Холодное оружие

Помогите выбрать боевой кинжал

strannik...ru 09-07-2007 12:06

Мне показалось часть нефтепровода
Пехота 09-07-2007 10:57

Это стиральной машиной раньше называлось
Холодняк 09-07-2007 10:46

"Ни х..а себе!"сказал я себе А это что за баллон такой? Газовый?Если он,то я тоже такой нож хочу
Пехота 09-07-2007 09:42

Добавлю еще - подводы к РК сведены тонко, где-то 0,5 мм, только у ближе к кончику утолщается, серрейтор еще пока мне не мешал, только помогал
Пехота 09-07-2007 09:12

Если нужны хорошие колющие свойства и рез, я ба посоветовал еще вот этот AF Field knife, правда сталька 4034 мягковата, но я думаю, что на таком ноже она прибл. такой и должна быть, кстати он еще и относительно дешев:
click for enlarge 1024 X 623 400.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 732 446.2 Kb picture
click for enlarge 968 X 768 430.9 Kb picture
click for enlarge 812 X 768 363.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 470.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 449.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 764 371.1 Kb picture
Ножны еще мне очень нравяться - регулируется по высоте подвес и к ноге могут крепиться, чтоб не болтались
ole 09-07-2007 08:42

quote:
хотелось бы результаты тестов, или какие-то конкретные данные.

таких тестов,как здесь принято-не проводил.с тщательным сравнением всяческих клинков,фотографированием процесса,отжиманиями и приседаниями чтоб устать и быть суперобъективным имею складник "танто" и несколько других ножей с разными типами клинков(кроме кинжалов).бил ими всеми по листам тонкого железа,журналам и т д. по ощущениям(именно субъективным ощущениям)"танто" выигрывает.да и в отчётах не раз встречал такие отзывы о тантах
strannik...ru 08-07-2007 01:08

то Майор
Ну всетаки Колд Стил!
Khan 07-07-2007 14:24

Присоединяюсь к рекомендациям T-Rex. От себя хочу добавить - у Gov-Tac отличный баланс, легко управляем, удобен в перехватах (ситуевина может сложиться по-разному). Высокая коррозионная стойкость (лично опробован в тропическом климате), рукоять не скользит в руке когда намокнет, даже без тактической перчатки. Кроме того, относительно тяжелый оголовок можно использовать как scull-crasher. Полноценная гарда позволяет довольно легко выдергивать нож после применения.
Хорошая проникающая способность при колющем ударе (на 3\4 длины клинка) - повторяю, жаркий тропический климат, супостаты не ходят в полушубках.
Девайс опробован также в лагерно-бивачных работах, для открывания жрачки в полевых условиях - моим скромным требованиям отвечает.
Из минусов - родные ножны далеко "не фонтан", желательно подобрать что-нибудь получше.
Разумеется, все вышесказанное - сугубое ИМХО.

yogros 07-07-2007 13:17

quote:
Originally posted by Майор:

И для чем им такой мощный треугольный выступ в верхней части между кликом и рукоятью?


Этот выступ нужен для нанесения ударов. Для этого он пропускается между пальцев. Но как взять фиксед для этих целей я не знаю.
СергейиЧ 07-07-2007 13:08

quote:
для пырятельных ударов выигрывает с большим отрывом от клип- и дроппоинтов

хотелось бы результаты тестов, или какие-то конкретные данные.
Майор 07-07-2007 13:06

quote:
Originally posted by yogros:

Его создал Брем Френк создатель Гантинга. И естественно он разработан под школу ножевого боя Б.Френка.

Можно коротко чем эта школа отличается/выделяется? И для чем им такой мощный треугольный выступ в верхней части между кликом и рукоятью?

yogros 07-07-2007 12:36

quote:
Originally posted by Майор:

Очень причудливый дизайн. Интересно, он оправдан? Или создан под какую то школу ножевого боя какого то именитого инструктора?


Его создал Брем Френк создатель Гантинга. И естественно он разработан под школу ножевого боя Б.Френка.
Майор 07-07-2007 12:17

quote:
Originally posted by Harvester:
Originally posted by Harvester:

Собственно T-Rex всё объяснил, от себя добавлю, что боуи и тайдента у меня нет и пользоваться не приходилось, а Gov-Tac есть и прекрасно себя зарекомендовал.


Да, очень хорошее объяснение.
Заказал себе вчера все таки СОГ Даггерт 2 и Голд стил Пискипер 2. Мое рассуждение из соображений гармоничности- Даггерт - большая рукоятка - большой клинок (ну и за эстетику), Пискипер - малая рукоятка - малый клинок. Ну и Спайдерко триангл шармпейкер приятелю заодно (у меня уже есть).
Оказывается Пискиперы раньше делались из углеродки с черным покрытием. Очень жаль, что теперь перестали. Впрочем был бы ощутимо дороже , два кинжала бы жаба не позволила.
Про нож - подумаю. Видимо через месяц-два (посмотрю как по финансам) все таки закажу, хороший ножик мне нужен (чуть не влетел с поддельным Страйдером 888, спасибо родному форуму за информацию). Хотя нож мне нужен в общем то из полевых - хозяйственных целей.
Про Gov-Tac мне здесь хорошо пояснили, спасибо. Пока он основной (если не будет возможности М-95 заказать). Кстати нашел на грехеме еще один ножик очень близкого массогабарита и по божеской цене - Benchmade 156BT/BK CSK Blade Length: 6.05" Blade Thickness: 0.175" Blade Material: D2 Tool Steel Blade Hardness: 59-61HRC Blade Style: Combat/ Survival Bowie Weight: 9.6oz. Plain Edge BT/BK coated blade. Overall Length: 10.9"
Сталь как понимаю получше. Покрытие хуже. Рукоятка - фиг его знает. Кто что скажет, кто то пользовался этой моделью?


Про Замбези
---
Если заявленная сталь в реале не хуже, то вообще хорошо. При всем при этом будет весьма разительно отличать владельца,т.к. такой нож будет встречаться реже, чем тот же самый кабар или , ну например, бак блекхаук.
--
Если уж выделяться боевым ножом, то вот сильнейший кандидат -
http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=6687

Очень причудливый дизайн. Интересно, он оправдан? Или создан под какую то школу ножевого боя какого то именитого инструктора?


Про сталь S30V - оказывается Крис Ривовский 'Грин берет' теперь из нее делается. По крайней мере так в описании. Но твердость при этом указана всего 55-57 HRC.
CRK 5.5 Inch Green Beret
Chris Reeve 5.5 Inch Green Beret Fixed Blade Knife. This knife is known to the U.S. Army Special Forces as The Yarborough and to everyone else as The Green Beret Knife. It is a no-nonsense, hardworking tool, designed by renowned knife maker and designer Bill Harsey, with function and manufacturing input from Chris Reeve. Made in Boise, Idaho by Chris Reeve Knives, the Green Beret Knife is a using knife that, just like the men for whom it was designed, is efficient, tough and uncompromising. 5.5 Inch Blade of S30V Steel hardened to 55-57 RC. KG-Gun Kote blade coating. Blade and full tang thickness off 0.220 (5.6 mm). Overall Length of 10.875 (276mm), Weights 11.8 oz and includes a Blackhawk industries airborne deluxe sheath. Free Shipping with this item
$289.00


Harvester 06-07-2007 17:24

Originally posted by Harvester:
2 Майор
, а если реально на войну то Gov-Tac, хорошая поверенная железка, и по противнику и по хозяйству.

А почему именно его, а не соговские боуи, трайдент, или соговский нож с длинным скосом обуха почти от гарды? Вроде бы из "крещеных войной" СОГовских моделей именно боуи и "длинная щучка".
(то что SOG времен вьетнамской войны не имеет отношщения к фирме современной фирме SOG я знаю)

Собственно T-Rex всё объяснил, от себя добавлю, что боуи и тайдента у меня нет и пользоваться не приходилось, а Gov-Tac есть и прекрасно себя зарекомендовал.

ole 06-07-2007 17:03

а что народ скажет о "танто"? почему-то в таком контексте это тип клинка здесь не упоминался.для хозбыта он может и не особо удобен.НО-это всё-таки нож,а не кинжал,стало быть и резать способен.а для пырятельных ударов выигрывает с большим отрывом от клип- и дроппоинтов.мне например нравиться Кондор кизлярский.но у него для Майоровских целей большой минус-нет гарды.
KDmitry 05-07-2007 19:13

quote:
Originally posted by Майор:

А чем Trident лучше Tech?

Рукояткой. Чисто тактильные ощущения. В этой линейке S1 идеально ложится в руку. Trident 2.0 (я забыл это указать)наиболее близок к нему по геометрии рукоятки, а цена вполне приемлемая. http://www.sog-knives.ru/store/S2B.html вот он.

tortuga 05-07-2007 18:27

quote:
Про Баковский Найтхок. Крутил в руках, есть у одного служивого. Очень, очень приятная для меня рукоятка. Но режит ножик (в народнохозяйственном значении) по словам владельца весьма так себе.

У меня где-то пол годика есть в пользовании Buck Nighthawk, ножом я доволен и с плохим резом не согласен. Мне он достался с убитой РК и посему был отдан к правильному заточчику (блин, какое-то слово некрасивое). Был выведен в линзу и с тех пор в плохом резе замечен небыл. У него же довольно высокие спуски, а чтобы не вяз в материале, здесь кто-то советовал слегка сточить/сгладить переход от спусков к полной толщине клинка. Мне пока не надо. Рез для такой железяки достаточный, вам им не ложки вырезать. Знатное, в-общем, пырялово (все-таки 16см клинок). И не забывайте о ножнах, на баке очень широкая петля для ремня, мне удается натянуть на поясной ремень походного рюкзака.
А сталь ведет себя так как должна себя вести 420HC от бака, тоесть довольно неплохо и ожидаемо, ковырять/рубить не страшно.

Но я отдал за него 25 евро и поэтому очень доволен соотношением цена/качество Если бы отдавал 100, то наверное смотрел бы по другому и придерался сильнее.

А если понравился М95, то кроме ньюгрэхэма ведь и другие магазины есть, та же бриза или даже наши немецкие.

------
Just for Fun

T-Rex 05-07-2007 17:30

quote:
Originally posted by Майор:


Спасибо. Интересно, а за что американскими служивыми так любим боевой нож Рендалл? Это чисто теоретический вопрос, просто интересно стало, мне его заполучить не светит Разве что ММГ - http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7707 :-)
Читал описание снаряги одной группы американских спецназовцев в Афгане - из десяти человек у трех были утилитарные режики от Онтарио из серии SP, у четырех всякое разное, а еще у троих - Рендаллы.
Ножик ведь (если судить по ТТХ и картинкам) еще более монструозный и тяжелый, чем СОГовские боуи? Что в этой модели такого удачного?

Как говорится, "о вкусе устриц надо говорить с тем, кто их ел". Рэндалла я ни разу в жизни в руках не держал, так что мое мнение основано на имеющейся информации.
Рэндалл - это: 1)легенда, 2)качество. И за то, и за другое приходится выкладывать деньги.

Кстати, вес наиболее известной и легендарной модели Randall "All-Purpose Fighting Knife", как указано на сайте
www.randallknives.com

составляет, в зависимости от 5-7 дюймового клинка 8-10oz., что
примерно соотвествует весу схожего по длине клинка SOG Gov-Tak - 9.6 oz., и легче того же Tech Bowie c его 11.2 oz.

T-Rex 05-07-2007 17:15

quote:
Originally posted by goshawk:
ту T-Rex:???
----
Кстати,ты пользовал замбези? Просто я сам только подумал про замбези, когда перебирал в голове возможные варианты. Честно скажу, в руках не держал (только любовался на витрине). Производит впечатление функционального и практичного девайса.Также читал положит. отзывы на блейдфорумс.Если заявленная сталь в реале не хуже, то вообще хорошо. При всем при этом будет весьма разительно отличать владельца,т.к. такой нож будет встречаться реже, чем тот же самый кабар или , ну например, бак блекхаук. Кстати о баке блекхаук-берут его некоторые спецназовцы у нас на Украине. Хотя если уж на то пошло, я бы лучше доплатил и взял замбези

Замбези я видел только один раз в магазине и, соответственно, только один раз держал в руках . Тогда не купил только потому, что в реале вместе с ножнами он показался мне слишком "громоздким". Кроме того, я в основном использую ножи для работы "по хлебу и колбасе", так что предпочитаю клинки без покрытий. Если бы существовал Замбези с сатинированным или полированным клинком - я бы постарался приобрести .

Про Замбези хорошо написано в каком-то из прошлогодних или позапрошлогодних "Прорезов". Нож очень продуман и пригоден практически для всех случаев в жизни: от хозбыта до самозащиты.
Сталь 440С, как и АUS-8 (и даже более "мягкие" стали 420-440), мне кажется наиболее подходящей для боевых ножей, так как качество реза не так важно, как не остаться в самый критический момент с рукояткой ножа в руке и обломанным клинком на земле.

Вообще, для боевого использования, чтобы не бояться излома клинка при изгибающих и скручивающих нагрузках, я бы предпочел нож с "пластинчатым монтажем" (full-tang), каковым и является Замбези.

Еще, например, Hattori Ultra-Dagger -
http://www.boker.de/index.php?c=34,33,&a=02HT983B&p=&pp=0

Ну и, конечно, Busse - http://homepage.mac.com/zombiekiller/badmojo/index.html

Майор 05-07-2007 17:14

quote:
Originally posted by T-Rex:


Gov-Tac чуть короче и легче чем Bowie и Trident ровно настолько, сколько нужно для улучшения управляемости клинком без потери "поражающих" качеств. Рукоятка у него симметричная, в отличие от Bowie, что позволяет использовать разные хваты. У Trident рукоятка вообще "скользкая". Seal Pup, наоборот, слишком короткий и легкий для необходимой Вам "работы", он практически не обладеат "инерционностью" .


[/URL]


Спасибо. Интересно, а за что американскими служивыми так любим боевой нож Рендалл? Это чисто теоретический вопрос, просто интересно стало, мне его заполучить не светит Разве что ММГ - http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7707 :-)
Читал описание снаряги одной группы американских спецназовцев в Афгане - из десяти человек у трех были утилитарные режики от Онтарио из серии SP, у четырех всякое разное, а еще у троих - Рендаллы.
Ножик ведь (если судить по ТТХ и картинкам) еще более монструозный и тяжелый, чем СОГовские боуи? Что в этой модели такого удачного?

--
Про Баковский Найтхок. Крутил в руках, есть у одного служивого. Очень, очень приятная для меня рукоятка. Но режит ножик (в народнохозяйственном значении) по словам владельца весьма так себе.

goshawk 05-07-2007 16:43

ту T-Rex:???
----
Кстати,ты пользовал замбези? Просто я сам только подумал про замбези, когда перебирал в голове возможные варианты. Честно скажу, в руках не держал (только любовался на витрине). Производит впечатление функционального и практичного девайса.Также читал положит. отзывы на блейдфорумс.Если заявленная сталь в реале не хуже, то вообще хорошо. При всем при этом будет весьма разительно отличать владельца,т.к. такой нож будет встречаться реже, чем тот же самый кабар или , ну например, бак блекхаук. Кстати о баке блекхаук-берут его некоторые спецназовцы у нас на Украине. Хотя если уж на то пошло, я бы лучше доплатил и взял замбези

T-Rex 05-07-2007 16:20

quote:
Originally posted by Майор:

А почему именно его, а не соговские боуи, трайдент, или соговский нож с длинным скосом обуха почти от гарды? Вроде бы из "крещеных войной" СОГовских моделей именно боуи и "длинная щучка".
(то что SOG времен вьетнамской войны не имеет отношщения к фирме современной фирме SOG я знаю)

Хотя вопрос адресован не мне, отвечу на него на правах первого порекомендовавшего SOG Gov-Tac (в посте от 4-7-2007 13:29) .

Gov-Tac чуть короче и легче чем Bowie и Trident ровно настолько, сколько нужно для улучшения управляемости клинком без потери "поражающих" качеств. Рукоятка у него симметричная, в отличие от Bowie, что позволяет использовать разные хваты. У Trident рукоятка вообще "скользкая". Seal Pup, наоборот, слишком короткий и легкий для необходимой Вам "работы", он практически не обладеат "инерционностью" (им не получится инстинктивно "отмахнуться") и потребует постоянного силового воздействия, прилагаемого к ножу.


Еще я бы порекомендовал Вам посмотреть нож Zambezi фирмы Timberline.
Вот пара ссылок на него:
www.knivesplus.com
www.knivesplus.com

goshawk 05-07-2007 15:56

Народ, что скажете про Al Mar SERE Operator ?
-----
Майор, лично я не доверил бы свою жизнь ножам с фиксированным клинком, выполненным из стали с30в.Хотя надеюсь, что ал мар готовит ее вполне на уровне. Да и при выполнении "жестких" тактических задач,сопряженными с нагрузками на излом, "выворачивание" etc. и отличных от аккуратного реза, я бы не стал полагаться на клинки из этой стали.
По дизайну мне лично нож нравится, красив и гармоничен.Весьма законченная форма. Но будет ли обеспечиваться надежность хвата в рукопашке, если ты будешь в перчатках?
Имею от этой фирмы лишь один нож-складник ал мар сере 2000 с клинком вг10 пр-ва Джапан. Нож просто вылизан. Редко всречаю подобную аккуратность, качество и подгонку, что для складника еще важнее, нежели для фикседа.

ПыСы. Не хочу говорить конкретно про эту тему, но, Как всегда, когда взрослый и вполне адекватный человек задает вопрос о выборе холодного оружия,мотивируя это пусть гепотетической, но все же вероятностью его применения (или даже не мотивируя совсем) начинается много лишнего стеба. Может вообще стоит создать отдельную ветку для философских рассуждений, изучения и споров касательно юридических тонкостей, а также психологических и моральных аспектов ношения и применения. :-(
Просто в последнее время (ИМХО) многие интересные темы теряют содержательность и информативность.
А для неделовых и шуточных вопросов ведь можно создавать новые темы, ровно как использовать личку для личных споров и дискуссий.

PitDog 05-07-2007 15:43

Такой Кац - не уступит кинжалу по уколу, а зато рез у него лучше!
С собой возил два раза в командировки в СКР, именно в качестве "живопыра"
click for enlarge 2048 X 1536 453.7 Kb picture
Майор 05-07-2007 15:13

Народ, что скажете про Al Mar SERE Operator ?

Тут один хороший знающий человек посоветовал несколько ножиков, я решил почитать другие его посты и вышел на тему, где обсуждали поддельные Страйдеры 888. Почитал, оказывается я купил подделку. За 80 у.е. Вчера сходил, отдал торговцу, забрал деньги и попросил так больше не делать :-) Думаю что и Гербер из того же "сарая дядюшки Ляо" будет. Все, я с ним больше не дружу :-) Так что приличного полевого ножа (в смысле рабочего) у меня опять нету. Снова на эту роль выходит советский охотничий номерной нож за 8 руб. 40 коп (на рукоятке написано) купленный в Ульяновске Калужской области (задумчиво почесывая голову) кажеться в 1984 году....
Так что может и куплю что то "хозяйственно-боевое". Как Al Mar SERE Operator в это роли? Понмаю что М-95 лучший из провернных под эту задачу, но в наши края их не возят, а на ньюгрехеме нету. Не, пискипер второй я точно закажу (30 у.е не деньги) Хотя бы попробовать. Не понравиться - не надо думать что в подарок нести кому то из друзей на день рождения. А вот брать ли второй Даггерт пока не решил.

Майор 05-07-2007 14:54

quote:
Originally posted by tamplier.76:

Мне непонятна сама идея выбора кинжала автором темы.Представить ситуацию когда автор окажется среди толпы вооруженных противников (не дай Б-же), ну тогда спор вообще лищен смысла- ему тогда огнемет или джедайский меч поможет. Тут уже неоднократно писали что на бойца даже без броника навешена куча амуниции и снаряжения, так что укол в принципе бессмысленен.

(пожимая плечами) ситуации бывают разные.
Чечня. К КПП подъезжает жигуленок с тремя чеченами. Без оружия, снаряжения и даже без формы. Выходит военнослужащий, говорит с вышедшим из машины. В процессе разговора из машины выходит другой и стает рядом. Хватают военнослужащего, резко толкают в машину - и по газам. Вернули через год и три месяца за выкуп.

Майор 05-07-2007 14:49

quote:
Originally posted by Harvester:
2 Майор
, а если реально на войну то Gov-Tac, хорошая поверенная железка, и по противнику и по хозяйству.

А почему именно его, а не соговские боуи, трайдент, или соговский нож с длинным скосом обуха почти от гарды? Вроде бы из "крещеных войной" СОГовских моделей именно боуи и "длинная щучка".
(то что SOG времен вьетнамской войны не имеет отношщения к фирме современной фирме SOG я знаю)

Майор 05-07-2007 14:41

quote:
Originally posted by Mika_Belov:
Все ж таки лучше было бы заказать под себя, мое глубокое убеждение. Вещь не из разряда "лишь бы было", по-моему стоит все взвесить и выбрать конфигурцию, размерность и способ ношения, а потом пойти к любому из наших (российских, я не знаю как В Украине с этим) производителей. Думаю, что военному или СМ будет не особенно сложно договриться насчет холодняка.

В области, где я живу, нет приличного мастера по клинковому оружию. В силу служебного положения я очень хорошо знаю что у нас гуляет из самоделок. Очень посредственно. Приличную сталь сейчас уже можно купить, но вот хоть бы минимально достойной термообработки не будет. У "мастеров" нет высокотехнологичного оборудования или опыта чтобы качественно это сделать вручную. Вполне возможно что опытные люди есть, но они ножики не точат. Надо знать такого человека и заинтересовать. Когда я после института пару лет работал на заводе, то еще можно было поискать. Но я бы тогда холодняк не заказывал :-) Я сейчас куда то ходить, котого искать...
Лирическое отступление. Видели бы вы нож, которым Чикатило "работал" (у него их правда несколько было).. Я видел. В центральном музее МВД в Москве. Какая жестокая профанация идеи короткоклинкового оружия и "благородного искуства зарезания" человека. Поганый кухонник. Но ему хватило %-)

Майор 05-07-2007 14:24

quote:
Originally posted by KDmitry:
Автору топика. SOG Tech у меня есть, но с собой ношу Al Mar Sere 2000. Кстати, вместо Tech предпочел бы Trident.

А чем Trident лучше Tech?

Kaysiaku 05-07-2007 13:46

quote:
Нож военнослужащему иметь надо! И пусть он 99% использования будет хлеб и сало резать, но это должен быть нож, максимально боеспособный по качествам.

Присоединяюсь к мнению JJJ. Нож в большинстве случаев все же в первую очередь инструмент (построгать там что нибудь, подготовить продукты, да простят меня ценители - поковыряться в земле, да мало ли ситуаций...), однако следует учитывать тот ничтожный процент, когда им придется отстаивать свое право на жизнь. Однако считаю, что для города все же более подходит складник с обязательной возможностью открывания одной рукой. Ножи с фиксированным клинком хороши в "поле". Представте себе лица людей в общественном транспорте, когда вы для вскрытия пакетика извлекли что-то типа Tai Pan от Cold Steel? Первый же ППСник Ваш.
СергейиЧ 05-07-2007 11:53

знаю пару случаев, когда люди ездили... скажем на юга, с ножами ГК, у одного Ёж, у другого его модификация. как минимум первый, применял нож не только для еды, и всё отлично сработало. хотя при заказе ориентировался в первую очередь на ХБ функции ножа, а уж потом, как вариант, допускал возможность использования оружейных функций.
этим ножом ведь не только человечину резать, им ещё и еду себе готовить придётся. может надо что-то более утилитарное подобрать? посмотрите тесты СПАСа, ножи в тушу втыкаются не хуже кинжалов, но при этом режут хорошо.
главное не нож, главное умение им работать, при выполнении любых задач, от приготовления бутербродов, до резьбы по гопоте.
Mika_Belov 05-07-2007 03:18

+5
JJJ 05-07-2007 02:51

KDmitry
Понятен Ваш подход, как юриста. Но давайте отделим мух от котлет. Сокрытие информации, думаю, не имеет смысла. Пионеры и так предупреждены, что со спичками и острыми предметами баловаться не стоит. Захотят - и так попробуют. И от того, что кто-то чего-то написал или не написал, кардинально ситуация не изменится. Я вот сейчас фоном фильм по РенТВ смотрю про маньяка ("Зодиак"). Реальные события, дохрена замочил и не поймали. Тоже зря показывают? Или пионеры в это время уже спят?
Нормальные здесь люди общаются (по большей части). Топикстартер тоже взрослый человек. Не знает и задаёт вопрос. Не глупый вопрос. Потому что в 1990 году в Молдавии тоже всё хорошо было, а позже люди там реального боевого опыта набирались. Нож военнослужащему иметь надо! И пусть он 99% использования будет хлеб и сало резать, но это должен быть нож, максимально боеспособный по качествам. По определению! Я надеюсь, что мне больше никого ножом резать не придётся, живу на Северо-Западе РФ, Родина в командировки засылать не должна (надеюсь), ножи у меня боеспособные. На всякий случай. И навыки не утрачиваю, а поддерживаю.
Кстати. Первый раз нож применил лет в 16, хачи прикололись. Ничего не умел, а всё получилось хорошо. А могло бы быть и по-другому.
Думаю, здесь полно людей, применявших нож на практике. Сводки почитайте. Стесняться этого не стоит, афишировать тоже. Но и шипеть на посты такого плана тоже бы не надо.
Вот такой офф.
RoUrkE 05-07-2007 02:44

Хех, ну и я встряну
Майор, если так уж хочется забугорную железку, и именно ХО, присмотритесь к Gerber LMF2. На мой взгляд, прочный, надёжный нож, пригодный для большинства хозбыт. операций. РЭзать им должно быть удобно (удобней, чем любым кинжалом). Если что подлиннее, то как уже советовали - SOG Gov-Tac. Правда, ничего не могу сказать по поводу его прочности.

Запомните, эффективность ножа как оружия, в последнюю очередь зависит от его длины и крутизны.

Alt2000 05-07-2007 02:23

Он да. Но тему читает не только ее автор. Начитаются пионеры, чем лучше пырять и все, Рембы мля.. Потом, когда нарываются на человека, который не захочет им подигрывать, увеличивают статистику подростковой смертности.
KDmitry 05-07-2007 02:11

Да нет. Он вполне логично уточнил свой интерес.
Mika_Belov 05-07-2007 02:09

Хорошо, конечно. Не обиделся бы тока...
KDmitry 05-07-2007 01:57

Аргументация насторожила. Вот в чем вопрос. Да и не думаю, что человеку будут вредны приведенные здесь доводы. А польза есть. Если кто-то с нашей помощью не сядет по глупости, это хорошо. Разве нет?
Mika_Belov 05-07-2007 01:51

quote:
+10 Согласен. Если жизнь заставила ипользовать то явно не номерное.. И в свете развернувшейся дискусии, напомню уважаемым участникам главное правило обращения с ЛЮБЫМ оружием: НИКОГДА, НИ В КАКОЙ СИТУАЦИИ, НИ В ШУТКУ НИ В СЕРЬЕЗ, НЕ ДЕМОСТРИРОВАТЬ, НЕ УГРОЖАТЬ ОРУЖИЕМ ЕСЛИ ВЫ НА 100% НЕ УВЕРЕНЫ ЧТО СМОЖЕТЕ ЕГО ПРИМЕНИТЬ. Иначе его вам и засунут куда-то..

Да и я согласен! Блин обоими руками ЗА!
Просто, - а вы уверены, что это в этом топике надо обсосать?! Тут через одну темы типа "Помогите выбрать нож" обсуждаються танты, клыкастые серейторы "для нанесения поверхностных ран" (бля) и прочая галимотень. А тут в кои-то веки вполне себе взрослый человек занялся выбором ПЕРВОГО боевого ножа...
Alt2000 05-07-2007 01:41

quote:
Использовать охотничье (записанное в билет) ХО в толпе. Ну-ну. Это не просто ошибка, это большая ошибка.

+10 Согласен. Если жизнь заставила ипользовать то явно не номерное.. И в свете развернувшейся дискусии, напомню уважаемым участникам главное правило обращения с ЛЮБЫМ оружием: НИКОГДА, НИ В КАКОЙ СИТУАЦИИ, НИ В ШУТКУ НИ В СЕРЬЕЗ, НЕ ДЕМОСТРИРОВАТЬ, НЕ УГРОЖАТЬ ОРУЖИЕМ ЕСЛИ ВЫ НА 100% НЕ УВЕРЕНЫ ЧТО СМОЖЕТЕ ЕГО ПРИМЕНИТЬ. Иначе его вам и засунут куда-то..
Mika_Belov 05-07-2007 01:39

quote:
Нет, но с уголовным правом я хорошо знаком. А им (правом) не предусматривается логика отличная от логики законодателя. Умный на себе не будет испытывать машину принуждения.

Дык ведь взрослый человек топик открыл, не 17-ти летний "самооборонщег". Может, уже пусть сам решает, для чего поупать кинжал, как его юзать и что за это иметь?
KDmitry 05-07-2007 01:36

Автору топика. SOG Tech у меня есть, но с собой ношу Al Mar Sere 2000. Кстати, вместо Tech предпочел бы Trident.
KDmitry 05-07-2007 01:31

Нет, но с уголовным правом я хорошо знаком. А им (правом) не предусматривается логика отличная от логики законодателя. Умный на себе не будет испытывать машину принуждения.
Mika_Belov 05-07-2007 01:27

Вы случайно не в "разрешиловке" работаете, Дмитрий? Логика уж больно схожая. У вас с ними.
KDmitry 05-07-2007 01:18

Использовать охотничье (записанное в билет) ХО в толпе. Ну-ну. Это не просто ошибка, это большая ошибка. Есть перспектива жадно и долго думать... о свободе.
flyer 05-07-2007 01:08

quote:
Originally posted by Mika_Belov:

Заведите охотбилет, я слышал, что с "Безопасностью" Кизляр рабтал (или работает) напрямую, через них по идее можно переслать любое ХО.


Спасибо за совет. Буду иметь в виду.
YolkinTuzik 05-07-2007 01:08

quote:
Originally posted by Mika_Belov:
Заведите охотбилет, я слышал, что с "Безопасностью" Кизляр рабтал (или работает) напрямую, через них по идее можно переслать любое ХО.

Ну да... они, типа, ф магаз его присылают, а там уже сам его забираешь с оформлением.
Хотя, по идее, на заказ его мона попросить сделать и по короче... и стальку помоднее выбрать...

Mika_Belov 05-07-2007 01:03

Заведите охотбилет, я слышал, что с "Безопасностью" Кизляр рабтал (или работает) напрямую, через них по идее можно переслать любое ХО.
flyer 05-07-2007 12:59

quote:
Originally posted by YolkinTuzik:

Моя тож от КО тащиццо!
Без понтов-без наворотов. Проверенный временем. (даже на вооружении где-то стоит...)
Выглядит шикарно....
Жалко, йа - не охотник


Да и цена на кизлярские кинжалы радует, всего-то 1400 - 1490 (по прайсу наложенного платежа, если платить сразу, то скидка 10%, только вот интересно как же они его пересылать будут, если сами пишут, что почтой никак). Хотя, чего это я размечтался, все равно охот. билета у меня нету.
tamplier.76 05-07-2007 12:46

quote:
А я всёж за Gov-Tac!

Мне непонятна сама идея выбора кинжала автором темы.Представить ситуацию когда автор окажется среди толпы вооруженных противников (не дай Б-же), ну тогда спор вообще лищен смысла- ему тогда огнемет или джедайский меч поможет. Тут уже неоднократно писали что на бойца даже без броника навешена куча амуниции и снаряжения, так что укол в принципе бессмысленен. Возможны только режущие удары в местах проекции крупных сосудов, нервных пучков, дыхательных путей. Так что подойдет что то с не очень длинным лезвием, позволяющим быстро менять траекторию удара и не тратить большое количество времени на удар. На мой взгляд оптимален минисмачет. У всего есть своя оборотная сторона-длинный тяжелый клинок инерционен и требует больших затрат времени.
Если же нужен армейский нож, то тут я двумя руками за Тек Боуи. Он мне больше чем Гов Так нравитсься. Хотя и более тяжелый, но развитый обух позволяет рубить нетолстые ветки. Да и подпальцевые упоры для меня лично делают его рукоять более удобным. Ну может еще 5 инчевый зеленый берет Криса Рива. Лично не пользовал, но судя по отзывам вешь зачотная
Mika_Belov 05-07-2007 12:41

quote:
даже на вооружении где-то стоит...

Это не в Венисуэле, часом?
А вообще - неплохой пщак, но здоровый, тяжелый и обьемный. С цивильным не больно и поносишь. Да и в форме десять раз задумаешься - нафиг такой нужен.
Хотя гармоничная форма и в принципе ничего нет от маразма. Ну, для Кизляра это - скорей фирменный стиль.
YolkinTuzik 05-07-2007 12:36

Моя тож от КО тащиццо!
Без понтов-без наворотов. Проверенный временем. (даже на вооружении где-то стоит...)
Выглядит шикарно....
Жалко, йа - не охотник
flyer 05-07-2007 12:04

А мне чисто внешне (не было возможности подержать в руках) нравятся кизлярские кинжалы: http://kizlyar.ru/products/hunting_k.html
Только длинные они: самый короткий 171 мм.
click for enlarge 650 X 400  27.3 Kb picture
Harvester 04-07-2007 23:57

А я всёж за Gov-Tac!
click for enlarge 547 X 387  90.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 153.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 145.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 154.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 143.1 Kb picture
Mika_Belov 04-07-2007 22:57

Все ж таки лучше было бы заказать под себя, мое глубокое убеждение. Вещь не из разряда "лишь бы было", по-моему стоит все взвесить и выбрать конфигурцию, размерность и способ ношения, а потом пойти к любому из наших (российских, я не знаю как В Украине с этим) производителей. Думаю, что военному или СМ будет не особенно сложно договриться насчет холодняка.
Холодняк 04-07-2007 22:34

Для души все равно смотреть и щупать надобно. У меня вот Пентагоны для души,еще кое-что из перечисленного-просто чтобы было.У Пента большого рукоять только кажется травмоопасной, в реале же очень удобная. А для остального тоже порекомендую ка-бар TDI. Моя рекомендация все-таки модель Ankle горизонтально на поясном ремне.
Harvester 04-07-2007 21:37

2 Майор
Если выбирать их СОГов и не имея хорошей практики ножевого боя, кинжал и для души, то рекомендовал бы даггерт, тот что покороче, а если реально на войну то Gov-Tac, хорошая поверенная железка, и по противнику и по хозяйству.
viking_il 04-07-2007 19:31

Маёр, извините, но при прочтении данного отрывка:
quote:
Originally posted by Майор:

Училась она тогда в мед. Училище, приехала домой на каникулы. Шли в с подругой по городу. Не в центре, но и не на окраине. Рядом густой неухоженный сквер. Доманались два паренька ярко гопской внешности и поведения. Захотели любви. Сначала вежливо и весело (в гопском понятии), после отказа стали тащить силой девушек в упомянутый сквер. Девушки сопротивляются , орут как резанные. Прохожие есть, все проходят мимо, некоторые скалятся в улыбке. А гопы тащат без всяких шуток, жестко, разве что только без ударов (людное же место). Поскольку гопа два, девушки две и сопротивляются отчаянно то скорость 'оттаскивания' получается небольшая. Но сквер все ближе. В процессе борьбы сестра жены достает из сумки медицинский скальпель (упомянул , где училась) и бьет гопа по внешней стороне руки. Удар режущий, по ее словам наносился от всей души, с максимальной силой. Кровь брызгает впечатляюще, гоп начинает орать как резанный (гм: а почему собственно 'как'... :-) ) его товарищ бросается ему на помощь, пытаются чем то зажать руку. Девушки убегают со всех ног.
Все.


возникло стойкое ощущение ДЕЖА-ВЮ.настолько сильное что еще раз проверил дату поста. Вы это случаем нигде раньше не описывали? боюсь что я это читал уже раньше

дополнено: фу! нашел ! таки Вы описывали теперь я спокоен за свою голову

Legatus 04-07-2007 19:05

quote:
Originally posted by Майор:
--
А значит при знакомой россиянам по Чечне ситации - внезапная атака с целью захвата в плен на том же рынке (или в другой ситуации, когда нельзя "дистанцироваться" от потенциально опасных субьектов) - в первую очередь заблокируют правую руку и "пистолетную" сторону тела. И здесь скрытно размещенный кинжальчик "под левую руку" может быть полезным.

Ну, раз так.)) Конкретно для этой смоделированной ситуации я бы рискнул посоветовать Вам обратить внимание на Ka-Bar TDI, хоть это и не кинжал. Этот нож разрабатывался конкретно для использования служивыми, как нож последнего шанса. В ситуации, когда невозможно достать пистолет либо когда правая рука заблокирована. Комплектуется пластиковыми ножнами. Крайне удобен в ношении и под правую, и под левую руку.
forummessage/5/2186 обзор
forummessage/5/2186 еще один

Майор 04-07-2007 18:55

quote:
Originally posted by Kaysiaku:

А вообще если работать ножом не умеешь то в первую очередь опасен сам для себя. Артему привет!

Да не всегда. Вот занимательный случай, причем не из служебной практики, а с моей родней -
Сестра моей жены. На родине, в Горловке (Донецкая область) Училась она тогда в мед. Училище, приехала домой на каникулы. Шли в с подругой по городу. Не в центре, но и не на окраине. Рядом густой неухоженный сквер. Доманались два паренька ярко гопской внешности и поведения. Захотели любви. Сначала вежливо и весело (в гопском понятии), после отказа стали тащить силой девушек в упомянутый сквер. Девушки сопротивляются , орут как резанные. Прохожие есть, все проходят мимо, некоторые скалятся в улыбке. А гопы тащат без всяких шуток, жестко, разве что только без ударов (людное же место). Поскольку гопа два, девушки две и сопротивляются отчаянно то скорость 'оттаскивания' получается небольшая. Но сквер все ближе. В процессе борьбы сестра жены достает из сумки медицинский скальпель (упомянул , где училась) и бьет гопа по внешней стороне руки. Удар режущий, по ее словам наносился от всей души, с максимальной силой. Кровь брызгает впечатляюще, гоп начинает орать как резанный (гм: а почему собственно 'как'... :-) ) его товарищ бросается ему на помощь, пытаются чем то зажать руку. Девушки убегают со всех ног.
Все.

Но еще раз соглашусь с многократно написанным - юридическое отношение в нашей стране к обороне с клинковым оружием очень сильно негативное.
Да и не только в нашей. Даже американцы (очень "оружейная" страна) не раз писали, что отношение к ножу (как к оружию) у них в общесве намного негативнее, чем к пистолету.

Legatus 04-07-2007 18:49

quote:
Originally posted by KDmitry:
Как юрист, подпишусь под данным постом.

Дык, рыбак рыбака как говорится

Майор 04-07-2007 18:43

--
Но я бы все таки порекомендовал Майору прислушаться к мнению Черноврана. Там все трезво сформулировано.
--
Ну как я написал с самого начала в основном берется для души. Просто чтобы был "самый что ни на есть настоящий, полноценный, функциональный боевой девайс". Нормальное вроде желание заиметь что то в пользовании. Вот у некоторых участников форума число стреляющих/режущих железок измеряется в десятках или даже в сотнях :-) Ну не фиалки же мне собирать, этим жена увлекается :-)
Насчет же реального использования... У нас в стране не все спокойно, но ситуация должна сильно ухудшится против сегодняшней и я должен попасть в весьма "горячее" место чтобы возникла потребность в пырялке. Но гипотетическая вероятность такого для меня все же есть в силу выбранной профессии. Хотя искренне надеюсь что очень малая. Хотя перефразируя национальный анекдот "кумэ, выпьем лучше за удачу, чем за здоровье, а то кабанчик такоооой здоровый был..." - "Югославия была очень благополучной и преуспевающей страной" :-)
И в такой ситуации мысль, что меня потом будет допрашивать внутренння бэспека, будет только приятной. Ибо эти ребята пока еще допрашивать через спиритическое блюдечко не умеют.
Почему же меня на кинжал тянет? Ну исходя из первой потребности приобретения "греть душу" - чисто боевая вещь , квинтисенция идеи короткоклкинкового оружия. Второе - полевой нож для работы (пикник, выезд на природу, короткая командировка на несколько дней "в поле" в настоящее время ) у меня уже есть - бак страйдер 888, дублировать не хочеться.
Второе. Пырять меня когда то немножко все же учили. Кто служил в советское время может помнит упражнения "снятие часового нападением сзади или спереди" из стандартного курса.
Кроме того в силу своего служебного положения я регулярно ознакамливаюсь с подробностями криминальных проишествий и весьма наглядно вижу как полезно бывает сопротивление. Любое. Любым подручным предметом. От скальпеля до лопаты или топора. Очень уж не любят лихие люди, когда им отпор дают.

Но на вопрос -
---
Если против невооружённых противников, то какой смысл нож доставать? Только затем, чтобы в своих глазах круче стать? Или потому, что ксива прикрывает?
----
отвечаю - в общем и целом смысл есть, друга именно обнажение клинка спасло от возникшей перспективы необходимости рукомашества и дрыгоножества.
Но в лично моем случае смысла не будет, таскать с собой кинжал я не собираюсь.
Ну а чисто моделирую ситуацию гипотетического "пи.." так пырялка может быть полезной как "аварийка". Не знаю, где у меня будет пистолет, но исходя из форменных соображений вполне вероятно и открыто, на поясе. А значит при знакомой россиянам по Чечне ситации - внезапная атака с целью захвата в плен на том же рынке (или в другой ситуации, когда нельзя "дистанцироваться" от потенциально опасных субьектов) - в первую очередь заблокируют правую руку и "пистолетную" сторону тела. И здесь скрытно размещенный кинжальчик "под левую руку" может быть полезным. Ну и еще можно намоделировать несколько ситуаций полезности короткого клинка даже при наличии огнестрела. Таскают же всякие режики/пырялки служдивые по всему миру во всяких различных конфликтах. Я не знаю насколько это повысит мои шансы благополучно выйти из схватки, но подергаться я собираюсь, жизнь мне доказала что это вполне полезно.


Kaysiaku 04-07-2007 18:28

quote:
Но, считаю, что в случаях боевого применения ножа, не стоит делиться своим опытом конкретно на этом форуме.

Так ведь человек спросил совета. А вообще если работать ножом не умеешь то в первую очередь опасен сам для себя. Не себе проверил. После нескольких тренировок появляется м?сль что уже все познал в ножевом бое, и вот тут-то все и начинается. Благо инструктор дал в руки массо-габаритный макет и предложил поработать по автомобильной покрышке. как думаете, куда я попал сразу же? По собственной руке! В реальном бою, когда адреналин зашкаливает, работают исключительно рефлексы, а без длительных, и, что очень важно, квалифицированных занятий, бой для такого горе бойца закончится в яме или в тюрьме, если сильно повезет то на больничной койке.
Артему привет!
KDmitry 04-07-2007 18:20

Как юрист, подпишусь под данным постом.
Legatus 04-07-2007 18:16

2 Kaysiaku: Прошу прощения если обидел. Объединяющая всех нас, несколько нездоровая, тяга к холодному оружию, увы, отделена от уголовного кодекса слишком тонкой, почти невидимой гранью. Ваша фраза о применении ножа против живого противника без указания деталей выглядела на мой взгляд, немного вызывающей. Рад, что ошибся в выводах.
Но, считаю, что в случаях боевого применения ножа, не стоит делиться своим опытом конкретно на этом форуме. Так как это может подтолкнуть молодых и неопытных участников форума на необдуманные действия, которые в последствии могут кардинально изменить их жизнь.

С уважением,
Артем

KDmitry 04-07-2007 18:14

Ножи люблю и покупаю, но средство самообороны - "Удар".
Kaysiaku 04-07-2007 18:01

quote:
Первое сообщение на форуме, и сразу такие откровения. Авторитет нарабатываем-с?

Уважаемый Legatus, а при чем здесь нарабатывание авторитета? Я думаю, что форум, для того и форум, чтобы высказывать собственное мнение (прошу заметить, что все написано корректно). Каждый выбирает себе оружие для самообороны индивидуально. Вы абсолютно правы: пришлось убить собаку (кавказец), о чем до сих пор сильно жалею, она же не виновата, что хозяин идиот и попытался натравить ее на меня, когда я бежал по лесу на зарядке. Абсолютно согласен с Чернованом - для ножевого боя необходима качественная подготовка, хотя бы для того, чтобы не порезать себя собственным оружием и не убить нападающего (если это, конечно, не бой где-то в горячей точке), а нанести ему повреждения, после которых он останется жив, но вредить вам не сможет. Кроме этого не помешает изучить приемы оказания первой медицинской помощи, чтобы потом не пришили "оставление в опасности". Не у каждого из нас имеется табельное огнестрельное оружие, или травматики, которыми можно отбиться, а жить то хочется всем. А вообще, мужчины, вопрос: если несколько пьяных (обколотых, обкуренных и т.п.) уродов решили, что вы именно тот, кого им по силам искалечить (неужели в нынешних условиях это редкая ситуация?), вы задумаетесь чем защищать свою жизнь? Пожалуй это тема для нового форума, как считаете? А вообще мы здесь общаемся, потому что любим холодное оружие. Не пробовали себе ответить а почему оно собственно нравится, каковы причины? Я, например, нашел ответ: а потому, что просто нравится.
Legatus 04-07-2007 16:31

Мне кажется Майор выбирая нож, в первую очередь рассчитывает на психологический эффект и элемент самоуспокоения. Исходя из достаточно широкого выбора при наличии удостоверения, а именно - всевозможные спецсредства типа "Терен-4", различные дубинки, резинострелы, я будучи СМ, взял бы нож для осознанной работы по биоцелям в последнюю очередь. И то, это явно бы был складничек типа Эндуры с серрейтором.
Возможно уважаемый Майор забыл наши украинские законодательные акты касающиеся противоправных действий сотрудников МВД и СБУ? Я понимаю, не у всех есть опыт оперативников, которые обычно достаточно быстро узнают на своей шкуре или на примере товарища, что такое объяснения с отделом внутренней безопастности или сотрудниками прокуратуры. Хотя возможно Майор рассчитывает в случае применения в рапорте указать, что в неравном бою выбил нож у супостата?
Но я бы все таки порекомендовал Майору прислушаться к мнению Черноврана. Там все трезво сформулировано.
Черновран 04-07-2007 15:29

Уважаемые, вот вы так рьяно тут советуете страшные острые предметы для потенциальной рукопашной стычки. А вот меня первое, что насторожило, так это фраза "Опыта в ножевом бое нету." Может будем из этого и исходить, а то, человек купит себе боевой нож для боевого (ужас-то какой) применения... Если против невооружённых противников, то какой смысл нож доставать? Только затем, чтобы в своих глазах круче стать? Или потому, что ксива прикрывает? А если против вооружённого ножом, то без опыта пресловутого НБ, шансы стремительно... да, вы правильно поняли. Если есть умение и право обращения с огнестрелом и некоторое умение "служебного" рукопашного боя, то не лучше ли действовать тем, чем можешь, в соответствии с серьёзностью ситуации? Нож в бою всегда плохо, честно говоря, это - либо фатал (причём далеко не факт, что для нападающего), либо слабая эффективность, т.н. останавливающего действия. Так может всё-таки берцы с подковками и рукоять Макара?
Legatus 04-07-2007 14:47

quote:
Originally posted by Тера:

Порося надеюсь?

Если к поросенку применим термин - реальная ситуация)) Я вот думаю, мож все же собачка там какая-то напала?

Тера 04-07-2007 14:37

quote:
Как и рекомендует ЙЙЙ наточил в бритву, один раз пришлось использовать в реальной ситуации, так воткул до самой гарды и даже не почувстовал какого-либо сопротивления.

Порося надеюсь?
Legatus 04-07-2007 14:08

quote:
Originally posted by Kaysiaku:
...один раз пришлось использовать в реальной ситуации, так воткул до самой гарды и даже не почувстовал какого-либо сопротивления...

Первое сообщение на форуме, и сразу такие откровения. Авторитет нарабатываем-с?

Kaysiaku 04-07-2007 13:51

Привет, братва! Майор, могу порекомендовать СОГ ъПентагонъ. Приобрел его год назад - проблем никаких. Как и рекомендует ЙЙЙ наточил в бритву, один раз пришлось использовать в реальной ситуации, так воткул до самой гарды и даже не почувстовал какого-либо сопротивления. Не согласен с утверждениями, что рукоять у него травмоопасная, у меня ни разу рука не скользила. Мое личное мнение: длинный клинок не всегда самый лучший (оружием тяжелее управлять). Существенный момент - СОГ ъПентагонъ в Украине сертифицирован как хозяйственно-бытовой, в Киеве стоит около 700 гр, при этом в магазине тебе выдадут копию официального сертификата и можешь спокойно носить его, ведь не вечно будешь ходить с ксивой. А вообще , мужчины, нож - это настолько индивидуально, что сложно что-то посоветовать. Возмешь в руки и сразу поймешь твой он или нет.
Пехота 04-07-2007 13:51

Из кинжалов я взял даггерт второй, а в комплект к нему взял бы еще и первый
T-Rex 04-07-2007 13:29

Прочитал тему...
Являясь обладателем рекомендованных выше СОГов Seal Pup Elite, Tech Bowie и Gov-Tac, я бы, отправляясь "на войну" с перспективой участия в рукопашно-ножевой схватке, взял бы Gov-Tac.
benya 04-07-2007 13:28

к концу июля Тимлидер Соговскиий выйдет http://sogknives.com/store/TL-01.html
goshawk 04-07-2007 13:16

Майор, друже, бери сог. На пискипере имхо сталь галимая, нафиг тебе это надо, если есть возможность купит более качественную вещь и получить больше удовольствия, даже используя по хозяйству??? На счет по твоему более удобного скоса гарды на А-Ф : я считаю, что полноценно уколоть и пробить верхнюю одежду с большим пальцем на гарде(обухе) менее удобно, чем при полноценном обхвате.
Сог кращий!

DarkPower 04-07-2007 12:07

Дык он вроде как кинжал - для укола предназначен.
И потом у меня есть такой я его слегка переточил, нормально режет, хотя и не айс конечно.
joker 04-07-2007 11:42

quote:
Originally posted by DarkPower:
Magnum Titan Ti-mariner

С уважением,

очень лёгкий кинжал с посредственным резом. Придётся прилагать значительные усилия на кисти чтоб нанести сколько-нибудь стоящие повреждения, да и сомневаюсь, что он справится с одеждой.

Legatus 04-07-2007 11:31

quote:
Originally posted by KDmitry:
Почитал. Охренел. Кого это на Украине вы будете в толпе кинжалами резать? Особенно впечатлило, как правильно между ребер пырять. Народ, окститесь.

+1 Вдвойне любопытно слышать это от госслужащего, очевидно сотрудника МВД или СБУ, как я понимаю из контекста и профайла. Это на фоне предстоящих внеочередных выборов? Забавно. И к чему же готовится законопослушным гражданам Украины? Надеюсь кабинетных работников силовых структур не бросят подавлять очаги народного недовольства с боевыми кинжалами наперевес?

P.S. Прошу прощения у уважаемых камрадов за явный оффтоп.

yogros 04-07-2007 10:58

Простите за оффтоп, а какая у минисматчета длина клинка 12 или 13 см?
DarkPower 04-07-2007 10:48

Magnum Titan Ti-mariner

С уважением,

Амир 04-07-2007 09:51

Присмотритесь к "Сталкеру" от "Кизляра"
Mika_Belov 04-07-2007 02:42

хе-хе... вот про это как-то забываешь,проживая в Татарстане, тут орки монохромные. Деляться только на мордорских коренных и сарумановых Урукхаев...
KDmitry 04-07-2007 02:38

Учитывая политическую ситуацию, орки могут быть двух цветов: синие или оранжевые. Вот этого бы не хотелось.
Mika_Belov 04-07-2007 02:36

Видимо, имелась в виду враждебная, плохая толпа. Скажем, толпа гоблинов ака Орков Ну идете вы себе по делам, никого не трогаете - а тут как раз толпа орков?!! Такие злобные, с ятаганами, изо ртов воняет... А у вас как раз с собой ваш любимый кынжал! Как все славно сложилось...
KDmitry 04-07-2007 02:31

quote:
Originally posted by Mika_Belov:
Отчего в толпе-то сразу?
Иметь кинжал - нормальная, я бы сказал, типично мужская потребность к чему эти хоплофобские призывы ?

Если это мне, то прочтите все посты. А иметь кинжал, нож (а лучше много) - действительно для некоторых является потребностью У меня есть.

strannik...ru 04-07-2007 02:24

Раньше были оба,АФ Бокер и ПискиперII КС.АФ действительно только колоть,ну совсем плохо режет,а вот ПискиперII показал отличные режущие качества и дерево строгает-только в путь.Даже была мысль его как то в поход взять.Отказался только из-за обоюдоострой заточки-на обух уже не надавишь.И хоризмы в нем на 10 ножей.А вот АФ не зацепил,хоть и легенда,поэтому и ушел быстро,а ПискиперII остался.Нож из тех,которые просто хочется в руках держать-заряжает мощно!
А вообще вам лучше всетаки нож,функций больше.Купите SRK от Колд Стил.Он,говорят,с большим отрывом лучший по продажам среди военослужащих коалиции в иракской войне
Mika_Belov 04-07-2007 02:17

Отчего в толпе-то сразу?
Иметь кинжал - нормальная, я бы сказал, типично мужская потребность к чему эти хоплофобские призывы ?
KDmitry 04-07-2007 01:55

Почитал. Охренел. Кого это на Украине вы будете в толпе кинжалами резать? Особенно впечатлило, как правильно между ребер пырять. Народ, окститесь.
Mika_Belov 04-07-2007 12:56

ИМХО,
Длина максимум нужна 130 мм. Больше будет неудобно носить, просто не потащите лишний раз. Желательно дивайс - легкий. 3-3,5 мм по голомени хватит от души, если сталь не быстрорез. Мое мнение - серрейтор - не нужен. Хотя это сугубо мое. Просто обычно он только помеха, а чем в бою хуже полоснуть хорошо заточенным плэйном, не понятно.
Утверждение, что кинжалом ничего не порежешь - на совести авторов. Все им порежешь. Все им можно делать, не шибко-то себя стесняя. Проверенно. Другое дело, что иногда хочется сложить палец на обух для помоги, но на то и гарда, чтобы таких желаний не возникало. А так - хлеб, продукты, мясо, птица по суставам, и никаких траблов особых. В бою же обоюдоострый однозначно лучше. Кондрат вон даже голоменью и то режет Непонятно правда, как.
Рукоять, - обязательно пощупайте сами все, но я порекомендую для таких целей умеренно плоскую. Из синететического ударопрочного матриала. Желательно хоть сколько-то текучего, т.е. слегка демпфирующего сжатие кистью. Кратон, эластон и т.д. Микарта, текстолиты - тож неплохо, но субьективно хуже. Ну, это кому как. Вариант с наборной кожей неплох, но рукоять плоской с ним не получится.
Ножны, вот в чем главная фенька! Лучше всего - плоские кайдексные. Бывают очень хорошие кожанные, но все таки это не то. С фиксацией, вариативным подвесом, клипсой. Т.е. - хай тековские, не дешевые.
Я бы заказал нож в одном месте - а ножны в другом Или взять, таки, оклеветанный А-Ф.
синий 03-07-2007 23:38

quote:
Originally posted by Майор:

Что, настолько хороший? А почему, что в нем такого? вы меня смутили и заставили сильно задуматься. Оптом не получится, по словам торговца пырало было выменяно в Ираке военнослужащим нашего контингента у американца :-)

За 100 берите и не думайте !
Во первых минимальная цена на этот нож 300 (это если конца 90 х).
Если 60х-70х ,доходит до 1000 за отдельные экземпляры.
За тот что на фото ,я лет 10 назад отдал 350.

Теперь о достоинствах .
Отличнейший боевой нож .
Клинок имеет чуть листовидную форму, то есть одинаково удобно и резать,(нижняя часть серрейтор) и колоть.
Лично пробовал на корвьей туше.
Рукоять очень эргономична .
Очень прочный сломать практически не реально.

Майор 03-07-2007 23:25

quote:
Originally posted by синий:

Марк 2 за 100 грин
Уважаемый я согласен за эту цену 100 штук взять оптом

Что, настолько хороший? А почему, что в нем такого? вы меня смутили и заставили сильно задуматься. Оптом не получится, по словам торговца пырало было выменяно в Ираке военнослужащим нашего контингента у американца :-)

Майор 03-07-2007 23:18

quote:
Originally posted by 154CM:
PeaceKeeper1 от Cold Steel. Только придется искать старый либо ждать новые из круповской железки...

Уже


PeaceKeeper1 http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7709

34,37 бакса


PeaceKeeper2
http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7708
30,62 бакса.

Гм. А че так дешево? :-) Что это за крупповская сталь, кто знает?

Peace Keeper I Kraton

Features a 7.00 in. blade of 4116 Krupp steel, and a 5.25 black Kraton handle. Comes complete with a Secure-Ex sheath.

синий 03-07-2007 23:15

quote:
Originally posted by Майор:

Понял. Спрасибо за инфу, серьезный голос против "а-ф".
А как с формой гарды, у СОГов она не слишком ли прямая? То есть при "фехтовальном хвате" нет опасности при сильном ударе потерять ноготь большого пальца от контакта с крестовиной? У "а-ф" весьма приятный завал крестовины вперед, большой палец должне ложиться на скос-площадку подушечкой первой фаланги.
Блин, торговец обещал привезти в свой магазин стоковые глоковский ножи - может лег бы руку и не надо было думать-напрягаться :-) Но не получилось у него в этой партии. Предлагал заказать пыряло от гербера в стиле вьетнамской войны за 100 баксов. Эта штука что то у меня энтузиазма не вызвала - совсем узкий, фактически стилет. Ну и металлическая рукоять как то не для нашего климата.
Насчет черного - сам на такой нацеливаюсь. Хотя для мирного времени можно порассуждать на эту тему, одного очень хорошего друга от махаловки спас блеск клинка (а вот черный в то время - вечер - могли бы и не заметить). Ну я это ковыряло таскать по любе не собираюсь.

Марк 2 за 100 грин
Уважаемый я согласен за эту цену 100 штук взять оптом

800 x 598

154CM 03-07-2007 23:02

Counter TAC 1 и 2 от Cold Steel не режут ничего в принципе, это широкие треугольные в сечении стилеты.
Гарды Daggert 1 и 2 от SOG отобьют в зависимости от хвата фаланги указательного пальца или мизинца, сам проверил. И заводская заточка резать не даст, слишком большой угол и толстый подвод к рк., придется переточить.
Майор 03-07-2007 22:40

quote:
Originally posted by goshawk:
Майор,по твоему вопросу, мое имхо:

Бокер а-ф: как по мне, дизайн и рукоять галимая, режет хреново.
Т.е. возьми кинжал от сога любая модификация, только со сталью аус8(не аус6) и полноценной двухсторонней развитой гардой.

Черное покрытие не помешает (в темноте не так заметен в руке и защитит длинный клинок от коррозии).
.

Понял. Спрасибо за инфу, серьезный голос против "а-ф".
А как с формой гарды, у СОГов она не слишком ли прямая? То есть при "фехтовальном хвате" нет опасности при сильном ударе потерять ноготь большого пальца от контакта с крестовиной? У "а-ф" весьма приятный завал крестовины вперед, большой палец должне ложиться на скос-площадку подушечкой первой фаланги.
Блин, торговец обещал привезти в свой магазин стоковые глоковский ножи - может лег бы руку и не надо было думать-напрягаться :-) Но не получилось у него в этой партии. Предлагал заказать пыряло от гербера в стиле вьетнамской войны за 100 баксов. Эта штука что то у меня энтузиазма не вызвала - совсем узкий, фактически стилет. Ну и металлическая рукоять как то не для нашего климата.
Насчет черного - сам на такой нацеливаюсь. Хотя для мирного времени можно порассуждать на эту тему, одного очень хорошего друга от махаловки спас блеск клинка (а вот черный в то время - вечер - могли бы и не заметить). Ну я это ковыряло таскать по любе не собираюсь.

JJJ 03-07-2007 22:36

Нет, не всё сказал. Знающие люди говорили, что если кинжал - то длинный, т.к. жало узкое и рана соответственно. Для короткого (оптимум 12-13 см) ножа лучше танто или дуга, но схождение рк и обуха не под очень острым углом. Так и рана шире и с ребра соскальзывает и в кости особо не вязнет (остроносого обломать запросто, если застрянет) По реальной одежде и мясу даже тупоносые ножи влетают легко, а в амуницию попадёшь - любой застрянет. Посмотри тесты ножей рт СПАСа.
incisor 03-07-2007 22:31

quote:
Originally posted by 154CM:

PeaceKeeper1 от Cold Steel.


+1
Но и 2-ой чудо как хорош. ИМХО по сочетанию цена-качество и требованиям к боевому кинжалу, лучше не найти.
JJJ 03-07-2007 22:30

Майор, не бери длинные и тяжёлые ножи. joker прав, коротким клинком работать в реальном столкновении удобнее. Если ты раньше в рукопашку ходил, то заметил, наверное, что если злодея сразу не загасишь, то потом всё борьбой заканчивается. А в борьбе ты длинным клинком без подготовки вряд ли хорошо сработаешь. Это очень неудобно. А брать длинный нож в надежде "одним ударом - наповал" сработать - иллюзия. С одного движения тольно автоматом уе_ать получается (стволом в пузо, - милое дело), или лопатой, но она на жопе или в ранце болтается, а рукопашка обычно неожиданно случается, когда в руках стрелковое оружие. Им и отоваривай. А ножом всё равно много раз ударить надо, и тут нет разницы, длинный клинок или короткий. В разгрузку, ремень или броник попадёшь - любой не воткнётся. И поверь мне, встретишь ворога, особенно неожиданно, особенно бородатого загорелого, от адреналина так его дрочить будешь, хоть ножом, хоть зубочисткой, что рука занемеет. Как у класика: "Рука уже колоть устала..."
Так что бери короткий, главное - с удобной рукояткой (раз без спец. навыков), прочный и наточи в бритву.
Хау! Я всё сказал
Майор 03-07-2007 22:25

Народ, я правильно понял что у Daggert 1 клинок короче? Кажеться и вправду на нью грахеме напутали в описании. А толщина клинка какая у короткого Daggert? Что то не могу найти надежного описания. Взял линейку, прикидываю тут в руке желаемую длину :-) В принципе летом 120 мм клинка хватает, но вот если толстая/рыхлая одежда для холодной поры... (старательно убеждая себя - на два кинжала денег нету, нету... :-)
В принципе с клинком 120 мм на грахеме есть Counter TAC I от голд стила. И всего навсего 50 долларов.

---
Full tang construction with polished AUS 8A stainless steel blade that is vacuum heat treated and sub-zero quenched for strength. Hollow ground with a sturdy but needle sharp point for excellent penetration. Edges are razor sharp. Complete with Secure-Ex sheath with removable boot/belt clip and lashing slots. Blade: 5" Overall: 9" Weight: 5.1oz Kraton handle

--
Может тогда обратить взор на мини Сметчет? Вроде и проектировался для кругового боя.
--
Круговой бой я не потяну. Максимум пырнуть быстро-прямо, ну и резануть по шаловливым ручкам или что там вообще ближе будет.

154CM 03-07-2007 22:19

PeaceKeeper1 от Cold Steel. Только придется искать старый либо ждать новые из круповской железки...
goshawk 03-07-2007 22:04

Майор,по твоему вопросу, мое имхо:
у сог пентагона- травмоопасная рукоять, НЕ брал бы однозначно как единственное пыряло;
сил папы и всякие "элиты" мне не нравятся по дизайну,управляемости и предрасположенности к полноценному пырянию.
тай пан от колд стила- у меня выскальзывал на обратном движении (после нанесения укола в плотный материал),т.е. рукоять сужается на конце и нет расширения, нож не очень управляем;
Бокер а-ф: как по мне, дизайн и рукоять галимая, режет хреново.
Т.е. возьми кинжал от сога любая модификация, только со сталью аус8(не аус6) и полноценной двухсторонней развитой гардой. Черное покрытие не помешает (в темноте не так заметен в руке и защитит длинный клинок от коррозии).
Если брать не кинжал, а боевой (именно так

) нож, из тех, которые встречаются в продаже, я бы взял кабар экстрим, похож на некст дженерейшен, только из стали д2 с защитным покрытием и частичным серрейтором.

joker 03-07-2007 21:41

quote:
Originally posted by Майор:

На сайте "Нож 2002" в обзоре его признали опасным, рука при ударе "от души" соскользнула на клинок и поранила руку.

Ну, во-первых Василий калифорнийский не истина в последней инстанции, хотя сайт у него хороший и полезный, во-вторых обзор там не про Seal Pup Elite, а про немного другую модель и различия в них существенные - начиная с размеров, прямых или вогнутых спусках и наконец ярко выраженных подпальцевых выемках на Seal Pup. Если уж небольшая гарда+ребристая рукоять+4(!!!) подпальцевых выемки не помогут удержать в руке нож, то такому человеку лучше пользоваться приборами с эфесом или чашей :0)
Тай Пен хорош, но вот развернуться с ним в толпе будет трудновато. Может тогда обратить взор на мини Сметчет? Вроде и проектировался для кругового боя.

синий 03-07-2007 21:18

quote:
Originally posted by DrHexer:
Для боя кинжал- не лучшее...боуи лучше...в принципе, SOG - вариант неплохой...может быть, альмаровские боевые ножи в руку лягут, это надо пробовать

Боуи более универсален но для боя всё таки кинжал с широким клинком предпочтительнее.
Не надо думать в процессе, с какой стороны режущая кромка.
Правда и у Боуи я всегда скос затачиваю.
.

Майор 03-07-2007 21:13

quote:
Originally posted by joker:
Я б посоветовал Seal Pup Elite от СОГа. Не такой огромный как остальные живопыры, зато в толкучке легче работать, опять же и по хоз.нуждам вполне пригодится. http://sogknives.com/store/E37.html

На сайте "Нож 2002" в обзоре его признали опасным, рука при ударе "от души" соскользнула на клинок и поранила руку. http://playground.sun.com/~vasya/sogs37.html
Ну и - нож. Иногда хочеться резануть и той и другой стороной. Особеннов толпе. Конечно современный небольшой кинжал режет очень слабо, но по кистям/предплечью вполне можно режущим ударом "обезручить".
---
Владимир, возьмите Mikov, на Украине он разрешон (хотя всюду ХО). В Львове есть в нескольких магазинах, я юзаю с удовольствием. Цена Вас приятно удивит.
---
Что за вещь? Нож, кинжал какие параметры/сталь?

DrHexer 03-07-2007 21:12

Для боя кинжал- не лучшее...боуи лучше...в принципе, SOG - вариант неплохой...может быть, альмаровские боевые ножи в руку лягут, это надо пробовать
синий 03-07-2007 21:11

Если качественный и не из дорогих то - Тай Пен от Колд Стил.
Отличная вещь: и дырку сделает качественную, и достаточно широкий что бы резать.
Майор 03-07-2007 21:03

quote:
Originally posted by Виктор Д:

http://sogknives.com/store/S10B.html Tech Bowie. Советы слушать это хорошо, но лучше подержать какие то из этих ножей в руках.

Подержать возможности нету. Ну может быть и можно подождать до отпуска (август) и если поеду в Киев то там пощупаю что есть. Ну знаю. Боюсь что "закроеться" мой канал на нью грахем.
Про боуи думал. Именно про СОГовскую модель. Отзывы других хорошие. Но вот как он по "втыкательной" возможности по сравнению с кинжалом? Кто скажет, кто сравнивал разные модели миенно с этой стороны (лекость вхождения в преграду)? В сети что то не нашел "наукоемких" обзоров-сравнений, скажем вязкий пластилин, усилие одинковое (груз одногов еса или вообще динамометр), такая то модель вошла на 20 см, такая то на 50. Обычно весьма субъективно, по личностным ощущениям.
Причем в разных обзорах разные модели оценивают различно, иногда весьма диаметрально. Я как то родной ганзе больше доверяю.
Про плохие хозяйственные возможности кинжала я знаю. Этого мне не нужно. Складной швейцарец для отркыть консерву/порезать колбаску будет, а колышки для палатки нижние чины будут застругивать :-)
Ну а если серьезно в пеший рейд я точно не пойду, пао любе буду вблизи техники/базы. А там что то "народнохазяйственное" будет.


Про таможню - вопрос успешно решен, иначе я бы не спрашивал.

Kelev-ra 03-07-2007 20:48

На мой вкус,и для души есть вот такой, только дорогой зараза)))forummessage/94/225

------
"Si vis pacem-para bellum"- "Хочешь мира-готовься к войне!"

Fet 03-07-2007 20:36

Имхо - СОГи вполне хороши. Какой из них - дело вкуса, берите тот, к которому душа лежит.
joker 03-07-2007 20:32

Я б посоветовал Seal Pup Elite от СОГа. Не такой огромный как остальные живопыры, зато в толкучке легче работать, опять же и по хоз.нуждам вполне пригодится. http://sogknives.com/store/E37.html
Alt2000 03-07-2007 20:31

Владимир, возьмите Mikov, на Украине он разрешон (хотя всюду ХО). В Львове есть в нескольких магазинах, я юзаю с удовольствием. Цена Вас приятно удивит.
Ann 03-07-2007 20:21

quote:
Originally posted by СергейиЧ:
если сможете найти, НОКС Т-34.
А на мой вкус - барахло, и сделано отвратно.
Впрочем, его все равно не найти.
Ann 03-07-2007 20:19

quote:
Originally posted by Майор:
Здравствуйте, друзья.
Что-то начался у меня период найфомании : - ) . Ну и появилась возможность с нью грахема заказывать. .... А для души мне захотелось оружия.

Из-за границы просто так привезти не получится, увы. Кем бы Вы ни были, если не таможенник Насколько я знаю украинские законы...
Виктор Д 03-07-2007 20:18

В Кольчуге Бокер А-Ф есть и стоит не дорого. Но как уже сказал Сергейич, кинжалом особо не порежешь, тычковый инструмент.
Вот страница Бокеров в Кольчуге: http://www.kolchuga.ru/production/83/Boker/index.htm цены внизу.
СергейиЧ 03-07-2007 20:16

если сможете найти, НОКС Т-34. не люблю ножи НОКСа, но этот хорош. а кинжал Вам врядли понадобится, Вы же этим ножом и еду себе готовить будете, кинжал тут ни к чему, а денег стоит, да и привезти сложно. если только в Кольчуге искать.
Виктор Д 03-07-2007 20:13

У СОГа линейка фикседов очень хорошая, посмотрите всю: http://www.sogknives.com/store/fixed.html
Каждый выбирает по вкусу, по мне так Пентагон не лучшее решение для боя, хотя много людей думает иначе. Себе взял бы вот такой: http://sogknives.com/store/S10B.html Tech Bowie. Советы слушать это хорошо, но лучше подержать какие то из этих ножей в руках.
пацифист 03-07-2007 20:08

forummessage/5/1571
yogros 03-07-2007 20:04

Бокер А-Ф или Сог Пентагон.
Майор 03-07-2007 20:02

Здравствуйте, друзья.
Что-то начался у меня период найфомании : - ) . Ну и появилась возможность с нью грахема заказывать. Купил тут несколько утилитарных ножиков себе (голд стил АК-47 черный себе на карман, ношу вместе с викториноксом крафтсменом, Бак страйдер 888 как малый полевой (этот поймал в магазине армейского б/у), складники жене и тестю в подарок на юбилей и захотелось что то для души. А для души мне захотелось оружия. И хотя берется пырялка в общем то как игрушка 'шоб було' все же не исключено боевое применение. Хотя вероятность этого очень мала (тьфу-тьфу чтобы не сглазить). Хотя и должность преимущественно кабинетная, но все же во время заварушки 1995 года в Крыму из нашего подразделения люди туда поехали. Пока наших послали, там в общем то все уже кончилось, люди поспали на полу в расположении нашего подразделения в Симферополе два дня и поехали обратно. Так что если где то полыхнет и все же пошлют вполне полезно будет иметь какое то пыряло всегда под рукой, например когда на рынок за приварком пойдешь (делаем вывод из опыта россиян в Чечне). Пистоль будет. Но и пыряло может пригодиться :-) Не знаю что там Родина выдаст, если и выдаст то вряд ли что то приличное.
Опыта в ножевом бое нету. Обычная служебная рукопашка ну и когда то срочную служил в разведбате. Насколько понимаю лучший боевой девайс (если полностью абстрагироваться от хозяйственных функций) - это кинжал.
Пересмотрев ньюграхем остановился на SOG кинжалах - две модели

1. - SOG Daggert-2, Black Ti Ni SOG-D26T An instinctual new handle shape with bold diamond checkering and scored with grip lines  Signature washer construction that has never before been accomplished with a molded Kraton rubber grip handle  Satinfinish blade, pommel, crossguard, and spanner nut  A proven blade style that is robust with flat ground bevels, precision ground grooves, and serrated edge  Stainless steel sculpted crossguard and pommel (capable of being used as a field hammer)  Weighted and balanced for perfect control 6.75" AUS8 Steel blade 12.85" Overall length, 8.5 oz. Kraton handle with washers $93.75

2. SOG-D25TK Daggert 1 Ti Ni SOG-D25T - SOG Daggert-2 Black Ti Ni Blade - An instinctual new handle shape with bold diamond checkering and scored with grip lines - Signature washer construction that has never before been accomplished with a molded Kraton rubber grip handle - SOG's proprietary HardcasedT TiAlN deep black coating on blade, pommel, crossguard, and spanner nut - A proven blade style that is robust with flat ground bevels, precision ground grooves, and serrated edge - Stainless steel sculpted crossguard and pommel (capable of being used as a field hammer) - Weighted and balanced for perfect control 6.75" AUS8 Steel blade, 12.85" Overall length, 8.5 oz. Kraton handle with washers. Includes sheath. $87.50

Не могу понять, чем эти две модели различаются. Может описание спутано? Что скажете?

Или есть что то поудачнее в классе боевого короткоклинкового оружия? Может стоит поискать кинжал 'A-F' от Бекера?
На нью грахеме их нету, но вроде можно заказать у одного торговца что с западной Европой работает. Хотя тут уже не поняты ни сроки , ни цена.

Холодное оружие

Помогите выбрать боевой кинжал