Мастерская

Орленок

alexalexalex 11-04-2019 06:32

Доброго времени, уважаемые!
Показываю скинер.
Клинок: от Перелетова Алексея Х12МФ, клеймо скрылось под ручкой, травление мое.
Рукоять: Орех, масло.
Ножны: кожа растишка лицом внутрь и обтянул кожей ПулАп, бивень мамонта.
Фоты, каска, окоп😀
alexalexalex 11-04-2019 06:35


click for enlarge 1868 X 1280 207.2 Kb
click for enlarge 1533 X 1280 191.2 Kb
click for enlarge 1670 X 1280 198.4 Kb
Safron56 11-04-2019 07:38

Красиво!
leoleo1972 11-04-2019 08:22

Все красиво, но размеры бы. Не понятно, как это выглядит.
Gosh@ 11-04-2019 09:42

Отличная работа, понравился....только вот фоток мало.
alexalexalex 11-04-2019 14:18

Упс!
Замерить-то я забыл, для понимания масштаба:
размеры клинка 120*37*4,2 мм.
Спасибо за отзывы!
Климентий Чугункин 11-04-2019 16:43

Шоб я так мог железо в дерево загонять.Круто.
Rave-N 11-04-2019 16:49

круто! Чем вы выборку в дереве делаете под хвост?
ПавелЦиркач 11-04-2019 17:04

Эх, до чего же приятный ножичек!
alexalexalex 11-04-2019 18:55

quote:
Чем вы выборку в дереве делаете под хвост?

quote:
Шоб я так мог железо в дерево загонять.Круто.

рукоять из двух частей склеена, шов можно разглядеть на фото с торца.
Брусок распиливаю, потом выгоняю плоскости, потом в одной половине
Врезаю клин, склеиваю столярным клеем, клин вклеиваю эпоксидкой. Сейчас такие клеи столярные, тверже дерева. Я проверял так: склеил и в тисах на излом ломал. примерно треть площади рвется по клеевому шву, остальное по дереву разрывает. Усилие, которое нужно для такого разрыва,мало кто в здравом уме к ножу приложит😀
an1310 11-04-2019 20:07

Форма понравилась. Темляка, на мой взгляд, не хватает. Если туго в ножнах, не за что вытащить. Если слабо - потеряется.
zmeya 11-04-2019 20:08

приятный, действительно. Но зачем так ровно срезан тыльник? в диссонансе со всеми линиями рукояти. можно же чуть закруглить. И по спинке грань смотрится , как у новичка ножедела. И зачем такой мелкий шаг стежков на ножнах?
alexalexalex 12-04-2019 03:22

quote:
Темляка, на мой взгляд, не хватает. Если туго в ножнах, не за что вытащить. Если слабо - потеряется.
спасибо.
Попробую объяснить, ножны двуслойные, эластичные, когда ввтаскиваю нож, усилие нужно небольшое, но это усилие нужно прикладывать несколько см. Не знаю понятно или нет. Темляк на этом ноже у меня никак не нарисовался😀
alexalexalex 12-04-2019 03:29

quote:
приятный, действительно. Но зачем так ровно срезан тыльник? в диссонансе со всеми линиями рукояти. можно же чуть закруглить. И по спинке грань смотрится , как у новичка ножедела. И зачем такой мелкий шаг стежков на ножнах?

спасибо.
Тыльник неожидано для себя так решил: пусть будет провокацией😀
Шов на ножнах 4 мм. Вокруг вставки - 5мм. Возможно, нужно было сделать один шаг, в следующий раз подумаю.
Грань на спине мне нравится, наверное, из новичков я еще не вышел😀
vityuxa 12-04-2019 11:57

Здравствуйте Алексей. Нож запоминающийся, интересен по крайней мере. Но больше вопросов... Позиционируется как скинер, клин очень не плох по форме. Рукоять по ходу уж больно перемудрёна!!! Что там за кривые с торцов?, зачем? Непонятный упор в виде деревянной сиськи, в подпальцевой. Обколется и отлетит при первой же серьёзной разделке. Срезанный тыльник коей- "пусть будет провокацией"... непонятен, нах нужна провокация, ково провоцировать то... нужно удобство для работы!!! Фактурная резьба не впечатлила красотой, как будто только намётки, перед самой резьбой, нет "глыбины", рельефа и попросту не красиво, особо внизу. Ну и ножны, какие то "жёваные"... шов очень не похоже что там 4мм... или перетяг в усмерть! Не фрефе ножны...
Вот такой залп из тобуреток, тока на пользу мастеру! Как ремень для отрока! Жаба в подарок!!!
click for enlarge 1533 X 1280 200.8 Kb
alexalexalex 12-04-2019 13:06

Виктор, ждал вашего отзыва!
Во-первых, спасибо, что не обходите стороной! 😀
Теперь, по табуретам.
Форму рукояти рисовал-примерял, и уж извините меня, если будет еще раз такой клин, повторю эту рукоять один-в-один, уж очень она мне нравится.
По поводу скинера, я ниразу не охотник, но приходилось мне пару раз снимать шкуры с коз на морозе, и наверное раз 5 с зайцев, так вот с такой формой рукояти и РК мне показалось самым подходящим, и пальцы не примерзают и сиська от соскальзывания спасла не один раз😀.
С замечанием по фактуре согласен, но и тут есть чем крыть: при полноценном рельефе нож быстро будет натирать руку.
Ножны внутри гладенькие как... А снаружи кожа пулап, она красивая только когда жеваная.
Пробойник для обязательно замерю и сообщу шаг (он самодельный), может и правда память подвела.
Фотожаба хороша, но это уже совсем другой нож.
Еще раз: спасибо, Виктор, за критику, я честно ее ждал 😀


alexalexalex 12-04-2019 17:37

Замерил шаг моего самодельного пробойника: на 5 стежков = 19 мм. Получается 3,8мм. Вот, так бы не обратили внимание, так и не узнал бы
Сгиня 12-04-2019 17:45

Первая ассоциация - шишка)))
alexalexalex 12-04-2019 17:58

quote:
Первая ассоциация - шишка)))

эээ...
шишка чего?
Сгиня 12-04-2019 18:19

quote:
Изначально написано alexalexalex:

эээ...
шишка чего?

Извините, но просто шишка елки(не кедра, не сосны). Никогда такую крепенькую шишку от ели не поднимали?

alexalexalex 12-04-2019 18:51

Интересная абстракция😀
Сгиня 12-04-2019 19:10

quote:
Изначально написано alexalexalex:
Интересная абстракция😀

почему нет?) орла в последнюю очередь заметил))

vityuxa 12-04-2019 19:13

quote:
Изначально написано Сгиня:
Первая ассоциация - шишка)))
Не хрена не шишка! Шишка идеальна в геометрическом и эстетическом рисунке фактуры! А у Алексея... хрень от балды, понятно, хотелось каменную кладку, а вышло... что вышло! Шишку не трогайте... там природная гармонь и красота!!!


click for enlarge 1600 X 1200 152.2 Kb

Сгиня 12-04-2019 19:18

quote:
Изначально написано vityuxa:
Не хрена не шишка! Шишка идеальна в геометрическом и эстетическом рисунке фактуры! А у Алексея... хрень от балды, понятно, хотелось каменную кладку, а вышло... что вышло! Шишку не трогайте... там природная гармонь и красота!!!

А как же шишка, упавшая на землю? Пьяная белка(ну или ветер), сбили на землю(еще не до конца раскрытую). Вот в лесу типа не был? Эстет!))

Jabber.Wocky 12-04-2019 20:08

Клевая работа (хоть я и непонимаю ножи без больстера, ну набьется туда всякого и разбухнет, никакая подгонка не спасет), но мне кажется или кончик влево ушел? (фото #3)
alexalexalex 13-04-2019 04:17

quote:
понятно, хотелось каменную кладку

вот и не угадал, Виктор!иногда просто хочется что-то изобразить без привязки к существующим в природе или в жизни образцам.
alexalexalex 13-04-2019 04:40

quote:
Клевая работа (хоть я и непонимаю ножи без больстера, ну набьется туда всякого и разбухнет, никакая подгонка не спасет), но мне кажется или кончик влево ушел? (фото #3)

Спасибо. У меня на кухне пару лет ножи с рукоятями из ореха,сделаны также, без больстера.
Полет нормальный.
Когда на эпоксидку всаживаю она занимает все щели, и излишки выдавливаются, их как шпателем стираю п затем салфеткой с оценом стираю что осталось на клинке. Это я к тому, что щели там зашпаклеваны😀
По вопросу про кончик влево. Не исключаю, но не больше 2 мм (с запасом), которые ну очень сложно уловить, выше я расказал, как клеил рукоять, дальше ориентировался на клевой шов, от него делал разметку основных плоскостей рукояти, когда сглаживал грани мог, конечно, где-то перестараться😀

Мастерская

Орленок