Нарезное оружие

Вторые "пострелушки" ,по правилам "Ганзы"

perstkov 26-04-2008 16:09

quote:
Когда получались, неотследил? Между выстрелами, перерыв делал?

Нет стрелял серии по 10 потом смотрел, на серию около 1-2 минут максимум. Был очень поганый ветер порывами там поле и большая ложбина нижняя серия поймал затишек. Вообщето сдвойки получались и раньше очень часто когда стрелял при проверке оптики и так для души. Я привык стрелять серии по 2-3 выстрела. Это первая попытка отстрелять 2х5 подряд.

А самое главное это не очень большой у меня опыт стрельбы, но это поправимо.

ЗЫ Кроме ветра грешу на упор - Мешок положенный вдоль на него опиралась часть цевья, а обычно я стрелял с "колбасы" с упором перед магазином и стоя с бетонного блока.

ВАГорбатый 26-04-2008 08:02

На верхних вижу сдвойки. Когда получались, неотследил? Между выстрелами, перерыв делал?
perstkov 25-04-2008 21:44

Съездил в карьер, пострелял..... погода по закону подлости помогла как могла в месте где стрелял солнце в морду лица, стрельба с горы вниз в ложбинку, ну и ветерок нормальный порывами как специально. Патроны взял для пристрелки оптики новосибирск и 5 экстры уложился в 6 выстрелов для того чтобы вывести прицел в "0" на сотню. Дальше все по честному 10 экстра (свежая из Москвы), Проверенный и подобранный ранее Lapua Scenar 185gr., и Новый Lapua Scenar 167gr. еще не опробаванный по бумаге, заряженный по мануалу на волков. Порадовали 2 вещи : для охоты нормально (даже с запасом) и то что 185 гр проверенный ранее не подвел, хотя 1 серия стрелялась после экстры и новосибирска и дала огромный расброс хотя возможно это был и ветер.

ну и мишени собственно, там все написано так-что моя минута ещё впереди.

ЗЫ если бы не обещал выложить любой результат то конечно выкладивать бы не стал, но истина дороже.
ЗЗЫ блин ,а ведь одна группа меньше минуты значит не все пропало...

click for enlarge 1920 X 2796 315,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2749 313,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2642 247,0 Kb picture

perstkov 25-04-2008 14:21

quote:
как я понимаю 150-ая вихта?

Нет 140. По зверю стреляю Нослер Балистик тип отзывы есть в теме forummessage/2/2245 , Пробовал сценар 167 гран на 50.0 входное маленькое выход около 5-6 внутри фарш на звере класса волк\собака раскрывается нормально.

Владимир

ЗЫ Сегодня попробую в карьере вечером результат выложу ЛЮБОЙ! какой получится.

Sahib 25-04-2008 04:31

quote:
48.5

как я понимаю 150-ая вихта?
Как сценар себя по зверю ведет? Как шило не протыкает?
Ну и конечно, хотелось бы посмотреть мишеньки по правилам Ганзы.
perstkov 24-04-2008 17:40

quote:
на охоте с открытого уже не стрельнешь.


Роман практика показала ( в моём случае) что на летний сезон (кабан) мне нужна нормальная светлая оптика (3-9)с тактическими поправками до 500м (максимум)там быстрой стрельбы не предвидется. А на осенне-зимний сезон (загонная охота бригадой) я ставлю коллиматор и спокойно стреляю 100-150 м в быстром темпе (если есть необходимисть)
perstkov 24-04-2008 16:44

quote:
во сколько обошлась эта оптика+кронштейн

9000 Крон+18900 (оптовая) прицел

quote:
Какой патрон и твист?

патрон лапуа сценар 185\48.5\col75/5\ССI 200 кримпованный ,твист 320
Sahib 24-04-2008 06:26

quote:
Мишень отстрелянная ранее 4+1(не мной лично, скажем так случайно) ну и собственно сам установленный прицел

Какой патрон и твист?
cccp67 24-04-2008 05:05

quote:
Originally posted by perstkov:

Устранил. передвинул около 3-4 см вперёд
Ну теперь осталось пожелать удачи. Если не секрет, во сколько обошлась эта оптика+кронштейн?Вот только механику перекрывает, на охоте с открытого уже не стрельнешь.

perstkov 23-04-2008 19:53

quote:
Я бы подвинул прицел вперёд.

Устранил. передвинул около 3-4 см вперёд
StartGameN 23-04-2008 19:46

quote:
Originally posted by perstkov:
...замечания и пожелания по установке оптического прицела, кольца Сталь...

Я бы подвинул прицел вперёд. И хорошо бы подвинул.

perstkov 23-04-2008 19:00

В пердверии пострелушек по методу ганзы прошу вас вынести замечания и пожелания по установке оптического прицела, кольца Сталь. вешаю две фотки

Мишень отстрелянная ранее 4+1(не мной лично, скажем так случайно) ну и собственно сам установленный прицел

Заранее спасибо за советы

Владимир
click for enlarge 1920 X 1440 631,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 861,7 Kb picture

cccp67 22-04-2008 05:08

quote:
Originally posted by TSV:

Сако 75 варминт

Ну и хрен с ним что не по правилам, зато красиво
TSV 21-04-2008 22:01

quote:
Originally posted by volgalom:
Это из чего надырявлено?

Сако 75 варминт

cccp67 21-04-2008 17:47

Я брал такие, Новосибирские повышенной кучности, с пулей 13 гр.,но с теми что выше разницы особой не заметил.
click for enlarge 800 X 600 57,0 Kb picture
ВАГорбатый 21-04-2008 17:26

Ты думаешь почему их Экстрой отстреливают?А повышенной, и высокой кучности это рядом с Экстрой, но на ступеньку ниже. Тигр должен получше кушать. (в меру).У меня только с ними получилось повторить Легионовский отстрел.
cccp67 21-04-2008 15:02

quote:
Originally posted by ВАГорбатый:
Попробуй еще раз внимательней посмотреть в сторону Новосибирских - повышенной, высокой и Экстра. А если зрение хорошее для открытого, сделай черный квадрат 100х100мм.
Экстру в наших магазинах ни разу не встречал. Поговорил с продавцами, они её специально не берут, спросом говорят не пользуется. Зато Барнаул по 16 руб., идёт на ура. Новосибирские вроде бы все попробовал, вот эти, лучше всех вроде летают.


click for enlarge 793 X 800 159,3 Kb picture

cccp67 21-04-2008 14:52

quote:
Originally posted by anatoly:
forummessage/56/847
Роман! Посмотрите вот это, да и весь топик, похоже Вы его еще не видели, там есть все, что Вы обсуждали в последнее время. Ну а насчет результата - подождите оптику, а там посмотрите. Может и удастся выйти вперед в соревновании с Калугиным.
Удачи.
С Уважением
Да,для таких результатов оптика нужна. К тому же наверное хорошая.

ВАГорбатый 21-04-2008 11:39

Да меня самого жаба за горло держит, но повышенной то можно. Так сказать посмотреть что эта машина способна выдать. А она на большее способна.
Karp 21-04-2008 11:18

Да уж, у нас Экстра, по-моему, за полтинник стоит .
ВАГорбатый 21-04-2008 11:08

Попробуй еще раз внимательней посмотреть в сторону Новосибирских - повышенной, высокой и Экстра. А если зрение хорошее для открытого, сделай черный квадрат 100х100мм.
anatoly 21-04-2008 09:55

forummessage/56/847
Роман! Посмотрите вот это, да и весь топик, похоже Вы его еще не видели, там есть все, что Вы обсуждали в последнее время. Ну а насчет результата - подождите оптику, а там посмотрите. Может и удастся выйти вперед в соревновании с Калугиным.
Удачи.
С Уважением
Karp 21-04-2008 09:49

quote:
Originally posted by cccp67:

не знаю, в результате чего у некоторых участников возникает недоверие


Роман, а где ты его увидел-то?! Если ты имеешь ввиду улыбки коллег, то это не означает недоверие, просто интересно смотреть как растёт ещё один член партячейки . Я вот смотрю и себя вспоминаю, так что зазря ты обижаешься. И я, если приеду, то совершенно не засвидетельствовать твои результаты, а просто пообщаться и пострелять.
По релоаду - начни с того, что закажи матрицы под 54-ый патрон. Так как для начала нужно будет перебирать отечественный железный боеприпас, можно взять комплект от дядюшки Ли, выйдет не дорого. Про остальное как-нибудь при встрече пообщаемся .
cccp67 21-04-2008 05:30

quote:
Originally posted by perstkov:

Роман вы ошибаетесь! когда я зарегился на ганзе эта тема была уже давно я только хочу по возможности добавить туда одну мишеньку не хуже чем у "Калугина" пока я к ней в пути.... (надеюсь уже близко)

Ну тады извиняюсь. Столько старых и новых тем перелопатил, не удивительно что где то напутал. С уважением.

cccp67 21-04-2008 05:15

quote:
не хуже чем у "Калугина" пока я к ней в пути.... (надеюсь уже близко)
А где посмотреть эту темку, я что то не найду. Может удалена?Он из Тигра стрелял?
cccp67 21-04-2008 05:09

quote:
Originally posted by TSV:

Зря потратили время
Не нужно взвешивать патрон целиком
Потому что на каждом компоненте обязательно присутствует отличие в весе. И гарантированно что-то одно будет тяжелее, а другое легче
В результате как бы ровное, а на деле хрен чего внутри
Если есть желание повозиться, то надо все разобрать.
Все поотдельности перевесить и рассотрировать
И затем уже обратно собрать
Тогда и результат тут же проявится

В качестве небольшой наживки кусочек мишеньки.
308вин, 100 метров, сетка 1моа. 4 выстрела
(предваряю толпу возмущенной общественности - знаю, знаю что не по правилам. но жаба задавила швыряться Сценаром помногу )

forum.guns.ru

Думаю и до этого дойду (переснаряжение патрона),всё только начинается .(С)Истина где то рядом... Малдер.
cccp67 21-04-2008 05:04

quote:
Originally posted by STASIL0V:

Скотчем склеить я думаю можно. Так или иначе - всё же на доверии и самосознании (никто ведь не проконтролирует если какой-нибудь засранец напуляет с десяти метров а потом будет выдавать за достижение с сотни метров)

Стандарт этот 2х5 родился в результате обсуждения вот этой темы forummessage/2/8239
Я горжусь, что был в числе закопёрщиков, потому и "слежу" за грамотным применением данного стандарта и соответственно время от времени подаю реплики в соответствующих темах.
Персткова не знаю (он к стандарту отношения не имеет, если только он не скрывается под каким нибудь ником среди обсуждавших упомянутую тему)

Я уже предложил засвидетельствовать результаты стрельбы одному из участников форума, Андрею (Карп).Живём относительно рядом, 170км.Сегодня в ПМ скину ему номер мобильника. Патроны эти больше жечь не буду, может партия такая удачная попалась. Вчера на второй раз дистанцию перемерял, 100м ровно. Я не знаю, в результате чего у некоторых участников возникает недоверие, Может потому что я ранее написал что по бумаге не стрелял, потому как не имел собственного нарезного. Первые навыки получил в армии. Стреляли очень много, из АКс-74,только что поступивших, мы с них консервацию удаляли. Хорошо помню того офицера, мастера спорта по пулевой стрельбе, который мне объяснял как целится и жать спуск, не ожидая выстрела, чтобы стволом не дёргать, да и ещё много всяких тонкостей. А что он сам из АК вытворял, это надо было видеть!Все в восторге были, включая офицеров. Я потом больше таких стрелков не встречал. Жаль фамилию его забыл.

cccp67 21-04-2008 04:33

quote:
Originally posted by Oborona:
гиперзрение ! ИМХО автару оптика не нужна
А может всё таки "пулемёт"хороший, и учителя? Я всё ближе к мысли, что при наличии хорошей оптики, и стрелка с опытом, коих много на Ганзе, мой "зверёк" будет выдавать стабильную (столь многими искомую)минуту? Вот пля, обнаглел сейчас скажут
perstkov 21-04-2008 01:55

quote:
Ну а если два листа впритык друг к другу, да ещё сверху скотчем, чтоб не отодрать ?Так по правилам?Вроде бы инициатором этого метода Владимир Евгеньевич(Перстков)был?Или я ошибаюсь?

Роман вы ошибаетесь! когда я зарегился на ганзе эта тема была уже давно я только хочу по возможности добавить туда одну мишеньку не хуже чем у "Калугина" пока я к ней в пути.... (надеюсь уже близко)

volgalom 21-04-2008 12:04

quote:
Originally posted by TSV:

Зря потратили время
Не нужно взвешивать патрон целиком
Потому что на каждом компоненте обязательно присутствует отличие в весе. И гарантированно что-то одно будет тяжелее, а другое легче
В результате как бы ровное, а на деле хрен чего внутри
Если есть желание повозиться, то надо все разобрать.
Все поотдельности перевесить и рассотрировать
И затем уже обратно собрать
Тогда и результат тут же проявится

В качестве небольшой наживки кусочек мишеньки.
308вин, 100 метров, сетка 1моа. 4 выстрела
(предваряю толпу возмущенной общественности - знаю, знаю что не по правилам. но жаба задавила швыряться Сценаром помногу )

forum.guns.ru

Это из чего надырявлено?

TSV 20-04-2008 23:29

quote:
Originally posted by cccp67:
Я эти Новосибирские часа полтора вывешивал. Пучёк по пять патронов одного (почти)веса, и так почти 80 штук, ох и "геморой".

Зря потратили время
Не нужно взвешивать патрон целиком
Потому что на каждом компоненте обязательно присутствует отличие в весе. И гарантированно что-то одно будет тяжелее, а другое легче
В результате как бы ровное, а на деле хрен чего внутри
Если есть желание повозиться, то надо все разобрать.
Все поотдельности перевесить и рассотрировать
И затем уже обратно собрать
Тогда и результат тут же проявится

В качестве небольшой наживки кусочек мишеньки.
308вин, 100 метров, сетка 1моа. 4 выстрела
(предваряю толпу возмущенной общественности - знаю, знаю что не по правилам. но жаба задавила швыряться Сценаром помногу )

click for enlarge 340 X 707  70,8 Kb picture

STASIL0V 20-04-2008 23:03

quote:
Originally posted by cccp67:
Ну а если два листа впритык друг к другу, да ещё сверху скотчем, чтоб не отодрать ?Так по правилам?Вроде бы инициатором этого метода Владимир Евгеньевич(Перстков)был?Или я ошибаюсь?

Скотчем склеить я думаю можно. Так или иначе - всё же на доверии и самосознании (никто ведь не проконтролирует если какой-нибудь засранец напуляет с десяти метров а потом будет выдавать за достижение с сотни метров)

Стандарт этот 2х5 родился в результате обсуждения вот этой темы forummessage/2/8239
Я горжусь, что был в числе закопёрщиков, потому и "слежу" за грамотным применением данного стандарта и соответственно время от времени подаю реплики в соответствующих темах.
Персткова не знаю (он к стандарту отношения не имеет, если только он не скрывается под каким нибудь ником среди обсуждавших упомянутую тему)

Oborona 20-04-2008 23:01

гиперзрение ! ИМХО автару оптика не нужна
Васёк 20-04-2008 22:50

cccp67, результат с открытого - отличный.

cccp67 20-04-2008 20:33

quote:
Originally posted by Karp:
Угу, видел один раз такую копалку, хорошо перед ней проехать успел, а то бы неизвестно сколько ждал, пока это чудо дорогу перейдёт . Вот, про метод forummessage/56/847
Андрей, спасибо,посмотрел. По таким мишенькам с открытого наверное дохлое дело. Но попробую ,сам на листе А4 два квадрата нарисую и бабахну Вот только на следующую всю неделю дождь обещают.
Karp 20-04-2008 20:05

Угу, видел один раз такую копалку, хорошо перед ней проехать успел, а то бы неизвестно сколько ждал, пока это чудо дорогу перейдёт . Вот, про метод forummessage/56/847
cccp67 20-04-2008 19:53

quote:
Originally posted by STASIL0V:

Нее, не настолько сложно. Не надо никуда ходить между сериями ( в смысле это не возбраняется, но и не требуется). Просто надо взять мишень произвольной формы на формате миниум А4 с ДВУМЯ яблоками на одном листе (можно склеить из двух мишеней). В общем-то метод Ганзы это компромисс. Смысл делать две серии по разным точкам прицеливания в общем сводится к необходимости слегка изменить изготовку для переноса точки прицеливания. При этом вся система "стрелок-оружие" ставится в более-менее стандартизованные условия чтоб результаты были мало-мальски сравнимы. Удается и техническую кучность ствола оценить и квалификацию конкретного стрелка как то понять. Если не лень пошукайте поиском тему как этот мтод появился (примерно года два назад - тему ЕМНИП StarGameN начинал)

Ну а если два листа впритык друг к другу, да ещё сверху скотчем, чтоб не отодрать ?Так по правилам?Вроде бы инициатором этого метода Владимир Евгеньевич(Перстков)был?Или я ошибаюсь?
cccp67 20-04-2008 19:30

quote:
Можно попробовать просто уравнять навеску и поменять бульки на нормальные.
Я эти Новосибирские часа полтора вывешивал. Пучёк по пять патронов одного (почти)веса, и так почти 80 штук, ох и "геморой".Кидаю фотку чем у нас "стрельбища" копают.

click for enlarge 800 X 600 120,2 Kb picture
Karp 20-04-2008 19:22

quote:
Originally posted by cccp67:

сверху зачернённые листки А4 накладывал, просто фотать не стал


Да какая разница? Думаю это точно не критично, главное чтоб видно было во что целится.
Karp 20-04-2008 19:17

Угу, зверинец нынче офигенный, клеща море, может из-за раннего лета. С Хабаровска приеду, может и навестим, надо народу предложить. С Женей спорить бесполезно , если сказал "не в коня", значит кормить не будет . Можно попробовать просто уравнять навеску и поменять бульки на нормальные. Думаю результат будет значительно лучше. По крайней мере, стабильность и прогнозируемость точно будет.
cccp67 20-04-2008 19:14

Да, и насчёт зрения. Андрей, я на эти две мишени, сверху зачернённые листки А4 накладывал, просто фотать не стал. А то как то не честно получается, блин,надо было в начале написать, чёт сразу не допёр.
cccp67 20-04-2008 19:04

quote:
Originally posted by Karp:
О как, а я в старой теме ужо нафлудил, прошу пардону . Роман, всё-таки по пять интереснее получается ? Для ткрытого хороший результат (завистливо так, по-доброму - ну и здрение у тебя!).
Андрей, приезжай,при тебе повторю, даже постораюсь порезультативней .У вас там отвалов нет, а у нас за черту города выехал, вот тебе и стрельбище. Даже можно коллективные пострелушки устроить, я бы всё подготовил. Правда подъезды не ахти какие, но ради такого дела можно немного и пешочком. Честно говорю, сегодня сильно не вкладывался, всё как то на одном дыхании, без особого старания. Я вот уже подумал, а если ему дать хороший патрон попробовать, а то Евгений говорит что Тигр его не зауслуживает, типа-"не в коня корм" Бля, домой пришёл,трёх клещей с себя снял, вот их в этом году дохрена!!!
Karp 20-04-2008 18:37

О как, а я в старой теме ужо нафлудил, прошу пардону . Роман, всё-таки по пять интереснее получается ? Для ткрытого хороший результат (завистливо так, по-доброму - ну и здрение у тебя!).
STASIL0V 20-04-2008 18:10

quote:
Originally posted by cccp67:
Всмысле одну группу по 5 отстрелять, потом сходить отметить, и отстрелять вторую группу?Теперь понял. ...

Нее, не настолько сложно. Не надо никуда ходить между сериями ( в смысле это не возбраняется, но и не требуется). Просто надо взять мишень произвольной формы на формате миниум А4 с ДВУМЯ яблоками на одном листе (можно склеить из двух мишеней). В общем-то метод Ганзы это компромисс. Смысл делать две серии по разным точкам прицеливания в общем сводится к необходимости слегка изменить изготовку для переноса точки прицеливания. При этом вся система "стрелок-оружие" ставится в более-менее стандартизованные условия чтоб результаты были мало-мальски сравнимы. Удается и техническую кучность ствола оценить и квалификацию конкретного стрелка как то понять. Если не лень пошукайте поиском тему как этот мтод появился (примерно года два назад - тему ЕМНИП StarGameN начинал)

cccp67 20-04-2008 17:54

quote:
Originally posted by perstkov:
Для открытого Нормально! с оптикой результат будет наверное лучше !

ЗЫ метод Ганзы подразумевает 2х5 в ОДНУ мишень (у вас две) кстати для удобства прицеливания с оптикой можно попробовать наклеить пару ценников будет легче целиться

ЗЗЫ После поездки в СПБ за кольцами планирую тоже отстрелять своего тигра будут занятные мишени (наверно )

Всмысле одну группу по 5 отстрелять, потом сходить отметить, и отстрелять вторую группу?Теперь понял. А оптику после преобретения ещё грамотно установить нужно. Я этими делами сам никогда не занимался. Станок мне уже дали, а оптики ещё нет.
perstkov 20-04-2008 17:34

Для открытого Нормально! с оптикой результат будет наверное лучше !

ЗЫ метод Ганзы подразумевает 2х5 в ОДНУ мишень (у вас две) кстати для удобства прицеливания с оптикой можно попробовать наклеить пару ценников будет легче целиться

ЗЗЫ После поездки в СПБ за кольцами планирую тоже отстрелять своего тигра будут занятные мишени (наверно )

cccp67 20-04-2008 17:26

Думаю что для первых разов пойдёт.
click for enlarge 800 X 600 116,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 200,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 154,9 Kb picture
cccp67 20-04-2008 17:15

Ну и "зачетные".Новосибирск перебранный по весу, с лёгкой пулей.
click for enlarge 1920 X 1440 131,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  69,7 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  70,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  77,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  76,9 Kb picture
cccp67 20-04-2008 17:12

Дистанция 100м пристелочных 4 патрона (которые прошлый раз шопотом, последние) по листу А4.
click for enlarge 800 X 600 116,3 Kb picture
cccp67 20-04-2008 17:04

Заранее извиняюсь, обещал в субботу, но не срослось, провозился с пчёлами до поздна. Но сегодня послал все дела недалёко,и отстрелялся. Первая серия (для "прожига")на 200м,5 патронов, отбракованые в результате вывешивания, (все значительно отличаются по весу).Обещал на 300,но длина карьера не позволила. То есть можно найти, но много кустов рубить, что бы расчистить сектор стрельбы. Стрелял лёжа,упор мешок с песком, открытый прицел, но сегодня держал не по пулемётному, а за магазин, чёт мне так удобней. Первая мишень, целился по верхнему срезу белого поля. Прицел-2.
click for enlarge 800 X 600 186,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 181,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 129,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 118,7 Kb picture

Нарезное оружие

Вторые "пострелушки" ,по правилам "Ганзы"