Мастерская

А из под оковки береста-то как полезет!..

YoNas_Kaki 21-05-2010 20:46

Еле успел затыльник сварганить по-быстрому да на хвост наколотить, а то б даже и не знаю чё бы было!..

Короче:

Клинок Лаури 125 (с самой Брисы!.. ), вышлифован (уж больно погано смотрелась окалина) и сделана щучка. Дол делать пока не рискнул - лоховат я исчо для этого.
Рукоять - оковка типа незильбер/мельхиор с Сармика (i_vb подарил ещё года полтора назад), береста, незильбер, фибра, незильбер. 111х32х29
Монтаж сквозной с расклёпом. Про монтаж отдельно ниже.

click for enlarge 1254 X 745 124,7 Kb picture click for enlarge 1248 X 767 133,5 Kb picture

click for enlarge 1259 X 759 53,8 Kb picture click for enlarge 1241 X 768 57,0 Kb picture

Опять ни фига не полировал и в этот раз точно больше ничего трогать не буду.

Про монтаж. Внутрь оковки вклеена на эпоксу деревяшечка, максимально повторяющая форму оковки и сидящая где-то на 0,5 мм глубже края оковки. Вместе с оковкой приклеивался на эпоксу же первый кусочек бересты. После высыхания клея, была нарезана береста, пробиты в ней отверстия под хвост (с максимально плотной посадкой чтобы было), потом береста была нанизана на палочку и проварена НЕ В СТЯНУТОМ ВИДЕ минут 8-10 в кипятке. Потому очень быстро, пока горяченькая, береста была надета на хвост и стянута в струбцине. После высыхания бересты, рукояти была придана примерная форма, с небольшим запасом по объёму. Потом был набран на хвост и посажен на эпоксу же затыльник из двух пластин незилбера с проставкой из фибры. После высыхания, всё это было обточено на гриндере и в рукопашную.

Не бывает у меня ножей без косяков. И этот раз не исключение. При монтаже оковки (первый раз в жизни с оковкой работаю), её чуть наклонило относительно клинка, а я этого не заметил. А когда начал уже собранную рукоять обдирать, то увидел и выглядело это дело очень не симпатично. Правда наклон был не очень большой и я решил его убрать, слегка обточив оковку. Я был уверен, что она толще. Оказалось, что нет. В итоге, в одном месте обточил её до состояния фольги и как раз в этом же месте под ней был пузырёк воздуха. Лёгкое нажатие ногтем и вот:

click for enlarge 1241 X 727 69,2 Kb picture

Самое обидное, что я так и не вывел в этом месте всё в плоскость. Провал небольшой остался и на фотке его видно. Чё делать не знаю. На прочность и герметичность не влияет - там под оковкой всё в эпоксе и твёрдая деревяшка. Но... не аккуратненько. Запаять не выйдет - эпокса начнёт гореть. Расстроен.

Радует же то, что я, кажется, поймал эту форму рукояти!!! В руке лежит... непривычно-офигительно! Не скользит никуда, рука не съезжает ни вперёд ни назад, как ни возьми - всё удобно и... ни фига не страшно, что рукоять короткая и нет упора, вот вообще это не напрягает и даже не думаешь об этом! Приятно

click for enlarge 873 X 1089 70,2 Kb picture click for enlarge 867 X 1188 67,1 Kb picture

Ножны буду шить чуть позже и попробую продать её, наверное, хотя, с таким косяком...

Ну, ОГОНЬ!!!


HeadOut 21-05-2010 21:02

ОПА!
serber 21-05-2010 21:12

Попадал в аналогичную ситуацию, но у меня хоть нож не собран был, просто оковку выкидывал да за следующую брался. Как заделать-не знаю, надеюсь,более опытные подскажут что-нибудь, пригодилось бы. Форма ручки-само то,очень удобно, а из бересты-так и вообще! Лучший материал для рабочего ножа, ИМХО.
Kerogen 21-05-2010 21:14

Тёплая финочка, щучку не разглядел.
Ged28 21-05-2010 21:16

Сань, очень понравился! Пощупать хочется, может захватишь завтра?
YoNas_Kaki 21-05-2010 21:30

quote:
Originally posted by serber:
Попадал в аналогичную ситуацию, но у меня хоть нож не собран был, просто оковку выкидывал да за следующую брался. Как заделать-не знаю, надеюсь, более опытные подскажут что-нибудь, пригодилось бы. Форма ручки-само то,очень удобно, а из бересты-так и вообще! Лучший материал для рабочего ножа, ИМХО.

Да уж, хорошо, когда ещё не собрано... Спасибо

quote:
Originally posted by Kerogen:
Тёплая финочка, щучку не разглядел.

Спасибо, Серёж А щучка там маленькая, просто чтобы клин ломом не казался. Её видно, более-менее, на последней фотке, где нож в руке обратным хватом.

quote:
Originally posted by Ged28:
Сань, очень понравился! Пощупать хочется, может захватишь завтрв?

Спасибо, Серёг! Захвачу конечно

biven 21-05-2010 21:31

Здорово! Очень! Блин, тоже что ли, глядя на ваши работы, берестяную рукоять замутить?

------
С уважением.

dast 21-05-2010 21:38

quote:
Радует же то, что я, кажется, поймал эту форму рукояти!!! В руке лежит... непривычно-офигительно! Не скользит никуда, рука не съезжает ни вперёд ни назад, как ни возьми - всё удобно и... ни фига не страшно, что рукоять короткая и нет упора, вот вообще это не напрягает и даже не думаешь об этом! Приятно

Саш, если в воскресенье в Кузьминках будешь, очень хочется в руках подержать. Это в продолжение нашего разговора про непонимание бочки.
А на картинке нравится очень)
Халит 21-05-2010 21:57

Саня, неплохая работа. Долы надо было резать! еще не поздно, кстати...
i_vb 21-05-2010 22:15

Саш, финочка хорошая, хоть я их и не люблю.
А вопрос с оковкой решить можно так: нашкурь мельхиора побольше (с пол чайной ложки), обмажь оковку сваркой и посыпь равномерно и плотно мельхиоровой пылью, потом пройдешься 600- ; -1200 и получишь интересный эффект.
zmeya 21-05-2010 22:22

чет никто не говорит... я скажу...
Сань, переделай нож... хочешь, я тебе оковку новую спаяю.. только размеры дай. Нож хороший очень, ну не дело такой нож продавать с дыркой в боку ...не поленись..
dblsav 21-05-2010 22:39

quote:
Про монтаж. Внутрь оковки вклеена на эпоксу деревяшечка, максимально повторяющая форму оковки и сидящая где-то на 0,5 мм глубже края оковки. Вместе с оковкой приклеивался на эпоксу же первый кусочек бересты.

Приветствую, Александр.
Ты это... зачем так все усложнил, маньяк. )))
А не проще ли после оковки ставить 2-ух мм проставку из того же материала, что и оковка. Полости оковки заливать эпоксидкой и накрывать проставкий, а далее твои "стандартные танцы с берестой.
Собственно, ты на тыльнике сделал так, как можно было бы сделать и с оковкой.
БЕРЕСТА ФОРЕВА!
Удачи.
YoNas_Kaki 21-05-2010 23:05

quote:
очень хочется в руках подержать

Подержишь, возьму на фестиваль.

quote:
Долы надо было резать! еще не поздно, кстати...

Надо было, ног ссыкотно было. А теперь поздно - нет уже ровной опоры на обухе, щучкой съедено

quote:
А вопрос с оковкой решить можно так...

Не, Илья, не то это. Т.е. идея хорошая, но не в этом случае.

quote:
Сань, переделай нож... хочешь, я тебе оковку новую спаяю.. только размеры дай. Нож хороший очень, ну не дело такой нож продавать с дыркой в боку ...не поленись..

Тут вопрос не в лени, Казбек. Если переделывать, то хвост станет короче и, следовательно, рукоять будущая тоже. А это будет даже хуже, чем с дыркой. Я делал рукоять и короче, но для этого ножа короче уже нельзя.

У меня другая мысля воспалилась. Делают же в роговые больстеры вставки из прутков всяких. Так что мне мешает взять, к примеру, медную проволоку (есть у меня 3-миллиметровочка) и пустить по кругу оковки точечки из неё. Благо, что внутри оковки "мясо", а не пустота. Хуже точно не будет. А уж если и тут не выйдет, то сломаю не задумываясь.

quote:
А не проще ли после оковки ставить 2-ух мм проставку из того же материала, что и оковка. Полости оковки заливать эпоксидкой и накрывать проставкий, а далее твои "стандартные танцы с берестой.
Собственно, ты на тыльнике сделал так, как можно было бы сделать и с оковкой.

Не проще и не правильнее, ИМХО. Во первых, у меня нет такого тонкого незильбера, есть только 5 мм, а его на такое жалко. Во вторых, Если у меня оковку перекосило при том, что в ней дрова практически внатяг, то как я буду пустую-то ловить по соосности? Да и на изготовление этой деревяшки у меня ушёл кусок обрезка сувели и минут 7-8 времени

И всем спасибо за отзывы!

Сургутянин 22-05-2010 06:50

quote:
Про монтаж. Внутрь оковки вклеена на эпоксу деревяшечка, максимально повторяющая форму оковки и сидящая где-то на 0,5 мм глубже края оковки. Вместе с оковкой приклеивался на эпоксу же первый кусочек бересты.
Жесть... Я холодной сваркой заполнил все. Очень удобно, рекомендую на будущее. Внутри гарантировано не остается ни малейшего пузырька, а пока не схватилась легко поправить возможные перекосы.
А береста действительно супер на рукояти, совершенно не скользит Тоже очень понравилось. И рукоять бочечкой тоже, чертовски удобно!
DrWinter 22-05-2010 07:57

Я бы попробовал кольцо какое-нибудь декоративное на это место нацепить.
bobas 22-05-2010 10:50

Форма рукояти здорово понравилась. Вот ведь вроде ничего необычного, а как-то смотрится... А косячек маленький, ну че косачек... Я как-то в магазине видел финские ножи из финляндии... Такие заводские, одинаковые,ровные, гладкие...Ни теплоты в них ни изюминки-вот!
ekap74 22-05-2010 19:41

Ножи с косяками зато дольше помнятся !
Interceptor 22-05-2010 20:14

Александр, причина перекоса оковки думаю в том, что та деревяшка, которая была вклеена в оковку имела люфт относительно клинка, если бы отверстие в ней было плотно подогнано к хвостовику, перекоса бы не произошло.
Финик понравился, хотя "на моих плантациях время цветения фиников ещё не наступило".

------
С уважением, Михаил.

Groal 22-05-2010 21:42

Александр, скорей всего и сами рассматривали вариант, "если нельзя спрятать-покажи", если сделать "пломбочки" из контрастного металла, медяшка как раз проще всего будет, нет?
click for enlarge 792 X 534 41,3 Kb picture
Ну круглая, как самый примитив, можно полоски, или еще как обыграть, именно интарсиеей (во вспомнил чего, правда это к деревяшкам вроде ).
Ординатор 22-05-2010 22:14

Саш, нож хороший получился, тёплый такой, удобный наверно до ужаса. Косячёк - ну да, есть немного. Продавать так стрёмно конечно, новедь себе можно оставить или подарить кому.
BzZz 22-05-2010 23:14

Понравился. Береста очень приятная. Прям хочется в руках подержать.
YoNas_Kaki 23-05-2010 02:57

Снова всем спасибо за отзывы, мужики! Было бы, кстати, интересно прочесть тут отзыв тех, кто подержал его сегодня в руках, об ощущениях, таскааать

С ножом всё решил - ничего переделывать не буду, ломать тоже не буду, продавать... тоже не буду. Оставлю себе, чтобы поработать и понять - насколько всё это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо не просто подержать/повертеть, а реально, плотно и активно пользовать. И, к тому же, ну как такое может быть - делаю финки, а у самого нет ни одной?!! Не порядок

Мастерская

А из под оковки береста-то как полезет!..