Мастерская

Вот что ответить человеку?

Шалим 08-06-2018 18:50

Приветствую.
Имен и фамилий называть не буду. Ни к чему. Выложу основную мысль.
Хотел сначала в Ромкину тему выложить, но решил, что это немного не то.
Суть в чем. Заказал мне человек пару поковок из у12, кованной в низком коридоре темп и зонной закалкой. Заказ я выполнил, поковки отослал. Поковки без слесарки.
Сегодня получаю письмо и кучу фотографий.
Я читаю письмо, смотрю фоты и охуеваю.
Я просто потерялся, сижу и чешу репу, думаю, что в таком случае можно ответить.
Вот его письмо.

quote:
доброго дня Игорь
у меня такая проблема
отслесарил два клина с ваших поковок слесарка оказалась удивительно легкой
клин который делался побольше делался вторым сведение почти в ноль
подвел его попробывал порезать бумагу тряпку все отлично но на еловой деревяшке
режущую кромку погнуло
попробывал помять хвостовик и обух бокорезами мнет легко для сравнения пробовал мять хвост клина от Ивана лаки123
на его клине вмятин не остается для сравнения помял вилку
потом зажал клин в тиски /которые на фото/ и свободно без особых усилий согнул клин в двух местах
у второго клина все тоже самое единственное что режущая кромка выкрошилась

Игорь объясните мне должно так быть
в ножевых делах я новичек но мне кажется так быть не должно.

А вот фоты.

click for enlarge 1920 X 1280 169.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 167.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 195.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 167.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 156.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 151.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 156.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 149.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 149.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 139.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 220.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 164.0 Kb

Последние две фото, это просто вишенка на торте.
Вот такое было техзадание.

quote:
. из хитрой у12

110/22/3.5 обух на клин с зонной закалкой
120/25/4 обух на клин с зонной закалкой

Вот такие были поковки, с запасом на слесарку.

click for enlarge 1920 X 1073 133.0 Kb

Р.к. была закалена примерно на 60 херц. Стекло царапал с нажимом. Для ушки больше и не надо. Обух и хвост, соответственно не закалённые.
Тоесть обычная практика с зонной закалкой. Клин режет, р.к. твердая, при этом клинок гнётся и не ломается. При сведении в ноль, хуячить еловые сучки... Ну я не знаю. Чудес не бывает...
В общем, сижу и думаю, как человеку объяснить очевидное. Просто, судя по фото, человеку нужен клин, типа кабар, со сведением в 1 мм и толщиной в обухе 5 мм. И ожидать такой неубиваемости от клинка с обухом в 3.5 и сведением в ноль, по меньшей мере не разумно.

И, это, камрады, давайте воздержимся от оскорблений.
Человек пишет, что он новичек. Надо, просто постараться объяснить как то доходчиво, что к чему.

max12312 08-06-2018 19:10

Так он хотел зонную закалку , получил ,кромка крошится обух мягкий. Вроде все как заказывал. Нафига он их гнул? Я себе ножик ковал в ноль и калил рк в кювете так он тоже гнулся. Но при этом резал зверски , потом у меня его выпросили, с пьяных глаз отдал досих пор жалею .
grafolog 08-06-2018 19:11

quote:
опыт, сын ошибок трудных.

Алексей Зайкин 08-06-2018 19:13

Нууу, идиот это на всегда, врятли лечится!)))) У меня был такой клиент, влупил по какой то железяки Забелинский клин, прислал фотку, что типа открывал упаковку ножницами нечаянно клин задел, подвёл итог-клин говно! Клиент естественно больше не клиент))))))))
Old Tramp 08-06-2018 19:19

quote:
Originally posted by Шалим:

что в таком случае можно ответить

Ответить нужно следующее:

"Полученный Вами результат полностью соответствует тому, что должно было получиться после Ваших действий. Так что, все нормально. Для продолжения экспериментов вышлите еще денег, пришлю новые поковки."

Aidar-v 08-06-2018 19:22

Ебануться, вот люди бывают... Я то думал у меня клиенты с дурной головой, тут просто слов нет)))
DmitR67 08-06-2018 19:22

Человек написал, что он новичёк в ножевых делах. Надо объяснить суть зонной закалки. Думаю, после этого локти будет кусать.
yuko 08-06-2018 19:24

Классная тема!
Мне очень интересно, для каких задач человек, новичок в ножевом деле, проектировал такой нож.
Обговорил при заказе сталь, зонную закалку, сделал сведение в НОЛЬ и начал строгать дерево и тестить тисками и бокорезами ???????
У меня подозрение, что в разных темах про разные ножи под разные задачи надерганы красивые слова "кованая углеродка", "зонная закалка", "сведение в ноль". Не понимая, для чего и когда это все делается и как тестится, на помидорах или на еловых сучках, когда что должно гнуться, а что ломаться.
Кста, то, что нож погнулся, а кромка выкрошилась - очень гуд!
Игорь, у меня есть нож из твоей поковки из напильника с зонкой. Пользуюсь с удовольствием, ничего не гнется и не выкрашивается.
Max_CM 08-06-2018 19:24

quote:
Изначально написано Old Tramp:

"Полученный Вами результат полностью соответствует тому, что должно было получиться после Ваших действий. Так что, все нормально. Для продолжения экспериментов вышлите еще денег, пришлю новые поковки."

- Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош?

- Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждём не дождёмся,
Когда же ты снова пришлёшь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош!

Шалим 08-06-2018 19:25

quote:
Изначально написано DmitR67:
Человек написал, что он новичёк в ножевых делах. Надо объяснить суть зонной закалки. Думаю, после этого локти будет кусать.

Я, конечно, напишу, но вот буду ли я понят, после таких экспериментов, вот в чем вопрос. Человек, явно ждал другого от клинков.

Орей 08-06-2018 19:26

А что тут скажешь... Технически безграмотный человек, без желания видеть анализировать, сопоставлять.
Нахватался верхушек в терминах. И в конечном итоге не знает что ему необходимо.
Ссылку ему на тему, пускай читает и впитывает.
О возврате денег или замене клинков речи и не может идти.
Пускай гнет гвозди.
Шалим 08-06-2018 19:32

Вот такое было техзадание.

quote:
. из хитрой у12

110/22/3.5 обух на клин с зонной закалкой
120/25/4 обух на клин с зонной закалкой

Вот такие были поковки, с запасом на соесарку.

click for enlarge 1920 X 1073 133.0 Kb

Сейчас в первый пост выложу.

zmeya 08-06-2018 19:32

quote:
Originally posted by DmitR67:

Надо объяснить суть зонной закалки. Думаю, после этого локти будет кусать.

ну если человек заказывает осознанно, то предполагается его понимание каких то базовых вещей..
Игорь, представляю твою досаду и расстройство..Забей!
Отвечать ничего не надо, только ссылку на эту тему..Тут ему все объяснят, если спросит.
Kuk_68 08-06-2018 20:04

quote:
Изначально написано Aidar-v:
Ебануться, вот люди бывают... Я то думал у меня клиенты с дурной головой, тут просто слов нет)))

Я так понял, что у каждого, практически, есть такие "клиенты". Тратить на них свои нервы - себе дороже. Но чтоб такое вытворять с Шалимовским клином?!..
Evgeni A 08-06-2018 20:09

quote:
Игорь объясните мне должно так быть
в ножевых делах я новичек но мне кажется так быть не должно.

Ну а что? Чел вполне корректно объясняет свой уровень подготовки, никого не оскорбляет, то что ожидания были другие - так это его проблемы. Огорчен. Ну это понятно. Есть законы мироздания, но мы верим в чудеса.
Пусть задаст себе вопрос: " А может я в чем-то неправ?.., может просто я чего-то не знаю?..., может "Конек-горбунок"и ртутный нож - это сказки?", а может убитый им клинок был не так уж плох?
TEA737 08-06-2018 20:11

Тут разобраться нужно сначала вдвоем, а потом уже тему создавать. Всякое бывает. Возможно товарищ перегрел, когда спуски делал. И может быть он и не знал как нужно. Или какая другая причина. А после подобной темы труднее договориться будет. По себе знаю.
zmeya 08-06-2018 20:14

quote:
Originally posted by Evgeni A:

Пусть задаст себе вопрос: " А может я в чем-то неправ?.., может просто я чего-то не знаю?..., может "Конек-горбунок"и ртутный нож - это сказки?", а может убитый им клинок был не так уж плох?

только сперва надо в хлам убить клинок..варварство. допустим, человек решил, что клин не закален. И зачем тогда ломать вещь? Почему не подумать, что можно закалить заново? Мне кажется, это какой-то садизм, поиздеваться над клинком и прислать мастеру..
Шалим 08-06-2018 20:21

quote:
Тут разобраться нужно сначала вдвоем, а потом уже тему создавать. Всякое бывает. Возможно товарищ перегрел, когда спуски делал. И может быть он и не знал как нужно. Или какая другая причина. А после подобной темы труднее договориться будет. По себе знаю.

Дык я ж ни кого не обвиняю. Я просто спросил совета, как человеку объяснить, после того, что его ожидания НА СТОЛЬКО не оправдались.
А договариваться, тут по моему не о чем. Клинки были закалённые зонно, согласно техзаданию, да и по фото поковок это видно, твердость присутствовала, стекло после отпуска, царапали оба.

maxx2000 08-06-2018 20:28

Может стоит уточнить у заказчика, что он имел ввиду под словами зонная закалка. Может действительно человек считает что это какой-то особый способ закалки дающий сверхспособности клинку. Обычно когда мне приходится объяснять человеку то в чём он слабо или вовсе не разбирается, я стараюсь привести примеры в тех областях в которых он мог сталкиваться с этими явлениями.
Очень хорошо визуально иллюстрируют зонную закалку ножовочные полотна, те что закалены по одному краю. Режут металл и при этом не ломаются, а при попытке согнуть их, слышен характерный звук ломающегося твёрдого участка. Ликбез клиентов это неотъемлемая часть работы.
Gegemon_17 08-06-2018 20:31

quote:
Originally posted by zmeya:

зачем тогда ломать вещь

Потому, что он его купил.
В личную собственность.
quote:

спросил совета, как человеку объяснить, после того,
....
согласно техзаданию,

Объяснять не "после", а "до".

Техзадание - термин научный. Инженерный.

А надобно не сразу браться за техзадание, а человека проконсультировать, объяснив нюансы.

Таковые, видимо, не были разъяснены. А сразу приступлено к выполненью техзаданья, без дальнейших околичностей.

Иначе - человек бы ножик не гнул в тисках.
И не вопрошал недоумённо.

Almas52 08-06-2018 20:31

Колдстиловских роликов насмотрелся, сердешный. Уж коли возникли сомнения, то после первой засечки напильником можно было связаться с мастером и расставить все точки над i. Чё вот шас сотворил? И свои деньги коту под хвост, и чужой труд тискам на съедение.
А можа он тиски тестил?! Они-то целёхонькие!
TEA737 08-06-2018 20:37

quote:

Дык я ж ни кого не обвиняю. Я просто спросил совета, как человеку объяснить, после того, что его ожидания НА СТОЛЬКО не оправдались.
А договариваться, тут по моему не о чем. Клинки были закалённые зонно, согласно техзаданию, да и по фото поковок это видно, твердость присутствовала, стекло после отпуска, царапали оба.

Наверно сначала нужно вдвоем выяснить, как такое произошло. Потом определить причину и что с этим делать...но если "... договариваться, тут по моему не о чем.", тогда совсем непонятно для чего тема. Выставить заказчика идиотом публично или какая другая? Зная ваш авторитет, думаю, что заказчик просто чего-то не знал, а Вы ему не объяснили. Отсюда и результат.
Шалим 08-06-2018 21:05

quote:
Изначально написано Gegemon_17:

А надобно не сразу браться за техзадание, а человека проконсультировать, объяснив нюансы.

Таковые, видимо, не были разъяснены. А сразу приступлено к выполненью техзаданья, без дальнейших околичностей.

Gegemon_17, чего ты умничаешь? Ты сам работаешь на заказ.
Ты что, каждому клиенту объясняешь очевидные вещи? Вот прям каждому объясняешь, что такое зонная закалка? Когда они не спрашивают, а просят изготовить конкретную вещь.
Человек заказывал не впервые раз. Правда ушку в первый.
Но, когда даётся конкретное техзадание, это подразумевает, что человек в теме. Не так ли? Не спрашивает, что такое зонка, а заказывает конкретные клинки, с определенными ТТХ, как то, обух на клин и зонную закалку. У меня и тени сомнений, после такого конкретного ТТХ не возникло, что человек не в теме.

alex-wolff 08-06-2018 21:07

пошли ему моё видео, пусть идёт учить сопромат.)))
Есть желание, можешь и объяснить суть конечно Игорь.))) Мои соболезнования.

Шалим 08-06-2018 21:08

quote:
тогда совсем непонятно для чего тема. Выставить заказчика идиотом публично или какая другая?

Читайте выше. Я уже ответил.
Хотя могу и повторить. Мне не в лом.

quote:
Я просто спросил совета, как человеку объяснить, после того, как его ожидания НА СТОЛЬКО не оправдались

a.samarin 08-06-2018 21:24

Дружище, люди разные бывают, ты на них, горемык, не серчай сильно
Шалим 08-06-2018 21:25

Андрюх, я просто с ТАКИМ ещё не сталкивался.
roman1724 08-06-2018 21:40

quote:

Так, минуточку.. тех задание было поставлено?
Было.
В терминах клиент шарит?
Шарит.
Иначе не поставил бы ТЗ. Правильно?
Правильно.
Отсюда вывод. Объяснять нечего. Клиент получил,что хотел?
Получил. Деньги заплатил?
Заплатил.
То есть заплатил и получил ,что хотел? Да! Тех задание выполнено? Да!
Так какого банана?
Игорь,я бы вообще не парился по этому поводу. Клиент за свои бабки получил, чё хотел.

И точка. Не нужно ,камрады ,выгораживать тех,кто не шарит.
Кто не шарит,тот ху—ит.

Шалим 08-06-2018 21:43

Для тех, кто в бронепоезде.
Создавая эту тему, я не преследовал ни каких корыстных целей, как то выставить человека идиотом, а себя Д'Артаньяном, на белом коне.
Я просто просил совета, как человеку объяснить и не более того.
Он мне пока не хамил, не предъявлял и ни чего требовал.
Надеюсь, теперь понятно.
Gegemon_17 08-06-2018 21:50

quote:

чего ты умничаешь? Ты сам работаешь на заказ

Работаю.
Под настроенье.
За денги не продаю.
И поэтому считаю небходимым объяснить человеку, как обращаться. Из уважения.
Наверно, поэтому никто не обругивает, и с претензиями не лезет.

Заказчик старался выглядеть более знающим, чем было на самом деле.
А объяснить можно. Поинтересоваться зачем оно, что намерен делать и нюансы ухода.
Всё равно по переписке общаетесь. Набрать пару абзацев текста, и всё.

И мнение будет - что человек вник, и всё культурно разъяснил.
И вежливо.

Вежливо.

Шалим 08-06-2018 21:56

quote:
За денги не продаю.

Блин, ну чё ты гонишь?
Недавно твоя тема была.
Ты человека бортанул, потому что более денежный заказ подвернулся. И, в свое оправдание, ты сам писал, что ты этим живёшь, тоесть зарабатываешь на жизнь и тебе так выгодно. Бортануть клиента, в угоду более выгодного заказа - это нормально по твоим словам. Забыл уже?
Уж не позорься... Ты уже достаточно написал...
roman1724 08-06-2018 21:57

quote:

Работаю.
Под настроенье.
За денги не продаю.
И поэтому считаю небходимым объяснить человеку, как обращаться. Из уважения.
Наверно, поэтому никто не обругивает, и с претензиями не лезет.

Заказчик старался выглядеть более знающим, чем было на самом деле.
А объяснить можно. Поинтересоваться зачем оно, что намерен делать и нюансы ухода.
Всё равно по переписке общаетесь. Набрать пару абзацев текста, и всё.

И мнение будет - что человек вник, и всё культурно разъяснил.
И вежливо.

Вежливо.

Ага. То есть заказчику было западло сказать, что он лох ,он решил нагнать , что в теме,а виноват кузнец?!
Уважаемый,ты не прав от слова СОВСЕМ.

Rave-N 08-06-2018 22:00

опять тема про обиды мастера по-поводу судьбы ЧУЖОЙ вещи? ))))
Напишите ему что вы очень довольны поведением ваших поковок! А поведение у них ровно такое как было в техзадании! Спросите какие еще нужны поковки для тестов, пусть высылает деньги и тестит их в хвост и в гриву!
Gegemon_17 08-06-2018 22:02

quote:

Уж не позорься

Однако, не припомню такого. Вами излагаемого. Тем не создвал уж больше года.

Однако, как скажешь, начальник.

Не по душе если - сотри. Ты хозяин. Как хош, так и поступай.

Evgeniy13 08-06-2018 22:03

Че, не мог сковать, чтоб бокорезы с тисками перерубить? Есть к чему стремиться!
Шалим 08-06-2018 22:06

quote:
Не по душе если - сотри

В отличии от тебя, я свои посты не тру.
Шалим 08-06-2018 22:13

quote:
опять тема про обиды мастера по-поводу судьбы ЧУЖОЙ вещи? ))))

Читайте внимательно. Обид никаких нет.

VOVASIK 08-06-2018 22:27

quote:
Изначально написано maxx2000:
Может стоит уточнить у заказчика, что он имел ввиду под словами зонная закалка

Походу тут только два ответа, закалка в зоне (исправительной), или в зоне отчуждения (stalker).
А если серьезно, то наверное клиент понял что чудес не бывает.

roman1724 08-06-2018 22:27

Был я в похожей ситуации. Один в один. Ни обид,не предъяв не было.
Поговорили,и каждый остался при своем.
Шалим 08-06-2018 22:28

Списался с человеком. Попытался объяснить. Вроде получилось.
Человек поблагодарил за науку и заказал ещё одну поковку.
Ни обид, ни претензий не было. Все было предельно корректно, как с его стороны, так и с моей.
Задачи для будущего ножа обозначены, сталь выбрана.

Да, со своей стороны, за проведённые краштесты, я пообещал одну поковку в подарок.

harm633 08-06-2018 22:33

quote:
Изначально написано Old Tramp:

+1

chyuck 08-06-2018 23:19

Это хорошо,что он тебе не сказал типа,верни деньги,а иначе я тему на ганзе создам какой ты и тд и тп.
Согласен с Old Tramp,какой он еще результат хотел
TEA737 08-06-2018 23:29

quote:

Ни обид, ни претензий не было. Все было предельно корректно, как с его стороны, так и с моей.

Да, со своей стороны, за проведённые краштесты, я пообещал одну поковку в подарок.

Об этом и говорил с самого начала. Всё решили к обоюдному удовольствию. Если я ранее сказал что не так - извиняюсь.
napalm 08-06-2018 23:49

Вот кстати, хорошо, что клиент фото сделал, а вы, соответственно, выложили. Такие краш-тесты тоже нужны - а у мастера зачастую рука не поднимется их делать. Зато я теперь наглядно вижу, как ведут себя ваши клинки при разрушающих нагрузках - более чем достойно!
bg38 08-06-2018 23:55

Следил за темой.
Что только не притянут... - все решается и без мата. А он, к сожалению был от ветеранов.
Нож, всего лишь инструмент. Сломал, испортил, забыл в грязи.. - бывает.
Но он вторичен. Основное - человек.
Тем более, что всегда обсуждаются случаи, когда за работу мастера заплачено.
Обидно - да.
Но не все такие перфкционисты.
Будьте добрее и терпимее...

ИМХО....

Шалим 09-06-2018 12:35

quote:
Нож, всего лишь инструмент. Сломал, испортил, забыл в грязи.. - бывает.
Но он вторичен. Основное - человек.
Тем более, что всегда обсуждаются случаи, когда за работу мастера заплачено.
Обидно - да.

Опять - 25.
Тут вопрос, ну вообще в другом был.
Что же вы все об одном и том же...

Kool 09-06-2018 02:43

quote:
Originally posted by Old Tramp:

Гениально. И ничего более не писать.

Fedman 09-06-2018 07:28

quote:
Изначально написано Шалим:

достойно.
причем с обеих сторон.
и это реально радует, шьерт побьери

Meshok 09-06-2018 08:21

quote:
Originally posted by Fedman:

достойно.
причем с обеих сторон.
и это реально радует, шьерт побьери

Поддерживаю.мастер он и есть мастер

FIXXXL 09-06-2018 08:46

Ну а что вы хотели? В пятой престарелые идиоты во все трубы дуют "углеродка - вот Грааль! не ломается не сыплется, все линейки побеждает!"
Почитает новичок такую пургу и поверит сдуру.
Пофиг на геометрию - главное же углеродка всепобеждающая!
Alaster 09-06-2018 09:51

Хорошие фото и тесты, судя по ним ТЗ выполнено верно, и хорошо что человек теперь знает что к чему и как себя вести должно, плюс теперь знает разницу между высоколегироваными сталями и ушкой. Отдельный Плюс и мастеру и заказчику за спокойствие и умение всё решить и обсудить спокойно, главное - понимание друг друга.
Одно но, слёзы блин на глаза наворачиваются глядя на бывшие хорошие клинки.
PASHIK79 09-06-2018 11:02

)) бывает! я когда только начал заниматься ножами, тоже купился на зонную закалку х12мф. вроде на этой стали такой закалки добиться сложно. поэтому ценник был серьёзный. но после слесарки оказалось, что клинок реально гнется руками. )) до сих пор клинок лежит в мастерской. как память. я претензий не предьявлял. просто глубже изучил вопрос и понял, что сам дурак. )) клин режет конечно неплохо. может на кухню себе ножик соберу.
P.S
Хорошо, что с клиентом всё разрешилось!
Виталий А 09-06-2018 11:47

Мне не совсем понятно
"подвел его попробывал порезать бумагу тряпку все отлично но на еловой деревяшке режущую кромку погнуло"
Это только я прочитал?
При 61 HRC при зонной калке... не странновато ли?
nemoj 09-06-2018 11:49

А вывод что ни на есть банальный. Увы, но утеряна культура обращения с углеродками. Все привыкли к нержавейкам, порошкам с их неприхотливостью. Наверное только имеющие дело с опасками оценят и смогут нормально работать с углеродистыми сталями. И уж тем более кованными и с зонными закалками.
FIXXXL 09-06-2018 11:51

quote:
Изначально написано Виталий А:
Мне не совсем понятно
"подвел его попробывал порезать бумагу тряпку все отлично но на еловой деревяшке режущую кромку погнуло"
Это только я прочитал?
При 61 HRC при зонной калке... не странновато ли?

А не странно уточить в хлипкий клин зонно каленую заготовку и удивляться как в анекдоте "а чегой-то она гнется и мнется?"

DmitR67 09-06-2018 12:47

quote:

Именно это я и имел ввиду, когда говорил об объяснении. В итоге и клиенту хорошо и мастеру доп выгода. А просто обидеться и разругаться - ума много не надо. Будем мудрее.
NIKIFOR 09-06-2018 12:53

quote:
на еловой деревяшке режущую кромку погнуло

Перегрел при обработке.

Nikolaich72 09-06-2018 13:08

quote:
со своей стороны, за проведённые краштесты, я пообещал одну поковку в подарок.

Игорь,ты не о чем переживать.Краштесты прошли на 5+
Но я тебя понимаю,не очень приятно видеть свои изделия в таком состоянии.С клиентом тоже тебе повезло,смог понять объяснения,без наездов и истерик.Так что всё нормально!

Виталий А 09-06-2018 13:33

quote:
Изначально написано NIKIFOR:

Перегрел при обработке.

Вот это уже объективный вариант.

Виталий А 09-06-2018 13:35

quote:
Изначально написано FIXXXL:

А не странно уточить в хлипкий клин зонно каленую заготовку и удивляться как в анекдоте "а чегой-то она гнется и мнется?"

Так пишет же человек
"у второго клина все тоже самое единственное что режущая кромка выкрошилась"
FIXXXL 09-06-2018 14:41

quote:

Так пишет же человек
"у второго клина все тоже самое единственное что режущая кромка выкрошилась"

Не покрошить на еловых сучках тонкую РК, нужно умение. Или везение
Даже скандинавские спуски крошится бывает.

Виталий А 09-06-2018 14:56

quote:

Не покрошить на еловых сучках тонкую РК, нужно умение. Или везение
Даже скандинавские спуски крошится бывает.

На ганзе постов не читают!

***********подвел его попробывал порезать бумагу тряпку все отлично но на еловой деревяшке режущую кромку погнуло***********

***********потом зажал клин в тиски /которые на фото/ и свободно без особых усилий согнул клин в двух местах у второго клина все тоже самое единственное что режущая кромка выкрошилась**********

FIXXXL 09-06-2018 16:18

quote:

На ганзе постов не читают!

***********подвел его попробывал порезать бумагу тряпку все отлично но на еловой деревяшке режущую кромку погнуло***********

***********потом зажал клин в тиски /которые на фото/ и свободно без особых усилий согнул клин в двух местах у второго клина все тоже самое единственное что режущая кромка выкрошилась**********

Вы читаете "отчёты" как будто это лабораторные тесты.
Вам запало, что один погнуло, а второй покрошило? Дык отслесарили по разному, резали по разному и ещё много неизвестных.
Я же вижу ТОЛЬКО нецелевое использование инструмента. Надеялся пользователь на одно, но его надежды не оправдались.
click for enlarge 960 X 1280 121.5 Kb

Виталий А 09-06-2018 16:39

quote:

Вы читаете "отчёты" как будто это лабораторные тесты.
Вам запало, что один погнуло, а второй покрошило? Дык отслесарили по разному, резали по разному и ещё много неизвестных.
Я же вижу ТОЛЬКО нецелевое использование инструмента. Надеялся пользователь на одно, но его надежды не оправдались.

Я прежде всего хочу быть объективным, человек заточил клинок, на дереве погнулась РК, он естественно решился на эксперименты, по незнанию довольно жесткие ... но это уже пос скриптум
Меня удивил факт смятия РК, версия с отжигом имеет право на жизнь.

Шалим 09-06-2018 16:42

Специально для Виталий А:
Причин может быть вагон и маленькая тележка.
Высоко уточнил при слесарке, в ту область, где сталь не до конца прокалилась, перегрел при слесарке, и прочая прочая.
А так же может быть и совокупность причин.
Обратите внимание на фото поковок. На всех видна закалка. Калилось с одной температуры в одну и ту же емкость. Твердость была одинаковая на обоих клинках. Оба бутылку темного стекла царапали одинаково.
Теперь обратите внимание на клинки. На одном зонка есть, на другом ее не видно. Почему так? Можно только гадать.
Шалим 09-06-2018 17:16

ЗЫ, сказал - сделал.
click for enlarge 1707 X 1280 220.1 Kb
MDI 09-06-2018 17:30

quote:

ЗЫ, сказал - сделал.

В следующем письме получите фото готовых ножей, а ни фото краш тестов
Шалим 09-06-2018 18:26

Вроде как тема подошла к своему логическому завершению.
Можно закрывать.
Виталий А 09-06-2018 18:33

quote:
Специально для Виталий А:
Причин может быть вагон и маленькая тележка.
Высоко уточнил при слесарке

Хмм... вы конечно обладаете несомненно большим опытом... однако я не думаю что область закалки менее 5-10 мм.
Это сколько нужно переточить?
quote:
перегрел при слесарке

Для меня это более понятная и как следствие объективная причина.
quote:
А так же может быть и совокупность причин.
Обратите внимание на фото поковок. На всех видна закалка. Калилось с одной температуры в одну и ту же емкость. Твердость была одинаковая на обоих клинках. Оба бутылку темного стекла царапали одинаково.
Теперь обратите внимание на клинки. На одном зонка есть, на другом ее не видно. Почему так? Можно только гадать.

Ну... как то в деревне затачивал поковку якута, наждака не было обдирал камнем в ручную, но много До обработки клинок царапал стекло, после перестал... возможно эфект цементации?
Шалим 09-06-2018 18:43

quote:
До обработки клинок царапал стекло, после перестал... возможно эфект цементации?

Виталий, вы меня извините, конечно, но вы сейчас сморозили такую глупость...
Тут причина одна. До слесарки, нормально приготовленная ушка царапает стекло ребром. После слесарки, тем более, если ещё и сделать тонкое сведение, то р.к. царапать стекло не будет, по той простой причине, что р.к. прогибается. Но стоит её притупить и чиркнуть по стеклу, и о чудо, опять стекло царапает.

alex-ice 09-06-2018 19:05

quote:

Мне другое странно :
Умение сводить в ноль всё ж таки говорит о определённом уровне мастера ,но естественно такие ножи нуждаются в аккуратном обращении.

FIXXXL 09-06-2018 19:18

quote:
Изначально написано alex-ice:

Мне другое странно :
Умение сводить в ноль всё ж таки говорит о определённом уровне мастера ,но естественно такие ножи нуждаются в аккуратном обращении.

Поэтому предпочитаю уже отслесаренные клинки. Меньше неизвестных.
"Казалось бы, при чем тут Рэкс?"

Шалим 09-06-2018 20:45

quote:
Казалось бы, при чем тут Рэкс?"

Тема скатывается в офтоп.
Виталий А 09-06-2018 20:50

quote:

Виталий, вы меня извините, конечно, но вы сейчас сморозили такую глупость...
Тут причина одна. До слесарки, нормально приготовленная ушка царапает стекло ребром. После слесарки, тем более, если ещё и сделать тонкое сведение, то р.к. царапать стекло не будет, по той простой причине, что р.к. прогибается. Но стоит её притупить и чиркнуть по стеклу, и о чудо, опять стекло царапает.

Я немного в курсе, царапал обушком острия.

Шалим 09-06-2018 20:54

Виталий, поверьте мне на слово.
Отковать клинок из углеродки, гораздо проще и дешевле, чем отковать из сыромятины, а потом ещё и цементировать железку.
Трудо и времязатраты несоизмеримы.
cityman 09-06-2018 21:50

Игорь, нет ли возможности попросить убитые клинки взад?
Отсутствие зонки на одном из клинков тоже бросилось в глаза ...
Шалим 09-06-2018 21:57

Не знаю, я спрошу у него.