Мастерская

подскажите пожалуйста

egordimanov 28-04-2019 20:12

Добрый вечер уважаемые форумчане.
Столкнулся с такой проблемой
У меня человек заказал нож я его сделал в процессе изготовления от слесарки и до конца переодически делал фото и скидывал заказчику его все устраивало
Как нож был годов сделал фото и скинул покупателю ему понравилось он оплатил и я отправил ему нож
Когда заказчик получил нож он мне написал что нож кривой и скинул фото я поглядел и увидел на фото кривой нож но ведь я отправил ему прямой
Заказчик отправил мне его назад и я получил действительно не то что ему отправлял даже ножны кривые
Нож я выпрямил
выпрямился он с трудом
ттх у13 95\20\3.2
подскажите пожалуйста могла ли почта его согнуть


click for enlarge 720 X 1280 117.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 186.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 186.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 117.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 138.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280  73.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280  56.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 123.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 127.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 134.2 Kb

WLDR 28-04-2019 20:22

Для почты нет ничего невозможного.

Особенно если упаковка мягкая, без обрешетки или ящика.

Алексей Зайкин 28-04-2019 20:23

Почта России Лего! Но скорей всего ваш заказчик, попробовал по тестить нож и не удачно, а от не вежества своего естественно свалил на брак... Мне кажется так дело было)
ly01ik 28-04-2019 20:24

Согнуть могли конечно, если в мягкой бандерольке-пакете отправляли без "армирования". У Игоря поковку брали, слесарка своя?
egordimanov 28-04-2019 20:26

quote:
Изначально написано ly01ik:
Согнуть могли конечно, если в мягкой бандерольке-пакете отправляли без "армирования". У Игоря поковку брали, слесарка своя?

да слесарка моя

egordimanov 28-04-2019 20:27

quote:
Изначально написано Алексей Зайкин:
Почта России Лего! Но скорей всего ваш заказчик, попробовал по тестить нож и не удачно, а от не вежества своего естественно свалил на брак... Мне кажется так дело было)

Игорь написал тоже что почта врят ли

egordimanov 28-04-2019 20:34

quote:
Изначально написано WLDR:
Для почты нет ничего невозможного.

упоковка нож обернут 3 слоями изолона толщиной 1см всегда так отпрпвлял проблем не было
да и чем придавить таким могли когда выпрямлял усилия не хилое было

Чумарик 28-04-2019 20:41

А как во всех роликах тестируют? Надо положить на два кирпича и встать ногой!!
simishka007 28-04-2019 20:53

Тоже думаю, что заказчик устроил мудацкие тесты...
ly01ik 28-04-2019 21:25

quote:
Изначально написано simishka007:
Тоже думаю, что заказчик устроил мудацкие тесты...

Обычно гвозди рубить кидаются, а что можно делать с готовым изделием, чтобы погнуть в раоне больстера😒. Хотя, ктото из производителей писал, что вставлял в щель между коробкой и дверью и повисал всем телом, больше на ум ничего не приходит. Аножик мелкий, но крепкий, хорош!

WLDR 28-04-2019 21:28

чем придавить таким могли
quote:
[B][/B]

Да просто наступить могли

Но кто именно наступил, или придавил, останется тайной навеки.

Siniy Borod 28-04-2019 21:38

Я, конечно, извиняюсь...
Корпоративная солидарность.. то да се...
Но нож, который можно согнуть в районе стыка клина и рукоятки, и так же выпрямить обратно, на мой взгляд - не совсем нож...
Ни на рукоятке, ни на ножнах нет следов приложения "механики"..
Судя по всему, он или весь не закален, или отпущен, в районе сгиба...
Алексей Зайкин 28-04-2019 21:39

quote:
Изначально написано egordimanov:

Игорь написал тоже что почта врят ли


Так знамо дело чай не в первой, а уж у Игоря тем более)))
У меня было (посредником был), что возвращали Забелинский клин, с зазубриной от удара по "ДСП"!!!, клин Наталья конечно забрала, клиент стал мертв как клиент, на всегда естественно!

Gegemon_17 28-04-2019 21:41

Отправлять в куске пластиковой трубы. 50-ка полиэтилен под каналию.
Стоит копейки, гарантия от поломок 95%.
5% - на досадные случайности, навроде наезда колесом.
quote:
Originally posted by egordimanov:

даже ножны кривые


Ножны заказчик тоже очевидно гнул, повисая всем телом?


Купил, чтобы с ходу начать ломать. Всё, что под руку попадёт.

Алексей Зайкин 28-04-2019 21:48

quote:
Изначально написано Siniy Borod:
Я, конечно, извиняюсь...
Корпоративная солидарность.. то да се...
Но нож, который можно согнуть в районе стыка клина и рукоятки, и так же выпрямить обратно, на мой взгляд - не совсем нож...
Ни на рукоятке, ни на ножнах нет следов приложения "механики"..
Судя по всему, он или весь не закален, или отпущен, в районе сгиба...

Вот то, что извинились сразу это хорошо!
Остальное зря написано.
Как человек который не один год проработал с клинками В.Кузнецова, могу рассказать, хороший клинок, с отличным и долгим резом должен гнуться (точнее имеет свой предел упругости после чего он должен гнуться), так же может кончик погнуться на 90 градусов, но можно его обратно оккуратно выпрямить(при наличии навыка), может РК помяться, но не выкрашится!!! Это и есть достойный нож!

Алексей Зайкин 28-04-2019 21:54

quote:
Изначально написано Gegemon_17:

Ножны заказчик тоже очевидно гнул, повисая всем телом?


Купил, чтобы с ходу начать ломать. Всё, что под руку попадёт.

Ножны на обратном пути, легко привыкнут к формам клина, кожа однако!
А ломать он естественно не собирался, азарт, приобрел вещь, надо испытать, не подрасчитал и как результат-разочарование!

egordimanov 28-04-2019 23:05

quote:
Изначально написано Siniy Borod:

Ни на рукоятке, ни на ножнах нет следов приложения "механики
([/B]

да и сейчас нет следов воздействия после того как я его выпрямил
последнии 3 фото сделаны до отправки заказчику
единственное что на рукояти небольшая трещина
с этой трещиной я его прямил она осталась без изменений
click for enlarge 1707 X 1280 211.2 Kb

Gegemon_17 28-04-2019 23:47

Железка изначально дрянная. Всё, как сказал Синий Бород.
Заказчик - вообще не при делах.
И Федеральная почтовая служба - тоже.


У кустарей, выставляющих на продажу, тем более через интернет, никакой гарантии на заготовки нет. Это кот в мешке.
Потому что они, в подавляющем большинстве, не могут контролировать качество исходного сырья. И конечного продукта.

У них нет лаборатории. Всё что есть, в лучшем случае - твердомер.

..... ..... .....
Хочешь качественную заготовку - покупай у того, кто может поручится за качество. И состава сырья, и того что получилось на выходе.

Купил бы заказчик мартиини или ахти, а не кота в мешке - ничего бы не погнулось и не сломалось. Ибо контроль: и сырья, и качества, и конечного изделия. Тухты не гонят - покупать не будут. Именем дорожат.


Даже поганый кухарь из магазина за полтораста рублей, и тот согнувшись - выпрямится.
Гнутым не останется.
.... ....

И нечего тут гадать. Всё и так ясно. Заготовка паршивая.
Хуже трамонтиновского кухаря.

Nesalvador 29-04-2019 02:47

quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Железка изначально дрянная. Всё, как сказал Синий Бород.
Заказчик - вообще не при делах.
И Федеральная почтовая служба - тоже.

У кустарей, выставляющих на продажу, тем более через интернет, никакой гарантии на заготовки нет. Это кот в мешке.
...
Хочешь качественную заготовку - покупай у того, кто может поручится за качество. И состава сырья, и того что получилось на выходе.
...
И нечего тут гадать. Всё и так ясно. Заготовка паршивая.
Хуже трамонтиновского кухаря.


Вот зря Вы желчью брызжете на Хорошие клинки.
А кстати, назовёте производителей клинков, которые перед ножеделами за сырьё отвечать будут? И с лабораторией.
AleksBr 29-04-2019 06:21

Ни одного ножа почта у меня не погнула, но всегда в картон заворачиваю если пакет мягкий.
Max_CM 29-04-2019 06:22

quote:
Изначально написано Gegemon_17:
Железка изначально дрянная. Всё, как сказал Синий Бород.
Заказчик - вообще не при делах.
И Федеральная почтовая служба - тоже.


У кустарей, выставляющих на продажу, тем более через интернет, никакой гарантии на заготовки нет. Это кот в мешке.
Потому что они, в подавляющем большинстве, не могут контролировать качество исходного сырья. И конечного продукта.

У них нет лаборатории. Всё что есть, в лучшем случае - твердомер.

..... ..... .....
Хочешь качественную заготовку - покупай у того, кто может поручится за качество. И состава сырья, и того что получилось на выходе.

Купил бы заказчик мартиини или ахти, а не кота в мешке - ничего бы не погнулось и не сломалось. Ибо контроль: и сырья, и качества, и конечного изделия. Тухты не гонят - покупать не будут. Именем дорожат.


Даже поганый кухарь из магазина за полтораста рублей, и тот согнувшись - выпрямится.
Гнутым не останется.
.... ....

И нечего тут гадать. Всё и так ясно. Заготовка паршивая.
Хуже трамонтиновского кухаря.

чушь несусветная!

Купил я как то сильно модной одно время и шибко фирменной PSF-27 полоску.
На два средних клинка, с одним все нормально, но со вторым, в процессе снятия металла, формирования спусков, вылезла приличная каверна прямо по центру! И ни чего уже из этой заготовки не вышло, так и выкинул.

Gegemon_17 29-04-2019 07:47

Предложите своё объяснение.
Погнутому и застывшему в своей погнутости ножичку.

Только не надо очередных сказок про дьявола-заказчика и злобных почтальонш. А также про ножны, "принимающие форму".

Внимательно почитаю вашу "не чушь". Начинайте.

leoleo1972 29-04-2019 08:12

Тема нелепость. Какая разница могла почта погнуть или не могла. Мог заказчик тестировать нож прямо в ножнах, или не мог Во всех случаях действует презумпция невиновности. Ну скажут тут, что могла почта погнуть, и дальше? Доказательств ноль. Во всех случаях ноль. То есть, не ясно, что хотел автор темы узнать.
Шалим 29-04-2019 08:46

Gegemon_17, у тебя по ходу личная неприязнь ко мне)))
Ну да ты давно известен своими перлами, и привычкой сначала написать, а потом удалить свои посты. Странно, что сейчас ещё не удалил.
По ножу. Ещё раз повторюсь, скорее всего его положили на две опоры и встали на него. Клинок ушка с зонной закалкой. Он, при такой нагрузке обязан согнуться. Тем более, в районе перехода клин-рукоять, металл не закалённый вообще. В этом месте, при таких тестах, как правило и гнётся. Чудес не бывает. То,что погнула почта, я не верю.
tref7 29-04-2019 08:53

quote:
Originally posted by Шалим:

Клинок ушка с зонной закалкой


quote:
Originally posted by Шалим:

скорее всего его положили на две опоры и встали на него.


Ну вот, для меня все встало на свои места. Сначала в голове не укладывалось.
quote:
Originally posted by Шалим:

Странно, что сейчас ещё не удалил.


Сам в шоке.
Алексей Зайкин 29-04-2019 08:54

quote:
Изначально написано Gegemon_17:
А также про ножны, "принимающие форму".

У вас рассуждения о сварочном производстве гораздо рассудительней выглядят, наверное аттестационное удостоверение имеете специалиста сварочного производства 2-го уровня (на третий и четвёртый вы не дотягиваете даже по ВИКу, не говоря уже о не разрушающем контроле) и опыт работы! В остальном полная шляпа, если судить по вашим трудам запечатлённым у вас в профайле, а по симу обсуждать свами сопротивление материалов и даже свойства кожи растительного дубления, нет абсолютно ни какого смысла. Успехов вам в вашем не лёгком труде!

Gegemon_17 29-04-2019 09:09

Шалим, ей богу, вообще не знал что твоё.
Вот те крест.

Малозначимые вещи удаляю всегда. Бери пример. Пример положительный.

А по ножичку скажу так.
Лезвие узкое. Хвост поди, тонкий.
Тонкий хвост - узкие плечи.
Общий привет.

На кой чорт заказчику класть новый ножик на 2 опоры? Что вы их всех дьяволами-разрушителями считаете?

Попробуйте таким же образом согнуть ахти ваара. Посмотрим, что получится.


Шалим 29-04-2019 09:19

quote:
Попробуйте таким же образом согнуть ахти ваара. Посмотрим, что получится.

Попробуй таким образом согнуть банальную нержу, посмотрим что получится.
Но это была не нержа. Это была ушка с зонной закалкой. Поэтому и получилось то, что получилось. По другому и быть не могло.

egordimanov 29-04-2019 09:24

quote:
Изначально написано Gegemon_17:
Шалим, ей богу, вообще не знал что твоё.
Вот те крест.

Малозначимые вещи удаляю всегда. Бери пример. Пример положительный.

А по ножичку скажу так.
Лезвие узкое. Хвост поди, тонкий.
Тонкий хвост - узкие плечи.
Общий привет.

На кой чорт заказчику класть новый ножик на 2 опоры? Что вы их всех дьяволами-разрушителями считаете?

Попробуйте таким же образом согнуть ахти ваара. Посмотрим, что получится.


click for enlarge 720 X 1280  47.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280  99.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 161.8 Kb

Gegemon_17 29-04-2019 09:43

Ну и вот.

Против пластиковой трубы при пересылке, я так понимаю, возражений нет.

Таким образом, тот кто отсылает - снимает с себя ответственность.

Трубу просто так не сомнёшь. И содержимое - не погнёшь.
Будет если повреждение - с полным основанием говори: ты есть дьявол-разрушитель, и ложил ножик на 2 кирпича, и вставал сверху.


Шалим 29-04-2019 10:08

quote:
95\20\3.2

Если положить на две опоры и наступить, согнется в районе перехода клин-хвост, без вариантов.
То, что погнули на почте, ещё раз повторюсь. Я не верю.
Посмотрите на нож. Около больстера, при таком повреждении, возможно появление небольших трещин на ручке, но это не всегда. Других следов вмешательства вы не увидете. Поэтому получатель и может написать, что ни чего не делал.
пы.сы. сам неоднократно клал свои ножики на две опоры и наступал на них, когда изучал пределы прочности клинков. Наступал как на голые клинки, так и на ножи в сборе. Повреждение ножа очень характерное. Ни с чем не спутаешь.

Max_CM 29-04-2019 10:49

quote:
Изначально написано Gegemon_17:

Внимательно почитаю вашу "не чушь". Начинайте.

Вот видите! Мне и "начинать" не пришлось

Вам коллеги уже всЁ подробно объяснили.

Репутация блин!

А за Игоря - посмотрите отчеты о соревнованиях по резу, где он участвовал, может и не первый, но в десятке обязательно. Наверное все таки он что то может? что то знает? и в чем то понимает???

И стоит ли Вам перед ним что то доказывать?

Как давича Вы про схемотехнику рассуждали?

Ну а стирать посты в определенных случаях, ну не совсем конечно корректно, (так еще и доказательств после этого требовать) таки не только Вы этим грешите.


quote:
Изначально написано Gegemon_17:

и ложил ножик на 2 кирпича,



roman1724 29-04-2019 11:57

Ха,во развели болото....
Ушка с зонкой да при таком размере и геометрии будет гнутся у плечей и хвоста обязательно,это подтверждает то что клин сделан ПРАВИЛЬНО! И претензий к производителю клинка быть не может.
Кто и где согнул клин на ноже....ИМХО,владелец и согнул. Возможно,по незнанию ,возможно при идиотских ютубных тестах. Я регулярно вижу ножи,которые собирает ТС—он просто НЕ МОГ ОТПРАВИТЬ КРИВОЙ НОЖ!
А вот по поводу того,что клинок говно,как поставил диагноз тов Гегемон 17 да еще и по фото(рентген+хим анализ+твердомер—и все на расстоянии,а?)
Я думаю,надо бы извиниться и впредь быть осторожнее в выражениях.
zmeya 29-04-2019 14:07

тема конечно забавная. То, что мастер удивлен состоянием присланного ножа, уже говорит о его невиновности. А дальше только предположения и гадания..да и важно ли докапываться до истины? Если заказчик погнул да на мастера свалил, то это подлость, и она ему еще обернется. Если почта, то и вовсе концов не сыскать. Думаю, надо забить и смириться.

Насчет как. У меня есть один знакомый , с сильными руками и слабыми мозгами. У него была привычка брать чужой нож и проверять на прочность на изгиб. Пока не получил по шее за дорогой сломанный нож.))))

Gegemon_17 29-04-2019 14:41

quote:
Originally posted by roman1724:

ИМХО,владелец и согнул. Возможно,по незнанию ,возможно при идиотских ютубных тестах
......
Я думаю,надо бы извиниться и впредь быть осторожнее в выражениях.


Главное, чтобы желания совпадали с возможностями.

.... ....
По результатам обсуждения, я предложил человеку, поднявшему вопрос, впредь отправлять посылки в пластиковой трубе. Дабы простым способом оградить себя в будущем от необоснованных претензий, исключив двусмысленность при выяснении вопроса - кто непосредственно виновен в повреждении.

Если он сочтёт это приемлемым для себя - будет применять на практике. Если нет - отвергнет.

Из вашего же письма прослеживается лишь желание уязвить меня лично. В силу ли дружеских отношений, или по иным причинам - мне неведомо.

Прежде чем требовать извинений в пользу кого то третьего, будьте любезны указать, где и в каком месте мной осуществлены оскорбительные высказывания персонально в адрес конкретного лица. С упоминанием фамилий, имён или псевдонимов.

Предмет обсуждения считаю исчерпанным.

ЖЕР 29-04-2019 15:26

Отмечусь, чтобы не потерять. Интересная тема.
Max_CM 29-04-2019 15:26

quote:
Изначально написано Gegemon_17:

где и в каком месте мной осуществлены оскорбительные высказывания персонально в адрес конкретного лица. С упоминанием фамилий, имён или псевдонимов.


quote:
Изначально написано Gegemon_17:
Железка изначально дрянная. .

В данной теме речь идет о конкретном железе.

quote:
Изначально написано Max_CM:
не совсем ... корректно, (... доказательств после этого требовать)


HarryA 29-04-2019 16:21

Ребята, давайте жить дружно.
Зонная закалка и не каленный хвостовик снимает вопросы. Сам так делаю.
Ну попался такой заказчик, бывает. Нож оставить себе, о заказчике забыть как о покупателе.
Что тут можно ещё придумать?
Max_CM 29-04-2019 16:41

quote:
Изначально написано HarryA:
Ребята, давайте жить дружно.
Зонная закалка и не каленный хвостовик снимает вопросы. Сам так делаю.
Ну попался такой заказчик, бывает. Нож оставить себе, о заказчике забыть как о покупателе.
Что тут можно ещё придумать?

+ 1 000 000!

roman1724 29-04-2019 17:51

А вот Максим Владимирович Вам и ответил,я,извините,не успел.
AleksBr 29-04-2019 18:02

quote:
Зонная закалка и не каленный хвостовик снимает вопросы.

Да согнуть возможно. Вопрос кто это делал.
1.От почтовых изгибов застраховаться. Это уже понятно как.
2.Тесты заказчиков.
Вот в чём вопрос.
Siniy Borod 30-04-2019 08:54

Опять же, заранее извиняюсь - у меня совсем небольшой опыт в слесарке, и никакого в ковке...
На сколько я понял - нож травлен в ХЖ с последующей шлифовкой?
Зонная закалка на углеродках, после травления, образует своеобразную полосу, именуемую - хамон?
Где-то на показанном ноже она видна?

Не большой опыт по ломанию/гнутью ножей есть..
Я ножами работаю, а не онанирую на них...
С фирменными клинками (фин, швед) - ломались.. ВикингНорвей - погнулся... но он и не резал нормально...

Почта России сейчас, вроде, аккуратней начала перевозить - недавно из Китая двое очков (тонкий пластик), упакованных в пакет и пупырку приехали.. все - Ок..

Мастерская

подскажите пожалуйста