Мастерская

Нужно сделать спуски.

Wowa73 29-09-2021 23:06

Здравствуйте Уважаемые Мастера.
Возникла проблема. Есть несколько бланков. Хочется клинков-ножиков сделать, форму придал, но спуски увы и ах. Не получаются. Криворук от природы)))).
Посему возник вопрос к уважаемому сообществу.
Может кто возьмется сделать спуски?
Только желательно в Питере.
И ещё вопрос. Сориентируйте, пожалуйста, по цене.
Сколько стоит сделать спуски?
Металл и придание формы клинку заказчика.
Форма пууко, всадной монтаж, общая длина клинка 100мм, толщина 3-4 мм, спуски прямые от обуха, без изысков, металл 95Х18, с термичкой на 55-58ед. Шлифовать и полировать не надо. Доведу сам, вручную.
Всем заранее спасибо за ответы.
С уважением.
alex-wolff 30-09-2021 11:32

quote:
Originally posted by Wowa73:

Только желательно в Питере.



К Лосеву Артёму позвони, или Богдану Аврамишину.
они и тут есть, мне искать лень, дам контаковские ссылки там есть телефоны.
https://vk.com/moytra
https://vk.com/xbogdan29x
quote:
Originally posted by Wowa73:

Сколько стоит сделать спуски?



смотря к кому обращаться.
К вышеупомянутым от 2500 из простых железяк типа вашей, просто ободрать, Если например к Лёше Скрыльникову, то там цены уже совсем другого порядка, так что даже не вижу смысл давать контакты, да и очередь на полгода вперёд на слесарку клинков.

Если мало ли кто тут озадачивается, чего это я себя не предлагаю, так я не слесарю клинки отдельно, только полное изготовление, ибо нех плодить псевдоножеделов способных только ручку насадить.)))) Купил железо-слесарь сам. Не можешь слесарить-не покупай железо. ...покупай готовые клинки.

underwater 30-09-2021 14:32

quote:
Изначально написано alex-wolff:

Купил железо-слесарь сам. Не можешь слесарить-не покупай железо.

Золотые слова! ! Тем не менее могу сделать дешевле, но я в Москве. Если у себя не найдёте - пишите, договоримся))

Шалим 30-09-2021 15:06

quote:
К вышеупомянутым от 2500 из простых железяк типа вашей, просто ободрать

Ни ХЕРА СЕБЕ!!!
100 мм мягкой нержи, просто ободрать 2500?)))
А говорят москвичи зажрались)))

Rave-N 30-09-2021 15:27

quote:
Ни ХЕРА СЕБЕ!!!

О! демпинг начался!
HSHBola 30-09-2021 15:37

2ТС ща погоди "мэтры" наши тебя научат за жизнь

quote:
Originally posted by Шалим:

Ни ХЕРА СЕБЕ!!!


согласен, это уже дурь, за 2500 легко можно найти готовые клинки с каким угодно типом финиша из 95й и весьма приличного качества
quote:
Originally posted by Rave-N:

О! демпинг начался!


тут речь не о демпинге уже, а об адекватном восприятии реальности
Тупкало 30-09-2021 15:41

Меня немного другая фраза заинтересовала: ".... там цены уже совсем другого порядка".
В десятичной системе исчисления порядок это 10.
Итого, цены другого порядка относительно 2500 это - 25т или выше!?... Просто из любопытства, а что, правда есть такие цены на слесарку клинков??
Rave-N 30-09-2021 15:42

quote:
[/B]

quote:
[B]тут речь не о демпинге уже, а об адекватном восприятии реальности

а вы не думали что это мог быть комплимент вышеназванным мастерам, а вы вмиг взяли и их обесценили, назвали неадекватностью....
TodderWolfe 30-09-2021 15:50

quote:
Originally posted by Шалим:

Ни ХЕРА СЕБЕ! 2500


Это почти даром )))
Вон в сервисе гарантийное ТО, в жигулях масло сменить, фильтра и по колесам попинать 8000 и ни гриндер не нужон, ни ленты по 400р штука.
Rave-N 30-09-2021 15:57

на слесарку надо заложить 3-4 ленты, а это почти 1000 р... или они совсем не тупятся?)
alex-wolff 30-09-2021 16:02

quote:
Originally posted by Тупкало:

Итого, цены другого порядка относительно 2500 это - 25т или выше!?... Просто из любопытства, а что, правда есть такие цены на слесарку клинков??



Ну раз интересно.)))
Я не знаю Лёшиных цен на простые клинки, но 50к осарей будет стоить клинок на чуру с Т-образным обухом, бронебойным наконечником, с интегральной частью гюльбанта и фултанговой частью рукояти из дамаска, если из булата то подороже....Это я для своего заказчика интересовался, когда Лёша ко мне заезжал.....ну как бы так, Я и сам немного при#ел, (думал тыщ в 20 уложиться, учитывая что материал будет заказчик оплачивать отдельно)но другое интересно, заказчика эта цена нисколько не расстроила, включая очередь на полгода.
Сам я такое не отслесарю, к Жене Добрину предложили обратиться с такой сложной геометрией, но я с ним не знаком. Заказчик уже с год ищет такого слесаря что бы взялся за такую работу, и никак не найдёт, все отказываются.

Что до цен в Питере, они тут давно были на ХОРОШУЮ слесарку от 3500 на обычные рабочие клинки.
Чё там в Москве я не знаю.
Кстати, если есть желающие отслесарить клинок на чуру который я описал, за меньшие деньги, можете написать, могу дать контакты заказчика. Требования очень высокие если чё, так что если будете себя предлагать, подумайте как следует, материал будет не сырой, с высокой твёрдостью.

Шалим 30-09-2021 16:21

quote:
Изначально написано Rave-N:

О! демпинг начался!

Да какой демпинг?
Я не слесарю за деньги чужие поковки.
Только свои.
Добавляю к цене поковки 500 руб на слесарку.
Обычная, спуски от обуха. До 120 ленты и скотчбрайт.

Шалим 30-09-2021 16:22

quote:
Изначально написано Rave-N:
на слесарку надо заложить 3-4 ленты, а это почти 1000 р... или они совсем не тупятся?)

Да ладно гнать то.
Из этой 95, твердостью 55 ед, одной лентой десяток таких клинков десятисантимитровых можно ободрать.
А при переходе на меньшее зерно, каждая лента имеет всего несколько проходов. Там про износ от одного такого клинка, вообще речь не идёт)))

Rave-N 30-09-2021 16:37

quote:
Там про износ от одного такого клинка, вообще речь не идёт))

один раз можно пренебречь, второй... третий, а потом бац- надо ленты покупать за свой счет)
Шалим 30-09-2021 17:01

quote:
потом бац- надо ленты покупать за свой счет)

Ну так арифметика то, другая получается, а не

quote:
на слесарку надо заложить 3-4 ленты, а это почти 1000 р... или они совсем не тупятся?)

alex-wolff 30-09-2021 17:01

quote:
Originally posted by TodderWolfe:

Вон в сервисе гарантийное ТО, в жигулях масло сменить, фильтра и по колесам попинать 8000 и ни гриндер не нужон, ни ленты по 400р штука.



вот именно....тут редуктор передний у своей шнивы поменял, да по мелочам, и 30 с лишним килорублей как испарились.
Шалим 30-09-2021 17:03

quote:
именно....тут редуктор передний у своей шнивы поменял, да по мелочам, и 30 с лишним килорублей как испарились

Жизнь дорожает, бабки дешевеют.
Такова жизнь)))

moytra 30-09-2021 17:04

Не ну конечно, дорого, это Вам не там!
Это Питер детка!
По вопросу темы, пишите договоримся.
Пы.Сы. если про цены потрындеть. То пожалуйста. Можно просто купить клинок из 95ки за 2е думаю хорошего качества, Но тут штучное изделие по чертежу а не то что полоучилось то получилось. И аренду дяде за место где гриндер стоит надо заплатить, и ленты купить и прочее и самому кушать. Так что я сильно не настаиваю но рад у кого продукты в магазине даром и за аренду платить не надо. Да и кстати налоги тоже надо или вы в тихую?
Rave-N 30-09-2021 17:05

quote:
Ну так арифметика то, другая получается, а не

ну вот, уже арифметика появилась, а то "про износ от одного такого клинка, вообще речь не идёт")))
Шалим 30-09-2021 17:11

quote:
ну вот, уже арифметика появилась

Арифметика всегда присутствует.
Всё остальное от жадности продавца и готовности платить покупателя.

Rave-N 30-09-2021 17:15

quote:
Жизнь дорожает, бабки дешевеют.
Такова жизнь)))

ага, а стоимость часа вашего времени как мастера, несмотря на ваш высокий уровень, нерастет. Вот как так?
TodderWolfe 30-09-2021 17:17

Пррстите за офтопчик.
Но такой диалог на ум пришёл... про Демидовых читаю, много думаю🤔
,,Вам сударь клиночек новой лентой дёрнуть, аль чутка подусталой?,,
,,Да ты за кого меня держишь, холопья душа?!!
Приказчик всыпать сотню плетей недоумку!!! Дабы на будущее разумел, что барину предлогать.,,
Шалим 30-09-2021 17:30

quote:
стоимость часа вашего времени как мастера, несмотря на ваш высокий уровень, нерастет. Вот как так?

Есть работа. На работу есть цена.
Есть рядовой клинок 100 мм из говнонержи на котором надо сдать простейшие спуски от обуха. И не важно, какой мастер будет это делать. Работа рядовая. И оценивается так же.
Если мастер штучник, делает клинок со сложной геометрией, с полировкой, из монстростали, тут разговора нет. Не каждый мастер возьмётся за такое. А который возьмётся, тот и оплату соответствующую потребует.
Но мы то имеем как раз первый, рядовой случай.
В общем, пусть тс сам думает. Мне, вообще, по барабану. Просто мысли в слух.


roman1724 30-09-2021 17:36

quote:
Изначально написано Шалим:

Ни ХЕРА СЕБЕ!!!
100 мм мягкой нержи, просто ободрать 2500?)))
А говорят москвичи зажрались)))

Аж подавился!!! А ,дурень,готовый клинок с продольным сатином 600 за 2500 уговариваю купить...во лошара

alex-wolff 30-09-2021 17:38

quote:
Originally posted by Rave-N:

Вот как так?


не спрашивай, о таких весчах.....пусть держат доступные цены, иначе куда бедным податься, если вдруг у Игоря придёт осознание, что жизнь дорожает, цены на всё растут, а тут ху#як, коммунизьм в реале.))))
Вот у нас по телевизору тоже говорят цены не растут, стабильность в стране...и это правда,... вот только вес продукта всё меньше в тех же самых коробках и пакетах в магазинах.)))) Наверное кушать меньше стали.)))) Было маслице 250гр, теперь за туже цену 180гр, был кифирчик 250гр, теперь в тойже коробке 200, и так со всем.))) Одни автосервисы падлы, совсем охренели.
underwater 30-09-2021 17:54

quote:
Изначально написано Шалим:

Арифметика всегда присутствует.

Я когда вижу цены на ваши клинки, то складывается такое ощущение, что вы поймали пару гномов и они фигачат за сон и еду... Я за слесарку минимум 1500 прошу сейчас,вот как раз за то, что тс хочет. Раньше был полон энтузиазма и мог лагерник из PGK за 2000 от обуха ободрать.. У всех своя ситуация и все правы по своему. У кого - то мастерская дома, а мне к примеру ехать по пробкам через всю Москву или в метро полном зомби, если день в мастерской хотя бы 3000 не выходит, то проще дома посидеть с семьёй время провести или ещё чем полезным заняться.

alex-wolff 30-09-2021 18:10

Ранее мерились, кто быстрей, теперь кто дешевше.))))
Ничего не меняется.))))
Шалим 30-09-2021 18:11

quote:
Я когда вижу цены на ваши клинки, то складывается такое ощущение, что вы поймали пару гномов и они фигачат за сон и еду

Гномы пашут у тех, кто Клинки их Х12мф, шлифованые под ключ, продают за 1000-1500 руб. А я среднюю цену стараюсь держать)))

HSHBola 30-09-2021 19:25

ТС, забейте, проще продать поковки по 300р тут же на барахолке и купить готовый клин, тут же на барахолке
Например тут, вполне можно подобрать скандинава, полторы штуки стоит, тема старая, с 16 года, продаж много
forummessage/189/18
Ну или заморочиться с пересылами бланков для слесарки куда нибудь в Россию, подальше от столиц, на круг все равно дешевле выйдет намного
А то тут вам долго будут заяснять почем за рыбу деньги
underwater 30-09-2021 19:43

quote:
Изначально написано HSHBola:
подальше от столиц, на круг все равно дешевле выйдет намного

Главное потом после демпинга не жаловаться, что в регионе живётся хреново..

Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно, кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает их сам. "с"

vityuxa 30-09-2021 19:57

КМК, вопрос в том на сколько ты уважаешь свой труд, время... Потратить на материалы 3 рубля, и продать потом нож за 3,5... лучше подарить бесплатно, чтобы не валялся нож без дела!!! Хоть внутреннюю самооценку своих рук не задушите... И вааааще, кто и во сколько оценивает свой труд, дело сугубо личное, тут неуместны ни комменты, ни оценка в вмде "зажрался", "тут делов то на сто рублей", "да что там делать то"..., оставьте это мастеру, пусть у него десяток валяется не проданных, и цену он сбавлять не хочет! Оценка же чужого труда потребителем... тут ваааще без коммента. Помните как у Вайнеров в "вмзите к Минотавру", персонаж Пуговкина, Мельник оценил скрипку Страдивари : "- Далась тебе эта скрипка! - с досадой сказал Мельник.- Ну, если без нее никак нельзя, запиши на меня: Их в магазине на Неглинной сто штук висит, цена - червонец!" Так, что тут всё сугубо лично, и без внешних оценок чужого труда!
HSHBola 30-09-2021 20:13

писал коммент, стирал коммент, писал коммент
понял что оно никому не нужно, говорят одни о синем вторые о сладком
хорошо что форум разными мнениями представлен, и каждый сможет себе найти мастера или клиента по вкусу
Шалим 30-09-2021 20:26

Вить, правильно все сказал, но это, как мне кажется, имеет отношение к штучным работам. Тут вопросов нет. Всё верно.
Но речь идёт, тупо ободрать спуски от обуха с дешевой железки не самого лучшего качества.
Для примера, приезжаешь ты в сервис, поменять колодки. Тебе приходит механик и говорит, я супермастер и за работу возьму 10000.
Ты ему отдашь эти деньги за работу или пойдешь к другому механику без регалий и поменяешь колодки за 500 руб? Работа элементарная и подмастерье с ней справится ни чуть не хуже, чем супер мастер.

Другое дело, если ты захочешь сделать тормоза на свою машину, на которой поставил двигатель неебической мощности и тд. Тут действительно нужен Мастер штучник. Надо провести расчёты и понять какие тормоза тут справятся. Надо как то будет поменять штатные диски на подходящие новым условиям, поставить нужные суппорта, совсем другие колодки и многое чего другое, о чем я не имею понятия. И все это вписать в существующию конструкцию автомобиля. Конечно, за такую работу попросят совсем других денег и это справедливо.
Это так, пример из головы.
Ты делаешь штучные работы, скурпулезно вылизываешь все мелочи. Это от дизайна ножа, до конечной работы. Конечно, ты можешь просить за свою работу соответствующее вознаграждение и это справедливо.

Вот так же и тут)))

quote:
Форма пууко, всадной монтаж, общая длина клинка 100мм, толщина 3-4 мм, спуски прямые от обуха, без изысков, металл 95Х18, с термичкой на 55-58ед. Шлифовать и полировать не надо.

Это сродни замены передних колодок на жиге)))

Зы, подозреваю, что просто ободрать спуски на дешевой железке, ты просто не возьмешься. Не твой это уровень.)))
Вот такие мои мысли.)))

roman1724 30-09-2021 20:51

Могу поменять колодки на жиге. Если тс не против. Почта в профиле. Цену озвучу лично ТС.
yesser 30-09-2021 21:11

quote:
Originally posted by Шалим:

Вот такие мои мысли.)))


Согласен с вами по всем аспектам этого вопроса. 500р. за клинок, ну максимум 1000 за грубую обдирку одной лентой(дальнейшую шлифовку-полировку хозяин сам хочет делать) более чем достаточно. И не надо плакаться здесь на тяжкую жизнь в столице да на проблемы с машиной.
Климентий Чугункин 01-10-2021 13:30

Вот тут пищут-мол ленты на ободрать надо не много.И пятьсот рублей-за глаза.А я как то купил ленты.Ставлю одну-она две минуты поработала и вдребезги по гаражу.Короче из пяти 24-рок три сразу вдребезги.Это-уже за косарь.Это как списывать?Эдак если за слесарку по пять сотен брать можно и разорится.
underwater 01-10-2021 14:04

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
Эдак если за слесарку по пять сотен брать можно и разорится.

Русская душа.. Непостижимая и не логичная.)) 500 р может стоить заточка на китайской точилке под кинишко или винишко вечерком на кухне, слесарка клинка - это уже квалифицированная работа с привлечением специального оборудования, которое требует амортизации + электроэнергия + СИЗ, которые тоже надо обновлять и оплата аренды для тех кто не имеет своей мастерской. Смысл брать 500 р будет только тогда, когда есть поток, но тогда в погоне за прибылью неизбежно начинаются косяки. Я не поверю, что за день можно качественно отслесарить больше 3 ножей даже мелких, координация и внимание теряются, начинаются кривые рк, неровные сведения, перегревы, пережоги и тд. Исключения есть, но они редкость и как правило это люди, работающие по тем или иным причинам пока ещё на дядю. Так что действительно каждый ищет мастера под себя и свои хотелки. Кому - то достаточно криво/косо/сам поправлю, а кому - то нужны гарантии качества.

Шалим 01-10-2021 15:03

quote:
А я как то купил ленты.Ставлю одну-она две минуты поработала и вдребезги по гаражу.Короче из пяти 24-рок три сразу вдребезги.Это-уже за косарь.Это как списывать?

Было такое. Обратился к продавцу. Заменил и выслал без проблем за свой счёт. Ещё и бонусов насыпал.
Так что тоже мимо)))

Климентий Чугункин 01-10-2021 16:55

quote:
Originally posted by Шалим:

Было такое. Обратился к продавцу. Заменил и выслал без проблем за свой счёт. Ещё и бонусов насыпал.
Так что тоже мимо)))




Ну когда я буду "Шалим"( т.е. известной личностью) то может мне тоже кто нибудь вернёт деньги за свои косяки-но меня просто проигнорили.Но что хочется сказать-смотрел я вашу продажную тему-и ничего чёгота дешёвого там не увидел.Вы тут порицаете людей берущих за слесарка более 500р а сами за ту же работу что и кузнецы без имени берёте вдвое больше.
underwater 01-10-2021 17:25

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:

ничего чёгота дешёвого там не увидел.Вы тут порицаете людей берущих за слесарка более 500р а сами за ту же работу что и кузнецы без имени берёте вдвое больше.

Кузнецы без имени просто маятся херней и не дают развиваться нашему и без того унылому рынку...

Шалим 01-10-2021 17:37

В общем, Т. С.
Если есть желание заморочиться пересылом.
Высылай мне, я тебе обдеру бесплатно.до 120 ленты.
Оплатишь только пересыл.
Шалим 01-10-2021 17:39

quote:
.ы тут порицаете людей берущих за слесарка более 500р а сами за ту же работу что и кузнецы без имени берёте вдвое больше

Если бы я ковал как все кузнецы без имени, я бы тоже брал по 1000 руб за клинок.

underwater 01-10-2021 17:44

quote:
Изначально написано Шалим:

Высылай мне, я тебе обдеру бесплатно.до 120 ленты.

Хотя и кузнецы с именем недалеко ушли))) Россия... Но тендер пока не закрываем, сейчас придет один хоббист и готов будет сам доплатить...

Климентий Чугункин 01-10-2021 18:05

quote:
Originally posted by Шалим:

В общем, Т. С.
Если есть желание заморочиться пересылом.
Высылай мне, я тебе обдеру бесплатно.до 120 ленты.
Оплатишь только пересыл.


Оба на.А можно и я хоть не Т.С. но вышлю вам десяток-два клиночков,обдерёте мне до 120 ленты бесплатно.Пресыл оплачу,не вопрос.
Шалим 01-10-2021 18:47

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:

Оба на.А можно и я хоть не Т.С. но вышлю вам десяток-два клиночков,обдерёте мне до 120 ленты бесплатно.Пресыл оплачу,не вопрос.

Чугункин, я не пойму, чего у тебя подгарает?
Во первых, известность имени равна РЕПУТАЦИИ. Репутация нарабатывется годами. Все эти годы, я работал и учился, что бы ножики резали. Было время, я покупал у кузнеца с именем поковки, только для того, что бы их сломать и посмотреть структуру. Мои клинки участвуют в разных чемпионатах по резу и показывают результат. Я постоянно общаюсь с охотниками, которые пользуют мои ножи и тоже спрашиваю их мнение. С учётом этого, нарабатываю технологию ковки, термички и тд, что бы Клинки РЕЗАЛИ. Про перелопачивание кучи научной литературы по металловедению, я уже и не говорю.
И то, что мои клинки за эту цену пользуются спросом, говорит о многом.
Как правило, их берут люди, которые ножами пользуются по прямому назначению или делают для таких людей по заказу.
Дешевые Клинки, берут, как правило, те, кто хочет купить подешевле, одеть и продать подороже. Эксплуатационные характеристики им вообще не интересны.
Теперь смотри сюда.
Я сам, лично езжу на металлобазу за 200 км от Москвы и покупаю сталь, которая ни фига не дешёвая. Я сам езжу за 50 км на заправку, и заправляю баллоны газом, который стоит уже, минуточку 33 руб за литр.
Я покупаю оборудование, ленты, плачу за свет...
И при всем при этом, мой клинок из нержи, мной о кованый, мной закаленный, мной отслесареный, который режет гораздо лучше, чем эта 95х18,за это я ручаюсь, стоит всего 2000 руб.
А вы только за обдирку клинка из мягкой 95х18, длинной всего 100 мм, просите от 2500 и выше.
Ты ни чего не попутал, мне тут предъявлять за цену?

Шалим 01-10-2021 18:49

quote:
Изначально написано underwater:

Хотя и кузнецы с именем недалеко ушли))) Россия...

Антон, ну ты то блин)))
Вспомни недавние свои темы, как ты за цену топил)))
Что у тебя поменялось?

underwater 01-10-2021 19:09

quote:
Изначально написано Шалим:

Антон, ну ты то блин)))
Вспомни недавние свои темы, как ты за цену топил)))
Что у тебя поменялось?

Повзрослел, поумнел немного надеюсь)). Как по мне, то чем дороже ножевые изделия (в разумных приделах естественно), тем лучше для всех мастеров)). А так получается у кого - то имя и десятки тысяч за неособо то и сложные ножи, а кто-то вполне приличные работы продаёт за 3 копейки, потому что может себе позволить делать ножи в рамках хобби. Вас самого то устраивает стоимость ваших клинков? Ну так по честному?

Шалим 01-10-2021 19:14

Антон, тут вопрос стоит не в стоимости моих клинков, а в стоимости работ по простейшей обдирке говнонержи, длинной 100мм. Зачем в сторону разговор уводить?)))
Климентий Чугункин 01-10-2021 19:17

quote:
Originally posted by Шалим:

А вы только за обдирку клинка из мягкой 95х18, длинной всего 100 мм, просите от 2500 и выше.
Ты ни чего не попутал, мне тут предъявлять за цену?


Ну во первых-ничего против вас я не имел-и если чем обидел прошу простить.
Я думал мы тут просто общаемся.
Во вторых-я заказы не беру от слова совсем-и в этом "тендере" участвовать не собирался.Я вообще считаю что мастерам брать заказы не стоило бы-лучше бы что бы желающие сами стояли в очередь а не мастера бы им угождали.
В третьих-так же отношусь и к продаже отдельно клинков.
В четвёртых-мы с вами вроде детей не крестили.Может всё же лучше на вы?
alex-wolff 01-10-2021 19:29

quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

Оба на.А можно и я хоть не Т.С. но вышлю вам десяток-два клиночков,обдерёте мне до 120 ленты бесплатно.Пресыл оплачу,не вопрос.



я вторым постою, у меня с сотню поковок надо ободрать. Пересыл тоже оплачу, в обе стороны.
Шалим 01-10-2021 19:40

В общем, тс, моё предложение в силе. Если есть желание, высылай свою поковку, обдиру. В ноябре будет готово. Раньше просто в кузне не появлюсь.

quote:
я вторым постою, у меня с сотню поковок надо ободрать. Пересыл тоже оплачу, в обе стороны

Саш, не ты ли жалишься постоянно, что твои ножи лежат и не продаются?
Люди такие сякие, покупать не хотят.
Чего ты стебешься то. Важно не только то, как ты оцениваешь свою работу, но и то как люди её оценивают. Так что не надо стебаться.
Подумай над этим.
Я не святой, конечно, но иногда становится противно, как люди в погоне за рублём, теряют человечность.

alex-wolff 01-10-2021 19:44

Игорь, да пох мне.))))
Я не собираюсь в угоду публике, работать бесплатно.
И не жалюсь, кому надо тот покупает, кому дорого идут к тем кто готов работать за еду....Благо тут как я смотрю, достаточное количество.
Шалим 01-10-2021 19:46

quote:
.Я вообще считаю что мастерам брать заказы не стоило бы-лучше бы что бы желающие сами стояли в очередь а не мастера бы им угождали.

А вот для этого надо заработать Имя и репутацию.
Как там Саша говорит?

quote:
. 50к осарей будет стоить клинок на чуру с Т-образным обухом, бронебойным наконечником, с интегральной частью гюльбанта и фултанговой частью рукояти из дамаска, если из булата то подороже....Это я для своего заказчика интересовался, когда Лёша ко мне заезжал.....ну как бы так, Я и сам немного при#ел, (думал тыщ в 20 уложиться, учитывая что материал будет заказчик оплачивать отдельно)но другое интересно, заказчика эта цена нисколько не расстроила, включая очередь на полгода.

Очередь на пол года!!!! Не взирая на стоимость!!!
Выделяйся из массы, делай то, что мало кто делает, и у тебя будет очередь.

Шалим 01-10-2021 19:47

quote:
Игорь, да пох мне.))))

Да не пох тебе)))
Мне, вообще то, нравится твоя концепция изготовления ножей. Сам от начала и до конца. От ковки, до пошива ножен. Оковки, пайка, гравировка, правда, здорово. Я так не умею.
Есть клиночники , а есть ручечники. Первые куют, вторые ручки приклеивают. Ты универсал ножедел. Таких мало.
Но тебе, далеко не пох, как ты говоришь.))) ты загоняешься по поводу берут, не берут твои ножики.

moscov811 01-10-2021 19:53

Вот тема моя четырех лет давности , как две капли воды похожая .
forummessage/97/209
И персонажи многие, всё те же .
Только аппетиты прибавились.
Шалиму респект , уважаю Мастера.
HSHBola 01-10-2021 19:54

quote:
Originally posted by alex-wolff:

Я не собираюсь в угоду публике, работать бесплатно.


дык если ножи не продаются совсем, получается что работаешь бесплатно ))))
alex-wolff 01-10-2021 19:57

quote:
Originally posted by Шалим:

Да не пох тебе)))



В какой то степени только....пусть будет 5%))))....Но вишь ли, то что я делаю, ты не сможешь.))) А на простые ножи и у меня цена не заоблачная.....только вот они нах ни кому нужны всё больше и больше.
Клинками я как ты не торгую, делаю полный цикл и чё будет то и будет....Щас вот из твоей железяки что ты присылал поковать, режу рукоять...будет тоже не дёщево....смыла не вижу делать дёшево, это не хлеб, без которого людям не прожить.))))
Поковок у меня дофига, по тому что мне не надо их продавать как тебе например, а кую я время от времени, скапливается.....но с другой стороны, кто его знает, сколько это ещё продлиться, а запас есть, можно и не ковать.
quote:
Originally posted by HSHBola:

дык если ножи не продаются совсем, получается что работаешь бесплатно ))))



Тебе то не всё ли равно!?
Шалим 01-10-2021 20:00

quote:
..Но вишь ли, то что я делаю, ты не сможешь.)))

Ну дык я это и не отрицаю. Я так и говорю)))

underwater 01-10-2021 20:00

quote:
Изначально написано Шалим:

Имя и репутацию

Вооот! В России выезжают единицы энтузиасты поэтому, которые долгое время готовы работать себе в убыток или с минимальным доходом. Это неправильно, как по мне. Должно ценится не имя, а уровень и качество работы. Достаточно посмотреть даже местную барахолку. Там куча работ меньше 10000 рублей уровня громкоговорителей из членов союзов). Это пережиток, который искоренять надо.

Шалим 01-10-2021 20:09

quote:
Должно ценится не имя, а уровень и качество работы

По моему это синонимы)))
ViDan888 02-10-2021 14:15

quote:
Должно ценится не имя, а уровень и качество работы

quote:
Изначально написано Шалим:

По моему это синонимы)))

Увы это не так.
Допустим я повторю нож Кацуми Китано.
Как положено, из ZDP-189 ламинированной ATS-34.
Ножны итд все по образцу.
Однако он не будет стоить как оригинал.

Шалим 02-10-2021 15:07

Вить, тебе то грех жаловаться)))
Такие работы выкладываешь, закачаешься. И стоят они, думаю, не три копейки))) по моему, у тебя уже и имя и все остальное есть)))
ViDan888 02-10-2021 17:53

quote:
Изначально написано Шалим:
Вить, тебе то грех жаловаться)))
Такие работы выкладываешь, закачаешься. И стоят они, думаю, не три копейки))) по моему, у тебя уже и имя и все остальное есть)))

Игорь, если этот пост обращен ко мне...
В принципе не дорого продал 2 последние работы, всего по 300 долларов.
-=-
Дело в том, что очень медленно и кропотливо это все делается.
Начиная с задумки.
Много на этом не заработаешь, так, небольшое подспорье к пенсии.
-=-
Повторить Кацуми Китано, Андреса нашего Цорна, есть такое желание, пока в отдаленных проектах.
А вот до цен оригиналов, как до Японии ползком.
Я как раз о том, что имя влияет на стоимость, и сильно.

underwater 02-10-2021 18:11

quote:
Изначально написано ViDan888:

-=-
Дело в том, что очень медленно и кропотливо это все делается.
Начиная с задумки.
Много на этом не заработаешь, так, небольшое подспорье к пенсии.

Ну вот а у меня к зп на основной работе, а хотелось бы заниматься любимым делом на постоянку. А так рост в час по чайной ложке, месяц, а то и полгода делаешь один нож, а потом ещё полгода его продаешь
)))

Шалим 02-10-2021 18:54

quote:
В принципе не дорого продал 2 последние работы, всего по 300 долларов.

Мне кажется, что у нас ,в России, просто нет такого рынка на японскую тематику. Мало кто в этом вообще, хоть что то понимает. А в Японии, все это очень развито. Хоть мастеров мало, но там школы семейные и на их продукцию есть стабильный высокий спрос и высокая оценка ручного труда.
Не пробовал выйти на иностранный рынок?

ViDan888 02-10-2021 19:10

quote:
Изначально написано Шалим:

Мне кажется, что у нас ,в России, просто нет такого рынка на японскую тематику. Мало кто в этом вообще, хоть что то понимает. А в Японии, все это очень развито. Хоть мастеров мало, но там школы семейные и на их продукцию есть стабильный высокий спрос и высокая оценка ручного труда.
Не пробовал выйти на иностранный рынок?

Да, ты прав.
Продаю на eBay, в основном покупают американцы.
В России просто нет денег у людей.
И не так ценится ручной труд и предметы в единственном экземпляре и оригинальном дизайне.
-=-
А вот Джону из Savannah Georgia отдать за ножик, который ему понравился, 300 баксов не за падло.

Шалим 02-10-2021 19:54

quote:
А вот Джону из Savannah Georgia отдать за ножик, который ему понравился, 300 баксов не за падло

Зачастую, у наших людей, зарплата до этой суммы не дотягивает.

underwater 02-10-2021 21:24

quote:
Изначально написано Шалим:

Зачастую, у наших людей, зарплата до этой суммы не дотягивает.

Зачастую наш человек не хочет ничего менять, получает копье и подбухивает по выходным, вместо того чтобы идти подрабатывать или учиться, чтобы повысить свои компетенции. Большинство ещё никак не поймёт, что коммунизм закончился..

Rave-N 02-10-2021 21:54

quote:
Зачастую наш человек не хочет ничего менять, получает копье и подбухивает по выходным, вместо того чтобы идти подрабатывать или учиться, чтобы повысить свои компетенции.

а тот,кто захочет что-то поменять, будет учиться, повышать навыки и попросит 2500 за слесарку- будет послан в эту тему смотреть, что, вообщето, эта работа стоит 500.....)
Alaster 03-10-2021 04:45

quote:
Originally posted by Rave-N:

что, вообщето, эта работа стоит 500.....)


Потому что эта работа стоит 500, завтра дворник отучившись 10 лет в высшей школе уборки придомовых территорий, овладев филигранным искусством откалывания льда от асфальта приобретёт композитный карбоновый лом с наконечником из обеднённого урана и будет всем рассказывать что его работа стоит 390 000 р. в месяц, ибо обучение у него дорогое, уран дорогой, да и так как он качественно собрать бычки в урну по фэншую мало кто сможет.

Даже я со своими кривыми руками и со своим кривым гриндером смогу ободрать эту нержу за час , полтора. стоит ли час моей работы 2500? нет. не стоит, он стоит меньше. стоит ли он 500 р? нет он стоит больше. поэтому я и не обдираю спуски за 500 р. я занимаюсь другим, а спуски могу ободрать бесплатно потому что мне нравится этим заниматься.
underwater 03-10-2021 08:22

quote:
Изначально написано Alaster:



Даже я со своими кривыми руками и со своим кривым гриндером смогу ободрать эту нержу за час , полтора. стоит ли час моей работы 2500? нет.

Браво!))) так может купить ровный гриндер хотя бы))

Alaster 03-10-2021 09:05

quote:
Originally posted by underwater:

купить ровный гриндер хотя бы))


Зачем?
underwater 03-10-2021 10:13

quote:
Изначально написано Alaster:

Зачем?

Как минимум за тем, чтобы кпд и качество труда было выше и комфорт от работы. Если вы в Мск, то заезжайте ко мне, продемонстрируйте как вы за 1.5 часа сделаете ровные спуски на говнонерже 95х18, клинок финки нр-40, соответственно гриндер, ленты 36 и 80, ну и сам клин с меня, как раз примерно то что хочет тс в плане размера. Если спуски будут ровные, я заплачу вам 1000 рублей. Если в другом городе, то могу выслать почтой за свой счёт, а вы снимите видео без монтажа и зальете на ютуб. Только не спрашивайте зачем вам это надо...

Alaster 03-10-2021 11:01

Прошу прощения, вы что пытаетесь доказать? что сделать прямые ровные спуски от обуха не накопав при этом ям которые не поддаются выведению вручную это проблема? для новичка возможно, но даже для такого криворукого как я? вы серьёзно? вы себя слышите? я повторюсь - сделать черновые спуски на нерже с твёрдостью 55 - это достижение? Прошу прощения мастеров ножеделия если я их чем то оскорбил но мне кажется тут начинается какой то бред... скажите плжалуйста неужели это так сложно при наличии гриндера, и какой никакой башни али другой приспособы сделать ровные спуски?
underwater 03-10-2021 11:12

quote:
Изначально написано Alaster:
Прошу прощения, вы что пытаетесь доказать? что сделать прямые ровные спуски от обуха не накопав при этом ям которые не поддаются выведению вручную это проблема? для новичка возможно, но даже для такого криворукого как я? вы серьёзно? вы себя слышите? я повторюсь - сделать черновые спуски на нерже с твёрдостью 55 - это достижение? Прошу прощения мастеров ножеделия если я их чем то оскорбил но мне кажется тут начинается какой то бред... скажите плжалуйста неужели это так сложно при наличии гриндера, и какой никакой башни али другой приспособы сделать ровные спуски?

Мне лично интересно на это посмотреть, я не могу сделать за 1.5 спуски на нр40, может научусь у вас каким то фишкам. И что значит черновые?? Черновые делаются под закалку вообще-то. В любом случае вы должны их сделать ровными, даже если потом будете доводить руками. В предложенном мною случае достаточно финиша 80 лентой, но спуски у нр - ки не от обуха.. И твердость 60 у нормальной 95-ки. Приспособу тоже вам дам, уголок от Антон21. Даже дам какой нить обрезок, потренироваться, чтобы привыкнуть к гриндеру и уголку. Когда доходит до дела, то сразу начинаются какие-то отговорки и рассказы про бред.. Если по делу, то у вас есть шанс доказать, что вы не пустослов, лично я сильно сомневаюсь, что вы даже от обуха ровно без ям обдерете за это время. Но я готов если что признать, что был не прав, а вы??

Alaster 03-10-2021 11:25

quote:
Originally posted by underwater:

я не могу сделать за 1.5 спуски на нр40


А почему вы решили что могу я? почитайте первое сообщение в теме о каких спусках идёт речь. Я считаю что то что хочет автор может сделать любой из тех кто хоть не много понял принцип и имеет опыт работы на гриндере, да и вы это сделаете я не сомневаюсь. ну если только у вас гриндер не 300 ватт (и это потребляемая) зря вы считаете что я кинусь к гриндеру для того чтобы кому то что то доказать.
Гриндер у меня 2.2 кВт. приспособа Башня 7 от планетоплана, обрезков уйма всяких, ленты есть - всё есть желания нет, уж простите.
underwater 03-10-2021 11:53

quote:
Изначально написано Alaster:

А почему вы решили что могу я

Значит как тс хочет вы сможете, а на НР 40 уже не сможете?)) а в чем для вас сложность? Этим вы и отличаетесь от профи, которые берут за слесарку любого ножа от 2500.. И чем больше будет расти ваш профессионализм, если конечно будет, тем больше вы будете это понимать. Гарантии качества всегда стоят денег. И делаете вы бесплатно, потому что вам просто пока никто не готов заплатить за ваши компетенции, но при этом вы обесцениваете чужие своими постами в стиле "любой дурак сможет за 3 копейки".

Alaster 03-10-2021 12:09

quote:
Originally posted by underwater:

Значит как тс хочет вы сможете, а на НР 40 уже не сможете?)) а в чем для вас сложность?


Сложность? я не знаю как это делается, в этом и сложность. разве я обесценивал чьи то компетенции? зря вы так. это ведь рынок а законы рынка думаю не имеет смысла рассказывать. я лишь пытаюсь сказать что если работа не требует особой квалификации и есть большой выбор тех кто может выполнить эту работу - работа всегда будет на грани ликвидности. какого уровня ни был бы ваш профессионализм никто не будет платить вам больше только за то что вы профессионал, только при условии что никто кроме вас не будет это делать.

Можно вернуться к автомобилям и провести аналогию, допустим у нас есть крутейший сервис по ремонту авто занимается исключительно дорогостоящим ремонтом у него лучшее оборудование и высококлассные мастера - у меня проблема , нужно заменить передние тормозные колодки, я могу обратиться в этот сервис и заплатить 2500 р. за замену колодок т.к. час работы мастера в этом сервисе стоит 7000 р. у меня есть выбор платить эти деньги за то что делает крутой слесарь крутыми инструментами и даёт гарантию на свою работу. либо заехать в рядовой сервис и заплатить 500 р. но работу выполнит выпускник ПТУ недорогим инструментом но так же даст гарантию, либо зайти в магазин купить гаечный ключ за 70 р. и потратив 20 минут времени поменять самостоятельно. кто что обесценивает в данном примере?

alex-wolff 03-10-2021 12:10

quote:
Originally posted by underwater:

"любой дурак сможет за 3 копейки".



underwater 03-10-2021 12:30

quote:
Изначально написано Alaster:

Сложность? я не знаю как это делается, в этом и сложность.

Ну вот хоть честно ответили! Рынок ножей в России достаточно узкий и его отчасти формируют чудаки, не ценящие свой и чужой труд и хоббисты типа вас. Лучше бы шли учиться на врачей и там бы помогали людям безвозмездно. Я хз, что это за хобби делать пачками однообразные ножи и продавать их за копье)). Даже здесь в теме таких не мало отметилось..

yesser 03-10-2021 13:22

quote:
Originally posted by underwater:

Ну вот хоть честно ответили! Рынок ножей в России достаточно узкий и его отчасти формируют чудаки, не ценящие свой и чужой труд и хоббисты типа вас. Лучше бы шли учиться на врачей и там бы помогали людям безвозмездно. Я хз, что это за хобби делать пачками однообразные ножи и продавать их за копье)). Даже здесь в теме таких не мало отметилось..




Детский лепет какой-то. Лепет обиженного ребёнка. Судите по себе и выносите в мир как суд последней инстанции.
Gegemon_17 03-10-2021 13:49

Да выкинь автор нафиг этот металлолом.
Или продай кому нить поскорей.

А на вечнодеревянные купи внукам мороженое, мадам цветы, а себе трамонтину.

Трамонтина - всё решит.

А пууко - это такой звук неприличный.

underwater 03-10-2021 14:11

quote:
Изначально написано yesser:

Судите по себе и выносите в мир как суд последней инстанции.

Ну и дальше что? Говорю то что считаю нужным. Да, я недолюбливаю хоббистов, склейщиков, сборщиков, занимающихся ножами от нечего делать. Совершенно этого не стесняюсь)))

Khab_GK 03-10-2021 14:16

quote:
Да, я недолюбливаю хоббистов, совершенно этого не стесняюсь)))


Ну если у Вас это дополнение к основной ЗП, кто есть Вы?
underwater 03-10-2021 14:42

quote:
Изначально написано Khab_GK:

Ну если у Вас это дополнение к основной ЗП, кто есть Вы?

Ножи вторая работа, в данный момент уже третья... Когда была возможность, то занимался 70-80% времени только ножами. Сейчас семью кормить надо. Для хобби у меня есть другие развлечения, где я не отнимаю хлеб у людей, продавая за копейки свои изделия.

yesser 03-10-2021 14:44

quote:
Originally posted by underwater:

Да, я недолюбливаю хоббистов, склейщиков, сборщиков, занимающихся ножами от нечего делать. Совершенно этого не стесняюсь)))




Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Вы есть кто?
Khab_GK 03-10-2021 14:59

quote:
Ножи вторая работа, в данный момент уже третья... Когда была возможность, то занимался 70-80% времени только ножами. Сейчас семью кормить надо. Для хобби у меня есть другие развлечения, где я не отнимаю хлеб у людей, продавая за копейки свои изделия.


Игорь "Шалим" дал правильный, на мой взгляд, рецепт: платят не за количество работ, а за то как сделана каждая. Коммунизм действительно давно закончился.
HSHBola 03-10-2021 15:22

Вот я не понимаю, каким образом у вас хлеб отбирают?
Допустим дешевых ножей ручной работы нет на рынке. Ручная работа не предмет первой необходимости, если цена намного будет превышать условно комфортную для покупателя, он просто не купит. Тем более, есть максимально перенасыщенный рынок как фабричных ножей, так и условно "ручной" работы от всяких артелей и мастерских.
Просто недоумение некоторых мастеров от того что у них, таких хороших, не покупают ножи, за цену которую мастер считает комфортной вызывает смех. Рынок устроен не так. Ты либо имеешь огромную клиентскую базу, которую чем то привлек ранее, либо берешь количеством, либо создаешь бренд. Бренд создать без маркетолога, пиара и даже проплаченной поначалу аудитории невозможно. Достаточной клиентской базы чтобы обеспечивать себя заказами у таких мастеров как правило нет. Количеством брать им западло. Вот и выходит, что есть мастер, отличный, с отличными самобытными изделиями, с полным циклом производства, гарантией качества и тд и тп, и нафиг никому не нужен со своими изделиями. И тогда он начинает искать виноватых, поглаживать свое ЧСВ, учить других как им жить, ныть и жаловаться. Очень часто отличный мастер является никаким продажником. Ну и ЧСВ, оно сцуко зудит и мешает.
underwater 03-10-2021 16:06

quote:
Изначально написано HSHBola:
Вот я не понимаю, каким образом у вас хлеб отбирают?

Изначально речь шла не про ножи ручной работы в целом, а про конкретную операцию. На самом деле при желании все можно высчитать достаточно точно и подвести под средний заработок по стране. Никак не может спуск ножа, даже самого простого стоить 500р, ну никак. Тогда их надо фигачить 10 в день хотя бы, но это физически не возможно, чудес не бывает, человек не робот. Если кто-то не ценит свое свободное время, здоровье и готов работать за еду, то это не значит, что это правильно. Я ходил пару раз ради интереса на собеседования в довольно известные московские фирмы, именно на позицию слесарки клинков. Деньги что мне там предлагали совершенно неадекватные за эту работу в Мск, ибо намного более лёгким и неквалифицированным трудом их можно здесь заработать.
В свое время, когда на рынок промальпа в
Мск хлынуло много мигрантов, которые брали за день 3000-4000, ребята местные взяли и подняли дружно ставку с 7 до 10 в день, вы можете сказать, что это неудачный пример, что промальп это более насущная отрасль и тд и тп, но я считаю это показательным примером. В нашем деле хоббисты - это таджики. Не хочу никого обидеть, но это так. Все что вы перечислили абсолютно верно, но все меняется. Сейчас - да, у народа объективно нет денег на ножи, но это не повод обесценивать свой труд, проще заняться чем то другим тогда.

HSHBola 03-10-2021 16:35

quote:
Originally posted by underwater:

Никак не может спуск ножа, даже самого простого стоить 500р, ну никак.


Простой пример, Паша Ниггурат, лет 15 на рынке, тема на ганзе на сотни страниц, хз сколько проданных клинов, в основном ромбы, но есть и совсем непростые по геометрии, цены долго держал 1000, теперь 1200-3000 клин, стали шх15 и х12мф. Он может просто не в курсе сколько стоят спуски??? Еще десятки тем на ганзе с клинами до 1500 из простых сталей. Они тоже не в курсе?
Наше с вами хотелки нивелируются рынком. В этом кстати вы мастера и виноваты, пока вы ждете нужных вам цен, нежелая снижать их, на ваше место приходят "таджики". Рынок в нашем случае нельзя притянуть к верхней границе, а вот изменить среднебольничную температуру можно. С одной стороны снизить цены, с другой поднять цены, возникнет конкуренция где будут выбирать мастера, "таджики" выйдут из бизнеса. Потом мастера взвинтят цены опять, и опять придут "таджики" и рынок уйдет на новый виток.
При всем при то что ножевое коммьюнити в стране врядли больше нескольких тысяч человек, клиента должна хватать всем по идее.
AndyE 03-10-2021 16:42

quote:
Originally posted by underwater:

это физически не возможно, чудес не бывает


Говорите за себя. Вы рассуждаете как хоббист, делающий ножи от случая к случаю. На такой клинок (95х18, 24-40-80-120) мне потребуется 30 минут. С двумя перекурами. 500 рублей это конечно перебор. Но позиция Игоря мне понятна - 500 рублей "условным бонусом" плюс к поковке. Но 2500... Дайте мне 2 таких клинка в день - я пересмотрю свою производственную программу
underwater 03-10-2021 17:52

Я с мастерами узкопрофильными разговариваю или с мужиками со стройки, которые под дешманскую водку с ролтоном хвалятся сколько они цемента за день перетаскали? Есть физиология, от неё никуда не уйдёшь. Можно сделать пускай даже 10 клинков в день качественно, если вы супер профи,
и так поработать 3-4 дня, потом все равно надо отдыхать. Мудрый человек закладывает это тоже в свою цену. Итого у вас выходит около 80 тысяч в месяц. Ну допустим. Сколько - то уйдёт на ленты, допустим 4000 р. На амортизацию гриндера и электричество ещё 3000р. Давайте ещё посчитаем аренду гаража, возьмём какую-то среднюю сумму по стране - 4000р. Далее: реклама. Минимум 10000. Остаётся 60 000р. Немного, но жить можно впринципе. Хотя о каком-то росте и развитии с таким доходом говорить вряд ли приходится, ну или он будет очень медленным. Если вы будете делать больше, чтобы взять количеством, то у вас начнёт накапливаться усталость, а дальше можно погуглить среднюю продолжительность жизни мужчинок в нашей стране. Стоять у гриндера, далеко не самая полезная работа для организма, а медицина дорожает день ото дня.

Климентий Чугункин 03-10-2021 18:05

quote:
Originally posted by underwater:

underwater


Да не рвите вы себе душу.Всё равно с этим ничего не сделаешь.Всегда и во всех отраслях будут штрейхбрехеры готовые сделать дешевле.И да-кому то не хватает на хлеб-а кому то на коньяк.Я видел людей получающих 60 т.рублей на основной работе(для сибири это не мало) и подвергающих свою жизнь риску-таксуя,возя всяких наркоманов.Жадности человеческой нет предела.
underwater 03-10-2021 18:06

quote:
Изначально написано HSHBola:

Он может просто не в курсе сколько стоят спуски??? Еще десятки тем на ганзе с клинами до 1500 из простых сталей. Они тоже не в курсе?

У нас в целом в стране ручной труд стоит дёшево, кроме очень редких случаев. Виноваты в этом те, кто соглашается работать за предложенные деньги. Это моё субъективное мнение! Я иногда смотрю видео из кузниц типа Ворсмы и тд. Смотрю как и в каких условиях там работают люди и сравниваю со стоимостью клинков, которые они куют, это жесть... Но там хотя бы человек на дядю работает, а тут народ сам себя обесценивает, соревнуясь кто дешевле

HSHBola 03-10-2021 18:41

диалог зашел в тупик )
но! обе стороны нашли виноватых )
AndyE 03-10-2021 19:03

quote:
Originally posted by underwater:

соревнуясь кто дешевле

Не передёргивайте, пытаясь завести всех в удобную вам "экономику". 2 клинка в день*2500рублей*30дней=150 тысяч. Я не плачу аренду, электричество 0,86 кВт/ч. Реклама? Амортизация? Но для "порядка" заминусую 30 тысяч. Итого 120 тысяч. 2*30=60 таких клинков я сделаю за 30 часов. Это 30/5 часов в день=6 дней. Неделя, рекомендованного вами, отдыха. Итого 240 тысяч рублей в месяц. О таком гонораре мне только мечтать. Пока
Вопрос не в обесценивании. А в соразмерности. Работа предельно простая.
quote:
Originally posted by underwater:

У нас в целом в стране ручной труд стоит дёшево

И снова - не судите по себе.
underwater 03-10-2021 20:04

quote:
Изначально написано AndyE:

предельно простая

Для вас или вашего клиента..?
Для моих клиентов это сложная работа, у них нет гриндера в оборудованном помещении и нет навыка, на приобретение которого ушло немало времени и самое главное они это понимают .

underwater 03-10-2021 20:10

quote:
Изначально написано AndyE:

И снова - не судите по себе.

Привидите пример профессий с ручным трудом, где норм зп в России, особенно в регионах?

AndyE 03-10-2021 20:16

quote:
Originally posted by underwater:

Для вас или вашего клиента..?


Не вижу связи. Я называю стоимость полагаясь на свои ресурсы, а не на осведомленность/платёжеспособноть радиослушателя. Дальше решение радиослушателя.
quote:
Originally posted by underwater:

у них нет...


Зато у них есть...
Но это вне контекста обсуждаемого. Опять вы виляете
AndyE 03-10-2021 20:18

quote:
Изначально написано underwater:

Привидите пример профессий с ручным трудом, где норм зп в России, особенно в регионах?


Ножеделие. Иркутск. Региональнее некуда
underwater 03-10-2021 20:33

quote:
Изначально написано AndyE:

Ножеделие. Иркутск. Региональнее некуда

Профессий, а не частных случаев... Вы тоже не отличаетесь прямизной суждений тут же все согласились с тем, что в нашем разделе большинство хоббитов с минимальным доходом.

Khab_GK 04-10-2021 02:57

quote:
Вот я не понимаю, каким образом у вас хлеб отбирают?
Допустим дешевых ножей ручной работы нет на рынке. Ручная работа не предмет первой необходимости, если цена намного будет превышать условно комфортную для покупателя, он просто не купит. Тем более, есть максимально перенасыщенный рынок как фабричных ножей, так и условно "ручной" работы от всяких артелей и мастерских.
Просто недоумение некоторых мастеров от того что у них, таких хороших, не покупают ножи, за цену которую мастер считает комфортной вызывает смех. Рынок устроен не так. Ты либо имеешь огромную клиентскую базу, которую чем то привлек ранее, либо берешь количеством, либо создаешь бренд. Бренд создать без маркетолога, пиара и даже проплаченной поначалу аудитории невозможно. Достаточной клиентской базы чтобы обеспечивать себя заказами у таких мастеров как правило нет. Количеством брать им западло. Вот и выходит, что есть мастер, отличный, с отличными самобытными изделиями, с полным циклом производства, гарантией качества и тд и тп, и нафиг никому не нужен со своими изделиями. И тогда он начинает искать виноватых, поглаживать свое ЧСВ, учить других как им жить, ныть и жаловаться. Очень часто отличный мастер является никаким продажником. Ну и ЧСВ, оно сцуко зудит и мешает.

Подпишусь практически под каждым словом.

quote:
Привидите пример профессий с ручным трудом, где норм зп в России, особенно в регионах?

На дворе 21 век, коммунизм в прошлом, зачем платить дорого за ручной труд, если машины сделают быстрее, точнее и дешевле?
Если речь идет о эксклюзивах, тогда примеров вагон. Немало мастеров со стоимостью ножа от 25000 и выше имеют очередь на несколько месяцев.

underwater 04-10-2021 07:50

quote:
Изначально написано Khab_GK:

На дворе 21 век, коммунизм в прошлом, зачем платить дорого за ручной труд, если машины сделают быстрее, точнее и дешевле?

Зайдите в вагончик на стройке и расскажите это))), а лучше станьте президентом и обеспечьте гражданам базовый доход в виде пособий, как это сделано в цивилизованных странах. Не все могут или хотят работать блогерами, айтишниками и продаванами, а кушать хотят все.

Khab_GK 04-10-2021 08:50

quote:
а лучше станьте президентом и обеспечьте гражданам базовый доход в виде пособий

Вот это точно никогда! Если бы стал президентом, вообще пособия трудоспособным бы отменил. Плодить дармоедов, как в цивилизованных странах не считаю правильным и целесообразным.
Кто хочет кушать, найдет дело по своему аппетиту.

Климентий Чугункин 04-10-2021 09:02

quote:
Originally posted by Khab_GK:

Кто хочет кушать, найдет дело по своему аппетиту.


Ну да,только мы-не в цивилизованной стране.И кто захочет кушать-найдёт себе дело по аппетиту.К примеру-грабить и убивать вас.Вообщето пособия трудоспособным-это помощь всему обществу в безопасности.
underwater 04-10-2021 09:31

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:

К примеру-грабить и убивать

В точку! Дураков история ничему не учит..
Всё же понимающие люди в наших рядах есть, значит не все потеряно!

Khab_GK 04-10-2021 10:57

quote:
Дураков история ничему не учит..

Мы конечно можем подискутировать насчет истории, боюсь только у Вас знания ограничиваются интернет-роликами "Как нам жить хорошо!".

quote:
Вообщето пособия трудоспособным-это помощь всему обществу в безопасности.

Когда в Брюсселе, в 9 вечера, в 10 метрах от центральной площади, коллег из нашей группы шмонали по карманам получающие пособие трудоспособные мигранты, они чувствовали себя в офигенной безопасности!!!

underwater 04-10-2021 11:10

quote:
Изначально написано Khab_GK:

ограничиваются

Знания легко приобретаются в наш век, а вот с ограниченностью мышления сложнее...
Шмонали, но не убили.. Разница очевидна..

Khab_GK 04-10-2021 11:14

quote:
Знания легко приобретаются в наш век, а вот с ограниченностью мышления сложнее...
Шмонали, но не убили.. Разница очевидна..

Извините, что перехожу на личности, но судя по данному выводу знания ни хрена не легко приобретаются, по крайней мере не всеми)))

Alaster 04-10-2021 11:40

quote:
Originally posted by underwater:

обеспечьте гражданам базовый доход в виде пособий, как это сделано в цивилизованных странах


Чем больше у людей денег, тем выше цены на всё. базовый принцип. это на столько глупо... раздавать всем деньги с точки зрения экономики равносильно не давать их вообще никому.

Вот пример - вы ножедел, я пекарь. вы делаете ножи получаете не много денег но вам хватает на базу плюс шикануть, хватает потому что хлеб стоит 500 р. за булку и вам это норм. а я пекарь и хочу хороший нож, но он слишком дорог для меня, что я делаю? правильно поднимаю цену на хлеб в 3 раза и иду покупать у вас нож, всё ок, но терперь вам не хватает и вы вынуждены поднимать цену на нож. казалось бы при чём тут пособия? а при том что раньше хлеб стоил 20 р. но бездельникам начали платить базовую выплату и я дабы не жить хуже чем безработный поднял цену хлеба до 500 р. (ведь даже безработный на своё пособие может купить хлеб за 500 р.) вроде всем норм, но безработные теперь вместо туалетной бумаги подтираются этим пособием потому что бумага туалетная дорогая ведь производитель бумаги не может покупать хлеб и ему пришлось поднять цену на туалетную бумагу, ну а я в свою очередь поднимаю цену на хлеб, потому что бумага туалетная дорогая, порой приходится пальцем подтираться, а от этого вкус хлеба портится.

underwater 04-10-2021 11:43

quote:
Изначально написано Khab_GK:

знания ни хрена не легко приобретаются, по крайней мере не всеми)))

Совершенно верно, ибо вы даже не знаете историю своей страны, но позволяете себе делать какие-то выводы о незнакомых людях. Вы тоже извините, но это не характеризует вас как умного человека, с которым интересно дискутировать. Очень надеюсь, что я ошибаюсь..

himself director 04-10-2021 11:47

Пора тему переименовывать. Например, на: скинемся хорошим мастерам на пособие, пока они ждут, что цена на спуски до 2500 поднимется.)
Я так думаю, что кто то работает, а кто то трындит и ждет. И да, есть такое слово востребованность. И будь ты хоть трижды мастер, но если не востребован, то играйся своими ножами сам. Но востребованность еще нужно заслужить или заработать.
underwater 04-10-2021 11:52

quote:
Изначально написано Alaster:

Чем больше у людей денег, тем выше цены на всё. базовый принцип. это на столько глупо... раздавать всем деньги с точки зрения экономики равносильно не давать их вообще никому

Вы экономист или ножедел? Как ножедел вы пока показали себя пока не с лучшей стороны. Хотя моё предложение все ещё в силе, можете сделать спуски от обуха за 1.5 часа и я улучшу ваше благосостояние на 1000 р. Заодно и про экономику поговорим, а так извините, но пока нет основания доверять вам ни в каких вопросах.

Alaster 04-10-2021 12:00

quote:
Originally posted by underwater:

Вы экономист или ножедел?


Я не экономист и не ножедел, спуски от обуха сделать могу за 1.5 часа, благосостояние спасибо, без вас улучшу. ваше доверие мне ни к чему.
underwater 04-10-2021 12:11

quote:
Изначально написано himself director:
Но востребованность еще нужно заслужить или заработать.

Из - за этого у нас единицы из числа особо упоротых (в хорошем смысле) энтузиастов выезжают только, ну и как правильно выше заметили, те кто сочетает в себе и мастера и продавана. Но в этом нет ничего позитивного, я например знаю одного классного мастера из Брянска, спеца по травлению, который сейчас остановился в своём развитии и вынужден гонять на вахты.. Не покупают у него там, где он имеет возможность продавать. Я себя ни в коем случае не позиционирую как крутого кнайфмейкера, но идей и задумок масса тем не менее, но семью надо кормить, а талант свой пускай и скромный не хотелось бы зарыть. Я в Мск тут с работой нет проблем, образование и компетенции позволяют зарабатывать на жизнь не сильно напрягаясь, но все же хотелось бы реализации именно в любимом деле. Как по мне, с таким подходом отрасль так и будет как подбитый корабль, еле держаться на волнах.

underwater 04-10-2021 12:16

quote:
Изначально написано Alaster:

Я не экономист и не ножедел

Даже нечего сказать)))
Будем дальше методом исключения определять ваше истинное лицо или вы проявите немного благоразумия
?))

himself director 04-10-2021 12:26

Можно вырастить классную морковку , сложить в кучу, и ждать ,пока она сгниет , причитая,что время не то и никто ее в моем огороде не покупает. А на ярмарку отвезти ни-ни... не мое это.. погода нынче не та, жена не дает, да еще и лошадь захромала..
HSHBola 04-10-2021 12:32

quote:
Originally posted by himself director:

Например, на: скинемся хорошим мастерам на пособие, пока они ждут, что цена на спуски до 2500 поднимется.)


ржу в голосину
Alaster 04-10-2021 12:34

quote:
Originally posted by underwater:

истинное лицо


Вы на что намекаете?
Khab_GK 04-10-2021 13:09

quote:
Очень надеюсь, что я ошибаюсь.

Рад что Вы хоть в чем-то правы.
Ошибаетесь)

alex-wolff 04-10-2021 13:17

Вот вы неугомонные, чел спуски хотел, и достаточно было написать цифру 2500, как вы тут взялись новую книгу К. Маркса писать-Капитал.)

Забейте, каждый прав по своему и ошибается по своему....кому вы тут чё доказать то собираетесь!?)))).........и идите уже работать, все копья уже переломали, надо новых запастись.)


underwater 04-10-2021 13:20

quote:
Изначально написано Alaster:

Вы на что намекаете?

Исключительно на то, что хотелось бы понять в каком вопросе к вашему мнению можно прислушаться.

Alaster 04-10-2021 15:00

quote:
в каком вопросе к вашему мнению можно прислушаться.


Я одинаково некомпетентен во всех сферах которые были затронуты в этой теме.

Мастерская

Нужно сделать спуски.