Мастерская

химера

HarryA 25-05-2019 20:52

Химера потому что попытался скрестить "мангазейские" (тема тут forummessage/97/220 ножны с "эргономичной" рукоятью
Насколько удачно получилось сам пока не понял.
клинок: сталь ШХ (раскован кусок обоймы советского подшипника)
148х28 толщина у больстера 4 мм двойной клин. Сведение до заточки что тооколо 0,3 и 0,5 закруглении к острию.
Тревление в смеси лимонной кислоты и уксуса.
рукоять 119 по спинке 115 по брюшку сечение в середине 35х24,7 мм. Больстер нержа, проставка береста, сувель березы (искупал в горячем льняном масле и натер мастикой на пчелином воске)
Монтаж сквозной на гайку.
Ножны кожа РД тиснение, воск salton, березовый вкладыш обработанный льняным маслом.
Общая длина в ножнах 29 см
HarryA 25-05-2019 20:54

картинки
click for enlarge 1022 X 768  87.2 Kb
click for enlarge 967 X 768  93.8 Kb
click for enlarge 1017 X 768  85.5 Kb
HarryA 25-05-2019 20:57

и еще
click for enlarge 1043 X 768 86.9 Kb
баланс
click for enlarge 1033 X 768 92.1 Kb
HarryA 25-05-2019 20:59

че то не прошла картинка. пробую еще
click for enlarge 1024 X 768 82.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 97.0 Kb
че то пока картинка бежит до форума, теряет в качестве
click for enlarge 962 X 768  95.4 Kb
vityuxa 25-05-2019 22:24

Хорший комплект, токма не понятно зачем нужна береста, да есчё как проставка... красота? да никакой! Прочность, скорей прослабление... Ну и в чем смысл? Единственно, что приходит на ум, чтоб устранить некую не соосность плоскостей, больстера и рукояти... но тоже думаю там все чётко... вот и ломай голову, зачем...
HarryA 25-05-2019 22:56

quote:
вот и ломай голову, зачем...

Деревяха со временем " усыхает", к тому же сувель в этом плане ведёт себя не предсказуемо. Есть опыт. Какая может возникгкть "несоосность",хз. Береста же как "пружинка", мало мало но все же, ну и плюс гайка, которую можно подтянуть.
Такие были соображения.
А вообще да, сначала собрал без проставки...
click for enlarge 960 X 1280 165.4 Kb
Размышлял, решил поставить.
Z00.8 25-05-2019 23:22

Для чего такой подвес?
HarryA 26-05-2019 02:17

quote:
Для чего такой подвес?

Тут forummessage/97/220 разобраны эти ножны и про подвес есть.
Z00.8 26-05-2019 06:50

quote:
Изначально написано HarryA:

Тут forummessage/97/220 разобраны эти ножны и про подвес есть.

Да, я с удовольствием читал эту тему

достойная этнографическая работа. Но ИМХО... все подобные работы имеют смысл своей аутентичностью...Если мы химерим? то ИМХО берем только все лучшее из опыта предков.

Представил себе маршбросок по лесной пересеченке с таким ножом на ремне..... Видать не бегали наши предки по лесам. Степенные люди были (хотя я сильно сомневаюсь в аутентичности такого подвеса)
Вспомнилась скатка в кровь натирающая шею и гребанный штык- нож сползающий к бляхе и методично отбивающий яйца. Борьба со скаткрй поднятый воротничек и носовой платок (портянка) борьба со штыкножом карман галифе....
Вот интересно ...(если разговор об аутентичности). кто нибудь вспомнит о деревянных гвоздиках скрепляюхщих не только подошвы сапог....

Климентий Чугункин 26-05-2019 08:51

Всё хорошо-кроме рукояти.Чутка бы поболее-и без выеделований-было бы ващще.Подвес-просто окоротить.
NIKIFOR 26-05-2019 09:26

А мне всё понравилось! Правда!
Просто не надо путать понятия: "Я бы сделал по другому", и "Сделано неправильно, надо переделать!"

quote:
Видать не бегали наши предки по лесам

А чё бегать, мы ж не на марш броске.
А такой подвес по своему удобен,можно нож вперёд-назад перебросить,
и сидя спокойно достать из ножен.
HarryA 26-05-2019 09:39

quote:
Представил себе маршбросок по лесной пересеченке с таким ножом на ремне..... Видать не бегали наши предки по лесам. Степенные люди были

Ну поморы, они все больше морем жили. По карбасу или даже кочу не шибко разбежишся 😀
Шутка.
Вообще одна из фишек этих ножен, что подвешивать их можно всяко разно.
Узелки они ж развязываются.
quote:
Подвес-просто окоротить

Что называется - подогнать амуницию.

Ненцы по тундре ездят на нартах... На самом деле очень много бегают

zmeya 26-05-2019 09:47

хорошая работа. Нож солидный, надежный..Ножны особенно понравились, надо попробовать такую вставку.
HarryA 26-05-2019 09:47

Про размер понятно - кому подлинше, кому потолще. А вот это
quote:
без выеделований-было бы ващще.

Что под этим подразумевается?
Климентий Чугункин 26-05-2019 12:07

quote:
Originally posted by HarryA:

Что под этим подразумевается?
#14
P.M. Ц


Простую без "эргономических" выделываний)
HarryA 26-05-2019 12:57

quote:
Простую без "эргономических" выделываний

А пример такой простой можете привести, а то я про выделывание не понимаю, вернее в чем вы там нашли выделывание. По мне так формы самые простые, за исключением оформления тыльника. все таки он не просто отпилен ножевкой.

Вот чем мне нравятся сообщения от vityuxa, что он критикуя формы предлагает свое видение, критикуя конструкцию даёт свое обоснование.

Ну хорошо, давайте сравним forum.guns.ru
Вижу три отличия
1) Сужение рукояти за больстером. При малой (3 мм) подпальцевой выемке вполне имеет смысл и не мешает при эксплуатации. Большой и указательный пальцы своими подушечками удобно в ней располагаются. Опять же это мое я не настаиваю, но и "выделывания" в этом не вижу
2) Более выпуклое брюшко (на вашем оно практически прямое) продиктовано не столько удобством для руки, тут все таки на "вкус и цвет" каждому свое, и да, несколько связавает кисть при силовом хвате, наверно не для ножевого боя, но я в нём ни че не понимаю, и ножей под него не делаю, а для хозработ нет нужды крепко зажимать нож в кулак. Ну у меня по край ней мере так. Так вот выпуклое брюшко больше продиктовано конструкцией ножен. Оно должно быть не выше линии условно параллелной лезвию и проходящей через крайнюю точку больстера, а лучше на 1 - 2 мм ниже потому как лежит на ложе деревянного вкладыша ножен и тем фиксирует нож в ножнах.
3) Более развитая впадина на спинке перед тыльником или иначе - более развитый выступ тяльника по спинке опять же продиктован конструкцией ножен и глубиной посадки в них ножа. Короче он нужен для удобства извлечения ножа из ножен. Ещё короче - нужен

Оформление тыльника, тут уже кому что нравится. Я такое оформление первый раз попытался сделать тому уж около четверти века. Ну и повторяю периодически, если делаю рукоять такого типа. Там тоже есть определенные идеи, которые в данном конкретном изделии "похерены" гайкой с проушиной. Первоначально планировал спилить гайку заподлицо с тыльником, но в силу некоторых причин передумал и сделал проушину. Можно темляк прицепить. Сам то я их не пользую, ну так и нож не себе.
Хренасе понаписал

Климентий Чугункин 26-05-2019 15:05

[QUOTE]Originally posted by HarryA:
[B]
Хренасе понаписал

edit log

#16
P.M. Ц
[/B]
[/QUOTE]
АГА.[QUOTE]Originally posted by HarryA:
[B]
А пример такой простой можете привести
[/B]
[/QUOTE]
Ага,только без олово.Говорим о форме.
316 x 240
Климентий Чугункин 26-05-2019 15:07

И это.Не стоит так горячится.Я же не Витюха-я не Монстр ножеделия.Я конечно зря встрял со своим мнением.В следующий раз постараюсь воздержатся.Не расстраивайтесь.
HarryA 26-05-2019 15:27

quote:
Я конечно зря встрял со своим мнением

Чё это зря. Не не. Что б ещё сподвигло меня на графоманию?
Я всегда рад чужим мнениям, но и свое имею и его отстаиваю. Может это выглядит несколько агрессивно? Мне то сложно судить. Если так, прошу извинить.
quote:
А пример такой простой можете привести

Ну тут не поспориш
Причем эта форма родная в этих ножнах.
Но согласитесь, это другая рукоять, а есть ещё желание пользователя.
Veger 28-05-2019 12:48

Хороший, рабочий нож
колхозан 28-05-2019 20:11

а можно процесс травления описать и результат испытаний временем на каком нибудь образце?
HarryA 29-05-2019 01:42

quote:
Изначально написано колхозан:
а можно процесс травления описать и результат испытаний временем на каком нибудь образце?

Извини, писал писал, фотки цеплял, но делать это с телефона мазохизм какой то.
Ладно, попробую ещё.
Не уверен что делаю правильно, но как делаю скажу
Шлифую наждачной 2500 (мельче у меня нет) и окунаю в раствор. Подержал, вынул посмотрел, если неравномерно, что у меня случается постоянно, то тру шкуркой,но не начисто, а чтоб цвет стал ровным. Снова в раствор и так до полного удовлетворения
HarryA 29-05-2019 02:01

Испытание временем, да ещё на образце...
Нет у меня таких, чтоб ножи были в использовании при этом сохранился первоначальный финиш.
Вообще травление углеродки не защита от ржавчины. Во всяком случае не больше чем полировка в зеркало. Но на "зеркале" видны все царапины и даже маленькие точки ржавчины. Не травленом клинке не так заметно.
У сына "пууккопоид" из ШХ полированный

получил он его лет в шесть. После первого выхода в лес клинок покрылся черными следами от грибов и следами ржавчины. Сын очень расстроился. Шлиыанул полирнул растолковал что да как и проблема исчезла. Сейчас нож в том же состоянии что и на фото выше (с прошлой осени) Да и сыну сей год уже 10 будет.
HarryA 29-05-2019 02:07

У дочек ножички из пружины

Это старое фото, той что в синем уже 16. Они девчонки, к ножам трепетного отношения нет, как и у меня приходится периодически чистить и протравливают в ХЖ.
Прошлой осенью они этими ножами ботву у морковки обрезали, да так и бросили.
HarryA 29-05-2019 02:39

Вышел во двор, благо солнце уже всходит, и сфоткал телефоном детские ножики и своего "работяжку" из пружины.
click for enlarge 1707 X 1280 209.8 Kb
Мой постоянно в использовании. Например щипаю им лучину для растопки печек, что видно по пошорканости клинка. Как я уже сказал, нет у меня трепетного отношения к ножам.
Есть у мня ещё один старый нож из ШХ. Я его не травил. Четверть века назад и не знал о такой фишке, а Ганзы тогда не было. Бывал тот нож и в водных походах. Из за размера обычно валялся прямо на дне лодки. Зачастую в воде. Клинок давно сам по себе покрылся темной патиной ( не ржавчиной)

В общем травление при использовании ножа не будет сохранятся таким как у только что сделаного. Другое дело что в процессе эксплуатации углеродка все равно потемнеет. Но процесс будет сильно затянутым и появление рыжих пятен наверно не избежать. Впрочем и на протравленом клинке они появятся если не вытирать клинок от воды.

zmeya 29-05-2019 09:27

детские какие душевные..особенно парочка с бахромой..Вы их на горячую насаживали? или по якутскому методу с чопиками?
Interceptor 29-05-2019 10:33

Хороший рабочий НОЖ получился.
Берестой вместо фибры сам грешу, а "Витюха" меня ругает за это.
HarryA 29-05-2019 13:49

quote:
Вы их на горячую насаживали?

Там олений рог. Что за технология - "на горячую"?
Нет, просто тонкими сверлами засверливал надфилями расширял и на эпоксидку вклеил. Без чепиков.
А вот "пууккопоид" скорее всего с чёпиками, сейчас уж не вспомню, но то же на эпоксидной смоле.
HarryA 29-05-2019 14:00

quote:
Берестой вместо фибры сам грешу, а "Витюха" меня ругает за это

Ну в угол не ставит и ладно
Честно, я так и не понял что за фибра такая. При монтаже на эпоксидку использую кожу. Бересту использовал потому как монтаж без клея.
grafolog 29-05-2019 14:13

Тайтбонд хорошо дружит и с рогом, и с берестой,и с деревом.
Stanislav A 29-05-2019 14:51

Самобытные у Вас ножи, интересные.
quote:
Деревяха со временем " усыхает", к тому же сувель в этом плане ведёт себя не предсказуемо. Есть опыт

А если проточку (канавку) перед больстером сделать, не спасёт от "игры" сувеля?
И для чего монтаж без клея на рабочем ноже? Специально что бы подтянуть гайку можно было?

ЗЫ честно говоря не знаю для чего иногда делаю разборные рукояти (редко, но встречаются в мастерской), кроме тех случаев, когда это полочное изделие стилизованное в стим-панк какой-нибудь или как Данок делал под пистолеты стилизованные (под ТТ кажется) и т.д.

HarryA 29-05-2019 14:59

quote:
Изначально написано grafolog:
Тайтбонд хорошо дружит и с рогом, и с берестой,и с деревом.

Надо запомнить. Спасибо.
Однако, эпоксидка привычна. Сорок лет назад альтернативы ей не было. Меня она вполне устраивает, предсказуема, достаточно (для меня) управляема, легко доступна и не так уж дорога. Одно немного огорчает - сутки ждать.

Однако почитал про тайтбонд. Прежде всего это столярный клей. Собственно их там несколько, но ни один не конкурент эпоксидке.
Так то клеев всяких много но чем хороша эпоксидке.
Не меняется в объеме при "высыхании" потому что она собственно не высыхает а полимеризуется, что может происходить в закрытых и даже герметичных объемах, при этом сколько залил столько и станет твердым.
Тайтбонд это водная эмульсия с сухим остатком 48% соответственно 52% должны куда то испарится. То есть клей именно высыхает.
Мой вердикт - для монтажа клинка в рукоять малопригоден. То есть для применения надо как то исхитряться. Короче эпоксидку не заменит.

HarryA 29-05-2019 15:20

quote:
А если проточку (канавку) перед больстером сделать, не спасёт от "игры" сувеля?

Не представляю как может спасти канавка
quote:
И для чего монтаж без клея на рабочем ноже? Специально что бы подтянуть гайку можно было?

Именно так.
Последовательность такая
Посыл - укоять в естественных материалах. Соответственно, как не монтируй, играть будет обязательно.
Собственно монтаж имеет историю более десятка веков. Тысячу лет назад эпоксидки не было. Ее и сто лет назад ещё не было.
Поэтому традиционные виды загибание кончика хвостовика, расклеп, гайка позволяют при необходимости произвести подтяжку (там ведь не миллиметры тянуть, а доли)
Раз уж монтаж на гайку, зачем портить его клеем?
Другое дело когда гайка врезана в навершие и спилена заподлицо с поверхностью. В этом случае уже не подтянешь, но тогда вопрос - а на кой этот геморрой с гайкой?
Дань традиции? Мне думается так.
МухАН 29-05-2019 15:30

Чо сразу ножик обзывать то - Химера. Нормальный ножик, серьезный, солидный. Посетовать можно лишь на толстый больстер визуально утяжеляющий и без того большой нож. Ну иль фаски поболее снять, кмк.

------
С уважением.

HarryA 29-05-2019 15:41

quote:
визуально утяжеляющий

Подумалось что тонкий смотрелся бы хуже именно из за рамеров ножа.
По фасадам, да, может быть.
колхозан 29-05-2019 17:53

вопрос еще по приготовлению состава, вот что очень интересно, меры, сроки ингредиенты
HarryA 29-05-2019 20:11

quote:
вопрос еще по приготовлению состава

Вы про лимонно-уксусный?
Для меня это экспериментальная технология. Не отработанная. Опыта нет, все "на глазок"
Пробовал чисто уксусом. Смочив ватный диск. Пробовал чисто лимонной кислотой, также ватным диском.
Смачивают эти кислоты плохо отсюда неравномерность травления. Окунание в раствор лучше, но его надо больше, зато можно сделать смесь.
Смесь работает лучше. По пропорциям рекомендаций дать не могу.
Скажу только что уксуса надо добавлять не много и не кислоту а столовый. Пока понравился виноградный.
Это ближе по цвету к естественной патине от времени в сторону синевы.
Ещё добавлю лучше отполировать в зеркало.
В общем эксперементирую. Но все равно с хлоридом железа проще, но и цвет патины в сторону коричневого.
Хочу ещё с серной кислотой (электролитом) попробовать, но пока не знаю как подступиться.
finnkinn 29-05-2019 23:08

девчачьи ножики замечательные! особенно ноженки!
finnkinn 29-05-2019 23:23

девчоночка в красном очень на мою дочку похожа, прям как сестра!
click for enlarge 768 X 1024 122.5 Kb
HarryA 30-05-2019 09:03

quote:
особенно ноженки!

Про ноженки для детских ножичков.
Сначала про ножички. Если лезвие тупое то приходится прикладывать большее усилие и в случае срыва, вероятность которого выше по причине тупизны лезвия, возможные травмы будет глубже (со всей силы же давили) и заживать они будут дольше поскольку края раны будут рваными а не резаными (лезвие то тупое). Поэтому детские ножички должны быть достаточно острыми, чтоб ребенок чувствовал эту остроту и относился к ней с уважением. Рано или поздно он все равно порежется и лучше раньше и под присмотром, чем позже хз какой железкой

Вышесказанное лишь мое мнение, следовать ему или нет думайте сами.
Теперь про ноженки.
Когда нож был вручён то в первом выходе за грибами я старался ненавязчиво приглядывать за дочкой. И таки увидел как Алёна (в красном) пытается затолкать нож в ножны поперек. Был метров за двадцать (в определенных ситуациях родители становятся зорче орла, хотя у меня очки в -6 диоптрий) Я, понятно дело, закричал и ломанулся к ней как лось (в лесу же ш, хоть и не шибко густом, однако северная тайга). Побоялся что она проежет ножны, но их то не жалко, и руку в которой она эти ножны держит.
В общем успел, остановил, хотя ножны Алена порезать успела. После этого я сделал пластиковые (полиэтилен от флаконов из под шампуня) вкладыши фактически ножны из пластика так что кожа лишь декор ну ещё к чехлу ремешки подвеса крепятся.
Я к тому что в кожаных ножнах вкладыш обязательно, и в погружных ножнах, а мое мнение что детям такие больше подходят ( опять же это лишь мое мнение), он должен быть до устья, то есть охватывать и рукоять.
А вот насчёт упоров на рукояти... Не знаю, у моих ребят ножички с рукоятями без упоров, надеюсь это заставляет внимательнее относится к тому как держишь нож, ну а потом это будет уже на уровне рефлексов.
Ну, просто делюсь опытом.
arkuda 30-05-2019 14:11

Все ножики хороши. Детишки - супер, а маленькая хозяюшка вообще чудо!
Отношение к ножам у детей поддерживаю - надо приучать, надо доверять, надо контролировать.
quote:
[B][/B]

HarryA 30-05-2019 14:56

quote:
а маленькая хозяюшка вообще чудо!

Дети кажется долго растут, а обрнешся назад, как быстро годы летят
finnkinn 30-05-2019 15:08

а тут не похожа совсем ))
click for enlarge 720 X 710  72.3 Kb
HarryA 30-05-2019 15:47

quote:
а тут не похожа совсем

Дык там была Алёна а тут Злата 😉
Но все равно не похожи

Алёна

Даша
Это их ножички в ножнах с бахромой.
Есть ещё Надя и два пацана.
finnkinn 30-05-2019 15:58

о, как!


click for enlarge 1801 X 1040 51.2 Kb

и есть еще Варя, Ната и Леша ))))

Но это не по теме химеры )

HarryA 30-05-2019 16:11

quote:
Но это не по теме химеры )

Дык тема вроде исчерпана, а за жизнь поговорить?😉
finnkinn 30-05-2019 16:19

нада тоже мальку ножик справить... в сумочку. Вот только надо очень думать. Угодить трудно )))
HarryA 30-05-2019 16:52

quote:
нада тоже мальку ножик справить... в сумочку. Вот только надо очень думать. Угодить трудно )))

Если сумочка, то девочка?
Типа такого

В смысле размеров и того что вещь редкая и красивая.
Наверно предпочтение нерже.
У Златы складень виктринокс, но как то она к нему равнодушна что ли, не, так то бережет, хотя пинцет и зубочистка потерялись. Глеб свой складень, например, спроси так и не найдет.
finnkinn 30-05-2019 17:04

у нее Венгер есть, но это ж просто Венгер ))) а как же понты? (папины) ))

Вязь оловянная?

HarryA 30-05-2019 17:25

quote:
а как же понты?

А я о чем?
Хвастануть тем что не купишь в соседней лавке, это все понимают. цена дело второе.
quote:
Вязь оловянная?

Да. Более подробно тут
forummessage/97/220
Сообщение 95 . Про тип ножа вся тема, если интересно.
tref7 30-05-2019 17:30

У меня дочка-главный оценщик. Первым делом готовый нож ей показываю. Год просила, что бы ей нож сделал, недавно наконец то обещание выполнил.
Дочке 12-ть. Нож подсмотрел в Мастерской.)))
HarryA 30-05-2019 17:38

quote:
обещание выполнил.

А ножны/футляр?
Эх, у меня просили с веточкой сакуры... Такие вот запросы. Я уж было эскизик нарисовал, но вот с инкрустацией ... Веточку то я ещё пожалуй смогу, а вот с цветами ниче не придумал.
tref7 30-05-2019 17:41

quote:
Originally posted by HarryA:

А ножны/футляр?


Позже пошил, на тот момент кожи не было. В ножнах и не фотал.
finnkinn 30-05-2019 17:52

quote:
Originally posted by HarryA:

Да. Более подробно тут
forummessage/97/220

интересная тема.

finnkinn 30-05-2019 18:08

И для Сони ножик классный. Но для своей девочки я вижу совсем небольшой ножик, у нее узкая рука и длинные пальцы, да и сумочка вечно забита доверху ) .. Взрослая уже барышня )

как-то в интернете видел ножик с завитком на рукояти (карелка), как на скрипичной головке. Теперь найти не могу ((

HarryA 30-05-2019 18:50

quote:
ножик с завитком на рукояти

Может постучаться? forummessage/97/220
Вроде его тема forummessage/97/220
"Стучитесь и откроется"
В любом случае "за спрос денег не берут"
finnkinn 30-05-2019 18:56

quote:
Originally posted by HarryA:

Стучитесь и откроется"
В любом случае "за спротденег не берут"

созрею, постучусь. надо идею родить сначала в собственной голове. Тему в закладки добавил )) Спасибо за приглашение!

HarryA 30-05-2019 23:22

quote:
Спасибо за приглашение!

Да не за что, тема не моя. Сам туда практически не заглядываю. Просто знаю, что есть такая, вот и навёл.

Мастерская

химера