Мастерская

Применение фрезерных станков с ЧПУ в изготовлении ножей

Perl69 17-10-2009 14:04

Уважаемые форумчане! Предлагаю создать тему про различные, может быть даже полупромышленные методы обработки металла, применяемые при изготовлении ножей.. Сам я хочу сделать себе станок с ЧПУ для вырезания заготовок для ножей и пластин для складных ножей... я думаю, что это может быть полезно не только при серийном производстве. Кто что про это думает? И сюда же можно было бы выложить кто что знает о технологиях серийного производства ножей... Например виторинох
Халит 17-10-2009 16:59

например вот: How its made Swiss Army Knives http://www.youtube.com/watch?v=CC78CMFIwnc
Stingy 17-10-2009 20:50

Мечта идиота... Фрезер с ЧПУ... Ну,или просто фрезер, эх...
nikifor66 17-10-2009 20:58

quote:
Мечта идиота... Фрезер с ЧПУ... Ну,или просто фрезер, эх...

+пиццот!!!
boroda-fish 17-10-2009 22:06

мечтал два года за ленточну пилу... теперь есть свободный доступ.
промышленный, не самый гадский китай, 400х400х0,8 рез...
начать мечтать за фрезер с чпу, что ли...или лучше за программно обеспечение для стыковки с "корелом" иль "автокадом"...

------
С уважением, БородатыйРыб

and1111 18-10-2009 06:02

фрезер... мечта многих.. собака зарыта в суппорте, на балконе-в гараже изготовить нереально, опять-же фрезер нужен, или строгальный. лучше ласточкина хвоста еще ничего не придумано, пробовал когда-то на штоках от мазовских амортизаторов, не получилось. громоздко и закусывает. отпускаешь малость-двигать можно, но появляется люфт, начинает дробить. забросил.
Perl69 18-10-2009 07:13

По моему фрезер с ЧПУ достаточно реально сделать я тут обнаружил несколько сайтов: http://vri-cnc.ru ; http://www.purelogic.ru ; http://forum.rcdesign.ru/#stanki-chpu-hobby-cnc-instrument на которых мужики очень серьёзно к этому подходят... Почему же интересно ножестроители этим не прониклись?
SiDiS 19-10-2009 03:10

Очень озадачен некоторым несоответствием между названием темы и первым постом...
Ответ на название темы: безусловно, применение станков с ЧПУ (особенно промышленных)может облегчить процесс изготовления ножей, а в случае с отработанной моделью и промышленным оборудованием - свести все к сборке готовых изделий. К сожалению, не все так просто...
Выбор оборудования для большинсва тут присутствующих (включая и меня) относительно невелик в силу ограниченности бюджета. Следовательно о промышленных станках речь даже не идет. Поэтому обратимся к "хоббийному" классу станков. Подавляющее большинство этих станков предназначены для обработки древесины/пластиков/гравировки и для обработки металлов не предназначены (максимум, бронза/дюраль). Кроме того, станки с ЧПУ этого класса не оснащаются датчиками положения и "шаги" могут потеряться. Но несмотря на вышесказанное, ЧПУ расширяет возможности и при надлежащем уходе и аккуратном использовании способен работать и на нашем поприще.

Что до вашего предложения "...предлагаю создать тему про различные, может быть даже полупромышленные методы обработки металла, применяемые при изготовлении ножей...", то литература по мехобработке металлов и технологии машиностроения поможет ответить на почти все возникшие вопросы.

Perl69 19-10-2009 04:56

Да, согласен - сформулированно неточно... Но... 1. на самом деле хочу механизировать часть процессов. 2. Хотелось бы знать какие процессы и как механизированы в серийном производстве. З. Небольшой станок с достаточной точностью можно сделать!!! Отсюда и вытекает потребность в инфе по буржуинским производствам. Понятно, что о высечных прессах и прочих мега установках не может быть и речи но посмотреть что из маленьких хитростей можно подсмотреть на крупносерийном производстве можно... Поэтому и задачу для себя вижу таким образом - автоматизировать вырезание деталей по контуру (со сверлением отверстий) и что бы ещё такого бы на него навешать получилось бы? Халиту большое спасибо за ссылочку.
SiDiS 19-10-2009 13:20

Вопрос о точности отходит на второй план, пока не решиться вопрос с достаточной для обработки, например, титана жесткостью станка. В противном случае, точность позиционирования в 0.01 мм будет сведена на нет.
Как я и писал ранее, практически, все процессы можно выполнить на ЧПУ, но токарные станки все же лучше справлюяются с телами вращения (оси, винты, втулки, шпеньки), а клинок, в большинсве случаев, шлифуют.
Еще одна проблема, которая поможет снизить затраты на инструмент и повысить качество обрабатываемой поверхности - охлаждение инструмента в процессе обработки. Мало кто заморачивается с проектированием системы подачи СОЖ, а для обработки металла она необходима.
odiser 19-10-2009 18:45

quote:
пробовал когда-то на штоках от мазовских амортизаторов, не получилось. громоздко и закусывает.

По штокам должны бегать линейные подшипники Дорогое удовольствие

quote:
Originally posted by Perl69:
По моему фрезер с ЧПУ достаточно реально сделать я тут обнаружил несколько сайтов: http://vri-cnc.ru ; http://www.purelogic.ru ; http://forum.rcdesign.ru/#stanki-chpu-hobby-cnc-instrument на которых мужики очень серьёзно к этому подходят... Почему же интересно ножестроители этим не прониклись?

Эти варианты для деревяхи толщиной в 5мм. подходят, но "пилить" он ее будет несколько часов
Цена вопроса готового образца вызывает недоумение, самостоятельное изготовление не на много удешевит девайс, но прибавит седых волос воплотителю...

kU 19-10-2009 18:56

Суровая правда такова: кривые руки станок не вылечит, прямые не заменит.
Думать об изготовлении станков самому можно только из любви к процессу станкостроения.
odiser 19-10-2009 19:06

quote:
Суровая правда такова: кривые руки станок не вылечит, прямые не заменит.

Не правда
К примеру для серии изделий ничего кроме станка и в голову не приходит. Хотябы для вырезания контуров, но их проще на гидрорезе вырезать.
В остальном, можно и спуски отфрезеровать с точностью +-0,0... , а это не мало Не уверен, что руками можно так это сделать и ниразу не промахнуться, с последующей подгонкой и выравниванием, которые приведут к изменению первоначальных габаритов и углов схождения.
Perl69 19-10-2009 19:11

Я всё же останусь при своем (теоретическом)...))) предположении что всё таки сделать станочек, тем более маленький, с достаточной жесткостью, на худой конец купить его можно за 80 тысч http://reabin.ru но вопрос не в этом - кроме оконтуривания их можно бы было под что нибудь приспособить? Например если поставить поворотную четвёртую ось фуговать ручки с всякой резьбой... Или спуски какимто образом... (мечтательно)...)))
Perl69 19-10-2009 19:14

А по поводу точности - ручную доводку ещё никто не отменял... Мы всё же не буржуины...)
odiser 19-10-2009 19:19

quote:
А по поводу точности - ручную доводку ещё никто не отменял...

Ну если станок ЧПУ, то она и не нужна, при условии, что все было спроектировано и отлажено грамотно. Остается только ручная доводка внешнего вида(финиш).
quote:
Мы всё же не буржуины...)

То то и оно, но в чем то это то же не есть гуд
Perl69 19-10-2009 19:34

Если честно - я хочу проезвести (не только ради любви к исскуству) небольшую партию оригинальных мультитулов и здесь я хочу избежать завалов и огрехов которые простительны на ножичке, который ваяешь для души
kU 19-10-2009 19:36

quote:
Originally posted by odiser:

Не правда
К примеру для серии изделий ничего кроме станка и в голову не приходит. Хотябы для вырезания контуров, но их проще на гидрорезе вырезать.
В остальном, можно и спуски отфрезеровать с точностью +-0,0... , а это не мало Не уверен, что руками можно так это сделать и ниразу не промахнуться, с последующей подгонкой и выравниванием, которые приведут к изменению первоначальных габаритов и углов схождения.

То-то мне приносят на ручную перешлифовку Микротеки с кривыми спусками.....
Хотите делать клинки как Микротек - покупайте шлифовальный станок с ЧПУ (тоже стоит минимум тысяч 80, правда баксов).

odiser 19-10-2009 20:31

quote:
То-то мне приносят на ручную перешлифовку Микротеки с кривыми спусками.....

Есть конечно конторы, которые не следят за качеством, т.к. нет у них службы ОТК. Па этому мне CS нравится
SiDiS 19-10-2009 22:29

quote:
Originally posted by odiser:

quote:
А по поводу точности - ручную доводку ещё никто не отменял...

Ну если станок ЧПУ, то она и не нужна, при условии, что все было спроектировано и отлажено грамотно. Остается только ручная доводка внешнего вида(финиш).

Я полагаю, что речь о промышленном станке, т.к. на хоббийном приличный результат (получистовая обработка) получить крайне сложно и оно того не стоит. Проще и быстрее - вручную после черновой.
Что до спусков, то позвольте выразить сомнение в целесообразности этого занятия на хоббийнике - делал несколько раз и с тех пор зарекся. Кроме того, что станок это может тупо не потянуть, прошу не забывать - датчиков положения нет... со всеми вытекающими.

odiser 19-10-2009 23:17

quote:
Originally posted by SiDiS:

Я полагаю, что речь о промышленном станке, т.к. на хоббийном приличный результат (получистовая обработка) получить крайне сложно и оно того не стоит. Проще и быстрее - вручную после черновой.
Что до спусков, то позвольте выразить сомнение в целесообразности этого занятия на хоббийнике - делал несколько раз и с тех пор зарекся. Кроме того, что станок это может тупо не потянуть, прошу не забывать - датчиков положения нет... со всеми вытекающими.

Само собой не о хоббийном. Хоббийный не обладает той жесткостью и мощьностью, которая необходима для обработки стали, только для мягких сплавов и пластиков с деревом.

kU 19-10-2009 23:28

Возьмем для примера СГШ: с его совсен нехилым станочным парком спуски на клинках он делает на гриндере. Вовсе не от любви к пыли и искрам....


Впрочем, что я лезу со своим занудством......

odiser 20-10-2009 02:52

quote:
Впрочем, что я лезу со своим занудством......

Да не в занудстве дело!
Дело в том, что как кто хочет(может), так и точет. Есть материальная возможность купить станок, оснастку и есть навыки работы на нем, то и пожалуйста. Нет возможности и есть умение и желание точить руками, то же хорошо...
Все имеет место быть.
Perl69 20-10-2009 07:23

Уважаемый SiDiS, чувствуется у вас есть опыт в данном вопросе - раскажите что как делали и почему зареклись? Я почему то думаю что если мне добиться приемлимых получерновых заготовок то на гриндере их просто будет довести до ума. Но если честно не совсем представляю как делать спуски на фрезере.
диверсант 20-10-2009 09:56

Ручная работа по изготовлению ножа постепенно опошляется до станочного изготовления, дальше будет заказ в китае и демонстрация со словами, вот сделал.
Ясь Капец 20-10-2009 11:47

Если не для промышленного использования, а для одиночного и некуда спешить, то могу помочь.
Необходим пентиум 1 (компьютер) , старый автокад, виндовс 98, бормашина, боры (лучше алмазные) планшетный перьевой плоттер, драйвер на него и компрессор от ингалятора. Лепим всё вместе, задаём скорость движения "пера" (зависит от материала детали и бора) и количества проходов по контуру. Бор шкребёт, компрессор выдувает стружку и охлаждает бор. За 50 проходов (примерно) плашка на складень.
Есть планшетники с магазином перьев. Если придумать захват можно автоматически и боры менять.
В любом случае вы сможете использовать комплект электроники и софта для запуска более мощного железа.
SiDiS 20-10-2009 12:57

Представьте себе весь цикл обработки спуска среднего клинка для складного ножа с одной стороны:
- убираем лишний материал , оставляяя припуск под получистовую обработку 0.2-0.5 мм. Материал: РВЛ-34 толщиной 4 мм, нструмент: твердосплавная концевая фреза диам. 4 мм, подача 150-200 мм/мин (врядли получится использовать бОльшую подачу), глубина резания за 1 проход: 0.2 мм, схема обработки: послойно ступеньками шириной 2 мм, например.
- формирование спуска под чистовую шлифовку. Параметры обработки сходные, только фреза сферическая диам. 4 мм. Схема обработки: построчная вдоль образующей или перпендикулярно ей с шагом 0.3 мм.
Весь процесс на хоббийнике займет не менее 3-х часов, а если будете беречь станок - 4-5 часов. За это время спуски можно дремелем сделать вручную.
Поэтому если вы планируете обычные плоские/радиусные спуски и у вас есть любой гриндер - юзайте его.
2VV 20-10-2009 16:37

Опытом не похвастаюсь, думал такой взять, к нему пантограф цепляется (не в CNC варианте)

www.usovo.de

http://www.usovo.de/shop/

SiDiS 20-10-2009 16:59

Проксон не лучший вариант: алюминиевые направляющие и корпуса, невысокая жесткость со всеми вытекающими.
А вот хороший пантограф - вариант. На западе многие пользуются ими для обработки одинаковых деталей сложной формы.
Perl69 20-10-2009 18:04

Спасибо. Всем. Я что то правда неочень готов четыре - пять часов тратить на черновое обдирание (хотя смотря какая форма...) поэтому я бы предпочел фрезер с большим диаметром фрезы спообной своим наклнным торцом (во выразился!..))) формировать спуск. В таком случае можно было бы значительно сократить время обработки. Я попробую набросать схемки. Интересно почитать темку : vri-cnc.ru
odiser 20-10-2009 19:31

quote:
Я что то правда неочень готов четыре - пять часов тратить на черновое обдирание (хотя смотря какая форма...) поэтому я бы предпочел фрезер с большим диаметром фрезы спообной своим наклнным торцом (во выразился!..))) формировать спуск.

Если станок будет весить меньше 1т., то лучше не заморачиваться, ибо все равно CNC гравер(по ссылке), не даст желаемую производительность по металлу...
kU 20-10-2009 20:15

quote:
Originally posted by Perl69:
.... поэтому я бы предпочел фрезер с большим диаметром фрезы спообной своим наклнным торцом (во выразился!..))) формировать спуск......

Мечтать не вредно

bbd 20-10-2009 20:53

И еще немного занудства... 8о)))
В металлобработке есть простое правило - если на пальцах - материал станины станка должен быть "круче", чем обрабатываемый материал, т.е., на станке с дюралевой станиной можно грызть максимум дюраль, и то, нужно подбирать режим, и..." медленно и торжественно". Как то так...
Ясь Капец 22-10-2009 13:00

У меня один знакомый показывал такой китайский ЧПУ, брали за 25000 баксов 10 лет назад, до сих пор продают
Самое крутое что он может- это слегка шкрябать дюраль Его удел- барельефы из пенопласта.
В прошлом году какая то тётка привозила из Германии подобный , но поменьше и попроще сделан. Продавала в местной газете за 4500 долларов.
Проблемы те-же.
Для сталей и титана нужна моща!
Я такой 4-х координатный станок собираю уже 1,5 года. Даже с учетом того что я всё делаю почти нашару , сам и из запчастей с барахолки он меньше чем 1500$ не выйдет,
А двух координатная шклябалка из плоттера за 200 баксов- это реальность.
100$ плоттер + 20 компрессор + 30 бормашина + 25 компьютер + 25 всё остальное (струбцины, крепления и т.п.). Я похожую штуку делал , только там долбилка со штихелем стояла. Могу в Киеве помочь с железом и драйверами. Спуски такой станок не сделает, а вот плашки для складней запросто и подгонять после него не нужно. Если крупные детали, типа мачете то можно поставить плазморез. Я такой разобранный видел промышленный, дрова от бытового Ньюлет- Паккарда на 98 винду, вес несколько тонн Резал до 10 мм гарантированно! Он кстати продается- цены не знаю.
mike21 09-11-2009 19:09

А если есть доступ к станку? Станок вот такой: wmmt.net
Как можно на нем спуски выводить только построчно или можно приспособу придумать и закреплять заготовку под наклоном (под нужным углом)?
Perl69 25-07-2010 05:48

Что то тема умерла не родившись...)))
Забывчивый 25-07-2010 06:33

Да просто фрезер с ЧПУ это такая бяка...
Да, для пром масштабов подходит...
Но...
Покупают в основном китаяйские, погрешности велики слишком...
Вылечить от погрешностей у нас например так и не смогли...
Лепили пресс-формы для литья пластмассы.
Работали в прогах "СолидВокс" и потом переводили в "Мастеркам"...
С теми что сразу читают Автокад или Компас сталкивался, но они по дереву, это из тех что за 80 тыр.
Но за 80 он их читать точно не будет.
Потом обязательна подача охлаждающей жидкости.
Ну точно не вода... Иначе - ржа и мачмола маслянная...
Давно не заходил на старую работу, вроде как стояли...
В принципе что реально, так это могут форму пройти по контуру.
Потом на шлифовальный отдать.
Но прожечь проволокой то же самое выйдет быстрей...
И без отхода на шлифовку, так как стол портить точно никто не будет.
Поэтому и интересно было в Павлове работу шлифовщика как считають...
Экономист у них - классный...
У них идет клин отдельно, а хвост - отдельно...
Мне б так рыбу чистить... )))
По времени расход...
Как читал что Антон Жуйков может клин за 20 мин отковать...
Так вот выставить пластинку металла на ЧПУшке уходит до полсмены.
Про 3х шпиндельные и работающие в 3Д только слышали, но не видели...
Если что, то ломаные проги есть.
Santjago 25-07-2010 10:15

Шляпа все это - на коленке не сделать станок с ЧПУ для обработки титана и высокоуглеродистой стали, причины практически все описали уже. Только пром. да и то не все
kU 25-07-2010 10:25

quote:
Originally posted by Perl69:
Что то тема умерла не родившись...)))

Ну так люди имеющие и использующие станки с ЧПУ для ножеделия все уже объяснили. А Вам все не верится и хочется несбыточного?...

Monolit-kbf 25-07-2010 14:23

Лет 12 назад работал я на заводе, на станке ЧПУ C-500. Три оси плюс поворотный стол, дури вагон и тележка, рядом шлифовальные, токарные, фрезерные, сверлильные, через небольшое расстояние прессо-сварочное производство, термитка неподалеку, лазерная резка, железа - всякого. И 65г, и 40х13,и быстрорез р6м5, да и напильник какой расковать не проблема было... Ээх, только вот тогда у мну ганзы не было... Максимум что делал - кухонники из быстрореза аля "первый" или "второй" нож да топорики для мяса из готовых заготовок (на лазерной резке мужики нарезали из 65Г). Теперь вроде есть понимание, что и как нужно делать, но уже не из чего и не на чем
NEGAM 25-07-2010 15:59

Однако видится мне еще одна засада
Вырезать из листа заготовки - это вполне реально, а вот спуски на станке с ЧПУ обрабатывать, то даже и не знаю как.

Если станок на основе универсальнного то понадобится фасонная фреза, причем хитрого профиля и на каждую модель ножа своя. На производстве с этим проблем нет, делается чертеж - и в инструменталку. Через неделю приносят. закаленную и заточенную.
Заказать сейчас "слева" такую хрень - вероятность близка к нулю. Здесь в изготовлении нужны минимум четыре спеца - токарь , фрезеровщик , термист и заточник.
Но Наверно можно где-нть разыскать похожую.

Или же станок должен быть специальный. Но тогда он только спуски и будет делать. )))

Мелкосерийное производство намечается, однако)))

Monolit-kbf 25-07-2010 20:48

я конечно не найду видео по работе с заготовкой для ножа на ЧПУ, но на ютубе можно посмотреть фронт работ, выполняемых современными (да и 15-20 летние станки так могут, только не столь шустро может уже) обрабатывающими центрами. На вскидку - http://www.youtube.com/watch?v=97BlTHJ5WOg Три оси плюс поворотный стол. Все это было и у меня 12 лет назад. Только станок помассивнее гораздо, ну и ноут с автокадом к нему подключить нельзя было. Зато можно на компе перфоленту отпечатать и в станок вставить Так что у кого есть доступ к подобным станкам - почему бы и не использовать?
ЛенивыйКот 25-07-2010 22:18

В принципе, у дешовых - до 1000 уе фрезеров колонна может наклоняться на +-45 градусов
Возможно глупость скажу - есть тиски с регулируемым наклоном, пару пластинок можно подложить под одну сторону обычных тисков на координатном столе ...
KonstantinS 26-07-2010 08:25

Не вижу проблем со спусками.
Поддерживаю предыдущего оратора- закрепить заготовку в тисках под нужным углом (вероятно-не более 10-15 градусов) не проблема.
click for enlarge 904 X 1280 82,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1356 103,6 Kb picture
При горизонтальной оси шпинделя-вместо пальчиковой фрезы- дисковая или торцовая фреза.
click for enlarge 1280 X 904 151,9 Kb picture
PS.:
Правда, на изогнутой части клинка к острию угол изменится.

------
С уважением, Константин


tomat 26-07-2010 10:50

Вот на своем делал, первая проба. Жаль, что иногда нужные кому-то веши, у некоторых просто пылятся.
click for enlarge 600 X 402 162,3 Kb picture
click for enlarge 745 X 389 261,2 Kb picture
NEGAM 26-07-2010 13:19

quote:
Правда, на изогнутой части клинка к острию угол изменится.

Ну да. Дьявол кроется в деталях как обычно...
И спуске допустим не прямые а выпуклые\вогнутые

Monolit-kbf 26-07-2010 17:55

http://www.youtube.com/watch?v=eDfVRPxMIYY&feature=related

как думаете, можно на таком сделать любые углы\спуски?

или на этом? http://www.youtube.com/watch?v=NnwxCMe6EhQ&feature=related

amaru 26-07-2010 18:31

quote:
Originally posted by Monolit-kbf:
http://www.youtube.com/watch?v=eDfVRPxMIYY&feature=related

как думаете, можно на таком сделать любые углы\спуски?

или на этом? http://www.youtube.com/watch?v=NnwxCMe6EhQ&feature=related

больше интересует стоимость такого станка, или он с неба свалится?

kU 26-07-2010 19:36

Фрезеровать (именно фрезеровать) реально только незакаленную сталь. Стало быть, или у вас на выходе будет муляж ножа типа лом с РК толщиной 1мм или боллее, или потребуется дополнительная обработка. И уже не фрезерованием.
Если собрались делать клинки на оборудовании с ЧПУ, готовьте деньги на шлифовальный ЧПУ-станок (отдельный либо в составе обрабатывающего центра). Стоит немного, в поллимона можно уложиться (баксов). Сам станок довольно компактный (для станка), можно найти меньше двух тонн весом. Короче говоря, плевое дело.
kU 26-07-2010 19:38

quote:
Originally posted by amaru:

больше интересует стоимость такого станка, или он с неба свалится?

Представил как ТАКОЕ валится на меня с неба - стало очень страшно

Monolit-kbf 26-07-2010 19:40

quote:
Originally posted by amaru:

больше интересует стоимость такого станка, или он с неба свалится?


Ну эта... многа наверное... Только я знаю людей, которые на таких (или похожих) работают. Далековато от меня правда... Если бы не поменял в свое время место работы и специальность - то и у меня бы "было" нечто подобное
Ведь название темы какое? "Применение фрезерных станков с ЧПУ в изготовлении ножей ". Если есть доступ - то пуркуа бы и не па, верно? У современных станков очень большой потенциал, главное донести до станка, что ты от него хочешь - автокад, солид, что там из ПО применяют еще, я не особо в курсе.
Monolit-kbf 26-07-2010 19:43

quote:
Originally posted by kU:

Фрезеровать (именно фрезеровать) реально только незакаленную сталь. Стало быть, или у вас на выходе будет муляж ножа типа лом с РК толщиной 1мм или боллее, или потребуется дополнительная обработка. И уже не фрезерованием.


Фрезеруем, закаливаем, устанавливаем обратно. В оправку - шлифовальный диск, обороты хорошего станка позволяют. Без всякого риска пережечь - эмульсии льется море.
kU 26-07-2010 20:10

Чем обычно отличается фрезерный станок от того же класса шлифовального кроме диапазона оборотов шпинделя? Отличается повышенной точностью перемещения (как минимум по координате Z), отличается наличием компенсации износа абразива. Бывают такие станки? Бывают. Только к изначальной задаче "чего-бы мне такое купить или смастерить, чтобы делать ножики" отношения такие станки не имеют во-первых и стоимость часа работы такого станка (соответсвенно, стоимость ножа) будет совершенно неадекватной во-вторых.

Кст, на роликах ютуба один станок фрезерует дюральку, другой вообще деревяшку (или пластик, не разобрал). Сталь, даже некаленую, они будут обрабатывать с ГОРАЗДО большими проблемами, а скорее всего не смогут полноценно обрабатывать ни сталь, ни титан.

LE 26-07-2010 21:16

А вот такую геометрию клина каким способом делают?
Можно ли такое сделать с помощью гриндера или это работа станка?
И если станка, то какая последовательность действий, форма клина делается на некаленой железке, а потом проходит ТМО или же все делается на каленой полосе?
click for enlarge 1059 X 602  70,7 Kb picture
click for enlarge 778 X 504  38,3 Kb picture
KonstantinS 26-07-2010 21:31

А, собственно, про какие партии изделий идет речь?

Если сотни или тысячи практически одинаковых клинков с допусками по основным р-рам по7-10 квалитету при ограничении по времени- наверно целесообразней штамповка/горячая штамповка с последующей доводкой на шлифовальных станках+ печи для термички. Быстро, точно, с высокой повторяемостью р-ров, - но очень дорого, энергоемко и шумно - совсем не для домашней мастерской.

Если десятки-сотни клинков сколь-угодно сложной формы из калёной стали/твердых сплавов/титана и т.д. с допусками по основным р-рам 10-12 квалитету- наверно целесообразней элекро-эрозионные( или гидро-, лазерно-, плазмо- и т.д - резные) станки с последующей доводкой на шлифовальных станках. Зато можно обойтись без термички. Не быстро, не очень шумно, недёшево и энергоёмко.

А если десять более-менее одинаковых складней - при наличии времени, ангельского терпения, головы и золотых рук- хватит гриндера, дремеля и сверлильно-фрезерного станочка. Фрезерные станки с ЧПУ, или еще лучше- пяти координатные обрабатывающие центры- замечательно- но это уж скорее не для ножей, а для пистолетов
...И еще момент- если у Вас только один станок, то не забудьте, что перед выполнением каждой операции Вам надо потратить массу времени для перестановки заготовки( м.б. с переустановкой какой-нить приспособы) и инструмента... За один установ- скорее всего только одна деталь, хотя м.б. что-то получится изготовить пакетом из нескольких деталей...
Или, если нужно все сделать быстро, придётся потратится на несколько станков- каждый для своей операции- кто-то делает левые плашки, кто-то правые, кто-то клинки(И не факт, что все за одну установку, да и различные операции требуют разного времени- будут простои части оборудования)... Плюс, отдельно выделить время для отладки программ, контроля изготовленных полуфабрикатов, слесарки и сборки изделия, плюс тех/обслуживание станков... И это не отменяет шлифовку, термичку, слесарку...

------
С уважением, Константин

Monolit-kbf 26-07-2010 21:47

quote:
Originally posted by kU:

Кст, на роликах ютуба один станок фрезерует дюральку, другой вообще деревяшку (или пластик, не разобрал).


Да, я видел. Сталь будут обрабатывать не намного хуже. Брат младший обрабатывает нержавейку пищевую на "Фануке" с изьебами - так же из кубика грубо говоря херовинку сделать с вые.. ами - а нержа - тот еще материал по обработке. Был бы инструмент нормальный.
Насчет часа работы станка... тут все упирается в то, что бы сам увлекающийся ножами человек на станке работал - он найдет время. Оператор редко на одном станке работает - два, а то и три. И не все три одновременно работают, какой нибудь все равно простаивает. Брату объяснял, что такое лански, чертеж совал, для чего говорил нужна - а он одно свое - ну приедешь - наточишь нам ножи дома ))). Так и не сделал гад точилку лански ни мне, ни себе ))

По классу точности шлифовальных и коррекции износа абразива. Я как бывший оператор предположу, что 12000 оборотов хватит на шлифовку. Коррекцию - после нескольких проходов абразива по заготовке отправлять его на проход-два по алмазу, жестко закрепленного где то на столе относительно заготовки, с известными координатами. Прошел по заготовке - абразив сточился чуток. Ну отправим его на алмаз, сточим еще чуток - зато станок опять знает точно размер абразива, как то так это мне видится... Может и попроще можно, опыта у меня все же маловато, 2 года оператором, и то 11 лет назад уволился как..

В общем ладно, давайте не будем спорить, это я все так, к мысли - был бы у бабушки йух, она была бы дедушкой ))) я бы работал на таком оборудовании - я бы использовал. Но я не работаю. А кто то работает, но ему в йух ножи не уперлись - ничего не поделаешь.

kU 26-07-2010 22:08

А я как раз чуть не каждый день пишу очередную прогамму для фрезерования очередной хреновины для какого-нибудь ножа. Вот сегодня наваял для вырезания по контуру фултанга. Время работы 1-50. Это только контур. Халявное станочное время это, конечно, хорошо, но тогда еще лучше быть директором завода - вообще все будет нахаляву включая коробочку, плюс зарплата большая.

С оборотами все не просто. Да, 12000 теоретически позволяет шлифовать инструметом 50мм, но с т.з. стабильности геометрии абразива хорошо бы иметь инструмет зотя бы 100мм диаметром. Хватит ли жесткости и крутящего момента у станка? У многих может и не хватить.

Собственно, ножедельческие конторы эти вопросы давно решили: шлифовальные стаки, при чем не ЧПУ, а копировальные, рулят от Америки до Китая.

kU 26-07-2010 22:13

quote:
Originally posted by LE:
А вот такую геометрию клина каким способом делают?

Это как раз очень характерная для шлифстанка геометрия, там все эти ступеньки делать ПРОЩЕ, чем классический тонкосведенный клин с плавными поверхностями переменной кривизны.
Руками все эти ребры тоже можно изобразить, но это ИМХО чистый мазохизм.

Perl69 07-01-2011 18:43

Кстати темка просится объеденится с темой: делимся опытом устройства мастерской... Я ведь так потихоньку прикидываю что кто нибудь из уважаемых сопалатников выйдет на мелкосерийное производство а может и монстряково-фабричное. И я думаю что средства и способы "малой автоматизации" они всё таки будут актуальны. Если и не станки с ЧПУ то какие то другие приблуды ... И не обязательно ведь по поллимона баксов...) я попробую порытся как китайцы организовывают производства супер дешёвых ножей... зачастую практически единственный недостаток которых недостаточно качественный материал. Я просто думаю что должны же и мы кроме "индпошива" что то родить.
Dimon Hell 07-01-2011 19:01

LE, эти ножи - Плазму и 50й Калибр Гас делал на гриндере.
Если очень интересно, могу у него переспросить, чтобы подробнее рассказал.
Я просто знаю, что у него из ЧПУ есть только фрезер, он на нём хитромудрые фреймы ваяет, а вот клины на гриндерах.
Естественно, всё это делается на сыром металле, потом ТО.
ЗЫ. Кстати о птичках. Завтра поеду смотреть фрезер. Большой и тяжёлый. Если понравится, может заберу.
ЗЫ. Perl69, кое кто из наших Мастеров, давно уже вышел на мелкосерийку и использует отличное оборудование.
Perl69 08-01-2011 04:25

Я вот об этом же ЗЫ и говорю кто на чем мелкую серийку гонит?)))
SiDiS 08-01-2011 05:41

Кто же это на мелкосерийку из наших перешел? Еще и с отличным оборудованием?
В голову приходит только Широгоров и это уже несколько лет как не новость.
Perl69 08-01-2011 07:09

Речь не идёт о убивании самой идеи хэндмэйда просто хочется попробовать оптимизировать какие либо процедуры.... Тот же больстер с профрезерованным пазом горазда качественнее получится и быстрее если не шыркать надфилем... Контур ножа .... Сверление рукояток... Что есчё можно миханизировать?
odiser 08-01-2011 10:59

quote:
Тот же больстер с профрезерованным пазом горазда качественнее получится и быстрее если не шыркать надфилем... Контур ножа .... Сверление рукояток...

Гидроабразифф- наше все Для контуров, пазов и отверстий, фрезер гонять не очень рационально. А вот нарисовать модель и отдать файл с материалами в контору, занимающуюся гидрорезкой- самое то.
LE 08-01-2011 12:53

quote:
Originally posted by Dimon Hell:
LE, эти ножи - Плазму и 50й Калибр Гас делал на гриндере.
Если очень интересно, могу у него переспросить, чтобы подробнее рассказал.

Dimon Hell, конечно, если есть возможность узнать, думаю многим было бы очень интересно
Вот кстати фотки мастерской Густаво с его сайта


click for enlarge 1920 X 1273 291,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1273 298,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1273 335,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1273 327,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1273 265,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 255,5 Kb picture

pivo 08-01-2011 13:25

на этих фотках ни одного станка с ЧПУ не видно.
pivo 08-01-2011 13:37

Изготовление клинков - это мечты)). Максимум резка по контуру и сверление.
Насчет наличия у каких-то людей подходящего оборудования - те, у кого оно есть, не будут заниматься экспериментами с изготовлением клинков и прочее, потому что оборудование стоит денег и его надо окупать, кроме того, есть расходка, как правило, весьма недешёвая. Подготовка и запуск производства на ЧПУ - это приличное время (выбор техпроцесса, оснастки, инструмента, написание программы, ее отладка и т.д.) и занято в этом мероприятии может быть несколько человек. Вот и прикидывайте стоимость клинка...
SiDiS 08-01-2011 14:50

Ашот, солидарен полностью. Волшебное словосочетание "станок с ЧПУ" заставляет думать, что все по плечу, особенно людей, не сталкивавшихся с ним (станком) один на один. Отсюда и завышенно-превратное представление о возможностях, и готовность "убить" станок установкой шлифовального круга.

Хотя, если есть возможность приобрести и использовать промышленное оборудование, знаний и опыта хватает и инструмент не представляет проблемы - буду радоваться за вас и, безусловно, завидовать

Сейчас, интереса ради, просчитал как долго будут фрезероваться комбинированные спуски с переменным углом для одного из проектов - около 4х часов с лишним машинного времени на моем оборудовании. Потом закалка и все равно гриндер/бруски/шкурки. Мне быстрее все сделать сразу на гриндере после закалки, тем более, что обдирка до "послеЧПУшного" состояния займет минут 20.

ПС: Да, схемы обработки спусков на странице 3 жизнеспособны только в теории.

Dimon Hell 08-01-2011 17:38

LE, я уже рассказывал про мастерскую Гаса и его работы, была тема... Сам собирался к нему в гости, когда-нибудь может доберусь...
Вот что мне ответил Гас:
"Dmitry, 100% hand grinding with belt grinders, all built by myself."
Так что никакого фрезера для клина, я вообще про такое впервые слышу, имхо это извращение...
На фото чпу нет, он у него где- то в другом месте...
Кстати сегодня "укомплектовал" себе небольшой фрезер. Теперь думаю брать или нет.
fromax 08-01-2011 22:22

Фрезерный станок с ЧПУ для изготовления ножей не катит никак, т.к. единственное для чего его можно использовать - контура при этом куча минусов: наладка, программы, главное инструмент; не для этого они предназначены и не стоит изготовление на таком станке такого "примитива" как нож затраченных средств и усилий. А тем кто горит желанием засунуть в фрезерный станок абразивный круг, посоветую вспомнить почему шлифовальный участок расположен в отдельном от остального цеха помещении. Если серийное пр-во то вам лазер (простота наладки и эксплуатации (юзают даже бландинки в рекламных агентствах), нет инструмента и расходников (как у гидрообразива), практически никаких требований к производственному помещению, возможность не только резать но и наносить гравировку на материал, получение управляющих программ напрямую из CAD либо графических редакторов, практически нет разницы при обработке "сырого" и каленого материала, доступность оборудования), но в любом случае ручных слесарных доводочных операций не избежать (спуски, заточка, полировка), Ну и мелкотокарный станок желательно иметь.
Dimon Hell 08-01-2011 22:34

Нет, если есть желание завалить рынок ножами, то ЧПУ фрезер можно купить. Вон, у Криса есть, Себы на нём делают. Вернее часть операций... Но ЧПУ это ЧПУ, а вот видели бы вы как Лиза на простом ручном фрезере делает униграфик-себы! Это просто песня какая-то!
fromax 09-01-2011 11:39

"Желание завалить рынок ножами", а может так: "если на рынке есть большой спрос на ножи"? А есть ли он? Массовый ширпотреб - Китай без вариантов конкуренции. Среднего качества массовые изделия - фирмы отечественные и импортные с налаженными производствами и рынками сбыта и оружейной историей (кстати изготовление ножей это побочное производство в серьёзных производственных объединениях, или есть фирмы конкретно кроме ножей ничем не занимающиеся?). Реальная ячейка на которую можно претендовать обычному ножеделу-кустарю - авторские ножи и мелкие серии, но здесь конкуренция просто огромна, и решают здесь качество, репутация-PR, дизайн изделий.
M@verick 09-01-2011 12:53

Дохлая тема, хотя может поможет некоторым горячим головам сэкономить пару-тройку миллионов вечнозелёных

Прежде чем задавать глупые вопросы и дабы не запутаться в ещё более глупых ответах, учите матчасть, точнее учебники по металлообработке.

Dimon Hell 09-01-2011 16:59

Поэтому мы тут и пытаемся втолковать, что ножеделу-любителю чпу фрезер и на не на. Ну разве что только он у него уже есть. Я вот собираюсь приобрести недорогой и небольшой Одесский 675П с хорошим поворотным столиком, тисками, планшайбой.
Такая штука пригодится в любом случае.
Perl69 09-01-2011 20:15

Я конечно согласен с тем, многомиллионный станок как минимум не покарману... А во вторых хэндмэйдство здесь мягко сказать .. вытесняется, поэтому я всётаки бы рассмотрел бы вариант обычного вертикального фрезера с чпу можно даже двухкоординатного для вырезания контуров ибо при складнях это может быть актуально. И на самом деле не парится на попытках заменить себя любимого чудо аппаратом "выплёвывающем" готовые ножи. Я попробую сформулировать техпроцесс при организации мелкосерийного производства:
1. кузнечный Цех он же термичка. ( горн, гидромолот, муфель, ... Что ещё?)
2, металлобоаботка ( гильотина, вертикально фрезерный, токарный, плоскошлифовальный, сверлильный, точильный и конешна гриндЁр... Возможно штамповочный?
3. Столярка, покрасочно лакировальная... Как то так...))) (кремлёвские мечты)
Perl69 09-01-2011 20:18

Да забыл ещё криозакалку и плавильный цех( отделение доменных печей)...)
M@verick 09-01-2011 20:47

quote:
Originally posted by Perl69:

я всётаки бы рассмотрел бы вариант обычного вертикального фрезера с чпу можно даже двухкоординатного для вырезания контуров


Еще раз для... новых, фрезер не используется для вырезания контуров(конечно за неимением гербовой...), тем более для серийного производства, т.к. бюджетный фрезер если и возьмёт сталь, то тратить на изготовление одной части 3-4 часа, а то и больше... есть ленточные пилы, немного работы ручками, быстрее будет.

P.S. ПОВТОРЮСЬ! инет забит книгами по металлообработке, просмотрите хотя бы, многие вопросы решаться сами собой.
P.P.S. Ну а если хотелка к тому времени не рассосётся, то на конфе предлагают услуги по гидроабразивной резке металла по чертежам...

Dimon Hell 09-01-2011 23:04

Горн, молот... Я бы и близко не заморачивался с этим. Зачем, если можно покупать заведомо отличную сталь!? Себе можно купить печку для ТО. Из станков я бы купил хороший универсальный фрезер с максимальным обвесом, неплохо бы небольшой токарный (хотя бы ТВ-4), хороший гриндер или два, галтовку, пескоструйку (галтовку только думаю начать делать, пескоструйка почти сделана)... Хотя оборудования много не бывает...
ЗЫ. Серийно-мелкосерийно на ЧПУ не вырезают ни фреймы, ни клины. Обычно для этого используют гидроабразив, лазер или электроэрозию.

Мастерская

Применение фрезерных станков с ЧПУ в изготовлении ножей