Стендовая стрельба

Что это?

Сергеевич 14-05-2015 09:26

Отстрел Меркеля на 60м !
http://www.youtube.com/watch?v=YjFAzI5om6E&feature=youtu.be
Сергеевич 14-05-2015 08:39

А Меркель он и в Африке Меркель После кригхофов,КМК,войдут в моду Меркеля,как самые дальнобойные ружья :-)))

Сергеевич 11-05-2015 19:57

https://www.youtube.com/watch?v=EF836Gkvhl0


Интересное видео в продолжение темы,ИЖ-18 стреляет на уровне Меркеля по бою :-)))Смотреть с 18 минуты!Дробь номер 3!И что характерно- с71см стволом :-)))



Сергеевич 09-04-2011 12:35

quote:
заведи себе хорошего ретривера.

Они слишком дружелюбные- а хочется что бы были у собаки и сторожевые качества.А то соседы смеяться будут- зачем держать собаку который на чужих людей не гавкает Хоть вместо звонка пусть поработает...
Сергеевич 09-04-2011 12:21

quote:
При охоте без собаки азами считается запоминание места падения дичи

Легко когда на воду падает или на поле- а в высокую траву запоминание мало помагает- без собаки не найти.
quote:
Следовательно нужно было запомнить в плохой сезон до 15 мест падения

И это- вы говорите- плохой сезон- балованые вы там все
Oleg 51 09-04-2011 12:19

Виталий,мне бы не хотелось сейчас обсуждать охотничьи азы охоты нА уток.Я добавил бы только следующее- сколько точно не запоминай место куда упала утка.если она не чисто битая .а подранок.то найти ее спустя какое то продолжительное время на том же месте проблемно и очень.И с какого расстояния выстрела сделан подранок -не важно.хоть с двадцати метров или 40,главное чисто битая или нет.Если чисто не можешь стрелять.то беги подбирать упавшую сразу после выстрела или заведи себе хорошего ретривера.
стрелять нужно в меру.в меру своих возможностей.
когда люди так делают.это вызывает уважение-они знают свою меру,знают чего умеют .а что нет,честны в этом на охоте.
Сергеевич 09-04-2011 12:13

quote:
На 40 метров гарантированно

В прошлом году на 45м дробь 5 по сидячей вороне- не достало- то зачем такое ружье нужно?
quote:
С азов надо начинать,господа!

Так часто и по сидячим на воде приходится- но они ближе 50м не сидят
П.С. Договорился о покупке немецкой жесткошерстной легавой дратхаара- дипломированные родители- 400 дол у нас цена щенка.
Виталий А 09-04-2011 12:04

quote:
Originally posted by Oleg 51:
На 40 метров гарантированно достанет.но многие ли бегающие на таком расстоянии гарантировано и чисто могут стрелять на охоте?

При охоте без собаки азами считается запоминание места падения дичи(да и собакой это то же не лишнее), я раньше много охотился по утке на торфяных картах из засидок. Засидка строится таким образом что бы всегда перед ней (минимум с двух сторон) была чистая вода. Утки было много, стреляли то же много, а вот подбирать плавали на лодках максимум два раза за зорьку(надеюсь не нужно объяснять почему ). Следовательно нужно было запомнить в плохой сезон до 15 мест падения в хороший до 25-30. Если бы хотя бы половина птицы была сбита на 40 м. - что бы я там нашел?
Такую(дальнюю) стрельбу практиковали днем(когда пасмурно не уходили из засидок целый день), настеганная за утро птица ходит высоко и в основном одиночки, тут сам бог велел попробовать, к тому же есть время спокойно и по светлому сплавать за тушкой.

Oleg 51 09-04-2011 11:51

quote:
а не подбегать на пару метров ближе- на всякий случай- а вдруг не достанет

На 40 метров гарантированно достанет.но многие ли бегающие на таком расстоянии гарантировано и чисто могут стрелять на охоте?
Oleg 51 09-04-2011 11:48

quote:
Просто я и еще многие охотники из года в год -это повторяется и сталкиваются с одной и той же проблемой- техническая невозможность боя ружей для поражения дичи мелкой дробью после 40метров- хочется удлинить это расстояние до 70м- получить уверенность в своем ружье и думать только за правильную обработку мишени а не подбегать на пару метров ближе- на всякий случай- а вдруг не достанет
Я тактично намекал.на то ,что существующая техническая возможность ничто без специального умения выстрела на большом расстоянии.
Кроме большого количества подранков.массы сожженных патронов и испорченной охоты-себе и всем окружающим от такой стрельбы и ждать нечего.
Приобрести же такое умение можно-но на это уходят десятилетия обучения стрельбы на спортинга,которая эффективна при условии возможность большой практики стрельбы птице в сложных условиях.
Прямого переноса умения стрелять по глине и умения сверхдальней стрельбы уток -не существует.
Потому научится стрелять уток на больших расстояниях на стенде нельзя.(Хотя спортсмены выдающегося уровня(великие)как правило изамечательные стрелки и по фазанам и по утке-ДД,ФТ,Фолдс и тд.)
Но если даже будут выполнены все необходимые условия- не все смогут достигнуть успеха,потому.что нужны еще и определенные способности.
И если их нет,то никакие усилия по обучению..никакая практика.никакое ружье.никакой патрон не приведет Вас к успеху.
Правда стреляйте вы как Дигвид,но без хорошего патрона и правильного ружья дело тоже безнадежное.
К тому же стрельба на дальние дистанции требует предельной концентрации.настолько это трудно и выматывающе.что стрелять так на практической охоте мало кто сможет и захочет.А без этого напряжения,даже великие стрелки получат результат не больше .чем самый последний неумеха.
С азов надо начинать,господа! А не с вершин величайшего мастерства
Сергеевич 09-04-2011 10:37

quote:
о принципиальной технической возможности такой стрельбы

Это я и имел ввиду.Просто я и еще многие охотники из года в год -это повторяется и сталкиваются с одной и той же проблемой- техническая невозможность боя ружей для поражения дичи мелкой дробью после 40метров- хочется удлинить это расстояние до 70м- получить уверенность в своем ружье и думать только за правильную обработку мишени а не подбегать на пару метров ближе- на всякий случай- а вдруг не достанет
Oleg 51 08-04-2011 23:12

quote:
МЦ и ИЖ39 траповые реально можна использовать на охоте по перу до 70м
а вот этого никто как раз и не говорил-это вы придумали.
лично я видел и сам стрелял из перацци с экстрафуллами с 81 см стволами.со сверловкой 18.4.Например,из Кемена с 18.7 и пробовать нечего.
quote:
Мы же охотимся по дикой птице.тут правила и резоны совсем другие.Не нужно и сравнивать.
Да и вообще речь шла лишь о принципиальной технической возможности такой стрельбы при наличие совокупности условий.
Сергеевич 08-04-2011 22:46

quote:
будут говорить о том что в стендовой РЕАЛЬНО обсуждают стрельбу на 70 м., причем стреляют ВЕЛИКИЕ

И обсуждают предельные возможности ружей- то что МЦ и ИЖ39 траповые реально можна использовать на охоте по перу до 70м- осталось выяснить реальные возможности остальных ружей- дорогостоящих заморских фузей
ivan33 08-04-2011 22:45

quote:
текучка заела!!!Надо одного человека прятать недалеко

Ага,зае..ла! А человека надо прятать но не очень, того,который охоту не перенёс.
Oleg 51 08-04-2011 22:44

quote:
ОФ посоветуйте,пожалуйста, хоть не по теме- к слову пришлось- какая порода из легавых самая рабочая по утке и не требует особого натаскивания- а то у меня только русские гончие были- по перу у нас охота считалась не престижной.
Я думаю,что дратхаар.Но утка для легавой .для всех пород, всегда второсортная охота.
Если бы только по утке,то скорее я бы подумал о лабрадоре или ретриверах.
quote:
Ачто касается супердальних попаданий то бывало, но потом долго искал куда попал и находил дробину в голове или шее.Это если птицу находил.Подобной хренью давно не занимаюсь.
Уметь и отказаться потому.что хрень -это правильно.Я тоже так делаю
quote:
Зачем стрелять далеко? Голод или что то доказываем? Если есть что,то докажите на дуплетной стрельбе.
Кому и что доказать нужно на дуплетной стрельбе? уточните пожалуйста.
А про голод......Видите ли в той же Англии самый достойным считается не просто сбить.а сбить утку или фазана на максимально дальнем расстоянии.чем сложнее ,тем лучше.Причем те кто поопытнее едут стрелять фазанов и уток в конце сезона.когда птица сильно настегана и стрелять ее становится сложно в двойне. Битую птицу собственно себе никто и не берет.соответственно и не едят.
Зато тренируются и учаться стрелять фазанов задолго до начала сезона.с усердием наших которые учатся стрелять компакт .Говорят .что у ФТ охотники составляют большую часть клиентуры учеников в Англии.
Мы же охотимся по дикой птице.тут правила и резоны совсем другие.Не нужно и сравнивать.
Сергеевич 08-04-2011 22:36

quote:
Изготовил на заводе несколько рамок для подвешивания тарелок на разном расстоянии. Будем стрелять по статичным тарелкам и по летящим на том-же расстоянии. От 40м. до 140.Если не подведёт погода и фото-видео техника опубликую отчёт.

Вот порадовали Иван Владимирович- а я то думал что Вы забыли или текучка заела!!!Надо одного человека прятать недалеко от тарелок в качестве арбитра что бы смотрел пробоины- а то бегать к мишеням с номера накладно!Видео не обязательно- главное результаты- мы Вам верим!
ivan33 08-04-2011 22:25

Завтра во Владимирской праздник у охотников.Открытие весенней охоты.На стенде.Потому что сроки открытия не перенесли.Далее идёт непереводимая игра слов местном диалекте. Слов много. Разных.Изготовил на заводе несколько рамок для подвешивания тарелок на разном расстоянии. Будем стрелять по статичным тарелкам и по летящим на том-же расстоянии. От 40м. до 140.Если не подведёт погода и фото-видео техника опубликую отчёт. Ачто касается супердальних попаданий то бывало, но потом долго искал куда попал и находил дробину в голове или шее.Это если птицу находил.Подобной хренью давно не занимаюсь. Зачем стрелять далеко? Голод или что то доказываем? Если есть что,то докажите на дуплетной стрельбе.
Сергеевич 08-04-2011 22:21

quote:
без собаки на охоту по перу и не хожу.

ОФ посоветуйте,пожалуйста, хоть не по теме- к слову пришлось- какая порода из легавых самая рабочая по утке и не требует особого натаскивания- а то у меня только русские гончие были- по перу у нас охота считалась не престижной.
Виталий А 08-04-2011 21:47

Нет право слово, откуда это все берется? Я имею в виду зенитчиков, лет десять назад не было такого, в бригаде был всего один человек который с изрядной повторяемостью сбивал ИНОГДА на 45-50 м., но стрелял он спец патронами и обладает феноменальной дальнозоркостью и чувством расстояния.
Сейчас я иногда даже не вижу птицу по которой расстреливают магазины(ловлю себя на мысли что стал старый и нифига не вижу )
Oleg 51 08-04-2011 21:38

Честно, я не хотел,но и врать как то не с руки.К тому же если кто то и прыгает в высоту 238 см, это же не значит .что все так могут.я например,так и близко никогда не мог.
Виталий А 08-04-2011 21:09

Сейчас в "Гладкоствольном..." появится новая ветка , будут говорить о том что в стендовой РЕАЛЬНО обсуждают стрельбу на 70 м., причем стреляют ВЕЛИКИЕ, а раз так значит развод исключается!
А дальше:
- А я тут намедни всего то на пол ста метров стрельнул, старики меня чморить начали!
- Пеньки замшелые , фигли с них взять, по 40 лет по болотом зазиют , а интернетом пользоваться не умеют!
- "А в чем сила брат?"
- Ясень пень в интернете, я вот крутой перец и итернет лабаю и ружье у меня кондовое, буду как Жора...
Oleg 51 08-04-2011 20:44

Дык,я всегда подчеркивал.что такая стрельба уместна в Южной Англии(собственно ,до нее я был убежден.что предельная дистанция-45 метров)по полувольной птице.
Вопросом сбора битой и подранков .рассеянных на большой территории ,после драйва занимается десятка полтора спрингеров и ретриверов.
Которые очень эффективно справляются со своей работой.
На нашей охоте.особенно на вечерке ,так стрелять не рекомендуется -и я собственно почти и не стреляю.хотя без собаки на охоту по перу и не хожу.
К тому же обычно стать стараюсь таким образом .чтобы стрелянная птица падала на воду.
Даже в том случае.если над камышом летит больше,все равно пойду туда .где найти всю битую можно.
Что касается молодежи.то перед тем как идти на охоту .нужно уметь стрелять-а то посмотришь как стреляют на 30-35 метров,к тому очередями из ПА- столько подранков наделают,да еще и в камыш упавших,что считай много птицы будет потерянно.Куда там стрелять на больши дистанции?
Виталий А 08-04-2011 20:27

Олег Фридрихович, мне как то не ловко вас просить, но не писали бы вы о стрельбе по птице на таких расстояниях... несколько десятков стрелков/охотников понимают о чем речь... молодежь же принимает как пример к действию. Что из этого выходит мы все знаем.
Я знаю что такие выстрелы не мистика а искусство, но почему то когда речь идет о скажем картинах - люди понимают - Микеланджело нужно родиться, а вот писать картины стволами - только ленивый не пробует
Oleg 51 08-04-2011 19:56

quote:
как стреляет Филипп видел в живую на вопрос о далности стрельбы , улыбался и говорил о 60 метрах.
О .Вы самого Торальда вживую видели? Ну,тогда спорить не буду -тем боле,что Вас не убеждает и видео.
quote:
едь как известно для надежного поражения утки нужно от 3до5 дробин N5
Зачем мне считать и высчитывать.Я точно знаю .что утки падают и на таких расстояниях.
Была возможность поучиться так стрелять и попробывать на практике. похоже утки не знали то.что Вы знаете

Oleg 51 08-04-2011 19:54

quote:
как стреляет Филипп видел в живую на вопрос о далности стрельбы , улыбался и говорил о 60 метрах.
О .Вы самого Торальда вживую видели? Ну,что же,спорить не буду -Вас не убеждает и видео.
quote:
едь как известно для надежного поражения утки нужно от 3до5 дробин N5
Зачем мне считать и высчитывать.Я точно знаю .что утки падают.потому.что падали и не раз.Была возможность поучиться так стрелять и попробывать на практике. похоже утки не знали то.что Вы знаете

охота - 88 08-04-2011 19:13

quote:
Originally posted by Oleg 51:

может кто выложит видео где ДД стреляет показательно по свече с разных расстояний.?


Как стреляет ДД не видел, как стреляет Филипп видел в живую на вопрос о далности стрельбы , улыбался и говорил о 60 метрах.
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Патроном с 5 и c хорошей скоростью можно утку стрелять б.м.надежно до 65-75 метров.Проверено-длиные стволы экстра фуллы и .....умение дальней стрельбы.которая реже встречается .чем отличная стрельба на стенде


У вас надеюсь есть хронограф, измерте скорость полета дроби N5 на растоянии 65-75 метров + кучность и плотность дробовой осыпь и некакое умение стрелка и длинна ствола не компенсирует слабую резкость и недостаточную кучность ведь как известно для надежного поражения утки нужно от 3до5 дробин N5 обладающих скоростью не менее 200м/с.
Сергеевич 08-04-2011 17:27

quote:
Да ужжжж!Вам наверное совсем нечем заняться!

Это просто все ИТР такие любознательные- первым был Зернов
Митя 08-04-2011 14:07

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Если на 60м колется статическая- то летящая будет колоться на большем расстоянии чем у ружья не достающего на 60м- очевидно!


Да ужжжж!Вам наверное совсем нечем заняться!
Oleg 51 08-04-2011 12:08

quote:
5- заячьей стреляют- браконьер
Патроном с 5 и c хорошей скоростью можно утку стрелять б.м.надежно до 65-75 метров.Проверено-длиные стволы экстра фуллы и .....умение дальней стрельбы.которая реже встречается .чем отличная стрельба на стенде
quote:
А за Кригхоф и спросить страшно- гаубица- дальше всех бьет ,наверное?
Я думаю,разница между ПЕрацции со строгой сверловкой -18.3-18.4 с кригхоффом -18.6,по резкости боя может быть в пользу Перацци.
Сергеевич 08-04-2011 10:44

quote:
Вроде как 110 ярдов. Т.е. 100 м. по нашему.


Попросить бы его что бы на 60м по статической тарелке из своего Пераццы стрельнул А то наших жлобов не допросишься...682 видно и на 50м недостреливает раз все молчат?А за Кригхоф и спросить страшно- гаубица- дальше всех бьет ,наверное?
B-Andito 08-04-2011 10:35

quote:
Originally posted by Oleg 51:
спасибо,интересно на каком расстоянии от мишени последний рубеж был?

110 ярдов - около 100м!

------
B-Andito

Сергеевич 08-04-2011 10:18

quote:
я писал не об индивидуальных охотах по уткам,а о спортивной стрельбе по уткам загоном

А у нас только на открытие утка до 35м может пролетать- а потом так зашугают что хоть зенитку покупай -даже при посадке на воду- чуть не вертикально Какая там дробь 7 или 5- заячьей стреляют- браконьеры
Домашних уток тоже было дело -перепутали- выплыла стайка из камышей...на открытие...
Oleg 51 07-04-2011 23:30

спасибо,интересно на каком расстоянии от мишени последний рубеж был?
Sergey Krsk 07-04-2011 19:25


quote:
ДД стреляет показательно по свече с разных расстояний.?Там расстояния тоже приличные.

http://www.youtube.com/watch?v=rRO_zflUKYk

Oleg 51 07-04-2011 18:09

quote:
Дык я понимаю латышские стрелки могут и нетакое ......... но вы то опытный стрелок.
опытный значит видел много .потому и написал.что видел.
будете в наших краях можно будет показать и помереть.на каком расстоянии это возможно.На расстоянии до 60 метров можно попасть 9-10- из десяти,при увеличении расстояния процент попадания будет снижаться-такой выстрел это процесс вероятностный.
на каком расстоянии вероятность попадания равна нулю-не скажу.Но что много выше общепринятому-факт,но тут не только оружие или боеприпас играют роль.главное это умение стрелка плюсом.
может кто выложит видео где ДД стреляет показательно по свече с разных расстояний.?Там расстояния тоже приличные.
Oleg 51 07-04-2011 17:48

quote:
Например англичане-спортсмены- не стреляют по утке ближе 50м- считается дурным тоном- ОФ писал...
я писал не об индивидуальных охотах по уткам,а о спортивной стрельбе по уткам загоном -утка полу-вольная,угодья специальные.Там охоты нет.есть только выстрел.потому и ценится умение стрелять-далеко .сложно.Типа при таком количестве птицы и дурак может настрелять сколько хочет.а вот сделать трудный выстрел -единицы.
Сергеевич 07-04-2011 13:08

quote:
7,5/28 гр ГП,

7.5
nakss+b 07-04-2011 13:01

quote:
только 7

Дык нумером пятым и подальше можно...))))
Сергеевич 07-04-2011 12:48

quote:
20 метров

А на 60м ? Не пробовали?
safin14 07-04-2011 12:27

вчера пробовал
20 метров, 7,5/28 гр ГП, стволы 81см, полный чок

click for enlarge 1536 X 2048 385,0 Kb picture

Сергеевич 04-04-2011 11:25

B-Andito 2То, что колятся - хорошо! И по летяшей на 70м - колется очень даже! Потому как летит! и это две разные весчи! На 60-70м получоком - колется хорошо!

И из этого експеримента не понять, какое оружие лучше, потому как на этом експерименте живучесть, осыпь и управляемость ружя не поймёте!

Если на 60м колется статическая- то летящая будет колоться на большем расстоянии чем у ружья не достающего на 60м- очевидно!
Этим отстрелом мы тестируем только бой ружья-резкость осыпь и кучность- упрощенно конечно- замена доски и стодольной мишени которая не всегда под руками и время считать пробоины надо- да и никто уже заморачиваться не хочет- лень- а так экспресс метод для более менее опытного стрелка определения уровня боя ружья- при покупке например.Я видел как старые стендовики определяют посадистость ружья только подержав в одной руке- опыт дело наживное

quote:
7 или 7.5??? Что-то отметины крупные?

У нас в магазинах и на производстве только 7 !7.5 отродясь не бывало \Кузьмич шампанского не держит \
nakss+b 04-04-2011 10:06

quote:
Патрон 28г дроби номер 7 ПК -

7 или 7.5??? Что-то отметины крупные?
B-Andito 04-04-2011 09:37

Я уверен, что Вы подходите немного не правильно!

То, что колятся - хорошо! И по летяшей на 70м - колется очень даже! Потому как летит! и это две разные весчи! На 60-70м получоком - колется хорошо!

И из этого експеримента не понять, какое оружие лучше, потому как на этом експерименте живучесть, осыпь и управляемость ружя не поймёте!

------
B-Andito

Сергеевич 03-04-2011 10:52

quote:
а чем меряли метры ? и учатвовали в тесте berette browning blaser perazzi и другие?

Рулеткой 50метровой.Я думаю что участвовали- Борис писал что тарелка в Бисерово провисела на 60м целый год и никто не разбил.Люди по 10-20 тыс за год расстреливают- то что зажмут пару патронов удовлетворить собственное самолюбие? Если бы в моей области у кого то были такие ружья- то они бы участвоали- поверьте.А я чесно говоря рассчитывал что будут участвовать дорогие ружья во Владимире Ivan33 организует- а KsBB должен был быть главным арбитром- жаль камушки подвели- не смог участвовать- а может и есть какие то результаты только не вывесили еще на форуме.Я так думаю что два варианта- или врут что много патронов расстреливают и жалко пару патронов на общее дело- или бояться опозориться со своими дорогими ружьями Что бы не говорили - тест реальный и не обременительный- есть с чем сравнить- кто не верит попробуйте ИЖ39или МЦ- я думаю многие будут удивлены
safin14 02-04-2011 15:00

а чем меряли метры ? и учатвовали в тесте berette browning blaser perazzi и другие?
Сергеевич 02-04-2011 12:58

Из проведенного эксперимента напрашиваются вопросы-
1.Какая сверловка стволов лучше для стендовой стрельбы- резкий прошивающий тарелки выстрел или менее резкий но раскалывающий тарелки?
2.Какими чоками оптимально пользоваться в спортинге на 50-60м- получоки тарелку не колят- могут поцарапать и то случайно?

И выводы- если из трех выстрелов полными чоками по тарелке на 60м нет никаких следов на ней- задуматься о качестве патронов или ружья.Засунуть его в ... сейф или быстренько продать

Сергеевич 01-04-2011 08:08

Результаты стрельбы по неподвижной тарелке на 60м.Сделано по три выстрела из каждого ружья.
Описаны только ружья задевшие тарелку.Патрон 28г дроби номер 7 ПК - пистонскит\гуаланди\23мм, порох REX-2 1.65г ,закрутка- звезда плотная самоделом сильной спрессовкой с ипользованием высокой оправки-калибратора, капсюль Нобель спорт,гильза польская б\у со стенда.

Тоз 120- чок 1.0 - из трех выстроелов-одна царапина.Откололось в месте упора в доску.

МЦ-8 траповое чок 1.2 - верхний ствол-из трех выстрелов - один промах из нижнего ствола чок 1.0, а чок 1.2 - верхний ствол из двух выстрелов по двум тарелкам две царапины и две насквозь- первое место по резкости!


ИЖ 39ЕТ штучное траповое чок 1.25- верхний ствол, 1980года выпуска заводской номер Nn -040 цена 760 руб- абсолютный чемпион - ни одного промаха и раскол тарелок каждый раз.

click for enlarge 1920 X 1440 652,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 612,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 489,6 Kb picture
Картинки по порядку сверху ТОЗ120 а под ней МЦ8 царапина и ниже МЦ8- сквозная.
Один из выстрелов с ИЖ39 по двум сразу.
click for enlarge 1920 X 1440 702,5 Kb picture

Сергеевич 22-03-2011 10:36

quote:
Дык попробуйте сами!

Об этом и был разговор- что бы все неравнодушные попробовали и результаты вывесили после 26 марта- а то патроны сотнями жгут а пару патронов на пробу для общего дела жалко А кто не верит в успех этого мероприятия- просьба хотя бы морально поддержать экспериментаторов
B-Andito 22-03-2011 09:27

Вообшем, мне ТОЧНО всё равно! Дык попробуйте сами!

------
B-Andito

охота - 88 22-03-2011 07:25

quote:
Originally posted by Oleg 51:

Дык,зря улыбнуло.Не знаю про точно на 115 метров,но более менее близко к этому расстоянию -вполне реально.


Дык я понимаю латышские стрелки могут и нетакое , СКМ может придумать дальобойные патроны , но вы то опытный стрелок. Машика может быть и стоит на 100метрах о стрелковой позиции и запускает(с попутным ветром) налетающию на стрелка свечу , но чтобы стрелять по тарелке на 100 метрах извените это уже фантастическая стрельба из гладкоствольного оружия.П.С. Интересно где можно приобрести такое кучно стреляющее ружье и патрон который смог бы дробью номер семь обеспечить достаточную скорость дроби на дистанции 100 и более метров для надежного поражения тарелки.
Oleg 51 21-03-2011 23:52

quote:
Originally posted by охота - 88:

Originally posted by B-Andito:

Так окозалось, стреляли по летяшей (свече) на 115м патроном Т2! Каждая 3-5 кололась!

Улыбнуло.

Дык,зря улыбнуло.
Не знаю про точно на 115 метров,но более менее близко к этому расстоянию -вполне реально.
Oleg 51 21-03-2011 23:48

quote:
На 8 номере чоки и длина стволов не играет роли- главное попасть центром осыпи-
На 8 нет не центра.там все .что в тарелку- все центр
quote:
Ха, видели ли Вы как Евгений Сербин на 8 номере делал дым из моего Кемена с 81 стволами, заготовкой с 3 примеркой от пасудина, планкой от Зенина, а клеящимися грузиками от БМВ Вакулича-Лексуса Сасова
Дык.это же Сербин Но с длинными стволами и тяжелым ружьем вскинутся в тарелку из будки на 8 бывает сложнее.чем с более короткими стволами а стрелять первую на две трети до шеста -не один раз и не два.то же нелегко.Потому из таких стволов никто на ските и не стреляет.так мне кажется.
Сергеевич 21-03-2011 21:19

quote:
правда, не стреляли уже по пол года,

А зимой и не надо стрелять-холодно- толку от тренировки никакого ИМХО- разве что на Кипр ехать- так это спортсмены едут- им за это зарплату плотят или будут платить
B-Andito 21-03-2011 21:07

вобшем, я их знаю очень хорошо, братя стреляют на высоте, и с байками не дружат! Стреляют Компак за 90/100, сейчас, правда, не стреляли уже по пол года, изза денег...

------
B-Andito

Сергеевич 21-03-2011 19:42

quote:
Так окозалось, стреляли по летяшей (свече) на 115м патроном Т2! Каждая 3-5 кололась!

Улыбнуло.


Андис, Вы не слушайте что они говорят, а проверьте вместе с ними и с рулеткой- может действительно футами меряют
Сергеевич 21-03-2011 19:39

quote:
на 8 номере делал дым из моего Кемена с 81 стволами,

На 8 номере чоки и длина стволов не играет роли- главное попасть центром осыпи- ОФ с Кригхофа дымил на 8номере и очень сильно
артур шевчук 21-03-2011 14:56

[QUOTE]Originally posted by Oleg 51:
Кстати ,попробывал пострелять круг из Кригхоффа с 81 см стволами -вполне возможно стрелять

Ха, видели ли Вы как Евгений Сербин на 8 номере делал дым из моего Кемена с 81 стволами, заготовкой с 3 примеркой от пасудина, планкой от Зенина, а клеящимися грузиками от БМВ Вакулича-Лексуса Сасова
Мы с Денисом Орловым слегка охреневали песня!

охота - 88 21-03-2011 10:24

quote:
Originally posted by B-Andito:

Так окозалось, стреляли по летяшей (свече) на 115м патроном Т2! Каждая 3-5 кололась!

Улыбнуло.
Сергеевич 21-03-2011 09:39

quote:
попались три дробинки, тарелка начала качатся, но не лопнула

А почему именно висячую- может упирать на что то что бы не качалась и не амортизировала дробь- тогда легче разбить будет- забить гвозди в доску и повесить на них тарелки
B-Andito 21-03-2011 09:13

Вообшим - извините!

В субботу на соревнованиях пообшался с этими стрелками! Так окозалось, стреляли по летяшей (свече) на 115м патроном Т2! Каждая 3-5 кололась! Начинали с 20м и отходили по пять! Я повесил тарелку на 60м, стрельнул с 0,4чока, попались три дробинки, тарелка начала качатся, но не лопнула! Надо полным чоком стрельнуть!

------
B-Andito

Дульный срез 19-03-2011 19:48

Попытка посмотреть...сколько дробин попадает...стрелял, как и положено, по летящим:
click for enlarge 900 X 675 169,4 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 153,4 Kb picture
Hathi 19-03-2011 12:02

Ну вот и новое упражнение
На 40 м. вешаем через 2 м. 3 тарелки
Победит кто меньше патронов соожжёт
KsBB 18-03-2011 23:45

Надо у Рачинского КЕ поинтересоваться на счет(или у ФССМО) оплаты мишеней Главаными Арбитрами)))Стрелком пишите пока))
ivan33 18-03-2011 21:49

quote:
Пропущено-правильно!)))А то поубивают друг-друга за неправильные советы)))

Борис Борисович! Официально приглашаю на должность Главного Арбитра в разборке по "неубиенным" тарелкам!
ivan33 18-03-2011 21:09

quote:
посмотрим какие ружья лучше а не дороже

Посмотрим на ружья из которых СТРЕЛЯЕМ, а не имеем в коллекции.
KsBB 18-03-2011 21:07

quote:
Люди добрые, подскажите как тарелку подвесить?

Пропущено-правильно!)))А то поубивают друг-друга за неправильные советы)))
ivan33 18-03-2011 21:06


quote:
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ посмотрим какие ружья лучше а не дороже

edit log

#91 IP

P.M. Ц


ivan33 18-03-2011 20:46

Люди добрые, подскажите как тарелку подвесить? Дырочку сверлить (ослабнет) или на какую либо прищепку.
432000 18-03-2011 13:35

На "моей" поляне, в Бисерово, на 60м. тарелка висела год!
Сколько же народу по ней патронов расстреляло...
Надо было - выстрел по чашке - цела, патрон мне! (во лошара)


Так она же там нарисованная... :-) Когда Александров пальнул кусок забора от количества в нем дроби и выпал... :-)


quote:
Например англичане-спортсмены- не стреляют по утке ближе 50м- считается дурным тоном- ОФ писал...

Уважаемый ОФ скорее всего имел в виду футы,ближе действительно стрелять нельзя,от утки мало мяса остается... :-)

nakss+b 18-03-2011 12:41

quote:
Уточните, пожалуйста,подвесить тарелку- значит круг-

Я нашел точно такую же тарелку (с дыркой) как вывесил Шурик и подвесил её на сук дерева.
640 x 480
B-Andito 18-03-2011 12:09

Конечно кругом, а не ребром!

------
B-Andito

Сергеевич 18-03-2011 10:37

[QUOTE]Originally posted by nakss+b:
[B]
На "моей" поляне, в Бисерово, на 60м. тарелка висела год!
\Ivan33\подвешу тарелки на 50,60,70,80и т.д.


Уточните, пожалуйста,подвесить тарелку- значит круг- не ребром ставили и будете ставить?Хочу тоже подключиться к экспперименту- есть МЦ8,МЦ11 и МЦ108 траповые!Результаты вывешиваем после 26 марта!Стреляем спортивными 24г и 28г патронами- указать потом в отчете и с какого выстрела стабильно разбивается.Вот сейчас посмотрим какие ружья лучше а не дороже Рулеткой расстояние замерять в метрах- в ярдах и на шаги не принимается Видео не обязательно...


Escaper 18-03-2011 09:55

Всё равно стрельну.
Сергеевич 18-03-2011 09:49

quote:
1.0 и 1.25.

Борис Борисович наверное пороху в патрон больше положенного кладет чтобы дробь раскидывало и скорость выше получится
П.С. МЦ с траповыми стволами на спортинг и на охоту- интересный вариант- за ним может быть будущее...Например англичане-спортсмены- не стреляют по утке ближе 50м- считается дурным тоном- ОФ писал...
nakss+b 18-03-2011 12:16

quote:
Б.Б.Ксенофонтов,траповый ствол 0.7-1

1.0 и 1.25.
ToP_69 18-03-2011 12:06

quote:
Originally posted by ivan33:

Но,Виктор согласись что близких побольше и даже большой мастер имеет право на небольшую ошибку которая будет компенсирована чуть более широкой осыпью.Извини, если хрень пишу.Буду рад видеть 26 марта во Владимире.

Это не "хрень",а заблуждение!!с более кучным выстрелом проще научиться не допускать ошибок т.к. они видны сразу(по разбою)!могу привести наглядный пример:Б.Б.Ксенофонтов,траповый ствол 0.7-1,все божился развернуть стволы, в итоге в этом году зажигает))))(стволы не развернул)!Я начинал стрелять на тренировках 1 и 1,соревнования 0.5-0.7!эффект ощутимый!как только ставлю 0.25 перестаю чувствовать осыпь-итог промахи-нет кучи!!!вот как-то так!С уважением к Вашему мнению!!
ivan33 17-03-2011 23:53

quote:
Он и стрелять не будет - потому что знает....

Это он ей расскажет...
nakss+b 17-03-2011 23:47

quote:
Ага,до тех пор пока KsBB по ней не лупанёт.

Он и стрелять не будет - потому что знает....
nakss+b 17-03-2011 23:45

quote:
Originally posted by ivan33:

Спсб за идею! Беру в долю.


Последний по ней пальнул Александров, (из Кемена) так как из Кемена не реально то развалилась она наверно от времени и страха - что в неё прицелился сам Александров.

ivan33 17-03-2011 23:45


quote:
Будет еле заметная на краске щербинка, может и не быть - обнесёт!

Ага,до тех пор пока KsBB по ней не лупанёт.
nakss+b 17-03-2011 23:41

quote:
чашке семеркой бесполезно стрелять, можете продырявить

Будет еле заметная на краске щербинка, может и не быть - обнесёт!
safin14 17-03-2011 23:32

quote:

О! ИДЕЯ!

дальше 40 метров по статической ( не вращающейся ) чашке семеркой бесполезно стрелять, можете продырявить , но скорее всего не разобьется

ivan33 17-03-2011 23:27

quote:
Говорю же!!! Народ по ней целый год стрелял!!!

Спсб за идею! Беру в долю.
nakss+b 17-03-2011 23:22

quote:
Originally posted by Escaper:
Борь, давай стрельнем по висячей? На 60?

Говорю же!!! Народ по ней целый год стрелял!!!

ivan33 17-03-2011 23:19

quote:
Борь, давай стрельнем по висячей? На 60?

Сниму...
Escaper 17-03-2011 22:48

Борь, давай стрельнем по висячей? На 60?
B-Andito 17-03-2011 22:47

Ну блин! Не у кого нету камеры и посуды? Повесте на 60м тарелку, снимите видео и стреляйте!!

О! ИДЕЯ!

Давайте тута видео ставить! Повесить чашку, стрельнуть и показать! И кто максимально далеко попадёт??? Просто ради забавы? ???

------
B-Andito

nakss+b 17-03-2011 22:34

quote:
подвешу тарелки на 50,60,70,80и т.д.

На "моей" поляне, в Бисерово, на 60м. тарелка висела год!
Сколько же народу по ней патронов расстреляло...
Надо было - выстрел по чашке - цела, патрон мне! (во лошара)
ivan33 17-03-2011 22:25

Предложение "на злобу дня". Для приехавших во Владимир 26 марта подвешу тарелки на 50,60,70,80и т.д. После поговорим.
nakss+b 17-03-2011 18:34

quote:
Как ты бабушку до 400 м/сек разгонишь?

Да ладно! На метле она всех как стоячих...)))
KsBB 17-03-2011 18:24

Как ты бабушку до 400 м/сек разгонишь?Или авто?
nakss+b 17-03-2011 18:19

quote:
ссылочку или обьясните подробней согласно законов физики!

Ссылку я и не знаю где теперь искать...
Проще и без физики приводили уже пример - бубушке МКАД перейти, шансов у неё ноль.)))
Сергеевич 17-03-2011 18:02

quote:
А теперь стрельните тем же патроном по стодольной на 50м. улыбнитесь и выбросьте. (и учтите что доза 12 калибра 35грамм.)
Вы получите монофоническое изображение а представьте тоже самое только объёмно.

Борис!Я что то пропустил по этой теме Дайте,пожалуйста, ссылочку или обьясните подробней согласно законов физики!Спасибо...
Сергеевич 17-03-2011 17:55

quote:
СТА ЯРДАХ,

Ярды, футы,фунты,дюймы и дичь даже есть- ну все у них не как у людей Проще надо быть...
safin14 17-03-2011 17:34

quote:

сразу извиняюсь за свое понимание английского, но там речь идет о СТА ЯРДАХ, причем отмеряемых по "поле пиджака", а сто ярдов это 90 метров

з.ы. Впервые видел столь уважаемоо джетельмена в коротих штанах ( наверно там была жарко, что внушает еще большее уважение к нему, судя по обилию картов и квадриков дело было в штатах)

nakss+b 17-03-2011 17:20

quote:
Но челы должны понимать что в осыпи бывают дырки- в которые и проскакивает тарелочка-

Сие оказалось детсадом! Обсуждалось тут лет 5 назад.
quote:
Дробь на бумаге другая, чем в полёте! Она есчё и длинная,

ПС. На 50 метров чашку расколоть в полёте не проблема. (28грамм)
А теперь стрельните тем же патроном по стодольной на 50м. улыбнитесь и выбросьте. (и учтите что доза 12 калибра 35грамм.)
Вы получите монофоническое изображение а представьте тоже самое только объёмно.
Для того что бы тарелка развалилась в неё нужно попасть! Фсё. ))

B-Andito 17-03-2011 16:08

Ну что Вы на меня накинулись, не я!!! Попробуйте! Вон Дигвид на ВИДЕО по свече на 110 ярдов (100м) стрелял! И ПОПАДАЛ!!!
http://www.youtube.com/watch?v=rRO_zflUKYk
Сергеевичь, больше вероятность, что Вы не попадёте, а не дурка в осыпи образуется! Хотите есчё одного комара - Дробь на бумаге другая, чем в полёте! Она есчё и длинная, вот и может тарелка вылететь через сноб, а на бумаге выглядеть красиво!

------
B-Andito

safin14 17-03-2011 15:56

quote:

Вон у нас стрелки на 110м (!!!) с Пераззи 18,4, 80цм ствол с фиксами 0,5/0,5 по весячей тарелке стрельяли - каждыe 2-3 выстрела и тарелка билась!

------
B-Andito

Возможно латвийские метры отличаются от российских у нас насколько я помню 128 или 138 метров - милицейская безопасная норма за которой дробь 7 считается не опасной, а ваша на 110 метрах чашки колет. Вы там поосторожней, пожалуйста Или поделитесь секретом как прицеливаться по чашке на 110 метров ( потому что на такой дистанции заряд падает силько и через планку по чашке не прицелиться, она должна быть сильно под ружьем)

Чашка (как мне кажется) чаще всего красиво разваливается на пять частей ( круглая середина и четыр лепестка по насечкам) кода попадашь снизу "в купол" одной-двумя дробинами

Чтобы понять что такое 110 метров нужно хотя ы стометровку пробежать

Сергеевич 17-03-2011 11:49

quote:
а челы раз попробывали

Но челы должны понимать что в осыпи бывают дырки- в которые и проскакивает тарелочка- и тем больше чем больше расстояние- а мы думаем не попали- должны были попасть,навели ружье правильно на цель- просто тарелка в центре осыпи в дырку проскочила-а дырки могло и не быть при стрельбе с другого ружья или другими чоками -для этого и нужна пристрелка!
B-Andito 17-03-2011 11:33

Неа, я сам не стрелял, а челы раз попробывали, на сколько метров колется тарелка! Дошли на 110м, где, как решили, тарелка колется нормально, надо только попасть!

------
B-Andito

Сергеевич 17-03-2011 11:18

Вон у нас стрелки на 110м (!!!) с Пераззи 18,4, 80цм ствол с фиксами 0,5/0,5 по весячей тарелке стрельяли - каждыe 2-3 выстрела и тарелка билась!

------
B-Andito
Ага, значит сами втихаря пристреливаете по статической\висячей \ тарелке- а с меня смеетесь

Oleg 51 17-03-2011 11:09

quote:
На каком шесте,ОФ,простое любопытство- если первая на крайнем шесте- то дуплет не попасть и приличного результата на кругу не будет.
Шутку оценил
B-Andito 17-03-2011 11:03

Дальнии гуси за 60м бются звёздочкой, на 5-6 большие равные части (ну типа в хлам)! Я думаю, так бётся с 0,5/0,5 с любого ружя, надо только попадать!
Я раньше тоже по бумагам хотел стрелять, по доскам, по всякой хрени! Ничего, кроме тараканов, не нашёл! Сейчас только стреляю!

Вон у нас стрелки на 110м (!!!) с Пераззи 18,4, 80цм ствол с фиксами 0,5/0,5 по весячей тарелке стрельяли - каждыe 2-3 выстрела и тарелка билась!

------
B-Andito

432000 17-03-2011 10:17

quote:
Вообшим, я уже давно как решил и стреляю - 0,5/0,5

Аналогично и совершенно правильно... Никаких проблем ни с кем...(имелись в виду гуси,зайцы и т.д. :-)

Сергеевич 17-03-2011 10:15

quote:
получается разбой первой на шесте,раньше никак.

На каком шесте,ОФ,простое любопытство- если первая на крайнем шесте- то дуплет не попасть и приличного результата на кругу не будет.Хотя со стволами 81см стреляет на кругу и показывает хороший результат Dmitriul\cори если по памяти неправильно имя на писал\- но у него Пераццы.
quote:
. С 0,5/0,5 не улетает ничего, если попал!

------
B-Andito

У меня чоки так никогда не стреляли как у Вас 0.5-наверное сильно от ружья зависит- поэтому я и хотел чтобы провести сравнительную пристрелку- сравнить бой ружей- много тараканов,говоря вашим языком, появляется в голове из за этого.МЦ200 траповое\KsBB\ гусей тоже в хлам бьет- а у кого тогда хлам мельче?
B-Andito 17-03-2011 09:35

Вообшим, я уже давно как решил и стреляю - 0,5/0,5 (Компак и ФИТАСК); 0,15/0,15 (скит)! Ствол 760; 18,4! И всё - и гуси на 60м колятся в хлам, и заяц на 45м! Патроны 7,5 Мираж Т3. И забываю! пытался всё, ничего не помогало! Если попадаешь, то есть, если нет - сам дурак! Было с 0,25/0,25 уходяший трап не кололся, а знал, что осыпь вокруг... С 0,5/0,5 не улетает ничего, если попал!

------
B-Andito

ivan33 16-03-2011 22:34

quote:
Да у Вас не "тараканы",а целые "слоны" в голове)Не ровняйте стрельбу на кругу и спортинг

За "слонов" спасибо.Можно на "ты", я без комплексов.Стреляя спортинг целых 9 месяцев я успел заметить отличие от круга. Проблема наверное легко объяснима-желание попадать не за счет отработки идеальной техники , а за счёт более широкой осыпи. Но,Виктор согласись что близких побольше и даже большой мастер имеет право на небольшую ошибку которая будет компенсирована чуть более широкой осыпью.Извини, если хрень пишу.Буду рад видеть 26 марта во Владимире.
Oleg 51 16-03-2011 12:11

На сей момент может 730 с открытыми дырками и кажется предпочтительнее потому как ошибок больше .чем правильных выстрелов и ствол эти ошибки исправляет .
Когда будет поставлена техника и правильных выстрелов будет много ситуация изменится на противоположную.особенно на спортинге.
Потому лучше учится стрелять спортинг с правильными стволами и потихоньку результат будет расти.а 730 оставить для круга- если думать стрелять круг всерьез.Если в основном стрелять спортинг,то и менять не стоит длинные.Сегодня я круг предпочел бы стрелять с родными 81 см стволами,чем вешать более короткие.но не знакомые.
Кстати ,попробывал пострелять круг из Кригхоффа с 81 см стволами -вполне возможно стрелять и приличный результат показывать.но все таки с таким ружьем получается разбой первой на шесте,раньше никак.
На 8 -без проблем.
ToP_69 15-03-2011 23:51

quote:
Originally posted by ivan33:

Дмитрий, спасибо Вам и всем за комментарии.Я не"бараню" а разобраться хочу.У меня 2 пары стволов-780 0,5/0,8 и 730 0,2/0,4(заказал для круга).К стате удалось сохранить балланс при разных стволах.Так вот:компакт лучше попадаю короткими. Может тараканы? Но почему у В.Шомина 0,2/0,4 и стреляет он отнюдь не по открытым тарелкам?

Да у Вас не "тараканы",а целые "слоны" в голове)Не ровняйте стрельбу на кругу и спортинг,на спортинге дистанции сильно рвутся!а 780 ствол,на мой взгляд,будет поинтереснее 730)просто надо понять в чем сложность для Вас,вот и все

ToP_69 15-03-2011 23:41

quote:
Originally posted by Oleg 51:
Подумал?
Пс.В Чехии стреляли био-тарелки .которые и получоком за 30 метров не бились.Тряхнет ее выстрелом как из пластика и дальше летит.Многие только на излете ломались. А вот чем кучнее выстрел был ,тем вероятнее разбой-просто больше дробин было нужно для разбоя именно таких тарелок.
Думаю.что резкость тут была не при чем.Патроны те же,ружья -те же.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН

ivan33 15-03-2011 21:47

quote:
Вот она и психология)

Дмитрий, спасибо Вам и всем за комментарии.Я не"бараню" а разобраться хочу.У меня 2 пары стволов-780 0,5/0,8 и 730 0,2/0,4(заказал для круга).К стате удалось сохранить балланс при разных стволах.Так вот:компакт лучше попадаю короткими. Может тараканы? Но почему у В.Шомина 0,2/0,4 и стреляет он отнюдь не по открытым тарелкам?
render 15-03-2011 20:40

картинка
click for enlarge 1283 X 504 181,2 Kb picture
Oleg 51 15-03-2011 19:31

Речь шла о слишком твердой ,"не колкой"тарелке.Такая легче переносит перевозку.меньше рвется в машинке .но бьется плохо.
Чтобы ее разбить нужно больше попаданий дробин.чем для нормальной тарелки.Потому и лекарство в таком случае-чок.
Но возьмите нормальные по хрупкости мишени и можно ставить более слабые сужения.даже при стрельбе на более дальние расстояния.
Что ,конечно.относительно и не отменяет разных требований по кучности в зависимости от дальности и также характера полета тарелки по отношению к стрелку-брюхом или спиной.ребром или полу- ребром.
432000 15-03-2011 19:28

Резкость имеет и обратную сторону-быстрая дробина не ударяет тарелку как кувалда,а прошивает ее как иголка (как экспансивная пуля и цельнооболоченная), в результате энергия не расходуется на тарелку,а улетает(гидродинамического эффекта нет, так как в тарелке жидкости нет.)
bure 15-03-2011 19:07

quote:
Originally posted by safin14:

не ссылаясь на известную пословицу "лучше два раза пополам чем один раз в хлам" хочу сказать, что разница при стрельбе по мишеням до 30 метров цилиндрами или полными чоками В ОСНОВНОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ.


Это все очень "ОБЩЕ"))) Разница может и психологическая, а вот вероятности реальные)))
Это все описано и в книге Зернова и на сайте Брайли.

Зернов пишет, что 40 метров скорость дроби из цилиндра и полного чока будет отличать примерно на 5-7%, что учитывая несопоставимость скоростей дроби и тарелки почти никак не повлияет на величину упреждения. Именно поэтому как уже было написано, стрелять в норе гусей можно 0.5 и 0.25 совершенно спокойно )

А вот когда у вас не открытая тарелка, а ребро, то вам необходимо (для повышения вероятности поражения мишени) сгущение дроби к центру - вот вам Витя и написал, ставьте 0.75 или Чок - Правильно.

Посмотрите на сайте брайли их табличку - если мишень стандарт и открыта - то до 40-45 метров стреляйте 0.25 и ни о чем не думайте)))
Если же она летит в полуребро - уже 0.4.
Если далекое ребро - 0.5-0.75.

Сложность как правило в том, что на площадке могут быть мишени разного уровня - и далекие в ребро и близкие открытые! Начинающие стрелки как правила ставят маленькие сужения чтобы "так сказать" собрать свои и возможно "зацепить" сложные. Мастера - ставят сужения посильней - свои они и так заберут, а вот вероятность поразить сложные мишени увеличивается. Вот она и психология) ИМХО конечно.

Oleg 51 15-03-2011 18:54

quote:
Хотя может и не до 30 м
Подумал?
Пс.В Чехии стреляли био-тарелки .которые и получоком за 30 метров не бились.Тряхнет ее выстрелом как из пластика и дальше летит.Многие только на излете ломались. А вот чем кучнее выстрел был ,тем вероятнее разбой-просто больше дробин было нужно для разбоя именно таких тарелок.
Думаю.что резкость тут была не при чем.Патроны те же,ружья -те же.
Real Cyrus 15-03-2011 18:46

Хотя может и не до 30 м. Но на коротких дистанциях точно.
Real Cyrus 15-03-2011 18:44

quote:
Originally posted by safin14:

до 30 метров цилиндрами или полными чоками В ОСНОВНОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ.


Согласен. Я одного товарища знаю, который с 0.25 и 0.5 на спортинге в норе гусей в хлам разносил и менять чоки не собирался
safin14 15-03-2011 17:33

quote:
а резкий бой позволит разбить и хреновую тарелку.

не ссылаясь на известную пословицу "лучше два раза пополам чем один раз в хлам" хочу сказать, что разница при стрельбе по мишеням до 30 метров цилиндрами или полными чоками В ОСНОВНОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ.
Если вы не УВИДЕЛИ мишень и ее НЕ ОБРАБОТАЛИ как нужно, то дыра будет одинаковая (в протоколе) что с цилиндрами, что полными чоками.
Чоки кроме того что усиливают резкость и скорость заряда, позволяют в большей степени "РАБОТАТЬ В МИШЕНЬ", они ДИСЦИПЛИНИРУЮТ стрелка, то есть заставляют делать ТО, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО И ОСОЗНАННОГО ПОПАДАНИЯ.

Ну и естественно кайфа от мишени в хлам и уверенности в себе гораздо больше чем от "попалама" (и сомнений, а что я не так сделал)...

ivan33 15-03-2011 16:14

Виктор для меня "в законе",и абсолютный аторитет. НО! мы стрелки слишком разного уровня. Виктору вожно понимать в какую часть тарелки он попал, а мне бы отколоть кусочек.Мои дилетантские соображения: для компакта где 70% близких полётов достаточно 0.2/0,4, а резкий бой позволит разбить и хреновую тарелку.
Сергеевич 15-03-2011 11:40

quote:
Так что по больше смайлов в предложениях и всё
будет ОК

Сеня!Песня про зайцев сейчас не актуальна
click for enlarge 600 X 450  47,0 Kb picture
TRAP13 15-03-2011 11:35

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Над чем смеются латышские стрелки

Да всё нормально Сергеевич,я сам юморист по жизни
Людям и не в дамёк,что Вы Одесский хлопец
Так что по больше смайлов в предложениях и всё
будет ОК
B-Andito 15-03-2011 11:16

Над тем же, чем и Российские!

------
B-Andito

Сергеевич 15-03-2011 11:03

quote:
Читаю тута некоторых, как Сергеевича - и улыбаюсь, спасибо за юмор!

Над чем смеются латышские стрелки
Сергеевич 15-03-2011 11:00

quote:
Сергеевич! ЕЩЕ!!! :-)))

А Вы помогите- натолкните на мысль
ivan33 15-03-2011 10:52

quote:
Для сохранения траектории полета мишени типов "Стандартная", "Миниъ", "Миди" и "Флэш" разница между минимальной и максимальной высотой основания не должна превышать 0,3 мм.

Так вот: тарелки SPORT ACTIVE имеют высоту основания от 9,9 до 10.6 мм. на одной тарелке. Если кому интересно размещу фото с замерами.
azot-oc 15-03-2011 10:49


Сергеевич
posted 14-3-2011 15:49
quote:
Под статичной мишенью я подразумевал "оранжевую тарелочку" неподвижную.

На практике при пристрелке ружья для определенных мишеней- после выстрела определенным номером дроби по листу бумаги или стодольной мишени- силует в натуральную величину бекаса,зайца или утки прикладывают к мишени и смотрят возможен обнос цели или нет.А в случае оранжевой тарелочки стрелять по бумаге не надо и прикладывать к стодольной мишени не надо- результат видно сразу и наглядно.Хотя для выбора правильного упреждения площадь осыпи надо знать!
edit log

Сергеевич! ЕЩЕ!!! :-)))


B-Andito 15-03-2011 10:25

Читаю тута некоторых, как Сергеевича - и улыбаюсь, спасибо за юмор!

------
B-Andito

ivan33 14-03-2011 16:33

ГОСТ Р 52909-2008
п.5.2.2.
Для сохранения траектории полета мишени типов "Стандартная", "Миниъ", "Миди" и "Флэш" разница между минимальной и максимальной высотой основания не должна превышать 0,3 мм.

Oleg 51 14-03-2011 16:20

quote:
этот "парнишка с рыбкой" неоднократный Чемпион России-его мнению можно доверять!
дело не в том.что чемпион.Просто он по существу прав.
rer 14-03-2011 16:10

quote:
Originally posted by ivan33:

Весьма спорное мнение!

...этот "парнишка с рыбкой" неоднократный Чемпион России-его мнению можно доверять!

Сергеевич 14-03-2011 15:49

quote:
Под статичной мишенью я подразумевал "оранжевую тарелочку" неподвижную.

На практике при пристрелке ружья для определенных мишеней- после выстрела определенным номером дроби по листу бумаги или стодольной мишени- силует в натуральную величину бекаса,зайца или утки прикладывают к мишени и смотрят возможен обнос цели или нет.А в случае оранжевой тарелочки стрелять по бумаге не надо и прикладывать к стодольной мишени не надо- результат видно сразу и наглядно.Хотя для выбора правильного упреждения площадь осыпи надо знать!
azot-oc 14-03-2011 13:59

quote:
что показывает стрельба по статичной мишени?
Показывает качество осыпи ружья-что является его главной характеристикой- то же самое что и стодольная мишень инженера Зернова

Под статичной мишенью я подразумевал "оранжевую тарелочку" неподвижную.
ValeryK 14-03-2011 13:34

Идеально и машинки и тарелки Наста.
Короче к "машинкам Автоприбор" нужны и тарелки "Автоприбор", а еще лучще чоки "Автоприбор" и голова от "Автоприбора". Смайлик
Oleg 51 14-03-2011 13:24


quote:
Тарелка проверяется бросанием её с 10см. высоты на асфальт.
И вообще тарелки бывают разными.При слишком хрупких- большое количество рваных,при правильных результат обычно более высокий,при излишне крепких типа биомишеней-результат падает.
И Витя был абсолютно прав-единственно что можно сделать в последнем случае это использовать более сильные чоки.Пример -Чехия ,2007 год ,ЧМ.
nakss+b 14-03-2011 13:13

Тарелка проверяется бросанием её с 10см. высоты на асфальт.
Гамаюн 14-03-2011 10:56

quote:
Originally posted by ivan33:
Патроны в порядке. Значит либо стрелок,либо тарелки. Я думаю что 99,9 на 00,1.Но как приятно иногда подумать_тарелка...(шутка).

На жесткость тарелок для классики есть определённый стандарт. За спортинговые тарелки не говорю ибо чего не знаю, того не знаю.
Так вот по тарелке для классики: жесткость тарелки проверяется по следующей методе: тарелка плашмя кладется на ровную поверхность, груз определенной массы подвешивается на верёвке и отклоняется на определённый угол относительно центра тарелки. При отпускании груза такой "математический маятник" должен разбить тарелку. Соответственно, если тарелка не колется при ударе груза о её ребро, значит такая тарелка изготовлена жестче, чем это предусмотрено стандартом.

Сергеевич 14-03-2011 10:31

[QUOTE]Originally posted by azot-oc:
[B]Тема простреленных, но не разбитых мишеней неоднократно поднималась в разговорах. Я не понимаю , что показывает стрельба по статичной мишени?

Показывает качество осыпи ружья-что является его главной характеристикой- то же самое что и стодольная мишень инженера Зернова-только проверка по тарелке упрощенный вариант хотя и быстрее и нагляднее- зато доступнее и не надо с мишенями заморачиваться.А резкость при современных спортивных порохах зависит только от конкретного ружья.Помните случаи описанные на форуме -про Эйфелеву башню в шутку назвали- это когда стреляли с МЦ по стеклянной бутылке с 45м а она не развалилась но была прошита дробью.Вот это я понимаю -резкость!!!
И когда статическая тарелочка не раскололась то наряду с качеством тарелочек это могут быть проявления той самой легендарной резкости что говорит только о высоком уровне ружья.

ivan33 13-03-2011 23:53

quote:
Решение проблемы-0.7 и 1 в стволах,либо 0.5 и 0.7 на худой конец)
#

Весьма спорное мнение!
ivan33 13-03-2011 23:48

Женя! и 26 марта и 28мая и всегда!
ToP_69 13-03-2011 23:30

Решение проблемы-0.7 и 1 в стволах,либо 0.5 и 0.7 на худой конец)
ivan33 13-03-2011 23:16

Коля!В системе стрелок-ружьё(СТВОЛ)-патрон-тарелка всегда есть есть причина для объяснения промаха. Извини за банальность.Новые стволы просто радуют. Своё нашел-и круг и компак! Патроны в порядке. Значит либо стрелок,либо тарелки. Я думаю что 99,9 на 00,1.Но как приятно иногда подумать_тарелка...(шутка).
shilyaev 13-03-2011 23:00

quote:
Originally posted by ivan33:

.Не радует..


А что не радует? Гуси на 60 м. бьются? Это ли не показатель?
Escaper 13-03-2011 22:59

26 марта?
ivan33 13-03-2011 22:57

quote:
Против тараканов рекомендую "раптор"

Жень,керосин лучше! Приезжай-обсудим.
Escaper 13-03-2011 22:53

Против тараканов рекомендую "раптор" Не стоит париться
ivan33 13-03-2011 22:53

Наверно придётся смириться. Как с хреновым климатом. Что выросло,то выросло.Не радует...
Clayshooter 13-03-2011 22:45

quote:
Может липецкие тарелки лучше?

Липецкие на кругу находили, в которых больше сквозных дырок было. Наста - наиболее адекватные. Идеально и машинки и тарелки Наста.

ivan33 13-03-2011 22:33

quote:
Может липецкие тарелки лучше?

Может. Только за ними нужно в Липецк. А вообще-то реальной конкуренции меж произв тарелок нет.Всё хорошо.Как в той поговорке"Те го..но и се го..но,те недавно,се-давно".
azot-oc 13-03-2011 22:21

Тема простреленных, но не разбитых мишеней неоднократно поднималась в разговорах. Тарелки конечно жесть ,но резкость патронов достаточна . Я не понимаю , что показывает стрельба по статичной мишени?
Иван, а на твой вопрос в названии темы "Что это?" ,я бы ответил -1 в серии или -2. Может липецкие тарелки лучше?
TRAP13 13-03-2011 22:07

quote:
Originally posted by Hathi:

Тарелка при попадании пары тройки дробин рассыпается от динамики вращения за счет появившийся микротрещин...


Вероятно сейчас ЭТА динамика вращения отсутствует напрочь
quote:
Originally posted by KsBB:

И тарелки.И поставщик-Г..но!


Наши не лучше
click for enlarge 376 X 369  46,9 Kb picture
ivan33 13-03-2011 22:05

quote:
И тарелки.И поставщик-Г..но!))

Спасибо,Борис! Ты прав!
KsBB 13-03-2011 21:57

quote:
N2-тарелки г..но. N3-метода некорректная.

И тарелки.И поставщик-Г..но!))
ivan33 13-03-2011 21:52

На фото1 результт выстрела с 30 метров патроном Азот 28г 7,5. Вторая неразбитая тарелка развалилась в руках,но как в известном анекдоте ложечка нашлась,а осадок остался.ИЗМЕНА! Попросил оператора принести тарелки выпущенные из машинки В-угонная под 45град и подъем 45град и о...ел! См фото2. таких полно. Кто приедет 26марта покажу много. Так вот-ЧТО ЭТО? N1-плохое ружо?(наврядли-perazzi mx12 стволы 18,4 730 0,2-0,4 "гусей" колочу за 50-60 метров.Покажу.) N2-тарелки г..но. N3-метода некорректная.
Hathi 13-03-2011 21:49

quote:
на одной из веток рекомендацию о проверке резкости боя выстрелом по стоящей ребром тарелке

И ссылочку на эту ветку можно, поржать почитать
Резкозть боя по сосновой дошечкке как бы проверяется
Макс-им 13-03-2011 21:45

quote:
Originally posted by zaxik:

но вот фотки из англии


Крепкие Но должны были дать видимые осколки. Но это для зоркого ока.
Hathi 13-03-2011 21:45

Ну опять
Тарелка при попадании пары торойки дробин рассыпается от динамики вращения за счет пояивишся микротрещин
Макс-им 13-03-2011 21:43

Дело в том, что в полете тарелка вращается, соответственно это приводит к совершенно другому распределению сил при попадании дроби и тарелка колется. Поэтому любые отстрелы по статике - это ни о чём...
zaxik 13-03-2011 21:39

Я не гуру - но вот фотки из англии - тарелки были не стоячие

http://picasaweb.google.com/sashazu/Behemoth

shilyaev 13-03-2011 21:27

И что скажут, по этому поводу, гуру?
shilyaev 13-03-2011 21:26

Ну, ребро оно завсегда крепче было, дабы не кололись тарелки от лопасти машинки.
Поэтому при настройки полетов надо чтобы тарелка "раскрывалась".
Иван, стрелял по статичным мишеням? На сколько метров?
ivan33 13-03-2011 21:13

Прочитав на одной из веток рекомендацию о проверке резкости боя выстрелом по стоящей ребром тарелке решил проверить.И появились "тараканы". Поставил 4 тарелки. 2 в хлам а 2-см фото.
click for enlarge 1920 X 1440 328,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 253,4 Kb picture

Стендовая стрельба

Что это?