Нож глазами владельца

JaniSong Майкла Джанича. Немного истории, немного фото

struck 04-03-2024 10:25

В прошлом году на найфовке повертел его в руках - изумительно сделано! Вообще все очень понравилось Я удивился прям)
DerRock 18-02-2024 20:18

Нож оказался удобен в том числе и зимой. На кармане его можно (и нужно) носить, не блокируя защёлкой. Тогда нож открывается сам по себе при извлечения из кармана, без всяких кнопок, вейвов и прочего, причём, совершенно неважно, в перчатках руки или без. Конструкция классная, очень практичная.

maxBVmax 20-10-2021 18:57

🚀

maxBVmax 09-10-2021 14:21

quote:
Изначально написано Iabani:

А что торопиться - как были в количестве 10штук при появлении, так и сейчас в том же количестве. После вашей покупки.

Iabani 09-10-2021 10:10

quote:
Изначально написано maxBVmax:
👆 успел - теперь будет у меня еще один про запас

А что торопиться - как были в количестве 10штук при появлении, так и сейчас в том же количестве. После вашей покупки.

maxBVmax 08-10-2021 17:37

👆 успел - теперь будет у меня еще один про запас
maxBVmax 06-10-2021 16:33

На Ламнии в наличии. Вдруг кому интересно.
Надеюсь до пятницы вечера не разберут (сейчас денег нет)
DerRock 28-09-2021 12:45

На Ламнии сроки поставок ооочень условные. Как-то ждал один товар, из месяца в месяц они переносили. Ждал с июня, до сих пор поставка ожидается, теперь уже в октябре. Я уже давно плюнул.

Скоро объявят модели, снимаемые с производства. Может, вообще уже всё.

maxBVmax 28-09-2021 09:05

На ламнии Spyderco Jani-Song сперва планировли поставку Сентябрь 2021, потом недавно статус изменился на 7 Октября 2021 (я обрадовался подумав что теперь точно завезут), а зашел вчера статус "Срок поставки на данный момент неизвестен" - видимо все, только на вторичке искать.
Вывесил снова объявление в спросе.
DerRock 20-09-2021 21:35

Закон федеральный, все производители ножей в США им недовольны. Как другие автоматами и балисонгами торгуют - не могу сказать. Наверное, есть какие-то нюансы. Не думаю, что Спайдерко настолько правильные, что соблюдают закон больше других. Когда они производили Szabofly, они пытались обойти этот закон, изготавливая клинки в США, а рукояти в Японии (или наоборот, не помню). Получалось, что коммерческого ввоза ножей целиком не происходило, но в какой-то момент их прижали, и они всё это дело свернули. Возможно, другие производители какие-то свои лазейки находят.

Нет, это была история с их первый балисонгом, Spyderfly. А, всё, понял. Они тогда попали на 75 000 долларов штрафа и такая форма торговли балисонгами у них по решению суда. С Джанисонгом это, значит: "обжегшийся на молоке - на воду дует".

Капитан Смоллетт 20-09-2021 21:21

у Спаев все сложно. Но остальные производители то, как свои ножи продают?
Бенчи, Микротеки и т.д. им что закон не писан?
Или в Колорадо свои ограничения ? Тогда вариант возможен что из-за местных законов такая ерунда
DerRock 20-09-2021 21:08

Нет, у Спаев ведь какие правила: другие модели с ограниченным оборотом они могут продать только через эту свою программу OpFocus. Там не прокатит просто написать, что ты военный, надо заполнить специальную форму, и они проверяют заявки через какую-то систему SheerID (ХЗ что это). Ну сколько ножей они так продадут? Единицы. По всей видимости, они как раз рассчитывали, что JaniSong станет более массовой моделью, чем всякие Autonomy, да так и есть, по-видимому. Продавать в США через OpFocus - это уж точно похоронить модель, а по другому Спайдерко не работает.

Да, глянул, все другие restricted models у них производства США. Тогда понятно, почему они так Джанисонг с ограничениями выделяют. А я всё думал, чего это новый Смоллфляй на Ламнии не появляется. Он нигде и не появится, походу. Пожалуй, с производством на Тайване это они правы.

Капитан Смоллетт 20-09-2021 20:43

quote:
Изначально написано DerRock:
Так нет, если бы они его в Голдене производили, они бы вообще его только в своём офф-лайн магазине SFO могли продавать. Им же закон запрещает его пересылать.
Мне непонятно, почему они пишут, что не примут по гарантии на территории США? Многие американцы на форуме писали, что для них владение таким ножом и его ношение легальны. В Колорадо можно вообще с автоматом ходить. В чём проблема, если человек им такой нож на гарантийное обслуживание принесёт? Не понимаю таких строгих ограничений. И ведь для других Restricted models нет таких условий, там хотя бы полицейским и военным можно их покупать даже on-line. Непонятно...
А как Бенчмейд, Микротек, Михасе и прочие продают свои балисонги он-лайн на территории США? И автоматы продают. Предупреждают на сайте, что не всем можно но продают.

DerRock 20-09-2021 20:38

Так нет, если бы они его в Голдене производили, они бы вообще его только в своём офф-лайн магазине SFO могли продавать. Им же закон запрещает его пересылать.
Мне непонятно, почему они пишут, что не примут по гарантии на территории США? Многие американцы на форуме писали, что для них владение таким ножом и его ношение легальны. В Колорадо можно вообще с автоматом ходить. В чём проблема, если человек им такой нож на гарантийное обслуживание принесёт? Не понимаю таких строгих ограничений. И ведь для других Restricted models нет таких условий, там хотя бы полицейским и военным можно их покупать даже on-line. Непонятно...
Капитан Смоллетт 20-09-2021 17:18

Вообще то Спаи чудят, конечно.
Если ьы они его делали на своих мощностях , то продавали бы спокойно. Как все остальные производители балисонгов.
Но видимо, они не сильно верят, что этот нож будут покупать годами, как Милю , или Нэйтив вот ине загружают им свое производство.
А жаль.
Hvost 20-09-2021 01:15

quote:
Изначально написано Карт:
Очень жаль, что такая интересная модель загублена запретами. Не думаю что этот ножик в рабочем положении намного опасней чем сходный с ним габаритами фикс. А его вообще крутить не надо, достал - сунул...

83мм меньше 90 так что, в России, по крайней мере по ЗоО он под ограничения оборота для гравитационных и инерционных ножей не подпадает.

DerRock 19-09-2021 23:19

Написал в другой теме, сюда тоже заодно помещу, чтобы было понятно, как обстоят дела с Джанисонгом в США. Складывается впечатление, как-будто Спайдерко шарахается от него, как от зачумлённого.

Страничка из каталога, перевод предупреждающей надписи:

ПРИМЕЧАНИЕ: JaniSong предназначен ТОЛЬКО для продаж за пределами Соединенных Штатов. Продажа и распространение JaniSong подлежат ограничениям, перечисленным ниже. Не будет НИКАКИХ ИСКЛЮЧЕНИЙ к этим правилам.

- JaniSong и все его ключевые компоненты произведены на Тайване. Благодаря своей механической конструкции, JaniSong не могут быть законно ввезены в США.
- Ножи JaniSong ни при каких обстоятельствах нельзя возвращать в Штаб-квартиру Spyderco в США.
- Продажи Spyderco JaniSong будут ограничены только международными дилерами и дистрибьюторами. Spyderco не принимает заказы на прямые розничные продажи.
- Все продажи JaniSong будут обрабатываться представителями Spyderco на Тайване и отправляются напрямую покупателю. Отдельно будет применяться плата за доставку и транспортировку.
- Покупатель несет ответственность за изучение и соблюдение всех действующих законов, регулирующих ввоз, владение и перепродажу ножей JaniSong в месте своего пребывания.
- Spyderco не несет ответственности за потерю, изъятие или конфискацию ножей JaniSong таможней, правоохранительными органами или другими органами в результате фактической попытки покупки, ввоза, владения, перепродажи этого продукта.
- Все возвраты и гарантийные претензии, связанные с ножами JaniSong должны обрабатываться ТОЛЬКО через авторизованных Spyderco представителей в стране вашего проживания.
- Дилеры, дистрибьюторы и другие реселлеры Spyderco обязаны соблюдать все указанные ограничения выше. Нарушение этих ограничений может привести к прекращению действия вашей учетной записи торгового посредника в Spyderco.

maxBVmax 14-09-2021 20:15

Не надо было мне тему поднимать
Теперь еще сложнее купить
Дингер 14-09-2021 19:57

Что мне и правда глянулось - основательная конструкция. Вроде и составных частей много, а всё равно крепкий, в отличие от обычного балисонга...
Привет )
DerRock 14-09-2021 17:55

Ром, привет. А мне вот прям очень понравился. Балисонги так не вставляют, а тут внешне вроде обычный нож, а в то же время совсем не обычный, да плюс ещё и удобный, а не как часто бывает - чем чудней, тем модней.
Дингер 14-09-2021 17:48

Пока смотришь на великолепные фото - иногда забываешь, зачем зашёл. Впрочем, у Игоря всегда так ))
По теме: вертел такой на днях. Сразу не понял, что куда. А потом впечатлил. Симпатяжный нож...
maxBVmax 14-09-2021 15:33

quote:
Originally posted by DerRock:

Кстати, после покупки Джанисонга тоже возникла мысль сразу же взять второй. Сейчас это, правда, уже не так просто, может и к лучшему.

Да совсем недавно на Ламнии лежали никому не нужные
Но я все таки возьму второй - уверен, что выскочит. Этот нож не всем понравится.

DerRock 14-09-2021 11:16

quote:
Изначально написано maxBVmax:

У этого ножа есть одно замечательное свойство (впрочем как и у любого балисонга), которое мне показалось очень удобным и даже приятным в походе за грибами. Этот нож для не силовой работы можно даже и на замок не ставить. Идешь по лесу, нож закрытый, но не на замке зажат в руке. Увидел гриб наклоняешься расслабляешь пальцы, круговое движение и нож готов к работе. Обратно тоже самое. Очень приятная легкость использования ножа, когда его надо часто доставать, потому-что все делает гравитация - не надо ничего нажимать, отжимать каждый раз.

Да, при желании нож можно не запирать защёлкой ни закрытый, ни открытый. Пока рука сжимает ручку, клинок сам по себе никуда не двинется. Действительно, удобно.

Кстати, после покупки Джанисонга тоже возникла мысль сразу же взять второй. Сейчас это, правда, уже не так просто, может и к лучшему.

maxBVmax 14-09-2021 10:22

Хочу еще от себя отметить по использованию.
Конечно он не такой быстрый как тот-же флиппер на открытие/закрытие. Но сам этот процесс доставляет некоторое удовольствие. Причем даже не хочется это делать быстро, а наоборот неспеша. Но я могу и быстро почти как Джанич

У этого ножа есть одно замечательное свойство (впрочем как и у любого балисонга), которое мне показалось очень удобным и даже приятным в походе за грибами. Этот нож для не силовой работы можно даже и на замок не ставить. Идешь по лесу, нож закрытый, но не на замке зажат в руке. Увидел гриб наклоняешься расслабляешь пальцы, круговое движение и нож готов к работе. Обратно тоже самое. Очень приятная легкость использования ножа, когда его надо часто доставать, потому-что все делает гравитация - не надо ничего нажимать, отжимать каждый раз.

maxBVmax 14-09-2021 09:57

Блин и как я пропустил такой прекрасный обзор на мой любимый нож.

Фото моего (при получении). На желтом вкладыше как раз и говорится про рестрикции в США

Andrew L2 14-07-2021 03:43

quote:
Originally posted by DerRock:

Но вот конструкция действительно очень примечательная и остроумная, при том, что здесь отсутствует дизайн ради дизайна, всё подчинено функционалу.

А вот это для меня серьёзный аргумент, тобы задуматься о покупке!

DerRock 13-07-2021 21:05

quote:
Насчёт самого ножа пока в сомнениях. Не знаю, нужен ли он мне... Конструкцию лаконичной не назовёшь. Но штука оригинальная

Не, я не агитирую за покупку. Слишком много хороших ножей существует, нельзя объять необъятное. Но вот конструкция действительно очень примечательная и остроумная, при том, что здесь отсутствует дизайн ради дизайна, всё подчинено функционалу.

aloxide, спасибо!

quote:
Жаль, в Спайдерко не стали делать клинок с более интересными обводами, а оставили несколько скучноватую форму прототипа

Подобные реплики неоднократно адресовали Сэлу Глессеру Но он пишет, что нет смысла говорить о каких-то изменениях, пока не отменён Federal Switchblade Act. Сейчас же, как написал камрад Карт, конструкция действительно почти загублена ограничениями законодательства.
aloxide 13-07-2021 15:33

Да, всегда интересные обзоры у DerRock. Возьмите любой: про Соком, про Люм Танто, Инфидель, про Киви и Копу, Экстрему и Мелиту - исторический экскурс и техническая часть сочетаются легко и непринужденно в интересный рассказ украшенный отличными иллюстрациями.

Безопасный балисонг весьма интересен, конечно. Два шрама на пальцах - на память о подростковом увлечении этим "спиннером здорового человека"

Жаль, в Спайдерко не стали делать клинок с более интересными обводами, а оставили несколько скучноватую форму прототипа.

Уже лет двадцать не крутил "нож-бабочку", как этой весной подвернулся Бали-Йо. При довольно бестолковой балансировке и миниатюрных размерах, Бали-Йо как-то начал склонять меня к покупке хотя бы полноценного трэйнера. А тут вот такой Джанисонг... Тоже теперь не знаю, что и выбрать.

Andrew L2 13-07-2021 13:32

DerRock, спасибо за шикарный обзор!
В принципе, было бы достаточно этих великолепных фото!
А тут ещё и почитать интересно!
Насчёт самого ножа пока в сомнениях. Не знаю, нужен ли он мне... Конструкцию лаконичной не назовёшь. Но штука оригинальная.
Карт 13-07-2021 10:51

Очень жаль, что такая интересная модель загублена запретами. Не думаю что этот ножик в рабочем положении намного опасней чем сходный с ним габаритами фикс. А его вообще крутить не надо, достал - сунул...
Brickman 13-07-2021 02:56

Sp, dp, TE
DerRock 13-07-2021 12:26

JaniSong - нож, достойный внимания хотя бы из-за своей необычной, по-настоящему оригинальной, конструкции. Что-то новое не так часто сейчас появляется на ножевом рынке, всё больше можно видеть развитие или копирование старых идей. К тому же, JaniSong уже обладает не самой счастливой (по крайней мере, пока) судьбой. "Поплачем о нём, пока он живой"

Создатель ножа - Майкл Джанич (Michael Janich), очень известный в ножевом мире человек. Много где служил, много в чём участвовал, по много чему является экспертом и инструктором. Описывать его биографию нет смысла, информации достаточно как на нашем форуме, так и в разных других местах.

Впервые он столкнулся с разработкой ножей, когда был приглашён в компанию Masters of Defense (MOD) в качестве эксперта по ножевому бою и защите от ножа. В результате сотрудничества Джанича с MOD, в 1998г. на свет появился нож Tempest, позже - Kalista. Также им был разработан сначала для Michael Snody, а позже для Spyderco, нож Ronin, и ещё позднее складной вариант Ронина - Yojimbo. После того, как MOD была куплена компанией BLACKHAWK!, Майкл Джанич с 2004 года начал работать уже на BLACKHAWK!, создав для них дизайн ножа Be-Wharned. Этот дизайн позднее с незначительными изменениями перекочевал в Spyderco в виде ножа Yojimbo 2.


Дизайны Майкла Джанича

Но вот в 2006 году, работая на BLACKHAWK!, Майкл Джанич сконструировал JaniSong. В отличие от других его ножей, JaniSong был уже не столько ножевым дизайном, сколько механической конструкцией, на которую был оформлен патент, права по которому стали принадлежать BLACKHAWK!.

"Интересно видеть, что некоторые люди считают JaniSong 'дизайном', в то время как другие считают его механической концепцией. Это действительно скорее последнее - факт, который был подтвержден патентом на механизм"
Michael Janich

click for enlarge 845 X 1089 68.1 Kb

В 2008г. BLACKHAWK! выпустил ограниченную серию ДжаниСонгов. Это было ещё не совсем серийное производство, а что-то вроде пре-продакшн в количестве всего 25 экземпляров. Комплектация выглядела вот так:


photo by fifthprofession47, spyderco.com

Тогда же было записано видео, на котором рассказывается об отличиях ДжаниСонга от традиционных балисонгов, и показано несколько вариантов открытия/закрытия этого ножа.



Полноценного серийного производства не получилось, так как пути Майкла Джанича с компанией BLACKHAWK! разошлись. Уходя из Блэкхок, Джанич выкупил патент на JaniSong, а в 2009г., придя работать в Spyderco, продал патент и все права на нож им. Но и здесь серийного производства пришлось ждать довольно долго. Впервые прототип Spyderco С191 JaniSong был показан на SHOT Show в начале 2014 года. Тогда на форумах стали обсуждать будущую модель и интересоваться, будет ли этот нож легален в США, и Сэл Глессер уверял, что JaniSong не является балисонгом и наверняка с куплей-продажей в США проблем не будет. Но вот в 2015г. JaniSong наконец был запущен в серию с производством на Тайване, и всё-таки попал в категорию "Restricted Models", т.е. в модели, оборот которых ограничен.

"Технически это не классифицируется как балисонг, но мы предполагаем, что наши "лидеры" в своей "мудрости" будут думать о нём как о ноже-бабочке или гравитационном ноже, и мы предпочли бы избежать неприятностей..."
Sal Glesser

Проблема заключается в Законе Federal Switchblade Act 1958 года, или, как его называют, "Закон об автоматических ножах" (Switch-Blade law). Этот закон не запрещает владение определенными ножами, но запрещает торговлю автоматическими, гравитационными ножами и балисонгами между штатами, пересылку их по почте, а также коммерческий ввоз таких ножей или деталей для их изготовления в страну. Поэтому с ДжаниСонгом сложилась странная ситуация, которая раздражает многих американских любителей ножей: нож производства американской компании американцам легально приобрести почти нет возможности. Наверное, в первую очередь огорчён таким положением вещей сам создатель конструкции - Майкл Джанич.

"Разочаровывает, что одна из самых крутых вещей, которые я когда-либо выжимал из своего мозга, не так широко доступна, но в то же время я чрезвычайно благодарен Spyderco за ее создание и воплощение в жизнь"
Michael Janich

Нечто подобное уже было раньше с балисонгами Spyderco Spyderfly и Szabofly, и результатом таких проблем стало довольно быстрое снятие этих моделей с производства. В случае же с JaniSong, мистер Глессер писал, что есть надежда на отмену Federal Switchblade Act, какие-то шаги к этому предпринимаются, и тогда JaniSong может производиться в Голдене в США, иметь разные формы клинка, разные материалы накладок... Это он писал уже довольно давно, последнее время про это разговоров уже не ведётся. Даже в Spydiewiki, в статье про ДжаниСонг, есть фраза:

"Учитывая тот факт, что JaniSong имеет статус ограниченной модели и продаётся только за территорией США, С191 в отличном состоянии с оригинальной упаковкой будет иметь большую коллекционную ценность".

Всё чаще возникают вопросы, не будет ли JaniSong в ближайшее время снят с производства, но пока его история продолжается.

О конструкции

Модель Spyderco JaniSong имеет некоторые отличия в конструкции от модели BLACKHAWK! JaniSong. Из видимых различий это облегчённые лайнеры, в которых просверлены круглые отверстия, иной гринд клинка, немного изменённые обводы рукояти и 4-х позиционная клипса. Из невидимых - в клинке прорезан паз, позволяющий клинку двигаться только в определенных пределах, которого не было в запатентованной конструкции.

Майкл Джанич не выразил больших восторгов в связи с этими изменениями, так как облегченная подвижная рама имеет меньшую инерцию для движения, положения tip-down 4-х позиционной клипсы не учитывают расположение защёлки на рукояти, ну и прорезь в клинке явно его ослабляет. Тем не менее, права на нож принадлежат Spyderco и они вольны вносить в конструкцию изменения по своему усмотрению.
По конструкции нож довольно сложный. Один участник "Spyderco Forum" с ником Rinzler разобрал JaniSong и выложил фото "внутренностей":


photo by Rinzler, spyderco.com

Он пишет, что у него большой опыт разборки/сборки ножей, но разобрать JaniSong было плохой идеей, и советует этого не делать. Он насчитал 50 деталей в конструкции. Для сравнения, в пистолете Макарова деталей всего 32

Идеей Майкла Джанича было сделать балисонг с возможностью более безопасного флиппинга, с классической рукояткой, и с защёлкой, которая не зажималась бы при вращениях между плашками.

Рукоять получилась действительно классическая, форма подсмотрена у ножей Bowie времён Дикого Запада

рукояти которых иногда имели форму... гроба

Такая форма позволила в широкой части уместить сложный осевой узел ДжаниСонга, а изгибы создают упоры для отжимания защёлки и флиппинга.

При флиппинге ДжаниСонгом не нужно постоянно держать в голове, какая часть рукоятки является безопасной, а защёлка - это набор внутренних деталей и она не может помешать подвижным частям при разблокировке.

У меня этот нож уже несколько месяцев и некоторое мнение о его практическом применении у меня успело сложиться, хоть я и не использовал его активно. Могу сказать, что давно уже складной нож не вызывал у меня столько положительных эмоций. У JaniSong очень впечатляющая конструкция и даже не очень верится, что её смог придумать не профессиональный инженер. Нож совершенно однорукий, причем он удобен как правшам, так и левшам даже без перестановки клипсы. Порезаться им при открытии и закрытии - это надо иметь особые таланты, такая возможность почти исключена. В то же время это действительно почти балисонг с вытекающим из этого важным свойством: в открытом положении он практически превращается в фикс, под нагрузкой сложить его невозможно, даже если не задействована защёлка. Рукоять в силу "многослойной" конструкции толстая, но ношению это не мешает, зато она отлично заполняет руку.

Вообще, в руке нож по ощущениям напоминает такую небольшую элегантную финочку за счет прямого клинка без всяких наклонов и рукоятки без выраженных упоров.

Режет нож прилично, резать довольно удобно. Заточка "из коробки" могла бы быть и получше, но это дело поправимое, зато спуски от обуха и нетолстое сведение "решают".

Характеристики для полноты картины:

Длина общая: 209 мм
Длина клинка: 83 мм
Длина рукояти: 126 мм
Толщина клинка: 3 мм
Профиль клинка: Spear point
Сталь: CPM S30V
Рукоять: G-10
Вес: 154 г

Ещё несколько слайдов:

Задняя часть ножа выглядит необычно - целая колоннада. Аж 6 бонок и один мощный штифт. Четыре бонки обеспечивают жесткость подвижной рамы, две - плашек рукояти, центральный штифт выполняет роль замка, взаимодействуя с кнопками защёлки через направляющие и двигаясь вперёд/назад.

Сравнение габаритов JaniSong с Military, зажигалка для ориентира. Миля на 2 мм тоньше Zippo, Джанисонг - на 2 мм толще Zippo. И всё равно он компактней Мили.

Клипса глубокой посадки на прямом кармане джинсов позволяет спрятать нож почти полностью. На косом кармане посадка всё равно достаточно комфортная.

Вариант нестандартного использования подвижной рамы - открыть бутылку пива Не сказать, что очень удобно, но в плане возможности пореза - совершенно безопасно.

JaniSong на лесной прогулке

Нож глазами владельца

JaniSong Майкла Джанича. Немного истории, немного фото