Мастерская

Небольшой с элмаксом.

tref7 27-05-2019 23:04

Предлагаю вашему вниманию нож-клин элмакс, 105х25х3,8 мм., рукоять-125мм по спинке, 97 мм. по брюшку, айронвуд, латунь, проставки. Монтаж сквозной на латунную стяжку М5 и ЭДП. Заглушка в тыльнике-рог лося. Ножны-кожа РД, краски, финиш, вощеная нить. Подвес свободный. Вес ножа в ножнах 199 г, без-158.

tref7 27-05-2019 23:05

За фото сильно не пинайте, не получилось номально перефотать
tref7 27-05-2019 23:26

Еще фото карточки.
click for enlarge 1920 X 1132 244.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1098 227.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1279 276.9 Kb
Савельев Александр 28-05-2019 08:19

Симпатичный,аккуратный.Ножны чуть бы потемнее или это фото так искажает ганза
Бизон 28-05-2019 08:28

Если бы не "травмоопасное" в верхней части навершия рукояти - было бы хорошо.
Но Вашему упорству в этой части формы изделия стоит позавидовать.
Удачи.
Алексей Зайкин 28-05-2019 08:38

Хорошенький!
zmeya 28-05-2019 09:37

Андрей, я тебя немного поругаю. Ты еще мастер молодой, поэтому не обижайся.
В тыльной части выход на край тыльника надо делать более плавно и равномерно, без ям. Ямы роют полоски наждачки, пробуй выводить эти поверхности плоским нешироким напильником без нажима. В данном случае этот косяк устраним. Далее, борода. Широковата, смотрится, как тяжелая челюсть. Сузить надо, и это тоже устранимый косяк. Подпальцевая поверхность слишком плоская, здесь надо дать поперечный радиус. Качательными движениями круглого напильника или цилиндрической абразивной насадки на дремель зайди чуть дальше с обеих сторон. И, наконец, больстер. Еслина нем несколько граней, то хоть одну желательно выделить фактурой. Например, отмеченную стрелкой поверхность можно заматировать крацовкой. Края можно защитить с помощью половинки лезвия для бритья, приклеив ее бумажным скотчем в край.
На ножнах что там в последней дырке? Не делай, как многие делают. Т.е., оплавив кончик, не расплющивай его, оставляя бесформенным пятном. Дай остыть шарику, и аккуратно заправь его обратно в дырку кончиком затупленного шила.После шитья простучи шов гладким молотком, стежки выровняются. Канавку на подвесе не резать, а давить горячим разметчиком полос, как на картинке.
Ну, а теперь похвалю) Ножик нравится, люблю такие формы и материалы. Можно немного еще уделить времени и довести до совершенства, которому, как известно, предела нет)
click for enlarge 98 X 531  18.0 Kb
click for enlarge 438 X 351  39.6 Kb
click for enlarge 951 X 595  87.1 Kb
click for enlarge 960 X 584  87.2 Kb
364 x 287
arkuda 28-05-2019 09:42

Мне кажется, что в зоне тыльника более плавный переход смотрелся бы интереснее.
В целом нож хорош!
i_vb 28-05-2019 12:11

Приятственный!
harm633 28-05-2019 14:52

То ли тень так падает.. Клинок показался узким для рукояти.
tref7 28-05-2019 23:24

quote:
Originally posted by zmeya:

Андрей, я тебя немного поругаю. Ты еще мастер молодой, поэтому не обижайся.


Ну, поругал, так поругал, Казбек! Чаще бы так ругали, столько полезных советов в одном посте за раз ни разу не было.))) Спасибище, хороший ты человек, приятно общаться.
Да и всем спасибо за советы, замечания и критику. Подготовил к склейке аналогичный нож, обязательно постараюсь учесть ваши замечания.
Andy KMS 29-05-2019 05:32

quote:
Originally posted by zmeya:

Т.е., оплавив кончик, не расплющивай его, оставляя бесформенным пятном. Дай остыть шарику, и аккуратно заправь его обратно в дырку кончиком затупленного шила.


Блин, ну как жеж всё просто то оказывается!

Нож понравился, всё ладно. Плавный переход к тыльнику смотрелся бы привычней, но это не значит, что это истина в последней инстанции. По мне так и этот вариант весьма хорош!

А ножны бы немного сгладить что ли, чтобы устье было параллельно пятке. и хлястик плавно скруглить со всех сторон. Было бы гармоничней по моему мнению.

HarryA 29-05-2019 05:54

quote:
Изначально написано Бизон:
Если бы не "травмоопасное" в верхней части навершия рукояти - было бы хорошо.
Но Вашему упорству в этой части формы изделия стоит позавидовать.
Удачи.

Ну это из области "на вкус и цвет товарищей нет". Мне вот тоже нравится такая верхняя часть навершия, ну разве что с более плавными линиями, чуть большими радиусами.
Что не нравится, так это сильно завёрнутый вперёд тыльник, но это мое видение а не критика.
С позволения земы из Беларусии обращусь к zmeya с благодарностью - замечания "намотал на ус". Спасибо.
HarryA 29-05-2019 05:59

quote:
Подготовил к склейке аналогичный нож, обязательно постараюсь учесть ваши замечания.

Поддерживаю. Работа над ошибками не в переделке, а в изготовлении нового
tref7 29-05-2019 07:18

quote:
Originally posted by Andy KMS:

ножны бы немного сгладить что ли, чтобы устье было параллельно пятке. и хлястик плавно скруглить со всех сторон. Было бы гармоничней по моему мнению.


А ведь точно.)))
quote:
Originally posted by HarryA:

С позволения земы из Беларусии обращусь к zmeya с благодарностью - замечания "намотал на ус". Спасибо.


Дык монополии на советы Казбека не имею, думаю не одному мне полезны будут.
quote:
Originally posted by HarryA:

Работа над ошибками не в переделке, а в изготовлении нового


В принципе, этот нож уже ушёл к владельцу, нетрадиционно быстро.)))
zmeya 29-05-2019 09:20

quote:
Originally posted by tref7:

В принципе, этот нож уже ушёл к владельцу, нетрадиционно быстро.)))


это здорово!

и рад, если советы пригодились!

Interceptor 29-05-2019 10:15

Хороший нож, владельцу должен понравиться.
Alex.RealOld 29-05-2019 10:23

quote:
Изначально написано Бизон:
Если бы не "травмоопасное" в верхней части навершия рукояти - было бы хорошо.
Но Вашему упорству в этой части формы изделия стоит позавидовать.
Удачи.

Вот тоже только это, пожалуй, и не нравится. Повторюсь, такое «козье копытце» приемлемо только на одном типе рукояти, и то - в силу объективных причин.

click for enlarge 967 X 768  23.7 Kb

old tankist 29-05-2019 10:36

в который раз уж захожу в тему, смотрю и нож Нравится ! и цветовое решение : деревяха - больстер, и форма.
вот все в тему и то же решение по тыльнику, думается что это дань саамским мотивам.
..Но вот уж в который раз зайдя,,, я понял чего не хватает - Полировки на клинке, и такой что бы как у Паши Борза, в зеркало!
и это будет - Шик и что не маловажно, Новый уровень работ.
Aleksander-Iskander 29-05-2019 12:07

РК у пятки гульнула? Дулька невнятная.
tref7 30-05-2019 08:01

quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

РК у пятки гульнула? Дулька невнятная.



Рк, да, есть немного, издержки выведения спусков на наждаке без приспособы.))) Дулька вроде нормальная в реале.
quote:
Originally posted by old tankist:

Но вот уж в который раз зайдя,,, я понял чего не хватает - Полировки на клинке, и такой что бы как у Паши Борза, в зеркало!


Как у Павла, это недостижимый идеал.))) Но пасты купить надо, задумывался над этим.
old tankist 30-05-2019 08:41

quote:
Изначально написано tref7:

Как у Павла, это недостижимый идеал.))) Но пасты купить надо, задумывался над этим.


и это правильно .
..дорогу осилит идуший.

АндрейН 30-05-2019 09:06

Ве понравилось, но ябы добав л темлячные отверстие и конец языка застежка сделал бы родлиннее.
BiRch 30-05-2019 09:19

Вот не знаю почему Андрей, но твои ножи узнаю сразу, добротная работа, как всегда, на счёт приспособу напиши, могу помоч, если надо
tref7 30-05-2019 09:22

quote:
Originally posted by АндрейН:

но ябы добав л темлячные отверстие


В данном случае без отверстия, ибо монтаж сквозной. Да и с всадным делаю через раз. Есть и противники темляка.
quote:
Originally posted by BiRch:

на счёт приспособу напиши, могу помоч, если надо



Женя, спасибо, мне бы Гриндер собрать для начала. Уже год на железо готовое смотрю, никак движок не куплю.)))
МухАН 02-06-2019 13:46

Симпатичная работа.

------
С уважением.

an1310 02-06-2019 22:28

Хороший нож и смотрится неплохо. А замечаний нечасто увидишь такое количество. Казбек подсказки какие классные дал. Но свой почерк тоже хорошо, иначе у всех будет одинаковый по формам нож. Я тоже своих тараканов добавлю. Ножны в районе клинка сильно сплющены, не обязательно им о кожу шоркать. Проставочку среднюю из другого металла сделать. интереснее будет.
tref7 02-06-2019 22:34

quote:
Originally posted by an1310:

Симпатичная работа.
------


quote:
Originally posted by an1310:

Хороший нож и смотрится неплохо


Анатолий, Андрей, спасибо за похвалы.)))
quote:
Originally posted by an1310:

Ножны в районе клинка сильно сплющены, не обязательно им о кожу шоркать. Проставочку среднюю из другого металла сделать. интереснее будет.


Андрей, повторюсь, ножен не много пока сшил, учусь, так что рад любому замечанию. А нож с комбинированным больстером на подходе-титан-латунь, но дел на пасеке сейчас валом, неделю почти подойти не могу, хотя все готово для монтажа и склейки.

Мастерская

Небольшой с элмаксом.