Холодное оружие

Бздынь и всё, что с ним связано.

семь-восемь 17-02-2022 09:36

У меня так тоже ножики ломались
Самодельные "из клапана" - по первой заклепке

Где-то вычитал что это характерная особенность аустенитных сталей - медленный рост скрытых дефектов (трещинка или очаг напряжения после сверления постепенно прогрессирует)

Собственно именно после повторения такого случая разочаровался в накладном монтаже (и вообще любой с резкими перепадами площади сечения или явными очагами напряжения), по возможности стараюсь всадной =)

...наверняка знать как там со слесаркой под накладкой и ТМО после неё зачастую невозможно - мне проще отказаться от такого кота в мешке

Ridge 15-02-2022 10:40

quote:
Изначально написано КуКуКу:

Колбаска не при чем, просто совпало))).Просто ножик уже "утомился" работать)

Это точно. Весёлого - "Бздынь!!!" не было, лезвие просто тихо и "молча" отделилось.
КуКуКу 15-02-2022 10:36

quote:
Originally posted by Ridge:

Хорошо. А в данном случае, то же очевидно?


Колбаска не при чем, просто совпало))).Просто ножик уже "утомился" работать)
Ridge 14-02-2022 14:34

quote:
Изначально написано DerRock:

Что произошло в данном случае - у меня нет вариантов. И плохой пользователь возможен, и плохой нож, и совокупность.


В посте 388, я всё подробно описал, с фотками излома.
DerRock 14-02-2022 12:48

quote:
Изначально написано Ridge:

Хорошо. А в данном случае, то же очевидно?

Что произошло в данном случае - у меня нет вариантов. И плохой пользователь возможен, и плохой нож, и совокупность.

Ridge 14-02-2022 10:59

quote:
Изначально написано DerRock:

Так ответ очевиден. Фальшивые заклёпки недвусмысленно намекают.


Хорошо. А в данном случае, то же очевидно?

click for enlarge 1800 X 1200 115.9 Kb
DerRock 14-02-2022 09:57

quote:
Изначально написано Ridge:

Остаётся под вопросом - это нож куёвый или пользователь ххххх.

Так ответ очевиден. Фальшивые заклёпки недвусмысленно намекают.

Ridge 14-02-2022 09:38

quote:
Изначально написано imjohnsmith:
российский "сыр" против китайского "ножа"
всё честно

Это я честный, мог бы картинку и подрезать снизу, но ведь не стал
А вот что там за нож и кто производитель, тот ещё вопрос.
И судя по жуткому серрейтору, этим ножом, можно спокойно деревяшку перепилить. Но похоже, что сырный продукт (ни хера это не сыр) в виде вязкого гудрона по консистенции, судя по фото, решили передавить пушкатом.
Остаётся под вопросом - это нож куёвый или пользователь ххххх.
imjohnsmith 14-02-2022 07:26

российский "сыр" против китайского "ножа"
всё честно
Ridge 14-02-2022 12:42

Попалось на просторах интернета
click for enlarge 760 X 644  58.2 Kb
mart76 12-02-2022 14:51

click for enlarge 1920 X 933 253.7 Kb

кухонный женский бздынь
Katyra 22-10-2021 19:20

Да, по шпеньку сломался.
click for enlarge 1280 X 1705 118.1 Kb
MaxjeG 22-10-2021 15:22

quote:
Originally posted by Katyra:

Сам дурак)


Сам дурак разный бывает. Может в дерево кидал, а моет дверь железную отжимал.
Лопнуло по отверстию шпенька?

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

Katyra 22-10-2021 13:25

quote:
Изначально написано MaxjeG:

Подробности будут?

Если в двух словах. Сам дурак)

MaxjeG 22-10-2021 10:23

quote:
Originally posted by Katyra:

Как-то так


Подробности будут?

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

Katyra 21-10-2021 21:48

Как-то так
click for enlarge 1280 X 1705 129.1 Kb
mart76 10-03-2021 05:59

думается в мои руки клипса попала уже подуставшей от каких либо опытов прежнего хозяина
proforg 09-03-2021 18:48

Однако... Неужели Бенчи и клипсы закаливают?
mart76 09-03-2021 18:19

тугая клипса была, хотел ослабить...отгибал на ноже, вроде не сильно и..бздынь
proforg 09-03-2021 17:54

mart76, как это так получилось?
mart76 08-03-2021 13:41


click for enlarge 1920 X 1240 117.9 Kb
Andrey_Mgt 13-01-2021 13:30

quote:
Изначально написано Ddezertir:
спасибо.
а к аксису есть у меня недоверие.
ибо попробовал как то в магазе постучать об ладонь, сложился.
правда это был очень подозрительный ганзо.

Было куча аксисов от Бенчей и один аксис от Hogue. Таких проблем не было. Единственная проблема, которая была - лопнувшая пружинка аксиса на Бенче 520.

Капитан Смоллетт 09-01-2021 11:13

quote:
Изначально написано Ddezertir:
спасибо.
а к аксису есть у меня не доверие.
ибо попробовал как то в магазе постучать об ладонь, сложился.
правда это был очень подозрительный ганзо.

это очень странный аксис вам попался. Аксисы вообще, не склонны складываться от стучания обухом. В силу особенностей конструкции самого аксиса.
Я правда имел дело с оригиналами.
Но Ганзо знакомого был собран и работал вполне не плохо.

Ddezertir 09-01-2021 09:40

спасибо.
а к аксису есть у меня недоверие.
ибо попробовал как то в магазе постучать об ладонь, сложился.
правда это был очень подозрительный ганзо.

------
два солдата добивают комиссара своей роты.

семь-восемь 09-01-2021 09:38

quote:
Изначально написано Ddezertir:
я извиняюсь, задам чайниковый вопрос.
если взять дешёвых китайцев...

...продолжу:
Чимиля или чипара))?? (чилайнер или чикомпресс...)
хо ши мин 69 09-01-2021 08:16

quote:
Изначально написано Ddezertir:
я извиняюсь, задам чайниковый вопрос.
если взять дешёвых китайцев, то что предпочтительнее бэк лок или лайнер лок.
спасибо

Я-за лайнер-лок.Весь на виду и прогнозируем
Аксисы терпеть не могу,личное..)

Капитан Смоллетт 09-01-2021 01:48

quote:
Изначально написано Ddezertir:
я извиняюсь, задам чайниковый вопрос.
если взять дешёвых китайцев, то что предпочтительнее бэк лок или лайнер лок.
спасибо

Ганзо с аксис-локом.
F704
Ddezertir 09-01-2021 01:07

я извиняюсь, задам чайниковый вопрос.
если взять дешёвых китайцев, то что предпочтительнее бэк лок или лайнер лок.
спасибо
------
два солдата добивают комиссара своей роты.
Alexandr NN 17-04-2020 12:08

Дешевый Китай весь разваливается, я имею в виду заклепки, бонки, оси. При более менее регулярной и длительной эксплуатации, причем не жесткой, а просто по назначению - все разлетается. Говорю это с примера своего мультитула, который мне подарили. Такой двухсоставной, ложка-вилка, еще там штопор шило консервная открывалка и маленький ножик. разбирается сдвигом на две половинки. При регулярном пользование этим предметом первыми отвалились декоративные цветные накладки, решил не обращать внимания, т. к. - лишний вес и ни к чему такой ядовитый цвет. Далее отвалилась одна а затем и вторая бонка отвечающие за собираемость ножа из двух половинок, стал крепить эти половинки резинкой для денег. И в завершении разболталась ось основного инструмента ложки. Пришлось произвести "капитальный ремонт" - высверлить ось сверлом 4мм, и заклепать на ось суровый импортный гвоздь 100 из ЛЕРУА-МЕРЛЕНА. Сам материал ложки сделан из довольно качественноц и закаленной нержавейки (не мог ее просверлить обычным сверлом, просвеллил специальным для сверления напильников). Вот как-то так
basp07 29-02-2020 17:23

Давайте забудем.
Slava B 29-02-2020 13:50

quote:
Originally posted by basp07:

А разве мы что-то другое обсуждали?)Да я и не навязываю.)


Да тут полно железок мелькает.
А никто не навязывает.
Размер поковки какой?
Slava B 29-02-2020 11:44

quote:
Originally posted by alex-ice:

Качество у ножей за свои деньги хорошее было...
После заточки появились люфты клина.


Ну а почему бы и нет.
Мягкая сталь или твердая, все для своих задач, и предпочтений.
basp07 29-02-2020 11:42

А разве мы что-то другое обсуждали?)Да я и не навязываю.)
Slava B 29-02-2020 11:41

quote:
Originally posted by basp07:

. Если хотите попробовать, то могу выслать бесплатно поковку (должна была остаться еще, посмотрю завтра, если надумаете).


Так то интересно, я зарос уже поковками,неразгребусь никак. Может по позже?
Что за сталь, 40х13?
alex-ice 29-02-2020 03:01

Для своих заточных экспериментов купил 2 дешёвых китайских ножа с бэклок.
Сталь 440а.
Точилка у меня с поворотным узлом (типа Профиль)-нож зажимается в клешнях -потом точишь и крутишь за рукоять .
Качество у ножей за свои деньги хорошее было...
После заточки появились люфты клина.
Хорошо покрутил наверное))
До заточки люфтов не было.
Не совсем по теме,но тоже своего рода бздынь ))
basp07 28-02-2020 23:19

Брал у Жени ее в теме:
forummessage/189/15
на 1й странице п.5
Затем выпросил все, что были- ковал не он, не в обиду ему сказано и он это подтвердит. Если хотите попробовать, то могу выслать бесплатно поковку (должна была остаться еще, посмотрю завтра, если надумаете).
basp07 28-02-2020 23:00

quote:
Originally posted by Slava B:

из 40х13, 54-56 ед.


У меня лежат еще поковки от Стрельца и еще от кого-то- не то, мягче и не такие вязкие, так как отдавал знакомому для интереса от разных двух отпилить болгаркой по кусочку, для дела- сразу определил, что от того кузнеца, не такая поддатливая была.
Slava B 28-02-2020 22:57

quote:
Originally posted by basp07:

Правильная 40х13 затачивается даже на алмазах до не меньшей, по моим ощущениям, остроты


Да точится быстро и очень остро.
Я сделал 6 ножей из 40х13, 54-56 ед.
Себе один оставил, друг пользуется, правит раз в неделю мусатом.
basp07 28-02-2020 22:06

quote:
Originally posted by Slava B:

А мы спорили на счет агрессии реза, и прочих эксплуатационных свойствах.


Правильная 40х13 затачивается даже на алмазах до не меньшей, по моим ощущениям, остроты и имеет, как бы, "разваливающий" рез.) Семен Михалыч, как-то, в Мастерской созрел до нее и открывал тему. По началу я сравнивал долготу реза твердой шх15, которая при боковых нагрузках раскалывается пополам и кованой от одного кузнеца 40х13, по очереди ставив их на свою кухню, в один нож- отжили одинаково, по два месяца, устав, когда обе правились на китайском мусате где-то по три раза всего, в несколько движений. Но была одна особенность- свежая, из под гриндера, 40х13, жила два месяца, а переточенная- жила всего месяц. И это я проверил несколько раз,по разному ее перетачивая, но результат был тот же. С той поры я здесь и ту загадку пока не разгадал.)
Slava B 28-02-2020 21:45

quote:
Originally posted by basp07:

Потом надоело, так как не тупились ножи и я снял их с проб. Затем, через время, попробовал оставить один нож чисто как подсобный, а на второй день получил полный фарш желтизны. Нужна дисциплина на кухни, так как без нее никуда


Ну я тоже всегда топлю за нержавейку.
А мы спорили на счет агрессии реза, и прочих эксплуатационных свойствах.
Кухня и кухня,важнее геометрия, а материал вторично.
А угли для инструментов хороши. А на кухне ржа да вонь...
Вот мне и выслали 9хс на пробу
Но я так же не фанат угля на кухне,лежат 2 ножа, сабатье и БЗ, всех цветов радуги от синего до рыжего,.
basp07 28-02-2020 20:27

quote:
Originally posted by Slava B:

А то в кухонном полемика была, на счет углеродок на кухне, плюсы и минусы.



Тяжкое занятие скажу я вам.) Полгода держал на своей кухне три ножа из угля: 9хс как раз в заявленной 62-63- по мясу-курице и подобному, и два, из шх15, и у8, где-то в такой же заявленной твердости от кузнеца, по остальному. Держали все остроту неделю, когда "волос на затылке цеплял" и раз в неделю на твердом арке правились мной в пару движений и так полгода, когда ни на одном не было ни капли даже налета, не то, что ржи.
Потом надоело, так как не тупились ножи и я снял их с проб. Затем, через время, попробовал оставить один нож чисто как подсобный, а на второй день получил полный фарш желтизны. Нужна дисциплина на кухни, так как без нее никуда.
Slava B 28-02-2020 17:05


click for enlarge 1920 X 1080 205.3 Kb
Slava B 28-02-2020 17:03

Мне мастер bogdan29 презентовал поковку 9хс на 62-63 ед. Посмотрим что получится.
А то в кухонном полемика была, на счет углеродок на кухне, плюсы и минусы.
ЗлХ 28-02-2020 14:19



Недавно в ножевом сообществе пробегало видео шх15, кованой да каленной Игорем Ивановичем Игиным. Народ шибко удивлялся как там может быть 64hrc при вязкости достаточной для теста прокатом РК по цилиндру. Рапортую. Ничего невозможного в таких свойствах клинка нет. Как и магического. Вот клинок 9хс с моей термической обработкой на 64hrc полученный из проката без ковки вовсе.


basp07 26-02-2020 21:06

quote:
Originally posted by Ridge:

Вы же сами писали, что для каждой марки стали, есть свой предел по твёрдости на мех. нагрузки.


Если вы про х12, то я писал, что такой важный параметр для ножа, как ударная вязкость, возрастает до определенной твердости, а потом опять падает, не имея в виду остальные качества ножа, как взятие его на излом. То же самое в статье про 50х14мф, когда лучшая ударная твердость при 56hrc, когда кромка держит именно прямой удар по той же кости, но и при 60 она так же держит лучше, чем при минимальной табличной твердости.
basp07 26-02-2020 20:58

quote:
Originally posted by Ridge:

А может всё таки наоборот для углеродистых сталей. Чем меньше твёрдость, тем выше прочностные характеристики на излом, вплоть до пластической деформации в дугу.
Плоский штык, не блещет твёрдостью, ломается частенько и об сараи то же.
Вы же сами писали, что для каждой марки стали, есть свой предел по твёрдости на мех. нагрузки.



В статье:
https://megabook.ru/article/%D...%B0%D0%BB%D1%8C
объяснено:
"С увеличением содержания углерода (до 0, 8-1, 0 %) увеличивается твердость и прочность нелегированных сталей, но уменьшается их вязкость и пластичность".

В вашем случае, как понимаю, с ударной вязкостью было вообще "туго", так как нож легко набирал "бритву" и так же ее легко терял, да и с пластичностью было также плохо, так как нож сломался. Возможно, брак, так как не достаточны почти все параметры, что твердость-износоустойчивость, что прочность,что ударная вязкость, что пластичность, но для немца это маловероятно, или вы, все же перестарались с "пределом хрупкости"- советую купить еще один и взять его на излом в тисках.)
Ridge 25-02-2020 22:49

quote:
Изначально написано orBBer:
ну все. пропал калабуховский дом!

А я огрызок сломанного ножа нашёл
Первоначально имел такой вид (фото честно стырено на просторах интернета)
click for enlarge 1024 X 683 64.5 Kb
Ridge 25-02-2020 22:32

quote:
то попытаюсь объяснить, что ваш немец разлетелся, скорее всего, не из-за трещин

Трещин там не было, отличный мелкозернистый излом, ну с очень мелким зерном.
quote:
А недостаток прочности в нем из-за недостатка твердости

А может всё таки наоборот для углеродистых сталей. Чем меньше твёрдость, тем выше прочностные характеристики на излом, вплоть до пластической деформации в дугу.
Плоский штык, не блещет твёрдостью, ломается частенько и об сараи то же.
Вы же сами писали, что для каждой марки стали, есть свой предел по твёрдости на мех. нагрузки.

orBBer 25-02-2020 22:28

ну все. пропал калабуховский дом!
basp07 25-02-2020 21:50

quote:
Originally posted by Ridge:

Не путайте виденье со знаниями.
Вот мы долго можем препираться по фактической температуре плавления железа.


Не хотелось бы продолжать, но если настаиваете со своими знаниями, то попытаюсь объяснить, что ваш немец разлетелся, скорее всего, не из-за трещин, а из-за недостатка прочности. А недостаток прочности в нем из-за недостатка твердости, что вы сами и подтвердили своим постом:
quote:
Originally posted by Ridge:

Сталь - обычная углеродка, точился до лёгкого бритья, в момент, точно так же в момент, терял бритвенную заточку.


Ridge 25-02-2020 20:59

quote:
Изначально написано basp07:
Поверьте, я бы и не задевал вас, если бы именно вы не пытались здесь всех "лечить" своим видением.)

Не путайте виденье со знаниями.
Вот мы долго можем препираться по фактической температуре плавления железа.
Вы будете утверждать, что железо имеет температуру плавления - 1538,85
а я, что при температуре - 1812 и будем оба правы, но каждый будет отстаивать свою точку зрения.
И пока мы с Вами не договоримся по какой шкале, то так и будем спорить до бесконечности.
Считаете, что мои взгляды противоречат Вашим, да нет проблем, я готов со всем согласиться, но будет ли это истиной, это другой вопрос.
Смайлики постоянно ставлю, но что такое ирония, судя по разным темам, многим не ведома.

Анекдот в тему:

- Девушка, будьте любезны, дайте мне вон ту краcную плюшевую жопу.
- Но это не Жопа, что вы такое говорите! Это сердце!
- Барышня, я двадцать пять лет работаю кардиохирургом.
Я ЗНАЮ КАК ВЫГЛЯДИТ СЕРДЦЕ!!!
Дайте мне пожалуйста вон ту красную плюшевую ЖОПУ!!!:

basp07 25-02-2020 20:39

Поверьте, я бы и не задевал вас, если бы именно вы не пытались здесь всех "лечить" своим видением.)
Ridge 25-02-2020 17:30

quote:
Изначально написано basp07:

Хуже нет, когда знают все, но понаслышке и пытаются донести все, но ни о чем.)

Был у меня немецкий нож пехотинца, в металлических ножнах, где то обломок валяется. Сталь - обычная углеродка, точился до лёгкого бритья, в момент, точно так же в момент, терял бритвенную заточку. РК заворачивалась как пластилиновая. Два броска в деревянный сарай и он как стеклянный, да ещё со звоном, попав плашмя, приказал долго жить.
Камрад basp07, то, что Вы хотите познать, я просто давно забыл за ненадобностью. Но в отличии от Вас, знаю что такое твёрдость и что такое внутренние напряжения и какие виды напряжений присутствую в сталях, механизм их возникновения на разных стадиях обработки металлов и т.д.
Не нужно меня "лечить" и рассказывать про пересыщенный твёрдый раствор углерода в α-железе или почему троостит, является высокодисперсным перлитом.
Вот зачем мне оно знать, если я ни хрена не собираюсь сам чего то там делать и изготавливать.
Прекращайте мучить мой мозх, мне не то что лень что то делать, но даже и думать.
basp07 25-02-2020 16:44

quote:
Originally posted by Ridge:

Есть куча сталей, у которых тонюсенькая кромка РК, мнётся как пластилиновая, но упавшие ножи плашмя на кафельный пол, разлетаются как "стеклянные" на несколько частей.
Во первых есть такое явление как сверхпластичность в тонких сечениях, а во вторых, не забываем про избыточные внутренние напряжения, которые могут быть при неправильном отпуске.
Если Вас не пугают 60+, сделайте ТО на 62-63 ед твёрдости стали У8 и будет Вам счастье


Хуже нет, когда знают все, но понаслышке и пытаются донести все, но ни о чем.)
YuraS 25-02-2020 11:59

quote:
Изначально написано Slava B:

Выбор рукояти это как всегда очень сложный момент

Это всегда сложный момент!
quote:
Типичный узор н690. Ох уж эти травления,спорный момент.
У 95х18 тоже иногда узор интересный проявляется.

В общем, да, узор типичный. А узор в простых высоколегированных сталях зависит много от чего: ковали-не ковали, как отпуск делали. Есть даже приемчик такой, слегка нечестный, называется булатизация легированных сталей. Когда после закалки заготовку заворачивают (а еще лучше - заваривают) в конверт из тонкого стального листа с максимальным ограничением доступа воздуха и греют при температуре градусов 180 часов этак 20. После такой процедурки, бывает, вылезают такие деревья... Но твердость обычно получается пониже, чем без этих фокусов. Там еще есть варианты с посыпанием головы пеплом заготовки всякими кровяными солями и т.п.
Ridge 25-02-2020 11:12

quote:
Изначально написано basp07:


Я вам больше нарисую- по ссылке:
http://www.evek.org/50x14mf-splav.html
есть примеры нестандартного испытания ножей из данной стали, при 60, когда кромка просто заминается при сведении ножа в 0,1мм, но я все же согласен с Юрием, что для каждой стали есть свой предел достаточной твердости и меня, в отличии от вас, не запугать 60+

Есть куча сталей, у которых тонюсенькая кромка РК, мнётся как пластилиновая, но упавшие ножи плашмя на кафельный пол, разлетаются как "стеклянные" на несколько частей.
Во первых есть такое явление как сверхпластичность в тонких сечениях, а во вторых, не забываем про избыточные внутренние напряжения, которые могут быть при неправильном отпуске.
Если Вас не пугают 60+, сделайте ТО на 62-63 ед твёрдости стали У8 и будет Вам счастье

basp07 25-02-2020 05:13

quote:
Изначально написано Ridge:

"ТО 50х14мф, нагрев и выдержка при 1050 С* и низкий отпуск при 200 C*, 4-5 часов + охлаждение с печью - важно точно выполнять режим нагрева и выдержки, в противном случае материал получит повышенную хрупкость или невысокие прочностные характеристики......"
"рабочая" твёрдость 57-58 HRC


Я вам больше нарисую- по ссылке:
http://www.evek.org/50x14mf-splav.html
есть примеры нестандартного испытания ножей из данной стали, при 60, когда кромка просто заминается при сведении ножа в 0,1мм, но я все же согласен с Юрием, что для каждой стали есть свой предел достаточной твердости и меня, в отличии от вас, не запугать 60+

basp07 25-02-2020 05:07

quote:
Originally posted by YuraS:

Потому что мороженая курица - достаточно твердый объект, еще и имеющий костные вставки, что не способствует однородному резу, да и резу вообще, только рубка, только хардкор. А неправильно отпущенная после закаливания сталь (иначе откуда там честные 60 роквеллов?) хрупка и, как правило, содержит напряжения, не снятые отпуском. Поскольку передавить без смещения клинка такое может только Терминатор модели не ниже Т-600, то на лезвии будут сколы или оно лопнет под ударным воздействием предмета, с помощью которого среднестатистический дяденька (или, упаси ЛММ, тетенька) будет загонять клинок в трупик птички.


Немного знаком с этой сталью и если готовить ее, как здесь:


а потом обдать ее холодом и после сделать низкий отпуск, то натянуть 60 вполне возможно.. при которой из ножа стекла не выйдет, по моему мнению.

Slava B 24-02-2020 22:56

quote:
Originally posted by YuraS:

А я пока в раздумьях, в какую рукоять одеть шефа 8 дюймов из N690


Выбор рукояти это как всегда очень сложный момент
Типичный узор н690. Ох уж эти травления,спорный момент.
У 95х18 тоже иногда узор интересный проявляется.

YuraS 24-02-2020 22:21

quote:
Изначально написано Ridge:

"ТО 50х14мф, нагрев и выдержка при 1050 С* и низкий отпуск при 200 C*, 4-5 часов + охлаждение с печью - важно точно выполнять режим нагрева и выдержки, в противном случае материал получит повышенную хрупкость или невысокие прочностные характеристики......"
"рабочая" твёрдость 57-58 HRC

Сейчас в коробке "на потом" лежит именно такая заготовка под кухонный нож, именно "МФ", именно 58, хвостовик, середина и у кончика потыканы твердомером. И больше - ни-ни. А я пока в раздумьях, в какую рукоять одеть шефа 8 дюймов из N690 с твердостью 59-60 и интересной термичкой. Пока рукоять временная съемная, морковку режет без расклинивания, курицу свежую вчера разобрал и брил дальше, сведение 0,2, у кончика чуть меньше, у рукояти 0,25. А еще я его потравил немного, узор мне нравится.


YuraS 24-02-2020 22:10

quote:
Изначально написано Slava B:

Разве 50м14мф можно загнать на 60хрц, вроде максимум на 58.
Много факторов влияет. У меня пластину 65х13 после плоскошлифа повело,как лыжа была!
Я ее в тисках отогнул, толщина 2мм, ТО Бурова, твердость 60хрц
Если бы пластина была 3 мм и шире, то могла бы и лопнуть,сечение тоже влияет.

50Х14 на 60 роквеллов - это из разряда мудацких тестов: сделать можно, пользоваться нельзя. То, что по сечению рвет без правильной нормализации - тоже верно.
Хотя я не термист, обрывок диаграммы фазовых переходов на стройке нашел
YuraS 24-02-2020 22:05

quote:
Изначально написано basp07:
Можете объяснить как и почему?

Потому что мороженая курица - достаточно твердый объект, еще и имеющий костные вставки, что не способствует однородному резу, да и резу вообще, только рубка, только хардкор. А неправильно отпущенная после закаливания сталь (иначе откуда там честные 60 роквеллов?) хрупка и, как правило, содержит напряжения, не снятые отпуском. Поскольку передавить без смещения клинка такое может только Терминатор модели не ниже Т-600, то на лезвии будут сколы или оно лопнет под ударным воздействием предмета, с помощью которого среднестатистический дяденька (или, упаси ЛММ, тетенька) будет загонять клинок в трупик птички.
Ridge 24-02-2020 21:57

quote:
Изначально написано basp07:


Можете объяснить как и почему?

"ТО 50х14мф, нагрев и выдержка при 1050 С* и низкий отпуск при 200 C*, 4-5 часов + охлаждение с печью - важно точно выполнять режим нагрева и выдержки, в противном случае материал получит повышенную хрупкость или невысокие прочностные характеристики......"
"рабочая" твёрдость 57-58 HRC
basp07 24-02-2020 21:01


quote:
Originally posted by YuraS:

Если сделать нож толщиной, скажем, 4 мм со сведением не больше миллиметра из 50Х14 и закалить на 60 роквеллов, а потом порезать им мороженную курицу, он прогнозируемо лопнет или выкрошится, потому что стекло.


Можете объяснить как и почему?
Slava B 24-02-2020 20:50

quote:
Originally posted by YuraS:

50Х14 и закалить на 60 роквеллов,


Разве 50м14мф можно загнать на 60хрц, вроде максимум на 58.
Много факторов влияет. У меня пластину 65х13 после плоскошлифа повело,как лыжа была!
Я ее в тисках отогнул, толщина 2мм, ТО Бурова, твердость 60хрц
Если бы пластина была 3 мм и шире, то могла бы и лопнуть,сечение тоже влияет.

YuraS 24-02-2020 19:18

quote:
Изначально написано Straykl:
Кмк если нож ломается, это не твердость виновата, которая подобрана под кромку.

А это не правильно выбранная толщина клинка


Если сделать нож толщиной, скажем, 4 мм со сведением не больше миллиметра из 50Х14 и закалить на 60 роквеллов, а потом порезать им мороженную курицу, он прогнозируемо лопнет или выкрошится, потому что стекло. Если проделать то же самое с киосеровским стеклокерамическим ножом, результат будет тот же, по той же причине. Потому что не для того цвяточек рос.
Straykl 24-02-2020 18:05

quote:
Изначально написано Ridge:

А куда тогда отнести не целевое использование ножа, это то же нельзя скидывать со счетов.
.

А разве я не сказал «как правило»?

Там есть место куда отнести в том числе и нецелевое использование)

basp07 24-02-2020 17:13

quote:
Originally posted by Straykl:

если нож ломается, это не твердость виновата, которая подобрана под кромку.
А это не правильно выбранная толщина клинка


forummessage/97/254
Ridge 24-02-2020 14:48

quote:
Бздынь - это как правило брак.

А куда тогда отнести не целевое использование ножа, это то же нельзя скидывать со счетов.
Если захотелось побольше роквелл на лезвии, то видимо нужно сбавлять нагрузки, а не батонить как прежде на более низкой твёрдости в случае одной марки стали.
Straykl 24-02-2020 12:51

Бздынь - это как правило брак.

А вот брак бывает разным

паллитрыч 24-02-2020 12:45

Бздынь бывает разный.
Straykl 23-02-2020 23:57

Кмк если нож ломается, это не твердость виновата, которая подобрана под кромку.

А это не правильно выбранная толщина клинка

Ridge 23-02-2020 23:50

В моём случае, ни каких претензий к изготовителю. Я сам себе злобный Буратино, "грузил" нож с лезвием толщиной в 1 мм, как будто там все 5 мм в обухе.
Человекус-идиотус, ну бывает.
rubus 23-02-2020 21:16

Чаще всего бздынь из-за термостата маркетолохи только ищут свободные уши...
Погоня за большим количеством отрезанного каната)))
Кроилово ведёт к попадалову))
YuraS 23-02-2020 19:29

quote:
Изначально написано Ridge:

Какие кости, какие 65,5 ед твёрдости, тут ножи на ковбасе колются как стеклянные при гораздо меньших значениях по роквеллам.

Я там чуть выше писал, что маркетолухи в погоне за "быстрее, выше, сильнее" калят 50Х14 на 60 единиц без отпуска, или отпуск делают неправильно, чтобы твердость не терять. Как ей после этого на ковбасе не бздынькнуть... Что на фото в стартпосте и видим.
Ridge 23-02-2020 18:01

quote:
Дайте я пизд@ну Вашими 65,5 по кости

Какие кости, какие 65,5 ед твёрдости, тут ножи на ковбасе колются как стеклянные при гораздо меньших значениях по роквеллам.
rubus 23-02-2020 17:23

Никому не хотел грубить, сорян если шо не так.
Почитаю.
YuraS 23-02-2020 17:05

quote:
Изначально написано rubus:
Дайте я пизд@ну Вашими 65,5 по кости)))) Можно ссылку на Ваши ножи, почитаю, может новое чего изобрели.
Ни один ещё не выжил...после рубки кости.
Вы немного углубились в мой комментарий. Я знаю что и как калят, я проверяю всё на практике. Не стройте из себя умника я написал, про практичность аля не лопнет

Спишем некоторую грубость на последствия чемпионата по резу каната. Да, я умный, стыдиться нечего. Дать не получится - я далеко, ссылку на мои ножи нельзя - я их не продаю, это хобби. Задайте этот же вопрос Денису ynhuk, он скажет, можно ли этой сталью со сведением 0,3 рубить говяжьи ребра. Да, чего нового изобрели, поэтому стали М398 посвящена немаленькая тема forummessage/5/2425 , и в других темах тоже есть про нее.
Ridge 23-02-2020 14:41

Овощной нож, был куплен на выставке "Клинок" , заявленная сталь - 95Х13
тв. на "ощупь" при заточке - 58-59 ед.
4 года работал ежедневно на кухне, без каких либо нареканий, очень удобно было нарезать тоненькими ломтиками твёрдо-копчённую колбасу, толщина лезвия этому естественно способствовала.
И тут бац, на тонюсенькой охотничей колбаске, твёрдой как деревяшка, без всякого весёлого бздынь, спокойно получил то, что получил, лезвие просто отделилось без всякого бхдынь и хруп-хруп, практически "молча".
На изломе видно, что была трещина, видимо полученная большими нагрузками, которая постепенно росла.
Нож отлично зарекомендовал себя на кухне. На последнем "Клинке" искал, но опоздал, разобрали в момент, остались с более коротким лезвием.
Увы, к своему стыду не помню чей стенд, но ребята с Урала, у них постоянно именно такого формата (с наборной рукоятью) бывают кухонные ножи.
Возьму на следующей выставке, если опять успею.
click for enlarge 1800 X 1200  68.4 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 107.7 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  68.0 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  33.5 Kb
rubus 23-02-2020 14:11

Всех с праздником! И чтобы не звенело!
rubus 23-02-2020 14:08

Дайте я пизд@ну Вашими 65,5 по кости)))) Можно ссылку на Ваши ножи, почитаю, может новое чего изобрели.
Ни один ещё не выжил...после рубки кости.
Вы немного углубились в мой комментарий. Я знаю что и как калят, я проверяю всё на практике. Не стройте из себя умника я написал, про практичность аля не лопнет
YuraS 23-02-2020 12:49

Сломать можно все что угодно. Вопрос в правильности термички и кривизне рук/альтернативной одаренности. Когда мой друг по пьяному делу 111-м виксом на Байкале батонил дрова и попортил замок, претензии явно не к замку, а к владельцу. Когда перекаленная 50Х14МФ на 60 роквеллов лопается, тут неважно какие руки - она была обречена. Поэтому предельная разумная твердость всегда соотносится с маркой стали и условиями эксплуатации, утверждать, что больше 58 калить нельзя - глупость. Вот не так давно закончил я пару ножей из М398, твердость 65,5 в среднем, РК деградирует заминами после неоднократной рубки костей- ее тоже на 58 калить и не выше? Бред какой.
rubus 23-02-2020 11:42

Ясен пень, что железки разные...
390 сделает бздынь раньше на 61 , чем на 58 и это тоже ясен пень))))
YuraS 23-02-2020 11:37

quote:
Изначально написано rubus:
Вот из-за бздыней и должен лютый рабочий нож не превышать 58 херца, иначе жди конца))))

Неверно. Для каждой стали есть своя предельная твердость при оптимальной ТО. Если калить какую-нибудь АУС8 на 60, будет бздынь. А М390 на 60-61 попластичнее будет, чем 40Х13 на 56-57.
rubus 23-02-2020 11:02

Вот из-за бздыней и должен лютый рабочий нож не превышать 58 херца, иначе жди конца))))
Sergio-Levone 23-02-2020 10:58

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Кругом тиски и конкуренты!


Кстати про тиски. Колды сами в своих роликах ножи в них суют и гнут по всякому. Я б не исключал, что кто-то "повторил это дома", а потом стыдно стало за собственную дурость и "уронил на керамогранит".
imjohnsmith 23-02-2020 06:49

пальмовое масло до добра не доводит ))
orBBer 23-02-2020 12:55

Straykl 11-04-2019 10:16

quote:
Изначально написано aloxide:
Не моё дело, конечно, но лучше было бы начать скромнее, по чуть-чуть, с краёв полена отщипывать.

Так эта тема не про начало.

Эта тема онли про концы

Ник Николс 03-01-2019 10:11

quote:
Originally posted by alecsa:

Да, у топора для замороженной рыбы и мяса с костями, самое лучшее сведения и термичка


В скрижали.
diamant_69 01-01-2019 18:34

лучшее орудие против лома-другой ЛОМ -=- энто ещё сам кэп ВРУНГЕЛЬ говорил
Последний из могикан 30-10-2018 08:49

-
alecsa 19-10-2018 17:45

quote:
Изначально написано edok:

сколько лет шарашу по ей топором ноунейм - рыба рубится, а топору все поффиг
термичка наверное шикарная или сведение такой фабричное

Да, у топора для замороженной рыбы и мяса с костями, самое лучшее сведения и термичка

Джо 16-10-2018 13:02

quote:
Изначально написано andreyzverev:
Бздынь года!

forummessage/64/235

Оппа! Свежо.

mbkm 15-10-2018 20:11

quote:
Изначально написано andreyzverev:

Отец изготовил в 80-х. Вот так и работает. Отца пережил на 25 лет уже.

Хороший топор и отлично что отец Ваш умел сделать то что останется после него.

andreyzverev 15-10-2018 19:35

quote:
Изначально написано Ник Николс:
очень приятственный топор.
Мясники на рынках зело привечают нержавеющие.

Отец изготовил в 80-х. Вот так и работает. Отца пережил на 25 лет уже.
Ник Николс 15-10-2018 19:28

очень приятственный топор.
Мясники на рынках зело привечают нержавеющие.
andreyzverev 15-10-2018 16:58

quote:
Изначально написано edok:

сколько лет шарашу по ей топором ноунейм - рыба рубится, а топору все поффиг
термичка наверное шикарная или сведение такой фабричное

В общем-то тоже рублю топором. Нержавеющим. Ему много лет и он не бздынькнул. Ни разу!

click for enlarge 1280 X 960 165.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 170.6 Kb

edok 15-10-2018 16:47

quote:
аккуратнее с замороженной рыбой)))

сколько лет шарашу по ей топором ноунейм - рыба рубится, а топору все поффиг
термичка наверное шикарная или сведение такой фабричное
Slava B 15-10-2018 11:29

quote:
Originally posted by andreyzverev:

Бздынь года!


Удивлятся нечему...
quote:
Originally posted by tuman77:

на замороженной рыбе при силовом резе. Сделал для себя вывод - аккуратнее с замороженной рыбой)))


Разморозить не получилось?
tuman77 14-10-2018 21:56


click for enlarge 1440 X 1080  63.8 Kb
click for enlarge 1440 X 1080  78.3 Kb
tuman77 14-10-2018 21:54


click for enlarge 1440 X 1080  78.3 Kb
click for enlarge 1440 X 1080  63.8 Kb
tuman77 14-10-2018 21:53

Тоже угораздило на днях, сталь хромалит, на замороженной рыбе при силовом резе. Сделал для себя вывод - аккуратнее с замороженной рыбой))))
lokis77 14-10-2018 18:44

Надеюсь что это просто случайность и тема не разовьется.
andreyzverev 14-10-2018 18:06

Подобный случай произошёл и со мной

forummes...-m543562

click for enlarge 845 X 846 66.4 Kb

andreyzverev 14-10-2018 17:27

Бздынь года!

forummessage/64/235

click for enlarge 1920 X 1080 217.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 174.3 Kb

Alexandr NN 22-09-2018 17:18

На предыдущей странице жалко БАКа-650. Мой любимый нож, постоянно его беру на охоту рыбалку - отлично рубит ветки -деревья до 10см диаметром. Он у меня уже лет 10, черного покрытия уже нет. Из недостатков пластиковая рукоятка стала немного липкой в последнее время. видимо пластик стареет, такое писали про МОРУ. Блин на фото новый ножик, ни разу не точенный, и куда его в бетонную стену?
ЗлХ 21-09-2018 21:14

Фалькнифен и где они не смогли в термическую обработку ламината. Если посмотреть внимательно, то мы увидим, что сталь на обкладках имеет дико огромное зерно. Что сказалось на механических свойствах клинка крайне прискорбно. Просто клинок из vg10 сплошняком был бы прочнее.

click for enlarge 1920 X 1080 189.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 131.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 146.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 217.9 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

bps78 21-09-2018 21:13

quote:
Изначально написано olega_tor:
как же я лублю эти укрепляющие долы!

Да,сплошная прочность от этих "ребер жесткости"!)))

olega_tor 21-09-2018 21:02

как же я лублю эти укрепляющие долы!
Slava B 21-09-2018 19:54

quote:
Originally posted by bps78:

Говорит "на пластике сломался"...пока не колется на каком именно)))


А ответная часть где?
bps78 21-09-2018 17:38

Друг прислал фото апгрейда ножа.
ШХ15 от Кузнеца Стрельца,4.5 мм в обухе...Долы некислые,конечно,ослабили конструкцию,но все же...
Говорит "на пластике сломался"...пока не колется на каком именно)))
click for enlarge 1280 X 720 58.9 Kb
Tibet 17-09-2018 03:37


click for enlarge 640 X 480  71.7 Kb
Tibet 17-09-2018 03:35


click for enlarge 640 X 480  71.7 Kb
CARECA 14-09-2018 06:17

quote:
Originally posted by lokis77:

там такие видел. 50-100 руб, не уточенные



Большое спасибо за идею, тем более не бывал как-то там! А ещё москвич!))
lokis77 08-09-2018 12:28

quote:
Originally posted by CARECA:

Так что пока ищу


На Вернисаж в Измайлово сходите в выходные. Я там такие видел. 50-100 руб, не уточенные
CARECA 08-09-2018 11:57

Тут искал. Попадались только с длинющими клинками. Так что пока ищу, а батат чистим виксовской овощечисткой)).
Antir12 07-09-2018 18:54

quote:
Изначально написано CARECA:
Вот и сссровские ножи могут такое выкинуть, но есть одно НО. Ему лет сорок, да и проработает ещё косячком))
Жаль, что заменить его как-то нечем. Он тонкий, лёгкий и реально самозатачивающийся. Буду искать старье такого же плана. Жена требует для чистки картошки такой же, а где же взять. ( Кругом одни сантоку, да цайдао)))

В таком случае прямая дорога на барахолки ) Там такие ещё имеются,при желании можно новый найти. Ну или у кого из знакомых в гараже или на даче лежит .

andreyzverev 07-09-2018 15:21

quote:
Originally posted by Sinistral:

Sinistral


Это не бздынь, просто кончик сломали. В бетонную стену метали?
olega_tor 07-09-2018 13:05

Народная мудрость-
Дураку стеклянный йух не надолго(с)
Только утюг без ручки и гирю без ушка(с)
Даг 07-09-2018 12:26

quote:
Originally posted by lokis77:

Пресловутый Рекс 121 при малой нагрузке.


Володя, это же "Стеклянный Йенг" (с) 😁
CARECA 07-09-2018 11:07

Вот и сссровские ножи могут такое выкинуть, но есть одно НО. Ему лет сорок, да и проработает ещё косячком))
Жаль, что заменить его как-то нечем. Он тонкий, лёгкий и реально самозатачивающийся. Буду искать старье такого же плана. Жена требует для чистки картошки такой же, а где же взять. ( Кругом одни сантоку, да цайдао)))
click for enlarge 1707 X 1280 207.7 Kb
lokis77 07-09-2018 12:33

А вон нечего так жадно набрасываться на колбасу!
olega_tor 07-09-2018 12:24

quote:
Изначально написано lokis77:
Ну да....

ну на жопе лося сломать наверно менее стыдно, чем на колбасе?)))

lokis77 06-09-2018 22:31

Ну да....
basp07 06-09-2018 22:06

quote:
Originally posted by lokis77:

Вот еще возмутитель спокойствия:


Победитель,создавший столько тем и срачей, если не брать в расчет еще одного самозванца, от клоуна.
lokis77 06-09-2018 21:52

Вот еще возмутитель спокойствия:
click for enlarge 960 X 1280 160.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 123.8 Kb
Пресловутый Рекс 121 при малой нагрузке. Железка енгерта, слесарка В.В.К.
Sinistral 04-09-2018 11:23


click for enlarge 1707 X 1280 144.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 165.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 128.1 Kb
Antir12 20-08-2018 21:20

quote:
Изначально написано Antir12:
Толи трещинка,то ли концентратор напряжения был) Но в итоге всё равно " Бздынь"...

Да вы что? Было же сказано:
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

У НОКСА полно всякой откровенной китайчины, сделанной по МИМ-технологии (спеченный порошок)

Спорить не буду,по фото по крайне мере видится так...
andreyzverev 20-08-2018 20:33

quote:
Изначально написано Antir12:
Толи трещинка,то ли концентратор напряжения был) Но в итоге всё равно " Бздынь"...

Да вы что? Было же сказано:
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

У НОКСА полно всякой откровенной китайчины, сделанной по МИМ-технологии (спеченный порошок)

Antir12 20-08-2018 19:44

Толи трещинка,то ли концентратор напряжения был) Но в итоге всё равно " Бздынь"...
andreyzverev 16-08-2018 15:28

Классика...

click for enlarge 720 X 960 99.5 Kb click for enlarge 720 X 960 88.7 Kb

forummessage/64/233

миша-василий 30-05-2018 09:08

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

из ЗТ 200 шпень


из него, родного, вытягивал. газовый ключ + головка накидная. усилие норм было, внатяг.
СергейиЧ 29-05-2018 21:21

Я, когда из ЗТ 200 шпень выколачивал, даже ударить как следует не успел, слегка молотком тюкнул, решив, что если не пойдет, не буду выбивать. Выпал от расстройства первого слабого удара.
FIXXXL 29-05-2018 20:57

quote:
Изначально написано Ник Николс:

Натяг натягу рознь))
Я отверстие обработаю нарочито грубо и по шероховатости внедрю туда шпень.
Основное тело даже не почувствует натяга))

ну, как вариант))

Замнется твоя шероховатость и шпень выпадет к херам

Ник Николс 29-05-2018 18:32

quote:
Originally posted by Джо:

Ну тогда так им и надо


Натяг натягу рознь))
Я отверстие обработаю нарочито грубо и по шероховатости внедрю туда шпень.
Основное тело даже не почувствует натяга))

ну, как вариант))

Джо 29-05-2018 15:02

quote:
Изначально написано миша-василий:

да.

Ну тогда так им и надо.

миша-василий 29-05-2018 14:57

quote:
Originally posted by Джо:

А у ЗТ шпень с нятягом засаживается?


да.
Джо 29-05-2018 14:23

quote:
Изначально написано FIXXXL:
Судя по коррозии, трещина под шпеньком была изначально

А у ЗТ шпень с нятягом засаживается?

Konstantin Almaty 29-05-2018 14:13

quote:
Изначально написано alecsa:

Не ругайтесь, не нападайте на человека Ну не было крестовой отвёртки в нужный момент


Согласен, не понятный наезд. Я в своих швейцарцах эти два инструмента воспринимаю в первую очередь как отвёртки (дел для открывавшее в последнее время не много), и использую как отвёртки. И ношу я швейцарца ежедневно чтобы как раз не «вставать, бегать и искать нормальную отвертку» ИМХО
Ну а не сдюжила , не велика беда, ресурс восполнимый
FIXXXL 29-05-2018 13:30

Судя по коррозии, трещина под шпеньком была изначально, а отверстие под шарик ее остановило
XaN00tuSS 29-05-2018 12:41


click for enlarge 719 X 719  39.8 Kb
click for enlarge 712 X 712  38.8 Kb
andreyzverev 28-04-2018 11:44

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Откручивать их тонкой флажковой, на кончике открывашки швейцарца, только от безисходности, в чрезвычайных обстоятельствах.


Точняк. Есть несколько моделей с отверткой Филипс. Мне было надо - я покупал специально тинкер, а не спартан, например. И горя не знал.
Dmitry&Santa 28-04-2018 09:55

quote:
Изначально написано alecsa:

Не ругайтесь, не нападайте на человека Ну не было крестовой отвёртки в нужный момент


Позвольте не согласится.
Вот фраза критикуемого "Выкручиваю я значит саморез, точно так-же, как делал это много раз. И тут вдруг бздынь!" (С)
Таки было неоднократно!
alecsa 28-04-2018 12:08

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

А встать и взять другой инструмент, если под рукой не было, что помешало? Или в доме (квартире, на службе) вообще крестовой отвертки не было?!
Саморезы нынче под крестовую отвертку выпускают обычно. Откручивать их тонкой флажковой, на кончике открывашки швейцарца, только от безисходности, в чрезвычайных обстоятельствах.

Не ругайтесь, не нападайте на человека Ну не было крестовой отвёртки в нужный момент

Dmitry&Santa 27-04-2018 23:05

quote:
Изначально написано evgesha1980:
Не очень длинный, под рукой другого инструмента не было.
Сломался на последнем саморезе. Ничто не вечно.

А встать и взять другой инструмент, если под рукой не было, что помешало? Или в доме (квартире, на службе) вообще крестовой отвертки не было?!
Саморезы нынче под крестовую отвертку выпускают обычно. Откручивать их тонкой флажковой, на кончике открывашки швейцарца, только от безисходности, в чрезвычайных обстоятельствах.
evgesha1980 27-04-2018 21:29

quote:
Изначально написано FIXXXL:
Сточить и не парится, пользовать как открывалку
Кое-кто сразу сновя сносит эту отвертку, чтобы не мешала открывалке

Я пользуюсь прям так, накладочки только новые поставил, а то были очень потертые, нож покупал в начале 2000-х

FIXXXL 27-04-2018 21:22

Сточить и не парится, пользовать как открывалку
Кое-кто сразу сновя сносит эту отвертку, чтобы не мешала открывалке
alecsa 27-04-2018 21:16

Это точно)))
evgesha1980 27-04-2018 21:09

Не очень длинный, под рукой другого инструмента не было. Сломался на последнем саморезе. Ничто не вечно.
alecsa 27-04-2018 21:01

quote:
Изначально написано evgesha1980:
Выкручиваю я значит саморез, точно так-же, как делал это много раз. И тут вдруг бздынь!

Как говорится, когда нибудь приходит конец. А какой длины был саморез? Да, многое зависит в какое дерево, может рядом с сучком вкручен был, может саморез закис в дереве, тут не мало факторов может сыграть бздынь У меня проверенная временем крестовая отвёртка сделала бздынь, после долгих лет службы А бывало, что саморез при выкручивании ломался пополам и поди разберись, что крепче! Саморез или отвёртка?

evgesha1980 27-04-2018 20:42

Выкручиваю я значит саморез, точно так-же, как делал это много раз. И тут вдруг бздынь!
click for enlarge 1707 X 1280 270.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.2 Kb
Джо 27-04-2018 19:14

quote:
Изначально написано alex-ice:

Бройлер-отморозок ))
В упаковке :
3-4 лапы,по одной лапе на нож-можно 3-4 ножа потестить ))
Всего 2,5 евро.
Быстро и весело ,ни канат ни войлок резать не-надо ))
Хрясь :

С390-ТО Юзон.
Нож не пострадал.
4,2 мм обух.
Сведение 0,35
Угол заточки 30+37 микроподвод.

И пральна, канат мы не едим
Что нож не бздынькнул это главное, а с РК чё?

alex-ice 27-04-2018 17:31

quote:
Изначально написано basp07:

Писал же, что есть шпион внедренный- а теперь в открытую пошла пропаганда.)

Бройлер-отморозок ))
В упаковке :
3-4 лапы,по одной лапе на нож-можно 3-4 ножа потестить ))
Всего 2,5 евро.
Быстро и весело ,ни канат ни войлок резать не-надо ))
Хрясь :
click for enlarge 1920 X 1082 169.2 Kb
С390-ТО Юзон.
Нож не пострадал.
4,2 мм обух.
Сведение 0,35
Угол заточки 30+37 микроподвод.

Posetitel 27-04-2018 15:18

Стол он тебе тоже переломит, если надо будет.
Posetitel 27-04-2018 15:17

quote:
Изначально написано alex-ice:
Тут вот какая у меня логическая цепочка появилась :
Берём сначала небольшой нож из определённой марки стали :
Затем-хрясь по бройлеру ,если пабдит ,значит из этой марки стали можно заказать потом большой красивый нож (шефа к примеру).
И быть уверенным ,что домашние его не сломают.

Однако,как я понял-в случае с женой эта логика может подвести ))

Мой паранг перерубает кроликов пополам вдоль и поперек. Угол там градусов в 50.

Сталь рессорная. Если кролика заморозить, то будет тоже самое.

basp07 27-04-2018 15:12

quote:
Изначально написано alex-ice:
Тут вот какая у меня логическая цепочка появилась :
Берём сначала небольшой нож из определённой марки стали :
Затем-хрясь по бройлеру ,если пабдит ,значит из этой марки стали можно заказать потом большой красивый нож (шефа к примеру).
И быть уверенным ,что домашние его не сломают.

Однако,как я понял-в случае с женой эта логика может подвести ))

Писал же, что есть шпион внедренный- а теперь в открытую пошла пропаганда.)

basp07 27-04-2018 15:06

quote:
Originally posted by alex-ice:

Трава у кролика наверное не-правильная была ))


а не напомнить ли Вам тот Ваш угол заточки?)
alecsa 27-04-2018 14:19

И быть уверенным ,что домашние его не сломают.
Однако,как я понял-в случае с женой эта логика может подвести ))
------

Заказывайте нож сталь: 65г Т.О. 55-56 HRC обух не менее 4 мм. сведение 0,4-0,5 мм. и можете жить спокойно, ни жена не тёща не сломают нож)))

alex-ice 27-04-2018 13:40

Тут вот какая у меня логическая цепочка появилась :
Берём сначала небольшой нож из определённой марки стали :
Затем-хрясь по бройлеру ,если пабдит ,значит из этой марки стали можно заказать потом большой красивый нож (шефа к примеру).
И быть уверенным ,что домашние его не сломают.

Однако,как я понял-в случае с женой эта логика может подвести ))

Posetitel 27-04-2018 13:19

Для жен есть аеb-l и сталь 420.
Все остальное- кроме рессоры, если жена ножи моет и сушит, как по мне абсолютная странность. Но если хочется, то кто будет возражать?
Dmitry&Santa 27-04-2018 13:13

quote:
Изначально написано alex-ice:

Элмакс пластичней 125-ки и как жена умудрилась его выкрошить- для меня остаётся лишь версия ,что кролик не-правильной травой раньше питался ))
На всякий случай буду убирать 125-ку подальше,если жена ещё раз кролика в магазине купит ))

Я давно, на практике, убедился, что женщины - самые талантливые существа!
Но опрашивать их, с пристрастием, КАК они это сделали, абсолютно бессмысленно.

alex-ice 27-04-2018 12:46

quote:
Изначально написано Posetitel:
Ну у кролика кости, мягко говоря, попрочнее курин. костей.
А кости диких животных еще много тверже и прочнее...

Бройлер был замороженный !!
Разделывал свежую курицу тонко-сведенной 125-й по костям в том числе.
Нож не пострадал.
Элмакс пластичней 125-ки и как жена умудрилась его выкрошить- для меня остаётся лишь версия ,что кролик не-правильной травой раньше питался ))
На всякий случай буду убирать 125-ку подальше,если жена ещё раз кролика в магазине купит ))

alex-ice 27-04-2018 12:41

quote:
Изначально написано Серый05:

Из того что осталось от 125-ки сделал, что получилось. ;-)

Какой зверь 125-й разделывался ,что такой бздынь вышел ? ))

orBBer 27-04-2018 09:35

quote:
Изначально написано alex-ice:

Да вообще загадка :
Был нож с Элмаксом Вологжанина -уверенно пабдил бройлера-отморозка.
А жена его выкрошила при разделке свежего кролика.
Трава у кролика наверное не-правильная была ))

я думаю просто у кролика был твердый внутренний стержень

Posetitel 27-04-2018 01:11

Ну у кролика кости, мягко говоря, попрочнее курин. костей.
А кости диких животных еще много тверже и прочнее...
alex-ice 27-04-2018 12:39

quote:
Изначально написано Джо:

Любой кухонный женский бздынь вообще классика!

Да вообще загадка :
Был нож с Элмаксом Вологжанина -уверенно пабдил бройлера-отморозка.
А жена его выкрошила при разделке свежего кролика.
Трава у кролика наверное не-правильная была ))

alex-ice 27-04-2018 12:36

quote:
Изначально написано панВладислав:
В теме "себы" такое тоже случается.
Когда беседую с потенциальным будущим обладателем поделки, то всегда обращаю его внимание на сведение. Он обязательно клянётся в аккуратном обращении. Ну а за металл... ответственность несём мы- кто делает. Поставщик поменяет железяку, ну а сколько труда уже вложено...

Не надо было на 20 град точить.
Сделали тонкое сведение- затем микроподвод на 37 .
Хотя при 4 мм обухе оно может и надо ))

Ridge 26-04-2018 22:15

quote:
Изначально написано олег 1234:

Правильно, и не поспоришь... я и сам горазд подобные советы раздавать..))Хотя, и крамолы никакой нет ножом рубануть где сподручно...В иных обстоятельствах, я б эту елочку с одного удара и этим ножом снес легко..))Но случилось как случилось- добрым молодцам урок..))

В данном случае, это не раздача советов, а констатация факта.
Можно сто раз ножом надрубить ствол и всё будет тип-топ, а на 101, будет то, что есть.
Вот что бы подобного не происходило, топор всегда должен быть под рукой, чем и руководствуюсь по сей день
FIXXXL 26-04-2018 20:57

quote:
Изначально написано basp07:
Волнисто-заусенистым- возможно.)

Заусенец режет - факт

basp07 26-04-2018 20:48

Волнисто-заусенистым- возможно.)
FIXXXL 26-04-2018 20:40

quote:
Изначально написано basp07:

А резать-то будет после этого?

Если мусатить мусатом ребристым - будет
Но разговор не о таком критичном снижении, я думаю.

basp07 26-04-2018 20:13

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Я говорю о "снизить твердость и не будет бздынь"


А резать-то будет после этого?
FIXXXL 26-04-2018 19:43

quote:
Ну, тут надо определиться о чем мы толкуем...

Я говорю о "снизить твердость и не будет бздынь" Если геометрия "против", все одно будет деформация. Того или иного рода. Деформация, если её не выправить, прямой путь к бздынь.
олег 1234 26-04-2018 19:36

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Сильное "волнение" один хрен - переточка под корень, как и при сколах. Если не снести волны, в следующий раз на этом месте будет вылом, и т.д.
В общем переточка на противобздынь геометрию - по-любому.


Ну, тут надо определиться о чем мы толкуем...Если при одной и той же геометрии железка при повышении нагрузки дает чистый скол-это одно дело, скол со следами пластической деформации-другое, и чистый замин волну-третье...со множеством промежуточных и крайних вариаций...Самое забавное, что все это имеет право на жизнь, свою сферу применения, своих адептов и противников...Кому кромка самообновляющаяся, кому молотком загибы выправить и об голенище поправить...))
FIXXXL 26-04-2018 19:05

quote:
Изначально написано олег 1234:

Все так, единственно, волны это совсем не тоже что сколы, кроме того, сколы провоцируют бздынь...))

Сильное "волнение" один хрен - переточка под корень, как и при сколах. Если не снести волны, в следующий раз на этом месте будет вылом, и т.д.
В общем переточка на противобздынь геометрию - по-любому.

AVM1976 26-04-2018 19:01

quote:
панВладислав:
Вот же... вот "Брак" и "оньер"...

Аа, понял..)
Пардон.

олег 1234 26-04-2018 18:59

quote:
Originally posted by FIXXXL:


Будет твердость ниже и погода теплее , РК всё одно не выдюжит, поведет её волнами.




Все так, единственно, волны это совсем не тоже что сколы, кроме того, сколы провоцируют бздынь...))
FIXXXL 26-04-2018 18:47

Приветствую, Олег! Кудой пропал?

quote:
его там подклинивало и при отпружинивании резко заламывало..

На мой взгляд - это ключевое отличие от рубки рога. Закусывание - первый враг тонкой геометрии
Да и финские спуски, вроде прочнее, но рубку костей тоже не выдерживают.
Закусило-скрутило - прощай РК, привет волны и выломы.
Будет твердость ниже и погода теплее , РК всё одно не выдюжит, поведет её волнами.

олег 1234 26-04-2018 18:34

quote:
Originally posted by Ridge:

Автор этого безобразия потом написал, что он делал. А топором бы снёс эту ёлочку с одного удара и было бы ему счастье.


Правильно, и не поспоришь... я и сам горазд подобные советы раздавать..))Хотя, и крамолы никакой нет ножом рубануть где сподручно...В иных обстоятельствах, я б эту елочку с одного удара и этим ножом снес легко..))Но случилось как случилось- добрым молодцам урок..))
олег 1234 26-04-2018 18:25

quote:
Originally posted by Ridge:

Я не знаю о каком морозе автор пишет, но когда присутствует вылом/излом с остаточной деформацией, то нужно было засадить лезвие, а потом его выворачивать, либо засаживать в сильно свилеватую древесину или заколачивать в сустав лезвием.
Отличное ТО ножа, но увы, мастер не учёл национальных особенностей, использования ножей и не озаботился дубовым сведением


Вроде, у ГМ все описал подробно...Все так и есть. ТО отличная- испытания по рогу выдерживала будь здоров, стучал на весу и по касательной... но в крайний раз был морозец и деревяшка была кондовая и подморожена..к тому же пружинила при ударе...естественно, нож неплохо проникал, его там подклинивало и при отпружинивании резко заламывало...ну а в темноте, да из- под веток удары особо не проконтролируешь..так что имеем факт..
Ridge 26-04-2018 18:13

quote:
Изначально написано Ник Николс:

А это изьяны рубки. Бац- и ВСЕ пошло не так.
Вывод- нефиг ножом рубить))
Бережнее надо.. Резать надо..))

Автор этого безобразия потом написал, что он делал. А топором бы снёс эту ёлочку с одного удара и было бы ему счастье.

"Нужен был дрючечек...Я с избухи выполз, даже фонарика не взял...Решил подрубить елочку первую же попавшуюся-попалась кондовая промерзшая..отогнул рукой, в потьмах, наугад сплеча стал рубосить...Деревяшка пружинила, и естественно кромку закусывало на слом."

Ник Николс 26-04-2018 17:43

quote:
Originally posted by Ridge:

когда присутствует вылом/излом с остаточной деформацией, то нужно было засадить лезвие, а потом его выворачивать


А это изьяны рубки. Бац- и ВСЕ пошло не так.
Вывод- нефиг ножом рубить))
Бережнее надо.. Резать надо..))
Ridge 26-04-2018 17:40

quote:
Изначально написано Джо:
О, в соседней теме бздынь

forummessage/5/1904

Я не знаю о каком морозе автор пишет, но когда присутствует вылом/излом с остаточной деформацией, то нужно было засадить лезвие, а потом его выворачивать, либо засаживать в сильно свилеватую древесину или заколачивать в сустав лезвием.
Отличное ТО ножа, но увы, мастер не учёл национальных особенностей, использования ножей и не озаботился дубовым сведением
click for enlarge 1000 X 666  67.2 Kb

Джо 26-04-2018 16:52

О, в соседней теме бздынь

forummessage/5/1904

Slava B 25-04-2018 11:18

quote:
Originally posted by панВладислав:

Правда сведение этому ножу досталось 0.25.


Для универсала очень тонкое сведение!
КуКуКу 25-04-2018 09:07

quote:
Originally posted by панВладислав:

95х18, 58херц. Правда сведение этому ножу досталось 0.25. Он терпел, поводки есть. Сейчас рубил совдептекстолит, подкрошил. Из-за веса глубоко врезается, дальше излом. Переточу с запасом толщины.


Если нож массогабаритно просится чтоб им рубанули - им рубанут рано или поздно невзирая на заточку и бздынь обеспечен.)))
FIXXXL 25-04-2018 08:54

quote:
Изначально написано Ник Николс:

Не понять их, эти уровни.
Они горазды на выдумки.)

Выводы сделать никто не мешает, тем не менее

панВладислав 25-04-2018 06:10

quote:
Изначально написано AVM1976:

Может в личку обЪясните?

Вот же...
click for enlarge 1080 X 860 115.3 Kb вот "Брак" и "оньер"...

Ник Николс 25-04-2018 05:09

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Затем. Чтобы узнать "уровень таланта" пользователя


Не понять их, эти уровни.
Они горазды на выдумки.)
AVM1976 24-04-2018 21:26

quote:
панВладислав:
На одном обломке "Брак", на другом "оньер"😎

Может в личку обЪясните?


панВладислав 24-04-2018 20:06

quote:
Изначально написано AVM1976:

Привет.
Недопонял Вас.

На одном обломке "Брак", на другом "оньер"😎

AVM1976 24-04-2018 19:29

quote:
панВладислав:
Там же на клинке осталось слово "Брак..."

Привет.
Недопонял Вас

AVM1976 24-04-2018 19:27

quote:
Slava B:
Твердость какая,за 61-62?

привет, не знаю точно..
вряд ли такие большие цифры!
думаю, как обычно 59-60.
в теме небыло написано!
хотя возможно, что Вы правы, судя по результату..

FIXXXL 24-04-2018 18:23

quote:
Изначально написано Ник Николс:

ЗАЧЕМ??
Текстолит не рубят ножом.
Его режут\ пилят другим инструментом..
Вот из-за таких ФРАЗ и случаются вопросы " чей брак"..
(

Затем. Чтобы узнать "уровень таланта" пользователя. И распознать брак клинка. Если он есть.
Сам рубил ДСП неоднократно, на глазах заявителей, которые "ничего кроме хлеба не резали" и "оно само"

Ник Николс 24-04-2018 18:14

quote:
Originally posted by панВладислав:

Сейчас рубил совдептекстолит, подкрошил


ЗАЧЕМ??
Текстолит не рубят ножом.
Его режут\ пилят другим инструментом..
Вот из-за таких ФРАЗ и случаются вопросы " чей брак"..
(
панВладислав 24-04-2018 17:12

95х18, 58херц. Правда сведение этому ножу досталось 0.25. Он терпел, поводки есть. Сейчас рубил совдептекстолит, подкрошил. Из-за веса глубоко врезается, дальше излом. Переточу с запасом толщины.
click for enlarge 1920 X 696 102.0 Kb
Джо 24-04-2018 15:55

quote:
Изначально написано панВладислав:
Сказали, что палочку строгали. Из 5шт.один вот... Остальные "в хвост и в гриву" и ничего. Брак мой или металла?

Чё за железка, твёрдость?

панВладислав 24-04-2018 15:52

Сказали, что палочку строгали. Из 5шт.один вот... Остальные "в хвост и в гриву" и ничего. Брак мой или металла?
click for enlarge 1920 X 654 157.2 Kb
click for enlarge 1920 X 832 164.1 Kb
панВладислав 24-04-2018 15:49

quote:
Изначально написано alecsa:

Это название ножа "Браконьер"

Знаю, у меня такой есть

alecsa 24-04-2018 15:43

quote:
Изначально написано панВладислав:

Там же на клинке осталось слово "Брак..."

Это название ножа "Браконьер"

панВладислав 24-04-2018 15:36

quote:
Изначально написано AVM1976:

спасибо

Там же на клинке осталось слово "Брак..."

Slava B 24-04-2018 11:28

quote:
Изначально написано AVM1976:
Всем привет.
Только сейчас произошло.
М390, всем известный нож, не выдержал сало...)
Мой хороший..(

Твердость какая,за 61-62?

FIXXXL 24-04-2018 09:00

Хорошие дядьки были... Светлая память.
alecsa 23-04-2018 23:46

Владимир Ковров был добрейшей души человек, приглашал меня в свой спортзал. Но я так и не успел воспользоваться его приглашением. Светлая ему память...
alecsa 23-04-2018 23:38

quote:
Изначально написано Wolf5862007:

я с ними обоими дружил...

Мне к сожалению с Скрылёвым не удалось познакомится...
Но светлая память о них, останется у нас в сердцах.

Wolf5862007 23-04-2018 23:25

quote:
С Владимиром Ковровым общался при жизни

я с ними обоими дружил...
click for enlarge 1707 X 1280 169.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.5 Kb
alecsa 23-04-2018 23:19

quote:
Изначально написано Wolf5862007:

Коврову сказать что - " нож метать нельзя!" это безумие! Володя метал ВСЕ!!! все, что хоть каким то образом имело острие! от шариковой ручки.и вилки до .....ВСЕГО! и Скрылев зная, что будет дальше знал, что будет бросок, и нож конечно воткнулся но... не совсем удачно, а толщина клинка там почти 6 мм! по идее выдержать слона должен был!


С Владимиром Ковровым общался при жизни, хороший был человек... Но, железка, есть железка, видимо перекалили, по этому и случился такой казус с ножом, чудес то не бывает?

NT2009 23-04-2018 23:13

Нас водила молодость в страйдерный поход...)))
click for enlarge 1920 X 1150 235.6 Kb
Wolf5862007 23-04-2018 22:33

quote:
Этот нож не предназначался для метания, его стезя резать Явное не целевое использование ножа И профи делают ошибки, все мы грешны в этом мире

Коврову сказать что - " нож метать нельзя!" это безумие! Володя метал ВСЕ!!! все, что хоть каким то образом имело острие! от шариковой ручки.и вилки до .....ВСЕГО! и Скрылев зная, что будет дальше знал, что будет бросок, и нож конечно воткнулся но... не совсем удачно, а толщина клинка там почти 6 мм! по идее выдержать слона должен был!
alecsa 23-04-2018 22:01

quote:
Изначально написано Wolf5862007:
вот это бзынь так бзынь! с историей! сей нож был подарен основателем НоКСа И.Скрылевым своему другу, В. Коврову, который тот метнул и благополучно сломал, по надписи, а уж у Коврова я выпросил так как знал обоих и дружил.







Этот нож не предназначался для метания, его стезя резать Явное не целевое использование ножа И профи делают ошибки, все мы грешны в этом мире

FIXXXL 23-04-2018 21:51

quote:
Изначально написано Wolf5862007:
вот это бзынь так бзынь! с историей! сей нож был подарен основателем НоКСа И.Скрылевым своему другу, В. Коврову, который тот митнул и благополучно сломал, по надписи, а уж у Коврова я выпросил так как знал обоих и дружил.

Тяжелая рукоять - лучший друг бздыня метательного

Wolf5862007 23-04-2018 21:46

вот это бзынь так бзынь! с историей! сей нож был подарен основателем НоКСа И.Скрылевым своему другу, В. Коврову, который тот метнул и благополучно сломал, по надписи, а уж у Коврова я выпросил так как знал обоих и дружил.


click for enlarge 1707 X 1280 209.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 186.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.7 Kb

AVM1976 23-04-2018 21:17

quote:
Изначально написано Джо:
Нож жалко

спасибо
Джо 23-04-2018 20:43

quote:
Изначально написано AVM1976:
Всем привет.
Только сейчас произошло.
М390, всем известный нож, не выдержал сало...)
Мой хороший..(

Классный бздынь!
Нож жалко

AVM1976 23-04-2018 20:26

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Ну то есть просто давление на рукоять?
Всяко бывает

так точно

FIXXXL 23-04-2018 20:23

quote:
Изначально написано AVM1976:

Там кусок 6*10, ну как я его мог нагружать)

Ну то есть просто давление на рукоять?
Всяко бывает

AVM1976 23-04-2018 20:10

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Кстати, на фото кусок, который отделяли?
Как клинок нагружался? Удары по обуху?

Там кусок 6*10, ну как я его мог нагружать)

AVM1976 23-04-2018 20:09

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Тоненький


Ну что, поделаешь..
У меня и малышь, большой и пчак..
Главное теща им пользовалась...!)

FIXXXL 23-04-2018 20:08

quote:
Изначально написано AVM1976:

я его к херам выкинул, обухом разламив.
Сейчас гляну в тему..
вот извольте)
120*25(24)*2,5мм

Кстати, на фото кусок, который отделяли?
Как клинок нагружался? Удары по обуху?

AVM1976 23-04-2018 20:03

quote:
Изначально написано Ник Николс:

А какие параметры клинка у почившего в бозе?

я его к херам выкинул, обухом разламив.
Сейчас гляну в тему..
вот извольте)
120*25*2,5мм

FIXXXL 23-04-2018 20:02

quote:
Изначально написано Ник Николс:

А какие параметры клинка у почившего в бозе?

Тоненький
У меня был самый мелкий, из первых серий. В заморозку я бы его не сунул

Ник Николс 23-04-2018 19:41

quote:
Originally posted by AVM1976:

Пойду новый искать


А какие параметры клинка у почившего в бозе?
AVM1976 23-04-2018 19:33

Ник Николс, я тебя услышал.)
Видел эту тему, давно..
Там вроде нож был совсем большой, широкий и тонкий..
Ну с кем не бывает.
Но все же, факт есть факт...)

Пойду новый искать..

Ник Николс 23-04-2018 19:28

quote:
Originally posted by AVM1976:

Конечно заморожено.
Ему два года)


Салу? ))
Или ножу?

И что, нож на два года рассчитан?
Нипанятна.

AVM1976 23-04-2018 19:16

quote:
FIXXXL: Заморозка? Немудрено

Конечно заморожено.
Ему два года)
Устал наверно...


Ник Николс 23-04-2018 19:12

quote:
Изначально написано AVM1976:
Всем привет.
Только сейчас произошло.
М390, всем известный нож, не выдержал сало...)
Мой хороший..(

---------


Ндасс-с.
Бздынь. Да СОЧНЫЙ-то какой..(

125я серия сериала " что-то пошло не так".
Сама серия называется " что я сделал не так?"..

FIXXXL 23-04-2018 18:45

quote:
Изначально написано AVM1976:
Всем привет.
Только сейчас произошло.
М390, всем известный нож, не выдержал сало...)

Заморозка? Немудрено

AVM1976 23-04-2018 18:37

Всем привет.
Только сейчас произошло.
М390, всем известный нож, не выдержал сало...)
Мой хороший..(

click for enlarge 1707 X 1280 225.6 Kb

Косатый 23-04-2018 09:47

Обратно не ясненько - почему стали шведская и швейцарская -"одноклассники"? На ващет "нержа"- а на Море и сандвик бывает и углеродка...притом разная.. какие нах... "одноклассники"?
FIXXXL 22-04-2018 20:28

quote:
Изначально написано Косатый:

И сталь с инженерами, которые у той же Муры в уровень, но полокомки на лицо, отойдут на второй план.
То ли я мало выпил...то ли недокурил...о чем это?

Сталь на Муре и виксе - одноклассники. И клинки на Муре крепче в геометрии. Дело не в стали.




Косатый 22-04-2018 20:19

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Писец выводы...
Лучше подумай в сторону: какие ножи своим позиционированием и маркетингом сподвигают пользователя прикладывать к режущему инструменту идиотские нагрузки.
И сталь с инженерами, которые у той же Муры в уровень, но полокомки на лицо, отойдут на второй план.
Что касаемо Виксов, неоднократно наблюдал кухонники, лишившиеся кусков клинка. Что примечательно, без следов пластической деформации.

И сталь с инженерами, которые у той же Муры в уровень, но полокомки на лицо, отойдут на второй план.
То ли я мало выпил...то ли недокурил...о чем это?

FIXXXL 22-04-2018 19:33

quote:
Изначально написано Косатый:
Я вот не очень понимаю...Я думаю - что если некие инженеры некую сталь-сплав используют для МАССОВОЙ модели складного ножа - тогда и сломанных ножей этой фирмы(тем более дещевого производства) - должно быть много в НЕТе...Поправьте меня ссылками -а?)

Писец выводы...
Лучше подумай в сторону: какие ножи своим позиционированием и маркетингом сподвигают пользователя прикладывать к режущему инструменту идиотские нагрузки.
И сталь с инженерами, которые у той же Муры в уровень, но поломки на лицо, отойдут на второй план.
Что касаемо Виксов, неоднократно наблюдал кухонники, лишившиеся кусков клинка. Что примечательно, без следов пластической деформации.

Капитан Смоллетт 22-04-2018 18:25

quote:
Изначально написано Косатый:
А вот бы найти где фотки "бздыня" Викторинокса?
он скорее гнётся. По крайней мере я другу подарил Спартан. Через какое- то время наблюдал его с гнутым лезвием. Видимо что-то поддевали клинком. Хозяин не помнит, да и не обращал внимание.

Косатый 22-04-2018 18:22

Я вот не очень понимаю...Я думаю - что если некие инженеры некую сталь-сплав используют для МАССОВОЙ модели складного ножа - тогда и сломанных ножей этой фирмы(тем более дещевого производства) - должно быть много в НЕТе...Поправьте меня ссылками -а?)
alecsa 22-04-2018 17:43

quote:
Изначально написано Косатый:
А вот бы найти где фотки "бздыня" Викторинокса?

Я где-то видел фото сломанного Викторинокса, к сожалению не помню в какой теме. Да, сломанных ножей разных фирм и моделей много, но это не значит, что все эти ножи плохие, мы же все это понимаем ...

Косатый 22-04-2018 16:33

А вот бы найти где фотки "бздыня" Викторинокса?
XaN00tuSS 21-04-2018 08:43

В свиссчампе и ножницы юзаю и отвёртки и пассатижи в качестве силового пинцет очень выручают, бывает. Лупа полезна заносы доставать, да и напильник несколько раз выручал. Полезная вещь, тоже в сумке таскаю.
Slava B 20-04-2018 20:47

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Виксы ,например с ножовками по металлу и пассатижами есть ,вполне "гражданского вида" типа Victorinox Tradesman или Victorinox Locksmith.Не обязательно мульт должен быть вида и размера Leatherman Surge .


Сложно сказать,нужен ли он вообще.
Валяется дома у меня leatherman charge, не прижился,даже на рыбалку не беру. Тяжеленный,и для меня бесполезен.
А вот victorinox forester самое оно, рыбалка,шашлык.
Huntsman беру в поездки зарубеж, бутылку открыть ,колбасы порезать.
А swisschamp
лежит в сумке,купил ,потому что хотел набитый викс!
Использую маленький клин и ножницы.
FIXXXL 20-04-2018 17:29

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
совершенно верно!
Хотя до демковского три-ада у них маркетниг был тот же самый. Тогда "ультралок" был "самый-самый"!

Не маркетнешь - не проживёшь!

orBBer 20-04-2018 16:43

quote:
Изначально написано FIXXXL:

http://www.shuruping.ru/collec...tanley-0-55-116

спасибо, добрый человек!

Капитан Смоллетт 20-04-2018 16:37

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Издержки ДемкоМаркетинга
Замок крепче клинка, что удивительного?

совершенно верно!
Хотя до демковского три-ада у них маркетниг был тот же самый. Тогда "ультралок" был "самый-самый"!
FIXXXL 20-04-2018 16:33

quote:
Колды из разной стали слишком часто ломаются в районе хваленого замка....вот в чем вопрос.

Издержки ДемкоМаркетинга
Замок крепче клинка, что удивительного?

Капитан Смоллетт 20-04-2018 16:21

quote:
Originally posted by FIXXXL:

в том и дело.А не в том, что "порошки - стекло", потому что 1.6 углерода.


так случилось что на керамическую плитку на кухне ронял два Спайдерко-Нэйтив и Милитари. Оба были закрыты. У Нэйтива от падения откололся кончик острия. Буквально пол мм. Но откололся...пришлось перетачивать.. ,а Миля упала -небольшой замин на обухе. Т.е. одна и та же порошковая сталь при разной ТМО повела себя поразному.
Колды из разной стали слишком часто ломаются в районе хваленого замка....вот в чем вопрос.
Капитан Смоллетт 20-04-2018 16:15

quote:
Originally posted by alecsa:

! И сейчас ношу нож, и за все эти годы, один-два раза продукты резал и может пять-шесть раз картонные коробки вскрывал и всё

у меня микротул Лазерман Сквирт на ключах. Регулярно работает, но там такая востребованная штука установлена, как ножницы вместо пассатижей.
alecsa 20-04-2018 16:15

Рубь за сто даю, топор бы выдержал это полено)))
И стоило нож ломать?

click for enlarge 400 X 300  16.9 Kb
FIXXXL 20-04-2018 16:11

quote:
Изначально написано XaN00tuSS:
КС просто очень распространённые, логично что и фоток поломанных много. Но наковырять можно про что угодно)








В том и дело.
А не в том, что "порошки - стекло", потому что 1.6 углерода.

alecsa 20-04-2018 16:09

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
весело ,конечно...но носить мультитул вместо складня ( а некоторые и фиксы носят) не обременительно и не шизофренительно :0)
Мультитулов сейчас масса, в т.ч. и среднеразмерных. Не факт, что именно тросики стальные нужно перекусывать...в жизни много чего случается.
Виксы ,например с ножовками по металлу и пассатижами есть ,вполне "гражданского вида" типа Victorinox Tradesman или Victorinox Locksmith.Не обязательно мульт должен быть вида и размера Leatherman Surge .

Отчасти с вами согласен, хотя я уже не один год носил маленький мультитул и нож на кармане, да, что там носил! И сейчас ношу нож, и за все эти годы, один-два раза продукты резал и может пять-шесть раз картонные коробки вскрывал и всё Я так думаю, что если у тебя на судьбе написано сгореть в огне, то ты не утонешь От всего не застрахуешься

Капитан Смоллетт 20-04-2018 15:18

quote:
Изначально написано Slava B:

Можно еще добавить горелку и противогаз.
весело ,конечно...но носить мультитул вместо складня ( а некоторые и фиксы носят) не обременительно и не шизофренительно :0)
Мультитулов сейчас масса, в т.ч. и среднеразмерных. Не факт, что именно тросики стальные нужно перекусывать...в жизни много чего случается.
Виксы ,например с ножовками по металлу и пассатижами есть ,вполне "гражданского вида" типа Victorinox Tradesman или Victorinox Locksmith.Не обязательно мульт должен быть вида и размера Leatherman Surge .
alecsa 20-04-2018 14:55

quote:
Изначально написано Ridge:

Лучше в ближайшую подворотню.
В противогазе, с горелкой в руках вежливо спрашивать прохожих - как пройти в театр, думаю, что даже не только на такси дадут.

andreyzverev 20-04-2018 14:43

quote:
Originally posted by WRCMaN:

На керамогранит уронили...


Откуда дровишки?
XaN00tuSS 20-04-2018 14:22

КС просто очень распространённые, логично что и фоток поломанных много. Но наковырять можно про что угодно)

click for enlarge 1600 X 1200 142.5 Kb
click for enlarge 768 X 1024 109.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 32.7 Kb
click for enlarge 500 X 375 56.0 Kb
click for enlarge 800 X 600 124.9 Kb
click for enlarge 800 X 600 106.3 Kb
click for enlarge 800 X 600 124.3 Kb
click for enlarge 480 X 360 45.7 Kb

Ridge 20-04-2018 14:21

quote:
Можно еще добавить горелку и противогаз.

quote:
И пойти вечером в театр


Лучше в ближайшую подворотню.
В противогазе, с горелкой в руках вежливо спрашивать прохожих - как пройти в театр, думаю, что даже не только на такси дадут.
FIXXXL 20-04-2018 13:58

quote:
Но если перекалить 1,6% С то эффекты всякие могут быть это да
Может поэтому переводят на сталь S35VN

А что не на углеродку сразу? А, ну да
forums/i...916957_6
forums/i...916957_6
forums/i...916957_6
forums/i...916957_6
Кругом тиски и конкуренты!
alecsa 20-04-2018 13:46

quote:
Изначально написано Slava B:

Можно еще добавить горелку и противогаз.

И пойти вечером в театр

Slava B 20-04-2018 13:38

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

по -большому счету мультитул имеющий кусачки и напильник/ножовку по металлу, это оптимальный вариант в городе на случай техногенного ЧП.



Можно еще добавить горелку и противогаз.
Михаил HORNET 20-04-2018 13:09

Порошковые стали могут такой финт ушами сделать, но хотя нам точно неизвестны обстоятельства. Сказать что от падения на плитку раскололся то можно..... А можно зажать в тисочки через мягкое да как дать кувалдой. В конкурентной борьбе то все средства при капитализме хороши)
Но если перекалить 1,6% С то эффекты всякие могут быть это да
Может поэтому переводят на сталь S35VN
Dmitry&Santa 20-04-2018 12:46

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

по -большому счету мультитул имеющий кусачки и напильник/ножовку по металлу, это оптимальный вариант в городе на случай техногенного ЧП.

Еще бы кусачки из твердосплавных сменных были...но все равно, оптимальный вариант, это что-то типа Stanley FatMaxR FuBar II 1-55-119 и нормальный тул.

WRCMaN 20-04-2018 12:38

quote:
Под упорной выемкой трещина была? Темный участок над сломом

Я вообще склоняюсь к боковым нагрузкам, а не падению. Кончик клинка весь в царапинах будто забивали куда. Хотя кто его знает...
Капитан Смоллетт 20-04-2018 12:24

quote:
Изначально написано WRCMaN:
Недавно в группе VK выложили бздынь


На керамогранит уронили...

уверен , объявят что это провокация недоброжелателей!
FIXXXL 20-04-2018 12:05

quote:
Изначально написано WRCMaN:
Недавно в группе VK выложили бздынь


На керамогранит уронили...

Под упорной выемкой трещина была? Темный участок над сломом

Джо 20-04-2018 11:51

quote:
Изначально написано WRCMaN:
Недавно в группе VK выложили бздынь

Ща опять хорнету будет икаться

Капитан Смоллетт 20-04-2018 11:31

quote:
Изначально написано Ник Николс:

моток альпинистской веревки, болгарку, аккумулятор и жилетку Вассермана.
А лучше- ходить в окружении трех шерпов, у которых навьючено по 50 кг выживальщицкой снаряги
---------
Зачем жизнь превращать в выживание?

по -большому счету мультитул имеющий кусачки и напильник/ножовку по металлу, это оптимальный вариант в городе на случай техногенного ЧП.
WRCMaN 20-04-2018 11:30

Недавно в группе VK выложили бздынь
click for enlarge 720 X 960 102.8 Kb
click for enlarge 960 X 720 117.0 Kb
На керамогранит уронили...
FIXXXL 20-04-2018 07:29

quote:
Изначально написано orBBer:

давно нечто подобное ищу, но нынче фомки все какие-то футуристичные

http://www.shuruping.ru/collec...tanley-0-55-116

Ник Николс 20-04-2018 05:46

quote:
Originally posted by XaN00tuSS:

надо сделать выводы, что расчитывать нужно на себя, носить и крепкий нож и мильтитул и фонарь, респиратор, воду, не расслаблять булки.


моток альпинистской веревки, болгарку, аккумулятор и жилетку Вассермана.
А лучше- ходить в окружении трех шерпов, у которых навьючено по 50 кг выживальщицкой снаряги
---------
Зачем жизнь превращать в выживание?
orBBer 20-04-2018 01:20

quote:
Изначально написано FIXXXL:

А что? Одно время таскал, Cашке asi подарил при знакомстве
forummessage/5/1494

давно нечто подобное ищу, но нынче фомки все какие-то футуристичные

FIXXXL 19-04-2018 21:07

quote:
Изначально написано k@mik@dze:

Тогда лучше фомку в рюкзак киньте , толку будет гораздо больше.

А что? Одно время таскал, Cашке asi подарил при знакомстве
forummessage/5/1494

alecsa 19-04-2018 20:45

quote:
Изначально написано k@mik@dze:

Тогда лучше фомку в рюкзак киньте , толку будет гораздо больше.

Нет, лучше гидравлические клещи

k@mik@dze 19-04-2018 20:33

quote:
Изначально написано XaN00tuSS:

Почему?! Ситуация жуткая, многочисленные разгильдяйства наложились одно на другое и случилась трагедия. Но это не значит, что её не надо обсуждать. Наоборот, надо сделать выводы, что расчитывать нужно на себя, носить и крепкий нож и мильтитул и фонарь, респиратор, воду, не расслаблять булки. А страусиная тактика игнорировать проблему контрпродуктивна. Она и приводит к трагедиям.
Раньше тоже думал, что ы городе нужен резачок, а складной ломик это маркетинговые бредни. Но теперь думаю иначе. Лучше уж иметь запас прочности.

Тогда лучше фомку в рюкзак киньте , толку будет гораздо больше.
XaN00tuSS 19-04-2018 20:24

quote:
Originally posted by Косатый:

не след касаться здесь! Палыч -ПОДДЕРЖИ!



Почему?! Ситуация жуткая, многочисленные разгильдяйства наложились одно на другое и случилась трагедия. Но это не значит, что её не надо обсуждать. Наоборот, надо сделать выводы, что расчитывать нужно на себя, носить и крепкий нож и мильтитул и фонарь, респиратор, воду, не расслаблять булки. А страусиная тактика игнорировать проблему контрпродуктивна. Она и приводит к трагедиям.

Раньше тоже думал, что ы городе нужен резачок, а складной ломик это маркетинговые бредни. Но теперь думаю иначе. Лучше уж иметь запас прочности.

k@mik@dze 19-04-2018 18:39

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Врут. У меня такой на магните висит, спецом для разборок по костям.
Так "волну пустить" можно или рубкой или засаживая с проворотом.
У каждого своё понятие "аккуратно"... А нож - должен

Естественно врут, видно же, что херачили аки топором, причем куда придется. Просто слова передал( по классике жанра разговор начался с предьявы, что нож говно ).
Реанимировал, на сколько было реально.
click for enlarge 1707 X 1280 143.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 102.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 119.2 Kb
yutland 19-04-2018 17:43

По поводу порезать трос, на железнодорожных ЗПУ трос 6мм и кусачками он не кусается, от слова совсем, можно зубилом перерубить, не быстро.
Ridge 19-04-2018 17:16

Немного фоток испорченных ножей, с описанием причин.
https://knife38.ru/slomannyie-nozhi/

http://www.zahvostami.ru/community/14/1300/

FIXXXL 19-04-2018 16:52

quote:
Изначально написано k@mik@dze:
Зимой еще дело было, божились, что аккуратно срезали веточки с елки перед утилизацией.

Врут. У меня такой на магните висит, спецом для разборок по костям.
Так "волну пустить" можно или рубкой или засаживая с проворотом.
У каждого своё понятие "аккуратно"... А нож - должен

Ник Николс 19-04-2018 16:51

Не каждому дан такой мышечный костяк, чтобы "вертолетить" лезвие так, как на большинстве фото.
))

У когойнть остались фотки Зубановских " проверок" Винтеровского ножа?
Старики, ась?

alecsa 19-04-2018 16:33

quote:
Изначально написано k@mik@dze:
Зимой еще дело было, божились, что аккуратно срезали веточки с елки перед утилизацией.

Ветки видимо из стали ст3 армированная диаметром 6 мм.

k@mik@dze 19-04-2018 15:56

Зимой еще дело было, божились, что аккуратно срезали веточки с елки перед утилизацией.
click for enlarge 960 X 1280  91.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  47.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  60.8 Kb
Ник Николс 19-04-2018 15:44

quote:
Originally posted by Косатый:

Кемерово ну не след касаться здесь!


Согласен.
Косатый 19-04-2018 15:29

ИМХО Кемерово ну не след касаться здесь! Палыч -ПОДДЕРЖИ!
Ник Николс 19-04-2018 15:08

В экстремальной ситуааации.((
Нож доооолжен..

Ага..
(

Коржов Дм 19-04-2018 14:47

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Если трос с противоположной стороны двери - это пичаль


Не, самая печаль тросорез , которым до этого 4мм. трос кусали как я своими бокорезами нейлоновые хомуты ...была бы печалька, если бы с нами одного чела не было , а так ... хорошо петли из нержавейки выдержали , слишком уж много разрушений , могли бы начать искать по камерам...да...не оскудела земля московская богатырями .
С уважением, Дмитрий.
FIXXXL 19-04-2018 14:27

quote:
Мы дверь сделали "внатяг", чтобы достать трос и что бы он не "бегал"

Если трос с противоположной стороны двери - это пичаль
Коржов Дм 19-04-2018 14:11

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Резать не надо. Перебить ударом по обуху, положив тросик на ту же дверную ручку, получится быстрее и проще. Вопрос "колотушки" под рукой.


10 мм трос?! Тезка! Мы дверь сделали "внатяг", чтобы достать трос и что бы он не "бегал" и весьма серьезным тросорезом попытались его перекусить , да где там (мы были изнутри)...вообщем, если бы не сурьёзный "тросорез" (120 кило одних мышец и хрупкие силуминовые ручки ... взгляни как нибудь на ручки и тросы Крокус-2 , удивишся )...мое ИМХО, если трос поболее 4мм. то нехер фигней страдать, надо искать другой способ...а на 4 мм. мне и мили с молотком хватит , и пох что я её (милю) покорежу
quote:
Originally posted by Косатый:

Хреновые какие-то у вас примерчики...


Какие есть, ну не тути других...рассуждать о лосях не обучен, ибо ни одного не разбирал
С уважением, Дмитрий.
andreyzverev 19-04-2018 14:06

«Велосипедные» тросики ещё бывают в виде цепи в тканевом или пластиковом рукаве.

Чем рубить?
Может, разрывать лучше?

FIXXXL 19-04-2018 13:51

quote:
Изначально написано XaN00tuSS:
Вот ситуация в недавнем сгоревшем ТЦ. Уже официально установлено, что запасные двери в кинозалах были закрыты на тросики с замками, типа велосипедных. Вот реально экстремальная ситуация, где нож мог бы теоретически спасти жизни. Каким ножом возможно перерезать стальной тросик? Кусачки или мудьтитул, например, отсутствуют. Сталь на клине не должна быть слишком твёрдой или слишком мягкой. Я бы предположил типа 3v. По прочности на излом это чемпионская сталь. Ну ещё pd#1. То есть если пытаться что-то поддевать, то я бы предпочёл эти стали.

Резать не надо. Перебить ударом по обуху, положив тросик на ту же дверную ручку, получится быстрее и проще. Вопрос "колотушки" под рукой...

Косатый 19-04-2018 13:45

Хреновые какие-то у вас примерчики...
XaN00tuSS 19-04-2018 12:59

quote:
Originally posted by Коржов Дм:

10мм


Ну почему сразу 10 мм? И более тонкие велосипедные тросики бывают. Тут уж от конкретного случая зависит. А бывают для мотоциклов противоугонеые тросы, но из стальных как бы суставов. Там и здоровые кусачки не помогут. Кроме гидравлических. Но в некоторых случаях действительно проще либо ручки дверей отломать или петли. Надо по ситуации смотреть. Но на такой случай всё равно лучше уж складной ломик, типа 4max иметь, чем тонкосведённый резачок.
Коржов Дм 19-04-2018 12:40

quote:
Originally posted by XaN00tuSS:

Ну в таких ситуациях люди все способы пробуют. Лучше попробовать, чем махнуть рукой:-


10мм. стальной витой трос - не смешите, не всякий тросорез с полуметровыми рукоятями его возьмет...это к вопросу "целесообразности" в экстремальной ситуации...разумнее найти что то массивное и попытаться сломать дюралевую ручку двери, например пустой стальной огнетушитель...в любом случае пожарный щит с топором и ломом необходимость, если уж ФСБшкики "рекомендовали" все пожарные выходы под замком держать...ни любой нож (тот же глок-78 - его не легко сломать ), ни лазерман не поможет...
С уважением, Дмитрий.
P.S. На вопрос пытался ли я перекусить подобный трос, ответ "да" , "Крокус" - были случайно заперты охраной на пожарной лестнице (курили) и тросорез с нами был , пожара не было...
Косатый 19-04-2018 12:32

quote:
Изначально написано basp07:

Удивлен, а как быть с девизом: "дайте мне любой нож и я любой на олене сломаю"?)

Вы малость преувеличиваете! Во-первых - олень(северный, пятнистый, марал и "межняк") - далеко на самое крупное животное для разделки ножом (тупо "большой баран")...Это касаясь слома клинка при разделке... Разлом ножа при "батонинге" - давайте будем честными с самими собой! НАКУА БОЛЬШОЙ НОЖ? Таскать? НЕ-А! РУБИТЬ!РУБОСИТЬ, БАТОНИТЬ...ХРЕНАЧИТЬ...не важен термин! Я самый первый противился использовать большие "мачете-образные ужоснахи" - в лесных походах -ВМЕСТО топоров! Настоящая тема про "бздынь" бушкрафт-ломиков -НА МОЮ МЕЛЬНИЦУ ВОДА! ХОТЯ! Я щепил щепу для буржуек "Трамонтиной Амазонас" - и весьма успешно)))) И еще "Трамонтиной Аризонас" - тоже)

панВладислав 19-04-2018 12:28

Ну а блогерско-дрочерские провокации это отдельная тема
панВладислав 19-04-2018 12:24

Господа! Ну ктож ходит по культурно-массовым местам( кроме спец выставкам) с режущим ломиком в кармане? Или кусачками. Я с виксом(с микро пассатижами) и МБШ хожу, и то косятся...
XaN00tuSS 19-04-2018 11:46

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Откуда информация? Поделитесь источником...


Много где было, поищите сами. Вот пример.
https://vk-smi.ru/proisshestvi...pomoshhi-trosa/
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Резать тросовый велозамок ножом... не правильно.


quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Ножиком пытаться тросик стальной резать гиблое дело


Ну в таких ситуациях люди все способы пробуют. Лучше попробовать, чем махнуть рукой:- "Это бесполезно" и не делать ничего.
Ну или действительно замок ковырять. Но только не милей...
andreyzverev 19-04-2018 11:39

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Раньше щиты пожарные были-там всегда лом и топор были....как раз замки сбивать и двери с петель снимать. Ножиком пытаться тросик стальной резать гиблое дело....

Точно. Фильм «Сияние» все помнят? Там была проблемка на съемках — Николсон слишком быстро пробивал топором дверь, — оказалось, он имел навыки, был пожарным-добровольцем.
Ridge 19-04-2018 11:21

quote:
Нецелевое использование инструмента, аля "это ж нож, он должен!"

Если взять полотно от ножовки по металлу и медленно его сгибать, то около 80%, почувствуют тот момент, когда нужно остановиться, т.к. при дальнейшем приложении нагрузки и увеличению изгибающего момента, наступит весёлый бздынь.
А на ножах блин, не чувствуют или не хотят, загадка.
Можно не изучать сопромат, но догадываться, что загонять лезвие в свилеватый пенёк, чревато, там возникают не просто боковые нагрузки, а такие крутящие моменты, что только топор их "проглотит", но это ряду пользователей, почему то не ведомо.
Капитан Смоллетт 19-04-2018 11:20

Раньше щиты пожарные были-там всегда лом и топор были....как раз замки сбивать и двери с петель снимать. Ножиком пытаться тросик стальной резать гиблое дело....
Dmitry&Santa 19-04-2018 11:13

quote:
Изначально написано XaN00tuSS:
Вот ситуация в недавнем сгоревшем ТЦ. Уже официально установлено, что запасные двери в кинозалах были закрыты на тросики с замками, типа велосипедных.

Вот реально экстремальная ситуация, где нож мог бы теоретически спасти жизни. Каким ножом возможно перерезать стальной тросик? Кусачки или мудьтитул, например, отсутствуют. Сталь на клине не должна быть слишком твёрдой или слишком мягкой. Я бы предположил типа 3v. По прочности на излом это чемпионская сталь. Ну ещё pd#1. То есть если пытаться что-то поддевать, то я бы предпочёл эти стали.


Откуда информация? Поделитесь источником...

Резать тросовый велозамок ножом... не правильно. Кусачки тула, если без вставки твердотельной, вряд ли помогут. Тросик обычно 8-10 мм. Пилить пилкой по металлу, обычно это торец напильника, самое оптимальное.
А если один нож, уж лучше попробовать этим ножом замок расковырять. Они обычно достаточно примитивные... "замки - для честных людей!" (С)

Ridge 19-04-2018 10:56

quote:
Изначально написано orBBer:

использовали вместо отвертки. шлицевой.


Не похоже, там картина пластических деформаций была бы иная.
orBBer 19-04-2018 10:51

quote:
Изначально написано Ridge:
Что делали этим ножом, трудно сказать

использовали вместо отвертки. шлицевой.

Ridge 19-04-2018 10:48

quote:
Вот реально экстремальная ситуация, где нож мог бы теоретически спасти жизни. Каким ножом возможно перерезать стальной тросик?

Рекс 121, но берут сомнения в том, что он бы не посыпался.
Тросик болтается свободно, зафиксировать его практически невозможно.
Если только попытаться надрубить его на петле двери ножом и попытаться переломить изгибом, но всё это в теории. В той экстремальной ситуации, без определённых навыков, это практически невыполнимо.
XaN00tuSS 19-04-2018 10:15

Вот ситуация в недавнем сгоревшем ТЦ. Уже официально установлено, что запасные двери в кинозалах были закрыты на тросики с замками, типа велосипедных. Вот реально экстремальная ситуация, где нож мог бы теоретически спасти жизни. Каким ножом возможно перерезать стальной тросик? Кусачки или мудьтитул, например, отсутствуют. Сталь на клине не должна быть слишком твёрдой или слишком мягкой. Я бы предположил типа 3v. По прочности на излом это чемпионская сталь. Ну ещё pd#1. То есть если пытаться что-то поддевать, то я бы предпочёл эти стали.
Ridge 19-04-2018 10:04

quote:
Изначально написано панВладислав:
Вывод из 8страниц: всего две причины-
1) мастерство изготовителя
2) мастерство пользователя
...
Осталось выявить виновного на каждый случай...делов то.

Слишком упрощённо. Всё гораздо сложнее, но местами, просто до безобразия.
Дебилизм, похуизм, авось и небось, это только одна из многих причин, которые приводят к поломке ножа.
Попробуем установить причины поломки ножа и установить виновника этого варварского торжества.
Изготовитель или пользователь. Рассмотрим некоторые моменты, жалко, что только на фото, но и этого достаточно для грустных выводов.
click for enlarge 1280 X 960 95.1 Kb

Участок обозначенный цифрой один.

Разрыв металла с ярко выраженной остаточной деформацией. Именно разрыв, а не хрупкая трещина.

Участок обозначенный цифрой два.

Та же картина. Между участками 1 и 2, выломанная часть, повторюсь, выломанная.

Участок номер три. Ощущение, что просто взяли пассатижи и попытались выломать кусок лезвия. Разрыв металла и опять ярко выраженная пластическая деформация.

Если судить по остаточной деформации, боковая нагрузка на лезвие была односторонней и большой. Металл просто рвался от нагрузок.
По остаточной пластической деформации, можно с определённой долей вероятности, определить размерность упругой деформации, переходящей в пластическую разрушенного участка до начала разрушения.
Что делали этим ножом, трудно сказать, но разрушенную и частично деформированную часть лезвия, просто уводило в сторону в разрезаемом материале, либо что то резали с выломом.
...
Вывод:
Изготовителю ножа и термисту (если они не в одном лице), огромнейший респект и уважение, пользователь удостаивается других, не печатных эпитетов.
...
Для начала по пинаем пользователей, а вот потом, поговорим о закалочных трещинах, прижогах, шлифовочных трещинах, допущенных косяках при ТО и скрытом браке листов/заготовок/бланков полученных в процессе производства, о которых изготовитель даже и не догадывался.

Abrams 19-04-2018 09:54

Было?

click for enlarge 1200 X 973 138.9 Kb
alecsa 19-04-2018 09:46

quote:
Изначально написано FIXXXL:

4. Нецелевое использование инструмента, аля "это ж нож, он должен!"

Тоже верно

FIXXXL 19-04-2018 09:44

quote:
Изначально написано alecsa:

+100500 Влад я с тобой согласен Но добавил бы третий пункт: Провокация.

4. Нецелевое использование инструмента, аля "это ж нож, он должен!"

alecsa 19-04-2018 09:32

quote:
Изначально написано панВладислав:
Вывод из 8страниц: всего две причины-
1) мастерство изготовителя
2) мастерство пользователя
...

+100500 Влад я с тобой согласен Но добавил бы третий пункт: Провокация.

alecsa 19-04-2018 09:24

"Мора" - пусть и с перемотанной изолентой ручкой - а все равно сломалась на относительно безопасном мерзлом мясе (костей в нем я не вижу) - выводим для себя - переход клинка в хвостовик -слабое место данной модели. Для меня - никакой разницы чьи фото! А вот понимание - что "ломики" и "Мору 2000" - мне теперь "и даром не надь - и с деньгами - не надь" - вполне отчетливо сложилось!
------

Я понимаю, что каждый видит и представляет по своему, после чего делает свой вывод увиденному. Но давайте предположим, что я хочу опорочить допустим нож Мору, я ставлю нож ручкой в банку с кипящей водой, потом с силой выдёргиваю рукоять и отделяю тем самым рукоять от клинка. После чего, кладу его возле нарезанных овощей и варёной колбасы и сфотографирую, затем выкладываю фото в эту тему "Бздынь..., как вы думаете, мне удастся убедить какую-то часть людей, что ножи Мора го...но? Или ещё один пример: Складной нож Викторинокс кладу на пенёк с молотком на фоне шести кубов наколотых дров и подпишу комментарий: Я этим ножом с помощью молотка наколол шесть кубов берёзовых дров, Викторинокс это супер нож!!! Далее делайте свой вывод))) Лично у меня в данный момент 5 шт. ножей Мора и с пластиковыми и деревянными рукоятями, с наржавейкой и углеродкой и этими ножами я резал строгал деревянные бруски и т.д. и т.п., в общем пользовался не щадя их и не один нож не сломался. Я допускаю человеческий фактор, что может попасть вам в руки бракованный нож, но не на столько-же и не в таком-же количестве как выкладывают здесь фото поломанных ножей! Многие ножи сломаны в условия жесткого батонинга, что бы выяснить для себя где предел устойчивости данного ножа, тоесть; сломать нож. А другие люди пользуются этими фотографиями в своей корысти; обос....ть данную модель ножа. Камрады! Задумайтесь, включите мозг, отделите мух от котлет, не дайте себя дурачить и всё встанет на места свои)))
Извиняюсь за много букофф, просто высказал своё личное мнение и оно не единственное правильное)))

панВладислав 19-04-2018 08:40

Вывод из 8страниц: всего две причины-
1) мастерство изготовителя
2) мастерство пользователя
...
Осталось выявить виновного на каждый случай...делов то.
XaN00tuSS 19-04-2018 08:05

А зачем в аутдоре вообще батонить?! Проще веток подходящих в лесу найти.
GA-Perm 19-04-2018 07:09

click for enlarge 576 X 1024 66.0 Kb

Фото отсюда:
https://www.bladeforums.com/th...f-bk2s.1218869/

basp07 19-04-2018 06:57

quote:
Originally posted by Косатый:

А вот понимание - что "ломики" и "Мору 2000" - мне теперь "и даром не надь - и с деньгами - не надь" - вполне отчетливо сложилось!


Удивлен, а как быть с девизом: "дайте мне любой нож и я любой на олене сломаю"?)
Andrew L2 19-04-2018 06:21

И почему у меня ножи в аутдоре практически не ломаются?
А потому что у меня в багажнике топор имеется.
Dmitry&Santa 19-04-2018 06:02

quote:
Изначально написано Джо:

Любой кухонный женский бздынь вообще классика!

Таки да!
Моя раз в несколько лет отламывает кончик от малого ножа для разделки, из кухонного набора. Сует его в мясорубку, когда та с насадкой для терки овощей работает.
Уверяет, что только снимает остатки одних овощей в движении, перед тем, как начать другие тереть...
Косатый 19-04-2018 01:40

А я в выложенных на этой страничке фото ничего нарочно сломанного не вижу: толстые "ломики" - типо "рекона" - вроде ожидаемо должны были вынести батонинг - а вышел "бздынь" - есть над чем задуматься! "Мора" - пусть и с перемотанной изолентой ручкой - а все равно сломалась на относительно безопасном мерзлом мясе (костей в нем я не вижу) - выводим для себя - переход клинка в хвостовик -слабое место данной модели. Для меня - никакой разницы чьи фото! А вот понимание - что "ломики" и "Мору 2000" - мне теперь "и даром не надь - и с деньгами - не надь" - вполне отчетливо сложилось!
alecsa 18-04-2018 22:41

quote:
Изначально написано Джо:

Фото не мои, взяты из сети.
Не ломащихся ножей действительно нет, если они не из резины к примеру, а ножи у меня ломались, но это было когда я ножи воспринимал как обычную заточенную железку с ручкой, т.е. достаточно давно

Вот, мы и разобрались Когда переписываешься, за частую не понимаешь собеседника.

Джо 18-04-2018 22:13

quote:
Изначально написано alecsa:
Джо, прошу извинить меня что выставляю твои фото без разрешения.

Что скажите на такой натюрморт))) Я могу сказать только одно, что нет не ломающихся ножей... Хотя я повторюсь, лично у меня нет ни одного сломанного ножа, а ножей у меня не мало, да и живу тоже не мало, но сломанных ножей нет и не было, а как вы успеваете на этом поприще?)))


Фото не мои, взяты из сети.
Не ломащихся ножей действительно нет, если они не из резины к примеру, а ножи у меня ломались, но это было когда я ножи воспринимал как обычную заточенную железку с ручкой, т.е. достаточно давно

alecsa 18-04-2018 22:08

quote:
Изначально написано Джо:

Так не у меня они сломались, потому и не знаю причин. Хотя у того зелёного , с коротким хвостовиком , видно, что рукоятка бздынь сделала. Брак? Может быть. Я не в курсе.

Джо, так я не про вас говорил, мой косяк что под вашим текстом отписался, извини.
С уважением, Александр.

alecsa 18-04-2018 22:05

quote:
Изначально написано DerRock:

Кто-то из наших форумчан недавно совсем выкладывал, не помню кто. Причина понятна, думаю.

Вы посмотрите по внимательней на сломанную Мору, рукоятка перемотана изолентой, я так думаю, что нож уже до этого куска мяса был сломан и держался при помощи изоленты

Джо 18-04-2018 22:01

quote:
Изначально написано alecsa:

Лично у меня нет ни одного сломанного ножа, но когда в ответ мне, на то, что Мора практичный и не дорогой нож выкладывают кучу поломанных ножей Мора и не объясняют причину их поломки, что можно на это ответить? Конечно можно было выложить фото гнутого лома в ответ без комментария, но к сожалению гнутый лом у меня на даче и прислать фото я не могу. Вот как-то так

Так не у меня они сломались, потому и не знаю причин. Хотя у того зелёного , с коротким хвостовиком , видно, что рукоятка бздынь сделала. Брак? Может быть. Я не в курсе.

alecsa 18-04-2018 21:43

Джо, прошу извинить меня что выставляю твои фото без разрешения.
------

Что скажите на такой натюрморт))) Я могу сказать только одно, что нет не ломающихся ножей... Хотя я повторюсь, лично у меня нет ни одного сломанного ножа, а ножей у меня не мало, да и живу тоже не мало, но сломанных ножей нет и не было, а как вы успеваете на этом поприще?)))

click for enlarge 399 X 286  40.4 Kb
click for enlarge 400 X 300  23.9 Kb
click for enlarge 400 X 235  18.9 Kb
DerRock 18-04-2018 21:25

quote:
Лично у меня нет ни одного сломанного ножа, но когда в ответ мне, на то, что Мора практичный и не дорогой нож выкладывают кучу поломанных ножей Мора и не объясняют причину их поломки, что можно на это ответить?

Кто-то из наших форумчан недавно совсем выкладывал, не помню кто. Причина понятна, думаю.

click for enlarge 1280 X 720  94.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 104.4 Kb
sedoy zloy 18-04-2018 21:16

Винни кто? А! Блохер с ютубике...

На ганзах и без него полно найфодестройеров.

alecsa 18-04-2018 20:54

quote:
Изначально написано Джо:

И кстати напомню, что тема не про специально сломанные клинки, рукоятки, замки и пр. Этим занимается винниннулл.

Лично у меня нет ни одного сломанного ножа, но когда в ответ мне, на то, что Мора практичный и не дорогой нож выкладывают кучу поломанных ножей Мора и не объясняют причину их поломки, что можно на это ответить? Конечно можно было выложить фото гнутого лома в ответ без комментария, но к сожалению гнутый лом у меня на даче и прислать фото я не могу. Вот как-то так

Джо 18-04-2018 19:42

quote:
Изначально написано sedoy zloy:

А нахуя? Но зачем? Зачем ломать нож специально, нипанимаю...

И кстати напомню, что тема не про специально сломанные клинки, рукоятки, замки и пр. Этим занимается винниннулл.

sedoy zloy 18-04-2018 19:22

quote:
Originally posted by alecsa:

Дайте мне любой нож и я его сломаю

А нахуя? Но зачем? Зачем ломать нож специально, нипанимаю...

Ник Николс 18-04-2018 18:14

Вы еще сверхтвердыми КЕРАМИЧЕСКИМИ ножами побатоньте кур, поленья и оленьи рога.

Ага..
Побатоньте..))

ШО, нинада? А вы их вс обухом в 4 мм ЗАКАЖИТЕ у ножеделов.. Опять нинада?
А почему? Есть твердость, а чего-то не хватает?
Удивительно..

Ник Николс 18-04-2018 18:11

quote:
Originally posted by FIXXXL:

А вот приемы "во избежании такого" мне интересны


Ты их знаешь.) Не интригуй публику.
FIXXXL 18-04-2018 18:07

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Присоединяюсь!

Ломать - не строить!
А вот приемы "во избежании такого" мне интересны

Косатый 18-04-2018 18:06

quote:
Изначально написано Ник Николс:
В основе любого БЗДЫНЬ , чаще всего- лежит одна причина.
( помимо случаев явного вандализма с ножом )

Это ведь все понимают, не так ли?

Очень интересно..И?????

Andrew L2 18-04-2018 18:06

quote:
Изначально написано alecsa:

Дайте мне любой нож и я его сломаю

Присоединяюсь!

FIXXXL 18-04-2018 18:06

quote:
Изначально написано Ник Николс:

Вот, Дима, я и говорю- изучайте лезвийный рез и силы, в нем участвующие)))
Зело пользительно для ОСТРОТЫ понимания, что там происходит))

Юрца поучи, подкинь литературы

Ник Николс 18-04-2018 18:03

В основе любого БЗДЫНЬ , чаще всего- лежит одна причина.
( помимо случаев явного вандализма с ножом )

Это ведь все понимают, не так ли?

Косатый 18-04-2018 18:00

quote:
Изначально написано alecsa:

Дайте мне любой нож и я его сломаю

Точняк!
click for enlarge 1707 X 1280 123.2 Kb

alecsa 18-04-2018 17:50

quote:
Изначально написано Джо:

Не можно.

Вот так можно -

Дайте мне любой нож и я его сломаю

Antir12 18-04-2018 17:54

Шашлыки,как сломали, история умалчивает...В любом случае, битое клеймо из нескольких букв это нехилый концентратор напряжений)
click for enlarge 1707 X 1280 267.2 Kb
Ник Николс 18-04-2018 17:45

quote:
Originally posted by Косатый:

Я не говорю уже о необходимости "отгрызть" кусок мерзлого мяса, после целого дня в лесу на лыжах - когда "микроволнухи" даже помина нету...А жрать хочется с мороза...Я к тому - что использование ножа для батонинга - все же реальная ситуация, которые случаются


Топор. Вышел из бани- наколоть дров- бери топор.
Отошел в лесу от костра- наколоть дров- бери топор.))
А в машине ишшо- вози бензопилу!))
Ник Николс 18-04-2018 17:42

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

А я вот СТРОИТЕЛЬНЫМ ножиком батонил досочку...потому, что мне нужен был аккуратный брусочек квадратного сечения


Вооот!!
Вы работали по назначению!! Инструментом, для этого предначначенным.
И, замечу- доску, а не круглое полено!))
Джо 18-04-2018 17:37

quote:
Изначально написано alecsa:

Можно и в этой

Не можно.

Вот так можно -
click for enlarge 600 X 427  52.0 Kb
click for enlarge 500 X 375  56.2 Kb
click for enlarge 640 X 480  59.4 Kb
click for enlarge 420 X 315  37.1 Kb
320 x 240

Косатый 18-04-2018 17:31

Да ладно, Палыч! В Приморье я провалился в ручей по пояс и в ближайшей фанзе пришлось батонить шепу - чтобы растопить "буржуйку"...(топора реально не было) На охотбазах не раз аналогичные ситуации случались именно с печками "буржуйками"...(на "фраерском" жыпе приехали - в нем топора не было, а егеря поднимать - минут 40-час терять - уж скорее затопить хотелось) Я не говорю уже о необходимости "отгрызть" кусок мерзлого мяса, после целого дня в лесу на лыжах - когда "микроволнухи" даже помина нету...А жрать хочется с мороза...Я к тому - что использование ножа для батонинга - все же реальная ситуация, которые случаются
alecsa 18-04-2018 17:28

quote:
Изначально написано Джо:

Attention! Achtung!

Отдельный разговор в другой теме!

Можно и в этой Лично моё мнение: Мора практичный и не дорогой инструмент, это уже проверенно временем

Капитан Смоллетт 18-04-2018 17:16

quote:
Originally posted by Ник Николс:

Колят ножом поленца..


А я вот СТРОИТЕЛЬНЫМ ножиком батонил досочку...потому, что мне нужен был аккуратный брусочек квадратного сечения... Строительный ножик он на то и строительный, что бы и стаместкой мог поработать, и долотом... и молотком по нему постучать. У Моры и Хултафорся , пятка рукояти специально плоская под эти цели...
Ник Николс 18-04-2018 17:08

quote:
Originally posted by Косатый:

иногда хочется познать пределы возможностей своего инструмента - чтобы быть в нем уверенным в экстремальной ситуации


Да ну на.))
Какая такая экстремальная ситуация? Когда бакс взлетает за месяц в два раза? Вот это экстремально. Только ножик-режик не поможет.

За несколько десятилетий, на всех отдыхах, рыбалках и охотах- ни разу не случались экстремальные ситуации, требующие НОЖА " шесть в одном размером с лом".
Машины в мороз переставали заводиться, засыпало снегом на два дня наглухо на трассе, рвали днище лодок, разламывали моторы на лодках, садились в тмутаракани наглухо в грязь. НОЖ не требовался.))
Ну какие такие ножевые экстремальные ситуации? Ковырять замок в офисе, о чем постоянно пишут, как пример экстремальности? Тьхунавасишшорас
Чушь..))

Батонинг?
ВААЩЕ не понимаю.
Сидят в лесу!! и ЩЕПЯТ ?? Разжечь не могут хворостом и ветками?

Колят ножом поленца..
Нахуа? Два ствола-бревнышка поперек положил- прекрасно прогорят сами, потом только подкладывай- подсовывай..
Экстремалы, тудыть их в качель.((
Топор берите. Не ленитесь!!))

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Если снять нож с гильотины и постучать по тому же листу металла, который эта гильотина только что кромсала, можно удивиться результату


Вот, Дима, я и говорю- изучайте лезвийный рез и силы, в нем участвующие)))
Зело пользительно для ОСТРОТЫ понимания, что там происходит))
Джо 18-04-2018 16:46

quote:
Изначально написано alecsa:

Так это Мора О ней родимой отдельный разговор

Attention! Achtung!

Отдельный разговор в другой теме!

Косатый 18-04-2018 16:45

Очень интересная тема. Палычу отвечу:ножами батонят пользователи по 2 причинам: иногда хочется познать пределы возможностей своего инструмента - чтобы быть в нем уверенным в экстремальной ситуации. А во-вторых - то же самое, что во-первых - + лень за топориком сходить)
click for enlarge 1707 X 1280 134.7 Kb
Mechock 18-04-2018 16:44

Феерично.
Отмечусь.
Радует всего 1 фото мертвого рекона
alecsa 18-04-2018 16:40

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
А я вот Мору Клипер похвалю! Батонил как-то на даче доску, а в ней гвоздь оказался с торца вбит и откушен. В общем моя Мора врубилась в оный под ударами молотка...замин конечно сделал, но нож выдержал , и не сломался. При том, что бил не полешкой, как какой "бушкрафтер", а молотком по обуху !

Так это Мора О ней родимой отдельный разговор

FIXXXL 18-04-2018 16:40

quote:
замин конечно сделал, но нож выдержал , и не сломался.

Потому что жёсткость конструкции - всему голова
Если снять нож с гильотины и постучать по тому же листу металла, который эта гильотина только что кромсала, можно удивиться результату
Капитан Смоллетт 18-04-2018 16:18

А я вот Мору Клипер похвалю! Батонил как-то на даче доску, а в ней гвоздь оказался с торца вбит и откушен. В общем моя Мора врубилась в оный под ударами молотка...замин конечно сделал, но нож выдержал , и не сломался. При том, что бил не полешкой, как какой "бушкрафтер", а молотком по обуху !
click for enlarge 1920 X 1082 164.4 Kb
Капитан Смоллетт 18-04-2018 16:12

quote:
Изначально написано Джо:

Кстати, у любителей таблеток, та же хня


крепление "таблеток" путем нарезания внутренней резьбы и вкручивания винтика в глубину обуха-это вообще адЪ! С т.з. понятия "концентратор напряжений" это намного хуже , всех отверстий для открывания и шпеньков на резьбе и "внатяг".
ИМХО для складня плавник-флипер, или "крюк Эмерсона" оптимальное решение без ослабления клинка.
Джо 18-04-2018 16:03

quote:
Изначально написано Bonifatich:
Был невнимателен )

Bonifatich 18-04-2018 16:01

Был невнимателен )
Джо 18-04-2018 15:48

quote:
Изначально написано Bonifatich:
А где Буся сломанная Димой Фикселем? )

На первой странице Буся

forummessage/5/2280

Хз, Димка ломал, нет.

Bonifatich 18-04-2018 15:43

А где Буся сломанная Димой Фикселем? )
FIXXXL 18-04-2018 15:19

quote:
Изначально написано alecsa:

Ну, если Мамой клянётся, значит действительно хлеб резал, только из морозилки

У многих пользователей есть тёщи
И ещё много "переменных", а сам он возможно только хлеб и резал

alecsa 18-04-2018 15:07

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Продавцы обычно в коробку кладут листовку с правилами пользования.
Вот только пользователь по большей части "хлеб резал, мамой клянусь! оно само!", а РК завернута винтом и сколы до 10мм в высоту

Ну, если Мамой клянётся, значит действительно хлеб резал, только из морозилки

FIXXXL 18-04-2018 15:00

quote:
Изначально написано alecsa:

А что, это действительно дельный совет, а то мастер вкладывает в нож силы, нервы и т.д. и т.п., а чел безбашенный открывает канализационный люк этим ножом, делает бздынь, а потом ещё претензии к мастеру предъявляет

Продавцы обычно в коробку кладут листовку с правилами пользования.
Вот только пользователь по большей части "хлеб резал, мамой клянусь! оно само!", а РК завернута винтом и сколы до 10мм в высоту

alecsa 18-04-2018 14:55

quote:
Изначально написано Джо:

Повальное увлечение в пятой тонкосведёнными ножами. Расписку нужно брать. Вот серьёзно.

А что, это действительно дельный совет, а то мастер вкладывает в нож силы, нервы и т.д. и т.п., а чел безбашенный открывает канализационный люк этим ножом, делает бздынь, а потом ещё претензии к мастеру предъявляет

andreyzverev 18-04-2018 14:46

quote:
Originally posted by Джо:

Настоящая на первой странице


Я видел
Джо 18-04-2018 14:44

quote:
Изначально написано панВладислав:

Когда беседуют с потенциальным будущим обладателем поделки, то всегда обращаю его внимание на сведение. Он обязательно клянётся в аккуратном обращении. Ну а за металл... ответственность несём мы- кто делает. Поставщик поменяет железяку, ну а сколько труда уже вложено...

Повальное увлечение в пятой тонкосведёнными ножами. Расписку нужно брать. Вот серьёзно.

alecsa 18-04-2018 14:43

quote:
Изначально написано Джо:

А ваще я уже писАл, что желательно всё ж комментарии к фоткам, типа кто, как, почему, в случаях с хэндмэйдом ещё ТТХ, производитель...

+100500 Вот и я о том-же

alecsa 18-04-2018 14:41

quote:
Изначально написано orBBer:

на моем бздынь-сантоку по уверениям женсчин "резали только мясо" кароч от мяса бздынькнул...
на мои укоризненные вопросы: ну как вам после такого покупать хорошие ножи на кухню? - был ответ: а не надо нам покупать. пойдет и то что уже есть. а есть некие аполло и некий 3хром производства золингена...

вот так и живем.. а так хотелось чегонить прекрасного выпуклолинзового тонкосведенного эмтристадевяностого совиного

Мне в этом больше повезло Моя жена послушная и легко обучаемая

Джо 18-04-2018 14:40

quote:
Изначально написано andreyzverev:
Была бы настоящая Себенза, наверняка с ней так не случилось бы!

Настоящая на первой странице

forummessage/5/2280


Шпни, посаженные с натягом - зло!

Кстати, у любителей таблеток, та же хня
click for enlarge 799 X 533  52.0 Kb

панВладислав 18-04-2018 14:39

В теме "себы" такое тоже случается.
Когда беседую с потенциальным будущим обладателем поделки, то всегда обращаю его внимание на сведение. Он обязательно клянётся в аккуратном обращении. Ну а за металл... ответственность несём мы- кто делает. Поставщик поменяет железяку, ну а сколько труда уже вложено...
alecsa 18-04-2018 14:38

quote:
Изначально написано Andrew L2:
Да, надо макросъёмку места поломки, химанализ стали и эпюры изгибающих моментов.
Хотя бы.

Андрей, я оценил Ваше остроумие

andreyzverev 18-04-2018 14:23

Плинтуса надо рубить, а не резать! А если попадет гвоздь?

click for enlarge 1707 X 1280 85.8 Kb

Была бы настоящая Себенза, наверняка с ней так не случилось бы!

Antir12 18-04-2018 14:16

Где то мора 511 валяется с обломанным клинком, чуть позже добавлю фото для разнообразия)
Джо 18-04-2018 14:08

quote:
Изначально написано Andrew L2:
Да, надо макросъёмку места поломки, химанализ стали и эпюры изгибающих моментов.
Хотя бы.

А ваще я уже писАл, что желательно всё ж комментарии к фоткам, типа кто, как, почему, в случаях с хэндмэйдом ещё ТТХ, производитель...

orBBer 18-04-2018 14:06

quote:
Изначально написано alecsa:
Не очень впечатляет, моё мнение; нужно подробней развернуть причину поломки, сколов РК. Мы все понимаем то, что при желании можно и лом погнуть не то, что нож какую-то пластинку металла сломать или отколоть)))

на моем бздынь-сантоку по уверениям женсчин "резали только мясо" кароч от мяса бздынькнул...
на мои укоризненные вопросы: ну как вам после такого покупать хорошие ножи на кухню? - был ответ: а не надо нам покупать. пойдет и то что уже есть. а есть некие аполло и некий 3хром производства золингена...

вот так и живем.. а так хотелось чегонить прекрасного выпуклолинзового тонкосведенного эмтристадевяностого совиного

Andrew L2 18-04-2018 13:49

Да, надо макросъёмку места поломки, химанализ стали и эпюры изгибающих моментов.
Хотя бы.
alecsa 18-04-2018 12:57

Не очень впечатляет, моё мнение; нужно подробней развернуть причину поломки, сколов РК. Мы все понимаем то, что при желании можно и лом погнуть не то, что нож какую-то пластинку металла сломать или отколоть)))
basp07 18-04-2018 12:30

quote:
Originally posted by SokolovVA:

Не выдержал бройлера ОТМОРОЗКА,



Немцы нового шпиона внедрили- погодите, то ли еще будет.)
Джо 18-04-2018 12:03

quote:
Изначально написано orBBer:
кухонный женский бздынь

Любой кухонный женский бздынь вообще классика!

SokolovVA 18-04-2018 12:02

Не выдержал бройлера ОТМОРОЗКА,
SokolovVA 18-04-2018 11:57

https://i2.guns.ru/forums/icon...27/18327733.jpg
orBBer 18-04-2018 10:51

кухонный женский бздынь


723 x 555

andreyzverev 18-04-2018 10:51

quote:
Изначально написано Nothing_to_lose:
В выборке для подшипника ржа если что. Ножом пользовались 1 день после чего сразу помыли 1 раз и вытерли бархатным полотенцем

Такая ржа и на ZT бывает. А вот бекеры в подшипники додумались набить густой смазки. И ржи долго нет. Смазка наверное тефлоновая.
WRCMaN 18-04-2018 09:27

Подпишусь. Забавные фото
Джо 18-04-2018 09:18

quote:
Изначально написано Серый05:

Но опять не судьба.

Ну и? А где история всего этого? Как, почему... Народ должен знать своих героев

Nothing_to_lose 18-04-2018 08:30

В выборке для подшипника ржа если что. Ножом пользовались 1 день после чего сразу помыли 1 раз и вытерли бархатным полотенцем
Nothing_to_lose 18-04-2018 08:27

Бруталика в своём стиле
click for enlarge 1080 X 607  69.6 Kb
Джо 18-04-2018 07:30

quote:
Изначально написано панВладислав:

На этом "Клинке" у "сов" поломали нож, у "ястреба" выломали рк, мой слегка замяли...и это на поварском конкурсе.

Хренасе!!!!
Интересно бы узнать подробности.

панВладислав 18-04-2018 07:25

quote:
Изначально написано Джо:

Ясно. Это был эксперимент? Или назидание тем, кто любит потоньше?

Полгода владелец пользовался, даже видюху снял про мясо и тут вот так... На этом "Клинке" у "сов" поломали нож, у "ястреба" выломали рк, мой слегка замяли...и это на поварском конкурсе. А про сведение на "кухне" целая тема.
Ну а клинки пополам или отлетают рукояти- вот и разбирайся: специально ломали или косяк производства...

Серый05 18-04-2018 05:24

click for enlarge 1280 X 720 59.8 Kb
Но опять не судьба.
Серый05 18-04-2018 05:23

click for enlarge 1280 X 720 53.7 Kb
Из того что осталось от 125-ки сделал, что получилось. ;-)
Серый05 18-04-2018 05:22


click for enlarge 720 X 1280  73.8 Kb
Серый05 18-04-2018 05:21


click for enlarge 720 X 1280  73.8 Kb
BeliyOFF 17-04-2018 22:25

forummessage/64/226
DerRock 17-04-2018 21:55

quote:
Керамика?

Я имел в виду торговую марку. Её на фото плохо видно, ну и ладно. А керамика-то да, тоже г.
Джо 17-04-2018 21:39

quote:
Изначально написано DerRock:

Горячо любимая

Керамика? Так с ней всё понятно, тот же стеклянный йух

DerRock 17-04-2018 21:34

quote:
обсудить тех или иных производителей

Горячо любимая

400 x 300
Джо 17-04-2018 21:29

quote:
Изначально написано DerRock:


Вообще, есть какой-то целый форум западный, посвещенный сломанным ножам.

А у нас будет всего лишь топик
А утонет, значит даже топика такого ганзе не нужно.

Фоток я накидал для затравки, а так можно обсудить всё, что касается поломок, недостатков конструкций, монтажей, из-за которых происходят эти поломки, обсудить тех или иных производителей, может даже мастеров, у которых происходят бздынь, да что угодно.

панВладислав интересный момент бздыня показал, то же темка для обсуждения я считаю.

Джо 17-04-2018 21:17

quote:
Изначально написано панВладислав:

ТТХ:n690, 58-59хр, сведение в фольгу (аж на пескоструе волну погнало) после проточки 0.15мм на угол 20(общий)

Ясно. Это был эксперимент? Или назидание тем, кто любит потоньше?

Dmitry&Santa 17-04-2018 20:27

quote:
Изначально написано Andrew L2:
Бренность всего сущего.

Оно конечно, и лом сломать можно... если очень нужно!

Но посмотрев на фото, я вспомнил только один сломанный лично нож, у которого всадной монтаж был, после чего я всадной монтаж и не люблю.
Может потому, что ножами я режу, а тех случаях, когда я ими, вместо рычага, выжимаю что-то, это "ломик".

DerRock 17-04-2018 20:15

quote:
Ващет я имел ввиду типа SRK

Вот не SRK, но типа

click for enlarge 720 X 540 98.0 Kb

А так исправляют недоработку Мика Страйдера, когда он забыл сделать чойл на ноже:

click for enlarge 582 X 800 38.8 Kb

Вообще, есть какой-то целый форум западный, посвещенный сломанным ножам. Вот картинка с него, подошла бы в качестве обложки для этой темы:

click for enlarge 1024 X 683  55.6 Kb

sedoy zloy 17-04-2018 20:08

Хорошая тема, ящитаю.
Нужная...
Andrew L2 17-04-2018 19:59

quote:
Originally posted by Ник Николс:

в чем посыл?

Бренность всего сущего.

панВладислав 17-04-2018 19:48

quote:
Изначально написано Джо:
2 панВладислав

Это от того пакетика который на заднем фоне?

Шучу конечно. А ваще нужно включать голову при такой то геометрии.

А всё таки интересно от чего такие повреждения, ну и ТТХ ножика. Если не секрет

ТТХ:n690, 58-59хр, сведение в фольгу (аж на пескоструе волну погнало) после проточки 0.15мм на угол 20(общий)

Ник Николс 17-04-2018 19:08

А помимо фото- в чем посыл?
ПОЧЕМУ ломается или ЗАЧЕМ ломают?
Джо 17-04-2018 17:41

2 панВладислав

Это от того пакетика который на заднем фоне?

Шучу конечно. А ваще нужно включать голову при такой то геометрии.

А всё таки интересно от чего такие повреждения, ну и ТТХ ножика. Если не секрет

lionblog 17-04-2018 17:28


click for enlarge 728 X 849  71.9 Kb
cherevko_1968 17-04-2018 17:08

2пан Владислав
Вот что значит сведение!
Многие хотят тонкое, но потом вероятно охреневают.
панВладислав 17-04-2018 17:01


click for enlarge 960 X 1280 101.4 Kb
cherevko_1968 17-04-2018 17:01


click for enlarge 960 X 1280 130.6 Kb
Джо 17-04-2018 16:35

Вот ещё так ломаются

click for enlarge 1919 X 1078  92.3 Kb
click for enlarge 1919 X 1078  41.5 Kb
Джо 17-04-2018 16:21

А, ну и наша всеми любимая курица!
На первой странице уже одна была, вот вторая ганзейская курица!
click for enlarge 1280 X 721 116.8 Kb
Джо 17-04-2018 16:10

И сюда же в догонку, про там где тонко. Не могу найти фотки Страйдера, где клинки лопались у шпенька, который, я ваще не понимаю кто до этого мог додуматься, хотя это был Страйдер (а может и нет?), сажают в отверстие с натягом, создавая концентратор напряжения.

На первой страницы фото Себы, которая по шпню тоже лопнула.

Капитан Смоллетт 17-04-2018 15:58

quote:
Originally posted by Джо:

Имхо при запредельных нагрузках на замок должна выходить из строя не такая важная деталь как зуб бэклока, и у ж тем более не клинок, а какая то второстепенная, которая легко могла бы быть заменена при ремонте.

именно!
Джо 17-04-2018 15:45

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
секрет в замке трии-ад лок ! В системе: пятка клинка-упорная бонка-крюк бэк-лока . При превышении расчетной нагрузки что-то должно сломаться. В три-аде зуб бэк-лока работает на смятие, а пятка клинка на срез, в отличие от классического бэк-лока, где и зацеп клинка и зуб коромысла оба работают на срез.
Предел прочности стали на срез, например 65 Г 145 МПа , а на смятие 360 МПа.
http://sprav-constr.ru/html/tom1/pages/chapter1/ckm17.html
Т.е. пятка клинка в 2,5 раза ослаблена относительно зуба замка из-за разной нагрузки.

Ващет я имел ввиду типа SRK, но про замок оно тож полезно

Имхо при запредельных нагрузках на замок должна выходить из строя не такая важная деталь как зуб бэклока, и у ж тем более не клинок, а какая то второстепенная, которая легко могла бы быть заменена при ремонте.

Andrew L2 17-04-2018 15:41

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

всё таки сломан не совсем руками

Если бы была задача непременно сломать, обошёлся бы и без тисков.

Капитан Смоллетт 17-04-2018 15:28

quote:
Изначально написано Andrew L2:


Да, после того как поковырял деревяху и сломал кончик, решил попробовать выправить клинок, который немного повело в районе раундхола.


всё таки сломан не совсем руками
На пресловутом Blade HQ Рекон 1 сломали в плоскости клинка по шпеньку. Руками...но забив клин в колоду....Правда над ножиком поиздевались. Выстрелили из винтовки. Попали рядом по касательной . У ножа заклинило замок. И они его типа пытались сложить....
Andrew L2 17-04-2018 15:28

Джо, респект! Хорошая тема!
Понятно, что сдуру можно что угодно сломать и порезаться, но наглядная информация всегда полезна.
Капитан Смоллетт 17-04-2018 15:23

quote:
Originally posted by Джо:

Но, если нож позиционируют, к примеру, как экстемальный, то почему колдстилы лопаются от батонинга?!

секрет в замке трии-ад лок ! В системе: пятка клинка-упорная бонка-крюк бэк-лока . При превышении расчетной нагрузки что-то должно сломаться. В три-аде зуб бэк-лока работает на смятие, а пятка клинка на срез, в отличие от классического бэк-лока, где и зацеп клинка и зуб коромысла оба работают на срез.
Предел прочности стали на срез, например 65 Г 145 МПа , а на смятие 360 МПа.
http://sprav-constr.ru/html/tom1/pages/chapter1/ckm17.html
Т.е. пятка клинка в 2,5 раза ослаблена относительно зуба замка из-за разной нагрузки.

Andrew L2 17-04-2018 15:16

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Расскажите -как все было? Или ссылку бросьте!
...а вижу! Выгибали в тисках?


Да, после того как поковырял деревяху и сломал кончик, решил попробовать выправить клинок, который немного повело в районе раундхола. Зажал в тиски, надавил, дозируя нагрузку.
Почти выправил, и тут бздынь.

DerRock 17-04-2018 14:57

quote:
А просто сломанный клин по середине от тонкости мозгов, это конечно не то. Сломать можно всё

Согласен.
Джо 17-04-2018 14:47

quote:
Изначально написано DerRock:
Такого добра у меня на другом компе целая куча. Вот что под рукой:

Отлично. Наглядненько

А просто сломанный клин по середине, или убитые спуски у ножа с тонкой геометрией, да, от тонкости мозгов, но это конечно не то. Сломать можно всё.
Но, если нож позиционируют, к примеру, как экстемальный, то почему колдстилы лопаются от батонинга?!
Почему замок в складне делает бздынь от небольшой нагрузки?!
И т.д. и тп.

DerRock 17-04-2018 14:46

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
все верно-супер-замок победил клинок... вопрос что хуже?

У Спаев так тоже бывает:

click for enlarge 1306 X 779  84.3 Kb

Капитан Смоллетт 17-04-2018 14:43

quote:
Originally posted by DerRock:

Супер-пупер замок у Колд Стил:

все верно-супер-замок победил клинок... вопрос что хуже?
DerRock 17-04-2018 14:27

Такого добра у меня на другом компе целая куча. Вот что под рукой:

click for enlarge 1040 X 585 24.7 Kb

click for enlarge 540 X 960 121.7 Kb

Экстремка оригинальная, кстати.
"Неубиваемая" Мора:

click for enlarge 640 X 480 68.8 Kb

Спаи, сломанные НЕ по дырке. Это подтверждает, что в поговорке "рвется там, где тонко" говорится о тонкости мозгов, а не материалов:

click for enlarge 800 X 600 62.5 Kb
click for enlarge 500 X 375 17.1 Kb
click for enlarge 665 X 530 35.0 Kb

Супер-пупер замок у Колд Стил:

click for enlarge 800 X 600 45.1 Kb

Бенчевское сведение:

click for enlarge 816 X 612 88.8 Kb

Бздынь по кершевски:

click for enlarge 1920 X 1080 210.6 Kb

Шпенек - это тоже дырка23 x 26

Джо 17-04-2018 14:21

Лично складывал тока крысу увеличенную китайскую, думал она покрепче будет. Вернее замок на ней, после чего она превратилась в фикс
click for enlarge 1707 X 1280 240.2 Kb
SimbaAnton 17-04-2018 14:18


click for enlarge 649 X 860  32.1 Kb
Джо 17-04-2018 14:16

Бутафория, а не хвостовик!

click for enlarge 800 X 308 33.4 Kb

Джо 17-04-2018 14:16

quote:
Изначально написано XaN00tuSS:
Фотки порезанных пальцев вследствие сложившихся замков- вот что актуальнее. Нож-то не так жалко- железяка.

То же сюда выкладывайте если есть.

Капитан Смоллетт 17-04-2018 14:13

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Да, на этом фото сломанный мной Тин.

Расскажите -как все было? Или ссылку бросьте!
...а вижу! Выгибали в тисках?

Andrew L2 17-04-2018 14:10

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

с приложенного фото? Мне казалось, что это фото с краш-теста Питерского найф-клуба...

Да, на этом фото сломанный мной Тин.

Капитан Смоллетт 17-04-2018 14:04

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Тин я ломал. Из инструментов только рукп и деревянный брусок.


с приложенного фото? Мне казалось, что это фото с краш-теста Питерского найф-клуба...
Капитан Смоллетт 17-04-2018 14:01

quote:
Originally posted by XaN00tuSS:

Фотки порезанных пальцев вследствие сложившихся замков- вот что актуальнее. Нож-то не так жалко- железяка.

пока видел фотки порезанных пальцев при складывании, и при краш- тестах. Когда обухом лупят.

Andrew L2 17-04-2018 14:00

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
ИМХО Дэлика и Тенейшес не совсем в тему-их сознательно ломали. Причем не усилием рук ,а с помощью инструмента.

Тин я ломал. Из инструментов только рука и деревянный брусок.
И немного тиски.
Но в них я Тина не ломал, а тихонько пытался выправить клинок после ковыряния деиевяхи.

XaN00tuSS 17-04-2018 13:54

Фотки порезанных пальцев вследствие сложившихся замков- вот что актуальнее. Нож-то не так жалко- железяка.
Капитан Смоллетт 17-04-2018 13:48

quote:
Изначально написано Джо:

Не в курсе.
Но всё одно мы видим, что где тонко, там и рвётся.

Дэлика получилась всех круче! Замок цел, клинок-цел. Если зацеп не сорван, то нож полностью ремонтопригоден путем замены плашек.
Сломать зителевые плашки руками не реально.
На Blade HQ есть ролик с краш_тестом, там так же Делику сломали. Подвесили на закрепленный нож около 150 кг...

spmolot 17-04-2018 13:47

Печалька. Жалко!
Джо 17-04-2018 13:35

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
ИМХО Дэлика и Тенейшес не совсем в тему-их сознательно ломали. Причем не усилием рук ,а с помощью инструмента.

Не в курсе.
Но всё одно мы видим, что где тонко, там и рвётся.

Капитан Смоллетт 17-04-2018 13:33

ИМХО Дэлика и Тенейшес не совсем в тему-их сознательно ломали. Причем не усилием рук ,а с помощью инструмента.
andreyzverev 17-04-2018 13:27

https://forum.guns.ru/forummessage/64/160516-3.html



Джо 17-04-2018 13:23


click for enlarge 960 X 1280 203.6 Kb
Джо 17-04-2018 13:06


click for enlarge 822 X 584 119.3 Kb
Джо 17-04-2018 13:06


click for enlarge 500 X 375  34.4 Kb
Джо 17-04-2018 13:06


click for enlarge 1280 X 854 119.8 Kb
Джо 17-04-2018 13:05


click for enlarge 1280 X 956 115.0 Kb
Джо 17-04-2018 13:05


click for enlarge 1000 X 599 120.7 Kb
Джо 17-04-2018 13:05


click for enlarge 1085 X 638  67.1 Kb
Джо 17-04-2018 13:05


click for enlarge 799 X 596  83.3 Kb
Джо 17-04-2018 13:04


click for enlarge 800 X 600  98.6 Kb
Джо 17-04-2018 13:04


click for enlarge 500 X 361  41.9 Kb
Джо 17-04-2018 13:04


400 x 300
Джо 17-04-2018 13:04


click for enlarge 1024 X 768 113.5 Kb
Джо 17-04-2018 13:03


click for enlarge 1024 X 768 152.0 Kb
Джо 17-04-2018 13:03


click for enlarge 448 X 321  42.0 Kb
Джо 17-04-2018 13:03


click for enlarge 640 X 480  46.6 Kb
Джо 17-04-2018 13:03


click for enlarge 500 X 375  64.9 Kb
Джо 17-04-2018 13:02


click for enlarge 1280 X 850 155.8 Kb
Джо 17-04-2018 13:01

Начнём с классики жанра


click for enlarge 500 X 281 39.4 Kb

Холодное оружие

Бздынь и всё, что с ним связано.