Мастерская

Выбор двигателя для гриндера.

BOL4APA 11-05-2019 08:29

Здравствуйте, уважаемые!

Загорелся я сборкой гриндера. Благо, место теперь позволяет.
Решил начать с двигателя.
Покопался в гараже и нашел аж 4 асинхронника. 2 - похожи на движки от стиральных машин по 180 ватт и оборотами 1350 и 1450.
Крупный трехфазник на 2.2 киловатта, 4АМА100L6У3 но у него всего около 1000 оборотов. И какой-то неизвестный двигатель от водяного насоса на 800 ватт. Сейчас он используется в качестве наждака.

Вот и возник вопрос - выбрать один из этих двигателей, или искать что-то более подходящее?
Станок планируется для стали - заточка инструмента, в перспективе - изготовление ножей.

Сургутянин 11-05-2019 12:15

quote:
Originally posted by BOL4APA:
Крупный трехфазник на 2.2 киловатта, 4АМА100L6У3 но у него всего около 1000 оборотов.
На него приводное колесо покрупнее и будет зашибись
п.максим 11-05-2019 13:40

quote:
Originally posted by Сургутянин:

На него приводное колесо покрупнее и будет зашибись


с такими оборотами, это полуметровый шкив потребуется
HarryA 11-05-2019 13:48

Ременную передачу впендюрить. Если ещё шкивы ступенчатые то получим механическую регулировку скорости. Меньше диапазон регулировки для частотника - более благоприятно для двигателя. Все таки они на определенные токи и частоту рассчитаны.
maxx2000 11-05-2019 15:01

100 габарит и с такими оборотами- однозначно напрямую колесо на 500-700мм.

Смотрю вверху темы картинка с геолокацией, какие то улицы знакомые, а оказывается ещё один Орловчанин обнаружился

Gegemon_17 11-05-2019 18:41

quote:
Originally posted by п.максим:

полуметровый шкив потребуется


Если делать под реально длинную ленту, большой приводной шкив - только в плюс. Он паразитные свободные провисы ленты съедает, за счёт своего размера. Жёстче лента стоит.

Шкив 360 мм - и на 20 м/с можно выйти свободно.

А ещё тысячники очень слабо греются. Особ.советские, в чугунн.корпусе. Можно смело скидывать крыльчатку, и использовать второй конец вала, навешивая на него кордщётки, круги и теде.

А если делать внешний привод, через шкив, можно иметь 2 шлифмашины, под разные ленты. 610 и 2000.

Тем более, если место позволяет.

BOL4APA 11-05-2019 23:01

Огромное спасибо всем откликнувшимся!
Это, по большему счету - мой первый серьезный проект.Все, что было раньше - либо под чьим-то "чЁтким руководством", либо к материальным проектам относилось слабо - сайты, программы, серваки...

quote:
Originally posted by Сургутянин:

На него приводное колесо покрупнее и будет зашибись

Была мысль, но надо покопаться еще - дедуля у меня запасливый, а гаражей аж 3 штуки. И это не считая всяческих сараев... Может, и шкивы многоручьевые найдутся.

quote:
Originally posted by HarryA:

Если ещё шкивы ступенчатые то получим механическую регулировку скорости. Меньше диапазон регулировки для частотника - более благоприятно для двигателя

Частотника пока нет. Он только в планах. Причем не особо близких...

quote:
Originally posted by maxx2000:

ещё один Орловчанин обнаружился

Нас тут не так уж и мало, на самом деле))) Я на этом портале уже очень давно. Но, правда, все больше в режиме "читателя".

quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Шкив 360 мм - и на 20 м/с можно выйти свободно.

А ещё тысячники очень слабо греются. Особ.советские, в чугунн.корпусе.

Пока до компа добрался сквозь сопли и кашель - фотки покажу.
Два бойца от стиралок (один - ненамного меня моложе) о.О
click for enlarge 960 X 1280 136.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 180.3 Kb
Самый здоровый и мощный. Тот, что на 2.2 киловатта. Шильдик намертво залит лаком - читается только глазами и под определенным углом освещения. Разбирал надписи долго, но вроде все верно. И, согласно этой маркировке он не просто советский. Он СТАРШЕ МЕНЯ!
click for enlarge 1707 X 1280 205.7 Kb
Ну, и тот, что от насоса. Шильда только на кожухе и она от насоса. Может снизу и на двигатель есть, но отворачивать было некогда.
click for enlarge 1707 X 1280 223.2 Kb

В теории, есть еще один, но на нем уже собран электрофуганок в столе, и дербанить его очень не хочется.

А для совсем жесткого ... Извращения есть еще вот такенная циркулярка:
click for enlarge 960 X 1280 97.9 Kb

Но это уже совсем постапокалипсис...
click for enlarge 960 X 1280 126.8 Kb

Хотя, на ней есть свободный вал))))

Serjant 12-05-2019 12:24

мда...как бы повежливее то...
мощность гриндера середнячка 1,5-2 кВт
оборотов 3000.

читать forummessage/97/237

в идеале 25-35 м/с лента должна ездить.

Для тех кто не учил физику в 7 классе и не умеет пользоваться гуглом, яндесом и прочими поисковыми системами и найти элементарный расчёт линейной скорости

click for enlarge 981 X 443 147.5 Kb picture

Мастерская

Выбор двигателя для гриндера.