Мастерская

Помогите опознать

RWN 05-07-2021 20:40

Доброго времени суток! Помогите опознать. Товарищ припер мне такой станочек. Что это? Пользовался Гугл объективом и по всякому набирал в поиске - ничего не нашел .
RWN 05-07-2021 20:43

click for enlarge 1920 X 1080 228.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 231.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 223.6 Kb
RWN 05-07-2021 20:47

Двигатель слабый.
Almas52 05-07-2021 21:12

Ни фига не спец, но мнится мне, что кто-то сколхозил нечто подобное универсальному(под пару задач) станочку. Сверлить по центру и обтачивать-шлифовать. Вряд ли что-то подобное выпускались в массе. Моё мнение.
RWN 05-07-2021 22:40

На чипмейкер пытался пост выложить, но что-то с регистрацией не сложилось.
Патрон, как будто цанговый, но видать зажимная часть утеряна и вставлен болт, который я уже подточил.
Serjant 06-07-2021 12:09

Двигатель небось АОЛ . мощность ватт на 300.
станина заводская, но двигатель к ней явно подгонялся. может и в заводских условиях.
задняя бабка больше всего вызывает вопросы, больно хорошо сделана. чугунная?
Очень может быть что станок сделан для внутреннего пользования на заводе, точить всякую мелочь. но где подручник или суппорт? или специализировнный заточной полировочный?
на часовой не похож.
RWN 06-07-2021 22:39

Станина чугунная. Ну да бог с ним, пусть лежит. На что-нибудь сгодится. Всем спасибо за ответы!
Al.P 07-07-2021 03:29

Здравствуйте.
Хороший подгон!
Чтоб там оно ни было- а штука в хозяйстве нужная и полезная- тем более, если частный дом и свой участок- в смысле места хватает.
При необходимости (не все на фото видно) довести до ума , сконструлить подручник и работать.
Хорошо, если движок низкооборотистый, а 300 Вт вполне хватит для многих задач (как хватит даже если там 120- 180 Вт.).

Я вот наподобие с нуля делаю- да никак не доделаю...

Gegemon_17 07-07-2021 07:17

quote:
Originally posted by Al.P:

штука в хозяйстве нужная и полезная

Напротив.

Штука околобесполезная. Слабая. Некомплектная. Занимающая место. Частный дом тоже не резиновый.

А ещё надо потратить время, чтоб восстановить, почистить/покрасить это чудо инженерной мысли.

А потом она будет стоять пятилетку за пятилеткой. В каком нибудь углу. Мало к чему пригодная. Пока хозяин богу душу не отдаст.

И станок переедет к новому хозяину. Паразитировать у него.

Al.P 07-07-2021 09:13

"Кому и кобыла невеста"

Да уж....умеете Вы приподнять настроение и боевой дух...
Ежели так рассуждать- тогда надевай фуражку и прямым своим ходом- на погост..
А все железяки загодя выкинуть нах- ну, чтоб успеть..чтоб прогулы не поставили...
Хотя, понятное дело, доля истины в Ваших -не побоюсь этого слова- утверждениях- имеется.
Но уж слишком категорично и пессимистично.
Скажу по-другому- выстави ТС эту штуку хотя бы здесь на форуме за вменяемые деньги -рискну предположить, что отбоя не будет от желающих.
Это я к тому, что сделана она намного серьезнее многих ютубовских
самоделок и даже к примеру в некоторых моментах лучше деревяшечного неплохого Джета что я видел
в Эпицентре примерно за 300-400 америкосовских денег.

Gegemon_17 07-07-2021 09:44

Когда первоначальная эйфория от самого факта обладания забавным самодельным станком пройдёт, вы со мной согласитесь.

После того, как пару раз в пятилетку переложите с места на место чтоб изыскать место для очередного франкенштейна, уродца, гидроцефала, мутанта.

Таких в спарте со скалы вниз бросали.

... А так да. Лучче продать, пока горячо. Новому хозяину.

RWN 07-07-2021 21:53

Всем спасибо! Двигатель - да, низкооборотистый (оборотов 700, на мой взгляд). По применению - думаю, что сверла точить оставлю. А так, да... Целевое назначение неясно, до чего восстанавливать непонятно.
quote:
[B][/B]

Мастерская

Помогите опознать