Мастерская

Помогите понять - есть ли дефект в обработке рукояти

kia044 26-05-2020 12:23

Уважаемые завсегдатаи,

Я абсолютный профан в ножевой области, поэтому хотел бы поинтересоваться у знающих людей.

Недавно приобрел себе нож с рукоятью из стабилизированной карельской березы в одной мастерской, но при получении вижу, что рукоять имеет неровности в полировке. Некоторые прожилки чуть уходят вглубь рукояти или одна из их сторон чуть выдается из рукояти так, что при проведении за нее цепляется ноготь.

Фотки залил вот сюда:

https://imgur.com/a/l0y4eEg

Помогите пожалуйста определить - это нормальное состояние для рукояти из стабилизированной карельской березы или все-таки брак в производстве?

yuko 26-05-2020 13:03

Это как посмотреть. Я бы такой нож из мастерской не выпустил. У каждого свой внутренний ОТК. Для меня лично брак. Особенно, если там просто всадной монтаж. С другой стороны, в гаражах на верстаке или в ящике с инструментами и похуже видел. Правда обычно изолентой укреплено сверху .
Вы же видели, что покупали. И сопоставили с ценой ножа. И приняли решение. Чего уж теперь...
ПС. И дефект скорей не в обработке, а в самом дереве. Закрыть это все можно, внешне будет нормально, но дерево не перестанет быть дефектным.
kia044 26-05-2020 13:09

quote:
Изначально написано yuko:
Это как посмотреть. Я бы такой нож из мастерской не выпустил. У каждого свой внутренний ОТК. Для меня лично брак. Особенно, если там просто всадной монтаж. С другой стороны, в гаражах на верстаке или в ящике с инструментами и похуже видел. Правда обычно изолентой укреплено сверху .
Вы же видели, что покупали. И сопоставили с ценой ножа. И приняли решение. Чего уж теперь...

К сожалению сейчас карантин и особо в руках не покрутишь. Брал вроде в солидном интернет-магазине и за нормальную цену.

Но вроде по общению с представителем мастерской - они говорят, что в пределах нормы, но предлагают поменять. Как по вашему - стоит?

yuko 26-05-2020 13:15

Норма у каждого своя. Повторю - лично для меня это брак. Взята деревяшка с крупными трещинами, застабилена жидким составом, из которых он частично вытек. Дефекты при финише не заделаны. Что они Вам пришлют в замен, неизвестно. Решать Вам.
sergVs 26-05-2020 13:27

Брак материала. Даже стабилизированный шлак не перестает быть шлаком. И как оно себя дальше поведет - непредсказуемо. Если есть возможность возвращайте деньги и больше с ними дело не имейте. Ибо
quote:
Originally posted by yuko:

Что они Вам пришлют в замен, неизвестно.

если для них это в пределах нормы
kia044 26-05-2020 13:54

Большое спасибо за ответы.
kia044 26-05-2020 14:09

Предлагают один из таких ножей на замену.

Подскажите пожалуйста, по вашему мнению тут нормальное качество рукояти?

(закрыл клеймо, чтобы не палить ребят, поскольку вроде пока ведут себя адекватно и предлагают замену)

https://imgur.com/a/dwKYMSV

sergVs 26-05-2020 14:15

Явных косяков не видно на первый взгляд.
kia044 26-05-2020 15:40

Спасибо.
KNIFEMAKING.RU 26-05-2020 18:37

По мне, так это сугубо эстетический огрех. Не потрудились залить борозды смолой или цианокрилатом, но критичного ничего быть не должно. Раз меняют на другой нож, меняйте.
neirfyxbr 26-05-2020 18:58

Если на последнем снимке 1290-это цена ножа в рублях, то все это несколько странно выглядит. Полноразмерный нож с клинком из М390 за 1290 руб?! Дайте пять!
Cudeyar 26-05-2020 22:03

quote:

Норма у каждого своя. Повторю - лично для меня это брак. Взята деревяшка с крупными трещинами, застабилена жидким составом, из которых он частично вытек. Дефекты при финише не заделаны

Вот на 100 % согласен.
vityuxa 26-05-2020 22:23

quote:
это нормальное состояние для рукояти из стабилизированной карельской березы или все-таки брак в производстве?
Не существует ГОСТов на стабиленые рукояти, Вы покупали по "фоткам", и вероятно весьма дешево. Предъявлять претензии "фирме"... а с какой стати, если такие каверы карелки у них "в допуске"!!! Рукоять не развалилась, при первом касании? - Нет!!! Ну и что Вы хочите, спасибо, что меняют на "мыло"... Работает пословица: "Дорого да мило, дешево да гнило!"
P.S. Вы только поэтому зарегились на Ганзе, чтоб задать этот вопрос?...
Barkay 26-05-2020 23:03

Безусловно, это брачок. Однако, скорее всего, эти трещины неглубокие и дальше уж точно не пойдут. Карелка сама по себе свилеватая (чем и знаменита) + стабилизация. Думаю, проблем не будет. Если эстетического дискомфорта нет - пользуйтесь себе на здоровье. С другой стороны, если продавец предлагает бесплатную замену на лучший экземпляр - грех не воспользоваться. И так, и так нормально.
Савельев Александр 26-05-2020 23:16

quote:
Originally posted by neirfyxbr:

клинком из М390 за 1290 руб?!

😂😂 Волкодавы,не разочаровывайте человека.Хорошая сталь,хорошее дерево,хорошая цена Ишь,привыкли за дикие деньги предметы продавать)))А люди вон,количеством берут,не сидят по месяцу с вещью одной,сразу охапками
Rave-N 26-05-2020 23:18

озвучьте цену ножа, может так цена соответствующая.
Сквозных трещин там нет. Это только косметический брак.
yuko 26-05-2020 23:27

quote:
Originally posted by Rave-N:

Хорошая сталь,хорошее дерево,хорошая цена Ишь,привыкли за дикие деньги предметы продавать)))А люди вон,количеством берут

Саш, каким количеством?! Я не так давно покупал полосу М390 с ТО, размером 210*25*3,8 за 2470 р. При таком раскладе, чем больше количество, тем больше в пролете.
Савельев Александр 26-05-2020 23:55

quote:

2470 р.

Вот Юра,видишь как ты пролетел?))А тут цельный ножик дешевше видимо.Где-то энти товарисчи М390(?) даром берут и стабку тоже.Но..обмен предложили и вряд ли человек отпишет потом по железу.Не в теме он сам сказал.
yuko 27-05-2020 12:14

quote:
Originally posted by Савельев Александр:

как ты пролетел?))

Я и дальше предпочту так пролетать. Чем играть в лотерею.

Мастерская

Помогите понять - есть ли дефект в обработке рукояти