Баллистика.

может ли убить падающая пуля

AlKri 06-01-2009 15:23

quote:
Originally posted by -Брянск-:

В передаче "Разрушители легенд"


См. стартовый пост.
monkeymouse90 15-04-2019 12:01

https://science.howstuffworks....-does-it-go.htm
http://www.closefocusresearch....ired-vertically
ciborg-911 13-02-2008 19:20

Посмотрел "разрушителей мифов" - бред сивой кобылы. Одно понятно люди зарабатывают деньги и для этого подгоняют желаемое под действительное.
Попробуем разобратся:
1. С самого начала все их эксперементы проводились без какого-либо участия специалиста по баллистике или хотя-бы физика, хотя думаю при наличии денег найти бы таково для них не составило труда (полицейский инструктор по стрельбе не всчет) .
2. Первоначальные эксперементы с желатином приводят к мысли что люди смутно представляют саму проблему.
3. Эксперементы с трубой - названной кем-то "аэродинамической", вызывают смутные сомнения своей корректностью (лень открывать учебник физики чтоб точно убедится).
4. Не корректность использования свиного черепа в качестве заменителя человеческого т.к. свиной все-же толще.
5. Ну и в конце концов посещения ими судебного медика который приводит им два примера в одном ранение в другом случае смерть при этом во втором пуля первоначально пробила еще и навес, они делают вывод что во втором случае пуля летела под углом к горизонту ну так она всегда при стрельбе в верх, кроме случаев использования специальных станков, будет лететь под углом плюс снос ветром в чем онисами убедились в пустыне когда не смогли найти ни одной винтовочной пули.
6. Самое главное - эксперемент в пустыне. Для начала стреляют в землю с расстояния в несколько сантиметров - пуля 9Х19 уходит в землю на 7 см,
затем стреляют отвесно в верх и пуля уходит в землю на 5 сантиметров!
т.е. на 2 см меньше чем при стрельбе в упор и с энергией равной 70% процентам дульной скажите мне зашитники "разрушителей" пуля 9Х19 летящая с энергией в 70% от дульной может убить?
Затем гаранд сделано 40 выстрелов ни одной пули не найдено и тоды они надувают воздушный шар и сбрасывают винтовочные пули с помощью специального устройства НО они сами подсчитали что пуля в случае с винтовкой поднимается на высоту в 3 км НО сбрасывают пули с высоты 120м, о какой корректности эксперемента может идти речь? Ну не сраслось у тебя найти дырку от пули и тыл решил кинуть ее с шара - ну так и подними шар на 3000м.
Ну и последнее - вопрос для защитников "разрушителей" учившихся не только в школе но и имеющих высшее образование - Вы о флешеттах слышали?

Слепой Пью 14-02-2008 01:00

у вас там много цифров и буквов - не осилил

просто видел как шмякнулась чужая пуля, а шмякнулась она боком

Scar-Hanter 11-08-2015 16:17

quote:
Originally posted by ryzhov:

Не разжёвана "мишень".
Толщина черепа может гулять от 0,3см. до 1,2см. ?то разбег у 90% населения.
Возраст - остеопороз. Толщина кортикального слоя. Твердая мозговая оболочка. Даже давление крови в момент травмы играет роль..
И еще, еще, еще.....




А еще есть люди которые дохнут от легкого ПУКА в 10м от них, Теоретизировать можно, но нах нужно? НИКОГО ПАДАЮЩАЯ ПУЛЯ НЕ УБИЛА И ДАЖЕ НЕ ПОКАЛЕЧИЛА настолько что-бы он нуждался в помощи! Но это касается только ЛЮДЕЙ, а не интернетовских пиз....ов!!
-IRKUT- 09-08-2015 12:41

quote:
Originally posted by Mauzer1898:

Не шишка а сквозное и глухарь для органов.


вроде бы уже разжевано все 40 м.с это не смертельно и то это шарик, а пуля и того меньше, да еще тупым концом полетит.
Rive 27-05-2010 08:35

quote:
Originally posted by kotowsk:

учитывая рассеивание это практически безопасно.... для стреляющего


Где-то вначале описывал свой эксперимент. Вертикальный выстрел из Сайги -410 с парадоксом и очень мощным патроном. Эта минута (или полминуты, уже не помню) однозначно была нервной для присутствующих)))) Лично я накрыл голову сковородкой.))) Пуля упала метрах в тридцати.
Инициатор 16-05-2010 20:18

Кстати, ничего личного.

Просто я в юности очень много стрелял и очень не мало взрывал и запускал.
Я многие вещи на кончиках пальцев чувствую даже без рассчётов.
Поэтому весьма уважительно отношусь к практикам - "Разрушители мифов" - практики.
Более того - они дают целый ряд попыток с припусками и допусками.... стараясь в первую очередь НЕ ОПРОВЕРГНУТЬ, а выяснить - при каких условиях миф может оказаться верным.

И история с пулей - вполне убедительна...

П.С.
Гибкая фраза "может убить, а может и не убить... некорректна по сути.
Есть условия убойности. Остальное от лукавого.
(в конце концов и резинострел может убить, а может и нет... нож может убить, а может и нет.

Это не критерий.
То, что пуля падающая после выстрела вертикально - не имеет должной убойной силы - факт.
Ни рассчётной - ни гарантированно достаточной для пробивания "нормативной биомассы"

Maximych 12-12-2008 16:03

quote:
Originally posted by LGO:
[B]
2) - это ты о чём? Поперёк чего нагрузка, и какая?
Здесь (на сколько помню из физики 8 класса) два главных момента - масса тела и его поперечное сечение (аэродинамическое сопротивление, а не поперечная нагрузка, кстати у больших градин оно больше)
А вот теперь главный вопрос: что больше влияет на скорость (считай энергию)
Наверняка есть точка перемены знака соотношений, но вот при каком диаметре градин, и для какого калибра пуль?

Пишем уравнение баланса сил, проекция на вертикалньую ось, направленную вниз

m*g-Cx*V^2*ro*F/2=0

Находим скорости, при которых вес пули уравновешивается силой сопротивления
Для круглой градины диаметром 20 мм при плотности 900 кг/м^3 масса получается 3,8 г.Поперечное сечение F = 3,2 см^2, к-т лобового сопротивления Cx = 0,6.

V=(2*m*g/(Cx*ro*F))^0.5 = (0.07543/0.000234)^0.5=18 м/с
такую максимальную скорость может иметь градина диаметром 2 см


Для градины диаметром 50 мм масса 60 г, макс скорость 28,6 м/с.

Свободнопадающий стальной шарик диаметром 9 мм и массой 3 г имеет макс скорость 35,8 м/с

Винтовочная пуля калибра 7,62 и массой 10 г, падающая плашмя - соответственно - 39 м/с

Sobaka1970 19-07-2015 11:36

quote:
Изначально написано ryzhov:

водяной вороной называли лысух. За них да, давали.
И за серую цаплю давали патроны.

А цапля-то чем не угодила?

ryzhov 25-09-2015 12:41

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

Граждане ! рука затекла ! стрелять то можно али нет ?



А чо мешает? - совесть?
karal 12-03-2009 14:28

Да у меня и пуля такая есть - потому и написал свой вопрос, сообразив, что если с неба посыпется такое сотнями, то мало не покажется..
Одна надежда - может не разгоняются пули в падении до таких скоростей..
Calex 27-01-2008 12:20

OlegI
Что Вы собственно хотите доказать?
Отсутствие необходимости соблюдать технику безопасности?
Что можно, мол, палить в белый свет как в копеечку не опасаясь последствий?

Здесь Вы не встретите понимания. И доказывать тут ничего не надо.
Надо бить по рукам и отбирать у придурков оружие при попытке так сделать.

Rive 18-10-2009 11:59

Я тоже так думаю. Но пока ждали пулю - закрывали головы кто чем может))) я сковородку схватил))) Страшно было...
PILOT_SVM 20-06-2008 01:53

quote:
Originally posted by OlegI:
Головоломы проверили: при стрельбе вертикально вверх пули разного веса и формы (9мм и 30 калибр) разовьют у земли скорость 45м/c. Крупная пуля отскакивает от черепа, мелкая пуля пробивает кожу, но не причиняет вреда кости. Мелкая пуля поднимается на 1,5км, крупная чуть выше 2км. Время до падения около 30 и 60сек.
При стрельбе в землю, пули входят на 15 и 35см.
При стрельбе под углом от вертикали ~10 градусов входят в землю на 5см боком в землю (9мм) и 7,5см.

В самом сообщении уже достаточно данных о том, что это очень опасно.
То, что скорость у земли 45м/с - чепуха.
Сам же написал: мелкая пуля поднимается на 1,5 км. и при падении углубляется в землю на 15 см.
То же самое для крупной пули: 2 км и 35 см.

Что человеческая голова крепче?

И зачем городить эксперименты - озеро, лёд, стрелять?

Возьмите пульку от ПМ (или что-то подобное по массе) и попросите сбросить Вам на голову с высоты 5 этажа( это 14-15 м). После этого получить удар с высоты 10 этажа не захотите.

Что уж говорит о 2 км?


Burunduk25 12-03-2009 12:14

quote:
Originally posted by karal:
А как же тогда существует зенитное оружие, например, в виде скорострельных крупнокалиберных пулеметов?
Это же какая, наверно, должна была быть гибель людей от того, что все тяжеленные пулеметные пули когда-то возвращались с убойной силой на землю..

Может быть не так все и плохо??


Возьмите гирьку соответсвующего веса
и подбросьте вверх.
Думаю, что по тому, как она вернется уже можно будет делатьт выводы.
Уверен, что пуля 12 калибра весом 30г легко проломит голову,
возвращаясь со скоростью 100м/с
(у нее начальная всего 350, так что ...)

Инициатор 16-05-2010 22:47

Теперь перейдём к главному.
О каких 2км и тем более 3 км идёт речь?

При выстреле под 45%(град) - дальность полёта пули 3 км...
Вопрос - на каую высоту полетит пуля вертикально?

ciborg-911 15-02-2008 12:44

Кстати многие московские владельцы нарезняка могли меня видеть на отстреле в Северном Измайлово я иногда заезжал туда помогал ребятам
Joker.udm 13-02-2008 15:07

Сто раз обсуждали уже. Не убьет. Шишку ну максимум поставит. Установившапяся скорость полета свободно падающего тела в атмосфере будет метров 50-100. Да и определено не раз, да и накидано акромя парашютистов сверху многое чего. Можно самому посчитать. И, конечно, будет кувыркаться как попало. Вообщем разрушители и показали сие наглядно.
То что брешут по телефизору так это брез журналистов. Несчастная девочка из той же истории. Случай может и был, но как определили, что сверху падала, вот мне интересно. Попало в макушку? Так и в подошву ношги пуля может попасть, это не значит, что партизаны из-под земли стреляли. Единственное поверю, если была паталогия черепной коробки и пуля пробила кожу и тонкую кость, иль в родимчик попала.
Конечно ТБ соблюдать надо и никто не собираетсчя палить ради интереса вверх, но и про падающие пули уже байка наскучила
С уважением
Maximych 25-12-2008 15:35

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Брошенной с 25-го этажа (был убит человек) 5-ти копеечной монетой (старый совковый вариант).


Хм. сомнительно. Какая, по-Вашему, у этой монеты будет скорость в момент удара? Простой расчёт показывает, что на высоте 80 м 5-копеечная монета имеет ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ энергию менее 4 Дж. Если допустить, что её бросили вертикально вниз со скоростью 20 м/с, то суммарная механическая энергия на упомянутой высоте будет целых 5 Дж. Какая будет её кинетическая энергия у земли с учётом потерь на сопротивление воздуха?
Хотя, в принципе, убить такой монетой всё же можно - если намазать её цианидом и проглотить. Или приклеить её к бойку кувалды и аккуратно, но сильно стукнуть ей по голове.
Karp 27-01-2008 13:01

- первое сообщение в разделе : 2001-03-13 -
Цитата, внизу страницы написано .
ciborg-911 26-01-2008 20:08

Полный бред - вы в школе физику учили? ускорение свободного падения, если не ошибаюсь, 9,8 м.с. вот и посчитайте КАКУЮ скорость будет иметь пуля падающая с высоты 1,5-2 км, но даже если взять ваши цифры по минимуму в 30 сек, то получим 294 м.с., я думаю что даже если мелкашечная пулька с такой скоростью попадет в голову то семью этого счасливца ожидают непредвиденные траты на цветы.
Ну а серьезно не так давно в одном из журналов была статья на эту тему, и там приводилась статистика с Ближнего востока где горячие парни любят по любому поводу палить в воздух, ну так вот каждое такое отмечание глобального события переселяет в края вечной охоты с помощью "свободнопадающих" пуль 3-5 туземцев.
Ransom Stark 08-04-2009 03:05

Хм ... а не могли бы вы провести подобные вычисления для пистолетных пуль , 1-2 видов ... читайте выше , ситуацию описал сам участником стал невольно , кстати , пуля сохранилась , нашел ее в ящике стола ... 6 нарезов по ободку следы красного лака ... на пистолетных боеприпасах как то свое внимание не заострял так что в вопросе не силно разбираюсь ...
kotowsk 22-05-2010 23:08

quote:
Попой или головой она падать не будет (если только у неё нет стабилизаторов и она на "расцентрована" по массе на 60% в голову или в корму.
я привёл два примера когда именно "расцентрована". про "рекламность" статьи из которой я взял данные по М16А2 я уже писал, но не думаю что они наврали сильно. так что скорее всего пуля именно стабилизируется, особенно если учесть что нарезы там более пологие (из той же рекламной статьи).
Sleepyman 16-01-2019 13:30

охренеть праздники
и все равно стреляют же
semtex 08-04-2009 12:44

quote:
Всё остальное - излёт, имеющий другую скорость

Если Вас так вставляет... Тут не идет спор о том как правильно называть конечный отрезок падения пули- излетом, прилетом или еще как. Суть остается в том что эта пуля должна падать по траектории при этом сохранять горизонтальную скорость полета не менее 90м/с. Именно эта скорость будет способствовать убойности, так как вертикальное падения такой скорости не достигнет никогда.
kotowsk 12-12-2008 09:46

вообще то случаи гибели от града скота и людей отмечены. людей реже - обычно прячутся.
ryzhov 09-08-2015 20:02

quote:
Originally posted by -IRKUT-:

вроде бы уже разжевано все 40 м.с это не смертельно и то это шарик, а пуля и того меньше,


Не разжёвана "мишень".
Толщина черепа может гулять от 0,3см. до 1,2см. ?то разбег у 90% населения.

Возраст - остеопороз. Толщина кортикального слоя. Твердая мозговая оболочка. Даже давление крови в момент травмы играет роль..
И еще, еще, еще.....

AlKri 15-03-2009 03:18

quote:
Originally posted by Maximych:

Пуля не может кувыркаться произвольным образом (во всяком случае, долгое время)- аэродинамические силы и моменты не позволяют.


Почему Вы так решили? Посмотрите на поведение недостабилизированной пули - после некоторой дистанции и (или) при высокой плотности воздуха - потеря стабилизации и полёт кувырком. Попасть преграду может как угодно.
quote:
Originally posted by Maximych:

либо неустойчиво падает - соответственно, плашмя.


Если всё время плашмя - это как раз устойчиво.
Scar-Hanter 08-08-2015 16:57

Никого еще не убило!!! Тюкает неприятно, но не более=))
karal 11-03-2009 21:30

А как же тогда существует зенитное оружие, например, в виде скорострельных крупнокалиберных пулеметов?
Это же какая, наверно, должна была быть гибель людей от того, что все тяжеленные пулеметные пули когда-то возвращались с убойной силой на землю..

Может быть не так все и плохо??

semtex 06-04-2009 19:17

quote:
Originally posted by Alexey1911:

90 м/с? Знакомая цифра ... Посмотрите выше. Видимо, кто-то из военных выучил-таки английский язык, и даже научился переводить футы в метры...

Может ктота и научился.))) Я про это читал лет 15-20 назад, цифра 90 навсегда запала в памяти.

ciborg-911 14-02-2008 12:25

Это картинка из учебника сержанта зенитной артилерии

click for enlarge 523 X 249 19,1 Kb picture
максимальный угол возвышения на картинке 85 гр.

Duster 18-10-2009 08:54

В вашем примере скорость будет не более 49 мыс. Сх больше 0,4 и масса поменее чем у круглой 12к. Думаю, что и сброшенная с балкона 410-я не очень больно будет, в отличие от круглой 12к.
parohod 08-04-2009 20:06

quote:
Originally posted by semtex:

Всетки падающая пуля (канешна разговор только о пулях небольших калибров) не может а летящая на излете (имею в виду пулю, летящую по траектории и у которой сохранилась своя достаточная скорость)может.


Солидарен.
4V4N 19-07-2016 22:37

quote:
трех сотен км в час а это порядка 140-170 метров в секунду.

360 кмч-это 100 мсек. Сами не позорьтесь -то.

А вот тело сброшенное с одного км будет иметь где-то 145 мсек. теоретически.

Тушка парашютиста падает со скоростью 50 мсек. МедленнеЕе сокола, естественно.

Smotritel2004 22-06-2009 07:31

quote:
Originally posted by AlKri:

И что Вас здесь смущает?

Абсолютно ничего не смущает. Всё правильно Вы говорите. Просто тему топика я понял как "может ли убить вертикально падающая пуля", потому хотелось рассмотреть только одну (вертикальную) составляющую, которая образуется исключительно от падения с высоты с высшей (нулевой по вертикальной скорости) точки, без учёта горизонтальной скорости пули вот и всё.
Слепой Пью 14-02-2008 01:14

впрочем, вы правы
своя пуля - она завсегда надёжней.
с картонной коробкой разобрались, пришёл черёд падающей пули.
будем пробовать, но вот как скоро не знаю.
о результатах постараюсь проинформировать.
Leon2008 03-04-2009 17:09

quote:
Вообще интересная тема.... хорошо бы найти истину

Истина в вине По теме всё понятно, при стрельбе в верх как правило трудно получить точно 90 градусов, где скорость падения пули будет менее опасна, а при 60-70 градусах пуля полетит сохраняя баллистическую траекторию и на излете сохранит достаточно большую скорость. Короче это опасно.

ciborg-911 13-02-2008 19:55

Простите еще раз почитайте мой пост и обратите внимание на описание эксперемента где парабеллумовская пуля уходит в землю при стрельбе в упор на 7 см а падающая на 5 см ну и плюс судебный медик приводящий примеры РЕАЛЬНЫХ случаев поражения падающими пулями и делайте выводы.
Ну а если уж сильно заинтересует тоды на работе доковыряюсь до конструкторов и попрошу уже их разрешить спор - я думаю что инжинеры "Базальта" смогут подсчитать энергетику падающей пули ну а их профпригодность думаю ни у кого сомнений не вызывает (особенно у тех на кого падали бомбы нашей разработки)
Fantask 25-03-2008 14:25

обращения с оружием.

Итак откуда информация, что девочку убило?
Её звать Арина, она успешно прошла курс лечения и остаточных явлений не наблюдалось.
И потом как показала экспертиза выстрел был произведён с балкона по направлению сверху вниз. Злодей стрелял в толпу. И пуля отнюдь не была падающей.
Так же как и импортный пистолет отнюдьне был ТТ.

Инициатор 17-05-2010 12:25

Таки гуд.
Получается что при вертикальном полёте высота будет около 2000-2100м край 2500
ну никак не получаетсо вашего "чуток выше 3х км"

Считаем падение плашмя (ибо именно так стабилизируется пуля в свободном падении от "нулевой точки" скорости подьёма).


Ну никак не выкруживается скорости даже 150м/с
А какая там у нас пуля? Груглоголовая? На скорости 100-120 метров/с даже пузо до ливера не пробьёт.
Ну, голову до крови разобьёт...

А убойность - уже заставит заниматься подгонкой условий для "смертельного результата", как то подставить глаз на траекторию падения пули и надеяться, что костная стенка не выдержит и пропустит пулю в моск... или лечь на бочок и подставить пуле ухо-слуховой канал, дабы умереть от возможного болевого шока...


П.С.
Кстати, а ваша программа может ответить, что закончится в первую очередь при выстреле вертикально?
1. Вращение пули вокруг своей оси?
2. Или её подьём?

AlKri 15-10-2009 13:36

quote:
Originally posted by Duster:

В атмосфере мелкашечная булька в свободном падении


Друг, ты о чём? Мы тут, чуть выше, о 12к говорили...
Слепой Пью 28-01-2008 13:33

rutube.ru
Гость111 10-09-2008 16:49

На передачу мифбастерс врятли можно ссылатся как на авторитетный источник.
Безграмотность этих экспериментаторов и их незнание вопроса порой поражает.
Инициатор 16-05-2010 10:54

А вы в просчёт вставили сопротивление воздуха?

Вот ведь незадача - Ускорение Свободного Падения истинно 9,8м/с/с только для безвоздушной среды.
А в воздушной среде, в зависимости от её температуры, плотности, влажности и даже запылённости воздуха - УСП работает не "теоретично"

Вследствии чего УСП не постоянно и обычно стабилизируется на какой-то определённой величине...

Пули - да, опасны, как и камень брошенный с самолёта. И опасность их прямопропорциональна массе предмета.
Противопехотные стрЕлки с самолёта - набирают нужные джоули за счёт своей массы.
Кирпич с 9 этажа - тоже.
Ядро с останкинсткой башни тоже.

А у пульки... граммов на скорость не хватит...
(если вы конечно не стрельнёте тупо снарядом из 100мм или 200мм ПУШКИ )

П.С.
А вообще смешно читать теоретических ортодоксов и догматов, которые усираются, споря с практикой...
"Разрушителей мифов" можно ругать за что угодно, но только не за чёткость в принципиальных вопросах.

Слепой Пью 31-01-2008 20:39

небезынтересные цифры по теме.
найдено на ганзе


Нанести проникающее повреждение телу человека пуля может, если обладает кинетической энергией больше некоторого значения. Именно это значение кинетической энергии пули на границе возможности поражения человека и представляет интерес...
Эта величина носит название минимальной кинетической энергии. Минимальная кинетическая энергия для стандартных пуль различного калибра, как показали эксперименты А.И. Устинова
при стрельбе по трупным материалам, имеет следующие значения:
5,6 мм - 11 Дж;
6,35 мм - 16 Дж;
7,62 мм - 27 Дж;
9 мм - 30 Дж.
При этом было установлено, что пули этих калибров, обладая скоростью 100м/с, заведомо способны нанести проникающее повреждение телу человека.
Следует иметь в виду, что в военном деле под поражающей способностью понимают не причинение проникающего повреждения, а безусловный вывод человека из строя и поэтому оперируют гораздо большими значениями необходимой для поражения человека минималь-ной кинетической энергии пули (для винтовочных патронов 7,62 мм указывается значение кинетической энергии 80 Дж, обеспечивающее безусловный вывод человека из строя).
Очевидно, что при одинаковой кинетической энергии способность нанести проникающее повреждение человеку больше у пули с меньшей площадью поперечного сечения. По-этому для оценки поражающей способности оружия различного калибра было предложено (Л.Ф.Саврань, 1979) использовать в качестве единого критерия значение удельной кинетической энергии пули. Удельная кинетическая энергия Еуд(Дж/см2) определяется как отношение кинетиче-ской энергии пули к площади поперечного сечения ее ведущей части:
Eyд=E/S,
где S=пR2, R (см) - радиус ведущей части пули,
п = 3,14.
По сделанным оценкам пули патронов калибра от 5,6 мм до 9 мм при скорости 100 м/с имеют удельную кинетическую энергию в интервале от 40 Дж/см2 до 60 Дж/см2, поэтому за минимальное значение удельной кинетической энергии, соответствующее границе поражения человека, в криминалистике принято среднее значение из этого интервала 50 Дж/см2 (0,5 Дж/мм2) или 0,05 кГм/мм2. По данным судебной медицины при выстреле в средние отделы груди снаряд с удельной кинетической энергией:
6-8 Дж/см2 причиняет ссадины;
14-17 Дж/см2 - поверхностные раны;
32-36 Дж/см2 - непроникающее ранение грудной клетки с переломами грудины;
54-60 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки; 135-145 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки.

ciborg-911 14-02-2008 12:23

Ну так может быть обоснуете свою точку зрения?
или у Вас есть практический опыт?
taigatal 19-03-2015 15:58

дааа ганза уже не та...
ryzhov 10-08-2015 18:42

quote:
Originally posted by -IRKUT-:

ну да бывает сотрясение, но не больше и это не 10 гр свинца.


Как часто в морг судмеда захаживаете? Или есть еженедельный вестник смертности?
Смерть при травме градиной была есть и будет. В Берлине солдаты прошедшие пол европы не будь дураки каски понатягивали, а если кто и погиб от такой шальной, то врядли в оф. бумаге укажут причину гибели "свободно падающая пуля выстреленная в порыве радости".
Так, что точной статистики нет и быть не может.
Ransom Stark 06-04-2009 18:47

А , да забыл сказать , был в кепке от камуфляжного костюма ...
ciborg-911 15-02-2008 12:26

Простите ссылаюсь я на мозголомов я только в части где им противоречит судебный медик, признаю свою ошибку по поводу падения пули только носиком вперед но обратите внимание в скане не сказано боком там сказано что при углах близких к 90 пуля либо летит носиком вперед либо донцем но защет вращательного движения полет боком не возможен.
Вот никогда не думал что графа оружие в профайле является обязательной при регистрации.
Инициатор 17-05-2010 17:39

quote:
kotowsk

::: "пули со смещённым центром тяжести":::

Вы лучше "ртутного ножа" бойтесь...

aragon 21-09-2009 18:23

Проводили в свое время подобие эксперимента.
Лодка, озеро, штиль, 12к, Полева-1. Выстрел вертикально вверх. Пуля упала метрах в 30 от лодки. Просто упала, почти без брызг и волн, с характерным "шчпок" когда чтото маленькое падает вертикально в воду. Если в ту же воду выстрелить той же пулей с метра - фонтан брызг будет метра полтора минимум. ИМХО энергия пули при падении была сравнима с выстрелом из тировушки - 4-6 Дж.
Инициатор 22-05-2010 10:06

::::* Пуля плашмя МОЖЕТ падать, только если у нее ОЧЕНЬ большой гироскопичиский стабилизирующий эффект. Иначе или носом или попой или кувыркаясь. Элементарно меньше сила сопротивления воздуха из-за меньшей площади сечения. ::::

Вот это главная ошибка.
Ибо пуля будет либо кувыркаться, либо падать плашмя.
Попой или головой она падать не будет (если только у неё нет стабилизаторов и она на "расцентрована" по массе на 60% в голову или в корму.
Если плотность пули равномерна, то без стабилизаторов она никогда не развернётся по "наименьшему сопротивлению"
(проверено в аэродинамических установках)

При соотношении длины к толщине больше 1х4 пуля и кувыркается-то крайне медленно, но в основном падает плашмя "покачиваясь". Как бы планируя на встречном потоке.

П.С.
У фюзеляжей МИГ-15, МИГ-17 и прочих скоростных аппаратов - даже стабилизаторы есть... и тяга есть... и то свалившись с курса (или с нулевой ночки подьёма) они кувыркаются "голова-жопа-голова", а не падают "либо-головой-либо-жопой-либо-кувыркаясь".
А тут пуля. Цилиндрический карандаш...

П.П.С
Если бы пуля могла сама перестроиться по линии наименьшего сопротивления - то никто бы не стал делать нарезняк... нагуя? ведь она и так летит стабильно "из-за меньшего сечения - сопротивления...

Уловили в чём прокол?

ryzhov 19-10-2018 09:32


shmel76 19-08-2010 18:08

quote:
Originally posted by
Инициатор:
10 этажей
Пуля АК 7,62
Я стреляю из рогатки
со скоростью 40м/с
Сколько м/с на
приходе к земле?
(подскажу ответ - не
пробивает даже капот
жигулей)

думаю, на приходе к земле состав по хулиганке точно будет, даже если капот и не пробьет)))

borman77 19-08-2010 23:16

ага. или в ответ пальнут чем то 9 мм-вым, и уже не из рагатки...
abc55 30-08-2015 12:01

все зависит от массы пули
если упадет 14,5мм))....
Joker.udm 13-02-2008 19:27

Первый раз слышу. Кино не видел, но если вывод о неубийственности свалившейся пули подтверждается практикой и теорией, так о чем мыс спорим?
С уважением
OlegI 27-01-2008 12:09

quote:
Originally posted by Calex:

Тема не имеет никакого отношения к балистике.
Это попытка псевдонаучно доказать необязательность соблюдения ТБ.
Поддерживать её какими то "балистическими" рассуждениями смысла не вижу.


не поддерживайте, прилюдно сообщать об этом необязательно. Почему каждый, кто не хочет писать в какой-то теме об этом не сообщает не задумывались? Потому, что у них нет мании величия.
ТБ не имеет никакого отношения к баллистике.

quote:
Originally posted by Karp:

Позволю себе Вам процитировать Вас же . Поищите в нарезном, тему сию обжёвывали неоднократно.


спасибо, нашел forummessage/2/1096 Наверное в 2005 раздела баллистика не было.
Mauzer1898 24-10-2018 09:36

Ура друзья! Все мои догадки тут подтверждаются.
Как долго мы шли.....и все же пришли.
С уважением Дмитрий.
Lehmen 29-01-2008 23:52

quote:
Originally posted by Calex:
Пару лет назад у нас так пуля из ТТ убила девочку.
Во время новогоднего салюта.

А на чём основывается ваша уверенность что эту пулю не выпустили градусов под 30 к горизонту с балкона?

karal 14-03-2009 19:12

quote:
Originally posted by Sensemann:
Разве обязательно что-то доказывать физикой, когда реально существеют случаи, которые показали на сколько могут быть опасны падающие пули.

Когда я служил в армии мне неоднократно рассказывали случай о том как один солдат ударил другого в грудь, а у того произошла рефлекторная остановка сердца. Так совпало. Сам по себе удар далеко не то чтобы даже не смертельный, а даже не травмирующий - а тут вот..
Правда или нет - не знаю, рассказывали военные юристы, ссылаясь на свой реальный опыт.

Не удивлюсь, если также и здесь - один (два, три, даже сто) случай, что пуля сохранит убойную силу в конце параболической траектории, вполне может быть исключением, которое предполагать никак нельзя - также как и то, что от удара в грудь (по челюсти) человек скончается.

Smotritel2004 21-06-2009 20:08

Такая дискуссия возникает на разных форумах с завидным постоянством. Давайте, наконец, закончим её простым осознанием того, что пуля она пуле рознь.

Итак, мы рассматривает только вертикальную составляющую скорости. Никакие горизонтальные дела нас не интересуют - пусть идут лесом. (Кстати, небольшое отступление, если бы даже и удалось выстрелить идеально вверх в абсолютно безветренную погоду, пуля не упала бы обратно в ствол. Её бы немного отнесло к востоку и ещё меньше к югу. Вопрос "почему?" выходит за рамки этой заметки, но это так)

Ладно, вернёмся к нашим баранам. Итак, свободно падающее в вязкой среде (воздухе, воде и т.п.) тело испытывает силу тяжести, зависящую от массы и силу сопротивления среды, зависящую много от чего. Но нас сейчас будет интересовать то, что сила сопротивления среды зависит от скорости движения снаряда. Если скорость равна нулю (верхняя точка траектории) - сопротивление среды равно нулю. При падении сопротивление будет возрастать пропорционально квадрату скорости. На самом деле, "пропорционально квадрату" - серьёзное упрощение, но для небольших скоростей (существенно меньших скорости звука) это работает с достаточной точностью. Т.е. сила сопротивления постоянно (и довольно быстро) возрастает. Как только её значение сравняется с силой тяжести, пуля перестанет ускоряться! А с чего? Действие всех сил уравновешено! Таким образом, любое тело, падающее в вязкой среде достигает определённой "скорости равновесия" и с этого момента, движется равномерно. Не ускоряясь и не замедляясь.

Скорость равновесия различна для различных тел. Можно сказать, что чем больше масса тела и чем меньше площадь его поверхности, тем выше у него "скорость равновесия".

Можно ли рассчитать "скорость равновесия" для конкретного тела? В общем случае - нет. Вернее, диф. уравнение-то решить можно, но там в окончательной формуле присутствуют коэффициенты, которые определяются только эмпирическим путём. Как? Очень просто. Каждая новая форма снаряда отстреливается на полигоне! Когда снаряд отстрелян и все коэффициенты определены (составлена таблица поправок к т.н. "стандартной геттингеновкой кривой"), тогда про него можно считать всё, что угодно.

Теперь ближе к практике. Вот скорости равновесия для некоторых тел:

- Лист бумаги 0.5 м/с
- Средняя монета - 9-10м/с
- Тело человека 50-60 м/с
- Малокалиберная пуля (.22) - ок. 20 м/с
- Крупнокалиберная пуля ок. 100 м/с
- Большой камень (кусок скалы) - ок. 200 м/с

Не имея данных по конкретной пуле, разумно считать, что некая "усреднённая" пуля будет иметь скорость порядка 60м/с. Если использовать это в расчётах, то мы несколько усилим энергетику мелких калибров и, наоборот, ослабим энергетику крупных. Тем не менее, результаты будут разумными, и отличаться от точных на проценты (пусть и большие), но не "в разы".

А теперь смотрим на таблицу:

click for enlarge 442 X 597 25,7 Kb picture

Итак, те парни говорили, кажется, о тридцатом калибре. Действительно, скорее всего, не убьёт, хотя шишка будет знатная. А вот если Вам засветит пулька от пулемёта Владимирова (или от ШВАКа "швакнет"), то пышные похороны обеспечены, даже не сомневайтесь! И это мы ещё на 60м/с считали, а она-то как раз даёт все 100! Ну, а если, не дай Бог, из гладкоствола 4-го калибра (при массе-то более 100 граммов!), то "200Дж. по кумполу" - всё ещё надеетесь выжить? Ну, кто хочет, пусть пробует.

AlKri 22-06-2009 12:22

quote:
Originally posted by Smotritel2004:

скорость в высшей точке ниже, чем в конце полёта.


И что Вас здесь смущает? Так как для поражающей способности играет роль не какая-то составляющая скорости, а именно полная скорость ( т. е. мгновенное значение проекции скорости на касательную к таектории). QT считает именно эту скорость, по ней и энергию определяем. Для высшей точки тректории, при выстреле под углом менее нормали - скорость имеет только горизонтальную составляющую (по определению), при падении до горизонта несколько большую ( mg работает в плюс), угол падения указан. При одном калибре масса пули имеет большое значение, как пример 7,62х25Токарев и 30-06 Spr. весом в 5,5 и 13 г(см. выше). Чем большую поперечную нагрузку имеет пуля, тем она опаснее в рассматриваемых ситуациях. Ну, и конечно, размер имеет значение... Кирпичом, и с 2-х метров достаточно.
ciborg-911 19-02-2008 19:47

quote:
Вели такой уже спор в ПЦП. Согласно уравнению Стокса картечина калибра 5,5мм, выпущенная вверх со скоростью 300мс упадет на землю с энергией около 8дж. Основным параметром в формуле является плотность воздуха. Достаточо открыть "Справочник по элементарной физике", чтобы убедиться в этом.

так Вы этоть про форму картечины не забыли? она вроде шар а пуля вроде не совсем
Andruha 13-04-2009 22:58

www.hde.kurganobl.ru
Вспомним школу
Joker.udm 14-02-2008 20:51

Ну, автор бредит. Перевод сделал Драгунов, так он многое там переводит. И что? Вам были предложены сообщения свидетелей подобных падений, их повреждения, а вы ссылаетесь на медиков левых и фантазию журналистов.
С уважением.
borman77 26-05-2010 18:24

quote:
Originally posted by Инициатор:

Поэтому постарайтесь назвать хоть одну силу природы, которая бы развернула на 180 град пулю висящую в воздухе...


Постоянный боковой ветер метров 5 в секунду. к высшей точке полета пуля как раз и перевернется на 90 градусов к вертикали, сохраняя высокое вращение, а как полетит вниз, так гироскоп довернет.
Ладно. Устал я доказывать что-то на языке, который опонент не понимает. Если все в жизни сводится, по вашему, к "мне так кажется, потому что я в этом уверен", то тут не о чем разговаривать. Можете смело идти и полить из АК вверх, а потом стоять там и ждать.

quote:
Originally posted by Ekstrem:

не читал тему вообще, но думаю ...


А вот вы почитайте, ну хотябы страницы 3-4, а потом уже "подумайте" писать или нет пустые рассуждения, не основанные не на чем.
semtex 07-04-2009 12:00

quote:
Originally posted by AlKri:

Это какое-то всеобщее заблуждение. При выстреле под углами (50 и более град), пуля упадёт на землю почти отвесно с большой высоты, т.е. с установившейся скоростью. Это считается на излёте, или как?

Думаю щто уместно говорить только о горизонтальной скорости пули. Не знаю под каким углом ее надо выстрелить, чтоб на излете она была 90м/с. Вертикальная скорость никогда не будет больше каких 50 метров.

ienmik 04-11-2018 07:56

Про сокола повеселило. По факту, не знаю как там вертикально, но пуля выпущенная из калаша и срикошетившая вверх на стрельбище попала другу в ногу. Никаких последствий не было.
ciborg-911 14-02-2008 18:31

quote:
вы сейчас с кем разговаривали?

Да с Вами, меня удивляет стиль Вашего мышления - ну ладно самому разбиратся в проблеме Вам лень - бывает нет вам еще и факты подавай - хорошо. Возможно ник свой Вы выбрали не случайно - так как ссылочку на сюжет давали именно Вы и скорее всего сами его смотрели но вот что удивительно в фильме приводятся два реальных случая ранения людей падаующими пулями а Вы про них "забыли" - придется напомнить

click for enlarge 405 X 359 17,8 Kb picture
click for enlarge 404 X 359 19,6 Kb picture
click for enlarge 406 X 360 24,9 Kb picture
на скринах дохтур пальчиком показывает дырочку от пули в черепке жертвы при этом пуля сначала пробила крышу гаража
Если не ленится и полистать книжки по раневой баллистике то подобных случаев можно нарыть десятки, а вот случаев где пуля просто набила шишку вы не найдете. А что есть у Вас - ничего невнятная история о том что якобы когда-то рядом с Вами шлепнулась пуля - где подтверждение: фото свидетели опись протокол и т.д. - что нет?
Интересно а как Вы собираетесь проводить эксперемент - самое главное как Вы будете искать пулю ведь она шлепнется за сотни метров от места выстрела - очень бы хотелось посмотреть.
Теперь пара вопросов может быть подумав над ними у Вас что либо сдвинется с мертвой точки:
1- Покажите мне человека способного точно выстрелить с рук под углом 90 гр 00 мин к горизонту (варианты типа терминатора не принимаются)
2 - назовите мне ЗПУ или просто пулеметный станок рассчитанный на такой угол возвышения ствола.
3 - гаубичная артилерия ведет огонь с углами возвышения до 70 гр у мортир угол может быть еще больше - скажите если исходить из вашей теории то снаряд выпущенный из мортиры с предельным углом возвышения шлепнется на землю донной частью? не пора ли тогда бетонобойные снаряды заряжать задом на перед?

ciborg-911 13-02-2008 20:01

quote:
подтверждается практикой

Где Вы видите практику?
kotowsk 25-12-2008 10:37

добавлю что некоторые современны пули имеют или повышенную устойчивость (и полетят вниз "головой), либо смещёный центр тяжести (и полетят "головой" вверх, что ненамного лучше). меньше сопротивление - выше скорость. но и масса у них правда гораздо ниже.
Слепой Пью 15-02-2008 12:40

quote:
Originally posted by ciborg-911:

всяко разно больше гражданских любителей, ограниченных в своих желаниях стоимостью боеприпасов.

здесь вы правы - крайне сложно повторить подвиг мозголомов по финансово-организационным причинам, свойственным любительству, но, возможно, когда-нибудь сподоблюсь.

Joker.udm 13-02-2008 20:32

А, про стрелы понял, читал про них в "истории оружия", познавательно. Но ведь там немного другое? Длинная тяжелая стрела, стабилизированная оперением. Такая действительно может бошку проломить. С высоты 500 метров без учета атмосферы успет разогнаться до 100 м/с. Наверное, где-то такой и будет ее установившееся скорость падения. Для стрелы массой всего в 100 грамм это даст тысячу джоулей. А тут пулька в десять раз меньшей массы и болтающаяся как попало в воздухе. Совсем другие значения.
Под "практикой" я имел ввиду те несколько реальных примеров, описанных в давней ветке на ганзе, ссылку на которую давали на первой странице. Ха, там оказывается и отписывался, я уж и забыл. А про врача, фиг знает, я ж говорю, что не видел сюжета. Но что-то сомневаюсь все-таки. Может тоже что-то вроде с девочкой (истории, в которую я ну не верю).
Спецов послушаю с удовольствием. Надеюсь, что они не будут считать ситуацию, когда в апогее пуля аккуратно развернется и помчится к земле носиком вперед. Она ж кувыркаться будет.
С уважением
P.S. Сейчас прикинул наскоро - удельная нагрузка пули где-то 0,2-0,3 г/мм2 (при кувыркании куда меньше), пикирующего парашютиста где-то так же, может чуть меньше. Так почему парашютисты быстрее 60-70 м/с падать не могу?
-IRKUT- 02-08-2015 16:47

 68. Падение тел в воздухе.
При падении в воздухе тело массы движется под действием двух сил: постоянной силы тяжести , направленной вертикально вниз, и силы сопротивления воздуха , увеличивающейся по мере падения и направленной вертикально вверх. Равнодействующая силы тяжести и силы сопротивления воздуха равна их сумме и в начале падения направлена вниз.

Яндекс.Директ


Легендарные джинсы Wrangler

Купить мужские джинсы Wrangler от 4490. Бесплатная доставка по России.


TEXASPITTSBORO13MWZDDWRT20CR


planetjeans.ruАдрес и телефон


Модные Джинсовые куртки Wrangler

Джинсовые куртки Wrangler на Lamoda! Бесплатная доставка! Примерка!


Бесплатная доставкаСкидки до 70%Премиум брендыНовинки


lamoda.ru


Сверхмощный оптический прицел

Оптические прицелы Bushnell в наличии! Скидка + Подарок. Доставка по РФ.


Оформить заказРейтинг моделейАксессуарыПреимущества


bushnell9x40.ridefit.ru


Пока скорость падающего тела еще мала, невелика и сила сопротивления воздуха; но по мере того, как возрастает скорость падения, эта сила быстро растет. При некоторой скорости сила становится равной по модулю силе , и дальше тело падает равномерно. Скорость такого падения называют предельной скоростью падения. Предельная скорость тем больше, чем сильнее разрежен воздух. Поэтому тело, падающее с очень большой высоты, может в разреженных слоях атмосферы приобрести скорость, большую предельной скорости для нижних (плотных) слоев. Войдя в нижние слои атмосферы, тело снизит свою скорость до значения предельной скорости для нижних слоев.

Упражнение: 68.1. Деформировано ли тело, падающее с предельной скоростью?

Предельная скорость падения зависит, помимо плотности атмосферы, от формы и размеров тела и от силы притяжения тела Землей. Тела малого размера, например мелкие капли воды (туман), пылинки, снежинки, быстро достигают своей предельной скорости (порядка миллиметра в секунду и меньше) и затем с этой малой скоростью опускаются вниз. Свинцовый шарик массы 10 г достигает при падении с достаточной высоты предельной скорости 40 м/с. Капли дождя падают со скоростью, обычно не превышающей 7-8 м/с; чем меньше капля, тем меньше и скорость ее падения; если бы капли дождя падали в безвоздушном пространстве, то при падении на землю с высоты 2 км они достигали бы, независимо от их размеров, скорости 200 м/с; такой же скорости при падении с той же высоты в безвоздушном пространстве достигло бы и всякое другое тело. При такой скорости удары капель дождя были бы весьма неприятны!

Различие в предельной скорости разных тел одинаковой формы, но разных размеров объясняется зависимостью сопротивления среды от размеров тела. Оказывается, что сопротивление приблизительно пропорционально площади поперечного сечения тела. При одной и той же форме тела из данного материала площадь его поперечного сечения, а значит и сила сопротивления воздуха, растет с увеличением размеров медленнее, чем сила тяжести: площадь поперечного сечения растет как квадрат размера, а сила тяжести - как куб размера тела. Например, чем больше авиационная бомба, тем больше ее предельная скорость и с тем большей скоростью она достигает земли.

Рис. 93. Сопротивление воздуха при движении тела каплевидной формы в 30 раз меньше сопротивления при движении круглой пластинки и в 5 раз меньше сопротивления при движении шарика того же поперечного сечения

Наконец, сопротивление воздуха сильно зависит и от формы тел (рис. 93, см. также  190). Фюзеляжу самолета придают специальную обтекаемую форму, при которой сопротивление воздуха мало. Наоборот, парашютист должен достигать земли с небольшой скоростью. Поэтому парашюту придают такую форму, при которой сопротивление воздуха его движению было бы возможно больше. Предельная скорость падения человека с раскрытым парашютом составляет 5-7 м/с. Достижение предельной скорости парашютистом происходит иначе, чем при простом падении тела. Вначале парашютист падает с закрытым парашютом и ввиду малого сопротивления воздуха достигает скорости в десятки метров в секунду. При раскрытии парашюта сопротивление воздуха резко возрастает и, превосходя во много раз силу тяжести, замедляет падение до предельной скорости.

Сопротивление воздуха изменяет и характер движения тел, брошенных вверх. При движении тела вверх и сила земного притяжения, и сила сопротивления воздуха направлены вниз. Поэтому скорость тела убывает быстрее, чем это происходило бы в отсутствие воздуха. Вследствие этого тело, брошенное вверх с начальной скоростью , не достигает высоты (как это было бы при отсутствии сопротивления) и уже на меньшей высоте начинает падать обратно. При падении сопротивление воздуха уменьшает нарастание скорости. В результате тело, брошенное вверх, всегда возвращается назад с меньшей скоростью, чем оно было брошено. Таким образом, при падении на землю средняя скорость движения меньше, чем при подъеме, и поэтому время падения на землю больше времени подъема.

Влияние сопротивления воздуха особенно велико при больших скоростях (так как сила сопротивления быстро растет со скоростью). Так, например, при выстреле из винтовки вертикально вверх пуля, вылетающая с начальной скоростью 600 м/с, должна была бы в отсутствие воздуха достичь высоты, равной

В действительности пуля достигает высоты только 2-3 км. При падении обратно скорость пули возрастает лишь до 50-60 м/с. С этой предельной скоростью пуля и достигает земли.

borman77 23-05-2010 15:58

quote:
Originally posted by Инициатор:

Вот это главная ошибка.
Ибо пуля будет либо кувыркаться, либо падать плашмя.


еще раз напомню, что стабилизирующее врещение хоть и сильно замедляется, но, однако, значительно медленее линейной скорости. Тоесть к во время полета вниз, пуля будет вращатся, и, частично, стабилизироватся этим вращением.
А приведенные, как пример, МИГи не являются гироскопами, а, значит, не могут рассматриватся как пример.
П.С. Я не счел нужным упоминать влияние вращения,... думал это слишком тривиально
ryzhov 13-06-2015 20:10

quote:
Originally posted by Mauzer1898:

Когда то за вороньи лапки давали путевку на охоту.


водяной вороной называли лысух. За них да, давали.
И за серую цаплю давали патроны.
ciborg-911 15-02-2008 12:47

quote:
здесь вы правы - крайне сложно повторить подвиг мозголомов по финансово-организационным причинам, свойственным любительству, но, возможно, когда-нибудь сподоблюсь.

Интересно как Вы собираетесь это сделать?
PRINCIP 25-12-2008 10:51

quote:
Originally posted by Pernix:
Случай из моей практики: на стройке небольшим осколком кирпича был ранен в голову рабочий - здоровенный детина пренебрегший требованиями безопасности. Был без каски, в результате реанимация, еле откачали. Строители знают, что любая маленькая каменюшка случайно упавшая с высоты этак 25-27 этажа (80 метров) может по меньшей мере серьезно травмировать человека.

+ много
Брошенной с 25-го этажа (был убит человек) 5-ти копеечной монетой (старый совковый вариант).

OlegI 26-01-2008 23:25

quote:
Originally posted by ciborg-911:
Полный бред - вы в школе физику учили?

зачем хвалиться, что окончили только школу? Кто учился в институте (и то не в каждом) узнают про аэродинамику, вязкость и сопротивление среды.

Проверено и доказано опытным путем, что пуля, падающая сверху не опасна. А практика, как известно, критерий истины.

quote:
Originally posted by Calex:Пару лет назад у нас так пуля из ТТ убила девочку.

вот поэтому и запостил. MythBusters занимаются проверкой мифов: свидомного населения. Форум полон мифами ОБС "так убило девочку, правила написаны кровью, везде взятки, беззаконие, за один патрон тюрьма"
про девочку вы немного преувеличили - в форуме писали, как из мелкашки стреляя горизонтально ранили ту девачку в голову. И то думаю, что девочки и не было.
McC 15-02-2008 22:47

Немножко влезу в спор, если позволите. Спасибо.
1. Считаю что скорость пули у земли будет выше 40-60 м/с и безусловно опасна. Знаю, что в конце ВОВ был приказ по войскам о прекращении стрельбы вверх, как салюта именно из-за множества несчастных случаев, вызванных этим.
2. При выстреле вертикально вверх деривации не будет. Она вызвана именно тем, что при полете пули (и ее вращении) нижняя часть (поверхность) больше давит на воздух, чем верхняя, пуля как бы постоянно падает и вращаясь забирает вправо. Ведь если выстрелить из винтовки перевернутой вверх спусковым крючком пуля все одно уйдет вправо. При вертикальном выстреле силы давления равны.
Leon2008 08-04-2009 21:59

quote:
Всетки падающая пуля (канешна разговор только о пулях небольших калибров) не может а летящая на излете (имею в виду пулю, летящую по траектории и у которой сохранилась своя достаточная скорость)может.

я именно об этом. (склоняли по разному)

ANATOLITSH 25-09-2015 11:00

Граждане ! рука затекла ! стрелять то можно али нет ?
-Брянск- 02-01-2009 23:50

quote:
Originally posted by PRINCIP:

+ много
Брошенной с 25-го этажа (был убит человек) 5-ти копеечной монетой (старый совковый вариант).

В передаче "Разрушители легенд" проводили такой опыт. Кидали монету с башни превысокой. А так-же стреляли вверх с различного оружия. Начиная с пистолетов, кончая 308 штоль. Нюансов не помню, но смысл такой - ни пуля, ни тем более монета(падающая) не способна причинить человеку хоть какой-то малейший вред.

Crew 16-01-2009 01:35

На счёт монетки - точно бред. Она кувыркаться будет очень хорошо, тем самым снижая скорость.
Можно ещё взять самолёт. Если у него скорость будет близка к 0, то начнётся сваливание (штопор). И что то он редко сам выравнивается... А пуля будет кувыркаться как захочет.
Mauzer1898 11-07-2016 20:58

quote:
Originally posted by Вовчик_44:

падая в низ с любой высоты в воздухе, разовьет скорость не более 40-50м/с.


Вы либо сами ни какого представления не имеете об науке под названием Аэродинамика. Либо всех сдесь сидящих за идиотов круглых принимаете. Сокол сапсан падая на добычу сверху развивает скорость около трех сотен км в час а это порядка 140-170 метров в секунду. А пуля есть предмет малый с большей плотностью не имеющий перьев.
Лучше бы вы промолчали! А так только опозорили себя своим же собственным невежеством.
злой-800 11-10-2010 15:15

...
Ориген 13-09-2008 20:30

quote:
Случай из моей практики: на стройке небольшим осколком кирпича был ранен в голову рабочий - здоровенный детина пренебрегший требованиями безопасности. Был без каски, в результате реанимация, еле откачали. Строители знают, что любая маленькая каменюшка случайно упавшая с высоты этак 25-27 этажа (80 метров) может по меньшей мере серьезно травмировать человека.

У монтажников высотников существовало правило в СССР, поднимаешься на верх несешь с собой электроды спускаешься сдаешь целые и огрызки от сгоревших. С высоты больше 50 метров если такой огрызок упадет на голову не убьет но небольшое мозга сотрясени будет. Самый интересный случай произошел на одной режимной фирме , там был инженер по технике безопасности. Всегда всех заставлял каски одевать, в общем внимательно следил за соблюдением правил ТБ. Однажды сдавали подкрановые пути в ангаре комиссию он заставил одеть каски. И ведь надо тому случиться сверху именно этому инженеру на его каску упал болт, хороший такой грамм может на 100 или больше. Сознания он не потерял, но каска треснула. Может легкие пули и падая с высоы и набьют шишку, но пули больших калибров могут и посерьезнее ранить. А вообще дробь 3 номера мне на голову как то свалилась удар не сильный и не больный, человек стрелял вверх из 16 калибра.

Ransom Stark 08-04-2009 18:19

Какие пули мазали красным лаком в месте стыковки с гильзой ...???
Mauzer1898 03-05-2015 20:58

Доброго здоровья комрады.
Вот случай из жизни моего отца.
Когда то за вороньи лапки давали путевку на охоту.
И вот стрельнул мой отец ворону.
Прямо в поселке.
Через некоторое время пришел сосед и говорит. Ты убил мою курицу.
И
цитата:
Originally posted by Mauzer1898:

написано 3-5-2015 20:51
Доброго здоровья комрады.
Вот случай из жизни моего отца.
Когда то за вороньи лапки давали путевку на охоту.
И вот стрельнул мой отец ворону.
Прямо в поселке.
Через некоторое время пришел сосед и говорит. Ты убил мою курицу.
И
#218 IP


И действительно у курицы была пробита голова прямо с верху.Дробина попала ей в голову и убила.
Так что 9.8 работает.
И не стоит в пустую палить в воздух.
Да и в принципе всегда надо думать куда и как пойдет снаряд после выстрела.
С уважением Дмитрий.

AlKri 12-03-2009 12:49

quote:
Originally posted by karal:

Это же какая, наверно, должна была быть гибель людей от того, что все тяжеленные пулеметные пули когда-то возвращались с убойной силой на землю..


Так и есть, без наверно. В условиях военных действий с этим приходится мириться, потери от падающих пуль зенитных пулемётов всегда меньше, чем от атакующих самолётов, а зенитные снаряды (и ракеты) имеют ликвидаторы, хотя всегда возможны потери от крупных осколков. Да и личный состав не стремиться покурить на открытом месте, лениво обсуждая происходящее... На моей памяти - гибель человека при испытательных стрельбах на полигоне - очередь под большим углом возвышения и свежий встречный ветерок...
Caramba 19-02-2008 10:52

Вели такой уже спор в ПЦП. Согласно уравнению Стокса картечина калибра 5,5мм, выпущенная вверх со скоростью 300мс упадет на землю с энергией около 8дж. Основным параметром в формуле является плотность воздуха. Достаточо открыть "Справочник по элементарной физике", чтобы убедиться в этом.
Alexey1911 06-04-2009 19:08

quote:
Originally posted by semtex:
Путем каких-то экспериментов выяснили, что может представлять опасность пуля, летящая со скоростью не меньше 90 м\сек.

90 м/с? Знакомая цифра ... Посмотрите выше. Видимо, кто-то из военных выучил-таки английский язык, и даже научился переводить футы в метры...

Alexey1911 01-03-2009 22:05

Тут букаф много, так что извиняюсь, если уже было.

Генерал-майор Джулиан Хэтчер в свое время исследовал этот вопрос экспериментально, что весьма непросто: пуля, даже посланная точно в зенит, и даже с учетом кориолисова ускорения, улетает, гм... далеко .

Так вот: обычная винтовочная пуля (патрон .30-06, он же 7.62x63), отправленная вертикально вверх, возвращается обратно в стабилизированном состоянии, но донцем вниз; в полете находится чуть менее шестидесяти секунд; остаточную скорость имеет около девяноста метров в секунду.

Иными словами, проломить череп может запросто.

Легко предположить, что пуля на излете, пришедшая по более или менее отлогой траектории, опаснее, и значительно. Такие пироги.

Источник: Hatcher's Notebook by Julian Hatcher.

Alexey1911 16-03-2009 11:43

quote:
Originally posted by Alexey1911:
Есть еще дивная фотка пули .223 калибра, пришедшей на излете, но пока найти не могу...

Нашел, однако: вот.

История такая: сидел американский товарищ под открытым небом, на скамейке. Никого не трогал, из обуви - кроссовки. Дальше понятно.

ciborg-911 15-02-2008 23:35

Так по поводу дерривации я уже говорил что это явление не возникает при угле 90 но ветром пулю все равно начнет сносить вот тут дерривация и начнет проявлятся причем чем дальше тем больше тем более если направления ее и ветра совпадут
ciborg-911 15-02-2008 12:28

quote:
это при том, что вы, судя по профайлу, не имеете оружия и, возможно, никогда из него не стреляли.

Уважаемый да будет Вам известно что я 9 лет отработал в МВД из них пять с половиной инспектором по вооружению, в течении этого времени постоянно проводил стрельбы в подразделении так что настрелялся я на много лет вперед, и я думаю что всяко разно больше гражданских любителей, ограниченных в своих желаниях стоимостью боеприпасов.
click for enlarge 1780 X 1189 162,8 Kb picture
ruso16 27-12-2019 15:18

https://www.infozona.com.ar/mu...ida-en-navidad/
Прошло Рождество, ещё одна жертва. Скоро новый год...
borman77 16-05-2010 19:24

quote:
Originally posted by Инициатор:

Если баллистик обьяснит - каким образом пуля выстреленная вертикально вверх - перевернётся вниз "головой"...
чтобы начались "программные" баллистические дела.


quote:
Тема: может ли убить падающая пуля

Может ли перевернутся пуля летящая вертикально вверх? Да, может. Могу обосновать и теоретически (нулевая скорость в высшей точке, порывы ветра, дефекты и толерансы производства, падение скорости вращения с 35К до 5-2К, вращение земли, притяжение Луны, Божья воля наконец!). А могу из личного опыта- из нескольких выстреленных вертикально вверх снарядов, почти все прилетели обратно попой вперед. НО! один прилетел боком а другой носом вперед (покрайней мере если и был небольшой угол атаки - он выравнялся когда закопался в землю, входное отверстие было ровный круг нужного деаметра. ствол шахты вертикально вниз).
quote:
Originally posted by Инициатор:

1. как в вашей программе летела пуля с 10км? головой вниз, плашмя, жопой, или кувыркаясь?


quote:
Originally posted by borman77:
(я ограничил полет на угол атаки)

Вы продолжаете НЕвнимательно читать. Все же уже написано. ДА, шансы на полет носом вперед без большого угла атаки КРАЙНЕ низкие. Но они есть. Причем, к сожелению, выше требуемого минимума по безопасности. а раз так, то, опять, читайте название темы.
quote:
Originally posted by Инициатор:

каким образом означенная пуля могла достичь 10 км

никаким. Ну, разве что с истребителя стрельнут. Просто влом было искть высоту, потому вставил 10 км, с которых пуля уже сто процентов достигнет равновесия скорости. (кстати УСП не стабилизируется ни на какой величене. Оно стабилизируется на 0. когда сопротивления воздуха = силе гравитации). В любом случае потолок высоты этой пули немногим больше двух км. Но и с них она как раз упадет на тех же 120 м\с, которые и есть (примерно) скорость равновесия на уровне море при стандартных натовских условиях.
quote:
Originally posted by Инициатор:

Это два принципиальных вопроса... без ответа на которые - ни программа, ни стаж специалистов не имеют значения


имеют для другого, для этого:
quote:
Originally posted by Инициатор:

А вообще смешно читать теоретических ортодоксов и догматов

quote:
Originally posted by Инициатор:

Ибо получится "компетентный просчёт сферического коня в вакууме


Из этого становится ясно, что понятия "техники безопасности", "вероятность события" и "шанс, меньший допустимого минимума", которыми приходится оперировать практикам почти каждый день, от Вас долеки. А мне близки. Зато еще никто по моей вине не погиб (из моих испытателей). А по сферичиских коней в вакуме я могу порасказать. Видел пару раз. Пробегали совсем рядом
quote:
Originally posted by Инициатор:
П.С.
Если не понятно ....


1. конечно о нем. 10км или 2км - не принципиально, как я показал.
2. конечно Вы правы. Исправился. Пересчет для реальной высоты произвел. Все равно убить может.
3. Изошел. Ответ "может убить а может и нет" мне кажется наиболее нетральным. А Че-то куда то подгонять... ну я же вам не сравнительный анализ моих боеприпасов с конкурентскими делаю. Там меня еще можно заподозрить в опеределенном угле зрения на факты (не поттасовке фактов, а иммено в точке зрения "на полупустой\полуполный стакан" ). А тут... на форуме... в таких легко-непринужденных темах... ну буквально обидели своими подозрениями.
Calex 26-01-2008 23:31

quote:
Originally posted by OlegI:

про девочку вы немного преувеличили - в форуме писали, как из мелкашки стреляя горизонтально ранили ту девачку в голову. И то думаю, что девочки то и не было

Простите, но я излагаю не что писали на форуме, а факты.
Владельца пистолета кстати так и не нашли по пулегильзотеке.
-IRKUT- 11-08-2015 16:32

Убить можно хоть чем, вероятность есть конечно, но ничтожная, я бы сказал мизерная совсем
AlKri 21-06-2009 21:56

quote:
Originally posted by Smotritel2004:

все коэффициенты определены (составлена таблица поправок к т.н. "стандартной геттингеновкой кривой"), тогда про него можно считать всё, что угодно.


Мы так и делали. Считалась скорость конкретной пули с известным БК. Обратитесь к описанию программы QT, там довольно подробно расписано КАК считает эта программа, причём достаточно точно для практических применений.
А таблиц можно привести множество. Самых разных.
P. S. В приведённой Вами таблице Еуд. для 7,62х54 более 0,5 Дж/мм2.
При экспертной оценке стреляющих устройств, это является границей за которой оно приравнивется к оружию, со всеми вытекающими последствиями...
VoffkaRnD 27-08-2014 16:22

по сабжу:
-грам до 15 при весе пули будет просто шишка, так как пулька ну никак не разгонится быстрее 50-60 м\с.
-выше 15 грам уже представляет некоторую опасность, соответственно чем тяжелее, тем опаснее.
-пуля никогда не прелитит не жопой ни носиком(пуля потеряет стабилизацию, как достигнет максимальной высоты и начнет просто падать), а прелетит плашмя, под углом 10-20 градусов.
-для неверящих, возьмите с этажа 20-го и выше покидайте пульки, хоть носиком их запускайте, хоть жопой, хоть ускорения придайте с помощью трубки и воздуха или рогатки) один фиг боков в землю прилетит, и хоть 1000 раз кинте, не одна в землю ни носиком ни жопой не воткнется. И чем больше будет высота, тем гарантирование прилетит к земле пулька боком, хотя тут хватает и 25-30 метров дл нестабилизированного тела при скорости его падения.
-еще почемуто никто при расчетах не учитывал, что падая, пуля будет лететь не вертикально вниз, ровно и линейно, а будет она лететь "по спирали"
AlKri 28-03-2009 21:44

quote:
Originally posted by STRATEG816:

А я думаю что если рассуждать логически то нарезная пуля будет падать "жопой" вниз. Центр тяжести.....


Тут уже кто-то спрашивал... если так, то не следует ли заряжать гаубичные и, тем более, мортирные снаряды ( стреляющие с очень большими углами возвышения) задом наперёд?
ryzhov 10-08-2015 18:48

quote:
Originally posted by -IRKUT-:

Рогаткой кто ни будь в лоб получал камнем в детстве? Вот у нее скорость думаю около 50-70 м.с. если не больше.


Голиаф от Давида получил чем-то подобным.
Както резал дядю с толщиной затылочной кости 2.5 мм.Подскользнулся, упал, не очнулся.
А разок выколупал мелкашечную пули из лобной кости толщиной 20мм. (марголин около 10 метров).
Burunduk25 09-02-2009 03:50

Пуля по любому полетит плашмя и даже кувыркаться не будет.
Это 100%.
Вопрос один - до какой скорости она таким образом разгонится
падая с 2 км.
Когда по гусм стреляеш дробью 00, то она бывает возврашается
и окропляет тебя.
Травм естественно не было.
Но пуля тяжелее (следовательно ее энергия больше чем у дробины),
но и опять таки при падении плашмя площадь поперечного сечения ее
весьма большая по отношению к массе (дробь то круглая).

Неплохо бы для справдливости понять - с какой скоростью она полетит, что весьма сложно.
Сложно оценить силу сопротивления воздуха.

Думаю что пуля разгонится до скорости достаточной для нанесения существенной травмы человеку до разрубания кожи, но смертелюную
травму все же не сможет нанести.

Calex 30-01-2008 12:04

quote:
Originally posted by Lehmen:

А на чём основывается ваша уверенность что эту пулю не выпустили градусов под 30 к горизонту с балкона?

Расположением домов.

ruso16 04-11-2018 03:53

У нас ежегодно пара трупов на новый год. Хотя хитрецы стреляют с углом отличным от нормали. Вот только разницы почти нет ведь. 10-20 градусом можно считать стрельбой вертикально. Скорость таже самая будет. Ребёнку .45-ым по темечку 80мысов хватает. Про ружейные пули молчу вообще.
Ориген 21-03-2008 20:00

"Полный бред - вы в школе физику учили? ускорение свободного падения, если не ошибаюсь, 9,8 м.с. вот и посчитайте КАКУЮ скорость будет иметь пуля падающая с высоты 1,5-2 км, но даже если взять ваши цифры по минимуму в 30 сек, то получим 294 м.с., я думаю что даже если мелкашечная пулька с такой скоростью попадет в голову то семью этого счасливца ожидают непредвиденные траты на цветы.
Ну а серьезно не так давно в одном из журналов была статья на эту тему, и там приводилась статистика с Ближнего востока где горячие парни любят по любому поводу палить в воздух, ну так вот каждое такое отмечание глобального события переселяет в края вечной охоты с помощью "свободнопадающих" пуль 3-5 туземцев."

Все верно, если бы на земле не было бы атмосферы, сопротивление воздуха не даст падающей пуле разогнаться до скорости 294 м/сек почти до скорости Макарова. Но если пуля от АКМ упадет в темечко со скоростью 100-120 м/сек думаю может и убить.

Mauzer1898 08-08-2015 16:25

Не шишка а сквозное и глухарь для органов.
Burunduk25 02-03-2009 01:16

Если принять, что скорость пули определена приблизительно 100м/с,
то ее энергию вычислить несложно, а убойность пули будет зависеть
от ее массы.
Инициатор 27-05-2010 08:32

::::Ладно. Устал я доказывать что-то на языке, который опонент не понимает. ::::

Иншалла.

Останемся каждый при своём.
Один - с теоретическими выкладками и программами.
Второй с практикой, своей и "разрушителей мифов".

kotowsk 26-05-2010 18:38

quote:
Можете смело идти и полить из АК вверх, а потом стоять там и ждать.

учитывая рассеивание это практически безопасно.... для стреляющего. а подвергать риску близких это мы любим.
AlKri 18-04-2009 15:27

quote:
Originally posted by Maximych:

Ну, понятно - физика, седьмой класс, что-то типа "движение без ускорения"


Если память не изменяет, приведённое мной определение взято из книги "Практическая аэродинамика". Знаний в объёме курса физики 7-го класса маловато будет... "движение без ускорения" - это не отсюда.
злой-800 05-10-2010 14:06

Я вам привел практический пример, а вы мне мемуары какие-то непоятные.
AlKri 18-04-2009 12:35

quote:
Originally posted by Maximych:

А вращение вокруг поперечной (грубо говоря) оси при падении плашмя - это тоже устойчивое считается?


Есть простой критерий определения устойчивого, установившегося движения (падения) - если во времени тело не изменяет своего положения относительно набегающего потока, а в случае сложного движения - вращения (по одной или нескольким осям) средние параметры вращения (либо другого циклического движения) не изменяются от витка к витку (от цикла к циклу).
Renard 28-01-2009 01:24

буржуи стреляли из спрингфилда 45-70. 405 гр падающая пуля на излете параболы пробивает 4 дюймовых доски... Вот
kotowsk 17-05-2010 18:07

quote:
Будет ли пуля стабилизирована при таком вращение? Нет.

но ведь про М16А2 писали что её пуля вообще не нуждается во вращении? что вращение там незначительное, хотя это было написано в почти рекламных статьях.
ryzhov 09-11-2018 10:28

quote:
Originally posted by ienmik:

По факту, не знаю как там вертикально, но пуля выпущенная из калаша и срикошетившая вверх на стрельбище попала другу в ногу. Никаких последствий не было.



По факту.
Пуля выпущенная из АПС, с дистанции 3х метров, умышленно, попала военослужащему в левый глаз, остановилась в белом веществе левого полушария, на расстоянии 2х сантиметров от задней стенки черепа.
Никаких последствий не было. "На 3-й день кросворды решал"(с)

Выводы:
- левая часть головы менее чувствительна к смерти чем правая,
- для убийства надо пробить голову насквозь,
- для убийства дистанция должна быть меньше чем 2 метра,
- АПС гуано,
- 9х18 гуано,
- из АПС и 9х18 пробить голову насквозь невозможно,
- военнослужащие безсмертны.......

ПС. Левый глаз таки перестал видеть, и мучала постоянная заложеность носа слева в межсезонье.

ПСС. Еще раз смайлик поставлю на всякий случай

Слепой Пью 17-02-2008 17:56

quote:
Originally posted by ciborg-911:

Интересно как Вы собираетесь это сделать?

есть мысль использовать большой замёрзший водоём, где лёд не покрыт снегом, а так же в купе использовать патроны с уменьшенной начальной скоростью (100-300 м/с)
падение пули на лёд должно быть хорошо слышно и видно.

Выбегалло 06-02-2008 07:42

quote:
В ней на протяжении получаса разными способами проверяли как летят пули - программно, в аэродинамической трубе, стреляя из пистолетов и ружей. Теоретические расчеты совпали с практическими.

самое интересное, что вниз (и в ародинамической трубе) все пули летят плашмя.

Biolog. 177 08-11-2008 07:33

Миномёт лучше.
OlegI 26-01-2008 23:36

оснований доверять или не доверять вам у меня нет. Если несложно, приведите ссылку на публикацию, скан документа. Без этого это ОБС. Возможно, окажется, что стреляли не вертикально, а горизонтально. Или публикацию сами не видели, а вам рассказали на перекуре.
Я привел ссылку на передачу, которую любой может посмотреть или может даже в инет найдется список серий передачи. На канале Дискавери ее периодически повоторяют. В ней на протяжении получаса разными способами проверяли как летят пули - программно, в аэродинамической трубе, стреляя из пистолетов и ружей. Теоретические расчеты совпали с практическими.

Было прикольно, как стреляли с наклоном вверх и потом в земляной пустыне с растрескавшейся землёй искали дырки от пуль.

STRATEG816 28-03-2009 18:30

Уважаю мнение каждого здесь но.
А я думаю что если рассуждать логически то нарезная пуля будет падать "жопой" вниз (если угол падения будет 90 градусов). Центр тяжести..... Но уж точно не кувыркаться и тем более плошмя.....
В научной физике и формулах не силён но Я думаю что 12 кал падая сверху возможно может повредить череп или нанести очень серьёзные повреждения.......

с уважением.
kotowsk 17-05-2010 17:47

я же в кавычки поставил. тем более что они в разных странах по разному называются. у нас это кажется "пули с пониженной устойчивостью", но дословно не помню.
Слепой Пью 14-02-2008 22:58

2 ciborg-911

не умею быстро топтать клаву, потому кратко.
для начала хочу сказать, что эта тема, только на моей памяти, три-четыре раза уже тёрлась в нарезном. (поищите)
моё мнение тогда совпало с мнением большинства - стрельба вверх крайне опасна.
передача про мозголомов мне понравилась, хотя там есть нестыковки.
для меня всегда ценнее практический опыт экспериментаторов, нежели горы теоретических выкладок и "поковырялся в умных книжках типа учебника сержанта зенитной артилерии и основания устройства... и пришел к выводу что..."

осилил почти всё вами написанное.
местами вы просто фонтанируете пассажами.
сначала пишете "разрушители мифов - бред сивой кобылы", потом на них же ссылаетесь, что бы подтвердить свою точку зрения.
сначала говорите, что пуля по любому будет падать головой вниз, потом постите скан, где утверждается, что это вовсе и не обязательно.
но добили вы меня тем, что не поленились дважды всерьёз объяснить мне, что такое деривация.
это при том, что вы, судя по профайлу, не имеете оружия и, возможно, никогда из него не стреляли.

теория без практики - сотрясание воздуха
тем не менее, всё сказанное вами крайне полезно для темы, с пугающим постоянством всплывающей на форуме.
с уважением

LGO 08-12-2008 23:28

Пули, пули, пули.....
Град падает с неба гораздо чаше чем пули (слава богу), и встречаются градины тяжелее многих калибров, но вот, что то не слышал, про то как во время града кого то проткнуло насквозь
А градины летят иногда и с очень больших высот.
Помятые машины и синяки видел, серьёзно раненых нет.
Может я не прав, но я просто высказал свою долю сомнений.
Caramba 19-02-2008 19:56

Я просто на примере картечины показал, что пуля, падающая сверху, опасна. 8дж - это уже, как минимум, больничная койка. Что будет от пули Мосинки - лучше не думать.
kotowsk 17-05-2010 17:34

вы вначале с пулей определитесь. некогда модные "пули со смещённым центром тяжести" скорее всего стабилизируются задом. у современной пули от м 16 пуля имеет "повышенную устойчивость" войдёт остриём. под этими пулями я бы стоять не хотел.
LGO 11-12-2008 21:43

quote:
Originally posted by Maximych:

1) У градин прочность на порядки ниже, чем у пуль.
2) поперечная нагрузка у градин на порядок ниже, чем у пуль


1) - согласен, и не спорю
2) - это ты о чём? Поперёк чего нагрузка, и какая?
Здесь (на сколько помню из физики 8 класса) два главных момента - масса тела и его поперечное сечение (аэродинамическое сопротивление, а не поперечная нагрузка, кстати у больших градин оно больше)
А вот теперь главный вопрос: что больше влияет на скорость (считай энергию)
Наверняка есть точка перемены знака соотношений, но вот при каком диаметре градин, и для какого калибра пуль?
ciborg-911 14-02-2008 18:49

Ну и на закуску
click for enlarge 826 X 1169 205,7 Kb picture
click for enlarge 826 X 1169 271,8 Kb picture
semtex 08-04-2009 10:30

quote:
Скорость при возврате на точку выстрела 143 м/с

А откуда такая скорость? Мне известно что в атмосфере любые падающие предметы не развивают скорость больше 210 км/час (примерно 58 м/сек).
SKALVA 17-10-2008 16:59

Читая воспоминания командира пулеметной роты в ВОВ, узнал, что был некий агрегат, цепляющийся на "максимку" и позволяющий выбивать противника из окопов стрельбой под определенным углом к горизонту и попаданием в противника почти сверху вниз. Фамилия и имя комроты Чудакова Тинаида. Женщина на войне.
Как он называется уже не помню, но использовался он еще в гражданскую войну...
ciborg-911 13-02-2008 21:04

Настоятельно рекомендую посмотреть сюжет, ссылка есть в этом топике, вот видите у Вас уже получилось 60-70 м.с. а господа "мозголомы" утверждают что пуля не сможет разогнатся выше 45 м.с., по поводу удельной нагрузки - пуля пуле рознь взять хотя-бы .45 АКП и 5,45Х39, ну и по поводу флешетт (кстати средний вес не 100 а 50 гр и его со временем уменшали с целью увеличения загрузки, помоему ЦМВС есть флешетты поздних выпусков совсем маленькие) - когда народ понял что сверху можно сыпать не только стрелы так зачастую стали сыпать и шарики и просто насеченные железки.
264 x 300
Слепой Пью 19-02-2008 18:45

ну вот, ещё один справочниками в нос тычет
как у людей всё в жизни просто
завидую
Maximych 11-12-2008 20:19

1) У градин прочность на порядки ниже, чем у пуль.
2) поперечная нагрузка у градин на порядок ниже, чем у пуль - вследствие меньшей плотности. Таким образом, "стартуя" даже с одинаковой высоты, градины достигают земли с гораздо меньшей скоростью, чем пули. Для сравнения - скорость дождевой капли никогда не превышает 8 м/с, а с какой высоты она падает?
Calex 27-01-2008 12:34

quote:
Originally posted by OlegI:
Я ничего не доказываю, пишу для тех, кому интересно поведение пули при выстреле вверх. Вы затеяли флейм и не привели фактов по баллистике.
Тема не имеет никакого отношения к балистике.
Это попытка псевдонаучно доказать необязательность соблюдения ТБ.
Поддерживать её какими то "балистическими" рассуждениями смысла не вижу.

borman77 17-05-2010 19:30

Не знаю как где, но в нашей армии стреляют из М16А2 как теми же натовскими стандартными патронами, так и "усиленными". Если могут стрелять обычными - значит скорость вращения на выходе из ствола примерно-не меньше чем и в старой М16. Отличие "усиленных" патронов, насколько я помню, только в более мощном пороховом заряде.
А вообще, практика мирового оружестроения показывает, что любой снаряд можно стабилизировать или вращением или сопротивлением воздуха об оперение\"юбку" в задней части. На сегодня я не знаю ни одной практической конструкции боеприпаса, где бы за счет рпавильного помещения центра массы в передней части, смогли бы добится стабилизации без хвостоаого оперения\"юбки"(конусообразное расширение задней части)\парашута\ленты и т.п.
Так что "ненуждается во вращение" это реклама или недопонимание сказаного в рекламе. ИМХО.
taigatal 07-03-2015 17:05

Вот на Украине сколько уже бабахают... про шальные пули никаких разговоррв. В гсновном артилерия херачит.а вот есл снаряд упадет по ерявший первоначал ную скорость...он какой ущерб может нанести?
AlKri 06-04-2009 21:45

quote:
Originally posted by semtex:

Падающая отвесно пуля твк быстро не падает, а летящая на излете вполне может.


Это какое-то всеобщее заблуждение. При выстреле под углами (50 и более град), пуля упадёт на землю почти отвесно с большой высоты, т.е. с установившейся скоростью. Это считается на излёте, или как?
XMEN KiRiLLkaNN 13-02-2017 12:30

quote:
Изначально написано злой-800:
То,что пуля будет падать головной частью вниз, очевидно.
Пример:выстрел из ГП-25 вертикально вверх. Та же пуля. При встрече с землей наблюдаем разрыв. Взрыватель головной, без инерционного и бокобойного механизмов.

То, что это не пуля, а снаряд Вам и так ясно должно быть. Пуля летит в десятки раз выше и не имеет явного акцента на носовую часть, даже наоборот

kotowsk 27-05-2010 06:35

был такой спор - выстреливаемое вертикально вверх ядро вернётся в пушку или пока ядро летит - земля повернётся и ядро упадёт западнее? спорили долго но решили просто проверить. стрельнули несколько раз. ядер просто не нашли. рассеивание.
Инициатор 16-05-2010 20:11

::::из нескольких выстреленных вертикально вверх снарядов, почти все прилетели обратно попой вперед. НО! один прилетел боком а другой носом вперед (покрайней мере если и был небольшой угол атаки - он выравнялся когда закопался в землю, входное отверстие было ровный круг нужного деаметра. ствол шахты вертикально вниз).:::

Вот это ключевой момент.
1. Почти все - жопой.
2. Несколько не жопой (погрешность не принимаемая в рассчёт в принципиальных рассчётах)

3. 120м/с ... это при идеальной баллистике вниз рылом...
плашмя и жопой вперёд как минимум снижение до порядка 100м/с
(причём не вращающаяся и нестабильная поэтому)

Это скорость хорошей пневматики... убьёт?
Может.... ибо может и гвоздь из рогатки убить.


Однако:
Для пистолетных патронов дульная скорость примерно равна 300-500 м/с, для промежуточных и винтовочных 700-1000 м/с.
Делим пополам (пуля летела долго и устала...)
Получаем скорости 150-500
А дальше - а дальше включаются "ЕСЛИ" и "СМОТРЯ КАК" и "СМОТРЯ КУДА"

слишком много вводных и побочных факторов не находите? Для чистоты-то эксперимента...

Увы, пули сверхзвук 22ЛР "ОПАСНЫ" на 2 км...
бОльшие по массе - на 3км... ОПАСНЫ, но не гарантированно убойны.
Дальше сами....

Сан-Саныч 28-04-2008 17:19

quote:
Originally posted by ciborg-911:
Полный бред - вы в школе физику учили? ускорение свободного падения, если не ошибаюсь, 9,8 м.с. вот и посчитайте КАКУЮ скорость будет иметь пуля падающая с высоты 1,5-2 км, но даже если взять ваши цифры по минимуму в 30 сек, то получим 294 м.с., я думаю что даже если мелкашечная пулька с такой скоростью попадет в голову то семью этого счасливца ожидают непредвиденные траты на цветы.
Ну а серьезно не так давно в одном из журналов была статья на эту тему, и там приводилась статистика с Ближнего востока где горячие парни любят по любому поводу палить в воздух, ну так вот каждое такое отмечание глобального события переселяет в края вечной охоты с помощью "свободнопадающих" пуль 3-5 туземцев.

Глупость. В школе Вы плохо учились. Совершенно не думаете о сопротивлении воздуха.
Скорость в 294 метра в секунду тело приобрело бы только падая в полном вакууме

kotowsk 13-11-2008 14:42

предлагаю упростить натурный эксперимент и "расстрелять" сомневающихся из рогатки...
OlegI 27-01-2008 12:14

"какие вашьи доказательства?"
или небредовая передачка это когда заунывным голосом говорящая голова прелонного возраста, раскуривая трубку, сначала рассказав, что работала в почтовом ящике, "по долгу службы имел отношение", но рассказать ничего не может ибо давал под писку, потом поливает демократов, признается в любви к спецназу, омону и потом рассказывает, как из супер-секретного оружия с названием Кипарис, Каштан,АБВГД123 выстрелил вверх и пуля ушла в открытый космос, где подбила вражеский спутник, потом упала вниз и пробила бронелист. Заканчивается передача "броня крепка и Таньки наши быстры"

Категоричность в суждениях - признак непомнючего.
К тому же речь о практической проверке мифа, а не о тех, кто проверял миф.

semtex 08-04-2009 15:24

quote:
Но все же падающие или летящие на излёте пули могут покалечить и убить

Всетки падающая пуля (канешна разговор только о пулях небольших калибров) не может а летящая на излете (имею в виду пулю, летящую по траектории и у которой сохранилась своя достаточная скорость)может.
q123q 10-05-2008 23:56

quote:
Originally posted by ciborg-911:
Пуля патрона 7,62Х54 имеет максимальную дальность на которой сохраняется убойная сила 3800 (НСД СВД) возьмем ее за максимальную дальность полета пули тогда досягаемость по высоте составит 2850 м, максимальное расстояние для которого у меня есть значение дерривации 1000м дерривация 62 см при этом растет она не линейно так для 500м 7 см для 600м 12см для 700м 19см для 800м 29 см если кому интересно составьте график и посмотрите на сколько она отклонится на 2850м ну а специально для слепого пью объясняю что пули в полете является гироскопом и по достижению высшей точки траектории заканчивается только ее движение вверх а никак не вращение и поэтому двигатся она будет всеже по крутой траектории носиком вперед а не так как вам хотелось - падать жопой вниз под прямым углом

Пуля-гироскоп....., Почитайте теорию гироскопа и поймёте почему пуля выпущенная вверх кувыркаясь начинает падать вниз. Это называется потеря устойчивости, всегда есть предельный угол при превышении которого в т. близкой к вершине траектории происходит потеря устойчивости.

AlKri 08-04-2009 01:14

quote:
Originally posted by parohod:

Но вертикально падающая пуля, должна в верхней точке своей траектории ОСТАНОВИТЬСЯ(не важно на сколько), после остановки начать обратное движение к земле. Всё остальное - излёт, имеющий другую скорость


quote:
Originally posted by parohod:

Оно конечно забавно...


Я мог бы долго говорить о вертикальных и горизонтальных составляющих скорости, и о том что вертикальная скорость (при стрельбе под любым положительным углом к горизонту) меняет знак и переходит через ноль. Только величины этой скорости будут разные. Поговорим об этом потом. А пока хочу предложить данные расчёта известной многим программы, для случая стрельбы на макс. дальность по горизонту и по высоте

30-06 Spr. 13 гр. п/о. Барнаул
Рассчитать максимальную горизонтальную дальность для этой пули Станд. Атмосфера с поправкой только для высоты над морем. Без ветра. Подразумевается, что пуля остается достаточно стабилизированной в полете.
Дульная скорость 733.7м/с
Максимальная дальность 5308 Метры
Угол вылета 36 6град.
Время полета 34 6сек
Угол падения на максимальной дальности - 62.0 град.
Скорость на максимальной дальности 161 м/с
Энергия на максимальной дальности 170 Джоули
Высота вершины траектории 1579 Метры
Дальность до вершины траектории 3192 Метры
Скорость на вершине траектории 142 м/с

Посмотрите скорость на вершине траектории и в конце.

Рассчитать максимальную вертикальную дальность для этой пули
Станд. Атмосфера с поправкой только для высоты над морем. Без ветра.
Пуля прилетает носиком вперёд
Дульная скорость 733.7 м/с
Ордината пика траектории 3646 Метры
Время полёта до пика 23 02 сек
Время падения до точки выстрела 30.73 сек
Полное время полета 53,76сек
Скорость при возврате на точку выстрела 188 м/с
Энергия при возвращении 232 Джоули

Пуля прилетает донцем вперед
Дульная скорость 733.7 м/с
Ордината пика траектории 3646 Метры
Время полёта до пика 23.02 сек
Время падения до точки выстрела 34.61 сек
Полное время полета 57.64 сек
Скорость при возврате на точку выстрела 143 м/с
Энергия при возвращении 135 Джоули

И чего?

borman77 26-05-2010 23:07

так тут некоторые утверждают что это не практически, а обсолютно безопасно! и для себя и для окружающих...
А рассеивание... есть конечно, но уверен, что три-четыре магазина вверх, правильно учесть долготу-широту и ветер, и хоть одну по кумполу я смогу гарантировать... ради проверки "безопасности" и "неубивности".
Ориген 25-03-2008 22:43

А вообще если пуля из 12 калибра, на голову шлепнется мало не покажеться. И еще из истории известен случай , правда не с пулями, а со стрелами. При Гастингсе Вильгельм Завоеватель приказал части своих лучников стрелять вверх чтобы стрелы сыпались как дождь на саксов. На свою беду король саксов Гарольд посмотре на небо и словил стрелу в глаз. Остальным тоже досталось.
Karp 27-01-2008 07:29

quote:
Originally posted by OlegI:

Категоричность в суждениях - признак непомнючего.


Позволю себе Вам процитировать Вас же . Поищите в нарезном, тему сию обжёвывали неоднократно.
Кирюха 21-03-2008 12:01


borman77 10-10-2010 21:53

Я тут немного подумал, немного вспомнил устройство простейших взрывателей ударного типа (я думаю именно такой стоит на этой самой ВОГ-25,) и вот что думаю:
В ударном взрывателе есть центральный стержень, который при ударе об цель смещается в сторону днища снаряд и накалывает взрывчатое вещество. Так?
А если снаряд прилетел днищем вперед и сильно стукнулся об землю, то что будет? Если взрыватель достаточно чувствительный, то тот же стержень по инерции смесится опять же в сторону днища и наколет ВВ взрывателя.
Вобщем если взрыватель достаточно чувствительный, то взрыв произойдет и при подении попой вперед.
ruso16 16-01-2019 13:15

На последние праздники убило 2 детей. .45 и 9 мм.
AlKri 18-04-2009 23:49

Совершенно справедливо.
ANATOLITSH 25-09-2015 16:06

недостаток теоретических знаний, людей у меня тут нет , опасаться нечего, а вот за кровлю чета очкую
winnetou 11-07-2008 02:30

quote:
Originally posted by ciborg-911:
Т...вот тут дерривация и начнет проявлятся причем чем дальше тем больше тем более если направления ее и ветра совпадут

А можно с этого места поподробнее. Какое направление деривации при выстреле 90 градусов при полном отсутствии ветра?

Инициатор 26-05-2010 08:55

::::По охотничьим канонам, убойной считается скорость пули (или дроби) больше примерно 180 м/с.::::

Ну вот от этой ключевой фразы и пляшите дальше.


:::Я не счел нужным упоминать влияние вращения,... думал это слишком тривиально::::

Именно так. Поэтому постарайтесь назвать хоть одну силу природы, которая бы развернула на 180 град пулю висящую в воздухе...

Отсюда все остальные ошибки по скоростям и выводам.

1. Вращающаяся пуля выстреленная вертикально НЕ УПАДЁТ вниз головой
2. Пуля падающая ЖОПОЙ вперёд - НЕ разовьёт скорости УБОЙНОЙ.

точка.

П.С.
Разговоры "может-убить-а-может-и- нет" это за бедных...
Снежного человека в метро тоже "можно-встретить-а-можно-и нет"

parohod 07-04-2009 17:46

quote:
Originally posted by AlKri:

При выстреле под углами (50 и более град), пуля упадёт на землю почти отвесно с большой высоты, т.е. с установившейся скоростью. Это считается на излёте, или как?


Оно конечно забавно... Но вертикально падающая пуля, должна в верхней точке своей траектории ОСТАНОВИТЬСЯ(не важно на сколько), после остановки начать обратное движение к земле. Всё остальное - излёт, имеющий другую скорость
ciborg-911 13-02-2008 20:01

Флешетты - стреловидные убойные элементы во время первой мировой войны их пачками высыпали на пехоту и конницу противника, высота сброса - несколько сотен метров эффективность применения особенно по скоплению конницы очень высокая, в течении войны форма флешетт постепенно упрощалась, иногда применяли даже обычные шарики.
ciborg-911 17-02-2008 20:18

Понял, но здесь один маленький момент если уменьшить скорость то опять теряятся чистота эксперемента, ну и кроме этого водоем наверняка поверх льда покрыт снегом.
У меня была другая идея, первоначально для определения откланения использовать тоже водоем но не замерзший, а затем определив среднее отклонение переместить огонь на сушу. Но опять же пули придется искать + - метров 200 что тоже не выход, надоть полистать старые книжки возможно что-то путное будет там, ведь раньше же как-то определяли максмальную дальность стрельбы, да и сейчас наверняка после теоритических расчетов следует проверка практикой.
Ekstrem 26-05-2010 17:12

не читал тему вообще, но думаю, что вертикальная скорость пули, т.е. если выстрелить вверх, например, а пуля будет падать, слишком мала. Сопротивление воздуха не даст набрать пуле большую скорость. Хотя... если это будет пуля из ружья...
ryzhov 21-07-2015 03:37

quote:
Originally posted by Sobaka1970:

А цапля-то чем не угодила?




Малька жрала много.
borman77 17-05-2010 12:01

Вот, нашел таблицу максимальных дистанций для мелких колибров. Теперь поверите что симуляция хорошая?
Table 4
Maximum Range of Small Arms Ammunition
Max. Range in meters Cartridge Caliber
4100 M80 7.62 mm rifle/machinegun.
ссылка тут
http://www.tpub.com/content/NAVFAC/1027_3b/1027_3b0034.htm
Alexey1911 14-03-2009 21:59

Вот эффект от пули с неба, причем - пистолетной. Есть еще дивная фотка пули .223 калибра, пришедшей на излете, но пока найти не могу...
Слепой Пью 14-02-2008 01:25

вы сейчас с кем разговаривали?
если не возражаете, я потом всё почитаю
только учтите, нас одними фунцикляциями не закидаешь, нам факты подавай.
а их, как я понимаю, у вас нет.
XMEN KiRiLLkaNN 13-02-2017 12:41

https://ok.ru/video/10802105072

Видео ответ на Ваши дискуссии

Ins 18-07-2008 17:06

quote:
Originally posted by winnetou:

А можно с этого места поподробнее. Какое направление деривации при выстреле 90 градусов при полном отсутствии ветра?

если идеально под 90 градусов к поверхности Земли и совсем без ветра - то никакого. При идеальных условиях - идеально вверх.

чем ближе угол вылета пули к направлению действующих на неё сил - тем траектория более гладкая, в идеале - вообще прямая.

Про потерю устойчивости в верхней точке траектории - не надо, не будет никакой потери устойчивости при совпадении оси вращения с осью приложенной силы.
Детские игрушки которые ротор вверх запускают - где у них потеря устойчивости? Устойчивость теряется только если ротор запускать под углом к горизонту, сильнее всего теряется если горизонтально - тогда его колбасит и вообще по крутой дуге летит, а вертикально вверх или вниз - очень устойчив.

-IRKUT- 02-08-2015 16:38

по хорошему пуля должны падать тяжелым концом вниз в свободном падении. Интересно, а почему когда небольшой град идет никого не убивает с перепиленное яйцо например, вес то у него тоже ого-го, шишка да обеспечена вмятина на нашине, но не смерть. Пуля весит ну 15гр в лучшем случае, хотя 200м/сек хорошая скорость, которая теоретически может пробить голову. Если верить формуле, но опять же сопротивление воздуха не учтено так, что думаю скорость будет значительно ниже. А в войну интересно сколько народу убило от таких пуль, после взятия городов и других торжеств, когда "дивизии" палили в воздух из чего попало? Короче надо проверять)
4V4N 04-08-2016 19:56

Предпочитаю в СИ.
ryzhov 24-02-2017 13:16

quote:
Originally posted by XMEN KiRiLLkaNN:

Видео ответ на Ваши дискуссии


Они бы еще притащили голову слона вместо человеческой.
Для интереса гляньте на толщину кожи в области лба свиньи и толщину черепа. Там БРОНЯ, ее и топором не сразу прошибешь.

А эксперт дал однозначный ответ - не то что может, а таки убивала.

Karl1 01-07-2009 14:35

Иллюстрация к теме: http://forum.armory.lv/index.php/topic,3728.0.html
borman77 16-05-2010 12:22

quote:
Originally posted by Инициатор:
А вы в просчёт вставили сопротивление воздуха?

quote:
Originally posted by borman77:
просчитал ОЧЕНЬ хорошую модель ... на хорошей баллистической программе-симуляторе

Там не только сопротивление воздуха (в зависимости от скорости пули, разумеется), там изменение его плотности от высоты/температуры есть, и даже влияние вращения земли и т.п. Программа используется для создания ТС и боевой стрельбы разными боеприпасами.
quote:
Originally posted by Инициатор:

Вот ведь незадача - Ускорение Свободного Падения истинно 9,8м/с/с только для безвоздушной среды


Дествительно незадача - 9,8 оно только в строго определенном поясе земного шара. А в остальных немного другое.
quote:
Originally posted by Инициатор:

А вообще смешно читать теоретических ортодоксов и догматов


7 лет работы практическим баллистиком, заведующим отделом внешней баллистики на крупном военном предприятии, это достаточно НЕ "теоретический ортодокс" для Вас?
П.С. Извините, если резко. Просто недолюбливаю писателей, заведомо ставящих свои знания выше чем у других, и исходя из этого выдающих пусть правильные, но банальные, вещи под видом великих истин.
ciborg-911 14-02-2008 18:57

Дружеский совет, прежде чем грудью бросаться на зашиту туповатых янкесов делающих не научную программу а ОКОЛО научное шоу и зарабатывающих на этом деньги, немножко изучите суть проблемы наверняка ее обсуждали люди покомпетентнее нас с вами и уже нашли решение, а если принимать на веру любой бред который несут с экрана то так и не далеко до трагедии (скажите а если в следующей программе они будут доказывать что автоматная пуля на 1000м не опасна обосновывая это тем что прицельная планка промаркирована до такой дальности Вы будете проверять это на себе?)
parohod 08-04-2009 11:24

quote:
Originally posted by semtex:

Мне известно что в атмосфере любые падающие предметы не развивают скорость больше 210 км/час (примерно 58 м/сек).


А человеческая тушка около 80кг у поверхности земли имеет скорость не более 65м/с в пикировании, а кошка около 12м/с...
2 AlKri чем считали? Сеньёровский калькулятор показывает что на дистанции 3000м .308 SMK 168gr. отFederal, будет идти пешком со скоростью 33,9м/с и иметь страшную энергию 6 Дж.
2 semtex меня вообще не вставляет, а так я конечно не знал о чём спор, просто влез вату покатать , за просвещение благодарствую
Joiner 05-10-2010 05:33

quote:
То,что пуля будет падать головной частью вниз, очевидно.

В "Дневнике Хэтчера" ("Hatcher's Notebook" (1962)) американский генерал-артиллерист Julian S. Hatcher описал тесты, когда пуля .30 калибра весом 9.5 грамма была выпущена вертикально вверх, прилетела она !!задницей вниз!! на скорости 90 метров в сек., что равно 38.48 Дж. Был сделан вывод, что такой энергетики не достаточно, чтобы убить человека. А вот пуля .50 калибра уже будет опасной, потому что прилетает на скорости 152 метра в сек. и будет выдавать уже в районе 462.08 Дж (например, при весе 40 грамм).
Mauzer1898 04-08-2016 18:58

Вы еще в слонах измерьте.....
Calex 26-01-2008 20:18

Пару лет назад у нас так пуля из ТТ убила девочку.
Во время новогоднего салюта.
-IRKUT- 02-08-2015 16:48

короче тему можно закрывать, шишка точно обеспечина)
Duster 15-10-2009 14:57

Да тут про все подряд. Я про убиенных пистолетными и мелкашечными пульками упавшими вертикально вниз....

Ладно, вот для 12к:

масса 0,038 кг
диаметр 0,018 м
сечение 0,0002544 квм
Сх шара 0,3
Расчет: 87 мыс. ~143 дж.
По маковке убьетнах

Но ее если и с балкона сбросить мало не покажется. Вспомним древних римских пращников и их свинцовые пульки.
Еще раз: все уже придумано до нас

Leon2008 08-04-2009 12:29

quote:
А человеческая тушка около 80кг у поверхности земли имеет скорость не более 65м/с в пикировании

на валентине до 80 м\с

Но все же падающие или летящие на излёте пули могут покалечить и убить, документально зафиксированные случаи всетаки есть. Нет здесь закономерности, т.к.зависит от ряда причин и случаи редки. Можно привести пример с градом, 1.5-2см в диаметре, который убивает людей по всему миру, способствует этому сильный ветер.

borman77 17-05-2010 18:02

рррр... "высота будет около 2000-2100м край 2500" - это вы на основании чего говорите? "кончиков пальцев" или импирических формул? Вы отказываетесь доверят результатам програмы, которую я пользую уже лет 6, результаты которой идентичны (сравнивал) предыдущей версии которая была в пользование лет 10, на которой сделаны ТС для десятков боеприпасов, и этими ТС пользуется не только Израильская армия, но еще немало других? А уж проверяли меня не один десяток раз и на полигонах стрельбой и физики-балистики-практики. Короче, вы не доверяете результатам моих вычеслений - очень прошу так и напишите - и закончим эту дискусию. Переубеждать на этом форуме кого-то в чем то я согласен только если человек готов принять факты.
Как завершение отвечу на ваш последний пост:
* Пуля плашмя МОЖЕТ падать, только если у нее ОЧЕНЬ большой гироскопичиский стабилизирующий эффект. Иначе или носом или попой или кувыркаясь. Элементарно меньше сила сопротивления воздуха из-за меньшей площади сечения.
* Выкруживается именно 150 м\с
* Какая нафиг круглоголовая пуля в калибре 7.62 под АК или Ружье\пулемет???
* "подгонкой" никто не просит заниматся. В третий раз - тема топика МОЖЕТ или НЕМОЖЕТ.
* Моя програма может ответить на любой вопрос относительно траектории. Первым закочится подьем. Вращение не прекратится до момента падения на землю, но замедлится значительно. даже при стрельбе под 45 градусов от 35К радианов в секунду к концу остается раз так в 7 меньше, а то и в 8. Будет ли пуля стабилизирована при таком вращение? Нет. В некоторых симуляциях, при малейших внешних помехах пули развивали углы атаки выше 30-40 градусов, когда симуляция уже некоректна (т.к. неизвестны аэробалистические коэфиценты для таких углов).
ciborg-911 14-02-2008 01:16

Попробую объяснить попроще дерривация это отклонение пули от прямой в следствии ее вращения при выстреле строго горизонтально это явление не возникает НО это в теории а на практике тот же самый боковой ветер отклоняет траекторию от сторого горизонтальной и это явление начинает проявлятся причем чем чем больше отклонение тем сильнее по моим беглым прикидкам на дальности 2800 м отклонение только на дерривацию составит 260 м плюс еще ветер и т.д. т. е. чем выше пуля поднимается тем сильнее она забирает в сторону и движется уже по траектории нарисованной в картинке из учебника имеено по этому мозголомы так и не смогли наити ни одной дырки ну а свойства гироскопа противодействовать отклоняющим силам не дают пуле перевернутся
Mauzer1898 24-08-2015 23:16

quote:
Поднял архив.
Кратко из акта суд-мед экспертизы.
1991 год. май месяц. Открытое стрельбище г. Сторожинец Черновицкой области УССР. Сотрудники ВОХР стреляли из карабинов мосина 44 г.в. Сзади линии ведения огня, на расстоянии около 200 метров находилась группа военнослужащих .... Сотрудник ВОХР при пробе повторно выстрелить патроном изначально давшим осечку направил ствол вверх и произвел выстрел.....
Сержант.... рана в области левой темянной кости, овальной формы, края осаднены...... перелом наружной костной пластинки левой теменной кости.... без нарушения целостности внутренней костной пластинки....


Вывод. ......... С высокой степенью вероятности выявленные повреждения образовались в следствии воздействия предоставленной на экспертизу пулей 57-Н-323 С.
Средняя степень тяжести.


quote:
Originally posted by Scar-Hanter:

а не интернетовских пиз....ов!!


Вроде взрослый человек по годам, а хамства как у тинейджерного гопника. Повзрослейте уважаемый, жизнь подходит к концу а мудрости так и нет. Все знать невозможно.

Доброго здоровья комрады.
Полностью согласен с вышеизложенным.
Все таки против фактов не попрешь а если они подкреплены историей и статистикой это правда.
Вот и докопались и мы до нее родимой.
Хамству невежеству и троллингу бой.
С уважением Дмитрий.
Caboverde 26-03-2008 17:25

А ещё показывали передачу Дискавери как вертолёт поддержки завис над морскими пехотинцами США "создавая им уверенную и смертоносную для врагов поддержку" и обсыпал их гильзами от 20мм и 12.7мм патронов так что пятеро попали в госпиталь с сотрясением мозгов. При том, что в касках были. И плюс огромные синяки на руках.

Но про девочку информация абсолютно правильна. Это был выстрел сверху вниз. И травма очень опасная. Я сам из Риги...

ruso16 09-11-2018 15:20

Двоих самострелов знаю.
.22LR плохо видит, пластина в черепе, постоянная боль. Бонус-всегда было преждевременное семяизвержение, теперь отмазывается, говорит что от болей.
.32S&W ослепла на оба глаза,боли,изуродованное параличем лицо, красавица была.
Но, оба живы.
А на новый год обязательно комуто на голову падает пуля и труп. Хотя, одному петарда луковица, которая вылетела с упавшей мортиры в рот попала и там взорвалась, ехал на машине и высунулся с кемто поздороваться, так что если не везёт то не везёт, даже такие дикие совпадения бывают.
monkeymouse4 16-03-2015 14:14

Балллыстыкы...LOL

Еще в 17, кажись, веке, провели опыт. Выставили пушку вертикально и выстрелили. Ядро не вернулось. Застряло в небосводе.
А тут, современная пуля, она и вовсе, пробьет и в космос улетит.

-IRKUT- 10-08-2015 14:05

На фантастику похоже больше. после победы в великой отечественной каждый солдат палил вверх интересно сколько людей поубивало, ведь многие ветераны говорили, что был свинцовый дождь) Вот если стрелять по 35-40 градусов по параболе убьёт думаю в голову почти наверняка с винтовочного калибра, это да. Может это как раз те случаи? Град каждый год идет градины с яйцо, ну да бывает сотрясение, но не больше и это не 10 гр свинца. Рогаткой кто ни будь в лоб получал камнем в детстве? Вот у нее скорость думаю около 50-70 м.с. если не больше.
OlegI 25-01-2008 20:37

Головоломы проверили: при стрельбе вертикально вверх пули разного веса и формы (9мм и 30 калибр) разовьют у земли скорость 45м/c. Крупная пуля отскакивает от черепа, мелкая пуля пробивает кожу, но не причиняет вреда кости. Мелкая пуля поднимается на 1,5км, крупная чуть выше 2км. Время до падения около 30 и 60сек.
При стрельбе в землю, пули входят на 15 и 35см.
При стрельбе под углом от вертикали ~10 градусов входят в землю на 5см боком в землю (9мм) и 7,5см.
Pernix 07-05-2008 18:17

Случай из моей практики: на стройке небольшим осколком кирпича был ранен в голову рабочий - здоровенный детина пренебрегший требованиями безопасности. Был без каски, в результате реанимация, еле откачали. Строители знают, что любая маленькая каменюшка случайно упавшая с высоты этак 25-27 этажа (80 метров) может по меньшей мере серьезно травмировать человека.
злой-800 14-10-2010 12:24

quote:
Даже если граната будет маловероятно лететь именно задом наперед.

Не факт. Взрыватель не очень чувствительный. При стрельбе по грязи бывают неразрывы. От воды рикошеты и тоже неразрывы. Где-то видел цифры, что гарантированное срабатывание при касании +/- 15-25 градусов от нормали.

Хотел сегодня СП-6 долбануть вверх, это уж точно пуля ,ветер был сильный. Перенес опыт на следующую неделю.

Calex 27-01-2008 12:05

quote:
Originally posted by OlegI:

"Разрушители Легенд".


Бредовая популистская передачка, тока и всего.
Horhe77 09-06-2015 19:06

цитата:
Да и в принципе всегда надо думать куда и как пойдет снаряд после выстрела

да тут непредсказуемо получается если вверх палить. фиг там угадаешь куда его унесет
Maximych 18-04-2009 19:42

дело не в том, откуда цитата - дело в соотношении действующих на тело сил и в его влиянии на характер движения тела, если не влезать в дебри.
OlegI 27-01-2008 12:28

Я ничего не доказываю, пишу для тех, кому интересно поведение пули при выстреле вверх. Вы затеяли флейм и не привели фактов по баллистике. Всё свелось к наличию придурков, у которых надо что-то отбирать. То есть к негативу и наезду на виртуальных врагов. Другие люди, обычно, не дурнее себя любимого.
То есть негатив и наезды на людей, чтобы показать свою суровую крутость меня не интересуют. Было бы интересно, если кто-то, разбирающийся в баллистике написал то, что он знает. Например, что пуля развивает одинаковую скорость независимо от массы или, что свинцовые пули летят быстрее стальных. Еще интереснен безопасный диапазон углов, так как думаю при 30 градусах пуля будет опасна. То есть по делу. Про "придурков" это в форум для самооборонщиков.
semtex 06-04-2009 16:38

Давно читал, что во времена СССР этот вопрос (про падающую пулю) тоже интересовал военных. Путем каких-то экспериментов выяснили, что может представлять опасность пуля, летящая со скоростью не меньше 90 м\сек. Падающая отвесно пуля твк быстро не падает, а летящая на излете вполне может.
ciborg-911 14-02-2008 12:37

Пуля патрона 7,62Х54 имеет максимальную дальность на которой сохраняется убойная сила 3800 (НСД СВД) возьмем ее за максимальную дальность полета пули тогда досягаемость по высоте составит 2850 м, максимальное расстояние для которого у меня есть значение дерривации 1000м дерривация 62 см при этом растет она не линейно так для 500м 7 см для 600м 12см для 700м 19см для 800м 29 см если кому интересно составьте график и посмотрите на сколько она отклонится на 2850м ну а специально для слепого пью объясняю что пули в полете является гироскопом и по достижению высшей точки траектории заканчивается только ее движение вверх а никак не вращение и поэтому двигатся она будет всеже по крутой траектории носиком вперед а не так как вам хотелось - падать жопой вниз под прямым углом
Maximych 14-03-2009 07:08

quote:
Originally posted by karal:

Одна надежда - может не разгоняются пули в падении до таких скоростей..


Выше я привел расчёт для определения скорости, при которой сила сопротивления воздуха при падении уравновешивает силу тяжести. Не надо надеяться, просто посчитайте. Единственная сложность - определение сх.
quote:
Originally posted by Burunduk25:

Уверен, что пуля 12 калибра весом 30г легко проломит голову,
возвращаясь со скоростью 100м/с


Во-первых, масса калиберной круглой пули 12 калибра ближе к 36 г. Во-вторых, при падении со сколь угодно большой высоты её скорость не превысит значения
V=(2*m*g/(Cx*ro*F))^0.5=(2*0,036*9,8/(0,6*1,22*0,00026))^0,5=61 м/с.
Энергия почти 67 джоулей. Проломить череп может и не проломит, а сотрясение, пожалуй, гарантировано.
Для пули крупнокалиберного пулемёта (12,7) массой 50 г, падающей плашмя:
V=(2*0,05*9,8/(0,8*1,22*0,00052))^0,5=44 м/с. Энергия - 48 джоулей. Выво, впринципе тот же, что и для пули 12 калибра.
Расчётный импульс обеих пуль получился одинаковый.
Для сравнения - кирпич весом 2,8 кг на перепаде высот 3 м имеет энергию 82 Дж. Если удар будет не касательный, и кирпич отдаст энергию черепу полностью, то череп расколется

PS Если кому моя метода расчёта не нравится, пусть продемонстрирует свою

Calex 26-01-2008 23:47

quote:
Originally posted by OlegI:

Если несложно, приведите ссылку на публикацию, скан документа. Без этого это ОБС. Возможно, окажется, что стреляли не вертикально, а горизонтально. Или публикацию сами не видели, а вам рассказали на перекуре.


Простите, но Гуглить для Вас мне не интересно.
Дело в Риге тогда было довольно громкое, сам я и так знаю его обстоятельства.
Ищите сами. А верить подобным передачкам глупо.
Fantask 25-03-2008 14:22

LETA 2 января 2005 17:07
Послать Послать




В новогоднюю ночь во время фейерверка на ул. Стирну в Риге из боевого пистолета неизвестный ранил в голову 11-летнюю девочку.


Как сообщили в Госполиции, девочка 1993 г. рожд. вместе с родителями вышла на улицу посмотреть на праздничный салют. Во время фейерверка она внезапно упала. Пытаясь ее поднять, родители увидели, что ребенок ранен в голову. Реклама

Состояние раненой девочки сейчас стабилизировалось, сообщили агентству LETA в Детской клинической университетской больницы.

Врачи прооперировали ребенка и вынули пулю. Сейчас девочка находится в отделении реанимации и все еще в коме. Жизнь ее поддерживается искусственным дыханием и различными медикаментами.

Полиция ведет розыск виновного. Установлено, что выстрел был произведен из боевого пистолета иностранного производства. Полиция полагает, что неизвестный ранил девочку случайно, поэтому по факту трагического происшествия возбуждено уголовное дело о причинении тяжких телесных повреждений по неосторожности.

Ransom Stark 06-04-2009 01:47

У меня дома валяется пуля пистолетна калибр 7.62 , получил ей по башке в 5 утра в ивановской области на охоте, хотя выстрела даже не слышал , видно в далеке кто-то забавлялся , отыскал в траве , оставил на память , кстати пуля абсолютно не деформированная , нарезы видны хорошо ... учитывая что выстрела не слышал , значит выстрел был не близко от меня , даже шишки солидной не было ... к слову кто то говорил что свинной череп толще человеческого , именно так но только в лобной кости , теменные кости и часть затылочной вне области где большое затылочное отверстие тоньше человеческих , да и минерализация не такая как у человека ... действительно для домашних свиней ... а вот височная кость вне пирамиды у свиньи потолще человеческой будет ...
ryzhov 13-08-2015 13:28

quote:
Originally posted by Scar-Hanter:

НИКОГО ПАДАЮЩАЯ ПУЛЯ НЕ УБИЛА И ДАЖЕ НЕ ПОКАЛЕЧИЛА настолько что-бы он нуждался в помощи!


Поднял архив.
Кратко из акта суд-мед экспертизы.
1991 год. май месяц. Открытое стрельбище г. Сторожинец Черновицкой области УССР. Сотрудники ВОХР стреляли из карабинов мосина 44 г.в. Сзади линии ведения огня, на расстоянии около 200 метров находилась группа военнослужащих .... Сотрудник ВОХР при пробе повторно выстрелить патроном изначально давшим осечку направил ствол вверх и произвел выстрел.....

Сержант.... рана в области левой темянной кости, овальной формы, края осаднены...... перелом наружной костной пластинки левой теменной кости.... без нарушения целостности внутренней костной пластинки....


Вывод. ......... С высокой степенью вероятности выявленные повреждения образовались в следствии воздействия предоставленной на экспертизу пулей 57-Н-323 С.
Средняя степень тяжести.


quote:
Originally posted by Scar-Hanter:

а не интернетовских пиз....ов!!


Вроде взрослый человек по годам, а хамства как у тинейджерного гопника. Повзрослейте уважаемый, жизнь подходит к концу а мудрости так и нет. Все знать невозможно.
Maksim V 09-08-2015 20:29

quote:
Даже давление крови в момент травмы играет роль..
И еще, еще, еще.....

Тут приводили статистику с Ближнего востока .
Примерно 10 человек в год убивают падающие пули - в результате стрельбы на свадьбах.
И ещё лет 30 назад был в Москве случай - когда пуля выпущенная из ПМ пролетела 800 метров и наповал убила женщину .
Любитель калькулятора Борисова - считайте .
ciborg-911 14-02-2008 21:06

Смех да и только, этак можно про все сказать что автор бредит а вот я один знаю ИСТИНУ, но позвольте а где свидетели? если Вы о слепом пью так его "где когда рядом шлепнулась пуля" к серьезным заявлениям точно не относится. Если вы про своих "мозголомов" - то корректность эксперементов этих шутов тоже под большим вопросом особенно сброс пули с высоты 120 м вместо 3000м и без учета вращения, ну так даже у них в программе доктор говорит о реальных случаях падения.
Если у Вас есть какие либо другие научные выкладки то милости просим поделитесь, а то ваши выступления очень сильно напоминают выступления знатной доярки или заслушенного хлебороба на партийном собрании на котором обсуждается вопрос о капиталистической культуре в частности фильм "Эмануэль" там тоже принято считать что "Я этот фильм не смотрел но считаю его глубоко безнравственным и т.д."
ANATOLITSH 24-09-2015 21:55

(высовывая тт из окна) ну дык чо / можно строго вверьх шмальнуть ?
Smotritel2004 21-06-2009 22:12

Да, я не сомневаюсь, что Вы нормально считали. Просто, вот посмотрите, в "горизонтальной части" у Вас скорость в высшей точке ниже, чем в конце полёта. Это означает только одно - это не горизонтальная скорость в "общая", т.е. векторная сумма горизонтальной и вертикальной скоростей. Думаю, также и в "вертикальной части".

Тема же была о "вертикально падающей пуле".

А про патрон 7,62х54, так пулька-то у него тяжёленькая - 13.6гр. При таком небольшом калибре, понятно там будем немаленькая удельная энергия.

А так, никаких противоречий между нами я не вижу. Все правильно. Да и вывод очевиден: пуля - пуле рознь. Приколитесь, если 113гр свинца из 4-го калибра, да по кумполу, хотя бы с третьего этаж

OlegI 26-01-2008 23:57

я сам себе уже нагуглил, это 50 эпизод "Разрушители Легенд". Я верю тому, что вижу и Дискваери Наука для меня авторитетнее, чем рассказы про "дело тогда было довольно громкое".
Calex 14-02-2008 22:11

Стрелять нельзя, если не уверен, куда попадёт пуля.
Падающих пуль просто не должно быть.
Не понятно, что тут можно вообще обсуждать.
STRATEG816 03-04-2009 14:57

Вообще интересная тема.... хорошо бы найти истину
ciborg-911 14-02-2008 21:08

Хотя сдается мне что никакой другой ИСТИНЫ у Вас нет а есть упрямство которое не позволяет признать свою не правоту.
ciborg-911 13-02-2008 22:03

Малясь поковырялся в умных книжках типа учебника сержанта зенитной артилерии и основания устройства... и пришел к выводу что обратно на землю пуля возвращается все-же как и положено носиком вперед даже в идеальных условиях при угле возвышения ровно 90 гр. и полном отсутствии ветра дерривация пули уведет ее в сторону достаточную для перехода траектории в очень крутую но всеже стандартную баллистическую, высота подъема пули при 90 гр. считается равной трем четвертым максимальной дальности зная значения дерривации не трудно подсчитать на сколько она сместится в сторону но кроме дерривации остается и ветер и угол при стрельбе с рук никогда не будет 90 гр. ну и коэффицент лобового сопротивления падающей носиком вперед пули будет 0,01-0,005 в отличии от падающего парашютиста
где такой-же коэффицент = 0,15-0,30
Joker.udm 13-02-2008 22:29

С какого перепугу она носиком будет падать? Там у нее все нутации и прецессии ум за разум зайдут. И что там написано у зенитчиков?
С уважением
Maximych 14-03-2009 16:05

quote:
Originally posted by AlKri:

Даже если предположить что пуля падает кувыркаясь произвольным образом, в расчёте следует учитывать что-то среднее между площадью максимальной и минимальной проекции пули.


Пуля не может кувыркаться произвольным образом (во всяком случае, долгое время)- аэродинамические силы и моменты не позволяют. Она либо летит устойчиво, головной (или хвостовой) частью по направлению движения, либо неустойчиво падает - соответственно, плашмя.
злой-800 03-10-2010 16:24

То,что пуля будет падать головной частью вниз, очевидно.
Пример:выстрел из ГП-25 вертикально вверх. Та же пуля. При встрече с землей наблюдаем разрыв. Взрыватель головной, без инерционного и бокобойного механизмов.
borman77 16-05-2010 20:53

quote:
Originally posted by Инициатор:

10 этажей
Пуля АК 7,62
Я стреляю из рогатки со скоростью 40м/с
Сколько м/с на приходе к земле?
(подскажу ответ - не пробивает даже капот жигулей)


не корректное сравнение. Предположив что 10-й этаж = 30 метров, и что полет носом вперед и стабилизирован (а это не так), получаем прирост скорости = 6 м\с. Ежу понятно что 46 м\с это мало. ТЕМ БОЛЕЕ для копота автомобиля (в не сравнивайте его с темечком или плечом в раене важных артерий).А вот со своего потолка высоты из штатного (чуток выше 3х км) прилетят эти 9 грамов смерти наскорости около 150-ти м\с.... Хотите под таким стоять?
П.С. извините, но считал натовский М80 7.62 мм. пули АК у меня нету...
pakon 31-03-2009 14:51

quote:
Тут уже кто-то спрашивал... если так, то не следует ли заряжать гаубичные и, тем более, мортирные снаряды ( стреляющие с очень большими углами возвышения) задом наперёд?

Нет не стоит. Снаряд при любом угле возвышения ствола, имеет поступательное движение.

quote:
А я думаю что если рассуждать логически то нарезная пуля будет падать "жопой" вниз.

В этом утверждении есть физический смысл. Самая аэродинамическая форма - это форма капли. Более менее жидкие вещества при падении на землю принимают эту форму. Почему же пуля не может ориентироваться как капля?
AlKri 17-04-2009 12:55

quote:
Вспомним школу

Ну как? Вспомнили?
Вовчик_44 19-06-2016 18:14

Дааа общаются люди, спорят, а понять друг друга не могут или не хотят, каждый в чем то прав, кроме тех кто пытается посчитать скорость падающей пули спомощью "ускорения СВОБОДНОГО падения", которое работает только в вакуме.
Выпущеная вертикально 90? в верх пуля, которая в верхней мертвой точке будет иметь скорость 0м/с, падая в низ с любой высоты в воздухе, разовьет скорость не более 40-50м/с. Повреждения которые она сможет причинить зависят только от ее массы, но думаю все что весит меньше 20гр , убить и даже серьезно ранить при такой скорости несможет.
А все те случаи убийства или ранения пулей при падении, говорят лиш об одном, что пули были выпущены не вертикально в верх, а под некоторым углом при котором пуля не потеряла скорость приданную ей оружием.
Как то так, думаю понятно.

------
Хочеш рассмешить бога
раскажи ему о своих планах.

Слепой Пью 13-02-2008 23:57

quote:
Originally posted by Joker.udm:
С какого перепугу она носиком будет падать?

а она и не падает носиком вперёд (при углах близких к 90гр.)
просто человек в этом уверен, на основании своих теоритических умозаключений.

borman77 17-05-2010 11:32

quote:
Originally posted by Инициатор:

При выстреле под 45%(град) - дальность полёта пули 3 км...
Вопрос - на каую высоту полетит пуля вертикально?


Это не есть так. 7.62 мм М80 при угле 45 улетает на 3900, а при угле 40 уже на 4100. При этом Вертекс (макс. высота) около 1500, при 45-и = 1800.
Только при чем тут одно к другому? Имерические формулки можете гонять, если вам так хочется. Только это позавчерашний день. Сегодня этим никто не пользуется. Я вам русским (пусть и корявым) языком говорю - это данные хорошей симуляции, 6DOF. Ничего не выдумываю. Что насчитала, то и насчитала.
click for enlarge 626 X 383  71,1 Kb picture
ryzhov 25-09-2015 08:43

quote:
Originally posted by abc55:

если упадет 14,5мм))....


+
Сродни вышепоставленному вопросу - а в какого человека она попадет? В 100 кг борца с мазолем на макушке от качания шеи на матах и толщиной костей крыши в 2 см. Или в не доношеного ребенка.....
Mauzer1898 03-05-2015 20:51

Доброго здоровья комрады.
Вот случай из жизни моего отца.
Когда то за вороньи лапки давали путевку на охоту.
И вот стрельнул мой отец ворону.
Прямо в поселке.
Через некоторое время пришел сосед и говорит. Ты убил мою курицу.
И
Joker.udm 14-02-2008 21:21

Пожалуй, я прекращу дискусс сей.
С уважением
borman77 11-10-2010 23:09

Обсолютно не за что извенятся - как раз по теме и как раз интересно.

Материалы по ВМГ посмотрел. Ну... Как Вам сказать. От простейшего не ушел далеко... В любом случае к моменту падения на землю взрыватель уже взведен, все прорези совмещены и стержень находится как раз в прямом канале до ВВ. А так там падение будет не с 3-х метров... то рванет с немаленькой долей вероятности.
Даже если граната будет маловероятно лететь именно задом наперед...

AlKri 31-03-2009 21:49

quote:
Originally posted by pakon:

Снаряд при любом угле возвышения ствола, имеет поступательное движение.


Равно как и пуля.
quote:
Originally posted by pakon:

Самая аэродинамическая форма - это форма капли.


Что-то наши пули не очень похожи на капли...
quote:
Originally posted by pakon:

Почему же пуля не может ориентироваться как капля?


Ну, так дура же... Пуля - твёрдое тело неизменной формы, имеющее стабилизацию вращением.

AleX413 04-05-2010 06:13

Типа из достоверных источников Пуля 12к сильно на излете (на речке под высоким берегом) через армейский ватник и 2 свитера оставила на спине синячину в ладонь и произвела эффект "как здоровый мужик кулаком" Если в голову или в шею - тяжелый инвалид уж точно, а скорее всего ффсе.
Инициатор 16-05-2010 17:03

:::7 лет работы практическим баллистиком:::

Если баллистик обьяснит - каким образом пуля выстреленная вертикально вверх - перевернётся вниз "головой"...
чтобы начались "программные" баллистические дела.

А пока можно узнать пару уточнений:

1. как в вашей программе летела пуля с 10км? головой вниз, плашмя, жопой, или кувыркаясь?

2. каким образом означенная пуля могла достичь 10 км?

Это два принципиальных вопроса... без ответа на которые - ни программа, ни стаж специалистов не имеют значения.
Ибо получится "компетентный просчёт сферического коня в вакууме"

П.С.
Если не понятно куда клоню - поясню.
1. Речь о реальной пуле выстреленной из штатного оружия.
2. Высоты штатного выстрела по вертикали и траектории - весьма конкретны.
3. Исходить надо из этих конкретик, а не подгонять условия для требуемого ответа.

Sensemann 14-03-2009 08:19

Разве обязательно что-то доказывать физикой, когда реально существеют случаи, которые показали на сколько могут быть опасны падающие пули.
У нас в Германии, в 2004 был случай, который пресса долго смаковала. В лесу, на стрельбище один из солдат Бундесвера пальнул в воздух из G36. Пол километра дальше эта пуля попала 4-летнему мальчику в палец - у них в лесу был поход, группой из детсада. Делали операцию, но ребенок вроде потерял часть пальца, двух солдат позже судили за непреднамереное нанесение тяжких телесных.
Duster 14-10-2009 08:26

Хватит сраццо. Тема истерта до дыр. В атмосфере мелкашечная булька в свободном падении не разгонится быстрее 50м/с. Только в идеальных условиях сможет добраться до 90 м/с. Аэродинамический расчет я приводил еще несколько лет назад. forummessage/2/1096
AlKri 14-03-2009 12:18

quote:
Originally posted by Maximych:

Для пули крупнокалиберного пулемёта (12,7) массой 50 г, падающей плашмя


Пули из нарезного оружия не падают плашмя - в этом вся разница. При расчёте скорости придётся учитывать не площадь боковой проекции, но площадь поперечного сечения с учётом бал. коэфф., увеличенную на 10-15% (за счёт нутации пули), тогда и данные по скорости и энергии будут несколько другими. Даже если предположить что пуля падает кувыркаясь произвольным образом, в расчёте следует учитывать что-то среднее между площадью максимальной и минимальной проекции пули.
Alex.A 26-05-2010 02:58

quote:
Originally posted by Инициатор:

120м/с ...Это скорость хорошей пневматики...
Позвольте заметить: 120- это скорость плохой пневматики.
-Современная пневматика РСР-типа имеет скорости пуль 280-330 м/с.
По охотничьим канонам, убойной считается скорость пули (или дроби) больше примерно 180 м/с.
mihasic 30-10-2018 19:25

quote:
Изначально написано Mauzer1898:

Вы либо сами ни какого представления не имеете об науке под названием Аэродинамика. Либо всех сдесь сидящих за идиотов круглых принимаете. Сокол сапсан падая на добычу сверху развивает скорость около трех сотен км в час а это порядка 140-170 метров в секунду. А пуля есть предмет малый с большей плотностью не имеющий перьев.
Лучше бы вы промолчали! А так только опозорили себя своим же собственным невежеством.

300 км/час = 300000 м / 3600 секунд = 83.3333 м/с.

140 м/с = 0.14 км / (1/3600)час = 0.14 * 3600 = 504км/час.

Примерно, конечно.

Инициатор 16-05-2010 20:23

Кстати, посчитайте на своих программах.
10 этажей
Пуля АК 7,62
Я стреляю из рогатки со скоростью 40м/с

Сколько м/с на приходе к земле?

(подскажу ответ - не пробивает даже капот жигулей)

borman77 05-05-2010 22:09

ради интереса просчитал ОЧЕНЬ хорошую модель 5.56 мм натовской пули (вес около 3.6 грама) на хорошей баллистической программе-симуляторе. С 10 километров свалится со скоростью 128 м\с (я ограничил полет на угол атаки). а это примерно скорость после трех километров полета при пологой траектории... Может и убить, может нет. Понятно что любой более крупноколиберный "свинцовый дождь" убьет...
скрывать информацию 24-04-2010 17:56

Пуля, размерами меньшими или равными пуле ак-47 не убьет точно. Слишком легкая. Она быстро достигнет скорости, когда сопротивление атмосферы сравняется с ускорением свободного падения и скорость перестанет нарастать. Сдается мне, эта скорость будет лежать в диапазоне 30-70 метров в секунду. Но это чисто интуитивные прикидки.

Зато авиабомбы, масса которых намного больше, могут развивать очень большие скорости. Например сверхтяжелые британские авиабомбы Толбой массой 5.5 тонн, сброшенные с 10км, при столкновении с землей имели скорость около 900 метров в секунду. Причем это еще была не установившаяся скорость - они продолжали ускорятся.

Alexey1911 01-04-2009 12:30

quote:
Originally posted by STRATEG816:
Уважаю мнение каждого здесь но.
А я думаю что если рассуждать логически то нарезная пуля будет падать "жопой" вниз.

Для конкретно винтовочной пули существует критический угол возвышения. Если угол меньше критического - направление сохраняется, головной частью вперед. Упомянутый мной генерал-майор Хэтчер критический угол определить не смог, потому как пулю ловить сложно...

Со снарядами проще - для них погрешности относительно теории невелики. Падают мордой вперед при любых углах возвышения, согласно законов аэродинамики ...

злой-800 11-10-2010 15:17

quote:
Вобщем если взрыватель достаточно чувствительный, то взрыв произойдет и при подении попой вперед.

Взрыватель ВМГ не назовешь простейшим: "Взрыватель ВМГ-К предназначен для подрыва разрывного заряда гранаты. Взрыватель - головной, ударно-мгновенного и инерционного действия, полупредохранительного типа, с пиротехническим дальним взведением и самоликвидацией. Взрыватель безопасен в служебном обращении, при транспортировании, стрельбе и на полете до взведения, при падении с высоты до 3 м на любое основание в любом положении."
Собственно, вся страница: www.popmech.ru
Еще вот поконкретнее: http://www.weaponx.ru/news/vmg_k/2010-06-26-396
Но в нем отсутствуют механизмы, вызывающие взрыв при отсутствии воздействия на взрыватель. Для гарантированного срабатывания служит самоликвидатор.

Стрелял в прошедшую пятницу инертным - следы удара на головной части.
А вообще извиняюсь, конечно за отклонение от пулевой темы, хотел просто высказать свое мнение.

Sobaka1970 16-03-2015 15:01

цитата:
Изначально написано monkeymouse4:
Балллыстыкы...LOL

Еще в 17, кажись, веке, провели опыт. Выставили пушку вертикально и выстрелили. Ядро не вернулось. Застряло в небосводе.
А тут, современная пуля, она и вовсе, пробьет и в космос улетит.

Ядро круглое-оно стало спутником.

злой-800 06-10-2010 15:15

А что думать, все и так ясно. Баллистика как у пули. Самая тяжелая часть в ВОГ-25 - это днище. Потому что там расположена камера порохового заряда, отделенная от корпуса толстостенной перегородкой. Взрыватель весь из алюминия. ВВ равномерно. А падает он все равно носом.
Вы можете сколько угодно читать мемуары и дневники, а я в пятницу проведу опыт практически и окажусь опять прав.
borman77 16-05-2010 20:39

quote:
Originally posted by Инициатор:

Это скорость хорошей пневматики... убьёт?
Может.... ибо может и гвоздь из рогатки убить.


Я рад что вы согласны с моим ответом на тему топика: МОЖЕТ убить. А может и нет. В конце концов .45 с 3 метров имеет убойную силу, а в Ираке солдатик ее зубами поймал. Бывает по разному в жизни.
Я в одной отсталой стране стрелял холостыми снарядами на берег моря. А там человек 50 рыбаков обшивалось. На мой резонный вопрос местному командиру " А ты не ох..ел по живым людям стрелять?" получил ответ "Их предупредили, они не уходят, прогнать я их не могу". Да, шансы зашибить кого-то были небольшие. Но стали бы ВЫ бегать между падающими 40-ка килограмовыми болванками бегать ради несольких баксов за сданный метал? А они бегали. Все снаряды, пид.. ры уволокли пока мы добрались. Им завладеть снарядом было важнее чем шанс погибнуть. Потому как может же и не убить, а попасть так вообще 0.000000..1 шансов. Я тогда очень жалел что пары боевых небыло... Стрельнул бы рядом, чтоб распугать... а может и не рядом...
PILOT_SVM 07-09-2014 11:16

цитата:
Изначально написано VoffkaRnD:
1. грам до 15 при весе пули будет просто шишка, так как пулька ну никак не разгонится быстрее 50-60 м\с.

2. пуля никогда не прелитит не жопой ни носиком(пуля потеряет стабилизацию, как достигнет максимальной высоты и начнет просто падать), а прелетит плашмя, под углом 10-20 градусов.
-для неверящих, возьмите с этажа 20-го и выше покидайте пульки, хоть носиком их запускайте, хоть жопой, хоть ускорения придайте с помощью трубки и воздуха или рогатки) один фиг боков в землю прилетит, и хоть 1000 раз кинте, не одна в землю ни носиком ни жопой не воткнется. И чем больше будет высота, тем гарантирование прилетит к земле пулька боком, хотя тут хватает и 25-30 метров дл нестабилизированного тела при скорости его падения.

3. еще почемуто никто при расчетах не учитывал, что падая, пуля будет лететь не вертикально вниз, ровно и линейно, а будет она лететь "по спирали"

1. Какие ваши доказательства?

2. Сколько опытов поставили? Какова статистика?

3. "Спиралью летит" говорите?

скрывать информацию 24-04-2010 18:06

quote:
Мне известно что в атмосфере любые падающие предметы не развивают скорость больше 210 км/час

Я вам, как парашютист, ответственно заявляю - могут, еще как могут. Даже человек может развить около 300 км.ч, если падать вниз головой или ногами.

Если бы человек весил больше - разогнался бы еще больше.

Rive 15-02-2011 18:03

Вот статьи интересные.
forummessage/2/7606
Maximych 17-04-2009 21:03

quote:
Originally posted by AlKri:


Если всё время плашмя - это как раз устойчиво.


А вращение вокруг поперечной (грубо говоря) оси при падении плашмя - это тоже устойчивое считается?

Renard 03-05-2010 23:59

Американцы ставили опыт с 45-70... Стреляли правда не вертикально вверх, а на максимальную дальность. Так вот - 30 граммовая пуля пробивала 3 дюймовых доски. Вот вам и весь сказ.
а вообще - тяжелые медленно летящие пули на удивление долго сохраняют энергию
Так При начальных 330м/сек пуля массой 520гран и БК= 0.428 на дистанции 1000 ярдов (915м) сохраняет скорость 227 м/сек и энергию 850 Дж
Joiner 03-10-2010 01:35

Скорость любого свободно падающего тела в воздушном пространстве (когда есть сопротивление воздуха) возрастает до определенного предела, зависящего от массы и формы тела. За этим пределом, которое наступает через несколько секунд после начала падения, движение происходит с постоянной скоростью. Наступает этот предел скорости, когда сопротивление воздуха оказывается равным силе тяжести. После этого падение будет происходить с постоянной предельной скоростью: чем тяжелее тело, тем больше будет абсолютная величина его предельной скорости. Отсюда вывод: легкая пуля весом в 9-10 грамм не сможет развить скорости, достаточной для того, чтобы причинить серьезный вред человеку, хоть она будет падать с 2, хоть с 5 км - скорость при встрече с землей будет одинаковой. Не убьет точно.
Rive 24-04-2010 21:45

Как дилетант - слышал, что оклоло 180-200 км в час. Т.е. 50 м/сек. Наверное это имелось в виду при свободном хаотическом падении.
Joiner 06-10-2010 12:53

quote:
а вы мне мемуары какие-то непоятные.

Я написал о реальных тестах, которые проводились с пулями. Вы зачем-то написали свои измышления о гранате, которая к пулям вообще не имеет никакого отношения в силу того, что она другая и по форме и по содержанию (в носике конструкция взрывателя - понятное дело, что ее на нос будет клонить. Вес гранаты 250 г, вес ВВ, которое за взрывателем идет и занимает примерно треть гранаты - 48 г, вот и думайте).
Инициатор 23-05-2010 01:11

Да не стабилизируется она... не стабилизируется...
Инициатор 16-05-2010 22:49

Кстати, год назад считали с одним физиком соотношение высоты и дальности (максимальной) - то есть рассчёта дальности полёта снаряда, если известно, что при вертикальном выстреле он взлетает на Н метров...

Никто не хочет погонять формулки?

AlKri 16-10-2009 02:07

quote:
Originally posted by Duster:

По маковке убьёт...


Так кто бы сомневался... Ан нет - звук у "булька" не тот!
Rive 18-10-2009 02:35

Стреляли из сайги 410 с парадоксом 120 мм на пустынном пляже вертикально вверх(Пуля тяжелая 10,3 калибр, длина 18 мм. Пробивает ель 20 см с 15-20 м) Примерно через минуту упала. В песок не вошла, нашли на поверхности. Не думаю, что при таких условиях она была опасна.
AlKri 11-04-2009 16:35

quote:
Originally posted by semtex:

Мне известно что в атмосфере любые падающие предметы не развивают скорость больше 210 км/час (примерно 58 м/сек).


Боюсь это известно только Вам! Откуда Вы это взяли? Что это - вселенская константа такая? Если бы всё было так просто... Ну поглядим:
Наибольшая высота, с которой во время второй мировой войны упал человек без парашюта и остался в живых, равнялась 6705 метрам. В январе 1942 г. советский летчик лейтенант И. М. Чижов выбросился с парашютом из подбитого на этой высоте самолета Ил-4, но его парашют не раскрылся. Тело пилота коснулось земли по касательной: оно скользнуло по склону занесенного снегом глубокого оврага и съехало вниз. И. М. Чижов отделался переломом грудины и серьезной травмой позвоночника. По произведенным расчетам тело человека достигает 99 процентов своей окончательной скорости после падения с высоты 573 метра, что составляет 188-201 км/ч при нормальном атмосферном давлении и полете в произвольной позе. При падении головой вниз скорость увеличивается до 298 км/ч. Книга рекордов Гиннесса. Авиация 1997 г.
298 км/ч - уже 82,7 м\с Ну это для тела человека. Но пуля гораздо более удобообтекаемый объект. Посмотрим на это:
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
МиГ-21Ф-13
Скорость, км/ч:
максимальная на высоте 2175
максимальная у земли 1150
Практический потолок, м 19000
Масса, кг:
максимальная взлетная 8625
нормальная взлетная 7370
пустого самолета 4980
Двигатель, тяга кгс: норм/форсаж
ТРДФ Р-Пф-300 3880/5740
Теперь вопрос: Как Вы думаете, какой скорости у Земли достигнет в вертикальном пикировании этот самолёт, с ВЫКЛЮЧЕННЫМ двигателем? Заметили что тяга двигателя, даже на форсаже, не превышает нормальной взлётной массы. Так какя будет скорость у такой машины, подгоняемой к Земле тягой равной своему весу, при условии что она начинает падать с нулевой скоростью? Неужели быстрее 210 км/ч не разгониться?
Расчёты для скорости пуль, которые я приводил выше (posted 8-4-2009 01:14) получены программой QuickTARGET (программа внешней баллистики), приложение к QuickLOAD (всем известной Квики). У неё есть встроенные функции определения характеристик для выстрела на макс. дальность и вертикально вверх.
P. S. Должен прерваться - домочадцы требуют моего участия. Продолжим позднее - если будет желание.
AlKri 14-10-2009 02:40

quote:
Originally posted by aragon:

ИМХО энергия пули при падении была сравнима с выстрелом из тировушки - 4-6 Дж.


Свою голову подставить готовы?
AlKri 18-04-2009 01:30

quote:
Originally posted by Ransom Stark:

а не могли бы вы провести подобные вычисления для пистолетных пуль , 1-2 видов


Ну, для 7,62х25 Токарев - (пуля RN, 5,5 г) 450м/с Макс. дальность-
2289 м, угол вылета 33,3 град, время в полёте 22,4 с,угол попадания 64,5 град, скорость - 95 м/с, энергия - 25 дж, вершина траектории - 645 м.

Макс. высота - Ордината пика 1634 м, время полёта 36,64/40,50с, Скорость - 111/80 м/с, Энергия - 34/18 дж; (прилетает носом/донцем вперёд)

Maximych 18-04-2009 04:47

quote:
Originally posted by AlKri:

Есть простой критерий определения устойчивого, установившегося движения (падения) - если во времени тело не изменяет своего положения относительно набегающего потока, а в случае сложного движения - вращения (по одной или нескольким осям) средние параметры вращения (либо другого циклического движения) не изменяются от витка к витку (от цикла к циклу).




Ну, понятно - физика, седьмой класс, что-то типа "движение без ускорения"

Баллистика.

может ли убить падающая пуля