Оптика

Коллиматор или переменник (1-4)

aln0v 09-02-2009 16:21

quote:
Originally posted by pahanter:
А кто - нибудь уже успел приобрести сей девайс: коллиматорный прицел закрытого типа Aimpoint Micro H-1 Complete 4MOA? Хочу себе такой на Бекаса 12м установить. Но поставщики (как например вот эти http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section2/aimpoint/) говорят, что, наверное не получится. Блин, а так хочется, а че придумать, чтобы его закрепить на моего бекасика, даже и не знаю.

У меня микра R-1, мне по стилю больше подходит на рем 870 маринер
forummessage/95/291
Доволен. Особо понравилось в сумерках - восторг! Кстсти, на фото яркость марки на максимуме 12, обычно пользую 6-7 положение, марка а 2 раза меньше, что есть просто супер удобно, маленькая красная точка, видно прекрасно в яркий солнечный день - ни каких проблем. единственное ЧТО - так это пришлось на стенде (скит) потренироваться, потому что стрельба с ДВУМЯ открытыми глазами требует перестроить мозг (глаз левый не закрывать, и перестать выцеливть, если так можно сказать) одним словом - требуется немного привыкнуть.
ps всем метких встрелов и удачи! кто думает что купить - imho aimpoint micro (любой) или CompC3 - рулез Договаривайтесь с ЖАБОЙ, она потом отпустит

ИгорьМ 01-12-2008 17:39

Установил, DOCTER на МЦ-106 12/12 (вентилируемая планка), пристрелял в Мытищах. Итог: 35 м. стрельба стоя с рук серия по три выстрела из каждого ствола, все пули в черном круге только одна в отрыве 9 на 11 часов, дернул. (Восторг!).
50 м., два выстрела нижний ствол 10 на 11 часов н границе черного круга, верхний 10 на 6 часов на нижней границе черного круга. (Восторг!)
Стоя с рук, не выцеливая, очень удобно. Пуля Гуаланди 32 гр. Главпатрон.
С уважением ИгорьМ.
ИгорьМ 01-12-2008 17:30

quote:
Originally posted by kostya_jeep:

Юзаю коллиматор на гладком стволе уже, около года

Смотриться просто отлично. Поздравляю!
Два вопроса.
1. Ползет или нет СТП при снятии- увстановке?
2. Меняеться СТП при стрельбе другого стрелка, если прицел пристрелян под хозяина?
С уважением ИгорьМ.
valdod 28-11-2008 01:20

quote:
(как например вот эти http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section2/aimpoint/ )

Так ссылка не открывается. Надо так www.wht.ru .
pahanter 17-11-2008 11:10

А кто - нибудь уже успел приобрести сей девайс: коллиматорный прицел закрытого типа Aimpoint Micro H-1 Complete 4MOA? Хочу себе такой на Бекаса 12м установить. Но поставщики (как например вот эти http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section2/aimpoint/) говорят, что, наверное не получится. Блин, а так хочется, а че придумать, чтобы его закрепить на моего бекасика, даже и не знаю.
kostya_jeep 03-11-2008 14:17

Господа поновэ!;-)
Вставлю свои 5... Юзаю коллиматор на гладком стволе уже, около года. Чье производство - х.з., написано Walther. Настрел - не меньше трех сотен, держится нормально, не плывет. Прицел закрытый, пристреливал, глядя двумя глазами... Отмечена одна неприятная особенность - при стрельбе навскидку, по летящей дичи, светящаяся марка, автоматически, наводится на тушку, без выноса... Инстинкт, наверное. Отсюда несколько раз бывали промахи, заряд проходил "под хвостом"!;-) В остальном - удобство неоспоримое (по крайней мере, для меня, лично).
click for enlarge 1920 X 1440 669,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 676,4 Kb picture
fevgeniy 02-11-2008 09:43

quote:
Originally posted by valdod:

Спасибо. А почему не быстросъемный? А то я не представляю, как бы я транспортировал свою Сайгу 12С до места, так сказать, назначения.

Потому что быстросъемный г.вно. Рано или поздно разболтается, СТП уводить начнет.
quote:
Originally posted by valdod:

И нет пойдет ли на Хатсан один из такого типа - http://www.maksim-guns.ru/?cur=26&start=10 ?

Вполне может быть, но надо мерять вживую.
valdod 01-11-2008 23:39

quote:
http://www.maksim-guns.ru/?cur=404

Спасибо. А почему не быстросъемный? А то я не представляю, как бы я транспортировал свою Сайгу 12С до места, так сказать, назначения.
quote:
Поставил прицел-реплика Aimpoint СомрM2 на Сайгу 12 калибра.

Сейчас собираюсь поставить (но пока не знаю - как) такой же на свой Хатсан Эскорт (да Вы уже знаете ), даже завтра приобретаю его в Одессе новый, но без крона, за 45 у.е. А на Сайге у меня - http://zenit-belomo.com/pka3298-ru.htm . Поэтому хочу также взять быстросъмный с Вивером для испытания реплики Aimpoint СомрM2. И нет пойдет ли на Хатсан один из такого типа - http://www.maksim-guns.ru/?cur=26&start=10 ?
fevgeniy 01-11-2008 23:06

http://www.maksim-guns.ru/?cur=404
valdod 01-11-2008 20:53

quote:
Поставил прицел-реплика Aimpoint СомрM2 на Сайгу 12 калибра.

Скинь ссылочку на переходник, который использовал на Сайге 12.
fevgeniy 23-10-2008 16:45

Поставил прицел-реплика Aimpoint СомрM2 на Сайгу 12 калибра. Сделан довольно качественно для китайца Марка, СТП не плывет. Работает как часики. Для загона самое то. Доволен
ИгорьМ 10-04-2008 13:22

quote:
Originally posted by yevogre:

У оптических прицелов есть 2 типа систем введения пристрелочных поправок.
Первый, который до сих пор применяют на ночниках и некоторых моделях
российского производства, предусматривает перемещение сетки в поле зрения
прицела.
Второй - самый популярный - применяет т.н. систему "IMAGE MOVING".
При помощи винтов наведения трубка с линзами масштабирующей или оборачивающей
системы наклоняется в канале прицела. В итоге перекрестье всегда находится
по центру поля зрения, но при этом ось прицеливания уходит от оси оптического канала.

Спасибо. ...и говорил Василий Иванович, Петьке, учить мотчасть надо... (ПСС том.. стр..).
С уважением ИгорьМ.
P.S. Буду учить.

yevogre 10-04-2008 13:09

quote:
Originally posted by ИгорьМ:
Евгений, маленькая просьба. Не совсем разобрался. "При стрельбе узел обыкновенного (переменного)оптического прицела - оборачка - наклоняется. Ось прицеливания отклоняется от оптической оси прибора."
Что такое "оборачка" и почему наклоняется (в результате чего). Могли бы простым языком объяснить или отправить к первоисточнику.
С уважением ИгорьМ.

У оптических прицелов есть 2 типа систем введения пристрелочных поправок.
Первый, который до сих пор применяют на ночниках и некоторых моделях
российского производства, предусматривает перемещение сетки в поле зрения
прицела.
Второй - самый популярный - применяет т.н. систему "IMAGE MOVING".
При помощи винтов наведения трубка с линзами масштабирующей или оборачивающей
системы наклоняется в канале прицела. В итоге перекрестье всегда находится
по центру поля зрения, но при этом ось прицеливания уходит от оси оптического канала.

ИгорьМ 10-04-2008 12:24

quote:
Originally posted by Amateur:

на комбинашке на мой взгляд очень даже удобна прицельная марка круг в круге 1/65 МОА, 1 для точного пулевого выстрела, а 65 моа это убойный круг дробового снопа...... такие марки есть у открытых еотеча и бушнела холосайта......

Спасибо. Все это конечно удобно не спорю. Удобство Аимпоинта, ниже ось прицеливания по сравнению с Иотека и Бушнела + класический вид на охотнечем оружии (повторюсь, на Сайгу однозначно выбрал бы Иотек). На комбинашке имею гладкую пару, а там только тир и без прицела. ИМХО.
С уважением ИгорьМ.
Amateur 10-04-2008 04:07

quote:

но себе на комбинашку купить Аимпоинт(для загонных охот).
С уважением ИгорьМ.

на комбинашке на мой взгляд очень даже удобна прицельная марка круг в круге 1/65 МОА, 1 для точного пулевого выстрела, а 65 моа это убойный круг дробового снопа...... такие марки есть у открытых еотеча и бушнела холосайта......

Amateur 10-04-2008 02:57

quote:
Originally posted by TL:

Могу добавить следующее, осенние охоты проходят как правило
в дождливые по погоде дни, капли воды (особенно мелкая морось) на открытом колиматоре это полная попа.

пАпАдробней про попу можно? а то я как то на своем холосайте попу не наблюдаю......... мож у меня коллиматер не правильный??

savchenko777 10-04-2008 02:33

quote:

Наверное нельзя по определению, что то сделать абсолютно лучше, приходится чем то жертвовать. ИМХО.

Я тоже такого мнения. Везде есть свои плюсы и минусы , поэтому беру, что нравится, если вещь душу греет то и минусы не так заметны. Вот и выбираю не спеша(особенно если предмет дорогой) и на эксперименты не скуплюсь, процесс ведь тоже забавляет.

------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

ИгорьМ 10-04-2008 01:53

quote:
Originally posted by savchenko777:

Значит вот это все лживая реклама !?

Я думаю не стоит так категорично. Если посмотреть на рекламу, там линзы закрыты козырьком (они не совсем открыты как на ранних). Но когда сравнивают на охоте то на первый план выходит действительно удобство пользования, а скорость прицеливания уходит на второй(хотя по скорости они близки). Наверное нельзя по определению, что то сделать абсолютно лучше, приходится чем то жертвовать. ИМХО.
С уважением ИгорьМ.
P.S.При тестировании, мне больше по удобству прицеливания понравился как раз Иотэк но для охоты выбрал Аимпоинт С3. ИМХО
savchenko777 10-04-2008 01:35

Значит вот это все лживая реклама !? forummessage/10/309

------

perstkov 10-04-2008 12:19

quote:
в дождливые по погоде дни, капли воды (особенно мелкая морось) на открытом колиматоре это полная попа.

+1

Открытый не для охоты в наших условиях

TL 09-04-2008 23:39

Ставил оптику на пулевой ствол, здесь можно посмотреть
forummessage/60/100

ИгорьМ 09-04-2008 23:35

Евгений, маленькая просьба. Не совсем разобрался. "При стрельбе узел обыкновенного (переменного)оптического прицела - оборачка - наклоняется. Ось прицеливания отклоняется от оптической оси прибора."
Что такое "оборачка" и почему наклоняется (в результате чего). Могли бы простым языком объяснить или отправить к первоисточнику.
С уважением ИгорьМ.
yevogre 09-04-2008 22:34

Выводы правильные. И загадку ПОЧТИ разгадали
Это действительно расстояние между глазами. Только про "ведущий" глаз несколько
заумно. Проведите экперимент. Для наглядности дистанция до цели - 1-2 метра.
Смотрите на одну точку цели обоими глазами. Закройте один глаз, продолжая
смотреть
на ту-же точку. Через пару секунд откройте второй глаз.
Результат (картинка будет раздвоена и мееедленно становиться на место) вас
приятно удивит
А теоретическую базу (если интересно) подвести можно и самостоятельно
ИгорьМ 09-04-2008 22:28

quote:
Originally posted by горец:

вот почему и утверждаю, что самый тривиальный опыт стрельбы из данного оружия бывает гораздо ценнее чем навороты .

Немного найденной информации к размышлению.
Практика применения коллиматорных прицелов <Нить-А> показала, что их использование позволяет повысить эффективность стрельбы, в первую очередь, за счет уменьшения ошибок наводки, которые особенно сильно проявляются при стрельбе из неустойчивых положений. Как уже упоминалось, небольшие перемещения головы стрелка относительно прицела (оружия) не влияют на точность прицеливания и поэтому позволяют быстрее и качественней, чем с использованием механического прицела, производить наводку оружия. Так, например, при стрельбе из АК-74М с прицелом <Нить-А> из положения стоя с руки кучность стрельбы на дальности 100 метров улучшается по сравнению с механическим прицелом в 4,13 раза (табл. 2).

Есть над чем задуматься. По крайней мере у меня с отцом состоялся дополнительный разговор. (он было отказался от коллиматора).
С уважением ИгорьМ.

ИгорьМ 09-04-2008 22:13

quote:

Надо-же, выдумали - "скрытое косоглазие"!!!!
На самом деле всё намного проще, но для начала - результат испытаний.
Стреляли на 50 метров, с небольшой разницей во времени.
1-й выстрел - попадание, затем сползание влево и вся куча (СТП) примерно
на расстоянии 65мм от первой точки......
Загадка:
Ни о чём не говорит такое расстояние?????
Подсказка - это было у всех, кто стрелял и китайцев среди нас не было

Я думаю, это связано с расстоянием между глаз, т.е. меняется ведущий глаз?

Евгений сейчас заново перечитываю Ваши посты, пытаюсь разобраться в различии оптический систем коллиматорного прицела и переменной оптики.

Поправьте если ошибаюсь.
Коллиматорная система.
При прицеливании через коллиматор, оптическая ось коллиматора (марка) совпадает с осью прицеливания и даже смещение головы стрелка не вызывает параллакс. Левый глаз наблюдает за целью, правый накладывает на цель марку прицела. Можно так же целиться только правым (для правши) глазом при этом угол ограничивается самим коллиматорным прицелом (открытая и закрытая система). Даже если закрыть крышкой окуляр но при этом целиться двумя глазами, проявляется эффект бинокулярного коллиматорного прицела (когда марка с закрытой оптической системы накладывается на цель видимую левым глазом).
+ отсутствие АйРелифа.

Оптическая система (переменной) оптикой.
При стрельбе узел обыкновенного (переменного)оптического прицела - оборачка - наклоняется. Ось прицеливания отклоняется от оптической оси прибора.
При пользовании (переменной)оптикой , эффекта коллиматорного прицела(целясь двумя глазами), можно достичь только в случае совпадения оси прицеливания с оптической осью системы т.е. необходимо иметь навыки правильной вкладке оружия и наклона головы, чтобы избежать параллакс (отклонение марки прицела в результате ошибки наклона головы) иначе прицеливание будет не комфортно и как результат промах. Можно в целях избежания параллакс, целиться правым (для правши) глазом, в этом случае поле зрения будет ограничено возможностями оптики в том числе ее кратностью.
- наличие АйРелифа.
- различие картинок наблюдаемой цели левым невооруженным глазом и правым глазом через оптику.

Вывод: быстрое прицеливание двумя глазами удобнее через оптическую систему коллиматорного прицела по причинам
1 нет различия картинок наблюдаемых левым и правым вооруженным глазом.
2 различие оптических систем прицелов в первом (коллиматор) случае не вызывает параллакса (можно и нужно целиться двумя открытыми глазами не заботясь о совпадении оптической оси прицела и осью прицеливания). Допускаются огрехи в навыках вкладки что важно при стрельбе из неустойчивых положений (стоя) и наклон головы (отсутствие параллакса).
3 отсутствие АйРелифа.
Вес, габариты, цена изделия опускаються.

Однако при навыках(натренированности) стрельбы, использование переменной оптики с кратностью 1.1 будет приближено к коллиматору.

С уважением ИгорьМ.

yevogre 09-04-2008 21:05

quote:

Совершенно верно, именно про бинокулярного типа и шла речь. То есть Аимпоинт это другая система, с открытым оптическим каналом? А если закрыть крышкой окуляр и целиться двумя глазами (левый видит цель , правый накладывает на цель марку) то будет система закрытого бинокулярного типа ? Я правильно понимаю? и если есть скрытое косоглазие левого глаза, то будет промах.
С уважением ИгорьМ.

Надо-же, выдумали - "скрытое косоглазие"!!!!
На самом деле всё намного проще, но для начала - результат испытаний.
Стреляли на 50 метров, с небольшой разницей во времени.
1-й выстрел - попадание, затем сползание влево и вся куча (СТП) примерно
на расстоянии 65мм от первой точки......
Загадка:
Ни о чём не говорит такое расстояние?????
Подсказка - это было у всех, кто стрелял и китайцев среди нас не было

ИгорьМ 09-04-2008 20:56

quote:

Надо уточнить, не имеется-ли в виду использование прицелов бинокулярного типа.
Именно их иногда называют "закрытыми" из-за закрытого оптического канала.
Если это так, то объяснение более тривиальное, чем в описании. Мы такие опыты проводили.

Совершенно верно, именно про бинокулярного типа и шла речь. То есть Аимпоинт это другая система, с открытым оптическим каналом? А если закрыть крышкой окуляр и целиться двумя глазами (левый видит цель , правый накладывает на цель марку) то будет система закрытого бинокулярного типа ? Я правильно понимаю? и если есть скрытое косоглазие левого глаза, то будет промах.
С уважением ИгорьМ.

yevogre 09-04-2008 20:46

quote:

При проведении стрелковых испытаний прицелов <закрытого> типа имеют место......

Надо уточнить, не имеется-ли в виду использование прицелов бинокулярного типа.
Именно их иногда называют "закрытыми" из-за закрытого оптического канала.
Если это так, то объяснение более тривиальное, чем в описании. Мы такие опыты проводили.
savchenko777 09-04-2008 20:40

quote:

Вот интересно а уменя оно есть , это скрытое косоглазие? А у Вас?
С уважением ИгорьМ.

Кстати хочу поехать попробовать Айпоинт на 100мет. и тщательно на точность за одно и глаза проверю. Хорошо что сказали, а то думал бы почему результаты разнятся.
А вот сейчас подумал: если есть косоглазие оно ведь не плавающие, али как?
И если перестрелять на два глаза, такие какие есть, то будет также как и с идеально ровными или там все по другому получается?

------

ИгорьМ 09-04-2008 19:46

quote:

А почему так критично с "одним глазом". Я вообще не заметил как стрелял

Выдержка:
При проведении стрелковых испытаний прицелов <закрытого> типа имеют место, на первый взгляд, противоречивые результаты: одни военнослужащие стреляют с высокой эффективностью, другие - слабо, третьи вообще - неудовлетворительно, хотя при контрольной стрельбе с механическим прицелом их результаты примерно одинаковы. Это объясняется тем, что качество бинокулярного зрения стрелков может иметь различные отклонения от нормы. В отдельных случаях эти отклонения проявляются в виде скрытого косоглазия (гетерофории). При этом пороке зрения у человека с внешне безупречным расположением глаз могут наблюдаться самопроизвольные (неуправляемые) отклонения зрительных осей, вызванные разобщением зрительных образов, которое является характерной особенностью <закрытых> прицелов. Данные офтальмологических исследований показывают, что различными формами гетерофории обладают более 50% населения. По действующей до настоящего времени Инструкции ВМК скрытое косоглазие не выявляется военно-медицинскими комиссиями для подавляющего большинства военных специальностей. В связи с этим среди основной массы военнослужащих лица с нарушениями бинокулярного зрения встречаются так же часто. Кроме этого известно, что скрытое косоглазие может проявляться у человека в условиях расстроенного психофизиологического состояния (возбуждения, усталости, под действием медицинских препаратов и т.п.). То есть, главным недостатком прицелов <закрытого> типа является то, что прицеливание с их помощью носит мало предсказуемый характер. Именно поэтому прицелы <закрытого> типа не применяются в войсковой практике, то есть там, где эффективность боевой стрельбы любым бойцом, по возможности, должна быть вполне определенной.

Вот интересно а уменя оно есть , это скрытое косоглазие? А у Вас?
С уважением ИгорьМ.

savchenko777 09-04-2008 18:12

quote:

В отличии от закрытой, там можно стрелять с использования одного глаза (почему и задавал тебе вопрос).

А почему так критично с "одним глазом". Я вообще не заметил как стрелял.
И опять же с одним попробовал - тоже без проблем.

------

ИгорьМ 09-04-2008 17:35

quote:

только и открытый все равно попробовать хочется,

Если почитаешь ссылки, там говориться что открытая коллиматорная система более продвинутая. В отличии от закрытой, там можно стрелять с использования одного глаза (почему и задавал тебе вопрос). Но на охотничьем оружии, открытая система будет смотреться не совсем су разно. ИМХО. Да и прицельная линия у Эотека выше чем у Аимпоинта, хотя по личному восприятию целиться немного удобнее. Что еще поразило, то что скорость прицеливания (стрельбы) из неустойчивых положений (стрельба стоя) возросла в 4 раза. Вот на Сайге, открытый смориться очень даже не плохо. Сам решил не только отцу на Бекас но себе на комбинашку купить Аимпоинт(для загонных охот).
С уважением ИгорьМ.
savchenko777 09-04-2008 17:19

quote:

Хотя не понял почему закрытый коллиматорный прицел требует прицеливания двумя открытыми глазами в отличии от открытого коллиматорного и от переменной оптики. Ответь, когда стрелял, целился двумя или одним тоже удобно(как из обычного оптического)?

Вот спросили и только сейчас задумался как же я стрелял? Даже не поленился достать аппарат, самому интересно.
Оказывается такая удобная штука, левый глаз сам открывается, но можно и с закрытым просто в сравнении отпадает надобность щуриться, а еще заметил, что дальнюю крышку вообще можно не открывать все равно наводить можно.
Во общем как и ожидал вещь, что надо, только и открытый все равно попробовать хочется,
потому, что советы хорошо, но восприятия у всех разное, не зря ведь столько напридумывали всего.

------

ИгорьМ 09-04-2008 12:29

quote:

НУ я тоже за то чтобы брать хороший! И буду брать фирменный, Но какой?

Виктор, накопал информацию по устройству коллиматорного прицела, хотел сбросить здесь, но решил правильнее будет открыть новую тему. Когда прочитал, задумался открытый или закрытый? Стало многое понятно, но не все, почему коллиматорный прицел предпочтительнее переменника. Суть думаю в устройстве самого прицела. Хотя не понял почему закрытый коллиматорный прицел требует прицеливания двумя открытыми глазами в отличии от открытого коллиматорного и от переменной оптики. Ответь, когда стрелял, целился двумя или одним тоже удобно(как из обычного оптического)?У меня на комбинашки стоит переменник 2-7, так я стреляю с открытыми глазами и особого неудобства от кратности не испытываю. Левый глаз видит периферию и цель а правый накладывает прицельную марку на увеличенную цель, тот же принцип коллиматора. Тогда в чем разница? Не пойму. В варианте на клон АКМ думаю лучше открытый Эотек или его гражданская версия.http://www.belka-mvd.ru/view.php?action=nit-a&view=glava_1
http://www.belka-mvd.ru/view.php?action=nit-a&view=glava_3

С уважением ИгорьМ.

savchenko777 09-04-2008 03:31

quote:

Виктор, все равно большое спасибо за ссылку.
С уважением ИгорьМ.

НУ я тоже за то чтобы брать хороший! И буду брать фирменный, Но какой?
У меня сейчас как раз подтверждается моя теория: мне вообще не нравились открытые коллиматоры, а с Аимпоинта балдел, теперь наигрался копией и осенило ЕОТесh 511 открытый хочу - хоть ты тресни! Во как, а если б взял уже оригинал за 18 тыс.

------

ИгорьМ 09-04-2008 01:51

quote:
Originally posted by perstkov:
В правду только не совсем себе, люди тожа хотят ампоинт но подешевле, ну как в такой мелочи отказать...

А я буду копить на Аимпоинт. Жабе на зло.

quote:

Купил здесь - forummessage/100/28

Виктор, все равно большое спасибо за ссылку.
С уважением ИгорьМ.

perstkov 06-04-2008 22:17

В правду только не совсем себе, люди тожа хотят ампоинт но подешевле, ну как в такой мелочи отказать...
savchenko777 06-04-2008 13:24

quote:

Спасибо за ссылку заказал себе немного штук 5 в общей сложности......

Шутите или вправду?
Я их еще не проверял на точность, а так внешне ничего и вроде живучее.
Через недельку протестирую точность на нарезном потом опробую его на 12к, посмотрим, что от него останется после тяжелой артиллерии.

------

perstkov 05-04-2008 23:11

quote:
Напишите ему в Р.М. его зовут Сергей Я лично заказал еще коллиматор ЕОТеch 511,такого же качества, открытый хочу протестировать.

Спасибо за ссылку заказал себе немного штук 5 в общей сложности......
savchenko777 04-04-2008 21:39

quote:

Сейчас спою. Песня. Пою.
...До чего я не везучий, до чего я не везучий, я ищу но, мне опять не повезло ... ... но я найду другой и лучше, я найду ... судьбе назло!!!

А, что уже нет?
Напишите ему в Р.М. его зовут Сергей Я лично заказал еще коллиматор ЕОТеch 511,такого же качества, открытый хочу протестировать.

------

perstkov 04-04-2008 20:46

quote:
Сейчас спою. Песня. Пою.
...До чего я не везучий, до чего я не везучий, я ищу но, мне опять не повезло ... ... но я найду другой и лучше, я найду ... судьбе назло!!!

опять мимо, наверное интернет медленный..... не успевает за продажами?
ИгорьМ 04-04-2008 19:37

quote:
2. Где Вы купили такой прицел?
С уважением ИгорьМ.

С уважением Виктор.

Сейчас спою. Песня. Пою.

quote:
[B][/B]

savchenko777 04-04-2008 17:56

С уважением ИгорьМ.

С уважением Виктор.

savchenko777 04-04-2008 16:16

quote:

1. Действительно, кучность стрельбы с помощью калиматора сильно уступает, открытому прицелу. В чем причина, более скоростная стрельба, или все таки коллиматор?

Представленные результаты с открытого и с коллиматором начал делать за 15мин. до окончания моего времени в тире, в затылок уже дышала другая смена, спешил - не критично конечно но факт.
В первую очередь хотел проверить живучесть, проверка точности была условной - ЛАПА НЕ ВНУШАЛА ДОВЕРИЯ - НЕОБХОДИМО СТАВИТЬ НА КОЛЬЦА, ЧТО И ПОДТВЕРДИЛОСЬ ПСЛЕ ОТСТРЕЛА 30-ТИ ПАТРОНОВ - КАЛИМАТОР ПРОСТО БОЛТАЛСЯ.
Найду кольцо, доведу все до ума, возьму хорошие патроны и поеду на 100метров и не спеша проверю: и точность и кучность и все остальное.
quote:

Просто к коллиматору привыкнуть надобно. Да и присутствует некий субъективный
фактор - раз точка на листе, значит там и дырка будет.

Совершенно согласен. И ЧТО ВЫЕВЛЯЕТ В НЕМ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ВОЕННОЕ НАЗНАЧЕНИЕ - ПОПАСТЬ НЕ ПО МЕСТУ, А В СИЛУЭТ, НО БЫСТРО!!! НЕ ГЛАВНОЕ УБИТЬ, А ВЫВЕСТИ ИЗ СТРОЯ (но это уже другая тема)
От сюда же и "ноги растут" скорострельность была не целью, а палец сам давил на крючок после того как я поймал легкую эйфорию причиной которой стала возможность очень быстрой наводки.

------

ИгорьМ 04-04-2008 15:01

quote:

Это откуда такой вывод?

Вывод сделал из выставленной фотографии. Если взять за основу не пристрелянный коллиматор то СТП пусть в целом и уйдет от точки прицеливания то пули все одно должны леч кучно. Склоняюсь к ошибке прицеливания, так как стрельба велась в достаточно высоком темпе, если не сказать больше.
С уважением ИгорьМ.
yevogre 04-04-2008 11:39

quote:

1. Действительно, кучность стрельбы с помощью калиматора сильно уступает, открытому прицелу. В чем причина, более скоростная стрельба, или все таки коллиматор?

Это откуда такой вывод?
Просто к коллиматору привыкнуть надобно. Да и присутствует некий субъективный
фактор - раз точка на листе, значит там и дырка будет.
У нас был похожий опыт - ставили коллиматор на АКСУ. При стрельбе похожий
результат. А потом попросили бойца ПРОСТО ПОЦЕЛИТЬСЯ - подержать точку на цели
навесу. 3 секунды выдержал, потом помотал головой и на колено присел с улыбкой.
Потом пояснил - ОЧЕНЬ хорошо видны все ошибки прицеливания - точка по цели так и гуляет.
ИгорьМ 04-04-2008 11:28

quote:
Но главную задачу он "китаец" уже выполнил: то,что я рискнул советовать раньше: ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ "КИТАЙЦА",КАКАЯ МОДЕЛЬ НУЖНА, А САМОЕ ГЛАВНОЕ НУЖНА ЛИ ОНА ВООБЩЕ.

Виктор спасибо за проделанную работу. Два вопроса.
С уважением ИгорьМ.
Amateur 04-04-2008 11:21

quote:
В точности не потеряю, ] [/URL]

ну пока видно только обратное, и что там гуляет есче вопрос или прицельная марка или крон, я склоняюсь к первому....

savchenko777 04-04-2008 01:20

quote:

кольцо диаметром нужно только на 30мм ,два рядом могут не встать, если только узкие от ЭСТ сегодны видел в продаже около 1500 (смутили верхние винты но зато сталь)но Липерс как у меня будут лучше правда влезет одно или посмотрите сдесь : www.wht.ru должны быть то что надо!

Спасибо. Буду искать.

perstkov 04-04-2008 01:02

quote:
К стате посоветуйте, ширна шейки 30мм,какой ширины минимум можно кольцо, а еще думал поставить два рядом в притирку, как будет?

кольцо диаметром нужно только на 30мм ,два рядом могут не встать, если только узкие от ЭСТ сегодны видел в продаже около 1500 (смутили верхние винты но зато сталь)но Липерс как у меня будут лучше правда влезет одно или посмотрите сдесь : www.wht.ru должны быть то что надо!
savchenko777 04-04-2008 12:49

quote:
а вот мой вариант "загонного тигра"

Аппарат, то что надо! И крон ОСНОВАТЕЛЬНЫЙ такой!

savchenko777 04-04-2008 12:38

quote:

он до боли напоминает made in sveden кстати вы уверены что это китай???
а если китаец то сколько стоит?!!!

О чем и речь. Китай Китаю рознь - надо смотреть, а чудо это обошлось мне новое в 2тыс.

quote:

а теперь маленький совет от "тигровода" у вас стоит лапа переходник с коллиматора на вивер - ВЫБРОСЬТЕ ЕЁ НАФИГ! и поставьте обыкновенное кольцо (невысокое)на вивер диаметром 30 точнось с рук будет намного лучше при стрельбе он у вас дрожит обратите внимание на кучность с открытого и с коллиматора он явно у вас плавает! Если мои слова в вас внушают сомнения

Ваши слова сама истина! Кольцо ищу. Просто не терпелось проверить девайс.
Кстати посоветуйте, ширина шейки 30мм,какой ширины минимум можно кольцо, а еще думал поставить два рядом в притирку, как будет?

perstkov 04-04-2008 12:05

quote:
Отчет о обстреле китайца Aimpoint CompM2".

он до боли напоминает made in sveden кстати вы уверены что это китай???

а если китаец то сколько стоит?!!!

а теперь маленький совет от "тигровода" у вас стоит лапа переходник с колиматора на вивер - ВЫБРОСЬТЕ ЕЁ НАФИГ! и поставьте обыкновенное кольцо (невысокое)на вивер диаметром 30 точнось с рук будет намного лучше при стрельбе он у вас дрожит обратите внимание на кучность с открытого и с коллиматора он явно у вас плавает! Если мои слова в вас внушают сомнения то поставьте карабин между коленями и покачайте ваш прицел в горизонтальной плоскости (обязательно напишите результат) если на карабин смотреть сверху. а вот мой вариант "загонного тигра"
click for enlarge 1920 X 1440 755,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 542,5 Kb picture

savchenko777 03-04-2008 21:01

Отчет об обстреле, коллиматора, китайской реплики Aimpoint CompM2".
Стрелял из Сайги МК 7.62х39. 50метров.
Не в оправдание сразу оговорюсь: времени и условий на проверку точности не было, на все
про все - меньше часа и нормального крепления еще не нашел.
В первую очередь хотелось проверить живучесть. Поэтому первую пачку 20шт. выпустил просто в белый свет.
Убедившись, что испытуемый выжил, начал подгонять марку по престреляной планке, практически с руки, не заметно ушло еще 18 патронов, 2 осечки.
Вообще надо сказать патроны попались дерьмовые, тоже повлияло на результат.
Те,что стрелял сидя с открытого прицела 5шт.- Барнаул остальные стоя Климовск. Ну и времени оставалось совсем мало, 30шт. отстрелял без остановки в лист бумаги 30х45см.,подкорректировал и выпустил еще 30 в листок со злодеем(представлен верхний справа),а потом 30 для сравнения с открытого прицела(верхний слева).
Итог: 98 выстрелов - пациент выжил.
Теперь есть смысл попробовать его на большую дистанцию и на точность, только найти для него крепление получше, родное крепление(косая лапа) не ахти какое.
И думаю в точности не потеряю, а вот время прицеливания с коллиматором 3-4 раза быстрее - ясно.
Но главную задачу он "китаец" уже выполнил: то,что я рискнул советовать раньше: ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ "КИТАЙЦА",КАКАЯ МОДЕЛЬ НУЖНА, А САМОЕ ГЛАВНОЕ НУЖНА ЛИ ОНА ВООБЩЕ. Лично для себя решил: что для Сайги как для "сверх точного оружия"(с которым мне не на войну и не на охоту, коллиматор за 20тыс. покупать не буду, А МОГ(КОГДА ЗАГОРЕЛОСЬ В ОДНОМ МЕСТЕ)!,значит 18тыс уже с экономил, а для бабахинга, поиграться, внешне, и этот душу греет и не жалко.
2000тыс. ну все равно, что в театр сходил или в ресторан на худой конец, удовольствие ведь получил.
А ЕСЛИ КИТАЙСКАЯ КОПИЯ НЕ ОТРОЗИТ ВСЕ ТАКТИЧЕСКИЕ ХОРАКТЕРИСТИКИ, так это как говорится: "ПОТОМ СЮРПРИЗ БУДЕТ"
Вообщем я свою задачу с помощью "китайца" решил, а вам думать.
Извините за сумбурность и наспех сделанные тесты.
С уважением, Виктор.

click for enlarge 1920 X 1736 344,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1738 457,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1998 496,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 782 226,6 Kb picture

yevogre 03-04-2008 12:29

quote:

На охотничьем оружии АйРелиф, в отличии от тактического, нивелируется посадочными местами под оптику. Я так думаю. В голове все таки осталось сомнение по поводу коллиматора. Конечно хочется, но когда одинаковые или близкие по качеству оптические приборы отличаются по цене в 2 раза, есть о чем задуматься. Еще одна просьба, не затруднит Вас сбросить ссылки или картинки предлагаемых Вами китайских клонов.
С уважением ИгорьМ.

ВОТ ЭТО для примера.

savchenko777 03-04-2008 01:27

quote:

Виктор с удовольствием выслушаем.
С уважением ИгорьМ.

Завтра сфотографирую улики и напишу.
ИгорьМ 03-04-2008 01:17

quote:
ИгорьМ, вчера обстрелял своего "китайца", если не засорю вашу тему и есть интерес могу отчетаться. С уважением Виктор.

Виктор с удовольствием выслушаем.
С уважением ИгорьМ.

savchenko777 03-04-2008 12:59

ИгорьМ, вчера обстрелял своего "китайца", если не засорю вашу тему и есть интерес могу отчитаться. С уважением Виктор.

------

ИгорьМ 02-04-2008 23:26

quote:

Жадный платит дважды, скупой трижды, а л...х постоянно

Я так кронштеин на тигра покупал.......

Я типа тово , чего тово. Я типа знать очень хочу, как они в лицо выглядят.
P.S.Лучьше учить матчасть сейчас, чем когда купишь.
С уважением ИгорьМ.

perstkov 02-04-2008 23:15

quote:
Еще одна просьба, не затруднит Вас сбросить ссылки или картинки предлагаемых Вами китайских клонов.
С уважением ИгорьМ.

Жадный платит дважды, скупой трижды, а л...х постоянно

Я так кронштеин на тигра покупал.......

ИгорьМ 02-04-2008 22:48

quote:

У коллиматора АйРелиф не фиксированный, а у оптики таковой.

На охотничьем оружии АйРелиф, в отличии от тактического, нивелируется посадочными местами под оптику. Я так думаю. В голове все таки осталось сомнение по поводу коллиматора. Конечно хочется, но когда одинаковые или близкие по качеству оптические приборы отличаются по цене в 2 раза, есть о чем задуматься. Еще одна просьба, не затруднит Вас сбросить ссылки или картинки предлагаемых Вами китайских клонов.
С уважением ИгорьМ.
yevogre 02-04-2008 21:09

quote:

Спасибо, мозги со скрипом начинают обрабатывать информацию.
С ув. ИгорьМ.

Для смазки скрипа
У коллиматора АйРелиф не фиксированный, а у оптики таковой.
И это накладывает определённые ограничения, например на позицию установки.

ИгорьМ 02-04-2008 21:03

quote:

Ну, несколько сумбурно, но должен понять, надеюсь.

Спасибо, мозги со скрипом начинают обрабатывать информацию.
С ув. ИгорьМ.
yevogre 02-04-2008 20:35

Есть такие прицелы - бинокулярные коллиматоры.
Они не очень удобны, поэтому не распространены. Их суть в том, что один глаз
(левый) фиксирует цель в поле зрения, а второй прицельную марку.
При взгляде обоими открытыми глазами получается эффект наложения марки
на цель. При пользовании оптикой этого эффекта можно достичь только в случае
совпадения оси прицеливания с оптической осью системы. При пристрелке узел
обыкновенного оптического прицела - оборачка - наклоняется. Ось прицеливания
отклоняется от оптической оси прибора.
А эффект - при прицеливании через оптику и биноклярном точки попадания будут
разными. Можно убедиться в этом зафиксировав оружие и прцелиться через прицел,
а затем бинокулярно (цель одним, а марку другим глазом).
Ну, несколько сумбурно, но должен понять, надеюсь.
ИгорьМ 02-04-2008 20:19

quote:

Пристрелка производится наклоном не оборачки, как в тривиальных прицелах,
а всей оптической системы. Таким образом точка прицеливания будет совпадать
с таковой при прицеливании двумя глазами (правый глаз фиксирует сетку, а левый - цель).

Честно говоря не совсем понял. Если сможешь, поясни.
При стрельбе с МЦ 106-17 12/7.62, стоит оптика переменник Льюпольд VX (2-7) (вот откуда ноги растут), стреляю с кратности 2, целюсь не закрывая левый глаз, неудобства от кратности 2х не испытываю. ИМХО
С уважением ИгорьМ.
yevogre 02-04-2008 18:27

Ну, это не совсем поленья
Этот прицельчик несколько отличается от стандарта.
Пристрелка производится наклоном не оборачки, как в тривиальных прицелах,
а всей оптической системы. Таким образом точка прицеливания будет совпадать
с таковой при прицеливании двумя глазами (правый глаз фиксирует сетку, а левый - цель).
Прицел может работать как бинокулярный коллиматор и оптика одновременно.
ИгорьМ 02-04-2008 15:17

Друзья, подкину пару поленьев в наш костер. Что Вы думаете по этому изделию. Штурмовая винтовка (автомат) Steyr AUG / Stg.77 (Австрия). Винтовка штат но комплектуется оптическим прицелом Сваровски 1.5 крат. Не коллиматором, а именно оптикой, пусть и с минимальной кратностью. Немцы педанты и просчитывают если не все то основное уж точно. Если ставят оптику в штатном варианте а не коллиматор, это что то да значит. http://world.guns.ru/assault/as20-r.htm
Понимаю, здесь нарезное оружие, но предназначение прицела для быстрой стрельбы что и охотничьего оружия. И диаметр трубки небольшой и высота не маленькая над стволом и угол обзора и расстояние от глаза до окуляра, так значит имеет право на жизнь переменная оптика на гладко стволе предназначенным для быстрой пулевой стрельбы на дистанциях до 100 метром? Как Вы думаете?

С уважением ИгорьМ.

Amateur 31-03-2008 05:22

quote:

Я НЕ РЕКЛАМИРУЮ "КИТАЙ",А СОВЕТОВАЛ КАК ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДОРОГОЙ МОДЕЛЬЮ ПУТЕМ НАИМЕНЬШЕГО ВЛОЖЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ, А ИМЕННО КУПИТЬ КОПИЮ ЖЕЛАЕМОГО ДЕВАЙСА И БУДЕТ БОЛЕЕ НЕМЕНИЕ ЯСНО, ВО ЧТО ВКЛАДЫВАТЬСЯ ,А ГЛАВНОЕ СТОИТ ЛИ,А НЕ ПРОСТО КУПИТЬ КАКОЙ НЕ БУДЬ"КИТАЙ".Сам иду по этому пути и делюсь впечатлениями.

это не путь наименьшего вложения..... это зря потраченое время, патроны , нервы и вложенные финансы...... умные учатся на чужих ошибках , остальные на своих.... это не камень в ваш огород(я сам начинал с китайщины), это правда жизни......
надеюсь вам повезло больше чем другим.....

savchenko777 30-03-2008 16:54

quote:

Рискну дать, на первый взгляд, не рациональный совет. Сам так сделал. Очень понравился мне "Aimpoint.CompM2 4MOA",даже так явно представил себе как он будет с моей Сайгой МК в паре смотрется, но возможности поюзать его, что бы определиться нет, а деньги немалые 18-25тыс. Взял китайскую копию именно копию за 2 тыс. (если старательно обработан с наруже значить и внутри постарались, в чем убедился когда разобрал).Во вторник пойду испытывать. На чудо не надеюсь, но ресурса ентого девайса, для того что б понять нужон он мне или это был мимолетный бзик, по любому хватит, а если повезет как у очевидца при покупке, за 200 выстрелов перевалило-значит жить будет. А 2тыс. ? Так сейчас тир с теплым сортиром 1.5-2тыс. час, ну считайте, что постреляли два часа, в итоге больше с экономите, а главное поймете, что вам нужно и нужно ли вообще, потому как даже самое хорошее не всем одинаково подходит. ДЛЯ ВСЕХ: На нобелия не претендую поэтому попрошу без эмоций, лучше помогите человеку советом, а он сам выберет. Я тоже мучался.
------

ну что ж будем надеятся на отчет....... вообще эти копиями завален весь евау и даже если в описании не написано для чего предназначен, задаешь вопрос и продавцы ВСЕГДА отвечают только пейнтбол.....

Отчет обязательно будет, только маленькое уточнение - Я НЕ РЕКЛАМИРУЮ "КИТАЙ",А СОВЕТОВАЛ КАК ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДОРОГОЙ МОДЕЛЬЮ ПУТЕМ НАИМЕНЬШЕГО ВЛОЖЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ, А ИМЕННО КУПИТЬ КОПИЮ ЖЕЛАЕМОГО ДЕВАЙСА И БУДЕТ БОЛЕЕ НЕМЕНИЕ ЯСНО, ВО ЧТО ВКЛАДЫВАТЬСЯ ,А ГЛАВНОЕ СТОИТ ЛИ,А НЕ ПРОСТО КУПИТЬ КАКОЙ НЕ БУДЬ"КИТАЙ".Сам иду по этому пути и делюсь впечатлениями.

------

yevogre 30-03-2008 16:36

Ребята!
Для понимания и соответствующего отношения к некоторым постам напоминаю вам
две НИКОГДА не замерзающие фразы:

1. "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, КТО ИХ ЕЛ" (С) М.М.Жванецкий

2. "Всегда найдуться эскимосы, которые напишут для жителей Конго инструкцию
"Как вести себя во время жары"" (С) Кто-то из Польши

Мы все ежедневно сталкиваемся с подобными явлениями. И ваше взаимное "Честь имею"
в итоге данного спора заслуживает только уважения. Браво и так держать!

горец 30-03-2008 14:05

quote:
а профессионалам и тем более офицерам нужно вести себя достойно! Чест имею!

так точно! на этом предлагаю закончить "обмен любезностями"! честь имею!

yevogre 30-03-2008 14:03

Покупка АЙМа - финальный шаг для сделавшего выбор (также, как ЕОТеч)
Игорь пока в раздрае - вот и пытаемся потеоретизировать

Подделка АЙМа - это подделка только внешнего вида. Оптическую систему АЙМа
повторить за такие деньги невозможно. Это к вопросу об очередях.
А с точки зрения внешнего дизайна АЙМ не является удобным идеалом.
Короткая крепёжная шейка, весь вес (батарейка, основной корпус) висит на консоли.
И АЙМу можно довериться - он прочный. А вот подделка... может и СЛАМАЦА

Для проверки проще всего взять у кого-нибудь оружие с прицелом и ПАБАЛАВАЦЦА.
Но у Игоря, судя по всему, такой возможности нет.
У меня есть куча демонстрашек, но далековато я от него, не помогу....

Amateur 30-03-2008 13:23

quote:

Не стОит так уж принижать китайские поделки.
Я не сторонник открытых коллиматоров - это мой "динозаврий" пунктик.
А что касается закрытых - они по стойкости любому брэнду дадут сто очков,
ибо в качестве шарнира используют тривиальное полиуретановое кольцо,
которое является просто ШИКАРНЫМ демпфером для трубки с оптикой.
Другое дело - сделаны иногда грубовато, но для пробы.......

ну я как бы нейтрально к этому отношусь потому как при этом абсолютно ничего ни теряю........ просто констатирую факты, вопросы я такие задавал и ответ был всегда одинаков..... результат мне действительно интересен.......
з.ы. советую стразу хороший, потому что после неудачных проб сомнительных желание как то надолго пропадает, опять же сужу по себе......
и еще один интересный момент..... на том же евау псевдо ампойнт стоит около 30 долларов и очередей как то за ним не выстраивается, а за оригинал который на старте в десять раз больше действительно идут оживленные торги, а это уже наводит на кой какие мысли.......

yevogre 30-03-2008 12:34

Ребята, горец, savchenko777, давайте перестрелки на другой форум вынесем.
Я, собссна, отношусь ИМЕННО к категории
quote:

....чемпионы блин диванные...

И даже не "чемпионы". Но начинал в этом виде спорта тоже на рубеже лихих 80-х.
И наши эффорты по поводу технического оснащения "рабочих" подразделений
принимались "на ура", правда, только бойцами, а не их начальниками.
Можно много спорить о преимуществах и недостатках моделей оружия и их оснащения.
Но ЕДИНСТВЕННЫМ препятствием для широкого внедрения "в массы" коллиматоров
является наличие элементов питания (это не ИМХО, а подтверждено протоколами).
Поэтому на военном рынке рулит TRIJICON со своими TritiumLightSource.
И тот-же АЙМ внедряется в амеровские войска в огромных количествах уже не один год.

quote:

ну что ж будем надеятся на отчет....... вообще эти копиями завален весь евау и даже если в описании не написано для чего предназначен, задаешь вопрос и продавцы ВСЕГДА отвечают только пейнтбол.....

Не стОит так уж принижать китайские поделки.
Я не сторонник открытых коллиматоров - это мой "динозаврий" пунктик.
А что касается закрытых - они по стойкости любому брэнду дадут сто очков,
ибо в качестве шарнира используют тривиальное полиуретановое кольцо,
которое является просто ШИКАРНЫМ демпфером для трубки с оптикой.
Другое дело - сделаны иногда грубовато, но для пробы.......

Amateur 30-03-2008 10:28

quote:

Рискну дать, на первый взгляд, не рациональный совет. Сам так сделал. Очень понравился мне "Aimpoint.CompM2 4MOA",даже так явно представил себе как он будет с моей Сайгой МК в паре смотрется, но возможности поюзать его, что бы определиться нет, а денги немалые 18-25тыс. Взял китайскую копию именно копию за 2 тыс. (если старательно обработан с наруже значет и внутри посторались, в чем убедился когда разобрал).Во вторник пойду испытывать. На чудо не надеюсь, но ресурса ентого девайса, для того что б понять нужон он мне или это был мимолетный бзик, полюбому хватит, а если повезет как у очевидца при покупке, за 200 выстрелов перевалило-значет жить будет. А 2тыс. ? Так сейчас тир с теплым сортиром 1.5-2тыс. час, ну считайте, что постреляли два часа, в этоге больше с экономите, а главное поймете, что вам нужно и нужно ли вообще, потому как даже самое хорошее не всем оденаково подходит. ДЛЯ ВСЕХ: На нобеля не претендую поэтому попрошу без эмоций, лучше помогите человеку советом, а он сам выберет. Я тоже мучался.

горец 30-03-2008 05:51

quote:
А вы не знали, хотя бы из того же кино, что на войне иногда постреливают.

дык "постреливали" и мы ,и по нам "постреливали" ....мне дорогой, для этого "кины" смотреть не надо ,в реале посмотрел вполне и начали по мне "постреливать" в 89г в фергане когда еще курсантом был ..из гладкого кстати шмаляли (без коллиматора только )тогда еще народ "попроще " был чем потом.... ну а уже дальше больше по всему кавказу мил ты мой человек ,и тоже без коллиматоров и мы и они (ну "дураки темные" что с нас возьмешь) нет бы у "экспертов"(ну типа вас) спросить как и что нам нужно так откуда ж мозги у "тупых военных".... все просили нам дубины выдать да командование заартачилось , не по уставу мол это ...

а вообще интересно было бы на вас "бывалых" там глянуть, когда "нарвешься" кто куда прыгал бы и за какую "веревку" автомат бы тянул ....чемпионы блин диванные...

quote:
Поэтому ракомендуется после каждого сделаного шага, боковым зрением, отмечать предпологаемое укрытие.

после каждого "ракомендуется "значит ? а ну да...
если б так ходили бы "там" ,шли бы до сих пор ...
perstkov 29-03-2008 23:31

quote:
А при пользовании оптикой в "классическом" варианте - одним глазом - поле
зрения будет всё-таки ограничено.
Но это минусы, которые при достаточном навыке незаметны.
По поводу универсальности 1-4 переменника очень сомнительно.
Тут (ИМХО!!!) больше подойдёт термин "ни то, ни сё"

О чем наша однако пыталась донести ранее но её не поняли.....

savchenko777 29-03-2008 21:21

quote:

Полностью согласен. Как все сезонная резина для Российских дорог.
yevogre 29-03-2008 20:33

quote:

P.S. Хотелось бы еще услышать мнение коллиматор/переменник, плиз. )))

Ну, тут всё просто.
Во-первых реально увеличений 1 - 4 нет. Брэнды специально декларируют
диапазон 1.1 - 4 для ухода от претензий по поводу разных картинок, которые
видно через прицел и без оного (вторым глазом).
Во-вторых при малейшем смещении марки с оптической оси у оптики (при пристрелке)
будет наблюдаться дискомфорт при прицеливании двумя открытыми глазами.
А при пользовании оптикой в "классическом" варианте - одним глазом - поле
зрения будет всё-таки ограничено.
Но это минусы, которые при достаточном навыке незаметны.
ИгорьМ 29-03-2008 20:13

Спасибо, буду ждать выставки. А там, держись ЖАБА.)))
P.S. Хотелось бы еще услышать мнение коллиматор/переменник, плиз. )))
С уважением ИгорьМ.
yevogre 29-03-2008 20:08

quote:

Евгений, что Вы скажите с высоты вашего полета? А только на нас смотрите и улыбаетесь))). Что , действительно Китайцы могут делать хорошие прицелы?С уважением ИгорьМ.

Не гневите присутствующих высотой моего полёта - мне и так достаётся
А по поводу китайской техники - вы знаете, той нформации, которой я владею
по уровню их технологической оснащённости, хватает чтобы начать им верить.
Мне попадались коллиматоры "а-ля ХАККО" и прочие, которые нормально работают.
Есть японские (от ТокиоСкоп), есть АДКО, есть ДжапанОптик - система этих
прицелов очень проста, даже нерадивые китайцы испортить не в состоянии,
не говоря уже о радивых
Просто посмотрите, проверьте параллакс - и вперёд!
Для начала достаточно.
quote:

Взял китайскую копию именно копию за 2 тыс. (если старательно обработан с наруже значет и внутри посторались, в чем убедился когда разобрал).Во вторник пойду испытывать. На чудо не надеюсь, но ресурса ентого девайса, для того что б понять нужон он мне или это был мимолетный бзик, полюбому хватит, а если повезет как у очевидца при покупке, за 200 выстрелов перевалило-значет жить будет. А 2тыс. ? Так сейчас тир с теплым сортиром 1.5-2тыс. час, ну считайте, что постреляли два часа, в этоге больше с экономите, а главное поймете, что вам нужно и нужно ли вообще, потому как даже самое хорошее не всем оденаково подходит.

Вот АБСОЛЮТНО +1 !!!
ИгорьМ 29-03-2008 19:56

На выставке в ВВЦ продавались копии DOCTER китайского разлива, продавал человек из Питера по цене 2 500р.. Руки так и чесались ( в одно ухо голос... бери дешево и сердито... , с другой стороны ЖАБА ... вот еще деньги зря тратить, Китаец... , с др. стороны ... ну и что китаец продавец мужик серьезный, обещал поменять если что, на следующей выставке... ...ЖАБА, ... давай, давай, все обещают, а кто выполняет?... . Так и не взял потом жалел, наверное на ближайшей выставке, возьму). у него многие брали, я даже был удивлен.
quote:

Есть дешёвые открытые китайцы, вполне работоспособные - на них и попробывать.

Евгений, что Вы скажите с высоты вашего полета? А только на нас смотрите и улыбаетесь))). Что , действительно Китайцы могут делать хорошие прицелы?
С уважением ИгорьМ.
savchenko777 29-03-2008 17:48

quote:

Зришь в корень, дружище. Риск есть, поэтому и дергаюсь, выкинуть 20 000-25 000руб. на то что бы это услышать, честно говоря не хочется.

Рискну дать, на первый взгляд, не рациональный совет. Сам так сделал. Очень понравился мне "Aimpoint.CompM2 4MOA",даже так явно представил себе как он будет с моей Сайгой МК в паре смотрется, но возможности поюзать его, что бы определиться нет, а деньги немалые 18-25тыс. Взял китайскую копию именно копию за 2 тыс. (если старательно обработан с наруже значит и внутри постарались, в чем убедился когда разобрал).Во вторник пойду испытывать. На чудо не надеюсь, но ресурса ентого девайса, для того что б понять нужон он мне или это был мимолетный бзик, по любому хватит, а если повезет как у очевидца при покупке, за 200 выстрелов перевалило-значит жить будет. А 2тыс. ? Так сейчас тир с теплым сортиром 1.5-2тыс. час, ну считайте, что постреляли два часа, в итоге больше с экономите, а главное поймете, что вам нужно и нужно ли вообще, потому как даже самое хорошее не всем одинаково подходит. ДЛЯ ВСЕХ: На нобелия не претендую поэтому попрошу без эмоций, лучше помогите человеку советом, а он сам выберет. Я тоже мучался.
Amateur 29-03-2008 17:17

quote:
...

у меня несколько другое мнение...... из своей практики, был китаец штурман опен, так я его пристрелять не смог, патронов сжег больше чем колиматер энтот стоил, это на долгое время отбило охоту в покупке очередного коллиматора и лишь после бушнела холосайта я понял все прелести коллиматора......

yevogre 29-03-2008 16:58

Рискну спросить - а почему для того, чтобы убедиться в полезности
или бесполезности "наворотов" надобно сразу кидаться в крайности
по цене?
А по поводу опыта....
Когда занимались на заре деятельности коллиматорами, установили один из первых
на АКСУ. Владельцу понравилось. А тут на выставку приехал мастер-стендовик.
Смеялся.... пока не принесли этот АКСУ и попробывать не дали (просто поцелиться).
Потом в тире магазинчик выпустил - сразу деньгу вывалил и с собой увёз...
Правда, пользователи были спецами по городским операциям...
горец 29-03-2008 16:27

quote:
Зришь в корень, дружище.

так я это проходил уже , только не с прицелами а с оружием ....
-с чем пойдешь батя ? тебе ак или свд взять? (тогда была возможность )
- не сынок , где дедов тоз шестнадцатый ? во! вот с ним и пойду ...

и "пошел" ,и нормального кабаняку хлопнул ......
зато я сам потом вдохновленный таким раскладом пойдя с этим тозом промазал двумя метров с сорока ! (глаз все искал мушку \целик) а потом перезарядив бегом (кабану некуда было деваться в балке и он прошел в 7(!) метрах от меня) а курочки в запаре взвести забыл (автоматная привычка) и ушла свинота - как было стыдно! хрен когда забуду ....

вот почему и утверждаю, что самый тривиальный опыт стрельбы из данного оружия бывает гораздо ценнее чем навороты .

ИгорьМ 29-03-2008 12:04

quote:

-"сынок ,а сними его на хрен! ...по старому лучше"?

Зришь в корень, дружище. Риск есть, поэтому и дергаюсь, выкинуть 20 000-25 000руб. на то что бы это услышать, честно говоря не хочется. Правда до покупки собственного ружья стоял на номерах с моим нарезным Беркутом с переменной оптикой Льюпольд 2-7, стоял уверенно (зверь на него так и не вышел) ))). Поэтому интуитивно и рассматриваю переменник, есть куда поставить.
С уважением Игорьм.
горец 28-03-2008 23:38

quote:
доведу владельца оружия до инфаркта. ))) А он все таки Отец.

Игорь, где то видел в инете сайт конторы изготавливающей спортивные очки с диоптриями (велосипед, г.лыжи и т п) ....может все таки ему будет удобнее "по стариковски " ,без новомодных прибамбасов ? он вообще пробовал стрелять из гладкого с коллиматором ? уверены что после всех "мытарств " не услышите -"сынок ,а сними его на хрен! ...по старому лучше"?

MadCat 28-03-2008 23:03

quote:

Рано радоваться, почитай отзывы. Сам только заказал, затем дочитал до конца и понял не наш он ребята, не русский, не держит он более менее хороший прицел, так для охоты в парковой зоне но не в лесу.
С уважением ИгорьМ.

Нда

ИгорьМ 28-03-2008 22:50

quote:
Originally posted by MadCat:

Вот это да! Полез за штангенциркулем.

Рано радоваться, почитай отзывы. Сам только заказал, затем дочитал до конца и понял не наш он ребята, не русский, не держит он более менее хороший прицел, так для охоты в парковой зоне но не в лесу.
С уважением ИгорьМ.
MadCat 28-03-2008 22:16

quote:

Приношу свои извинения, ошибся в цене.
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/2673.php

Вот это да! Полез за штангенциркулем.

ИгорьМ 27-03-2008 23:46

quote:
Originally posted by MadCat:

простите великодушно за офф, но этот вопрос мучает меня как бекасовода - где Вы нашли вивер на Бекас?!

Приношу свои извинения, ошибся в цене.
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/2673.php

MadCat 27-03-2008 19:03

quote:
+ переходник планка вивера 2 700 р

простите великодушно за офф, но этот вопрос мучает меня как бекасовода - где Вы нашли вивер на Бекас?!
george777 27-03-2008 19:02

Да по летящей .... )когда планку-мушку плохо видно да и в неудобном положении правильно вложиться не получается, а тут просто подводишь марку и все
горец 27-03-2008 18:56

quote:
в сумерках по утке вообще незаменимо

в смысле по летящей?

george777 27-03-2008 18:34

Почитайте здесь, правда не знаю встанет ли на Бекас forummessage/10/278
Сам пользую 4 года 1 модель.... установлен на ИЖ 27
Вывод - мне очень удобно, быстро, в сумерках по утке вообще незаменимо
ничего не ломается не бьется и т.п.
С уважением, Алексей.
ИгорьМ 27-03-2008 17:52

quote:

на охоту выезжаю регулярно 3 раза в неделю в сезон и уже сформировал это мнение не на теоретических ,а на практических ситуациях. По практике коллиматор позволяет вести более прицельный и скорострельный огонь чем оптика более 1 крата

Очень весткий аргумент, (опыт как известно не пропьешь) без шуток. С другой стороны на каждого свои "грабли".
quote:

есть такая проблемма....... решаема "щекой"

Я скоро, всеми примочками и прибамбасами доведу владельца оружия до инфаркта. ))) А он все таки Отец. ("Щека" впереди надо сперва с прицелом разобраться).
Всем большое спасибо в решении вопроса.
С уважением ИгорьМ.
Amateur 27-03-2008 17:39

quote:

Бушнел и Эотэк имеют более удобную марку но высоко поднимают ось прицеливания (вот еще одна проблема)..

есть такая проблемма....... решаема "щекой"

горец 27-03-2008 17:37

quote:
Остается толко вопрос целесообразности такого коллиматора на бекасе.

во во! любого коллиматора на данном оружии ( кому что, а голому баня -)

quote:
Вроде как прицел на хорошей винтовке должен стоить не менее трети стоимости всей винтовки.

да почему же так? почему нужно выбирать прицел по стоимости а не функц. возможностям,стоящим задачам и по принципам разумной достаточности ?

одна винтовка живет в кейсе ,видит только стрельбище (иногда) и отношение к ней "как к дочери" когда маленькая царапина на ложе вызывает "микроинфаркт" у владельца (видал и таких) ....и их распирает от собственной "значимости",ну как же у него ведь блэйзер с найтом .....зато когда до реалий доходит от "прицел сбился",то "ствол не так почищен "оказался ,то яйца мешают... (что вернее всего)
другая "тягается" по горам ,лесам и полям ,в дождь и снег ,в мороз и жару и не от случая к случаю а постоянно/регулярно ,и стоит на ней "хрен пойми что" и вид у нее как у бомжа, и чистят ее без фанатизма а пульки летят куда надо ...
да ,конечно все люди разные, но ведь "ее " основное предназначение ПОПАДАТЬ а не радовать глаз и тешить самолюбие ....
я понимаю ,когда человек начав с малого и дешевого постепенно, учась и вникая в процесс пришел к большому и дорогому ,но когда "как обычно" -деньги есть ,значит куплю все по максимуму и "оно" за меня попадет ,на мой СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд мощнейшее заблуждение.....
помню хорошего старого инструктора пр-ка в конце 80х , который заставлял молодых солдат "снайперов" на сборах первое время стрелять без оптики вообще - дабы как он говорил "понять свой ствол" и только потом ,когда они легко лупили "все подряд" с механики до 400м ставил им псо ....(где только дядька не воевал между прочим.... а ну да, "тупой консерватор" ,прошлый век ) ...
это все не в чей то адрес , это так вобщем ,а то споря "что же лучше" мы забываем о массе сопутствующих факторов и рассматриваем вопрос "исключительно теоретически " забывая , что теория и практика бывают очень разными

perstkov 27-03-2008 17:27

quote:
Ничего не останется как встать с противоположенной стороны, (для дискуссии).

Ну если только с точки зрения дискусии, я в своих наблюдениях основываюсь только на собственном опыте по этому и такое твёрдое мнение про коллиматор. Имея коллиматор и оптику 3-9х42 калес (отмечу что не самый плохой прицел)и карабин тигр на котором всё это стоит на охоту выезжаю регулярно 3 раза в неделю в сезон и уже сформировал это мнение не на теоретических ,а на практических ситуациях. По практике коллиматор позволяет вести более прицельный и скорострельный огонь чем оптика более 1 крата

ps на закрыти сезона наблюдал стрельбу из гладкого с установленным коллиматором (китайским)вроде липерс на дистанцию 60-70м по точности она практически не уступала карабинам. (мишень крышка от кострюли диаметром 20-25 см не промазал ни разу ,а до этого у человека попадать так не получалось)

ИгорьМ 27-03-2008 17:26

Да я в принципе согласен, глаз положил на Аимпоит С-3 (стоит 15 500р + кольцо 2 400р + переходник планка вивера 2 700 р. вот душит и ЖАБА).)))
Бушнел и Эотэк имеют более удобную марку но высоко поднимают ось прицеливания (вот еще одна проблема). Когда вспоминаешь цену Льюпольда все начинается по кругу. Пора остановиться.)))
С уважением ИгорьМ.
Amateur 27-03-2008 17:16

quote:

Дело в том что еще не решил. Пытаюсь прояснить вопрос для себя и помочь другим. Если бы поддерживали переменник, поверьте искал бы положительные примеры в пользу коллиматора. В идеале считаю неплохо иметь и то и другое и желательно много. )))
С уважением ИгорьМ.

оптический думаю на гладком не совсем уместен, как ни крути он проигрывает коллиматору в "скорострельности" а для гладкого каждая доля секунды важна ведь зверь может оказатся за пределами "длосягаимости" гладкого.......

ИгорьМ 27-03-2008 17:07

quote:

Игорь мне кажется вы дано решили что нужно этому стволу..... собственно говоря зачем вопросы коль вы склоняетесь к тому что решили????

Дело в том что еще не решил. Пытаюсь прояснить вопрос для себя и помочь другим. Если бы поддерживали переменник, поверьте искал бы положительные примеры в пользу коллиматора. В идеале считаю неплохо иметь и то и другое и желательно много. )))
С уважением ИгорьМ.
ИгорьМ 27-03-2008 17:03

quote:
прошу прошения господа , мы рассматриваем переменник\коллиматор на чем установленный? в каких условиях используем? в кого стреляем ?
просто мне кажется если рассматривать "вообще" ,так и будем говорить "вообще" ...оружие все разное ,цели и задачи разные, калибры и т.д

Я в данном случае рассматриваю установку прицела на Бекас 12М авто,
Гладко-ствол. Повторюсь ,не убудет, ствол имеет отличный природный бой с открытого прицела 60 метров (сам отстреливал в поле и в тире).
Задача стоит с постановкой прицела коллиматорного/переменника :
1.повысить удобство прицеливания (пожелание владельца оружия)
2.еще более повысить дистанцию прицельной стрельбы пулей (желательно до 100 метров), так как владелец не имеет возможности владеть нарезным оружием.
При выборе прицела столкнулся с большой ценой калиматорных прицелов от 14 000-20 000 р.(высокого качества) при этом в магазине лежит Льюпольд переменник 1-4 на 20 по цене 11 000руб.
Поэтому и рассматриваю есть ли принципиальная разница в выборе прицела и насколько она принципиальна.
С уважением ИгорьМ.

Amateur 27-03-2008 16:55

quote:

Игорь мне кажется вы дано решили что нужно этому стволу..... собственно говоря зачем вопросы коль вы склоняетесь к тому что решили????

ИгорьМ 27-03-2008 16:46

quote:
Но но попрошу не наезжать на Бекас . Он хоть и стоит 16 000 р., на практике доказал что бой отменный. Что касается базы на ствольной коробке, она имеется, только под современный прицел потребует переходник , планку вивера. Почему и мучаюсь с выбором, нет лишних денег на дорогой(качественный) коллиматор с другой стороны есть переменник Льюпольд 1-4 на 20 по цене 11 000 р.(новый в магазине), а потом еще и ночник потребуется..
С уважением ИгорьМ.

RvSn 27-03-2008 16:08

quote:
скажите ,а куда вообще планируется устанавливать прицел??? на бекасе вообще есть база???

На бенелли есть база. За каких-то...(стоимость бекаса), можно поставить крышку ствольной коробки и планку. а еще за каких-то (две стоимости бекаса) можно поставить и хороший ЭОТек с быстросъемными креплениями., который за 2 секунды снимается и не мешает родной (превосходной) мушке.
Остается толко вопрос целесообразности такого коллиматора на бекасе.
Кстати, вообще то по снайперкам. Вроде как прицел на хорошей винтовке может\должен стоить не менее трети стоимости всей винтовки. Страшно даже представить что должно стоять на Unique Alpin TPG1.
Наверное, тот самый цейс со встроенным дальномером за 3500$???

зы.
Простите за отвлечение от темы...

Amateur 27-03-2008 15:31

quote:
Originally posted by RvSn:
Небольшое замечение по прицелам.
1. Все таки речь идет о переменнике-оптике и коллиматоре, а не о мушкеVSколлиматор, Это для Amateur и Горца. IMHO.

.

ну я как бы об этом и не забывал....... просто отвлекают мушками

Amateur 27-03-2008 15:25

скажите ,а куда вообще планируется устанавливать прицел??? на бекасе вообще есть база???
RvSn 27-03-2008 15:19

Небольшое замечение по прицелам.
1. Все таки речь идет о переменнике-оптике и коллиматоре, а не о мушкеVSколлиматор, Это для Amateur и Горца. IMHO.

2. В армии у нас не увидешь коллиматоров не потому, что они не удобны или непрактичны\ненадежны, а потому, что дороже автомата в разы, и потом, что оружие казенное, и казенные удобства в виде коллиматоров не предсумотерены среднему призывному солдату. Берцы в армии тоже не выдают, как правило. Это не означает, что кирзачи с портянками удобнее. А уж маскировочные костюмы снайпера сами делают кто во что горазд.
Это все сугубо персональные наблюдения.

3. Для снайперов же спецподразделений - и ночные ПКН-С, и оптические прицелы толковые бывают в наличии, правда, чаще трофейные со спецух или т.п., впрочем, также как и ПБС.
НО, к сожалению, спецы (из моих знакомых по крайней мере), бывает что и сами экпипировку покупают для себя, будь то перчатки горные, обувь, термобелье ну и прциелы в том числе.

4. С заляпаным\разбитым (не выбитым) стеклом в оптику уже не выстрелишь.
В коллиматоре же вообще можно забить со стороны дульного среза грязью глазок - и успешно стрелять. Это, опять же, личные наблюдения и практика.

5. Разабить тот же EOtech - весьма непросто. В любом случае обычный люпольд - куда проще. Утопить - также. ДО 20 метров топите сколько угодно. Так что эксплуатационные характеристики - отдельная тема. Опять же - есть коолиматоры иэ этих же эотеков - с быстросъемным креплением. Так что таскать в кармашке маленький (относительно оптического) прицельчик, и поставить его на раз-два-три - не проблема. Если села батарейка (при ресурсе непрервыной работы 1100 часов - уже странно само по себе) -как правило через окно этого прицела - вполне себе комфортно можно использовать штатные прицельные (мушка и целик), естественно, если они не слишком низкие (что как раз имеет место быть на охотничих гладкостволах, на тактических - удобнее.).
К примеру, на МП7А1, или на G36C, если вышел коллимтор- без проблем и без лишних движений по снятю коллиматора - используются штатные прицельные.

горец 27-03-2008 15:14

прошу прошения господа , мы рассматриваем переменник\коллиматор на чем установленный? в каких условиях используем? в кого стреляем ?
просто мне кажется если рассматривать "вообще" ,так и будем говорить "вообще" ...оружие все разное ,цели и задачи разные, калибры и т.д
ИгорьМ 27-03-2008 13:08

quote:

в данном случае коллиматор без вариантов.
постораюсь объяснить свою позицию:
минусов при использовании колиматора по сравнению с оптикой не онаружил, постораюсь описать плюсы
1. отсутствие кратности ,что позволяет стрелять двумя глазами.
2. прицельную марку в виде точки легче навести и проводить на цели
3. при минимальной яркости легче стрелять в сумерках
4. больше устойчивость к отдаче оружия.
5. отсутствие фокусного растояния можно стрелять практически на вскидку.
6. не боится загрязнения объектива ( в разумных пределах)

Ничего не останется как встать с противоположенной стороны, (для дискуссии).
Первое, личное рассуждения для каких задач появился коллиматор.
Думаю , перед военными (антитеррористические подразделения) стояла задача для ближнего боя(городские условия)изготовить недорогой оптический прицел для быстрого наведения на цель (точка - цель = 2 составляющие в отличи целик - мушка - цель), с большим углом обзора для слежения периферийным зрением за изменяющийся обстановкой (по этой причине не подходили обычные оптические прицелы у них угол обзора как известно небольшой) следовательно без кратности. Бое-столкновения происходят при низкой освещенности поэтому нужна была подсветка как марки прицела (светящиеся точка, про целик и мушку умалчиваю их в темноте вообще не разглядеть) так и самой цели (под-ствольный фонарь). Прицел должен быть легким, прочным не бояться влаги и самое главное не дорогим.

Второе, почему не подошел обычный оптический прицел с переменной кратностью. Думаю:
а) надежность, как знаем снайпера используют по этой причине постоянники
б) маленький угол обзора
в) кратность, при небольших дистанциях она не нужна, скорее вредна
г) цена, качественная оптическая оптика дороже коллиматора
Фокусное расстояние опускаю, как и параллакс ибо эти проблемы решаемы, параллакс на небольших дистанциях вообще не критичен ИМХО.

Теперь перехожу к Вашим доводам
1. переменник на минимальной кратности да и на обычной позволяет стрелять двумя глазами, как и коллиматор.
2. у переменника тоже перекрестие или марка(у более дорогих светящиеся)
3. стрельба в сумерках очень редка по причине скоротечности самих сумерек (время когда начинает смеркаться до темноты занимает от 30-60мин), на охоте обычно меняешь дневную оптику на ночную. Там где запрещена ночная охота использую прицелы с высокой светосилой которые по сравнению с обычными хоть и дают выигрыш по времени но очень небольшой.
4. большая устойчивость к отдаче присуща и оптическим прицелам
5. отсутствие фокусного расстояния у коллиматора на практике невилируются посадочными местами оптики на охотничьем оружии да и фокусное расстояние льюпольда на минимальной кратности 11 см. позволяет стрелять достаточно комфортно, не беспокоясь получить по глазу.
6. оптические прицелы более защищены от грязи чем открытые коллиматорные прицелы.

Теперь о различиях
- вес. вес у колиматорного прицела в среднем на 100 гр. легче, но насколько это критично если некоторые предпочитают носить в рюкзаке в дополнение к колиматору еще и оптику
- размер, Колиматор Аимпоит имеет длину 12 см. льюпольд 1-4 20 23см. , критично или нет зато оптическая ось льюполда на низких кольцах ниже чем у Бушнела, Эотека. молчу про возможностьустановке оптике на высоких кольцах дающих возможность пользоваться открытым прицелом (на любителя)
- угол обзора, при правильной вскидке, мало мальски подготовленный стрелок направляет сетку прицела на цель сразу и ширина угла обзора вполне позволяет видеть зверя и сопровождать его при движении, в отличии от боя не столькритично наблюдать за периферией на предмет выявления опасности.
При навыках стрельбы двумя глазами, вы можете и этот недостаток компенсировать.
- цена, как уже писал Льюпольд переменник 1-4 20 стоит на 30-40% ниже.
Так есть над чем задуматься.
Все выше написанное ИМХО.
С уважением ИгорьМ.

perstkov 27-03-2008 12:50

в данном случае коллиматор без вариантов.

постораюсь объяснить свою позицию:

минусов при использовании колиматора по сравнению с оптикой не онаружил, постораюсь описать плюсы
1. отсутствие кратности ,что позволяет стрелять двумя глазами.
2. прицельную марку в виде точки легче навести и проводить на цели
3. при минимальной яркости легче стрелять в сумерках
4. больше устойчивость к отдаче оружия.
5. отсутствие фокусного растояния можно стрелять практически на вскидку.
6. не боится загрязнения объектива ( в разумных пределах)

ps личное умозаключение: если оптика предназначена для неспешной стрельбы то коллиматор преднозначен именно для скоростной стрельбы и всякая оптика с увеличением х1 это попытка приблизится к коллиматору.

горец 26-03-2008 19:59

quote:
чья бы корова мычала...... это вы грудь вперед и ссыте в потолок,

потрынди ,потрынди...
эх! велика россия! далеко до находки ,аж 7 тыс км .....вряд ли когда доберусь .... а может вы к нам? кавказ ,природа ,тепло..... повстречал бы с удовольствием ....а то в инете смотрю одни "гераклы" с длинными и несдержанными языками ...а ну да ! 7 тыс км внушают некую уверенность....

Amateur 26-03-2008 19:51

чья бы корова мычала...... это вы грудь вперед и ссыте в потолок, а я не отвлекаюсь от темы, все о коллиматоре родном
горец 26-03-2008 19:37

quote:
у вас с головой похоже совсем не порядок........ или вы понимать мысл написанного разучились??????

угу! это "эхо войны" .....я таких "чесунов" просто много видел в жизни ...там особенно .
рассказывай сказки дальше .а чего собсно! раз их слушают ,значит надо рассказывать ....

эх ..."изобретатели" ...

Amateur 26-03-2008 19:24

у вас с головой похоже совсем не порядок........ или вы понимать мысл написанного разучились??????
горец 26-03-2008 19:18

quote:
поэтому вы до смешного все время невпапад пытаетесь передергивать....

вот как? ну дела!
а может наоборот?
просто вам "по существу" сказать нечего ,а "съезжать" с громко заявленного реноме "опытного охотника" ну страсть как не хочется ...

перечитаете себя мистер, одно начало чего стоит и далее потом по тексту тоже все однозначно и безаппеляционно .... а когда вам тихонько свое предъявили и вас попросили предъявить ваше , сразу чего то то "опытный" заерзал и про письки вспомнил .....

нет у вас опыта , заявляю официально ! есть деньги, куча времени, желание быть "разбирающимся" что и как ....все что хочешь есть, а вот опыта нет...

горец 26-03-2008 19:09

quote:
вы просто отвлеклись от темы...... ключевая фраза:"У владельца оружия нет стажа на нарезное. Стоит вопрос по выбору прицела. Коллиматор или перемен-ник(1-4). "

да никто никуда не отдалился ,разговор именно о гладкостволе ,была бы нарезка было бы по другому.
было "отвлечение"о боевом использовании коллиматора но тут вы мне вряд ли чего нового расскажете
все тут просто :
- есть "стекло"на оружии -значит "скрипка" и об этом нужно постоянно помнить и думать ,перживать, "беречь"
- нет "стекла" на оружии - значит думаем об охоте а не о том "правильно коллиматор смотрит или нет"

блин, сколько зверя(птицы) бьем еще ни укого никаких прицелов на гладкостволе не видел т к есть хорошее правило (кстати в бою тоже) : на охоте ,все лишнее "отваливается"

Amateur 26-03-2008 19:06

ИгорьМ
Думаю сопровождать быстродвигающуюся цель(кабан, лось) удобнее перекрестием переменника или точкой коллиматора чем открытым прицелом.

Amateur 26-03-2008 19:02

я понял вашу позицию...... то чего у вас нет и не надо другим...... вы придерживаетесь принцыпа ,есть только два мнения ВАШЕ и не правильное...... поэтому вы до смешного все время невпапад пытаетесь передергивать....
горец 26-03-2008 18:53

quote:

мне кажется тут все кроме вас поняли про какой опыт........
как ни странно ,но как раз механические приспособления обычно цепляются(у дульного среза) ,а оптика "едет" на спине, отстраивать.... пожалуй вы правы ...один раз отстроил и забыл.......
з.ы. а про магазины ,заводы и фабрики... зачем мне это????

Вы "опытный ", много видели гладкоствола с мушкой больше 1 на 1мм? чему там цепляться на гладком ? одна малюсенькая мушка (как правило именно на конце ствола - тут я с вами согласен)

оптика на спине едет ? ну да , а еще в чехле в уазике пару раз в год когда выбираетесь "опыта набраться" с коллиматором на гладком (я тут нашим с бригады, на огонек заглянувшим , этот спор показал ,половина уже гигикает).... т к у вас просто есть неуверенность в своих навыках и умениях в практической стрельбе и хочется перекрыть их "облегчителями" ...скорее всего так.

ИгорьМ 26-03-2008 18:48

quote:

есть задача точно и быстро поразить быстродвижущуюся цель на дальности до 60-70 м ,если человек может это легко сделать без всяких примочек зачем нужна "попу гармонь?"..

Думаю сопровождать быстродвигающуюся цель(кабан, лось) удобнее перекрестием переменника или точкой коллиматора чем открытым прицелом. В последнем случае требуеться реальный навык стрельбы с поддержанием рабочей формы(охотник проффесионал егерь итп но не как городской охотник).
Сопровождая зверя намного легче удерживать точку/перекрестие (два элимента зверь и точка) чем удерживать открытый прицел (три элимента целик, мушка, зверь).
quote:
по опыту - постреляв с МРа по тарелкам уток налету шлепаю почти не "прикладываясь" ...просто его величество навык ...

Имею комбинированное ружье(целик мушка), выежал с ним в тир стрелять по
тарелочкам. Процент попаданий в среднем 25-30%, с чисто гладкоствольного 35-50%. С планки однако легче, хотя специально тренировался вкладке чтобы при вскидке целик и мушка были совмещены. ИМХО
С уважением ИгорьМ.

Amateur 26-03-2008 18:39

quote:
вот Вы знаете один путь и "упираете" в него ....но есть ведь много путей.
есть задача точно и быстро поразить быстродвижущуюся цель на дальности до 60-70 м ,если человек может это легко сделать без всяких примочек зачем нужна "попу гармонь?"..

а ...

вы просто отвлеклись от темы...... ключевая фраза:"У владельца оружия нет стажа на нарезное. Стоит вопрос по выбору прицела. Коллиматор или перемен-ник(1-4). "

горец 26-03-2008 18:34

вот Вы знаете один путь и "упираете" в него ....но есть ведь много путей.
quote:
путем кропотливых тренировок

а может этим же путем да просто с механики ?
по опыту - постреляв с МРа по тарелкам уток налету шлепаю почти не "прикладываясь" ...просто его величество навык ...

Amateur 26-03-2008 18:28

quote:
мне не понравилась фраза "в отличии от вас ,у меня есть опыт "

у Вас есть опыт сравнения коллиматор\механика в бою ? чет сомневаюсь ....

разницу Вы ощущаете в прицеливании ,но это "быр-секунд" а таскать ,цепляться ,ронять, лепить ,отстраивать ? ....потом, я везде подчеркивал ,что это мое личное видение проблемы и никому не говорил так ! и никак по другому! (ничего не напоминает?)

вообще то ,в моем распоряжении хоть маленький и неказистый ,но ружейный магазин . иной раз хозяева даже сами просят что то "обкатать" да и круг друзей позволяет юзать могие вещи
.....просто категоричность Ваших суждений "подкинула" ...

мне кажется тут все кроме вас поняли про какой опыт........
как ни странно ,но как раз механические приспособления обычно цепляются(у дульного среза) ,а оптика "едет" на спине, отстраивать....пожалуй вы правы ...один раз отстроил и забыл.......
з.ы. а про магазины ,заводы и фабрики... зачем мне это????

ИгорьМ 26-03-2008 18:26

Вышел покурил, еще мысли вслух. Скажите что толку если неумееш быстро вкладываться, когда одним движением ствол смотрит в нужном направлении а целик открытого прицела совмещен с мушкой смотрит в цель (перекрестие прицела или точка коллиматорного то же самое). И какое значение имеет большой угол обзора если точка прицела смотрит не туда куда ты вскинул ружье, времени на поправку(перемещения перекрестия прицела, точки коллиматора на цель) не останется (если зверь почти в плотную как в моем случае). Если же зверь на расстоянии то вы целить можно как с открытого так и с переменника/колиматора. Это в боевой обстановке ты должен периферийном зрением наблюдать за окружающей обстановкой на предмет выявления новой опасности вот здесь угол обзора очень важен для чего и был изобретен коллиматорный прицел. Да и в боевой обстановке зачастую стреляешь по направлению ,по площадям. Но мы ведь на охоте, где требуется один ну два выстрела, дальше как известно вероятность попадания резко падает.
С уважением ИгорьМ.
Amateur 26-03-2008 18:15

у коллиматора нет "фокусного" расстояния как такового и вам нет необходимости ловить "луну" как в оптическом........ в принцыпе можно и в оптический добится скорострельности близкой к коллиматору естественно на кратностях 1-2....путем кропотливых тренировок
горец 26-03-2008 18:09

мне не понравилась фраза "в отличии от вас ,у меня есть опыт "

у Вас есть опыт сравнения коллиматор\механика в бою ? чет сомневаюсь ....

разницу Вы ощущаете в прицеливании ,но это "быр-секунд" а таскать ,цепляться ,ронять, лепить ,отстраивать ? ....потом, я везде подчеркивал ,что это мое личное видение проблемы и никому не говорил так ! и никак по другому! (ничего не напоминает?)

quote:
а вы пытаетесь доказать что "жигули" лучше "мерса" своей простотой

по "деревне" лучше жигули ....
quote:
будет у вас он и вы реально поймете что это такое и насколько это полезно......

вообще то ,в моем распоряжении хоть маленький и неказистый ,но ружейный магазин . иной раз хозяева даже сами просят что то "обкатать" да и круг друзей позволяет юзать могие вещи
.....просто категоричность Ваших суждений "подкинула" ...

ИгорьМ 26-03-2008 18:03

Друзья простите великодушно. что ищу компромисс. Спору нет, здорово когда есть открытый прицел, в рюкзаке лежит Бушнелл за 14 000 руб. (Аимпоинт за 15 000 и выше), и на запас переменник Льюпольд 1-4 на 20. Но компромисс он на то и компромисс. Открытый и так присутствует (знаю не мало людей кто пользует только открытый, правда им не приходиться по долгу сидеть за компом, читать кучу бумаг, смотреть телевизор тоже не рекомендуется, что бы зрение было на уровне). коллиматорный прицел он конечно удобен, что тут говорить, но он стоит денег и не малых (если хороший). Опять же коллиматор необходим может быть в уличных боях, где вопрос кто кого решается на секунды или более того. Но мы ведь на охоте. Не знаю у меня не было в практике что бы все решалось за столь короткое время что бы совсем не было времени прицелиться (правда один раз вышел Лось за 15 метров на открытое место(на махах пересекал лесную дорогу 3 метра), так стрелял по стволам с нарезного карабина, он был без оптики). Думаю был бы коллиматорный прицел или переменник все одно неуспелбы даже осмыслить, поднял ствол и нажал на спуск, далее Лось скрылся в зарослях, через 30 метров лег. Но это просто случай. Вопрос в другом, чем кардинально коллиматор отличается от переменника что бы за него надо переплачивать на 30-40%?
С уважением ИгорьМ.
yevogre 26-03-2008 17:44

quote:

К примеру, на прицеле 8Х32 найти цель (даже днем) на порядок труднее чем на прицеле 8Х56. Да и сама видимость (контрастность и различимость цели) в прицеле при этом различается серъезно.

Простите великодушно.....
Откуда такая информация? На чём основано утверждение?
Прицел 8Х32 имеет зрачок 4мм, что равно диаметру зрачка глаза днём (да и в сумерках после 40 лет).
В прицеле 8Х56 ДНЁМ мимо глаза пройдёт около 70% света
Amateur 26-03-2008 17:34

а что вы так вздыбились??? я ж вам не предлагаю пиписьками мерятся...... поросто у кого есть коллиматор реально ощущает разницу с открытым , а вы пытаетесь доказать что "жигули" лучше "мерса" своей простотой......... будет у вас он и вы реально поймете что это такое и насколько это полезно......
з.ы. и ни к чему мне ваши "регалии",могли бы и не расписывать
горец 26-03-2008 17:24

quote:
в отличии от вас у меня есть с чем сравнивать , и говорю я не по наслышке, а из своего ,пусть небольшего ,НО ОПЫТА.......

жестко ,жестко...
а я думаете значит по книжкам учусь? ...зря думаете ...судя по вашему тону вы все знаете , все умеете, везде бывали ....люблю уверенных ...
почитайте еще раз что я там накропал ,может "въедете" в написанное а там и тон полегче будет ...
повторяю ....на гладком каждый дрочит так ,как хочет - главное результат .
а на войне ......спросите у реально воюющих\воевавших (не в "спецоперациях" раз в год в сводном отряде),а ежедневно и безвылазно.... много у них на автоматах коллиматоров стоит?
и не надо говорить что мол нет их там от бедности , херня все это были бы нужны все бы поставили .... и это наверное я знаю исключительно телевизора насмотревшись и всяких "великих знатоков" послушав.... так ведь по вашему?

да ,насчет "ОПЫТА" у меня с 17лет плотно , даже после "ухода из" все рано не могу остановиться -тянет .... т е получается 21год общения с оружием (львиная доля с боевым) ....а у вас как "жизнь повернулась"?

не охота начинать "свару " ,но не я "бил первым"...... то что у вас есть деньги на "недешевку" совсем не значит ,что вы есть "истина в последней инстанции " и что какой нибудь бедный и невзрачный парень не засунет вас за пояс вместе со всеми "недешевками" используя простые и неприхотливые приспособления и приемы ,и не забывайте обильно сдабривать свою речь словами "возможно, я думаю ,наверное ,может быть и т п " и будет вам тоже в жизни счастье !

Amateur 26-03-2008 16:30

в отличии от вас у меня есть с чем сравнивать , и говорю я не по наслышке, а из своего ,пусть небольшего ,НО ОПЫТА.......
з.ы. лучше бы у меня небыло мех. приспособлений патаму как они мне нах. не упирались ,на каждом моем стволе висит или коллиматер или прицел в зависимости от задач, а на комбинашку у меня и коллиматор и оптический....... и пока ни оптика ни коллиматер меня не подводили, не берите дешевку и будет вам в жизни щастье......
горец 26-03-2008 16:14

quote:
однозначно на гладком коллиматор рулит,

а разве есть на свете что то однозначное?.....все от практитки зависит ,если по совокупности факторов смотреть фиг его знает что лучше на коротке в бою коллиматор или механика ...
пример 1 война:
шли себе шли и вдруг начался обстрел ,упал врезав автоматом с коллиматором об камень ибо это не кино и смотришь не "как удобнее прилечь " а откуда по тебе лупят .пополз быстренько к другому месту укрытия волоча ствол за антабку долбя при этом коллиматором о гравий ,замерзшую землю ,снег и т п(а над тобой свистит) .......добрался, занял позицию ,прицелился и..... оказывается точка погасла ,или линза разбилась ,или стоит "боком" или еще чего то случилось..... что с Вами произойдет? .."хана" произойдет ,а вот с планкой "дедовской" не будет ничего

охота более располагает к "изыскам" в оружии и прицелах , сам себе сейчас ищу коллиматор на shr 970 alpin для "ближнего боя " НО только потому ,что нет на нем мех прицела ,а был бы фиг бы я заморачивался ,стрелял бы с открытого ....и думаю попадал бы не хуже ...
имею мр153 ,как раз для коротких загонов хорош, но ставить на него коллиматор даже в мыслях нет . как подумаю о кроне ,прицеле ,выверке ,постоянной "измене" внутри "а не сбился ли?....
не ....мне лучше так ,по простому ....нет доп оборудования ,нет доп проблем ...могу бросать этот мр ,падать на него ,да что хочешь делать все равно мушка не собьется ,а вот будет он с коллиматорм сразу станет "хрустальным" ,надо будет его беречь а на черта мне "бульдозер" который беречь нужно?

RvSn 26-03-2008 14:31

quote:

Вы хотите сказать что светосила коллиматорного прицела на порядок лучше? Может быть открытого, что касается Аимпоинта, та же труба, длиной 11.5 см., думаю в этом случае светосила будет примерно одинакова, если ошибаюсь поправьте. В прочем вечером загон не устраивают (по крайней мере в моем охот хозяйстве), поэтому эта проблема отпадает. Что по армейское примочке, я думаю он не против разработок для армии(коллиматор насколько понимаю разработан для уличных боев, накоротке на охоте если и бывает то крайне, крайне редко)), вопрос в другом , насколько это удобно на охоте, ведь покупая навороченный прицел вы переплачиваете за то что вам не понадобиться и к тому же сложной конструкции (вопрос надежности). В конце концов и переменники продаются со светящийся точкой. И еще по поводу прицеливания, себя приучил (переучил) целиться двумя открытыми глазами и через открытый прицел и через оптику( совсем не трудно, неделя тренировки и порядок).

Господа, товарищи, друзья не забывайте давать оценку ХУ ИЗ ХУ, коллиматорный прицел или переменник.

С уважением ИгорьМ.

Светосила - понятие относительное. Коэффициент светопропускания у всех современных прицелов стремится к 96-98%.
Другое дело, что в кратный прицел сильно сужается поле зрения, и поиск цели затруднен. Даже в прицел 4х в потемках движущгося человка в лесу - выцелить очень сложно. Особенно если он двигается перебежками и т.п. НУ и по аналогии - кабана.
К примеру, на прицеле 8Х32 найти цель (даже днем) на порядок труднее чем на прицеле 8Х56. Да и сама видимость (контрастность и различимость цели) в прицеле при этом различается серъезно.
Конечно, умение смотреть в оба - тут помагает. НО не критично.
На винтовку поставил Фалкон 10х42 Menace. Для выцеливания в нормальной освещенности - достаточно. В принципе формула 10х42 практически современный стандарт в снайперской оптике.
Для бенчреста - 10-50Х56. или около того надо брать.

Касательно коллиматора - уже писал, можете вообще заклеить переднюю линзу прицела - все равно сможете спокойно прицелится. Так что в не кратных (то есть 1х) коллиматорах - коэффициент светопропускания не критичен вовсе. На кратниках (2х-4х) возможно и имеет какой то смысл светопропускание, но тогда уже сама надобность именно коллиматора - мне не очень понятна, проще и дешевле - оптика.
Таким образом светосила коллиматора абсолютно равна светосиле левого глаза! И почти равна светосиле правого. (ну или наоборот, для левшей).

А по скорости выстрела навскидку - коллиматор не имеет равных. В потемках тем более.
Конечно, по мушке и планке хорошие стрелки будут стрелять одинаково быстро с коллиматором или без. НО такого рода стрелки могут и без прицела вообще стрелять. Тут уже тактильное прицеливание, вырабатываемое тысячами сожженных на стрельбище патронов.

Amateur 26-03-2008 13:53

однозначно на гладком коллиматор рулит, ни одно прицельное приспособление не даст вам возможности более быстрого выстрела чем коллиматор, будь то день или ночь......
горец 26-03-2008 13:07

quote:
В конце страницы фотка там видно. Может я их неправильно обозвал?

во блин! там планка .....а на хрена она на 12к нужна ? ..... а она там не съемная часом ? если да то снимите ее на йух только лучше будет ...
ну а если нет попробуйте отрегулировать (если регулируется) ....но все равно помоему лучше снять.....
если посмотреть на все гладкое оружие проверенное годами (иногда веками) работы - не найдем планок ....чем проще тем эффективнее ...

ИгорьМ 26-03-2008 12:11

quote:

В оптику ночью не видно. Даже в сумеречную класса 50-56.

Вы хотите сказать что светосила коллиматорного прицела на порядок лучше? Может быть открытого, что касается Аимпоинта, та же труба, длиной 11.5 см., думаю в этом случае светосила будет примерно одинакова, если ошибаюсь поправьте. В прочем вечером загон не устраивают (по крайней мере в моем охот хозяйстве), поэтому эта проблема отпадает. Что по армейское примочке, я думаю он не против разработок для армии(коллиматор насколько понимаю разработан для уличных боев, накоротке на охоте если и бывает то крайне, крайне редко)), вопрос в другом , насколько это удобно на охоте, ведь покупая навороченный прицел вы переплачиваете за то что вам не понадобиться и к тому же сложной конструкции (вопрос надежности). В конце концов и переменники продаются со светящийся точкой. И еще по поводу прицеливания, себя приучил (переучил) целиться двумя открытыми глазами и через открытый прицел и через оптику( совсем не трудно, неделя тренировки и порядок).

Господа, товарищи, друзья не забывайте давать оценку ХУ ИЗ ХУ, коллиматорный прицел или переменник.

С уважением ИгорьМ.

RvSn 26-03-2008 07:39

Коллиматор. Для сумеречных и ночных охот - только коллиматор.

В оптику ночью не видно. Даже в сумеречную класса 50-56.
Мушку тоже не видно. Даже оптоволоконную.
Прицел коллматорный имеет специфику - видишь двумя глазама. Прчием даже если окно прицела со стороны мушки закрыть - все равно прицеливание возможно, и даже весьма успешно можно попадать (один глаз видит цель, другой глаз видит точку, совмещение точки и мишени - выстрел- попадание).

Про всякие эффекты фонарей - давно уже делают коллиматоры с регулируемой яркостью. И даже с автоматической регулировкой яркости. И даже под ночник. По движущимся - гораздо удобнее коллиматором работать, так как работа мушкой по сути перекрывает половину мишени (снизу, то что ПОД мушкой - не видно вообще). Кроме того мушка и планка вечером могут сливатся с целью (что успешно и делают), ибо цель ночтю серая, мушка серая, поланка серая. "Негры ночью грузят уголь" короче.

В потемках, в режиме поиска цели двумя глазами, думаю, у коллиматора не много конкурентов.
Минуса 3:
- дорого.
- требует питания (хотя есть Trijicon TriPower).
- нужно привыкание работать двумя глазами и не жмурить левый глаз.

Кроме того, большинство дешевых коллиматоров (до 10 000) высыпаются на любом более менее серъезном калибре (20 магнум, 12 стандарт, 30-06, .308WIN.).
А качественные, как то EOtech, AIPpoint, Trijicon, стоят, подчас, дороже ружей и винтовок, на которые их можно было бы поставить.

Кстати, по поводу "чисто АРМЕЙСКАЯ" примочка - в армии как раз жизнь зависит от этого. Поэтому люди не жалеют денег чтобы хоть чуть-чуть увеличить свои шансы на выживание. В любом случае в спец. подразделениях точно. EOTech - почти штатный прицел на G36, MP7А1 в бундесвере. Хотя у G36 есть и мушка. и даже встроенный оптический прицел. Да и у МП7 отличные прицельне приспособления для его класса.

MadCat 26-03-2008 01:53

quote:
как понять "винтовочные приспособления" ? на бекасе что? прицельная планка стоит? ...разве не как "у всех" мушка на конце ствола и "рифленая дорожка " по его верху ?
forummessage/60/17-
В конце страницы фотка там видно. Может я их неправильно обозвал?
горец 26-03-2008 01:47

quote:
А вообще это только у нас делают винтовочные прицельные приспособления нерегулируемые

как понять "винтовочные приспособления" ? на бекасе что? прицельная планка стоит? ...разве не как "у всех" мушка на конце ствола и "рифленая дорожка " по его верху ?

quote:
на темном фоне при поводке я мушку не вижу вообще

один раз ,ради интереса перед охотой мазаните на торец мушки (повернутый к глазу во время прицеливания) капельку яркого лака для ногтей (повторяю капельку ) не понравится - чуть ватки ,капля ацетона и она опять черная.... но думаю понравится ...
проще коллиматора гораздо ....

MadCat 26-03-2008 12:55

quote:
прискорбно ....у меня мр 153 пулей на 100м в 80 на 80см все 5(это когда "по варминтерски" - лежа с мешка ) -)....без всяких прицелов .....только "по мушке"...
и что сильно у Вас не совпадает?

на 35 метров сидя с мешка в восьмерку и немного увод вправо, но это может спуск дергаю. А вообще это только у нас делают винтовочные прицельные приспособления нерегулируемые
quote:
вот тут не понял ...как это"плывет"? не видите ее четко?.... или что?

на темном фоне при поводке я мушку не вижу вообще
горец 26-03-2008 12:41

quote:
Прицел нужен возрастному человеку (68 лет), жалуется на зрение.

а может очки просто? ...какие нибудь "несверкающие" ?

вообще все это субъективно, я же "со своей колокольни звоню" ....просто считаю коллиматор на гладком - ненужным излишком .тем более оптику (не ночную)...по мне накоротке лучше механика (привычнее ,натренированнее и соответственн эффективнее) да и нафиг мне лишний "хрусталь" на охоте если и так все нормально ?

quote:
У меня Бекас, сейчас подбираю на него коллиматор по двум причинам: точка прицеливания и попадания не совпадают

прискорбно ....у меня мр 153 пулей на 100м в 80 на 80см все 5(это когда "по варминтерски" - лежа с мешка ) -)....без всяких прицелов .....только "по мушке"...
и что сильно у Вас не совпадает?

quote:
и во время поводки на фоне леса мушка сильно плывёт.

вот тут не понял ...как это"плывет"? не видите ее четко?.... или что?

ИгорьМ 26-03-2008 12:09

Андрей спасибо за ответ. Похоже мы с Вами одни из самых заинтересованных (закляченных) по данной теме. Раз так подкину в костер три полена))).
1.У коллиматорного прицела расстояние от окуляра до глаза неопределенно большое, у переменника мах. 11см.
2.По мнению мною уважаемого человека (бывший охотовед, сейчас работает в одном из Охот. Маг. Москвы), светящиеся точка прицела скорее минус чем плюс (эффект фонаря в темноте, в луче света видно по краям нет). По его словам, работая в магазине и имея доступ, перепробовал множество прицелов и пришел к выводу что светящаяся точка в сумерках только глушит цель. подсветка только удорожает конструкцию, усложняет и ничего особенного не дает. По его ИМХО чисто военная примочка.
3.Выцеливание зверя на расстоянии от 60 до 100 (а случаи бывали и чуть по более) кратность переменника большое дело.
P.S.Андрей покупка прицела не освобождает от тренировок в тире. Прицел нужен возрастному человеку (68 лет), жалуется на зрение.
С уважением ИгорьМ.
MadCat 25-03-2008 23:54

Я ни разу не специалист в оптике, но позвольте мои пять копеек
У меня Бекас, сейчас подбираю на него коллиматор по двум причинам: точка прицеливания и попадания не совпадают, и во время поводки на фоне леса мушка сильно плывёт.
горец 25-03-2008 17:49

стрелять как я понял будете от 0 до 70 и очень редко 100.... т к ружье гладкое
честно говоря ничего бы не ставил а на эти деньги нашел бы где есть бегущий кабан ( или еще какое подобие ) ,на все купил бы патронов пулевых и потренировался бы с родной мушкой .... с разных позиций, расстояний и углов
сколько патрон стоит? ну пусть 25р ,делим, получаем около 500выстрелов
вполне хватит ,чтобы попадать почти по ковбойски до 60 м
на подобных дальностях даже коллиматор не нужен (только лишние хлопоты) а переменник 1-4 и подавно ...только "ноты будет путать" и усложнит быстрое прицеливание

вобщем помоему лишними будут оба тем более увас п\а

ИгорьМ 25-03-2008 16:46

Друзья помогите разобраться. Стоит задача использования на загонной охоте Бекас 12М Авто 12/70. Данное ружье снабжено коротким стволом с целиком и мушкой, имеет природный хороший бой пулей. Стрельба на дистанции 60 метров пулей Гуалланди 32 гр, дает разброс 5-8 см. При этом точка прицеливания и точка попадания совпадают. У владельца оружия нет стажа на нарезное. Стоит вопрос по выбору прицела. Коллиматор или перемен-ник(1-4). Вопрос задаю в связи с тем что хорошие коллиматорные прицелы, Аимпоинт, EOTech, Бушнел, Docter начинаются от цены 14 000 руб и выше в тоже время Льюпольд Райфзлмзн переменник 1-4 на 20 стоимостью 11 000руб. У коллиматоров некоторое преимущество по компактности, весу , полю зрения и светящиеся точка у льюпольда надежность(проверенная временем) кратность , цена, правда перекрестие без подсветки (но так уж она важна). Кому интересна тема присоединяйтесь (...голодранцы геть до кучи...) ))), давайте вместе выясним что лучше.
С уважением ИгорьМ.

Оптика

Коллиматор или переменник (1-4)