История оружия

Ужас в эстонии

п-ф 17-06-2006 13:48

quote:
Originally posted by drachun:
Заметил странную вещь: почему-то на всех снимках, где белые перчатки держат "готовую продукцию", т.е. изуродованные пистолеты, качество поверхностей последних, не имевших контактов с валками и другими приговоренными, СТРАННЫМ образом похужело. Это откровенно тронутые легкой коррозинной пленкой поверхности. На них и намека нет на тот черный маслянистый блеск, который имела вся масса оружия в контейнерах. Отсутствуют следы смазки и остатки прилипшего к маслу на металле пергамента. Да и в куче перемолотого мало, что угадывается из того множества, что лежало в контейнерах. К тому же трудно предположить, что всю массу оружия перед тем, как свалить в приемник, освободили от бумаги, тщательно обезжирили, затем оставили под открытым небом, чтоб поверхности чуть окислились и только потом - в машину.

Вывод однозначен: под валки пошел пистолетно-оружейный лом, не пригодный для употребления, который к новью-содержимому из опечатанных контейнеров отношения не имел. Монтаж тоже надо уметь делать.
Утрите слезы! Это оружие ещё постреляет!

Александр Константинович! Я уж как то писаАл - у нас народ ездил с учебки в 82 годе в Тулу, учиться на оружейников. Дык, по приезду рассказывали как пускали под пресс целый полувагон навалом ТТшников. Просто брали электромагнитным краном из вагона и в пресс. Потом дядька палкой пошурудит то что осталось, на предмет пригодных и следущую партию. Наверно не нужны у нас никому пистоли были, я что говорить за Эстонию. Хотя согласен, снимки отходов какие то стремные.

drachun 17-06-2006 11:35

Заметил странную вещь: почему-то на всех снимках, где белые перчатки держат "готовую продукцию", т.е. изуродованные пистолеты, качество поверхностей последних, не имевших контактов с валками и другими приговоренными, СТРАННЫМ образом похужело. Это откровенно тронутые легкой коррозинной пленкой поверхности. На них и намека нет на тот черный маслянистый блеск, который имела вся масса оружия в контейнерах. Отсутствуют следы смазки и остатки прилипшего к маслу на металле пергамента. Да и в куче перемолотого мало, что угадывается из того множества, что лежало в контейнерах. К тому же трудно предположить, что всю массу оружия перед тем, как свалить в приемник, освободили от бумаги, тщательно обезжирили, затем оставили под открытым небом, чтоб поверхности чуть окислились и только потом - в машину.

Вывод однозначен: под валки пошел пистолетно-оружейный лом, не пригодный для употребления, который к новью-содержимому из опечатанных контейнеров отношения не имел. Монтаж тоже надо уметь делать.
Утрите слезы! Это оружие ещё постреляет!

бес 10-06-2006 19:37

Ещё при советах часто бывал в командировках в Эстляндии, так чухна - жулики ещё те, евреи с хохлами нервно курят...
Устроили типа показуху пацифистско-антироссийскую, а сколько на самом деле смололи, кто взвешивал до и после?
Слоняра 10-06-2006 15:03

Правильно Student говорит, проплатили. Хранить пистолеты на территории какой ни будь в/ч, на мой взгляд копейки.
LAD 10-06-2006 14:39

quote:
Originally posted by Grossfater Muller:
...ТТ на вооружении не состоят - куда их девать?
От ПМов отказались. Найдите с ходу людей, которым нужны несколько тысяч подержанных ПМов.
Проще и дешевле - уничтожить.
... .

Дык вот подсчёты: ( forummessage/15/141 )

quote:
Originally posted by LAD:
6 000 пистолетов. х 100 долларов = 600 000 долларов. За три недели и 5 000 долл. я с приятелем, "на спор" переделал бы их в ММГ. По нашим требованиям.

С гарантией выкупа в течении месяца, а наверное и раньше нашёл бы шесть человек, вложивших бы по 100 000 для покупки 6 000 ММГ ТТ,ПМ и 1911 по 100 долл. с практически точной гарантией, что они бы разошлись бы -думаю ещё очередь бы стояла купить.
Да и по запчастям на Макарычи/Лидеры...
Нажива была бы % 50. Ну пусть 100 000 долл. на сертификацию и накладные расходы, перевозки...
Получить за месяц 200 000 долл. "как с куста", -практически уверен -за месяц (разошлись бы, люди бы по 10-20 штук "в одни руки" брали ММГ НОВЕНЬКОГО ТТ и ПМ !!!, про 1911 вообще молчу ).

В общем в 600 000 доллариев в течении месяца я был бы уверен. Ну не хотят -насильно не заставишь. Показуха одна.

Другое дело если там откат какой присутствовал...

И ещё :

quote:
Originally posted by LAD: forummessage/15/141

Кролик ...то есть тфу, пистолет ПМ до 1991 года -это не только 700 граммов ценного металла, это ещё и (новые):
Курок -10 долларов.
Предохранитель -10 долларов.
Спусковая скоба-10 долларов.
Магазин -10 долларов.
Рукоять текстолитовая-10 долларов.
Затворная задержка -10 долларов.
Боевая пружина -5 долларов.
Возвратная пружина -5 долларов.
Выбрасыватель с гнетком и пруж. -5 долларов.
Спусковой крючёк -5 долларов.
Шептало -5 долларов.
Тяга сп.кр. -5 долларов.
Целик -3 доллара

...Блин, забыл, что там есть ещё ?
Ну штифт, ещё мелочи -7 долларов.
Итого = 100 долларов.
forummessage/15/141

Calex 10-06-2006 13:47

quote:
Originally posted by linnet:
На фото в одном из контейнеров явно не советские ТТ.

Это польские. И похоже их большинство среди ТТ в тех контейнерах.
Что не удивительно, большая часть советского оружия из прибалтики ушла вместе с выводом армии.

linnet 10-06-2006 12:07

Напоминаю, что в 90-е годы через Эстонию шел поток китайских ТТ для наших бандитов. Было много скандалов. На фото в одном из контейнеров явно не советские ТТ. Жаль не умею на этом форуме фото вставлять.
285 x 171
Student 09-06-2006 22:36

ПМ и сегодня хороший пистолет для самообороны. Стоит копейки. Потому и конкурентноспособен жутко. В Европе и США.
Закинуть эти пистолеты на тот рынок - отхапать его долю у других. Потому посчитали, что дешевле скинуть цену на Кохи, чем терпеть убытки от демпинговых цен.
Рынок оружия емок, но не настолько, чтобы кушать партии неплохих пистолетов по бросовой цене.

С уважением, Студент

kad 09-06-2006 17:09

Да была тут подобная тема тол-ли про Вьетнам, то-ли про какую-то другую подобную страну, ну там понятно - дикари, ведомые дедушкой Хо, но эстонцы вроде бы считались всегда цивилизованными людьми...
Grossfater Muller 09-06-2006 17:06

Ну, возможность продажи этих ТТшек и ПМов - мизерная. Навар - копеечный. Передавать стволы населению - геморрой.
Политический резонанс - большой.
Хеклер-Коху - реклама. Кстати, насколько я помню, расходы по утилизации пистолетов взяли на себя именно хлопцы из ХК.
Так что эти стволы по-любому были обречены.
VVL 09-06-2006 16:37

Вот именно: от затоваривания спасали сами себя - они ведь сами авто производили. И чтоб СВОИ заводы не встали - под пресс.
А какие заводы в Эстонии встанут если по копеечным ценам выбросить на рынок несколько тонн ПМ и ТТ? Да никакие!
Пострадают только импортёры: всякие Глоки, Хеклеры и Ругеры со Смит-Вессонами и прочая...
Student примерную раскладочку набросал выше.
Других убедительных раскладов - ну, не вижу!
По жизни, в странах, где есть свободное обращение оружия, старьё сбрасывали гражданским.
Та же Швейцария так делает уж второе столетие: старьё? - гражданским. И так с одной моделью винтовки; пришла/ушла новая модель - и сней так же...
В прошлом году наткнулся на цифры по США: военные "сплавили" гражданским устаревшие винтовки со складов - Пентагон получил ... свяше 400 млн. долларов от продажи!!!
Вот и денюжка на новые заказы дорогих стрелковых комплексов.

А тут...

Я понимаю, что хранить их тоже не выгодно: каждый год "лежания" на складах требует денег. Т.е. пока стволы на складах, они приносят минус. Избавляться надо.
Но как? Можно к ежегодному минусу - расходы на хранение добавить ещё минус - расходы на утилизацию. И потом рассказывать об будущей экономии.
Но ведь можно ту же экономию в будущем получить с плюсом от продаж в настоящем... Нет, не пойму: чего делают в Эстонии.

Grossfater Muller 09-06-2006 15:52

Ну сволочи, сволочи...
Чего орать-то?
ТТ на вооружении не состоят - куда их девать?
От ПМов отказались. Найдите с ходу людей, которым нужны несколько тысяч подержанных ПМов.
Проще и дешевле - уничтожить.
Ситуация для любителя оружия неприятная, но вполне банальная.
Американцы вон в своё время новёхонькие автомобили под пресс пукскали - от затоваривания спасались.
Вицин 09-06-2006 14:03

вот было бы здорово обменять свои клозетные раскопки и ММГ на те маслянистые пистолеты из контейнера. 1 к 1
TerMind 09-06-2006 13:30

Очень жалко...
LEXANDER 09-06-2006 12:26

А-а-а-а, блин, плачь Ярославны... Я в истерике, фактически, и зачем только залез по этой ссылке Зубы уже наполовину раскрошил (
strelok 09-06-2006 12:21

Не понимаю я всего этого, можно найти и более рациональное применение, просто ужас ворфоломеевская ночь для пистолетов по эстонски какая то, очень , очень жаль.
SePo 09-06-2006 12:15

А что говорит "неззззззависссимааая прээсссса"?
WERWOLF 09-06-2006 11:43

Сволочи!!!
Глымов 09-06-2006 11:27

да уж.. жалко.. мне..
13mm 09-06-2006 08:40

Гы... А они найдут столько же мятых рамок, сколько было пистолетов? Похоже на фокус: Сюда кидаем ящик пистолетов, а отсюда вылетают несколько мятых рамок. Наверняка в красивом желтом домике половину припрятали.

Я раньше думал оружие уничтожают в присутствии комиссии, режут по патроннику и УСМ, а потом уже спокой но отправляют на переработку...

Student 09-06-2006 02:22

Чтобы по третьему миру не поползло. Чтобы не наварили. Чтобы не имели ограниченным стандартом, а все Кохи закупали. Чтобы западный рынок не завалили, попортив коммерцию. Мало ли причин?
Мало ли что... В любом случае, граждансокго короткоствола там есть и есть. Зубами надо на свои правительства (мне на украинское, большинству коллег - на российское) скрипеть зубами, даже если бы обратно отдали пистолеты, все равно нам не достанутся

С уважением, Студент

Donkey 09-06-2006 02:14

А зачем это делают? Должно же быть какое-то объяснение?
Робин Гад 08-06-2006 23:57

В Нарезном и Короткостволе уже третий или четвертый день стоит плач, мат и скрежет зубовный. Ну что тут можно сказать... Пох лично мне, что это как-то экономически оправдано. Не могу я на ТАКОЕ спокойно смотреть!!! УРРРРОДЫБЛ..Ь....
Andron 08-06-2006 23:51

http://fishki.net/comment.php?id=10728

История оружия

Ужас в эстонии