Мастерская

вопрос про кузнеца и финиш

FATBOY 06-11-2011 21:42

Тут вот по ряду обстоятельств возник вопрос, на который у меня, в силу так сказать девственной чистоты в понимании вопроса, нет ответа.
А именно - Это нормально, когда кузнец создаёт очень даже приличный по рисунку клинок мозаичного дамаска, и на уровне финиша грит этак в 100 травит клин до барельефного рельефа рисунка, и этот поперечно-полосатый клинок продаёт как готовое-законченое изделие покупателю, который в силу простого непонимания что к чему наивно полагает, что клин от более-ли менее "наслуху-кузнеца" по умолчанию - хорошо! ???
(покупатель если чо - не я, просто наблюдение процесса на выставке.) Так вот может вопрос возник от недопонимания процесса или это неуважение кузнеца к своей работе и будующему покупателю?
Yongert 06-11-2011 21:47

все банальнее, хорошая слесарка это увеличение стоимости клинка, а потребитель наш не готов за это платить (еще чаще просто не понимает разницы в качестве)
диверсант 06-11-2011 21:52

quote:
Originally posted by Yongert:

все банальнее, хорошая слесарка это увеличение стоимости клинка, а потребитель наш не готов за это платить (еще чаще просто не понимает разницы в качестве)

как вариант конечно приемлем, но
quote:
Originally posted by FATBOY:

неуважение кузнеца к своей работе

скорее так
ДокВВ 06-11-2011 21:57

расчет именно на "сделать на от...сь и срубить денег по быстрому". Так как что бы содрать спуски надо полчаса. А что бы вывести под травление, надо еще несколько часов шлифовать. Сталкивался с этим часто. Наверное поэтому стал делать все сам. Никому не верю.
диверсант 06-11-2011 21:59

а может он и продавался как полуфабрикат, для дальнейшей работы, а траванули чтоб рисунок показать ? кто отличился то ?
Udod 06-11-2011 21:59

quote:
или это неуважение кузнеца к своей работе и будующему покупателю?

Видел несколько таких работ. Ребята откровенно не успевали подготовиться к выставке. Гнали в последний момент количество в ущерб качеству. Но цена при этом была значительно ниже ,чем за клинок с Финишем. А умение делать мозаику показать хотелось .Кстати,у большинства кузнецов "издалека" спроса на мозаику обычно нет,вот и делают только к выставке.
FATBOY 06-11-2011 22:03

quote:
Originally posted by Udod:

Видел несколько таких работ. Ребята откровенно не успевали подготовиться к выставке. Гнали в последний момент количество в ущерб качеству. Но цена при этом была значительно ниже ,чем за клинок с Финишем. А умение делать мозаику показать людям хотелось .

да ни несколько, а целый стол таких клинков - и чего там хотелось - большой вопрос.

FATBOY 06-11-2011 22:05

quote:
Originally posted by диверсант:
а может он и продавался как полуфабрикат, для дальнейшей работы, а траванули чтоб рисунок показать ? кто отличился то ?

Ну в таком случае видимо надо говорить - продаётся полуфабрикат клинка, требует плясок с бубнами и допзатрат для страждущих! Ну а кто отличился - тот и сам знает, а мне имена тут светить и никчему вовсе, тем более - я действительно не в теме - может это вполне нормальная практика.
Нестор74 06-11-2011 22:05

глубокое травление скрывает мелкие косяки
диверсант 06-11-2011 22:07

quote:

Ну в таком случае видимо надо говорить

а он что говорил ? ставь ручку и вперед ?
Виталий Б 06-11-2011 22:13

quote:
Originally posted by диверсант:

кто был то ?

Не говори, заинтриговал, колись !
---------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru
FATBOY 06-11-2011 22:14

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Да не важно кто был. А по поводу говорить - он вообще с трудом говорит видимо - я спросил про финиш, он пробубнил что-то невнятное, типа не понимает о чём разговор, ну я и пошёл дальше.
Udod 06-11-2011 22:16

Ну ,если бы я хотел купить мозаику ,предпочел бы недоделку за 3 килорубля,а не готовый за 15.
FATBOY 06-11-2011 22:19

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

это ты сам потом будешь с ним любовью заниматься, а если человек берёт клин и просит кого-то сделать из него нож и слышит, что это полуфабрикат - ему как?

Udod 06-11-2011 22:27

quote:
это ты сам потом будешь с ним любовью заниматься, а если человек берёт клин и просит кого-то сделать из него нож и слышит, что это полуфабрикат - ему как?

Ну ,нормальный кузнец обьяснит клиенту все о своей работе и о том,что с ней надо делать. А вот видел я сегодня разработку г-на Скрылева размером с пол лопаты и украшенную долами и надписями,которую продали клиенту,как разделочный нож -скинер. Вот это был номер еще тот.
dast 06-11-2011 22:32

так и есть( и ладно если по честному как скажем у KU - каждая ступень финиша стоит своих денег.
а вечные хвосты, плечики, травление по царапинам...
да вот хоть из того что сразу нашлось https://forum.guns.ru/forummessage/189/656337.html а все равно пар в свист ушел
Виталий М 06-11-2011 22:38

quote:

Ну ,нормальный кузнец обьяснит клиенту все о своей работе и о том,что с ней надо делать.

Нормального кузнеца далеко не все покупатели его работ готовы слушать... Да и вообще у нас часто продавца, даже если человек дело советует, редко кто слушает - есть своё мнение и отстань. Привыкли к тому, что продавец чаще всего "времяньщик" и в деле понимает только проценты от продажи...(личный опыт).
ybccfy 06-11-2011 22:54

quote:
Originally posted by ДокВВ:

расчет именно на "сделать на от...сь и срубить денег по быстрому"

На Клинке чуть меньше 50% таких. Правильно Вадим давно надо было поднять эту тему. А на следующих выставках фото и позорить на всю Рос... Ганзу.
Кирьян 06-11-2011 22:57

ээ-эхххх
Udod 06-11-2011 22:59

quote:
все равно пар в свист ушел

Если реально ,то не в пар и не свист. Хоть и поругался слегка в этой теме,но внимание на качество отделки и хвостовики стал обращать больше. Расширил набор ленточек,заменил подкладку под ленточку . Думаю и другие производители тоже.
ybccfy 06-11-2011 23:05

Володь тема о барыгах, которые за говённое качество хотят дофига башлей.
Udod 06-11-2011 23:06

quote:
которые за говённое качество хотят дофига башлей.

Цена мозаики была не озвучена ,однако.
Просто видел как Боря Милов продавал весьма приличную "недоделанную " мозаику за 3 (три )килорубля. А мозамку с лезвием из моностали за полтора.
Цена имеет значение,однако.
FATBOY 06-11-2011 23:10

quote:

Цена мозаики была не озвучена ,однако.

да не даром вовсе, уж побольше 3х рублей

Кирьян 06-11-2011 23:12

quote:

...Расширил набор ленточек,заменил подкладку под ленточку...

А я набор ленточек сократил до двух, и подкладку вот уже скоро как два года не менял

ybccfy 06-11-2011 23:12

Лично видел цена 4500, но качество небо и земля. В первом случае не было вопросов, но во втором полуфабрикат- недотравленный, без отпуска(по словам продавца)
Udod 06-11-2011 23:15

quote:
да не даром вовсе, уж побольше 3х рублей

Так может стоит озвучить имена. Хоть порой и обидно бывает ,но в результате на общую пользу идет.
Udod 06-11-2011 23:18

quote:
и подкладку вот уже скоро как два года не менял

Несколько раз менял (становилась кривой через день работы ),пока не нашел старую советскую "метлахскую" плитку. Ничто ее не берет
Кирьян 06-11-2011 23:23

Чаще дело не в поДкладке, а в прокладке между гриндером и стулом
FATBOY 06-11-2011 23:26

quote:

Так может стоит озвучить имена. Хоть порой и обидно бывает ,но в результате на общую пользу идет.

Да не в именах дело, а в принципах - в отношении к себе, своей работе, к людям для которых её делаешь за их деньги .... ну и вообще!
Udod 06-11-2011 23:36

quote:
а в прокладке между гриндером и стулом

Ну эту прокладку на узбеков менять у меня денег нет,приходится самому потихоньку осваиваться
Udod 07-11-2011 12:13

quote:
Чаще дело не в поДкладке, а в прокладке между гриндером и стулом

Ну так менять ее на узбекскую доходы не позволяют,а ту, что есть, совершенствуем понемножку в свободное от основной работы время
i_vb 07-11-2011 12:41

Вадим, я уже писАл про это тут, порцию эндюлей получил.
Так что лучше - не повторяйся.
Спрос рождает предложение.
Возьми вон клин с хорошей слесаркой, близкой к очень хорошей - от 6 килорублей.
Среднестатистический потенциал покупателя - 3 килорубля. Отсюда и делай выводы.
Будь я кузнецом - так же бы сделал, а то бы сидел без штанов, материалов и огненной воды.
Удачи. Илья.
FATBOY 07-11-2011 01:02

quote:
Originally posted by i_vb:
Вадим, я уже писАл про это тут, порцию эндюлей получил.
Удачи. Илья.

А эндюлей-то за что?
Udod 07-11-2011 01:21

quote:
А эндюлей-то за что?

Абсолютно ЗА БЕСПЛАТНО. Просто для профилактики
FATBOY 07-11-2011 01:28

quote:

Абсолютно ЗА БЕСПЛАТНО. Просто для профилактики

это да, это ответ по существу!

palin 07-11-2011 03:03

Не писал в таких темах , но как то за державу обидно.Если есть претензии , пишите к кому конкретно.
FATBOY 07-11-2011 03:23

quote:
Originally posted by palin:
Не писал в таких темах , но как то за державу обидно.Если есть претензии , пишите к кому конкретно.

У меня нет претензий, у меня есть вопросы и ни к кому-то конкретно - а вообще, так сказать в общечеловеческом плане. А по сему не надо мне указывать, что мне делать, не маленький - сам знаю.
palin 07-11-2011 03:53

quote:
вообще, так сказать в общечеловеческом плане

надо цены и какая мозаика.. А потом уже рассуждать кто кого не уважает.

Udod 07-11-2011 08:54

quote:
А по сему не надо мне указывать, что мне делать, не маленький - сам знаю.

Давайте,имхо, попробуем обходиться без резкостей. Не буду касаться качества термички,но что касается слесарки,то не все мастера могут позволить себе отдавать свои клинки профессионалу в этом деле и оплачивать его работу (хотя многие так и делают). Быть хорошим мастером и в ковке, и в термичке ,и слесарке дано не всем, и для покупателя в такой ситуации скорее важна не сама цена,а соотношение цена-качество. А кроме того, в большинстве случаев , хороший ножевой мастер даже клинок с хорошей слесаркой все равно перешлифовфвает,перетравливает и тд и тп. потому,как он "так видит". А купить готовый клинок,вставить в готовую ручку (тоже продаются),прикупить чехол за 150р. ......
Fil55 07-11-2011 11:31

Как пример, с именами! Беру клинья у Вилленыча с термичкой, а потом довожу. Когда форму подправлю так, как я вижу, что должно быть в ноже и шлифовку, когда только шлифовку. Качество/цена меня устраивают.

Когда берёшь такой же клин в два, а то и с лишним дороже, то по умолчанию хочется иметь клин без дорботок (только одеть). Получишь недослесаренный, да ещё и форма не совсем такая, какую просил, вот тогда совсем неприятный осадок остаётся. Особенно, когда подавец начинает втирать, что всё нормально и ты сам дурак.

P.S. Пришёл к выводу, что брать можно с гарантией только там, где знаешь. Поэтому работаю только с определёнными мастерами.

ramtek7 07-11-2011 11:54

quote:
Пришёл к выводу, что брать можно с гарантией только там, где знаешь. Поэтому работаю только с определёнными мастерами.

Не прав.Узнаешь только методом проб и ошибок,с клинками Вилленыча
никто в руках не рождается. И если постоянно циклить на одном кузнеце,
где прогресс?
Кирьян 07-11-2011 11:56

quote:

Давайте, ... чехол за 150р ...

Есть и другой путь, когда один мастер делает все от и до. Таких мастеров очень мало, чаще все-таки работают в паре, но и тут проблем хватает.
Чем меньше народу тем меньше косяков, но и тут проблемы - стоимость изделия. И становиться понятна политика мастеров полуфабрикатчиков.
В конечном счете котовое изделие зависит от мастера который это изделие собирает. Вот только экономии денюжки у него все равно не получаеться. Грубо - если он не желает заплатить за мой труд денюжку, он при зборке все равно потеряет денюжку, но уже своим трудом и временем. Ну и порой просто ума у него не хватает...

FATBOY 07-11-2011 12:38

Ну в общих чертах понятно, не понятно только - если не можешь сделать нормальную слесарку, то нафига затравливать клинки до такого состояния, что и рисунок становится объёмным рельефом и все полосы от ленты становятся ещё объёмней. Де факто сошлифовать всё это творчество становится в два-три раза более трудоёмко, нежели просто клин из под гриндера. Что бы показать рисунок полуфабриката - достаточно совсем чуть травануть - рисунок будет виден. В таком раскладе как-то честнее мне кажется - тот, кто собирает нож сам поймёт что к чему и в деньгах выиграет и клинок под себя доведёт, и обычный покупатель, который в этом мало смыслит будет понимать, что купив этот клин ему придётся за нож платить дороже с учётом доводки клинка. А так - жажда продать клин любой ценой и ножеделу добавляет работы и простого покупателя вводит в заблуждение. В общем - я делаю вывод такое отношение кузнеца к своей работе - это барыжное лукавство.
kU 07-11-2011 13:23

Дело в том, что плохой финиш и кривоватая слесарка - норма для большинства готовых изделий, а для полуфабрикатов тем более. Потому что устраивает это не только большинство покупателей вообще, но и даже большинство немногочисленной части человечества под названием "ножелюбы".
Более того,желание получить адекватную плату за качественное исполнение вызывает у некоторых бурное возмущение. Вчера только какой-то крендель у моего стенда негодовал "почему за кронидур и микарту ломят двадцать тысяч"...

Это не хорошо и не плохо, а просто так есть. Вот если обещали качественный финиш, а сделали "как обычно", вот тогда да...

Danok 07-11-2011 17:44

quote:

В общем - я делаю вывод такое отношение кузнеца к своей работе - это барыжное лукавство.

Вадим не у всех такое, да ты и сам знаешь!
Но мазаика из под 100й ленты это полный абзац, тогда уж честней продавать паковку, я понимаю рабочую моносталь, на рабочий нож, а мазаика уже заведомо делается с претензией на художку.
ИМХО конечно, но моё мнение каждый должен хотя бы стараться сделать свою работу качественно, а не на от...сь.
Fil55 08-11-2011 13:30

quote:
Originally posted by Danok:

мазаика из под 100й ленты это полный абзац, тогда уж честней продавать паковку, я понимаю рабочую моносталь, на рабочий нож, а мазаика уже заведомо делается с претензией на художку

Это верно сказано! Особенно, если с претензией на суперкачество за "дикий" дамасск просят в два раза больше, чем он у других стоит.

Мастерская

вопрос про кузнеца и финиш