состоит, как правило из трёх ёмкостей, соединённых переливами. Из септика вытекает "серая" вода, которая воняет и её недопустимо сливать куда либо, кроме поля фильтрации.
ЛОС - локальное очистное сооружение. Как правило под этим термином подразумевают систему биологической очистки стоков. В ней тоже несколько камер и, обязательно, производится аэрация, которая ускоряет процесс переработки во много раз. Поэтому Лос выбрасывает более чистые стоки, Ирине пахнут как из септика и намного прозрачнее. Но их тоже нельзя сливать на улицу, хотя многие сливают, а то же надо делать поле фильтрации.
Из ЛОСов посмотрите систему трайдянис или её отечественный аналог Кристал. ИМХО - конструкция этих ЛОСов более надёжная и менее капризная по сравнению с другими станциями биологической очистки. И их проще обслуживать. В случаи отключения аэрации эти станции смогут работать в режиме обычного септика, а это тоже важно.
Егор Строев 25-03-2021 15:59

quote:

так, можно узнать детали:
биостанция - это значит, что туда надо бактерии засыпать?
Что за насос стоит?
Сколько по времени эксплуатируете?
И как понимаю приезжаете не постоянно и что надо с этой станцией делать тогда?

Альта био сама по себе биостанция, не требуется дополнительно никакие бактерии засыпать, они образуются из стока естественным путем.На выходе чистая техническая вода, да хоть газон поливай. В станции большая площадь биозагрузки, постоянно поступает большой объем бактерий. Внутри верхнего отсека стоит вертушка, за счет нее омывается вся биозагрузка. По тех паспорту, она включается 20 минут каждый час. То есть 20 минут работает, 40 минут покой. В плане электроэнергии экономно получается.
Насос сейчас стали ставить итальянский - педроло, монтажник говорил раньше другие были. Но этот момент лучше уточнить конечно у фирмы.
За три года эксплуатации все ок. Когда приезжаем сезон открывать, просто в розетку врублю, да водичку тепленькую пущу, чтоб корку льда растопить, и все четко работает, как будто мы и не уезжали. Мы на каникулы новогодник зимой только приезжаем,
alexaa1 25-03-2021 10:44

quote:
Изначально написано kyr9n:

... туда надо бактерии засыпать?
..

Пакетик с бактериями из набора лохотронщиков-бактерии там сами завадятся. Но долго. Потому граждане у которых по какимто причинам случился сбой в Аэротенке идут к другим гражданам у которых все работает и берут *взаймы* несколько ведер ила.
По крайней мере так описывают процес пользования на Форумхаус-там ветки в даную тему длиной в года.
Лично у меня класический септик.

Xatxi 25-03-2021 10:12

quote:
Изначально написано YgorVM:

Почти полгода туда вода лилась, периодически заглядывал, корки вроде никакой не было.

Разумеется не было, потому что у вас сверху падает. А лучше чтоб была.

kyr9n 25-03-2021 09:49

quote:
Изначально написано Егор Строев:
У меня тут видимо позиция меньшинства - но я за биостанции, не так это и дорого и не требует обслуживания. Поставил и забыл. С самодельным септиком помучился уже, больше не охота. Как у соседа себе поставил Alta Bio 5+, нам на четверых с лихвой хватает. По обслуживанию только по мере необходимости осадок откачиваю и все, где то раз за два года получилось. И конечно с насосом проще чем с компрессором, мусором не забивается, да и поменять дешевле выйдет. Зимует станция без нас отлично, потом работает без проблем.

так, можно узнать детали:
биостанция - это значит, что туда надо бактерии засыпать?
Что за насос стоит?
Сколько по времени эксплуатируете?
И как понимаю приезжаете не постоянно и что надо с этой станцией делать тогда?

kyr9n 25-03-2021 09:25

quote:
Изначально написано alexaa1:
Задрали товарищи валящие в одной куче ЛОСы, Биостанции и прочие .
Биостанция это слово из лексикона маркетологов-и в септике и в аэротеке работают микроорганизмы-в одном случае анаэробные, в другом аэробные. Потому с полным правом можно и тот и другой назвать Биостанция и накинуть несколько десятков тысяч к цене-Россия страна неграмотных лохов-лохов надо стрич.
ЛОС-локалые очистные сооружения-то же самое.

Теория септика говорит не о некой фильтрации и осаждении, а о разложении микробами всей массы поступающей органики на газы и растворимые соли-первые уходят в атмосферу, вторые уходят с водой. В аэротенке аналогично.

Спасибо за разъяснение по терминологии, ну реально, хожу по сайтам септиков (фирм), и не могу понять, почему кто-то биостанция пишет, кто-то септик, У обзорщиков тоже самое.

alexaa1 25-03-2021 03:30

Задрали товарищи валящие в одной куче ЛОСы, Биостанции и прочие .
Биостанция это слово из лексикона маркетологов-и в септике и в аэротеке работают микроорганизмы-в одном случае анаэробные, в другом аэробные. Потому с полным правом можно и тот и другой назвать Биостанция и накинуть несколько десятков тысяч к цене-Россия страна неграмотных лохов-лохов надо стрич.
ЛОС-локальные очистные сооружения-то же самое.

Теория септика говорит не о некой фильтрации и осаждении, а о разложении микробами всей массы поступающей органики на газы и растворимые соли-первые уходят в атмосферу, вторые уходят с водой. В аэротенке аналогично.

Септик по определению должен был ПОЛНОСТЬЮ наполнен, как и аэротенк. Потому как это чаша где в среде активного ила идут расщепляющие реакции.

..вода свободно льется...
Раз под зиму откачал-полагал что так будет лучше, вода самой свободно лилась-водяной затвор соответствено в бочке септика не работал.
И несколько месяцев в доме искал источник запаха. Заходишь в дом-никакого запаха, начинаешь топить печь-она у меня металлическая-как стенки печи нагреваются появляется запах -ну как жареной капусты.
Промыл каналы печи(трубы в Бутакове), проверил гидрозатворы на кухне и в туалете-все на месте. все иследовал-источника нет. Но как воздухообменики печи начинают краснеть запах появляется.
Обращение к вмемирному разуму(интернет) ничего не дало.
А в середине зимы уровень в септике достиг тройника водяного затвора и запах исчез....

KOTAN22 24-03-2021 21:28

quote:
ЧИтаю , и как то печально, углублять чтоль яму, бетонировать, на 3-4 кольца. У ассенизаторов там какой предел по длине?)) у них же шланг не бесконечный

углубляй (те)
чем глубже углубите, тем весомее будут штрафы и поборы от всяких СЭС и роскомнадзоров
потом заставят выковырять все ваши бетонные вместилища
и оплатить все недоимки
и вред, нанесённый Природе на сто лет вперёд

дерзайте! вас ждут приключения

YgorVM 22-03-2021 17:16

quote:

Ага, понятно. Т.е. ваша идея - разделять не унитаз и все остальное, а унитаз + душ и кухню со стиралкой.

Да, у меня основной объем идет с кухни, мытье посуды, стирка, мытье рук и т.д. В прошлом году проторчал в деревне долго, больше полугода, удаленка-с , воды лилось много, ассенизаторов за сезон три раза вызывал на откачку. Решил заняться водоотводом, пока есть время и возможность. До холодов успел только "серую" с кухни, трасса 20 м и три кольца. Думалось, что в морозы вся система будет замерзать, поскольку большой кусок 110 трубы идет по улице, да и трасса длинная, но всё обошлось.

quote:
Originally posted by Xatxi:

В септики трубы хитрой конфигурации запихивают, типа нельзя падающим овном разбивать поверхностную корку, он от этого хуже работает.

Почти полгода туда вода лилась, периодически заглядывал, корки вроде никакой не было.

Xatxi 22-03-2021 16:52

quote:

Два кольца полностью в глине, после заполнения вода из них уходит через верх в песчаный слой, сверху ещё одно кольцо, большего диаметра.

В септики трубы хитрой конфигурации запихивают, типа нельзя падающим овном разбивать поверхностную корку, он от этого хуже работает.

Duga 22-03-2021 16:16

quote:

Они, говорит, для септика вообще не вредны.

Цены не гуманные. Первое что выдал поиск.
quote:
Grab Green, Стиральный порошок 3 в 1, без запаха, (432 г) 583р
СергейК76 22-03-2021 14:36

quote:

Они, говорит, для септика вообще не вредны.

так когда станцию ставят они дают перечень химии для нее безвредной
Егор Строев 22-03-2021 14:22

У меня тут видимо позиция меньшинства - но я за биостанции, не так это и дорого и не требует обслуживания. Поставил и забыл. С самодельным септиком помучился уже, больше не охота. Как у соседа себе поставил Alta Bio 5+, нам на четверых с лихвой хватает. По обслуживанию только по мере необходимости осадок откачиваю и все, где то раз за два года получилось. И конечно с насосом проще чем с компрессором, мусором не забивается, да и поменять дешевле выйдет. Зимует станция без нас отлично, потом работает без проблем.
click for enlarge 720 X 1280 165.9 Kb
mnkuzn 22-03-2021 14:20

quote:
Originally posted by YgorVM:

В "черный" будет заходить вода из санузла - унитаз, раковина, душ. Соответственно жесткой химии там не будет, мыло, шампунь в небольших количествах. Для бактерий, КМК, нормальная среда.

Ага, понятно. Т.е. ваша идея - разделять не унитаз и все остальное, а унитаз + душ и кухню со стиралкой.

Кто-то на Ютубе (не вспомню сейчас автора, кто-то из известных) говорил, что он использует порошки и пр. химию не в виде СМС, а органические. Они, говорит, для септика вообще не вредны. Ну и стоки, т.о., он не разделяет.

YgorVM 22-03-2021 13:58

quote:
Originally posted by СергейК76:

по идее сюда же у вас должна отстоянная вода переливаться

Да, всё переливается, сброс насосом может понадобиться для полного опустошения колец, чтобы добраться до осадка.

quote:

Но тогда возникает первый вопрос, который я выше озвучивал - хватит ли воды из унитаза

У меня к нарисованному септику подведена "серая" вода из кухни, моющие средства, стиральный порошок, всякая химия из посудомойки, жир.

В "черный" будет заходить вода из санузла - унитаз, раковина, душ. Соответственно жесткой химии там не будет, мыло, шампунь в небольших количествах. Для бактерий, КМК, нормальная среда.

mnkuzn 22-03-2021 13:40

quote:

Два кольца заполняются достаточно долго, вода отстаивается, на дне скапливается осадок.

Но тогда возникает первый вопрос, который я выше озвучивал - хватит ли воды из унитаза (т.к. мы убрали воду из душа и пр. в отдельный колодец) для того, чтобы феки в черном септике нормально разлагались? Ведь с малым количеством воды дерьмо не превратится в ил, а останется дерьмом. А основной объем воды мы отвели в отдельный слив.
mnkuzn 22-03-2021 13:34

quote:

В грунт.

Я не понял вас, когда вы написали, что поры в дренажном колодце кольматируются, что грунт кольматируется и дренажный колодец превращается в септик. Ну, это логично, в принципе. Я не понял, куда вода потом девается, после забивания пор, если грунт потерял дренирующую способность.

Т.е. получается, что вода отстоялась в септике, расслоилась, частично сток перегнил (если дерьмо), затем осветленная вода попала в дренажный колодец (ну, любое сооружение почвенной фильтрации), из которого она должна непосредственно уйти в грунт. А он, колодец, не дренирует. А вода из септика в него поступает. И куда она потом денется - вот этого не понял. Она ведь не попадет в грунт, т.к. он уже забит.

СергейК76 22-03-2021 13:30

quote:

Два кольца заполняются достаточно долго, вода отстаивается, на дне скапливается осадок. При необходимости отстоявшуюся воду можно сбросить насосом в дренажную трубу, осадок удалить.

по идее сюда же у вас должна отстоянная вода переливаться или это не переливной колодец а основной

alexaa1 22-03-2021 13:24

quote:
Изначально написано mnkuzn:

А сброс-то тогда куда?

В грунт.
Теория септика заключается в том чтобы стоки примерно сутки побыли в *биологическом реакторе*-где бактерии и прочие микроорганизмы уничтожают ту микрофлоры что не должна попасть в грунтовые воды. СУТКИ-и проч.
Потому расчет обьема септика идет от суточного расхода- обьем 3 суточных расхода. И в грунт.

YgorVM 22-03-2021 13:18

quote:

Не будет ли так, что этот жир и прочая грязь "заилят" песок?

Скорее всего заилят со временем, можно будет попробовать песок заменить. Если не получится, будет работа для ассенизаторов.
YgorVM 22-03-2021 13:15

quote:
Originally posted by СергейК76:

а для чего тогда у вас эти кольца зарыты если по грунту есть отвод

Два кольца заполняются достаточно долго, вода отстаивается, на дне скапливается осадок. При необходимости отстоявшуюся воду можно сбросить насосом в дренажную трубу, осадок удалить.

mnkuzn 22-03-2021 13:08

quote:

Два кольца полностью в глине, после заполнения вода из них уходит через верх в песчаный слой, сверху ещё одно кольцо, большего диаметра.

Т.е. два в одном? Серые стоки - они тоже грязные. Жирные, в частности. Жир от еды, частички кожи, биологические жидкости и пр. Не будет ли так, что этот жир и прочая грязь "заилят" песок?
СергейК76 22-03-2021 12:54

quote:

а для чего тогда у вас эти кольца зарыты если по грунту есть отвод

YgorVM 22-03-2021 12:44

quote:

Так септик или дренажный колодец?

click for enlarge 530 X 450 30.9 Kb

mnkuzn 22-03-2021 11:10

quote:

В таком дренажном колодце кальминацией(научное слово) забиваются поры в грунте и получаем септик работающий по классической схеме.

А сброс-то тогда куда?
alexaa1 22-03-2021 10:59

quote:
Изначально написано mnkuzn:

В таком дренажном колодце кальминацией(научное слово) забиваются поры в грунте и получаем септик работающий по классической схеме.
Ширше надо смотреть. Но не каждому это дано....

mnkuzn 22-03-2021 10:52

quote:

сделал на серые отдельный септик из 3 колец, с разрывом в слое песка

YgorVM 22-03-2021 10:10

quote:
Originally posted by Resetman:

Когда я курил эту тему, то вывод для себя сделал лишь один - бетонные кольца. Уже 10 лет как работает.

А какая схема, какой грунт?

quote:

Нужно потоки разделять, но многие ли это делают...

Я к такому же выводу пришел, сделал на серые отдельный септик из 3 колец, с разрывом в слое песка, вроде осень и зима нормально, сейчас будет высокий весенний УГВ, будем смотреть.

alexaa1 22-03-2021 10:01

quote:
Всем привет!
.....
И в планах заняться канализацией на участке - септик с биоочисткой воды.
...)

Строка достойная Задорного. разьясняю почему.

Септик -это очистное сооружение в котором работают анаэробные микробы, очищает само собой *биологически* потому как микробы. Процентов на 95.

Аэротенк- очистное сооружение в котором работают аэробные бактерии(продувка воздухом от компресора)-тоже *биологическая очистка*, процентов на 99.

Собствено по барабану как оно там очищается- 1 или 2 способом. Потому как после очистки вода должна дренироваться. И вот тут самая засада.
Если грунты позволяют то переработаная очистный устройством(септик или аэротенк) вода уходит в грунт в непосредственой близости.

Но зачастую грунты такие что уходить не Хотит. и российский народ сбрасывает эту воду в водоотводную канавку что идет вдоль дороги и участков соответствено.

И вот тут мы имеет Качественую разницу- вода после Аэротенка не воняет и никого не напрягает.
Вода после Септика имеет специфическую вонь и рано или поздно вам настучат по физиономии.

Читал в тему аэротенков на Форумфаусе- с большлй вероятностью в дачном режиме микробам жрать нечего. активному илу образовываться не с чего-в итогу будет на выходе та же срань что с классического септика.

У меня класичесекий септик. Вода с него нормально дренируется. Но округ него по лету мал мало чуствуется *выхлоп*
В прошлом сезоне в связи с самоизоляцией всю весну жила дочь со своей семьей и далее все лето-септик был регулярно загружен и запаха все лето он него я не улавливал.
так что загрузка что септика . что аэолтенка весчь существеная и сдается одной булкой хлеба в неделю не обойдешься.

kyr9n 22-03-2021 09:52

ЧИтаю , и как то печально, углублять чтоль яму, бетонировать, на 3-4 кольца. У ассенизаторов там какой предел по длине?)) у них же шланг не бесконечный
mnkuzn 22-03-2021 09:48

quote:

Нужно потоки разделять, но многие ли это делают...

Тут сразу возникают два вопроса:
- хватит ли объема воды черных стоков для нормального механического расслаивания стоков и их первичной биологической очистки в септике и
- получится ли обеспечить впитывание в грунт серых стоков для обеспечения беспроблемной эксплуатации сооружения почвенной очистки в течение длительного времени - с учетом того, что эти стоки жирные (т.е. не прошли первичной биологической очистки и механического расслоения в септике)?

Если ответы на оба вопроса будут положительными - то почему бы и не разделить...

СергейК76 22-03-2021 09:24

quote:

Тебе к чему мой достаток?

к тому чтобы понять в цифре сколько человек считает что ему достаточно
quote:

Ты свой напиши, может я даже порж

у меня его нет
quote:

Он мой, мне хватает на все

а вы в жизни чет еще хотите из материального яхта самолет свой остров с молодыми мулаточками или ограничились кирпичным дымоходом и бетонным кольцом под фекалии
СергейК76 22-03-2021 09:17

quote:

Не когда тебе говорят, что хорошо только то, что говорю я, а все остальные дебилы и делают не правильно.

может вы не так его поняли , такой мысли не допускаете , ему то че одним покупашкой больше одним меньше
quote:

уловил разницу?

нет конечно, той же стороны не было слышно и велика доля вероятности что по итогу может оказаться не так как вы поведали и продавану было плевать на вас и вашу проблему
Resetman 22-03-2021 09:16

quote:
Изначально написано СергейК76:

это не интересно, но чтоб понимать , какая цифра это достаток для вас лично

Тебе к чему мой достаток? Он мой, мне хватает на все. Ты свой напиши, может я даже поржу

Resetman 22-03-2021 09:13

quote:

так вы че обиделись на него что ли и теперь решили что только кирпич и кольца ваше все

См. пост выше о голове. Кирпич, шидель, нержа - все хорошо в своем месте.
Не когда тебе говорят, что хорошо только то, что говорю я, а все остальные дебилы и делают не правильно. Уловил разницу?

СергейК76 22-03-2021 09:12

quote:
Изначально написано Resetman:

А где лежат не рассказать?

это не интересно, но чтоб понимать , какая цифра это достаток для вас лично

Resetman 22-03-2021 09:10

quote:

достаточно это скока в цифрах

А где лежат не рассказать?

СергейК76 22-03-2021 09:09

quote:

Одно такое быдло тупоголовое пыталось мне впарить дымоход шидель за 250 000 р. красочно рассказывая, что кирпичь говно и все развалиться, фотки показывал...я ему сказал, что фоток кирпичных дымоходов, которым уже под сто лет и они работают могу кучу сделать, он на то ответил, что раньше был КИРПИЧ ,а сейчас одно фуфло...даже разговаривать с такими не интересно, они все давно уже не 21, а в каком-то другом веке.

так вы че обиделись на него что ли и теперь решили что только кирпич и кольца ваше все
СергейК76 22-03-2021 09:04

quote:

Я зарабатываю достаточно, но не для того, чтобы это раздавать хитрозадым менеджерам
1 (+25)
P.M. Ц

достаточно это скока в цифрах
Resetman 22-03-2021 09:01

quote:

че тут путать то, зарабатывать надо учиться и не быть посмешишем тогда многие вопросы отпадут сами собой

Голова нужна не только для того, чтоб туда есть.
Я зарабатываю достаточно, но не для того, чтобы это раздавать хитрозадым менеджерам

СергейК76 22-03-2021 08:58

quote:

Хм...ты маша берега не попутала?

че тут путать то, зарабатывать надо учиться и не быть посмешишем тогда многие вопросы отпадут сами собой

Resetman 22-03-2021 08:53

quote:

к тому что 21 век на дворе и желательно преврвщаться из скотского быдла в относительно цивилизованное быдло а главное реальный пример привел как без мороки с кольцами обойтись

Хм...ты маша берега не попутала?
Одно такое быдло тупоголовое пыталось мне впарить дымоход шидель за 250 000 р. красочно рассказывая, что кирпичь говно и все развалиться, фотки показывал...я ему сказал, что фоток кирпичных дымоходов, которым уже под сто лет и они работают могу кучу сделать, он на то ответил, что раньше был КИРПИЧ ,а сейчас одно фуфло...даже разговаривать с такими не интересно, они все давно уже не 21, а в каком-то другом веке.

СергейК76 22-03-2021 08:50

quote:

Это к чему? Можно и трусы через голову одевать. Правда мороки чуть больше, чем с кольцами.

к тому что 21 век на дворе и желательно преврвщаться из скотского быдла в относительно цивилизованное быдло а главное реальный пример привел как без мороки с кольцами обойтись

Resetman 22-03-2021 08:36

quote:

зачем морочиться с кольцпми можно как в тунисе вывести перед домом и вуаля , бактерии еще покупать, природа сделает свое дело , а посуду можно и не мыть тож экономия на химии воде и электричестве

Это к чему? Можно и трусы через голову одевать. Правда мороки чуть больше, чем с кольцами.

СергейК76 22-03-2021 08:30

quote:

Когда я курил эту тему, то вывод для себя сделал лишь один - бетонные кольца. Уже 10 лет как работает. Выкачивал один раз, да и то, посмотреть, что там и как. Там все ОК, никаких отложений.
Остальные варианты хлопотнее и сильно затратнее. Кольца и их установка, копейки. Ставят их уже хз сколько лет и если сделано правильно, нет проблем.
Все новомодные установки помимо цены имеют еще ряд условий, которые нужно соблюдать. Например, стабильное эл-во для систем с аэрацией. Что касается бактерий, то если у вас в один септик поступает вода не только с туалета, но и с посудомойки, стиралки и прочая химоза, то что там будет с вашими бактериями? Нужно потоки разделять, но многие ли это делают... Я бактерий высыпаю, когда куданибудь выезжаем и этого хватает с лихвой.

зачем морочиться с кольцпми можно как в тунисе вывести перед домом и вуаля , бактерии еще покупать, природа сделает свое дело , а посуду можно и не мыть тож экономия на химии воде и электричестве

Resetman 22-03-2021 08:23

quote:
Изначально написано Ivan1983:
Совет ТСу, пред заказом у сторонней фирмы, самому разобраться в вопросе, ибо у барыг главный принцип продать септик, неплохо еще навариваться на установке, а то что потом работать не будет, уже не их головная боль.

Вкратце варианта всего три

1) Герметичная емкость, закапывается в землю, раз в N месяцев приезжает ассенизаторская машина и выкачивает. Если есть подъездные пути для авто, то это один из лчших вариантов. Если емкость машины 3 куба, смысл ставить емкость на 7 кубов нет. Если уровень грунтовых вод (далее УГВ) высокий, то емкость надоя якорить чтобы не всплыла, например к ЖБ плите (плитам).

2) Септик, работает самотеком, бывают 2х и 3х камерные, бактерии потихоньку переедают фекалии, выводиться отчищенная вода на оросительное поле.
Оросительное поле должно быть ниже септика, септик должне быть ниже вывода канализации. Плюс - это работа без ЭЭ. Минус - на практике они не работают, ибо грунты либо с высоким УГВ (торфянники), где наоборот из земли в септик вода течет. Либо глина, гидрозатвор, не может вытекать в глину вода. раз в N лет в любом случае нужна ассенезаторская машина.

3) ЛОС - локальная отчистительная станция, единственный минус - требуется ЭЭ. (и цена) Зато плюсов больше - так как всегда с водой не всплывет при любом УГВ, самая высокая степень отчистки из-за множества камер и аэратора что напитывает среду с бактериями кислородом. Не требователен к грунту и уклонам так как выводит отчищеную воду дренажным насосом с поплавком, прибыло - выкачал.

Когда я курил эту тему, то вывод для себя сделал лишь один - бетонные кольца. Уже 10 лет как работает. Выкачивал один раз, да и то, посмотреть, что там и как. Там все ОК, никаких отложений.
Остальные варианты хлопотнее и сильно затратнее. Кольца и их установка, копейки. Ставят их уже хз сколько лет и если сделано правильно, нет проблем.
Все новомодные установки помимо цены имеют еще ряд условий, которые нужно соблюдать. Например, стабильное эл-во для систем с аэрацией. Что касается бактерий, то если у вас в один септик поступает вода не только с туалета, но и с посудомойки, стиралки и прочая химоза, то что там будет с вашими бактериями? Нужно потоки разделять, но многие ли это делают... Я бактерий высыпаю, когда куданибудь выезжаем и этого хватает с лихвой.

PROTECTOR 21-03-2021 17:42

в удаленном нет, так что по ходу ты что то перепутал с кнопками, пиши еще раз что хотел, у нас вроде как не возбраняется.
autobleskspb 21-03-2021 17:30

а почему удалили пост? Посчитали рекламой/спамом? Я не спамер. Реально же всё описал. По-настоящему так сказать. Ну да ладно. Пишите в личку, если что. Мне вот Топас 4 Пр ставили с дренажным колодцем. И реально недорого по сравнению с другими. Кому интересно, напишите в личку, если здесь такое есть.
autobleskspb 21-03-2021 17:15

click for enlarge 1707 X 1280 202.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.5 Kb
PROTECTOR 21-03-2021 16:13

Компрессор воздух гоняет, какая нах бумага? Это адын.
Бымагу туда в принципе не надо, гораздо реже чистить надобудет, это дива.
kyr9n 21-03-2021 16:01

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
имха- топас 5 с 2-я компрессорами, если говна больше, то могу уточнить модель, но к примеру топ 4 или 6 хуже чем 5 по конструктиву.

опять же про компрессоры смотрел - очень капризные в обслуживании, мусора боятся.
Типо рекомендации смотреть станции с насосом, не боится остатков бумаги, легко менять если что.

kyr9n 21-03-2021 15:57

quote:

Иван-бактерии бактериями, но для работы септика(точне биотенка) они должны сформировать Активный Ил. Насколько помню для этого надо пару недель минимум.Плюс их надо постояно кормить(какашками)-потому как все там взаимосвязано-живой организм.

читал, что нужно будет с химией поаккуратней, передохнут, перестанут воду очищать, будет сброс всей этой химозы потом идти.
Но как бы, стирка на даче, всякие средства для ухода за сантехникой... это реально проблема, или просто гонят фирмы друг на друга, конкуренция?))

kyr9n 21-03-2021 15:54

quote:

для себя сделал вывод все примерно одинаково , кто на что разведет , все у всех примерно одного уровня , вопрос в том чтоб грамотно и без гимморойно смонтировали , по времени это день или как договоритесь есть тонкости типа куда и как относить будут глину подрубят ли сразу к дому , старайтесь договориться так чтоб вам потом ничего не делать а только пользоваться

с соседом общался, у него топас вроде, жалуется, что без постоянного проживания дохнет система.

зелёный 20-03-2021 21:22

Мне септик Клён советовали. У коллеги по работе такой на даче стоит. Говорит, проблем не знает.
СергейК76 20-03-2021 20:10

quote:
не, различиябольшие

ну мож быть мну отговорили от топаза

PROTECTOR 20-03-2021 20:02

не, различиябольшие
СергейК76 20-03-2021 19:35

quote:
имха- топас 5 с 2-я компрессорами, если говна больше, то могу уточнить модель, но к примеру топ 4 или 6 хуже чем 5 по конструктиву.

мну на калавесси уболтали , но как я понял все они примерно одинаковы кого на что разведут

PROTECTOR 20-03-2021 19:14

Xatxi 20-03-2021 17:34

quote:

Иван-бактерии бактериями, но для работы септика(точне биотенка) они должны сформировать Активный Ил. Насколько помню для этого надо пару недель минимум.Плюс их надо постояно кормить(какашками)-потому как все там взаимосвязано-живой организм.

Владелец один делился - в несезон периодически приезжает и полбатона черного спускает.

alexaa1 20-03-2021 16:19

quote:
Изначально написано Ivan1983:

Бактерии "говоноеды" переодически надо подливать, но так как в любом септике раз в N лет надо откачивать, а 2 и 3 в случае отсутствия консервировать на зиму. Для дачи ИМХО 1.

Ivan1983 20-03-2021 09:20

quote:
Пишут что для дачи который с биоочисткой работать не будет-там создается активный ил , которому во первых для создания нужно пару недель-месяц.
И которому для нахождения в активном виде нужно питание-то бишь ктото должен постояно ср..ть.

Бактерии "говоноеды" переодически надо подливать, но так как в любом септике раз в N лет надо откачивать, а 2 и 3 в случае отсутствия консервировать на зиму. Для дачи ИМХО 1.

alexaa1 20-03-2021 01:57

Пишут что для дачи который с биоочисткой работать не будет-там создается активный ил , которому во первых для создания нужно пару недель-месяц.
И которому для нахождения в активном виде нужно питание-то бишь ктото должен постояно ср..ть.
Ivan1983 19-03-2021 20:32

Вариант 3, новый 110 тыс. Купил по авито за 50 т. Мужик покупал но руки до установки не дошли, переезжает в другой регион. Т.е. новый в два с лишним раза дешевле. Этим летом на новой стройке устанавливать буду.

Ivan1983 19-03-2021 20:29

Вариант 2 с переделкой в вариант 3, работает 7 лет.
Ivan1983 19-03-2021 20:20

Совет ТСу, пред заказом у сторонней фирмы, самому разобраться в вопросе, ибо у барыг главный принцип продать септик, неплохо еще навариваться на установке, а то что потом работать не будет, уже не их головная боль.

Вкратце варианта всего три

1) Герметичная емкость, закапывается в землю, раз в N месяцев приезжает ассенизаторская машина и выкачивает. Если есть подъездные пути для авто, то это один из лчших вариантов. Если емкость машины 3 куба, смысл ставить емкость на 7 кубов нет. Если уровень грунтовых вод (далее УГВ) высокий, то емкость надоя якорить чтобы не всплыла, например к ЖБ плите (плитам).

2) Септик, работает самотеком, бывают 2х и 3х камерные, бактерии потихоньку переедают фекалии, выводиться отчищенная вода на оросительное поле.
Оросительное поле должно быть ниже септика, септик должне быть ниже вывода канализации. Плюс - это работа без ЭЭ. Минус - на практике они не работают, ибо грунты либо с высоким УГВ (торфянники), где наоборот из земли в септик вода течет. Либо глина, гидрозатвор, не может вытекать в глину вода. раз в N лет в любом случае нужна ассенезаторская машина.

3) ЛОС - локальная отчистительная станция, единственный минус - требуется ЭЭ. (и цена) Зато плюсов больше - так как всегда с водой не всплывет при любом УГВ, самая высокая степень отчистки из-за множества камер и аэратора что напитывает среду с бактериями кислородом. Не требователен к грунту и уклонам так как выводит отчищеную воду дренажным насосом с поплавком, прибыло - выкачал.

СергейК76 19-03-2021 10:45

quote:
Всем привет!

В апреле планирую открывать дачный сезон (МО, Пушкино)
Подбираю фирмы, буду благодарен за ваши рекомендации.
Соседей опросил)

для себя сделал вывод все примерно одинаково , кто на что разведет , все у всех примерно одного уровня , вопрос в том чтоб грамотно и без гимморойно смонтировали , по времени это день или как договоритесь есть тонкости типа куда и как относить будут глину подрубят ли сразу к дому , старайтесь договориться так чтоб вам потом ничего не делать а только пользоваться

kyr9n 19-03-2021 10:21

Всем привет!

В апреле планирую открывать дачный сезон (МО, Пушкино)
Подбираю фирмы, буду благодарен за ваши рекомендации.
Соседей опросил)

Домашнее хозяйство

Канализация (септик) на даче