Мастерская

Балансировка войлочного диска?

Siniy Borod 20-08-2019 21:30

Люди, подскажите по опыту - как отбалансировать войлочный круг на станке?
Ситуевина - на основе СССРовской двигульки (скорость вращения 2950) собираю полировалку...
Оправку выточил токарь.. Села - хорошо... если и есть биение, то минимальное..
Сажаю войлочный диск - бьет ацццки..
Ну да это естественно для свежего диска...
Беру останки от 24 ленты, и начинаю притирать...
Геометрия, вроде как, ровняется, НО!!!
При контрольных намазках ГОИ - она ложится примерно на треть плоскости...... на остальную плоскость делаю контрольные поперечные мазки пастой, притираю дальше...
Уходит приличное количество шерсти... убираю гои... контрольные мазки уходят так же...
Мазюкаю пастой - картина та же... паста только на трети плоскости..
Ну и биение не проходит..
Что не так???
На предыдущей полировалке (скорость 1720), по этой технологии, геометрию диска удалось выправить довольно легко...

Как, вообще, по правильному, выравнивают войлочные диски???

ДокВВ 20-08-2019 22:19

Я прилаживал сбоку диска подручник и заточенным резцом просто ровно отрезал . Таким образом выравнивал диск войлочный. Но биения никуда не девались. Я начинал с войлочного диска 400мм диаметром. Много раз его ровнять пытался он один хрен бил. В итоге пока не сточился выравниваниями до меньшего диаметра так и колбасило станок. Сейчас осталось сантиметров 25 от диска того и работает ровно. Там даже ровный войлок бьет. У меня правда ширина 50мм. Неравномерно плотный видимо войлок.
Ily_a 20-08-2019 22:32

у меня на советском точиле специальные штуки для балансировки, поворачиванием вокруг оси добился отсутствия биения, выглядят как шайбы с горбами
Siniy Borod 20-08-2019 23:10

quote:
Изначально написано ДокВВ:
Я прилаживал сбоку диска подручник и заточенным резцом просто ровно отрезал . Таким образом выравнивал диск войлочный. Но биения никуда не девались. Я начинал с войлочного диска 400мм диаметром. Много раз его ровнять пытался он один хрен бил. В итоге пока не сточился выравниваниями до меньшего диаметра так и колбасило станок. Сейчас осталось сантиметров 25 от диска того и работает ровно. Там даже ровный войлок бьет. У меня правда ширина 50мм. Неравномерно плотный видимо войлок.

Резцом я как-то, уже (давно, правда), диск "убивал" - пытался сточить его, типа, как на токарном станке по дереву...
Резец зарылся... отбил мне ручонки, и ухайдокал диск..

Ну у меня значительно скромнее: двигулька 310 ватт.. диск - 180 мм (был при покупке... где-то сантиметр с него уже "содрал")

quote:
Изначально написано Ily_a:
у меня на советском точиле специальные штуки для балансировки, поворачиванием вокруг оси добился отсутствия биения, выглядят как шайбы с горбами

Дык, хочется, чтоб и геометрия была нормальная...

Сивый ус 20-08-2019 23:14

Работаю полировщиком. Новый войлочный круг (обычно 400*40) сначала обдираю зубьями полотна для электропилы (которые Р18 или что-то подобное), потом выглаживаю куском точильного круга, сильно прижимая его к кругу. Круг при этом пылит, подгорает, мерзко воняет, но именно за счет подгорания уходит биение. Через некоторое время биение снова появляется, приходится повторять, и так пока круг не перестанет тянуться.
Кстати, почти три тыщи оборотов для войлока уже опасно, были случаи когда поганые круги рвались и разлетались, соблюдайте осторожность.
Safron56 21-08-2019 01:05

Лучше балансиры сделать. Очень сильно помогают. Конструкций всяческих не мало в нэте есть.
Siniy Borod 21-08-2019 08:48

quote:
Изначально написано Сивый ус:
Работаю полировщиком. Новый войлочный круг (обычно 400*40) сначала обдираю зубьями полотна для электропилы (которые Р18 или что-то подобное), потом выглаживаю куском точильного круга, сильно прижимая его к кругу. Круг при этом пылит, подгорает, мерзко воняет, но именно за счет подгорания уходит биение. Через некоторое время биение снова появляется, приходится повторять, и так пока круг не перестанет тянуться.
Кстати, почти три тыщи оборотов для войлока уже опасно, были случаи когда поганые круги рвались и разлетались, соблюдайте осторожность.

Ага... Спасибо!!!
Попробую (при выезде на дачу)...
После "пробования" отчитаюсь..

Спасибо за предупреждение... Буду осторожней... как-то не задумывался...
Кстати, многие современные ювелирные полировалки работают, чуть ли не на 8000... а на них как?

quote:
Изначально написано Safron56:
Лучше балансиры сделать. Очень сильно помогают. Конструкций всяческих не мало в нэте есть.

Балансиры-то - хорошо... но почему тело вращения, при снятии материала на становится круглым?
Хочется отбалансировать, за счет выправления геометрии...
Если не перестанет "прыгать" - тогда уже балансиры..

Джаш09 21-08-2019 10:06

quote:
Изначально написано Siniy Borod:

Балансиры-то - хорошо... но почему тело вращения, при снятии материала на становится круглым?
Хочется отбалансировать, за счет выправления геометрии...
Если не перестанет "прыгать" - тогда уже балансиры..

Центробежная сила больше чем сила сцепления волосков войлока,поэтому рвет и нет округлости.Наверное так.Нужен плотный войлок или уменьшайте линейную скорость(уменьшить уг. скорость или уменьшить диаметр войлока)

sergVs 21-08-2019 10:11

quote:
Originally posted by Siniy Borod:

Хочется отбалансировать, за счет выправления геометрии...
Если не перестанет "прыгать" - тогда уже балансиры..


Геометрия и балансировка это не совсем одно и то же. Особенно для неоднородных материалов. Войлочный круг может быть идеален в смысле геометрии и все равно быть несбалансирован засчет неоднородности материала. Вот тут и нужны балансиры. Хотя в большинстве реальных случаев, особенно на небольших размерах, правка геометрии позволяет уменьшить дисбаланс до приемлемых величин. Но не всегда и негарантировано.
Siniy Borod 21-08-2019 13:40

quote:
Изначально написано Джаш09:
Центробежная сила больше чем сила сцепления волосков войлока,поэтому рвет и нет округлости.Наверное так.Нужен плотный войлок или уменьшайте линейную скорость(уменьшить уг. скорость или уменьшить диаметр войлока)

Наверное Вы правы...
Попробую по методу описанному Сивым усом - сначала грубую выдирку шерсти пильным полотном... плюс, на сколько я представляю процесс - распушку поверхности... потом - выравнивание...
Войлок довольно плотный...


quote:
Изначально написано sergVs:
Геометрия и балансировка это не совсем одно и то же. Особенно для неоднородных материалов. Войлочный круг может быть идеален в смысле геометрии и все равно быть несбалансирован засчет неоднородности материала. Вот тут и нужны балансиры. Хотя в большинстве реальных случаев, особенно на небольших размерах, правка геометрии позволяет уменьшить дисбаланс до приемлемых величин. Но не всегда и негарантировано.

Дык, это понятно...
Но начинать, мнится, нужно с геометрии...
Хотя бы с точки зрения, комфортности работы...
Полировать на четком круге значительно удобней, чем на овале или эксцентрике...

Джаш09 21-08-2019 13:57

quote:
Изначально написано Siniy Borod:

Дык, это понятно...
Но начинать, мнится, нужно с геометрии...
Хотя бы с точки зрения, комфортности работы...
Полировать на четком круге значительно удобней, чем на овале или эксцентрике...

Был случай:обороты круга в норме, плотность и геометрия также, а стол трясет , как отбойный молоток.Понятно-нет баланса.Так что-же вы думаете?Закатали колючку!!!Пока не вылезла -трясло!

Siniy Borod 21-08-2019 14:21

quote:
Изначально написано Джаш09:
Был случай:обороты круга в норме, плотность и геометрия также, а стол трясет , как отбойный молоток.Понятно-нет баланса.Так что-же вы думаете? Закатали колючку!!!Пока не вылезла -трясло!

Не сомневаюсь..
Я вожу машину, и периодически делаю балансировку колес...

Но пока об этом говорить рано.. до выправления геометрии, диск будет работать 1/3 рабочей поверхности - что не есть айс...
Пока - геометрия... потом балансировка...

Может кто еще какие способы выправления знает?

Большой Бро 21-08-2019 18:02

Косячком из быстрореза на весу, отступая с торца 1см.срезается лента, нужно обороты маленькие
Siniy Borod 21-08-2019 18:40

quote:
Изначально написано Большой Бро:
Косячком из быстрореза на весу, отступая с торца 1см.срезается лента, нужно обороты маленькие

Упс...
Думаете, для того, чтоб отбалансировать войлочный диск ценой 500 руб, имеет смысл закупить частотник тыщ за 10???

Сивый ус 21-08-2019 21:09

quote:
Косячком из быстрореза на весу, отступая с торца 1см.срезается лента, нужно обороты маленькие
#13

К сожалению такая обработка не дает приемлемого результата. При изменении оборотов меняется центробежная сила растягивающая диск и снова появляется биение.

quote:
Закатали колючку!!!Пока не вылезла -трясло!

Весьма нередкий случай, особенно в войлоке марки "Г" или "ПГ". Инода круг при длительной работе начинает выгорать изнутри именно там, где в него закатали репей. В идеале использовать конечно натуральный фетр, но цена...


quote:
плюс, на сколько я представляю процесс - распушку поверхности

Не распушку, а именно прижигание поверхности. Только тогда, когда от круга идет вонючий дым удается убрать биение. И еще, чем меньше диаметр круга, тем больше допустимые обороты.Если у Вас диаметр круга 200мм или меньше, то допустимо.
alex-wolff 21-08-2019 21:13

Как правильно заметили, для войлочного круга така скорость не годится.
900-1450 за глаза.
quote:
Originally posted by Siniy Borod:

скорость вращения 2950


Да и смысл круга на таких скоростях теряется напрочь, метал на больших скоростях быстрей нагревается и начинает плыть и это уже не полировка, а издевательство.
И частотник тож не обязательно, вал и шкивная система, куда дешевле и пыли не боится.)))

П.С.-косяком срезать геометрию круга на скорости, это не дело, херовый совет.

Siniy Borod 21-08-2019 21:20

quote:
Изначально написано alex-wolff:
Как правильно заметили, для войлочного круга така скорость не годится.
900-1450 за глаза.

Да и смысл круга на таких скоростях теряется напрочь, метал на больших скоросятх быстрей нагревается и начинает плыть и это уже не полировка, а издевательство.
И частотник то не обязательно, вал и шкивная система, куда дешевле и пыли не боится.)))

П.С.-косяком срезать геометрию круга на скорости, это не дело, херовый совет.

Хм... Мне, по идее, больше, под латунь...
Вы меня, как-то даже, напрягли..

alex-wolff 21-08-2019 22:19

quote:
Originally posted by Siniy Borod:

Вы меня, как-то даже, напрягли..




лучше уж напрячь заранее, чем потом в моей соседней теме по ТБ встретиться.))))
max12312 21-08-2019 23:30

Посмотрите на пром точило. Там фланец с секторными грузами .и все. Груз вывел болты затянул. И все.совсем все , встал с боку ,включил , звук нравится ,через минуту остался тем же , можно работать.
ЗЫ.не припомню чтобы кого-то серьёзно поранило валенком.
alex-wolff 22-08-2019 12:46

quote:
Originally posted by max12312:

ЗЫ.не припомню чтобы кого-то серьёзно поранило валенком.



А валенком то не обязательно.)))) достаточно режущий инструмент при полировке не правильной стороной прижать...радость ещё та.))))
alan-999 22-08-2019 04:57

Обдираю войлок рашпилем на рабочих оборотах. Еще никто не жаловался.
vityuxa 22-08-2019 11:22

Расходник из серии "КАК ПОВЕЗЁТ" Старый СССРовский, поношеный, с 300 мм, ща где то 150. Ни какого биения. Плотный цвет светлосерый. Новый круг, вроде все ровно, плотность явно меньше, трясёт. Ровняю пемзой "для пяток" давно один мужик посоветовал. Обороты только до тышчи и не надо больше, сможете шкивануть на 700-800 есчё лучшей.
МухАН 22-08-2019 19:58

quote:
выглаживаю куском точильного круга, сильно прижимая его к кругу
А с куска круга абразива войлок не наберет?

------
С уважением.

Rave-N 22-08-2019 20:51

quote:
Изначально написано МухАН:
А с куска круга абразива войлок не наберет?


Пусть это останется сурпризом)))

Siniy Borod 22-08-2019 23:01

click for enlarge 1920 X 806 207.4 Kb

Отчитываюсь:
По методе Сивого уса - прошелся пильным полотном... выдралась куча шерсти, и поверхность диска стала похожа на дембельскую шинЭлку (старперы помнят )... почти ушло биение...
Потом, тоже куском точильного диска, но не плоскостью, а гранью, с упором на стол, стараясь выдерживать один и тот же уровень, подровнял весь круг...
Паста легла ровно...
На фотке кнопка, чтоб показать, что весь диск равномерно закатался ГОИ (кнопку не перетыкал - вращал шкив)...
Сейчас полировалка работает стоя на столе (в неприкрученном виде), и даже не пытается никуда уползти...
Я ДОВОЛЕН!!!
Всем спасибо за советы!!
Сивому усу - персонально!!!

Сивый ус 22-08-2019 23:28

Siniy Borod, да не за что. Только в следующий раз кусок точильного камня прижимайте плоскостью, нет риска что камень вырвет из рук, а работает даже лучше.
Сивый ус 22-08-2019 23:34

quote:
[B][/B]

ЗЫ.не припомню чтобы кого-то серьёзно поранило валенком.

Был случай когда разорвало диск габаритами 350*50. Вес диска около 4-5 кг. Половинка ударила в кирпичную стену так, что упал стенд с другой стороны стены. Если бы в человека, то не поранила бы, но и мало не показалось...

Siniy Borod 22-08-2019 23:43

quote:
Изначально написано Сивый ус:
Siniy Borod, да не за что. Только в следующий раз кусок точильного камня прижимайте плоскостью, нет риска что камень вырвет из рук, а работает даже лучше.

Начал то я с плоскости.. потом, случайно подвел гранью... понДравилось больше..
Подводил снизу, по ходу... так что вырвало бы вряд ли... а если бы и вырвало - улетел бы в стену сарая, а не в меня...

Кстати, прошел гранью камня и плоскости - убралась неравномерность толщины (был "пузырь", где-то на 2 мм толще всего диска)

Сивый ус 23-08-2019 22:17

Проход по плоскости (в разумных пределах) весьма полезное действие. Куском точильного круга можно еще убрать лохмотья с ребра круга, сформировать нужную форму ребра для работы в неудобном месте и т.д.
Успеха Вам в работе и ... берегите пальцы. Это мое пожелание всем, кто начинает работать на полировке.
kU 25-08-2019 12:51

войлок неоднородный материал, он то плотнее (тяжелее), то более рыхлый (легкий).
и как на камнях балансировка путем только выравнивания геометрии с ним не прокатывает.
так что сначала токарным резцом по дереву или чем-то подобным ровняем геометрию (не забывая про боковые поверхности), потом балансирами балансируем и потом ровняем поверхность окончательно.
Siniy Borod 25-08-2019 15:39

quote:
Изначально написано kU:
войлок неоднородный материал, он то плотнее (тяжелее), то более рыхлый (легкий).
и как на камнях балансировка путем только выравнивания геометрии с ним не прокатывает.
так что сначала токарным резцом по дереву или чем-то подобным ровняем геометрию (не забывая про боковые поверхности), потом балансирами балансируем и потом ровняем поверхность окончательно.[/B]

Это все понятно...

Насчет токарного резца по дереву - я уже писал выше...
Не знаю как это у Вас получается...

ДокВВ 26-08-2019 17:08

Как как. Аккуратно. Можно знатно отхватить )
Siniy Borod 26-08-2019 19:28

quote:
Изначально написано ДокВВ:
Как как. Аккуратно. Можно знатно отхватить )

Во-во!!! Я, в свое время, этот трюк и исполнил...
Больше даже пробовать не хочу..

Al.P 26-08-2019 19:44

Хорошая и полезная тема.

Мастерская

Балансировка войлочного диска?