Мастерская

Задолбало! стабилизированная древесина ? обман!

i_vb 01-06-2011 13:51

Господа производители "стабилизированной" древесины.
Вы хоть сами-то её хоть раз пробовали в деле?
Мне говорят: "Всё - пучком." И врут безбожно.
Из пяти (уж, извините - не богат) брусков разных производителей, лишь один (20%) стабилизирован более чем на 2/3.
К сведению, нестабилизированная часть появляется только после обработки бруска, когда есть всего два варианта: ломать рукоять, или стабилизировать самому.
Выбираю второе.
А теперь посчитаем: "стабилизированная" древесина 800-1200р., локтайт + ацетон 500р.
Я понимаю, что после 17-го года личное слово Мастера расстреляли, но есть же какие-то вещи.
Не умеете - не беритесь.
Дальше - матом.
click for enlarge 900 X 304 23,4 Kb picture
click for enlarge 900 X 294 27,1 Kb picture
Ivan_Lopatin 01-06-2011 14:30

Была сходная ситуация когда факт того что деревяха не пропиталась выяснил уже когда ручку начал обтачивать - продавец без вопросов заменил на другой брусок- и это с учетом того что со стабилизированным деревом работал всего 2 раза.
Это очень обидно- потратить время и обнаружить по сути дела брак.
HSHBola 01-06-2011 14:34

Имхо достаточно дорогой материал, чтобы быть некачественным
и это, список грабель бы, чтобы другие не наступали
Berzen 01-06-2011 14:49

Не могу не согласиться. Очень неприятная вещь. Сейчас в работе 4 бруска с Бризы. На вид - идеальные. Посмотрим, что внутри...
napalm 01-06-2011 14:53

Имена/названия фирм, продающих некачественный стабвуд, в студию!
И продающих однозначно качественный - тоже, кстати.
Если уж я покупаю брусок за 1200-1500рэ, то хочу быть уверенным, что это будет монолит, пластик с рисунком древесины, а не полупропитанная деревяха. Хочу знать, где стоит заказывать, где-нет.
kU 01-06-2011 15:01

бриза торгует американским стаб.деревом, вот оно мне попадалось только качественное
i_vb 01-06-2011 15:07

quote:
вот оно мне попадалось только качественное

Аналогично. Лет пять назад покупал брусок - даже не пропитывал, т.к. не получилось.
motiv4k 01-06-2011 15:23

Илюх приветик,наверно все "попадали" с этим материалом,у меня было 3 попытки и ни одной успешной все разломал и плюнув на все зарекся, в результате 3тр минус,а мог бы взять клин приличный на эти деньги
Ily_a 01-06-2011 15:41

Господа, делитесь пожалуйста инфой у кого покупали такое счастье, а то все ж попасть могут...
Chapaev 01-06-2011 15:50

Привет Илюх! А чье дерево?
У нас в начале экспериментов по стабилизации были подобные косяки, сейчас качество хорошее. Контрольная партия взвешивается до и после обработки, смотрим сколько брус набрал полимера, пару брусков распиливается вдоль, шлифуется. Этого обычно достаточно, чтобы понять, насколько хорошо дерево берет полимер и будет ли толк.
Если брал дерево у нас и попался бракованный кусок - меняем без вопросов.
i_vb 01-06-2011 16:27

Нет, не у вас. Тот человек мне то же дал скидку, делал не он, он, только - продавец. От дальней шей продажи стабов он отказался. Кто делал не знаю, потому и не пишу.
Хочу попробовать взять у Саши с Вернисажа, говорят, у него - гуд.
Mad_Max 01-06-2011 17:14

USA. Абсолютно нормальное явление. Я уже даже с Альфанайфсупплая беру дерево исключительно по красоте и текстуре, не надеясь на стабилизацию.

Походу некоторое дерево просто невозможно пропитать насквозь.

AIS1947 01-06-2011 17:43

quote:
бриза торгует американским стаб.деревом, вот оно мне попадалось только качественное

А у меня есть неприятный опыт с Бризой. Брал стабилизированные накладки из ольхи. Так их настолько повело (прогиб по длине был порядка 1,5 мм на каждой - полный нонсенс для нормально стабилизированного дерева), что пришлось использовать только на проставки.
serge-vv 01-06-2011 17:49

зарекся брать стабилку... никому не верю...
sergey9907 01-06-2011 18:27

quote:
Имена/названия фирм, продающих некачественный стабвуд, в студию!

+много.
По другому неполучится бороться.А лечить надо, ибо удовольствие дорогое.
Пару форумов выложат фирмы,они точно с рынка слетят.
Сам работал один раз со стаб деревом,брал на Зади ру.ОЧ понравилось.
HSHBola 01-06-2011 18:31

зади тоже в основном с бризы берет
kU 01-06-2011 19:01

бриза торгует американским и своим собственным. собственное заметно хуже.
Видимо смола имеет большое значение, а американцы в смысле смол впереди планеты всей.
GreenWorld 01-06-2011 19:12

Работал только один раз.Брал на Финке.ру всё было нормально.В основном побаиваюсь стаб.деревях.Предпочитаю обычное дерево и сам пропитываю тиковым и датским маслом.Теперь вижу что не зря опасался.
napalm 01-06-2011 19:47

Интересно, а на глаз можно определить?
Видел, допустим, у некоего производителя стабилизированный и тонированный кап. Так в том бруске явно видны были небольшие непрокрашенные участки, типа сучков. Это что - дерево не пропиталось смолой или просто сама смола была неравномерно окрашена, ради создания декоративного эффекта?
click for enlarge 100 X 260  38,0 Kb picture
Юстус 01-06-2011 20:25

Я беру у Саши с вернисажа. Но все равно пропитываю в ваккуме с данишем (каждый раз об этом пишу) У Саши 5 к 1 как на духу. Если помните нож сабелька для друга- то внутри дерево было только чуть стабилизировано.
Не берите экзотику - ее нельзя похоже хорошо отстабилизировать, лучше всего карелка - результат 100% А еще - когда пилишь уже по запаху можно понять - хорошая пахнет пластиком специфически. А вообще - все у кого брал безоговорочно меняют или возвращают деньги.
YoNas_Kaki 01-06-2011 22:04

Никогда не покупал и не буду покупать, потому что не верил, не считал это нужным и вообще - не люблю пластмассу
А рукоять, что Илья на фотке показал, держал в руках - прокрашено, но на счёт стабилизации - отдельные волокна, местами.
GreenWorld 01-06-2011 22:45

Отсюда вывод - стабилка лотерея.Так ну её нах... эту лотерею.
евген7ий 01-06-2011 22:56

quote:
стабилка лотерея

Дорогая сука.
Шухер 01-06-2011 23:06

Задолбало!
Юстус 01-06-2011 23:44

quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:

- не люблю пластмассу

вот это зря, потому что стаб дерево - это не пластмасса, а покрытие цианакрилат лучше- а G10, а микарта- так давайте использовать на рукоять карельскую березу но ее все равно надо пропитывать, а пропитываем мы ее чем - чистыми нефтепродуктами
Дорого - да, но отрицания -дорого- не значит плохо. А то что скленный нож не хочется ломать- так это море косяков бывает когда не сразу заметил- и у наших кузнецов и у деревях.. и тд.
bucefal V6 02-06-2011 02:08

На сколько помню,в разное время у разных продавцов.ФИНКА.ру брал 3 стабилки 2 амбойы зашибись третье непомню что в топку.Александр с вернисажа более десятка стабилок разных,восновном орех ,брака небыло....
unia 03-06-2011 23:08

Вот такой стабилизированный орех...

click for enlarge 616 X 462 180,4 Kb picture

simishka007 04-06-2011 12:57

quote:
Originally posted by unia:

Вот такой стабилизированный орех...

Простите что без мата...
TRYP 04-06-2011 01:37

Ребяты вопрос!!!! А при свирлении отверстия под хвост непонятно что внутри дерево не стабилизированное???

Предложение к продавцам стабилизированного дерева. По возможности делать бруски стандартного сечения но длинной на две рукояти и пилить пополам, чтобы в середине бруска было видно и вам и покупателю есть брак или его нет..

i_vb 04-06-2011 12:07

При сверлении под хвост - непонятно. Потому как брак в неравномерной стабилизации, а не в её отсутствии вообще.
Сверлишь - вроде как стружка, всё пучком. Обдираешь - гуано: тут пропитано, там нет и т.д.
YoNas_Kaki 04-06-2011 14:57

Вывод - проще надо быть, естественней, ближе к природе. В жопу лишнюю химию и супернанотехноговно........ Берём пример с ШУХЕРА. Правда это далеко не всем удастся, потому что уже перестали понимать и чувствовать живые материалы так, как он умеет.
Чё-то я мимо темы, кажется...
МухАН 04-06-2011 16:12

Производителям. Да сделайте в бруске глухое отверстие - да хоть 6ку (все равно подавляющее большинство делает всадной монтаж), и пусть деревяха сосет с двух сторон - снаружи и изнутри.

------------------
С уважением.

i_vb 04-06-2011 17:42

quote:
Вывод - проще надо быть, естественней, ближе к природе.

Это - разговор ни о чём. Т.к. даже он происходит на компьютере, а не при свечах.
Порядочнее надо быть. И выпускать качественную продукцию.
МАСТЕРРР 22-07-2011 12:59

"Производителям. Да сделайте в бруске глухое отверстие - да хоть 6ку (все равно подавляющее большинство делает всадной монтаж), и пусть деревяха сосет с двух сторон - снаружи и изнутри."

+ 1000 ! Сам технический подход понравился.

Сам правда, стабилку не пользую ИМХО нелюблю я пластик и второе я вкурсе на сколько это вреднющая штука, ка для пропитывальщика, как для оружейника обдирающего это гомно на наждачке без респиратора или с ним...
Так и для конечного пользователя, цианакрил будет и на руках и на продуктах!
Асбест, полеэфир, стерол и прочая канцирогенная ракообразующая химия просто варенье, которое можно на хлеб мазать по сравнению с ЦИАН(!)акрилом...
"Вывод - проще надо быть, естественней, ближе к природе. В жопу лишнюю химию и супернанотехноговно........ Берём пример с ШУХЕРА. Правда это далеко не всем удастся, потому что уже перестали понимать и чувствовать живые материалы так, как он умеет.
Чё-то я мимо темы, кажется..."
+ 10000 ! В топку химию.
Извините, что тоже мимо кассы...

Ily_a 22-07-2011 13:44

quote:
Originally posted by МАСТЕРРР:

В топку химию.

полагаю что "уже поздно пить баржоми"
МухАН 22-07-2011 18:20

quote:
которое можно на хлеб мазать по сравнению с ЦИАН(!)акрилом...

Если в составе названия химического соединения есть частица, обозначающая яд это совсем не значит, что это соединение в целом ядовито
Для справки: Клеи на основе цианакрилата применяются в медицинских целях для склеивания ран и остановки кровотечений.
Кстати, любите миндаль? А там содержится амигдалин - алкалоид содержащий ту же самую "ядовитую " циано-группу.

------------------
С уважением.

Дмитрий .М 22-07-2011 20:05

Всегда стабилизирую сам, после полного оформления и шлифовки рукояти. То есть вместо финиша сначала пропитываю под вакуумом, потом даю время застыть и только потом финишная шлифовка 800-м номером и собственно финиш карнубой или шеллаком.

Стабилизировать эпоксидкой считаю неправильным по многим причинам.

eigor62 22-07-2011 23:54

Почитал. Буквально три дня назад сделал быстренько нож жене в лес по грибы ходить, пропитывал сам гадостью что на фото, в вакуумной станции, что так же на фото, только к ней компрессор подключаю от холодильника(под верстаком стоит, поднимать лень, думаю и так понятно какой и как подключается) пропиталось на сквозняк, что интересно деревяха сандал, так вот она и сейчас приятно пахнет, что для моей жены не маловажно (повернута на запахах ), финиш не делал (не зачем для этого ножа- рабочий)только отшлифовал 800-й и то на скорую руку. Прошу прощение за плохое качество фото, т.к. сделал их прямо сейчас.
click for enlarge 1920 X 1440 398,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 404,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 446,4 Kb picture
sheb 23-07-2011 12:53

Приятно пахнет потому что скорее всего не впитала ваш лачок по причине высокой плотности.
i_vb 23-07-2011 11:40

А рукояточка - классная.
eigor62 23-07-2011 13:59

quote:
Originally posted by sheb:

Приятно пахнет потому что скорее всего не впитала ваш лачок по причине высокой плотности.

Да нет на сквозь, кусок после пропитки (сантиметра 3) отпиливал и на срезе все видно, да и после пропитки деревяшка стала значительно тяжелей и при обработке видно
МАСТЕРРР 23-07-2011 22:33

quote:
Клеи на основе цианакрилата применяются в медицинских целях для склеивания ран и остановки кровотечений.

Не спорю, изночально для этого и был разработан, но применялся в экстренных случаях, когда вопрос стоял о жизни и смерти...
В таком случае если бы помогало и стакан ртути залпом выпить можно )
А добровольно, обдирать и вдыхать эту хрень... нафиг нафиг )))
Исключительно ИМХО
А вот по поводу паники , что цианиды присутствуют лишь в названии, позволю с Вами не согласиться, на львиную долю он из них и состоит!
Я сам донюхиваю вторую канистру в 20L толуола, изъятого из продажи ( кстати не такая уж и вредная штука, правда сердце стало сбоить и во время работы с ним иногда останавливается...)
И стеклопластик выклеивал, испарения КЛАСС ))) !!!! Фармальдегидная смола, аэросил и стерол мои лучшие друзья )))

В тумбочке сейчас лежит пол списка запрещеной группы из "ХИМРЕАКТИВ"

Так все это вместе и в половину не такое вредное как этот суперклей!
Лучше я себе столовую ложку из берилиевой бронзы сделаю!
И той самой с которой нас препод на химии учил обращатся как с ураном.
Брать в руки только в перчатках и в респираторе... Он в осадок выпал бы еслиб узнал, что люди ее обдирают на наждаке вдыхая пыль ...

Нам сё пофиг мы оружейники парни закаленые нас никакой химией не напугешь )))))) !!!!

Р.S. к миндалю отношусь настороженно по этой же причине, жарю его и шулушу.

Так его не шулошеного надо съесть ведро, чтоб набрать туже дозу ! )))

Змеиный яд кстати в МАЛЫХ дозах даже полезен )))

МухАН 24-07-2011 12:05

1. http://www.chem.msu.su/rus/journals/chemlife/cianid.html
2. А теперь давайте включим логику - еслиб этот клей был бы таааким ядом, он бы продавался в каждом киоске???? И выдавленный тюбик принимали бы на утилизацию типа ламп дневного света .
С уважением.
П.С. Больше спорить не буду.
МАСТЕРРР 24-07-2011 10:01

Интерессная статейка ) Прочел без скептиса и с интересом, спасибо!
По поводу, продажи в киосках, не убедительно ), Россия, здесь можно все, даже кетайские игрушки с формальдегидом, а на упаковке клея кстати написано, что яд.
должны проити десятилетия, что бы у нас утилизация и здравоохранения заработали хотя бы на уровне Советского Союза.

Уважаю Вашу точку зрения и спорить тоже более не буду, каждый делает выбор сам...
С уважением.

Henry 30-07-2011 12:18

Я потихоньку начинаю осваивать премудрости этой самой стабидизации и кое что хотел бы прокомментировать.
Для участника МАСТЕРРР.
Акрилаты, которыми пропитывается дерево это довольно широкий класс соединений и свет там клином на цианакрилате не сошелся. Скажите, а у Вас плобы во рту имеются? Поверьте это то ж акрилаты
Для участника i_vb
Я конечно понимаю Ваше разочарование, но скажите, кто может поручиться за внутренность деревяшки? По этому действительно, нужно выбирать породы, которые пропитываются легко тут с карельской березой может поспорить только кап клена. Я считаю вполне порядочным поведение продавца если он меняет деревяшку его действительно винить особо не в чем.
В целом стабилизированная древесина это довольно новый материал и к его производству пока не выработано универсальных подходов, но определенно материал интересный и заниматься им стоит.
И еще хотел бы сказать, что цены на него конечно пока завышены неоправдано, но как только появится достаточно разных производителей они определенно пойдут в низ.
i_vb 30-07-2011 01:29

Для участника Henry.
i_vb тут уже скоро 10 лет разменяет. Стабилизированная древесина - и того в несколько раз больше.
И всякие "пока" и "ещё" тут не уместны. Всё давно отлажено. Налицо обычная непорядочность производителей, а не продавцов. Не умеешь - не берись.
Yongert 30-07-2011 03:57

quote:
но как только появится достаточно разных производителей они определенно пойдут в низ.

не появится, кто будет р разработки и ислледования вкладываться при малом спросе?
МАСТЕРРР 30-07-2011 22:23

Для участника Henry

Я прекрасно знаю состав пломб, и то что акрил входит в гелькоат из которого я сам лично делал заливные столешницы, корпуса яхт, ванны...
Это все лирика! вы еще про акриловую шпатлевку згадайте... )

Я имел в виду ИМЕННО ЦИАНакрил, к самому акрилу у меня притензий нет.
Вы очень не внимательны.

Кстати тему эту перетерли и каждый я так понимаю остался при своем мнении...

С Уважением Станислав.

Henry 31-07-2011 16:44

Уважаемый i_vb! Henry тут то же не вчера появился, поверьте мне 10 лет для технологии это не срок, тем более если ею занимаются не профессионалы, вспомним хотя бы историю про вулканизацию каучука.
Для участника МАСТЕРРР
Пожалуйста немного почитайте что нибудь по химии акрилатов и Вы поймете, что в составах для стабилизации древесины скорее всего нет ни одной молекулы цианоакрилата.
i_vb 31-07-2011 21:10

quote:
10 лет для технологии это не срок

Ну, так я к тому и веду, что стабилизация - засада та ещё... стабильности в ней и нет.
Henry 01-08-2011 12:38

Тут можно согласиться, не на всех породах дерева можно получить воспроизводимый результат.
ASDER_K 01-08-2011 08:33

quote:

эт тоже в медицине было - от сифилиса...
Burchitai 01-08-2011 11:38

Цианид-ионы содержатся в организме и участвуют в нормальном обмене (вспомните состав красной кровяной соли). Поэтому в любых дозах менее смертельных просто вымываются из организма. В отличие от бериллия из столовой ложки.
МАСТЕРРР 02-08-2011 12:47

Уавжаемый Henry

Я еще раз говорю, а почему то не хотите меня услышать...

Я не против самого акрила!

и составы разные бывают ну когда в данном конкретном индивидуальном случае, берут супер клей - циан акрилат и им стабилят, цианыиды есть.

Вы стабилите другим невредным составом на основе акрилатов ?

Я Искренне рад !!! Это Очень хорошё )

Из организма он несомненно вымоется и вы не умрете, но сначала он нанесет удар по мозгу сердцу, печени и почкам, врятли это полезно, хотя как говорится, что нас не убивает, то делает нас сильнее...
Древние вон даже яд в малых дозах принимали чтобы чувствительность снизить и их бы не отравили ! Так что не показатель.
А такая штука как обмен веществ очень хрупкая вещь...

Я таки уже не против стабилки, я за безопасные составы ... ! )

Henry 03-08-2011 01:15

Уважаемый МАСТЕРРР!

Честно говоря не догадывался, что найдутся "умельцы", которые древесину стабилизируют цианоакрилатами, ну видать есть такие.

eigor62 16-08-2011 22:44

quote:
Originally posted by i_vb:

Для участника Henry.
i_vb тут уже скоро 10 лет разменяет. Стабилизированная древесина - и того в несколько раз больше.
И всякие "пока" и "ещё" тут не уместны. Всё давно отлажено. Налицо обычная непорядочность производителей, а не продавцов. Не умеешь - не берись.

ну давай я буду пропитывать, вроде получается, и причем без денег только не длинней 20 см.
самому интересно пробую все... вакуум сосет!!!
i_vb 17-08-2011 12:11

quote:
вакуум сосет!!!

Он бы у тебя ещё в Москве сосал - цены бы ему не было.
eigor62 23-08-2011 01:55

[QUOTE]Originally posted by i_vb:
[B]
Он бы у тебя ещё в Москве сосал - цены бы ему не было.

Спасибо за ЛАСКОВЫЙ ответ!!!!
Henry 23-08-2011 23:44

Вот распил однго из моих пробных кускуов
http://piccy.info/view3/1847336/06ee8fe110acd93ed4f57e730b4ad6a6/800/
Капик был не лучшего сорта и дефектик внутри имеется, но в целом я доволен. И некаких цианоакрилатов!!!
chief 24-08-2011 21:19

quote:

...когда вопрос стоял о жизни и смерти...
...

Реально помогало при завороте кишок!
Металлическая ртуть слабоядовита... Пары и растворимые соли - это да!

serge-vv 24-08-2011 23:09

не стал читать все... скучно ругаетесь, задора нету... куража...
Про цианакрилат скажу. Я на четвертом десятке лет решил с бреккетами походить... улыбку голливудскую возжелавши... так вот эти самые железяки мне на зубья именно цианакрилатом клеили... представляете... я ДВА ГОДА ходил с этой херю во рту.... я теперь умру? и все подростки с бреккетами (а их тыщи) обречены на медленное умирание от разложившейся печени, опустившихся почек и приобретенных пороков сердца???? Если ответите "да" то начинаю раздачу "закромов"... нахрена оно мне все это на том свете?
Ножедел 24-08-2011 23:55

quote:
железяки мне на зубья именно цианакрилатом клеили... представляете... я ДВА ГОДА ходил с этой херю во рту

А снимали как?
Пользуясь местными советами?! (т.е. медленный прогрев в духовке, или в микроволновке?)

20 x 20

kU 25-08-2011 12:44

Голову в микроволновку засунули - брекеты отскочили сами
МухАН 25-08-2011 01:19

quote:
не стал читать все... скучно ругаетесь, задора нету... куража...
Про цианакрилат скажу. Я на четвертом десятке лет решил с бреккетами походить... улыбку голливудскую возжелавши... так вот эти самые железяки мне на зубья именно цианакрилатом клеили... представляете... я ДВА ГОДА ходил с этой херю во рту.... я теперь умру? и все подростки с бреккетами (а их тыщи) обречены на медленное умирание от разложившейся печени, опустившихся почек и приобретенных пороков сердца???? Если ответите "да" то начинаю раздачу "закромов"... нахрена оно мне все это на том свете?

Серег, заканчивай полемику - это бесполезно. . Это же ЦИАНакрилат...

------------------
С уважением.

Мастерская

Задолбало! стабилизированная древесина ? обман!