Экипировка и снаряжение своими руками

Зимний тент - материал?

Двадцатьвторой 27-03-2010 12:41

Кстати, про стеклоткань интересная идея. Даже если не "спутниковая".
Искры ей поровну, дожди зимой шибко редко бывают, цвет белый, мороза не боится, прочная...
Вот только вес. Но ее можно еще отжечь (на плитке, к примеру), т.к. она покрыта чем-то типа парафина. Станет полегче и будет немного дышать.

В догонку:
порылся еще в интернете, оказывается есть и с плотностью 110г. на кв.м., а "это уже сало".
Кроме того пишут про ее хорошую способность удерживать тепло, а зимой это отдельный плюс.

Черный пес 26-03-2010 22:12

У меня это обычный кусок тонкого брезента, типа плащевки. Какой по счету сказать затрудняюсь. По мере прихода в негодность-меняю на новый. По конструкции обычный кусок размером 2*1,8м с пришитыми оттяжками.
Пытался несколько усовершенствовать-сделать боковины, переднюю опускающуюся стенку, пол. Ничего не прижилось.
==========
Все уже изобретено на этом свете Вот классика США
http://www.tentsmiths.com/period-tents-whelen-tents.html
Вятич 26-03-2010 18:44

У меня установленый полог-это просто кусок ткани, натянутый наклонно перед костром. И все. Иногда закрываю боковины лапником. Например,что-бы голову не продувало ветром. А иногда оставляю открытыми, что-бы дым от костра выдувало.
На ночь костер всегда некое подобие нодьи.
Из тонкостей:тщательный выбор дров, чтоб не стреляли. И предохранятся от того, что-бы горящее бревно не скатилось из костра и не закатилось под полог.
slava_xarkov 26-03-2010 14:04

интерестная и довольно таки простая идея как из плоского квадратного тента сделать треггранную пирамиду

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=27696&start=135


я прикинул для своего случая- тягаешь два пончо с размерами 1,5*2,5 метра. соединяешь их вместе и получаем 2,5*3 метра. если "сшивать" сектор "опирающийся" сторону в 2.5 метра то получаем треугольный пол со сторонами 2 шт по 3 метра(АС и АБ) и одна 2,5(СБ). ложимся "вдоль" сторон в 3 метра и получаем протяженость пола АД в 2.7 метров. если МД равно 2 метра(длина спального места человека) то ЛК 65 см. высота в самой высокой точке ЕР всего лишь 0,7 метра. ЕА, ЕС и ЕД по 1,85 метра

вроде бы все точки что насчитал дал.

в общем получается что в принципе имея два подготовленых пончо(или тент) вполне можно сделать ночлег. хотя хз... вполне можно и под одним переночевать как писалось выше

Черный пес 25-03-2010 18:57

Тент я тоже пользую лет, эдак, пять - обычный 3х3 метра.
Но в данном варианте получается палатка.
А что касается 2х чел, то приходилось ночевать под австрийским армейским пончо вдвоем (с дамой) и нормально...
Вятич 25-03-2010 18:52

Всю жизнь использую тент (он же полог).Палатками не пользовался НИ РАЗУ в жизни.
У меня это обычный кусок тонкого брезента, типа плащевки. Какой по счету сказать затрудняюсь. По мере прихода в негодность-меняю на новый. По конструкции обычный кусок размером 2*1,8м с пришитыми оттяжками.
Пытался несколько усовершенствовать-сделать боковины, переднюю опускающуюся стенку, пол.Ничего не прижилось.
Использую практически всегда с тур. ковриком и "солдатским" одеялом.
И ещё:один полог-один человек. Не представляю как там вдвоем разместится.
Черный пес 20-03-2010 16:14

Нет, вот чего не надо, того не надо!Есть опыт. В нач. 90х гг был у меня спальник с внутренней стороной из х/б перкаля (авиационного).Во влажном состоянии гниет мгновенно, после чего рвется мизинцами ребенка.
cucumba 20-03-2010 14:47

Полазил я по интернету, похоже на глаз удельный вес ткани определять - занятие неблагодарное, х/б авизента с удельным весом меньше 200г на метр не нашел.
Может быть поискать перкаль?
Черный пес 20-03-2010 13:03

Интересно. Я вообще считал, что авизент - обязательно капроновый. До сих пор рюкзак с него есть. Льнянка тоже интересно. Названия бы,чтобы хотя бы в инете найти...
cucumba 20-03-2010 12:56

если х/б, тяжелую грету однозначно бы не брал из-за веса и излишней жесткости, не упакуешь плотненько в небольшой сверток.
Видел недавно авизент х/б, в двух толщинах, толстый и тонкий, который потоньше - ориентировочный вес грамм 100 на кв. метр, возможно, даже полегче - ткань плотная, непродуваемая, цвет хаки. тонкий брезент (такой же толщины) чуть рыхлее и легче. Можно опрыскать каким нибудь составом водоотталкивающим.

Кроме того, видел какую-то льняную ткань, типа для гамаков, название к сожалению забыл. Тоже тонкая и плотная, однако у нее ширина небольшая, и расцветка матрасная, но продавец сказала, что такая бывает по 1,5 м, и цвет естественный льняной.

Черный пес 20-03-2010 10:02

Тент использоваться будет только в период холодов. Для лета пользую гамак Хеннесси http://hennessyhammock.com/specs-ul-asym.html .
Примерзшие ткани не такая уж большая проблема - в свое время пользовался обычной брезентовой палаткой круглогодично. В данной же модели пола нет и нет "юбки".Плюс х/б еще и в том, что она теплее. Минус - вес и гигроскопичность.
Итог -
два варианта -
1)х/б - что-то типа "Греты" около 200г/м2 (общий вес ок.2,5 кг - многовато для ходовой охоты).
2)синтетика - тайвек 60г/м2 (общий вес ок.0,75 кг).
cucumba 18-03-2010 20:13

к хб тканям зимой вдогонку. Оно, конечно, хорошо противостоит искрам, выглядит брутальнее тафеты, надежнее. Тяжелее. И вот еще минус - те части, которые загнутся и пойдут вниз на грунт (снег, лед) - подтают, намокнут и примерзнут - не оторвешь. Так что ткань нужно бы все же с пропиткой или синтетика с покрытием. Еще лучше - рип-стоп - не будет от прожога искоркой расползаться сильно.
ag111 18-03-2010 13:27

Непрожигаемый тент давняя мечта. Есть стеклоткань для спутников - 100 грамм на м. кв. Если б ее на что-нибудь наклеить ...
slava_xarkov 18-03-2010 13:21

точно фактор зимы я что то не учел...
если только зимний, то тогда лучше тайвек как мне кажется. он вроде искрами хуже всех прожигается. по цене они все где то рядом находятся
cucumba 17-03-2010 21:46

и все же тонкая парусина или пертекс, в крайнем случае - тонкие брезент или х/б авизент. Зимой особая водостойкость и не нужна, главное ветростойкость и искростойкость. Хотя и из тафеты можно было бы сделать, ремонт - скотчем или зашивать.
slava_xarkov 17-03-2010 17:53

идея хорошая и давно блуждает на просторах

шить из тайвека или пертекса мне кажется не совсем хорошо- они все таки пропускают воду. можно попробовать из силиконки(по весу около 50грамм на метр кв) и не пропускает воду. но будет прогорать. из минусов- если будет дырка то очень сложно заклеить. ничего не клеится к этой ткани. хочу попробовать строительным силиконом заклеить, вроде бы говорят что может клеить.

я думал делать что то похожее на типпи. чтобы дырка была сверху куда дым уходить будет. пока в целофане склеил огромный кусок. осталось его опробовать на природе.

кстати возможно целофан будет лучше из за его копеечности и ремонтопригодности. паковать только его не совсем хорошо конечно. но если аккуратно то возможно

Черный пес 16-03-2010 14:59

Нашел на просторах инета понравившуюся мне вещь - тент, который весьма удобно применять зимой.
http://nwwoodsman.com/Product/Shelter/TarpTent.html
Он позволяет пользоваться костром у входа.
К тому же я предполагаю иногда использовать внутри маленький складной таганок от "экспедиции"
expedition.ru
Размеры тента 9х12 футов, то есть приблизительно 274х366см.
В "родном" варианте используется толстая парусина, что меня неустраивает в связи с большим весом.
Однако традиционные (во,блин, как местами все поменялось!)материалы из синтетики могут легко расплавиться.
Вот и возник вопрос - из чего делать?
Зашел утром в магазин тканей - глаза разбежались. От толстенного брезента до тончайшей Taffeta.Есть смесовая Грета около 10 видов КМ,есть Oxford разного вида КМ и толщины...
есть неизвестный для меня Таслан темно-зеленого цвета expedition.ru .
До 1 кг,даже 1,5кг на тент приемлимо, если хб.
При изготовлении из синтетики думаю рассмотреть вариант склейки из Tyvek http://tyvek.ru/construction/m_house.shtml
или вот еще один легкий вариант Pertex Blue http://kitebe.ru/material.html

Ну что - обсудим? Буду признателен за советы. Тент предполагается применять на охоте 1-2 чел, с обязательным использованием огня - костер или таганок.

Попутно вопрос - на одном из сайтов по шитью упоминалось, что из Юж.Кореи стали завозить в магазины для розничной продажи мембранный материал камуфляжной расцветки expedition.ru . Кто-нибудь сталкивался?
Хотелось бы сшить простенький бивуазак.


Экипировка и снаряжение своими руками

Зимний тент - материал?