Мастерская

Гидравлический пресс. Вопрос.

petrovich719 24-06-2009 22:44

Собираем раму для пресса из двутавра. Как считаете двутавр 100*50*8 mm будет нормально? Достаточноли крепости под насос и цилиндр 50Т. Не насоса не цилиндра не видел, но сказано было ,, на 50 тонн,, . Не могу упустить. . Как считать ? Не имею опыта подобных расчетов ВООБЩЕ.
Zuzamod 24-06-2009 22:46

На работе на 20 тонн стоят, там вроде потолще будет, завтра посмотрю, если не забуду.
Serjant 24-06-2009 22:52

определить момент инерции сечения J, определить расположение центра тяжести сечения h от края сечения
определить растояние L от точки приложения сил до центра сечения...

силу (50 тонн) умножить на h и L, разделить на момент инерции...
вот тебе и напряжения в сечении...
сравнить с допустимыми и понять что сотый швеллер и 50 тонн никак не стыкуются.... вообще. оторвет в лучшем случае, в худшем поедет груз 200 в извесном направлении.


а так кури любой учебник по сопромату для ВУЗов...
там подробно всё.. с формулами и схемами...

Говорила мне мама, учись, так ведь и растрелять могут.. (с) Старый анегдот.

petrovich719 24-06-2009 22:58

Ну я так себе и думал. .Другого нема, поэтому решил спросить у старших товарищей. . P.S. верю в чудеса.
Termist 24-06-2009 23:05

quote:
Originally posted by petrovich719:

P.S. верю в чудеса


ты смотри волшебник, а то сотворишь что нить, так еппнет, стекла повелетают, а потом сиди, гадай, что же он там сделал
Пехотинец 24-06-2009 23:17

Скромный опыт работы с гидравликой подсказывает: для 50ТОННИКА такая рама, мягко говоря, дохловата. Вообще же советую задать вопрос на Металлическом форуме http://www.chipmaker.ru Там наверняка дадут дельный совет. Удачи!
Serjant 24-06-2009 23:42

совет не на форуме надо спрашивать, а отрывать учебник и считать по науке.
иначе приедет дяденька из прокуратуры и будет спрашивать кто таков щучий сын, что по еко криворукости зашибло ценного члена общества.

Termist 24-06-2009 23:48

quote:
Originally posted by Serjant:

совет не на форуме надо спрашивать, а отрывать учебник и считать по науке


Сержант, да ну,как не крути, а не поймет он сопромат за день, сам же знаешь, как он дается , балочки, балконы, сидишь, зубришь, а в голове только, деФки, пиво, папиросы
bigdad 24-06-2009 23:57

quote:
P.S. верю в чудеса.

Теперь, когда у нас будут показывать разрушенные израильские дома, буду знать - это не палестинцы!!!
Просто petrovich испытывал свой очередной пресс.....

Serjant 25-06-2009 12:04

quote:
а в голове только

открой УК РФ, прочитай нужные статьи и после сделай соответсвующие выводы.
либо учебник и гранит науки либо баланда и небо в клеточку на ближайший десяток лет. Стимул хороший?
sogrin 25-06-2009 12:04

quote:
Originally posted by Serjant:

определить момент инерции сечения J, определить расположение центра тяжести сечения h от края сечения
определить растояние L от точки приложения сил до центра сечения...
силу (50 тонн) умножить на h и L, разделить на момент инерции...
вот тебе и напряжения в сечении...
сравнить с допустимыми и понять что сотый швеллер и 50 тонн никак не стыкуются.... вообще. оторвет в лучшем случае, в худшем поедет груз 200 в извесном направлении.

а так кури любой учебник по сопромату для ВУЗов...
там подробно всё.. с формулами и схемами...


+ помножить полученное значение напряжения в станине на коэффициент запаса прочности. для станин гидравлических прессов и прокатных станов его принимают равным 10. так в учебниках пишут...
Termist 25-06-2009 12:07

quote:
Originally posted by Serjant:

либо учебник и гранит науки либо баланда и небо в клеточку на ближайший десяток лет. Стимул хороший?


проще тогда обратиться к людям которые все сделают за Вас Стумул, как тебе сказать, смотря для кого
sogrin 25-06-2009 12:16

а вообще то расчет станины не сложный. в любом учебнике по металлургическому оборудованию найдешь. помню в институте считал станину ничего там сложного - сопромат. только запас прочности больший заложен. и никакого неба в клеточку жути нагоняют. просчитай все правильно и усе тем более станину из двутавра делаешь он как правило ст2..3 мягкая сталь станина перед тем как лопнуть стачала деформацию хорошую даст если слабая слишком. как увидишь что твой прес перекорежило давить прекращай вовремя)))
Пехотинец 25-06-2009 12:35

Даже если никого не пришибёт - на фиг нужен мартышкин труд и расход металлопроката впустую? Считать по науке хорошо, когда эту науку когда-то зубрил в полном объеме. Ежели нет - лучше найти того, кто в теме. На Мет. форуме, к примеру, грамотных людей хватает.
Serjant 25-06-2009 09:18

Я ещё раз повторяю, не на форум надо идти. Там никто и ни за что отвечать не будет, отмазка что Вася Пупкин с форума мне сказал, не прокатит, это к делу не пришьёшь. УК и судья будут не приклонны, наболтают по максимуму, человеческая тушка не отличается стойкостью к быстролетящим предметам типа куски металла и струя масла под давлением в несколько сотен атм.
А в Сибири снега для уборки очень много.
Открывать книжку и читать. зубрить и считать.
либо обратиться в организацию где данные аппараты проектируют.
эксплуатация такого пресса является мероприятием подлежащее сертификации, со стороны контролирующих органов. Дрючить за перес будут на сухую и про бизнес-гель упоменать не будут вообще.

Я работаю в организации которая проетирует и производит гидроинструмент. Тут самое маленькое давление которое развивает станция 230 атм, и 10 тонн усилия считаются мелким чихом (самый мелкий инструмент). Сертификация оборудования очень жесткая, считается всё, вплоть до усилий в резьбах и любых прогибов. запас прочности как минимум 1,5, но обычно больше.

Кецалькоатль 25-06-2009 10:07

Сержант правду говорит, давеча продлевал корочки по промбезопасности, в голове ещё что то осталось. Технадзор однозначно спросит проектную документацию. А еже ли без них, до дяденька прокурор будет сильно злобствовать. У вас же давление.
Isragever 25-06-2009 12:36

Петя! Ты в Израиле прокурора видел? Вот то-то же. А на счёт "в Сибири лопатой помахать" - улыбнуло!
Graaver 25-06-2009 18:32

quote:
эксплуатация такого пресса является мероприятием подлежащее сертификации, со стороны контролирующих органов. Дрючить за перес будут на сухую и про бизнес-гель упоменать не будут вообще.

У меня в мастерской 300тонник стоит... и ни каких "контролирующих органов"...
Нехер им в моей мастерской делать!!!
Ну а если по теме..
Хлипенькая конструкция.. Однозначно.. !!!
А что делать планируете?.. может, и ни к чему такое усилие?

------
Нужны спортивные медали?
Их есть у меня..
Да здравствует жизнь!

Serjant 25-06-2009 18:52

quote:
У меня в мастерской 300тонник стоит... и ни каких "контролирующих органов"...

то что стоит в часной(читай своей) мастерской мало кого колышит.
на нормальном предприятии за такие конструкции самодельные отымеют такого отважного гражданина все, начиная от главного инженера, инженера по охране труда и ещё парочки личностей, которые могут доставить очень много неприятностей как на зарплате так и в карьере.
если сварить такую конструкцию кустарно, и когото придавит, накроет осколком или вообще покалечит хоть както, то прокурор наболтает такому гражданину очень приличный срок. Разборки будут очень серьёзные. тем более с грузом 200.
что касается часного использования такой техники, то сам себе злобный буратино, коль убьёшься, так мож и премию дадут... Дарвина...
quote:
Хлипенькая конструкция..

нет такого понятия в механике. ТОлько расчеты и только многократная проверка расчетов.
Graaver 25-06-2009 21:37

quote:
на нормальном предприятии за такие конструкции самодельные отымеют такого отважного гражданина все

Предприятие вполне реальное(хотя "нормальное" с некоторой "натяжкой"), пресс заводского исполнения, заказывал меньше года назад в Челябинске, ещё на гарантии..
А по сути дела... с вышесказанным полностью согласен!!!
petrovich719 25-06-2009 23:04

Сержант прав однозначно, но.
1 Попрошу кого нибудь, даже если и поломаю мозг, уверености не добавит.
2. контроля никакого, но найти могут только через 2 дня. .
3 http://www.aescustomknives.com/docs/knifemaking21.htm что-то такое хотелось .
П.СЫ. OFF тяпничное! Взрослые мальчики рассказывали:,, Петруха, не поверишь! В камере телик и игровой комп, двд, сигареты за деньги -какие хочешь, бесплатно ,, ноблис,, , ,, опал,,. торчками - синтетику ( метадон), по выходу - под2емные! За хорошее поведение УБИЙЦЫ по субботам домой!!! А главное- кукурузные хлопья!,, . По снегу соскучался. .
PAULIUS 26-06-2009 02:35

Вот мой гидравлический пресс, 50 Т. Никаких швеллеров, запас прочности превосходит мощь гидравлики. Всё предельно просто, любая мастерская может изваять, как мне сделали.
click for enlarge 648 X 864 452,8 Kb picture

Нижняя плита с резьбой, верхняя просверлена и зажимается двумя винтами, гуляя по надобности вверх-вниз.
К верхней приварена калёная стальная пластина, на штыре гидравлики стальная калёная болванка.

petrovich719 26-06-2009 08:00

Огромное спасибо! Все наглядно, и понятно. Конструкция Ваша? какова толщина винтов ?
PAULIUS 26-06-2009 17:40

Конструкция моя, диаметр винтов два дюйма, или 51мм. Заказал по каталогу вместе с гайками. Весь пресс обошёлся в 600 долл., из них 300 уплатил мастерской - материал, отрезание, сверление и нарезание резьбы.
Nasgul 26-06-2009 17:59

без насоса заготовка остынет пока придавиш
PAULIUS 26-06-2009 18:03

Мне для других целей, ювелирных. С насосом они намного дороже.
Nasgul 26-06-2009 18:07

Вещь полезная-без вопросов, себе планирую из автомобильного сделать на 2-3 т. хотя бы. Просто Петрович, ссылку давал, где с помощу пресса дамаск сваривают

Мастерская

Гидравлический пресс. Вопрос.