Специальные ножи и инструмент

Паранг, быть или не быть...

Шухер 02-11-2011 19:11

Приветствую всех заглянувших.
Решил тут тему сделать ибо со своим "уставом" вот тут : forummessage/248/88 делать нечего
А паранг..., ну что паранг..., это инструмент, в принципе неплохой для своих мест. Кстати, вот и он, спрятался за нашим основным лесным инструментом:
click for enlarge 1024 X 768 428,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 507,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 492,5 Kb picture

Выковал из прутка 120мм диаметром 18мм сталь у8 зонная закалка прерывистая в масло самоотпуск не ниже 58HRC по линии закалки. Длина клинка 29см. Самоё широкое место 4,5см. Обух у рукоятки 5,6мм. Рукоять клён. Монтаж на горячую. Усиление входа в рукоять лавсан с эпоксой. Центр тяжести ближе к середине клинка. Сведение с почти 1мм в линзу по месту рубки угол ближе к 50. Около рукоятки угол заточки 25 прямой. Рубит за счёт всей своей геометрии.
Вес по прикидкам одинаков с саамским леуку. Если не легче. На порядок. Так как последний раз держал её около года назад.
Пысы: взвесил паранг - 400 грамм.
Сколько у леуки вес у кого есть?
(топорик вес 600 грамм)


Проверил сей девайс в наших палестинах и погрустнел Ожидал большего. Если леука в рубке как балерина в кирзачах, то паранг в рубке как балерина в кроссовках. Лучше, удобнее леуки, но не то.
Как основной инструмент и единственный ( ) то жить может но так же неудобно резать дерево как и рубить супротив наших ножа и топора.

Зелёный бамбук мягок пока не высох вот его рубить - кромсать милое дело.
Да ещё одно замечание: веса прибавить грамм 200-250, увеличить ударную часть что в толщине что в ширине, подзагнуть рукоять... Но будет уже вес малого топорика что по сути не того добивались. Нафиг что-то выдумывать заменять топор.

По продуктам паранг королевишна. И почистить и порезать и порубить и того и сяго в лёгкую. Лагерник неплохой.
Щас видево попробую вставить и картинки.

Видево одын: первые впечатления и восторги. Рябина сухая первая и две сырые лещины. (Кустарник умирал на корню)

http://www.youtube.com/watch?v=r5vW9OzZUjo





Видева нумер цвай: "Разочарование" Фигле дерево не мясо. (Полусухая лещина)

http://www.youtube.com/watch?v=BX9ag6mMVHg




Леука нервно курит в сторонке супротив паранга. Неудивительно. Тема создана для любителей леук. Но паранг не фин однако но инструмент.


Шалим 02-11-2011 22:17

По моему не всё так плохо)
Имеет право на жизнь. Свой круг задач выполняет отлично, а больше и не надо. С топором сравнивать некорректно, имхо. Топор в наших краях ни какой паранг не заменит))))
Ro-mario 03-11-2011 11:51

Вполне нормальная вещ для подлеска. Топор по деревьям не заменит, но и задача у паранга не та - не деревья а заросли! Пользуюсь трамонтиновскими мачетками по 35 и 60см - прелесть супротив кустарника, топор там неповоротлив. Автору респект, знатная штука вышла!!
Шухер 03-11-2011 12:20

Как уже говорил для кухни сей агрегат и лагерник очень неплох его стихия.
Картошечку почистить конечно смешно звучит а вид сего действа вызывает улыбку но очень удобно и вес незаметен ибо рука уже практически на центре тяжести. Пошинковать полукруглым клинком песня.
Klingo 03-11-2011 12:30

quote:
Топор в наших краях никакой паранг не заменит))))

Баян, конечно, но выбирая инструмент, прежде всего нужно определиться с кругом задач для него. Я сам десятки лет был горячим сторонником топора в походе. Но однажды задумался: что же я делаю топором? И выяснилось, что задач для него ровно две:Обрубить сучья с поваленной лесины и вырубить колья для котелка. Сушину на костёр я валю цепной пилой, ей же разделываю бревно на поленья.
С тех пор, уже лет 5 я топор в походы не беру, прекрасно обхожусь трамонтиновским мачете.
Если не собираешься строить избу или плот, то без топора можно прекрасно обойтись.
Klingo 03-11-2011 12:34

А автору огромное спасибо за отчёт!
Уважаю: понадобились аргументы - сделал инструмент, испытал, показал!
А если уж не понравился паранг - шлите к нам в Сибирь, работа для него найдётся!
Шухер 03-11-2011 13:00

В Сибири нужны топоры! Его надыть в малазию отправить призент от северных джунглей.
Sagamore 03-11-2011 13:47

Спасибо автору за наглядное доказательство, все конкретно и по делу. Вместо голословных заявлений и осирания несогласных - вполне конкретные испытания и выводы из них. Так и нужно делать, а не хвалить свое болото. Спасибо за обзор и видео, прочитал с интересом.
Шухер 03-11-2011 16:24

Да на здоровье! Вообще самого интересовал девайс. По картинкам да и в видео забугорных его геометрия приглянулась именно как идеал для сечки а потом смотрю что это чуть ли не единственный инструмент у малазийцев из рубяще-режущих и недостатка не испытывают...
Захотелось сварганить - весом "снаряги" сам озабочен. Не судьба.
YoNas_Kaki 03-11-2011 22:36

Всё, как всегда, по делу, обстоятельно, методично и педантично. В каменте к первому видео я написАл, что в наших лесах, это инструмент для девочек (главное забрать его на выходе из леса )
Только я вон не пойму, почему темы об этом ноже нету в Мастерской?.. Не хорошо, Володенька, НЕ ХОРОШО!!!
Шалим 03-11-2011 23:07

quote:
Только я вон не пойму, почему темы об этом ноже нету в Мастерской?

В этом паранге гламура нету: лосика, зебрано, венге и т.д.
Не оценят)
YoNas_Kaki 03-11-2011 23:41

quote:
Originally posted by Шалим:

В этом паранге гламура нету: лосика, зебрано, венге и т.д.
Не оценят)

Ой, Игорь, ну не нааадо!.. В остальных ножах Володьки тоже нет ни венге, ни зебрано, однако интерес к ним (как и положено, на мой взгляд) не меньший, чем к "булатным мамонтам". А такой нож пока ещё вообще никто не делал. Так что, товарищ ШУХЕР, не сочтите за труд, создайте темку в Мастерской. И мы посмотрим - оценят или нет?..

Шухер 04-11-2011 12:14

Не. Надо делать нормальный паранг 600 грамм хотя бы (они в норме 750 грамм) и выставлять. Геометрия хороша. От неё в рубке весь смак. Вгрызается в дерево даже этот малёк глубже чем топорик.

Пысы: а вот паранг с нормальным весом как и положено всё равно остаётся одноруким тесаком - нагрузка при рубке большая если топорик можно перехватить двумя руками то с парангом это не получится.

Записываю в разряд оружие-инструмент последнего шанса Нереально убойная вещь!

Klingo 04-11-2011 06:48

quote:
Надо делать нормальный паранг 600 грамм хотя бы (они в норме 750 грамм)

Не, 600-700-граммовый паранг нафиг не нужен в тайге. Тогда уж лучше на самом деле топор взять, он универсальнее. Весь смысл тесаков (леуку, парангов, мачете) именно в маленьком весе,таскать легче при сравнимой функциональности
Шухер 04-11-2011 11:11

С топором даже самым лёгким ни одно мачете и тесак не сравнится в рубке по причине нахождения центра тяжести в середине клинка, плюс большим рубящим отрезком клинка. Всё это нуждается в большем разгоне, применении силы на удар увеличивается, точность удара при этом снижается.
Да и вообще это больше оружие чем инструмент вот так если честно. Почему вынося вердикт такой хмурной сижу - вроде делал подмогу топору а оказалось стихия у него мясо.
Его в руку берёшь и понимаешь.
эмден 04-11-2011 12:45

взял себе вчера вот такой паранг от гербера:
Шухер 04-11-2011 14:11

Вес сколько? По обуху толщина? Самое главное где центр тяжести интересует очень. Рукоять требует загиба это точно. Своему рукоять сломал буду делать загиб больше и сечение её скруглять. После проверки стало ясно.
эмден 04-11-2011 14:39

quote:
Originally posted by Шухер:
Вес сколько? По обуху толщина? Самое главное где центр тяжести интересует очень. Рукоять требует загиба это точно. Своему рукоять сломал буду делать загиб больше и сечение её скруглять. После проверки стало ясно.

вес 550грамм,с ножнами 750,толщина по обуху 2,5мм,центр тяжести 8,5см от рукояти,рукоять у него большая 15,5см,серый матерьял на рукояти это резино-пластик,оранжевый просто крепкий пластик,очень хорошо фиксируется в руке,не скользит,рубить пока не пробовал,
только вчера его заимел
стрелочкой обозначил центр тяжести.

Nuzhny 04-11-2011 15:19

Его Грилз рекламирует: http://www.youtube.com/watch?v=ot9U0uJ6tig&feature=related
эмден 04-11-2011 15:36

quote:
Originally posted by Nuzhny:
Его Грилз рекламирует:

денюжку зарабатывает
есть целая серия выживальщицких ножей от Грилза,
от мелкого складника и до паранга

Шухер 05-11-2011 12:52

Вот так вот подумаешь ну нафига запускать серию изначально изуродованного девайса...
Самые главные моменты в форме удалены. Он не будет работать даже на 70% своих возможностей.
strannik...ru 05-11-2011 02:42

А ему и не надо работать.Это дивайс для выживания на заднем дворе,после просмотра очередной серии Гриллза И потому,покупаться он будет,и весьма не плохо,по простой причине,что таких выживальщиков на порядки больше,чем реальных,которые и используют реальные вещи под конкретные задачи.
эмден 05-11-2011 02:56

не надо так много негатива ,девайс стоит на западе 30-40 баксов,сталь углеродка 1055,судя по видео на ютубе рубит нормально,вплоть до деревьев 20см в диаметре,рукоять очень удобна,думаю резино-пластик будет гасить вибрацию во время рубки,к чему такой пессимизм?
strannik...ru 05-11-2011 03:14

Толщина 2,5 мм.А у настоящего паранга?Отсюда и пессемизм
Шухер 05-11-2011 03:14

Спецом делают вещи заранее убогими. Грёбаный маркетинг. Ведь девайс по сути одноразовый. Одноразовый не в смысле разок попользовался и он скончался а в смысле попользовал и положил на самую верхнюю полку самого пыльного чердака и забыл навсегда. Следом выпустят серию "местами улучшенную" но нормальный никогда не сделают. Это касается всего.
strannik...ru 05-11-2011 03:18

Глянул сейчас,оказывается не 2,5 а 2,8 мм.Совсем другое дело
strannik...ru 05-11-2011 03:24

Пральна.Каждая модель со своим изъяном.У одной это хорошо,да то не очень,у другой наоборот.Вот и приходится покупать обе.Все так,хоть Лезер
хоть Спайдерко.Ну сделай Тинейшес из S30V в титане,ну кто тогда Милю купит?
YoNas_Kaki 05-11-2011 03:36

Если то, что тебе продали, не сломается, то ты не купишь новое, не отдашь им снова свои деньги. Вещи должны ломаться, чтобы производители имели свой кусок хлеба.
В Германии в 2000-х забили тревогу - большинство немцев ездили на машинах 80-90-х годов и не собирались их менять на новые! Они чуть не ввели аналог нашей программы утилизации!.. Кстати, те же немецкие машины, но выпущенные в 2000 годах, гораздо менее надёжны, чем их предшественники. В них спецом стали закладывать "ограничение ресурса". Это не значит, что она рассыплется в момент, но начинает активно ломаться после определённого пробега.
Это всё печально, с одной стороны, но с другой... как иначе?..
эмден 05-11-2011 12:57

quote:
Originally posted by strannik...ru:
Толщина 2,5 мм.А у настоящего паранга?Отсюда и пессемизм

у любой мачетины тоже 2,5мм и ничего,используют а хотите паранг по ближе к оригиналу так берите "кондоровский",там 5мм в обухе,и вес думаю побольше.
пока сломанного паранга от Грилза я не видел,нож да видел,рукоять поломали,но у паранга рукоять другая,хоть и схожа конструктивно.
strannik...ru 05-11-2011 13:20

Совершенно верно.Но если производитель заявляет Паранг,это и должен быть паранг,а не мачете в форме паранга.Тоже самое кукри-мачете от КолдСтил.
Ну они хоть чесно пишут "кукри-мачете" никого не вводя в заблуждение.
И тогда зачем покупать мачете по цене паранга?Эта хрень стоит у нас
40 фунтов,ну а сколько стоит Трамонтина,Вы наверное знаете.И что обычное трамонтировское мечете уступит этой гламурной цацке?Зато сидя у телека
"выживальщик" думает:У меня ПАРАНГ Бера,я такой же крутой
эмден 05-11-2011 14:54

quote:
Originally posted by strannik...ru:
Совершенно верно.Но если производитель заявляет Паранг,это и должен быть паранг,а не мачете в форме паранга.Тоже самое кукри-мачете от КолдСтил.
Ну они хоть чесно пишут "кукри-мачете" никого не вводя в заблуждение.
И тогда зачем покупать мачете по цене паранга?Эта хрень стоит у нас
40 фунтов,ну а сколько стоит Трамонтина,Вы наверное знаете.И что обычное трамонтировское мечете уступит этой гламурной цацке?Зато сидя у телека
"выживальщик" думает:У меня ПАРАНГ Бера,я такой же крутой

я думаю любое класическое прямое мачете уступит в рубке парангу от Грилза,во первых из-за геометрии,у Грилза получилась практически мини-сабля, угол встречи лезвия с матерьялом совсем другой чем у обычного мачете,это очень заметно когда им по дереву работают,пусть там толщина 2,8мм но сталь хорошая,кромку держит.
рукоять также очень удобна и подойдет любому челу,можно в толстых перчатках работать,длинна рукояти 15,5см,плюс рукоять из резинопластика,не скользит в потных руках.
а покупать или нет так это вам решать если у вас есть возможность подержать в руках,оценить баланс,попробуйте


Stade 05-11-2011 17:02

quote:
Originally posted by эмден:

FLASH
" TARGET=_blank>www.youtube.com/v/uS6DNb1eQ6I"][/B][/QUOTE]
Спасибо за видео, после него многое понятно. Вот какой человек волевой: мучается а все равно ни нож ни топор в руки не взял! Т.е. этой железкой и ножевые работы неудобно и топорные.
эмден 05-11-2011 17:34

quote:
Originally posted by Stade:

Спасибо за видео, после него многое понятно. Вот какой человек волевой: мучается а все равно ни нож ни топор в руки не взял! Т.е. этой железкой и ножевые работы неудобно и топорные.

но можно ведь ,особенно если у вас под рукой ни ножа ни топора
и не сломалась железяка,работала себе и работала,а что от неё еще надо?

strannik...ru 05-11-2011 19:42

Это просто 28 дубль.В предыдущих ломалось на второй минуте,а этот крепкий попался,видимо бракованый
А если серьезно,заметили как опасно выворачивает тесак из руки,если удар хоть чуть-чуть не перпендикулярен,из-за того,что режущая кромка очень далеко от линии рукояти.Кода ствол стоящий перерубал один раз чуть не прилетело по бедру.С простой мачетиной такого не происходит. И как он то и дело перехватывал левой рукой при тёсе - поди ка не очень комфортно упираться в ребро 2,8 мм толщиной.Последние кадры заточки палочки вообще насмешили.Да у нас любой плотник карандаш топором точит,и никого это не поражает.
Короче,мышки кололись,плакали,но продолжали есть кактус
И вообще,думаю Бер его с собой вряд ли таскает,хотя ему ведь не на себе - всё возят.
эмден 05-11-2011 20:52

мне скорее показалось что мужик мачете вообще в первый раз в жизни видит
старается но у него все в кривь да в кось идет,а мачета нормальная получилась,думаю основной негатив из-за имени Грилза,я не думаю что он это мачете разрабатывал,если б гербер выпустил это мачете без лейба Грилза то и негатива было б меньше
Шухер 05-11-2011 21:56

Не в выживальщике дело. Изменение форм - не знаю с чем связано мож права на оригинал у другой фирмы но сделали блюеэ-эа!
А как лагерник справится хорошо. Там особо функцианала не треба - веточек порубать мясцо лучок сальцо ... в костерке поворошить дровишки... напугать кого-нить бросившись на него с замахом и смотреть как тот спотыкаясь удирает
эмден 05-11-2011 22:17

quote:
Originally posted by Шухер:
Не в выживальщике дело. Изменение форм - не знаю с чем связано мож права на оригинал у другой фирмы но сделали блюеэ-эа!
А как лагерник справится хорошо. Там особо функцианала не треба - веточек порубать мясцо лучок сальцо ... в костерке поворошить дровишки... напугать кого-нить бросившись на него с замахом и смотреть как тот спотыкаясь удирает

в руках то держал?
между этими двумя я однозначно возьму паранг,
рукоять куда удобнее,хоть я и пытался у баронга
это дело подправить

Шухер 05-11-2011 22:39

quote:
в руках то держал?

Мне не обязательно его в руках держать поверь. Не просто так своему рукоять раздолбал. Одену нет не знаю стоит ли. Ковать надо с большим весом в итоге. А подумать - зачем он мне... Только лишний труд.
эмден 05-11-2011 22:43

quote:
Originally posted by Шухер:

Мне не обязательно его в руках держать поверь.

ну-ну,а лучше подержал бы

strannik...ru 05-11-2011 22:43

Я бы предпочел
www.heinnie.com
Шухер 05-11-2011 22:48

Ну подержал бы и чего? Чего я в картинке не вижу что рука почует? Повторяю ещё раз - рукоять ему нужна другая что в сечении что в форме. А в рубке ... я себе не вредитель Тот киношник (не про себя ) стопудов мучается ломотой в лучезапястном суставе на обоих руках
Шухер 05-11-2011 23:00

Голок от кондора имеет тоже минус и если этот минус превратить в плюс (а кто на это пойдёт из производителей...) то он наварится один раз и обанкротится Если раньше его конкуренты не замочат
эмден 05-11-2011 23:04

у голока от кондора вес кстати не намного больше БГ мачете,
550 грамм против 680 грамм.
Шухер 06-11-2011 12:04

Вот здесь кому интересно показано нужное сечение и форма рукояти www.britishblades.com
А на рисунке верное соотношение изгиба клинка к рукоятке. Тот самый изюм.
эмден 06-11-2011 12:11

почти круглая в сечении рукоять?сильно сомневаюсь что это "нужное сечение"
мне лично больше нравится овал.да и форма не ахти,чисто на рубку расчитано,мне не нравится
Шухер 06-11-2011 12:27

quote:
почти круглая в сечении рукоять?

Угу.
Тут вапше никаких сравнений не может быть с топором где рукоять яйцо плоское идеал. Тут свои заморочки. Это реально чуешь рукой. На моём тогда ещё живом паранге вход рукоятки в сечении круг потом переходит в плоский овал. Руке было комфортно как раз на передней части рукоятки там где не надо совсем быть руке при рубке.
astary 06-11-2011 10:19

Не пойму зачем обсуждать минусы и плюсы того что бесполезно изначально?
ТС понятно удовлетворил свой интерес и сделал вывод - наши предки были разумные люди и не пользовались бесполезными в хозяйстве вещами, а Беру грилзу пофиг что продавать своей аудитории - сожрут и и баронг и паранг и какую-нибудь зубочистку для выживания.
Klingo 06-11-2011 11:56

quote:
наши предки были разумные люди и не пользовались бесполезными в хозяйстве вещами

Так мы обсуждаем инструмент для хозяйства, или для непродолжительных вылазок в лес?
Stade 06-11-2011 12:42

замечательная рукоять на топорике i121.photobucket.com
такую бы рукоять на 30см трамонтину попробовать,
любителей леук наверно наверно тоже заинтересует...
astary 06-11-2011 15:04

quote:
Так мы обсуждаем инструмент для хозяйства, или для непродолжительных вылазок в лес?

для непродолжительной вылазки мне не нужно прорубаться куда-то через джунгли нет их в средней полосе и сдровами проблем не было пока раньше двуручную пилу брали(легкая кстати) топорик и не парились сейчас проволочную беру и то не пригождается думаю о покупке горелки и баллона одноразового- легкие легче топора с пилой и забот никаких
а вообще еще видел сучкоруб фискаровский (если так не нравится топор)можно его скопировать, улучшить или японская девайсина аналогичная рубанки.нет продают такую задорого-японцы точно помогут
Klingo 06-11-2011 20:27

quote:
раньше двуручную пилу брали(легкая кстати) топорик и не парились

Да, так раньше и ходил. Теперь старый стал, лишний вес неохота таскать
Младшший 08-11-2011 13:30

парангу быть)
click for enlarge 1920 X 1440 905,9 Kb picture
strannik...ru 08-11-2011 19:13

А как рукоятка?Не тонковата?И крючка сзади нет.Удобно рубить?
Мужик с топором 08-11-2011 19:29

Мне такого вот типа приглянулся:

click for enlarge 1920 X 1440 255,7 Kb picture

Младшший 08-11-2011 20:30

quote:
Originally posted by strannik...ru:

А как рукоятка?Не тонковата?И крючка сзади нет.Удобно рубить?


если ко мне вопрос адресован, то: рубить удобно и комфортно.
только темляк надо переделать, на замахе хлестко бывает прилетает)
при определенной сноровке валежину в запастье с маха, картошечку почистить, ямку выкопать - милое дело, колбаски порезать...
Harding 12-11-2011 10:58

quote:
Originally posted by Sagamore:
Спасибо автору за наглядное доказательство, все конкретно и по делу. Вместо голословных заявлений и осирания несогласных - вполне конкретные испытания и выводы из них. Так и нужно делать, а не хвалить свое болото. Спасибо за обзор и видео, прочитал с интересом.

Привет, вождь! сбежал сюда о позора от леукки?

Harding 12-11-2011 11:13

[QUOTE]Originally posted by Шухер:


Проверил сей девайс в наших палестинах и погрустнел Ожидал большего. Если леука в рубке как балерина в кирзачах, то паранг в рубке как балерина в кроссовках. Лучше, удобнее леуки, но не то.

Да ещё одно замечание: веса прибавить грамм 200-250, увеличить ударную часть что в толщине что в ширине, подзагнуть рукоять... Но будет уже вес малого топорика что по сути не того добивались. Нафиг что-то выдумывать заменять топор.

Видева нумер цвай: "Разочарование" Фигле дерево не мясо. (Полусухая лещина)

Леука нервно курит в сторонке супротив паранга. Неудивительно. Тема создана для любителей леук.

ай-яй! Шухер! так ты высказывался о леукку и паранге еще его не поюзав, прям как один гурон в моей теме про леукку. и неудивительно что тебя ждало разочарование!
леукку не создано валить дерева толстые. ее предназначения скажем до 5 см, чего вполне хватат. паранге она ничем не уступает. но из-за меньших размеров и меньшего веса мне кажется предпочтительней. Леукка это финский НОЖ, а не спец интсрумент, луекка отлично режет и при этом рубит. Не смотря на свою кажусююся величину, луеека очень легкий нож, который вполне исполняет все ножевые работы и что совершенно неожиданно- рубит отлично! а паранг это уже более спецрубильный инстурумен, так что насчет кирзачей ты загнул
PS не говорю что паранг дрянь. народный нож, значит вещь дельная по крайней мере в их краях. а леукка и в наших краях и в финских пригодна вполне.
а топор то в 600гр на короткой ручке, ну фигня какая то, если уж порубить то хоть подлинее и потяжелее.

так что это

Леука нервно курит в сторонке супротив паранга. Неудивительно. Тема создана для любителей леук.

не соответсвует действительности. вранье. тем боле что сам сказал что паранг чуть лучше леукки, стало быть он курит возле своей финской сестры рядом.

Harding 12-11-2011 11:24

леукку которая просто нож, сравнивают с монстрами, ее большими.а еще и в рубке с топором. и говорят мол леукка их слабее. Леуука нож, а не спец интструмент.
а предложенные видео губки гнилых палок самодельным парангом и ствола здоровым девайсом от Грилза(кажись) несколько посмешило . видно насколько трудно и не слишком умело рубится дерево. Особо это заметно на модном ноже от грилза. но ничо, срубили. только зачем? рубка толще 5-6 см дерева должна делаться топором, толще 12-15 вообще лучше пилиться. надо каждым предметом по назначению пользоваться.
Harding 12-11-2011 11:33

леуккой замах делается больше и движение быстрее, удар наносится под более острым углом. дерево не рубится а срезается как бритвой, срез очень гладкий.
хотя на вкус и цвет товарищей неДЪ. уж лучше топор и маленький хульт или мора, чем любой паранг в 700 гр. кому что любо, на здововье.
Тока про леукку то завирать не надо, он не нервничает, а верно делает свое дело
Harding 12-11-2011 11:35

quote:
Originally posted by Шухер:
А в рубке ... я себе не вредитель Тот киношник (не про себя ) стопудов мучается ломотой в лучезапястном суставе на обоих руках

леукка в руку не отдает при рубке, заготовлял ею изрядное количесвтво лапника, все было ОК
А паранг как в руку отдает, нормульно?
Klingo 12-11-2011 14:05

Harding А почему Вы пишете "леукка"? Нож ведь по другому называется
Шалим 12-11-2011 14:06

Эк человека пробрало
Harding 12-11-2011 14:38

quote:
Originally posted by Шалим:
Эк человека пробрало

да ничо не пробило. с Шухером мы пообсуждали леукку уже в моей теме многословно. мое мнение про леукку не изменилось, а вот у Шухера глубокое разочарование в паранге.

Harding 12-11-2011 14:39

quote:
Originally posted by Klingo:
Harding А почему Вы пишете "леукка"? Нож ведь по другому называется

да не знаю почему так. кто-то вон и лейкой ее назвать может.
Шухер 12-11-2011 16:10

При сечке парангом в руку не отдаёт из-за грамотной формы инструмента. Отдача будет ощущаться если перехватить паранг за шею.

Хардинг
Что леука что паранг один хрен. Только леука понты а паранг не для наших мест.
Я больше не буду дискуссировать на эту тему. Понаблюдаю конечно

Harding 12-11-2011 19:19

quote:
Originally posted by Шухер:
При сечке парангом в руку не отдаёт из-за грамотной формы инструмента. Отдача будет ощущаться если перехватить паранг за шею.

Хардинг
Что леука что паранг один хрен. Только леука понты а паранг не для наших мест.
Я больше не буду дискуссировать на эту тему. Понаблюдаю конечно

ну елки, палки, Шухер! Вы ж как серьезный дядька в моей теме говорили, ученый типа и грамотный. оказалось ву Вас то и паранга не было. Леукка никаких понтов по моему, немного странный нож на вид, с простоватой деревенской наружностью. верно делает что от него требуется. нож без всяких претензий, отменный .

а паранг то что, почему Вы решили что не для наших мест?

Шухер 12-11-2011 21:16

Не ответить будет невежливо
Потому что менталитет у нас другой и потребности. Если малазийскому студенту завсегда везде в своих джунглях с парангом ништяк то тут этот паранг не найдёт себе место в снаряге ибо занято топором и ножом.

И вообще помахал им - дошло.

Harding 12-11-2011 21:30

quote:
Originally posted by Шухер:
Не ответить будет невежливо
Потому что менталитет у нас другой и потребности. Если малазийскому студенту завсегда везде в своих джунглях с парангом ништяк то тут этот паранг не найдёт себе место в снаряге ибо занято топором и ножом.

И вообще помахал им - дошло.

тут мой душевный дядюшка идею выдал. повыветрилось у нас за 70 лет советской власти(у которой были и очень очень хорошие стороны) кое-какие идеи. с ножами вот тоже было туго. кто знает, может на Руси таскали свою Леккку или паранг или тесак. запрещено же все было очень.
я конечно лучш возьму топор и нож обычный. но при случае экономии веса, в бесснежном периоде леукка очень даже ничо. Честно говоря не ожидал, что она вообще что-то отрубит, когда ее заимел в первый раз, а до того, лишь увидев, думал что леукководы все сочиняют про ее достинства и леуковлюбленно врут

Шухер 13-11-2011 03:01

Тесаки были. Но то в хозяйстве. Обычно топор за верёвку на пояс и в лес. Замечу - нож не брался с собой.

Специальные ножи и инструмент

Паранг, быть или не быть...