Охота

Всё что вы хотели знать про роад хантинг, но стеснялись спросить.

BGH 28-12-2007 02:46

quote:
Originally posted by V1:

Если присоединён снаряжённый магазин (не говоря уж о патроне в патроннике) - оружие заряжено.


Строго...

------
Double Rifle Shooters Society Member

V1 28-12-2007 02:35

Если присоединён снаряжённый магазин (не говоря уж о патроне в патроннике) - оружие заряжено. Но, к примеру, пустой помповый шотган с пустым магазином и патронами в патронташе на прикладе заряженным не считается.
BGH 28-12-2007 02:29

quote:
Originally posted by V1:

А ещё как обещал дописал трактат.


С удовольствием почитал. А что в понимании канадцев является заряженным оружием?

------
Double Rifle Shooters Society Member

V1 28-12-2007 01:50

Господа, при всём уважении я почистил как мог вашу сессию компьютерного ликбеза.

А ещё как обещал дописал трактат.

Ochotnik 27-11-2007 09:44

quote:
Она в форуме будет того размера, который надо. А кликнешь на неё - станет реального. Объясняю всем добрым любителям фото - не у всех наличествует безлимитный интернет, и большие фото просто хавают у людей деньги.
И, кроме того, не везде Интернет дёшев.

ПонЯл, исправлюсь.
А я наивно предполагал, что и когда на неё кликаешь пока она открывается и пруть теже самые денёжки с трафика
За гигобайт стараюсь не залазить.
Ну а без фотов конечно можно, но как-то не привычно

Ехал(шол, полз),увидел, подъехал(подошол,подполз)и то ли убил, то ли добыл...
Не много на форуме людей, обладающих литературным даром, поэтому если сможете - простите.

kiowa 27-11-2007 03:45

quote:
Originally posted by Ochotnik:

...пару-тройку раз слетать в консульство в "первопрестольную"
Нет уж лучше я их просто наблюдать буду, да и честное слово прикидывал как-то - смог бы я его убить? и понял, что рука не поднимется, ну как на этого "дикого" песца.
Жалко только, что михов с руки кормить нельзя

(Поёживаясь). Мерзость-то какая... Коль, есть в форумах такая опция - когда постишь фотографию - ставишь галочку, до какого размера Тебе её урезать. Она в форуме будет того размера, который надо. А кликнешь на неё - станет реального. Объясняю всем добрым любителям фото - не у всех наличествует безлимитный интернет, и большие фото просто хавают у людей деньги.
И, кроме того, не везде Интернет дёшев.

V1 27-11-2007 03:39

quote:
Originally posted by apachi:

любая охота ето и ест мясо заготовка с елементом романтизма.

Ну неееет... Хотя, что спорить.

quote:
Originally posted by apachi:

а то бы просто поехали на ферму и застрелили ли бы буренку тож охота но без романтики.

Попробуйте и расскажите. В отдельной теме, если не затруднит.

apachi 27-11-2007 03:22

quote:
Originally posted by V1:
Ochotnik
цх... Одна из мечт... И кто после этого изверг?
(Танк тоже красавец )


Надесь что Мишу это как раз воодушевит, если ещё не воодушевило, заняться не как-бы-охотой, а охотой. Наполнение холодилника занятие уважительное, хоть и не романтичное, но для души тоже надо что-то делать. Обновить пора шарманку-то.

любая охота ето и ест мясо заготовка с елементом романтизма. а то бы просто поехали на ферму и застрелили ли бы буренку тож охота но без романтики.

Chuck 27-11-2007 12:00

quote:
Originally posted by V1:

Как и у меня с охотой на карибу.


Кстати, насчет карибу. Один мой сотрудник ездил несколько раз на карибу в Квебек. Guided hunting конечно, но цены очень демократичные, по его словам. Так что, будучи на пенсии, можно себе позволить
Ochotnik 26-11-2007 23:58

Спасибо.
V1 26-11-2007 23:51

Вот ещё сайт ассоциации аутфитеров http://apos.ab.ca/

Об оружии http://apos.ab.ca/pages/nonresident.htm

Ochotnik 26-11-2007 23:29

quote:
Originally posted by V1:
Можно, но только один раз.

Филиал Pony оказывается есть у нас в Печоре, надо поинтересоваться, спасибо.

V1 26-11-2007 23:11

quote:
Originally posted by Ochotnik:

...пару-тройку раз слетать в консульство в "первопрестольную"


Может и не понадобиться. По почте визы тоже делают. Pony Express контора называется.

quote:
Originally posted by Ochotnik:

михов с руки кормить нельзя


Можно, но только один раз.
Ochotnik 26-11-2007 23:00

quote:
Как обычно "всего навсего" вопрос времени

...пару-тройку раз слетать в консульство в "первопрестольную"
Нет уж лучше я их просто наблюдать буду, да и честное слово прикидывал как-то - смог бы я его убить? и понял, что рука не поднимется, ну как на этого "дикого" песца.
Жалко только, что михов с руки кормить нельзя

click for enlarge 2048 X 1536 753.6 Kb picture

V1 26-11-2007 22:46

quote:
Originally posted by Ochotnik:

У нас эта "мечта" не сбыточная

Кстати, ввезти временно своё оружие в Канаду на охоту и получить временный на него лайценз ( только с Тиграми, свинами и сайгами предвижу проблемы) всё же попроще будет, чем в Россию. C визами, конечно, дурдом, но не дурнее российских требований, ничего запредельного. Как обычно "всего навсего" вопрос времени и денег... Как и у меня с охотой на карибу.

Ochotnik 26-11-2007 22:23

quote:
Эх... Одна из мечт... И кто после этого изверг?

У нас эта "мечта" не сбыточная, а у вас она обозначена в прайсе
kostianych 26-11-2007 22:10

to ohotnik:
да, машинка класс
V1 26-11-2007 21:43

Ochotnik
Эх... Одна из мечт... И кто после этого изверг?
(Танк тоже красавец )

quote:
Originally posted by ribak:

Этот топик про РХ его или убил или тяжело ранил :-)


Надесь что Мишу это как раз воодушевит, если ещё не воодушевило, заняться не как-бы-охотой, а охотой. Наполнение холодилника занятие уважительное, хоть и не романтичное, но для души тоже надо что-то делать. Обновить пора шарманку-то.
Ochotnik 26-11-2007 21:26

quote:
Для "объяснения" того как РХ выглядит и был открыт топик. Мясозаготовка на свежем воздухе. Никакого особенного challenge.

Да мы прекрасно понимам

click for enlarge 1600 X 1200 525.8 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 512.0 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 500.4 Kb picture

400 x 300

400 x 300

click for enlarge 800 X 600 110.5 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 119.6 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 105.9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 838.0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 102.8 Kb picture

А это - колороуд фишинг
click for enlarge 800 X 600 175.5 Kb picture

quote:
дайте линк на http://www1.travelalberta.com/en-ca/, http://gateway.cd.gov.ab.ca/, (получше видов с обочин ) а так же caйты Esso, Petrocanada, Husky.

Спасибо, посмотрел - понравилось.

Ещё недельку допахать и можно продолжить хантинг более южных районах, но это уже не роад а коломотоснегокат


ribak 26-11-2007 21:21

Ну вот мужики - понедельник - а постов Юкона нет... Этот топик про РХ его или убил или тяжело ранил :-) Теперь вместо просмотра фотографий и чтения захватывающих историй придётся просто работать... Изверги вы ;-)

Миша, расскажи как на лося сходили.

V1 26-11-2007 20:51

Если Вы заботитесь о досуге "тех, кто не видел", дайте линк на http://www1.travelalberta.com/en-ca/, http://gateway.cd.gov.ab.ca/, (получше видов с обочин ) а так же caйты Esso, Petrocanada, Husky.

Для "объяснения" того как РХ выглядит и был открыт топик. Мясозаготовка на свежем воздухе. Никакого особенного challenge.

apachi 26-11-2007 20:51

quote:
Originally posted by Ochotnik:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы апачи:
[b]скучно в смисле того что, многие кто смотрит на ети пости не имеут возмойности увидет то что видем ми когда охотимся. а сухие фотографии убиенного нами йивотного без обяснения и показа ъгрибних сновъ ето ест у всэ кто етим занимаетца.
[/QУОТЕ]
Между нами, ненцами и апачами ,что могут понимать эти бледнолицые...

[/B]

Ochotnik 26-11-2007 20:43

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы апачи:
скучно в смисле того что, многие кто смотрит на ети пости не имеут возмойности увидет то что видем ми когда охотимся. а сухие фотографии убиенного нами йивотного без обяснения и показа ъгрибних сновъ ето ест у всэ кто етим занимаетца.[/QУОТЕ]
Между нами, ненцами и апачами ,что могут понимать эти бледнолицые...

apachi 26-11-2007 20:31

quote:
Originally posted by V1:

Спасибо.
О манках в роад хантинге - позже. В шапках жарко. РХ вообще сравнительно скучен, как я уже писал, и этот топик открыт для обмена скорее технической информацией, а не рассказками про грибные сны. Если уж совсем скучно, то можно и не смотреть.

skuchno v smisle togo chto,mnogie kto smotrit na eti posti ne imeut vozmojnosti uvidet to chto videm mi kogda ohotimsya. a suhie fotografii ubiennogo nami jivotnogo bez obyasneniya i pokaza "gribnih snov" eto est u vseh kto etim zanimaetca.

kostianych 26-11-2007 20:03

+100 for the last post
V1 26-11-2007 19:09

quote:
Originally posted by kostianych:

С полем!
можно без манков и лохматых шапок...
но всеж с ними куда интереснее.


Спасибо.
О манках в роад хантинге - позже. В шапках жарко. РХ вообще сравнительно скучен, как я уже писал, и этот топик открыт для обмена скорее технической информацией, а не рассказками про грибные сны. Если уж совсем скучно, то можно и не смотреть.
apachi 26-11-2007 12:00

quote:
Originally posted by kostianych:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы апачи:
[Б]

С полем!
можно без манков и лохматых шапок...
но всеж с ними куда интереснее. [/Б][/QУОТЕ]


а вот с етим позвольте не согласиться плавали, знаем

mojet vi i strelyaete na 500 metrov no eto moe mnenie i vi mojete bit s nim ne soglasni. prosto, suho, i tolko photografii. daje skuchno smotret

brazilian 26-11-2007 10:51

Как? А я думал вы их просто убрали
kostianych 26-11-2007 10:13

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы апачи:
[Б]

С полем!
можно без манков и лохматых шапок...
но всеж с ними куда интереснее. [/Б][/QУОТЕ]


а вот с етим позвольте не согласиться плавали, знаем

apachi 26-11-2007 08:55

quote:
Originally posted by V1:

Спасибо, а ничё что мы без манков и лохматых шапок?

С полем!
можно без манков и лохматых шапок...
но всеж с ними куда интереснее.

Shturman Vasya 26-11-2007 06:31

C полем!
V1 26-11-2007 03:52

quote:
Originally posted by kostianych:

Дима, перефразируй, а то как то звучит не хорошо

Действительно смешно... Это всё от многократных попыток загрузить фотографии с одновременным редактированием

quote:
Originally posted by BGH:

С полем, коллеги!

Спасибо, а ничё что мы без манков и лохматых шапок?

BGH 26-11-2007 02:28

А где фото заправки?

С полем, коллеги!

------
Double Rifle Shooters Society Member

kostianych 25-11-2007 21:03

ет точно.....
и спасибо
Chuck 25-11-2007 20:45

quote:
Originally posted by Ochotnik:

И в роад хантинге есть место подвигу.


+1. Если делать это без лишних понтОв
brazilian 25-11-2007 12:37

С полем!!!
Ochotnik 25-11-2007 10:46

quote:
Хорошенько размялись дотащив после выстрела Костяныча на 500м в шею.


Всех участников мероприятия - с полем.
Автору выстрела поздравление особое - за умение стрелять по месту на такие расстояния.
Уважаю!
И в роад хантинге есть место подвигу.
kostianych 25-11-2007 10:38

Хорошенько размялись дотащив после выстрела Костяныча на 500м в шею.

Дима, перефразируй, а то как то звучит не хорошо

V1 25-11-2007 09:01

Фото пока не хотят прицепляться

Вынужден за эту неделю дожечь отпускные дни, а то пропадут, так что с продолжением и техническими вопросами придётся повременить.
Зато иллюстрации наконец-то подтянулись.

Наша машина снаряжённая для роад хантинга, сзади водителя - навигатор с Deer Finder

click for enlarge 1920 X 1440 296.3 Kb picture

Объехали один райончик - тихо. На перезде в другой я увидел оленей на краю вырубки. Проехал мимо и за поворотом я высадил десант, развернулся и присоединился к Лешему и Костянычу. В результате по оленю на нос с первого захода.
click for enlarge 1536 X 2048 433.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 362.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 478.1 Kb picture
Пока паковали этих троих, подошли ещё два, одного уговорили остаться и на этом лицензии кончились. Хорошенько размялись дотащив последнего оленя уложенного Костянычаем на 500м в шею. Потом пришёл ещё один, но брать его было уже некуда и не на что. К полудню можно было ехать домой.

Найдите на фото четырёх оленей


click for enlarge 1920 X 1440 428.9 Kb picture

Cледы конкурента
click for enlarge 1920 X 1440 129.3 Kb picture

BGH 24-11-2007 03:38

Я подъезжал на машине по дороге общего пользования до ближайшего места возможной кормежки кабана и подходил к ним. Как говорили наши канадские коллеги - 150-250 метров от дороги. Подходили не зная заранее, есть кабаны или нет. Подходили по лесу. Два раза кабаны были. Один раз подошли на 80 метров, но подшумели. В другой раз подошли на 60 метров, высматривал полчаса (видел общую кучу, но не мог разглядеть одного, конкретного) и стрелял.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik 23-11-2007 20:36

quote:
Повезло - ночь ясная была.

и почти полная луна...
Ром и что - ехали, смотрели,увидев выходили, приближались,стреляли?
BGH 23-11-2007 20:30

Я ночник дома забыл, думал, что приеду поздно и уже утром поохочусь. Но решили попробовать - и ничего! Стрелял с загонного Свара 1.25-4х24. Повезло - ночь ясная была.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik 23-11-2007 20:23

quote:
Originally posted by BGH:
Попробовали с Олегом ФЭС и Димой dmitry123 вчера ночью роад хантинг по-русски Итог: 4 лося и кабан-сеголеток. Ребята охотили лосей, говорят не интересно (ну конечно, четырех лосей завалили, не интересно им было ). Я кабанов - интересно.

Это чтоб ночник работал и амортизация шла?

BGH 23-11-2007 19:56

Попробовали с Олегом ФЭС и Димой dmitry123 вчера ночью роад хантинг по-русски Итог: 4 лося и кабан-сеголеток. Ребята охотили лосей, говорят не интересно (ну конечно, четырех лосей завалили, не интересно им было ). Я кабанов - интересно.

------
Double Rifle Shooters Society Member

V1 23-11-2007 19:16

quote:
Originally posted by alfarm:

Какая ситуация с вывозом трофеев из Канады?

Хорошая. Вывозят. Как - по понятным причинам не знаю.

V1 23-11-2007 19:09

quote:
Originally posted by Chuck13:

Кстати, с последних вылазок - как там, олень есть?

Конечно. Я вчера был в гусином снаряжении и настроении, но в четверг думаю прогуляться по прерии. Слышал трёп что гона до середины ноября на севере и где-то неделей позже в прериях можно не ждать из-за тёплой осени. Но не знаю насколько можно таким заявлениям.

alfarm 22-11-2007 09:41

Какая ситуация с вывозом трофеев из Канады?
V1 22-11-2007 08:35

Завтра вечером расскажу.
Chuck13 22-11-2007 05:12

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Вот када начнется засилье СССР-овских эмигрантов,


А вот этого, похоже, не случится. Я тут недавно клялся бабе Лизе в верности и преданности, так на церемонии из 100 человек моя семья была единственная из бывш. СССР.

2V1. Кстати, с последних вылазок - как там, олень есть? Вроде уже гон должен быть в разгаре. Погода вот только гавно - снега нет и мороз.

HUNTER 004 21-11-2007 23:36

Просто там еще преобладают эмигрантские диаспоры с юго-востока и индии.
Вот када начнется засилье СССР-овских эмигрантов, включая среди законодателей, тогда и будет "прогресс", по всем напрвлениям.......
KOZIN 21-11-2007 19:45

С птицами можно обращатся жестоко(охота с легавыми практикуется как я понял), а с млекопитающими нельзя?
А подранков оставлять получается не жестокое обращение... ?
Да уж, не только в российских законах дурдом твориться
Очень странно.

Сергей.

V1 21-11-2007 19:05

+1.
Chuck13 21-11-2007 10:07

quote:
Originally posted by V1:

А с кем жестокое - с собаками?


Смотря на кого охотиться. А по мне, жестокое обрашение с животными (собаками)- это делать из рабочей породы постельную принадлежность.
V1 21-11-2007 08:05

А с кем жестокое - с собаками?
Горный стрелок 20-11-2007 13:31

[QUOTE]Originally posted by Chuck13:

На зайца можно с гончей. А ноги у этих ограничений растут оттуда же, откуда эта дебильная английская политкорректность - "как бы кто чего не подумал" Чтобы исключить "жестокое" обрашение с животными.

[/QUOTE
]Да! Толерантность, таки доведет, белых до беды.
Chuck13 20-11-2007 13:19

На зайца можно с гончей. А ноги у этих ограничений растут оттуда же, откуда эта дебильная английская политкорректность - "как бы кто чего не подумал" Чтобы исключить "жестокое" обрашение с животными.
KOZIN 20-11-2007 13:13

quote:
Originally posted by Chuck13:

С собаками можно на птицу, кугуара и зайца, Абзац. Поэтому норные, борзые и большинство гончих здесь не рабочие

Зайца из под легавой или гончей?

С чем связаны ограничения, чем мотивированы?

Горный стрелок 20-11-2007 12:29

quote:
Originally posted by Chuck13:

По ссылке, что Дима дал выше, в обшем-то понятно, что стомость лицензии для иностранцев в Канаде зачастую дешевле, чем у последних на родине. Но лицензия - это лишь малая доля затрат. Переезд, услуги аутфиттеров (если ими пользоваться), транспорт, жильё и т.д. Недешево. Но охота это недешевый спорт. Можно, конечно воспользоваться помошью знакомых охотников в Канаде, если планируете охотиться вместе. Иностранным охотникам нельзя охотиться без сопровождаюшего резидента. Другое дело, что некоторые лицензии практически невозможно получить БЕЗ посредства аутфиттеров. Оформление охот и трофеев строго регламентированo и не проблема, если все бумаги в порядке. Контроль довольно строгий и закон в Канаде принято чтить. Да это не так уж и сложно, потому что он писан для людей, а не для чиновников.


Спасибо, Вадим! Это то, что я хотел узнать. Самые общие сведения, для общего развития. Я неверно сформулировал свои вопросы и только поставил Диму в затруднительное положение. Искренне сожалею. Что касается приезда в Канаду на охоту, то увы, сие маловероятно: За морем телушка стоит полушку, да перевоз дорог.

------
С уважением, Р.В.Ф.

Chuck13 20-11-2007 11:34

quote:
Originally posted by KOZIN:
Парни! А что в канаде с охотсабаководством действительно "вилы"? На зайца с гончими никто не охотится? С легавыми спаниелями по птице?
Или вся охота это пострелушки по олешкам?

Сергей.

С собаками можно на птицу, кугуара и зайца, Абзац. Поэтому норные, борзые и большинство гончих здесь не рабочие

Ochotnik 20-11-2007 11:18

quote:
С легавыми спаниелями по птице?

forummessage/14/264
KOZIN 20-11-2007 11:13

Парни! А что в канаде с охотсабаководством действительно "вилы"? На зайца с гончими никто не охотится? С легавыми спаниелями по птице?
Или вся охота это пострелушки по олешкам?

Сергей.

Chuck13 20-11-2007 05:43

quote:
Originally posted by Горный стрелок:

Если можно, изложите поподробнее, как такие охоты осуществляются на Канадщине. Стоимость? Оформление? Контроль? Отчетность?


По ссылке, что Дима дал выше, в обшем-то понятно, что стомость лицензии для иностранцев в Канаде зачастую дешевле, чем у последних на родине. Но лицензия - это лишь малая доля затрат. Переезд, услуги аутфиттеров (если ими пользоваться), транспорт, жильё и т.д. Недешево. Но охота это недешевый спорт. Можно, конечно воспользоваться помошью знакомых охотников в Канаде, если планируете охотиться вместе. Иностранным охотникам нельзя охотиться без сопровождаюшего резидента. Другое дело, что некоторые лицензии практически невозможно получить БЕЗ посредства аутфиттеров. Оформление охот и трофеев строго регламентированo и не проблема, если все бумаги в порядке. Контроль довольно строгий и закон в Канаде принято чтить. Да это не так уж и сложно, потому что он писан для людей, а не для чиновников.

SAKO TRG 20-11-2007 04:46

Кстати, насчет передвижения с большой скоростью по дорогам.
Дима (V1) с такой скоростю в Субботу удалялся из зоны охоты, что я его на протяжении нескольких километров на своей машине догнать не мог
Весело так получилось...
Горный стрелок 20-11-2007 12:15

quote:
Originally posted by V1:

Сожалею, но штатного переводчика я не могу себе пока позволить. Попробуйте воспользоваться автоматизированными бесплатными службами в интернете.


Спасибо, V1! "Я уже вручную перевел." Искренне сожалею, что поставил Вас в затруднительное положение. Извините.
V1 19-11-2007 22:50

Продолжение только что последовало.
Офф:
quote:
Originally posted by Горный стрелок:

А если бы я еще и английским владел, то зовсим було б гарно. Щиро дякую Вам


Сожалею, но штатного переводчика я не могу себе пока позволить. Попробуйте воспользоваться автоматизированными бесплатными службами в интернете.
Ochotnik 19-11-2007 22:14

quote:
Вкратце по Альберте: http://www.albertaoutdoorsmen.ca/huntingregs/
К Вам относится раздел для иностранных нерезидентов ("NON-RESIDENT ALIEN LICENCE COSTS AND COMBINATIONS")

Спасибо однако.
Весьма лояльные цены у Вас и для приезжих, что опять таки подтверждает мою уверенность в обилии зверя и вытекающих отсюда последствий и обуславливающих их причин.
Горный стрелок 19-11-2007 21:54

quote:
Originally posted by V1:

Вкратце по Альберте: http://www.albertaoutdoorsmen.ca/huntingregs/
К Вам относится раздел для иностранных нерезидентов ("NON-RESIDENT ALIEN LICENCE COSTS AND COMBINATIONS")


Спасибо, дружище, очень доходчиво все написано. А если бы я еще и английским владел, то зовсим було б гарно. Щиро дякую Вам
Киргиз 19-11-2007 19:17

quote:
Мне "незаготовительные" охоты (назвать их художественными, что ли? в общем это охоты с малой вероятностью успеха) даются легче когда в холодильнике уже что-то лежит. На полный желудок легче сосредоточится на прекрасном

+1, без смайликов.
V1 19-11-2007 19:12

quote:
Originally posted by Горный стрелок:

Если можно, изложите поподробне


Неможно. Одни охоты Альберты стоят томов. А есть ещё NWT, Юкон, QC, ON, NL со всякими уникальными штучками вроде карибу...
quote:
Originally posted by Горный стрелок:

Стоимость? Оформление? Контроль? Отчетность?


Вкратце по Альберте: http://www.albertaoutdoorsmen.ca/huntingregs/
К Вам относится раздел для иностранных нерезидентов ("NON-RESIDENT ALIEN LICENCE COSTS AND COMBINATIONS")

Ochotnik 19-11-2007 11:06

quote:
горожане, относяшиеся к охоте, как к престижному спорту, гоняются за трофеями

ну хоть в этом мы схожи
Chuck13 19-11-2007 10:49

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Вопрос "канадцам" и "руссоамериканцам" - как широко практикуется у Вас трофейная охота?


Ну в цифрах не знаю, а так чувствуется, довольно популярна, гораздо больше, чем в России. Есть категория людей, в основном старые охотники из сельской местности, у которых главный девиз: "Я рога не ем!" А публика помоложе, горожане, относяшиеся к охоте, как к престижному спорту, гоняются за трофеями.
Неоднократно видел в оффисах рога, медальоны и фото с охот, которыми владельцы очень гордятся.
Ochotnik 19-11-2007 09:55

quote:
Дима приводил справку по классификации дорог, где это допускаетса (мне неохота заниматься поиском сейчас). Простыми словами, согласно того манускрипта, дороги должны быть ну очень малопользованные.

Большинство наших дорог в России дорогами-то можно назвать с большой натяжкой ,а вот дичи ни около них, ни в некотором удалении попросту нет

Пешее передвижение, в моём регионе, по большому счёту мягко говоря не столько некомфортно сколько попросту невозможно, поэтому хочешь-не хочешь приходится пользоваться разнообразными транспортными средствами для передвижения своего бренного тела во время охоты или не сходя с дивана смотреть "Охоту и рыбалку" и умиляться "пешеходами" с форума

Утрируя, скажу - что загонные и засидочные охота, практикующиеся в России, можно считать охотой, если Вы добрались до места действа пешком, ну с натяжкой - на самокате или велосипеде

Возьмём так называемые "трофейные охоты":

Трофейная охота на бурого медведя.
Бурый медведь в России был и остается одним из самых престижных объектов охоты. Охота на сильного и коварного зверя - большое событие в жизни, как начинающего, так и опытного охотника. Нужно иметь хорошие навыки в стрельбе, обладать выдержкой и решительностью, поскольку охота на медведя в наших лесах - не забава, а серьезное испытание для настоящих мужчин...
"Стрельба производится с лабаза (засидки), расположенного на высоте 3 - 6 метров от земли, где охотник находится с сопровождающим его егерем, для обеспечения безопасности

"Ежегодно весной голодные медведи после выхода из берлог активно перемещаются в поисках корма. Ранним утром охотник с егерем на снегоходе выезжают из лагеря (охотник, как правило, размещается в санях) на поиски свежих медвежьих следов. После обнаружения подходящего по размерам зверя, егерь вместе с охотником пешком стараются приблизиться к нему на приемлемую для выстрела дистанцию."

Про копытных... я попросту промолчу

Вопрос "канадцам" и "руссоамериканцам" - как широко практикуется у Вас трофейная охота?

Chuck13 19-11-2007 09:36

quote:
Originally posted by Ochotnik:

...У нас придорожная охота невозможна по причине ОТСУТСТВИЯ дичи(хотя официально и запрещена),у них же она возможна по причине ОБИЛИЯ дичи(хотя официально разрешена) - ЗАДУМАЙТЕСЬ ОБ ЭТОМ...


Николай, вынужден огорчить. Не разрешена придорожная охота. Дима приводил справку по классификации дорог, где это допускаетса (мне неохота заниматься поиском сейчас). Простыми словами, согласно того манускрипта, дороги должны быть ну очень малопользованные. Другое дело, что у нас фактически далее 100-200 метров от дороги человека встретить неозможно, ну разве что верхом на квадроцикле или на лошади (в горах). И поэтому, когда я чапаю с рюкзаком и полной выкладкой и обгоняю по ходу их, едуших верхом ...
Нет, ну есть конечно пешие охотники, но "...узок круг тех революционеров, страшно далеки они от народа..." к сожалению.
Ochotnik 19-11-2007 08:51

quote:
Думал у буржуев по-другому... Закон ,порядок, совесть. Ан нет- всё тоже.

А Вы не заметили, что у них ПОДРУГОМУ...
У нас придорожная охота невозможна по причине ОТСУТСТВИЯ дичи(хотя официально и запрещена),у них же она возможна по причине ОБИЛИЯ дичи(хотя официально разрешена) - ЗАДУМАЙТЕСЬ ОБ ЭТОМ и не уподобляйтесь тому токующему глухарю, охота на которого однако в России разрешена.
И не лукавьте - кормящегося у дороги глухаря Вам убить совесть не позволяет, а ТОКУЮЩЕГО с подхода ли,из шалашика ли - это песня, вот только не глухариная
V1 19-11-2007 08:15

Оттож.
Chuck13 19-11-2007 07:26

quote:
Originally posted by V1:
...Чаку, количество охотящихся в АВ

Нихрена себе! Так это мы ешё хорошо попали. Представляю, какой траффик был на Forest Trunk Road в 80-х.

V1 19-11-2007 01:48

quote:
Originally posted by Ask:

...походом в магазин.


Если хотите. Но точнее мясозаготовкой . (Фу как неромантично!)
Мне "незаготовительные" охоты (назвать их художественными, что ли? в общем это охоты с малой вероятностью успеха) даются легче когда в холодильнике уже что-то лежит. На полный желудок легче сосредоточится на прекрасном. Но давайте, если не трудно, не отвлекаться от технической стороны вопроса, ради которой и создан топик.
Ask 19-11-2007 01:43

quote:
Originally posted by V1:

Ничем не отличающаяся от встречь других охотников с кабанами на прикормке, или медведями на овсах.


...или походом в магазин.
V1 19-11-2007 01:09

Ну да, конечно я о куропатках. Глухарей, к сожалению, у нас нет.
Это, на мой взгляд, не важно. Мы используем слабости дичи практически в любой охоте. Манки издающее звуки детёнышей, страсть к определённой пище, запахи самок. Так что в сторону совести я бы вообще не уводил беседу. В данном случае птица оказыкается в этот момент времени в месте куда ей до зарезу надо, и где оказываюся я. Очень приятная встреча. Ничем не отличающаяся от встречь других охотников с кабанами на прикормке, или медведями на овсах.
Ask 19-11-2007 12:56

quote:
Originally posted by V1:

Свисточки можно использовать но нет никакой необходимости, так как это в основном попутная дичь, никто особо специально ей не занимается.


Глухарь и рябчик немножко разные птички ,и способы охоты на них немножко отличаются...
V1 19-11-2007 12:48

quote:
Originally posted by Ask:

Глухари вылетают пожрать камешков прямо на насыпь, машин не боятся. Осторожненько можно подъехать метров на двадцать.

В нашей лесной зоне это доминирующий метод добычи этих птичек. Свисточки можно использовать но нет никакой необходимости, так как это в основном попутная дичь, никто особо специально ей не занимается. Заряжаться на ходу тоже нет необходимости потому что птицы не улетают.

Ask 19-11-2007 12:37

Занимался я тем хантингом пару раз, -надо же словечком английским обозвали, и прям звучать прилично стало... Разобранная железная дорога в тайге, в трёхстах километрах от крупного города на среднем урале. Глухари вылетают пожрать камешков прямо на насыпь, машин не боятся. Осторожненько можно подъехать метров на двадцать. Главная сложность это зарядиться на ходу и выскочить ,потому как птиц видит человека и сразу улетает. Первый раз как увидел, выскочил ,выстрелил-птиц ушёл.А все остальные встречи даже не рыпался ,только гляделками глядел... Глухарей добытых таким способом очень жаль. Животного нет-а у тебя нет больше радости ,охотничьего азарта-пусто в душе, тяжело на сердце. У родственников своих - ,аборигенов, спрашивал;
-Зачем?.
-Ты что это ж ГЛУХАРЬ!
Не видят они разницы, -почему не знаю.
Думал у буржуев по-другому... Закон ,порядок, совесть. Ан нет- всё тоже.


Роадхантеров ни в коей мере не осуждаю...

V1 18-11-2007 22:21

apachi
Ваши мягко говоря неинформированные коменты я буду впредь удалять, до появления в них хотя бы налёта смысла и полезной информации. Костяныч уже всё сказал как по одёжке встретили Мишу.


Чаку, количество охотящихся в АВ
www.srd.gov.ab.ca

kostianych 18-11-2007 20:33

quote:
Originally posted by apachi:

уважаю , только что ж ты не сказал парням не засoрят тему Yukona ?

твою дивизию..... что за человек.... я только вернулся из отпуска и не видел той темы...... а вот если бы видел, то поверь мне оставил бы там неизладимый след.....

Ochotnik 18-11-2007 13:47

quote:
А писать, когда добычи нет, как-то не очень хочется - куража нет, пару-тройку фот по разным темам сунул, но ничего особенного.

Напрасно Вы так - без моря крови и горы трупов
forummessage/14/263
а приятно...
Ochotnik 18-11-2007 13:42

quote:
Всё что вы хотели знать про роад хантинг, но боялись спросить.

Роад хантинг возможен в любой стране где для этого имеется необходимое количество дичи вблизи дорог, что обусловлено безоговорочным соблюдением правил охоты и норм отстрела дичи, а также сведетельствует о достаточной кормовой базе для диких животных, что напрямую связано с хорошей экологической обстановкой в регионе и позволяет сбалансированно питаться экологически чистыми, а зачастую и диетическими продуктами, а не ножками Буша, китайской крольчатиной и индийской буйволятиной.
Так давайте сделаем так, чтоб и в России наступили времена "роад хантинга" - 2 декабря все на выборы

Политтехнолог Николай

Chuck13 18-11-2007 13:34

quote:
Originally posted by Ochotnik:

А где ж отчёты о таких охотах, иллюстрации к ним - чтоб протчие могли оценить и делать так же?
Нехорошо зажимать... делитесь, пожалуйста.

Я в этом году сделал 5 (пять) вылазок в горы на барана по 2-5 дней. Видел, но стрельнуть не смог. Вернее мог, но не стрелял - пришлось бы тушку на горбу за 20 с лишним км переть, за три перевала. Я к такому подвигу ни физически, ни морально не готов, поэтому ушел пустой. Так, по мелочи попутно стpельнул кой-чего . Но главной цели не добился
А писать, когда добычи нет, как-то не очень хочется - куража нет, пару-тройку фот по разным темам сунул, но ничего особенного.

Ochotnik 18-11-2007 13:09

quote:
Originally posted by Chuck13:
Да пешочком, с рюкзачком, когда и со спальничком. Так, попёрдывая, топ-топ по стариковски погулять люблю . На день-другой-третий-четвертый, сам-на-сам.

А где ж отчёты о таких охотах, иллюстрации к ним - чтоб протчие могли оценить и делать так же?
Нехорошо зажимать... делитесь, пожалуйста.

Chuck13 18-11-2007 12:00

quote:
Originally posted by BORTMEH:

А какие охоты Вы практикуете?

Да пешочком, с рюкзачком, когда и со спальничком. Так, попёрдывая, топ-топ по стариковски погулять люблю . На день-другой-третий-четвертый, сам-на-сам.

kostianych 18-11-2007 11:45

quote:
Originally posted by apachi:
НАДЕЮСЬ ПРИГОДИЛИСЬ ТЕБЕ ДОРОГИ, ЧТО Yukon ТЕБЕ ПОДСКАЗАЛ?

чего???? не Укон нам, а мы ему по дружбе слили ети раионы в прошлом году...... мы старожилы и знаем свою провинцыю по-лучше иных местных.... так что по-аккуратнее с коментами....

BORTMEH 18-11-2007 11:45

quote:
Originally posted by Chuck13:

Героический ореол вокруг РХ меня собственно и спровоцировал, а так, глубоко пофигу. Кто знает, может тоже стрельну, если совсем без добычи к концу сезона, но пока как-то выкручивался.

А какие охоты Вы практикуете?

Ochotnik 18-11-2007 11:16

Да в курсе мы,что такое "придорожная охота" и прерасно понимаем о чём пишет Михаил и отдаём себе отчёт
Если подходить к процессу с точки зрения отдельного охотника, то все загонные и засидочные охоты, да и большинство российских охот "с подхода" (не говоря уж об африканских "сафари")можно тоже смело отправлять "в топку"...
Ну будьте терпимее...
V1 18-11-2007 11:05

quote:
Originally posted by Chuck13:

но цифр нет,


Есть. Любой кому интересно это подтвердить их найдёт
Chuck13 18-11-2007 10:37

Можешь меня прогнать, удалить мой камент, но молчать не могу!
Во-первых, поздравляю: в твой пустой топик наведалось почти полторы сотни народу. Хорошая раскрутка ресурса!
Насчет уменьшения количества охотников я бы усомнился, но цифр нет, поэтому замнём пока.
Героический ореол вокруг РХ меня собственно и спровоцировал, а так, глубоко пофигу. Кто знает, может тоже стрельну, если совсем без добычи к концу сезона, но пока как-то выкручивался.
V1 18-11-2007 09:44

На правах рабочего комментария: Только что вернулись из такой поездки, предпринятой с целью добить лицензии, пополнить холодильники и заодно отснять иллюстрации (шутка).
Затея удалась, но вот всю дорогу назад ломали себе головы, как бы по-героичнее про это написать. Решили всё-таки писать как есть
V1 16-11-2007 08:30

Приступим.

Вместо пролога
Q: Не стыдно ли большим мальчикам заниматься роад хантингом?
A: Все им занимаются время от времени, но редко кто признаётся, хотя это совершенно нормальное занятие охотника любого уровня навыков. Если же вы охотитесь годы, и ничем кроме роад хантинга, не занимаетесь и не хотитите, хотя имеете возможность, вам нужно посоветоваться со специалистом.

-- Что такое роад хантинг и ареал его обитания, история вопроса

Роад хантинг (РХ), по моим данным, зверь практически неизвестный в восточной половине Северной Америки и южой части западной её половины.

РХ представляет собой поездку (как правило в местности известной как "у чёрта на куличках" и малонаселённой) по просёлочным дорогам в поисках объектов охоты. (В АВ оружие держится наготове, но не заряженным - требование Канадского законодательства). Как только объекты охоты найдены, собственно и начинается действо. До этого момента можно расслабиться, попить чаю (если дорога позволяет) и послушать музыку, ну или поболтать с компаньёнами. Естественно, не спуская глаз с окрестностей. ВАЖНО: РХ это не дикое сафари со стельбой из машины и загоном зверя машиной, а так же не стрельба во всё что движется. Охота ведётся строго в рамках закона и в соответсвии с лицензиями и правилами. Машина только позволяет обследовать большие территории. Ну хотя бы те территории, где дороги вообще ЕСТЬ. Дичь, что видна и доступна с дороги, это только верхушка айсберга популяции. На фоне уменьшаюшего год от года количесва охотников влиянием роад хантига на популяции вцелом вообше можно принебречь.

Первые известные мне устные упоминания о РХ в его нынешней, моторизированной, форме относятся к концу 50х-началу 60х годов прошлого века. До середины прошлого века, предположительно использовалось то, что и сейчас используется аутфиттерами для доступа к диким местам - лошади. РХ в древней и современных формах позволял и позволяет покрыть значительные расстояния и пространства в короткий период времени и сравнительно легко разжиться диким мясом и птицей.

Новый толчёк РХ в Альберте дал нефтяной бум, когда в местах, ранее доступных только самолётам типа Бивер en.wikipedia.org

появились служебные дороги, ведущие к вырубкам и новым лесопосадкам, скважинам и объектам нефтяной инфраструктуры, просеки линий электропередач, просеки оставшиеся после сейсморазведки и прокладки трубопроподов. Это значительно расширило зону обитания и кормовую базу различных копытных - ведь просека или обочина дороги представляет собой, с точки зрения оленя, искусственную поляну. Она очень быстро зарастает различными местными видами кустарников и трав. И жизнь вдоль них закипела. Это создало нешуточную опасность для основных пользователей этих дорог - персонала нефтяных компаний и их подрядчиков.

Однажды около нас, только что подстреливших белохвостика и вынесших его к дороге, остановился грузовичёк ехавший на скважину и девушка, вылезшая из-за его руля, распросив как там наша добыча, от души поблагодарила нас за то, что мы убрали с её ежедневного маршрута одного из этих надоевших оленей, которых так и тянет пободаться с машиной. РХ прореживает популяцию животных там, где они представляют наибольшую опасность для людей - вдоль дорог.

-- В чём плюсы роад хантинга и в чём его минусы.

Где-то мне попадалось, что первоочередной задачей китайских императоров, указанной в некоем подобии их должностной инструкции, считалась забота о сытости их подданных. (Ronald Wright A Short History of Progress)

Это и есть приоритет РХ.

Итак, плюсы.
Первое и основное: РХ очень продуктивен, так как представляет собой сжатую во времени череду того, что мы обычно имеем в кульминации, скажем, ходовых охот - ведь на поиск животных уходит значительно меньше времени - то есть выход на удобную позицию или, иногда, приближение на расстояние выстрела. Несчётное количество этих квази-финалов может уместиться в один день РХ.

Как следствие, на РХ можно поехать и на день, и на час и практически в любое место где есть шанс увидеть дичь с дороги. Это хороший способ размяться в начале сезона, тем более что одуревшему в межсезонье охотнику часто хочется "всё равно куда, лишь бы из города".

Занятся этим типом охоты может кто угодно, независимо от физической формы, пола и возраста, всё что нужно это способносит без значительного вреда для физического здоровья и нервной системы провести в машине, скажем, 10-12 часов.
Как правило тут нет больших физических нагрузок.
Такая охота не более требовательна к экипировке чем кратковременная прогулка по парку.

PX даёт прекрасную возможность провести рекогносцировку, узнать поближе новый район и подходы-подъезды для других охот и ещё и вернуться с сувениром.

РХ может превратиться, если возникнет желание, в любую другую охоту, на которую хватит времени и экипировки.

Для начинающего охотника это отличный шанс потренироваться в идентификации дичи и получить много практики её разделки

Охота вдоль дорог скорее всего понравиться любителям покататься на 4WD и смазать понижайку. Дорог, где без неё никак, тоже предостаточно.


Перейдём к минусам.

Удовлетворения и чувства, что чего-то достиг, от РХ, после первой дюжины поездок, столько же, сколько от похода в мясную лавку. Интересные ситуации и трофеи скрашивают однообразие, но всё равно со временем обычно хочется большего.

РХ быстро надоедает. Каждая такая охота по большому счёту, похожа на предыдущую и последующую, как брат близнец.

Кроме того, как бы то нибыло, РХ привязан к дорогам, а если у кого то сложилось впечатление что их очень много и всё ими изполосовано, оно верно только отчасти. Между дорогами может быть и 5, и 10 и 30 и 50 км нетронутого леса, а некоторые даже недавние просеки не только не просматриваемы, но и уже непроходимы.

РХ даёт возможность относительно гарантированно настрелять только оленей (которые, если добыты таким способом, по иерархии трофеев ИМХО идут сразу перед зайцами) и куропаток (и то в лесной зоне у дорог я видел только хохлатых и еловых куропаток). (Как нибудь расскажу и о РХ на гуся)

За чем-то более серьёзным придётся отправиться подальше от наезженных дорог.

-- Что для этого нужно

Желание, транспрортное средство, оружие в этом транспрортном средстве помещающееся, разумеется лицензии, бинокль, карта и план действий, и бензин.

Желание опускаем, ибо если его нет, то и затевать ничего не стоит.

Итак, первое материальное в верхнем списке, это самые распространённые лошади рубежа 20-21го веков, сиречь кони железные.

Самой смешной машинкой которую я видел на РХ был Pontiac SunFire. Я и мой партнёр, конечно, посмеялись, но ведь люди ездили, и, не исключаю, что то могли и добыть.
Смех наш был, наверное, не очень обоснованным так как сами мы рассекали в тот год на "супер внедорожнике" Субару Форестер.

Я позволю себе высказать два по моему мнению главных требования к машине для РХ:

- Hадёжность.
Это всё таки скорее всего будет местность малонаселённая. Поломка машины может быть с м е р т е л ь н о опасной, особенно в холодное время года. Кроме того, вы можете оторвать драгоценное время охоты у себя и ни в чём не повинных людей, которые придут к вам на помощь.

- Некоторая вместительность.
Если всё пойдёт хорошо, то вам кроме куропаток перепадёт что-то ещё, не помещающееся в ящик для перчаток. Это уже проблема, которую трудно игнорировать, если вы не привыкли ездить с оленем в обнимку.
В случае перевозки добычи внутри машины, запаситесь непромокаемым брезентом и непротекающими ящиками, чтобы не уделать всё внутри в крови. В тёплую погоду для сохранения добытого очень будет полезен запас льда.

Ко второстепенным (но не лишним!) качествам железных коней я отношу проходимость и комфорт.
Проходимость авто сродни ружейным калибрам - использовать можно ВСЁ, зная ограничения характеристик и действуя в их пределах, не требуя заведомо невозможного.
Проходимость безусловно расширит ваши возможности, я лично предпочитаю и рекомендую 4WD, способную, если надо, проехаться без вреда для вас и техники, по квадовскому трейлу средней сложности. Но помните, что застрять может всё.


Ещё очень хорошо если ваше авто обеспечивает хороший обзор за счёт своей высоты и не слишком шумит.

(Форестер ... Без комментариев)

Комфорт.
Вам в машине предстоит провести как правило несколько часов, не считая дороги туда и обратно, при этом сохраняя вменяемость и возможность быстрого выхода из машины.
Если последнее может сказаться на результативности, то первое это вопрос, опять-таки, безопасности. Планируйте остановки отдых и, если возможно, смену водителя.

Оружие.
В принципе пойдёт любое законное и удобное вам. Только учтите что с незаряженным оружием вам предстоит (иногда по многу раз) покидать машину и усаживаться в неё. Поэтому оружие не должно быть слишком уж длинным (как, к примеру, Мосинка) и шумным при заряжании (полуавтоматы уже спасли много копытных жизней), заряжаться оно должно быстро. Мои личные предпочтения это болт с о т д е л я е м ы м магазином (один патрон при разряжании поймать или найти в траве легче, чем четыре) или переломка. Но, конечно, можно ехать и добывать и с мосинкой-оглоблей, и с полуавтоматом.

Лицензии.
Только два момента - не забыть их дома и всегда ТОЧНО знать где вы находитесь и на кого где можно охотиться. Перемещаясь на колёсах, очень легко можно потерять чувство реальности и заехать не туда. Cм. ниже про функции штурмана и планирование.


Оптика, бинокли и пр.
Никому не нравиться когда его разглядывают в оптический прицел, а РХ предполагает покрытие протяжённых территорий, где наверняка вам встретятся другие охотники, скажем, сидящие неподалёку от поставленного чучела-приманки. (Бывают и такие чудики, устанавливающие их в пределах видимости с дороги. Рисковые ребята.) Кроме того, возиться с оружием в машине крайне неудобно.
Поэтому я голосую 100% за бинокли и монокуляры (будете смеяться, но я слышал и другие мнения высказанные на полном серьёзе взрослыми людьми!), лишь бы они были у всех членов команды и позволяли свободно идентифицировать цель.


Карта и план действий.
Карта это то, с чего ваш план действий начнётся. Если подходить к планированию серьёзно, то предпочтительно обзавестись чем-то поподробнее пачки Беломора или атласа автодорог. Чем детальнее, тем лучше, но учтите что ваш навигатор часто будет работать с картой не выходя из машины, скатерти 2 на 3 метра в этом случае не всегда удобны.

Вот несколько моих соображений по планированию и работе с картами:

- Если на карте нет границ зон, их следует нанести, как и два-три дополнительных хорошо заметных ориентира которые вам скажут о приближении границы зоны.
Наметте несколько контрольных точек маршрута. Слежение за их прохождением и текущим местонахождением - обязанности штурмана.
- Вытянутые по широте зоны и районы, где есть такие же идущие по широте дороги, много вырубок и просек наиболее благоприятствуют успеху РХ.
- Планируйте подъезд так чтобы быть у т р о м в зоне по крайней мере за 15-20 минут до начала охоты, предпочтительно с в о с т о к а. Таким образом при движении на з а п а д в первой половине дня солнце будет у вас за спиной. В идеале, если вы имеете возможность построить кольцевой маршрут (или планируете возвращаться тем же путём), когда вы достигните к полудню самой западной его точки, вы опять поедете от солнца.
- Знайте запас хода своего транспорта в 2WD и 4WD, при средней скорости 30 км/ч.
- Знакома ли вам поговорка "гладко было на бумаге..."? Планируйте, по возможности, свои действия на случай неожиданностей вроде прекрасной кольцевой дороги, существующей на карте, а в реальной жизни перегороженной свежим буреломом, слишком большим для того, чтобы справиться с ним только при помощи троса и ручной пилы. Это может значительно удлиннить путь к вожделенной заправке. (Вот, кажется, и пункт про бензин не нуждается в дальнейшем освещении? ) Возите с собой достаточный резерв топлива.
- Обязательно просмотрите прогнозы погоды - это может сильно повлиять на ваши планы, не только в смысле безопасности дорог, но и ... их шумности. По моим наблюдениям машины в лесу слышно лучше всего на сухом гравии и жидкой грязи. Самый тихий ход на замёрзшей грязи и на снегу.
- Портативный компьютер с GPS и электронными картами вне конкуренции, в РХ вы можете себе позволить 3кг удобств! Но бумажных карт и компаса он не отменяет. Особенно если у вас на компе Windows.
- О прочьих мерах, повышающих ваши шансы вернуться целым и невредимым в случае всяких дорожных неприятностей у чёрта на куличках, читайте разделы Выживание и Транспортный Вопрос у 4WD и прочьих гуру.


-- Действия при движении и при обнаружении дичи.

Надо приучить себя ехать не быстрее 30-40 км / ч, отучиться бить по тормозам при первом слоге слова "олень" и стараться ни на секунду не прекращать наблюдение. Даже то, что навстречу вам только что проехала другая машина на самом деле ничего не значит. ЭТО может произойти, при учёте что местность подходящая, где угодно и в любую секунду.

Как бы ни играла кровь, первой обязанностью водителя остаётся слежение за дорогой и управление. Поэтому всё остальные члены команды должны перекрывать и водительский сектор тоже, особенно направление близкое к перпендикуляру к направлению движения. Убедитесь перед поездкой, что у сидящего рядом с водителем всё в порядке с шеей.
Смиритесь заранее с тем, что большую часть живности вы просто НЕ ЗАМЕТИТЕ. Ну да и ладно. Пусть плодятся на будущее.

Мы применяем несколько способов исследования предпологаемых мест и приближения к дичи.

Нулевой - просто увидев остановился, вышел, быстро зарядился и выстрелил.
Дичь наша редко реагирует на движущиеся машины, но каждое новое поколение довольно быстро учиться, что остановка машины и какое-то вокруг неё шевеление - это не к добру.

Первый - остановка перед просекой или поляной и прогулка пешком до места, откуда можно её просмотреть. Плохо работает с комбинацией сухой погоды и густой растительности. Часто впечатление о просеке или поляне скрытой придорожными кустами, полученное из окна машины, оказывается обманчивым. Если разведка не главная ваша цель, не тратте на такие места драгоценное время - это только кажется, что стоит только пройти эти 10 метров кустов и откроется незабываемый вид и стадо оленей. К сожалению, в 90 процентах случаев эти десять метров кустов будут скрывать только новые кусты.

Второй - проезжать медленно, не останавливаясь и если на поляне есть укрытия (и в идеале дичь расположена со стороны водителя )- замедлиться у укрытия (но не вставать совсем) и на ходу высадить стрелка. Сложно. Можно и покалечится и будет уже не до дичи.

Третий - проезжать медленно и если есть укрытия для всей машины - встать за ним. Таких кустов на все полянки не напасёшся. Но где они есть - работает хорошо.

Четвёртый - просто проезжать как ни в чём не бывало и выехав с поляны или зоны видимости просеки, останавливаться и высаживать стрелков, которые пешком выходят на удобную позицию. Очень помогает, когда от оленя до дороги рукой подать, любое лишнее движение его вспугнёт.

Во всех пяти сценариях крайне важно знать что находиться в предпологаемом направлении выстрела (за это отвечает навигатор), не стрелять через дорогу или вдоль неё и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХЛОПАТЬ ДВЕРЬЮ МАШИНЫ.

-- Что может быть полезно

- колдунчик-ветроуказатель на антенне
- шотган - набить по дороге куропаток.

-- Что можно смело оставить дома.

- Пахучки-приманки ИМХО в РХ абсолютно безполезны. Нет и не будет времени их применить в РХ.
- Скрадки (blinds) - см. Выше.
- Манки имеют очень ограченное применение и только добавляют шансов повредить себе что-нибудь, зацепившись шнурком. Но при некоторой расторопности команды могут и исправить неблагоприятно складывающуюся ситуацию (скажем, олени заволновались и тронулись и тогда, допустим, самку можно попробовать тормознуть манком детёныша: ЕСЛИ ОЛЕНИ УСЛЫШАТ ВАС за шумом который они сами нередко создают, срываясь с места, И ЕСЛИ УСПЕЮТ СРЕАГИРОВАТЬ НА МАНОК. ИМХО, слишком много ЕСЛИ, чтобы этим серьёзно заниматься.


Вот, собственно, и всё искусство. За сим откланиваюсь

Охота

Всё что вы хотели знать про роад хантинг, но стеснялись спросить.