Тактическое оружие

Какой считается Лучший автомат под СП-5 СП-6

FAMAS 07-06-2007 17:14

quote:
Originally posted by Hooke:

Да чего их тут сравнивать. Буржуйская штука на батарейках, а наша на простой оптике. Делайте выводы, что будет если воздействовать на этот агрегат электро-магнитным излучением или просто сядут батарейки...


Когда на тебя подействует ЭМП то тебе и батарейкам уже будет всеравно так как до этого по тебе пробежится Альфа Бэта И конечно же Всеми любимая Гамма Излучение + Ик имнульс 400Джоулей и затем тебя чуток помнет ударная волна то ты будешь выглядеть как Как буратино после Ф1. И тут ты поймешь что у тебя же система не на батарейках.. И ты даже можешь стрельнуть себе в рот чтоб не мучатся )

Hooke 27-05-2007 23:06

Да чего их тут сравнивать. Буржуйская штука на батарейках, а наша на простой оптике. Делайте выводы, что будет если воздействовать на этот агрегат электро-магнитным излучением или просто сядут батарейки...
Саныч 26-05-2007 16:25

quote:
Originally posted by Casatic:
И?


[/URL]
forum.guns.ru

И. И плюсы и минусы у каждой из систем. Российская позиционирована для стрельбы в одном конкртном положении - при нахождении стрелка ниже линии прицеливания. При этом сохраняется упор плеча в приклад. У израильской системы вроде как угодно можно крутить агрегат - а вот при подобной стрельбе уже к плечу толком не приложишься.

Casatic 26-05-2007 09:35

И?


click for enlarge 250 X 384 100.9 Kb picture
click for enlarge 250 X 382 130.9 Kb picture

Саныч 26-05-2007 01:11

Дык, про разницу все сказано - "...ведения
огня из-за укрытия при нахождении стрелка ниже линии
прицеливания."
Ключевое - ниже линии прицеливания.
Casatic 26-05-2007 12:50

Что называется - почувствуйте разницу

200 x 277
cornershot.pionet.com

Hooke 25-05-2007 22:43

Дистанционный привод для снайперской винтовки ВСК-94
------
Предназначен для поиска цели,прицеливания и ведения
огня из-за укрытия при нахождении стрелка ниже линии
прицеливания.
------
442 x 244
------
Калибр,мм 9
Масса,кг, не более 6
Тип патрона ПАБ-9, СП-5, СП-6
Начальная скорость пули, м/с 270
Емкость магазина, патронов 20
Габаритные размеры, мм:
длина 1080
высота 550
ширина 70 (без сошек)
Прицельная дальность, м 200
Расстояние от спускового
крючка привода до спускового
крючка ВСК-94, мм 210
Belfegor 25-05-2007 13:34

тьфу, мля. эт я по недосыпу с Винторезом попутал. сорри
IPSCShooter 24-05-2007 20:22

примерно вот так

click for enlarge 1600 X 1200 488.8 Kb picture

tramp 24-05-2007 20:02

Прибор Бесшумной Стрельбы от ВСК-94 http://world.guns.ru/sniper/sn58-r.htm
(гуглите и дадено будет вам)
Belfegor 24-05-2007 16:54

quote:
ставили ПБС от ВСК

чет моя не понимай, енто как?
IPSCShooter 24-05-2007 16:38

9А-91 по задумке весьма неплох, по исполнению - как обычно.
Образцы ранних годов выпуска отличаются от тех, которые выпускаются сейчас.
Хотя с таким цевьем,как на сайте завода мне в руках держать не доводилось.
ПБС ставился на все образцы,с которыми приходилось работать. Довольно часто ставили ПБС от ВСК. Единственная проблема - накручивающаяся муфточка на ствол, там в одном месте есть пружинка,которая очень быстро теряется. После этого в дело идет изолента вокруг цевья и немного крестьянской смекалки=))
83 x 68
НР43 23-05-2007 14:07

quote:
наткнулсо на старую фотку 9А-91
Обратил внимание на магазин со скосом, на всех фото вроде мне встречались "правильные паралелепипеды", Да и рукоять сильно отогнута назад обычно на фото она не выступает за срез ствольной коробки

На сайте прозводителя (КБП) http://www.kbptula.ru/rus/str/strelk/9a91.htm
цевьё нетипичное.Говорят,чтои пбс не на все 9А-91 крепится.Вопрос:идёт ли хоть какая модернизация сего девайса,или только косметические изменения?
Боливар 22-05-2007 13:02

любимое творение Стечкина из автоматов.
коротыш по конкурсу "модерн". Отдача ствола при коротком ходе.

Тоже интересный кандидат на 9-мм мод.

click for enlarge 887 X 399 149.4 Kb picture

Боливар 17-05-2007 12:09

наткнулсо на старую фотку 9А-91
Обратил внимание на магазин со скосом, на всех фото вроде мне встречались "правильные паралелепипеды", Да и рукоять сильно отогнута назад обычно на фото она не выступает за срез ствольной коробки

click for enlarge 534 X 310  86.3 Kb picture

Hartman 10-05-2007 19:19

quote:
Originally posted by Джиин:
Чего только не бывает.....Иногда потом долго вспоминаешь,каким образом все это было

Это да. Из того же варианта - опер-коллега стрельнул на адреналине из ПМ-а рамой - как то так выдернул пистоль, что скоба отшла вниз и пистолет саморазобрался при выстреле.
Противника обескуражил сильно.

Джиин 10-05-2007 18:14

Чего только не бывает.....Иногда потом долго вспоминаешь,каким образом все это было
Hartman 10-05-2007 13:07

quote:
Originally posted by Джиин:
...
А как вы предохранитель переделывали?

Я его просто сломал. Так получилось. Кому не рассказывал, в основном армейскому народу - удивляются.
В общем - под огнем дернул за рукоятку затворной рамы АК74, не сняв с предохранителя, адреналин аж из ушей тек - и как то так получилось, что флажок предохранителя сорвался с оси, к которой он приварен-приклепан и отгнулся немного наружу. В общем - автомат превратился в железку бесполезную - ни дослать, ни выстрелить, намертво предохранился? переводчик тупо крутится вокруг оси - и всё. Я еще об этот флажок и руку порвал - может быть я его и не рамой, а рукой снес, черт его знает. Дернул страшно, с пересрача.
Пришлось обходиться ПМ-ом, благо был табельный с собой.
Оружейник мне долго объяснял - в результате соития с какими животными моей матери я на свет появился...

Джиин 09-05-2007 12:26

Ну,во-первых,переделка обратима.Остается одно небольшое отверстие в планке предохранителя,и одно в оси.
А во-вторых,рукояткой рамы получить в подбородок - это надо весь приклад увести за плечо и прижаться к ствольной коробке.И еще,на соревнованиях IPSC неспешно-комфортная стрельба как-то не прижилась.Ну это так,отступление.
А гильзы в помещении могут прилететь откуда угодно - самому за шиворот попадало при стрельбе из Кипариса.От потолка.
Вообще,как-то от темы уехали.
А как вы предохранитель переделывали?
Hartman 08-05-2007 12:46

quote:
Originally posted by Джиин:
...Я себе немного предохранитель доработал,для левой руки.оччень быстро получается!!
...

Оружейник за таку доделку меня в кофемолке бы смолол... я ему и так АК74 сломал раза - огребся по полной... как раз тот самый предохранитель.

Hartman 08-05-2007 12:43

quote:
Originally posted by Джиин:
...
А разговор был про "гильзы-в лоб,прицеливаться не удобно" для левшей.
Кстати,раму передернуть правой рукой очень удобно,но не буду спорить,каждому свое...

Объясню.
При работе в помещении - не всегда получается оружие удерживать как на полигоне или при прочих неспешно-комфортных стрельбах, с правильной прикладкой и с утавными позами.
И в таком раскладе с левого плеча и гильзы и рукояткой затвора в бороду - запросто.

Джиин 07-05-2007 21:10

А вот на счет предохранителя - эт есть тут отдельная ветка.Очень она интересная.Я себе немного предохранитель доработал,для левой руки.оччень быстро получается!!Доделка копеечная и по деньгам и по времени,а удобства...выше крыши.
А разговор был про "гильзы-в лоб,прицеливаться не удобно" для левшей.
Кстати,раму передернуть правой рукой очень удобно,но не буду спорить,каждому свое...
Hartman 07-05-2007 13:16

quote:
Originally posted by Джиин:
Народ!
Чесно говоря, не совсем понятен камень преткновения при стрельбе с левой руки из всего оружия ( по крайней мере отечественного),кробе булл-папов.
...

АПС - там выбрасывательстоит сверху-справа, почти по центру - и с левой руки частенько гильза прилетает в лоб.

И вопрос не стрельбы, вопрос манипуляций с оружием - предохранитель-переводчик, рукоятка затворной рамы и т.п. Просто неудобно - с тем же АКМ теряется время на "снять с предохранителя/взвести-дослать" - хотя я насобачился не отрывая оружие от плеча взводить затвор левой рукой, снизу как бы...
Скажем так - если бы у АК* был двусторонний предохранитель, как на Galil-e - никому бы хуже от этого не было. Равно как и затворная задержка не лишней бы была - в реальной боевой обстановке эта штука экономит время на перезарядку.
То же и с родным ПМ-ом - приспособился сдергивать предохранитель согнутым пальцем левой-"стреляющей" руки.
Вопрос, повторюсь - удобства.

Джиин 06-05-2007 14:17

Народ!
Чесно говоря, не совсем понятен камень преткновения при стрельбе с левой руки из всего оружия ( по крайней мере отечественного),кробе булл-папов.
Поясняю.Сам правша,из пистолета стреляю с правой, но вот из длинного ствола приходится стрелять с левой,т.к. правый глаз видит хуже левого (близорукость и еще что-то).Так вот, при стрельбе из АК,СВД,СКС,ПК,АС,9А-91,ВСК,ПП-91,ПП-93,ПП-90 ни одного раза гильза ни в лоб,ни в глаз,ни куда либо еще в голову не прилетала.
Сейчас имею Сайгу с установленным Льюпольдом,стреляю с левого плеча,проблем в прицеливании не имеется.Тут, правда, оговорюсь - прицел установлен не на планку а немного в другое место.Но! До него стоял коллиматор,Кобра,на планке.Проблем также не было.
Единственная доработка - без щеки не удобно было стрелять быстро.
Может надо прикладку посмотреть-поправить?Куда там затыльник в тело упирается?
TSE 05-05-2007 18:26

Господа!
А как называется левша, который без дискомфорта стреляет
с правого плеча, ведущий глаз правый.
Ложку(вилку, молоток, штангенциркуль) держит в правой.
Ручку, нож,отвертку держит в левой.
Куда у праворуких камрадов кран водопроводный
открывается - для меня до сих пор загадка.
А вот с ЛЕВОГО плеча стрелять хоть как-то могу только через коллиматорный прицел. И то неприятно.
Хто я тогда!?
Какое ж мне тогда оружие надо(тока не РГ-1, тока не он ).
Боливар 04-05-2007 11:59

дык где и все.
разбирайтесь сами что куда, но это не единственный патент

http://www.badongo.com/file/2944841

вот еще на грозу Телеша

http://www.badongo.com/file/2944854

click for enlarge 2728 X 988  14.7 Kb picture

Charley 04-05-2007 11:34

И где вы их берете?
Снимаю шляпу.

Правда, с выбросом гильз ясности не появилось. Не могу понять, что здесь запатентовано? Вроде бы стандартные решения.

Боливар 04-05-2007 09:23

quote:
Originally posted by Charley:

А вот это вопрос открытый. Увы, еще нигде не попадались подробные описания и фото буллпапа А-91М. В частности, как организован выброс гильзы вперед?

Ну что Вы, по моему даже патент на обулпапленый автомат есть.


click for enlarge 2358 X 1338  15.6 Kb picture

Charley 03-05-2007 19:51

Увы, фото распространены одни и те же. Как спроектирован узел выброса гильз не понятно. Известно только куда их выбрасывают. Кстати, на фото этого места не видно. Может я ошибаюсь, подскажите.
Из описания ясно, что от 9А-91 это изделие заметно отличается. Вероятно общим у них является затворный механизм, приемственность которому видна и на Беркуте. Но это только предположения. Фото в разборке нет. К сожалению, как и по большинству опытных образцов подробных материалов не хватает.
Hartman 03-05-2007 18:39

quote:
Originally posted by Charley:

А вот это вопрос открытый. Увы, еще нигде не попадались подробные описания и фото буллпапа А-91М. В частности, как организован выброс гильзы вперед?

http://world.guns.ru/assault/as66-r.htm - вроде бы вполне ичерпывающая инфа...
Charley 03-05-2007 18:30

quote:
Originally posted by Боливар:

ну так 9A-91 и есть А-91М, только необулпапленый.

А вот это вопрос открытый. Увы, еще нигде не попадались подробные описания и фото буллпапа А-91М. В частности, как организован выброс гильзы вперед?
Hartman 03-05-2007 14:38

quote:
Originally posted by Боливар:

я сам левша, причем 100-процентный по всем тестам, включая левый глаз, хотя в основном маскируюсь под правшу. стрелять могу с любой руки только не из чего. Так что не страдаю от несовершенства мира который создан праворукими.

А вот почему Вы леворукого РПГ-1 не требуете?

Единственно вот - писать левой не могу разве что зеркально. Вот куда Ваш праведный гнев надо направить! Чтоб документы рукописные всякие там обьяснительные чинариками принимались исполнеными зеркально от левшей.
Ведь вся наша писменность тож под праворуких заточена.


Где это у меня гнев там, да еще и праведный ? Проекции какие-то подростковые - гнев, требовать, страдать... это не ко мне, за столь сильными эмоциями то. Единственно, что бывает, когад в руки попадает очередное творение, "не имеющее мировых аналогов" - так это веселое такое изумленное отвращение: "Пля, да чего же они там курили, чтобы такое уежище сотворить и пистолетом/автоматом назвать ?"

Будет у меня выбор - возьму то, что испытано и известно до винтика, удобно и не напрягает, подходит мне и живет в моих руках, а не протезом с чужой культи торчит. И похрену мне будет - изобрел это оружие гений российского военпрома или инженер из Бельгии - лишь бы это мне подходило.
Не будет выбора - воспользуюсь тем, что дали, если дадут не то, что мне по руке - добуду что нить получе и буду пользоваться.

Посему и требовать я ничего не хочу, если совсем искренне - насрать мне на РПГ -1, это задолго до меня случилось, мне и РПГ 7 хватает за глаза и за уши. Неудобно, коряво с правого плеча - но в "Волгу" метров со ста попал в свое время худо-бедно, аж сам удивился... с левого мне было бы гораздо удобнее. Из РПГ 27 - так пофигу, хоть с левого, хоть с правого, хоть с обеих рук, держа над головой...

И стрелять с правого плеча мне просто неудобно, есть такое слово и ощущение. И рукоятка взведения, летающая вдоль оружия вместе с затворной рамой - тоже глубоко несимпатична, когда пользуешься оружием не в окопе или на полигоне.
И гильза, прилетающая в лоб при стрельбе с левого плеча - тоже не очень здорово, реально - первый раз думал, что поймал рикошет или осколок, по адреналину то...
И уежищные прицельные приспособления - раздражают. И оптика, смещенная влево - смешит.

То есть - оружие я себе выбираю, когда выбор есть - так, чтобы это был удобный инструмент, к которому не надо приспосабливааться, раскорячиваться и искривляться.

В принципе, для любителей бороться с трудностями, тяготами и невзгодами - давно англичане сапоги придумали армейские, на одну ногу, без левого и правого и двух размеров всего. Однако отчего то не встречал никого, кто по дорой воле бы их носил на гражданке. Хотя, думаю, мазохисты все такие такие бывают.

Могу с любой руки, да. Но все же с левой - удобнее, привычнее, точнее и быстрее. Да и в том же помещении надо бывает оружие и правше перекидывать на левое плечо иногда, иначе никак - в реальности...

------
Hapiness is a belt fed weapon.

Боливар 03-05-2007 14:12

quote:
Originally posted by DR:
Про 9-ку я согласен. Есть там такая антиресная вещь именуемая массой. Свыше 20 уже перебор. Но патрон к АО-46 это 5,45х39???

Естессно. просто 9-мм вариант АО-46 думаю тоже возможен как и "сучка" переделанного в 9-мм ТИСС

Занятно - 20 лет пиарят комплексы, но пожалуй еще никто из забугорья не соблазнился.

Боливар 03-05-2007 14:01

Глубокие познания в оруженой фалоимитации, однако... Месье гениколог ?
Не-е (застенчиво, ковыряя пол ботинком) то так, просто любитель...

Блин, даже идеи такой, патентованной, от Бивиса и Баттхеда явно - в голову не приходило о том, что кто то там может самоудовлетворяться стволом... Свежий взгляд на дизайн...

Евреи народ смышленый. Была история в интернете в тех местах куда их народ пишет.
Мол нам положено через ПНВ присматривать ночью за часовыми кто что делает, и тут вдруг мы блин на вышке видим такое... Все обладатели ПНВ в ту ночь глядели только на эту вышку где девушка с М-16 отрабатывала упражнение.


"Вы все" - это как ? Это Вы, батенька, за себя так, во множественном числе ?

давно известно "кто высказал свое мнение (на форуме) тот сегодня за девочку". Так что "цветы души вашей" народ завсегда с удовольствием придет потоптать.

я сам левша, причем 100-процентный по всем тестам, включая левый глаз, хотя в основном маскируюсь под правшу. стрелять могу с любой руки только не из чего. Так что не страдаю от несовершенства мира который создан праворукими.

А вот почему Вы леворукого РПГ-1 не требуете?

Единственно вот - писать левой не могу разве что зеркально. Вот куда Ваш праведный гнев надо направить! Чтоб документы рукописные всякие там обьяснительные чинариками принимались исполнеными зеркально от левшей.
Ведь вся наша писменность тож под праворуких заточена.

Hartman 03-05-2007 13:17

quote:
Originally posted by Боливар:

Допустим Женсчинам в цахале М-16 очень удобна и приятна. Галил тоже ничего.А наш АК им совсем не нравиццо. Его то уродливым стволом никак себя не промастурбируешь.

АО-46 опытный образец существующий возможно в единственном образце. И он не 100$ чтоб всем нравиться. На мой взгляд конструкция продумана и он вполне себе пригож и ухватист, я делал макет его. приклад правда ниасилил.

1. Вы много знаете боевого оружия под левшей? а из отечественных?
2. какое оружие считается Вами удобным? а из отечественных?
3. какое наиболее прекрасно с виду? а из отечественных?

Ответьте и мы все посмеёмся над Вашим выбором и вкусом.


Ткачев из советских оружейников пожалуй один их самых талантливых, в отличие от М.Т.К. всегда кормившегося с чужих делянок за неимением своих идей.

Глубокие познания в оруженой фалоимитации, однако... Месье гениколог ?
Блин, даже идеи такой, патентованной, от Бивиса и Баттхеда явно - в голову не приходило о том, что кто то там может самоудовлетворяться стволом... Свежий взгляд на дизайн...

1. Боевое оружие не под левшей именно, но удобного для левшей - знаю, пользовал. Вся М- серия, FN-FAL, G36, даже Galil - навскид. Плюс буллпапы от Штайра, даже чертов FAMAS - под левшу делается на раз-два. Из отечественного - "0" целых, хрен десятых.
2. См. выше.
3. М-16А2, FN-FAL, FNC, M-14, G36. Из отечественных - СКС, ППС, АКМ, СВД.
Это за длинноствол.

"Вы все" - это как ? Это Вы, батенька, за себя так, во множественном числе ?

DR 03-05-2007 12:24

Про 9-ку я согласен. Есть там такая антиресная вещь именуемая массой. Свыше 20 уже перебор. Но патрон к АО-46 это 5,45х39???
Боливар 03-05-2007 11:35

ага, про "снайпера от метрологии" и "волкодава" теперь понятно. А то я испугался, может быть у меня с головй чего. Человек вроде шутит, а мне не смешно.

была еще одна публикация от того же автора там сказано что 15-ти зарядный магазин для АО-46 это на начальном этапе, автор собирался отработать и более емкий. Но опять же во всех "9-ти миллиметровых" предел в магазине - 20 штук.На тот же "винторез" либо 10 либо 20 (для "вала").
А Ткачев как я понимаю пытался получить еще и предельно дешевый образец в производстве, народный автомат.

DR 03-05-2007 10:37

Вал, синьор Боливар, есть оружие специфическое. Т.е. для отдельных подразделений, специально подготовленных и обученых. Там свои забобоны в которых я не особо шарю.
Но тут разговор немного о другом типе вооружения. В частности, если я конечно правильно понимаю, АО-46 немного для других ребят. Допустим из метрологической службы, т.е. вашего покорного слуги. Тут меня терзают смутные сомнения насчет удобства пользования и т.д. и т.п. И для меня ограничение количества патронов в магазине критично, т.к. первое мое действие в случае огневого контакта(я полагаю это выход супостатов на родную ЛИТ)будет длинная очередь в их сторону. И как то попытаться смыться в сторону своих сотоварищей. А огневая подготовка, как сами понимаете, у нас на десятом месте. Не думаю чтобы штабисты(писарчуки), планшетисты, водилы, санитары и т.д. были лучше подготовлены.
Кстати вот цитата из статьи:
=Уже в тот период ставился вопрос о вооружении портативным и относительно мощным оружием военнослужащих, не призванных непосредственно участвовать в боевых столкновениях с применением стрелкового оружия. А таких в современных вооруженных силах - не менее сорока процентов. Это шофера, танкисты, связисты, штабные работники и т.п=
И проблемма не в том, что под мою или не под мою руку (ногу, идею и т.д.). Исходите из того, что это оружие для минимально подготовленного человека ("снайпера от метрологии"), даже не обычного мотопеха а намного хуже. а пока все сводится к тому, что делаем для повара а получаем для спецназа
Боливар 03-05-2007 06:59

quote:
Originally posted by koldun:
2 GEORGEspb:
А вот ещё вопрос, может немного оффтоп(Макс, сорри), но всёже. Интересная разработка А-91М (автоматно-гранатомётный комплекс), а не пытались ли сделать его кроме калибров 7,62 х 39 мм и 5,56 х 45 мм, ещё и под дозвуковой боеприпас калибра 9 х 39 мм? У него ведь решена проблема стрельбы с левого плеча, прицельная линия подлиннее, спусковые механизмы собственно автомата и подствольника раздельные. Уважаемый Charley, Вы ничего не слышали про это?

хоть и не Charley, отпишусь
ну так 9A-91 и есть А-91М, только необулпапленый.
Причем фото 9A-91 с подствольным 40-мм гранатометом и даже подствольной ружьей 12-го калибра РМБ (в замужестве "Рысь") в СОФ свое время пиарились, году эдак в 96-98.. - Зеленко давал обширную статью по оружию PDW в сравнении образцов и по всему выходило что 9A-91 это самое вундер-ваффель и есть и ничего лучше желать заказчику PDW не надь.

Боливар 03-05-2007 06:46

quote:
Originally posted by IPSCShooter:
он же ТИСС

ОЦ-11 ТИСС - кажется по первым буквам фамилий создателей.
Один - Телеш а других незнам

Боливар 03-05-2007 06:43

quote:
Originally posted by DR:
Что АО неприняли на вооружение вполне понятно и логично. Под мою руку магазин в качестве рукоядки управления....хм...не совсем удобно, великоват однако. Да и удержание за отъемный магазин как то не вызывает "энтузиазизма".
Великая идея 15 патронного магазина для "великого снайпера от метрологии" или "волкодава от клизмы" немного смешна. Нехотел бы я получить такое. Впрочем сие личное мнение.

Т.е. его не приняли примерив его под Вашу руку? А сколько годиков Вам тогда было?
АО-46 делался как оружие PDW (и это в конце 60-х когда не только вас, но и возможно авторов самой концепции в проекте небыло) понятно намерение конструктора снизить себестоимость автомата PDW. На мой взгляд машина вполне удачная, я делал его бумажно-дерявянный макетец во всяком случае не хужее АК по удобству.

И почему приняли "Вал" с "Винторезом"? это непонятно и нелогично.
Староват стал дед Калашников, прозевал.
При советах приняли бы вариант АК74 под 9-мм и всем радоваццо приказано.

Для руки в АО-46 предусмотрена горловина. Во всяком случае упор идет на нее.
насчет "Великая идея 15 патронного магазина для "великого снайпера от метрологии" или "волкодава от клизмы" немного смешна." поясните свою шутку, непонял я про "волкодава от клизмы" и "снайпера от метрологии". 10-зарядный магазин на "винторезе" понимаю у Вас возражений не вызывает?

Боливар 03-05-2007 06:37

quote:
Originally posted by Hartman:
... а отчественное оружие обязательно должно быть неудобным, исключительно под правшу и уродливым на вид ? (просто мысли походя...)

Допустим Женсчинам в цахале М-16 очень удобна и приятна. Галил тоже ничего.А наш АК им совсем не нравиццо. Его то уродливым стволом никак себя не промастурбируешь.

АО-46 опытный образец существующий возможно в единственном образце. И он не 100$ чтоб всем нравиться. На мой взгляд конструкция продумана и он вполне себе пригож и ухватист, я делал макет его. приклад правда ниасилил.

1. Вы много знаете боевого оружия под левшей? а из отечественных?
2. какое оружие считается Вами удобным? а из отечественных?
3. какое наиболее прекрасно с виду? а из отечественных?

Ответьте и мы все посмеёмся над Вашим выбором и вкусом.


Ткачев из советских оружейников пожалуй один их самых талантливых, в отличие от М.Т.К. всегда кормившегося с чужих делянок за неимением своих идей.

IPSCShooter 03-05-2007 02:07

quote:
Originally posted by Hartman:
... а отчественное оружие обязательно должно быть неудобным, исключительно под правшу и уродливым на вид ? (просто мысли походя...)

5 баллов=))

IPSCShooter 03-05-2007 02:06

quote:
Originally posted by DR:
Что АО неприняли на вооружение вполне понятно и логично. Под мою руку магазин в качестве рукоядки управления....хм...не совсем удобно, великоват однако. Да и удержание за отъемный магазин как то не вызывает "энтузиазизма".
Великая идея 15 патронного магазина для "великого снайпера от метрологии" или "волкодава от клизмы" немного смешна. Нехотел бы я получить такое. Впрочем сие личное мнение.

Кстати Малыш уж очень похож на некий ТИС.

он же ТИСС

Hartman 02-05-2007 16:50

... а отчественное оружие обязательно должно быть неудобным, исключительно под правшу и уродливым на вид ? (просто мысли походя...)
DR 02-05-2007 16:42

Что АО неприняли на вооружение вполне понятно и логично. Под мою руку магазин в качестве рукоядки управления....хм...не совсем удобно, великоват однако. Да и удержание за отъемный магазин как то не вызывает "энтузиазизма".
Великая идея 15 патронного магазина для "великого снайпера от метрологии" или "волкодава от клизмы" немного смешна. Нехотел бы я получить такое. Впрочем сие личное мнение.

Кстати Малыш уж очень похож на некий ТИС.

Боливар 02-05-2007 07:03

Еще одна публикация об АО-46 от тех же авторов

МАЛОГАБАРИТНЫЕ АВТОМАТЫ
Олег СКИРА,
Дмитрий ШИРЯЕВ
Фото Виктора ВИКТОРОВА
9[96]2002 СОЛДАТ УДАЧИ

Необходимость в малогабаритном и эффективном оружии самообороны, которое бы тактически занимало нишу пистолета-пулемета, но обладало большей эффективностью на дистанции до 200 метров, обусловила появление малогабаритных автоматов.

click for enlarge 503 X 752 123.6 Kb picture

АО-46
Это оружие появилось, когда стало ясно, что создать пистолет-пулемет под патрон ПМ с характеристиками, которые нужны спецпоразделениям, не удастся.
История российского укороченного 5,4-мм автомата берет свое начало от 1969 года, когда старшим научным сотрудником ЦНИИТОЧМАШ кандидатом технических наук П. Ткачевым в инициативном порядке был создан опытный образец короткоствольного автомата под тот же патрон, что и автомат АК-74. Автомату был присвоен индекс АО-46 (автоматическое оружие, 46 - порядковый номер опытной разработки стрелкового оружия в ЦНИИТОЧМАШ). Несмотря на использование штатного автоматного патрона, новорожденный образец весил лишь 2 кг. Его можно было назвать сверхлегким.
Уже в тот период ставился вопрос о вооружении портативным и относительно мощным оружием военнослужащих, не призванных непосредственно участвовать в боевых столкновениях с применением стрелкового оружия. А таких в современных вооруженных силах - не менее сорока процентов. Это шофера, танкисты, связисты, штабные работники и т.п. Из чисто логических соображений вытекало, что такое оружие при ношении на груди, т.е. в положении готовности к немедленному открытию огня, не должно выходит за пределы корпуса владельца. Оно должно быть легким и недорогим в производстве. Последнее предусматривало наибольшую простоту конструкции в сочетании с ее технологичностью.
Исследуя внутреннюю баллистику штатного 5,4-мм патрона, Ткачев обратил внимание на то, что при движении пули этого патрона по каналу ствола очень быстро нарастает ее скорость. Согласно внутрибаллистическим расчетам уже на пути пули, равном половине длины ствола, скорость ее превышает 700 м/с. Поэтому даже при укорочении ствола наполовину можно иметь неплохие внешнебаллистические данные оружия.
Следующим шагом был поиск более простых конструктивных решений по сравнению с автоматом АК-74. С этой целью была ликвидирована пистолетная рукоятка, ее функции были переложены на отъемный магазин. Для удобства удержания автомата за подобную 'рукоятку' пришлось резко увеличить наклон магазина. Учитывая предполагаемую специфику использования такого оружия, включая необходимость скрытого ношения в спецоперациях, конструктор посчитал возможным вдвое уменьшить емкость магазина, т. е. до 15 патронов.
Существенным упрощением оружия могло бы быть применение полусвободного затвора, но с давних пор известно, что у нашего военного заказчика такой затвор вызывает 'аллергию'. Поэтому решили оставить жесткое запирание поворотным затвором, но газовую камеру как отдельный узел устранить, а ее функции совместить с дульным пламегасящим устройством. Это решение принесло двойную выгоду. Во-первых, газоотводное устройство с напрессованной на ствол газовой камерой - достаточно сложный узел, ликвидация которого ощутимо упрощает оружие. Во-вторых, в классическом варианте расположения газовой камеры оружие еще до вылета пули из ствола получает немалый импульс. Это отрицательно сказывается на рассеивании пуль. Если же газовая камера расположена за дульным срезом, то смещение оружия от импульса пули происходит после ее вылета.
Следует отметить, что изобретение достаточно эффективного пламегасителя, являющегося одновременно и газовой камерой, оказалось более сложной задачей, чем это предполагалось вначале. Однако эта задача была успешно выполнена. Главная идея пламегасителя АО-46 - наличие камеры относительно большого объема, в которой происходит дожигание несгоревших пороховых частиц. Ранее подобное решение успешно себя проявило на автомате АО-38, затем на СА-006 и утвердилось на АК-74.
С целью снижения темпа стрельбы до приемлемого уровня при относительно небольшом ходе подвижных частей вместо куркового ударного механизма был применен ударниковый с длинным ходом ударника. При длинном ходе ударника удлиняется временной цикл работы автоматики, и это снижает темп стрельбы.
Весьма удачной оказалась и конструкция складного приклада, укладываемого сверху ствольной коробки. Впоследствии этот тип приклада был заимствован разработчиками портативного 9-мм автомата 'Вихрь'.
Габариты автомата со сложенным прикладом 458 мм, с откинутым - 655, вес с неснаряженным магазином - 2 кг. Длина ствола - 200 мм. Прицельная дальность до 500 метров, но на практике такое оружие используется на гораздо меньших дистанциях. Начальная скорость пули 715 м/с, темп стрельбы 700 выстрелов в минуту, используемый патрон 5,4x39 мм с весом 16,5 г при весе пули 3,5 г.
После демонстрации автомата АО-46 представителям Министерства обороны Главным ракетно-артил-лерийским управлением МО РФ (ГРАУ) была открыта конкурсная тема на разработку аналогичного оружия. Заказчик, как обычно, дал теме весьма оригинальное название - 'Модерн'. В результате рядом известных конструкторов на испытания были представлены опытные образцы коротких автоматов. Среди них изящным внешним видом и оригинальностью конструктивного решения выделялся автомат И. Стечкина. Но в конечном итоге заказчик отдал предпочтение ижевскому варианту, впоследствии названному АКС-74У.

АКС-74У
Принят на вооружение в 1979 году. Здесь разработчики пошли по наиболее простому и экономичному пути - переделка базового основного автомата. Она была сведена к минимуму: укорочен ствол с 415 мм у АК-74 до 206 мм, изменена конструкция крышки ствольной коробки, введен надульник - специальный дожигатель пороховых газов, упрощены прицельные приспособления.
Внешне автомат по сравнению с другими, параллельно созданными по теме 'Модерн', выглядел довольно несуразно. Но заказчик предпочтение отдал именно ему, оправдывая это преемственностью со штатным автоматом. Как армейское оружие АКС-74У не состоялся, но как оружие спецназа он нашел свою нишу.
Габариты автомата со сложенным прикладом 490 мм, с откинутым - 730, вес с неснаряженным магазином 2,7 кг, со снаряженным - 3 кг. Емкость магазина 30 патронов. Прицельная дальность до 500 метров. Начальная скорость пули 735 м/с, темп стрельбы около 800 выстрелов в минуту, используемый патрон 5,4x39 мм.
Высокая скорость пули, наличие в ней сердечника обеспечивают оружию неплохую пробиваемость твердых преград, что важно ввиду распространения современных средств бронезащиты. Но это качество, такое ценное для армейского оружия, во многом становится своей противоположностью при проведении полицейских и специальных операций, особенно в урбанизированной среде.
Высокоскоростная малокалиберная пуля склонна к непредсказуемым рикошетам. Особенно это касается ведения огня в современных домах с железобетонными стенами. Некоторые считают, что для оружия полицейского класса останавливающее действие 5,4-мм пули АКС-74У недостаточно, и вдобавок отмечают плохую кучность и быстрый перегрев ствола. Возможно, эти оценки АКС-74У субъективны, так как это оружие просто не особенно любят и всегда сравнивают с изящным длинномерным прототипом - АК-74. Тем не менее на сегодняшний день АКС-74У остается наиболее распространенной моделью укороченного автомата. Существует вариант автомата АК-74УН, отличающийся тем, что на него может быть установлен ночной прицел.
АКС-74У служит базой для некоторых образцов замаскированного оружия, используемого спецслужбами. Такой автомат может быть закреплен в специальном дипломате, ручка которого фиксируется на самом оружии. При нажатии на специальную кнопку дипломат автоматически раскрывается и падает, а в руках остается автомат, готовый к открытию огня. Такая маскировка обеспечивает внезапность применения оружия и может быть использована как телохранителями, так и для проведения специальных операций.
Но при всех положительных габаритно-массовых и других параметрах 'коротких' автоматов под штатный 5,4-мм патрон обр. 1974 года эффективная дальность их действия заставляла желать лучшего. Кроме этого, под такой патрон было проблематичным создание малошумного оружия (с дульным насадком-глушителем). Ведь непременным условием малошумной стрельбы является дозвуковая скорость пули. Это примерно 270...300 м/с. Но при такой начальной скорости эффективная дальность 3,5-граммовой пули будет призрачной.

Боливар 02-05-2007 06:57

Кстати автомат Ткачева АО-46 представляет собой интересный прототип для автомата под СП-5 СП-6 с интегрированым глушителем или без оного.

Опытный автомат ЦНИИТочМаш АО-46

Малогабаритный автомат АО-46 под патрон 5,45x39 мм был разработан в 1964 году в инициативном порядке старшим научным сотрудником ЦНИИТочМаш П.Ткачевым. Автомат рассматривался как оружие личной обороны военнослужащих, статус которых не предусматривает их непосредственного огневого контакта с противником (артиллеристы, ракетчики, танкисты, тыловые и штабные работники и т.д.)

click for enlarge 809 X 533 126.0 Kb picture

Основные требования, предъявляемые к оружию личной обороны: возможность немедленного открытия огня и компактность при дальности действия до 200 метров. Такое оружие должно постоянно находиться под руками владельца, при положении "на груди" не выступать за габариты фигуры и не мешать военнослужащему выполнять его основные обязанности. За рубежом оружию личной обороны присвоены наименования Personal Defense Weapon (PDW) и "Оружие свободные руки".
Уже на этапе эскизного проектирования АО-46 конструктором было определено, что даже при укорочении длины штатного 5,45-мм ствола в два раза (с 415 мм до 210 мм) начальная скорость пули падает лишь на 16% (с 880 до 735 м/с). Такая начальная скорость позволяет рассчитывать на более чем достаточную для этого типа оружия дальность эффективного огня. Но при стрельбе из подобного ствола образуется сильное демаскирующее дульное пламя, а величина дульного давления оказывает травмирующее воздействие на уши стрелка. Эти два явления были устранены после разработки специального дульного насадка в виде достаточно большого объема расширительной камеры. Теперь в нее сбрасываются газы вначале через ряд боковых отверстий в передней части ствола, а затем и из дульной части ствола. Одновременно этот насадок выполняет функции газовой камеры газоотводной системы автоматики оружия.
Следующее оригинальное техническое решение, упростившее конструкцию, - использование магазина с 5,45 х 39-мм патронами в качестве пистолетной рукоятки оружия. Для уменьшения ширины подобной рукоятки патроны в магазине располагаются с достаточно большим наклоном. Однако увеличение наклона патронов в магазине ухудшает эффективность подачи патронов. Поэтому на начальном этапе разработки и исследования укороченного автомата удалось обеспечить надежную работу лишь 15-патронного магазина.

Запирание канала ствола жесткое, осуществляется легким (0,07 кг) поворотным затвором с двумя запирающими выступами.
Ударно-спусковой механизм - ударникового типа с длинным (80 мм) ходом ударника. Длинный ход ударника увеличивает время выстоя подвижных частей в переднем положении, что способствует снижению рассеивания и темпа стрельбы.
Прицельные приспособления автомата состоят из мушки и перекидного, на два положения, целика.
Плечевой упор автомата металлический, складной, укладываемый в вертикальной плоскости на верхнюю часть автомата. В этом положении плечевой упор фиксируется защелкой, расположенной в корпусе основания прицела.
Переводчик режимов огня, он же предохранитель, - рычажный, с тремя фиксированными положениями (одиночный огонь, автоматический и предохранение) расположен с правой стороны ствольной коробки над спусковым крючком.
Большинство деталей автомата включая ствольную коробку, крышку ствольной коробки и детали плечевого упора изготовлены штамповкой из листовой стали. Для защиты рук стрелка от ожогов металлические детали цевья и передняя часть крышки ствольной коробки прикрыты накладками из шпона.
В целом автомат АО-46 отличается оригинальным, нестандартным конструктивным оформлением практически всех его узлов и деталей.
Автомат АО-46 успешно прошел полный цикл испытаний (включая испытания в затрудненных условиях) в ЦНИИТочМаш, после чего была открыта конкурсная тема на разработку укороченного автомата под кодовым наименованием "Модерн". В этом конкурсе приняли участие ряд известных конструкторов. В конечном итоге в 1979 на вооружение был принят автомат АКС-74У.

click for enlarge 540 X 438 123.4 Kb picture

Основные характеристики автомата АО-46

Масса без магазина, кг 1,95
Длина:
- с откинутым прикладом, мм 655
- со сложенным прикладом, мм 458
- ствола(с патронником),мм 245
Емкость магазина, шт. 15
Боеприпас, мм 5,45x39
Начальная скорость пули, м/с 715
Темп стрельбы, выстр/мин 700

koldun 30-04-2007 10:59

quote:
Originally posted by koldun:
2 John JACK:
Пару лет назад, может меньше на нашем форуме я задавал вопрос про автомат под 9 х 39 на базе АКС-74У, но с ДЛИННЫМ стволом...

Вот именно об этих "Малышах" я и писал. Интересно, в серию поши, или нет? Кто-нибудь пользовал? Как отзывы?

------
С уважением, Колдун.

Боливар 30-04-2007 08:34

шестая международная выставка РОСТ 2004 в Ижевске.
На показательных стрельбах жалающие увидели и боевые новинки "Ижмаша" - автомат "Малыш" под патрон 9х39 (СП-5/6), призваный стать альтернативой "Валу" и комплексу ВСК-94 и пистолет-пулемет "Витязь" под патрон 9х19. Интересно что при разработке "Малыша" были использованы решения, опробованные на Сайге-30, в частности конструкция газовой каморы.

click for enlarge 438 X 312 113.2 Kb picture


Уже знакомый читателям "калашникова" 8/2004 пистолет пулемет "Бизон" (справа) на стрельбах демнострировался вместе с новинкой - автоматом "Малыш" под 9-мм патроны СП-5, СП-6 и 7Н12.

фрагмент

click for enlarge 550 X 383 126.8 Kb picture

Charley 26-04-2007 12:15

Когда в этом калибре было только три вида патронов (при двух производителях) - конкурентами становятся все.
На самом деле конкурентами являются предприятия, а не патроны.
IPSCShooter 25-04-2007 21:08

конкуренция это хорошо,но,разве паб - конкурент СП-5 ?
Или все-таки СП-6?
Charley 25-04-2007 20:29

Собственно у меня не было проблем с ПАБами. Но тут ведь какое дело. Винторезы преимущественно в МО. А там ПАБов не водится. ПАБы в МВД, а здесь уже Винторезы не часто встречаются, большей частью ВСК и 9А91.
Но это все умозаключения и сплетни. Надо читать первоисточник. Кому очень надо листайте "Калашников".
Но (сугобо ИМХО) ищите кому это выгодно. Повторю свою же строчку написанную выше:
"А вот когда производство СП5 возобновили, были проанализированы рекламации об авариях ВСС "Винторез" на этом патроне (на ПАБе)". Я это к тому, что конкурентную борьбу ни кто не отменял.
Джиин 25-04-2007 20:13

Из моего опыта - так я тоже проблем не имел.Правда работал только с ВСК,мне как-то больше она нравилась.
Припоминаю,что скорость у ПАБа -300м/с,у СП-270-290 м/с.Может быть из-за этого?
IPSCShooter 25-04-2007 14:32

Оговорюсь,что сам особых проблем с использованием ПАБов не испытывал, хотя и работать с ними приходиться нечасто. Из замеченного - уже обсуждавшаяся здесь крутизна траектории, но этим наверное грешат все дозвуковые боеприпасы.
А какие были инциденты с этим боеприпасом и ВСС,не вспомните?
Charley 25-04-2007 13:27

Пардон за офф. Анекдот времен перестройки в тему.
Договорился Горбачев с американцами об уничтожении ядреных ракет. Поочередно идут доклады:
амеры - мы уничтожили 50%ракет
наши - и мы уничтожили 50%ракет
амеры - мы уничтожили 80%ракет
наши - и мы уничтожили 80%ракет
амеры - мы уничтожили все ракеты
наши - и мы все
Через минуту американцы ехидно: "А мы вас обманули, у нас еще 5шт было спрятано. Теперь вам конец."
ЦК в панике все мечутся. Обзванивают все базы хранения и тому подобное. В результате докладывают - на складе в Урюпенске прапорщик был в запое и ракеты не уничтожил. В ЦК (со вздохом облегчения)- "Пока наша армия пьет, мы непобедимы"
Charley 25-04-2007 13:20

"разговаривал с человеком,говорит что ПАБами забит склад и запрета на использование не было"
Не вижу противоречия"
1. Хранение на складе ни чему не противоречит. "Максимы" до недавнего времени хранились. Запрещено использование в оружии.
2. Был запрет или нет - регулируется документами. Человек на конкретном складе может и не знать. Это очень от многих факторов зависит: регион, подчинение, исполнительность строевого отдела, МО или МВД и т.п. Да вы и сами, наверное, понимаете.
Джиин 25-04-2007 09:11

Вообще-то да,был запрет,припоминаю.И сейчас,разговаривал с человеком,отвечающим за вооружение СОБРа,он говорил,патроны изъяли и положили на склад.Такое было указание.
IPSCShooter 25-04-2007 02:12

Хм-м
Час назад разговаривал с человеком,говорит что ПАБами забит склад и запрета на использование не было. Однако отмечает очень плохое качество изготовления патрона. Из перечисленного: различные навески пороха, различные по весу пули, криво посаженные сердечники,глубоко посаженные пули. Цитирую "Дальше 60 метров стрельба уже начинает быть очень интересной,потому что в зависимости от партии пули могут давать очень серьезные отклонения."
Не верить человеку оснований нет,он с этими боеприпасами каждый день работает.
---
Charley 24-04-2007 21:54

С безопасностью.
Если память не изменяет, ПАБы (в смысле патроны, а не питейные заведения ) появились в тяжелые перестроичные времена, когда СП5 и СП6 не производился(временно). И рождены они были в тесной любви с КБП и их 9А91 и ВСК94. Соответственно хорошо с этими девайсами работали.
А вот когда производство СП5 возобновили, были проанализированы рекламации об авариях ВСС "Винторез" на этом патроне, в связи с отличиями во внутренней баллистике патрона (процесса горения) и отличием газоотводных механизмов ВСС и тульских 9А91 / ВСК94.
Но, повторяюсь, это со слов. Если не лениво, проштудируйте подшивку "Калашникова" там где-то было об этом. Правда только о самом факте запрета и ссылка на безопасность.
IPSCShooter 24-04-2007 20:53

quote:
Originally posted by Charley:
to FAMAS
Что касается патронов. Применение патронов ПАБ-9 в настоящее время запрещено. Это распоряжение печаталось в открытой прессе. Если память не изменяет в журнале "Калашников".

C чем связан запрет?

Джиин 22-04-2007 19:48

Да,меня,кстати, всегда интересовало, почему ствол обрезали.Непомню где, но мне было сказано что ствол был обрезан чтобы винтовка проходила в десантный люк БТР.Что-то в таком роде....
Dar_Veter 22-04-2007 18:36

Почему наворченный ДТК,вроде штатный. А ствол да, нормальной СВД-шной длины. Завтра фото вывешу.
koldun 22-04-2007 10:28

Здесь, кажись, в прошлом году вывешивали фотки, где СВУ была со стволом "нормальной" длины, как у мамы-СВД, но навороченный ДТК присутствовал. Интересно, какая судьба у этого проекта?

С уважением, Колдун.

Hartman 19-04-2007 21:30

quote:
Originally posted by Джиин:
Именно рукояткой...затворной рамы.У "Грозы" тоже удар не хилый.
Сам левша.А СВУ нравилась очень.Сбалансированная она получилась

СВУ-шка - да, забвная машинка, булпап из 60-х. Сама по себе - "ни о чем", в общем то, некий компакт под черезмерно мощный (для ее точности) патрон, для ниши высокоточного полицеского/спецназовского оружия - не шибко точная штука, любая валовая М-14 | FAL - на том же поле по точности...
Но в руках лежит - да, вкусно, нажористо. Но не для левши - то да. Просто "зазипованная" СВД.
"За неимением гербовой", в общем.
Но приятная штука.

Джиин 19-04-2007 20:53

Именно рукояткой...затворной рамы.У "Грозы" тоже удар не хилый.
Сам левша.А СВУ нравилась очень.Сбалансированная она получилась
Hartman 19-04-2007 13:07

quote:
Originally posted by Джиин:
Гильзы....А приличный удар в подбородок не хотите?! Гильзы....если бы...

... а я вообще - левша. Отчего и люблю машинки с неподвижной во время стрельбы рукояткой взведения...
Насчет удара в подбородок - это к СВУ, там это богато получается, если с левого плеча...

Dar_Veter 19-04-2007 08:11

Очевидно рукояткой затвора..
Charley 19-04-2007 12:05

От чего удар?
Джиин 18-04-2007 21:10

Гильзы....А приличный удар в подбородок не хотите?! Гильзы....если бы...
Charley 16-04-2007 22:25

Это смотря как в помещениях работать. Если при проходе правых углов(поворотов) вы перебрасываете оружие в левое плечо, то с Грозой вам это не понравится. Проблема всех односторонних буллпапов, гильзы в лицо.
FAMAS 16-04-2007 21:13

Вобще я стрелял толькол с Винтореза и то раз 20 отсилы и из Грозы...

Гроза вобще неудобная для стрельбы на дистанцию свыше 120 150 метров.
А для помещений Он супер .. А винторез более удобен для всех видов операций Машинка очень боится грязи с песком и мокрого песка...

Hartman 16-04-2007 19:23

quote:
Originally posted by GEORGEspb:
...
А-91 уже местами засветился у сотрудников милиции заместо АКС-74У.

Ну, его любят "для красоты" (или любили) показывать во время всяких образцово-показтельных выступлений СОБРа. Массово - не видел пока.

Charley 15-04-2007 16:52

А-91М не видел живьем. Ни чего сказать не могу.
Что касается длинного ствола для дозвуковых боеприпасов. Как правило в таких патронах применяется быстрогорящий порох. Который должен сгореть в коротком стволе. Если ствол будет слишком длинным, то после сгорания заряда газы еще некоторое расстояние будут разгонять пулю. Но на каком-то этапе их воздействие на пулю станет соизмерино с трением в канале ствола. И дальше скорость пули начнет только падать. Это все конечно, только теоретические изыски. Если бы были известны баллистические свойства пороха, можно было бы помоделировать в QuickLoad.
Что касается крутой траектории. У СП5 на скорости 700м/с ВС примерно 0,456
Так что теоретически траектория была бы нормальная. Вот только кто ее разгонит до этой скорости и как она себя поведет? Это вопрос. Да и отдача с 3,2 Дж выростет до 21,4 Дж. Расчеты, конечно, приблизительные, но физика от этого не меняется.
Кому не лениво попытайтесь разогнать СП-5 в QuickLoad. Интересно что выйдет.
Кстати, внутренний объем гильзы ри кто не замерял?
koldun 14-04-2007 14:20

2 John JACK:
Пару лет назад, может меньше на нашем форуме я задавал вопрос про автомат под 9 х 39 на базе АКС-74У, но с ДЛИННЫМ стволом. Если сейчас найду, то подвешу фото, или ссылку на тот пост. Кстати, я не говорил, что обязательно оставлять длину ствола у А-91М такой, как есть. Можно сделать то же самое, что и на ВСС/АС-Вал - перфорированный ствол с короткой целой частью и интегрированным глушителем на нём. А стойку мушки расположить на кожухе глушителя, опять же, как на ВСС/АС. Я заранее согласен с Вашим возможным замечанием, что ниша применения такого оружия опять таки сужается до пределов ниши вышеуказанных девайсов, но ведь и сам патрон узкоспециальный.
John JACK 14-04-2007 11:28

Я, конечно, тут дилетант, но похоже, что 9х39 рассчитаны именно под короткие стволы. СР-3, 9-А91, даже у ВСС недырявая часть ствола очень недлинная. А если им стрелять из А-91М, то пуля будет уходить на сверхзвук с соответственным звуком, но лететь по такой же крутой траектории.
koldun 14-04-2007 11:08

2 GEORGEspb:
Позволю себе поправить Вас. 9А-91 создавался отнюдь не на базе АКС-74У, это вполне самостоятельная конструкция, достаточно взглянуть на него повнимательнее, особенно в разобраном виде. На базе АКС-74У создавался ОЦ-11 "Тисс", даже испытывался вроде в МВД, но, похоже, почил в бозе. Хотя чисто внешне (пощупать и пострелять, к сожалению, не довелось) мне "Тисс" наиболее симпатичен. Интересно было бы послушать мнение тех, кому посчастливилось поработать с "Тиссом", особенно если в сравнении с остальными назваными изделиями.
А вот ещё вопрос, может немного оффтоп(Макс, сорри), но всёже. Интересная разработка А-91М (автоматно-гранатомётный комплекс), а не пытались ли сделать его кроме калибров 7,62 х 39 мм и 5,56 х 45 мм, ещё и под дозвуковой боеприпас калибра 9 х 39 мм? У него ведь решена проблема стрельбы с левого плеча, прицельная линия подлиннее, спусковые механизмы собственно автомата и подствольника раздельные. Уважаемый Charley, Вы ничего не слышали про это?

С уважением и любопытством, Колдун.

Charley 13-04-2007 22:30

Гроза использовалась в Чечне как эрзац-бесшумное оружие. По причине того, что не у всех были доступны АС и ВСС.
Из недостатков Грозы. Не удобная эргономика, постоянный прицел (а траектория все таки дозвуковая), при этом прицел (оптический) самый примитивный охотничий (по крайней мере, у нас было так).
GEORGEspb 13-04-2007 20:37

Ну образцов действительно немного и все занимают разную нишу.
ВСС (Винторез), АС (Вал), Вихрь, А-91, А9-91, Гроза.
Недавно в Братишке была фотка бойцов с Вихрями со сьемными глушителями, вероятно для большей унификации и ухода от двух отдельных машинок.

Первые три - оружие для специальных силовых операций, изначально делалась еще в СССР для КГБ. Три варианта по существу одной машинки - бесшумная снайперка, бесшумный автомат, пистолет пулемет (типа PDW).
А-91, А9-91 более дешевые машинки на базе АКС-74У делалось изначально для МВД.
Гроза вообще "оружейный конструктор", который может варьироваться и как бесшумное, и с подствольником, и с оптикой.

О принятии на вооружение и использловани где либо "Грозы" ничего не было слышно, соответственно отзывов пользователей нет.
ВСС (Винторез), АС (Вал) активно использовались в чечне всеми силовиками. Отзывы пользователей самые положительные за исключение надежности на отстрел большого кол-ва патронов без чистки.
А-91 уже местами засветился у сотрудников милиции заместо АКС-74У.

ЗАМОТАЙ* 13-04-2007 09:22

quote:
Originally posted by Hartman:


Вот с надежностью там - не очень, быстро загрязняется продуктами горения (боек "зависает", если не путаю чего), но это оружие как штурмовую винтовку никто и не рассматривал, в принципе и отстрелявать по 500 патронов за раз - не задача этого оружия.

Да,действительно это не АК.Хотя при простом уходе достаточно надежный "инструмент".Обкатку этот вид оружия прошел,и дальнейшия жизнь ему обеспечина(в подазделениях).А это думаю вы согласитесь не маловажно!Свою нишу(как тут говорят)он нашел.С увапжением.

Leon_85 12-04-2007 23:34

quote:
Originally posted by mpopenker:
кое-кто считает что вопрос идиотский.
ибо сперва надо определить критерии "лучшести", потом - придумать как проверять соответствие этим критериям (профинансируете сравнительный острел?), а потом вспомнить что "автоматным" из этих двух патронов является только один, а серийных автоматов под этот патрон сделано аж три, причем все три закрывают немного разные, хотя и пересекающиеся ниши.

+1

Hartman 12-04-2007 13:42

quote:
Originally posted by ЗАМОТАЙ*:

Хочу согласиться с "Хартменам".Надо самому попробовать все экземпляры,и не просто пострелять,а "по работать " с ними!Мне подуше ВСС.С большой натяжкой можно назвать их снайперским оружием.Это оружие для выполнения определенных задач,на короткие дистанции(до 250 метров)Про патрон Сп5,Сп6- не могу сказать не специалист,но железные двери пробивает на вылет,так что увереность он(СП) придает.Хочу сказать это лично мое мнение! Суважением.

Дык, в общем то, в строгом понимании - ВСС задумывался и делался как "бесшумное" оружие для более-менее точной стрельбы в процессе силовых (в т.ч. и контртеррористических) операций правоохранительных служб и армейских спецопераций - в этом случае калибр 9мм патрна СП-5 гораздо интереснее в части останавливающего действия.
Дальности - для городских условий вполне достаточно, точности - тоже.

Вот с надежностью там - не очень, быстро загрязняется продуктами горения (боек "зависает", если не путаю чего), но это оружие как штурмовую винтовку никто и не рассматривал, в принципе и отстрелявать по 500 патронов за раз - не задача этого оружия.

Charley 12-04-2007 13:31

quote:
Originally posted by FAMAS:
Так давпайте ближе к вопросу о газонокосилках ) Какая из них практичнее ?

Просто если есть ссылки на иностранный источник, было бы очень интересно.
С наилучшими
Jerreth 12-04-2007 13:30

Практичнее для чего? Нишу "штатной ШВ" ни один не перекроет, т.к. дальнобойность меньше и в обращении сложнее. В нише ПП - надо сравнивать Вихрь СР-3 и 9А-91, в нише "спец" - АС Вал, Грозу ОЦ-14 и А-91...
ЗАМОТАЙ* 12-04-2007 13:20

quote:
Originally posted by Hartman:


Довелось пользоваться и ВСС и ВСК-94 (А9-91). ВСК-94 показался мне более удобным в части эргономики.

Хочу согласиться с "Хартменам".Надо самому попробовать все экземпляры,и не просто пострелять,а "по работать " с ними!Мне подуше ВСС.С большой натяжкой можно назвать их снайперским оружием.Это оружие для выполнения определенных задач,на короткие дистанции(до 250 метров)Про патрон Сп5,Сп6- не могу сказать не специалист,но железные двери пробивает на вылет,так что увереность он(СП) придает.Хочу сказать это лично мое мнение! Суважением.

FAMAS 12-04-2007 13:02

Так давпайте ближе к вопросу о газонокосилках ) Какая из них практичнее ?
Charley 12-04-2007 12:50

to FAMAS
могли бы вы сослаться на конкретное иностранное издание?

Что касается крутизны траектории, то не корректно сравнивать дозвуковой патрон со сверхзвуковыми. А если сравнить с иностранными аналогами, тем же Whisper, то во всей линейке калибров (от300 до 50) траектория имеет примерно одинаковую крутизну.

Что касается оценки изделий, Макс очень правильно заметил - а по какому параметру. Как здесь любят говорить: вам шашечки или ехать.
Что интересно, сам Сердюков (родитель Винтореза) в частной беседе на вопросы о таблицах стрельбы на его детище сказал: "Не компосируйте мозги. Вам нужны таблицы - это в отдел баллистики. А моя задача, чтобы машинка перезаряжала."

Что касается патронов. Применение патронов ПАБ-9 в настоящее время запрещено. Это распоряжение печаталось в открытой прессе. Если память не изменяет в журнале "Калашников".

mpopenker 12-04-2007 12:14

я не знаю что там "в западных изданиях" другие пишут про СП-5, в тех изданиях про которые я знаю (и в которых Я писал ) о нем отзываются более или менее объектвино, осознавая что это специальный, "нишевый" патрон.
про большую крутизну траектории правильно пишут, но это больше относится к "снайперскому" СП-5, которым предполагается стрелять относительно далеко, и для которого нужно достаточно точно оценивать дистанцию, что разумеется требует опыта.
FAMAS 12-04-2007 11:21

Макс Ну прости за СП 5 ну если других патронов нет то почему бы и нет ))
А критерии простые так как этот тип патронов предназначен прежде всего под стрельбу оружия с глушителем , то интересно какой из автоматов самый не прихотливый в обслуживании и у которого у них самые хорошие показатели точности при стрельбе очередями по 3 ..
FAMAS 12-04-2007 11:21

Макс хотел еще спросить почему в западных изданиях так противоречиво отзываются об СП-6 ставя под сомнение его бронибойное и останавливающее действие.. ?
И часто пишут что это неудачный боеприпас так как у него совершенно нет настильной траэктории что требует от стрелка высокой подготовки...
Hartman 11-04-2007 19:57

quote:
Originally posted by mpopenker:
кое-кто считает что вопрос идиотский.
...


Довелось пользоваться и ВСС и ВСК-94 (А9-91). ВСК-94 показался мне более удобным в части эргономики.

------
Hapiness is a belt fed weapon.

mpopenker 11-04-2007 19:49

кое-кто считает что вопрос идиотский.
ибо сперва надо определить критерии "лучшести", потом - придумать как проверять соответствие этим критериям (профинансируете сравнительный острел?), а потом вспомнить что "автоматным" из этих двух патронов является только один, а серийных автоматов под этот патрон сделано аж три, причем все три закрывают немного разные, хотя и пересекающиеся ниши.

FAMAS 11-04-2007 19:40

Какой считается Лучший автомат под СП-5 СП-6

СП-5 9х39
СП-6 9х39

Кто как считает ?
И почему ...

Тактическое оружие

Какой считается Лучший автомат под СП-5 СП-6