Нож глазами владельца

Leatherman k502x - нож, с защитой от дурака

Hvost 10-01-2022 11:09

quote:
Изначально написано АлАлыч:
Классный обзор!
Я его раньше и не видел.

Спасибо, а я о нем уже и забыл. Приятно, когда кто-то откапывает кусочки моей прошлой жизни, чувствуешь себя объектом интереса археологов


С того времени я, как ни странно, обзавелся еще одним 502м, полусеррейторным и в кордуровом чехле, который и таскаю периодически. Изредка. Он у меня входит полдюжины складных ножей, которые не убраны подальше, а болтаются на столе или в карманах сумок\рюкзаков. Вместе с чинуком, викториноксом, крысой, кудой, 520-м и 710-м. Готовить я им и вправду - больше не готовлю, привык к 520-му. А вот иногда вскрыть консерву - призываю, когда открывашка викторинокса оказывается неудобна на толстой жести.

Jack Nicholson 08-01-2022 11:46

quote:
Как-то так:
]http://www.leathermans.ru/k502x/knives/3/5.html[/QUOTE]


Спасибо за быстрый ответ, я видел это предложение, но не верится, он 10 лет назад по такой цене был, надо проверить и если правда взять еще парочку! На забугорных сайтах в 3 с лишним раза дороже.

MaxjeG 08-01-2022 11:22

quote:
Originally posted by Jack Nicholson:

почем можно продать


Как-то так:
http://www.leathermans.ru/k502x/knives/3/5.html

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

АлАлыч 08-01-2022 09:47

Классный обзор!
Я его раньше и не видел.
Jack Nicholson 08-01-2022 09:21

Подниму старую тему - есть Leatherman k502x, кто в теме почем можно продать, откликнитесь, плиз!
click for enlarge 1280 X 1159 117.4 Kb
ставил 23-04-2010 16:47

Их два...
click for enlarge 1600 X 1200 1001,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 1003,7 Kb picture
click for enlarge 1005 X 1582 821,4 Kb picture
click for enlarge 1592 X 1035 353,1 Kb picture
Je5u5cryon5aturday 23-04-2010 14:21

ставил, а у тебя какой? k500 или h502 ты наверно имееш ввиду?

------
я типааа лечу, как ангелочек, к светилу. мне тапочки подпаливает, и вот я ужэ на том свете. . .

ставил 19-04-2010 20:50

У меня такой же,но не такой. Отличие - только клинок и карабин. Из-за толстого сведения резал не очень удобно. Потому сточил в линзу выпуклую. Резать стало комфортней. Но не по продуктам. клинок коротковат - неудобно. Этот нож работяга, как короткий Росселли.
Je5u5cryon5aturday 19-04-2010 18:54

да, нож классный, видал у друга - заказал и себе. за 2,5к с кож-чехлом и небольшим биткитом. две недели осталось подождать. единственное чего не хватает мне - уж больно понравился блэйд лаунчер на е33б. еще иногда заглядываю лезэрман ком - смотрю не появились ли новые ножички) но пока нет. надеюсь скоро появятся))

------
я типааа лечу, как ангелочек, к светилу. мне тапочки подпаливает, и вот я ужэ на том свете. . .

Deepcrasher 10-03-2009 16:38

Спасибо за поучительный обзор! Теперь, совсем расхотелось брать эту модель, и я точно знаю что мне заказать

ЗЫ. Помню. Все помню...

Hvost 10-03-2009 12:42


1. На приволье - в здоровом теле
Крепкий дух и порядок древний,
Но нельзя же, на самом деле,
Целый век просидеть в деревне!
Заливая стакан за ворот,
Говорю тебе, как инструктор:
Отправляйся, малютка, в город -
Станешь доктор или кондуктор.

Припев:
У кондукторов нет никакого стыда,
Не работа у них, а забава:
Разъезжай на трамвае налево-направо,
И горе тебе не беда!
И слава Богу! К тому же - платят.
Пускай не много - на пиво хватит.
Зато не в поле, не среди леса,
А при моторе, как царь прогресса!

2. Правда, в городе тоже - лужи
И нетрезвые рожи даже,
Только все же там вряд ли хуже,
Ибо хуже уже - куда же?
Не избавит от черствых корок
Здесь ни царь, ни герой, ни трактор!
Так что ты отправляйся в город -
Станешь доктор или редактор.

Припев:
У редакторов нет никакого стыда,
Никакой Страшный суд им не страшен,
И не знаю они ни конюшен, ни пашен,
И знать не хотят никогда!
И на здоровье! На нет суда нет.
Житье коровье, небось, не тянет!
Когда свобода - губа не дура.
У нас - природа. У них - культура.

3. Ничего, что дороги плохи,
Ничего, что карман пропорот.
Накопи, собери по крохе,
Сколько сможешь, и топай в город.
И в глаза презирай того, кто
Обзовет тебя сельским фруктом!
Из тебя выйдет славный доктор,
Или редактор, или редуктор:

Припев:
У редукторов нет никакого стыда,
Их и вовсе ничто не волнует:
Им и в бок не стреляет, и в спину не дует,
Не служба у них, а мечта!
Стриги купоны. Крути педали.
А мы - вороны, мы проморгали:
А мы не боги: чего посеем -
Того в итоге и поимеем:
(Если сумеем. Если успеем.)

(с) М. Щербаков

asi 10-03-2009 12:30

срочно выезжай со старым спальником и новым ножом за город.
Hvost 10-03-2009 12:08

Просто история появления у меня этого ножа гораздо более свежа и занимательна, по сравнению с тем, что можно сделать этим ножом, особенно, если принять во внимание какой он у меня по счету
asi 10-03-2009 11:56

первая часть отчёта о спальнике меня порадовала намного больше второй части отчёта про нож.

видимо, энергия автора иссякла к середине повествования и нож не мог вдохнуть новый прилив сил к голове. и как он мог вдохнуть если он не антифриз.

Hvost 10-03-2009 09:23

Andrew Nik - спасибо.
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

удовольствие немного подпорчено многократным употреблением "что бы" вместо "чтобы"


должна же быть и ложка дегтя? Слишком хорошо в пост - это скоромно
quote:
Originally posted by Hoff:

Тоже кольцо на Рукусе понравилось


полукольцо от сумки. Кольцо туда не вставить - слишком широкая рукоять при узком отверстии, изгиб кольца не позволит.
quote:
Originally posted by Gosh:

Жаль, что проблема спальника, похоже, решена... хотел-бы продолжения мытарств автора ради последующего их описания


их еще будет, не переживайте. Не спальником единым
Fet 10-03-2009 08:19

quote:
штопор вместо отвертки просто напрашивается! (Кстати, это моя давняя мечта

Слухай, так тебе прямая дорога к НОКСам! Вон, в ноксовой теме повесили фотку ножика - клинок, штопор, отрывашка. А ты - лезерманы...

Gosh 10-03-2009 07:39

Hvost,
Ради такого качества прозы готов будить asi и даже проникаться любовью к этой модели Лазера
Жаль, что проблема спальника, похоже, решена. Пусть это звучит эгоистически, но хотел-бы продолжения мытарств автора ради последующего их описания
Hoff 10-03-2009 04:38

Тоже кольцо на Рукусе понравилось - как в отрочестве у меня, на старом пионерском складничке. На Себу надо бы такой ...
Ledogor 10-03-2009 01:50

Ну вот, наконец еще один коллега проникся 502-ым.
asi 10-03-2009 01:40

а я завтра прочту. сегодня мне лень
Andrew Nik 10-03-2009 01:08

Хвост! Опупенный обзор, уважаю. Прочел с удовольствием.
Правда, удовольствие немного подпорчено многократным употреблением "что бы" вместо "чтобы", но это, наверно один я такой привередливый

P.S. Кольца в Бенчах - прямо как в носах у быков

Hvost 10-03-2009 12:43

Все началось когда зима готовилась сдать свой пост весне. Нет, не так. Все началось гораздо раньше. Когда наступающий январю на пятки февраль оправдывал свое удивительно точное название на украинском языке - <Лютый>. Когда ваш корреспондент, притомившись от заготовки дров к масленице, и, несколько больше притомившись от потребления антифриза, которым поддерживалась подвижность сочленений организма на морозе, принял решение отойти ко сну. Бодро постелил пенку поверх мужественно (очевидно, под влиянием антифриза ) не поставленной, а брошенной на землю палатки, раскрыл спальник, набрал в грудь воздуха, сбросил куртку с ботинками, нырнул в спальник, выдохнул и... понял, что брендовый, теплый, с кучей полезных наворотов спальник на нем не застегивается

Именно тогда в сознании нашего лирического героя промелькнула мысль... нет, не о ножах. О ножах в такой, воистину пьянящий момент он думать был не в силах. Полностью его мысли я не берусь изложить в рамках данной конференции, в силу налагаемых ее правилами ограничений. Позволю себе только сообщить, что в них присутствовало суждение о прошлых сексуальных связях матерей изготовителей этого спальника, сексуальной ориентации самих изготовителей, а так же некоторые уничижительные комментарии националистического содержания относительно антропологических данных работников швейного производства, расположенного в юго-восточной Азии, с уточнениями относительно атипичного анатомического расположения их плечевых суставов. В том смысле, что руки у этих изготовителей растут из того самого места, на уровне которого у вашего покорного слуги спальник как раз и не застегнулся

В общем, было принято решение к следующему выезду обязательно отыскать себе семейный спальный мешок, или как минимум - полуторный. Что и было с успехом проведено. С помощью глобальной международной сети Интернет, мешок требуемых размеров был обнаружен как раз в магазине, расположенном в пятнадцати минутах ходьбы от работы автора читаемого вами рассказа. Удивительно, но что бы найти что-то под собственным носом, обычно требуется воспользоваться аэрофотосъемкой. Есть в этом что-то мистическое, не правда ли? Наверное, истинно утверждение классика: <Лицом к лицу - лица не увидать. Большое видится на расстоянии>. А мне ведь был нужен именно большой спальник

Магазин <Активный отдых> (это не реклама!) встретил меня приятным запустением. Количество продавцов, одновременно находящихся в нем, явно превышало количество одновременно присутствующих покупателей. Не знаю в чем было дело, то ли в конце сезона активного отдыха - близился конец февраля, то ли в мировом экономическом кризисе, то ли в том, что это была середина рабочего дня... Но в любом случае у меня была возможность помучить продавцов выбором спального мешка, перебором перчаток и прочих приятно уцененных мелочей, и при этом у меня осталось достаточно времени до конца обеденного перерыва, что бы взглянуть на витрину с мультитулами и ножами.

Вообще-то я скептически отношусь к осмотрам непрофильных магазинов. В них, обычно, стоимость любого достойного изделия высока даже по сравнению с итак не дисконтными ценами профильных импортеров. Но иногда... Привычно скользнув взглядом по ряду мультитулов от именитого производителя (ого! Больше семи тыр за Tti !), я уже было собрался уходить, ка вдруг... я увидел ЕГО.

Leatherman k502x приглянулся мне, как только я увидел его первые изображения. Я знал, что это маленький ножичек, не под мою руку, но все равно было в нем что-то притягательное. Несмотря на уничижительные комментарии камрадов по увлечению по поводу качества его иготовления, он все равно продолжал будоражить мое воображение. А когда я подержал его в руках, то понял что он удобен, несмотря на размеры. Меня останавливала лишь цена около пяти тыр... Я уже подумывал как бы его заказать, уповая на маленькие размеры клинка... Но как назло, на известных мне иностранных сайтах предлагалась модель-близнец, h502, которая, судя по информации, отличалась 420-й сталью клинка, резинопластиковыми притинами вместо алюминиевых и кордуровым чехлом в комплекте вместо кожаного. А с производства эту серию уже сняли, и надежд на обретение понравившейся модели по разумной (по моему мнению) цене оставалось мало. В общем, все шло к тому, что бы я остался без этого, понравившегося мне, но в общем, довольно сомнительной необходимости изделия.

И вот, на витрине я увидел его. Цена: Наверное, учитывая малое количество остатков по позиции (в том магазине был только один), переоценку просто поленились проводить. Я поделил ценник на текущий курс доллара, и оценил, что он обойдется мне примерно в американскую цену с доставкой. Это была хорошая новость. А плохая - у меня не было денег! Не в глобальном смысле, конечно Просто, все наличные деньги я уже отдал за спальник и пару полезных мелочей, а карточки у меня не было. И вот, спросив у продавца направление на ближайшее отделение сбербанка, и клятвенно заверив его в приобретении этого ножика, я отправился, слава Всевышнему, в недолгое путешествие. Не буду описывать очередь в сбербанке, разительно контрастирующую с гораздо более крупным магазином. Скажу только, что если Всевышний делает подарок, то он не скупится на мелочи, и мне удалось благодаря неразберихе с окошками миновать очень долгого ожидания и агрессивности очереди

И вот, я держу его в руках. А теперь - бегом - на работу. Наверное, там давно уже считают меня странным. Уйти на обед и вернуться с большим спальным мешком: и новым ножиком, которым я неуемно щелкаю: Хорошо, что там есть еще как минимум двое таких же маньяков, которым я подбирал ножи на их дни рождения

Выезд в лес прошел нормально. Колья обстругивать не пришлось, было не до проверки новенького лезермана. Но я оценил эргономичность рукояти, которая будучи ориентированной на фехтовальный хват с упором в основание мизинца, тем не менее, не выворачивается из руки. А если открыть карабин, то становится вообще полноразмерной. Удобству сильно способствует сужение рукояти по толщине в направлении карабина.

Ношение на карабине ножа оказалось вполне удобным, при наличии дополнительного, несъемного карабина на петле на поясе брюк. В таком варианте подвеса нож оказывает висящем в брючном кармане, вполне комфортно, хотя и с ущербом для быстрого извлечения. Клипса могла бы быть поумнее - при таком коротком и толстом ножике напрашивается клипса наподобие как у дежавю или пики - что бы край кармана располагался вровень с краем ножа. А то слишком велик шанс что вывернется из кармана. Хотя ношение за узким поясом - таким, что бы целиком вошел под клипсу, сзади на спине пока не вызвало осложнений. Ноя бы не стал злоупотреблять этим способом, учитывая направление сужения ножа, под интенсивной пременной нагрузкой есть шанс его постепенно продвижения в сторону схода клипсы с зацепления..

Качество изготовления... Ну, это сложный вопрос. Я, безусловно, отметил грубость обработки поверхностей, и даже мелкий скол на обухе, там, где заканчивается сведж. Но, это, безусловно, рабочий нож, и потому, по моему мнению его не портят ни огрехи обработки, ни небольшие люфты (исключая баклок, который до сих пор не люфтит). А плохая обработка пяты клинка, по которой едет зуб баклока при его открывании\закрывании даже создает ощущение что клинок снабжен храповиком.

Ну, и собственно сам тест. В этой части отчета я, пожалуй, буду скучен. Ибо тактицки проверять ножи не умею, ибо не обучен, ленив и посему - канат не режу В общем, кухня - это наше все.

Для тестирования ножа было избрано приготовление двух овощных блюд - супа и рагу. Тестирование по мясу я счел неактуальным по двум причинам - во первых, что бы не смущать коллег, иповедующих православие и ныне постящихся. Во вторых - мясо показывает только степень заточки клинка, но не его геометрию, ибо оно мягкое и легко расступается. Это так же смазывает ощущения от удоства работы - если вы не обваливаете целую тушу, то хорошо заточенный нож не встретит при нарезке мяса заметного сопротивления, и вы не сможете оценить удобство или не удобство рукояти. Ну, если честно, была еще одна причина Я на диете

Итак, капуста, картошка, лук. Для сравнения ощущений в пару призвана Military S30V. Стандартная. Оба ножа правлены на V-образной точилке Lansky Crock Stick. Миля - пораньше, но резала после этого не канаты, то есть почти сохранила заточку. Ощущение от правки k502x интересное - густое такое трение, слово действительно снимаешь слои металла, как будто сыр на терке трешь. Напоминаю - k502x снабжен клином из 154СМ, довольно толсто сведенным.

Итак: лук - рез 502-го более агрессивный, чем у мили. Он просто вгрызается в лук, хотя при этом немного вязнет внизу разреза - сказывается геометрия спусков, высотой в полтора сантиметра, при обухе в три мм. Кстати, благодаря такой геометрии, при его коротком клине он оказывается весьма прочным.

Капуста - тоже самое ощущение агрессивности реза. Пока хватает длины клинка - рез удобен и приятен.

Картошка - первое ощущение затруднений. Не сильных. Просто миля проваливается в картошку намного лучше. Обращаю внимание - я ее режу, а не чищу. Для чистки у меня есть совсем не пацанская картофелечистка. И если у меня такой под рукой не окажется, я, пожалуй, предпочту картошку в мундирах Отмечаю, что тем не менее, рез обратным хватом - режущей кромкой вверх - им тоже вполне комфортен.

Ну что ж: прихожу к выводу, что им вполне комфортно можно приготовить ужин на большую компанию, особенно если не стараться мелко порезать картошку

Инструменты я пока не тестировал, но, думаю, что лезермановские сменные биты по мягкости ничем не отличаются от таких же, идущих в комплекте с чарджем или скелетулом.

И последнее наблюдение. Изначально, мне непонятен был набор инструментов у этого ножа. Если там биты - то зачем консервная открывалка? Логичнее тогда уж шило-развертку! Или еще какой-нибудь инструмент. А уж если мы ставим консервную открывалку, то штопор вместо отвертки просто напрашивается! (Кстати, это моя давняя мечта

Но не таковы проектировщики Тима Лезермана! Нет, судя по комплектации k502x, они поставили перед собой нетривиальную задачу - создать нож с защитой от дурака! Чем чаще всего уродуют клинки неопытные или ленивые пользователи? Что уверенно держит первенство по количеству загубленных режущих кромок? Вскрытие консервных банок и откручивание винтов-шурупов! И вот, добрые волшебники из фирмы Тима говорят нам: вот тебе, чудак на букву <м>, в ноже консервный нож и отвертка! Не порть клинок! Спасибо вам, товарищ Лезерман, за то, что экономите наши усилия! Отныне, мы знаем какой нож нужно дарить своим непросвещенным друзьям, что бы потом регулярно не убиваться часами сначала над выкрошенной кусками режущей кромкой, а потом - оправдываясь, что нож не поддельный, и не должен был выдерживать вскрытие только одной консервной баночки и откручивание малюсенького винтика

Ну что ж, формула спасения от глупости найдена. С чем и поздравим себя. Ура, товарищи. Смотрим снимки, сделанные для сравнения в компании рукуса и 520-го.

click for enlarge 1780 X 831 312,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 799 317,8 Kb picture
click for enlarge 1771 X 1050 401,4 Kb picture
click for enlarge 1892 X 848 312,3 Kb picture
click for enlarge 1835 X 796 319,9 Kb picture
click for enlarge 1727 X 1160 408,2 Kb picture
click for enlarge 1541 X 1262 420,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 585,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 618,4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 622,8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 698,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 707,5 Kb picture
click for enlarge 1226 X 1606 412,8 Kb picture
click for enlarge 1404 X 1965 532,1 Kb picture

Нож глазами владельца

Leatherman k502x - нож, с защитой от дурака