Нож глазами владельца

Cкелетный клоп - зозырил CRKT PSK Mk5

Шмель 82 07-09-2013 16:34

Больше двух лет прошло )))
Шмель 82 13-01-2011 11:11

А фото-то хде?
Дожди еще не кончились?
wanna_sleep 09-01-2011 22:40

заказал. жду. обзор меня таки соблазнил
sabeltiger 27-07-2010 10:16

Прочел обзор. Ambaal, у Вас явный талант писателя. Вам нужно попробовать писать книги, или работать в хорошем журнале. Слог и стиль просто супер, читать и воспринимать интересно. Каждый обзор - хоть в ножевом журнале печатай!
Assbiorn 26-07-2010 23:01


quote:
а вот про это можно что-нибудь узнать, если можно ресурс какой-нить на русском

Есть и на ганзе- ветки "Луки и арбалеты" и "Рогатки, пращи и другое " там поспрашивайте, или сами поищите. Я в этом знаток небольшой- пока больше крысы, крупной правда, никого не заохотил.
LuberSPB 26-07-2010 21:04

quote:
примитивный охотник

а вот про это можно что-нибудь узнать, если можно ресурс какой-нить на русском

ambaal 26-07-2010 08:37

Это не "нож выживания", это "нож для НАЗ постоянного ношения".

То есть если некий, не столь примитивный как я, герой потеряет настоящий нож выживания и останется, скажем, в штанах с зашитой в них коробочкой и заветами Дуга, то подразумевается, что с этим ножичком ему будет лучше чем с той пургой, что обычно кладут в НАЗ постоянного ношения. Я, в целом, с этим полностью согласен.

Примитивным охотником я являюсь только в той части, где "примитивный" (только-только колесо изобрел и коня приручил), а могавк я себе сделал для разнообразия и в развлекательных целях. Не понравилось, шлем криво сидит, хотя и забавно.

wanna_sleep 24-07-2010 12:36

эмден, да не в цене дело(я ее и не знаю), у серийного форма лезвия более продуманная, что ли...
ironwolv 24-07-2010 12:33

Обзор классный !!! спасибо. и за инфу и за юмор

quote:
Originally posted Assbiorn:
Если на аватаре Вы, что логично ....

Ой завязывайте Вы на ганзе аватары с их владельцами ассоциировать - а то потом ночью как присниться такая компания знаменитостей\зверья\мультов\абстракций ...
Да и по этой же логике Вы - человек невидимка

эмден 23-07-2010 22:54

quote:
Originally posted by wanna_sleep:
эмден, не смотря на это, crkt мне больше по душе

ну дык ,цена от прародителя ножа и его копии от crkt отличается в 5 раз

wanna_sleep 23-07-2010 22:49

эмден, не смотря на это, crkt мне больше по душе
Assbiorn 23-07-2010 22:27

Знаете, нож понравился, но почему- незнаю. Появилось несколько вопросов.
Удобна ли скелетная рукоять? Далее, не понравилась цена ( 26.55$ так ведь?)
обычно "ВЫЖЫВАЛЬШЕССКИЕ" ножи стоят дороже. Дуг Риттер позиционирует его как самостоятельный инструмент выживания? Выживать с таким ножом дальше городского парка я бы не пошел, но на роль чакмака и карда пойдет нормально.
А коробочка герметичная ?
К ножу вопросов нет, может куплю на досуге, хотя, имхо, пара накладок из G10 тут бы не помешали. Последний вопрос конкретно к вам: если на вашем аватаре вы( логично не правда ли?) ваша прическа... вы примитивный охотник или это просто так?
эмден 23-07-2010 21:37

quote:
Originally posted by wanna_sleep:
дык ониж почти одинаковые

сталь разная, производитель,матерьял рукояти и цена тоже

wanna_sleep 23-07-2010 18:57

дык ониж почти одинаковые
эмден 23-07-2010 17:33

quote:
Originally posted by wanna_sleep:
такой я знаю а теперь хочу боуи


а такого не хош?
550 x 462

wanna_sleep 23-07-2010 16:19

такой я знаю а теперь хочу боуи
эмден 23-07-2010 16:02

quote:
Originally posted by wanna_sleep:

именно минималист боуи? именно боуи хочу

нет, не боуи, но тоже хорош вот такой


800 x 600

wanna_sleep 23-07-2010 15:49

quote:
Originally posted by эмден:

минималист интереснее, я себе купил, очень хорошо в руке сидит


именно минималист боуи? именно боуи хочу
эмден 23-07-2010 14:15

quote:
Originally posted by wanna_sleep:
где эту красотень можно в россии достать? и этот тоже зело интересный www.crkt.com

минималист интереснее, я себе купил, очень хорошо в руке сидит

wanna_sleep 23-07-2010 13:45

где эту красотень можно в россии достать? и этот тоже зело интересный www.crkt.com
Sydney 08-06-2010 12:16

Сталька 3Cr13, 52-55 Rockwell, для бэкапа самое то. Как шейник, по словам Дага, он не задумывался. А зря! Дырка там есть, можно карабинчик как у Топса присабачить или колечко...
ambaal 08-06-2010 05:53

На неделе у меня времени нет, только по выходным, и то редко.
ambaal 08-06-2010 05:22

Долго не отвечал - ганза только на работе функционирует, так что по-порядку.

1. Покупал на Knifecenter.com
Причина - у них дешевый fedex который, как мне кажется, куда быстрее проезжает нашу австралийскую таможню и в принципе едет быстрее. И стоит дешевле тоже. Я в принципе кроме каких-то редких вещей все там покупаю.

2. Винтиков в ножнах нет, просто расклепанные штифты.

3. В руках вид сделаю может на выходных: у нас тут зима и проливные дожди всю неделю идут, дома снимать темно (и некогда), а из дома лишний раз выходить не хочется.

Alt2000 06-06-2010 19:52

Класный обзор. Мелочь - супер! А Дуг Риттер то то таки да, суровый чел....
ceolos 06-06-2010 18:12

Тогда хоть в руках вид...
СергейиЧ 06-06-2010 17:53

quote:
Точно! И место/цену приобретения озвучить можно?

если посмотреть в профиле автора место жительства, этот вопрос отпадёт

можно фотку ножен с другой стороны? чего-то там винтиками прикручено.

ceolos 06-06-2010 17:35

quote:
Originally posted by Скай:

можно фотки в руке ?


Точно! И место/цену приобретения озвучить можно?
Скай 06-06-2010 16:34

спасибо зща обзор - много спасибо. можно фотки в руке ?
slsr 06-06-2010 12:55

прикольный, напомнил МОДовского Скорпиона (так и не заимел)
LuberSPB 05-06-2010 23:53

обзор отличный )
а вот фоток маловато...
Vodenoj 05-06-2010 22:48

Спасибо за искрометный и очень душевный обзор!
ceolos 05-06-2010 22:21

Блин, почитал - аж захотелось прикупить и повыживать немного!
LD50 02-06-2010 19:11

Отличный обзор, обратно любо!
Andrew L2 02-06-2010 18:36

ambaal, спасибо!
killger 02-06-2010 18:08

Отлично сказано. У вас писательский и юмористический талант, ambaal.
DerRock 02-06-2010 18:04

Интересный нож, но на нём-то зачем дырки? Чай не Спайдерко!
recon11 02-06-2010 10:39

Очень понравился! Надо будет обязательно приобресть этого карапета
Темляк позитивный!)
Синица 02-06-2010 10:37

Спасибо за обзор, улыбнулся от души и мои поздравления с покупкой!
Vit_213 02-06-2010 10:14

Прочитал с удовольствием, особенно первую половину
Не помешало бы добавить к обзору марку стали (хотя это можно и у CRKT подсмотреть) и макрофотку для узрения покрытия
bloodye 02-06-2010 10:05

порадовало, спасибо) Хотелось бы ещё фото в руке, этого таракана)
ambaal 02-06-2010 09:28

Дуг Риттер очень любит три вещи: выживать, конфеты и дуга риттера. Это становится совершенно очевидно после покупки CRKT Ritter PSK Mk5, ножа, название которого даже мелким кеглем получается длиннее его самого.

С конфетами все просто - после жадного, с придерживанием глаз от выпадения, пожирания конфет у Дуга Риттера осталась целая гора жестяных коробочек. Коробочки эти он, дабы не спалится перед разъяренной толпой детей-сирот, лишенных этих самых конфет, ловко замаскировал под "Жестяной Контейнер Для Выживания" и положил в комплект к ножику. Спорить с этим мощным ходом сложно - подобный маневр действительно позволил Дугу выжить после столкновения с разъяренной исчезновением сладостей молодежью.

В остальном, впрочем, контейнер не отличается от любого другого контейнера для мятных конфеток ничем, кроме логотипа CRKT, длиннющего названия ножа, упоминания в паре сотне мест имени Дуга Риттера и, собственно, наличием ножа внутри.

С упоминанием имени вообще история интересная. В комплекте с ножом, помимо контейнера, темляка и ножен, лежит также некий манускрипт, в котором Риттер толкает телегу на тему собирания в этой коробочке настоящего набора выживания. Манускрипт удручает постоянным упоминанием Риттера и его вебсайта, а так же тем, что при доскональном следовании ему гораздо больше подойдет стандартный морской контейнер, нежели коробочка. Впрочем, чтение довольно развлекательное, а от саморекламы еще никто не умер.

Сам ножик оставляет крайне приятное впечатления. Во-первых, он действительно маленький и в контейнер входит просто замечательно, плоско лежа на дне. Во-вторых, он все-таки ножик, и им вполне можно что-то отрезать, поддеть или уязвить. Несмотря на невеликую длину (на ноже комфортно лежат два пальца, ~100мм общая длина и 45мм - лезвие), толщина у лезвия вполне себе достойная (3мм!), это не выкидиш канцелярского ножа, столь часто предлагаемых другими выживателями. В руке он тоже лежит удобно, по крайне мере, та часть что в руке лежит.
Дуг Риттер, сверкая бородой с пергамента, предлагает использовать темляк как удлиннение рукояти, и я не могу с ним не согласится, идея действительно работает.

Заводская заточка вполне пристойная и лениво бреет руку. У ножа очень интересное покрытие - его не видно на фото, но такое ощущение, что он сделан из какого-то волокнистого материала.

Ножны минимальны и сделаны из какого-то термопластика, но учитывая предполагаемый шейный подвес, более чем достаточны. Нож в ножнах сидит хорошо: можно и на шее носить, не боясь потерять, и использовать в качестве подвеса ту самую цепочку из шариков, не боясь её порвать или быть задушенным паракордом.

Режет ножик хорошо: спуски от обуха и достаточно тонкое сведение явно не вредят процессу, хотя размер лезвия (45мм) для бытовых работ вызывает дикую ностальгию по золотому веку гномоподобности.

В целом, девайс весьма забавный. Толк от него вполне есть: коробки он открывает отлично, что-нибудь мелкое отрезать тоже вполне можно. Стоит он крайне недорого, жить может даже в бумажнике и вряд ли возбудит что-то кроме умиления даже у самого упоротого хоплофоба.

И в конце-концов, он действительно неплохо подходит для комплектации НАЗа, буде то дальний конец городской сумки или зашитый в штаны (которые зашиты в другие штаны!) набор сурового вышивальщика.

Мугамбо доволен, хотя рекламы дуга риттера могло быть и поменьше.

Нож глазами владельца

Cкелетный клоп - зозырил CRKT PSK Mk5