Мастерская

Греются ролики у гриндера, помогите советом!

Mikuka 19-03-2021 20:24

Собираю 3-х роликовый гриндер с болгаркой в качестве движка. Ведомые ролики сделал из болта м 12 и насаженных на него 5 пошипников. При пробных пусках выяснилось, что оба ролика сильно греются. Может быть кто-то такую конструкцию ведомых роликов применял и знает как проблему устранить? Может стоит между подшипниками шайбы поставить?
AndyE 19-03-2021 20:37

Это как на кофейной гуще гадать. Не видя кинематики. На первый взгляд обороты запредельные для подшипников.
Cudeyar 19-03-2021 20:43

подшипники замените или промойте в керосине и на ночь в масле подержите перед установкой...и еще - подшипники надеюсь установлены в кусок трубы? или так голяком о ленту трутся? (тады им кердык от абразива с ленты)
Mikuka 19-03-2021 20:54

Голяком трутся. Про трубу, если честно, даже не подумал. На ютубе у всех так все замечательно работает, а на деле все оказывается несколько сложнее. Все 5 штук запрессовать в металлическую трубу? Стоит при этом между ними шайбы поставить?
maxx2000 19-03-2021 21:02

что за труба такая что в нею подшипники влезли? забиты кувалдометром скорее. туго посажены. зазор почти выбран, при работе нагрелись, зазор совсем куда-то делся
AndyE 19-03-2021 21:07

quote:
Originally posted by Mikuka:

На ютубе


Там и ищите ответ.
underwater 19-03-2021 22:45

У меня на самодельном тоже греются, года 4 уже работает правда понемногу. Сильно морочится с самодельным без станочного парка не имеет смысла. Проще заработать и купить полноценную модель. Болгарка для привода не подходит, баловство все это. Найдите хотя бы мотор от стиралки.
vityuxa 19-03-2021 22:51

quote:
На ютубе у всех так все замечательно работает
Кореш поведал, что его знакомый насмотревшись как "замечательно работает" удлинитель члена... Потом на процедуры ходил с месяц, вся поликлиника уссывалась над "лохом" купившим сосковый наконечник по цене полного доильного аппарата!!! Подкупила возможность подключения к пылесосу!!! Поосторожней надыть с "ютюбами"!!!
лянторец102 19-03-2021 23:06

Нужно понять- сильно-это сколько градусов, потом решить-сильно или нет. Вообще они должны перегреваться при такой сборке пачкой-они не могут охлаждаться.
Chestnok 20-03-2021 04:24

Болгарка действительно, не самый подходящий вариант для привода станка. На гриндере приходится жужжать часами. Не выдержит, потому как не рассчитана она (болгарка) на такие нагрузки. Подшипники греться могут только при неправильной нагрузке. Когда ролики испытывают давление "наперекос". Например если оси их вращения расположены непараллельно друг к другу. Продают же готовые ролики, относительно недорого. Можно к токарю знакомому обратиться, ещё дешевле будет.
Rex86 20-03-2021 06:32

quote:
Originally posted by Mikuka:

Собираю 3-х роликовый гриндер с болгаркой в качестве движка. Ведомые ролики сделал из болта м 12


Мой совет- бросайте эту затею сразу же. Ютуб еще тот мусоросборник.
А по поводу "греются подшипники"- греются они на всех гриндерах, вопрос насколько сильно. В вашей конструкции слишком много негативных моментов.
1.Насколько туго они насажены на эту ось 12 мм.
2.Отсутствие смазки и наличие абразива.
3.Непараллельность осей и неравномерность распределения нагрузки
4.Основное, как я считаю: Подшипники полагаю 201-е (32х12х10 мм)? Слишком маленькие и в основном поганого качества, 20 руб цена. Выпускаются из китайских комплектующих. На болгарке ведущий шкив какого диаметра? Обороты болгарки 8-12000 в минуту. Прикиньте с какими оборотами приходится крутиться этим говоноподшипникам и всё становится понятно. У них- в идеале, в масляной ванне максималка 22000 об/мин.
Ну и болгарка в скором времени на выброс будет. Не для неё такая работа.
панВладислав 20-03-2021 07:55

Тоже греется ролик или подшипник х.з. Подшипники новые.
Ролик алюминиевый с полиуретаном и два закрытых 201. Добавил войлочные шайбой пыль абразивная по идее отсекаться должна...
ЮЗОН 20-03-2021 10:51

quote:
Originally posted by Mikuka:
... Ведомые ролики сделал из болта м 12 и насаженных на него 5 пошипников

согласен с Rex86, но немного повторюсь в своей интерпритации
в основном
1. подшипники должны сидеть на шлифованном (с правильным допуском) валу
2. ...! ширина внутренней обоймы зачастую меньше чем наружней (на 0,01-0,03мм)
и при стягивании нескольких подшипников "за внутренние обоймы"
возникает критическое смещение - перекос на "шариковых" дорожках наружних
3. сильно много/мало смазки и она густая/жидкая
возможны и другие факторы


underwater 20-03-2021 10:56

quote:
Изначально написано Rex86:

Мой совет- бросайте эту затею сразу же. Ютуб еще тот мусоросборник.

Как и весь интернет и как 9/10 мировой литературы. Важно иметь критическое мышление, чтобы отделять зерна от плевел. Я 90 процентов того что умею делать руками освоил именно благодаря ютубу и вообще именно благодаря ютубу начал что-то делать руками. Всё началось с просмотра Самопал Компани и понимания того, что не так все сложно, как говорят в том числе гуру Ганзы, которым и гриндер то подчас не нужен, а только прямые руки и светлая голова)))). И на самопальных гриндерах, построенных по заветам ютуба многие вполне себе работают и даже зарабатывают. Просто логически надо подходить к постройке. Например, если очень хочется использовать в качестве привода болгарку, то возможно имеет смысл купить готовый вариант и модернизировать его под свои задачи. 2 821,98 руб. 44%OFF | Электрический железный шлифовальный станок, Шлифовальная машинка, угловой полировальный станок
https://a.aliexpress.com/_AljoxY

vityuxa 20-03-2021 13:23

quote:
1. подшипники должны сидеть на шлифованном (с правильным допуском) валу
Подшипники греться могут только при неправильной нагрузке.
От себя добавлю, что должна быть идеальная соосность, если напялить подшипники на болт М12, то вероятность поймать соосность близка к нулю! Не экономьте, я брал высокоскоростные SKF 6002 2Z, штука где то 400 руб. Но! Они того стоят!!! Ролики почти не греются, шум создает лишь стык ленты. Ранее стояли не знаю чьи, видимо кетай 102, это небо и земля!!!
Mikuka 20-03-2021 13:46

Спасибо больше всем ответившим! Посидел подумал на счет предупреждения об опасности угробить болгарку на таком станке и пришёл к неутешительному выводу, что опасность действительно велика. В гриндере болгарка работает получается под постоянной нагрузкой, а она на это не рассчитана. Да и моя после пары-тройки пусков очень сильно нагрелась. Чего не было никогда при обычной работе. А мне её жалко, купил совсем недавно)
Движки от стиралок вроде по объявлениям купить можно и относительно недорого. Не подскажите, какие минимальные параметры по мощности и оборотам надо искать, чтобы тянул 915-ю ленту через три ролика? У меня уже есть печальный опыт, когда точило на 250 Вт тупо не смогло прокрутить 610-ю ленты через два ролика(
Chestnok 20-03-2021 14:00

Лучше 3х фазный двигатель нормальный. Можно бу.
От стиралки тоже слабенький моторчик. Толку мало. Много не сэкономите. Не думаю, что сильно дешевле будет.
Rex86 20-03-2021 15:52

Двиг обычный надо искать. 1,1- 1,5 кВт. По оборотам примерно 2000- 3000. Если нет питания 380 вольт, можно через конденсаторы запускать, но мощность примерно на треть упадёт. Или с такими же параметрами искать двиг на 220 в. Вообще-то здесь тема есть ,,Записки Сержанта,, наберите поиском. Там это всё до мелочей азжевано. Удачи!
underwater 20-03-2021 16:37

quote:
Изначально написано Chestnok:
Толку мало.

От стиралок значит есть разные моторы. У меня стоит на одном из точил советский от стиралки, тянет отлично. Есть ещё современный импортный щеточный, он ещё мощнее, пока не использовал, тоже хочу на нем ещё один гриндер построить. И тот и другой однозначно потянут 915 ленту. Но тут ТС надо понимать для чего он хочет гриндер, если чисто для ножей, да еще какой - нибудь классики под всадной монтаж, то это одно, а если хочется универсальный станок, то чем мощнее, тем лучше конечно. Этой инфы полно в инете, можно все же потратить время и почитать что к чему.

Chestnok 20-03-2021 18:36

quote:
Изначально написано underwater:

Но тут ТС надо понимать для чего он хочет гриндер, если чисто для ножей, да еще какой - нибудь классики под всадной монтаж, то это одно, а если хочется универсальный станок, то чем мощнее, тем лучше конечно. Этой инфы полно в инете, можно все же потратить время и почитать что к чему.
Вы абсолютно правы.

Rex86 20-03-2021 19:42

quote:
Originally posted by underwater:

У меня стоит на одном из точил советский от стиралки, тянет отлично.


quote:
Originally posted by Chestnok:

Вы абсолютно правы.


Совсем не абсолютно!
Двигатель для точила и двигатель для гриндера- абсолютно разные вещи. Раскрутить наждачный круг много легче чем создать нужное вращение ленты на гриндере. На точиле преодолевается, грубо говоря, только сила инерции камня + сила трения при работе с клинком например. А двигатель гриндера должен преодолеть силы трения во всех подшипниках всех роликов, инерцию ленты, инерцию ведущего шкива, трение ленты о рабочую площадку + трение обрабатываемого клинка. Усилия многократно большие!
ТС- старайтесь думать комплексно, так легче избежать многих ошибок и лишних трат.
underwater 20-03-2021 20:08

quote:
Изначально написано Rex86:

А двигатель гриндера должен преодолеть силы трения во всех подшипниках всех роликов, инерцию ленты, инерцию ведущего шкива, трение ленты о рабочую площадку + трение

Все верно, но под чисто ножевые цели и 915 ленту их хватит. А так можно и 1.5 киловатник легко тормознуть арматуриной)). Вопрос необходимой достаточности. Если покупать хороший двиг + ролики нормальные +приводной. Ни говоря уже про контуровку и прочий обвес, то окажется что проще купить уже готовый проверенный аппарат)).

Rex86 20-03-2021 20:29

quote:
Originally posted by underwater:

Все верно, но под чисто ножевые цели и 915 ленту их хватит. А так можно и 1.5 киловатник легко тормознуть арматуриной)). Вопрос необходимой достаточности. Если покупать хороший двиг + ролики нормальные +приводной.


По своему опыту- не совсем так. Необходимая достаточность часто меняется. У меня самодельный гриндер, делался с прицелом на ножи, но за неимением опыта делал всё по-максимуму (макс.скорость, макс. ленты, макс. прочность). Пока до ножей дошел переточил на нём просто УЙМУ металла 20-40 мм толщиной. Кстати, остановить его давлением было невозможно, скорее ленту порвёшь. Тогда тоже была необходимость.
Под ножи скорость уменьшил, точность наладил. Теперь другая необходимая достаточность, но запаса выше крыши.))
На Директлоте и на Авито 1,5 квтный движок- примерно 1500 руб, найти легко. Остальное всё руками делается.
Купить готовый конечно проще, но не всем возможно.
Chestnok 21-03-2021 03:05

quote:
Изначально написано Rex86:

Совсем не абсолютно!
изначально я хотел привести такие же (ну почти) аргументы, как и у Вас. Но потом подумал, что возможно для потребностей ТС вполне будет достаточно и двигателя от стиральной машины. Во всяком случае лучше чем болгарку нещадно насиловать. Да и спорить желания нет совершенно.

Rex86 21-03-2021 06:30

quote:
Originally posted by Chestnok:

Да и спорить желания нет совершенно.



У меня тоже.)))
Прозаик 21-03-2021 07:32

quote:
Originally posted by Rex86:

Купить готовый конечно проще


Тоже непросто. Вчера как раз просмотрел с десяток их. Везде отзывы очень разнородные, от восторга до плевания.
Хорошо, конечно, посмотреть уже работающий у кого-то и взять такой же,а чисто по рекламе ориентироваться чревато.
underwater 21-03-2021 07:33

Так дело не в споре, просто куча примеров, где люди построили гриндера на этих движках и работают, а вы говорите, что не потянут))). Я свой самодельный 1.5 кВт или даже больше с пускачом на 500 мкФ, который крутит явно мощнее уже проверенного многими гриндера от Антон 21
(второй мой гриндер) легко и непринуждённо останавливаю обычной арматурой десяткой, лента кстати не рвётся. Это же не повод писать теперь, что 1.5 кВт мало для гриндера))).
underwater 21-03-2021 07:38

quote:
Изначально написано Прозаик:

Тоже непросто. Вчера как раз просмотрел с десяток их. Везде отзывы очень разнородные, от восторга до плевания.
Хорошо, конечно, посмотреть уже работающий у кого-то и взять такой же,а чисто по рекламе ориентироваться чревато.

Из тех что продают на
Ганзе можно брать смело любой, что подходит по цене. Их продано не мало и люди на них успешно работают. Все равно это будет качественный скачок в обработке металла. Нюансы, которые важны именно вам можно понять в процессе работы только.

Mikuka 21-03-2021 13:25

Спасибо ещё раз, всем откликнувшимся!
По движкам от стиралок - посидел, проанализировал информацию и пришёл к выводу, что и они мне не подойдут. Хотя есть куча примеров гриндеров на их основе. Движки асинхронные слишком слабые (до 300 Вт) и с небольшим количеством оборотов. Значит придётся ставить огромный шкиф, который они не смогут раскрутить. Это мы уже проходили. Коллекторные движки более мощные (от 400 до 800 Вт), но имеют дикий просто крутящий момент - 14000 оборотов! Это значит либо ставить понижающую передачу через ремень, что я не потяну в изготовлении, либо ставить регулировку мощности. А снижать в три раза регулятором обороты - неминуемо означает потерю мощности.
Засада, короче. Либо хороший бу движок искать, без биения вала и с равномерным вращением. Подозреваю, что встречаются они не часто и стоят не дёшево. Либо забросить это дело до лучших времён.
Mikuka 21-03-2021 13:34

Вообще раньше без гриндера обходился. Спуски начерно выводил на точиле. Начисто - на тарелке с липучкой, зажатой в дрели. Народ пишет, что дрель тоже не приспособлена к продолжительной работе и движок может сгореть. А я таким образом слесарил полностью клинки из термоциклированной х12мф и р6м5. Проанализировал свой опыт и пришёл к выводу, что у меня дрель продолжительно и не работала. Я включал ее в одну сторону и делал несколько проходов. Затем выключал, ставил обратное вращение и делал несколько проходов в другой стороны клинка. И так повторял до готовности.
Проблема только в том, что плоские спуски таким способом не вывести - все время получается линза, большей или меньшей выпуклости. Вот этот момент и хотел решить гриндером, но, видимо, придётся отложить до лучших времён.
underwater 21-03-2021 13:42

Да блин, в чем проблема то
? Сделайте несколько ходовых ножей, продайте их и купите нормальный гриндер. Никакое точило, тем более липучка с дрелью не сравнится с гриндером, все это мудовые рыдания и добровольный отказ от качественного повышения собственного уровня.
МухАН 21-03-2021 13:49

quote:
Либо хороший бу движок искать, без биения вала и с равномерным вращением. Подозреваю, что встречаются они не часто и стоят не дёшево

Очень странное утверждение... Что написали выше тоже странно.
Вам же уже всё разжевали... Асинхронник 3000 оборотов, 1,1 - 1,5 с подключением на 220 (если нет возможности 380в). 90% гриндеров у нас имеют эти дв-ли.

------
С уважением.

Климентий Чугункин 21-03-2021 13:50

quote:
Originally posted by underwater:

Да блин, в чем проблема то
? Сделайте несколько ходовых ножей, продайте их и купите нормальный гриндер. Никакое точило, тем более липучка с дрелью не сравнится с гриндером, все это мудовые рыдания и добровольный отказ от качественного повышения собственного уровня.


ВОТ!!!Речь не мальчика-но мужа.
(Не думал что напишу это о человеке который жмётся купить частотник)
underwater 21-03-2021 15:25

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:

ВОТ!!!Речь не мальчика-но мужа.
(Не думал что напишу это о человеке который жмётся купить частотник)

Частотник жмусь, сверлилку и печку жмусь, ещё много чего жмусь)). С оснасткой куча пробелов. Но без этого можно обойтись, КПД не сильно проседает, а без гриндера делать конечно можно даже сложные ножи, но только КПД будет очень низким имхо. Спорить не буду, у всех по-разному настроена производственная линия, но я после появления даже первого самодельного гриндера - перестал использовать наждак. Как по мне: гриндер, особенно с хорошей оснасткой - это совсем другой уровень обработки металла. Да и в целом универсальный станок, как выше отметили.

Rex86 21-03-2021 19:32

quote:
Originally posted by Mikuka:

Либо хороший бу движок искать, без биения вала и с равномерным вращением. Подозреваю, что встречаются они не часто и стоят не дёшево.


Биение вала очень и очень редко бывает. И лечится заменой подшипников всего лишь. Очень неплохие рабочие эл.двигатели очень часто даже на металлоприёмках валяются.
quote:
Originally posted by underwater:

я после появления даже первого самодельного гриндера - перестал использовать наждак.


А я наоборот- еще один наждак сделал. И колесо для гриндера вдогонку. Хочу научиться вогнутые спуски тоже делать.
Пы.Сы.: Недосягаемо, конечно, но посмотрите что Лёша Скрыльников на наждаке и колесе творит.
underwater 21-03-2021 19:46

quote:
Изначально написано Rex86:

Пы.Сы.: Недосягаемо, конечно, но посмотрите что Лёша Скрыльников на наждаке и колесе творит.

Почему - то такие разговоры всегда заканчиваются приведением в пример художников). Там, помимо таланта, ещё огромный труд по ручной доводке, но ему за это платят. Гриндер позволяет делать ножи более менее быстро, что позволяет хоть что то заработать при нашей низкой покупательской способности на ножи. А для чего вы используете наждак при наличии гриндера?

Rex86 21-03-2021 20:04

quote:
Originally posted by underwater:

позволяет делать ножи более менее быстро, что позволяет хоть что то заработать при нашей низкой покупательской способности на ножи. А для чего вы используете наждак при наличии гриндера?




Я на ножах не зарабатываю, вообще. Мне просто нравится их делать. Даже не так- мне интересно понять на что я способен в этом направлении, по максимуму. Наждаков у меня несколько, пока использую грубо утилитарно- свёрла, резцы подточить. Вогнутые спуски не получаются. Психую и выбрасываю заготовки. Ничего, будет конкретная цель- научусь.
underwater 21-03-2021 20:14

Сверла на гриндере точить одно удовольствие. Если есть колесо на гриндере, то попробуйте сначала с помощью уголка. У меня на руках тоже не очень получается. Имхо это просто не всем дано, чётко контролировать заготовку без спец. приспособлений,у всех свои особенности моторики.
Rex86 21-03-2021 20:40

quote:
Originally posted by underwater:

Имхо это просто не всем дано, чётко контролировать заготовку без спец. приспособлений,


Я считаю иначе. Если кто-то умеет, значит и я смогу.
Ну всё, хватит, выхожу.
underwater 21-03-2021 21:46

quote:
Изначально написано Rex86:

Если кто-то умеет, значит и я смогу.

Чисто для размышления.. Погуглите: закон Парето.

ЮЗОН 24-03-2021 10:23

quote:
Originally posted by Mikuka:
... Ведомые ролики сделал из болта м 12 и насаженных на него 5 пошипников

согласен с Rex86, но немного повторюсь в своей интерпритации
в основном
1. подшипники должны сидеть на шлифованном (с правильным допуском) валу
2. ...! ширина внутренней обоймы зачастую меньше чем наружней (на 0,01-0,03мм)
и при стягивании нескольких подшипников "за внутренние обоймы"
возникает критическое смещение - перекос на "шариковых" дорожках наружних
3. сильно много/мало смазки и она густая/жидкая
возможны и другие факторы


Mikuka 09-11-2021 21:18

Спасибо ещё раз всем откликнувшимся! Подумал, что стоит обозначить конечный результат моих изысканий. Вдруг кому пригодится.
Вот он, мой красавец)
click for enlarge 594 X 718  68.5 Kb
615 x 592
Mikuka 09-11-2021 21:18

После всех мучений плюнул и купил за 1500 р. комплект точёных роликов на авито. Вся эта муть на ютубе с самодельными роликами - полная лажа. Подшипники на болте дико греются, а, главное, лента по ним дико елозит туда-сюда и остановить ее невозможно. Поэтому не тратьте время - это не продуктивно и вполне может оказаться просто опасно для здоровья.
Mikuka 09-11-2021 21:37

По двигателю. Не устану повторять спасибо тем, кто отговорил ставить болгарку на гриндер! И ещё спасибо тем, кто не дал впасть в отчаяние и бросить затею)
Болгарка не расчитана на длительную работу с нагрузкой на вал и тупо сгорит после некоторого времени работы. С гриндером на базе точила возиться нет смысла, если точило у вас хотя бы не на полкиловатта. С меньшей мощностью оно не потянет ленту.
Поставил себе движок коллекторный от стиралки. Мне повезло, надыбал мощностью на 585 ватт и 10 тыс оборотов, а не 300 ватт и 14 тыс оборотов, что встречается намного чаще. Хотя, кажется мне, что 300-ватттные тоже потянут. Тут фишка в блоке регулировки оборотов с поддержанием мощности. Они продаются на алике. Но лучше купить плату из отечественных деталей от какого-нибудь умельца на авито. Или аликовский блок с доработкой. Наши умельцы туда ставят нормальные детали и радиаторы.
Суть в том, что этот блок не только регулирует обороты, но и увеличивает мощность тока в зависимости от нагрузки на вал. Шикарная штука! Только движок обязательно должен быть с рабочим таходатчиком. Когда все норм, то эти тысячи оборотов никакой роли не играют - выставляешь регулятором сколько тебе надо и работаешь. Мастер, у которого брал блок демонстрировал работу с замером параметров тока. У 300-ваттного движка на медленных оборотах вал не остановить - прижимал бруском со всей силы. Так брусок обугливается, а вал вращается. И все с той же скоростью, что характерно. Поэтому думаю, что и 300-ваттный вполне пойдет.
Работаю на половине мощности. После продолжительной работы (около часа) кожух из пластиковой канистры, который установил от пыли, слегка нагревается. Но я кожух сделал глухим и думаю сейчас, что стоит сзади сделать отверстия. Пыль туда не долетает, а циркуляция воздуха похоже необходима. Недаром на всех инструментах с коллектрниками предусмотрена вентиляция. Ну и опять же, я не профессионал, мне полный рабочий день на нем не работать.


vityuxa 09-11-2021 22:01

quote:
Вот он, мой красавец)
Утверждение о красоте данного агрегата сильно преувеличено...Вы видимо не достаточно смотрели на конструкции гриндеров, всё намного проще и элегантней. Но одно точно, это шаг вперёд!!!
max12312 10-11-2021 23:21

Машинка Ваша скорее на испытательный стенд пожожа, (без обид) похоже Вы досих не определились какой станок вам нужен.

vityuxa 11-11-2021 14:06

quote:
Просто надо уметь круг задач дифференцировать.
Да уж...

Mikuka 16-11-2021 20:05

quote:
Изначально написано max12312:
Машинка Ваша скорее на испытательный стенд пожожа, (без обид) похоже Вы досих не определились какой станок вам нужен.

Однозначно и сразу определился, что мне не нужен покупной гриндер за бешеные деньги. А уж на что мой аппарат похож, если честно - абсолютно все равно. Главное, что он, слава Богу, работает, движок металл любой грызет активно даже на половине мощности, мощность спокойно регулируется, лента не убегает - чего еще желать? Освещение я ему уже приладил. Осталось кожух защитный какой-нибудь придумать и в перспективе плиту прижимную нормальную поставить.

Мастерская

Греются ролики у гриндера, помогите советом!