Sissi 27-02-2008 18:19
Кратость, сестра таланта!
Упущу описание важности сего раб. материала для северных жителей Финляндии, саамов.
Состояние рога оленя зависит от корма, который он употребляет. Чем однообразен и скуден корм, тем порестей рога и меньше твёрдого материала.
Рога делятся грубо на 4:е категории:
Телята, оленихи в положении, самцы с яйцами(далее производитель) и самцы без оных(на север их называют быками). Для рукоблудства самые ценные рога это рога производителя, т.к. самые твёрдые.
Какие кости употребляем:
Но не только рога идут в производство, очень хороший материал имеем в виде большеберцовой кости(смотрел в словаре, короче где голень перед копытом).
Также: Челюсть(для костяных ножей и хоз. быта для резки), лопатки, масел(где копыто, по моему так, фото ниже).
С одного оленя имеем 10-15 кг рогов для поделок. Кроме костей, так-же используются и сами копыта, шлифуются на ура и делаются например серьги, бусы, итп.
Раньше рисунок наносился остриём ножа, теперь возможно и гравировка, и выжигание.
У кого что ещё есть, прошу ниже дополнять.
Закрепляем полученную информашку и смотрим видео по кости и как делается нож из оной(умилился простоте сего действа):
http://www.craftmuseum.fi/poro/nettivideot/kovat.wmv
kisa_jr 27-02-2008 19:31
Оленей жалко!
serge-vv 27-02-2008 19:33
супер!!!
Алексей Орлов 27-02-2008 22:41
quote:Оленей жалко!
С оленями ничего не случается. Чтобы отломать рог, оленя обижать совсем не обязательно.
Sissi 27-02-2008 23:17
Олени их сами сбрасывают.
Вот когда оленя забивают: Тогда обухом топора по голове(полбу) до отключки, потом кровь из горла в тару, ну и свежевание как всегда.
horn 28-02-2008 01:42
КЛАСС!!! Спасибо .
Дрогмот 28-02-2008 08:19
Отдельное спасибо за видео! Просто замечательно!
HANG 28-02-2008 12:52
Спасибо.... хороший пост..
Н.Ежелев 28-02-2008 23:59
что за клей там использовался на видео?
Sissi 29-02-2008 12:05
Обычный столярный(древесный=puuliima), по цвету сразу видно. Намазали от души и до сушки хвостовик расклепали.
Н.Ежелев 29-02-2008 12:29
мне показалось что вариация ПВА но как то не поверилось
Sissi 29-02-2008 12:53
Столярный всё-же эластичнее эпоксидки, вот его и пользуют, ведь всё равно сквозной монтаж держит.
Н.Ежелев 29-02-2008 01:00
разница в элостичности не велика конечно.... но видимо действительно на сквозном монтаже все минусы пва несущественны а удобство и скорость высыхания только в плюсе
кстати есть мебельные специальные ПВА с отвердителем - там полное высыхание порядка полутора - двух часов и устойчивость к воде выше
Sissi 29-02-2008 01:08
Забыл сказать что цена литра столярного=тюбик эпоксидки. Заметьте что и масло чем смывают пыль и при этом немного пропитывают уж точно не даниш оил

Короче северяне тёмный и хитрожопый народ, тем более оленеводы. За каждого загрызенного и убитого оленя им от государства компенсация, поди проверь сколько загнал сам налево и потом представил остатки и уши как доказательство, олени ведь пасутся большее время сами по лесам и болотам. Если есть время, вместительная машина, топор и нож, то можно разжится оленинкой в глухих местах или у дороги если движения нетуть

Machete1 20-08-2008 22:54
Незнаю как Вам гопода, а у меня аж суставы заломило от просмотра! И не лююблюю такие ножи. Кажется как поток. А поток это потеря индивидуальности клинка и характера ножа, на мой взгляд
Va-78 22-08-2008 12:20
quote:И не лююблюю такие ножи. Кажется как поток.
именно для таких случаев делается "ножевая байка" покупателям - мол, сделан сей ношш древней бабкой из главенственного роду саамского, которая вовсе и не "бабка", а очень даже "принцесса".
И все чики-пики. Никакого "потока". Ничего личного, но присказака есть: "дураку пол-работы не показывают".
