Мастерская

Вопрос по стали PGK

napalm 17-01-2021 19:48

Доброго времени, мастера! Хочу спросить совета по стали PGK. Сам с ней дела не имел, говорят - похожа на СРМ 3V. Меня интересуют в основном механические свойства, закаленной на первичку 62-63 Роквелла с криогенной обработкой. Как она на такой твердости в тонком сведении себя ведет? При критических нагрузках склонна выкрашиваться, заминаться или посередке где-то? Если есть практический опыт, поделитесь, пожалуйста.
Jabber.Wocky 17-01-2021 20:04

дело имел, на 3V непохожа, вязкая хорошая железка, если нужен топор которым брится и рубить - это pgk, но питингует..
Rakshas 17-01-2021 20:05

quote:
Originally posted by napalm:Хочу спросить совета по стали PGK. ...Как она ... в тонком сведении себя ведет?

Имею "самосборку" на клинке Sturm (PGK) от Кизляр Суприм, заточенном "линзой в ноль". Исходное сведение было порядка 0,2. КС как раз указывает твёрдость 62-63.
При строгании веток лиственного и хвойного дерева и при срубании небольших сучков (короткими ударами при обтёсывании ветки) сколов и заминов не было. Но я боковые нагрузки старался не прикладывать.
kastmaster06 17-01-2021 22:31

Ужос как плохо спускается. Грызёшь,грызёшь..
blackmefisto 18-01-2021 01:09

при тонком сведении и боковых нагрузках выламывается на твердости 62-63
если пользоваться с головой, то вполне хорошая железяка, но да, требует внимательного отношения ибо питтингует

С уважением
Алексей

Климентий Чугункин 18-01-2021 11:12

Себе работягу сделал-разбирал крупняк нарочно борзел.Сведён был 0.2-0.3.от обуха-сколов не было,но в одном месте РК повело.Но я прям борзел)))
Для работяги-сталь супер.Но как уже сказали-питинг и грызть-то ещё удовольствие.Я грызу 24.Мелкими пару раз прошёл-и лента больше не берёт.
kastmaster06 18-01-2021 12:52

Жжеесть, подтвержаю. Уж лучше элмакса взять...
napalm 18-01-2021 19:42

Огромное спасибо всем откликнувшимся! Уже можно составить впечатление.
kastmaster06 25-01-2021 12:14

А как режет эта pgk, кто пробовал? С чем можно сравнить?!
tisso 25-01-2021 07:33

Всем доброго! Как PGK питтингует в сравнении с D2, К340 и К390?
В порядке возрастания, если можно. Спасибо!
Jabber.Wocky 04-02-2021 22:44

quote:
Изначально написано kastmaster06:
А как режет эта pgk, кто пробовал? С чем можно сравнить?!

режет хорошо, вся прелесть - что можно и рубануть, РК выдержит.

boridmia 2 14-02-2021 18:17

quote:
А как режет эта pgk, кто пробовал? С чем можно сравнить?!
#9
P.M. Ц

Режет очень достойно, разобрали двух лосей со снятием шкуры и разделкой мяса с костями по порциям, дал нож егерям и сказал не жалеть, нож выдержал и даже когда приехал домой и разбирал мясо от жил и плёнки нож продолжал резать,взял попробовать по мясу другой нож из М390 и нож показалось мылит а не режет, PGK очень достойная сталь но делать спуски на клинке это нечто, как стекло.
Сорокдва 17-02-2021 09:43

А в термичке от Кизляр Суприм она как?
Rakshas 17-02-2021 12:41

quote:
Originally posted by Сорокдва:А в термичке от Кизляр Суприм она как?

Мой режет и держит заточку хорошо, но боковые нагрузки прикладывать стрёмно - очень тонко сводят, а у меня ещё и заточка пологой линзой в ноль.

На форумах и в ВК встречал отзывы, что на малых углах крошилась (ХЗ - м.б. был просто брак/перекал - не помню полностью обсуждение). В целом, кажется, их PGK гораздо чаще хвалят, нежели ругают.

boridmia 2 17-02-2021 14:49

quote:
На форумах и в ВК встречал отзывы, что на малых углах крошилась

Скорее всего это неправильная термообработка, PGK очень вязкая сталь, её часто используют в резцах по дереву где очень большие нагрузки на излом режущей кромки.
Сорокдва 17-02-2021 15:00

Значить, можно брать...
Manibaks 17-02-2021 16:26

Люди добрые! Поделитесь сведениями пожалуйста. Как и от чего у Вас питтингует или ржавеет PGK? Вопрос не праздный. Есть стойкое подозрение, что покупая именно её, на самом деле мне продали похоже 95х18.
Откуда такие мысли.
П 1. Порезка одного свиного лёгкого на мелкие кусочки, приводит к тому, что самая работающая по доске часть режущей кромки начинает отчётливо блестеть.
Доска пластиковая, ножом работаю ТОЛЬКО Я!
Нож до начала работы уверенно бреет волосы на руке, режет бумагу без затыков.
За порезку одного лёгкого, нож пришлось править 3 раза. Причина, уверенный блеск режущей кромки, нож не режет мягкое лёгкое.
П 2.Почитал тему, люди пишут что железка питтингует.
Решил проверить.
Обезжирил участок клинка изопропиловым спиртом, и посадил на это место каплю очень солёной воды. Через час, на этом месте я собрал несколько кристалликов соли, вода высохла. Нет даже намёка на потемнение стали, или хотя-бы образование какого либо следа. Ни потемнения, ни оксидной плёнки, ни ржавчинки, ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Точно такая же реакция на каплю концентрированной лимонной кислоты, и уксусной эссенции.
Нет даже малейшего потемнения в месте контакта.
Поделитесь, у кого и как ржавеет или хотя-бы питтингует это сталь.
Так-же интересует мнение владельцев ножей из этой стали, возможна ли такая коррозионная стойкость как описана выше именно у стали PGK?
На какую сталь такое поведение больше похоже?
AIS1947 17-02-2021 16:42

quote:
На какую сталь такое поведение больше похоже?

Больше всего ест сходство с 40х13 и 65х13 и их зарубежными налогами (420 и 440).
Manibaks 17-02-2021 16:53

Сейчас присмотрелся, есть едва заметное потемнение на месте концентрированной лимонной кислоты.
На месте соляной капли просто кристаллики.

Очень странно это все. Возникает стойкое желание отправить на хим анализ обрезок который остался от этого ножа.
С самого начала своего увлечения ножами, сохраняю и подписываю обрезки.
Чаще всего, остаётся треугольник при контуровке кончика ножа. Вот он у меня и лежит, подписанный.

Климентий Чугункин 17-02-2021 17:27

ПиДжиК как и все заэвтектоидные стали имеет рисунок.Но всех что видел я-рисунок похож на его родственника-ниолокс.Только мельче.на доэвтектоидных сталях-40,65 и т.д. рисунка нет.
Prisrak 17-02-2021 17:28

quote:
Originally posted by Manibaks:

Как и от чего у Вас питтингует или ржавеет PGK?


Сделал нож заказчику-охотнику из PGK. Предупредил, что может ржаветь. Он сказал, что всю жизнь работал с ржавеющими сталями, не проблема. Потом он ещё заказывал большой нож, но уже договорились на Эльмакс, т.к. он больше ржавеющих иметь не хочет. Как бы PGK где-то упустил и понеслась ржа, но рез очень понравился. Я спросил за ржу, он сморщился, сказал, что сталь хорошая, но питтингует сильно.
boridmia 2 17-02-2021 20:25

quote:
он сморщился, сказал, что сталь хорошая, но питтингует сильно.

А кто мешает протравить клинок в Хлорном железе.
Если нож нужен для работы накакой питинг-шмитинг не помеха.
kastmaster06 18-02-2021 12:05

quote:
Изначально написано AIS1947:

Больше всего ест сходство с 40х13 и 65х13 и их зарубежными налогами (420 и 440).

Да ну что вы пжк и 65х13....нашли что сравнить. Даже по мех.обработке разные, не говоря уж о ттх

Manibaks 18-02-2021 14:00

Читали пост 18?
Есть что добавить из личного опыта пользования этой стали?
Я вот не имел удовольствия работать с 65Х13.
Вопрос я задал про то как и у кого питтингует ПГК, и описал то что есть у меня.
Спрашиваю не просто так. Есть у меня стойкое впечатление что мне продали не ПГК. Вот и выспрашиваю у людей, как ведёт себя эта сталь.
AIS1947 18-02-2021 14:20

quote:
Да ну что вы пжк и 65х13....нашли что сравнить Даже по мех.обработке разные, не говоря уж о ттх

Не зря говорят, что на Guns.ru посты не читают. Читайте посты 18. Речь идет о ржавучести ножика Manibaks, якобы из PGK.

quote:
Читали пост 18?

Конечно не читал.
Manibaks 18-02-2021 14:43

Правильнее сказать НЕржавучести. И это настораживает...
Климентий Чугункин 18-02-2021 15:52

Вы похоже мой пост мимо глаз пропустили.Я ж вам писал-на ПиДжиКе-рисунок стали есть -и сталь не дорогая.Смысл подсовывать вместо неё другую-только если оч.дешёвые.На них-рисунка нет!!!Как вы могли пропустить при слесрке рисунок?
Manibaks 18-02-2021 16:03

Нет, не пропустил, но рисунка не помню. Скорее всего, если бы он был, я бы обратил внимание.
Подсовывать? Наверное смысла нет, возможно ошибка.
boridmia 2 18-02-2021 19:02

quote:
Как вы могли пропустить при слесрке рисунок?

Если взять две железки 95х18 и PGK , разница при слесарке будет примерно как точить заготовку из алюминия (95х18) и стекло(PGK).
PGK даже обычные ленты на гриндере скользят , можно работать только лентами металлокерамика 3м и подобными.
Manibaks 18-02-2021 19:35

Не заметил такой уж разницы. Совсем недавно слесарил два клинка из 95-ки.
И PGK и 95Х18 обрабатывал штатовским кубитроном 2 поколения. Вот к390 да, стекло.
boridmia 2 18-02-2021 20:57

quote:
Вот к390 да, стекло.

Я делал спуски по очереди из двух пластин из М390 и PGK
M390 проще в обработке( точил тоже кубитроном)
Manibaks 18-02-2021 21:56

Хорошо. Коррозионную стойкость никто не проверяет.
А как на счёт удержания заточки?
Кто что скажет?
Нормально ли это, что 5 минут работы на пластиковой доске по свиному лёгкому, и кромка отчётливо блестит и видно это невооруженным глазом?
Manibaks 18-02-2021 21:58

quote:
Изначально написано boridmia 2:

Я делал спуски по очереди из двух пластин из М390 и PGK
M390..... )

Буква "К" К390!
boridmia 2 18-02-2021 22:51

quote:
Буква "К" К390!

Извиняюсь, иногда одна буква многое решает.
К390 не зря в центр ламината ставят, сам не точил но говорят та ещё штучка
kastmaster06 18-02-2021 23:18

quote:
Изначально написано boridmia 2:

Я делал спуски по очереди из двух пластин из М390 и PGK
M390 проще в обработке( точил тоже кубитроном)

Поддерживаю. Болгаркой не пилится.

basp07 19-02-2021 09:28

quote:
Originally posted by Manibaks:

Нормально ли это, что 5 минут работы на пластиковой доске по свиному лёгкому, и кромка отчётливо блестит и видно это невооруженным глазом?


Не нормально это, как бы не приписывали здесь чудесных свойств быстрой посадки 40х13 и 95х18, но для них это так же не нормально. Тяжесть обдирки на гриндере не зависит от стали, а зависит от ТО. Попадалась 110х18 после рук С.Бурова, которая тяжелее обдиралась М390 его же ТО, а 95х18 в хорошей ТО, в тяжести обдирки тому же Элмаксу не уступит.
FatCat jr 22-02-2021 11:35

Приветствую! Заказывал бланк с ПГК под проект, осталась рамка после вырезания бланка, с одой боковинки-полоски сделал стамеску 6мм. заточил на 22'. При первом же проходе по эбену кромка скололась. пока отложил, думаю на 30' переточить. По слесарке ленты 24 умирают на раз, ПГК не грызёт , зато этой же лентой два бланка 95х18 вывел
kastmaster06 22-02-2021 22:29

Да уже порешали, элмакс проще в обработке, не ржавеет, режет лучше и не на много дороже.
Климентий Чугункин 23-02-2021 13:36

quote:
Originally posted by kastmaster06:

Да уже порешали,


Не знаю что и как решал-но моё мнение-элмакс нервно курит в туалете супротив ПиДжиКа.
boridmia 2 23-02-2021 20:53

quote:
Не знаю что и как решал-но моё мнение-элмакс нервно курит в туалете супротив ПиДжиКа

Согласен, PGK для рабочего ножа одна из лучших сталей.
Jabber.Wocky 25-02-2021 22:16

quote:
Изначально написано kastmaster06:
Да уже порешали, элмакс проще в обработке, не ржавеет, режет лучше и не на много дороже.

всё так, но ножом из PGK я могу банку тушни\каши открыть и косулю\подсвинка разделать(отрубить голову\грудинку итд) с элмаксом боюсь такое не пройдет.

London31 27-02-2021 23:56

ПЖК слесарится не так сложно, как кажется на первый взгляд, сам раньше бился с ней пока не понял, что скорость ленты надо подобрать. Я начинаю с 36 зерна на скорости по частотнику не более 58 и очень все быстро происходит. Заказчику по 4 клина за вечер слесарил до 120го зерна.
Fedor.ad 25-03-2021 09:32

PGK от кизляр суприм есть у кого как она?
Климентий Чугункин 25-03-2021 12:24

Вам в другой раздел-ножи глазами владельца.Здесь всёж мастерская.
sashatopor 20-06-2021 21:57

quote:
Изначально написано Jabber.Wocky:

всё так, но ножом из PGK я могу банку тушни\каши открыть и косулю\подсвинка разделать(отрубить голову\грудинку итд) с элмаксом боюсь такое не пройдет.

Что лучше для рубки костей PGK или 3v или PD1 ?

Pd1

https://рорgun.ru/files/g/5/orig/11981598.jpg
https://sb-specialty-metals.co...ls-online-store
http://sb-specialty-metals.com...rison-Chart.jpg

Pgk
https://kavkazsuvenir.ru/blog/stal-pgk-dlya-nozhej


Не могу найти график, на котором какая-то сталь на твердости 62 не хуже чем 3v на твердости 60 по упругости и прочности и твердости

ColonelKV 17-12-2021 07:03

Подскажите по покупке ножа из стали PGK для работы на кухне, где купить?
Alexey_K88 17-12-2021 12:51

quote:
Согласен, PGK для рабочего ножа одна из лучших сталей.

А для боевого ножа как она будет?
Вдруг сломается? При большой боковой нагрузке?
Климентий Чугункин 17-12-2021 14:09

Если вам действительно нужен боевой нож(не пойму правда для чего он вам) То там не для выпендрёжа-ваше всё это 65г и иже с ними.А ПидЖиК-ежу понятно может сломатся-стандартная термичка на 63 ед.-чего вы хотите.Правда некотрые термисты делают термичку специально под рубилово-61.В принципе можно задать вопрос термистам даст ли прирост ударной твёрдости если калить скажем на 57-58.Я вот таких графиков не видал.
Alexey_K88 17-12-2021 23:43

quote:
Если вам действительно нужен боевой нож(не пойму правда для чего он вам)

Это не мне. А действующему разведчику. Да и собирать окончательно не я буду скорее всего.
Надо крепкий, можно может геометрией достичь. И износоустойчивый, он говорит что месяцами по лесам лазиет.
Пока 3М наждачку посоветовал использовать для заточки.
Ну он ещё и новый нож хочет.
А с обухом в 5-6 мм тоже сломается?
Nesalvador 18-12-2021 12:06

quote:
Originally posted by Alexey_K88:

он говорит что месяцами по лесам лазиет.


Ржавеющий клинок для лазающего месяц по лесам... кажется сомнительной идеей.
Вряд ли у него свободное время для регулярного надрачивания ножа ветошью, и масло камелии на разгрузке висит

Думаю козырный вариант будет клинок из нержавейки 80х20 от Шалима.

Климентий Чугункин 18-12-2021 07:13

quote:
Originally posted by Alexey_K88:

А с обухом в 5-6 мм тоже сломается?


Ёшкин кот-ну вы то должны понимать что русский человек може сломать фсё.Даже лом.Как мы вам может гарантировать что он не сломается если мы не знаем что он им делать будет?Как говорил мой товарищь-нельзя в одну руку фсё взять.Если прям хочется из ПиДжиКа-ну возьмите 6мм в обухе и с термичкой под рубилово.Сделайте фулт со сканди спусками.Должен сдюжить.
quote:
Originally posted by Nesalvador:

Ржавеющий клинок для лазающего месяц по лесам.


Ну таки это не шх-15.8% хрома тут есть.Вот прям ржаветь-не будет.Сразу протравить и фсех делов.
Aleksander-Iskander 18-12-2021 11:19

quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

.Вот прям ржаветь-не будет.Сразу протравить и фсех делов.


За лес не скажу, а вот на кухне шеф из пиджаковой от Алексея planetaplan трудится полгода и даже не потемнел. В тоже время японские ножи из углеродки темнеют в процессе работы. Качан капусты пошинковал, нож сперва посерел, потом радужными разводами зацвёл. Если человек, пусть не особый педант, но к инструменту относится с уважением, то можно и из PGK нож соорудить.
Alexey_K88 18-12-2021 12:45

quote:
к инструменту относится с уважением, то можно и из PGK нож соорудить.

Понял.
Надо будет два ножа. Второй складной для бытовых целей. И с консервным лезвием дополнительным.
Если всё по специальности будет легче.

А для лезвия консервного ножа ПЖК удачный выбор?

Aleksander-Iskander 18-12-2021 13:06

quote:
Originally posted by Alexey_K88:

А для лезвия консервного ножа ПЖК удачный выбор?


На мой взгляд, почему бы и нет. Тут надо уточнить, какого вида консервный нож? Банальная "советская" открывашка или как на советских складнях серповидная? Хотя при правильном угле заточки PGK должна держать кромку. По отзывам у неё при правильно выбраном ТО вполне приличная пластичность. Я правда для лесного выбрал 3V с зеркальной полировкой РК. На консервный нож, может и не стоит тратить приличную сталь, для этих целей пойдут и более простые марки.
Alexey_K88 18-12-2021 14:38

quote:
Банальная "советская" открывашка или как на советских складнях серповидная?

Думаю про как на викториноксах. Уж дюже их хвалят, а уж ПЖК кусочек на это дело выделить не жалко.
Паха46 18-12-2021 15:26

Себе запилил из pgk.
Фото и видео тут можно глянуть
https://www.instagram.com/p/CX...edium=copy_link
Владимир808 30-01-2022 13:40

Всем доброго дня! Подскажите, где ещё могут быть в продаже подобные? https://nojinsk.ru/catalog/stali-dlya-klinkov/stal-PGK/ Не обязательно под F1, хочу попробовать самостоятельно собрать нож из покупного клинка с самодельной рукоятью. И не получится ли некоторая "лотерея" с тем же самым качеством термической обработки? Спасибо!
yesser 30-01-2022 14:10

quote:
Originally posted by Владимир808:

Всем доброго дня! Подскажите, где ещё могут быть в продаже подобные?


Вот здесь много вариантов.
forummessage/189/27
Ещё есть много тем с другой сталью.
Владимир808 30-01-2022 16:12

Большое спасибо!
falcone 02-02-2022 14:24

Приветствую. Топорики кованые никто не пробовал из неё ? В кругляке,сырая в продаже попадалась ?
A&R 09-11-2022 21:50

Всем здравия. Имею нож pgk от Кизляр суприм. Сталь огонь. Разделал ножом 2 косули и 1 лося (снятие шкуры, рассечение грудины, отделение головы, шеи, крестца, косулям-ребра от позвоночника, всем ноги по суставам и потом дома отделение плёнок,нарезка мяса) перед тестом заточил до уверенного бритья, после окончания работы-брить перестал, но мясо пластает так же уверенно, никаких сколов, заломов, ничего! . В общем, доволен им как слон, сейчас поправил немного и в ножны до весны. Из минусов-на улице пара крупинок снега видимо попала, когда в ножны убирал-появились пятна рыжие.
A&R 09-11-2022 21:53

Есть ножи из 95х18, х 12 Мф и д2, ноно они так долго без заточки не живут,
Отто_Шрик 10-11-2022 08:59

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
ПиДжиК как и все заэвтектоидные стали имеет рисунок.Но всех что видел я-рисунок похож на его родственника-ниолокс.Только мельче.на доэвтектоидных сталях-40,65 и т.д. рисунка нет.

Оставлять комментарии и поправлять некросообщения 1,5 летней давности конечно такое себе, но все же...
PGK это ледебирутная сталь, а не заэвтектоидная. Скорей всего поэтому и рисунок(что бы это не значило) по типу х12мф и прочих.
click for enlarge 418 X 575 41.7 Kb
click for enlarge 415 X 600 42.1 Kb

Климентий Чугункин 10-11-2022 09:14

Ух ты!!!Какой вы фсё-таки умный.И главно-опять кака та картинка.Смотрел,смотрел-нихчего не понЯл.Хорошо что вы у нас есть.Кузнецов уже почти фсех на чистую воду вывели(чё с них взять,темнота однако),гляжу за слесарей взялись.
quote:
Originally posted by Отто_Шрик:

PGK это ледебирутная сталь


Я конечно судорожно извиняюсь но тогда уж фсё-таки ледебуритная.
Отто_Шрик 10-11-2022 09:21

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
И главно-опять кака та картинка.

Я конечно судорожно извиняюсь но что за кака?
А как пользоваться этой схемой я могу рассказать ниже.

Климентий Чугункин 10-11-2022 09:24

quote:
Originally posted by Отто_Шрик:

А как пользоваться этой диаграммой я могу рассказать ниже.

#66
P.M. Ц



А оно мне нннада?Если б вы могли работать руками-я бы вас читал с удовольствием.Может чему-нибудь научился бы.
А так-у нас в молодости так про вашу породу говорили-п...ть не мешки ворочать,спина не болит.
Отто_Шрик 10-11-2022 09:33

Смотрите все просто это как известная всем диаграмма железо-углерод, только добавлен 3 элемент - хром.
Из-за легирования все точки смещаются.
Например вот как меняется диаграмма железо-углерод для стали 52100(шх15)(наверное точнее говорить для системы углерод ~1.5% хрома) новые значения показаны пунктиром:
548 x 448

У диаграммы железо-углерод 2 параметра - углерод + температура и мы можем изобразить ее на 2 оси координат.
У железо-углерод-хром - 3 параметра - углерод + хром + температура - и получается нам нужно 3х мерное представление.

Можем рассмотреть срез-сечение при заданной температуре, например при комнатной, это сечение и есть эта диаграмма.

Т.е. мы смотрим например сталь 65х13( смотрим куда попадает эта сталь при 0.65%С и 13%С) - и она по диаграмме - заевтектоидная, что означает, что при охлаждении расплава грубо говоря происходит такое превращение фаз: расплав - аустенит - аустенит + карбиды

А например 440А - 0.7С-17Сr - ледебуритная, что означает, что при охлаждении расплава происходит грубо такое превращение фаз: расплав - расплав + первичные карбиды - аустенит + первичные(эвтектические) карбиды + вторичные карбиды

Всё просто. Думаю это любопытно узнать многим.

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:

А оно мне нннада?

А это не только вам я расказал, думаю и другим это будет любопытно.
По крайней мере мне это было очень интересно узнать и этой диаграммой можно оценивать примерно к какому структурному классу относиться сталь (конечно же если нет заметного количество других легирующих компонентов, но и с ними можно пользоваться этой диаграммой если понимаешь куда они идут и как влияют) и прогнозировать свойства,например ударная вязкость сильно падает при переходе от заевтектоидной стали к ледебуритной.
Maks Master 10-11-2022 09:39

quote:
Я конечно судорожно извиняюсь но что за кака?

Едут два наркомана в машине, ме-е-е-едленно. Их останавливает
ГАИшник и спрашивает:
- Почему так медленно едете?
Один наркоман другому:
- Почему так медленно едем?
- Скажи ему - устали.
- Устали мы!
ГАИшник:
- С чего устали-то?
Наркоман - другу:
- Чего устали-то?
- Скажи - на рыбалке были.
- На рыбалке были!
ГАИшник:
- Где рыбачили?
Наркоман - второму:
- А где мы рыбачили?
- На Оке, скажи.
- На Оке!
ГАИшник:
- Ну и как Ока?
Наркоман:
- Он говорит, как Ока?
- Скажи ему "кукуку".
Калёный 10-11-2022 16:38

Брал у Антона,,Тать" две заготовки из пжк. Одна мини размером с палец, вторая шейник. Мини свёл почти в ноль, начал им резать и так оно мне понравилось. Насявкаю его и в хвост и гриву. Кожу режу, клей засохший отковырнуть. Очень нравится. Второй свёл в 0.2 в работе ещё не был. Мелкий не питингует может из-за постоянной работы им. Второй в сырых ножнах полежал пожелтел немного,протёр и всё. По слесарке не заметил проблем.
yuko 11-11-2022 11:30

Отто спасибо! Интересный график.
rz6lye 12-11-2022 14:19

По хим составу Пыжик и 11Р3АМ2Ф3 совпадают, разница в количестве кремния. А вот наш быстрореза лучше показал себя при термичке на 59-60 HRC , на этой твердости он много чего прощает и ведёт себя очень достойно. Точится в бритву, при ударе кромкой о угол рельса кромка сминается, а не выкрашивается ( отрихтовал молотком обратно и пользуй дальше). Вот не понимаю я гонки за великими Роквелами, у кого на столе колбаса с твердостью 60 единиц, шоб резать ее хотя бы 62 у ножа? Да многие ствли позволяют выжать много чего из своих свойств, но вот нафиг оно в обычной жизни? Тот же быстрореза калится на 65 ед но он при этом никакой, для ножа, а для резца токарного хорош. Большая часть народа пользуется Трамонтину с ее 55-56 ед и вполне довольно, если ту же м390 закалить на 60 ед то ее ресурс будет вечным. Для рабочего нож имхо 59-60 ед оптимум, при этом нож еще можно об кирпич наточить, но и кабанчика разобрать тоже можно.
Maks Master 12-11-2022 16:34

quote:
при этом нож еще можно об кирпич наточить

Сколько уже раз в защиту ТО до 60 HRC слышал эту фразу. Но вот интересно, произносящий её действительно верит в такую возможность и использует при охоте, разделке для заточки камушки, кирпичи и прочую ересь? И каким образом? Та же М390 на 62-63 HRC, неужели заточки этой стали не хватит на период самой агрессивной охоты, что нож откажется резать? Очень сомневаюсь. Возможны замины, которые исправляются мусатом, и далее нож опять в полной боевой...
Климентий Чугункин 12-11-2022 17:38

А я после появления алмазных точилок вообще не понимаю стоны про невозможность заточки ножа в поле.
underwater 12-11-2022 18:40

quote:
Изначально написано Maks Master:

Сколько уже раз в защиту ТО до 60 HRC слышал эту фразу. Но вот интересно, произносящий её действительно верит в такую возможность и использует

Используют, многие не морочаться заточкой, я сам домашние кухонники и рабочие ножи точу об кружку и т.д. С качественной заточкой морочусь только на ножах, которые идут в продажу по понятным причинам и на парадно-выходных складнях и мультиках ради фетиша. Высокую твердость тоже не понимаю. Исключение - узкоспециализированные ножи, которыми пользуются постоянно в профессиональных целях. Все имхо.
По моим наблюдениям: выбор стали лежит больше в области психологии у большинства потребителей ножей, а не в области практического потребления и реального раскрытия свойств. Ну во всяком случае в среде городских ножеманов точно так. Нет у людей просто задач, где реально раскроется высокая твердость и прочие показатели модных нынче сталей. Человек может позволить себе лучшее, вот и покупает, а потом натягивает сову на глобус, чтобы оправдать траты. Ну и маркетинг играет свою роль естественно.

Климентий Чугункин 12-11-2022 18:57

А при чём здесь вообще высокая твёрдость применительно к теме-ПиДжиКу?63 ед-не портит эту сталь от слова совсем!Даже при этой твёрдости она вполне пластична и не хрупка.Сломать пиджик-это надо быть особо талантливым.
underwater 12-11-2022 19:41

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
А при чём здесь вообще высокая твёрдость применительно к теме-ПиДжиКу?63 ед-не портит эту сталь от слова совсем!Даже при этой твёрдости она вполне пластична и не хрупка.Сломать пиджик-это надо быть особо талантливым.

Все говорят об этом, но тестов никто не проводил))) Ну по ощущениям от обработки, она "вязкая" - да, ломаться не должна. Всё хочу себе что-нибудь соорудить из неё на жёсткую пробу, но как вспоминаю, сколько времени уходит на её слесарку - сразу задвигаю идею в долгий ящик))

zloi dachnik 12-11-2022 23:06

quote:
как вспоминаю, сколько времени уходит на её слесарку

Вот чё угодно говорите, но никаких проблем со слесаркой PGK у меня не было. Новая лента и алга. Вручную потом тяжелее тереть конечно, но не тяжелее ниолокса. Вот это мерзкая железяка. Будто тянется за лентой, ямы огромные. На одну сторону по дню уходит. Но режет хорошо.
planetaplan 13-11-2022 09:24

Делал из пгк большие шефы, один по просьбе травил в хж. Есть рисунок похожий на х12мф. Заказчики довольны и резом и удержанием заточки. Слесарка схожа с 3v, вязкая. При сведении в ноль выкрашиваний нет.
Климентий Чугункин 13-11-2022 09:42

quote:
Originally posted by underwater:

Все говорят об этом, но тестов никто не проводил)))


Да ладно.У меня в поюзе(и у товарища тоже) таки уже давно.Тестил будь здоров.Ошкуривал от медведей до бобров уже не раз.Нарочно делил козявок перерубая позвоночник.Это самая лучшая железка из моих(а у меня и н690и элмакс и м390 и фсякие другие)А учитывая что ещё и дешёваю-это лучший выбор сейчас по моему скромному мнению.По ощущениям-дюже похожа на ванадис4экстра(до этого он был у меня любимым).Только дешевле и лучше.
Климентий Чугункин 13-11-2022 09:58

quote:
Originally posted by zloi dachnik:

Новая лента и алга


Я конечно судорожно извиняюсь-но ерунду пишите.Новым лентам-фсё равно что пилить.Хоть s390 хоть м398,хоть пиджик.А то что у вам ниолокс трудно пилился-дык наверно лента уже подсевшая была.Если хотите сравнить-то пилите по очереди одной подсевшей лентой разные стали единовременно.Ниолокс лекго пилится.Даже легче х12мф однако.А вот пиждик то как раз и пластичный,налипает на пики лент и быстро перестаёт пилится.
underwater 13-11-2022 10:05

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:

Да ладно.У меня в поюзе(и у товарища тоже) таки уже давно.Тестил будь здоров.Ошкуривал от медведей до бобров уже не раз.Нарочно делил козявок перерубая позвоночник

Вы про стойкость РК, а я про прочность на излом. Мне резать нечего, а вот порубить, побатонить, пометать и люки пооткрывать это запросто)))

zloi dachnik 13-11-2022 10:14

quote:

Я конечно судорожно извиняюсь-но ерунду пишите

Так, а в чём ерунда то? Не работайте лысой. Лысой лентой всё будет крайне затруднительно обрабатываться. Люди пишут, она как стекло и ленты сажает будь здоров, так я этого не заметил. Об чём и пишу
Климентий Чугункин 13-11-2022 10:23

quote:
Originally posted by underwater:

а вот порубить


Я нарочно для вас написал про перерубание позвоночника-но вы видимо не заметили.
quote:
Originally posted by zloi dachnik:

Не работайте лысой.


Это здОрово.Не все же такие богатые как вы.Немного людей могут себе позволить каждую поковку пилить новой лентой.Это вы сделали нож-подарили,и счастливы.А многие тут не на шутку бъются за снижение расходов на расходники(пардон за тафтологию).И стараются ленты использовать по полной.И пока лента больше пилит чем греет-ими работают.
underwater 13-11-2022 10:37

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
перерубание позвоночника

Для вас это не самоцель, а необходимое действие в рамках разделки туши, так что вы можете это довольно аккуратно сделать. А вот рубка дерева ножом вместо топора с нанесением ударов большой силой и под разными углами совершенно по иному демонстрирует прочностные характеристики ножа.

Климентий Чугункин 13-11-2022 10:58

quote:
Originally posted by underwater:

ножом вместо топора с нанесением ударов большой силой и под разными углами совершенно по иному демонстрирует прочностные характеристики ножа.




Ну чтож-тогда по любому с вас такой тест.Ибо мне-ага,и в голову не придёт использовать нож преднамеренно вместо топора.Хотя своим-колышки(см 6-7 в диаметре)-рублю не забумываясь.
zloi dachnik 13-11-2022 15:04

quote:
Не все же такие богатые как вы.Немного людей могут себе позволить каждую поковку пилить новой лентой

Спасибо, приму это за комплимент. И нет, каждую новую полосу я не обрабатываю новой лентой. Подсевшие идут на стали попроще и на контуровку. Можно считать это борьбой с расходами на расходники. Которая мне так же актуальна, как и многим
Климентий Чугункин 13-11-2022 16:12

quote:
Originally posted by zloi dachnik:

Подсевшие идут на стали попроще и на контуровку. Можно считать это борьбой с расходами на расходники. Которая мне так же актуальна, как и многим


Тогда возвращаемся к первому вопросу-зачаем вы пишите что новой лентой пиджик хорошо пилится?Я думаю здесь все знают что новые ленты пилят всё.Только недолго)
zloi dachnik 13-11-2022 17:32

quote:
зачаем вы пишите

Как минимум затем, что это не запрещено разделом. Не читайте, это также разрешено
Климентий Чугункин 13-11-2022 17:46

quote:
Originally posted by zloi dachnik:

Как минимум затем, что это не запрещено разделом.


А вы просто представьте как это выглядит со стороны.Железка-сложная.(не берём во внимание моё мнение).Об этом высказались многие.Всем сложно-и тут вы.А у меня-пилится как репка.И сидит народ и думает.Толи мы все косорукие-то ли у вас железка другая.То ли мы все чумазые а вы в белом смокинге.
Mikuka 13-11-2022 17:50

quote:
Изначально написано zloi dachnik:

Как минимум затем, что это не запрещено разделом. Не читайте, это также разрешено

+100500!)

underwater 13-11-2022 18:07

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:

то ли у вас железка другая

То ли термичка.. Тоже об этом подумал... Мне приносил её несколько раз клиент на слесарку - большой фанат этой железки. У кого брал он не помню. Твёрдая и вязкая, надо постоянно менять угол, тогда ещё что-то как-то получается. Это были большие лагерники формата Леукку, часов по 5 на каждый уходило до 120 ленты. Ну я без частотника, если подобрать скорость, то может полегче бы было.
Что касается экономии на лентах, то это как выращивание картошки на 6 сотках. Кажется, что экономишь, а на самом деле проще и дешевле купить в магазине. Давно пришёл к схеме: 1 нож/1 лента с крупным зерном. Ну что-то мелкое потом ещё можно конечно отслесарить и на контуровку.

zloi dachnik 13-11-2022 18:15

quote:
А вы просто представьте как это выглядит со стороны

А вы внимательно почитайте тему. Ни один я в белом смокинге. Не исключаю, что мне продали другую железку под видом PGK. Покупал их несколько раз в одном и том же магазине. И то, что продали под видом PGK, вполне нормально обрабатывается, не тяжелее хорошо оттермиченной D2. Лентами более 80 грит не работаю, дальше руками. И вот как раз руками ямы выводить тяжелее той же N690. О чём я собсна и писал.
Так лучше?
Климентий Чугункин 13-11-2022 18:43

quote:
Originally posted by underwater:

а на самом деле проще и дешевле купить в магазине.


Я вообщето не призывал для экономии пилить тупыми лентами до посинения.Просто есть куча способов как можно продлить жизнь лентам.Причём я совсем не самый умный-всему научен именно здесь,в мастерской.Начиная от правильного подбора лент и заканчивая подготовкой клина к снятию.И если сталь не самая привередливая-то как правило я ставлю новую ленту когда остаётся снять процентов около 30.За исключением м398 конечно.Её низкий отпуск-это засада для слесаря))))
underwater 13-11-2022 18:50

Да у всех свое восприятие и своя моторика на самом деле.
Lekalo1976 15-11-2022 15:29

PGK хорошая сталюка, долго режет. Я свои клинки сначала обдираю повернув Гриндер горизонтально, и основное мясо так снимаю. Все стали. Припуск на реж кромке прим 1 мм. оставляю. Есть свои тонкости лента, своеобразно изнашивается.
click for enlarge 1920 X 1022 210.8 Kb
Lekalo1976 15-11-2022 15:32

Там клинок PGK 6 мм длинной 180. Крышку закрываю понятно, и при вертикальной обработке. Магнитов уже несколько, циклон сбоку подключен.
zloi dachnik 15-11-2022 18:46

quote:
Я свои клинки сначала обдираю повернув Гриндер горизонтально

А в чём преимущество? И как в этом положении оформляете начало спусков?
Lekalo1976 16-11-2022 10:38

quote:
оформляете начало спусков

Начало спусков, рикассо, никак не оформляется, мм.3 не доходит. Работаю на ролике, не на пластине. Контакт точечный съем быстрее. Одной лентой 6 клинков обдираю на 80%-90%. И из сталей типа 125,м398,pgk, rex,легко запороть заготовку, но это и при стандартной обдирке можно накосячить. Пробовать надо,экспериментировать.
rz6lye 16-11-2022 13:14

Лет семь назад сделал зятю мачетину из мехпилы из стали 11р3ам2ф2, тот же пвжик почти, пилу отпустил на 610 градусов, получилось 58-59 HRC, зять на железной дрроге работает, периодически их озадачивают чистить подлесок в лесополосе, вот все от кустарнока до 6-7см он этой мачетиной и хреначит который год, все еще жива, плдарил аламзный хон и и уголок с куском проволоки, по типу "Лански" прикрутил саморезом к дереву, заточил, и руби дальше.
Ленты плохо снимают, изношенные, купить на алике ребристое колесо на 350мм, стоит около 5000р, и юзать бу ленты на нем, вот там можно ленту до подложки юзать при норм сьеме метплла.
zloi dachnik 16-11-2022 15:52

quote:
Работаю на ролике, не на пластине

Понятно. Интересная идея. Жаль у меня гриндер не опрокидывается. Надо какой то подручник сваять.

Мастерская

Вопрос по стали PGK