
Лишь вызывает недоумение 3д печать. Конструкция у дрозда такова, что если затаскиваем печать, сразу же напрашивается полный редизайн всего корпуса. Электронику можно куда угодно сунуть и спуск где угодно расположить, геометрически-связаны между собой лишь ствол, магазин, да соленоид.
При использовании дурных литиевых батарей из конструкции можно выкинуть конденсаторы.
Там показаны:
- адаптер для аккумуляторов от электроинструмента
- новые планки
- как переделать магазин на несколько более крупные баллоны
- какой-то затейливый приклад
- и т.д.
Все по-английски, но там и без перевода понятно, что он делает.
Из важного: он там говорит, что при тонкой настройке импульса и высоком темпе баллон не успевает обмерзать и становится возможной стрельба более длинными очередями. Он показывает три очереди по 10 выстрелов в каком-то диком темпе. Больше похоже на стрельбу дробью.
Стрельба начинается на 19.10.

Джентльмены! Леди! 
Мне Мейсон выслал фотографии нового цевья, которое он в Америке сам разработал и печатает.
Как видите, оно "заточено" на аккумулятор от электроинструмента. Подвох именно в этом - у нас этот бренд не продается.
С другой стороны, коль цевье напечатано с нуля, не грех сразу к нему присобачить, например, планки.
Таким цевьем можно проапгрейдить классического Дрозда.
Вот тут другой американский дядька вовсю резвится с этим изделием. Кино он снимает хорошо, у него один ролик с Дроздом набрал 5,5 миллионов просмотров. Плату с индикатором вы, конечно, узнали.
Только надо помнить, что весь апгрейд проделан Мейсоном, который тоже снимает видосики, только менее увлекательные:
Вопрос. А у нас-то есть кто-нибудь. кто может разработать такой файл под распространенные здесь аккумуляторы? Хорошая же идея?
Обычно мы делаем эти платы на заказ - изделие довольно специфическое. Закупка деталей, сборка, прошивка, проверка и отправка занимают 3-5 дней.
Из-за известных вам событий почта перестала возить посылки в США и в Ижевск вернулись две платы.
ОНИ ГОТОВЫ К ОТПРАВКЕ НОВОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.
Платы и прошивка - пятого поколения. Характеристики:
Напряжение питания: до 24 вольт.
Скорострельность: 470-600-800-1000-1500-2000-2500... до 5000 (для работы на скоростях выше 1000-1500 потребуется другой мотор бункера - совместимые модели указаны в этой ветке чуть выше).
Цифровая регулировка длительности импульса в пределах 3-12 мс с шагом в 0,5 мс.
Режим ведения огня: 1-10 выстрелов либо автоматический огонь без отсечки.
Отключаемый стабилизатор напряжения питания бункера (для безопасной работы мотора при повышенном напряжении питания или перевода бункера на более высокую скорость после замены мотора).
ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ФУНКЦИЯ (в платах, что я отправлял на экспорт, она называлась SPS - Separate Pulse Settings): для хранения длительности импульса используются отдельные ячейки памяти, "привязанные" к значениям скорострельности. То есть, для каждого темпа стрельбы предусмотрена возможность настроить оптимальную длительность импульса, которая зависит от трех факторов: давления, напряжения батарей и длины ствола (при этом выбранное значение автоматически сохранится в памяти). Проще говоря, вы переключаете скорострельность - аппарат подстраивает импульс, чтоб ударник успевал вернуться в исходное положение на каждом значении скорострельности.
Все настройки хранятся в энергонезависимой памяти. При выключении аппарата или замене батарей ничего перенастраивать не нужно.
Счетчик выстрелов (0-999).
+7-90-90-500-800 (Телеграм и Ватсапп).
Произошел взрыв и воспламенение в батарейном отсеке.
Несколько батарей превратились в труху.
Но когда я его осмотрел, оказалось что повреждений почти нет, только треснула крышка отсека.
И самое главное, плата прекрасно работает даже после этого огненного шоу.
😁
quote:Originally posted by IvanEscaleder:
Спасибо за труд. 🤝
quote:Изначально написано IvanEscaleder:
мотор бункера способен тянуть только до 2500 (в/м), дальше он начинает пропускать шары
В общем, верно. ЭТО НЕ ДЕФЕКТ ПЛАТЫ. В посте 849 есть упоминание, что для высоких скоростей нужен другой мотор бункера. Этот вопрос также затронут в посте 856.
Во Вконтактике (там же не форум, да и публика немного отличается) я прямо пишу о необходимости замены мотора для скоростей выше 1500, а сюда просто редко захожу, но помню, что вопрос уже обсуждался, т.е. для внимательного читателя это не новость.
Я знаю, тут есть люди, которые хотели бы прокачать свою птицу, но пока не решаются сверлить цевье, выпиливать окно для индикатора и т.д.
В вашем случае можно поговорить с Владимиром из Санкт-Петербурга, который может установить в ваш Дрозд новую плату с должной квалификацией.
Если вы с ним договорились про установку, я могу заказанную вами плату отправлять прямо ему, а трекинг-код сообщить вам обоим, чтоб вы видели, где она едет, и знали, когда она будет доставлена.
Номер Владимира +/семерочка/-96-26-93-98-семерочка-шесть.
Для заказа платы вам по-прежнему нужно связаться со мной по тел. +7-90-90-500-800 (есть Ватсап и ТГ).
У меня недавно состоялась пара разговоров с владельцами Дроздов, у которых внезапно упала мощность и они не могут понять, с чем это может быть связано.
Я не умею удаленно диагностировать неисправности Дроздов по фотографии, ауре или гороскопу
, но со своей стороны могу лишь напомнить, что у новой платы длительность импульса формируется с точность до половины миллисекунды.
Выбранное значение сохраняется в памяти платы - если табло показывает сколько-то миллисекунд, то именно столько и длится импульс, подаваемый на соленоид (есть видео, где я показываю осциллограммы).
При этом решается в принципе не возникает проблема, известная как "мне тут мастер что-то подкрутил, не помню уже, в какую сторону, интересно, насколько импульс от этого стал мощнее?".
Наш камрад из Брянска искал, где купить мотор, который американцы используют для увеличения скорострельности. Столкнувшись с определенными сложностями, он нашел статью, где приводится модель недорогого и вроде бы доступного мотора с подходящими характеристиками.
Речь идет о следующих моделях:
Nichibo QJT-360s-14280 (12v, 4930 rpm) - хорошо протестирован американцами, точно совместим с платой
R360-12350 (12v, 5200 rpm) - доступный аналог из упомянутой статьи.
Информация отсюда: https://www.drive2.ru/l/498918795339891356/
Напомню, лучи благодарности за полезную информацию отправляются в Брянск, я лишь выложил все сюда после наводки уважаемого камрада.
Попали ко мне на разделочный стол мозги от пневматического ППШ-41 (МР-562К).
Выглядят они вот так:
Неисправность была типичной и несложной в ремонте - надо было поменять вздувшийся конденсатор.
Заодно я предложил владельцу реанимировать один из давних проектов, уже упоминавшихся ранее в этой ветке, - ультракомпактную плату для управления Дроздовым соленоидом при использовании оного в составе других изделий, поскольку размер этой платы всего 24 * 23 мм.
Что эта плата может и как ее применять:
- скорострельность: 900 в/м (но могу запрограммировать нужное вам значение),
- напряжение питания: до 15 или 24 вольт в зависимости от примененного накопительного конденсатора,
- длительность импульса: 3-15 мс с шагом в 1 мс,
- одиночный или автоматический режим ведения огня (для этого есть отдельный переключатель).
Если у вас остались вопросы про эту штуковину, звоните/пишите на +7-90-90-500-800.
У меня (в Ижевске) лежат совершенно новые адаптеры для баллончиков с CO2, оставшиеся от НОВЫХ бункерных Дроздов, разобранных на запчасти.
Если кому-нибудь нужен такой адаптер с неизношенными резинками, несорванной резьбой и т.д., либо кто-то хочет иметь такой узел в качестве запасного, связывайтесь со мной по телефону или в Ватсапе (+7-90-90-500-800).
Поскольку это распродажа остатков, цену предлагаете вы.
10000 выстрелов в минуту. Прежний рекорд (8000) продержался примерно год.
См. на 3.45.
Шары подает более шустрый мотор с дополнительными магнитами на нем, для чего пришлось сканировать нижнюю часть бункера и печатать своеобразный капот, увеличено напряжение питания, есть небольшие дополнения к конструкции платы и, конечно, оптимизирована под такую скорость прошивка.
Если кому-нибудь нужен такой адаптер с неизношенными резинками, несорванной резьбой и т.д., либо кто-то хочет иметь такой узел в качестве запасного, связывайтесь со мной по телефону или в Ватсапе (+7-90-90-500-800).
Поскольку это распродажа остатков, цену предлагаете вы.
+7-90-90-500-800.
, а зеленые скоро поступят в продажу и будут называться "Greta Tunberg edition".Появилась возможность повысить напряжение питания новых плат, что, конечно, улучшает всю энергетику. Потребуется двойная модификация - с моей и вашей стороны. Те, кто хочет получить на выходе еще больше мысов, связывайтесь со мной удобным вам способом, расскажу, что для этого нужно сделать.
Пожалуйста, звоните мне в Ватсаппе, Вайбере или Телеграме на +7-90-90-500-800, если у вас есть вопросы. Можно слать СМС на этот номер, если вы из России, я вам перезвоню и про все расскажу.
quote:Изначально написано e-go:
1. Для самых-самых рукастых у меня скоро будет готова ультра-компактная плата для модернизации Юнкера или его гибридизации с Дроздом.
Размер новых плат 24*18*10 мм И ОНИ БУДУТ НЕДОРОГИМИ!.
quote:Originally posted by Coloboks:
При разборке/сборке перепутал + с -. Соленоид щёлкнул разок и всё, дымок, соответствующий запах гари и ... тишина. Сам индикатор работает, регулировки отображаются. Реанимация возможна или сразу в утиль?
quote:Приобрёл у автора этой темы платы первого ,а потом и второго поколения,всё прекрасно,никакого кидалова.Изначально написано e-go:
Внимание, кому я отправлял платы с 2008 года по сей день.Пожалуйста, напишите в этой ветке, что вы их получили и все было хорошо, а то я сейчас поговорил с одним человеком и он подозревает меня в том, что я злобный коварный мошенник, а читать всю ветку с отзывами ему, видимо, некогда.
Пожалуйста, напишите в этой ветке, что вы их получили и все было хорошо, а то я сейчас поговорил с одним человеком и он подозревает меня в том, что я злобный коварный мошенник, а читать всю ветку с отзывами ему, видимо, некогда.
quote:Прислать мне СМС на +7-90-90-500-800, я вам перезвоню и про все-все расскажу. Лучше завтра (в воскресенье) примерно в обед или после обеда.Originally posted by skorobastik:
Как приобрести плату?
У маленькой платы продолжительность генерируемых импульсов настраивается в пределах от 15 до 3 мс. каждое нажатие на кнопку уменьшает импульс на 1 мс (это для страйкболистов, чтобы энергия на выходе не превышала допустимых значений).
Если вам необходимо знать или установить точное значение продолжительности импульса, это можно сделать так: при удержании кнопки нажатой в течение 2 секунд выставляется самое верхнее значение (15 мс), после чего вы сможете отсчитать необходимое вам количество коротких нажатий на кнопку для получения определенного значения.
По-простому, одно длинное нажатие - продолжительность импульса становится 15 мс. Затем одно короткое - импульс уменьшится на 1 мс до 14 мс. Еще одно короткое - до 13 мс и т.д.
1. Для самых-самых рукастых у меня скоро будет готова ультра-компактная плата для модернизации Юнкера или его гибридизации с Дроздом.
Размер новых плат 24*18*10 мм И ОНИ БУДУТ НЕДОРОГИМИ!
2. Также спроектирована и заказана новая плата, рассчитанная на рабочие напряжения до 35 вольт. Владельцы Дроздов, желающие получить максимальные цифры на выходе, эта плата вам понравится. Она также имеет дисплей, но не предназначена для встраивания в цевье Дрозда, чтобы быть более универсальной. Ее размер - 97*24 мм, сзади будет конденсатор, выступающий примерно на 30 мм или находящийся рядом с платой на гибких проводах.
Фото обеих плат выложу при первой же возможности. Новые печатные платы заказаны в Китае и будут доступны в конце июля.
//------
Зорг, спасибо за выложенное видео. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (это не про певца Андрея Губина).
Зато появились белые дисплейчики, они немного ярче красных и зеленых.
Почта e-go [сбк] inbox [тчк] ru
Тел.: +7-90-90-500-800

Платы пятого поколения бывают двух видов: со скорострельностью
470-600-800-1000-1500-2000-2500-3000-3500-4000-4500-5000
либо
1000-2000-3000-4000-4500-5000-5500-6000-6600-7000-7500-8000 в/м.
У всех импульс регулируется с шагом в пол-миллисекунды.
Для каждого значения скорострельности предусмотрена отдельная ячейка памяти, в которой хранится соответствующее выбранному темпу стрельбы значение длительности импульса.
Есть также "новогодняя" (белая) версия, но у меня пока закончились белые индикаторы, появятся недели через две-три.
Все вопросы в ПМ или по телефону +7-90-90-500-800.
quote:Изначально написано e-go:
Появилась еще одна версия плат пятого поколения.Скорострельность: 470-600-800-1000-1500-2000-2500-3000-3500-4000-4500-5000.
Регулировка импульса с шагом в пол-миллисекундыИ САМОЕ ГЛАВНОЕ - отдельная настройка продолжительности импульса для каждого значения скорострельности.
Иными словами, при переключении темпа не надо перенастраивать импульс.
Первая плата такого типа уже едет в Рязань.
Уже приехала)
Скорострельность: 470-600-800-1000-1500-2000-2500-3000-3500-4000-4500-5000.
Регулировка импульса с шагом в пол-миллисекунды
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - отдельная настройка продолжительности импульса для каждого значения скорострельности.
Иными словами, при переключении темпа не надо перенастраивать импульс.
Первая плата такого типа уже едет в Рязань.

Есть платы пятого (!) поколения. Скорострельность до 8000 в/м, шаг регулировки импульса - 0,5 мс, Принципиальное отличие -отдельные настройки длительности импульса для КАЖДОГО значения скорострельности.
Какова цена вопроса?

Есть платы пятого (!) поколения. Скорострельность до 8000 в/м, шаг регулировки импульса - 0,5 мс, Принципиальное отличие -отдельные настройки длительности импульса для КАЖДОГО значения скорострельности.
И Кстати, см. также другую мою недавнюю разработку - сигнализатор утечки. Нужны партнеры для распространения в регионах, особенно в городах, где что-то такое уже случилось.
quote:Изначально написано ADF:
(извиняюсь, что не совсем по теме - просто это единственная живая тема по дрозду в настоящий момент).Никто не подскажет, реально ли на дрозд магазины отдельно купить и где? В ТД Байкал нигде в каталоге нет. Обычные, не бункерные.
PS: в своём старикашке, которому без малого 16 (!) лет, электролиты перепаял. В нужный размер не было, сунул 3 по 4700 мкФ, как ни странно ёмкости хватило.
Вроде как тут продают
quote:Originally posted by ADF:
Обычные, не бункерные
ADF, добро пожаловать в ветку.
Года три назад я их видел в ижевских магазинах (каламбурчик, ага), но цена была негуманная, что-то около 1600 рублей.
Кстати говоря, мы недавно с американским партнером разработали плату со скорострельностью до 8 тысяч в/м и шагом импульса в пол-миллисекунды.
Никто не подскажет, реально ли на дрозд магазины отдельно купить и где? В ТД Байкал нигде в каталоге нет. Обычные, не бункерные.
PS: в своём старикашке, которому без малого 16 (!) лет, электролиты перепаял. В нужный размер не было, сунул 3 по 4700 мкФ, как ни странно ёмкости хватило.
quote:Изначально написано dskovskyi:
Как купить? Кому обращаться? Для бункера нужно
отписал в пм.
quote:Originally posted by Mafia80:
можно ее проабгрейдить до 4000?
ВНИМАНИЕ!!!
Кто отправлял Деструктору плату для ремонта несколько месяцев назад - свяжитесь со мной (контакты см. выше), вашу плату я починил, вам надо описать ее упаковку (чтобы я был уверен, что она ваша) и оплатить ремонт с обратной пересылкой, после чего я ее вам пришлю.
quote:Изначально написано e-go:
P.S. С Деструктором связи нет.
а что случилось ?
Срочно нужен человек с прямыми руками и доступом к металлообрабатывающим станкам.
Как вы знаете, у меня есть партнер в США, который готов заняться продажами бункерных магазинов для Дрозда на ваших условиях, если вы сможете такие магазины производить.
Хорошая новость в том, что прототипы таких магазинов-самоделок, превосходящие по своим характеристикам заводские бункерные магазины, уже существуют, т.е. затея заведомо осуществима.
Кроме того, у меня есть информация о подходящих моторах и их поставщиках, а также о том, как сделать шнек, подающий шары при значениях скорострельности до 4000 в/м.
Почта: e-go [сбк] inbox [тчк] ru
Тел.: +7-90-90-500-800
Сергей.
Зацените звук стрельбы!
Подробности про новую плату:
Скорострельность фиксированная. Заказчик может назвать любое число от 0 до 4000 (уже есть готовые версии прошивки на 600, 900, 3000 и 4000), я это значение зашью в плату, но потом скорострельность изменить нельзя. Т.е., все как у настоящих "взрослых" изделий.
Напряжение питания увеличено до 24 вольт. Это нужно для более энергичного разгона якоря соленоида и более полного открывания клапана, находящегося под высоким давлением.
Сохранено управление мотором бункера с учетом увеличенного напряжения питания (применен более мощный транзистор).
Управление импульсом: каждое нажатие на кнопку уменьшает импульс на 1 мс. Диапазон настроек - 12-3 мс у быстрых плат (3000 и 4000 в/м), 15-3 мс у медленных (600 и 900 в/м).
У "быстрых" прошивок (на 3 и 4 тысячи выстрелов в минуту) уменьшено до 0,5 с время включения магазина при подаче питания (это нужно для подачи шаров в ствол).
Предусмотрен переключатель режима огня с двумя положениями: одиночный и автоматический.
Кино из Америки:
Первая такая плата, которая не поехала в Америку, будет жить в Москве у Тимура (tim_tun5555 (сбк) mail (тчк) ru).
Вопросы/пожелания:
Почта: e-go (сбк) inbox (тчк) ru
Скайп: sergey.pismensky
Тел.: +7-90-90-500-800
quote:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
Сами понимаете не бюджетно получается...
quote:Изначально написано Valdemar1957:
В кроколоже, я думаю, места хватит. Вы мне цену примерную платы озвучьте,что бы зря Вам голову не морочить, если сверх моего бюджета будет.
Пока могу предложить только плату с индикатором для дрозда с адаптацией под 60 вольт. Но честно будет не дёшево. Сама плата стоит 3600 плюс переделка.. Сами понимаете не бюджетно получается...
quote:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
В какое место ижа планирует плату вставить?
quote:Изначально написано Valdemar1957:
Да, я хочу на иж-60 РСР эту плату внедрить.
В какое место ижа планирует плату вставить?
quote:Изначально написано Valdemar1957:
До 60 вольт. И сколько будет стоить это удовольствие?
Вы планирует такое напряжение в дрозде использовать или в поделке? Сделать можно, но будет использоваться конденсатор другого типоразмера, раза в три больше, чем на стандартной плате. Он в корпус не влезет, если только его на проводах выносить.
quote:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
Напряжение какое планируете?
quote:Изначально написано Valdemar1957:
Здравствуйте. Мне нужна плата в упрощенном варианте: без бункера и очередей но с большим напряжением на соленоид...если это возможно.
Упростить плату я смогу, выпаяв кнопки переключения. Но какой в этом смысл? Напряжение какое планируете? И ещеочу предупредить, что разрабатывать новую плату в единичном экземпляре под силу концерну bmw, я пас))
quote:Изначально написано GoldenMike:
Я заказываю.Где и когда сможем встретиться?Предлагаю в Москве в центре после 8-го, но до 11-го, можем в офисе спокойно всё сделать, чтобы никто не мешал.Желательно плату сделать с питанием от 2-х "крон".
К сожалению не смог приехать в славный город Москва.
напишите мне в личку, а так и не понятно что именно вам надо.
quote:Всем, кто закажет плату до 2 января 2016 встрою в корпус бесплатно! с наступающим всех новым годом!

quote:для дрозда 7 вольт,
quote:Не будет дрозд работать от 3 вольтов!
quote:Изначально написано GoldenMike:
Пойдёт. На Когда можно планировать процесс?
Я же вроде по русски написал, что не пойдёт! Не будет дрозд работать от 3 вольтов!
quote:Если от 2 пальчиковых
quote:Изначально написано GoldenMike:
Мне плата нужна на одиночные выстрелы, чтобы от одной, максимум двух батареек Дрозд работал.
От батареек на сколько вольт? Если от 2 пальчиковых, то не будет работать. Просто катушка соленойда не создаст достаточное магнитное поле для разгона ударника. 2 кроны другое дело)) чисто на одиночные плат не делали никогда. Только универсальность и только надёжность!
С наступающим всех новым годом! 
quote:Изначально написано Rescue Officer:
Добрый день!
а продаются платы, которые упоминались в посте #455?
Поздно увидел, не обновляется сайт, я и не захожу в тему. Плат нет, но можно на делать.
quote:Изначально написано Rescue Officer:
Добрый день!
а продаются платы, которые упоминались в посте #455?
Поздно увидел, не обновляется сайт, я и не захожу в тему. Плат нет, но можно на делать.

quote:Изначально написано Rescue Officer:Я на аккумуляторах первое (левое) положение не пробовал - боюсь спалить мотор.. Или все же можно?
Я повторяю свой вопрос, как все же быть с моей проблемой?
Просто хочу попробовать все варианту, прежде чем отправлять плату на перепрошиву.
quote:Изначально написано Псих с воздушкой:
Если что, то я свою уже давно получил)))
я всем написал, поскольку на форуме иногда личка пропадает. почта надежнее.

цитата:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
это происходит в обоих положениях джампика?
Я на аккумуляторах первое (левое) положение не пробовал - боюсь спалить мотор.. Или все же можно?
P.S. Коллеги посоветовали подтянуть сцепление привода на шнек - сделал: все равно не успевает подавать.
цитата:Изначально написано Rescue Officer:
Как перевести плату в режим питания 24 В?
просто увеличив напряжение до 24 вольт, обычно это делается увеличением количества батареек или заменой на аккумуляторы. еще надо переставить джампик регулятора напряжения для бункера в положение близкое к малому конденсатору, чтобы на моторчик бункера не шло все напряжение 24 вольта, а только 15. иначе моторчик может сгореть.
цитата:Изначально написано oensky:
Акции закончились?
нет конечно! акции до конца года продолжаются! и даже могут быть расширены)
это в купле-продаже должно так быть! у нас же тема уникальная, мы плату создали, модернизировали неоднократно, описывали все новинки, наполняя форум полезным контентом. а уже читатели по желанию голосовали постами, отзывами либо рублем..
Спасибо за ответ. Информацию передам другу, не любит он ганзы почемуто 
всегда пожалуйста!
А да полистал тему наткнулся на ваше сравнение плат с конкурентом. И там написано по шаг регулировки импульса в милисекундах...
к конкурентам никто доступа не закрывал, и рекламные посты не удалял. по поводу малой зависимости сверхточного импульса на скорость я уже писал. слишком мало идеальных условий - соленойд отработает точно, но нужно еще идеальное дозирование газа, причем не со2, а лучше редуцированного воздуха вд. а если еще вспомнить про все механические задержки, прокладки, нарезы, перекосы, диаметры, прорывы, несоосности и пр, то задача усложняется.
Ну не знаю давным в 2009 году добрый человек с ником ADF выложил прошивку и исходник для штатной бункерной платы с комментариями. Зашил (малясь подправил конечно под себя) ее и посмотрел как сердце бьется.
пользователю ADF честь и хвала за прошивку. но у нас своя..
Вот вы и я как человек с технический подкованный какая нах разница в итоге будет если менять импульс по 0,1... Да может на осцилографе увидим, по скорости никакой 
встречал очень немного людей, умеющих пользоваться паяльником, и еще меньше умеют пользоваться программатором и осциллографом, и уже совсем единицы могут править исходник прошивки..
беззаветно верю в вашу высокую квалификацию, но давно понял, что конечному пользователю нужен просто работающий аппарат, максимально отвечающий его требованиям, причем надежный и за как можно меньшие деньги. а проблемы разработчика и тем более технические подробности его мало интересуют.
это уже удел узких кругов широких специалистов)))
поэтому если у вас есть технические вопросы, то милости просим в личку пообщаться..
цитата:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
тема развивалась эволюционно. ничего не удалялось, не подчищалось и не приукрашивалось

А да полистал тему наткнулся на ваше сравнение плат с конкурентом. И там написано по шаг регулировки импульса в милисекундах... Ну не знаю давным в 2009 году добрый человек с ником ADF выложил прошивку и исходник для штатной бункерной платы с комментариями. Зашил (малясь подправил конечно под себя) ее и посмотрел как сердце бьется.
Вот вы и я как человек с технический подкованный какая нах разница в итоге будет если менять импульс по 0,1... Да может на осцилографе увидим, по скорости никакой 
цитата:Изначально написано Nimirof:
Доброе время суток господа. Тема конечно у вас оформлена мама не горюй, разные фотки разных версий, ссылки по всем страницам...(типа АП)Вопрос1.
Какие платы есть в наличии (производстве)
Вопрос2
ЦенаИнтересует две платы самая дешевая на обычного дрозда с чуть большем функционалом чем в стоке. И вторая на бункер со всем наворотами как у конкурентов с дисплеем и плюшками
тема развивалась эволюционно. ничего не удалялось, не подчищалось и не приукрашивалось. ответы:
1. в настоящее время для дрозда есть платы 3 поколения.
2. стоимость 3600 с доставкой почтой россии по рф. не смотря на повышение цен на компоненты, цену держим уже 3 года, и даже снижаем!
простые платы на обычный дрозд можем перепрошить на новые режимы - скорострельность до 1200, и режимы отсечки 1-3-бесконечность. стоимость такой платы 1300 (встречал объявления, где только за перепрошивку просили до 600р, а тут вся плата уже прошитая и проверенная). но основным направлением все-таки является не переделка заводских плат, а изготовление новых.
Вопрос1.
Какие платы есть в наличии (производстве)
Вопрос2
Цена
Интересует две платы самая дешевая на обычного дрозда с чуть большем функционалом чем в стоке. И вторая на бункер со всем наворотами как у конкурентов с дисплеем и плюшками 
Если кому-то будут нужны отзывы владельца - телеграфируйте.
цитата:Originally posted by uranich:
на какое время работы бункера можно перепрограммировать
цитата:Originally posted by uranich:
а новую перепрограмированную можно заказать?
цитата:Изначально написано ДЕСТРУКТОР:приветствую! на любой скорострельности не доматывает? дело скорее всего не в плате! от платы на бункер идет только ток, причем чем он больше - тем быстрее крутится мотор. на плате стоит джампик, попробуйте его установить в другое положение, возможно это решит проблему.
попробуйте также подтянуть гайку фрикционного диска у бункера. возможно этот узел недостаточно передает крутящий момент на шнек податчика шаров. удачи.
я в курсе всего этого . если сильно зажать пружину на моторе . шары клинит.они упираются . свинец тем более.как раз чуть чуть не хватает домотать . в остальном очень надежная плата. не разу не сломалась .добавить бы функцию регулировки рабрты бункера цены бы не было .
цитата:Изначально написано e-go:
500 руб за перепрограммирование плюс стоимость пересылки обратно (порядка 350 р с новой упаковкой).Почта: e-go [сбк] inbox [тчк] ru
Skype: sergey.pismensky
Тел. +7-90-90-500-800
уже интересней .а новую перепрограмированную можно заказать?и на какое время работы бункера можно перепрограммировать ?и изначально на какое запрограммирован ?
цитата:Originally posted by uranich:
возможно ли как то увеличить время работы бункера после выстрела?
Почта: e-go [сбк] inbox [тчк] ru
Skype: sergey.pismensky
Тел. +7-90-90-500-800
цитата:Изначально написано uranich:
приходится пользоваться платой от ви только изза увеличенного времени домотки в остальном я на них немеряно денег на ремонт потратил .очень не надежные.ваша плата только одиночными и то не всегда доматывает .я дробью стреляю
приветствую! на любой скорострельности не доматывает? дело скорее всего не в плате! от платы на бункер идет только ток, причем чем он больше - тем быстрее крутится мотор. на плате стоит джампик, попробуйте его установить в другое положение, возможно это решит проблему.
попробуйте также подтянуть гайку фрикционного диска у бункера. возможно этот узел недостаточно передает крутящий момент на шнек податчика шаров. удачи.
Разработана ультра-компактная версия платы для очумелых ручек. Традиционно, одна из первых плат уже в Америке.
Размер платы (без внешней термоусадочной трубки) - 25,4 * 26,7 мм.
Другие характеристики:
Напряжение питания: до 15 вольт
Переключатель режима огня (од/авт): есть
Скорострельность: 600 ИЛИ 900 в/мин (зависит от версии прошивки)
Регулировка импульса: декремент 15-3 мс (под страйкболистские правила)
Поддержка бункера: есть
Вопросы/заказы:
Почта: e-go [сбк] inbox [тчк] ru
Skype: sergey.pismensky
Тел. +7-90-90-500-800
По поводу "больших" плат по-прежнему связывайтесь с Деструктором, он главный в этой ветке.
цитата:Изначально написано Hirurg20082:
Здравтвуйте. Какая стоимость платы?
приветствую! плата стоит 3600 с доставкой и переходник в подарок!
пользуясь моментом, хочу всех поздравить с наступающим 23 февраля! 

цитата:Изначально написано Strelok-mod79:
Так у меня он на углекислоте. Родная кассета на 3 баллона.
Воздухом я только утечки искал. Насос больше 30 атм не качает, Дрозд даже дробь из магазина не выплевывает на таком давлении.
не хотелось бы превращать тему о платах в тему о чем-то другом.. но отвечу - заправка углекислоты не простое занятие. основной постулат перелива углекислоты - разность давлений в сообщающихся сосудах. в промышленности перелив осуществляют компрессором. в бытовых условиях баллон-донор должен быть более теплым, а заправляемый - более холодным. это дает нужную разность давлений, ведь при нагреве давление со2 увеличивается, а при охлаждении наоборот.
и обязательно взвешивание, заправлять емкости со2 более чем на 70% их объема противопоказано - газ расширяется, и если не будет буферного объема, то он найдет слабину.. и ладно, если потечет какая-нибудь прокладка.. поэтому наличие предохранительных клапанов на таких устройствах обязательное условие.
цитата:Изначально написано Strelok-mod79:
А проконсультируйте вот по какому вопросу: на сколько хватит родной кассеты из трех баллонов, при стволе 420 мм и НСП 215-217 мыс дробиной. У меня получается 30-40 выстрелов. Вот думаю: это нормально или он лишнего потребляет?
особо не посчитаешь, но думаю так и будет. воздух не углекислота, его меньше априори в томже объеме. основные причины перерасхода - максимально открытый клапан. пути решения - более жесткая пружина клапана, нерасточенный клапан, минимальный импульс на соленойд.
но очень зависит и от давления воздуха, поэтому на прямотоке строить прогноз сложно.
мне понравились ваши контакты, и я наточил таких из бронзы, ностальгируя по "советской индустриальной мощи"))). кому надо будет - могу сразу в плату впаять мамы, а папы на соленойд самостоятельно. там как раз заводские отверстия ф2мм, идеально входят.
также наточил контактов для безшнурового питания бункера, но это уже классика жанра.
с наступающим новых годом всех!
цитата:Originally posted by кака:
хотел попробовать напечатать на 3Д принтере.
цитата:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
2 долгих года не касался пневмы..
цитата:Изначально написано кака:
Наверняка, но гдеж его взять по вменяемой цене?
завод точно не даст. хотел когда-то сделать, и даже валяются 3 модели разных бункеров недодуманных-недоделанных, но помешали обстоятельства.. 2 долгих года не касался пневмы.. может и вытряхну из пыли проект самодельного бункера)
цитата:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
может затянуться в долгострой.
цитата:Изначально написано кака:
Может быть здесь не совсем по теме, НО есть вопрос. Никто не богат чертежами бункера в Автокаде, хотел попробовать напечатать на 3Д принтере. Может и чумная идея, но интересно.
наврядли у кого есть. да и смысл какой, если там помимо корпуса надо делать шнековую пружину, редуктор с моторчиком, планку мешалки с осью, ось направляющую, заглушку нижнюю радиусную, трубку подачи со2, переходник под тройник для баллонов, и это помимо винтиков-гаечек-штифтиков-пружиночек-резиночек.. клапанную головку в сборе еще возможно найдете - бывает в продаже. а учитывая критичность бункера к шероховатости поверхности - она должна быть идеально гладкой и ровной, иначе клины и застревания неизбежны. а все виденные мной модели 3д принтеров грешат шероховатостью, и без дополнительной механическо-слесарной доработки там явно не обойтись. попробовать можно, но может затянуться в долгострой.
цитата:Изначально написано tim_tun:
А сколько стоит ваша микро плата?
Есть ли у нее, регулировка соленоида?
Сколько стоит плата 2-го поколения с внесением конденсатора и кнопок на проводах в 30см??Спасибо
регулировка длительности импульса (соленойда) есть. по остальным вопросам в пм.
Спасибо
цитата:Изначально написано tim_tun:
Доброго времени суток,
Из выше прочитанного, я понял, что есть возможность сделать плату, под заказ, для интегрирования в другое тело?
Т.е. с выносными кнопками , дисплеем и т. д.???
Я бы приобрел такую ))
И есть ли возможность, уменьшить габариты платы??У меня был опыт скрещивания дрозда с страйкбольными приводами АК и М-ки.там все прошло удачно, было место для стоковой платы..
А следующий проект- Дрозд-АС-Вал!
И вот тут, с отсеком для платы, проблемы..
Поэтому, хотелось бы знать, есть ли возможность уменьшения размера и вынос управления и информации..???
Спасибо!
приветствую! не совсем вы правильно поняли. из платы с индикатором можно сделать только укороченный вариант, примерно убрав часть платы, где находится конденсатор. кнопки и индикатор на проводах не вопрос, можно сделать. но только жестко припаянных, без всяких разъемов. также на провода надо садить конденсатор, чтобы запрятать его в какую-нибудь удобную нишу.
вообще переделывать серийное изделие по индивидуальным запросам значительно трудозатратнее, и требует большего времени, и как правило дороже.. закон производства - серийное изделие всегда дешевле индивидуального..
для компактной инсталляции в корпуса типа "юнкер" или "страйкбольный корпус" я использую обычно небольшие платы без индикатора. размер самой платы 30*20мм, и куча проводов. режимы почти такиеже, как и у платы с индикатором, разве что напряжение ограничено до 16 вольт (можно поставить конденсатор на 60 вольт, и будет ограничение до 60) и по параметрам скорострельности только 600в/м (делалось под юнкер, поэтому ставил "заводские параметры старшего брата"). режимы переключения 3 - одиночный, очередь (600 ударов в минуту), выключено. все это ставилось под стандартный флажок-предохранитель юнкера. остальные параметры такиеже - регулировка импульса, поддержка бункера, выносные на проводах органы управления, микропроцессорное управление.
У меня был опыт скрещивания дрозда с страйкбольными приводами АК и М-ки.там все прошло удачно, было место для стоковой платы..
А следующий проект- Дрозд-АС-Вал!
И вот тут, с отсеком для платы, проблемы..
Поэтому, хотелось бы знать, есть ли возможность уменьшения размера и вынос управления и информации..???
Спасибо!
П.С. Зубья тоже можно было вручную. Ну делал бы я её не 3 часа, а весь день. Зато пальцы не пожог бы
. Пластинка то маленькая, греется быстро.
Да и ТС довольно бодро пилится алмазным надфилем, вполне реально сделать вручную.
теперь ясно по фрезе. резцы твердосплавные тоже часто вручную правлю, но думал вы зубья вручную вырезали.
по поводу светодиода не помогу. но по поводу слабого напряжения - его и на родном светодиоде видно - начинает мигать при просадках, да и соленойд с моторчиком вялые.
цитата:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
такое даже на моем заточном 3е642e хитрая задача.
. Подпилил-померил-подпилил-снова померил....
. А в размер вгонял надфилем (кстати пилится довольно бодро, даже сталь пилится медленнее). Просто первые три зуба стачиваешь до 17,60 мм, а последние три 17,20 мм. Получается что вся фреза диаметром 17,20 мм (сама пластина сделана довольно точно, у современных допуск ЕМНИП 0,006 мм). Ну а затыловка та вообще на глаз. Мне ведь не надо из этой фрезы выжимать максимум стойкости на высоких оборотах. Её и в таком виде на всю жизнь хватит
. цитата:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
творческий подход и нестандартное мышление
.слов нет, одни эмоции! вот это понимаю - творческий подход и нестандартное мышление
ну а фреза - вообще шедевр! даже не представляю себе как это сделать алмазным надфилем!? такое даже на моем заточном 3е642e хитрая задача.
Чтобы можно было снять плату без пайки сделаны разьёмы:
Серебряный сплав на контакты:
Переводим Дрозда на литиевые аккумуляторы 16340, 1000 мАч.
Для этого сверлим контакты батарейного отсека в месте припайки к плате и нещадно пистоним их
. Обрезаем дорожку от контакта "-".
В пистоны контактов батарейного отсека впердоливаем перемычку.
Высверливаем перемычку возле выключателя и впаиваем туда провод.
Этот провод паяем к крышке батарейного отсека (предварительно вынув контакт из крышки, естественно
).
Теперь она стала минусом.
Далее берем шестигранную сменную режущую пластину, с диаметром описанной окружности 18 мм.
И алмазным надфилем (при помощи штангеля) делаем из нее фрезу Ф17,2 мм.
Почему твердосплав? Потому, что полиамид стеклонаполненный. Он у меня быстро расправился со сверлом.
Далее точится оправка, она же направляющая.
Спереди вкручивается направляющая Ф14,5 мм. Так растачивается 2/3 канала. Потом она выкручивается, вместо неё ставится винт и уже растачиваем до упора.
Диаметр оправки 17 мм.
Типа того:
Поскольку четыре аккумулятора 16340 короче трех батареек АА, пришлось выточить проставку.
Поскольку Дрозд 4 года ждал своей очереди и пережил переезд, парочка акков была благополучно про2,72б@на, благо что теперь две ветки работают параллельно
.
Если вы имели неосторожность купить акки с защитой - сделайте им козью морду, повесив вот такую соплю паяльником:
Надо отдать должное нашим кетайским братьям: за 4 года акки не сдохли
.
Отсеча все лишнее, паяем советские разъемы к соленоиду:
Собираем это все в кучу, и как это ни странно: пациент все еще жив
.
В планах еще впаять двухцветный светодиод, вместо родного. Чтобы он менял цвет, если напряжение упадет ниже 12 В. Или трехцветный, на 14 и 12 В. Т.к. литиевые акки нельзя разряжать ниже 2,75 В.
Практически все изменения обратимы, за что в частности спасибо ДЕСТРУКТОРУ, за плату с корпусом.
Отдельное спасибо советской электрической промышленности за предоставленные контакты и разъёмы
.
П.С. Извиняйте что некоторые картинки вставлены раком, но Ганза решила что так лучше и спорить с ней бесполезно
.

цитата:Изначально написано ДЕСТРУКТОР:скорее всего у вас деформирован подстроечный резистор. надо попробовать перепаять на новый тогоже номинала. резистор лучше крутить подходящим инструментом, а проверять надо силу удара штока по клапану. обычно можно придерживать шток соленойда пальцем, и тактильно почувствовать силу удара.
цитата:
красота! сам не стреляю обычно, но после просмотра захотелось))
цитата:Изначально написано Scharald:
Решил тут спросить---поскольку темы по дроздам мертвые, вопрос к электронщикам:при полностью выкрученном реостате(вариатор), ну короче той хрени в дрозде-- не всегда срабатывает соленойд в очереди. может быть что из 6 ударов сработает тока 3 или два , а бывает что и вообще не сработает. То же наблюдается и при положениях близких к выкрученному на максимум. (ну т е в диапазоне в пол оборота назад от максимума) Если выкручивать примерно на середину общего диапазона и ниже, то все в порядке. Все контакты дважды проверены и пропаяны наверняка. батарейки новье--"инирджазерГы" У мну подозрение , что дело именно в самом реостате\вариаторе. Кто что думает?
Зы дрозд не бункер, схема заводская (новая)Спасибо
скорее всего у вас деформирован подстроечный резистор. надо попробовать перепаять на новый тогоже номинала. резистор лучше крутить подходящим инструментом, а проверять надо силу удара штока по клапану. обычно можно придерживать шток соленойда пальцем, и тактильно почувствовать силу удара.
Как оплатить, и оформить доставку в ОМСК.
Плата конечно тоже наверное нужна, но сначала хочется воздуха и ложе попилить.
Спасибо.
при полностью выкрученном реостате(вариатор), ну короче той хрени в дрозде-- не всегда срабатывает соленойд в очереди. может быть что из 6 ударов сработает тока 3 или два , а бывает что и вообще не сработает. То же наблюдается и при положениях близких к выкрученному на максимум. (ну т е в диапазоне в пол оборота назад от максимума) Если выкручивать примерно на середину общего диапазона и ниже, то все в порядке. Все контакты дважды проверены и пропаяны наверняка. батарейки новье--"инирджазерГы" У мну подозрение , что дело именно в самом реостате\вариаторе. Кто что думает?
Зы дрозд не бункер, схема заводская (новая)
Спасибо
цитата:Изначально написано Kalashnikov_25:Очень красиво
. Что делалось с дроздом кроме замены платы? Скажите сколько денег ушло на ап без насоса прицела лазера и подствольной ручки? сколько км/ч шарики плюет? Объем баллона ? Скока пуков с заправки на максимальных скоростях.?
Ну очень красивый у Вас дрозд. МЕЧТА!
Клапан от AGM
24V питание от 6ти 14500 аккумов
длинный ствол от Петра
переведен на воздух 85бар на выходе (можно заправлять с тушителя CO2 когда насосом влом качать)
насос хатсан переделан шланг под быстросъемные фостеры
изготовлен переходник под другой приклад
ну планки вивера и прочая фурнитура оптика лазер зеленый и тд
ну и куча мелких улучшазенгов
типа кнопок платы из нержи и ИМХО более гармоничного окошка под дисплей
баллон использовался rap4 17ci с регулятором от гарилы аир 0,8
пуков на 200 на со2 значительно больше (незабываем регулятор переделан на 85бар) на мой взгляд самый лучший баллон по внешнему виду и объему для дрозда
кто скажет мало отмечу что запас 200 эквивалент примерно 6 рожкам акм
цитата:Изначально написано Jarosla:
спасиб за изображения
переходник для пейнт.баллона ?1 из какого материала?
все переходники из дюрали в95т
цитата:Изначально написано Jarosla:
почём переходник под пейнтбольный баллон и можно его фоту??
фотографий плат в корпусе тоже не увидел....тыкнете носом меня в изображение
Переходников есть два типа исполнения:
1.Ставится вместо заводского внутрь бункера (экономит длину, но более трудоемкая операция, требует разборки бункера. Цена 600р.
2. Вкручивается внутрь заводского переходника, резьба М12*1. Цена 500р.
Фото:
Плата в корпусе ничего примечательного - просто устанавливаю ее внутрь сам, уже с окошечком смотровым из рубинового оргстекла и 3 толкателями. как показывает опыт, не у всех получается сделать красиво и ровно, у меня же и корпуса есть, и инструмент и опыт.. цена такого "сервиса" 700р. Плюсы - быстрота установки - отпаять 2 провода от соленойда, и заменить корпус с заводской платой на корпус с новой. При этом заводскую плату с корпусом можно хранить прямо в корпусе или продать 
цитата:Изначально написано avas85:
Здравствуйте а платы еще продают ???
делаем. есть в наличии готовые с корпусами и без.

quote:Originally posted by X-Shadow:вот доделал наконец свой проект с твоей платой
Видео тут https://vk.com/video-10663811_167988144
Очень красиво
. Что делалось с дроздом кроме замены платы? Скажите сколько денег ушло на ап без насоса прицела лазера и подствольной ручки? сколько км/ч шарики плюет? Объем баллона ? Скока пуков с заправки на максимальных скоростях.?
Ну очень красивый у Вас дрозд. МЕЧТА!
quote:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
вот доделал наконец свой проект с твоей платой
Видео тут https://vk.com/video-10663811_167988144
Skype: sergey.pismensky

quote:[B][/B]
quote:Originally posted by uranich:
есть возможность на плате увеличить время на работу бункера при стреьбе?не успевает доматывать при 800
причина или в батарейках, или в самом бункере. попробуйте переставить перемычку стабилизатора напряжения, может станет получше. бункер не успевать может на высших режимах скорострельности, но до 1000 должен работать. по сути с платы только подается напряжение на мотор бункера, равное суммарному напряжению всех батареек-аккумуляторов. в режиме же стабилизатора, напряжение идущее на бункер ограничивается 15 вольтами, даже если у вас там батареек на 50 вольт. удачи.
Кнопки (толкатели) лучше всего искать в специализированных радио-магазинах. Я использую толкатели диаметром 7мм, но они бывают и других диаметров. Обещаю показать особенности установки плат в корпус, хотя в последнее время есть тенденция - покупают в основном платы в корпусе, что имхо правильно - не у всех есть навыки и инструмент для красивой установки толкателей и окошечка в корпус.
quote:Originally posted by GROWER2:
Привет всем. Деструктор нашелся. Был в командировке. Созвонились, всё окей сегодня в 15:00 всё получил!!!P.S. Деструктор тебе большое спасибо!!!

P.S. Деструктор тебе большое спасибо!!!
P.S. "Дкструктор" если появляешься здесь отпишись пожалуйста мне на почту, а то я уже начинаю нервничать! 
есть птичка бункерная. Нуна плата, что делать?
скиньте мыло отпишусь!!quote:Originally posted by wergilii:
ДЕСТРУКТОР что бы ты посоветовал в качестве аккумуляторов. Например если втыкать обычные АА элементы то они 1.2v в итоге напряжение 7,2 птичке не хватает. Я слышал что аккумуляторный отсек растачивают но аот под какой диамтр и для каких акумуляторов не помню.
как альтернативу можно использовать аккумуляторы литий-ионые 3,6в типоразмер АА (пальчиковая батарейка). но есть примеры, когда аккумуляторы не давали стабильности, особенно приходилось слышать жалобы на аккумуляторы с чипом.
но все экспериментально подбирается, да и производитель имеет значение.
лично для себя я остановился на батарейках, удлиняя корпус получаю стабильные 18 вольт (12 штук пальчиков хватает для бодрого пробития 120атм, а больше и не надо) и забываю про них на полгода. к томуже длинный корпус способствует лаконичному вуалированию длинного клюва, и с-модератор смотрится как надульник.
всем заказчикам огромное спасибо!
по поводу новых прошивок сомневаюсь, постучитесь в почту к сергею e-go, он как разработчик даст консультацию, возможно и по скайпу.
резистор конечно можно установить, но самостоятельно не рекомендую. посмотрите как резистор стоит на заводской плате, как сделана развязка, при разрыве дорожек на плате и проводном монтаже можно устроить подобное, но это не будет гарантировать положительный результат.
radik7373
всегда пожалуйста.
quote:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
хочу спросить, это нужно для хардбола?
quote:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
тогда хрон на со2 желательно иметь рамочный
quote:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
к томуже со2 не дает стабильности в скорости
quote:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
поэтому точную настройку надо проводить комплексно - путем настройки расстояния от соленойда до штока клапана, увеличения-уменьшения жесткости пружины клапана, снижения-повышения напряжения.
quote:Originally posted by AriaCass:
Хотелось бы узнать, сегодня замерял на хроне, и выяснилось что при моем стволе 400мм импульса 6мс недостаточно что бы отправить пулю с нормальной скоростью, а импульса в 7 секунд много. Скорость прыгает от 160 до 175, а это уже превышение для дрозда. Есть ли возможность уменьшить импульс? Или более точная регулировка его?
хочу спросить, это нужно для хардбола? тогда хрон на со2 желательно иметь рамочный, надульный будет мерить скорость газовой струи, давая большую наводку в плюс. к томуже со2 не дает стабильности в скорости, поскольку давление падает наряду с охлаждением жидкой фазы со2.
по поводу точной настройки дрозда, надо понимать, что клапан дрозда устроен так, что соленойд лишь дает начальное открытие, а далее клапан уже открывает давление газа, и как только оно снижается, происходит закрытие клапана за счет разжима пружины.
поэтому точную настройку надо проводить комплексно - путем настройки расстояния от соленойда до штока клапана, увеличения-уменьшения жесткости пружины клапана, снижения-повышения напряжения.
quote:Originally posted by radik7373:
Как понять 6 мс мало а 7 много??? С установленным 400 мм. стволом с родной платой дрозд уже плюется не меньше 165 мс а с новой платой должен стрелять помощьнее, не намного но не меньше 185-190 мс.
Кстати чем стреляешь воздухом или СО2???
quote:Originally posted by radik7373:
Как понять 6 мс мало а 7 много??? С установленным 400 мм. стволом с родной платой дрозд уже плюется не меньше 165 мс а с новой платой должен стрелять помощьнее, не намного но не меньше 185-190 мс.
Кстати чем стреляешь воздухом или СО2???
quote:Originally posted by AriaCass:
Хотелось бы узнать, сегодня замерял на хроне, и выяснилось что при моем стволе 400мм импульса 6мс недостаточно что бы отправить пулю с нормальной скоростью, а импульса в 7 секунд много. Скорость прыгает от 160 до 175, а это уже превышение для дрозда. Есть ли возможность уменьшить импульс? Или более точная регулировка его?
Как понять 6 мс мало а 7 много??? С установленным 400 мм. стволом с родной платой дрозд уже плюется не меньше 165 мс а с новой платой должен стрелять помощьнее, не намного но не меньше 185-190 мс.
Кстати чем стреляешь воздухом или СО2???
quote:Originally posted by AriaCass:
Хотелось бы узнать, сегодня замерял на хроне, и выяснилось что при моем стволе 400мм импульса 6мс недостаточно что бы отправить пулю с нормальной скоростью, а импульса в 7 секунд много. Скорость прыгает от 160 до 175, а это уже превышение для дрозда. Есть ли возможность уменьшить импульс? Или более точная регулировка его?
Что значит 6мс мало а 7 много??? при 400 мм. стволе на дрозде скорость со своей платой должна быть не меньше 170 махов, а с новой платой должно быть побольше, не на много но все равно больше.
Кстати чем стреляешь воздухом или СО2???
quote:Originally posted by AriaCass:
Доброй ночи, хотел бы приобрести такую плату. Как это сделать?
quote:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
ХОТЕЛКИ РАССМАТРИВАЮТСЯ В ХОДЕ ПЕРЕПИСКИ В ЛИЧКУ ИЛИ НА ПОЧТУ
quote:Originally posted by Самус 2:
Можно заказать вашу плату с органами управления вынесенными на проводах?
Очень хочется самому корпус для карамультука из металлопрофиля сварганить!Требуются соответственно:
1. Провода под каждую кнопку (припаяю на них советские военные кнопки).
2. Провода под питание (с указанием полярности) сам припаяю батареечный отсек.
3. Провода на включение выключение пушки.
4. Провода на спусковой крючок.Дисплей и светодиод пусть остается на плате. На проводах прошу указать полярность и какую функцию управления выполняет орган припаиваемый к ним.
На сколько возрастет цена? Забрать могу сам в МСК.
С уважением, Самус.
САЙТ ОЖИЛ, ЧЕМУ ИСКРЕННЕ РАД. ЕСТЬ ГОТОВЫЕ ПЛАТЫ В КОРПУСАХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ХОТЕЛКИ РАССМАТРИВАЮТСЯ В ХОДЕ ПЕРЕПИСКИ В ЛИЧКУ ИЛИ НА ПОЧТУ.
Требуются соответственно:
1. Провода под каждую кнопку (припаяю на них советские военные кнопки).
2. Провода под питание (с указанием полярности) сам припаяю батареечный отсек.
3. Провода на включение выключение пушки.
4. Провода на спусковой крючок.
Дисплей и светодиод пусть остается на плате. На проводах прошу указать полярность и какую функцию управления выполняет орган припаиваемый к ним.
На сколько возрастет цена? Забрать могу сам в МСК.
С уважением, Самус.
quote:Originally posted by G o o d w i n:
Доброго времен суток. Уважаемый Деструктор, есть ли у Вас в продаже платы с урезанным функционалом, но более дешевые, т.к. такой широкий диапазон настроек мне не нужен, а вот цена более критична. В принципе достаточно было бы 600/900/1200 и 1/3/авто.
приветствую! с подобным функционалом есть 2 типа плат:
1. плата 2 поколения от e-go со стабилизатором. стоимость 2800 с доставкой по рф (осталась в единственном экземпляре из старых запасов).
2. перепрошитая заводская плата бункерного дрозда. стоимость 1200 без доставки по рф. их есть около 3 штук.
подумайте.
quote:Originally posted by Кузьмич27:
Здравствуйте Деструктор , на этом сайте недавно, поэтому толком его не освоил,можете показать полностью ваш прайс по модернизации бункерного дрозда.
я на этом сайте сравнительно давно, но тоже весь не перечитал 
прайс в данной теме только на платы. в данный момент плата 3 поколения разработки e-go стоит 3800 с доставкой по рф, либо 4450 установленная в корпусе и также с доставкой.
причем без разницы почтой или транспортной компанией! остальные вопросы прошу в личку задавать.
quote:[B][/B]
quote:Originally posted by Hogward:
Плата пришла, немного пришлось повозиться с контактами батареек (ваши контакты не цепляли минус на батарейках), но пара капелек олова напротив батареек все исправили. Все остальное работает отлично. АП теме и спасибо за плату :-)
приветствую! рад, что все доехало в целости и сохранности. все контакты уже облуживаю и поверяю в корпусах. всем купившим плату отдельно от корпуса хочу напомнить, что литье корпусов может отличаться +- 1мм, поэтому платы идут чуть шире, их просто надо абразивно подработать в размер. недостатком это не считается, ровно как и сложной работой. достаточно пилочки для ногтей, напильника или любого мелкоабразивного бруска.
готовы платы для дружественных стран снг - украины и казахстана.
по делу. наша плата проектировались из принципа разумной достаточности, что предполагает в первую очередь удобство настройки и надежность.
имхо импульсный алгоритм в шаге сотка-десятка не может существенно влиять на всю систему, поскольку основываясь на моем опыте, тонкая регулировка скорости зависит не только от фактора шага импульса, но и от "физического" уровня всей системы - формы шара, регулировки положения соленойда, стабильности напряжения, расточки клапана, уменьшения жесткости пружины клапана, внутреннего диаметра ствольной прокладки, соосности, вектора падения давления, и пр.
как видим, при идеальном импульсе, получается множество неидеальных условий, которые постоянно будут вносить элемент случайности и относительности. так что вопрос больше теоретический, чем практический, можете купить обе платы и сами сравнить. но к примеру в магазине я не требую взвесить колбасу до сотых грамма))), перфекционизм важен к месту.
вот сергей проводил опыты с осцилографом, изменение импульса особо не меняло график.
http://www.youtube.com/watch?v...channel&list=UL
но тонкая регулировка всем системы в комплексе - неизбежный и порой долгий процесс, включающий не только регулировку платы. но плата очень помогает в этом.
по поводу плат от ви - я читал его топик, и плата мне нравится. но по основному функционалу наша плата по всем основным параметрам тождественна.
но любой инженер при разработке всегда должен предвидеть условия эксплуатации. поэтому нами не был выбран стеклянный дисплей - это не есть гут для оружия. он хрупок, что критично в реальной эксплуатации, особенно для хардболистов. к томуже в сумерках искать подсветку, чтобы смотреть на дисплей не есть гут.
во вторых как я понял, установка возможна преимущественно мастером. иначе это превращается в сложный процесс. вот сравнительные характеристики двух плат:
1. Напряжение питания:
ви: 6:25 вольта (вольтметр - возможность контроля питания на дисплеи).
e-go: напряжение 6:24 вольта. правильнее все-таки 24 вольта, поскольку 25в - это номинал конденсаторов, превышение которых может привести к большому бабаху. вольтметр - функция отличная. но по опыту - дрозд либо работает как надо, либо нет. также я неизбежно несу на подзарядку свой сотовый, когда он просто гаснет. и не обращаю внимание на "мигающую батарейку" в дисплее, если телефон держит связь.
2. Скорострельность:
ви 400-600-900-1200-1600-2000 выстрелов в минуту.
e-go 400-600-800-1000-1200-1400-1600-1800-2000
3. Число выстрелов в очереди:
ви 1-3-6-∞ (без отсечки).
e-go 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-∞ (нескончаемая очередь)
4. Регулировка мощности:
ви 3-15 миллисекунд (продолжительность импульса, шаг 0,1).
e-go 4-12 миллисекунд (продолжительность импульса, шаг 1м/с)
5. Быстрое переключение с одной запрограммированной мощности на другую.
ви - да
e-go - да
6. Наличие стандартного разъёма питания на бункер.
ви - да
e-go - да
стоимость:
ви- 4000 с изъятием стоковой платы при установке мастером, доставка видимо оплачивается отдельно.
e-go - 3800 с доставкой по россии, 4450 за встроенную плату в корпусе и с пересылом по рф почтой либо транспортной компанией.
к томуже платы от е-go есть в наличии, и проверены на лабораторном блоке питания до критических параметров.
как видим из сравнений, наша плата ничем не уступает, а по надежности даже превосходит плату от ви. но конкуренция - это прогрессивный путь развития, и потребитель всегда проголосует кошельком и ногами за то, в чем его убедили 
в частном порядке хочу заметить, что хардболисты в большинстве своем народ небогатый, поэтому не думаю, что среди них потребителей наших плат не много, процентов 20-30.
по секрету - больше плат покупают американцы-канадцы, которые 100% не хардболисты, у них другой менталитет.
а вот предложить плату на других ресурсах и в профильных разделах, мысль правильная.
спасибо за пожелания, и вам успехов!
quote:Originally posted by [Gunfighter]:
Приобрел птицу с вашей платой. Нет ли случайно уже готового мануала к ней?
отличный девайс, очередной раз убеждаюсь, что дрозду все шкурки к лицу)
по мануалу - фактически данная тема и есть мануал. тут есть ответы на все вопросы.
но если вкратце, то три кнопки - первая это количество отсечек от 1 до 10 с шагом 1 и до бесконечности, вторая - скорострельность в зависимости от версии (поколения) платы от 300 (400) до (1200) 2000 в/м, третья кнопка импульсная от 4м/с до 12м/с, упрощенно она отвечает за силу удара соленойда.
в плате третьего поколения есть встроенный стабилизатор, который переключается перемычкой. по умолчанию перемычка должна стоять в левом положении, т.е. ближе к большому конденсатору.
при напряжении больше 17-18 вольт ее стоит перевести в правое положение, чтобы на мотор бункера шло стабильное напряжение 9 вольт.
обращаю внимание, что стабилизатор не работает правильно, если напряжение меньше 17в. бункер будет работать вяло.
в платах 2 поколения был выносной стабилизатор, и плата могла поставляться как с ним, так и без него по желанию клиента.
первые платы первого поколения были без поддержки бункера, но их было не много, и у вас точно не она. отличить легко - если скорострельность до 1200, то второе поколение, а если до 2000, то трейтьего.
Баллон 17 ci 3000 psi нашел только на Real Action Paintball совсем не даром (с доставкой $120.80) брал тут:
http://www.rap4.com/store/pain...-air-tank-empty
Real Action Paintball
Затем накрутил на него Myth G2 от Guerrilla Air. Сколько с него выстрелов пока не считал


quote:Originally posted by den45:
Не соглашусь,4часа у них стандартный цыкл зарядки.
те, которые я пользовал в качестве тестовых были 12 часовые, по докам. хотя действительно и после 4 часов работали справно, но зарядное показывало недозаряд. но прогресс не остановить)) вот сони сделала 30-минутную зарядку http://tehpoisk.ru/articles/sony_l
думаю не за горами и трехминутка)
quote:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
длительный период зарядки (не менее 12 часов).
quote:Originally posted by GRAf_1x:
Вопрос хотелось бы.
Электропотребляемость какая приемлемая должна быть?
И если в р-не 25в то есть примерный вариант как сделать? Акумуляторы ставить или еще чтото?
Или простых батареек достаточно?
достаточное напряжение 12 вольт, дальнейшее повышение нужно только в случае повышения давления, например повышения давления в клапанном узле до 200атм, иначе будут отрывы в очереди.
если исходить из эстетики, то лучше всего элементы питания разместить в батарейном отсеке. учитывая вместимость отсека - 6 батареек типоразмера АА, то увеличение напряжение при сохранении габаритов могут дать только современные аккумуляторы.
типов аккумуляторов множество, и учитывая опыт прошлого, аккумуляторы нужно использовать вынимаемые и с умным зарядным устройством, которые контролируют уровень зарядки.
очень хорошо себя показали литий-ионные аккумуляторы (Li-ion), которые уже достаточно широко представлены на рынке. к примеру, аккумулятор типоразмера АА (пальчиковая батарейка) имеет рабочее напряжение 3,7в. есть конечно и недостатки - срок службы не более 5 лет, длительный период зарядки (не менее 12 часов).
quote:Originally posted by ShturmanUA:
Живу в Украине. Хочу эту электронику!Дрозд бункерный ,апнутый.Установлю сам.Отправите?
с пересылкой в братскую украину никаких проблем нет, уже высылал. надо только немного больше бумаг заполнить, посылку в декларации назову "частотный генератор для станков чпу", чтобы подозрений на таможне не вызывала))
подробности в пм пожалуйста, всеже тема профильная, а не в купле-продаже.
quote:Originally posted by KCC80:
не понял прошел-ли месидж в личку, поэтому дублирую свое желание купить плату!
ответил в пм.
вот фото мозгов, сразу имплантированных в черепушки)) к слову они уже вылетели из гнезда в направление челябинска, санкт-петербурга и краснодара.
стоимость дополнительной услуги по установке платы в корпус - 650р с моим корпусом (только батарейный отсек).
в дальнейшем сделаю пошаговую инструкцию с фото по установке плат в корпус, для тех, кто хочет сам устанавливать.
с платами будет идти 2 стеклышка, 3 кнопки и шаблон-эскиз для разметки отверстий в корпусе.
думайте, решайте, действуйте!
quote:ПЛАТЫ 3 ПОКОЛЕНИЯ ЕСТЬ В НАЛИЧИИ! ЦЕНА 3800 с ДОСТАВКОЙ ПОЧТОЙ РОССИИ.
плата может визуализировать режимы полета, такие как:
а. частота взмаха крыльев до 2000 мах/мин
б. сила взмаха крыльев от 4 до 15 м/секунд
в. количество взмахов за один цикл может регулироваться с 1 до бесконечности с интервалом в 1 взмах.
применена повышенная энергопотребляемость мозгов до 25 вольт 10 ампер, при этом напряжение автоматически стабилизируется.
в рекламных целях, достоинства платы 3 поколения могут быть расписаны на страницу, с добавлением умных и красивых терминов, описанием процессора и его возможностей, но я не стану этого делать.
обычно пользователям нужна простота и удобство, при доступности цены. в данном аспекте платы вполне могут выдержать любую критику, ведь всего три кнопки - это удобно, интерфейс интуитивно-понятный, компоненты отработаны и проверены временем, значит надежны!
а цена вполне умерянна для уникальной разработки при достаточно скромных объемах выпуска, тем более, в российской реальности, где любое производство менее рентабельно, чем в китае.
но платы разрабатываются и выпускаются в россии, и, что не обычно для российских продуктов, плата разработки e-go охотно приобретается даже за рубежом, что говорит о ее нужности и конкурентноспособности.
итак, после длительного вступления, хочу обрадовать всех ценителей апгрейда пневматики - ПЛАТЫ 3 ПОКОЛЕНИЯ ЕСТЬ В НАЛИЧИИ! ЦЕНА 3800 с ДОСТАВКОЙ ПОЧТОЙ РОССИИ.
первые 5 плат были мной сделаны для установки в дрозды по старым заказам, другие 5 штук ждут своих будущих обладателей, пишите мне в личку, либо на почту alexnpfdov@mail.ru
убедительная просьба не писать к сергею e-go, поскольку проект передан мне на правах собственности, с правом производства и продажи в пределах россии и стран снг. поэтому все вопросы по платам теперь надо решать только через меня.
за отдельную плату возможна установка плат в корпус (только батарейный отсек без крышки) и прочие манипуляции.
сделайте себе подарок, подарите своей любимой птице возможность высокого полета!
в таком гнезде вылупляются птицы))
quote:Originally posted by Gnz:
Списался с Деструктором и перевел деньги. Плату (которая была заранее готова к отправке) уже высылают неделю. . .
ПРИВЕТСТВУЮ! вот собственно и я, получается неоднозначный виновник прений.
если вы геннадий из красноярска, то сообщаю об отправке вашей платы почтой россии.
по поводу задержки - вы сообщили об оплате 11.08.2012 года, т.е. в субботу. никакая почта уже не работала, в воскресенье был вообще выходной. затем у меня была командировка до вторника, о чем я вам написал.
вчера около 10 посылок было снесено на почту, в том числе и ваша. вчера провести не смогли, поскольку очередь была большая, но сегодня наверняка уже в пути посылки.
сообщу номер контрольный по почте, и вы можете проконтролировать трекинг на сайте почты россии. такие вещи решаются в личке, а не тут.
по поводу плат от e-go жду матрицы с завода, который их совсем не торопится делать. заказал много, в том числе, чтобы покрыть компенсации прошлых долгов, которые пришлось забросить в силу неприятных обстоятельств, об которых распространяться открыто не буду. никакого кидалова нет и не будет.
с уважением, александр
quote:Originally posted by e-go:
[b]
ВНИМАНИЕ!!! С июня 2012 года производством плат и приемом заказов от Дроздоводов России и СНГ занимается Деструктор.
[/B]
Прощаюсь со всеми, за новыми платами обращайтесь к Деструктору, по поводу ремонта старых (если вдруг кому-то потребуется) - ко мне. Почта: e-go {небольшая собачка} inbox {маленькая точечка} ru
quote:posted 14-7-2012 06:31Закончу свою мысль:
Мож-т производитель платы что-нибудь подскажет.
Разобрал тут намедни приборную панель волговскую для фотосессии.
Так или иначе 3 микрика задействованы
quote:Я имел в виду типа этого. Поворотный переключатель на 3 положения с нажатием кнопки на нужном положении. Типа фотоаппаратного с наружи, но вида пострашнее, кондовее если хотите.

Владельцы плат могут по-прежнему обращаться ко мне в случае, если требуется ремонт или техническая консультация.
quote:Originally posted by e-go:
Еще фото из Америки.
Платы самой последней версии (на фотографиях выше, например) выглядят так, как будто собраны на заводе. Вот так:
На самом деле завод "Аксион" делает только пустые платы (причем, офигительного качества). Вот как они выглядят.
Все остальное (монтаж всех компонентов, "заливку" программы и проверку после сборки) я выполняю по-прежнему сам вручную, т.е. качество сборки я по-прежнему гарантирую лично.
Вопросы/заказы:
Почта: e-go [акабос] inbox [акчот] ru
Тел. 8-90-90-5ОО-8ОО,
Skype: sergey.pismensky
Уважаемые "Дроздоводы" !
Если у кого-либо есть плата на 600-900-1200 и анлим - готов купить, а вы себе - новенькую , третьего поколения.
Спасибо. контакт можно на 8-920-656-69-36 ( только не ночью ) либо сюда
quote:Originally posted by kiborg-killer:
Здравствуйте e-go! У меня бункерный дрозд 2010 г. я хотел бы повысить...
Ответил в П.М.
Еще фото из Америки.

В ПМ плиз.
quote:Originally posted by хардер 762:
заказать плату с характеристиками по темпу 600,900,1200
Последняя версия выдает 400-600-800-1000-1200-1400-1600-1800-2000.
quote:Originally posted by хардер 762:
и режимом 1,3 и неограничено
Это есть. И даже больше.
quote:Originally posted by хардер 762:
плата помещается в приклад юнкера?
Размер платы:
Ш = 25,5 мм
Д = 164 мм,
В = около 25 мм (высота приводится приблизительно, она зависит от размещения конденсатора, способа монтажа транзисторов, наличия/отсутствия контактов под батареи и т.п.).
Все подробности в личном сообщении.
quote:Originally posted by Самус 2:
второй режим стрельбы настраиваемый отдельно и включаемый зажатием кнопки, это возможно?
Это технически возможно, но с условиями: либо будет очень дорого (тыщ 15), либо надо делать тираж штук из десяти-пятнадцати, чтобы расходы на модификацию (переписывание программы, перерисовывание платы, тестирование, окончательные изменения) "размазались" в цене каждого изделия.
quote:Originally posted by Самус 2:
вынести блок управления (все кнопочки и индикатор) за плату
Это можно, и уже однажды делалось, см. ранее в этой ветке. Цена будет без изменений.
Хотелось бы иметь второй режим стрельбы настраиваемый отдельно и включаемый зажатием кнопки, это возможно?
И если да, то на сколько удорожает конструкцию?
Так же хотелось бы вынести блок управления (все кнопочки и индикатор) за плату.

Переключатель режима работы бункера расположен на прежнем месте:
1. Левое положение - все напряжение батарей прилагается к мотору бункера (используется для возвращения птицы к исходным энергетическим характеристикам при напряжении батарей 9 В или, наоборот, для "разгона" мотора при повышении напряжения).
2. Правое положение - бункер питается стабилизированным напряжением 15 В (применяется при напряжении батарей выше 17-18 В и использовании штатного мотора бункера).
Первые платы такого типа едут в Калининград и на Гавайи.
Есть ли возможность заказать два комплекта плат?
quote:Originally posted by raubtier:
мне на небункерный бы такую
В последнем случае установка новой платы дает возможность подключения бункерного магазина, в том числе собственной конструкции (см. видео из Америки ранее в этой ветке).
quote:Originally posted by Phoeni2x:
2 микрика:
1й замыкает цепь-выстрел
2й включает дрозд. К нему идут 3 контакта.
при включении 2 замыкаются-дрозд включен.
При выключении замыкаются другие 2.
Вопрос собственно прост:
Вывожу кнопку включения отдельно-обязательно при выключении замыкать другие 2 дорожки?
Что при этом происходит?
Как сделать вкл-выкл тупо из 2х дорожек(контактов0?
Третий контакт разряжает накопительный конденсатор после выключения питания. Если его не использовать, вся схема может еще доооолго питаться святым духом напряжением конденсатора и при нажатии на спусковой крючок произойдет выстрел из "поставленного на предохранитель" Дрозда.
С такими вещами не шутят!
Напоминайте периодически, если нужда не отпадет.
quote:А можете сделать плату с регулировкой импульса с точностью до 0.1?
Недавно делал одному исследователю соленоидных процессов стенд с шагом регулирования 0,1мс. Не знаю как у него там результаты, но заказ-есть заказ.
какая форма оплаты
Я по-прежнему очень занят.
Маленькую плату когда-нибудь можно будет сделать, только вот скажите, зачем приделывать к ней переменный резистор регулировки импульса, если у нее уже есть цифровая регулировка?
) Вы освободились от работы?
Уже могно заказывать и оплачивать?
Совершенно неотложная работа случайно не отложилась?
А то уж хоцца поскорее платку-то 
Добрый вечер Сергей!!!
У меня имеется бункерный дрозд. Как можно преобрести у вас плату 3-го поколения??
За ответ буду благодарен!!!
Решение проблемы - увеличение напряжение питания и, возможно, увеличение жесткости пружины.
Механизм таков: ускорение якоря напрямую зависит от напряжения, приложенного к соленоиду. То есть, если питать плату более высоким напряжением (но не более 24 вольт), то сократится время от начала разгона якоря до удара по клапану. При этом останется больше времени на возвращение якоря в исходное положение (если якорь ходит без заметного трения, оно зависит от массы якоря и жесткости пружины). Кстати, обратите внимание, что из этого следует такой вывод - чем выше напряжение, тем короче должен быть импульс. Еще один плюс повышенного напряжения в том, что при этом якорь шире открывает клапан, впрыскивая больше газа.
Если возвратная пружина соленоида не успевает вернуть якорь в исходное положение к началу следующего импульса, это не дефект платы.
Проверьте также легкость ходя якоря (на американском форуме уже несколько сообщений про успешную стрельбу на 2000, там была проблема в магазине, решается заменой мотора).
quote:Originally posted by e-go:
Подстройка чего?
Всего, что возможно.. я не разработчик платы и не знаю какие у нее возможности.. если напряжение не регулируется, а идет напрямую или через стабилизатор, то тока.. если ток регулируется только длиной импульса, то попа ))
Как я писал - пресеты для разных типов питания по идее различаются, особенно если напряжение не регулируется.
Поэтому и скорострельность будет разная и импульсы разные.. смысла выжимать из 9в 2000выстрелов нет, будут либо проседания, либо другие косяки.
Были бы наглядные графики, можно было бы о чем-то говорить.. было бы описание что умеет плата - можно было бы говорить о настройках.
Микро подстройка в автоматическом режиме под тип питания - идеальный вариант.. т.е. просел акк. - уменьшать скорострельность чтоб шарами не плевался, а давал более медленную но стабильную очередь.
Ведет он себя так:
- при включении на табло 155,
- через 3 сек табло гаснет (бережем энергию),
- при поступлении импульсов счетчик уменьшается и табло включается на 3 секунды,
- при достижении значений 30 и 0 на пол-секунды включается бипер,
- в любой момент табло можно включить на 3 секунды нажатием на кнопку, при этом нажатие также подтверждается очень коротким звуковым сигналом (0.01 сек),
- если счетчик равен нулю, все последующие импульсы включают звук на пол-секунды,
- удержание кнопки нажатой в течение 3-х секунд вызывает переустановку счетчика в значение 155, это также подтверждается очень коротким звуковым сигналом,
- незначащие нули в левой части табло гасятся (т.е. вместо 007 будет показано просто 7, вместо 027 - только 27)
Для повышения помехозащищенности импульсы короче 2-х миллисекунд игнорируются (у Дрозда, например, импульсы соленоида длятся 4-12 мс),
На счетный вход можно подавать напряжение 4-12 вольт. Если полярность импульсов неправильная, счета не будет, но плата это переживет.
Питание от "Кроны" (9 В).
quote:Originally posted by Mafia80:
и подстройка им во время стрельбы
quote:Originally posted by e-go:
Как по вашему мнению плата должна узнавать эти величины?
Я понял в чем может быть косяк в моем случае.. надо будет подрегулировать соленоид на расстояние до клапана, скорее всего он перебивает по нему и слишком сильно отскакивает.
quote:Originally posted by e-go:
Что из перечисленного, кроме импульса, должна регулировать плата по вашему мнению?
Если работать пресетами - то сделать переключаемые настройки на 9в, на 3*3,7в, 4*3,7в, 5*3,7в.
Либо сделать инженерное меню с максимумом подстроек + контрольные точки за замеров.
Насколько это интересно при таком количестве проданных плат - догадываюсь.. но этим можно хорошо выделиться и дать простор для энтузиазма.
Плата - это большая часть дрозда т.к. клапан можно только слегка изменить.
quote:Originally posted by Mafia80:
1 - что такое задержка?

Если вы имеете в виду параметр, регулируемый третьей кнопкой, то это продолжительность импульса напряжения, прилагаемого к соленоиду, выраженная в миллисекундах. У плат последней версии регулируется от 3 до 12 мс. Оптимальное значение зависит главным образом от трех величин: длины ствола (незачем держать клапан открытым, когда пуля уже покинула ствол), давления и напряжения питания (чем выше давление, тем большее требуется напряжение для разгона якоря соленоида, чтобы он полностью открыл клапан).
quote:Originally posted by Mafia80:
2 - есть ли компенсация и учет нагрузки на соленоид в прошивке (или возможность настроить)? в смысле стрекотание без клапана, с клапаном\разными пружинами клапана и разным давлением под клапаном.
А каким способом плата должна догадаться, в какую конфигурацию вы ее сейчас включили?
quote:Originally posted by Mafia80:
3 - учитываться должно - сила тока на соленоид
Ток в катушке соленоида имеет довольно сложную форму (от чисто треугольной до "двугорбой" - близкой к трапеции с провалом в верхней части), зависит от напряжения питания, продолжительности импульса, упругости возвратной пружины и состояния аккумуляторов. Что из перечисленного, кроме импульса, должна регулировать плата по вашему мнению?
quote:Originally posted by Mafia80:
3 - учитываться должно ...
время возврата соленоида в исходное положение
Плата не управляет возвратом якоря в исходное положение, его продолжительность зависит, главным образом, от упругости возвратной пружины и давления в клапане.
quote:Originally posted by Mafia80:
3 - учитываться должно
...
с учетом отскока от клапана и установленной пружиной на самом соленоиде, выставленном расстоянии от соленоида до клапана.
Про мотор - будет интересно, выкладывайте.. пока даже 12в на данном моторе не давало откровенно холостых выстрелов при 2000.. хотя это надо все снимать на хорошую камеру с высокой частотой кадров и считать шары.. что увы недоступно )
Вы можете также самостоятельно поискать здесь:
bb.bbboy.net
Part One:
http://www.youtube.com/watch?v=vW1XOf4NUUE
Part Two:
http://www.youtube.com/watch?v=_wv3r-dnBpE
Американец попивает пиво у себя на ранчо и рассказывает про магазин собственной конструкции, который (в отличие от штатного Дроздовсого) обеспечивает темп стрельбы до 2000 в/м, периодически демонстрируя все в действии.
P.S. Про ранчо я пошутил, это у него дом такой - дядька ландшафтный дизайнер. 
У "родной" платы удаляется микросхема (или перерезаются дорожки, ведущие к ней), а потом к четырем-пяти точкам припаиваются пронумерованные провода от маленькой платы.
Размер дополнительной платы 22*33 мм, она упаковывается в термоусадочную трубку (на фото выше показано без нее) и подключается к основной плате навесным монтажом. Темп фиксированный (900), настройка импульса цифровая, каждое нажатие на микрокнопку уменьшает импульс на 1 мс (диапазон настроек 15-3 мс). Выбранное значение запоминается. Цена с пересылкой 1200 руб.
quote:Originally posted by e-go:
Ветке два года!!!
Что осталось в конструкции от прежней версии:
1. Посадочные размеры и расположение органов управления.
2. Диапазон напряжения питания (9-24 В).
3. Совместимость с бункерным и небункерным Дроздами.
Что изменилось:
1. Скорострельность (400-600-800-1000-1200-1400-1600-1800-2000).
2. Напряжение питания бункера зависит от положения перемычки на плате (см. подробности ниже).
3. Более мощный транзистор в цепи управления мотором бункера.
4. Импульс (4-12 мс).
5. Больше нет нужды в применении преобразователя напряжения.
В целом, изменения были продиктованы следующими соображениями: если мы хотим увеличить скорострельность, то для этого требуется повысить напряжение питания бункера. Эффективность импульсных преобразователей напряжения снижается с уменьшением разницы между входным и выходным напряжением. Если мы увеличиваем выходное напряжение, мы уменьшаем эту разницу. Кроме того, при повышении напряжения питания бункера, увеличивается потребляемый им ток. Импульсный преобразователь при таких условиях становится менее эффективным и более громоздким. Процессор и индикатор потребляют не более 12 мА, для их питания достаточно обычного линейного стабилизатора напряжения. А вот для питания бункера теперь есть три различных варианта:
1. Если напряжение батарей не превышает 17,5 вольт, рекомендуется установить перемычку на плате в положение "ближе в разъему бункера" (там всего два положения). В этом случае питание на мотор бункера подается прямо с батарей. Фактическая скорострельность, которую можно получить в таком режиме, зависит от этого напряжения.
2. Если напряжение батарей выше 17,5 вольт, можно переставить перемычку в положение "ближе к индикатору". Теперь напряжение бункера стабилизировано на уровне 15 вольт. Это безопасный уровень для мотора бункера. Если напряжение батарей выше 20 вольт, возможно, потребуется проверить нагрев стабилизатора после трехминутной интенсивной стрельбы. В самом худшем случае и при самых тяжелых условиях к стабилизатору напряжения, возможно, потребуется прикрепить небольшой теплоотвод, место для него имеется.
3. Если ставится цель достичь максимальной скорострельности, перемычка устанавливается в положение, описанное в п. 1. В этом случае вы сможете подать на мотор бункера напряжение, превышающее 17,5 вольт (до 24 В). Новый транзистор в цепи управления бункера рассчитан на больший ток.
Вот где находится и как выглядит перемычка:
Поскольку больше нет нужды вручную паять преобразователь напряжения, цена платы уменьшилась на 400 рублей и составляет 3300 руб. Стоимость доставки остается прежней и для большей части России составляет 200-250 руб.
Вопросы и пожелания направляйте на:
e-mail: e-go гав inbox точка ru
Skype: sergey.pismensky
quote:Originally posted by klest:
к сожалению дорогая для меня
Дрозд сам по себе - штука весьма специфическая. На его глубокую модернизацию решаются очень немногие владельцы. Поэтому новая плата никогда не будет массовым изделием. А большой тираж изделия - ключевой фактор, влияющий на цену.
Если б платы устанавливась в каждый Дрозд, можно было бы запустить их серийный выпуск, купить компоненты оптом, подготовить все файлы для автоматической сборки и наклепать хоть 100000 штук по "китайской" цене.
В реальности заказы поступают нечасто (см. второй абзац). Закупка компонентов, ручное изготовление платы и преобразователя напряжения, сборка, предварительная проверка, покрытие защитным лаком, еще одна проверка на стенде, упаковка и отправка заказчику занимают два-три дня.
Тем, кому плата пока не по карману, могу предложить два выхода:
1) Где-то в соседней ветке предлагают плату со стеклянным дисплеем, которая дешевле.
2) На моем сайте (www.e-go.narod.ru ) описаны контрольные таймеры для бильярда. Это самое коммерчески успешное изделие за всю мою жизнь. Они кормили меня несколько лет, пока я не насытил ими рынок в Ижевске и его окрестностях. В ДРУГИХ РЕГИОНАХ ЭТИ ПРИБОРЫ НИКЕМ НЕ ПРОДВИГАЛИСЬ, это нераспаханное поле для деятельности. Существуют аналогичные приборы (их делают где-то в СПб), контролирующие сразу 4, 8 и большее количество столов. Их ставят в больших бильярдных клубах. Но если в каком-то кафе, гостинице, профилактории, на базе отдыха и т.п. установлены всего один-два стола, наши приборы вне конкуренции по цене и возможности переезжать на новое место вместе с отдельным столом. Эти же приборы применимы и для саун. Напишите мне на почту (e-go гав inbox точка ru) или в ПМ, если знаете такие места в вашем городе/регионе. Сложнее всего установить контакт с владельцем стола (поскольку рядом со столом сидит маркер/администратор, а мы для него классовые враги), если получится, уговаривать хозяина не придется. Просто предложите ему самостоятельно прикинуть в уме срок окупаемости устройства.
Добавлю напоследок, что плата хоть и дорогущая, но с самого начала проектировалась с учетом максимальной простоты самостоятельной установки владельцами Дроздов. В ней нет хрупких компонентов. В комплекте с платой идет перемычка на случай, если потребуется вернуть Дрозда к его исходным энергетическим характеристикам.
Внимание! Новая версия платы дешевле.
1800 руб - новая печатная плата плюс почтовые расходы, примерно 200...300 руб.
Цена прежняя?
2. Если хотите быстрых и не слишком хлопотных денег, загляните лучше на мой сайт:
Там много разных проектов, но имейте в виду, что самое коммерчески успешное изделие - таймеры, которые считают, сколько времени горел свет над бильярдным столом. Таким способом владелец стола может предотвратить потери выручки. Естественно, владельцев столов не приходится долго уговаривать на установку прибора.
Контрольные приборы с минимальными доработками можно также использовать в саунах.
В комплекте перемычка для использования вместо преобразователя напряжения при напряжении батарей до 16 вольт (если напряжение выше 16 вольт, установите преобразователь на место), черные пластиковые толкатели (будущие кнопки) и красное оргстекло двойного размера (если при установке оно будет случайно поцарапано, всегда есть еще одна заготовка).

quote:Спасибо за внимание к теме. Нет, не надо никаких жгутиков-резинок. На новых преобразователях стоит более крупный дроссель, он упирается в верхнюю поверхность процессора и поэтому весь узел сидит более плотно. Кого и это не устроит, тот может сбоку капнуть на разъем микроскопическую капельку термоклея, этого будет достаточно. Повторю, все работает и без этих мероприятий.Originally posted by Phoeni2x:
мысля насчет крепления стабилизатора
Порадовал сегодня Гугл. Американцы сразу окрестили плату по имени разработчика
Информация постепенно расходится по миру, люди гуглят новую плату по-американски и теперь Гугл добавляет ее в список наиболее часто разыскиваемых слов:
Первая же ссылка ведет куда надо, т.е. на самый активный американский форум про Дрозд. А если переключить Гугл на ангийский язык, результат поиска выглядит еще оптимистичнее:
Ближайшая плата завтра-послезавтра поедет в Московскую область.
Данные для перевода отправил в личном сообщении.

mendoza95, пожалуйста, выложите потом фотографии с дисплеем в необычном месте, я ручаюсь, тут всем будет интересно посмотреть.
См здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=L0NIwE9u_ZE
Следующая плата едет в Оклахому.

quote:
Вот обе платы приобрели свою броню и вооружение. Поскорее бы весна...
Вторая плата:
quote:Вот такой получился мегабластер
quote:Originally posted by DEN 54:
при оптимальном питании около 13в (как я понял)
...
стоит емкость после преобразователя, 10 000 *25v,
питание скажем 15в.
После первого выстрела емкость должна зарядится до своих скажем 24v
quote:Originally posted by DEN 54:
размера А123
quote:Originally posted by e-go:
Новое видео из-за океана:
quote:Originally posted by e-go:
Эти цифры приводил Const_nn
(http://talks3.guns.ru/forummessage/24/458092-m13911834.html )
quote:Originally posted by Const_nn:
После подрезки пружины клапана на виток получилось:
5мсек-150мыс
7мсек-190мыс
8-9мсек - 220-240 мыс и плавало почему то.
более 10мсек смысла не было ставить. Тупо перерасход без роста скорости.
Ствол - нарезной ижевый 36см длинною. Давление 90бар. Стрелял дробью 0.52гр.
Рассказ про новый бункерный магазин собственной конструкции (!), демонстрация его внутреннего устройства. Также показаны функции новой платы. По сообщениям автора, магазин уже работает без сбоев, видео стрельб где-то на подходе.
quote:Originally posted by DEN 54:
Плюётся и фиг сним
Напоминаю В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ, что есть два основных способа увеличить начальную скорость пули:
1. Использовать более длинный ствол.
2. Увеличить давление.
Во втором случае запирающая манжета клапана прижата к седлу с большим усилием и чтобы использовать преимущества высокого давления для отрыва манжеты от седла требуется большее усилие.
Поскольку индуктивность соленоида и рабочий ход якоря изменить нельзя, увеличить импульс якоря (силу удара по клапану) можно лишь увеличив скорость разгона якоря, т.е. подачей на соленоид более высокого напряжения.
Сомневающиеся могут посмотреть это видео:
http://www.youtube.com/watch?v=W8A0CiuWs3M
(примерно середина фильма, там где появляются титры "Test #2").
Без повышения давления новая плата обеспечивает лишь незначительный прирост скорости за счет более полного открывания клапана. Радикально увеличить НСП можно только подняв давление и используя более высокое напряжение питания. Вот поэтому новая плата и рассчитана на работу с напряжениями до 24 вольт. Кстати, не каждый владелец Дрозда, переведенного на повышенные давления, решится озвучивать все цифры публично.
quote:Originally posted by DEN 54:
Так никто скорость шариков и не мерил?
Вообще, новая плата - ваш личный испытательный полигон. Она так спроектирована, что допускает настройку основных параметров (напряжения, продолжительности импульса, скорострельности, длины очереди) в очень широких пределах.
quote:Originally posted by DEN 54:
лампочки красиво горят

quote:Originally posted by Riper1:
Хочу поинтересоваться какие плюсы даёт напряжение 24в на соленоид(у меня сейчас 12в,пробивало клапан и на 110атм)
Переход на более высокое напряжение - один из двух основных способов увеличения дульной скорости. Первый - увеличение длины ствола. Второй - повышение давления. Про второй случай я уже писал ранее:
quote:Originally posted by Riper1:
...якорь соленоида разгоняется электромагнитом. Скорость разгона зависит от напряженности магнитного поля, а она зависит от силы тока. Скорость нарастания тока зависит только от индуктивности катушки и приложенного напряжения. Индуктивность постоянна. Остается увеличивать напряжение.
На десерт - видео из Калифорнии:
http://www.youtube.com/watch?v=L0NIwE9u_ZE
Хочу поинтересоваться какие плюсы даёт напряжение 24в на соленоид(у меня сейчас 12в,пробивало клапан и на 110атм)и хватит ли конденсатора 10000мкф
для стрельбы на 1200 очередями?Просто народ вот пихает кондеры на 22000 и более... Или на 24в мощности на соленоиде и так с запасом?
На изготовление и проверку потребуется два-три дня.
Новости из Америки: предложен остроумный способ сделать толкатели для кнопок из старого пульта дистанционного управления. Автор утверждает, что новые толкатели работают надежно. Конструкция понятна из фотографий.
quote:Originally posted by e-go:
Всех кто:
1. Считает цену плат завышенной,
2. Думает, что он умнее всех,
3. За неимением более серьезного занятия хочет просто потрындеть,
quote:За неимением более серьезного занятия хочет просто потрындеть,
Всех кто:
1. Считает цену плат завышенной,
2. Думает, что он умнее всех,
3. За неимением более серьезного занятия хочет просто потрындеть,
прошу внимательно и ВДУМЧИВО прочитать мои посты от 30-го июля: здесь и здесь.
С уважением,
Сергей Письменский.
P.S. Как вам фотографии из Америки?
quote:Originally posted by ttalex00007:
Сейчас хочу аккумуляторов прикупить 6 шт по 3,7В.
Вопрос плата потянет? (при максимуме зарядки 4,2 В получается почти 25,2В)аккумы лит. ион.
quote:Originally posted by Карно:
а Вы уверены, что выгодно? Прикиньте, сколько времени уйдёт на рисование, травление, сверловку, распайку и проверку платы ,приплюсуйте расходы на радиодетали и Вы увидите, что для Сергея наваром здесь и не пахнет.

Не так давно я приобрёл для себя и моего друга 2 платы по новой ( 3700р. )цене. Перед покупкой долго спорили, а стоит ли тратить деньги? После установки и первых пострелушек поняли , что деньги ПОТРАЧЕНЫ НЕ ЗРЯ. Режимы стрельбы менять очень удобно, особенно на охоте это незаменимая вещь. По поводу стоимости/качества я бы на месте Сергея цену за плату довёл до 5000 ,ибо она того стоит, родная заводская плата "нервно курит в сторонке".
"если и при старой цене делать платы было выгодно." - а Вы уверены, что выгодно? Прикиньте, сколько времени уйдёт на рисование, травление, сверловку, распайку и проверку платы ,приплюсуйте расходы на радиодетали и Вы увидите, что для Сергея наваром здесь и не пахнет.
quote:Дорогой Julbu! Я буду часто вспоминать этот и
прежние всплески вашей прозорливости.
quote:Originally posted by julbu:
Мне видится
Я разработал это изделие полтора года назад. Что, у меня одного два диплома? Больше нет специалистов? Почему никто не продает аналогичные разработки серийно??? Они что все, дураки? Не верят вашим умным советам? Может, они презирают легкие деньги?
Если еще кто-то не понял, повторю - этот проект умирает. Это значит, что к зиме новых плат, скорее всего, не будет вообще. Нет смысла продолжать. Соотношение гонорар/геморрой неудовлетворительное.
Дорогой Julbu! Я буду часто вспоминать этот и
прежние всплески ва.
quote:Originally posted by galanat47:
номинал переменного резистора регулировки длительности импульса
quote:Originally posted by Strelok-mod79:
Очень жаль, что нас сравняли с заокеаньем. Зарплаты нам ровнять не спешат (я на старую то цену не мог финансов выкроить). Не понятно почему мы должны отдуваться за них, если и при старой цене делать платы было выгодно. Ну и драли бы с них.
Здесь два вопроса в одном.
Первый - макроэкономический. На самом деле все еще хуже. Я всем рекомендую прочитать книгу А.П.Паршева "Почему Россия не Америка". Там нагляднейшим образом показано, что все, что производится в России всегда будет стоить дороже аналогичного товара, произведенного в стране, где не надо девять месяцев в году оплачивать отопление цехов и жилищ, а рабочему на обед достаточно миски с рисом. Кроме того, в современной России на каждый выплаченный одному наемному работнику рубль буржуй получает рупь-двадцать прибыли. Добавьте к этому "коррупционную ренту" (откаты, распилы и т.п.), "криминальную ренту" (расходы на охранников в супермаркетах, ЧОПы, страховку авто от угона и т.п) и вы поймете, почему зарплата в России такая низкая. Да, я полностью с вами согласен. Нам действительно сильно недоплачивают. В России очень низкая оплата на единицу произведенного ВВП. Это макроэкономическая проблема, в ответе за это премьер-министр и его партия сортирных мочильщиков.
Вопрос номер два - о платах. Здесь тоже все плохо. Дело идет к тому, что этот проект я вообще сверну. Судите сами: изделие специфическое, не массовое. Удешевить его можно единственным способом: начать мелкосерийное производство. При этом самая трудоемкая часть работы (изготовление двух печетных плат с "сеткой" 1,27 мм, причем более крупная из них - двухсторонняя), которую я все это время делал ВРУЧНУЮ, будет поручена местному заводу или вообще юго-восточным соседям. Детали при этом также будут обходиться дешевле из-за оптовых цен. для этого нужно, чтобы изделие было массовым, чтобы спрос был на десятки-сотни штук. Пока спрос - один заказ раз в две недели. Значит, это ручное изготовление платы и розничные цены на комплектующие. Плюс заокеанские пользовалели почему-то менее аккуратно обращаются с новыми платами, там чаще бывают поломки и приходится высылать им платы взмен сломаных. Пока изделие не раскручено, я это делаю за свой счет в надежде "расшевелить" проект.
Сейчас я жду осени, когда у людей пройдет летняя расслабуха. Если спрос не увеличится (а, скорее всего, так оно и будет), я вообще перестану этим заниматься и переключусь на другие проекты.
Не хотел никого расстраивать.
С уважением,
Сергей Письменский.
quote:Originally posted by e-go:
Учитывая, что за океаном народ более платежеспособный, цена новой платы 3700 руб плюс примерно 250 руб за доставку почтой России.
quote:Номинал резистора не помню, схемы нет, что-то такое припоминаю, что вроде бы там 10 кОм.
Теперь на плате есть дополнительный защитный диод. При длительном приложении напряжения в обратной полярности он геройски погибает, но благодаря этому все остстальные детали на плате остаются неповрежденными. Ремонт в таком случае сводится к замене всего одной недорогой и недефицитной детали.
Константин, очень жаль вас расстраивать, но больше переделывать плату я не буду. Сейчас она "универсальнее некуда", каждый может настроить все параметры под свои нужды, под конфигурацию апнутого аппарата и даже под конкретные обстоятельства. Перенастройка импульса занимает три-четыре секунды. Этот проект выдыхается из-за его специфичности - это совершенно не массовое изделие. Если спрос не расшевелится к осени, я вообще перестану им заниматься.
quote:Originally posted by e-go:
цена новой платы 3700 руб плюс примерно 250 руб за доставку почтой России.
Цена конечно выросла, это плохо... Ну чтож делать
Значит так надо
Буду думать как денег заработать 
Кстати, а изменения в плате планируются? Или будет производиться как была раньше?
Оченно хочется пресетов
Как минимум два 
Первый - охотничий, второй - плинковый
Можно, а? Плиииз? 
Удачи!
Главная новость - за это время я изучил коньюнктуру и выяснил, что спрос на новые платы есть, но недостаточный. Ни здесь, ни на том берегу океана. Периодически заказы приходят, можно даже сказать, регулярно, но не в таком количестве, чтоб под это изделие можно было организовать мелкосерийное производство. Кстати, о заокеанских приключениях новых плат можно почитать здесь:
bb.bbboy.net
Я буду по-прежнему делать эти платы вручную только самым заинтересованным и рукастым эйрганнерам. Учитывая, что за океаном народ более платежеспособный, цена новой платы 3700 руб плюс примерно 250 руб за доставку почтой России. Характеристики изделия: 9...24 В, 300...1200 в/м, 3...15 мс, 1...10 выстрелов в очереди и режим без отсечки, счетчик выстрелов.
С.П.
quote:Originally posted by MaN_GO:
+крона
quote:e-go
. А так конечно померил бы, но это только с пересылом платы. Сейчас 150 мыс дробью 00 выдает. Расточен клапан, полиуретановая ствольная прокладка, чуть довернул резистор. Но до оптимума еще далеко, надо настраивать, а некогда
. 2 месяца уже не прикасался к пневме, а к Дрозду месяца 4
.Требуется провести замеры начальной скорости пули при штатном напряжении питания (около 9 В) с "родной" платой и при управлении соленоидом от новой платы (без переделки Дрозда, плата будет находиться рядом и подключаться только к соленоиду). С меня - новая плата, с вас - Дрозд и, желательно, хрон. ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.
Если вдруг кто-то это уже сделал и при этом снял на видео - пожалуйста, выкладывайте на youtube.com или куда вам удобнее, буду оооочень признателен.
8-950-177-2500,
Сергей.
quote:Originally posted by BRN:
сча попробуем фото тырцнуть=)
quote:Originally posted by e-go:
Пожалуйста, выкладывайте их здесь
quote:Не знаю есть ли здесь "дроздовые",но вот ссылка http://www.wexon.ru/sivu.php?id=117Вы знаете где взять соленоид, хотя-бы один, может у Вас найдётся? Интересует гл. образом дроздовый.
quote:Originally posted by Lican:
как на дрозде, на родной плате изменить длину очереди
quote:posted 11-2-2010 21:59Всем привет, кто знает как на дрозде, на родной плате изменить длину очереди, вместо 6 поставить бизлимит?
Делал как-то аппаратным методом - гемороисто, прще будет у меня новую плату купить с нужными опциями forummessage/24/570
, хотя может кто-то и программно вопрос решит, но тоже наверное стоит... А самые классные платки предлагаются в этой ветке e-go...

Товарищи, я отчаянно нуждаюсь в фотографиях ваших птиц с новой платой. Уже несколько американских и канадских товарищей заинтересовались разработкой, но ведь известно, что "лучше один раз увидеть...". Пожалуйста, выкладывайте их здесь, а я буду давать ссылки на них заокеанским эйрганнерам.
Мне проще прямо туда отписаться 
Кто может выложить в этой ветке фотографии своих птиц с установленной платой? Американский товарищ попросил. Кстати, три наши платы уже на другом континенте.
quote:Originally posted by krigers:
делаю платы для простого дрозда
quote:Originally posted by Anderson58:
какова сила удара соленоида в Дрозде? И можно ли её увеличить?
. Радикально увеличить эту величину можно только увеличивая напряжение питания. Механизм тут такой: якорь соленоида разгоняется электромагнитом. Скорость разгона зависит от напряженности магнитного поля, а она зависит от силы тока. Скорость нарастания тока зависит только от индуктивности катушки и приложенного напряжения. Индуктивность постоянна. Остается увеличивать напряжение.Сила удара настраивается подстроечным резистором, который находится на плате со шлицом под отвёрточку. Далее, можно увеличить напряжение питания, использовать доп ботарейки или аккумуляторы, далее можно поработать с соленоидом.
доброго вечера братьям по оружию!!! у меня вопрос, случайно не завалялась у кого нибудь АПнутой платы на обычный не бункерный дрозд?? у меня есть родная может кто нибудь АПнет ее..??? ваша цена.., сам живу в Москве, если будут предложения то звонить и слать смс по тел 8985 455 85 09..[/Б][/QУОТЕ]
Я же делаю платы для простого дрозда forummessage/24/570
------
дроздец всему.. !!!
quote:Originally posted by e-go:
Очередная посылка едет в г. Одинцово Московской области.
Очередная посылка едет в г. Одинцово Московской области.
quote:Originally posted by e-go:
зависимостью скорости от продолжительности импульса (хочу добавить: и от давления). У кого-нибудь есть результаты замеров?
quote:Форма импульсного тока, потребляемого Дроздом, близка к треугольной. При включении соленоида через него протекает линейно нарастающий ток, частично разряжающий накопительный конденсатор. При снижении напряжения конденсатора начинается его зарядка от батарей. Ток при этом ограничен внутренним сопротивлением батарей, переходным сопротивлением контактов и т.п. Амплитудное значение этого тока я не измерял, но думаю, что оно может достигать величины порядка 10 А. То есть, в Дрозде есть "силовая" часть (батареи-конденсатор-соленоид), потребляющая значительный импульсный ток, и несиловая (электроника и бункер), потребляющая десятки миллиампер. Любой преобразователь напряжения (повышающий или понижающий) имеет какой-то КПД, всегда меньше 100%. Выгоднее включать его туда, где потребление меньше, т.е. в "несиловую" часть.Originally posted by arthuru:
повышающий стабилизированный DC-DC преобразователь
quote:
2515 руб, 2575 по чеку
Ни одна дама на почте не предупредила, что будут еще какие-то сборы. В следующий раз пойду отправлять платы - выясню за что эти суммы взимается и как рассчитываются.ttalex00007, выложите, пожалуйста, сюда фотографии.
Внимание, просьба ко всем: американский товарищ, который скоро получит три новые платы, интересуется зависимостью скорости от продолжительности импульса (хочу добавить: и от давления). У кого-нибудь есть результаты замеров?

quote:Originally posted by bmn:
2515 руб
quote:Originally posted by bmn:
опять же кнопки еще надо купить.
А что с платой в комплекте разве не было?
Хм... В первых партиях были 
quote:Originally posted by Jet777:А какой дробью если не секрет (номер, твёрдость и производитель)?
Тульская 00 от Главпатрона. Однако последние партии их дроби пошли на редкость хреновые. Так что надо смотреть.
quote:Пожалуйста, свяжитесь с Деструктором для согласования подробностей: адреса, способа доставки и др. - всего, кроме цены. .
quote:Originally posted by Const_nn:
В качестве апдейта - саксесс сториПроблем с моим дроздом было несколько.
1. Магазин не до-вставлялся в аппарат, из-за чего ударник бил по клапану наискось.
2. Заход на нарезы через-чур тугой.
3. Через-чур тугая пружина клапана.
4. Плохое прилегание магазина к ствольной прокладке.
5. Хреновая изоляция магазина.Перво-наперво подточил заход на нарезы. Теперь дробь идет не так туго, как раньше.
Затем подложил прокладочки под ствол, что бы его чуть приподнять. Приподнял, устранил недовтыкание магазина. Теперь ударник соосен с клапаном. Пружину клапана обрезал на виток, ибо нефиг![]()
Собрал, выставил 15мсек - бабах очередью 1200вм. Думал нафиг оглохну! Вылетело 15 дробинок. Коса млин, в бетонном блоке гаража образовалась каверна миллиметров 5 глубиной. Убавил темп. Укоротил очередь до одного выстрела. Начал варьировать длительность импульса. В итоге получилось
7мсек = 110 кмч
11мсек = 225-230 кмч
Промежуточные значения - плавный рост скорости. Получается, хочешь поплинковать - ставишь 5-7мсек. Хочешь поохотить - ставишь 10-12мсек. Я рад, плата рулит!Из проблем осталось сделать поджим магазина к прокладке ствола. Вставить кусок антенны в магазин что бы устранить утечки воздуха.
Плата - супер! Удобно регулировать длительностью импульса скорость. Эх, жаль идея пресетов поздно мне в голову пришла... В принципе нажать на кнопку-другую не так и сложно конечно
Автору - огромное спасибо за платку! Весчь!
А какой дробью если не секрет (номер, твёрдость и производитель)?
С другой стороны, 100% гарантировать отсутствие глюков не возможно ни в одной программе: даже если её два года к ряду отлаживали и тестировали целым коллективом.
quote:В очередной раз прошу участников форума ничего не упрощать.Originally posted by ADF:
прошивка займет максимум 30 минут с чаепитием, еще столько же платку развести
Это, похоже, вообще российская проблема - мы все хотим получать все побыстрее да подешевле, а потом жалуемся, что отечественный автопром, например, именно так и делает свою продукцию.
Кроме написания программы всегда требуется ее отладка и тестирование, выявление некорректно работающих и, в идеале, потенциально ненадежных мест. За пол-часа это не делается. Тот, кто сделает это за пол-часа получит Нобелевскую премию и разорит мировую электронную индустрию.
quote:Originally posted by e-go:
...Это особенность микроконтроллеров, а не моя жадность.
Это особенность отрасли и ценообразования, а не микроконтроллеров 
Для чего-нибудь вроде стражника прошивка займет максимум 30 минут с чаепитием, еще столько же платку развести, а при серии до пары десятков штук - лазерно-утюжная технология в помощь! Устройство не будет дорогим ни по запчастям, ни по человеко-часам... Другой вопрос в том, что если работая это же время на основной работе человек мог бы заработать больше - тут уже другой разговор 
quote:Originally posted by spiritt69:
а на родную электронику дроздов пока никто не жа...
- Потому, что большую часть дроздов из ормагов покупают не мычащие ламеры, стреляют из них максимум один баллон в неделю на пьянке и уссываются от того, как он адски мощен и скорострелен! 
quote:Originally posted by e-go:
если предполагается спрос на десятки-сотни изделий

quote:Originally posted by e-go:
Это особенность микроконтроллеров, а не моя жадность

Информация для продавца из Орла: разработка новой платы имеет смысл только если предполагается спрос на десятки-сотни изделий, иначе одиночные платы получаются слишком дорогими. Это особенность микроконтроллеров, а не моя жадность
.
quote:Originally posted by ADF:
А если индикатор поставить
у остальных без калькулятора медленно получается
а вообще я уже говорил - новые платы нужны не мне, а продавцу в ормаге. видимо родные платы косячные. сам я побоялся даже брать в руки это чудо 

quote:Originally posted by ADF:
Чтобы давал очередь на 1200 из двух выстрелов?
quote:Originally posted by spiritt69:
сам я, честно говоря, не знаю что плохого в родных, но продавец говорит, что они полное г...



quote:Originally posted by alexivanov83:это с каким стволом такие показатели?
От ижа вестимо...
quote:Originally posted by spiritt69:
...за те же деньги намного качественнее.
А вот с этого места подробнее! Покажите хоть один импортный пистолет за цену МР-651 (пусть даже цену там, а не у нас) - который был бы "намного качественнее"?! Даже буржуйские пистолеты диапазона $100 - в основном одноразовое говно (кстати сделаны они в тайване и китае, особенно касамо умарекса и всяких кросмэнов). 651, если даже не повезло с образцом, можно руками починить и выправить, а буржуйский - только выкинуть, если сломался.
При всем при этом 651 безусловно мог бы быть и получше - но по совокупности свойств это все равно лучший пистолет конструктор за свои деньги!
quote:Originally posted by e-go:
Я, правда, не народный умелец
"умелец" - человек, который <что-то> умеет, "народный" - человек из народа(имеется в виду не тракторист из деревни
), без депутатских неприкосновенностей и мандатов
вобщем любой обычный гражданин, умеющий делать <что-то>, является народным умельцем
а на фоне деградирующей молодёжи - вообще народным достоянием 
quote:остаются в серийных изделиях места, где еще можно приложить фантазию и руки.
а вот качество изготовления того же "народного" мр-651 оставляет желать лучшего
я конечно понимаю, что он бюджетный, но иностранцы делают за те же деньги намного качественнее. чего и ижмеховцам желаю 

quote:Originally posted by Const_nn:
7мсек = 110 кмч
11мсек = 225-230 кмч
это с каким стволом такие показатели?
Кстати, у меня одноклассник работает на Ижмехе в том отделе, который проектирует пневматику. Завод, в принципе, может сделать на базе Дрозда что угодно, как они сами говорят, "хоть с музыкой". Просто большой завод - структура очень инерционная. Вот и остаются в серийных изделиях места, где еще можно приложить фантазию и руки.
сказать "зачот" или "респект" - не сказать ничего
Мастер, самый настоящий, живой Мастер
лишний раз убеждаюсь, что связка "ижмех + народные умельцы" намного продуктивнее любого иностранного производителя пневмы
(пневма олимпийцкого уровня за 20, 30, 40 и более тыщ рублей - не в счёт
). и всё-таки тирекс уступает дрозду даже при наличии особо устойчивого к механическим воздействиям корпуса и изначальной возможности стрельбы без отсечки и при полном отсутствии электроники
всё предельно ясно - дрозд является самым удобный из существующих автоматических(и при этом бюджетных) агрегатов
а Вы делаете его ещё лучше 

Разработана упрощенная и поэтому более компактная версия платы без индикатора, ориетнированная на Юнкер. Функции а-ля АК, т.е. 600 в/м, одиночный/автоматический огонь, управление мотором бункера. Особенность - для применения у стайкболистов регулировка длительности импульса выполнена "наоборот", при нажатии на кнопку импульс уменьшается на 1 мс. Допустимый диапазон настроек как у Дрозда, т.е. от 15 до 3 мс.
quote:Originally posted by wergilii:
куда на плате припаять разем для доп. питания
quote:Да, это оптимальный вариант. Насчет полярности - определить ее очень просто: плюсовой проводник от батарей идет на плате прямо к плюсу большого конденсатора, минусовой - через выключатель. Провода лучше припаять разноцветные, чтобы и впредь не ошибиться. На последних платах маркировка полярности уже сделана (cпасибо за идею Const_nn).Originally posted by Const_nn:
прямо на штатные ножки
quote:Originally posted by wergilii:
Сегодня сходил на почту за новой платой от e-go после распаковки и осьотра пришнел к следующим выводам вытровленно и собрано акуратно не завод но всеже красиво теперь занимаюсь трепонацией своей птици.
Сергей будь добр подскажи куда на плате припаять разем для доп. питания желательно визуально ато я в электронике не силен
Я припаял разъем для внешнего питания прямо на штатные ножки. По емкости определил где минус, нашел соответствующую ножку и на нее подал -. На другую подал соответственно +.
Главное полярность не перепутай, а то будет АТАТА 
------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
quote:Originally posted by Const_nn:
Плата - супер!
...
Автору - огромное спасибо за платку! Весчь!
quote:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
если снять преобразователь и замкнуть проволкой два крайних гнезда (левый и правый, в середине не надо), то это сделает плату чисто 9 вольтовой
Если вы по каким-то причинам решили питать своего "высоковольтного" Дрозда низким напряжением, тогда действительно нужно установить перемычку между крайними контактами маленького трехконтактного разъема. Если вы изначально заказывали плату без преобразователя, перемычка на ней уже установлена.

Проблем с моим дроздом было несколько.
1. Магазин не до-вставлялся в аппарат, из-за чего ударник бил по клапану наискось.
2. Заход на нарезы через-чур тугой.
3. Через-чур тугая пружина клапана.
4. Плохое прилегание магазина к ствольной прокладке.
5. Хреновая изоляция магазина.
Перво-наперво подточил заход на нарезы. Теперь дробь идет не так туго, как раньше.
Затем подложил прокладочки под ствол, что бы его чуть приподнять. Приподнял, устранил недовтыкание магазина. Теперь ударник соосен с клапаном. Пружину клапана обрезал на виток, ибо нефиг
Собрал, выставил 15мсек - бабах очередью 1200вм. Думал нафиг оглохну! Вылетело 15 дробинок. Коса млин, в бетонном блоке гаража образовалась каверна миллиметров 5 глубиной. Убавил темп. Укоротил очередь до одного выстрела. Начал варьировать длительность импульса. В итоге получилось
7мсек = 110 кмч
11мсек = 225-230 кмч
Промежуточные значения - плавный рост скорости. Получается, хочешь поплинковать - ставишь 5-7мсек. Хочешь поохотить - ставишь 10-12мсек. Я рад, плата рулит!
Из проблем осталось сделать поджим магазина к прокладке ствола. Вставить кусок антенны в магазин что бы устранить утечки воздуха.
Плата - супер! Удобно регулировать длительностью импульса скорость. Эх, жаль идея пресетов поздно мне в голову пришла... В принципе нажать на кнопку-другую не так и сложно конечно 
Автору - огромное спасибо за платку! Весчь!
ЦЕНА НОВЫХ ПЛАТ
без импульсного преобразователя напряжения (напряжение питания до 10 вольт): 1800 руб,
с преобразовалелем (12-24 вольта): 2200 руб.
Кроме того, не забывайте про почтовые расходы.
Характеристики новой платы:
- скорострельность 300, 400, 500 ... до 1200 в/м,
- цифровая регулировка продолжительности импульса в пределах 3-15 мс,
- регулировка длины очереди в пределах 1-10, режим без ограничения длины очереди,
- счетчик выстрелов,
- совместимость с бункерной/небункерной версией.
Фотографии новых плат с преобразователем напряжения
здесь.
Ни глубже засунуть, ни угол поменять... Засада...quote:Да, у нее напряжение питания может быть от 12 до 24 вольт. Соблюдайте только полярность.Originally posted by Coloboks:
аккумулятор на 12 вольт от автомашины
quote:Originally posted by Coloboks:
А если к плате с преобразователем подключить аккумулятор на 12 вольт от автомашины она выдержит или что то накроется?Хочется для экспериментов при настройке иметь надёжный, не проседающий элемент питания.
почему бы нет, я так делал и ничего страшного не происходило. главное условие - отсутствие резких скачков напряжения в бортовой сети, и не путать полярность. наиболее удобное и логичное место подключения - гнездо прикуривателя.

За советы - огромное спасибо!
quote:Originally posted by Const_nn:
Попробовал вечерком пострелять с новой платой.
Первые выстрелы - даже не выкатили шары из ствола 8)
Регулировкой ударника (выкрутил его назад практически на максимум) добился всего то 40мыс... Причем дробинки вылетают то по одной, то сразу по две. Че то я как то озадачен даже... Особенно странно со скоростью. Стоит 15мс и вроде ударник дальше крутить уже не куда... Буду экспериментировать дальше... Че то тут не то...
не то, не то, что-то явно не то делаешь! я уже установил 3 такие платы, не считая "плат первой версии", и все просто замечательно работает!
советы:
1. нажми на шток соленойда пальцем, посмотри, удавливает ли он клапан, легко ли ходит клапан, или с усилием, попадает ли "по центру" седла или бьет со смещением - хроническая болезнь дроздов - болтанка магазина, не дающая соосности шанса. смажь клапан и прокладки.
2. проверь длину клапана агм - часто он имеет излишнюю длину штока, что мешает шарам нормально попадать на линию ствола. двойные выстрелы для клапанов агм - вообще нонсенс. если они происходят, но при этом скорость мала, то значит газа для нормального выстрела вполне хватает, шарам мешают разгоняться другие факторы-барьеры на пути. это может быть:
а. несоосность стыка клапан-ствол. люфты магазина, болтанка, и пр. негативно сказываются на соосности.
б. слишком узкая ствольная прокладка способна замечательно задерживать шары на этапе начального разгона.
в. фаска казенника ствола, ее форма и качество обработки очень важны - неправильная фаска может значительно снижать скорость и даже деформировать свинцовые шары.
3. проверь напряжение! у тебя плата с преобразователем, работающим до 24 вольт! понятно, что она стабильно будет работать только со стабильным напряжением, ведь у источника тока два мощнейших потребителя - соленойд, электродвигатель и не стоит забывать, что для работы микропроцессора тоже отбирается напряжение. тут как минимум 12 вольт надо. у тебя аккумулятор от ups предусматривается в повседневной эксплуатации? попробуй их зарядить.
если снять преобразователь и замкнуть проволкой два крайних гнезда (левый и правый, в середине не надо), то это сделает плату чисто 9 вольтовой, хотя в принципе, разницы в производительности быть не должно. ну и естетсвенно, без преобразователя, больше 9 вольт подавать не надо.
еще укороти провода, идущие от аккумулятора к плате. их сечение может быть недостаточно большим, и 25 вольтовый конденсатор, рассчитанный на 10000 mf, может не успевать заливаться! хотя на одиночных должен успевать вполне.
для чистоты эксперимента проведи следующие действия по принципу исключения:
установи родной клапан - смотри на реакцию
установи родную прокладку - смотри на изменения
установи родное седло, если стоит седло от агм. материал полиуретан, используемый в седлах агм, весьма пластичен. он дает замечательное запирание, но может и сыграть шутку - продавиться, намять глубокую канавку, из-за которой клапан не совсем корректно работает.
поиграйся с регулировкой соленойда - шток при полном выходе должен утапливать клапан минимум на 0,5 мм.
ну и конечно, проверь свой редуктор. если он вдруг настроен неправильно, то запросто мог превратиться в прямоток с известными симптомами.
и главный вопрос - как птица, с установленными компонентами летала с родной платой?
но все-же главное подозрение у меня, что проблема у тебя больше пневмо-механическая, нежели электронная.
quote:Originally posted by Nimirof:
Я воть перахивал штатную плату сам (Что и как ессть н аэргане). И воть небольшие мысли в слух. Неплохобы сделать кнопочу отдльной подачи питалова на бунер. Неплохобы сделать кнопочу реверса бункера, да конечно придется доробатывать магазин...
хм, недавно такую кнопочку тут назвали "колхозом")))
вообще, раздельное питание - не всегда удобно, но стабильность может дать, особенно при просаженном напряжении.
а вот реверс, или система "антиджем" вполне таки живучая идея. но не всегда она может помочь с заклиниванием, которые чаще случаются в месте входа шаров в канал, зажимаясь между шнеком и мешалкой.
скорее наоборот, если мотор провернет редуктор назад, то шарик может зажаться в первом витке шнековой пружины, в месте, где пружина соединена с валом редуктора.
quote:Это не пожелание а обязательное требование - для того там эта фрикционная муфта и предусмотрена, чтобы при заклинивании дробины не перегорали мотор бункера и управляющий им транзистор.Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
не закручивай торсион редуктора - пусть лучше будет свободное кручении при заклинивании
quote:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:пробуй для начала стрельбу сталью. если колба со стандартным, не перебранным пейнтбольным редуктором, то давление у тебя врядли больше 60 бар (800-850 psi).
Ствол нарезной, стальные шары даже пробовать не буду 
Редуктор перебратый, давление измеряли с помощью ЗС
Действительно 85бар (вспомнил - около 1100псей!) . Пружинка запасная есть, попробую порезать ради эксперимента
С воздухом только засада, большой баллон выдает на гора лишь 190бар всего 
quote:Originally posted by Const_nn:
Небольшое описалово что в моем дрозде наличествует.
Ствол иж 370мм, клапан АГМ, ствольная прокладка АГМ (говорят их разрывает только в путь, проверю), колба с редуктором на 85бар (в ПСЯХ не мерял, а пересчитывать лень)
Пробовал сегодня все соединить пострелять, ога. Включаю прибор - оппа бункер не дергается! Ну думаю приехали. Новая плата и на тебе... Вынул разъем бункера измерил напругу на бунер - 8.87в... Почесал репу, выкинул всю дробь из бункера. Включил - тарахтит, понятно, замяло дробину где то... Засим решил отложить на вечер, почитать что мне тут посоветуют по настройке.
Вечером ужо буду развлекаться![]()
Вот думаю пружину клапана резать или не стоит?
пробуй для начала стрельбу сталью. если колба со стандартным, не перебранным пейнтбольным редуктором, то давление у тебя врядли больше 60 бар (800-850 psi). моторчику больше 9 вольт для подачи шаров не нужно, а на соленойд все равно идет больше - тут важно раздельное питание))
не закручивай фрикцион редуктора - пусть лучше будет свободное кручении при заклинивании. да и лечение бункера от заеданий свинцом - особая тема, к плате никак не относится.
по пружине клапана есть закономерность - длина пружины в сжатом состоянии (т.е. по время открытия клапана) является ограничителем хода клапана, и из-за этого, шток клапана в "полный рост" не перекрывает канал подачи шаров, что может привести к двойным выстрелам. укоротив пружину, частично решается проблема перекрытия канала, особенно с клапанами агм, имеющими увеличенную длину. но тутже возникает другая проблема - перерасход. клапан при короткой пружине максимально открывается, а начальное усилие закрытия, создаваемое пружиной, чрезвычайно мало, поэтому клапан на доли секунд, но больше открыт, и пропускает через себя большую порцию воздуха. в каких-то пределах это хорошо, особенно, когда система несколько "задушена". но часто это приводит к тому, что воздух выпускается уже после вылета шарика из ствола, что не экономично.
так что решай сам, но дам совет - при наличии запасной пружинки и некоторого запаса воздуха, экспериментировать веселее 
)
молодец! отлично получилось.
Как порекомендуете настраивать?
Моя мысля такая. Ставим 15мсек, двигаем ударник так, что скорость перестает расти. Далее смотрим какая скорость будет на меньшей длине импульса.
Идея в том, что бы даже на самой большой длительности не иметь дикого расхода воздуха.
В принципе можно пойти снизу. Поставить минимальный импульс и добиться максимальной скорости... Но тут наверняка после определенной длины импульса скорость расти не будет (перерасход воздуха только будет и все).
Или как по другому настраивать?
по опыту, скорость перестанет расти уже с параметра задержки 7-10, поскольку клапан максимально открывается уже при этих настройках. далее будет заметен только незначительный перерасход без особого повышения скоростных характеристик. для дальнейшего повышения скоростных показателей в системе надо будет подтягивать другие факторы, кроме силы удара по клапану - пропускную способность клапана, герметизацию каналов подачи шаров, устранение протечек через ствольную прокладку, выведение соосности соединения ствол-клапан, увеличение длины ствола, и как следствие, увеличение времени разгона шаров, и самое главное - РАБОЧЕЕ ДАВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ. именно увеличение давления даст дальнейшее (значительное) прибавление скорости, а параметры силы импульса, начиная с 10, дадут возможность открыть клапан стабильно вплоть до 180 атм - проверено. для этой цели и были применены повышенное напряжение (до 24 вольт), что впрочем, излишне. клапан открывается уже при напряжении 12 вольт вполне стабильно, но давления выше 100 атм, со временем сминают уплотнение седла, что снижает их ресурс, и может привести к протечкам.
так что поле для экспериментов большое, но плата генерирует точнейшие импульсы, что в купе с хорошим редуктором, может дать стабильнейшую повторяемость выстрелов (во всяком случае, одиночными), поскольку работу соленойда с новой платой можно сравнить с заменой-поджимом пружин в ударниках традиционных pcp-систем, но с соленойдом это делать быстрее, проще и приятнее - факт.
- вид у аппарата получается "космический". Const_NN - отличная работа!
quote:Originally posted by wergilii:Буденновск это уже радует а столица либо не осознала все плюсы новой версии ну или закушалась
Тут Лелю выпустили... Народ никак не осознает, что это за девайс и с чем его едят
Мосх у людей занят 
quote:очередные платы сегодня едут в кострому и буденновск. закономерность - в основном платы покупают "регионы". неужели столица не докажет свой иммидж финансово-экономического центра россии? ))
Буденновск это уже радует а столица либо не осознала все плюсы новой версии ну или закушалась
------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
quote:Originally posted by wergilii:
Дома с компа настраиваешь 6 пресетов. Можно подумать, что пиплы каждый раз перед выстрелом все параметры меняют. Плюс можно буттлоадер сделать, тогда можно и обновления (фиксить баги) дистанционно делать. А чтобы не перли считывать ID чипа. И дисплей как опция. Он не всем нужен, а как его сделать я выше писал. Ты же программист-электронщик, наверное понимаешь, что стоимость увеличится на копейки. Да и вот такие зверьки есть http://megachip.ru/pdf/BRI/BT-M512RD-DR1.pdf
Просто без особых затрат на порядок увеличили кол-во желающих.
все верно конечно, но со временем, можно сделать что угодно!
все зависит от числа пользователей - если их будет более 100, то уже можно будет думать об дистанционных интерфесах, и выпускать версии новых прошивок. но, имхо, плата новой версии уже самодостаточна и включает все необходимые для стрельбы параметры, причем как было уже замечено сергеем, управление параметрами интуитивно-понятное и удобное даже в полевых условиях.
так что решайтесь, плата очень достойная, а цена имхо вполне адекватная. хотя и понимаем, что кризис в стране.. но это не повод для отказа себе любимому в удовольствии - ведь лет через десять трудности пройдут, а птичка с новым мозгом останется, и будет радовать уже детей-внуков, не теряя своей актуальности и не устаревая)))
очередные платы сегодня едут в кострому и буденновск. закономерность - в основном платы покупают "регионы". неужели столица не докажет свой иммидж финансово-экономического центра россии?
))
и тут уже не далеко и до установки винды WI-FI с доступом в интернет тогда не плохобы и блитус
только кто это приобретет да и мала кого обрадует синий этан смерти вовревя стрельбы 
В принципе получается пока не плохо 
quote:Originally posted by Const_nn:
Страница номер 5 у меня самая последняя
quote:Originally posted by Const_nn:
Ссылка у меня на сообщение не привела почему то, искал ручками
P.S. Ссылку на рисунок с конструкцией кнопок откорректировал, теперь она ведет прямо куда надо.
quote:Originally posted by e-go:
Ссылочка должна вести прямо на сообщение с картинкой. Это мне так показалось, что проще всего сделать толкатели нужного размера и подклеить их на гибкой пленочке изнутри цевья.
Ссылка у меня на сообщение не привела почему то, искал ручками, не внимательно тему изучил однако.
А идея с пленкой - классная! Пожалуй так и сделаю! Пасиб!
quote:Originally posted by Const_nn:
Включаем питание - тарахтит бункер пару секунд, потом выключается. Нажимаем на спуск - опять тарахтит бункер. Все как и в штатном исполнении.
quote:Originally posted by Const_nn:
Там где предлагается использовать пленку от папок?
quote:Originally posted by guns123:
если не секрет, как реализована работа бункера?
Программно - хз
Я софт не писал.
С точки зрения конечного пользователя - полной соответствие с штатной платой.
Включаем питание - тарахтит бункер пару секунд, потом выключается. Нажимаем на спуск - опять тарахтит бункер. Все как и в штатном исполнении. Разъем под бункер распаян прямо на плате, никакого колхоза с еще одной кнопкой не надо
Все просто как 2 копейки 

Страница номер 5 у меня самая последняя 
Я так понимаю, метод приживления кнопок описан в сообщении N95?
Там где предлагается использовать пленку от папок?
quote:Originally posted by Const_nn:
Пластмассовые кнопочки в комплекте из пакетика не юзабельны. Придется чутка дотюнивать
) на пятой странице.P.S. Теперь ссылка работает корректно.
P.P.S. Фотографии толкателей и пленки вот здесь выкладывал Const_NN. Правда, по-моему, это все было бы удебнее собирать, если сначала приклеить пленку к цевью, а уже к ней толкатели.
quote:Originally posted by Const_nn:
Контакты под батарейки очень хлипкие. Едва ли будут нормально работать в реальной жизни.
quote:Originally posted by Const_nn:
Плата стабилизатора сидит что называется "на соплях". Надо будет ее как нибудь закрепить на всякий случай.
quote:Originally posted by Const_nn:
Плюс-минус на контактах под батарейки не указан.
quote:Originally posted by Const_nn:
В целом от визуального осмотра платы остались очень положительные впечатления.
С уважением,
С.П.

Несколько замечаний после осмотра платки.
1. Контакты под батарейки очень хлипкие. Едва ли будут нормально работать в реальной жизни.
2. Пластмассовые кнопочки в комплекте из пакетика не юзабельны. Придется чутка дотюнивать
Заливать дырки поксиполом.
3. Плата стабилизатора сидит что называется "на соплях". Надо будет ее как нибудь закрепить на всякий случай.
4. Плюс-минус на контактах под батарейки не указан. Впрочем на штатной плате тоже
А зря...
В целом от визуального осмотра платы остались очень положительные впечатления. Паяно все аккуратно, без соплей. Вечером буду подключать, смотреть работоспособность.
quote:Собственно, есть два варианта: первый, это когда имеются три настраиваемых параметра и для каждого - своя кнопка, да еще индикатор, тут же их отображающий. Все вместе это называтся "интуитивно-понятный интерфейс".Originally posted by julbu:
Можно подумать, что пиплы каждый раз перед выстрелом все параметры меняют.
Ваше предложение - для выбора определенного варианта настроек надо вспомнить соответствующее ему положение двух переключателей, причем каждый имеет три положения. Всего получится ДЕВЯТЬ комбинаций, причем каждому из девяти сочетаний двух трехпозиционных переключалелей будет соответствовать комбинация их трех параметров, которые мы хотим установить. Тому, кто сможет этим пользоваться, дадут Нобелевскую премию. За терпение. А те три настройки, что мы каким-то чудом выставим, придется держать в голове, поскольку штатные переключатели мы заменили на микрокнопки именно по причине экономии места на плате, иначе не влезал дисплей. Рекомендованный вами дисплей КРУПНЕЕ чем тот, что я использовал, т.е. он туда тем более не поместится. А там еще потребуется место для компьютерного разъема, не так ли?
quote:Если считать толькоOriginally posted by julbu:
без особых затрат
quote:Originally posted by e-go:
А куда я дисплей запихну? И как двумя переключателями регулировать три параметра? И как их отбражать без дисплея и подключения к компьютеру?
Дома с компа настраиваешь 6 пресетов. Можно подумать, что пиплы каждый раз перед выстрелом все параметры меняют. Плюс можно буттлоадер сделать, тогда можно и обновления (фиксить баги) дистанционно делать. А чтобы не перли считывать ID чипа. И дисплей как опция. Он не всем нужен, а как его сделать я выше писал. Ты же программист-электронщик, наверное понимаешь, что стоимость увеличится на копейки. Да и вот такие зверьки есть http://megachip.ru/pdf/BRI/BT-M512RD-DR1.pdf
Просто без особых затрат на порядок увеличили кол-во желающих.
quote:А куда я дисплей запихну? И как двумя переключателями регулировать три параметра? И как их отбражать без дисплея и подключения к компьютеру?Originally posted by julbu:
я бы сделал использование штатных переключателей, но с возможностью программирования их функций через комп
Кого не удовлетворяют полученные характеристики новой платы - могут ее не заказывать
.
Спецпредложение для москвичей и жителей МО
У меня гостит двоюродный брат, я могу с ним через неделю передать пару плат, т.е. имеется возможность сэкономить на услугах почты. Пишите в П.М.
quote:Originally posted by julbu:А вообще баян, я бы сделал использование штатных переключателей, но с возможностью программирования их функций через комп.
Ну хозяин барин. Навязывать свое мнение не хочу. А насчет настроек через комп, если изделие достаточно массовое, то первоначальные затраты на написание протокола обмена с сервисным Win приложением (и его написание тоже), с лихвой окупится гибкостью под любые требования, ведь не будешь компилировать проект с изменениями под каждого.
И было-бы все ок.


Да и просто пока не задумываешься, как ты будешь использовать изделие, мысли не посещают. А как начинаешь прокручивать в голове всякие разные варианты - вот тогда мысли и приходят
Я об этом не задумывался, пока не стало известно, что платы готовы и можно заказывать 
Ладно, не страшно. Будет задел на будущее! Изделие без перспектив дальнейшего развития - мертвое изделие...

Одна идея у меня уже есть.
Хочется иметь пару-тройку кнопок на пресеты.
Каждый пресет = набор параметров (скорострельность, кол-во выстрелов, длина импульса)
Для чего? Идем плинковать - скорость большая не нужна, ставим импульс меньше, скорострельность меньше (бункер то не резиновый), кол-во выстрелов поменьше 
Идем на "охоту" - скорострельность на максимум, очередь анлим, импульс под максимальную скорость.
Третий пресет - фиг знает, может еще на что-то 
Можно конечно повесить пресеты на одновременное нажатие 2х кнопок, например. Перебор пресетов по кругу...
Это так идея, не уверен, нужна ли она кому нибудь, кроме меня 
quote:Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
вот и фото новых плат. пока есть 3 штуки с преобразователями напряжения, кому надо - пишите в личку, вышлем в кратчайшие сроки.
В личку написал! Жду ответа 

СУПЕРНОВОСТЬ - цена новых плат такая же, как и старых, но отдельно приобретается преобразователь напряжения (400 руб.), ЕСЛИ ОН ВАМ НЕОБХОДИМ. Его можно доустановить позже.
ЦЕНА НОВЫХ ПЛАТ (совместимых с бункерной/небункерной версией, регулировкой длины очереди в пределах 1-10, режимом без ограничения, скорострельностью 300-1200 в/м, цифровой регулировкой продолжительности импульса в пределах 3-15 мс и счетчиком выстрелов):
без импульсного преобразователя напряжения (напряжение питания до 10 вольт) - 1800 руб.
с преобразовалелем (12-24 вольта) - 2200 руб.
Кроме того, не забывайте про почтовые расходы.
quote:Originally posted by galanat47:
Пож дайте адрес ветки Деструктора.
quote:Остается мониторить его ветку и терпеливо ждать новостей от Александра.
quote:Originally posted by e-go:
например апнутым бункером от Деструктора.
А какие апгрейды планируются в бункере если не секрет??
Забыл еще сказать одну важную вещь - новая плата совместима как с новым бункерным Дроздом, так и с его прежней версией, у которой магазин на 30 патронов. В этом случае просто не будет использоваться разъем питания бункера (если вы пессимист по натуре
) или (если оптимист
) появится возможеость апгрейда небункерного Дрозда, например апнутым бункером от Деструктора.

quote:Originally posted by e-go:
Там больше места нет - и так пришлось взять процессор, у которого расстояние между выводами 1,27 мм. Резисторы используются типоразмера 0805, т.е. 2 мм в длину. Еще один разъем на плате точно не поместится.
Понял.
quote:Originally posted by e-go:
Ну, тогда это не сложно. На плате Дрозда легко найдете контакты и подпаяете к ним провод сечением 1,5...2,5 мм. Его подключите к разъему в любом удобном месте.
Ну вот я и говорю, колхозить свой разъем 
В идеале бы прилепить прямо на плату рядом с разъемом для бункера.
Ну как говориться, на нет, суда нет.
Приколхожу сам 
Видимо мне одному это только и надо 
quote:Originally posted by e-go:
Неа, все наоборот. Меня об этом просили, я отказывался. Если по-умному, аккумуляторы надо вынимать и заряжать специальным зарядником, соответствующим их типу.


quote:Originally posted by Const_nn:
вы кажется писали, что планируется
время от времени напоминает мне про необходимость умного зарядника для всего комплекта Дроздовых аккумуляторов. Может быть, потом его сделаем, когда будет времени побольше. В принципе, есть такая микросхема MAX713, которая может заряжать больше 10 аккумуляторов одновременно.
А питалово точно будет выше штатного.
quote:Originally posted by e-go:
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИНапряжение питания:
- с преобразователем - 12...24 вольта.Скорострельность: 300-400-500-600-700-800-900-1000-1100-1200 в/м.
Продолжительность импульса: 3...15 миллисекунд.
Число выстрелов в очереди: 1...10, плюс режим без отсечки.
Беру, беру, беру 
Отличный получается девайс.
Счетчик выстрелов наличествует?
Фотографии выложим позже, про цены поговорим тоже потом. Пока могу выложить только
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Напряжение питания:
- без преобразователя напряжения - 9 вольт,
- с преобразователем - 12...24 вольта.
Скорострельность: 300-400-500-600-700-800-900-1000-1100-1200 в/м.
Продолжительность импульса: 3...15 миллисекунд.
Число выстрелов в очереди: 1...10, плюс режим без отсечки.

. quote:Originally posted by e-go:
без преобразователя Дрозд работает как обычно, с питанием 9...12 вольт, с преобразователем бункер и электроника питаются от 9 вольт, а на соленоид подается до 24 вольт.


quote:e-go это вы???
http://www.youtube.com/watch?v=8KB8IHzwVa8
------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
С системой подогрева баллона мы с Деструктором с самого начала решили не связываться, беда с ней в том, что если от баллона хоть на миллиметр отойдет термодатчик, это может очень плохо кончиться. Аналогично, в случае пробоя транзистора, управляющего нагревом, температура баллона будет бесконтрольно расти.
Кстати, новый преобразователь напряжения также находится на плате, это опция - можно вместо него включить в разъем перемычку, если напряжение питания аппарата не превышает 10 вольт. Если возникнет необходимомсть в увеличении напряжения питания, преобразователь может быть установлен позже в любой момент.
quote:Originally posted by e-go:
Все расскажу-покажу. Только чуть позже.
Гуд. Жду 
ЗЫ. Денюжку уже отложил 
quote:Originally posted by e-go:
Сегодня, кстати, ездили закупать индикаторы оптом - серия будет точно.



Сегодня, кстати, ездили закупать индикаторы оптом - серия будет точно.

quote:Начинайте откладывать деньги в любом случае
------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
quote:Originally posted by e-go:
Начинайте откладывать деньги в любом случае :-) Завтра с Деструктором тестируем все на столе, но с реальным бункером и соленоидом.
Ай полез в кошелек за денюжкой 
Чур я первый, лана? Будет у вас зашибастый бета-тестер
Обещаю 
quote:Originally posted by e-go:
В общем, технически устройство уже готово, макет на столе работает, сейчас ждем заказанные SMD компоненты, потом дособираем опытный образец, отдаем его Деструктору для всесторонних испытаний, уточняем кое-какие мелочи и вот тогда...
Отлично! Вы молодцы!
А по срокам, сколько примерно пройдет времени?
Из какой зарплаты деньги откладывать начинать 
------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
quote:Хорошо! Скоро будет. Готовность 80%.
------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
.quote:Хорошо! Скоро будет. Готовность 80%
quote:Хорошо! Скоро будет. Готовность 80%
quote:Originally posted by e-go:
Хорошо! Скоро будет. Готовоность 80%.
Ай, бальзам на душу! Жду, надеюсь, держу кулачки 
Можно буду первым на очереди??? 
quote:Хорошо! Скоро будет. Готовность 80%.Originally posted by Const_nn:
Как там с платкой для бункерного?
quote:Originally posted by Andruhailo:
Помогите пожалуйста, хочу перевести Дрозд на 12вольт, (новый с одной восьминогой микрухой.) куда паять стабилизатор, может кто знает ссылочку с фоткой, гдето видел, а где не знаю полдня лазел не нашел.
quote:вам плата выслана, желаю приятной эксплуатации.
------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
quote:Originally posted by SeJey:
"как результат - пробитие клапана на 150 атм уже со значения "7" регулировки силы импульса (всего значений 15).."А можно поинтересоватся сколько удалось получить максимум м/с из этого девайса?
Заранее спасибо.
результат более чем скромный - 210-220 на нерасточенном клапане. эта скромность объясняется простой зависимостью - клапан на высоком давлении пробивается электроударником при 12 вольтах напряжения, но быстро закрывается, и в результате, не пропускает достаточно воздуха, необходимого для разгона шара.
после теста, данный аппарат отослан мне обратно на доработку - установку редуктора, перенос аккумуляторов из приклада в цевье, установку нового манометра в барах и пр.
в принципе, редуктор - это правильно! в очередной раз убедился, что для автоматов он просто необходим. прямоток нестабилен в разных диапазонах давлений, и дает большие отрывы по скорости. а на давлениях больше 200, вообще наблюдаются застревания дробин в стволе из-за недостаточного времени открытия клапана и промятия седла клапана.
quote:Originally posted by wergilii:
вот это правельно
вам плата выслана, желаю приятной эксплуатации.
quote:что касается "кита", то для удобства установки, я принял решение комплектовать все высылаемые платы трафаретом для отверстий, красным сфетофильтром и черными толкателями.
------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
А можно поинтересоватся сколько удалось получить максимум м/с из этого девайса?
Заранее спасибо.
quote:Originally posted by NVN:
Вопрос к Деструктору - не будет ли выпускаться на бункерный дрозд такая доработка в виде КИТа? Если да, то я записываюсь.
приветствую! если под китом подразумевать саму плату, то будет безусловно. разработчик не я, а сергей (e-go) - человек весьма востребованный и занятой, поэтому бункерная версия еще и не появилась. (но по секрету он над ней работает - плата уже вытравлена, теперь дело только за программой для микроконтроллера).
так что остается только подождать немного и все будет.
что касается "кита", то для удобства установки, я принял решение комплектовать все высылаемые платы трафаретом для отверстий, красным сфетофильтром и черными толкателями. по желанию можно даже сверлами, но это уже перебор имхо, хотя стоимость увеличит не на много.
quote:Originally posted by e-go:
Два важных замечания: во-первых, максимальная скорострельность - 900. Во вторых, больше 14 вольт на плату подавать НЕЛЬЗЯ. Действительно, практический максимум для нее 12...13 вольт.
сергей, похулиганил конечно немного, исключительно полагаясь на свой опыт, тестер и твою территориальную близость. 15 вольт - это пиковые при полной зарядке, после заглаживания напряжения при нагрузке там 13-13,5 вольт. по поводу скорострельности - банально очепятался, бывает. думаю это не принципиально.
quote:оживлю тему. провел боевые испытания и эксперименты с платой сергея. впечатления исключительно положительные, и плата своих денег стоит однозначно!
тут все просят "разъем для бункера".
лично я считаю, что его проще подключить напрямую, через отдельную кнопку. так убирается сразу 2 неудобства - проводок от бункера в корпус и проблема досылки шаров в головку клапана без производства выстрела. т.е. при помощи отдельной кнопки, находящейся за спусковым крючком, шары изначально подаются в головку клапана, а при более сильном нажатии крючка, происходит выстрел. стрельба становится удобная и предсказуемая. хотя конечно лично я за универсализм, что бы установить плату мог любой человек, без особых навыков и усилий. но все-же, как вариант, подключить плату к бункеру можно уже в сегодняшнем ее виде, и вот это фото тому подтверждение.
------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
quote:Поэтому вам я бы посоветовал списаться с Деструктором - у него есть платы, снятые с Дроздов при модернизации. Заменить всю плату целиком, думаю, вы сможете самостоятельно.
quote:Originally posted by alexspb007:
2тыр за плату
quote:Originally posted by e-go:
Сознаюсь - над бункерной версией пока не работал.
ps: После покупки бункерника обычный дятел нервно курит в сторонке...
quote:Originally posted by alexspb007:
С "забабацаным" Дроздом тоже по двору не погуляешь
Разница будет как только начать стрелять из того и из другого 
Плюсом, энергетика выстрела громострела на столько велика, что относиться к ней надо не как к "игушечному" Дрозду.
Так что я бы не стал сравнивать громострел и развлекательную пневму за ту же сумму... Да и вообще, себестоимость огнестрельного оружия на редкость невелика
Прогресс 

quote:Originally posted by wergilii:
из под платы пошел дым с характерным запахом
quote:Originally posted by alexspb007:
"Сайга" за те-же деньги!!!
.quote:Сознаюсь - над бункерной версией пока не работал.
------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше

------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
quote:Originally posted by wergilii:
2. 600-900-1200 скорострельность
quote:Originally posted by Coloboks:
а регулировку 300-400 выстрелов вообще можно было бы убрать.
quote:Originally posted by e-go:
Та, что про разъем еще и трудноосуществимая
quote:Это надо идти в магазин радиодеталей в вашем городе и там смотреть что-нибудь подходящее из того, что есть в наличии.
quote:Ну вот получил от Деструктора и установил новую плату.
quote:Так же имея опыт стрельбы из Дрозда на скорости 1100-1200 выстрелов в минуту я бы добавил в регулировку скорострельности эту возможность, а регулировку 300-400 выстрелов вообще можно было бы убрать.
quote:Жду продолжения темы, что нибудь вроде "Новая электроника-2 Бункерный ДРОЗД".
------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
quote:Originally posted by Coloboks:
Жду продолжения темы, что нибудь вроде "Новая электроника-2 Бункерный ДРОЗД".

quote:если к внутренней стороне цевья приклеить красное оргстекло "читаемость" цифр, в т.ч. в солнечную погоду, улучшится. Попробуйте, сравните.
quote:Еще раз спасибо за ваш добрый отзыв о разработке.
quote:скорострельность, если ее поднять до 1200, на точность не повлияет, а вот расход боекомплекта будет происходить слишком расточительно.
------
Бублик!Бублик!Радостно кричали дети не зная что Колобок смертельно ранен.
quote:Originally posted by wergilii:
не мог бы ты подсказать тип разъема
quote:Originally posted by Coloboks:
получил от Деструктора и установил новую плату. Впечаления самые положительные. Всё работает чётко и без проблем, все заявленные параметры соответствуют действительности.
quote:Originally posted by Coloboks:
табло электронное, после установки платы, стоит несколько глубоковато в корпусе Дрозда
quote:Originally posted by Coloboks:
1100-1200 выстрелов в минуту
quote:Originally posted by Coloboks:
Подведу итог. Плата просто супер!
------
Бублик!Бублик!Радостно кричали дети не зная что Колобок смертельно ранен.
quote:Я эти платы делаю, потом отдаю Деструктору для установки или пересылки. Если у вас вопрос по доставке - это к Деструктору, если по электронике - ко мне.Цена:
С установкой - 2000 руб плюс стоимость пересылки.
Без установки - 1800 руб плюс стоимость пересылки.
quote:Originally posted by e-go:
Там есть большой плоский резистор, он разряжает накопительный конденсатор при выключении питания. Он или отпаялся, или треснул. Возможно, также, что подгорели контакты микропереключателя, "нормальнозамкнутая" группа.
Хм. Вроде я им гвозди не забивал, обращаюсь исключительно акуратно. А Вы можете этот резистор и микропереключатель на фото показать?

quote:Вергилий - идея хорошая, но трудноосуществимая.
------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
Петростр - это надо спросить у Деструктора или проштудировать его посты, там наверняка эти аккумуляторы упоминаются.
------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
quote:сказано много а вот у кого можно купить это чудо небыло скинти ко нибедь ссылку официального диллира этой платы.
Саша Деструктор начал рассылку новых плат
------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
quote:Эту плату можно использовать в бункерном дрозде только если завести питание мотора бункера от отдельного микропереключателя. Деструктор такое уже проделывал, думаю, может и вас научить. По секрету сообщу, что планирую разработку версии новой платы для бункерного Дрозда. Как доделаю - обязательно сообщу.
quote:То, что изобрел Калашников - это АК47 - ненадежный и очень дрогой в производстве автомат.
Так всё же -сколько стоит плата для дрозда бункерного?
![]()
quote:Originally posted by Леша:
Не, я в том плане, что и Калашников и Стоунер - самоучки Так сказать, люди без образования...
.
Так сказать, люди без образования...quote:Originally posted by Леша:
А вот Калашников
quote:напомню. а экран как раньше над прикладом? он удобнее в некоторых ситуациях
Вариант для левши - спасибо, интересная идея. Поскольку для этого требуется "перетрясти" всю печатную плату и, возможно, внести изменения в прошивку, это можно сделать, но не быстро. Если запустим мелкосерийный выпуск - напомните мне про вариант для левши.
quote:Originally posted by Леша:
А почему бы эту функцию не автоматизировать?
quote:Originally posted by Леша:А почему бы эту функцию не автоматизировать?
Потому что, это напорядок сложнее таймера-счетчика с предустановками.
quote:Originally posted by e-go:
[b]если не нужен индикатор, все сводится к перепрограммированию 8-и ножечного проца
Главная функция платы - возможность точной цифровой настройки длительности импульса в зависимости от напряжения питания и степени разряженности батарей. По положению движка потенциометра (т.е. без индикатора) невозможно точно определить длительность генерируемых импульов. Без этой регулировки получается либо перерасход газа, либо недостаточная НСП.
[/B]
А почему бы эту функцию не автоматизировать?
quote:Originally posted by Strelok-mod79:
Бред, нифига не зная и сделать получется только фигню. Вспомнить хоть Левшу - блоху то он подковал, а вот танцевать то она перестала.
Ну Левша это все-таки мифический персонаж. А вот Калашников или тот же Стоунер вполне себе реальные люди 
quote:Originally posted by Рэд Шухов:
что идет сотрудничество с Деструктором и у него можно будет заказать ап дразда с установкой этой схемы
quote:Originally posted by Strelok-mod79:
Ну пожалуйста, используйте штатные места. И скорострельность 300-600-1200, а то зачем такая тонкая настройка 900-1200?
И....если не нужен индикатор, все сводится к перепрограммированию 8-и ножечного проца 
quote:Originally posted by e-go:
Просто там на плате из-за наличия разъема кнопки сложно размещать.
. И скорострельность 300-600-1200, а то зачем такая тонкая настройка 900-1200?quote:Originally posted by b-rom:
И все таки хочется потрох заточенный под бункер...
Присоединяюсь. Делать поддержку бункера через микруху от СК - не верно. Даже если сравнить со штатным управлением. Штатное бункер крутит куда активней, чем ежели на кнопку нажимать...
Была бы нативная поддержка бункера - купил бы!
quote:Originally posted by unname22:
к нормальному специалисту
quote:Originally posted by unname22:
с меня не будут драть деньги за пустые понты
quote:Originally posted by Леша:
А это вот чья цитатка, относящаяся к девайсу за 5600?
quote:Originally posted by Леша:
PS: изучайте процессы изготовления ГП и пайки
quote:Originally posted by Леша:
Но, честно говоря, народ и без дипломов делает вещи и покруче.
То есть, дорого, не дорого - категории относительные. Чтобы разработать, изготовить и предложить людям такое изделие, требуются не только закупки детелей, но и наличие компьютера, программатора, времени на сборку, отладку, несколько видов проверок и т.п., не считая этапа разработки, когда ты сидишь неделю, проектируешь новое изделие и еще не известно кто и как тебе оплатит эту работу. Кто-то тут с видом знатока разложил весь бюджет проекта. Интересно, он сам то бы взялся за такие деньги, скажем, собирать платы? (См. первый абзац про русский характер)
quote:Originally posted by unname22:
А про дипломы не надо, у всех образование, у всех работа, это пустые понты для набивания суммы
quote:Originally posted by Strelok-mod79:
Тот, кому ДОРОГОНАХ - делает сам. Лично я знаю, что такое разработка своего изделия. Если автор счел нужным назначить такую цену - значит так надо. Цена вполне нормальная ибо помимо изготовления платы есть и другой труд. Газовый упор тоже стоит 316 р, однако никто не жалуется, что цена на ГП завышена.
А это вот чья цитатка, относящаяся к девайсу за 5600? 
quote:
Честно говоря машинка понравилась, но лично для меня - слишком много опций. Может будет версия "Лайт", в пределах 2500 р., с теми же основными характеристиками, но с меньшей памятью и без связи с компьютером, для бытового использования ?

quote:Originally posted by unname22:
Не мне считать ваши деньги, но ребят надо быть чуточку скромнее.
Смотрим сюда:
http://ur4qbp.ucoz.ua/publ/1-1-0-8
Вот эта плата включая сборку и настройку, которая отнимает больше времени чем сборка, у вашей платы настраивать то нечего, стоит полторы штуки с доставкой с Украины.
Вот и прикиньте, а человек не скрывает, что это для него доход.
Честно, штука-полторы я бы понял, но 2 многовато...
А про дипломы не надо, у всех образование, у всех работа, это пустые понты для набивания суммы.
Нет, ну полторы S04 стоит, а это все-таки изделие совсем другого класса.
quote:Originally posted by e-go:
Алексей!
Намекаю вам, что считать деньги в чужом крмане считается неприличным. И раз уж взялись за это, добавьте расходы на получение двух дипломов, разработку и отладку устройства, а также сообщите мне где можно купить комплект необходимых деталей за 150 руб.
Сорри, согласен насчет чужих денег 
Но, честно говоря, народ и без дипломов делает вещи и покруче.
А купить можно во многих местах, особенно если сразу покупать на те же 50 комплектов.
quote:Originally posted by julbu:
функции, которые она выполняет..... в принципе не нужны

quote:Originally posted by Леша:
Однако хорошая окупаемость у проекта За эти 2500 можно штук 50 двухсторонних плат заказать, а уж односторонних вобще немерянно. Ну и комплектуха рублей 150 на плату. PS: Сколько там рамочный хрон стоит?
quote:+ 1000Originally posted by e-go:
И раз уж взялись за это, добавьте расходы на получение двух дипломов, разработку и отладку устройства, а также сообщите мне где можно купить комплект необходимых деталей за 150 руб.
quote:Originally posted by e-go:
Если вы считаете, что в состоянии установить ее самостоятельно - цена 1800 руб плюс пересылка.
.

quote:дурацкий вопрос, а никто не пробовал доматывать соленоид?
quote:Originally posted by e-go:
Объясняю. Unname22 - молодой горячий перфекционист-теоретик. Пытается найти недостатки конструкции (за что я ему, вообще-то, признателен), но пока предлагает только не слишком дельные идеи. Бьется за энергосбережение, хотя проще зарядить аккумулятор и не страдать ионисторами и демпферами. Мы ведь ставим мобилы на зарядку и не жалуемся, что в них мало ионисторов и демпферование недостаточное.
Ну на счет теоретика вы зря, опыт работы с контроллерами в районе 4х лет, я как переехал в Ебург начал работать, с 17 лет, поскольку у родителей денег небыло, учителя в провинции получают копейки, а учится мне было нужно. Сейчас хоть помогаю им немного. По платформам работал чуть чуть АТ90, поддерживал проекты на MSC 51, в основном MSP430 и арм7, ну железо от National Instruments это уже из другой оперы.
Да и на счет недостатков вы зря, я уже вышел из возраста когда хочется все поломать и сделать афигенно лучше.
Я просто выразил мысли по возможным доработкам.
ЖК удобнее и жрет меньше, демпфер позволяет более полно использовать ресурс батареи. стабилизатор позволяет работать при повышенном напряжении, ватчдог увеличивает надежность, индикатор разрядки позволяет оценить насколько еще батареи хватит и, главное, не угробить переразрядом аккумулятор.
quote:Originally posted by BRN:
до какого предела разряженности будет максимально работать соленойд при условии подстройки за счет длинны импульса? Будет ли хоть какаянибудь табличка зависимости напряжение\предпочтительная длинна импульса?

quote:Originally posted by e-go:
это не Дроздовод, а блондинка, обманутая собственным оружием! Она еще претензии предъявить может (почему пульки не вылетают, ведь было написано, что "ионисторный индикатор
quote:Originally posted by julbu:Да нет, это нужно реально, хотя бы для автоматической корректировки импульса. Ведь вы пишете, что [b] Для того это и задумывалось, чтобы можно было подстроить длительность импульса в зависимости от разряженности батарей. Но это сложновато...... просто у меня к примеру, при работе с контроллерами, постоянно возникает желание.... по максимуму использовать их возможности
[/B]
Вопрос когда считать батарею разряженной?
А программирование с учетом сбросов - хождение по минному полю, каков шанс что он сбросится в такт между командами? А если при работе с длинными цифрами?
Вообще ионистор не для микроконтроллера, а для выравнивания нагрузки на батаерю. это тем более позволит более полноценно использовать её ресурс.

quote:Originally posted by e-go:
Автор хочет сказать, что делать это НЕЗАЧЕМ.
Да нет, это нужно реально, хотя бы для автоматической корректировки импульса. Ведь вы пишете, что Для того это и задумывалось, чтобы можно было подстроить длительность импульса в зависимости от разряженности батарей. Но это сложновато...... просто у меня к примеру, при работе с контроллерами, постоянно возникает желание.... по максимуму использовать их возможности 
quote:Originally posted by julbu:
Автор просто хочет сказать, что сделать все это можно, но трудозатратно
quote:Originally posted by julbu:
при пониженном питание (к примеру 6в), дрозд тестировался, с "ума" не сходит?
quote:Originally posted by unname22:
покажет на сколько бтарея питания разряжена
quote:Originally posted by julbu:
прошивка скорее всего написана за вечер
quote:Originally posted by unname22:Я же говорю, можно демпфировать большую просадку емкостью, или, м.б. даже ионистором.
У меня так и было сделано питание электроники: с батарей через диод на емкость 1000мкф, потом стабилизатор, потом 2-е емкости электролит и керамика.
P.S. Кстати, вопрос топикстартеру, на максимальной длительности импульса, максимальной скорострельности, и при пониженном питание (к примеру 6в), дрозд тестировался, с "ума" не сходит?
quote:Originally posted by e-go:
А транзистор полностью откроется, если на затворе три вольта? И что мы получим в соленоиде? И что будет показывать "индикатор ненагруженных батареек"? И есть ли в нем смысл, в конце концов?
Я же говорю, можно демпфировать большую просадку емкостью, или, м.б. даже ионистором.
А если чисто теоритически мофсеты многие при 3х вольтах могут нормально работать. Если надо могу выбрать даже парочку.
Этот ваш "индикатор ненагруженных батареек" покажет на сколько бтарея питания разряжена.

сами же себе противоречите
Если 760 мВт при КПД порядка 12% для вас терпимо, что ж вы переживаете за экономичность индикатора? Кто сам себе противоречит?
Провалы напряжения на нагруженных батареях см. в журнале "Радио" 3-2005, вторая страница обложки. Для некоторых видов батареек (как солевых, так и алкалайновых) глубина "просадки" достигает 60%. И, что примечательно, отличается у разных батареек. А ведь там нагрузочный ток всего 100 мА! Вам бы понравилось, если б вам зарплату выдавли с точностью плюс-минус 60% ? Тогда зачем нужен измерительный прибор с такой "точностью"? Такую "опцию" можно предлагать только как "маркетинговую фичу", но это подло и безнравственно. 
соответственно + большие возможности в индикации разных режимов и лучшая видимость.
Ну светодиожник - многовато кушает
В Дрозде основной потребитель тока - соленоид. Там АМПЕРЫ. В индикаторе - МИЛЛИАМПЕРЫ (тысячные доли ампера). Плюс-минус несколько миллиампер ничего не решают.
До 40 В будет работать
При условии, что мы заменим стабилизатор напряжения и полевой транзистор. Без DC/DC преобразователя у предложенного вами "трехлапого стабилизатора" будет "никакой" КПД - и вы все еще переживаете из-за миллиампер в индикаторе? Но, главное, если напряжение питания будет 40 В, значит придется использовать конденсаторы на 63 В, а они покрупнее, чем на 16. Куда конденсатор будем запихивать?
можно оценивать разряд по холостому напряжению
Это как сходить на свидание с девушкой, у которой на аватарке фотография Анджелины Джоли. Приходишь - а там Вупи Голдберг. 
вы рекомендуете собирать именно на спайку?
Да. Там большой ток в импульсе. Чем меньше разъемных соединений - тем надежнее. Полная разборка не часто требуется, а припаять-отпаять это дело 5 минут, провод толстый, специфический паяльник не нужен. Только обращаю ваше внимание - у любого Дрозда НЕЛЬЗЯ ЗАМЫКАТЬ ПРОВОДА, ИДУЩИЕ К СОЛЕНОИДУ!!!
По срокам начала мелкосерийного выпуска обещать ничего не буду - слишком много вопросов пока остаются нерешенными. Пока готов выполнять только разовые заказы.
Тумблеров в этой конструкции не будет вообще. Микрокнопки установлены вдоль края платы, для них нужно из любого подручного материала (на вкус и цвет эйрганнера) сделать толкатели - что-то вроде грибочка, установленного шляпкой вовнутрь цевья. Это не сложно - к толкателю любого цвета и сечения с внутренней стороны приклеивается тонкая пластинка, не дающая ему выпасть наружу. Нужно только аккуратно разметить места под кнопки и просверлить отверстия. У третьей кнопки я бы порекомендовал толкатель вообще не устанавливать, поскульку этой настройкой люди будут пользоваться реже всего, чтобы не сбить ее случайно.
Разъем в цепи с большим током это всегда плохо - рано или поздно он чуть-чуть окислится, после чего начинается лавинообразный процесс: возросло сопротивление - увеличился наргев - усилилось окисление и т.д. Эти платы я собираюсь поставлять с проводами чуть подлиннее, чем штатные. Совсем разделить части без пайки по-прежнему не получится, но частичная разборка станет удобнее.
Насчет цены - есть хорошая новость. С тремя людьми (двое из них в Ижевске и один в Москве) достигнута следующая договоренность: они будут заниматься установкой/рассылкой модифицированных плат, при этом они не будут задирать цену платы (даже с установкой!) выше 2000 руб. Т.е. хорошая новость в том, что они не будут пытаться накрутить свои 300%, доводя цену комплекта до бессмысленной величины. Я буду за этим следить.
еще хотелось бы узнать 1)насчет стандартных тумблеров: я так понмаю что крепить их не к чему теперь, только приклеивать к корпусу?
2)Нет ли желания обжать провода на соленойд под подходящий разъем и оставить уже разъемный кусок на впайку - мало ли разбирать придется. Я думаю это будет полезно, если не повлияет слишком сильно на конечную цену.
В самый первый пост выложены фотографии новой платы, см. здесь:
forummessage/24/458
Также приведены уточненные данные по энергопотреблению при напряжениях питания от 8 до 12 вольт.
quote:Originally posted by e-go:
Спасибо, это вы важную особенность подметили. Дело в том, что (после длительных обсуждений платы с Сашей Деструктором) плата и расположение на ней ключевых компонентов повторяют формат родного блока автоматики. Замена очень проста - вставил плату, припаял два провода к соленоиду. Никаких дополнительных коробочек не надо.Хорошая новость: с Сашей Деструктором достигнута договоренность об условиях апгрейда Дроздов с использованием новых плат.
Сейчас Саша доделывает супер-аппарат, скоро будут фотографии и результаты полевых испытаний.
Я немного не об этом, в вашем варианте, нужно как минимум просверлить 3 отверстия под кнопки и вырезать окошко под индикатор. Если нет шаблона, аккуратно это сделать сложновато. Т.е. можно высверлить, потом напильником, зашаманить стеклышко..... но без навыков получится дерибас. Это и страшит потенциальных пользователей. А так идея хороша, удачи.
Хорошая новость: с Сашей Деструктором достигнута договоренность об условиях апгрейда Дроздов с использованием новых плат.
Сейчас Саша доделывает супер-аппарат, скоро будут фотографии и результаты полевых испытаний.
Дальше есть два варианта: простой и посложнее.
Простой вариант: владелец должен выпаять старый микроконтроллер, впаять панельку и вставить туда новый - задача по силам любому аккуратному человеку, даже не обязательно радиолюбителю. Для выпаивания очень удобно использовать затупленную иглу от шприца самого большого диаметра, но тоньше, чем у капельниц - она сделана из нержавейки, к ней припой не пристает. Аккуратно выпаянная микросхема, кстати, сохраняет работоспособность и даже подлежит многократному перепрограммированию, если ее не перегреть при демонтаже. Цена перепрошитого МК - 600 руб в России и 40 долл. в Америке. Вообще, это очень удобно - фактически новый аппарат после замены одной микросхемы.
Делают это в соседней ветке:
forummessage/25/446
Но если вас интересует возможность тонкой настройки длительности импульса (это, на мой взгляд, самая важная функция прибора), счетчик выстрелов и др. функции, приходится менять всю плату. Умельцы, в т.ч. Деструктор
(forummessage/25/446 ),
переделывают бункерные Дрозды таким образом, что питание на мотор бункера подается от отдельного микропереключателя. С такой переделкой плату можно использовать и в бункерном Дрозде.
quote:Originally posted by e-go:
Поэтому я ИЩУ ЧЕЛОВЕКА, ЗАНИМАЮЩЕГОСЯ ТЮНИНГОМ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ В ИЖЕВСКЕ.
Вообще, мы с Сашей сначала дооооооолго обсуждали какими характеристиками должен обладать новый блок автоматики. Теперь он готов. Интересует мнение опытных дроздоводов, особенно тех, кто разбирается в тюнинге.
с лихвой окупится
Эти бы расходы окупить как-нибудь 
quote:Originally posted by e-go:
[b]
LCD индикатор
Насчет того, что в солнечную погоду лучшей читаемостью обладает LCD - вы правы. Но LCD индикатор сделан из стекла и требует бережного обращения из-за своей хрупкости. Прибор со светодиодным индикатором я отдал Саше Деструктору в солнечный день, он остался доволен.
блокируется стрельба после 30
А нужна вообще такая, так сказать, функция??? В чем ее полезность? Что, если я зарядил не 30, а 26 пуль? Или если у меня "нескончаемый" магазин? Счетчик устроен предельно просто: включил питание - начался счет. Не выключая питания можно настрелять 999 выстрелов. Хочешь обнулить счетчик - просто кратковременно выключи питание.
индикатор состояния батарей
Немного теории. У батарей/аккумуляторов есть так называемое внутреннее сопротивление. Оно может только увеличиваться по мере разрядки батареи. И чем больше потребляемый ток, тем больше энергии бесполезно теряется на этом сопротивлении. Поскольку соленоид Дрозда кратковременно потребляет значительный ток, то имеет смысл измерять напряжение батареи именно в эти миллисекундные моменты, что сопряжено с определенными трудностями. Измерение напряжение малонагруженной батареи большого смысла не имеет, поскольку значение получится не информативным, а наоборот, вводящим в заблуждение.
с возможностью программирования их функций через комп
Я могу сделать такую штуку с выходом в Интернет и управлением наводкой и стрельбой через веб-интерфейс.А кто это купит и будет ли удобно этим пользоваться??? [/B]
Ну хозяин барин. Навязывать свое мнение не хочу. Просто я делал открытый подобный проект, почти все как у вас
Знакомый дроздовод сказал, нафиг все это надо. Ведь в основной массе людям нужно на штатных переключателях, 1-3-анлим, 600-900-1200, мощу - один раз подкрутил подстроечником. Счетчик выстрелов декрементация с отсечкой, чтобы в холостую не стрелять. А насчет настроек через комп, если изделие достаточно массовое, то первоначальные затраты на написание протокола обмена с сервисным Win приложением (и его написание тоже), с лихвой окупится гибкостью под любые требования, ведь не будешь компилировать проект с изменениями под каждого.
А кто это купит и будет ли удобно этим пользоваться??? quote:e-go
Уважаемый, фото девайса в Дрозде фстудию (законченный вариант увидеть охота).
quote:в энергонезависимой памяти
Это значит, что значения обнуляются после постановки на предохранитель?! Тогда нужно отдельный выключатель питания делать.
quote:Originally posted by BRN:
16в надо и ллучше - больше
quote:Originally posted by Egor:
Поменял бы с удовольствием
Всем спасибо за отзывы.
Цена вопроса интересна...
1800 руб - новая печатная плата плюс почтовые расходы, примерно 200...300 руб.
Если это взамен штатной то и ёмкость кондёра(в) желательна 30000-40000мкф
На плате есть место для дополнительного конденсатора, с которым суммарная емкость составит 20000 мкФ. Больше в объеме цевья нет места, дополнительные конденсаторы придется размещать в других местах.
Описание платы второго поколения находится на девятой странице. Фотографии плат второго поколения на десятой странице. Последние комментарии в обсуждении здесь. В этом посте информация и фотографии устарели, см. ссылки выше.
ВНИМАНИЕ!!! Описание и фотографии самой свежей версии платы (пятого поколения) находится здесь.
Вашему вниманию предлагается печатная плата, устанавливаемая взамен штатной электроники Дрозда. Ее устройство показано на фотографиях. С левой стороны цевья устанавливаются три кнопки и трехразрядный светодиодный индикатор.
При подаче питания включается гламурный синий светодиод, а на табло отображается счетчик выстрелов. Автор не дальтоник, просто на фото светодиод получается ярче и "голубее"
. Похоже, все цифровые фотоаппараты пытаются устранить эффект "красных глаз" - на самом деле сегменты индикатора ярко-красные, а не бледно-розовые.
[b]1. Управление режимом огня (первая кнопка).
При однократном нажатии отображается текущий режим. Три прочерка означают, что это режим без ограничения длины очереди.
Повторные нажатия на кнопку циклически переключают режим огня. Доступные режимы: "без ограничений", "одиночный огонь", 2, 3, ... до 10 выстрелов в очереди.
Выбранный режим стрельбы сохраняется в энергонезависимой памяти. Через 3 секунды индикатор переходит в режим отображения счетчика выстрелов.
2. Управление скорострельностью (вторая кнопка).
При однократном нажатии отображается текущий режим.
Повторные нажатия на кнопку циклически переключают скорострельность. Доступные режимы: 300-400-500-600-700-800-900 выстр. /мин. (на новых платах до 2000 выстр. /мин. см. дальше в этой ветке) Настройка сохраняется в энергонезависимой памяти. Через 3 секунды индикатор переходит в режим отображения счетчика выстрелов.
3. Цифровая настройка продолжительности импульса тока соленоида (третья кнопка).
При однократном нажатии отображается текущая настройка. "P" от англ. Pulse - импульс. Следующая цифра - его длительность в миллисекундах.
Повторные нажатия на кнопку циклически переключают величину продолжительности импульса. Доступные режимы: 1...15 миллисекунд с шагом 1 мс. Значение длительности импульса сохраняется в энергонезависимой памяти. Через 3 секунды индикатор переходит в режим отображения счетчика выстрелов.
4. Счетчик выстрелов.
Включается сразу после снятия Дрозда с предохранителя.
5. Совместимость с апнутыми версиями Дрозда.
Работоспособность сохраняется при напряжениях питания 5...14 вольт.
Верхний предел напряжения питания увеличен до 24 в. Введена поддержка бункера. См. дальше в этой ветке).
Устройство требует небольшой доработки цевья - сверления отверстий под кнопки, пропиливания окна для индикатора, а также припаивания пары проводов к выводам соленоида.
Все опытные эйрганнеры, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ТЮНИНГОМ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, приглашаются к сотрудничеству.
Кроме того, приветствуются любые комментарии, мнения и т.д.
С уважением,
Сергей Письменский, разработчик.