Законодательство об оружии

Законность разборных телескопических прикладов

mixmix 08-09-2021 10:54

quote:
Изначально написано GPMS:

Тут холиваров касательно "имеющего конструкцию" уже около сотни было. Так и не договорились является ли выкручивание болта конструкцией, либо нет.

Закон читать дословно не могут. От суда и не до понимание у людей

SDR 03-09-2021 09:47

quote:
Изначально написано Perevozchik:

Черт возьми,так я и думал!Верно!
Взять все и поделить!

Государство.....оно такое
И заднюю часто включает
А вот нам не разрешает

Perevozchik 03-09-2021 05:33

quote:
Изначально написано SDR:

Для тебя Афанасьич, разжевываю
Все стволы с пистолеткой будут короче 80см
Рулетку тебе в помощь

Черт возьми,так я и думал!Верно!
Взять все и поделить!

SDR 02-09-2021 22:04

quote:
Изначально написано Perevozchik:

Где такой бред написан,покажите, и я пойду явку с повинной делать. Есть в сейфе с пистолеткой и ствол меньше(сильно меньше)чем 26 дюймов.

Для тебя Афанасьич, разжевываю
Все стволы с пистолеткой будут короче 80см
Рулетку тебе в помощь

Perevozchik 02-09-2021 20:59

quote:
Изначально написано SDR:

С пистолеткой и стволом короче 26" - да

Где такой бред написан,покажите, и я пойду явку с повинной делать. Есть в сейфе с пистолеткой и ствол меньше(сильно меньше)чем 26 дюймов.

SDR 02-09-2021 18:35

quote:
Изначально написано GPMS:

Вы явно недооцениваете идиотизм отдельных представителей органов

https:/ /www.ohotniki.ru/weapon...e=pulse_mail_ru

По ссылке Сереже меньше надо было иблом торговать и быть внимательнее
На остальные косяки есть жалобы и возможность попортить инспекторам жизнь не менее чем они ему
И инспектора лро давно не ходят по квартирам
Так что привет журнашлюхам

SDR 02-09-2021 18:31

quote:
Изначально написано MeMZ:

По вашей логике все гладкостволы с длинной ствола+коробка менее 800мм вне закона.

С пистолеткой и стволом короче 26" - да

SDR 02-09-2021 18:29

quote:
Изначально написано Dimtrii:
Если с любого ружья открутить приклад, любое ружье будет стрелять... что теперь, все незаконно...

Сам придумал или подсказал кто?

Perevozchik 22-08-2021 10:28

Это не идиотизм(в данном конкретном),это называется по другому.Но вынужден согласится по опыту со своими ЛРО,чтобы там работать нужно иметь какой-то потрясающий уровень кретинизма ,видимо есть какие то тесты которые нормальный средних способностей человек непройдет ни при каких условиях.И самое плохое что их начальство на многочисленные жалобы и требования соблюдения законности этих работников не сливает,но есть и хорошая сторона если часто жалуешься требуешь соблюдения закона то получаешь к себе "особое в хорошем смысле ,отношение.т.е. все по закону в кратчайшие сроки,примут документы вообще без справок( если пообещал потом принести) , .Мой метод общения с лро только заявления по любому поводу.
Уверен у героя статьи владельца охот.револьвера проблем не возникнет,но и наказать инспектора за вольное прочтение законов и инструкций у него не получится,инспектор мразь ,а значит нужен начальству и карьера у него будет отличная,
GPMS 22-08-2021 09:41

quote:
Изначально написано Qwaterback:

Органам будет интересно если менее 80 см будет у вас при досмотре найдено. Никто разбирать его или вас заставлять не станет

Вы явно недооцениваете идиотизм отдельных представителей органов

https://www.ohotniki.ru/weapon...e=pulse_mail_ru

Perevozchik 22-08-2021 09:25

quote:
Изначально написано Qwaterback:

Ваша логика ...мм...странна. Вы сами себе придумываете причины умысла на правонарушение и пытаетесь приписать предметам выдуманные качества.
Приклад не легкоразборный а ДРУГОЙ КОНСТРУКЦИИ
И "манипуляции нехитрые" возможны в отношении большого спектра ружей не имеющих телескопов и переходников.
Органам будет интересно если менее 80 см будет у вас при досмотре найдено. Никто разбирать его или вас заставлять не станет

+1,тенденция на ганз.ру.Пользователи сваливаются в смакование будущих проблем с правоохранителями,и очень расстраиваются что проблем не возникает, для меня это какой-то изощренный,мазохизм. Такие темы постоянно возникают,Выше я дал совет :попробовать сдать на коммисию в ор.магазин.если изменения за рамками закона то сразу узнаете, (по моему опыту)там очень ответственно относятся к соответсвию нормативам.У магазина уголовная ответственность за торговлю запрещенными вещами.

Qwaterback 22-08-2021 12:17

quote:
Изначально написано GPMS:
Про умысел я, как раз выше и писал. Покупая легкоразборный приклад (телескоп отделяется от пистолетной рукоятки), который путем нехитрых манипуляций превращает оружие в несоответствующее законодательству, нужно быть готовым к вопросам о причине приобретения именно такой, а не неразборной конструкции.

Ваша логика ...мм...странна. Вы сами себе придумываете причины умысла на правонарушение и пытаетесь приписать предметам выдуманные качества.
Приклад не легкоразборный а ДРУГОЙ КОНСТРУКЦИИ
И "манипуляции нехитрые" возможны в отношении большого спектра ружей не имеющих телескопов и переходников.
Органам будет интересно если менее 80 см будет у вас при досмотре найдено. Никто разбирать его или вас заставлять не станет

GPMS 21-08-2021 22:32

Про умысел я, как раз выше и писал. Покупая легкоразборный приклад (телескоп отделяется от пистолетной рукоятки), который путем нехитрых манипуляций превращает оружие в несоответствующее законодательству, нужно быть готовым к вопросам о причине приобретения именно такой, а не неразборной конструкции.

Qwaterback 21-08-2021 19:35

не пора ли поговрить про УМЕСЕЛ на правонарушение?
Если владелец прикручивает пистолетную рукоятку и длинна менее 80 см - это умысел. Если владелец прикручивает телескоп вместо штатного приклада и длинна более 80 см это не умысел на придание потенциальных незаконных свойств. Тот факт, что приклад можно снять, откручивая его руками (многие специально штифтуют именно во избежание) аналогичен УМЫШЛЕННЫМ действиям с откручиванием его же отверткой (инструментом) . Что можно исполнить у большинства двудулок и полуавтоматов 12 калибру , оставляя возможность выстрела.

------
с уважением, Квотер

lich 21-08-2021 18:36

Да все равно, П - логика. Практически на любом ружье можно открутить приклад и, при этом, оно сохранит возможность произвести выстрел.
GPMS 21-08-2021 18:09

Проблема только в том, что изначально речь шла не о заводском исполнении оружия, а о тюнинге.
Давайте не флудить.
lich 21-08-2021 17:03

Во блин. А если на сайге выбить штифт приклада (выбивается легко и просто штатной выколоткой), то она вполне себе будет иметь возомжность стрелять, т.к. блокиратору становится нечего блокировать, следовательно сайги с блокировкой и складным прикладом незаконны, так что ли?

П - логика.

Perevozchik 18-08-2021 22:23

Не выдумывайте проблем там где их нет,
Просто не не используйте оружие короче 800мм и все, а дома откручивайте и прикручивайте как хотите,
У меня например есть нарезная 308 кал.сайга с рамочным стальным прикладом ,в развёрнутом состоянии 805мм.приклад отделяеться полностью простым выдавливанием оси-штифта.если его часто туда сюда елозить ,он вообще сам будет выпадать.Ни у меня ни других владельцев проблем с разрешителеми не возникало.Но если хотите максимально точный ответ,обратитесь в оружейный магазин ,попробуйте сдать на продажу. Там все узнаете,будет точнее чем ЛРО,
Bonyak 17-08-2021 19:07

quote:
Я, например, не уверен. Судья может повернуть как угодно: "приобретение... имело умысел на..."

УК РФ Статья 223. Незаконное изготовление оружия
(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 281-ФЗ)


1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.
в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" довольно расплывчато написано, что такое переделка:
Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему либо газовому оружию понимается изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.).
Интересно, была ли практика привлечения к уголовной ответственности по этой статье именно за смену приклада на пистолетную рукоятку, в результате чего длина оружия становилась менее 800 мм или это, по крайней мере пока0 в области фантастики?
Есть ли административная ответственность за подобное нарушение?

GPMS 17-08-2021 15:58

Наверное, не имеет смысла убеждать меня (а скорее себя) в том, что установка тюнингового приклада, описанного в первом сообщении, не повлечет наказания.
Я, например, не уверен. Судья может повернуть как угодно: "приобретение... имело умысел на..."
Dewshman 17-08-2021 15:23

quote:
Originally posted by GPMS:

Осталось в этом мнении убедить фискальные органы)


берем что МР-27 что МР-43 со стволами 500 или 600 мм. У них приклад откручиваемый. При этом никто не мешает купив еще один приклад отпилить его до полупистолетной рукоятки. или вообще с нуля выточить пистолетную рукоятку. Да и без всяких рукояток оно вполне может стрельнуть ему для этого достаточно колодки и УСМ которой на ней смонтирован.
MeMZ 17-08-2021 12:36

quote:
Тогда давайте сойдемся на мнении, что если приклад можно снять в полевых-бытовых условиях, нажав одну кнопочку и он отвалился, то пусть это будет незаконно, а если для снятия приклада нужны или мастерская, или инструмент, время и некоторые усилия, то это законно...

Ну примерно так и есть. Были случаи изьятия и утилизации ружей по этой причине? Я не припомню.
GPMS 17-08-2021 11:48

quote:
Originally posted by Dimtrii:

Тогда давайте сойдемся на мнении

Осталось в этом мнении убедить фискальные органы)

Dimtrii 17-08-2021 10:31

Тогда давайте сойдемся на мнении, что если приклад можно снять в полевых-бытовых условиях, нажав одну кнопочку и он отвалился, то пусть это будет незаконно, а если для снятия приклада нужны или мастерская, или инструмент, время и некоторые усилия, то это законно...
Ober34new 17-08-2021 08:02

quote:
Изначально написано GPMS:

Тут холиваров касательно "имеющего конструкцию" уже около сотни было. Так и не договорились является ли выкручивание болта конструкцией, либо нет.

Очередной "крестовый поход" 😆

GPMS 17-08-2021 07:54

quote:
Originally posted by Ober34new:

имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;


Тут холиваров касательно "имеющего конструкцию" уже около сотни было. Так и не договорились является ли выкручивание болта конструкцией, либо нет.

Ober34new 17-08-2021 06:54

quote:
Изначально написано MeMZ:

По вашей логике все гладкостволы с длинной ствола+коробка менее 800мм вне закона.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
КонсультантПлюс: примечание.
С 29.06.2022 в абз. 2 п. 1 ст. 6 вносятся изменения (ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ).
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

MeMZ 16-08-2021 23:13

quote:
Незаконна их установка на оружие, которое после снятия приклада (а рукоять останется) станет короче 80см и сохранит возмодность стрелять.

По вашей логике все гладкостволы с длинной ствола+коробка менее 800мм вне закона.
авганец 16-08-2021 21:20

[QUOTE][B]Незаконна их установка на оружие, которое после снятия приклада (а рукоять останется) станет короче 80см и сохранит возмодность стрелять.[/B][/QUOTE]
вы это откуда выдумали? как быть с этим?
click for enlarge 500 X 282  33.8 Kb
click for enlarge 500 X 339  35.9 Kb
Ober34new 16-08-2021 13:07

quote:
Изначально написано Bonyak:
Если я не прав, просьба указать нормативно-правовой акт, разъяснения правоохранительных органов, который подтверждает законность подобных прикладов.

Незаконна их установка на оружие, которое после снятия приклада (а рукоять останется) станет короче 80см и сохранит возмодность стрелять.
Ружья, в том числе и моссберги выпускаются с разными длинами стволов, и те чьи стволы длиннее 20" вполне себе законны с такими прикладами.

Dimtrii 16-08-2021 09:15

Если с любого ружья открутить приклад, любое ружье будет стрелять... что теперь, все незаконно...
GPMS 16-08-2021 09:07

Почему это приклады не соответствуют? Вполне себе соответствуют, т.к. сами по себе не являются основным частями оружия и прочими незаконными предметами.
Bonyak 15-08-2021 19:14

Добрый день.
В продаже имеется множество телескопических прикладов для помповых ружей Mossgerg, Remington. Насколько я понял, все они разборные, то есть сам приклад можно открутить от пистолетной рукоятки.
Пример такого приклада:
https://dlg-tactical.ru/product/priklad-dlg9303-2
на одном из фото по ссылке отчетливо виден шуруп на пистолетной рукоятке, который крепит приклад к пистолетной рукоятке. Если его открутить, приклад снимается. При этом длина ружья с оставшейся на нем пистолетной рукояткой становится меньше положенных законом об оружии 80 см., а возможность стрельбы при этом остается.
Я правильно понимаю, что подобные приклады не соответствуют закону об оружии в РФ?
Если я не прав, просьба указать нормативно-правовой акт, разъяснения правоохранительных органов, который подтверждает законность подобных прикладов.

Законодательство об оружии

Законность разборных телескопических прикладов