Гладкоствольное оружие

Выбор полуавтомата: Beretta a300, a400, XLR5, ata neo 12, МР-155

агей 2012 09-09-2016 13:30

quote:
Originally posted by AMO:

как владелец Фабарм XLR Composite, смело рекомендую.


+1.
AMO 09-09-2016 08:53

как владелец Фабарм XLR Composite, смело рекомендую.
хороший сосед грузин тоже вещь рекомендует также беспроигрышный вариант.
road hell 08-09-2016 09:32

quote:
Изначально написано Nakcha1969:
Странный разброс в выборе полуавтомата ,...
Ответ один...есть 150-250 рублей бери Беретту, Беню..
есть 10-20рублей бери мр ну и в последнюю очередь рассматривать турок..имхо

За 250 можно и две ББ взять
Nakcha1969 07-09-2016 13:48

Странный разброс в выборе полуавтомата ,...
Ответ один...есть 150-250 рублей бери Беретту, Беню..
есть 10-20рублей бери мр ну и в последнюю очередь рассматривать турок..имхо
Человек в телогрейке 23-08-2016 01:01

Доброй ночи! Много чего прочитал и на ганзе и на просторах интернета в целом, и что хотелось бы изложить, от себя. Сегодня приобрел МР 155 в пластике. Приехал в магазин охотник и рыболов в Липецке, с товарищем с опытом охоты и владеющим коллекцией гладких и нарезных ружей. Так первое же ружье, которое вынес продавец, мы в 4 глаза осмотрели, проверили ствол, со штангеном, с гильзой, чуть ли не со свечой (есть такой криминалистический метод проверки ствола, протяжка свечи через ствол), и пришли к выводу, что ствол выполнен очень хорошо, за исключением того, что видны следы припоя прицельной планки. Остальным осмотром косяков выявлено не было и я его купил. Приехал домой, разобрал, никакой стружки, заусенцев, следов образива, НЕТ! Все вполне пристойно и добротно. Оружие выпущено 18.05.16 года. Никакой жути, описанной в чатах нет. Заряжание не сказать, что очень удобное, но без проблем, палец не режет и не царапает. Завтра поеду на стрельбище и проверю на разных патронах, и напишу о результатах. Может кому пригодится. За ранее оговорюсь, цели рекламы или какой еще корыстной цели не преследую. Просто решил добавить свои пять копеек. С Уважением!
Tarxana 19-08-2016 08:31


road hell 14-05-2016 16:04

quote:
Изначально написано Мих-НН:

Беретта, Бенелли, Браунинг. Что не так ?

Вариант не единственный и вполне ваши слова могли расшифроваться как - Бреда,Бенелли,Беретта
Мих-НН 13-05-2016 21:25

quote:
Повезло! А я, вот, перебрал уже десятка два, но так и не понял...

Не повезло(шутка)!, может просто у меня опыта не хватает, но очень уж хорошо лег данный ствол...
Естественно имхо.
poleff 13-05-2016 20:49

quote:
Originally posted by Мих-НН:

доволен как слон, и теперь понимаю почему импортные ружья столько стоят.


Повезло! А я, вот, перебрал уже десятка два, но так и не понял...
Мих-НН 13-05-2016 19:03

quote:
Расшифруйте что бы это значило?Одна "Б" потерялась,исчезает конкретика по брендам с вашим есс-но имхо.

Беретта, Бенелли, Браунинг. Что не так ?
road hell 13-05-2016 18:16

quote:
Originally posted by Мих-НН:

(или любое ружье из БББ)


Расшифруйте что бы это значило?Одна "Б" потерялась,исчезает конкретика по брендам с вашим есс-но имхо.
Мих-НН 13-05-2016 15:44

Брал у знакомого на охотах ТОЗку, и периодически мр-153, сегодня купил browning maxus hanter 2, так вот - небо и земля ! это просто песня )) доволен как слон, и теперь понимаю почему импортные ружья столько стоят.
Вывод - если хочется нормальное ружье без геморроев - брать или качественного турка(или любое ружье из БББ) на что хватит.
Или со штангелем в обнимку выбирать из нашего отечественного.
аорп дфо 25-04-2016 22:52

1-е, 2-е можно брать смело, 3-е - бойки ломаются иногда после 1000 но в целом гут, 4-е вполне достойно, разница в деталях. Ижбрак отмести.
pawel03 25-04-2016 15:48

доброго всем здравия! не хочу никого обидеть но в 2006 году начитавшись ганзы и уважаемого Михаила купил по почте первое ружье - иж 27 ем стрела 12/76 ложе Монте-Карло мнение мое после различного вида охот однозначно - копите деньги и покупайте импортное. именно после ижа я купил простую тикку т 3 и сейчас беру (просто не мог себе позволить растил детей) простую беретту. иж в продаже
Vasenysh 09-07-2015 12:25

апну тему и вопрос вышний
bar76 06-06-2015 22:12

цитата:
Изначально написано b0t:

Просто еще один фактор - зеленка до 1 июня, соответственно, принять окончательное решение придется в довольно сжатые сроки.

Так чем зелёнка закрылась ? Если не секрет? ! Уважте сообщество поделитесь выбором !

I22gor 05-06-2015 13:59

Это как велосипед за 15К рублей и за 250.
Если вы не велогонщег, особой разницы не ощутите.
Более того, дорогой способен сильно разочаровать.
Опять же, смотря для чего?
Если пользовать - это одно, а если сдувать пылинки и с гордостью демонстрировать компании как статус - это другое.
ЗЫ И поцреотизьм здесь сильно излишен ящетаю, хотя и владею как раз отечественным.
bar76 05-06-2015 12:42

цитата:
Изначально написано IzhG:

Мне бы например пришлось бы очень много выслушать если бы мой покупатель получил такое ружье.А стоимость ружей несоизмерима.
Можно и дальше приводить примеры подобных вещей. Например мы получили Фабарм - приклад и цевье имеют разные рисунки камуфляжа. На другом Фабарме xlr5 которое мы тщательно проверили почему то оказались дутые насадки.
На другом известном итальяце убит патронник, на другом несоосные дульные насадки и треснут приклад из-за неправильной подгонки дерева. На одном из blaser r8 который я смотрел на их стенде на выставке в Германии была завалена влево мушка. ...

плюс мильярд! наиуважаемейшие вроде как советчики с оружием дело имеют не понаслышке?!, и наверняка пользуются возможными случаями посещать оружейные выставки? По крайней мере выставка 2013года "Международная Выставка 'Оружие и Охота' ARMS & Hunting" наглядно показала о сгодняшнем состоянии дел! что не ружъе, то сплошное недоразумение (в плане качества изделия). Только слепой или владеющий дорогим оружием не желающий видеть всех тех косяков у "именитых" производителей! Причем что в конец привело к недоумению, так это то, что ружья фирмы везли на выставку!!! а не просто со склада первое попавшееся! остается догадываться, а что тогда творится с основной массой?
Мое ИМХО эволюционировало по двудулкам с ИЖей и ТОЗов до МЦ (хотя сколько себя помню пользуя ИЖи и ТОЗы хотел и мечтал об импорте) но когда время и статус позволили осуществить мечту то после выставки рука не дрогнула взять МЦ 6, а вот п/а вы меня простите но место в сейфе ждет турка АТУ. Ничего кроме как сухой меркантильный подход цена качество= рабочее ружъе!
Виталий А 19-05-2015 20:58

Михаил HORNET:


==========У меня с абсолютно нормальной ложей я же писал - ложу на ИЖ-27 стандартную можно заменить или опилить самому или сразу купить с нормальной ложей, немного переплатив==========

А не проще еще чуть переплатив купить ружье с нормальными стволами и ложе?

==========Турки - этотсмерть отечественного производства, не надо его поддерживать, даже если потребительский эгоизм зашкаливает, что кушать не можете==========
Хммм мне очень жаль будет ЦКИБ, немного жаль ТОЗ и совсем не жаль ИЖ.

==========Взять да сделать самому. Вы же заделывали отвалившиеся в преднем конце припой в своем ИМПОРТНОМ ружье - почему то не считаете это косяком и не встаете в позу "что я должен за всеми сопливчики подтирать"==========

Вы опять пытаетесь выдать желаемое за действительность

Я заделывал отверстия межствольных планок на дульном срезе на ружье приятеля - это был ИЖ-12, заделывал на ТОЗ-57 которое просто перегрел стрельбой... Откуда вы взяли что я делал эту операцию на импортном ружье, да еще на своем?

И вообще мне непонятна концепция - почему я заплатив деньги за готовое изделие что то еще должен доделывать и переделывать? Кого я должен поддержат? Предприятие которое 30-ть лет стоит задницей к потребителю?

Да можно еще сделать индивидуальное ложе, но на приличное железо, стоить такая буратина будет от 30-ки - понимаете о чем я?

Ижевские же "монтекарло" в лучшем случае пригодны для стационарной стрельбы из вкладки(трап, расстрел оргтехники...)


=======Почему Вы, как модератор, заняли позицию тотального обхаивания при малейшем поводе отечественного оружия?=========

Опять вы что то попутали Не отечественного, а ижевского.


=========Это не очень дальновидно, при всех замечательных потребительских качествах НЕКОТОРЫХ импортных ружей========

Почему? Я себе дал зарок никогда не покупать ижевское оружие после 70-х.

========Но в основном за некий потребительский идеал выдается заштатная конструкция из Турции с дерьмовой ТМО, сделанная только для того, чтобы удушить и так нерасторопного отечественного производителя.========

Опять эти громкие слова! Не идеал, а цена-качество!!!
Т.е. за эти деньги турецкое ружье(возможно и с не самым лучшим ТМО ) сделает определенное(ГАРАНТИРОВАННОЕ) количество выстрелов И НА НЕМ НИЧЕГО НЕ НУЖНО ПИЛИТЬ!

========= Вот Молот уже банкротят и не очень радужно что будет лучше после окончания процедуры. В банановую плантацию? Так у нас зона рискованного земледения
Нефть и газ - оно привычно конечно, но не все допущены к расхищению==========

ОнЕ сделали какую то приличную ващь? Опять не жаль. Вот Орсис делает вещи, аж сам Попиков удивлен, вот его было бы жаль... но они, тьфу-тьфу-тьфу, в поряде!

Удачи.

b0t 19-05-2015 20:23

цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:

У меня с абсолютно нормальной ложей я же писал - ложу на ИЖ-27 стандартную можно заменить или опилить самому или сразу купить с нормальной ложей, немного переплатив
У ТОЗ-34 другой строй, ложа заводская получше, и сидит лучше, но у него мушка прям на ключе - не всем нравится (мне не нравится, к примеру)
Турки - этотсмерть отечественного производства, не надо его поддерживать, даже если потребительский эгоизм зашкаливает, что кушать не можете
Взять да сделать самому. Вы же заделывали отвалившиеся в преднем конце припой в своем ИМПОРТНОМ ружье - почему то не считаете это косяком и не встаете в позу "что я должен за всеми сопливчики подтирать"
Почему Вы, как модератор, заняли позицию тотального обхаивания при малейшем поводе отечественного оружия? Это не очень дальновидно, при всех замечательных потребительских качествах НЕКОТОРЫХ импортных ружей
Но в основном за некий потребительский идеал выдается заштатная конструкция из Турции с дерьмовой ТМО, сделанная только для того, чтобы удушить и так нерасторопного отечественного производителя. Вот Молот уже банкротят и не очень радужно что будет лучше после окончания процедуры. В банановую плантацию? Так у нас зона рискованного земледения
Нефть и газ - оно привычно конечно, но не все допущены к расхищению

Заинтересовался насчет ВПО "Молот", нашел новости аж от 2012 года - это его с тех пор банкротят?

Михаил HORNET 19-05-2015 19:58

цитата:
Изначально написано Виталий А:

Т.е. вы считаете что ижевские "специалисты" правы выпуская двухстволки с квадратными шейками ложе, которое и ложем то назвать... скорее весло?
А ведь попадает приклад

Возьмем например ТОЗ-34(или модели сделанные на его базе) - разницу в строе ложе в сравнении с ижами чувствуете?

У меня с абсолютно нормальной ложей я же писал - ложу на ИЖ-27 стандартную можно заменить или опилить самому или сразу купить с нормальной ложей, немного переплатив
У ТОЗ-34 другой строй, ложа заводская получше, и сидит лучше, но у него мушка прям на ключе - не всем нравится (мне не нравится, к примеру)
Турки - этотсмерть отечественного производства, не надо его поддерживать, даже если потребительский эгоизм зашкаливает, что кушать не можете
Взять да сделать самому. Вы же заделывали отвалившиеся в преднем конце припой в своем ИМПОРТНОМ ружье - почему то не считаете это косяком и не встаете в позу "что я должен за всеми сопливчики подтирать"
Почему Вы, как модератор, заняли позицию тотального обхаивания при малейшем поводе отечественного оружия? Это не очень дальновидно, при всех замечательных потребительских качествах НЕКОТОРЫХ импортных ружей
Но в основном за некий потребительский идеал выдается заштатная конструкция из Турции с дерьмовой ТМО, сделанная только для того, чтобы удушить и так нерасторопного отечественного производителя. Вот Молот уже банкротят и не очень радужно что будет лучше после окончания процедуры. В банановую плантацию? Так у нас зона рискованного земледения
Нефть и газ - оно привычно конечно, но не все допущены к расхищению

ППа 19-05-2015 15:39

Если вода отстоявшаяся в луже, то что такого? Дрожать над машиной?
легаш 19-05-2015 11:39

цитата:
Да и не меряйте всех по себе
Это Вы о чём?
легаш 19-05-2015 07:24

цитата:
ТС писал, что чистил. Возможно там собака зарыта.
Чтобы при чистке сделать такую царапину нужно очень постараться, учитывая твёрдостные характеристики хрома
-mp- 18-05-2015 21:09

С такой царапиной как на турке ОТК ижмеха бы не выпустило.
PalFed 18-05-2015 15:02

цитата:
Originally posted by GovoryaMiByakiByki:

вот турок и стрелять не надо:-)Тема тут на пару постов ниже.


Могут ведь и там по мотивам ИжСмеха работать Они ведь видят какое тут ...но можно сливать, глядя на МР, вот и пытаются. Правда не все, слава богу
GovoryaMiByakiByki 18-05-2015 14:33

forummessage/1/1584 вот турок и стрелять не надо:-)Тема тут на пару постов ниже.
PalFed 18-05-2015 10:34

цитата:
Originally posted by Виталий А:

ижевские "специалисты" правы выпуская двухстволки с квадратными шейками ложе, которое и ложем то назвать... скорее весло?


Мне они скорее даже треугольными кажутся
цитата:
Originally posted by Виталий А:

РОССИЯНИН, живя у себя в стране, должен поддерживать организацию которая более 30-ти лет стоит к потребителю задом, никак не реагируя на его требования?
Увольте Это надо на сколько себя не уважать!?




Это похоже болезнь какая то и заразиться можно купив МР или Таз
Виталий А 18-05-2015 09:24

цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:
Сайга-12 совершенно прекрасно относится к охотничьему оружию, если при этом страдают чьи-то эстетические чвства - так это их проблемы
Но мы тут говорим о выборе в общем, концептуально
И говорим, что если не знаешь что покупать - купи прежде всего двустволку для охоты
Если не охотник - ну тогда полуавтомат, но полуавтомат все же под конкретную задачу, и не факт, что это полуавтомат с трубчатым магазином, особенно если это турок
Вообще пиар турецких ружей тут на форуме просто бесит. Речь идет о говноружьях из говностали, за цену российских нормальных, с таким же качеством сборки, но которые пиаром выдаются за нечто сверхценное
Выпячиваются недостатки россйских ружей, один нашел - и понеслось
Да, бывает, но выбрать то всегда можно. Конструктивно все россйские ружья - совершенно нормально исполнены, все конструктивные решение не имеют дефектов, а отдельные недочеты - так выбирайте
Это не повод покупать турков, уничтожая свое производство

Что только люди не придумают, чтобы не покупать отечественное
И мифы о надежных турецких ружьях, и мифы про их уникальные характеристики
Все чтобы утопить отечественное производство и стать колонией...

Т.е. вы считаете что ижевские "специалисты" правы выпуская двухстволки с квадратными шейками ложе, которое и ложем то назвать... скорее весло?
А ведь попадает приклад - или для вас это то же откровение?

Возьмем например ТОЗ-34(или модели сделанные на его базе) - разницу в строе ложе в сравнении с ижами чувствуете?

И я РОССИЯНИН, живя у себя в стране, должен поддерживать организацию которая более 30-ти лет стоит к потребителю задом, никак не реагируя на его требования?
Увольте Это надо на сколько себя не уважать!?

mv28jam 18-05-2015 08:33

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Что только люди не придумают, чтобы не покупать отечественноеИ мифы о надежных турецких ружьях, и мифы про их уникальные характеристики


Даже пример привели, как будто только турки ломаются...
click for enlarge 1920 X 1078 387.4 Kb picture
цитата:
Originally posted by b0t:

Стрелять тоже довелось пару раз, из ижа одноствольного, сайги-12к, еще какой-то вертикалки. Вопрос в том, что побывав в магазине как человек особой разницы не почувствовал.


На стенд съездите, в Москве и окрестностях их с запасом.
GovoryaMiByakiByki 17-05-2015 23:52

МР-155 710 в пластике! Для охоты, стенда и практической стрельба прокатит:-), а далее решите чего хотите. У папа беттинсоли и МР-155. Он всегда теперь с МР:-) Беттинсоли на стенде... У МР-155 надо затвор после покупки открыть и на время получения РОХа (2 недели) и тогда Спортинг патроны перезаряжаться будут без проблем(Пружину осадить)
road hell 17-05-2015 21:12

цитата:
Изначально написано kosmos007:

Полностью согласен.
От себя добавлю: полуавтомат вещь конечно хорошая, многозарядность, скорострельность и т.п., но на практике, особенно если на охоте много ходите по лесу, от полуавтомата остается ощущение того что вы носите с собой весло, длинное такое и не разваротливое - весло!) У самого п/а, пользую только по утям и гусям, и только осенью (когда птицы много!!!)

А кто не дает взять п/а со стволом 61-66см и сразу чувство весла улетучиться.Да к тому же при аналогичном калибре п/а легче.

Михаил HORNET 17-05-2015 20:08

Сайга-12 совершенно прекрасно относится к охотничьему оружию, если при этом страдают чьи-то эстетические чвства - так это их проблемы
Но мы тут говорим о выборе в общем, концептуально
И говорим, что если не знаешь что покупать - купи прежде всего двустволку для охоты
Если не охотник - ну тогда полуавтомат, но полуавтомат все же под конкретную задачу, и не факт, что это полуавтомат с трубчатым магазином, особенно если это турок
Вообще пиар турецких ружей тут на форуме просто бесит. Речь идет о говноружьях из говностали, за цену российских нормальных, с таким же качеством сборки, но которые пиаром выдаются за нечто сверхценное
Выпячиваются недостатки россйских ружей, один нашел - и понеслось
Да, бывает, но выбрать то всегда можно. Конструктивно все россйские ружья - совершенно нормально исполнены, все конструктивные решение не имеют дефектов, а отдельные недочеты - так выбирайте
Это не повод покупать турков, уничтожая свое производство
цитата:
Изначально написано tela:
был турок Армсан А 612. Стрелял неплохо, пока случайно не обнаружил скол в механизме запирания затвора (после 200 выстрелов не магнумом). А если бы этот клин весь развалился, то при следующем выстреле у меня был бы полный рот железа. И самое страшное не знаешь, когда это может случиться !!! А это по любому когда-нибудь случится на любом турке. Никогда больше не возьму турка. Никакого ! На ТОЗах и МЦ этого не будет! 0 из 10.

Что только люди не придумают, чтобы не покупать отечественное
И мифы о надежных турецких ружьях, и мифы про их уникальные характеристики
Все чтобы утопить отечественное производство и стать колонией...

Abkhaz888 17-05-2015 01:28

Убеждён, лучшее первое ружьё - это вертикалка (горизонталка, кому что милей), но не полуавтомат. Двухстволка со стволами 71 см, самое-то, как первое ружьё.
К примеру, браунинг 725, беретта, Бетинсоли, франки, те же турки и т.д.
Лично я, в прошлом году купил Меркель 49 года из круппской стали и доволен, как слон, имея при этом и полуавтоматы также. Имхо.
b0t 16-05-2015 22:45

Вот не надо тут, товарищ, за закрытие темы народ агитировать. Тема уже живет и без ТСа ))
Виталий А 16-05-2015 20:22

цитата:
Изначально написано bmwod:

Извините, не разбираюсь. А насколько это соответствует правилам охоты? Что-то мне подсказывает, что не очень.

Примерно так же как Сайга относится к охотничьему оружию. Именно поэтому коллективный разум ганзы отвел ей специальное место.
Господа желающие обсуждать изделия АК-моидов - прошу в ветку Сайга.
Мне не хочется тут никого банить, но из прежнего опыта - там где начинается обсуждение Сайги, ее фанатами - переходят на личности и естественно у других участников форума это вызывает негатив.

bmwod 16-05-2015 19:59

цитата:
Говорил, что на зайца из-под фар было неплохо,

Извините, не разбираюсь. А насколько это соответствует правилам охоты? Что-то мне подсказывает, что не очень.
Михаил HORNET 16-05-2015 16:54

цитата:
Изначально написано Незнаю:

Вот товарищу покажу. Он в свое время лет 15 назад по молодости сайгу 12 длинную купил. Всю переделал, для охоты приспосабливал. Не смог. Мечтает продать, да кто-ж её купит то у нас, да еще с переделками.
Товарищ кстати теперь к ТОЗ 34 тоже полуавтомат с подствольным трубчатым магазином хочет докупить. А с Сайгой прямо говорит облажался.

А в чем проблема у него с такой Сайгой-12? Скорее всего не длинноствольной, а со стволом 575мм с постоянным чоком и в охотничьем исполнении (они тогда в основном в таком виде продавались)
Что он не может делать с помощью этого ружья??
У меня именно что есть такая же охотничья Сайга-12, "купленная лет 17 назад" - недостаток ее только в том, что нет к ней сменных чоков и удлинителей ствола (как на Вепрь)
В остальном - нормальный полуавтомат для тех целей, для которых используется полуавтомат
С помощью этой Сайги добыто пара глухарей, несколько тетеревов и куча уток с бекасами, неоднократно занимались призовые места на охотничьих соревнованиях. При этом его редко возили на охоту, поскольку роль основного охотничьего ружья выполняла двустволка
Сайга-12 со стволом 575 мм с ДС 1,0 чок обладат очень кучным боем, хотя, конечо , "резкости" хотелось бы побольше, но ствол то всего 575 мм, чудес нет, но в целом с учетом кучности резкость достаточна для охоты, если не увлекаться предельными дистанциями
Что в ней не так? Может надо просто вместо апгрейда ружья поставить драйвер pryamye_ruki.sys?
Покажите фото Сайги с описанием доделок
Лично я поставил световолоконную мушку, поменял приклад на складной с пистолетной ручкой (актуально когда надо было, чтобы ружье не было заметно в рюкзаке, а потом просто обратно лень было менять, хотя стандартная охотничья ложа удобна), сделал апгрейд предохранителя для более быстрой манипуляции и поставил дульник от Продис (сейчас его опять снял). Естественно, используется быстрый ремень

b0t 16-05-2015 14:23

цитата:
Изначально написано bmwod:
При чем тут тир? При чем короткоствол?))) Пострелять из ружья можно на стрельбище. Оно же стенд. В СКМ точно были прокатные ружья. Ну и по телефону можно заранее позвонить, уточнить. У того, кто рядом будет стрелять всегда можно попросить пару раз бабахнуть. Никогда не откажут. Еще и лекцию прочтут, до которых Вы такой любитель))) Только как Вы будете фильтровать чужие мнения не имея своего опыта. Имхо скорее получишь кашу из чужих заблуждений, а не пищу для раздумий))

Тир и короткоствол - просто как пример и аналогия, не более.
Не большой охотник именно до лекций, но всегда интересно посоушать (почитать) чужое и обоснованное мнение))
Насчет мешанины - неоднократно убеждался, что в определенный момент что-то из этой мешанины может всплыть в памяти и дать результат (уберечь от чего-то или, наоборот, убедить в чем-то) поэтому лишней информация, считаю, не бывает.

bmwod 16-05-2015 13:56

При чем тут тир? При чем короткоствол?))) Пострелять из ружья можно на стрельбище. Оно же стенд. В СКМ точно были прокатные ружья. Ну и по телефону можно заранее позвонить, уточнить. У того, кто рядом будет стрелять всегда можно попросить пару раз бабахнуть. Никогда не откажут. Еще и лекцию прочтут, до которых Вы такой любитель))) Только как Вы будете фильтровать чужие мнения не имея своего опыта. Имхо скорее получишь кашу из чужих заблуждений, а не пищу для раздумий))
b0t 16-05-2015 13:32

цитата:
Изначально написано ППа:

Не возможно, а только с отстрелом. Это неоценимый плюс покупки ружья с рук.
Смотрите, чтобы стволы были сведены правильно, т.е. СТП обоих стволов должно совпадать, и равномерность осыпи, хоть более-менее, пару-тройку видов патронов с дробью и пулей. Не скупитесь оплатить тир и патроны, не уверены сами- пусть продавец стреляет.
Первое ружье для охоты двустволка самая подходящая, научитесь стрелять, поохотитесь и сами поймете нужен п/а или нет. Это не универсальное ружье. Если охотиться то уж никак не Вепрь и подобное.

Изначально не хотел связываться с покупкой на вторичном рынке, сейчас изменил мнение только потому, что человек, который продает ружье, хороший друг человека, которому я доверяю (вот такая вот "мыльная опера" ).
Насчет отстрела - для начала хочу просто посмотреть ружье и пообщаться с владельцем, дальше, если дойдет дело до покупки, то, надеюсь, что и до отстрела доберемся.
За мнение благодарю, еще один камешек в чашу изначально отвергнутого варианта.

b0t 16-05-2015 13:28

цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:
Я про штучные Иж-27 завел разговор потому, что на них СРАЗУ ставят нормальную ложу штатная ложа ИЖ-27 все же толстая придется ее пилить или менять на нормальную, благо выбор кастомных лож для Иж-27 сейчас достаточен (можете купить по почте)
Механически ИЖ-27 - абсолютно нормальное ружье
Главное - проверить как спаяны стволы и сделаны сами стволы, работу механизмов (лучше воздержаться от эжекторов, это самое слабое место у Иж-27, рядовых по крайней мере, берите с экстрактором)
Количество спусков - по вкусу. У Иж-27 интересный механизм 1С, но для охоты спуска лучше иметь два
Просто придите на осмотр с кем-то опытным

Кстати, версия Иж-27М (под патрон 76 мм), с твердосплавным опорным вкладышем, имеет значительно больший ресурс, так что и на стенд с ним как для начального оучения до получения КМС -МС вполне хватит

А в роли полуавтомата лучше потом купите Вепрь-205-00 - это совершенно аццкая машинка, не имеющая аналогов , тем более у Вас нет нарезного

Благодарю, Михаил. Как минимум, Вы склонили чашу весов в сторону подумать и посмотреть вертикалку. Относился, признаюсь, именно как к "психологическому стереотипу старой школы", мол "не нами так заведено - не нам и переделывать" (ну или "мы мучились - и вы помучитесь" ).

b0t 16-05-2015 12:56

цитата:
И по поводу Ваших развернутых и вполне дельных советов: дело Ваше, но, имхо, Вы даже слишком много времени потратили на вразумление товарища)) Он не знает, для чего ему нужно ружье. Он не подержал несколько штук в руках, хотя это совсем несложно. Мне кажется, все эти разговоры надо вести после того, как человек отстреляет сотню-другую патронов из прокатных ружей. Никаких проблем не бывает с тем, чтобы попросить на стенде бабахнуть пару раз из чужого ружья, если конечно это не индивидуальная тренировка спортсмена перед соревнованиями))) Таким образом человек на 90% определится с тем, что ему нравится изначально. А уж потом купит второе или третье осознанно, без консультаций со "знатоками"

здесь Вы не правы, товарищ несколько раз был в ормагах и подержал в руках ружбайки. Стрелять тоже довелось пару раз, из ижа одноствольного, сайги-12к, еще какой-то вертикалки. Вопрос в том, что побывав в магазине как человек особой разницы не почувствовал.
Сюда я написал, опять же, не создавая нрвую тему, а в чужую, приведя (довольно подробно) свои размышления, которые привели меня к определенным заключениям. И все, что сделал - попросил тех, кто имеет такое желание, высказать свое мнение. Я понимаю, что чужим умом навряд ли сам умным станешь, однако считаю, что чем больше мнений - тем, в конпчном итоге, лучше.
Так же, я никого силком не заставляю ни читать, ни писать в данной теме. И, если Вы заметили, тема, пусть и не очень активно, но начала жить и без моего участия, значит людям тоже интересно обсудить и высказаться на этот счет. А для меня - опять же пища для ума.
Вот насчет отстрела - здесь да, не отстрелял, каюсь. Но не у кого попросить, а в тире прокатные ружья - как-то был в тире, стрелял из пистолета. Да, весело, да, здорово, но помогло бы мне это сделать выбор в случае необходимости и наличия возможности купить пистолет - очень сомневаюсь. Только если бы был отрицательный опыт - то да - мол, "нет, вот такой точно не нужен". А здесь, как в музыке, не хочется купить плохой инструмент, чтобы не разочароваться в занятии.

В любом случае, и за Ваши мысли в теме спасибо, они послужат благому делу
И да, не надо считать это вразумлением, это все же, пусть и с разных позиций, но диалог.

Михаил HORNET 16-05-2015 11:46

Так а это новая эстетика нового времени
Ситка, берцы, мембрана, молле, нормы ГТО, крымнаш...
Новая реальность, почему Вы ей отказываете в праве на существование наряду с фетровой шляпой с пером и двустволкой -горизонталкой с английской ложей.
Когда то все то же самое говорили и про вертикалки, кстати, и это тоже было другим стилем.

Реально большой вес у РПК у Вепря205-03 вес очень даже умеренный, объективно (4.3 кг), не обязательно же магазин на 8-10 использовать, для охоты хватит на 4
Он не так торчит
Я не спорю, что Беретта сподручнее будет по тарелочкам и дичи, но если на Вепрь поставить легкий коллиматор, то результаты при должном навыке не будут отличаться, особенно по водоплавающей то. Ну даже разве одна упущенная несчастная утка не стоит обладания столь мощным и эффективным гладкоствольным карабином ?

Вепрь 205 может вот это




bmwod 16-05-2015 11:29

цитата:
Это не более чем психологический стереотип старой школы. Как полуавтомат Вепрь205 имеет недостаток лишь в чуть большей массе, что нивелируется быстрым ремнем. По своим баллистическим и эргономическим данным - отлично подходит для всего, для чего используются полуавтоматы

Согласен практически со всем, что Вы написали ранее, только не с этим утверждением. Изначально обойдем вопрос эстетики процесса, хотя для некоторых эта нематериальная составляющая процесса весьма важна)) Из Вепря можно стрелять на охоте и даже попадать. Но зачем? У него реально большой вес, торчащий магазин, нет длинной прицельной планки. Я уверен, что из десяти стрелков, которые первый раз возьмут в руки и Вепрь и 391ю Беретту и отстреляют по тарелкам серию, результат будет выше с Береттой. Она эргономичнее изначально. Вепрь замечательный аппарат. Для практической стрельбы, для мифической самообороны, но для охоты есть просто более удобные ружбайки. И по поводу Ваших развернутых и вполне дельных советов: дело Ваше, но, имхо, Вы даже слишком много времени потратили на вразумление товарища)) Он не знает, для чего ему нужно ружье. Он не подержал несколько штук в руках, хотя это совсем несложно. Мне кажется, все эти разговоры надо вести после того, как человек отстреляет сотню-другую патронов из прокатных ружей. Никаких проблем не бывает с тем, чтобы попросить на стенде бабахнуть пару раз из чужого ружья, если конечно это не индивидуальная тренировка спортсмена перед соревнованиями))) Таким образом человек на 90% определится с тем, что ему нравится изначально. А уж потом купит второе или третье осознанно, без консультаций со "знатоками".
Михаил HORNET 16-05-2015 09:25

цитата:
Изначально написано ППа:

Если охотиться то уж никак не Вепрь и подобное.

Это не более чем психологический стереотип старой школы. Как полуавтомат Вепрь205 имеет недостаток лишь в чуть большей массе, что нивелируется быстрым ремнем. По своим баллистическим и эргономическим данным - отлично подходит для всего, для чего используются полуавтоматы

ППа 16-05-2015 05:52

цитата:
Изначально написано b0t:
Вроде как у товарища знакомый собирается продавать ИЖ-27 экспортный вариант 90-х годов выпуска. Вроде даже без настрела особого. Если удастся договориться (ибо мопед не мой(с)), то поеду посмотрю и, возможно, пострелять удастся.

Не возможно, а только с отстрелом. Это неоценимый плюс покупки ружья с рук.
Смотрите, чтобы стволы были сведены правильно, т.е. СТП обоих стволов должно совпадать, и равномерность осыпи, хоть более-менее, пару-тройку видов патронов с дробью и пулей. Не скупитесь оплатить тир и патроны, не уверены сами- пусть продавец стреляет.
Первое ружье для охоты двустволка самая подходящая, научитесь стрелять, поохотитесь и сами поймете нужен п/а или нет. Это не универсальное ружье. Если охотиться то уж никак не Вепрь и подобное.

Михаил HORNET 15-05-2015 21:56

Я про штучные Иж-27 завел разговор потому, что на них СРАЗУ ставят нормальную ложу штатная ложа ИЖ-27 все же толстая придется ее пилить или менять на нормальную, благо выбор кастомных лож для Иж-27 сейчас достаточен (можете купить по почте)
Механически ИЖ-27 - абсолютно нормальное ружье
Главное - проверить как спаяны стволы и сделаны сами стволы, работу механизмов (лучше воздержаться от эжекторов, это самое слабое место у Иж-27, рядовых по крайней мере, берите с экстрактором)
Количество спусков - по вкусу. У Иж-27 интересный механизм 1С, но для охоты спуска лучше иметь два
Просто придите на осмотр с кем-то опытным

Кстати, версия Иж-27М (под патрон 76 мм), с твердосплавным опорным вкладышем, имеет значительно больший ресурс, так что и на стенд с ним как для начального оучения до получения КМС -МС вполне хватит

А в роли полуавтомата лучше потом купите Вепрь-205-00 - это совершенно аццкая машинка, не имеющая аналогов , тем более у Вас нет нарезного

b0t 15-05-2015 19:46

Вроде как у товарища знакомый собирается продавать ИЖ-27 экспортный вариант 90-х годов выпуска. Вроде даже без настрела особого. Если удастся договориться (ибо мопед не мой(с)), то поеду посмотрю и, возможно, пострелять удастся. Оказалось, на работе коллега пару раз в год ездит на охоту. У него как раз 27. Сказал, что синяк на плече, а так надежная штука )
В общем ввели меня опять в раздрай, товарищи За что вам все же спасибо, ибо сомнения полезны и дают пищу для ума
kosmos007 15-05-2015 12:25

цитата:
Originally posted by mv28jam:

Сколько профи стреляет в год? Через сколько выстрелов разбалтывается 27ой ИЖ? У вас есть запасные плечи? Сколько спусковых крючков желательно иметь на охот ружье и сколько на спортивном?


Ну спортсмену то понятно удобнее с одним спусковым крючком и т.п.... А вот по поводу профессионализма и выбора между п/а и двухстволкой лично мне не понятно. Про плечи, если вы о отдаче, то лично я разницы не чувствую между п/а и двухстволкой. По мне так запас прочности (ресурс) примерно одинаков. Да и спортсмен, тем более профессиональный вряд ли будет стрелять из рядового ИЖ-27, у него как минимум будет что то вроде этого http://www.baikalinc.ru/ru/company/38.html
kosmos007 15-05-2015 09:25

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Двустволка популярнее полуавтомата на охоте же просто потому, что она УДОБНЕЕ и ДОБЫЧЛИВЕЕ - она короче, маневренее ("баланс и посадистость"), значительно удобнее оперировать предохранителем (под большой, а не указательный палец), позволяет БЕСШУМНО заменить патрон (это очень дорогого стоит, случаев у каждого охотника наберется немало и жалко было бы упустить ТУ дичь, которую охотник взял таким образом)
Нужность дополнительных патронов В ЛЕСУ - иллюзия, в 90% случаев выстрел только один. Лучше научиться стрелять
На осенней охоте на боровую может встретиться глухарь, тетерев, рябчик и вальдшнеп одновременно, плюс еще и заяц и еще много кто
В угодьях, где охочусь я - есть все вышеперечисленное на осенней охоте одновременно


Полностью согласен.
От себя добавлю: полуавтомат вещь конечно хорошая, многозарядность, скорострельность и т.п., но на практике, особенно если на охоте много ходите по лесу, от полуавтомата остается ощущение того что вы носите с собой весло, длинное такое и не разваротливое - весло!) У самого п/а, пользую только по утям и гусям, и только осенью (когда птицы много!!!)
mv28jam 15-05-2015 09:11

цитата:
Originally posted by kosmos007:

А это еще почему???


Сколько профи стреляет в год? Через сколько выстрелов разбалтывается 27ой ИЖ? У вас есть запасные плечи? Сколько спусковых крючков желательно иметь на охот ружье и сколько на спортивном?
kosmos007 15-05-2015 08:59

цитата:
Originally posted by mv28jam:

Для стенда вполне достаточно, чтобы научится хорошо стрелять, чтобы стать профи обычная двустволка не подойдёт ни разу.


А это еще почему???
mv28jam 15-05-2015 08:44

цитата:
Originally posted by b0t:
Насчет целей - пока не могу определиться, так как даже не пробовал.

Раз не определились покупайте п/а.
Для пострешек подходит и фана даст с запасом.
Для практики если правильный можно допилить.
Для охоты на водоплавающую - самое то.
Для смешанных охот подходит не очень, но такие охоты редки.
Для стенда вполне достаточно, чтобы научится хорошо стрелять, чтобы стать профи обычная двустволка не подойдёт ни разу.
Самооборона - это вообще сказки.
цитата:
Originally posted by b0t:

Вепрь нравится


Вы его подержите, постреляйте после классического п/а сразу отпустит.

На стенде то были? Из ружья там стреляли?

Михаил HORNET 15-05-2015 07:58

Штучные ИЖ-27 у любого серьезного дилера есть, в магазинах
У нас в городе, например, они есть. В Ижевске в "Ижевских ружьях" они есть и их можно купить по почте - выбирать там нечего, только оговорить комплектацию/исполнение
Ничего там дорабатывать заведомо не надо и все косяки, о которых понапишут тут на форуме,- их там нет

Более того - отбор и из серийных не представляет особой сложности - по сути то только ровность стволов оценить. Я, когда мы недавно выбирали ружье товарищу и когда покупал сам - просто из интереса осмотрел кучу оружия в магазинах. Где вы находите все эти корявые ружья, о которых потом тут пишите???? Не было НИ ОДНОГО ружья с серьезными дефектами (из серийных отечественных ИЖ-27 и ТОЗ-34 и Мр-153)
Ну рассказы про МР-155 - почитайте в ветке владельцев, говорят, там есть конструктивный косяк, но я не знаю тут ничего про нее
Товарищу как раз купили вместо ТОЗ-34 Беретту 391 Текнис с коллекционным орехом НО! За 57 тысяч рублей раз и он именно что в основном охотится на водоплавающую (редко причем) и как ружье для сплава два.
Вот это оправдано, но не за 150 же игрушку, которая со сути чудес то не показывает, и в 4 раза лучше штучного Иж-27 не стреляет

Двустволка популярнее полуавтомата на охоте же просто потому, что она УДОБНЕЕ и ДОБЫЧЛИВЕЕ - она короче, маневренее ("баланс и посадистость"), значительно удобнее оперировать предохранителем (под большой, а не указательный палец), позволяет БЕСШУМНО заменить патрон (это очень дорогого стоит, случаев у каждого охотника наберется немало и жалко было бы упустить ТУ дичь, которую охотник взял таким образом)
Нужность дополнительных патронов В ЛЕСУ - иллюзия, в 90% случаев выстрел только один. Лучше научиться стрелять
На осенней охоте на боровую может встретиться глухарь, тетерев, рябчик и вальдшнеп одновременно, плюс еще и заяц и еще много кто
В угодьях, где охочусь я - есть все вышеперечисленное на осенней охоте одновременно
Вепрь "в качестве охотничьего" - только что тяжеловат (так и как от тренировки толку зато больше - реальное оружие то еще тяжелее), что значительно нивелируется "быстрым ремнем"
И универсальность у него как раз еще как присутствует - с коротким стволом - это отличное пулевое ружье. Поставив удлинитель ствола и коллиматор - получаем утятницу-гусятницу, которую еще поискать по эффективности. На утиной-гусиной охоте не ходят, поэтому масса там только в плюс - отдача меньше- быстрее выстрел повторить можно
Опять же как для занятий ФПСР - Вепрь205 годен сразу и без оговорок. Беретта из списка тихо курит в углу
Зачем для "просто пострелять" раз в год по банкам тратить 150 тыс руб - ну у богатых свои причуды

b0t 14-05-2015 23:13

цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:
Нет, сравнение МКПП и АКПП не в тему совершенно
Двустволка - это более короткое, удобное и маневренное ружье с ДВУМЯ РАЗНЫМИ стволами, каждый из которых на охоте в лесу, обычно, заряжен своим патроном
Михаил, благодарю за развернутое пояснение. Интересная точка зрения. Насчет целей - пока не могу определиться, так как даже не пробовал. Примерные - описал в постах ранее. Про практическую стрельбу читал, смотрел, но вот здесь сложилось четкое впечатление, что ружье (и по цене, и по определенным особенностям, в том числе по классам IPSC) под это занятие покупать в качестве первого не буду, да и не уверен, что это мое. По поводу охоты - на полуавтомате, если я правильно понял, возможна замена одного патрона (который в патроннике), хотя, бесспорно, это не так удобно, как иметь его уже заряженным и наготове. С другой стороны, если я правильно понимаю, охоты на разную дичь возможны в разные периоды года. Да и на хоту (опять же, как я понимаю) едут в определенное место на определенную дичь, или я не прав? То есть описанная ситуация с глухарем и вальдшнепом - достаточно маловероятна?
Честно скажу, в наших ружьях пугает необходимость тщательного выбора и перспектива напилинга, чего, если честно, как минимум вначале хотелось бы избежать. Выбор и покупка ружья времен СССР - для меня вообще сомнительная лотерея, да и про отношение ко вторичному рынку в данном случае писал ранее. Считаю, что без дельного совета и помощи в выборе, которую, к сожалению, не имею возможности получить от друзей-знакомых за не имением таковых, это лотерея, притом с очень сомнительными шансами на выигрыш.
Покупка "новодела", как я понимаю, тоже такая же лотерея.
Подскажите, правильно я понимаю, что штучные экземпляры возможно только заказывать на заводе, или они бывают в свободной продаже?
Просто еще один фактор - зеленка до 1 июня, соответственно, принять окончательное решение придется в довольно сжатые сроки. Скажем так, одним из факторов, повлиявшим на выбор в качестве рассматриваемых к покупке именно этих ружей стала их беспроблемность и надежность, о которой довольно много написано, в том числе и на ганзе, чего, к сожалению, не могу сказать о детищах российского оружейного производства. Хотя, признаюсь, больше читал про п/а типа МР-153/155, Бекас-Авто, Мц 21-12.
Вепрь нравится, признаюсь честно, но, я так понимаю, он довольно сомнителен в качестве охотничьего оружия, то есть об универсальности, даже относительной, речи не идет.


Mr.V 14-05-2015 18:24

Что тут еще добавить золотые слова... Согласен на 100 % плюс рассказы про продашь легко, это больше по привычке. По новым ценам бушку чето не так активно разбирают судя по темам на ганзе.
Михаил HORNET 14-05-2015 15:43

Нет, сравнение МКПП и АКПП не в тему совершенно
Двустволка - это более короткое, удобное и маневренное ружье с ДВУМЯ РАЗНЫМИ стволами, каждый из которых на охоте в лесу, обычно, заряжен своим патроном
Например, верхний чок - там номер 1 на глухаря, а нижний получок и там пятерка на рябчика
Чаще всего выстрел то только один в лесу по птице
Это если часто ездить на охоту на гусей и водоплавающих - вот тогда полуавтомат оправдан на сто процентов (дичь однородна в рамках текущих для стрельбы)
Полуавтомат в лесу - менее удобен и по длине (он длиннее на величину коробки), что порядка 200 мм и по выбору - один ствол одно сужение один патрон на готове. Менее удобна развесовка и положение предохранителя
Если говорить о практической стрельбе - то там нужно СВОЕ ружье. Развлекательная же стрельба без цели - вообще под нее странно покупать что то определенное, что купили - из того и достаточно будет
Надо исходить то из практических соображений все же
Ружье "на всякий случай" - да, лучше полуавтомат, причем - с емким или увеличивающимся магазином. А еще лучше Вепрь 205 с коробчатым (оружие радикально компактнее и при этом имеет магазин на 10 патронов)
И что значит "не пойдет"? Ружье то все равно должно быть дома, ведь этот "всякий случай" наступит совершенно неизбежно, тенденции развития ситуации не позволяют ни малейших иллюзий на этот счет

Если ружье для стрельбы пулей на охоте или по мишеням - то опять же надо четко понимать, что тут у Вепря205 очень большой задел как по компактности, по толщине ствола (его жесткости) так и по легкости установки коллиматора и годности штатного прицела (он легко юстируется под разные виды пуль, СТП которых, как правило, не совпадают)
полуавтомат Беретта А400, конечно, стреляет дробью неплохо, и весит немного, но стоит несуразно дорого, при этом толком ни для чего полноценно непригоден
По сути его ниша очень узкая - это охота на водоплавающую дичь
Как ружье для стенда - он проигрывает спортивной двустволке, как ружье для охоты на боровую дичь - охотничьей двустволке, как пулевое ружье - тоже есть НАМНОГО получше, как эффективное средство накоротке - полностью сливает Вепрю-205-03 (причем не превосходя его и как ружье на водоплавающую и резко отставая как пулевое)

Поэтому вы с приоритетом определитесь все же. Вам нужны понты или эффективность как оружия?
"Одно ружье на все" по факту оказывается ни то ни се, даже если это Беретта.
Ну что Вам даст Беретта в лесу, если взлетит глухарь, а у Вас семерка на рябчика в стволе? Или наоборот? Заряжать тройку магнум будете как универсальный патрон на все? Или снаряжать патроны вперемешку? Чтобы плохо стрелять по глухарю и плохо по рябчику, "в ту сторону"?
Если стрелять спортинг, или круг, то опять рулит двустволка со сменными чоками
Поэтому не разумнее ли будет взять сразу ДВА ружья - двустволку и полуавтомат, за цену Беретты/Бенелли можно МНОГО вариантов подобрать то, и они будут ЛУЧШЕ на специализированных применениях
Например, Вы покупаете хорошую отечественную двустволку с получок-чок штучную за 40-50 тыс руб, с которой у Вас не будет НИКАКИХ проблем с ее качеством и добычливостью (мне такая служит уже 17 лет, НИ ОДНОЙ осечки или проблемы, добыт в числе прочего глухарь на 75 метров в лет) если руки растут откуда надо (даже ТОЗ-34, отобранный без видимых косяков, с этим вполне справится) и специализированный пострелушечно-пулевой полуавтомат Вепрь205, который порвет беретту в этой ипостаси как тузик грелку (стреляет быстрее, пулей точнее, в два раза более емкий магазин, в переноске передельно компактен (свойство ПОКА не востребованное, но не исключено, что его сложно будет переоценить), и работает накоротке как аццкая метла )
Все это получается в цену меньше Беретты
Причем тот же Вепрь 205 отлично подходит на водоплавающую - удлиняем ствол до 700+ мм и вся утка или гусь ваши, ровно с той же эффективностью как и с Беретты

Ivan2121 14-05-2015 10:54

цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:
А почему именно полуавтомат? Двустволка как для охоты и тарелочек ничем не хуже, а точнее лучше
Полуавтомат надо покупать более осознанно


+100500, Было множество всяких ружей, и полуавтоматы в том числе но охочусь с ТОЗ-34, очень нравится, хватает для всех охот, легкое, разворотистое, бьет очень хорошо. На крайней тяге, у друга заклинило МР-155, не выброс гильзы, так и промучился всю тягу, доставая гильзу. А вальдшнепы так через него тянули

b0t 14-05-2015 09:23

цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:
А почему именно полуавтомат? Двустволка как для охоты и тарелочек ничем не хуже, а точнее лучше
Полуавтомат надо покупать более осознанно

Добрый день, Михаил, Xryst.
Вы не первые, кто выдвигает данный тезис (хотя, пожалуй, именно с практической точки зрения, что двухстволку можно будет продать за что купил, пожалуй, слышу впервые) и это не может не заставлять задуматься.
Поясню то, что склонило мое решение в сторону полуавтомата:
1. Почитав форумы, пришел к выводу, что данный тип ружей является наиболее универсальным, как с точки зрения охоты, так и с точки зрения "развлекательных целей" (наверное, не совсем уважительно по отношению к оружию, но для себя я определил это именно так), таких как бабахинг в тирах, на стрельбищах и так далее.
2. Проводя аналогию с автомобилями - если ты не гонщик, то не обязательно покупать сначала автомобиль с механической коробкой, если твое внутреннее чутье (ну или ты имел опыт общения) подсказывает тебе, что твое - это автомат. Можно смело покупать авто с автоматической коробкой, а дальше, при наличии интереса, желания, средств и возможностей - пробовать вариаторы, роботы и прочие виды. Думаю, за такое сравнение, конечно, получу тапок, а возможно, и не один, но я описываю свое видение ситуации и ни в коем случае не претендую на его истинность и неоспоримость.
3. Так и не смог понять неоспоримых плюсов от покупки двуствольного ружья, за исключением того, что оно приучает лучше уелиться с целью экономии выстрелов и более легкое для ходовых охот. По охотам у меня вообще ситуация сомнительная. Есть несколько товарищей, которые увлекаются. Но это именно товарищи, с которыми тбщаемся довольно редко. И я не уверен, что их "бери ружье, будешь с нами на охоту ездить" на самом деле будет реализовываться. Да и для себя не могу понять, мое охота,или нет.
4. Сторонник того, чтобы купить сразу вещь, пусть не из топа, но качественную и хорошую, которая прослужила бы относительно длительный период времени и приносила удовольствие от использования и обладания. Не уверен, что хочу через год владения двухстволкой снова проходить процедуру получения зеленки, чтобы приобрести, допустим, турка как следующую ступень эволюции.
Кстати, что Вы подразумеваете под "осознанным выбором" в данном случае? Я правильно понимаю, что владея и используя двустволку ко мне придут какие-то знания, которые я не приобрету, если пропущу этот шаг и приобрету полуавтоматическое ружье?
Прошу прощения, что "краткость - сестра таланта" - это не про меня. В любом случае, буду рад "услышать" другое мнение и аргументы.

Михаил HORNET 13-05-2015 23:02

А почему именно полуавтомат? Двустволка как для охоты и тарелочек ничем не хуже, а точнее лучше
Полуавтомат надо покупать более осознанно
Xryst 30-04-2015 22:02

Если это новое хобби, то лучше взять советскую двухстволку. Хобби не пойдет - продадите за те же деньги.
b0t 22-04-2015 20:47

цитата:
Изначально написано road hell:

Различная конструкция затворов,УСМ,расположения возвратной пружины,мобил чоки,простенькое дерево,отсутствие жабр.

Жаль, форум не дает ставить плюсы в карму. Вроде довольно внимательно читал ветки, но всего, конечно, не прочитаешь и не запомнишь.
Благодарю за подробные разъяснения!

road hell 22-04-2015 20:27

цитата:
Originally posted by b0t:

Кстати, если не затруднит, кто точно может подсказать разницу между А400 xplor novator, action, unica.


Не один раз и не в одной теме об этом говорил.
1.А 400 Новатор-магазин на 5 патронов с возможностью увеличения,патронник 76мм.Идут с Кик-оф и без.
2.А 400 Унико,магазин на 3 патрона без возможности увеличения,патронник на 89мм,побогаче дерево и отличное от Новатора покрытие коробки.С КО.
3.А400 Экшен магазин на 3 патрона без возможности увеличения,патронник 76мм,наличие ганпода и кик-оф.Отличное от Новатора и Уники покрытие ствольной коробки.
4. А 400 Шадоу -в пластиковом исполнении,магазин на 4 патрона,больше отличий от А400 Новатор не имеет.
5.1301-в пластике,высокая планка,единственный ствол на 61см.В остальном аналогична Новатору
ОСНР -аббревиатура чоков.На Всех ружьях А400 установлены Оптима Чоки НР
цитата:
Originally posted by b0t:

, не понял принципиальной ращницы между А300 и А400


Различная конструкция затворов,УСМ,расположения возвратной пружины,мобил чоки,простенькое дерево,отсутствие жабр.
b0t 22-04-2015 19:50

Камрады, спасибо за ваши мнения и за то, что имеете терпение читать примерно одно и то же, и отвечать каждый раз что-то разное. М2 и А400 приглядывал, не понял принципиальной ращницы между А300 и А400 (ну, кроме того, что у А300 вроде бы магазин 3+1 и удлиннитель нельзя поставить из-за тех.особенностей). ГанПод мне нафиг не нужен. Кстати, если не затруднит, кто точно может подсказать разницу между А400 xplor novator, action, unica. Про кик-офф загуглил - штука, бесспорно, хорошая, но в принципе можно и обойтись. так же не понял в 400 серии аббревиатуру ОСНР или как-то так. Просто даже в пределахк 400 ценник существенно разнится. Пойду гуглить еще раз цены внимательно.
Muller56 22-04-2015 19:28

цитата:

Берите Benelli М2 или Beretta A400,

+100500.
цитата:

b0t

Выбирайте из них.Предпочтение стволу 71см.Емкость магазина зависит от охот.В отдельных случаях 5-6 патронов в магазине бывают не лишними.


Плюсану ишшо мульен!
Ствол 71-й разворотисто и гармоничнее ружье само с ним смотрится - не ощущения весла.
Магазин 3+1 с возможностью легко поставить любой удлинитель до максимального по ЗОО количества патронов в ружье (гусь +практическая стрельба).
Материал ложа - хороший практичный пластик.
10% скидку можно найти у камрадов на Ганзе в Кольчуге (5% в 13-м калибре у меня тоже есть).
Ружье Бенелли-Беретта, есс-но, опыт владения турком также имеется, правда без особых косяков (но небольшие были у него) - оставил как запасное ружжо "шоб було".
Из опыта выбора Бенелли М2 Камо - все три ружжа, что я с товарищем осмотрел в 13-м Калибре были одинаково хороши, потому выбрал свое методом "тыка с закрытыми глазами".
Решили брать - берите! Мы живем в стране с непрогнозиремой датой и величиною изменения цены, причем всегда в сторону увеличения. (В курс евро-баксу по 15руб за зеленый я в течении своей оставшейся жизни не верю.)
Удачи!
road hell 22-04-2015 17:34

цитата:
Берите Benelli М2 или Beretta A400,

+100500.

цитата:
b0t

Выбирайте из них.Предпочтение стволу 71см.Емкость магазина зависит от охот.В отдельных случаях 5-6 патронов в магазине бывают не лишними.
audentes 22-04-2015 11:40


audentes, попробуйте сухую молибденовую смазку[/B][/QUOTE]
Не я уже пришел к фэншуйному консенсусу, скупой платит дважды, реализую хотелку в виде уазика, затем бастион в виде бинели винчи, а вот до подорожания я её мог купить, правда на погулять на новый год осталось бы только на дому, ан нет зажал, а пост про нео это, что бы ТС или ТСы понимали скупой платит дважды!!! Надо учиться на чужих ошибках, а не на своих.
А так по дороге из ормага я чувствовал себя счастливым обладателем итальянца(компания типа дочернея), и думал что наколол весь мир, один я мега мозг, и даже не послушал тогда владельца винчи, бывшего владельца пегасуса(или стояджера 2000), а рассказывал он тоже самое только у него ружьё очередями стреляло.
mv28jam 22-04-2015 10:15

цитата:
Originally posted by b0t:

в случае чего - не вернешь


Поверьте бывалому, вернуть оружие в магазин ничуть не проще.
цитата:
Originally posted by b0t:

Понимаю, что это возможность сэкономить, но здесь для себя решил.


В целом правильно решили, вторичный рынок сложнее в некоторых аспектах.
цитата:
Originally posted by b0t:

Поэтому, на данный момент склоняюсь к итальянцу (в крайнем случае, потом продам с потерей 30-50 процентов стоимости), вот только к какому из них решить не могу окончательно.


Берите Benelli М2 или Beretta A400, если найдёте скидку 10% цена близка к 120, если нет то 5% найти не проблема(хоть у меня).

Не ищите проблем на известно что, берите ВВ и не ждите пока ружья опять не переоценили вверх, тк пока они переоценены по "низкому доллару/еверу".

b0t 22-04-2015 10:09

цитата:
Изначально написано bmwod:

Так это было сказано давным давно. Ничего нового. Но людям не запретишь делать глупости

Я понимаю Ваш скептицизм, при написании поста понимал, что "все это уже было в Симпсонах". Тем не менее, все же решил написать, возможно, какая-то информация поможет мне сделать окончательный выбор и склонит чашу весов в ту или иную сторону.

bmwod 22-04-2015 09:57

цитата:
Ы. НЕТ ДЕНЕГ МУРКА, ЕСТЬ ДЕНЬГИ ИТАЛЬЯНЦЫ И Т.П. ОСТАЛЬНОЕ ПОЛУМЕРЫ!

Так это было сказано давным давно. Ничего нового. Но людям не запретишь делать глупости
b0t 22-04-2015 09:55

To mv28jam: благодарю. Насчет покупки б/у - понимаю, что разница небольшая, но окончательно смущают две вещи: в случае чего - не вернешь, второе - долгие поиски с, возможно, разочарованиями и необходимостью посещения чужого ЛРО (времени, как у всех, не очень хватает на все). Понимаю, что это возможность сэкономить, но здесь для себя решил. Если бы кто-то из знакомых продавал - возможно (хотя, на личном рпыте убеждался, что очень неблагодарное дело, что продавать друзьям б/у вещи, что покупать), но, как писал выше, друзей-охотников у меня нет.
То audentes: турка, в отличие от ТС, не рассматривал изначально, но благодарю, что дали еще один аргумент в пользу этого решения. По мурке - из того, что склоняет к ней - относительно низкая цена, не жалко будет, если не зацепит охота, поставить в сейф на 5 лет для получения разрешения на нарезное. Так же большой выбор запчастей. Из того, что отталкивает - сложность выбора и перспективы тяжелого ручного труда напильником или вложения денег (ибо прямота рук не прокачена). Поэтому, на данный момент склоняюсь к итальянцу (в крайнем случае, потом продам с потерей 30-50 процентов стоимости), вот только к какому из них решить не могу окончательно.
audentes 22-04-2015 09:12

Немогу удержаться очередной раз исповедуюсь.
В прошлом году брал турка нео12, первое было с дефектом с которым так и не разобрались в магазине у самого меня не было желания возиться вникать в детали, поменяли, второе ружьё нео12 полученное по замене прекрасно стреляет, но в плюсовую температуру, самое интересное начинается при минусовой температуре(и без смазки пробывал, и силиконом пробывал, и тонким и толстым слоем, и вдшкой брызгал, и даже какой то крутой ремингтоновской смазкой натирал), из всего охотколектива с которым мы зайца "гоняем" такие проблемы в этом сезоне только у меня и у товарища если память не изменяет с 2112. У товарища с бенели винчи и товарищей с другими отечественными ружьями проблем нет. Поэтому моё ИМХО нет денег мурка её хоть допилить можно, есть деньги итальянец, впрочем мои муки с нео 12 описаны в профильной теме. Всё остальное полумеры. Я даже не могу передать тот "восторг" с неперезарядкой, до этого была сайга, да у неё есть минусы в эргономике, но она стреляла всегда даже с ледяным налетом, безотказность для оружия очень важный критерий.
Нео12 у меня теперь ружьё на утку, как то так.
З.Ы. Недавно смотрел мурку в пластике очень недурна, кривой планки, несоосностей, кривого ствола не заметил. Не надо вестись на то что турок это копия какого то итальянца(сам на это повелся) это только копия притом сомнительная.
З.З.Ы. НЕТ ДЕНЕГ МУРКА, ЕСТЬ ДЕНЬГИ ИТАЛЬЯНЦЫ И Т.П. ОСТАЛЬНОЕ ПОЛУМЕРЫ!
З.З.З.Ы. В лес с медведями с Нео 12 я бы не пошел, отберут они ружьё и будет как в том анекдоте, "охотник я не пойму ты часом не голубой?"
mv28jam 22-04-2015 08:22

цитата:
Originally posted by b0t:

Рассматривал вариант покупки б/у, но пришел к выводу, что при отсутствии опыта это будет скорее лотерея, чем выгодное мероприятие.


Те же яйца вид сбоку...
цитата:
Originally posted by b0t:

1. Ствол 76 или 71 и почему?


71, скорость та же что на 76, пули летят лучше и габариты меньше.
цитата:
Originally posted by b0t:

2. кол-во боеприпасов 3+1 без возможности расширения магазина и 4+1 с таковой возможностью - желательно личный опыт ("нафиг не нужно" или "жить без этого не могу" тоже сойдет);


Зависит от охот, в массе 3+1 хватает. Если гусь то лучше магазин удлиняемый до 7/9+1.
цитата:
Originally posted by b0t:

3. Ваш личный "необходимый минимум" процедур осмотра при выборе из представленной линейки.


Без опыта - пальцем в небо. С опытом и то попадают, как я например...
b0t 22-04-2015 01:26

цитата:
Изначально написано srp85:
Получил зеленку, поехал в магазин, покрутил все ружья что приглянулись. И взял почему то Ата нео 12...

Вот они, спонтанные покупки Выбираешь что-то, выбираешь, а в итоге идешь и не понятно, почему, покупаешь что-то другое.
По теме, господа:
Так же прошу подискутировать в топике с целью дать пищу пытливому уму и волю взвешенному словоблудию с целью помощи с окончательным решением.
Собственно, с чем определился: 12 калибр, в пластике, бюджет максимум 150 тыс, буду рад умаслить жабу и уложиться до 100 тыс. Рассматривал вариант покупки б/у, но пришел к выводу, что при отсутствии опыта это будет скорее лотерея, чем выгодное мероприятие.
Нетерпеливым товарищам дальше можно не читать, при этом, желательно, отписав аргументированный ответ (эту ветку и еще энное количество прочитал, но все же когда отвечают именно на твой вопрос - это немного по-другому воспринимается).

Для всех, кому не лень читать дальше: сразу прошу не кидаться тапками, а так же более тяжелыми предметами.
Так же, как и ТС, стою перед выбором первого ружья. Выбор, как ни странно, примерно такой же, как у ТС: MP-155, Beretta A300, Beretta A400, Fabarm XLR5. К сожалению, нет у меня друзей-охотников, с которыми можно было бы поехать и выбрать ружбай.
Зеленка на руках. Побывал в нескольких магазинах, подержал в руках все вышеперечисленные ружья. Так как ни опыта владения, ни опыта стрельбы нет - лично для себя существенных различий не заметил (все вроде бы "легли", что бы это ни значило ).
Сомнения примерно такие же, как у ТС - не уверен, что хобби увлечет и что ружбай не будет стоять в сейфе и доставаться несколько раз в год "на пострелять по тарелочкам-мишеням". Пока лично для меня перевешивает аргумент, что лучше сразу купить инструмент лучше и заплатить дороже, чем разочароваться в самом занятии из-за проблем с ружьем (при этом, ебстественно, борьба с земноводным идет перманентно и земноводное шепчет "возьми МР-155 и попробуй - 30 тыщ - это не 100).
В планах попробовать охоту по перу, возможно на зайца и прочих не очень крупных (а может и до крупных дойдет) зверьков.
Бюджет ограничен. Максимальный - 150 тысяч, но очень бы хотелось уложиться до 100 тысяч.
Инспектор ЛРО и продавцы в двух оружейных магазинах советовали брать Бинелли Комфорт (в среднем ценник от 130 тысяч). Либо Беретту (А300 - ценник порядка 85 тысяч, либо А400 - ценник от 120 тысяч и выше). В принципе, почитав форум, посмотрев ютьюб - добавил в этот список фабарм.
Сразу извиняюсь за долгую прелюдию, но считаю, что лучше как можно подробнее описать ситуацию во избежание недопонимания в дальнейшем.
Скажу честно, что если бы получил зеленку чуть раньше (ну или если бы знал, что можно оплатить ружбай до получения зеленки и он будет ждать тебя в магазине), то приобрел бы Бинелли Комфорт 76 или Беретту А400 (на сколько я знаю, они укладывались вполне в раздел "80-100" и не особо мучился бы с выбором. Однако, акулы империализма и прочие буржуазные прихвостни внесли коррективы стремительно изменившимся курсом валют (несмотря на текущее падение курса, пропорционального снижения цен, к сожалению, не наблюдается).
Собственно, сам склоняюсь скорее к А300. Примерно в эти же деньги укладывается Фабарм ХЛР5. Хотелось бы увидеть мнения в одну или в другую сторону, соответственно мнения по другим перечисленным ружьям так же приветствуются.
Ну и финальный блиц-опрос:
1. Ствол 76 или 71 и почему?
2. кол-во боеприпасов 3+1 без возможности расширения магазина и 4+1 с таковой возможностью - желательно личный опыт ("нафиг не нужно" или "жить без этого не могу" тоже сойдет);
3. Ваш личный "необходимый минимум" процедур осмотра при выборе из представленной линейки. (На форуме бытует мнение, что на итальянцах при выборе можно небрежно глянуть внутрь ствола - если визуально ничего не заметно - то ружье ок. На сколько этому можно верить? Изучая вопросы по Мурке начитался всяких шаманских плясок при выборе, узнал, что такое теневые кольца, как их смотреть и т.д., куда подуть, где поскрести, где пошатать).
Еще раз благодарю, что уделили время, не поленились все это прочитать и ответить.
P.S. перечитав написанное, надеюсь, что не получится как в известном анекдоте "...да иди ты на х@й со своей солью".
Если пост вызовет волну негодования - удалю.
Всем спасибо.

srp85 16-04-2015 21:17

Получил зеленку, поехал в магазин, покрутил все ружья что приглянулись. И взял почему то Ата нео 12...
легаш 11-04-2015 19:49

цитата:
прошу прощения, не знаю, можно ли давать ссылки, на форуме 1й день ..
Конечно можно , даже нужно forummessage/1/1516
Олег-54 10-04-2015 18:12

цитата:
Изначально написано bmwod:
Есть деньги? Не морочьте голову, а возьмите сразу лучшее из доступного. Не надо кроить. Новые браунинги не хвалят. Остается простой выбор: если газоотвод, то Беретта. Если инерционку, то Бенелли. Для удушения жабы нужно всего одно усилие, зато потом все время будете вспоминать, как правильно поступили, не пойдя на компромисс.

Золотые слова. Поступил руководствуясь теми же соображениями при выборе первого ствола для попробовать в прошлом году.

bmwod 09-04-2015 16:38

Для Vasenysh
forummessage/1/1516
Vasenysh 09-04-2015 10:43

В тему полуавтоматов: продаю Remington 11-87 forummessage/112/15
Sanj_Iv 08-04-2015 13:48

Сегодня дали подержать МР 155 на коробке написано "Русич" 2014 года. Попытался прочесть, что это, но кроме того, что " Обкатываем новую линейку МР-155 и Мр-27 серия Русич" не нашёл. Хотелось бы по конкретнее.
Продавец на ней снял ствол, дал пощупать, понюхать, облизнуть)))).
Ствол снимался плотно, я помогал снять, говорит, что это даже не плохо для нового. Дерево орех - красивое. Я вообще хотел в пластике, более практично, но это понравилось, а разница с пластиком трёшка. И пластик без надписи "Русич".
srp85 07-04-2015 22:29

цитата:
Изначально написано ashef00:
сидел больше 2х месяцев в нете просмотрел массу видио , прочитал очень много, выбирал какое себе купить первое ружьё . Расспросил своих знакомых Реальных охотников (послушал их) и взял себе мр-155 . после всего изученного в нете я был в шоке толе мне так нереально повезло толе здесь пишут и жалуются реальные неудачники и калеки ( у которых всё ломается всё кривое и не чего не получается ) . Купил в первом же магазине (с знающим человеком который в принципе не понадобился) взял в пластике всё ровное всё без зазоров ствол чёткий сразу поехали на стрельбище и от стрелял 70 разных патронов в разных режимах ( не одного отказа и таму подобного , кучность оч хорошая) не где не чего не цепляет не мешает , да единственный минус - это затыльник шас их делают с пластика очень больно при стрельбе магнумом (поменял на резиновый 300рублей ) больше минусов я не нашёл за 25 000 деревянных очень хорошее ружьё

Наверное так и сделаю... А когда курсы валют и цены выровняются, возьму что то для души

ashef00 07-04-2015 19:51

сидел больше 2х месяцев в нете просмотрел массу видио , прочитал очень много, выбирал какое себе купить первое ружьё . Расспросил своих знакомых Реальных охотников (послушал их) и взял себе мр-155 . после всего изученного в нете я был в шоке толе мне так нереально повезло толе здесь пишут и жалуются реальные неудачники и калеки ( у которых всё ломается всё кривое и не чего не получается ) . Купил в первом же магазине (с знающим человеком который в принципе не понадобился) взял в пластике всё ровное всё без зазоров ствол чёткий сразу поехали на стрельбище и от стрелял 70 разных патронов в разных режимах ( не одного отказа и таму подобного , кучность оч хорошая) не где не чего не цепляет не мешает , да единственный минус - это затыльник шас их делают с пластика очень больно при стрельбе магнумом (поменял на резиновый 300рублей ) больше минусов я не нашёл за 25 000 деревянных очень хорошее ружьё

------
каждому своё...

srp85 07-04-2015 13:27

не везде дают, в некоторых ни в какую
Sanj_Iv 07-04-2015 13:13

цитата:
Изначально написано srp85:
Посмотрел в магазине Breda xanthos, очень понравилось ружье. Информации на форумах не так много. С виду очень добротно сделано. Легкое. Вот теперь в раздумьях. Также понравился Winchester sx3. Беретка а400 юника была, совсем не понравилась, не легла. Есть еще несколько дней пока зеленую не дали...

Интересно как продавцы без зелёнки давали оружие подержать!
Видимо из-за цены. Мне МР ни в одном магазине не дали в руки.

Sanj_Iv 07-04-2015 13:06

...Мой мальчик, тебе эту песню дарю.
Рассчитывай силы свои.
И если сказать не умеешь "хрю-хрю", -
Визжи, не стесняясь: "И-и!"

Вот как перевёл английскую басню Маршак))).
Сам тоже из Краснодара. Как зелёнку получу буду брать МР-155, выше мне просто дороговато.
И ещё согласен с выше сказанным, что очень много приходиться переплачивать за бренд.

IzhG 06-04-2015 09:05

цитата:
Изначально написано road hell:

А что планируете с ружьём делать?Ружьё неисправно.

отправлю обратно на замену

bmwod 05-04-2015 15:08

цитата:
Нет я хочу сказать, что это ружье достали из запечатанной фирменной коробки полученной от эксклюзивного дистрибьютора Беретта групп. Почему вопрос то такой возник..

Может и не Беретта впарила. Правда от этого не легче. Кстати, а как в оружейном бизнесе с понятием гарантии? В автомобильном по разному. К примеру продавцы автомобилей дэу долгое время не имели гарантийной поддержки производителя.
bmwod 05-04-2015 14:59

цитата:
Ручек шаловливых бы поменьше лезло и с оружием проблем не будет возникать.

Оно конечно так. Но оружие для большинства взрослых мальчиков просто еще одна игрушка. Ну и кто из нас не лез в розовом детстве в игрушку, которая "почему-то" не работает?)))) Или даже в ту, которая еще почему-то работает))))
имхо просто надо понимать, где находится грань, за которую лучше не лезть в механизм ввиду очевидных фатальных последствий
srp85 04-04-2015 23:15

Посмотрел в магазине Breda xanthos, очень понравилось ружье. Информации на форумах не так много. С виду очень добротно сделано. Легкое. Вот теперь в раздумьях. Также понравился Winchester sx3. Беретка а400 юника была, совсем не понравилась, не легла. Есть еще несколько дней пока зеленую не дали...
road hell 03-04-2015 15:42

цитата:
Originally posted by IzhG:

Нет я хочу сказать, что это ружье достали из запечатанной фирменной коробки полученной от эксклюзивного дистрибьютора Беретта групп. Почему вопрос то такой возник.. Внешних повреждений или следов эксплуатации на наружных деталях нет..


А что планируете с ружьём делать?Ружьё неисправно.
IzhG 03-04-2015 15:35

цитата:
Originally posted by road hell:

Вы хотите сказать что его на Беретте ремонтировали и установили неправильно,а затем ещё и запаяли перемычку


Нет я хочу сказать, что это ружье достали из запечатанной фирменной коробки полученной от эксклюзивного дистрибьютора Беретта групп. Почему вопрос то такой возник.. Внешних повреждений или следов эксплуатации на наружных деталях нет..
road hell 03-04-2015 14:01

цитата:
Beretta

Вы хотите сказать что его на Беретте ремонтировали и установили неправильно,а затем ещё и запаяли перемычку?Не-а Юрьевич,на Беретту не похоже.Нижнее кольцо(клапан) не совпадает,верхняя гайка не родная.Кустарный ремонт.
IzhG 03-04-2015 13:54

цитата:
Originally posted by road hell:

Где вы Константин Юрьевич его взяли,кто вам его впарил


Beretta
road hell 03-04-2015 13:51

Еще разок взглянул фото ?3.И могу с уверенностью сказать-У ружья заменён газовый регулятор и к тому же установлен неправильно.Ружьё проблемное.
Вывод напрашивается,неправильная эксплуатация с последующим не точным ремонтом.Где вы Константин Юрьевич его взяли,кто вам его впарил?
Fabarmoman 03-04-2015 12:15

На fabarm 7-8 лет назад сыпалось покрытие с затворов.На работу это не влияло ,но твердые частицы нитрида титана царапали и изнашивали все что могли.На современных вроде все нормально.
road hell 03-04-2015 12:00

цитата:
Originally posted by IzhG:

Андрей ( извините не знаю как по отчеству) это ружье пришло к нам из Италии и оно еще не продавалось. Но я еще одно фото этого ружья добавил в пост . Может Вам будет интересно.


ППЦ.Кольцо красного цвета,пятно,трубка сброса вся в нагаре.Неприглядная картинка за такую сумму.Не покидает чувство ,что хоть оно и из Италии, но с этим ружьём изрядно повозились и склепали из того "Что другим негоже".Трубку магазина химией "кончили",камера вообще кустарного производства,регулятор заменен по всей видимости из-за очень большого вещества в камере , которое после выстрела сделало Ба-БАх.За зеленым уплотнительным кольцом пятно с тремя нижними забоинами,как зубилом били.Поиздевались над ружьём итальянцы и изрядно.
IzhG 03-04-2015 11:34

цитата:
Originally posted by road hell:

Нагар в камере от обильной не убранной смазки


Андрей ( извините не знаю как по отчеству) это ружье пришло к нам из Италии и оно еще не продавалось. Но я еще одно фото этого ружья добавил в пост . Может Вам будет интересно.
Честно говоря вопрос то не в этом. В принципе на работу автоматики все это не влияет. Вопрос а как оно вышло в таком состоянии с завода? кто -то контролировал?
Мне бы например пришлось бы очень много выслушать если бы мой покупатель получил такое ружье.А стоимость ружей несоизмерима.
Можно и дальше приводить примеры подобных вещей. Например мы получили Фабарм - приклад и цевье имеют разные рисунки камуфляжа. На другом Фабарме xlr5 которое мы тщательно проверили почему то оказались дутые насадки.
На другом известном итальяце убит патронник, на другом несоосные дульные насадки и треснут приклад из-за неправильной подгонки дерева. На одном из blaser r8 который я смотрел на их стенде на выставке в Германии была завалена влево мушка. На sauere плохо подогнан затыльник и можно продолжать долго.Вот свежая тема про Винчестер forummessage/1/1550
Я к чему говорю все это. Брак и глупые случайности на массовом производстве неизбежны. Вне зависимости от бренда и цены. Но как правило брак на дорогом изделии приносит гораздо больше проблем и разочарований...
road hell 03-04-2015 10:38

цитата:
Друзья это новое ружье. Оно пришло в запечатанной коробке.И оно еще не продано. Его если стреляли то только на cip в Италии.Это максимум с десяток выстрелов. О каких ручках может идти речь....

Константин Юрьевич,понятно.Попробуем разобраться?Нагар в камере от обильной не убранной смазки.Согласны?При покупке такие следы нагара также имелись,но не до такого состояния.В данном примере По всей видимости и поршень был весь в смазке и ствол.Через газоотводное отверстие в камеру сбежало со ствола.Отсюда столько нагара.У себя отчистил до блеска после третьего или четвертого раза.Далее,Трубка магазина.Кроме как механического воздействия ничего не вижу что бы могло повлиять на неравномерное отсутствие напыления.При работе автоматики такое воздействие отсутствует,следовательно можно предположить вмешательство из вне.А какова ваша точка зрения по данному вопросу?
IzhG 03-04-2015 09:08

цитата:
Originally posted by road hell:

ИМХО от неправильной эксплуатации "раздражающие мелочи" представленные на фото.


Друзья это новое ружье. Оно пришло в запечатанной коробке.И оно еще не продано. Его если стреляли то только на cip в Италии.Это максимум с десяток выстрелов. О каких ручках может идти речь....
легаш 02-04-2015 21:09

Плюсану
road hell 02-04-2015 21:02

цитата:
Originally posted by IzhG:

ружью за 100-200 т.р прощать не хочется.


Ручек шаловливых бы поменьше лезло и с оружием проблем не будет возникать.ИМХО от неправильной эксплуатации "раздражающие мелочи" представленные на фото.
легаш 01-04-2015 13:27

цитата:
Большинство тем по выбору, кстати, заканчивается когда оппонентам надоедает спорить,
Точно подмечено
kodec 01-04-2015 13:23

Не могу добавить редактирование

ИМХО . современный П\а давно пережили детские болезни и все нормально работают на правильных патронах.
Недавно в соревнованиях участвовал, по тарелкам, среди охотников.
Так междусобойчик чел на 100. П/а много, все разные, а результаты как зависели только от настрела, так и зависят.
Так что выбор дело сугубо финансовых возможностей и тактильных ощущений.
Ваших !!!, тактильных ощущений .

РС. Большинство тем по выбору, кстати, заканчивается когда сторонам надоедает спорить, а не когда выбор сделан .
ИМХО разумеется.


kodec 01-04-2015 11:39

цитата:
мы все живем устаревшими понятиями в изменившемся мире.

+++++++
основной тренд на сегодня , по мнению экономов аналитиков (ИМХО) это

цитата:
дешевые вещи массового потребления.

т.е покупатели хотят БОЛЬШЕ покупать, но за те же деньги.

втыкает САМ ПРОЦЕСС покупки и выбора, а не вешь и ее функционал.
"Торгово - Развлекательные Центры" вдумайтесь в эту абривиатуру.
Если у нас убрать ЛРО и поставить GUNмаркеты ,как у них, то продажи стволов и всего остального резко подскочат.
Как они до этого еще не догадались, тупят по ходу

По теме.
Имел продолжительное время МЦ 21-12, Бекас РС, в наличие РЕМ 11-87 разница конечно есть, но никак не коррелируется с ценой и функционалом.

с уваж.

IzhG 01-04-2015 09:51

цитата:
Originally posted by bmwod:

Тот же Браунинг. Имхо идет нещадная эксплуатация громкого имени, заработанного десятки лет назад.


+ свой собственный заводик в Турции который выпускает помпы Винчестер и некоторые компоненты для других моделей...
bmwod 31-03-2015 20:32

цитата:
Но ведь имя ещё нужно заработать, просто так оно не даётся, на западе умеют считать деньги

Конечно умеют. Поэтому никто не будет делать вечную вещь. К тому же, если покопаться, что из себя представляют некоторые некогда громкие имена? Тот же Браунинг. Имхо идет нещадная эксплуатация громкого имени, заработанного десятки лет назад.
ZeeOne 31-03-2015 18:56

цитата:
Изначально написано IzhG:

А потом попользовав новое и более дорогое Вы найдете, что несмотря на более высокую цену и качество отделки основные проблемы те же самые

цитата:
Изначально написано bmwod:
Я уже высказал свое мнение: бери лучшее из того, что вписывается в бюджет. Но тут пришла в голову оффтопная мысль:

+ сто мильенов обоим


РВВ1981 31-03-2015 18:13

цитата:
Изначально написано PalFed:

+Мильён!!!
Мир меняется и не во всем в лучшую сторону. Времена вечных Гольф-2 и ИЖ-54, увы, уходят. На смену пришли вещи с четко ограниченным ресурсом.
и это увы правда...куда катится мир...

легаш 31-03-2015 16:03

цитата:
На смену пришли вещи с четко ограниченным ресурсом.
Это не всегда радует
PalFed 31-03-2015 15:57

цитата:
Originally posted by bmwod:

бери лучшее из того, что вписывается в бюджет. Но тут пришла в голову оффтопная мысль: мы все живем устаревшими понятиями в изменившемся мире. Крупным производителям с именем нет смысла выпускать очень качественные вещи, ведь в этом случае снизится потребление. Их задача выпускать продукцию, которая выдержит гарантийный срок. Это относится тотально ко всему: автомобилям, одежде, электронике. Качество перешло из реального в разряд мифического. Для рыночного успеха важнее родословная (во многом мифическая) и рекламно-маркетинговые усилия.


+Мильён!!!
Мир меняется и не во всем в лучшую сторону. Времена вечных Гольф-2 и ИЖ-54, увы, уходят. На смену пришли вещи с четко ограниченным ресурсом.
легаш 31-03-2015 15:01

цитата:
Но все мы понимаем, что при этом сильно переплачиваем за рекламу, имя, легенду..
Но ведь имя ещё нужно заработать, просто так оно не даётся, на западе умеют считать деньги
srp85 31-03-2015 14:13

отчасти вы правы, но за именитыми брендами пока все же прослеживается жесткий контроль за качеством своего продукта и есть какая-то гарантия. Но все мы понимаем, что при этом сильно переплачиваем за рекламу, имя, легенду..
bmwod 31-03-2015 12:49

Я уже высказал свое мнение: бери лучшее из того, что вписывается в бюджет. Но тут пришла в голову оффтопная мысль: мы все живем устаревшими понятиями в изменившемся мире. Крупным производителям с именем нет смысла выпускать очень качественные вещи, ведь в этом случае снизится потребление. Их задача выпускать продукцию, которая выдержит гарантийный срок. Это относится тотально ко всему: автомобилям, одежде, электронике. Качество перешло из реального в разряд мифического. Для рыночного успеха важнее родословная (во многом мифическая) и рекламно-маркетинговые усилия.
Возвращаясь к теме: не следует думать, что покупая ружье именитого производителя мы получаем гарантию обладания предметом способным осчастливить наших внуков. Заплатив бОльшие деньги мы просто платим за легенду, обертку (в том числе эргономику), престиж (кто-то назовет это понтами) и чуть более высокий уровень потребительских свойств, который не настолько выше, чем у менее именитых производителей, насколько дороже. МР 155 стреляет. И 27й тоже. остальные хотелки- результат идеологии общества потребления. Никуда от этого не деться. Во всяком случае, пока общество не сгинет в мегакризисе.
IzhG 31-03-2015 12:29

цитата:
Originally posted by РВВ1981:

только позже, перелопатив кучу г... и поняв что вам нужно. Все сказаное ИМХО.


А потом попользовав новое и более дорогое Вы найдете, что несмотря на более высокую цену и качество отделки основные проблемы те же самые.Ну и раздражающие мелочи тоже случаются.Их конечно же меньше, но то что ты прощал ружью за 30-40 т.р. , ружью за 100-200 т.р прощать не хочется.
Это тоже ИМХО конечно, но как мне кажется опыт продажи 400 000 ружей за 20 лет работы тоже что-то значит.
click for enlarge 1920 X 2560 509.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 958.0 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 438.5 Kb
легаш 31-03-2015 11:46

цитата:
есть возможность, возьмите сразу хорошее, потому что в итоге вы все ровно к нему придете, только позже, перелопатив кучу г... и поняв что вам нужно.
Плюсану.
легаш 31-03-2015 11:44

цитата:
А Вы подберите и отстреляйте:-))
Навеяло детскую игру слов про купи слона
srp85 31-03-2015 10:42

спасибо за совет, жду зеленку, получу и пойду выбирать.
РВВ1981 31-03-2015 09:21

цитата:
Изначально написано srp85:

выкинуть как таки жалко)))

как сказал один известный человек, я не настолько богат, чтоб покупать дешевые вещи. В любом случае выбор за вами. К слову сказать МР 155 вполне хорошее ружье, за год владения ни одной поломки, или каких то проблем. не пилил, не точил, работала из коробки. свободно перезаряжало 28 грамм. единственный минус по сравнению с турками это чуть чуть более грубая отделка и подгонка влияющая на внешний вид (незначительно) и обсолютно не влияющая на надежность и скорострельность. Свое ружье продал по причине гонофилии и гонки вооружения. захотелось чего то новенького. Новой стрелялки.Сейчас пришло время и турка, уже просто надоел, хочется чего то нового и более дорогого. Поэтому мой вам совет, есть возможность, возьмите сразу хорошее, потому что в итоге вы все ровно к нему придете, только позже, перелопатив кучу г... и поняв что вам нужно. Все сказаное ИМХО.

srp85 31-03-2015 09:03

цитата:
Изначально написано РВВ1981:
Если не жалко выкинуть 50 тыщ на "попробовать" то почему бы и нет.

выкинуть как раз-таки жалко)))

РВВ1981 31-03-2015 09:00

цитата:
Изначально написано ZeeOne:
и чем вас Кхан не устраивает?
чем не устраивает приора перед бмв? внешний вид, качество материалов и их подгонкой. Я покупал турка не потому что он не хуже, а потому что он дешевле. Если у человека есть изначально деньги на приличное ружье, то зачем это лотерея с полукровками. Может я и не прав, высказал лишь сугубо свое мнение. Если не жалко выкинуть 50 тыщ на "попробовать" то почему бы и нет. У меня например таких возможностей нет, к сожалению.

Taras.K 31-03-2015 08:42


легаш
написано 31-3-2015 07:12 профайл легаш Кликни сюда что бы написать е-мэйл легаш пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
цитата:
Вот возмите отстреляйте Браунинг Максус и АТА АРМС СУ и посмотрите результаты:-))))
А всё таки правильнее будет подобрать патрон под определённый ствол и не наводить тень на плетень
#39

P.M. Ц


А Вы подберите и отстреляйте:-))

ZeeOne 31-03-2015 08:23

и чем вас Кхан не устраивает?
РВВ1981 31-03-2015 07:34

цитата:
Изначально написано bmwod:
Есть деньги? Не морочьте голову, а возьмите сразу лучшее из доступного. Не надо кроить. Новые браунинги не хвалят. Остается простой выбор: если газоотвод, то Беретта. Если инерционку, то Бенелли. Для удушения жабы нужно всего одно усилие, зато потом все время будете вспоминать, как правильно поступили, не пойдя на компромисс.
плюсану, если деньги есть надо брать нормальное ружье, не понравиться занятие всегда сможете продать. хорошее ружье всегда продать легче и в цене не потеряете сильно. С турками такого не прокатит. Кто бы тут не заливал про них, но сравнивать их с итальянцами как х.. с пальцем. мой совет как бывшего муркавода(в том числе и МР155) и нынешнего Кханавода, однозначно, если есть деньги,то приличный импорт.

легаш 31-03-2015 07:12

цитата:
Вот возмите отстреляйте Браунинг Максус и АТА АРМС СУ и посмотрите результаты:-))))
А всё таки правильнее будет подобрать патрон под определённый ствол и не наводить тень на плетень
Taras.K 30-03-2015 22:35

Легашу:
Проведите отстрел с соответствующими замерами, а главное постреляйте пару сезонов с одного и с другого и точно поймете. Иногда платить больше не значит получать больше.
Вот возмите отстреляйте Браунинг Максус и АТА АРМС СУ и посмотрите результаты:-))))
srp85 30-03-2015 21:48

цитата:
Изначально написано PalFed:

Только выигрывает один из десятка

)

PalFed 30-03-2015 20:48

цитата:
Originally posted by srp85:

при прочих равных МРка выигрышней получается


Только выигрывает один из десятка
легаш 30-03-2015 18:31

цитата:
Изначально написано Taras.K:
Точно могу сказать, что по осыпи и резкости ,турки не сильно отстают, а иногда превосходят БББ


Taras.K 30-03-2015 18:15

Точно могу сказать, что по осыпи и резкости ,турки не сильно отстают, а иногда превосходят БББ
srp85 30-03-2015 15:19

к туркам что-то душа не лежит. их цена была 30-35 тыщ, и они конкурентами были с МР155. сейчас турок под полтинник, при прочих равных МРка выигрышней получается
DAR-S 29-03-2015 15:47

Естественно отдача должна быть комфортной, здесь и говорить нечего. Только узнает он её когда постреляет...Лучший вариант-искать знакомых с данным оружием и на стрельбище, попробовать.
Taras.K 28-03-2015 16:07

Отстреляв А5 и А400, как следствие купил беретту хоть браун лег отлично. С береттой по резкости и осыпи только крио комфорт сопоставим. Один неоспоримый плюс для меня был кик оф.
DAR-S 28-03-2015 12:01


цитата:
ZeeOne
написано 28-3-2015 10:38
цитата:
Изначально написано srp85:
хотя у некоторых ружье без проблем, стреляет и стреляет.


точнее у некоторых проблемы ,а остальная масса народа стреляет и стреляет.
выбирать ружье читая форумы - можно вообще ни чего не выбрать,потому как проблемы могут быть у абсолютно любого производителя ружей.есть лишние деньги - берите то что подороже ,нет - не парьтесь и берите мр или турка (просто будьте гораздо внимательнее при осмотре и выборе) . тарелкам и дичи глубоко фиолетово от чего падать.

Поддержу ZeeOne, какое в "руку ляжет" - то такое и берите.

srp85 28-03-2015 11:09

Как только бумажку зеленую дадут, так сразу в магазин. Пока хочется узнать мнения владельцев.
ZeeOne 28-03-2015 10:38

цитата:
Изначально написано srp85:

хотя у некоторых ружье без проблем, стреляет и стреляет.


точнее у некоторых проблемы ,а остальная масса народа стреляет и стреляет.
выбирать ружье читая форумы - можно вообще ни чего не выбрать,потому как проблемы могут быть у абсолютно любого производителя ружей.есть лишние деньги - берите то что подороже ,нет - не парьтесь и берите мр или турка (просто будьте гораздо внимательнее при осмотре и выборе) . тарелкам и дичи глубоко фиолетово от чего падать.

srp85 27-03-2015 23:28

цитата:
Изначально написано andre_a:
Побереги бюджет, время не простое , выбери мр 155 ,чисто мой совет, как владельца а300, разницы, поверь, особой нет, если охотиться...остальное чистолюбие, многие не согласятся.

Время действительно смутное... Прочитал все ветки про каждое ружье, не полегчало))) с мр 155 не хочется разочароваться от процесса стрельбы, хотя у некоторых ружье без проблем, стреляет и стреляет. А кто точит его и ровняет. Зато поддержка нашего производителя)))

road hell 27-03-2015 22:45

цитата:
Изначально написано bmwod:
Возьмите А300. Она точно не в полтора раза хуже))) Вполне нормальный ружбай. Если Вас в гугле не забанили, запросто найдете отличия 300й от 400й. И скорее всего сделаете тот же вывод, что и я: особого смысла в полтора раза переплачивать нет.

У А400 5 моделей разного ценового диапазона.Смотря о чём речь в полтора раза?
ППа 27-03-2015 22:36

цитата:
Изначально написано Pavlikap:

Ээээ, а кому принадлежит и чьи модели на ней делают?

Делают в Португалии, если про А5.

andre_a 27-03-2015 22:28

Побереги бюджет, время не простое , выбери мр 155 ,чисто мой совет, как владельца а300, разницы, поверь, особой нет, если охотиться...остальное чистолюбие, многие не согласятся.
srp85 27-03-2015 22:15

Не пойму краснодарских продавцов в магазинах, все склоняют к туркам, хотя понимают что покупатель готов купить товар подороже. Странная мотивация со стороны собственников
srp85 27-03-2015 22:12

Пока склоняюсь к а300
bmwod 27-03-2015 22:09

Возьмите А300. Она точно не в полтора раза хуже))) Вполне нормальный ружбай. Если Вас в гугле не забанили, запросто найдете отличия 300й от 400й. И скорее всего сделаете тот же вывод, что и я: особого смысла в полтора раза переплачивать нет.
srp85 27-03-2015 17:10

Как то внутренне я почему то склоняюсь к беретте. даже не знаю почему. а 400 у нас 146 тысяч а а 300 - 89 тысяч, разница ощутимая, стоит ли брать а400? M2 пока не смотрел и в руках не держал.
Pavlikap 27-03-2015 16:49


цитата:
xlr-5 если газоотвод, marocchi-si12 инерционку.
Если не ошибаюсь, те же турки, но косящие под итальянцев.

цитата:
Не морочьте голову, а возьмите сразу лучшее из доступного.

В принципе согласен, если уверен, что вещью будешь пользоваться. Но ружо вещь специфическая, у многих просто в сейфе помногу лет стоит.
road hell 27-03-2015 16:47

Дождалися,хоть одна нормальная тема размять языки,а то совсем не весело последнее время
Из вышеперечисленного М2 и А400 попадают в ваш бюджет,их и смотрите.
bmwod 27-03-2015 16:35

Есть деньги? Не морочьте голову, а возьмите сразу лучшее из доступного. Не надо кроить. Новые браунинги не хвалят. Остается простой выбор: если газоотвод, то Беретта. Если инерционку, то Бенелли. Для удушения жабы нужно всего одно усилие, зато потом все время будете вспоминать, как правильно поступили, не пойдя на компромисс.
Fabarmoman 27-03-2015 16:34

xlr-5 если газоотвод, marocchi-si12 инерционку.
Pavlikap 27-03-2015 16:27

взять мр-155 "для попробовать"
Тогда вам это занятие точно не понравится. И стоит MP в районе 30, когда турка можно взять за 45.

Турка потом за полцены продать можно будет.

srp85 27-03-2015 16:13

Дело в том что турки сейчас в связи с курсом сильно подорожали, и у меня тут логика какая - взять мр-155 "для попробовать" и если завлечет, то позже взять что-то существенное, не размениваясь на турка. Или же сразу взять нормальное оружие, которое будет доставлять удовольствие. А отдать за турка 50 а потом еще 150 ))))
Pavlikap 27-03-2015 16:06

цитата:
попробовать, что оно такое охота и стрельба

С турком точно сможете.
Бенелли, Браунинг и Беретта - это, безусловно надежность и понты. Разницу непосредственно в стрельбе не заметите.
Pavlikap 27-03-2015 16:03

цитата:
Ну это же американская марка)))

Ээээ, а кому принадлежит и чьи модели на ней делают?

Кроме Ата Нео 12 посмотрите также Khan Matrix/Venator/Duosys или Armsan 612/Phenoma. Все модели делает один турецкий концерн. Можете заглянуть в ветку "выбор турка для новичка"

srp85 27-03-2015 15:58

Еще в мои рамки Benelli m2 влазит
srp85 27-03-2015 15:57

Вы про А5. Ну это же американская марка)))
srp85 27-03-2015 15:53

Бельгийцы это кто? Смотрел турков, продавцы склоняют к ата нео 12. Прям я бы сказал навязывают. Мурку говорят не стоит однозначно... А вы на чем остановились?
Pavlikap 27-03-2015 15:45

ТС, а чем вам бельгийцы не угодили?
Я тоже выбираю первое ружо в соседней ветке, посмотрел и бенелли и беретту и браунинг. Качество отличное, но не в три раза.
Для себя решил, что в качестве первого ружа куплю хорошего турка (сильно он от БББ не отличается). Если охота понравится всегда можно будет докупить инструмент профессиональный.
А вот с Муркой у турка разница просто колоссальная. По крайней мере с рядовой из магазина - качество отделки просто ужасное.
srp85 27-03-2015 13:48

Он лучше беретты?
KOLORAD 27-03-2015 13:45

Чем отличается патриот от придурка знаете??? У самого Мурка но еслиб была возможность взять браунинг - взял бы не задумываясь
srp85 27-03-2015 13:15

К Италии у меня претензий нет))))
Gotty 27-03-2015 11:24

Ну если политические мотивы-определяющий фактор, то имхо, беретта и фабарм, так-же должны попасть под Ваши контрсанкции . Остаются турки мурки. Поддерживая политику импортозамещения-остаётся только мрка, из Вашего списка хотелок
srp85 27-03-2015 10:01

Кстати турок не такой уж дешевый - 50 т.р.
srp85 27-03-2015 09:55

Вот такой странный разброс у меня получился... Помогите с выбором. Не могу пока понять - то ли взять дешевое наше или же турка и попробовать, что оно такое охота и стрельба. Или же сразу брать нормальное ружо. Потому как точно знаю что плохой инструмент может напрочь отбить желание от нового хоби ( будь то музыка, рыбалка, или охота). Еще присмотрел Браунинг А5, хорошее ружье, но по политическим мотивам не буду его покупать))) Бюджет до 150 тыщ. Заранее спасибо за помощь.

Гладкоствольное оружие

Выбор полуавтомата: Beretta a300, a400, XLR5, ata neo 12, МР-155