Мастерская

По мотивам Рэндалла

blackmefisto 12-10-2020 12:05

Приветствую!
Сработали такой вот комплектик
1й По мотивам Рэндалла
Клинок из CPM S90V, спуски вогнутая линза
Рукоять - титан, элфорин, текстолит
Ножны работы Тимофея Бехтерева

click for enlarge 1280 X 848  97.8 Kb
click for enlarge 1280 X 848  86.5 Kb
click for enlarge 1280 X 848  98.4 Kb
click for enlarge 1280 X 848  97.7 Kb
click for enlarge 1280 X 848  99.7 Kb
click for enlarge 1280 X 848  81.7 Kb
click for enlarge 1280 X 848  95.3 Kb
click for enlarge 1280 X 848  86.6 Kb
Алексей Зайкин 12-10-2020 08:27

Хорошо получилось!
Метролог 12-10-2020 11:29

Прекрасно!
old tankist 12-10-2020 12:01

Четко !
ОлегНА 12-10-2020 22:35

нож хорош.
элфорин где брали если не секрет? красивый, с фактурой.
blackmefisto 12-10-2020 23:52

quote:
Изначально написано ОлегНА:
нож хорош.
элфорин где брали если не секрет? красивый, с фактурой.

Приветствую!
Элфорин брал толи
здесь
https://forest-home.ru/search/?query=элфорин
толи здесь
http://www.knifewood.ru/catalog/search/page/2/?q=элфорин
по правде говоря уже не помню где именно заказывал

С уважением
Алексей

Lexa.a 13-10-2020 10:10

Красивый нож!
Almas52 13-10-2020 19:13

Нож, хорош. Нечего сказать. Но...
Обратная линия рикассо мне, лично, режет глаза. Можно б было малость подправить. Мы ж все знаем, как получается такая линия спусков)))
Моё мнение, не значит, что правильное.
ОлегНА 13-10-2020 19:42

спасибо за ответ
blackmefisto 13-10-2020 21:20

quote:
Изначально написано Lexa.a:
Красивый нож!

Спасибо!)

quote:
Изначально написано Almas52:
Нож, хорош. Нечего сказать. Но...
Обратная линия рикассо мне, лично, режет глаза. Можно б было малость подправить. Мы ж все знаем, как получается такая линия спусков)))
Моё мнение, не значит, что правильное.

ну я ставил задачу сделать вогнутую линзу с переменной голоменью, задачи по рикассо пока не ставил себе)

quote:
Изначально написано ОлегНА:
спасибо за ответ

Пожалуйста, мне не жалко))

Almas52 13-10-2020 21:44

quote:
Originally posted by blackmefisto:

вогнутую линзу с переменной голоменью


Ну, при Вашем мастер твоё, просто немного изменить направление рикассо без изменения голомени на том же колесе...)))
SJxKrot 13-10-2020 22:42

Его бы полирнуть )
Tolan 13-10-2020 22:42

Ножик суперский!
blackmefisto 14-10-2020 21:59

quote:
Изначально написано SJxKrot:
Его бы полирнуть )

как нибудь сделаю такой клинок с полировкой, просто это очень трудоёмкий по времени процесс))

но результат может получиться весьма интересный


quote:
Изначально написано Tolan:
Ножик суперский!

Спасибо!)

МухАН 15-10-2020 22:21

Рэндаллы в рейтинге моих "нравилок" на очень высоком месте. А здесь еще и сделано прекрасно!

------
С уважением.

blackmefisto 15-10-2020 22:37

quote:
Изначально написано Almas52:
Мы ж все знаем, как получается такая линия спусков)))

Кстати, как показывает практика - не все, вчера меня спрашивали в чем секрет таких спусков, ну вот никак не получается так же сделать на приспособе.
Секрет простой - слесарил на руках

С уважением
Алексей

Almas52 20-10-2020 19:43

Ну, на руках мне никогда не научиться))), а приподнять один край стола можно. Было такое несколько раз, когда углы не проверил))) В итоге - разные заходы и линии спусков, бешенство "мастера", полёт клинка в угол гаража, самобичевание, низкая самооценка))) Чревато это вот всё.
blackmefisto 20-10-2020 22:01

quote:
Изначально написано Almas52:
Ну, на руках мне никогда не научиться))), а приподнять один край стола можно. Было такое несколько раз, когда углы не проверил))) В итоге - разные заходы и линии спусков, бешенство "мастера", полёт клинка в угол гаража, самобичевание, низкая самооценка))) Чревато это вот всё.

Я сначала попробовал на приспособе, понял, что желаемый результат не получу ибо долго и масса перенастроек, по факту оказалось проще сделать на руках

Я тоже думал что на руках никогда и ничего не сделаю, но начал пробовать потихоньку, ничего страшного в этом нет, просто надо пробовать, экспериментировать, даже если получится не сразу - не катастрофа, сам в основном работаю на приспособе, но некоторые вещи просто на ней не сделать, так же как и слесарка кухонных шефов, на руках лучше контроль, поэтому на большой кухне тоже перехожу на слесарку на руках

С уважением
Алексей

Almas52 21-10-2020 20:04

Понимаю, но... Вроде геометрия должна получаться при тщательной проверки геометрии базы. Ан, хрен. Буду учиться руками))). Я ж всё равно потом руками всё вывожу)))
Valek.K9 23-10-2020 10:05

Отличная работа,понравился комплект на застежке ножен так понял резинки?
По спускам рэндалла тоже на днях заморочился вроде и сложного ничего нет и на приспособе можно но вопрос в диаметре колеса,кстати какое колесо у вас? Для себя пришел к выводу буду (выпуклую) площадку запиливать
blackmefisto 24-10-2020 09:41

quote:
Изначально написано Almas52:
Понимаю, но... Вроде геометрия должна получаться при тщательной проверки геометрии базы. Ан, хрен. Буду учиться руками))). Я ж всё равно потом руками всё вывожу)))

Руками получается не долго и если не торопиться то можно сделать достаточно хороший финиш, я как раз делал так чтобы не доводить руками потом иначе весь смысл теряется, заполировать это одно, а геометрию потом править руками - это будет просто очень долго и неоправдано

blackmefisto 24-10-2020 09:45

quote:
Изначально написано Valek.K9:
Отличная работа,понравился комплект на застежке ножен так понял резинки?
По спускам рэндалла тоже на днях заморочился вроде и сложного ничего нет и на приспособе можно но вопрос в диаметре колеса,кстати какое колесо у вас? Для себя пришел к выводу буду (выпуклую) площадку запиливать

у меня на приспособе не получилось, колесо у меня 300 мм
У меня есть профильная прижимная пластина с разными радиусами, но работать на ней не смог - слишком большое трение на ленту, как следствие перегрев всей конструкции, колесо плавнее, не греется, никакого трения на ленту

А резиночки на хлястик Тим ставит для удобства, чтобы не срезать его при вытаскивании ножа

С уважением
Алексей

Valek.K9 24-10-2020 10:10

Алексей приветствую, с резинками на хлястик классная идея видел такие у Гены Деда,по нагреву прижимной пластины охлаждение водяным туманом не пробовал? У самого 300е колесо но хочется больше пока ломаю голову что придумать и да буду набивать слесарку на руках
blackmefisto 24-10-2020 12:50

quote:
Изначально написано Valek.K9:
Алексей приветствую, с резинками на хлястик классная идея видел такие у Гены Деда,по нагреву прижимной пластины охлаждение водяным туманом не пробовал? У самого 300е колесо но хочется больше пока ломаю голову что придумать и да буду набивать слесарку на руках

Ну у меня конструктивно профильная прижимная перегревается и вода там вряд ли поможет
Особенность в том что гриндер я использую для нескольких операций и под каждую перенастраиваю, иногда по несколько раз на дню
Водяное охлаждение прижимной и туман затратная история и работает только в случае, если этот конкретный гриндер использыется под одну, максимум две операции и не подвергается постоянным перенастройкам. Так же у меня есть некоторые ограничения по мастерской, к сожалению пока что только завидую мастерам у которых просторная мастерская с водой, нормальным электричеством и хорошей системой аспирации))
Вот тоже хочется попробовать колесо на 400мм, а еще хочется колесо 400мм шириной 1 дюйм))

SJxKrot 08-11-2020 13:59

quote:
Изначально написано blackmefisto:

как нибудь сделаю такой клинок с полировкой, просто это очень трудоёмкий по времени процесс))

но результат может получиться весьма интересный

Да было бы супер в зеркало в стиле дедушки Бренда.

sarh1966 16-11-2020 22:08

хорошая работа

Мастерская

По мотивам Рэндалла