Мастерская

Как довести до удобства пользования серийный нож(и как заказать мастеру нож по руке)?

alex-ice 13-08-2011 12:25

Начну с фото:
click for enlarge 1920 X 1440 577,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 590,6 Kb picture
Сегодня получил Helle Safari(фото сверху), но его бочкообразная рукоять мне не подошла(по ширине и толщине).
Как вариант доводки думаю так сделать:зажать в тиски и дремелем вжик(уменьшить хотя-бы ширину)!Затем видимо где будет отпилено надо пропитывать. Чем это можно сделать(желательно из-того,что продаётся в аптеке или заправке(чтобы в ор-строймаг специально не ездить).Дома из ножевой химии есть: балистол,WD40,полировочная паста.
Правильно-ли я придумал?
Заинтересовал(продаётся на ebay)фиксед Boker AirForce.Клинок у него -заполированная в зеркало углеродка.
Является-ли такая полировка защитой от коррозии?
На Lamnia.fi есть интересные финки. Можно ли в домашних условиях сделать травление углеродки,чтобы без опаски резать лимон и лук?
Вайпер777 13-08-2011 12:58

quote:
Можно ли в домашних условиях сделать травление углеродки,чтобы без опаски резать лимон и лук?

Легко! Если нет в наличии азотки или хлорного железа, покупаете бутылочку спрайта или кАкаколы вымешиваете, чтоб вышел газ, нагреваете на водяной бане до примерно 60 градусов. Клин хорошенько обезжирить (смешать в равных пропорциях стиральный порошок, соду и что-то типа "Фэйри" и старой зубной щеткой тщательно надраить клин этой смесью) промываете водой, затем булькаете клинок в спрайт/кокаколу и смотрите на результат - как потемнел радикально, промываете теплой водой с губкой (Фэйри+сода), смазываете маслом (не подсолнечным ) греете феном, вытираете насухо салфеткой. Вуаля! Вместо напитка подойдет раствор лимонной кислоты. Но у неё менее стойкое, по сравнению с ортофосфорной кислотой, покрытие.
i_vb 13-08-2011 12:59

quote:
Правильно-ли я придумал?

Нет. Сначала надо определить дыру под хвостовик (сделать рентгеновский снимок), а потом - "вжик". Если серъёзно - шкурить надо вручную, а не вжикать.
quote:
Чем это можно сделать(желательно из-того,что продаётся в аптеке или заправке... чтобы в ор-строймаг специально не ездить

Это - лень. Кроме аптек, есть ещё магазины для художников, где продаётся очищенное льняное масло. Всю рукоять надо ошкурить и пропитать.
quote:
Является-ли такая полировка защитой от коррозии?

В очень слабой степени.
quote:
Можно ли в домашних условиях сделать травление углеродки,чтобы без опаски резать лимон и лук?

Можно - хлорным железом. Только после перечисленных овощей и фруктов всё одно лучше мыть и вытирать.
СТЕРХ НОЖЕДЕЛ 13-08-2011 01:07

чтоб работать над рукоятью, нужно быть уверенным, что не попадете на хвостовик
как заказать у мастера нож с рукоятью под руку? мастер должен знать от чего зависит удобство рукояти, должен знать уже проверенные временем типы рукоятей, а от заказчика требуется лишь пожелание размера рукояти, главное длинна, если ладонь широкая, то и рукоять должна быть длиннее, а все остальное пропорционально, если заказчик уже держал удобные для себя ножи, то можно их показать мастеру.
По полированной углеродке - нет полировка ничего не даст, или почти ничего, в случае с х12мф, и рядом сталей с большим, но не достаточным содержанием углерода - да, а углеродка потемнеет при первой работе с кислой средой, от ржавчины может спасти только правильный уход
СТЕРХ НОЖЕДЕЛ 13-08-2011 01:11

для травления проще всего использовать антикор, он на основе ортофосфорной кислоты, травит хорошо и не агрессивно, я активно пользую по х12мф, покрытием доволен. в спрайте, кстати, тоже ортофосфорка
alex-ice 13-08-2011 01:23

Спасибо за info.
Вот ещё вариант:
на фото снизу Benchmade Rant-рукоять которого мне подходит.Сделать замеры по ширине и толщине рукояти этого Benchmade-а и показать мастеру,чтобы он довёл рукоять Helle до размеров Benchmade. Заодно,я думаю,что эти размеры мне понадобятся,если заказывать готовый нож(чтобы подошёл по руке).
Нож,который отполирован,тоже спрайтом "травить"можно?
alex-ice 13-08-2011 01:42

quote:
Originally posted by СТЕРХ НОЖЕДЕЛ:
чтоб работать над рукоятью, нужно быть уверенным, что не попадете на хвостовик
как заказать у мастера нож с рукоятью под руку? мастер должен знать от чего зависит удобство рукояти, должен знать уже проверенные временем типы рукоятей, а от заказчика требуется лишь пожелание размера рукояти, главное длинна, если ладонь широкая, то и рукоять должна быть длиннее, а все остальное пропорционально, если заказчик уже держал удобные для себя ножи, то можно их показать мастеру.
По полированной углеродке - нет полировка ничего не даст, или почти ничего, в случае с х12мф, и рядом сталей с большим, но не достаточным содержанием углерода - да, а углеродка потемнеет при первой работе с кислой средой, от ржавчины может спасти только правильный уход

Спасибо,понял.
Helle,вроде-ж брэнд с репутацией,но ряд их ножей неудобны. Видимо рассчитаны на пользователя с узкой ладонью,но при этом длинными пальцами пианиста.
Несколько раз хотел приобрести нож в барахолке, но большинство мастеров денежку по paypal не принимают.

abalmix 13-08-2011 10:19

quote:
но большинство мастеров денежку по paypal не принимают

Они бы и рады принять, но не могут.

Померять подходящую рукоятку- идея хорошая, но на другом ноже будет другой клинок, и не факт, что рукоять подойдёт

vconst 13-08-2011 11:34

quote:
Originally posted by СТЕРХ НОЖЕДЕЛ:

в спрайте, кстати, тоже ортофосфорка

нет в спрайте ортофосфорной, там лимонная. ортофосфорная только в кокаколе

наверное все углеродки по разному ведут себя после травления. у меня опенок стал как нержавейка после кокаколы. совершенно никакой реакции на продукты, даже если его после салатика просто бросить в сумку и забить на несколько дней. рк естественно ржавеет, а сам клинок ни пятнышка

Dimchik 13-08-2011 13:51

В коле и прочих напитках количество ортофосфорной кислоты настолько мизерное по сравнению с лимонной, что ей можно вообще пренебреч. Чистой ортофосфорной кислотой травить клинок, который будей контактировать с пищей, я бы не стал. Лучше уж тогда чистой лимонкой. Если правильно все делать - стойкость у нее очень приличная. Полировка на любых сталях несколько уменьшает вероятность появления коррозии, но ни в коем случае не исключает ее. Шкурить надо ВСЮ рукоять, иначе после пропитки может быть видно переход. Пропитывать лучше Даниш-ойлом. На худой конец можно и Балистолом. На Хелле я подозреваю что сквозной монтаж, поэтому на хвостовик можно попасть только если специально постараться.
Как Вы хотите купить нож в России, проживая в Германии? По почте 80% что не пройдет таможню...
З.Ы. А что такое paypal?
alex-ice 14-08-2011 14:12

paypal-это что-то вроде online-banking. В ebay он используется при покупках-продажах,причём местоположение продавца роли не играет(я несколько раз уже покупал ножи в США и Китае-благополучно доходили,почему-бы из России не заказать(продавцов из России ,предлагающие Кизляр я на еbay уже видел)?.Помимо ebay, paypal может быть использован для перевода-получения денег также.
abalmix 14-08-2011 19:30

quote:
paypal-это что-то вроде online-banking

Не может быть

На российский аккаунт палки деньги принять нельзя, можно только отправлять. Есть варианты с посредниками, но это сложно и с приличной комиссией.

Dimchik 14-08-2011 21:36

Вы заказывали серийные ножи, на которые есть сертификаты. Нож без серта таможню скорее всего не пройдет.
abalmix 14-08-2011 21:48

Я отправлял в германию, в декларации писал "нож", без сертификата, всё доехало. Стоило, кстати, около 120 рублей.
Avotar 15-08-2011 11:40

quote:
Originally posted by Dimchik:
Вы заказывали серийные ножи, на которые есть сертификаты. Нож без серта таможню скорее всего не пройдет.

а какой смысл, НЕ ВЫПУСКАТЬ из России нож? почему таможня тормозит ИСХОДЯЩИЕ отправления?

abalmix 15-08-2011 17:43

Тормозит, если вложение в списке запрещённых к ввозу в страну назначения. Там встречаются самые неожиданные предметы.
Макушка 15-08-2011 18:00

А просто ортофосфорной кислотой травить можно?
Andy KMS 16-08-2011 02:44

quote:
Originally posted by Макушка:

А просто ортофосфорной кислотой травить можно?

да, только её раствором.

Мастерская

Как довести до удобства пользования серийный нож(и как заказать мастеру нож по руке)?