Мастерская

Kephart

chyuck 02-07-2019 14:53

Всем привет. Хочу немного рассказать про недавно полюбившийся простой нож.
Не так давно познакомился с одним американцем,который является поклонником ножей,выживальщиком,охотником и тд. Он и рассказал мне про один культовый ,среди выживальщиков,нож.
О котором к стыду своему я не знал.
Итак немного вводной
Термин Bushcraft стал весьма популярен в Канаде и США, после популяризации таких навыков жизни на природе канадцем Mors Kochanski.

Не буду останавливаться на самих умениях и навыках бушкрафта, они включают в себя очень многие вопросы изучения и использование дикой природы, флоры, фауны, включая и подбор одежды и обуви, и инструментов.
Но пока речь будет конкретно о bushcraft knife — универсальном ноже для охотника-следопыта-рыбака-и прочее-прочее.

Bushcraft knife — буквально будет «нож для кустотерапии» — нет, на самом деле нож для ЖИЗНИ ( отмечу — не для выживания, а комфортабельного ПРОЖИВАНИЯ) в лесу, на природе.
Американец Хорас Кефарт ( Horace 1862-1931, http://en.wikipedia.org/wiki/Horace_Kephart ), который посвятил большую часть своей жизни путешествию по горам Great Smoky, изучению их жителей и природы.
С 1887 года он написал кучу статей об оружии, истории, природе, в т.ч. и для журналов Forest and Stream, Outing.
В 1906 году впервые была опубликована книга Кефарта «The Book of Camping and Woodcraft; A Guidebook for Those Who Travel in the Wilderness»
Данная книга неоднократно переиздавалась и по сей день является учебником для различного рода «юных натуралистов».
1910 год — вышла книга «Camp Cookery» (Поваренная книга туриста и выживальщика).

В 1913 году он опубликовал книгу «Our Southern Highlanders» (Наши южные горцы).

Эта книга, как и вся деятельность Кефарта, побудила к созданию Национального парка Great Smoky Mountains.

К сожалению, сам Кефарт не дожил до этого, т.к. 2 апреля 1931 года попал в автомобильную катастрофу.

Его именем была названа одна из гор в этом национальном парке, который является одним из самых посещаемых в США.
вот что Кефарт пишет о ножах в книге The Book of Camping and Woodcraft from Outing Publishing Company,

раздел “Personal Kits” (перевод вольный):

«Что касается охотничьих ножей мне хотелось бы рассмотреть их поподробнее.

Поначалу я пробовал различные ножи, от сапожных до мачете, а также ножи, сделанные на заказ.

Одним из «раскрученных» охотничих ножей, известным по дешевым романам, является нож, изобретенный полковником Боуи.

Такой нож слишком толстый и неуклюжий, чтобы им строгать, слишком толстый, чтобы быть хорошим скинером, у него чересчур острый кончик, чтобы им было удобно сварить или есть с помощью ножа. Кроме того, он очень сильно закален. Из-за этого могу быть уверен, что пройдясь по окостеневшим ребрам старого оленя, выкрошенная РК этого ножа будет похожа на зубья пилы. Такой нож предназначен в первую очередь для колющих ударов, которые не так важны для путешествующих в глуши…

Турист должен понимать, что хотя он и берет с собой нож «на медведя или кабана», но в большинстве случаев ему придется им вырезать колышки, нарезать сало и чистить картошку. Для этих целей лучше иметь нож с тонким клинком от 10 до 12,7 см., заканчивающимся широким кончиком. Такой нож со следами серьезного использования лежит передо мной.

Его клинок и рукоять по 11,5 см., 2,54 см. шириной и 3,2 мм. толщиной, с широким кончиком, хвостовик проходит через всю рукоять, накладки крепятся на заклепках.

Нож закален достаточно твердо, чтобы нормально резать зеленые ветки, но вместе с тем достаточно пластичен, чтобы не выкрашивался на костях и суставах и РК можно было привести в порядок с помощью водного камня».
Популярность Кефарта и его книг побудила к выпуску ножей подобного дизайна.
Они производятся и в наше время, например, компанией Bark River Knives and Tools.
На фото: рекламный буклет начала 20века, музейный экспонат Kephart'а первых серийных выпусков.
Современная реплика с длиной клинка 4'' экспериментальная ванадиевая сталь на клинке,стабилка на рукояти,корби.
Условия заказа были именно чтоб как у оригинала,я лишь отстоял стабилку. Даже по размерам просили или 4" или 5" потшлось купить дюймовую линейку.

click for enlarge 600 X 401 59.0 Kb click for enlarge 675 X 327 63.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 285.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 273.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 292.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 302.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 289.0 Kb

Второй нож сделан совсем недавно. На этот раз сталь PGK,в остальном все то же.
click for enlarge 1707 X 1280 168.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.7 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1707 X 1280 170.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 150.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 164.9 Kb
click for enlarge 600 X 401 59.0 Kb

sergVs 02-07-2019 15:00

Ну что, все правильно сказал. И ножик тоже правильный.
Для жизни а не для выживания.
Tolan 02-07-2019 15:43

хороший нож ! и история понравилась )

на первом средний штифт чуть съехал... и кованина на тупье лишняя.. имхо

а вот второй вообще - отличный!

chyuck 02-07-2019 15:51

quote:
Originally posted by Tolan:

на первом средний штифт чуть съехал..


Ну да. Есть чутка.
quote:
Originally posted by Tolan:

и кованина на тупье лишняя.. имхо


А там очень это ценят. Когда видно что хэнд мэйд то это прибавляет цену. Они говорят wow!! master class

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

underwater 02-07-2019 15:57

Вот это харизматичный работяга! Второй больше понравился. Ковану такой, пожалуй, из углеродки.
vityuxa 02-07-2019 17:37

Юра, здравствуй. Почитал, всё вроде верно сказано, но страшон зараза, как пацаны в ПТУ сварганили...Можно конечно обосновать архиудобство сего девайса, как хорош для всех жизненных передряг, и ваааааще реклама у них дай Бог! Я всегда смотрю на вещи без розового стекла, ни каких откровений нож не произвёл.
Ты вот молодец, это же так интересно, попробовать и сделать "историю", в этом вся суть работы! А форма ну очень кондовая, немного завяз в дереве и при попытке выдернуть, а если еще и рука мокрая (жирная, в варежке), ну понятно... И нос тупорылый, не так часто, а всё же требуется более острая форма... Ну, короче если бы не история, и не твоих рук (всё ж добытый авторитет, как ни говори, а своё берёт) с такой работой новичка закатали бы в асфальт...
Tolan 02-07-2019 17:37

quote:
Изначально написано chyuck:

А там очень это ценят. Когда видно что хэнд мэйд то это прибавляет цену. Они говорят wow!! master class

да, насчет коыанины - Вы правы!
модель ножа - хорошая.простая.интересная!

Климентий Чугункин 02-07-2019 17:48

quote:
Originally posted by vityuxa:

с такой работой новичка закатали бы в асфальт...


И ещё всей мастерской бы сверху прыгали-утрамбовывали.И вообще-таких ножей по Рассеи матушке кочует-мильон,ток народ не знает что это таким модным словом называются.
vityuxa 02-07-2019 19:10

quote:
таких ножей по Рассеи матушке кочует-мильон
Не скажи, есть реликвии, ща закажу, тока тссс... ни кому!
Нож "Hreny s ruckoy"
Старый Индиийский бульбат состоит из аустенита и карбидов хрома типа Cr23C6., а так же есчё кучи всего непознанного шлака... Рецепт стали давно утерянъ... злопыхатели пытаються осквернить сходство реликтового бульбата с посконной 40Х13... жалкие потуги несостоявшихся завистников!!! Единственный икзимпляр, на всей территории княжества "Масюгино"!!! Форма клинка традиционна для периода расцвета Кушанской империи. Рукоять выполнена из рога винипластогого буймула, то есть из редкого коричнегово винипласта. Количество клёпок справа рукояти, полностью равно числу клёпок слева!!! Что говорит о непревзойденном мастерстве гениев холодного оружия, расцвета клинкоклепания! Сий исторический предмет, после мытарства по таким древним династиям как то Чалукья, Чера, Чола, Кадамба, Паллава и Пандья, наконец обрёл настоящего хозяина, и настоящую работу (рубка ржавой проволоки, дробление ссохшегося навоза, отковыривание загнутых гвоздей, ковыряние в грядках...!). Ножны, ситавшиеся утерянными, нашлись в запасниках Эрмитажа, ну и хрен с ими, не особо то и надо!!! Ну и с разрешением, Юрия, выставлю шедевръ...
(Если, чё удаляй, нах... иль посмейси...)


click for enlarge 1920 X 1127 236.5 Kb

Yastreb09 02-07-2019 19:35

На фото нет ножен,зато есть камень,и это не случайно.Смех смехом,а в бытность мою монтером пути на ЖД,точь таким ножом,ударяя по обуху камнем-перерубали медные кабеля для удобства транспортировки с целью обмена на низкооктановый портвейн.Резали геотекстиль и резину,ящики на растопку щепали-вот вам и Технокрафт)).
Cudeyar 02-07-2019 20:55

во бабай.......старушек пугать за распитием спиртного самое то)
Иванович Бобр 02-07-2019 21:36

Вспомнил анекдот. Большой театр, лебединное озеро, крик из партера ( здесь есть врач) с балкона Есть ну и что, коллега посмотри что нам показывают. Не цензурные слова пропущены.
Валентин
mar_sky 02-07-2019 21:37

Простой,душевный,надёжный и выполнить им можно большую часть операций.Понравился.
tref7 02-07-2019 21:41

quote:
Originally posted by vityuxa:

Нож "Hreny s ruckoy"


Аааааааа!!! Виктор, я к Вашему ч.ю. привык вроде, но это уж черезчур.))))
Нож то Юрий толковый сделал, просто в Мастерской народ дюже привередливый.
vityuxa 02-07-2019 21:47

quote:
Нож то Юрий толковый сделал
А, я, каким то боком задел иль оскорбил Юркин труд, и нож??? Я ж говорю нормальный работяга!!!
tref7 02-07-2019 21:54

quote:
Originally posted by vityuxa:

А, я, каким то боком задел иль оскорбил Юркин труд, и нож???


Ни в коем разе.)))Мне Ваш юмор нравится, иногда даже ржу в голос, как сейчас например, "черсчур" именно про это и было, не поймите не правильно.
Павел160883 02-07-2019 22:11

Юрий, доброго времени суток.. Добротный рабочий нож, которым не жалко будет резать, рубить , ковырять и тд - типа заниматься выживанием))) . аналогия в голову пришла с северными ножами - то бишь якутами, саамами по форме рукояти.. у них такой же минимализм в конфигурации рукоять... покажите фото сверху. Та модель что Вы выбрали имеет наиболее простую рукоять. Bark River и прочие производители добавили талию под мизинец и указательный палец, добавили впоследствии фигуристи рукояти и спуски не от обуха а прямые низкие-топорные.. Интересно мнение человека который работал таким нож, как сделали Вы, узнать плюсы и минусы. Насчет популяризации своих девайсов америкосы конечно впереди планеты всей.
sansem80 02-07-2019 22:21

Умиляют меня американцы своей склонностью ко всему придумывать историю или легенду, или и то и другое одновременно. Надо, кстати, отдать им должное, в этом они мастера.
Прототип ножа конечно так себе по формам и дизайну, что не умаляет качества предоставленной реплики. Работа сделана просто на отлично!
А вообще на тему башкрафта много чего есть ножевого. На мой вкус из бушкрафт-ножей самый красивый и гармоничный Барк ривер Аврора. Вот его бы репликнуть.
quote:
Изначально написано vityuxa:
Количество клёпок справа рукояти, полностью равно числу клёпок слева!!! Что говорит о непревзойденном мастерстве гениев холодного оружия, расцвета клинкоклепания!

Виктор, жжете, напалмом юмора просто Эту фразу в цитатник!
sansem80 02-07-2019 22:23

quote:
Изначально написано chyuck:
является поклонником ножей,выживальщиком,озотником и тд.

Не сразу дошло кто такой "озотник". Подумал сначала, что какой-то сектант
chyuck 03-07-2019 12:30

quote:
Originally posted by Павел160883:

модель что Вы выбрали имеет наиболее простую рукоять.


Это не я выбрал это заказчик. Он просил максимально приближенный к оригинальному.
chyuck 03-07-2019 12:31

quote:
Originally posted by sansem80:

Не сразу дошло кто такой "озотник". Подумал сначала, что какой-то сектант


Спасибо,исправил
Миха_А 03-07-2019 06:20

quote:
Изначально написано vityuxa:
... Единственный икзимпляр, на всей территории княжества "Масюгино"!!! ...

Виктор, я у соседа по гаражу точно такой же видел! Так что не все раритеты утеряны

МухАН 07-07-2019 12:16

А что, имеет право быть. Клинки такой формы на охотничьих складничках часто встречаются. Неспроста...

------
С уважением.

neirfyxbr 07-07-2019 14:03

У меня возникла странная ассоциация. Этот нож чем-то неуловимо напоминает парашютно-десантный нож бундесвера. Или наоборот.
chyuck 08-07-2019 12:17

quote:
Originally posted by МухАН:

А что, имеет право быть


Да как бы уже лет сто.
quote:
Originally posted by МухАН:

Клинки такой формы на охотничьих складничках часто встречаются.


Я своим охотникам показывал. Двое попросили сделать такой же.
quote:
Originally posted by МухАН:

Неспроста...


quote:
Originally posted by neirfyxbr:

Этот нож чем-то неуловимо напоминает парашютно-десантный нож бундесвера.


может быть
quote:
Originally posted by neirfyxbr:

Или наоборот.


Мастерская

Kephart