Моё резюме
Взамен были выданы около 20 тысяч патентов на трудоустройство в России для врачей из стран ближнего зарубежья (Грузии, Армении, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана)
Получается, что одного российского врача "разменивают" на трех иностранных при той же зарплате...
Конгениально!
quote:Originally posted by Gladiator:
50% (!) его зарплаты уходит на налоги
quote:дочь работает во Франции ,в химической лаборатории
Деградация ? Да вот не согласен. Отъезд в другую страну открывает огромный пласт литературы на английском языке, которую можно читать. Нет, понятно, что если знания обычно черпаешь из методичек кафедр и конференций фармакологов, то перспектива читать пабмед вводит в страшное уныние ))
Кстати, касаемо отъема паспорта - у гастарбайтеров и проституток его отнимают не с целью лишения неких прав, а чтобы эти придурки (посмотрим честно, очень мало людей с IQ200 едут красить линолеум и равномерно стонать
) его не проебали, не оформили себе кредит на 300% в неделю и не совершили прочей х..эээ...глупости !
цитата:Originally posted by Olgoy:
С пдо- 3.000-5.000$ в зависимости от специальности, стажа, нуждаемости в нем и проч.
КМН, доценты и выше- от 5.000$. В среднем 7.000$
цитата:Originally posted by Olgoy:
Работа- шесть дней в неделю по 8 часов в день.
цитата:Originally posted by Olgoy:
Все идиоты.
Кстати а что там с женским полом и кабаками? Или один сплошной "харам"? 
цитата:Изначально написано apofeosis:
[QUOTE]Куда им( арабам-саудитам) резюме посылать, а то ведь они на 99,9% на дают ответа???
Ну так в том и фокус))
Самостоятельно до них не достучаться.
Поэтому желающие пишут мне.
Адрес выше.

В США средняя зарплата врача больше, чем в Израиле, а в странах Западной Европы меньше. Но важнее не абсолютная величина оплаты часа труда, а покупательская способность. Например, очень немногие в Израиле в состоянии купить квартиру без долговременной ипотечной ссуды (здесь она называется "машканта"). А цены на машины почти вдвое дороже, чем в Европе (и вчетверо дороже, чем в Америке)...
В общем - хорошо там, где нас нет 
quote:Originally posted by Александер.Ф:
Мне трудно судить
quote:Originally posted by Джек2013:
а у нас 11,4% (только на новое и строящееся жилье, правда)преподносятся как государственное субсидирование- т.е. подарок государства гражданам
Я когда покупал квартиру в 1997 году брал привязку машканты к доллару, который стоил тогда 3,6 шекеля. Сегодня, спустя 20 лет, курс доллара в Израиле все те же 3,6 шекеля, несмотря на все усилия израильских банков поднять курс хотя бы до 4 шекелей за 1 доллар 
цитата:Изначально написано Olgoy:
Уважаемые коллеги и по совместительству камрады!Предлагаю вашему вниманию вариант съездить поработать на арабов пару лет. А конкретно- в Королевство Саудовская Аравия.
Нужны врачи практически всех специальностей, особенно остро- гинекологи(можно и мужчины, но лучше женщины) и дерматологи. Но и все остальные тоже, включая поликлиническое звено.
Требования: опыт от двух лет и разговорный английский.
И всё.
Через три месяца от приезда надо будет сдать экзамен по своей специальности. Сложно, но реально. Все наши подготовились за эти три месяца и сдали. Экзамен на компьютере, система Прометрик. 70 вопросов, 5 вариантов ответа, 1 правильный. 2 часа. Надо набрать больше 65%.
Предоставляется оплата билетов вам и семье туда-назад, бесплатное жильё, медстраховка вам и семье.
Работа в частных клиниках крупнейших городов- Даммам, Рияд.
Сам сейчас работаю в КСА, уже 2 года.
Готов ответить на любые вопросы.
Семья врачей (анестезолог и сонолог), работали 11 лет в Йемене, в городе Аден хотели бы поработать в СА. Как это можно реализовать?
quote:Изначально написано Olgoy:
Уважаемые коллеги и по совместительству камрады!Предлагаю вашему вниманию вариант съездить поработать на арабов пару лет. А конкретно- в Королевство Саудовская Аравия.
Нужны врачи практически всех специальностей, особенно остро- гинекологи(можно и мужчины, но лучше женщины) и дерматологи. Но и все остальные тоже, включая поликлиническое звено.
Требования: опыт от двух лет и разговорный английский.
И всё.
Через три месяца от приезда надо будет сдать экзамен по своей специальности. Сложно, но реально. Все наши подготовились за эти три месяца и сдали. Экзамен на компьютере, система Прометрик. 70 вопросов, 5 вариантов ответа, 1 правильный. 2 часа. Надо набрать больше 65%.
Предоставляется оплата билетов вам и семье туда-назад, бесплатное жильё, медстраховка вам и семье.
Работа в частных клиниках крупнейших городов- Даммам, Рияд.
Сам сейчас работаю в КСА, уже 2 года.
Готов ответить на любые вопросы.
цитата:Изначально написано Drem:
Да ладно, как раз с паспортом проблем нет - идешь в посольство - "потеряль!". Без проблем уезжаете домой.Деградация ? Да вот не согласен. Отъезд в другую страну открывает огромный пласт литературы на английском языке, которую можно читать. Нет, понятно, что если знания обычно черпаешь из методичек кафедр и конференций фармакологов, то перспектива читать пабмед вводит в страшное уныние ))
!
Что мешает читать пубмед, находясь в России? И что толку читать пубмед, находясь в КСА, если ты не сможешь применять полученные знания на практике? Собственно, несколькими постами выше сам ТС и пишет, что подобная деградация возможна.
quote:а у нас у многих зарплата. не перекрывающая прожиточный минимум ..У России собственный путь. фиглиКак бы закон определяет минимальную зарплату перекрывающую (и намного) прожиточный минимум


quote:Originally posted by zhogl:
...на Северах?
КДЛ- медицинская специальность. Все как описано выше.
С оружием- глухо. Теоретически охота существует, но никто из респондентов не в курсе как конкретно добываются лицензии на стволы и прочее. Пневматику мне тоже не продали- только саудовцам и только по лицензии.
Да что там оружие! Ножа нормального не купить! Вершина качества- кухонные трамонтины. И пару складней я случайно обнаружил: опинели, кершо, венгеровские многопредметники, пару видов китайцев.
Традиции владения- отсутствуют напрочь!
Возможно, это связано с тем, что все местные мужики ходят в своих белых балахонах, а там нож ни положить, ни прицепить просто некуда.
То dimon8-5: я не против. Я даже за!)) Спасибо.
Наркологи не требуются. В стране нет алкоголя. Вообще. Ни под каким видом. В аптеке- ни одного препарата на спирту. Даже зеленки. В больнице весь спирт- изопропиловый.
За год в реанимацию попали только два алкоголика. Индус, которого депортировали после выписки. И саудит лет 50+, его все жалели))
Если у вас есть специальность например терапевта(кроме нарколога)- можно приехать по ней. Сложностей с лечением у вас не будет, тут все незамысловато!))
Зарплата указана в месяц. Налогов здесь с зарплаты не берут))
В Беларуси если ты более полугода работаешь за рубежом, то считается, что налоги ты заплатил по месту работы и дома ничего не берут. Очень удобно!))
Как в России- не знаю.
Поток пациентов оценить затрудняюсь. Зависит от многих факторов. Но в целом никто из наших не жаловался. Наоборот, все говорили, что здесь легче.
По часам- да, где-то полторы ставки. Но зато нет суток и полутора суток. Больше 8 часов в день- доп.оплата. Теряется один выходной, поскольку шестидневка. Да и Бг с ним! Тут свободного времени- девать некуда.
Кабаков нет. Любые собрания запрещены. Поэтому нет ни кино, ни театра, ни концертов, ни даже библиотек!)) Вообще ничего нет!
Свободное время- это море, шоппинг, спортзал, интернет и общение с семьей. Хобби, если есть.
За половые отношения вне брака полагается смертная казнь.
Ну, до этого врядли дойдет. Только если вы будете себя вести ну совсем уж вызывающе. Но дойти- может. Эти ребята- фанатики и со здравым смыслом не дружат совсем. Что-то кому-то доказать- абсолютно нереально.
Вон в прошлом году какие-то хлопцы сели на пару лет за то, что отмечали Новый год.
Ну и самый основной - а что с оружием ?
цитата:почему ОСНОВНОЙ-то?


Предлагаю вашему вниманию вариант съездить поработать на арабов пару лет. А конкретно- в Королевство Саудовская Аравия.
Нужны врачи практически всех специальностей, особенно остро- гинекологи(можно и мужчины, но лучше женщины) и дерматологи. Но и все остальные тоже, включая поликлиническое звено.
Требования: опыт от двух лет и разговорный английский.
И всё.
Это всё понятно. Куда им( арабам-саудитам) резюме посылать, а то ведь они на 99,9% на дают ответа???
цитата:Изначально написано Roksana:
Семья врачей (анестезолог и сонолог), работали 11 лет в Йемене, в городе Аден хотели бы поработать в СА. Как это можно реализовать?
Napishite mne na
dr.melnikau@mail.ru
Ya vyshlu vam obrzec CV. Potom po nemu budem podbirat vakansiu.
quote:Originally posted by zhogl:
Больных никто не спрашивает. Услугу им оказывает больничка, а не конкретный врач... И вообще, вопрос не в качестве, а в соблюдении конкретного стандарта. А с этим справится и обезьяна.
А теперь возьмите для примера частную практику, где врач несет ЛИЧНУЮ ответственность за результат лечения и где поток пациентов зависит не от количества направлений из больничной кассы, а исключительно от качества обслуживания и репутации ВРАЧА.
Если нет разницы по сравнению со стандартным лечением в поликлинике - нет пациентов, лечащихся за свой счет. Стандарты, конечно, тоже присутствуют (куда от них денешься), но позволяют маневрировать между ними при условии наличия необходимого опыта и мотивации.
Не панацея, но хоть что-то...
quote:Originally posted by chanoz:
А расскажите, на сколько эта зарплата хороша по месту Вашего жительства. Про покупательную способность и возможность откладывать с неё на счёт.

quote:Может там не только налоги,а ещё и всякие страховки
quote:50% (!) зарплаты уходит на налоги
цитата:Там свои не работают, все иностранцы по контракту (медсестра умудрилась поработать, рассказывала).Неужели всё настолько плохо с медициной в Саудовской Аравии?
цитата:3.000-5.000$
цитата:А не наши 5 рабочих днейшесть дней в неделю по 8 часов
цитата:Календарных или рабочих?Отпуск 30 дней в год
цитата:Разьве что это - привлекательно.Страховку от медошибки оплачиваете сами. Примерно 800$ за три года.
цитата:Изначально написано Alexander_SAS:
офигеть результат![]()
за 3 месяца даже человек который немного в теме точно подготовиться и точно сдаст![]()
только страшно если заболеешьведь 35% ошибки это достаточно высокий %
да и учитывая что человек готовился к тесту, то % то вышепрактически 50 на 50
(так что если рожать рекомендовал бы вернуть жену на родину
)
да еше, я не медик
Ага))
Дома в любых тестах надо набрать как минимум 90%, а то и больше. Мы поначалу тоже удивились такому низкому проходному баллу. И это у реаниматологов, где цена ошибки- сами понимаете! Но потом начали готовиться, сдавать... и поняли, что ты эти 65% поди набери!
Это кажется, что просто. А они там как начнут долбать исключениями из исключений- мама не горюй!))
quote:Originally posted by Александер.Ф:
Суперботинки стоят в районе 600, могут быть и за 400. Глок 17 купил младшему за 3600. Хорошее вино - 50 за бутылку, оливковое масло - 30 за литр. Приличный виски 120-130. Бензин - 6 шекелей за литр.
Черканите свой email в личку- вышлю образец CV.
- и где вы про тот прожиточный минимум прочитали?quote:А это случайно не вербовка в ряды ИГИЛ?
------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
quote:В западной медицине
quote:Originally posted by Александер.Ф:
Домик двухэтажный 200 кв. метров, участок 380 метров. Больше 100 тысячь долларов.
цитата:Изначально написано Джек2013:
как мужик ,иноверец к тому же - гинекологом может работать?
На приеме не может.
А в операционной- запросто.
А учитывая количество кесаревых, без работы он сидеть не будет))
quote:Originally posted by alfabravo:
быдло
quote:А зарплата какого врача на карточке?
quote:покупательную способность и возможность откладывать
цитата:Originally posted by Olgoy:
Если женщина здесь с мужем- беременейте и рожайте на здоровье. Если одна и вдруг забеременела- разрыв контракта и домой за свои.
цитата:Originally posted by Александер.Ф:
Там свои не работают, все иностранцы по контракту

И тем не менее - работать без экзамена (по-крайней мере первые 3+3 месяца), без подтверждения знания языка (хотя бы английского, о местном я уже не говорю), с учетом никому не известных и не нужных российских регалий (КМН, доценты и выше)... это просто сказочные условия, нет?
цитата:Originally posted by Александер.Ф:
Разьве что это - привлекательно.
Я в Нигерии и то 120 долларов в месяц платил...но есть проблема которая в 10 раз хуже чем кажется
"ёбнутые на всю голову арабы.
Жить они не мешают, не лезут, агрессии- ноль.
Но их менталитет- это просто разрыв мозга!"
Или пишите мне на адрес
dr.melnikau@mail.ru
Тема будет актуальна еще очень долго, поскольку своих врачей Саудия почти не делает.
quote:Originally posted by calibr45-70:
Наркологов и психиатров в Германии не хватает
quote:Прошла информация, что они сейчас активно врачей и прочих невоенных специалистов привлекают на свою сторону.
цитата:Originally posted by Olgoy:
Страховку от медошибки оплачиваете сами. Примерно 800$ за три года.
Это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ необычно...
Кадровое агентство зарегистрировано в Минске, имеет соответствующую лицензию, все контракты регистрируются в вашем МВД. У вас будет в паспорте рабочая виза.
Никаких серых схем, всё прозрачно.
Женщины-врачи спокойно себе работают во всех специальностях здесь. На работе- обычная униформа, только шапочку не забывать.
Если женщина здесь с мужем- беременейте и рожайте на здоровье. Если одна и вдруг забеременела- разрыв контракта и домой за свои.
quote:Originally posted by Джек2013:
ипотечную ставку израильскую(мизер. насколько знаю) лучше тут не озвучивать,
quote:Originally posted by Александер.Ф:
У меня ипотека выплачена, но я особо выплат не чувствовал

цитата:блин. у нас есть староверческие деревни, так мужику там проблем аускультацию староверке провестиособенно остро- гинекологи(можно и мужчины
А у твердолобых мусульман. насколько знаю(наша эмигрантка в Турцию жалилась. что они с аквалангами нырять в пенджабе требуют
) - как мужик ,иноверец к тому же - гинекологом может работать?По поводу "работала Европа".
Не работала тут Европа никогда толком. Только в больницах при крупных, в первую очередь, нефтедобывающих компаниях. И скорее даже Америка, чем Европа.
Такое состояние сохраняется и по сей день. Европейцы-американцы обслуживаются европейцами-американцами. Попасть в эти госпиталя хоть врачу, хоть пациенту со стороны- крайне затруднительно.
Местных врачей можно сосчитать по пальцам одной руки. За два года я встретил только одного.
Все остальные- это египтяне, пакистанцы, индусы, иорданцы, палестинцы, ливанцы. Славян, как я уже говорил, нету.
Если не считать наших девушек, вышедших замуж в мединститутах за арабов. Но это единицы.
Уровень же перечисленных врачей- очень низкий. Гораздо хуже, чем, к примеру, белорусов.
Что-то они умеют и делают, но так коряво, что хоть не смотри!
В белорусской ветке лежит моя тема с эмоциональными подробностями по предмету))
Английский у них, прямо скажем, неважный. Нет никакой необходимости заканчивать Иняз чтобы быть на уровне. Некоторые наши ребята приехали вообще без языка, никогда его не учивши, кроме как полгода до отъезда, с репетитором. И ничего, сдали экзамен и спокойно работают.
Хотя, конечно, чем лучше у вас язык- тем лучше к вам отношение. И наоборот.
Арабский
Хирургическим специальностям и анест-реан учить арабский придется в сильно усеченном объеме, а вот терапевтам- придется на этом заостриться. Иначе прием вести затруднительно.
В шею никто не гонит и сроков не устанавливает. Никаких экзаменов не устраивает. Но чем быстрее вы выучите 100 слов- тем больше вам респекта.
На первых порах помогают сестры и другие врачи. В среднем ожидается, что более менее вы должны начать общаться сами- через год.
Ничего сложного в этом нет.
quote:Originally posted by alfabravo:
быдло?

quote:Originally posted by Александер.Ф:
Это моя распечатка. Анестезиолог.
цитата:Originally posted by Puschistik:
Так-что работать придётся сколько скажут.
Собственно говоря, о практике изъятия паспорта я слышал только применительно к гастробайтерам-нелегалам и проституткам, так что советую очень тщательно взвесить все за и против...
цитата:Originally posted by Drem:
чтобы эти придурки (посмотрим честно, очень мало людей с IQ200 едут красить линолеум и равномерно стонать ) его не проебали, не оформили себе кредит на 300% в неделю и не совершили прочей х..эээ...глупости !
quote:А это случайно не вербовка в ряды ИГИЛ?
quote:где вы про тот прожиточный минимум прочитали?
quote:А должно ?
Кстати, в КСА безналоговое законодательство и поэтому указанные в контракте суммы вы получаете чистыми, на руки.
А с учетом того, что за жильё и перелёты платить не надо, так зарплата очень даже конкурентна по сравнению с той же Европой.
Я уж не говорю про Беларусь.
При одинаковой работе там это 500-700$, а здесь 3.000$.
Да и в России, судя по рассылке hh.ru дааалеко не везде люди зарабатывают больше, чем в РБ.
Отпуск 30 дней- не много, но вполне достаточно. А если учесть, что море-солнце-фрукты у вас каждый день- так и вообще нечего переживать.
Из минусов- жара и влажность на побережье, жара и сухость внутри страны, всё запрещено, скука и ёбнутые на всю голову арабы. Жить они не мешают, не лезут, агрессии- ноль. Но их менталитет- это просто разрыв мозга! Особенно если тебе надо что-то сделать хорошо и быстро!
А в остальном- это такой вариант "домика в деревне"!))
Далеко, спокойно, масса времени на хобби, здоровое питание и вообще здоровый образ жизни!))
quote:chanoz
------
врач

Уехать в отпуск и не вернуться- нет никаких проблем. Двое так и сделали.
Одного, правда, потом переубедили повышением зарплаты))
Тут действительно многое зависит от воли работодателя, но не всё. Далеко не всё. Грубые нарушения трудового договора наказываются. Для этого существует Labour office.
Почему забирают паспорт- они сами толком не могут объяснить)) По большому счету он им не нужен. Его элементарно можно забрать в отделе кадров в любой момент. Ни разу не слышал, чтобы у кого-то были хоть какие-то вопросы по этому поводу.
Мой паспорт второй месяц лежит дома и всем пофигу, хоть взял я его отксерить на 5 минут. Таким образом, злой умысел я исключаю и склоняюсь к мнению Drem- чтоб не проебали!))
В стране больше 10 миллионов гастарбайтеров и 99%- это самый низ социальной лестницы, простые трудяги, сплошь и рядом даже неграмотные.
Наличие российского посольства- большой плюс, конечно. И стаж в зачет пойдет без проблем, и вообще многие вопросы легче решаются, если за спиной- Государство.
Белорусского посольства здесь, к сожалению, нет.
К счастью, пока и не надо было)) ттт
Оформить кредит можно без проблем. Процентная ставка- около 5%(да-да, это не опечатка).
Многие наши машины взяли в кредит- тоже без проблем. А больше тут кредит и брать-то не на что.
Применение профессиональных знаний на практике зависит от конкретной больницы. Говорят, в крупных государственных центрах всё по последнему слову науки и техники.
Ну, не знаю. Спросить пока не у кого. Все белорусы пока работают по небольшим частным хоспиталям.
Саудиты выкупили права на доступ к uptodate.com и всем, кто заходит с территории КСА- вход бесплатный.
Очень удобно.
А деградировать или наоборот развиваться в условиях достаточного количества свободного времени и денег- каждый решит сам.
quote:Originally posted by Александер.Ф:
Вот пример
цитата:Originally posted by Olgoy:
В стране нет алкоголя. Вообще. Ни под каким видом.
цитата:Originally posted by Olgoy:
Кабаков нет. Любые собрания запрещены. Поэтому нет ни кино, ни театра, ни концертов, ни даже библиотек!)) Вообще ничего нет!
цитата:Originally posted by Olgoy:
Хобби, если есть.
цитата:Originally posted by Olgoy:
С оружием- глухо.
цитата:Originally posted by Olgoy:
За половые отношения вне брака полагается смертная казнь.
цитата:Originally posted by Olgoy:
какие-то хлопцы сели на пару лет за то, что отмечали Новый год
А я остаюся с тобою родная моя сторона
Не нужно мне солнце чужое
Чужая земля не нужна (с)
quote:Originally posted by ryzhov:
Хоть тут не мусорите
quote:Originally posted by alfabravo:
которому Родина все дала,научила и воспитала-едет в стан вероятного противника,работает на врага,на саудита,кормится из его рук.
Так что где жестами, где на английском, где с помощью медсестер, что из тех же краев, что и пациент, справляемся помаленьку))
Ну и арабский помалу разучиваем.
цитата:Originally posted by Drem:
Ну и самый основной - а что с оружием ?

quote:Изначально написано european:
Медицинский персонал из Украины ждет Ваши предложения работы
Врач без хирургической практики, Врач с хирургической практикой, Медсестра, Медбрат, Фельдшер За информацией обращаться job2@ukr.net
Skype european31
Извините, ребята, не порадую я вас.
Украинские дипломы пока не принимает местный минздрав. Как мне рассказывали, пару лет назад в Саудию вернулись местные дебилоиды, обучавшиеся на Украине. И продемонстрировали полное отсутствие знаний. Поэтому местные обвинили украинские медвузы(а кого же ещё!!!) в плохой организации процесса и перестали принимать украинские дипломы к рассмотрению.
Рекомендации могу дать следующие:
dataflowgroup.com
Здесь можно онлайн подать документы в основные страны Залива.
Потом останется только подскочить сюда на пару дней в отпуск и сдать экзамен на компьютере.
Все этапы проходятся месяца за три-четыре если этим плотно заниматься. Этого же времени достаточно для подготовки к экзамену.
2) Maksym Serbin- человек на Фейсбуке, который занимается трудоустройством врачей за рубежом, сам из Украины.
Ну и вообще есть тематические сообщества в соцсетяхкак по поиску работы, так и диаспоры. К примеру, Ukrainians in Qatar.
Удачи!
цитата:Originally posted by Drem:
идешь в посольство - "потеряль!". Без проблем уезжаете домой.
Во-первых, восстановление документов может занять не один месяц: нужно получить справку из полиции (которая проверяет факт "потери" паспорта прежде всего сделав запрос работодателю), подтвердить личность (запрос в адресный стол по месту жительства занимает до 3-4 недель), да и выдать могут не новый паспорт, а разрешение на ВЪЕЗД в страну постоянного проживания
А во-вторых - даже при получении нового паспорта могут не выпустить на границе без согласия приглашающей стороны...
цитата:А как писать в личку?
цитата:P.M.
цитата:Originally posted by dimon8-5:
всёж не желудкоработяги,а гостевые

цитата:Originally posted by Gladiator:
Господи, почему ОСНОВНОЙ-то? Вас же не в ИГИЛ зовут
Такой вопрос - что с женщинами-врачами ? И что с беременными женщинами-врачами ? )))
quote:ипотечную ставку
quote:ГИ,
quote:При условии бесправия больных. А больные хотят денежной компенсации в случае некачественного лечения, но ещё больше хотят качественного лечения. А больные и из многочисленные родственники - это электорат.в конце-концов всех и везде вытеснят врачи из Бирмы и Кении.
цитата:Originally posted by Большой Бро:
табак разрешены хотя бы?
quote:приобретение недвижимости

цитата:Originally posted by Александер.Ф:
Местный никто не знает.
Кстати, а медицинские карты кто и на каком языке заполнять будет?
цитата:Originally posted by Александер.Ф:
Зарплата (брутто) в 2 раза ниже и отпуск маленький.
цитата:гастробайтерам

цитата:а что такая дискриминация? О_Окроме психиатров.
цитата:Через три месяца от приезда надо будет сдать экзамен по своей специальности. Сложно, но реально. Все наши подготовились за эти три месяца и сдали. Экзамен на компьютере, система Прометрик. 70 вопросов, 5 вариантов ответа, 1 правильный. 2 часа. Надо набрать больше 65%.
ведь 35% ошибки это достаточно высокий %
практически 50 на 50
(так что если рожать рекомендовал бы вернуть жену на родину
) да еше, я не медик 
цитата:Originally posted by Olgoy:Почему забирают паспорт- они сами толком не могут объяснить)) По большому счету он им не нужен...Мой паспорт второй месяц лежит дома и всем пофигу, хоть взял я его отксерить на 5 минут.
А, блин, это не я один такой умный был
- я так же забрал, типа копию сделать, дома нужна 
Там как бы официальная причина - чтобы вы не "потеряли" паспорт: вас тогда формально будет некуда депортировать в случае необходимости.
Все эти правила придуманы в основном для всяких индюков-пакистанцев-филиппинцев, которые как тараканы - чуть зазевался, а он уже в щели и с приплодом.
У КСА один из кошмаров, до паранойи - это появление в стране хоть сколько-то большой и сплочённой иноверческой общины, которая вдруг сможет как-то возбухнуть против режима.
Несмотря на все понты, сами арабы уровень своих ВС и полиции отлично понимают и предпочитают принимать превентивные меры.
Арабам лень отдельно делать правила для разных категорий иностранцев, они и не делают - а соблюдать всё подряд им тоже лень, потому при минимуме нахальства и сообразительности белыми всё это обходится в два счёта.
Индюка бы замели и депортировали тут же, а на белых забивают.
Насчёт хитрожопства с трудовым кодексом - ничего не скажу, ибо не видел.
Я сам работал по международной линии, т.е. прямым работодателем выступала одна из контор при FAO, арабы только деньги платили, но коллеги, работавшие именно на КСА, тоже не жаловались на кидалово.
Во-первых, оно должно быть на английском.
Во-вторых, в doc формате.
В-третьих, той информации, что указана на сайте- явно недостаточно.
Дайте мне пожалуйста ваш email- скину образец CV.
Но есть пара очень важных нюансов.
И главный из них- полное отсутствие агрессии у местного населения. Никто не пристает с провокационными вопросами, никто не бросается с кулаками, даже косых взглядов в нашу сторону нет.
Подобное отношение присутствует как к иностранцам, так и между собой. Я ни разу не видел, чтобы кто-то просто повысил голос на улице или в другом общественном месте.
Местные ребята пояснили, что полиция до двух не считает- волокут в кутузку сразу всех участников инцидента и потом доооооолго-дооооолго разбираются))
Плюс религия, которой пропитано всё насквозь. Она и в самом деле мирная(пока им не сказали Фас!). Но такого говорить в обозримом будущем никто и не собирается. В стране гастарбайтеров- миллионы, больше,чем граждан. А местные работать не умеют и не хотят. И если прекратится поток желающих за них работать- через десяток лет тут будет ровненький песочек на месте городов и производств, как и было миллион лет до этого.
Страна для жизни не приспособлена.
И существует только миллиардными вливаниями. Страшно подумать, какое количество ресурсов вкладывается в абсолютно нежизнеспособную основу.
Отвлекся))
Так вот менталитет.
Страна- одна из немногих в мире с почти нулевым уровнем преступности. С соседями дружит. Если не считать Иран. Но там они пока так, переплёвываются через залив. Ничего серьёзного.
Дружат активно с СШП. А следовательно,войны у них пока не предвидится!))
На бытовом уровне, в магазине или на пляже- вообще всё отлично. Доктору- мегареспект.
По работе- сложнее. Тут просто надо смириться с тем, что их больше и переломить систему абсолютно невозможно. Некому вас поддержать. Все идиоты.
Это не преувеличение. Это даже не факт. Так оно и есть на самом деле.
Жить нормальному человеку с идиотами сложно. Но можно.
Просто сводите общение с ними к минимуму, на работе- 8 часов в день выполняете распоряжения, не слишком задумываясь об их смысле, а живете- внутри себя и после работы.
Привыкнуть непросто.
Но если есть цель заработать денег на что-то нужное- то очень даже можно.
Никто из наших врачей назад пока не собирается.
Ругаются, плюются, но не собираются!))
Барышня не человек и прав меньше, чем у животных.
И повторюсь, случись что..... НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ, если мужа по каким то причнам не будет рядом.
В стране ты ЗАПЕРТ по милости работодателя. Если цивилизованный более менее, то проблем нет, если же сам полуживотное с баблом, то НЕ ВЫПУСТЯТ из страны до окончания срока.
Кресты покажутся раем тогда.
цитата:Ваш паспорт хранится в сейфе у работодателя, а вместо него вам выдают Икаму(карточка резидента), к которой привязывается всё- разрешение на работу, банковский счет, водительская лицензия, телефонные симки и тд.
Но даже если паспорт будет у вас, вы не можете самостоятельно покинуть страну. Работодатель должен дать разрешение на выезд.
------
Arina
quote:навскидку из интернета -вакансии врачей в РФ-
Saudi Arabian Ministry of Health pay-scales for Doctors. To the best of my knowledge, this is latest scale (January 2015)
1. Basic Salary & Experience Allowance:
INDIAN DEGREE HOLDERS:
Resident/GP (MBBS)= 4000 SR Basic + 200 SR per yr of experience (count up to 15 yrs)
Senior Resident (MBBS+ Diploma) = 6450 SR Basic + 330 SR Per yr of experience (count up to 15 yrs)
Specialist (MD/MS/DNB) = 8050 SR Basic + 438 SR Per yr of experience (count up to 15 yrs)
Consultant (DM/MCh/PhD/MRCP/MRCS/FRCS or Equivalent) = 10560 SR Basic + 576 SR Per yr of experience (count up to 15 yrs)
FOREIGN DEGREE HOLDERS: USA/Canada/Europe/Japan/Australia/New Zealand/South Africa/Singapore/Korea/Malaysia
Specialist Doctor (Graduation+ Diploma) =8395 SR Basic + 506 SR Per yr of experience (Count up to 15 yrs)
Specialist Doctor (Post Grad or Equivalent) = 13350 SR Basic + 750 SR Per yr of experience (Count up to 15 yrs)
Consultant Doctor (PhD/MRCS/FRCS or Equivalent) = 22280 SR Basic + 960 SR Per yr of experience (Count up to 15 yrs)
2. Departmental Allowance: % of the monthly Salary (Basic+Experience)
20% for those with MBBS
25-45% for those with MD/MS/DNB.
50%- for those with DM/MCH/PhD/Equivalent.
3. Housing Allowance: Free Family Accommodation (or 3-month salary per year)
4. Transportation Allowance: Free (or 400-800 SR per month)
5. Additional Perks: Free Medical Insurance and 45-day paid leaves per year.
цитата:о местном я уже не говорю
цитата:(хотя бы английского
цитата:Американский фелоушип, про резидентуру умолчим.не известных и не нужных российских регалий
цитата:Зарплата (брутто) в 2 раза ниже и отпуск маленький.это просто сказочные условия, нет?
цитата:Originally posted by portuhunter:Нам тоже предлагают ехать в ОАЭ.
ОАЭ - это такая суннитская витрина, они решили упереться и в пику Ирану доказать, что суннитский ислам тоже может выглядеть прилично. В итоге получилось занятное двухслойное общество, где в одном слое крутятся иностранцы, а в другом - местные, и контакты минимальны.
А КСА - это такой заповедник чистого ислама в том виде, в каком его понимают сунниты вообще и саудиты в частности. Иноверцы вообще, по возможности, изолируются от местных, при этом государство внимательно следит, чтобы они ещё и сами не кучковались.
Год проработал по контракту в Джизане, в морском заповеднике на острове Фарасан, и год - в Дубае.
Olgoy правильно написал - там нормальному человеку жить можно вполне, но дико скучно и очень мало занятий для свободного времени.
При этом у мусульман проблем куда меньше, чем у иноверцев, но - тоже хватает.
Если что - девок там полно, всякие индийки-филиппинки, если надо - найти легко, и оформление отношений отработано.
Другое дело, что могут подставить и потом шантажировать.
У местных, особенно молодых, мозги конкретно на этой теме свёрнуты - трахать решительно некого, а физиологически надо, потому девок-гастарбайтеров держат, как скотину, все передвижения - группой и под конвоем, соотв., процесс добычи полового партнёра превращается в нехилый квест с затратой времени, бабла и нервов.
Алкоголь тоже есть, качества стрёмного, и тоже можно неплохо попасть, но, если уж без бухла не обойтись, найдёте. Я сам не пью практически, потому проблем с алкоголем не имел - но наблюдал, как их решали имевшие 
С табаком проблем никаких, можно привезти, можно у индийцев купить, а вот любые свиносодержащие продукты ввозить запрещено.
Аборигены не то, что совсем невменяемые, и если удастся завести контакты - они прикольные и вполне себе приятные люди - с учётом менталитета.
Но контакты завести сложно - как минимум, необходим разговорный арабский, как максимум - ещё и готовый на контакт араб
- а это как бы не сложнее. Местные считают неарабов-мусульман этакими обезьянами, воспринявшими Свет Ислама, а неарабов-иноверцев - просто обезьянами.
Вообще, народ по сути своей - очень простой, кочевники-скотоводы, обычно без образования, зато очень гордые своей миссией по сохранению святынь ислама. К иностранцам относятся с любопытством, но очень осторожным - в гости зовут, только если раньше общались, и то с оглядками.
Богатые относятся своеобразно - такая смесь зависти, пренебрежения и опаски, типа "у нас всё есть, а вы - говно, хотя мы - бабуины, а вы - белые люди, но мы - последователи Пророка, а вы - хрен пойми кто", и т.п.. Очень забавно бывает наблюдать за душевными метаниями иногда 
Медицина там не то, что грустная, но своеобразная - если кто имеет опыт общения с медиками в Иране, то забудьте об этом: иранский уровень для КСА пока недостижим.
Вменяемые местные в привате говорят, что салафитский режим и нормальная медицина вообще несовместимы - а пока те, кто могут, ездят по серьёзным поводам в европки-америки, остальные живут, пока живётся - иншалла, и всё тут.
С едой не то, что проблемы, но есть нюансы. Например, нормальное мясо купить сложно - всё завалено курятиной. Верблюжатину не так просто готовить, хотя она и вкусная очень, баранина странная - так и не понял, какого происхождения.
Сосиски местные и колбаса - УГ полное, хуже иранских - и свинины нет, и без свинины их делать не умеют.
Зато рыбы и морепродуктов любых в прибрежных городах было всегда сколько угодно, свежих и любых.
Вообще, прикольная страна, но - ненадолго 
quote:ипотечную ставку израильскую(мизер. насколько знаю) лучше тут не озвучивать, и так в России банки постоянно поминаются незлым тихим словомочень немногие израильтяне могут позволить себе обойтись без машканты (ипотеки).

Черканите свой email в личку- вышлю образец CV.[/QUOTE]
А как писать в личку? Кто нибудь подскажите плиииз
Просто врач, без последипломного образования- 2.000-3.000$
С пдо- 3.000-5.000$ в зависимости от специальности, стажа, нуждаемости в нем и проч.
КМН, доценты и выше- от 5.000$. В среднем 7.000$
Английский подтверждать сертификатами не требуется. Пока. Дело в том, что славян здесь нет, а все, кто есть, учат медицину на английском. Так что работодатель по привычке полагает, что нанимает людей, которые априори говорят на английском))
Уровень: вы понимаете, вас понимают. Это примерно соответствует четверке в средней школе.
Курс реала 3,75 за 1 USD.
Опыт считают как им Аллах на душу положит. Они всё так делают. С конкретикой в стране напряженка. Законов тут нет. Есть правила, рекомендации и прочие "понятия". Всё зависит от мнения конкретного чиновника.
Перелёт сюда-домой оплачивается раз в год. Контракт на 2 года с правом продления. Отпуск 30 дней в год. Работа- шесть дней в неделю по 8 часов в день. Овертайм бывает редко и оплачивается отдельно.
Жильё- квартира. С мебелью и основной техникой. Квартиры большие. У меня в обеих клиниках были трехкомнатные плюс холл и два санузла. Кухня само собой. Не роскошные. Но жить очень даже неплохо.
Страховка предоставляется медицинская вам и членам семьи. Страховку от медошибки оплачиваете сами. Примерно 800$ за три года.
Сразу по приезде вы приступаете к работе. Работаете как обычно. Ну максимум неделя на ознакомление. У вас есть три месяца чтобы параллельно работе подготовиться к экзамену. Всего три попытки. Между 1и2, 2и3 ещё по месяцу. Всё это время вы работаете и получаете полную зарплату.
Экзамен можно сдать в любом сертифицированном Prometric центре. Если вам так удобнее- это замечательно и только приветствуется.
В нашем случае было иначе потому что таких центров в Беларуси нет, а ехать Бг знает куда да ещё за свои- нет желающих. Сам экзамен стоит ктоому же долларов 400. Платите сами. Но одно дело их платить с саудовской зарплаты в пару штук баксов и совсем другое- с белорусских 500.
Да, я кажется не сказал.
Россиян здесь нет. Вообще. Совсем славян нет. Два года назад приехала группа белорусских врачей в 30 человек и все пока.
Соответственно и рабочими визами занимается минское кадровое агентство. Его функция в подборе вам вакансии, предоставление алгоритма оформления документов и сопровождение на всех этапах. За это агентство возьмет одну вашу саудовскую зарплату, которая будет вычтена больницей из вашей зарплаты за три месяца равными долями.
quote:Это за сколько часов работы в месяц?
quote:Это ставка
quote:подработки
quote:Originally posted by bacl66:
Получается в Израиле анестезиолог чистыми после налогов получает около 375 тыс руб в месяц? Это за сколько часов работы в месяц?
Но большинство специалистов всегда находят возможность подработки в частных клиниках, либо по совместительству...
quote:навскидку из интернета -вакансии врачей в РФ-Сейчас на частном рынке цена 8399руб. 12 коп. в час.
quote:маленькое уточнение- зарплата предлагается в месяцБрянск
12000 ГАУЗ "Брянская городская больница ? 1" врач
7000 врач
Владивосток
15000 Детская пол. ?4 врач
15000 больница врач
12000 ЦРБ врач
10000 госпиталь врач
Владимир
8333 врач
Воронеж
7215 новоусманская рб врач

------
Всё не просто просто, а очень просто. Сэлдом.
только от безысходности семейной паре на заработки
ПМЖ- нереально. Гражданство не дают в принципе. Ну, то есть дают, но только в исключительных случаях, в случае острой заинтересованности государства именно в вас!))
Если наш мужчина женится на местной(не представляю себе такого, но предположим)- их дети всё равно не будут гражданами.
Если наша женщина выходит замуж за местного(запросто)- то их дети будут гражданами.
Каждый гастарбайтер живет здесь на правах ну если не раба, то крепостного крестьянина- вы ничего не можете без письменного разрешения того, кто выдал вам рабочую визу. Ваш паспорт хранится в сейфе у работодателя, а вместо него вам выдают Икаму(карточка резидента), к которой привязывается всё- разрешение на работу, банковский счет, водительская лицензия, телефонные симки и тд.
Но даже если паспорт будет у вас, вы не можете самостоятельно покинуть страну. Работодатель должен дать разрешение на выезд.
Звучит угрожающе, я знаю))
Но никто не парится. Все наши, кто хотел уехать по делам, во внеочередной отпуск или ещё куда- уехали без проблем.
Семья
С семьей, конечно, веселее.
Все наши привезли семьи и никто не жалуется. Жены могут работать, а могут и нет- по настроению. На семью из трех человек в месяц уходит примерно 1.000$, это без особых ограничений. Понятно, что покупка техники, девайсов, машин и одежды сюда не входит.
Цены- не высокие. Особенно приятные- на автомобили!)) Раза в полтора меньше, чем у нас. Или даже в два.
Бензин- практически бесплатно. Полный бак 5-6 долларов.
Есть международные школы и сады. С преподаванием на английском. Мы поначалу опасались, а потом расслабились- дети адаптируются стремительно. За месяц. Независимо от возраста. Самому младшему у нас три года, самой старшей- 14 лет. У всех появились друзья-подружки и всё Ок.
Женшинам без мужчины на улице появляться не рекомендуется. Можно, если надо. Но длинные прогулки лучше не совершать. Ничего страшного не случится, но выслушивать замечания- неприятно.
Поэтому пока муж на работе- жена сидит дома. Ну или перемещается на такси. За руль женщинам тоже нельзя.
Все женщины в стране обязаны носить абайю- черный балахон от шеи до пят. И покрывать волосы. Как правило это платок любого цвета. Но в больших городах иностранки платки игнорят и носят просто на шее, на случай если религиозная полиция попросит всё же накинуть.
Абайи, кстати, есть очень разные. С вышивкой, стразами, по фигуре. Никогда бы не подумал, но есть очень даже сексуальные. Наши девушки сначала нервничали, а потом понакупили себе по десятку и очень довольны. Отпала необходимость думать о том, что надеть, не надо покупать 100500 разновидностей одежек. Дешевле опять же.
А возможность ходить в шоппинг, не слишком задумываясь о его стоимости- это просто бальзам на девичью душу!))

Неужели всё настолько плохо с медициной в Саудовской Аравии?
цитата:Изначально написано Olgoy:
...Но в целом никто из наших не жаловался...
, ох, не зря 
Нафиг. Без курева, женщин и выпивки, да еще и, как я понял, профессиональная деградация? Нафиг.
А резюме куда кидать? Есть реальный интерес
цитата:Originally posted by Olgoy:
опыт от двух лет
цитата:Originally posted by Olgoy:
разговорный английский
цитата:Originally posted by Olgoy:
Предоставляется оплата билетов вам и семье туда-назад, бесплатное жильё, медстраховка вам и семье.
цитата:Originally posted by Olgoy:
Через три месяца от приезда надо будет сдать экзамен по своей специальности
Кто занимается рабочей визой ?
Кто в клиентах ?
quote:Originally posted by zhogl:
Предрекаю, что в конце-концов всех и везде вытеснят врачи из Бирмы и Кении.
Это вы молодцы. Повезло с женой! Дом красивый,только много камня непревычно
quote:Originally posted by Джек2013:
а съездить в Европу и пригнать- таможня добро не дает?

Курево и кофе- свободно, легально, какое хочешь. Курящих очень много.
Выходной- пятница. Больничный оплачивается в полном объеме. Отгулы можно брать в счет отпуска. Работа в гос праздники добавляет дни к отпуску.
Декрет- точно не помню, что-то типа неделя до родов и месяц или два после. И всё))
Можно нанять филиппинскую няньку. Вполне по средствам.
Трудовой кодекс есть, но если работодатель решит на него подзабить- ничего вы ему не докажете. Ну или докажете ценой увольнения.
Но арабы особо не наглеют. Так, по мелочам только...
Профессиональная деградация- это да. В активе остаются только базисные вещи. Конечно, это во многом зависит от клиники и вас лично. Читать и думать никто не запрещает.
В скобках замечу, что лично меня такое положение вещей очень устраивает. Мне нравится чувствовать за плечами тройной запас прочности и выполнять работу на пять с плюсом.
А сияющие вершины мелицинской науки мне лично- глубоко до фени!))
Примерно то же самое могу сказать и про вариант с ОАЭ. Да, туда тоже можно, но гораздо сложнее. Выше уже писали, что надо получить европейский диплом для этого. А его поди получи!
Что касается Португалии, то туда тоже попасть существенно сложнее, чем в КСА. Я, например, даже не знаю, как. И не знаю никого, кто мог бы мне подсказать и помочь, пусть даже ща деньги. Плюс язык. Английский все более-менее учили в школе или институте и его подтянуть проще, чем с нуля учить новый.
Можно.
Всё можно.
И Португалия, и Германия, и Польша, и Чехия, и UK, и Австралия с Новой Зеландией- все это реально.
Доказательством тому наши коллеги во всех этих странах.
Но весь вопрос в трудозатратах.
КСА- вариант для тех, кто не хочет тратить годы на подготовку и готов смириться с тем, что зарплата и образ жизни будет скромнее, чем у тех, кто упёрся изо всех сил. Но выше, чем у тех, кто вообще пальцем не шевельнул.
Так что смотрите сами, дорогие коллеги.
КСА- вариант не для всех.
P.S.
dr.melnikau@mail.ru
Сюда шлите резюме на английском.
Могу выслать своё в качестве приблизительного образца. Пишите в личку.
quote:Originally posted by chanoz:
У нас же хапает кто то один,остальные почти за зарплату

цитата:???? Это вы в какой школе учились?Уровень: вы понимаете, вас понимают. Это примерно соответствует четверке в средней школе.
quote:а съездить в Европу и пригнать- таможня добро не дает?А цены на машины почти вдвое дороже, чем в Европе
quote:Originally posted by Александер.Ф:
Что есть ГИ?
quote:Originally posted by Александер.Ф:
При условии бесправия больных.
Предлагаю вашему вниманию вариант съездить поработать на арабов пару лет. А конкретно- в Королевство Саудовская Аравия.
Нужны врачи практически всех специальностей, особенно остро- гинекологи(можно и мужчины, но лучше женщины) и дерматологи. Но и все остальные тоже, включая поликлиническое звено.
Требования: опыт от двух лет и разговорный английский.
И всё.
Через три месяца от приезда надо будет сдать экзамен по своей специальности. Сложно, но реально. Все наши подготовились за эти три месяца и сдали. Экзамен на компьютере, система Прометрик. 70 вопросов, 5 вариантов ответа, 1 правильный. 2 часа. Надо набрать больше 65%.
Предоставляется оплата билетов вам и семье туда-назад, бесплатное жильё, медстраховка вам и семье.
Работа в частных клиниках крупнейших городов- Даммам, Рияд.
Сам сейчас работаю в КСА, уже 2 года.
Готов ответить на любые вопросы.
quote:В Москве цена однушки в не самом крутом месте
quote:не долетают ли до вас всякие нехорошести от "соседей"?
quote:А велико ли ежемесячное обслуживание
quote:одновременно 2-3 наркоза в смежных операционных
quote:Начальное - в СССР, а потом и в Израиле и в США. Постоянно посылают куда либо чему либо учиться.А образование у вас получено в Израиле ?
quote:Originally posted by zhogl:
В западной медицине анесты нередко зарабатывают больше хирургов и оперирующих гинекологов.
А больше их нередко зарабатывают врачи-лаборанты.
quote:Originally posted by Александер.Ф:
С соседями справа - прекраснейшие отношения,
quote:Originally posted by Gladiator:
Хирургу так работать затруднительно
