Мастерская

Как умирают....ножи.

roman1724 24-05-2018 19:01

Здоровья всем.
Раз тема эта не пропадает,то давайте поступим следующим образом.
Выкладываем сюда все ножи,что кто-то когда-то Вам испоганил.
Думаю,будет наука тем,кто не знает или не умеет правильно обращаться с режущим инструментом,
рубящим,кстати,тоже.
Срач и оскорбления буду тереть,не в обиду.
Начну с себя.
Не очень давно я показывал здесь совместную работу под названием "Смуглый"
Нож из у10,с зонной закалкой,ножны работы Александра Заславского.
Пару раз клиент отдавал мне его на заточку,все было ровно.
И вот вчера принес точить......
roman1724 24-05-2018 19:02

Таким он был.
320 x 213 320 x 213 320 x 213 320 x 213
roman1724 24-05-2018 19:08

А стал таким...вытащил из ножен и Ох-ел....
click for enlarge 1707 X 1280 151.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 160.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 134.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 124.3 Kb

roman1724 24-05-2018 19:12

Мораль сей басни такова. Дураку стеклянный йух не нужен от слова совсем.
И что говоришь,что нет,не важно.
Обидно,нах......
alex-wolff 24-05-2018 19:23

quote:
Originally posted by roman1724:

А стал таким...вытащил из ножен и Ох-ел....


Вот по этому как не крути НЕРЖА рулит Ром.)

quote:
Originally posted by roman1724:

Обидно,нах......


а такое если свой нож увидишь, так воообще кондратий хватит.



Antir12 24-05-2018 19:24

Ну так пациент скорее жив,чем мёртв)Клиенту надо было чё по проще ,нежели углеродка, заказывать,или захотел именно из нее?
sanja973 24-05-2018 19:29

Пиндец, это как же он умудрился то?
roman1724 24-05-2018 19:33

quote:
Изначально написано alex-wolff:

а такое если свой нож увидишь, так воообще кондратий хватит.


Это да((

roman1724 24-05-2018 19:34

quote:
Изначально написано Antir12:
Ну так пациент скорее жив,чем мёртв)Клиенту надо было чё по проще ,нежели углеродка, заказывать,или захотел именно из нее?

Увидел клин,сказал хочу.

roman1724 24-05-2018 19:35

quote:
Изначально написано sanja973:
Пиндец, это как же он умудрился то?

Такое ощущение,что забыл под снегом осенью..до весны

Evgeni A 24-05-2018 19:36

Я после такого отношения к своей работе, говорю прямо, что делать это не буду и больше пусть ко мне не обращается. Сыну сделал нож из ванадиса, мамонт на рукояти, айронвуд, гравировка больстера штихелем, оружейная насечка... а он его о другой нож, клинок о клинок... Ходит за мной уже полтора года, просит нож. И не буду делать, купил ему кизлярский, приносил точить. Сказал ему, что и точить не буду.
sanja973 24-05-2018 19:40

quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Дырки-водослива во вкладыше не было. И в ножнах.
И вкладыш снутри маслом не был пропитан.


Так как ножны мои, отвечу.
Дырка-водослив во вкладыше есть, и пропитан он данишем несколько раз.
Это ж как должен был отсыреть вкладыш, чтобы на ноже живого места не осталось...
Mikhajlovi4 24-05-2018 19:43

Нож красивый был, но как практика показала непрактичный) все же не сувенир и чтобы заржаветь ножу всю зиму под снегом лежать не нужно.
roman1724 24-05-2018 19:45

quote:
Изначально написано Gegemon_17:
Дырки-водослива во вкладыше не было. И в ножнах.
И вкладыш снутри маслом не был пропитан.

Вкладыш отсырел.
Хозяин ножык начисто протёр, и в ножны вложил.
А вода с деревяшки с ножом в контакт вступила, и он оборжавел.

Это,мягко говоря,не верно.

roman1724 24-05-2018 19:48

quote:
Изначально написано Mikhajlovi4:
Нож красивый был, но как практика показала непрактичный) все же не сувенир и чтобы заржаветь ножу всю зиму под снегом лежать не нужно.

Таскаю углеродку по лесам и болотам осень и зиму. Не бывало такого.
А предки наши сколько веков бошки рубили и резали неужели сразу нержой?

alex-wolff 24-05-2018 19:58

quote:
Originally posted by roman1724:

А предки наши сколько веков бошки рубили и резали неужели сразу нержой?

На сколько я помню совковые кухонники из углеродок, становились чёрными всё время...ничего тут уже не поделаешь. Куй нержу.
С таким отношением к инструментам у пользователя, это лучший выход.)))) А то никаких слов и нервов не хватит глядя на это.

Old Tramp 24-05-2018 20:00

quote:
Originally posted by Evgeni A:

Я после такого отношения к своей работе, говорю прямо, что делать это не буду и больше пусть ко мне не обращается. Сыну сделал нож из ванадиса, мамонт на рукояти, айронвуд, гравировка больстера штихелем, оружейная насечка... а он его о другой нож, клинок о клинок... Ходит за мной уже полтора года, просит нож. И не буду делать, купил ему кизлярский, приносил точить. Сказал ему, что и точить не буду.

ИМХО неправильно это. Сын ведь, т.е. сам виноват. Дал подзатыльник (поставил в угол, лишил мороженого...), ОБЪЯСНИЛ, ИСПРАВИЛ и... все заново.

samrat 24-05-2018 20:06

alex-wolff: интересно, какой у точилы ник на ганзе?(с) Но ведь как основательно подошёл, даже свитер одел в полосочку, моряк наверное.

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

WLDR 24-05-2018 20:16

Известное дело. Хозяин ножа приехал с весенней охоты, мокрый до нитки, сам пошел мыться, а всю амуницию, в том числе брюки с ремнем и ножом,- развесил в бане сушиться. Вот они и высохли там за недельку. Как вариант- хозяюшка повесила. Впрочем, ничего нового.
Evgeni A 24-05-2018 20:21

quote:

ИМХО неправильно это. Сын ведь, т.е. сам виноват. Дал подзатыльник (поставил в угол, лишил мороженого...), ОБЪЯСНИЛ, ИСПРАВИЛ и... все заново.

Все это было. Давно было. Понимаю, сам виноват. Не привил понимание. Теперь сложилось отношение. А если у него такое отношение, то его не исправить уже. И то что я ему сказал, это тоже не воспитание уже. Это тупо взъе...ка от обиды за свой труд.
roman1724 24-05-2018 20:29

quote:
Изначально написано WLDR:
Известное дело. Хозяин ножа приехал с весенней охоты, мокрый до нитки, сам пошел мыться, а всю амунициию, в том числе брюки с ремнем и ножом,- развесил в бане сушиться. Вот они и высохли там за недельку. Впрочем, ничего нового.

В том и дело,что не охотник и не рыбак.

Rave-N 24-05-2018 20:38

Полностью сочувствую вам, но если человек купил этот нож, то то что он с ним делает- вообще не должно вас волновать. А вот если был подарен, да от чистого сердца, то да... значит не был достоин такого подарка. Тогда я бы тоже обиделся и за заточку попросил цену ножа.
WLDR 24-05-2018 20:39

Ну тогда объяснение одно- диверсия.
roman1724 24-05-2018 20:42

quote:
Изначально написано WLDR:
Ну тогда объяснение одно- диверсия.

Да не...обыкновенный раздолбай

WLDR 24-05-2018 20:45

Это одно и тоже по факту.
Alexey_K88 24-05-2018 20:45

Три месяца полировал клинок из Рекса, на открытии после праздника привезли трофеи и один профессиональный рубщик орудовал этим рексом. Он конечно понравился, его даже помыли! Но про смазку никто даже и не подумал. Я к тому времени уже спал. Рано утром былая зеркальная полировка была уже где то очень далеко!
Теперь чуть не под расписку отдаю нож из ржавеющей железки. И вообще стараюсь реже иметь с ними дело. Хорошей нержи сейчас вагон.
Slava B 24-05-2018 20:46

Такое может произойти с каждым.
Загнил видимо в ножнах.
Работайте с нержой, хоть и сам люблю инструменталки, но считаю нынче это не актуально.
Alexey_K88 24-05-2018 20:51

quote:
Такое может произойти с каждым.

Каждый охотник может даже в полевых условиях найти небольшой кусочек жира/сала. И вытерев сначала нож обильно измазюкать лезвие с ног до головы.
За то нож Вам десять раз спасибо скажет.
roman1724 24-05-2018 21:05

Да всё верно Вы ,мужики,говорите,правильно..
Приведу еще одно сравнение.
Давно ищу ТОЗ 34,советское,в хорошем состоянии. Так вот за четыре года,пересмотрел десятка два ржавых говномешалок по всей области,прихожу к выводу,что оружие после стрельбы и охоты чистят только два человека—я и мой отец))))/
А если серьезно,все дело не в ражавучести железки ,а отношении....
Знал одного охотника,у которого был довоенный Зауэр. Так он шомпол с ершом в рюкзаке носил,на привале чистил.
Slava B 24-05-2018 21:06

quote:
Originally posted by Alexey_K88:

Каждый охотник может даже в полевых условиях найти небольшой кусочек жира/сала


Да,может.
Может и зверя не было,а был коньяк и лимон ,вот и применили ножичек.
Шалим 24-05-2018 21:08

Да, почитал тут комменты... Сам виноват, куй нержавейку...
Это все от избалованности. Это отношение к инструменту. Раньше, хороший нож, из хорошей железки был очень редок, достать было сложно, и отношение к инструменту было соответственно бережное. Про стародавние времена, я и не говорю уже.
Сам таскают нож из углеродки. Банальная у8. Память о дядьке, который мне эту сталь в свое время подогнал. Он со мной прошел не одну рыбалку и охоту. И на Селигер ездил, и на Оку и где только не был. И не жалел я его в работе, но относился всегда бережно. Работает до сих пор. Да, потемнел, но не более того. А этот пример, что на фото - это именно похуизм. Легко достал, ещё один достану....
Alexey_K88 24-05-2018 21:09

quote:
Может и зверя не было,а был коньяк и лимон ,вот и применили ножичек.

Если коньяк - то да. Там лимон - без него никак.
Самогон обычно салом закусывают.
gasanich 24-05-2018 21:09

Да уж...
Slava B 24-05-2018 21:15

quote:
Originally posted by roman1724:

А если серьезно,все дело не в ражавучести железки ,а отношении....


Много раз говорил,не надо равнять на себя.
Дал человеку нож складной на время, пока его затачивал.
Вернули ,а он тупой и с зазубринами. Что с ножом делала?
-А что?
-Линолиум на бетоне резали.
Нет понятия, так что сведение по толще, железяку нержу, по проще и по мягче
harm633 24-05-2018 21:15

Привыкли к нержавейкам, вот и смотреть за ножами разучились. А ушке много ли надо...
vvik 24-05-2018 21:18

вот поэтому ножи рабоче-рыбацкие у меня из нержи и ножнами пластиковыми. Не от похфимизма. Просто дррррчить и молиться на нож, который всего лишь нож и не более того, не хочу... Жизнь и без того коротка и тратить ее на то, что б там чегой-то каждодневно чистить-смазывать... Лучше с дочерью поиграю
vvik 24-05-2018 21:20

у соседа моего работа еще хуже - канализацию монтирует. А люди в нее срут. А он опять монтирует.... Не даром, конечно.
Шалим 24-05-2018 21:21

quote:
Просто дррррчить и молиться на нож, который всего лишь нож и не более того, не хочу

А не надо на него молиться.
Достаточно об штаны вытереть, прежде чем в ножны убрать.
Это из многолетней практики.

tref7 24-05-2018 21:25

quote:
Originally posted by harm633:

А ушке много ли надо.


Я прошлой осенью оставил свой грибничок из первых в деревенской хате на две недели. Хата, естественно, не топилась. Поржавел слегка. Представляю.что было бы, если бы я его мокрым в ножны сунул. (клин не из Ушуки, из мехпилы). А уход за ножом не такой и сложный,просто не все об этом знают. Я, лично, всех, кто берёт у меня ножи из ржавеющих сталей, даже Х12МФ и Д2, подробно инструктирую по правилам ухода, тем самым как бы снимая с себя ответственность.
tref7 24-05-2018 21:28

quote:
Originally posted by vvik:

что б там чегой-то каждодневно чистить-смазывать..


Элементарно-порезал сало, протёр салфеткой (газеткой), повесил на магнит,( убрал в ножны).
alex-wolff 24-05-2018 21:34

Рома, распечатай и каждому покупателю под расписку прежде чем нож отдавать.))))

НОЖ-Памятка пользователю.

Правила пользования ножом в хозяйственно - бытовых целях .
Содержание:

Техника безопасности.
Общие правила пользования.
Необходимый уход .
Рекомендуемый метод хранения .
Операции которые не рекомендуется производить ножом.
Операции категорически запрещенные при обращении с ножом.
Рекомендуемые методы заточки.
Заключение.


1 - Техника безопасности.

При выполнении хозяйственно- бытовых операций с режущим инструментом , далее по тексту обозначенным общим термином ;нож; , крайне важно соблюдать технику безопасности , с целью исключить непроизвольное нанесение физических увечий средней и легкой тяжести , как самому оператору выполняющему операции с ножом , так и третьим лицам . Техника безопасного обращения с ножом , представляет собой набор правил , а также положения указывающие безопасный способ выполнения операций с ножом , позволяющих с максимальной эффективностью использовать потенциал режущего инструмента , при этом снижая до минимума риск получения увечий различной тяжести , а также нанесения таковых третьим лицам .
Категорически запрещается :

Носить нож за поясом или любым другим способом , если таковой не оснащен чехлом или ножнами , за исключением складных ножей , клинок которых укладывается в рукоять и не превышает длину таковой .
Производить разрезание твердых и упругих , а также других материалов используя в качестве упора собственные части тела , а также части тела третьих лиц .
Использовать поврежденный , сломанный , затупленный , а также находящийся с любом другом состоянии отличном от пригодного к безопасному использованию , нож .
Использовать для работы с электроприборами , узлами электросетей , проводами находящимися под напряжением , за исключением ножей на рукояти которых , указана возможность работы под напряжением , вольтаж которого указан на рукояти или ярлыке предусмотренном производителем .
Использовать непромытый , загрязненный химическими веществами и лакокрасочными материалами , а также другими агрессивными веществами способными нанести вред здоровью различной тяжести , нож для разделывания животных на охоте , а также для приготовления пищи .
Вскрывать емкости содержащие агрессивные химические вещества , а также емкости содержащие газы под давлением , без защиты рук , глаз и органов дыхания.
Зажимать зубами или другими частями тела любую острую/заточенную составную часть ножа .
Погружать в полость рта любую острую/заточенную составную часть ножа.
Передавать нож третьему лицу направленным к нему клинком , а также перебрасывать нож , сбрасывать с высоты , и бросать в воду , если клинок ножа не находится в безопасном чехле , а рукоять надежно зафиксирована.
Использовать нож в состоянии сильного алкогольного опьянения (в среднем 2,5 промилле и выше ) , находясь под действием наркотических , психотропных и седативных препаратов , прием которых нарушает естественные условные реакции организма.
Передавать , поручать использовать ,оставлять на хранение, детям до 12 лет без присмотра совершеннолетних лиц , а также лицам с психическими заболеваниями , анамнез которых указывает на склонность к агрессивному поведению , желанием нанести вред себе или третьим лицам.


2 - Общие правила пользования.

Во время работы с режущим инструментом любого типа , нужно соблюдать правила пользования , с целью сохранения инструмента в рабочем состоянии и облегчения проведения периодического осмотра и обслуживания такового , также в целях безопасности оператора и третьих лиц.

При выполнении операций с ножом необходимо :

Соблюдать технику безопасности .
Неторопливо и осторожно производить операции с ножом по возможности обдумывая целесообразность применения.
Использовать нож в соответствии с его предназначением указанным производителем , либо продиктованным типом конкретного ножа.
Проводить операции с ножом при наличии нормального освещения .
Уверенно и плотно удерживать нож при выполнении хозяйственно-бытовых работ.
По завершению выполнения операций с ножом , его необходимо вложить в чехол , ножны , за исключением складных ножей клинок которых, укладывается в рукоять , длина которого не превышает длину таковой .
Не оставлять нож без присмотра в присутствии третьих лиц , детей , и животных .


3 - Необходимый уход.

При эксплуатации режущего инструмента и частности ножа , необходимо обеспечивать периодический осмотр и производить своевременное устранение неисправностей выявленных при осмотре , либо замену ножа , если повреждения не возможно устранить самостоятельно и с помощью услуг квалифицированного мастера. По этой причине , а также с целью продления срока службы режущего инструмента , следует обеспечить выполнение несложных процедур по уходу.

Необходимые процедуры ухода :

После использования ножа , необходимо промыть загрязненные части ножа , произвести быстрый осмотр ножа , высушить при комнатной температуре и вложить в ножны , либо чехол.
Если рукоять ножа выполнена из гигроскопичных материалов , не допускать попадания воды , и других жидкостей на поверхность рукояти , в случае попадания влаги при первой возможности , высушить при комнатной температуре.
Если клинок ножа выполнен из углеродистых марок сталей , не обладающих коррозионной стойкостью , необходимо избегать попадания агрессивных веществ на клинок , а также воды , кислоты , человеческого пота , папиллярных выделений , йода . В случае если клинок выполненный из углеродистой марки стали , подвергся воздействию одного из перечисленных выше веществ , при первой же возможности необходимо очистить поверхность , обработать слабым мыльным раствором , просушить , и покрыть слоем нейтрального масла . Для устранения крупных пятен ржавчины следует обратиться к квалифицированному мастеру.
Если клинок выполнен из коррозионно-стойкой стали , периодически также необходимо промывать клинок , покрывать тонким слоем нейтрального масла , избегать попадания агрессивных веществ и папиллярных выделений .
Если нож в ножнах носился открыто в холодное время года , при попадании в отапливаемое помещение , нож необходимо вынуть из ножен , дать ;отпотеть; , вытереть насухо , после чего покрыть тонким слоем нейтрального масла .
Необходим беречь ножны из натуральных материалов от влаги , в случае если ножны намокли их необходимо просушить , и только после этого вкладывать в них нож .
Периодически следует проводить осмотр режущей кромки на наличие заминов и сколов , в случае обнаружения таковых необходимо их немедленно устранять правкой на соответствующем инструменте , таком как заточные камни , муссат . В случае обнаружения крупных сколов или заминов режущей кромки , следует обратиться к квалифицированному специалисту .
Необходимо поддерживать остроту ножа , периодически затачивая его до достижения приемлемой степени остроты ( уверенный рез бумаги на вису ) , это позволить сделать работу с ножом комфортной и безопасной . Если нет возможности самостоятельно обеспечить качественную заточку , следует обратиться к квалифицированному специалисту.
Складные ножи , ножи оснащенные механизмом запирания клинка , а также ножи автоматического и полуавтоматического действия , необходимо осматривать на наличие неисправностей в работе механизмов , периодически очищать от пыли , и смазывать трущиеся части . В случае обнаружения серьезной неисправности , необходимо произвести ремонт или замену частей на заводе-производителе либо у местного дилера кампании.


4-Рекомендуемый метод хранения .

Условия хранения ножей , на прямую влияют на состояние ножа и долговечность его безопасного использования по назначению. Хранение следует обеспечивать в месте защищенном от воздействия ультрафиолетового излучения , высоких и низких температур , влаги и пыли . Также не следует допускать третьих лиц , детей , и животных до ножей находящихся на хранении. В случае если клинок ножа выполнен из углеродистой марки стали , его необходимо хранить с обеспечением вентиляции , желательно отдельно от ножен . Клинок должен быть покрыт тонким слоем нейтрального масла , завернут в натуральную ткань , а в таре предусмотренной для хранения желательно положить несколько пакетиков силикагеля.


5 - Операции которые не рекомендуется производить ножом .

При использовании режущего инструмента в зависимости от обстоятельств , возникает потребность в применении несвойственном для такового. Желательно не использовать нож , кроме как по его прямому назначению без крайней необходимости , так как это может привести к повреждениям режущей кромки или клинка в целом.

Не рекомендуется :

Разрезать многожильные медные и алюминиевые провода .
Использовать клинок в качестве консервного ножа.
Использовать клинок в качестве рычага .
Использовать нож в качестве топора , при разделении полена на щепу ( батонинг )
Производить разрезание материалов на твердой поверхности имеющей абразивные свойства ( бетон , мрамор , асфальт , керамическая плитка и прочее ).
Использовать нож для выкапывания грунта .
Использовать нож в качестве , крюка , опоры , фиксирующего клина , колышка для палатки.
Производить операции с ножом предполагающие ударные нагрузки и нагрузки на излом , при температуре ниже ноля градусов по Цельсию.


6 - Операции категорически запрещенные при обращении с ножом.

Существуют операции , несвойственные для режущего инструмента , и ножа в частности . Действия подобные указанным далее , неизбежно приведут к серьезным повреждениям ножа , так как являются грубейшим нарушением правил эксплуатации , кроме того могут привести к травмам оператора и третьих лиц . Также нецелевое использование приводит к утрате гарантии от производителя .

Категорически запрещается :

Использовать нож в качестве зубила , лома , кернера и пробойника .
Использовать нож для рубки , резки , строгания металлических предметов таких как гвозди , арматура , одножильные алюминиевые провода , металлические многожильные тросы .
Использовать нож в качестве отвертки , скребка , а именно отворачивать острием шурупы , болты , а также соскребать режущей кромкой краску , ржавчину , клей .
Использовать нож в качестве паяльника , а именно нагревать нож для последующего прожигания , припаивания , заделки краев синтетических и других материалов.
Использовать нож в качестве отмычки или универсального ключа .
Стучать металлическим молотком по обуху , режущей кромке или любой другой составной части ножа .
Использовать нож в качестве инструмента для маникюра , а именно очищать ногти , срезать кутикулы и прочее .
Использовать нож в качестве зубочистки.
Производить удары режущей кромкой о кромку или обух клинка другого ножа .
Использовать нож в качестве стеклореза , для разметки , или нанесения штрихов на стеклянные и керамические предметы .
Использовать нож в качестве рыболовного грузила .
Использовать обух , острие или режущую кромку для открывания бутылок с газированными и слабоалкогольными напитками. А также для отбивания горлышка бутылок любого типа .
Использовать в качестве инструмента для извлечения или досылания патрона огнестрельного оружия любого типа .
Использовать в качестве альпинистского инструмента , крюка , карабина , и прочее.
Использовать к качестве метательного снаряда , за исключением специально предназначенных ножей , назначение которых указано производителем на самом ноже либо на упаковочной таре или иным доступным образом.
Использовать нож для размешивания клеящих смесей , цемента , извести , алебастра , а также агрессивных или химически нестабильных растворов.
Нагревать выше температуры кипения воды .
Мыть в посудомоечной машине .
Сушить в микроволновой печи , газовой или электрической духовке .
Использовать в качестве медицинского инструмента для репозиции сломанных костей носа.
Использовать в качестве сверла для льда и других материалов высокой степени твердости.


7-Рекомендуемые методы заточки.

Для поддержания необходимой степени остроты , в процессе профилактического ухода за ножом , рекомендуется использовать исправный инструмент для заточки и правки , а также соблюдать технику безопасности и правила заточки. В случае , если заточить нож самостоятельно невозможно , следует обратиться к квалифицированному специалисту.
Методы заточки и правки:

Ручная заточка на синтетических точильных камнях.
Ручная заточки на натуральных водных камнях.
Ручная заточка на алмазных точилка .
Ручная правка на керамическом муссате.
Полумеханизированная заточка и правка на специализированных устройствах таких как : Lansky sharpening system, Spyderco Triangle , Apex Edge Pro и другие .
Механизированная заточка на электрическом точиле , рекомендуется не применять без серьезного опыта , как правило такая заточка должна осуществляться при формировании новой режущей кромки при значительных сколах и заминах , квалифицированным специалистом.


Заключение.

Нож , это режущий инструмент предназначенный для широкого круга задач , тем не менее как у любого инструмента , у ножа есть целевая ниша , для которой он сконструирован и изготовлен . Выполнение ножом задач на которые он не рассчитан , чаще всего приводит к полной или частичной утрате режущих свойств , в отдельных случаях к тотальному разрушению конструкции . Вместе с тем , грамотное использование позволяет продлить срок службы ножа , а также сделать работу безопасной , а результат предсказуемым .

Шалим 24-05-2018 21:39

Саш, ты сам то, весь текст прочитал?)))
leoleo1972 24-05-2018 21:42

Так, а все же, как довели нож до такого состояния, что с ним делали? Что-то я не понял.
alex-wolff 24-05-2018 21:43

quote:
Originally posted by Шалим:

Саш, ты сам то, весь текст прочитал?)))


Игорь, и неоднократно.)))
roman1724 24-05-2018 21:48

Кстати, все верно и правильно написано.
roman1724 24-05-2018 21:50

quote:
Изначально написано leoleo1972:
Так, а все же, как довели нож до такого состояния, что с ним делали? Что-то я не понял.

А Хз,как довели. У мну так не бывало

Alexey_K88 24-05-2018 21:51

quote:
Саш, ты сам то, весь текст прочитал?)))

Золотые Слова!
Подобную инструкцию печатал и давал под подпись своим клиентам.
+ Дополнительная строчка об "обязуюсь выполнять!"
И сразу количество возвратов уменьшилось в сотни раз!
Slava B 24-05-2018 21:54

quote:
Originally posted by alex-wolff:

распечатай и каждому покупателю под расписку прежде чем нож отдавать.))))


Я все хотел памятку графическую отрисовать.
"Правила эксплуатации ножа"
И тут выложить. Часто сталкивался с дуболомностью.
Но честно, все никак руки не доходят!
walker41 24-05-2018 22:51

Просто есть определенный процент пользователей, считающих, что нож для всего на свете и обращаться с ним можно как угодно. Ничего не поделаешь.
Walther 24-05-2018 22:58

quote:
Originally posted by walker41:

Просто есть определенный процент пользователей, считающих, что нож для всего на свете и обращаться с ним можно как угодно. Ничего не поделаешь.


И я думаю, что этот процент сильно больше 80-ти %% !
И делать ничего не надо, а просто мастеру надо выбирать в какой нише он будет искать себе потребителей: среди 80% населения или среди 20%.
Но подозреваю, что ниша с 20%-ми помимо денег обладает повышенными требованиями к изделию.
walker41 24-05-2018 23:03

quote:
ниша с 20%-ми помимо денег обладает повышенными требованиями к изделию

Пусть и покупают дорогую нержавейку. Тут речь скорее о любителях купить недорогую углеродку и считать что она выдержит все что угодно.

Walther 24-05-2018 23:16

Эта тема в разных вариациях обсуждается здесь с момента организации форума. Никакие инструкции не помогут
Думаю единственно, что может сделать мастер - давать настойчивые советы в подборе материалов под задачи клиента.

Пример: если клиент едет на морскую рыбалку, а вы ему сделали клинок из пружины/клапана/рельсы/суперуглерода и зуба мамонта, то 100% будет недовольство в финале.

Numi 25-05-2018 12:42

Печальная картина.
Из У пользуюсь только топорами, салом не мажу, тряпочкой не тру, при этом не сказал бы что прям так ржавеет.
П.х просто на хорошую вещь.
Савельев Александр 25-05-2018 01:16

Роман,сочувстую.Такое больно видеть.Ты спокойно и тихо скажи клиенту чтоб держался от тебя подальше,а в руке молот держи.По другому не поймёт.
ПЛАТЯН 25-05-2018 01:26

За все годы что делаю таежникам в городе ни одного не было из углеродки. Все из нержавейки.
masamune 25-05-2018 02:29

Собственно как ранее и озвучили , в человеке дело , уход ведь не только за ножом нужен , за многими вещами ( за самим собой в особенности) , или на это тоже , по...ю
Max_CM 25-05-2018 05:39

Я своим покупателям сразу говорю, Я САМ НОЖИ НЕ ЗАТАЧИВАЮ, обращаюсь к специалисту который это всю жизнь делает.

Нефик сажать себе на шею, оброк, регулярно пожизненно точить. Продал и забыл. Чтобы рефлексами не маяться.

Они же на голубом глазу считают : Ты ж его сделал, да чЁ тебе стоит заточить то, по дружбе! И потихоньку количество "таких вот друзей" растет.

С тех пор как Приятель со своей женой выпросили кухню попользоваться, ну типа чуть чуть, а потом продадим! Клялись всеми святыми! Знал что угондошат, ну такие они, отказать не мог. Через месяц принесли вот как у тебя. Ну ты его немножко почисть, а после продадим! (Полностью восстанови, а после как хочешь так и продавай) Так и валяется несколько лет уже.

А то, что тебе видеть такое отношение к твоей работе как серпом по нежной душе, им невдомек.

И ПОПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЖЕ НЕ ДАЮ.

Вот если мой косяк вскроется, можно посмотреть и поговорить, но пока что такого не было.

Fedman 25-05-2018 08:37

quote:
Изначально написано roman1724:
И вот вчера принес точить......

точить? или все таки принес с извинениями и просьбами реанимировать?
просто с трудом себе представляю, чтобы адекватный человек принес "это" просто наточить.
скорее всего нож забытый где то пролежал достаточно долго, коррозия расползлась, накладки разошлись.
если ножом регулярно пользоваться - до такого состояния его довести невозможно.

чайник007 25-05-2018 09:02

quote:
Изначально написано leoleo1972:
Так, а все же, как довели нож до такого состояния, что с ним делали? Что-то я не понял.

да ничего особого . положили влажным в ножны и абыли на несколько дней .у10 она такая.

roman1724 25-05-2018 09:04

quote:
Изначально написано Fedman:

точить? или все таки принес с извинениями и просьбами реанимировать?
просто с трудом себе представляю, чтобы адекватный человек принес "это" просто наточить.
скорее всего нож забытый где то пролежал достаточно долго, коррозия расползлась, накладки разошлись.
если ножом регулярно пользоваться - до такого состояния его довести невозможно.

Было сказано немного поправить.

Khab_GK 25-05-2018 09:12

quote:
Было сказано немного поправить

Заточить, взять денег и отдать в таком виде. Только острый.

Alexey_K88 25-05-2018 09:43

quote:
Знал что угондошат, ну такие они, отказать не мог.

До того как сам начал делать ножи - приносили со словами: постарайся убить.
Гвозди и т.д. не строгал, но использовал нещадно - до сих пор жив, и один из любимых. А пострадал нож два раза: - первый когда присаливая мясо чтобы не попортилось, заодно присолили и нож(чтобы не мыть). Обнаружил только утром. Другой раз жена надолго замочила его вместе со всей посудой в фейри.
Мне кажется женщин не проймёшь!
zmeya 25-05-2018 11:58

да, знакомая картина. Бывало несколько раз. И не только ржавые. Некоторые утачивали нож так, что думал-на х..я ему сатин продольный на 1000 грит наводил? Это те охотники, которые на объяснения, как и на чем точить, отвечают, что с детства точат и других научат.. Это у них такая манера об оселок . как в кино про Рэмбо, точить. Вся поверхность ножа в царапинах, РК нет, только зализаная плавная линза.
Насчет ржавчины- раньше всем пытался объяснять правила ухода за ножами. Теперь нет. Углеродки только понимающим , кто в теме. Остальным только нержа. Причем даже ее умудряются ухайдокать.

Конечно, когда делаешь руками, вкладываешь не только труд, но и душу , трудно относиться к таким вещам спокойно. Но НАДО!!!

Almas52 25-05-2018 13:04

Очень познавательно. Спасибо за тему, Роман. Нашёл я ту тему
forummessage/97/206
Шикарнейший комплект!
В нынешнем состоянии вызывает жалость.
Вся эта пидерсия на клинке, конечно жуть жуткая, но поправимая. Руки и время. А вот рукоять меня немного разочаровала. Стабилку выгнуло так, что расслоился пакет и штифты утонули. G10 от бланка не оторвало, а стабилку от G10 расслоило.
Не похоже, что просто мокрый нож сунули в ножны. Похоже, что его утопили...Жалко отличную работу.

click for enlarge 474 X 659 80.2 Kb

roman1724 25-05-2018 13:32

Приветствую,Александр. Да восстановить не вопрос. Вопрос в другом,а надо ли?
Картинка понравилась))))
night-pnz 25-05-2018 13:34

Обидно однако... он намок причем прилично. Его не вынули а ткк и оставили в мокрых ножнах... и ему 3,14здец пришел. Я бы заточил прям так, со ржавчиной и отдал! И денег бы взял! А исправлять такое, это практически новая сборка ножа!
CTHUTQ007 25-05-2018 15:04

Подарил одному знакомому другу нож, фултанг из N690 ТО Анзара, за полгода ЗАРЖАВЕЛ! У итальянссих боевых пловцов ексьрема не ржавеет, а тут заржавел... я был в ах...е, когда узнал

------
из этой жизни живым никто не выходил

Vaska_257 25-05-2018 15:18

Самое обидное, когда выстраданный ножик в посудомойке помоют....
Rave-N 25-05-2018 15:28

quote:
Изначально написано Vaska_257:
Самое обидное, когда выстраданный ножик в посудомойке помоют....

Учитесь отпускать.... Это вам, как мастеру, он дорог до бесценности, потому что в нем много вашей души, а клиенту он дорог ровно на ту сумму, которую он оплатил, а если ему нож вообще был подарен, то и ценности у него ноль, особенно, если был подарен не близким и не дорогим человеком. Но нож уже не ваш, поэтому с ним в праве делать хозяин что вздумается... хоть в носу пусть ковыряется...
Продали/подарили- все! не ваш, чужой, забыли.)

Ну а когда спустя годы приносят ваш нож в идеальном ухоженном состоянии и говорят что дорожат им, пользуются с благодарностью- это не ваше требование что так и должно быть, не обязанность клиента перед вами,- это просто приятный бонус мастеру.

Гадюкин 25-05-2018 18:04

quote:
Originally posted by zmeya:

Углеродки только понимающим , кто в теме. Остальным только нержа. Причем даже ее умудряются ухайдокать


+1000.Даже не углеродка, с ней вообще завязал связываться,а та же D2.
Kuk_68 25-05-2018 21:53

Всем доброго вечера!
Вставлю свои 5 копеек: сделал нож для одного охотника. Из Ванадиса десятого. Вернее, делал-то для себя, а он выпросил. Так он полтора года его и в хвост и в гриву, и потом принес заточить. (через ПОЛТОРА!!! года) Я беру газету старую - он режет! Спрашиваю - что точить-то? Он - на шкуре не так себя ведет, хочу, как было. (т.е. человек за ножом ухаживал, относился не наплевательски. с такими приятно и дело иметь) И с его подачи, купил у меня нож из S390 с гренадилом его друг. Принес через месяц в состоянии - "краше в гроб кладут"!.. Заточил, проверил на кости - бреет и "до", и "после". Объяснил, что балистол хотя бы, надо пльзовать. В другой раз, сказал - не возьму ни точить, ни править. На что получил заказ на нож из нержи. Сделал из М390 с гренадилом же... Но - ни в чем не уверен. Ибо давал ему на замену нож из ДИ90МП (моей любимой!), так он и его ухайдокал! Варвар! И 100% защиту от дурака еще никто не придумал.
roman1724 25-05-2018 22:14

ЗЫ...
Выходит,что и нержа не панацея от всех бед.
Я ж говорю,где распиздяй,там и несчастье))
walker41 25-05-2018 22:56

quote:
Выходит,что и нержа не панацея от всех бед.Я ж говорю,где распиздяй,там и несчастье

Так им и не надо отдавать))

vegra 26-05-2018 10:10

Камрады, определитесь сперва нож для человека или человек для ножа.
и для чего нож, для работы или покрасоваться.

Обвинять людей, что не так нож пользуют дело неблагодарное

Antir12 26-05-2018 17:23

Ну так работать ножом и убивать нож намеренно или по собственному незнанию это немного разные вещи)как и с остальным, что используется человеком...
Crackit 26-05-2018 17:36

Подарил одному м***ку 2 ножa: один из D2, второй углеродка Puronvarsi.
Приносит через неделю результат - выщербленные клинки и отломанные кончики.
Этот дебил хвастался перед друзьями и херачил режущей кромкой одного по другому, потом "метал" в стену. Послал я его подальше.
Crackit 26-05-2018 17:48

quote:
Изначально написано Rave-N:

Учитесь отпускать.... Это вам, как мастеру, он дорог до бесценности, потому что в нем много вашей души, а клиенту он дорог ровно на ту сумму, которую он оплатил, а если ему нож вообще был подарен, то и ценности у него ноль, особенно, если был подарен не близким и не дорогим человеком. Но нож уже не ваш, поэтому с ним в праве делать хозяин что вздумается... хоть в носу пусть ковыряется...
Продали/подарили- все! не ваш, чужой, забыли.)

Ну а когда спустя годы приносят ваш нож в идеальном ухоженном состоянии и говорят что дорожат им, пользуются с благодарностью- это не ваше требование что так и должно быть, не обязанность клиента перед вами,- это просто приятный бонус мастеру.


Так, хоть проданный, хоть подаренный, потом приносят с оттянутой губой - вот, мол, и сталь дерьмо и нож не таким оказался. Объясняешь, что уход нужен и бережное использование, отвечают, "а я в интернете видел, как гвозди режут - и ничего".
i_vb 26-05-2018 18:20

Вот поэтому, если есть сомнения в адекватности покупателя - не продаю.
Чай, есть на что жить.
Лет 12 назад увидел свой нож примерно в таком состоянии, заглянул в ножны, а там.... - плесень...
У меня есть такое подозрение, что люди, которые так относятся к оружию и инструментам, жопу не вытирают... никогда...
Max_CM 26-05-2018 18:28

quote:
Изначально написано i_vb:
У меня есть такое подозрение, что люди, которые так относятся к оружию и инструментам, жопу не вытирают... никогда...

+ 1 000 000!

@Александр* 26-05-2018 19:21

quote:
Originally posted by i_vb:

У меня есть такое подозрение, что люди, которые так относятся к оружию и инструментам, жопу не вытирают... никогда...


Согласен полностью!
tref7 26-05-2018 21:50

quote:
Originally posted by i_vb:

жопу не вытирают... никогда...


quote:
Originally posted by @Александр*:

Согласен полностью


Камрады, извините за интим, жопу надо ещё и мыть.
А перед тем, как передать нож пользователю, я провожу краткий инструктаж. Так как покупатели у меня в массе своей охотники, советую не работать по костям,а использовать для этого топор, ну и общие правила- не метать нож и не проверять РК об РК, протирать нож насухо после поюза, даже если нож из нержавейки. Если клин из угуглеродки или других сталей, подверженных коррозии, заостряю внимание и на этом.
Есть люди, которым подай именно углеродку, другим надо быстрорезы, а кому то нужна сугубо нержавеющая сталь клинка.
HSHBola 27-05-2018 10:34

Я наверно один поперек поплыву.
Мне почему то вот совсем совсем пофигу что там с мною сделанными ножами будет. Учить людей так совсем дело неблагодарное, особенно если они "сами все знают". Нахуа, есть у людей деньги дорогие ножи гробить, пусть гробят, клиента всегда не хватает.
А предупреждать и тем более памятки писать никогда не буду. В ттх все честно пишу, а если по этим ттх режим использования продумать не могут, дык сами себе дураки.
Max_CM 27-05-2018 11:55

quote:
Изначально написано HSHBola:
Я наверно один поперек поплыву.
Мне почему то вот совсем совсем пофигу что там с мною сделанными ножами будет. Учить людей так совсем дело неблагодарное, особенно если они "сами все знают". Нахуа, есть у людей деньги дорогие ножи гробить, пусть гробят, клиента всегда не хватает.
А предупреждать и тем более памятки писать никогда не буду. В ттх все честно пишу, а если по этим ттх режим использования продумать не могут, дык сами себе дураки.

Отчего же один?
Пост #59.

ОН получил моЁ изделие, Я получил его деньги.
РАВНОЦЕННЫЙ Обмен состоялся.
Странно было бы если бы ОН попытался контролировать и давал подробные инструкции (без моей на то настоятельной просьбы) как мне с этими деньгами поступать.

Проблема в другом, в дальнейшей истории, продавая кому-то нож, не надо по умолчанию брать на себя пожизненный оброк за ним ухаживать.

Но это не отменяет # 80, #81.

roman1724 27-05-2018 13:00

Сегодня видел хозяина ножа. На вопрос,заточил ли я нож,ответил,что он его убил и надо всё делать заново. Сделав удивленное лицо(дурака включил,сто пудов),спросил цену работы. Я напомнил цену комплекта,минус полторы тыр за ножны. Выб видели,как его перекосило)
HSHBola 27-05-2018 13:05

quote:
Originally posted by Max_CM:

брать на себя пожизненный оброк за ним ухаживать


Хз, по умолчанию гарантийное сопровождение при продаже не оказывается, если не оговорено обратное, желательно письменно и с перечнем услуг и поводов.
Max_CM 27-05-2018 13:23

quote:
Изначально написано roman1724:
Сегодня видел хозяина ножа. На вопрос,заточил ли я нож,ответил,что он его убил и надо всё делать заново. Сделав удивленное лицо(дурака включил,сто пудов),спросил цену работы. Я напомнил цену комплекта,минус полторы тыр за ножны. Выб видели,как его перекосило)

Вопросов два : 1 - он Вам его каким образом передал, Вы его взяли не глядя?
2- почему это не было сказано сразу?

quote:
Изначально написано HSHBola:

Хз, по умолчанию гарантийное сопровождение при продаже не оказывается, если не оговорено обратное, желательно письменно и с перечнем услуг и поводов.

Не путайте гарантийное сопровождение и техническое обслуживание.

Если первое - устранение вскрывшихся проблем по вашей вине и бесплатно.

То второе (ну как например замена масла или ремня ГРМ в авто) бесплатным быть может, только не для всех, для близких людей.

HSHBola 27-05-2018 13:33

нехай будет ТО
quote:
Originally posted by Max_CM:

техническое обслуживание


чайник007 27-05-2018 16:27

quote:
Вы его взяли не глядя?

скорей всего . иначе тема называлась бы несколько иначе
чайник007 27-05-2018 16:28

quote:
Изначально написано чайник007:

скорей всего . иначе тема называлась бы несколько по другому

Slava B 27-05-2018 16:47

quote:
Originally posted by roman1724:

На вопрос,заточил ли я нож,ответил,что он его убил и надо всё делать заново.


Надо было просто заточить нож, и отдать в ржавчине как есть.
AlexDelf 27-05-2018 17:15

Как потребитель скажу пару слов.
Ром, да вернул бы его и все. Сказал бы, что состояние такое, что легче новый сделать.
У меня тоже нож рыжел. В хлам. Вообще весь. Дома. Из дома не выходил. Клинок был Генкин. Где-то фотки были. Просто задохнулся в ножнах. И то сидел не плотно. На притире чугунном снял все от 400 до 1500.
Друзьям я много ножей раздарил, штук 30. Двое только попросили вернуть хоть какой-то вид - тоже порыжели в хлам. Но ими работали. Активно. Убрал на кругу на даче (на дреле). И все довольны.
Но сам больше рабочие ножи из углеродки ни-ни. Не покупаю вообще. Только порошки, причем очень устойчивые.
А потребители все разные.
У меня друг на охоту фолдер от МБШ таскает с м390. За 150 тысяч рублей. И моет его в озере)). И пофиг...
Slava B 27-05-2018 17:35

quote:
Originally posted by AlexDelf:

А потребители все разные.
У меня друг на охоту фолдер от МБШ таскает с м390. За 150 тысяч рублей. И моет его в озере)). И пофиг...


Ну а что,нормально! И не скажешь,что не прав, большое удовольствие таким ножиком поработать
roman1724 27-05-2018 17:44

Отвечу всем и сразу.
При продаже ножа кому то из знакомых(друзей) предупреждаю,что на заточку мне,никаких наждаков. Поправить мне не сложно за небольшую сумму.
Конкретно этот нож я точил дважды,все было ровно.
Да,я взял в ножнах,не посмотрел. Такая была ситуация,был на дежурстве,развод караулов,не до ножа,сказал,чтоб положил в машину. Мысли не было,что там такая жопа.
Приехал домой ,достал и Ох....ел
Slava B 27-05-2018 17:57

quote:
Originally posted by roman1724:

Конкретно этот нож я точил дважды,все было ровно.


Вот я одного не пойму. Почему многие пользователи, и охотники не могут заточить нож. Когда научится человек править нож,то проблемы уйдут сами собой,сразу перестанут ковырять, и рубить хрен занет что.
Я человеку кухонники из икеи тонко свел, и человек сам их правит, и горя не знает, женщина-повар. И уже не подходят с этими ножами ко мне..

AlexDelf 27-05-2018 17:58

quote:
Originally posted by Slava B:

Ну а что,нормально! И не скажешь,что не прав, большое удовольствие таким ножиком поработать



Точно) я Сварн 2 на карман повесил - супер штуковина. Но на охоту фиксы. Первый Сварн чуть не прое...л на охоте). С фиксами удобнее.
Slava B 27-05-2018 18:25

quote:
Originally posted by AlexDelf:

я Сварн 2 на карман повесил - супер штуковина.


Прально!
Не надо отказывать себе в удовольствии,такой "эстетИк" на карман повесить!
Max_CM 27-05-2018 18:38

quote:
Изначально написано roman1724:

Да,я взял в ножнах,не посмотрел. Такая была ситуация,был на дежурстве,развод караулов,не до ножа,сказал,чтоб положил в машину. Мысли не было,что там такая жопа.
Приехал домой ,достал и Ох....ел

В ПОПЫХАХ так и есть и ни к чему хорошему это не приводит....

https://otvet.mail.ru/question/44518968

Что ж, СО ВСЕМИ БЫВАЕТ. Не относитесь к этому как к трагедии!

Миха_А 27-05-2018 19:47

Ох тема больная
Есть у меня друг, прапощик нацгвардейский. Естественно раззвиздяй
Пару лет назад я ему на кухню типашефа делал из К-110 от Анзара. 2 недели назад привозит он того типашефа с 2-ух миллиметровыми засечками на рк и реплику НР`а, тоже с поёбаной кромкой, но не глубже 1мм...
Почини, говорит! Оказалось, он купил НР-а (прикольная копия Ножа Разведчика) и давай его лупить об ножи, до каких дотянулся. Первый нож на втором ударе сломался, мой ещё оказался молодец... И пох что то шеф сведен почти в 0, а НР - как зубило!
roman1724 27-05-2018 19:49

quote:
Изначально написано Max_CM:

В ПОПЫХАХ так и есть и ни к чему хорошему это не приводит....

https://otvet.mail.ru/question/44518968

Что ж, СО ВСЕМИ БЫВАЕТ.

Да верно. Смирился уже,впредь наука.

roman1724 27-05-2018 19:53

quote:
Изначально написано Миха_А:
Ох тема больная
Есть у меня друг, прапощик нацгвардейский. Естественно раззвиздяй
Пару лет назад я ему на кухню типашефа делал из К-110 от Анзара. 2 недели назад привозит он того типашефа с 2-ух миллиметровыми засечками на рк и реплику НР`а, тоже с поёбаной кромкой, но не глубже 1мм...
Почини, говорит! Оказалось, он купил НР-а (прикольная копия Ножа Разведчика) и давай его лупить об ножи, до каких дотянулся. Первый нож на втором ударе сломался, мой ещё оказался молодец... И пох что то шеф сведен почти в 0, а НР - как зубило!

И такие есть....
Меньше 0,5 сведение не делаю для таких.

Шалим 27-05-2018 20:27

В деревне, недавно мужик один рассказывал, как ему товарищ принес топор кованный похвалиться. Ну чё, говорит, я им рельсу рубанул, из него кусок и вывалился. Говно топор!!!
Max_CM 27-05-2018 20:54

quote:
Изначально написано Шалим:
В деревне, недавно мужик один рассказывал, как ему товарищ принес топор кованный похвалиться. Ну чё, говорит, я им рельсу рубанул, из него кусок и вывалился. Говно топор!!!

Ситуация эта многократно описана и в фольклоре : - Бздынь сказала Японская бензопила, и сломалась. - АААААА! Сказали суровые Сибирские мужики, и пошли валить лес топорами.

Так и в классике :

МИХАИЛ ЗОЩЕНКО

ДИКТОФОН


Ax, до чего всё-таки американцы народ острый! Сколько удивительных открытий, сколько великих изобретений они сделали! Пар, безопасные бритвы Жиллет, вращение Земли вокруг своей оси - всё это открыто и придумано американцами и отчасти англичанами. А теперь извольте: снова осчастливлено человечество - подарили американцы миру особую машину - диктофон. Конечно, может, эта машина несколько и раньше придумана, но нам-то прислали её только что, а именно в 1920 году. Это был торжественный и замечательный день, когда прислали эту машинку. Масса народу собралась посмотреть на эту диковинку. Многоуважаемый всеми Константин Иванович Деревяшкин снял с машины чехол и благоговейно обтёр её тряпочкой. И в ту минуту мы воочию убедились, какой это великий гении изобрел её. Действительно: масса винтиков, валиков и хитроумных загогуленок бросилась нам в лицо. Было даже удивительно подумать, как эта машинка, столь нежная и хрупкая на вид, может работать и соответствовать своему назначению. Ах, Америка, Америка - какая это великая страна! Когда машина была осмотрена, многоуважаемый всеми товарищ Деревяшкин, похвально отозвавшись об американцах, сказал несколько вступительных слов о пользе гениальных изобретений. Потом было приступлено к практическим опытам. - Кто из вас,- сказал Константин Иванович,- желает сказать несколько слов в этот гениальный аппарат? Тут выступил уважаемый товарищ Тыкин, Василий. Худой такой, длинный, по шестому разряду получающий жалованье плюс за сверхурочные. - Дозвольте, говорит, мне испробовать. Разрешили ему. Подошёл он к машинке не без некоторого волнения, долго думал, чего бы ему такое сказать, но ничего не придумал и, махнув рукой, отошёл от машины, искренне горюя о своей малограмотности. Затем подошёл другой. Этот, недолго думая, крикнул в открытый рупор: - Эй ты, чёртова дура! Тотчас открыли крышку, вынули валик, вставили его куда следует - и что же? - доподлинно и точно валик передал всем присутствующим вышеуказанные слова. Тогда восхищённые зрители наперерыв протискивались к трубе, пробуя говорить то одну, то другую фразу или лозунг. Машинка послушно записывала всё в точности. Тут снова выступил Василий Тыкин, получающий жалованье по шестому разряду плюс сверхурочные, и предложил кому-нибудь из общества неприлично заругаться в трубу. Многоуважаемый Константин Иванович Деревяшкин сначала категорически воспретил ругаться в рупор и даже топнул ногой, но потом, после некоторого колебания, увлечённый этой идеей, велел позвать из соседнего дома бывшего черноморца - отчаянного ругателя и буяна. Черноморец не заставил себя долго ждать - явился. - Куда, спрашивает, ругаться? В какое отверстие? Ну указали ему, конечно. А он как загнёт, как загнёт, аж сам многоуважаемый Деревяшкин руками развёл - дескать, здорово пущено, это вам не Америка. Засим, еле оторвав черноморца от трубы, поставили валик. И действительно, аппарат опять в точности и неуклонно произвёл запись. Тогда все снова стали подходить, пробуя ругаться в отверстие на все лады и наречия. Потом стали изображать различные звуки: хлопали в ладоши, делали ногами чечётку, щёлкали языком - машина действовала безотлагательно. Тут действительно все увидели, насколько велико и гениально это изобретение. Единственно только жаль, что эта машинка оказалась несколько хрупкая и неприспособленная к резким звукам. Так, например, Константин Иванович выстрелил из нагана, и, конечно, не в трубу, а, так сказать, сбоку, чтобы для истории запечатлеть на валик звук выстрела - и что же? - оказалось, что машинка испортилась, сдала. С этой стороны лавры американских изобретателей и спекулянтов несколько меркнут и понижаются. Впрочем, заслуга ихняя всё же велика и значительна перед лицом человечества.
1924


И ДО СИХ ПОР НИ ЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!
Недавно сам перехватил за руку какого то местечкового начальничка (он там привык чтобы ему в рот заглядывали, а тут я, первый раз друг друга видим, кратко но доходчиво объясняю, как он не прав. Ситуация требовала мгновенной реакции )
Когда тот со словами "А знаете КАК правильно проверять нож!" Уже размахнулся моим не самым простым изделием над куском рельса.

CTHUTQ007 27-05-2018 22:15

Подарил одному знакомому другу нож, фултанг из N690 ТО Анзара, за полгода ЗАРЖАВЕЛ! У итальянссих боевых пловцов екстрема не ржавеет, а тут заржавел... я был в ах...е, когда узнал

------
из этой жизни живым никто не выходил

Vaska_257 27-05-2018 22:54

.... Вот я одного не пойму. Почему многие пользователи, и охотники не могут заточить нож. Когда научится человек править нож,то проблемы уйдут сами собой,сразу перестанут ковырять, и рубить хрен занет что.
...

Боятся.
Сперва начнешь точить - купишь точилку и море камней...
Потом... захочется самому сделать - купишь гриндер...
И вот уже какая нафиг охота, не вылезаешь с мастерской и ганзы...

Antir12 27-05-2018 23:11

quote:
Изначально написано Шалим:
В деревне, недавно мужик один рассказывал, как ему товарищ принес топор кованный похвалиться. Ну чё, говорит, я им рельсу рубанул, из него кусок и вывалился. Говно топор!!!

Блин,вот откуда у людей такое навязчивое желание что то железное порубать топором,построгать ножом и тд и тп,откуда это пошло вообще...)И ведь с таким серьёзным видом начинают тюкать...

HarryA 28-05-2018 12:38

quote:
откуда это пошло вообще...

Исландские саги "Речи Регина"
quote:
Регин сделал Сигурду меч, который назывался Грам. Он был таким острым, что Сигурд окунал его в Рейн и пускал по течению хлопья шерсти, и меч резал хлопья, как воду. Этим мечом Сигурд рассек наковальню Регина.

Роман 'Персеваль, или Повесть о Граале'
quote:
у него на поясе висел Экскалибур, самый прекрасный меч из всех, который разрубал железо, как дерево'

"Повесть о Евпатии Коловрате"
quote:
И съехался Хостоврул с Евпатием. Евпатий же был исполин силою и рассек Хостоврула наполы до седла. И стал сечь силу татарскую, и многих тут знаменитых богатырей Батыевых побил, одних пополам рассекал, а других до седла разрубал.

Fedman 28-05-2018 08:50

quote:
Изначально написано Antir12:

откуда это пошло вообще...


байка про Саладдина и Ричарда (ака Львиное Сердце)
встретились как то два вышеупомянутых камрада и решили прикладной фаллометрией заняцца. Саладдин на лезвие своей сабли бросил тончайший шелковый лоскут, лоскут - пополам. Ричард же своим мечом разрубил стопу щитов, уложенную на землю.
как бэ в этой байке есть прозрачный намек на то, что скальпель зубилу не соперник, ну или наоборот.
но пытливый ум ножеманов (саблеманов, мечеманов еtс) давным давно пытается найти бритву и зубило в одном флаконе.

walker41 28-05-2018 09:24

quote:
И стал сечь силу татарскую, и многих тут знаменитых богатырей Батыевых побил, одних пополам рассекал, а других до седла разрубал

Интересно, что представлял собой после битвы меч хорошо поработавшего батыра. Лучше выглядел, чем после разрубания рельсы?

Alexey_K88 28-05-2018 10:36

quote:
откуда это пошло вообще...

Исландские саги "Речи Регина"

Этим мечом Сигурд рассек наковальню Регина.

самый прекрасный меч из всех, который разрубал железо, как дерево'

"Повесть о Евпатии Коловрате"

но пытливый ум ножеманов (саблеманов, мечеманов еtс) давным давно пытается найти бритву и зубило в одном флаконе.


На выставке - батонят ножом об рог. А потом на пользователей грешат!
Сами и виноваты. У пользователя для того чтобы испытать нож редко когда прямо под рукой находятся рога. Вот и лупят ножом обо всё что под руку попало.
Мне один егерь говорит: сделай нож по-лучше, будем им на открытии охоты всем ножи разрубать!
Теперь держусь от него по-дальше. Так, на всякий случай.
HarryA 28-05-2018 11:08

quote:
Интересно, что представлял собой после битвы меч хорошо поработавшего батыра.

quote:
И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сек ими.

Не все читают полностью, а кто и вовсе не читает, лишь звон где то слышали
walker41 28-05-2018 13:42

quote:
Не все читают полностью, а кто и вовсе не читает, лишь звон где то слышали

А ко-то и вовсе читает чтобы кого-то осудить и тем возвыситься в собственных глазах

HSHBola 28-05-2018 14:41

quote:
Originally posted by Alexey_K88:

сделай нож по-лучше


ага, я делал такой
из х12 не шибко сухой, сведенной чуть не в полтора миллиметра и заточенным по верхней дырке лански, при правильном удержании он бумажку резал легко, зато стучать им можно было во что угодно, собственно для этого и использовался и используется владельцем
roman1724 28-05-2018 16:56

quote:
Изначально написано HSHBola:

ага, я делал такой
из х12 не шибко сухой, сведенной чуть не в полтора миллиметра и заточенным по верхней дырке лански, при правильном удержании он бумажку резал легко, зато стучать им можно было во что угодно, собственно для этого и использовался и используется владельцем

Для дураков самое оно.

Slava B 28-05-2018 17:51

quote:
Originally posted by roman1724:

Для дураков самое оно.


Нее,не пойдет,ржавеет,претензии будут!:🤣
Rave-N 28-05-2018 19:18

quote:
Изначально написано Slava B:

Нее,не пойдет,ржавеет,претензии будут!:🤣

избаловали потребителей, что те царьками ходят и носом крутят. Никого и ничего не ценят. Заплатили 10 рублей и носите их на руках....
П.С. вот так бы как вы автопроизводители клиентов любили и по поводу ржавчины парились...

Alexey_K88 28-05-2018 21:02

quote:
вот так бы как вы автопроизводители клиентов любили и по поводу ржавчины парились...

И бесплатно обслуживали авто пожизненно..
Jabber.Wocky 28-05-2018 21:18

Клин ржавый понятно, его не обсуждаю это на совести владельца, но что с накладками? почему щели вылезли между клином и фиброй!? там что, тоже ржавчина? Или от сырости?
Slava B 28-05-2018 21:31

quote:
Originally posted by Jabber.Wocky:

Или от сырости?


Ессено от воды.
И еще раз повторю, в какой то теме отписывался. Плашки из дерева из любого даже стаба, даже не надо пытаться делать,отойдут.
А потом мастеру мозг сверлить начнут,да и еще обвинят,что сырое дерево поставил.
Jabber.Wocky 28-05-2018 22:23

понял, я обычно текстолит\эбонит без фибры ставлю раздолбаям, и 440с
orBBer 28-05-2018 22:29

quote:
Изначально написано HSHBola:

ага, я делал такой
из х12 не шибко сухой, сведенной чуть не в полтора миллиметра и заточенным по верхней дырке лански, при правильном удержании он бумажку резал легко, зато стучать им можно было во что угодно, собственно для этого и использовался и используется владельцем

вот так вы сами эти мифы и укрепляете

roman1724 28-05-2018 22:59

quote:
Изначально написано Slava B:

Ессено от воды.
И еще раз повторю, в какой то теме отписывался. Плашки из дерева из любого даже стаба, даже не надо пытаться делать,отойдут.
А потом мастеру мозг сверлить начнут,да и еще обвинят,что сырое дерево поставил.

Кстати да,для себя тоже вывод по этому поводу сделал.
Теперь ТОЛЬКО синтетика на Фултанги.

Nesalvador 29-05-2018 08:01

quote:
Originally posted by Vaska_257:

Сперва начнешь точить - купишь точилку и море камней...
Потом... захочется самому сделать - купишь гриндер...
И вот уже какая нафиг охота, не вылезаешь с мастерской и ганзы...


Блин,вот где ж ты раньше был? 😀😀😁
Vaska_257 29-05-2018 09:06

quote:
Originally posted by Nesalvador:

Блин,вот где ж ты раньше был? 😀😀😁

Охотился....

Alexey_K88 29-05-2018 09:32

quote:
Блин,вот где ж ты раньше был? 😀😀😁

Охотился....


А потом тоже решил нож хорошо наточить?
Vaska_257 29-05-2018 10:33

Дык...
С себя писал....
Только приблуды не покупал а сам делал...
Начал с точилки имени Ефима и понеслось.....
alex-wolff 29-05-2018 11:10

quote:
Изначально написано Fedman:

байка про Саладдина и Ричарда (ака Львиное Сердце)
встретились как то два вышеупомянутых камрада и решили прикладной фаллометрией заняцца. Саладдин на лезвие своей сабли бросил тончайший шелковый лоскут, лоскут - пополам. Ричард же своим мечом разрубил стопу щитов, уложенную на землю.
как бэ в этой байке есть прозрачный намек на то, что скальпель зубилу не соперник, ну или наоборот.
но пытливый ум ножеманов (саблеманов, мечеманов еtс) давным давно пытается найти бритву и зубило в одном флаконе.


При этом ни один представитель ни разу, даже и не пытался побрить свою морду лица зубилом.
Almas52 29-05-2018 15:39

quote:
Originally posted by alex-wolff:

побрить свою морду лица зубилом.


Там микроподводы хитрые. Как в анекдоте "...можно и обосраться"))))
Kuk_68 03-06-2018 11:03

Вот ещё один пример. Кто-нибудь опознает в дереве амарант?
click for enlarge 1920 X 1080 194.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 209.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 220.0 Kb
Это я ещё на сутки его балистолом облил...
А сталь - 9хс.
Делал для себя, потому и эту взял. Но выпросил.
Slava B 03-06-2018 12:25

quote:
Изначально написано Kuk_68:
Вот ещё один пример. Кто-нибудь опознает в дереве амарант?
.

Неа не узнал. Похож на палисандр с крупными порами.
Да. Амарант цвет меняет или линяет.
У меня кухонная рукоять полиняла стала с светлыми проплешинам и коричневого цвета, а иногда зеленеет пятнами, от чеснока видимо.

roman1724 03-06-2018 13:25

quote:
Изначально написано Kuk_68:
Вот ещё один пример. Кто-нибудь опознает в дереве амарант?



Это я ещё на сутки его балистолом облил...
А сталь - 9хс.
Делал для себя, потому и эту взял. Но выпросил.

Грусть—печаль....

AleksBr 03-06-2018 16:26

Немного сломаю ветку про умершие ножи.Здесь выживший. Прислали совсем умерший нож. Не знаю кто автор, может подскажите. Фото как было и как потом стало.
click for enlarge 800 X 324  56.8 Kb
click for enlarge 800 X 420  60.0 Kb
click for enlarge 800 X 362  52.4 Kb
click for enlarge 800 X 545  74.1 Kb
click for enlarge 800 X 447  63.1 Kb
AleksBr 03-06-2018 16:28

Вот фото клейма на клинке.
click for enlarge 800 X 505  62.4 Kb
Климентий Чугункин 03-06-2018 17:18

Нравятся мне ваши работы.Стало-не просто хорошо.Стало лучше.Ещё бы тупьё долой.
Almas52 03-06-2018 20:55

При Вашем мастерстве могли бы фальш подправить. Чтобы курносость убрать. Всё одно кончик убирали... Пустое. В целом хорошо получилось. Надолго ли? Дамаск всё равно засрут.
AleksBr 04-06-2018 03:59

quote:
Стало лучше.Ещё бы тупьё долой

Была такая мысль, но попросили клинок оставить в прежднем виде.
zmeya 04-06-2018 21:52

Спасли нож, это хорошо!
AleksBr 05-06-2018 17:09

quote:
Спасли нож, это хорошо!

Этот один из многих.
Alexey_K88 05-06-2018 20:08

quote:
Вот фото клейма на клинке.

Есть нож с таким же клеймом. Не знаю чей.
Просто ну очень хороший. Только ржавучий слишком.
roman1724 05-06-2018 22:44

quote:
Изначально написано Alexey_K88:

Есть нож с таким же клеймом. Не знаю чей.
Просто ну очень хороший. Только ржавучий слишком.

Судя по абрису клинка( полуторные спуски,здоровый чойл,рекурва и фальш )
Очень Ворсму напоминает,или Павлово...есть у меня похожий клин,тож из дамаска..

banny76 07-06-2018 23:14

Клеймо G. Гебо.. Митрофанов
AleksBr 08-06-2018 03:39

quote:
Клеймо G. Гебо.. Митрофанов

Спасибо.
Vaska_257 08-06-2018 13:58

ну раз пошла такая пьянка....
Правда не совсем мне, принесли мне в ремонт....
Оказывается не только мои ножи моют в посудомойке....
К стати, Ворсма....
click for enlarge 1200 X 541 126.9 Kb
nikola22 08-06-2018 15:02

quote:
Изначально написано Vaska_257:
ну раз пошла такая пьянка....
Правда не совсем мне, принесли мне в ремонт....
Оказывается не только мои ножи моют в посудомойке....
К стати, Ворсма....

Рукояти раскололись? Хвосты короткие там были? Не наращенные?

Vaska_257 08-06-2018 15:10

И раскололись и клей вытек и граб посерел
Ножи как есть. 30 мм в теле ручки. Сам в шоке.
Almas52 08-06-2018 16:53

Дырки- то под шпильку есть...Странно.
Посудомойка есть, использую 2-3 раза в год. Не трудно ж руками 3 тарелки вымыть СРАЗУ после еды.
roman1724 08-06-2018 16:56

quote:
Изначально написано Vaska_257:
И раскололись и клей вытек и граб посерел
Ножи как есть. 30 мм в теле ручки. Сам в шоке.

Економия,мать её...хвостов пожалели))

AleksBr 08-06-2018 17:23

quote:
Ножи как есть. 30 мм в теле ручки. Сам в шоке.

Там хвостовик в виде шпильки должен быть. Таких на один десяток переделан был. Всегда что то далее находил.
DmitR67 08-06-2018 19:30

Думаю шпилька осталась в рукоятке. Но что тогда за крепление к хвостовику было?!
Vaska_257 08-06-2018 21:33

Если не выкинул, в выходные расколю и посмотрю.
AleksBr 09-06-2018 03:33

quote:
Думаю шпилька осталась в рукоятке. Но что тогда за крепление к хвостовику было?!

Обычно они пару гвоздиков в отверстия вставляют. Может в этом случае совсем париться с монтажом не стали. Так воткнули.
Вот так обычно внутренности выглядят.
click for enlarge 800 X 444 82.2 Kb
click for enlarge 800 X 384 81.2 Kb
click for enlarge 800 X 462 80.0 Kb
Гадюкин 09-06-2018 05:35

Любят на говностали экономить. Тоже пару раз просили рукоятки переделать,я сразу предупреждаю что при вскрытии там может обнаружиться куцый хвостовичок и дерьмовый ржавый болт.
Vaska_257 09-06-2018 17:47

Как я и сказал. Хвостовик и усе. Штырь я бы почуял...
click for enlarge 1707 X 1280 209.1 Kb
Vaska_257 09-06-2018 17:47

Как я и сказал. Хвостовик и усе. Штырь я бы почуял...
click for enlarge 1016 X 540 123.4 Kb
AleksBr 10-06-2018 05:46

quote:
Как я и сказал. Хвостовик и усе. Штырь я бы почуял.

Такого я ещё не видел. Гипер экономия .
Antir12 10-06-2018 07:57

Рациональный блин, подход.Как у китайцев, только ещё хуже...
Rave-N 10-06-2018 10:42

quote:
Изначально написано Antir12:
Рациональный блин, подход.Как у китайцев, только ещё хуже...

не экономия а шарлатанство чистой воды

V.Vegera 10-06-2018 14:16

Доброго дня.
Это крайний заказ.

click for enlarge 1920 X 1080 163.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 157.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 176.0 Kb

Ранее
click for enlarge 1707 X 1280 127.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.8 Kb
 x
click for enlarge 1920 X 1080 157.9 Kb

Rave-N 10-06-2018 14:21

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Доброго дня.

и что, обратно принесли?

V.Vegera 10-06-2018 14:24

Это ножи не моей работы.
Приносят, просят привести в порядок.
Подумалось, что картинки по теме.
Rave-N 10-06-2018 14:33

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Это ножи не моей работы.
Приносят, просят привести в порядок.
Подумалось, что картинки по теме.

ну кто-то по рогу проверяет, а кто-то по рульке))))

Slava B 10-06-2018 14:58

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Доброго дня.
Это крайний заказ.

Мдяяя!
Яксели,и Прокопеноква изуродовали по полной. Жалко, это уже не то будет после слесарки.
Это не их ножи, аркос,трамонтина,как раз под такую эксплуатацию.
AleksBr 10-06-2018 16:15

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Доброго дня.
Это крайний заказ.



Ранее


Это возможно отличные клинки с очень твёрдым сердечником. Работают по влажным продуктам отлично. Но кости совсем не любят. Ими нельзя по костям активно работать. Но сейчас понятно. После ремонта выйдете на более толстые спуски и потом нож в их руках будет работать хорошо.

roman1724 10-06-2018 16:23

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Это ножи не моей работы.
Приносят, просят привести в порядок.
Подумалось, что картинки по теме.

Да,точно по теме
Изуродовали знатно...

V.Vegera 10-06-2018 18:30

quote:
После ремонта выйдете на более толстые спуски

Нет,в ноль делаю, как изначально было.
Просто из интереса,второй раз будут ли те же грабли?

Slava B 10-06-2018 21:44

quote:
Originally posted by V.Vegera:

Нет,в ноль делаю, как изначально было.
Просто из интереса,второй раз будут ли те же грабли?



Ессесно могут быть грабли.
Поэтому сведение толще сделать 0,2-0.3
А то так и будут носить пока до обуха не сотрете
Нож Прокопенкова с более толстым сведением станет скучным ножиком.
Гадюкин 11-06-2018 05:09

quote:
Originally posted by AleksBr:

Это возможно отличные клинки с очень твёрдым сердечником. Работают по влажным продуктам отлично. Но кости совсем не любят. Ими нельзя по костям активно работать. Но сейчас понятно. После ремонта выйдете на более толстые спуски и потом нож в их руках будет работать хорошо.


Это VG-10 и ломается она так когда хозяйки пытаются ножом отламывать вбок мороженное мясо или курицу. Регулярно такие на ремонт приносят. Обычно просто сношу кромку по место вылома набиваю кромку с подводом как у зубила,пусть дальше со спокойной душой ломают курицу.Регринд на слоёнке не делаю,ибо там по стоимости потом одной шлифовки и травления на такой же ножик только новый .
Гадюкин 11-06-2018 05:11

quote:
Originally posted by Slava B:

Поэтому сведение толще сделать 0,2-0.3
А то так и будут носить пока до обуха не сотрете


+1000! Пусть тренируются
Гадюкин 11-06-2018 05:18

Вот ножик,по каталогу почти 250 долларов стоит: Mcusta Zanmai Classic Damascus Flame Gyuto 8.2" (21cm)

click for enlarge 1707 X 1280 262.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 142.5 Kb

А этими ковыряли,причём ножи одного клиента,видимо предыдущий опыт не накапливается :
click for enlarge 960 X 1280 156.0 Kb

roman1724 11-06-2018 10:53

quote:
Изначально написано Гадюкин:
Вот ножик,по каталогу почти 250 долларов стоит: Mcusta Zanmai Classic Damascus Flame Gyuto 8.2" (21cm)

А этими ковыряли,причём ножи одного клиента,видимо предыдущий опыт не накапливается :

Жесть

Slava B 11-06-2018 11:27


quote:
Originally posted by Гадюкин:

Вот ножик,по каталогу почти 250 долларов стоит: Mcusta Zanmai Classic Damascus Flame Gyuto 8.2" (21cm)


Сели на ножик знатно в попытке резануть кость или заморозку!
quote:
Originally posted by Гадюкин:

А этими ковыряли,причём ножи одного клиента,видимо предыдущий опыт не накапливается


Видимо ковыряли заморозку, сломать Gipfel из X30Cr13 -надо потрудится,крепкие ножи.
Им охотничий нужен а не кухонный.
Mg12 11-06-2018 12:19

Я вообще не понимаю, в чем глубинный смысл резать заморозку. Готовить то все равно надо размороженный продукт.
А ковырять что либо кухонником, акромя картофельных глазков никогда в жизни не доводилось.
Гадюкин 11-06-2018 15:03

quote:
Originally posted by Slava B:

Им охотничий нужен а не кухонный.


Скорее долото или стамеску
Гадюкин 11-06-2018 15:04

quote:
Originally posted by Mg12:

А ковырять что либо кухонником, акромя картофельных глазков никогда в жизни не доводилось.


А вот пойми их . Но деньги за ремонт платят
Rave-N 11-06-2018 18:46

quote:
Изначально написано Mg12:
Я вообще не понимаю, в чем глубинный смысл резать заморозку. Готовить то все равно надо размороженный продукт.
А ковырять что либо кухонником, акромя картофельных глазков никогда в жизни не доводилось.

глубинный смысл в том что целого куска много, а повторная разморозка/заморозка продукт лучше не делает. Вот для таких целей нужен кухонный топорик, а не шеф-ножи портить.

чайник007 11-06-2018 22:10

quote:
глубинный смысл в том что целого куска много, а повторная разморозка/заморозка продукт лучше не делает.

..да и ждать эту разморозку долго
Almas52 11-06-2018 22:27

Нож - это унивесальный инструмент. Заело шпингалет? А ну-ка я щас ножом! Дзинь. Замороженное мясо? А нож на что? Ну-ка мы его вколотим отбивалкой для мяса(там есть топорик небольшой) и отломим кусман! Дзынь. Чёй-то энтот шуруп не отворачивается. Ну-ка мы ножом его!Дзынь. В доме никогда никто не видел отвёрток. Шой-то с дверью,раньше не скрипела и открывалась, а щас скрипит и туго. Чем бы её поддеть? А, ножом! Дзынь.
К сожалению, 99% пользователей именно так относятся к ножу. В доме инструмента на все случаи жизни. А нож он вот он, все знают где лежит.
Я 10 лет потратил на то, чтобы запомнили понятия "ковырятельный нож"(у меня рядом со всеми ножами висит китайский тантоид) и "стекло(фарфор,фаянс,керамика) твёрже любого ножа". Забывают.
TI -126 11-06-2018 22:31

quote:

Видимо ковыряли заморозку

Думаю всё проще.Много раз такое видел.Это женщины на банках вредят.У них нет силы скрутить крышку на банке ...ну с огурцами.Поэтому суют кончик кухонника между крышкой и банкой (чем тоньше клинок тем им лучше) и отжимают,чтобы воздух прошёл.Потом крышка легко откручивается.
quote:
А вот пойми их
Даже понимать их не стоит.Им всё равно.Чуть что:"Кто тебе дороже Я или эта железка!" так что..
roman1724 12-06-2018 06:43

Я для открывания банок хреновину жене купил пластиковую. Одевается на крышку,сжимается как пассатижи и оп— откроет любую крышку. И под разные диаметры.
Antir12 12-06-2018 12:37

quote:
Изначально написано Almas52:
Нож - это унивесальный инструмент. Заело шпингалет? А ну-ка я щас ножом! Дзинь. Замороженное мясо? А нож на что? Ну-ка мы его вколотим отбивалкой для мяса(там есть топорик небольшой) и отломим кусман! Дзынь. Чёй-то энтот шуруп не отворачивается. Ну-ка мы ножом его!Дзынь. В доме никогда никто не видел отвёрток. Шой-то с дверью,раньше не скрипела и открывалась, а щас скрипит и туго. Чем бы её поддеть? А, ножом! Дзынь.
К сожалению, 99% пользователей именно так относятся к ножу. В доме инструмента на все случаи жизни. А нож он вот он, все знают где лежит.
Я 10 лет потратил на то, чтобы запомнили понятия "ковырятельный нож"(у меня рядом со всеми ножами висит китайский тантоид) и "стекло(фарфор,фаянс,керамика) твёрже любого ножа". Забывают.

Гы, замины на обухе и кромке на кухонниках задолбался от костей выправлять, с матами и прочим нецензурным...Был куплен топорик ,повешен на видное место ,пока вроде всё в порядке)Для банок и прочих крышек точно так же была положена плоская отвёртка,тоже без дзыней обходится.Но доходит до обычного человека дооолго, даже простое понятие ,для чего нужен инструмент, и что приятнее пользоваться хорошей,не убитой вещью.

Rave-N 12-06-2018 13:16

quote:
Изначально написано Antir12:

Гы, замины на обухе и кромке на кухонниках задолбался от костей выправлять, с матами и прочим нецензурным...Был куплен топорик ,повешен на видное место ,пока вроде всё в порядке)Для банок и прочих крышек точно так же была положена плоская отвёртка,тоже без дзыней обходится.Но доходит до обычного человека дооолго, даже простое понятие ,для чего нужен инструмент, и что приятнее пользоваться хорошей,не убитой вещью.

постойте! Это что же получается, нож не для того что-бы заточить гвоздь, перерубить телячью ляшку и потом побриться? )))) Вы посягаетесь на мироустройство!)
Еще скажите что мериться твердостью клин об клин не правильно!

Antir12 12-06-2018 16:55

Видимо да, именно это я и делаю)Походу среднестатистические неправильные юзеры скоро могут покарать,как Джордано Бруно,если не отрекусь от своих убеждений...)
AleksBr 12-06-2018 17:39

quote:
Изначально написано Rave-N:

постойте! Это что же получается, нож не для того что-бы заточить гвоздь, перерубить телячью ляшку и потом побриться? )))) Вы посягаетесь на мироустройство!)
Еще скажите что мериться твердостью клин об клин не правильно!

Ты не прав и прав конннечно. Самый правильный тест. Это гвоздь об гвоздь. Вот здесь победитель будет.

Савельев Александр 12-06-2018 18:07

И забить этот гвоздь в башку победителя!
roman1724 12-06-2018 18:26

quote:
Изначально написано Савельев Александр:
И забить этот гвоздь в башку победителя!

Это ПЯТЬ!
😂😂😂😂

Савельев Александр 12-06-2018 19:47

Ну а чего..люди стараются,в поте,мыле,в мороз клинки куют..руки в кровь обдирают при слесарке,собирают и хренью всякой дышат и т.д..
А какой то муд.к в угаре
бухом(а женщины..ну по глупости просто)-хрясь! по железке..обидно
Я б сказал-клади кисть на наковальню и сейчас все исправлю молотом.
Женщин конечно б не трогал,они ж девочки )пригодятся ишшо
HarryA 12-06-2018 21:05

Да что ножи! Есть на даче несколько топоров, один плотницкий, который затачиваю что карандаш можно очинить, ну и разные на всякие надобности. Вчера жена с дочками вымерзшие кусты убирала. Что думаете, взяла топор которым не жалко по камню попасть? Дык ей любым не жалко. Нынче глядь - лезвие изуродовано, надо перетачивать Переточил. Куда деваться?
А про ножи я и не парился ни когда. Судьба у них такая.
roman1724 12-06-2018 21:25

Ну не...мои Топоры не смеет трогать никто из домашних,знают,что придет кердык сразу))
Юрий Александрович Т 12-06-2018 22:37


click for enlarge 1280 X 956 118.4 Kb
Юрий Александрович Т 12-06-2018 22:41

Моё изделие из р18.Как я клин только не проверял.Об пол бросал,вставал на него и прочия прочия.Что один человек зделает,другой завсегда сломать сможет.
Савельев Александр 12-06-2018 22:42

Не говорите кто ЭТО сделал,не надо..Иначе будет много плохих слов,а человек Вам не чужой наверное.
Santjago 12-06-2018 22:57


max12312 12-06-2018 23:28

Ну у меня ножик мой кухонный курицу мороженую напополам режет , но именно режет, проткнул и от руки налег, как ножницами ,но там таки подвод и делался с таким расчетом , но вот то что девченки им тарелки режут если спрятать забываю это клинит . а так , если чел, не врубается что ножом с толщиной фольги у рк можно только резать это его проблемы ,главное объяснить при продаже что нож режет,и все, это не топор , не зубило и не отвёртка. Есть конечно железки которые могут ,но они режут плохо,рубят плохо, и являются очень плохой оверткой и лопатой .если надо именно такой инструмент, сделайте пусть наслаждаются.
kolyabokov7 13-06-2018 01:18

Раньше уже показывал. Подарил нож, так в первый же день в металлические ворота его запустили!!! Все же после 0.5 - ниндзя!
click for enlarge 1024 X 768  37.1 Kb
Almas52 13-06-2018 10:00

Дураку стеклянный хрен не надолго...(с)
Almas52 13-06-2018 10:01

quote:
Originally posted by Юрий Александрович Т:

Как я клин только не проверял.


Как якута-то умудрились сломать?!!!
sf127 13-06-2018 10:18

...я для заморозки вместо топорика кукри колдстиловский завёл.удобнее оказалось.
Alaster 13-06-2018 14:26

Зайдет в эту тему знающий человек - ну тот у которого нож был, ну с которым дед в войну партизанил, рельсы рубил чтобы поезда под откос пускать, ну который с кровостеком, брился им же значится, был, да потерял в лесу когда лося добытого тащил на плечах домой. Так вот зайдет такой експерт почитает и скажет - сидит народ, мастерами называется, а делают какашки которые гниют да ломаются, да ещё и жалуются друг дружке какие все плохие))))
Antir12 13-06-2018 17:45

quote:
Изначально написано kolyabokov7:
Раньше уже показывал. Подарил нож, так в первый же день в металлические ворота его запустили!!! Все же после 0.5 - ниндзя!

Если не секрет,накуя в металлические ворота то??) ожидали что навылет пробьёт?

kolyabokov7 13-06-2018 19:26

quote:
Originally posted by Antir12:

Если не секрет,накуя


Для меня осталось сие деяние неведомой тайной. Нож, конечно переточил, но на следующем мероприятии он был благополучно проё...ан владельцем!!!
Almas52 13-06-2018 20:39

quote:
Originally posted by Alaster:

а делают какашки которые гниют да ломаются, да ещё и жалуются друг дружке какие все плохие))))


Это да. Так и будет. Купит он себе ножик и вернёмся к посту номер 1...
vvik 13-06-2018 22:21

"Нож, конечно переточил, но на следующем мероприятии он был благополучно проё...ан "

призадумайтесь.
Мне теща несколько лет подряд дарит конверты, я их просто бросаю в тумбочку, что там - не знаю, Деньги, вероятно, нахер ...

Alexey_K88 13-06-2018 22:26

quote:
Если не секрет,накуя

Для меня осталось сие деяние неведомой тайной. Нож, конечно переточил, но на следующем мероприятии он был благополучно проё...ан владельцем!!!


Как ни старался - получилось только со второго раза!
Kuk_68 14-06-2018 07:36

Показывал "мёртвый" нож. Вот он же. Слегка реанимированый:

click for enlarge 1920 X 1080 189.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 181.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 178.2 Kb
Ржу зачистил, пастами прошёл немного (ибо всё равно убьют) и протравил в ХЖ. Получилось даже с рисунком.
Рукоять оттер, сколько смог без потери форм. И неделю в данише.

tref7 14-06-2018 09:11

quote:
Изначально написано kolyabokov7:
Раньше уже показывал. Подарил нож, так в первый же день в металлические ворота его запустили!!! Все же после 0.5 - ниндзя!

0.5 тут не оправдание. Если бы Вы его продали, то не вопрос, а с подарком так не поступают.
Я пару лет назад соседу нож подарил, он его тоже во время застолья передарил кому то. Теперь мне намекает, что мол ещё подарок хочет. Но у меня желание дарить отсутствует.)))

quote:
Изначально написано kolyabokov7:

Для меня осталось сие деяние неведомой тайной. Нож, конечно переточил, но на следующем мероприятии он был благополучно проё...ан владельцем!!!

Вот про это я и говорю, если бесплатно достался, отношение соответствующее.

tref7 14-06-2018 09:14

quote:
Изначально написано HarryA:
Есть на даче несколько топоров, один плотницкий, который затачиваю что карандаш можно очинить, ну и разные на всякие надобности. Вчера жена с дочками вымерзшие кусты убирала. Что думаете, взяла топор которым не жалко по камню попасть? Дык ей любым не жалко. Нынче глядь - лезвие изуродовано, надо перетачивать Переточил. Куда деваться?
Первичный инструктаж под роспись в журнале с супругой проводили? )))

Косатый 26-06-2018 06:54

quote:
Изначально написано Kuk_68:




Ржу зачистил, пастами прошёл немного (ибо всё равно убьют) и протравил в ХЖ. Получилось даже с рисунком.
Рукоять оттер, сколько смог без потери форм. И неделю в данише.[/B]

Отличная "реанимация"-БРАВО!

МухАН 26-06-2018 15:06

quote:
Первичный инструктаж под роспись в журнале с супругой проводили? )))

Не, следующий раз надо кастрюлю со свежесваренным ею борщом "нечаянно" перевернуть.

------
С уважением.

Almas52 26-06-2018 16:59

quote:
Originally posted by МухАН:

Не, следующий раз надо кастрюлю со свежесваренным ею борщом "нечаянно" перевернуть.


Вкусный,небось? Жалко ж...
V.Vegera 15-07-2018 12:10

Привет.
Вчерашняя засада.
Вагонку колол на мангал, слегка постукивая по обуху вагонкой же.
Поперечный распил на рукояти,Златоуст.
click for enlarge 1920 X 1080 134.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 239.8 Kb
Alaster 15-07-2018 13:07

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Привет.
Вчерашняя засада.
Вагонку колол на мангал, слегка постукивая по обуху вагонкой же.
Поперечный распил на рукояти,Златоуст.

А разве не именно так должны вести себя рукояти с поперечным распилом и всадным монтажом?

Климентий Чугункин 15-07-2018 17:21

Ну вот ,всё на обывателей грешили-а тут и мастер отметился.Тут и жаловаться-некому.
Rave-N 15-07-2018 17:31

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Привет.
Вчерашняя засада.
Вагонку колол на мангал, слегка постукивая по обуху вагонкой же.
Поперечный распил на рукояти,Златоуст.

только сквозной монтаж, только хардкор)

Савельев Александр 15-07-2018 18:38

Дааа,правы бушкрафты,всадной монтаж фигня,в скалу не забить и не повиснешь на ноже.У товарища дуб торцевой на охотнике ходит и по фиг чего.А он им не только щепки лучит.Как повезёт наверное..
roman1724 16-07-2018 12:44

quote:
Изначально написано Савельев Александр:
Дааа,правы бушкрафты,всадной монтаж фигня,в скалу не забить и не повиснешь на ноже.У товарища дуб торцевой на охотнике ходит и по фиг чего.А он им не только щепки лучит.Как повезёт наверное..

Нет,Саня,неправда твоя...если всадной сделан по уму,хер ему чё сделается,а торцевой не фиг ставить.

Antir12 16-07-2018 13:28

Экономия на хвосте приводит к очевидным последствиям....
ASDER_K 16-07-2018 14:50

quote:
Originally posted by tref7:

Я пару лет назад соседу нож подарил, он его тоже во время застолья передарил кому то. Теперь мне намекает, что мол ещё подарок хочет.


дареное не дарят же.
quote:
Originally posted by Rave-N:

только сквозной монтаж, только хардкор)


только нтеграл!

а вообще тема - дай дураку стеклянный хер - так и хер разобьет и руки порежет.

мне пару раз ножи щербили хорошие - и Прокопенкова (ему еще и кончик обламывали на пару см) и другие неплохие...

это няня наша - мясо мороженое резала...
вопрос отпал после озвучивания цены ножей ))
не, я с нее денег не брал. но... она их больше не берет )))

Савельев Александр 16-07-2018 15:51

quote:
Originally posted by roman1724:

Нет,Саня,неправда твоя


Рома,да шучу я))Я всю жизнь всадной делаю,за редким исключением.Твой Скиннер всадной до сих пор работает без устали А по торцевому я б поспорил,но не буду,у каждого свой взгляд и секреты
V.Vegera 25-08-2018 19:35

Снова здорово
Бенч
click for enlarge 320 X 180 102.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 116.0 Kb

Всего лишь провода порезал чел под напряжением

Nesalvador 25-08-2018 22:08

quote:
Originally posted by V.Vegera:
Всего лишь провода порезал чел под напряжением

А матушка-природа в лице электромагнитного поля за такое не наказывает?
Rave-N 26-08-2018 23:04

quote:
Изначально написано Nesalvador:

А матушка-природа в лице электромагнитного поля за такое не наказывает?

известно же, что на идиотах она отдыхает. )

an1310 27-08-2018 12:33

Метание ножа. Попросили выпрямить согнутый кончик, который ес-но сломался. Ремонт
click for enlarge 1707 X 1280  69.4 Kb
click for enlarge 1835 X 1280 186.9 Kb
Климентий Чугункин 27-08-2018 14:18

Метать нож со всадным монтажом?Варвары.
RazorTVI 27-08-2018 19:38

Жаль я своих варварав раньше не фотографировал.
Посоежу за темой, а то...
Тфу-тфу-тфу
V.Vegera 11-11-2018 09:00

Взял на профилактику.
Подшипники заржавели с коркой...

click for enlarge 1920 X 1080 208.1 Kb

bogdan29 11-11-2018 09:39

Принесли на ремонт нож моей сборки, 2016 год, клинок из к340 от Андрея Бирюкова. Немного покололи щепу для растопки бани))) Ширина клинка позволила сделать регринд, еще поработает.
click for enlarge 1920 X 1080 223.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 238.5 Kb
Климентий Чугункин 11-11-2018 10:06

Ну уж тогда надо было сделать дульку и убрать бороду вмести с упором на рукоятке.Оставив чутка.
Alaster 11-11-2018 10:45

quote:
Изначально написано bogdan29:
Принесли на ремонт нож моей сборки, 2016 год, клинок из к340 от Андрея Бирюкова. Немного покололи щепу для растопки бани))) Ширина клинка позволила сделать регринд, еще поработает.

Зомби нож, видимость жизни - есть, а жизни нет.
click for enlarge 1920 X 1081 223.6 Kb
click for enlarge 320 X 180 224.1 Kb

Переспускали не на гриндере?

Slava B 11-11-2018 12:02

quote:
Originally posted by bogdan29:

Немного покололи щепу для растопки бани)))


Не кололи, а видимо выламывали щепу, поворотом ножа...
Мне конечно немного странно все таки к340, прочная железяка...
yuko 11-11-2018 13:19

quote:
Originally posted by Slava B:

немного странно


Ничего странного. Вогнутые спуски для реза, а не для выламывания и рубки с батонингом.
roman1724 11-11-2018 15:33

quote:
Изначально написано bogdan29:
Принесли на ремонт нож моей сборки, 2016 год, клинок из к340 от Андрея Бирюкова. Немного покололи щепу для растопки бани))) Ширина клинка позволила сделать регринд, еще поработает.

Вот это жестко..
Недавно леуку(!)принесли,сведение в 0,5! Судя по всему рубили болты м10...И клялись,суки,что не рубили. Начал перекачивать,а на рк металл наволокло...
Больше перетачивать не буду

tref7 11-11-2018 17:07

quote:
Originally posted by roman1724:

Вот это жестко..


Не то слово.
мучачо 11-11-2018 21:09

при слове
quote:
Originally posted by roman1724:

жестко..


вспоминаю кухонный ,, рэмбо-нож ,,

click for enlarge 1100 X 619  89.7 Kb
click for enlarge 840 X 274  57.5 Kb
bogdan29 12-11-2018 12:59

quote:
Originally posted by Alaster:

Зомби нож, видимость жизни - есть, а жизни нет.


ну на вашем эскизе скажем так до жизни тоже далековато. ремонт делался в присутствии заказчика, рукоять трогать было нельзя. на гриндере
Alaster 12-11-2018 04:18

quote:
Изначально написано bogdan29:

ну на вашем эскизе скажем так до жизни тоже далековато. ремонт делался в присутствии заказчика, рукоять трогать было нельзя. на гриндере

Прошу прощения если задел чем, и в мыслях не было. своим эскизом и не предполагал оживить нож)

Горец с Алтая 14-11-2018 18:53

Пойду на жену помолюсь.Она у меня золото, оказывается. Правда в одном остается постоянной - как только нож подправлен, в течении дня обязательно порежется. Но только разок.Привыкает , наверное. Хорошо что редко просит об этом .
мучачо 14-11-2018 21:11

С моей такая же фигня .... Предупреждаю что порежется , но она свою линию гнёт - поточи . Не проходит и минуты чтоб после подправления РК не было пореза . ..... люблю её , но странною любовью .....
V.Vegera 30-08-2019 21:09

Вечер добрый.
Сегодняшнее
click for enlarge 1920 X 1080 152.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 157.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 159.6 Kb
MDI 31-08-2019 07:35

quote:
Originally posted by V.Vegera:

Сегодняшнее


В зубах ковырялись 😂
V.Vegera 31-08-2019 08:10

Нет.

Орех кокосовый твердый попался, грит хозяйка.
Они же обычно мягкие, как помидор.
А этот недозрел,видать

Я уж дальше не стал интересоваться,что да как.
Ибо дур не люблю,и всячески над ними издеваюсь.

Да и кокосы редко вкушаю.

Rave-N 31-08-2019 08:38

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Нет.

Орех кокосовый твердый попался, грит хозяйка.
Они же обычно мягкие, как помидор.
А этот недозрел,видать

Я уж дальше не стал интересоваться,что да как.
Ибо дур не люблю,и всячески над ними издеваюсь.

Да и кокосы редко вкушаю.

да это фиг с ней. Нож то вам зачем принесла, что хотела?

V.Vegera 31-08-2019 13:13

Что хотела,известно - оживить нож.
Я озвучил сумму работ,задумалась.
Новый нож, грит, можно купить за эти деньги.


PS Забрала на днях ножика- инвалида нерадивая хозяйка,
Жаль, выбросит ведь.

V.Vegera 22-12-2019 20:46

Вечер добрый.

Принесли для ремонта.

Этим провод резали.
Под напряжением...
click for enlarge 864 X 1152 34.9 Kb
click for enlarge 864 X 1152 94.1 Kb

Здесь пружину сломали, в дерево кидавши...
click for enlarge 1920 X 1080 87.6 Kb

А эти отдали "специалисту" с точилом.

click for enlarge 1920 X 1080 156.4 Kb


Возможно, такому.
Особенно интригует " многое другое "
click for enlarge 1920 X 1080 194.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 188.6 Kb

roman1724 22-12-2019 21:45

Ага,вот многое другое прям убилонах)))
Как же жалко бак!
Урядник1996 09-01-2020 22:05

Здесь пружину сломали, в дерево кидавши...
------
Звери!!!
Alexey_K88 11-01-2020 11:48

Легонько ударил молоточком. По кончику.
click for enlarge 719 X 1280 156.9 Kb
HarryA 11-01-2020 12:34

quote:
Легонько ударил молоточком.

Верно птица с Челябинской птицефабрики
V.Vegera 11-01-2020 12:37

quote:
Легонько ударил молоточком. По кончику.

Похоже, удар был посередине...жаль нож.


harm633 11-01-2020 12:50

Нормальная птица и ненормальная самура.
Rave-N 11-01-2020 12:56

quote:
Нормальная птица и ненормальная самура.

а может быть это был не первый удар, а последний? Так можно и об свежий хлеб нож сломать.... после рубки гвоздей.
V.Vegera 11-01-2020 13:55

quote:
Нормальная птица и ненормальная самура

Тоже позиция.
С таким настроением вернуться к продавцу и потребовать замены ножа

roman1724 11-01-2020 19:30

Тема смотрю ,снова актуальна. Добавлю,правда без фото,а так,на словах.
Взял человек пару клинков,даже ножи из них собрал. И не придумал ничего лучше,как протестировать,ударив рк в рк. Сначала кизляром ,потом китайцем. Результат—клинки (сведеные в 0,2) оказалась говно,китаец всех победил. От так вот.
basp07 12-01-2020 08:08

quote:
Originally posted by Rave-N:

а может быть это был не первый удар, а последний? Так можно и об свежий хлеб нож сломать.... после рубки гвоздей.



Не удивительно, когда в холодном, или заточном, шарахаются от гвоздей, как от чумы, но когда в мастерской идет подобное ни-ни, то потребитель так и будет приветствовать сумуру, обходя рексы в обкладках стороной.)
basp07 12-01-2020 08:17


yuko 12-01-2020 14:58

Дело прошлое, заказчик сказал "рубили жилку"...

click for enlarge 1920 X 1280 99.9 Kb

V.Vegera 12-01-2020 15:26

quote:
заказчик сказал "рубили жилку"...

Чего же не порубить ее,родимую.
Топоры же для другого придумали

Мне на прошлой неделе человек нож с выщербленной РК принес.
На вопрос - как? Ответ был - в ютубе видел, как бочку резали.
Попробовал своим...

yuko 12-01-2020 15:32

quote:
Originally posted by V.Vegera:

Чего же не порубить ее,родимую.
Топоры же для другого придумали


Ага. Особенно, если учесть, что нож сведен хоть и линзой, но практически в 0 - 0,05. Да и по характеру повреждений скорей РК в РК...
V.Vegera 12-01-2020 16:14

quote:
по характеру повреждений скорей РК в РК...

Спорить не буду,не видел, как происходило.
Но КАЖДОМУ клиенту, который приносит подобных инвалидов,напоминаю кратко - что можно делать ножом, и чего нельзя.
Что удивительно, соглашаются

yuko 12-01-2020 16:35

Тоже самое. Отремонтировал бесплатно и провел краткую беседу повторно.
Alexey_K88 12-01-2020 17:13

quote:
Похоже, удар был посередине...жаль нож.

Посредине били задолго "До Того". Образовалась выщерблина, которую сточили на шлифмашинке и пользовались с год. Затем печальный опыт подзабылся.
Vaska_257 12-01-2020 18:29

quote:
Изначально написано Alexey_K88:
Легонько ударил молоточком. По кончику.

Бывают в жизни совпадения....
Вчера прочел про Самуру...
Сегодня на заточку наборчик принесли....
Конечно не так сильно поуродован, но все таки
Сталька заявлена AUS8. Визуально похожа, тактильно даже пересушена.
ОА от Гриндермана еле справился с обдиркой, было желание замочить КК...
Заточился хорошо, бреет руку (без отскока, не выпендривался, просто поточил)... явно для этой стали перекален. Может поэтому и сломался...

ЗЫ: Мегосорри за офтоп.
click for enlarge 1280 X 960 131.9 Kb

click for enlarge 1280 X 960 70.3 Kb

Vaska_257 12-01-2020 18:33

[QUOTE]Изначально написано Alexey_K88:
[B]Легонько ударил молоточком. По кончику.[/B][/QUOTE]

Бывают в жизни совпадения....
Вчера прочел про Самуру...
Сегодня на заточку наборчик принесли....
Конечно не так сильно поуродован, но все таки :)
Сталька заявлена AUS8. Визуально похожа, тактильно даже пересушена.
ОА от Гриндермана еле справился с обдиркой, было желание замочить КК...
Заточился хорошо, бреет руку (без отскока, не выпендривался, просто поточил)... явно для этой стали перекален. Может поэтому и сломался...

ЗЫ: Мегосорри за офтоп.
click for enlarge 1280 X 960 131.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960  70.3 Kb
V.Vegera 16-01-2020 09:57

Привет.
Богатые тоже плачут...

До
click for enlarge 1920 X 1080 216.6 Kb

После
click for enlarge 1920 X 1080  76.5 Kb

Slava B 16-01-2020 11:00

quote:
Изначально написано Vaska_257:

Бывают в жизни совпадения....
Вчера прочел про Самуру...
Сегодня на заточку наборчик принесли....
Конечно не так сильно поуродован, но все таки
Сталька заявлена AUS8. Визуально похожа, тактильно даже пересушена.
ОА от Гриндермана еле справился с обдиркой, было желание замочить КК...
Заточился хорошо, бреет руку (без отскока, не выпендривался, просто поточил)... явно для этой стали перекален. Может поэтому и сломался...

ЗЫ: Мегосорри за офтоп.


Есть у меня клиент с самурой из аус8.
После того как принес комплект ножей ,на заточку в 5ый раз,в убитом сотсоянии. Ух как они мне надоели...
Банально стал их править на гриндере , лентой в 600 грит,плюс микроподвод алмазом,10-20мин и готово .
Сталь сухая как печенье. Высыпается на глазах.
Так что с бракованной ТО выеживаться не надо!

basp07 16-01-2020 16:37

quote:
Originally posted by Slava B:

Банально стал их править на гриндере , лентой в 600 грит,плюс микроподвод алмазом,10-20мин и готово .
Сталь сухая как печенье. Высыпается на глазах.
Так что с бракованной ТО выеживаться не надо!


Время от времени применяю этот метод и на приличных клинках, обходясь 80-й лентой, чуток снимая заусенец, и ножи режут, по ощущениям, ничуть не хуже, правда без бритвенной остроты, но с салфеткой справляются пару недель.
Evgeni A 16-01-2020 17:49

quote:
микроподвод алмазом,10-20мин и готово .
Сталь сухая как печенье. Высыпается на глазах.
Так что с бракованной ТО выеживаться не надо!

Так может дело в микроподводе алмазом?
Slava B 16-01-2020 22:22

quote:
Originally posted by Evgeni A:

Так может дело в микроподводе алмазом?


Подробнее пожалста, я не понял Вас?
Спасибо!
Evgeni A 16-01-2020 22:34

У меня был аналогичный случай, когда карбиды выдергивались из железной матрицы жесткими алмазами. Правда клинок был из какого то порошка (уже не помню). Твердость была довольно высокая. Попробовал водные камни. Сыпаться РК не стала.
Slava B 16-01-2020 23:29

quote:
Originally posted by Evgeni A:

У меня был аналогичный случай, когда карбиды выдергивались из железной матрицы жесткими алмазами.


Это брак ТО если высыпание.
Я под микроскопом росмотрел эту аус 8, в общем, там везде трещины по рк идут. И алмазы тут не причем.
Evgeni A 16-01-2020 23:40

Ну бывает и так.
Slava B 17-01-2020 10:14

quote:
Originally posted by basp07:

Время от времени применяю этот метод и на приличных клинках, обходясь 80-й лентой, чуток снимая заусенец, и ножи режут, по ощущениям, ничуть не хуже, правда без бритвенной остроты, но с салфеткой справляются пару недель.


Абсолютно оправданная метода!
Тоже такое практикую , конечно кто точит по феншую,нас не поймут.
Когда ножи пучками приносят,всяких разных безобразных. Какой в баню апекс?
Гриндер и фсе!
V.Vegera 23-01-2020 19:41

quote:
Абсолютно оправданная метода!
Тоже такое практикую , конечно кто точит по феншую,нас не поймут.
Когда ножи пучками приносят,всяких разных безобразных. Какой в баню апекс?
Гриндер и фсе!

Не, парни, 80 - это грубо!
Хотя бы 240 - 320...
Шесть сотен перебор, как мне кажется

Slava B 23-01-2020 23:50

quote:
Originally posted by V.Vegera:

Не, парни, 80 - это грубо!
Хотя бы 240 - 320...
Шесть сотен перебор, как мне кажется


Ну по ситуации, от толщины сведения отталкиваюсь. Вот тут точил труд-вача сведение 0.1 как раз р600 . Забыл марку ленты, какая то полосатая, у Ёнгерта брал. Для обработки плоскостей шлак полный не пригодилась, зато точить ,ножики, ножницы мне подошла хорошо, сноса нет
А что касается 80ки, нормуль пользуюсь, только изношенной там на выходе все 120-150
V.Vegera 24-01-2020 09:15

quote:
А что касается 80ки, нормуль пользуюсь, только изношенной там на выходе все 120-150

Ну тогда отлично
Клиент доволен - это главное.

V.Vegera 25-01-2020 08:24

Вчера принесли.
Хозяин повар (!),женщина (!!!)...видать, не очень аккуратный человек.
Я бы не стал дегустировать ее блюда.
Светлый около 500 мм длина, темный под 400 мм.
click for enlarge 1920 X 1080 110.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 107.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 137.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 103.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 114.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 160.7 Kb
V.Vegera 25-01-2020 15:28

Привет.
Я думал, такое не ломается.
Клиент сказал - "ха, легко".
click for enlarge 1920 X 1080 131.8 Kb
Прозаик 25-01-2020 15:50

quote:
Originally posted by V.Vegera:
Клиент сказал - "ха, легко".

)))
roman1724 25-01-2020 22:00

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Привет.
Я думал, такое не ломается.
Клиент сказал - "ха, легко".

Приветствую. Если только плашмя и по рельсине...трындец(((

Slava B 26-01-2020 10:46

quote:
Originally posted by roman1724:

Если только плашмя и по рельсине...трындец(


Брак ТО.
Такие хреновины должны закаливать на 50-55 ед максимум.
Antir12 26-01-2020 12:20

Трещина, и всё, амба) тем более излом рядом с зубами.
KEV55 28-01-2020 16:26

И у меня есть что показать, сталь клинка n690 .

click for enlarge 1280 X 720  69.3 Kb
KEV55 28-01-2020 16:28

Девушка боролась с косточкой при сведении клинка в 0,2 мм.....
Slava B 28-01-2020 17:55

quote:
Originally posted by KEV55:

с косточкой при сведении клинка в 0,2 мм.....


Мосел что ли был?
А зачем кости резать,вы спрашивали?
Н690 заломать это надо постараться.
Antir12 28-01-2020 18:51

Если постараться, всё можно сломалась... Да и про сведения там всякие и прочие нюансы геометрии, далеко не все знают)
Rave-N 28-01-2020 18:58

quote:
Да и про сведения там всякие и прочие нюансы геометрии, далеко не все знают

т.е. она не виновата? )
roman1724 29-01-2020 11:57

quote:
Изначально написано Rave-N:

т.е. она не виновата? )

Ага,ни разу)))
Девушка же.....)))

Rave-N 29-01-2020 12:20

quote:
Изначально написано roman1724:

Ага,ни разу)))
Девушка же.....)))


click for enlarge 984 X 516 131.1 Kb

V.Vegera 29-01-2020 13:47

Барышням простительно.
Antir12 29-01-2020 14:27

Может и простительно, но когда это происходит часто, вполне возникают мысли приобрести для них что то вандалоустойчивое)
Rave-N 29-01-2020 14:36

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Барышням простительно.

оплату ремонта тоже? )

V.Vegera 29-01-2020 21:21

Мы же мужчины, должны баловать их, холить и лелеять.
Сломала ножик - ерунда :
"Дорогая, не переживай, я сделаю новый" - и за станок, мастерить нож.

Естественно, если барышня - жена

И чужие тетки пусть ломают ножи, починим.
Только не за так...

Цепятыч 29-01-2020 21:39

Мужики, а в чем подвох керамического ножа из фикс-прайса? Я взял, мясо порезал(без костей) - удобный, легкий, острый...
roman1724 29-01-2020 21:45

quote:
Изначально написано Цепятыч:
Мужики, а в чем подвох керамического ножа из фикс-прайса? Я взял, мясо порезал(без костей) - удобный, легкий, острый...

А хз...мама моя их очень любит,хотя на кухне много хорших ножей из стали
Мож в производстве дешевле.

Цепятыч 29-01-2020 22:28

Да они сказочно дёшевы. при этом ещё и работают, почему то...
nikola22 29-01-2020 22:50

quote:
Изначально написано Цепятыч:
Да они сказочно дёшевы. при этом ещё и работают, почему то...

Ещё и муссат неплохой для металлических ножей

Slava B 29-01-2020 22:53

quote:
Originally posted by Цепятыч:

Мужики, а в чем подвох керамического ножа из фикс-прайса? Я взял, мясо порезал(без костей) - удобный, легкий, острый...


Ни в чем.
Точится на алмазной чашке.
Я не лично не люблю керамику,как то слабенький рез ;D
Цепятыч 29-01-2020 23:02

quote:
Точится на алмазной чашке.

Да его заменить дешевле, когда затупится
Климентий Чугункин 30-01-2020 07:58

quote:
Originally posted by Цепятыч:

Мужики, а в чем подвох керамического ножа


Хрупкие очень.Иногда достаточно уронить.
V.Vegera 16-02-2020 13:47

Привет.
Продолжение сериала "Рубим курицу ножом", 2020 выпуск :
click for enlarge 1920 X 1080 183.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 148.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  98.7 Kb
Slava B 16-02-2020 14:07

quote:
Originally posted by V.Vegera:

Продолжение сериала "Рубим курицу ножом", 2020 выпуск


Какая прелесть...
Rave-N 16-02-2020 14:20

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Привет.
Продолжение сериала "Рубим курицу ножом", 2020 выпуск :

не удивляет что так случается. Удивляет что они потом это носят исправлять... Случай то наверняка гарантийный)

V.Vegera 06-03-2020 19:54

Доброго вечера.
Очередной пациент - здесь я бессилен,увы...

click for enlarge 1920 X 1080 136.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 163.8 Kb
Урядник1996 06-03-2020 20:23

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Доброго вечера.
Очередной пациент - здесь я бессилен,увы...

Никуя себе!!! Это как?

roman1724 07-03-2020 07:28

В скале над пропастью висел,не?))))
V.Vegera 07-03-2020 08:25

Там бек-лок, он цел.
Отломана часть с выступом, в которую зуб заходит.
Думаю,была проверка - сложить нож, ударив в раскрытом виде об твердый предмет обухом.
Нож-то по виду новый.
Прозаик 07-03-2020 16:57

quote:
Originally posted by roman1724:
В скале над пропастью висел,не?)))

Избыточный вес подвёл.
Худейте!
evbuch 07-03-2020 21:15

"Мужики, а в чем подвох керамического ножа из фикс-прайса? Я взял, мясо порезал(без костей) - удобный, легкий, острый... "

Возможность незаметного скола и случайного проглатывания.
Бдительно надо.

AIS1947 08-03-2020 12:18

quote:
Случай то наверняка гарантийный)

Едва ли.
djdfy29 08-03-2020 13:44

quote:
Едва ли

почему? если других повреждений нет?
AIS1947 08-03-2020 15:59

quote:
почему?

По тому, что это из сериала "РУБИМ курицу ножом".
Heccrbq 08-03-2020 16:08

Хорошая тема, жизненная. Эти примеры гораздо больше могут подсказать о выборе и способах правильного использования конкретных моделей ножей.
click for enlarge 640 X 480  35.0 Kb
V.Vegera 08-03-2020 22:10

Да уж...больно смотреть.
basp07 09-03-2020 08:41

quote:
Originally posted by Heccrbq:

Эти примеры гораздо больше могут подсказать о выборе и способах правильного использования конкретных моделей ножей


Полагаю, что это китаец- нормального немца так не сломать. Потерял свое фото оригинального цвилинга, когда кость им пытались перебить, а были только вмятия.
V.Vegera 26-06-2020 16:55

Доброго дня.
Принесли Спайдерку для профилактики,разобрал и очумел:


click for enlarge 1920 X 1080 119.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 125.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 124.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 180.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  93.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  84.5 Kb

Rave-N 26-06-2020 17:31

видать пытались плашки снять, но не победили, как не старались)))
V.Vegera 26-06-2020 17:44

Наверное.И клепки не заметили

Самое интересное, приносят такие ножи , как правило, взрослые мужики.
История одинаковая - решил разобрать и починить.
На мой вопрос : "Вы специалист по ремонту ножей?" ответ обычно отрицательный.
На мой второй вопрос : "а накуя тогда собственно?" ответ - ну я думал, там все просто...а ведь современные складни ведущих производителей нашего шарика отнюдь не на коленке собирают.

Rave-N 26-06-2020 17:53

quote:
И клепки не заметили

да что там клепки супротив отвертки? ))))
V.Vegera 26-06-2020 17:57

quote:
да что там клепки супротив отвертки? ))))
#323
P.M. Ц

Хороший слоган
Позволите использовать в быту?

Rave-N 26-06-2020 18:05

quote:
Позволите использовать в быту?

да ради бога! ))))
underwater 26-06-2020 18:12

quote:
Изначально написано V.Vegera:
взрослые мужики

Мне так друг притащил Laguiole поточенный болгаркой с просьбой "полирнуть"... При этом человек мега профи в области ремонтов элитных квартир. Я тоже сначала удивился, а потом понял, что ему это ножичек, как мне зубило. Не заморачивается народ, что нам и на руку впринципе.

Alexey_K88 26-06-2020 19:28

quote:
Доброго вечера.
Очередной пациент - здесь я бессилен,увы...

А его нельзя просто за большую дырку прикрутить и Всё?
V.Vegera 26-06-2020 22:49

quote:
А его нельзя просто за большую дырку прикрутить и Всё?

Можно прикрутить.
А лучше приварить - надежнее выйдет, болт осевой раскручиваться не будет

alex-ice 04-07-2020 22:39

quote:
Изначально написано KEV55:
Девушка боролась с косточкой при сведении клинка в 0,2 мм.....

Приветствую .Ко мне едет "тяпочка" из N690 .2,5 мм обух ,заказывал сведение 0,4-после заточки будет 0,5.
Вот теперь думаю -глядя на это фото-может не стоить устраивать краш-тест, а продать этот нож и заказать "тяпочку" из другой стали ?
Или при сведении 0,5 прочность у ножа таки будет ?
Тут вот в чём дело :толщина кухонного топорика от Викторинокс -2,5 мм ,но он моей супруге не нравится ,а тяжелее нож она не хочет,поэтому и написал -заказал "тяпочку" ))

V.Vegera 10-07-2020 20:27

Доброго вечера.
Заржавело и облезло в суровом московском климате...
click for enlarge 1920 X 1080 258.5 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1920 X 1080 246.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 131.1 Kb
hazr 10-07-2020 21:26

quote:
Originally posted by V.Vegera:

Доброго вечера.
Заржавело и облезло в суровом московском климате...


суровом... московском... ))) если только близко к телу носить, очень, и бухать дня... 10, ну или если очень-очень жарко на голой коже дня 2, не касаясь ))) у меня так нержа питинговала экстремально, жара, соль, драйв )))
Eagle77 13-07-2020 16:05

quote:
Заржавело и облезло в суровом московском климате...

Довести Элмакс до такого состояния - это нужно постараться!
Alexey_K88 13-07-2020 22:09

quote:
Довести Элмакс до такого состояния - это нужно постараться!

Зимой уронить в Московкий снег на дороге и высушить на батарее дома. Всё - готово.
Eagle77 13-07-2020 22:45

quote:
Зимой уронить в Московкий снег на дороге и высушить на батарее дома. Всё - готово.

Какие ужасы вы рассказываете... Ну, уронили нож в реагенты. Промыть в чистой воде (молчу уже про моющее средство) в течение нескольких часов и высушить феном, потом капнуть Баллистола или Милитека - неужели сложно? Ничего даже близко похожего на Элмаксе не видел. Хотя допускаю, что это экстремальный вариант:
quote:
если только близко к телу носить, очень, и бухать дня... 10, ну или если очень-очень жарко на голой коже дня 2, не касаясь ))) у меня так нержа питинговала экстремально, жара, соль, драйв )))

pivo 13-07-2020 23:33

quote:
Какие ужасы вы рассказываете

Жизненный опыт, к сожалению, подтверждает простую аксиому : "сломать можно все..." :-(
Arche 13-07-2020 23:46

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Доброго вечера.
Очередной пациент - здесь я бессилен,увы...

Недавно поменял Ganzo Firebird F759M - тоже бэк-лок, и точь-в-точь сломан клинок. Поменяли без проблем: продавец гарантию на год давал, а прошло 8 месяцев.
click for enlarge 1600 X 1200 114.2 Kb

V.Vegera 07-10-2020 08:08

Доброго утра.

Снова Микротеч Скараб.
Отвалился рычажок,соединяющий кнопку с рамой.
Третий нож за год с подобной проблемой

click for enlarge 1920 X 1080 198.2 Kb

pivo 07-10-2020 21:40

quote:
Отвалился рычажок

Привет, Валера! Как чинить будешь?
V.Vegera 08-10-2020 08:46

Ашот, приветствую.
А никак...пусть амеры меняют ножик.
lifetime warranty ведь не просто так обещали.


pivo 08-10-2020 10:06

Вариант.
V.Vegera 22-01-2021 15:12

Новая напасть :
click for enlarge 1920 X 1080 116.0 Kb
click for enlarge 1280 X 720 47.6 Kb

Консерватория?

Климентий Чугункин 22-01-2021 15:56

Знакомая картина)
Сидим как то в избушке-корефан говорит-Сань дай нож.Я по привычке молча шейник выдёргиваю,передаю ему,а сам снасть на хариуза перевязываю.Краем глаза смотрю-а он его уже к какому-то винту на ружье прилаживает-я с испугу так заорал-он его аж выронил)
V.Vegera 22-01-2021 16:14

Не, свой нож никому не даю.
Пусть обижаются.
Almas52 22-01-2021 21:37

Согласен. Никому. Или спрашиваю "зачем?".
Есть обширная категория людей, которым бестолку объяснять функции ножа. Не работает.
Вот рядом лежит отвёртка со сменными битами, топор, зубило, ножик со слоновьими характеристиками("ковырятельный и для стучания по нему молотком), но возьмут именно тот, который на поясе, которым только что резали и разделывали всё, что было на столе. Ещё радовались, что такой шикарный нож. И убивают за 10 сек, выковыривая клин из топора. Ублюдки!
Шалим 22-01-2021 21:56

quote:
Новая напасть

Гы Гы Гы, у моей тещи, все ножики такие, даже те, которые не ломаются, типо овощник в из говнонержи за 20 руб, все равно с отломаными кончиками)))

Almas52 23-01-2021 17:02

Чего-то выкручивала. Точнее - пыталась)))
Clegg 23-01-2021 18:49

quote:
Originally posted by Almas52:

Чего-то выкручивала. Точнее - пыталась)))


подсказка.
ножами (особенно почему-то бл которые недешёвые совсем) очень удобно подцеплять труднооткручиваемые консервные крышки
Maks Master 23-01-2021 19:28

quote:
-он его аж выронил

И сломал напополам)))
Almas52 24-01-2021 20:27

ножами (особенно почему-то бл которые недешёвые совсем) очень удобно подцеплять труднооткручиваемые консервные крышки
Эт само собой! Ковырятельный ножик не существует!
Нужно взять столовый, сделать из него штопор или отлимить кончик овощного. Это не лечится. Отвёрток же нет...
Мёрзлую курицу вообще обсуждать не буду...
V.Vegera 16-02-2021 19:40

Парни,доброго вечера.
Пожилой человек по недогляду вместо масла клея налил в осевой, цианакрилат.Есть опыт по удалению щадящему, химией какой?
Корябать совсем неохота.
click for enlarge 1920 X 1080 143.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 172.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 123.4 Kb
AIS1947 16-02-2021 19:49

Считается, что цианоакрилат растворяется ацетоном. А еще сущетвует средство для смытия цианоакрилата. Название не помню (кажется Димексид).
Погуглил - вот что нашел http://mafix.ru/kak-udalit-super-klej/ Есть еще масса ссылок
K_V_E 16-02-2021 19:56

Вроде есть средство для удаления такого клея.
Не уверен, но кажется ацетон немного растворяет.

Что нашлось:
http://aquagroup.ru/articles/c...super-kley.html

С Уважением, Владимир.

vvik 16-02-2021 21:33

нагреть феном, отскоблить ногтем.
Фотки на учебе показывали - турчанка перепутала с каплями для глаз, младенцу закапала. Ничего. Через несколько часов сам отошел.
tref7 16-02-2021 21:36

Слыхал неоднократно, что димексид ЦА растворяет.Сам не пробовал, димексид использовал лишь по назначению.
tref7 16-02-2021 21:38

quote:
Originally posted by vvik:

Через несколько часов сам отошел


У меня однажды от попавшего на большой палец суперклея кожа вздулась и слезла, как от ожога.
vvik 17-02-2021 12:09

Я частенько им пальцы пачкаю, пока без проблем. Но он очень разный бывает
V.Vegera 17-02-2021 07:46

О, дякую за допомогу.
Раньше не сталкивался с такой проблемой.
Проверю, какие варианты работают - поделюсь.
Shyr3000 17-02-2021 08:01

Валерий, опустите и подержите в обычной воде пару часов, потом снимите куском чем-либо деревянным
V.Vegera 17-02-2021 13:17

По совету опытных товарищей : "Валерий, опустите и подержите в обычной воде пару часов, потом снимите куском чем-либо деревянным", залил кипятком.
Потом щеткой очистил - и готово :
click for enlarge 1920 X 1080 140.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 139.5 Kb
Shyr3000 17-02-2021 14:36

И не надо никакой химии, правда?
Очень сильно помогает, когда пальцы склеиваются

З.Ы. и да, я ни разу не опытный...

AIS1947 17-02-2021 17:33

quote:
И не надо никакой химии, правда?

Только по металлу.
Shyr3000 17-02-2021 17:53

quote:
Originally posted by AIS1947:

Только по металлу


пластик, кожа, причем даже живая, на теле которая, линолеум, даже на дереве - и то помогает . Правда по дереву вопрос полезности купания в воде оставляем за скобками. Это из личного опыта
Zuzamod 17-02-2021 19:25

я вот всех всегда учу не класть ножи в посудомойку, сам переделывал рукояти побывавшие в этом филиале ада для ножей. Ну я то самый умный и знаю что делаю. И вот результат. Производитель "Мечел".
click for enlarge 1856 X 1077 141.7 Kb
V.Vegera 17-02-2021 21:11

Забыл сказать - благодарю за совет

Валентин, привет.
Это что же за посудомойка такая, с жерновами, что ли?
Жаль ножика.

Arche 19-02-2021 23:15

Ну не знаю, я в посудомойку кладу и проблем не возникает.
Serjant 20-02-2021 09:00

quote:
И вот результат. Производитель "Мечел".

все вопросы к производителю.
нарушен режим ТО, от чего в теле детали образовались внутренние напряжения, которые и порвали металл.
закалить то закалили, а вот отпуска стали не было.
или тупо на воду калили. и опять без отпуска.
Vaska_257 22-02-2021 22:10

Без слов.

click for enlarge 960 X 1280 159.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 141.3 Kb
Vaska_257 22-02-2021 22:10

Без слов.

click for enlarge 960 X 1280 141.3 Kb

V.Vegera 20-04-2021 16:30

Доброго дня.
Люблю я вторники, редкую красоту приносят в этот день

Yaxell с загибом кончика на манер носков турецких туфель :

click for enlarge 1920 X 1080 98.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 122.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 114.2 Kb


Protech, просто Protech...загнуть не смогли...

click for enlarge 1920 X 1080 125.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 110.1 Kb

Vaska_257 11-05-2021 08:50


click for enlarge 1280 X 960 208.0 Kb

V.Vegera 11-05-2021 12:39

Последствия праздничных выходных?
Vaska_257 11-05-2021 13:19

quote:
Originally posted by V.Vegera:

Последствия праздничных выходных?


Дачники.....
V.Vegera 11-05-2021 14:11

Понятно.

Тільки я подумав, що сьогодні без пригод - и на тебе :
click for enlarge 1920 X 1080 154.6 Kb

Шалим 11-05-2021 15:20

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Понятно.

Тільки я подумав, що сьогодні без пригод - и на тебе :

Тююю, у моей теще все ножики такие. Даже те, которые не ломаются, типа 100 рублёвых из сырой нержи)))

V.Vegera 11-05-2021 16:21

alex-wolff 11-05-2021 21:50

quote:
Originally posted by Шалим:

Тююю, у моей теще все ножики такие. Даже те, которые не ломаются, типа 100 рублёвых из сырой нержи))


та же хрень....периодически отстукиваю их на наковальне, что бы попрямее были.)))
V.Vegera 12-05-2021 18:19

quote:
периодически отстукиваю их на наковальне, что бы попрямее были.)))


click for enlarge 1080 X 824 96.5 Kb

Almas52 12-05-2021 20:16

Это кто ж додумался ставить торцевой спил на пчак с хвостом 4см?
Starhunter 20-05-2021 08:00

Almas52
quote:
Это кто ж додумался ставить торцевой спил на пчак с хвостом 4см?

А чё, красиво
Vaska_257 20-05-2021 09:15

Клейма нет... Мастер стеснительный наверное
Starhunter 03-06-2021 08:16

Vaska_257, у дачника верхний нож из мехпилы?
V.Vegera 23-06-2021 10:02

Доброго.
Короткий хвостовик, приварен на "отвяжись", клей не застывший спустя пару лет...халтура, короче.


click for enlarge 1920 X 1080 154.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 220.1 Kb

Шалим 23-06-2021 10:04

Ну, тут без комментариев)))
alex-wolff 23-06-2021 12:32

quote:
Originally posted by V.Vegera:

халтура, короче


это не халтура, это политика производства дешёвых ножей.
Starhunter 25-06-2021 07:50

Нож чисто для докторской колбасы
Vaska_257 25-06-2021 07:56

quote:
Изначально написано alex-wolff:

это не халтура, это политика производства дешёвых ножей.

Халтура возведенная в ранг стандарта...
Интересно, куда они деньги, сэкономленные на отвердителе девают?

Ren Ren 25-06-2021 08:56

quote:
Интересно, куда они деньги, сэкономленные на отвердителе девают?

Тратят на Виагру
V.Vegera 25-06-2021 16:45

Я всегда недоумевал, как могут ножи у отечественного производителя стОить 1.500-2-3 тысячи руб.
При цене расходника/материала раза в два выше.
И эти ...бл.дь..."скидки" в первые же дни выставок.
ukt1 26-06-2021 11:28

quote:
Изначально написано Ren Ren:

Тратят на Виагру
- то есть на "отвердителе" они опять не экономят...
Rakshas 26-06-2021 13:03

quote:
Originally posted by V.Vegera: Я всегда недоумевал, как могут ножи у отечественного производителя стОить 1.500-2-3 тысячи руб.

Вы про Витязь? Так конкретно та модель, которая у вас, - это Китай с какого-то "бюджетного" завода, насколько я могу судить.

Но мне наоборот непонятно ваше недоумение про цену, если только вы не имеете в виду частника-одиночку с гриндером. ИМХО, легко, если это нормальный завод с отработанным полуавтоматизированным техпроцессом. Да и материал завод покупает не в розницу, а оптом. Резка и термичка опять же свои и большими партиями. Тот же НПФ Синтез, который делает фиксы для Витязя и НОКСа, оперирует партиями от 50 ножей (я у них как-то интересовался про заказ нескольких ножей по чертежу).

Соответственно, те же Витязи производста НПФ Синтез (с "резиновыми" рукоятями) вполне укладываются в 2-3к, например. Понятно, что при такой цене качество очень плавает и никто отдельные экземпляры не вылизывает. ООО ПП Кизляр и Кизляр Суприм не менее отечественные производители. Как и Саро, как и Мелита. У всех них есть недорогие ножи до 3к.

Rakshas 26-06-2021 13:06

quote:
Originally posted by V.Vegera:Доброго.
Короткий хвостовик, приварен на "отвяжись", клей не застывший спустя пару лет...халтура, короче.

Кстати, не могли бы вы подробнее отписаться в профильной теме с указанием модели ножа?
forummessage/64/756
Ren Ren 26-06-2021 13:50

quote:
Изначально написано ukt1:
- то есть на "отвердителе" они опять не экономят...

Бог не фраер - съэкономишь на одном отвердителе, потратишь на другой
V.Vegera 30-06-2021 10:12

quote:
Кстати, не могли бы вы подробнее отписаться в профильной теме с указанием модели ножа?
]https://forum.guns.ru/forummes...tml[/QUOTE]

Не хочу,чукча читатель.
Да и смысла не вижу - они вряд ли изменят технологию и варить перестанут короткие хвостовики...Алекс правильно заметил за политику производства дешовых ножей.


Rakshas 30-06-2021 13:21

quote:
Originally posted by V.Vegera:Не хочу,чукча читатель.

Понял.
Можно тогда вас процитировать в профильной теме и перепостить фото?
V.Vegera 30-06-2021 21:09

Конечно.
Rakshas 30-06-2021 21:44

А какая это модель Витязя была, не скажете?
V.Vegera 01-07-2021 14:27

А хз, кроме этой надписи - ничего.
Almas52 05-07-2021 21:45

Как-то ремонтировал пчак от неизвестного "усто". Хвост там был шилообразный и тоже около 4-х см. Еле просверлился на шпильку. Это я к тому, что "на отъебись" - это не издержки производства, а отношение к потребителю.
click for enlarge 1920 X 923 152.5 Kb
click for enlarge 615 X 1280  94.7 Kb
click for enlarge 615 X 1280  56.5 Kb
Dimmu44 18-07-2021 15:12

Вот прислали фото
click for enlarge 720 X 1280 98.3 Kb
Одна из ранних работ. Отслужил ножик свое. ATS-34 на клинке.
sergVs 18-07-2021 16:04

quote:
Originally posted by Dimmu44:

Отслужил ножик свое. ATS-34 на клинке


"Варвары! Дикое скопище пьяниц!" (C) Некрасов.
Хотя если руки приложить, то еще бы мог послужить. Но не у таких хозяев.
KorgevUG 18-07-2021 17:30

Всем,здравия !


click for enlarge 1707 X 1280 221.9 Kb
Был в работе 40 лет...
click for enlarge 1707 X 1280 141.3 Kb
Изначально,лезвие было такой формы . . .

neirfyxbr 18-07-2021 19:10

Для поднятия настроения.
65Х13, 2 мм. в термичке Бурова.
Сломал не я , я делал открывашку.
click for enlarge 720 X 1280 140.5 Kb
МухАН 18-07-2021 19:20

quote:
Был в работе 40 лет...

Та я вас умоляю... Мне как то принесли мой ножик на "заточку"... Половина (!) ширины клина снесена "заточками" на наждаке. И это через ПОЛГОДА эксплуатации!

------
С уважением.

V.Vegera 19-07-2021 17:44

Да уж, нож консервный сломать о банку - 5 баллов!

Мои 5копеек : не сломалось, но сильно загажено.
Принесли в обслуживание со словами "плохо открываться стал".
click for enlarge 1920 X 1080 184.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 173.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 188.2 Kb

Ren Ren 19-07-2021 22:56

Однако...
Zebra2 20-07-2021 07:03

Этим видно гвозди затачивали...
Тупкало 20-07-2021 10:16

quote:
Изначально написано Dimmu44:
...Отслужил ножик свое. ATS-34 на клинке.

Не перекал-ли это для АТСки?
Что за ТО позволяет такие лютые куски выламывать?

Тупкало 20-07-2021 10:19

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Принесли в обслуживание со словами "плохо открываться стал".

Это ZDP так ржой пошла или там что-то другое ржавеет?

V.Vegera 20-07-2021 14:44

Не ржавчина, конечно, но хозяин неряха, факт.
zickada 15-08-2021 13:48


click for enlarge 1707 X 1280 107.6 Kb
zickada 15-08-2021 13:50


click for enlarge 1280 X 960 121.8 Kb
zickada 15-08-2021 13:55

Как говорится было и стало. Отдавал нож в 19 году знакомому. На рыбалке на днях встретились, говорит твой нож все время на кармане, спасибо. Показал. Отобрал на обслугу. Поржавела фурнитура с Али, стопор из хвостовика сверла и даже клинок пятнами. Про грязь уж молчу...
V.Vegera 16-08-2021 18:04

Привет.
Отлично,нож дальше служить будет.

Lekalo1976 20-09-2021 19:44

Тёща в гости пришла пока я на вахте. N690 сведен в 0.1. Самодельная микарта доведен и полированый пескоструй был.
click for enlarge 720 X 1280 147.6 Kb
Lekalo1976 20-09-2021 19:50

Жена аккуратно пользовалась, нравилось как режет. Ну а Тёща😁
vvik 20-09-2021 20:09

вот это мне у мусульан нравится - калым заплатил и - твое. А если теща на горизонте появится - в полном праве ей п...й навесить.
V.Vegera 21-09-2021 09:13

quote:
Тёща в гости пришла

Тещи - зло
Даже хорошие.

andrelineff 21-09-2021 09:44

как????
CanTire 21-09-2021 12:22

В одном фильме герой второго плана говорит своей супруге:
- Ты знаешь, почему мы с тобой живем дружно?
- ?
- Потому что у меня родители живут на Дальнем Востоке, а ты - сирота...
Шалим 21-09-2021 20:52

quote:
Ну а Тёща

Стопудово сказала, что нож гавно 🤣🤣🤣

viy_66 22-09-2021 11:29

Как хорошо, что 28 лет назад сказал теще нехрен ко мне соваться с советами. С тех пор я её и не видел, хотя живём в одном городе на соседних улицах. А то бы она у меня все ножи перепортила...
V.Vegera 06-10-2021 17:14

Доброго дня.
Автомат.
Был...
click for enlarge 1920 X 1080 219.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 237.6 Kb

Torx.
Был...
click for enlarge 1920 X 1080 179.9 Kb

Cudeyar 06-10-2021 21:25

quote:
Originally posted by V.Vegera:

Тещи - зло
Даже хорошие.


вот 100% правда... и это зло периодически просто в бешенство приводит, после чего с ехидно-хитрым выражением лица требует уважительного к себе отношения))
V.Vegera 06-10-2021 21:40

quote:
требует уважительного к себе отношения))

Почему нет, собственно?
После ейного вечного упокоения и опять же ейного богатого наследия грех не уважить

Но прошу вернуться к ножикам.

Rakshas 06-10-2021 22:00

quote:
Originally posted by V.Vegera:Автомат.
Был...

Обломалась длинная Г-скоба?

По идее, можно загнуть оставшееся и нарастить проволочной скобой до нужной длины. Ну это я бы так сколхозил на скорую руку.

Nesalvador 07-10-2021 12:10

quote:
Originally posted by V.Vegera:

Torx.
Был...


видимо был изнасилован
панВладислав 20-10-2021 14:07

...
click for enlarge 1280 X 1280 177.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 209.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 200.6 Kb
Starhunter 21-10-2021 15:22

Пан Владислав, как сломали нож?
панВладислав 21-10-2021 15:55

Я думаю кидая в забор. Второй ремонт. В первый раз тоже кончик был отломан, и был хороший скол, но там была заточка на 30(15×15). В этот раз заточка была 36(18×18) и РК практически не пострадала. По виду грязи( думаю его год не мыли) смолистые разводам- строгание сосновых, полосы синей краски- доска крашеная. Человек привëзший нож говорил что, хозяин не однократно метал нож. До этого с ним был разговор по телефону: он высказал претензии о качестве ножа... В ответ было обьяснено, чтож является резалкой при сведении 0.2мм и угле заточки.
Думаю им пользовались вместо Моры... Ему бы Глок больше подошёл.
Starhunter 21-10-2021 18:21

Просто по фото нож из разряда универсальных (полевых), которыми не только рЭзать можно.
панВладислав 21-10-2021 18:54

Простите:как можно визуально (не тактильно)определить,что это ковыряльныйй? Сильно мощьно смотрится? А душа(сведение) то тонкая. А так да Полевой универсал. Но не делаю ковырялок. На рынке полно мощных, толсто сведëных, с более простой железякой, и соответственно более дешëвых, за эти деньги можно взять два-три... У а как они резать будут ещё вопрос.
Предназначения ножа надобно озвучивать до приобретения... Моë мнение.
Starhunter 21-10-2021 23:28

Я и говорю, что по фото. А так сразу надо предупредить владельца, что можно, а что нельзя
V.Vegera 22-10-2021 13:56

quote:
хозяин не однократно метал нож

Привет.
Второй ремонт? После звонка с претензией я бы попрощался навсегда с таким "клиент всегда прав".
Небось потом признал этот случай гарантийным и требовал замены на новый


Пиши инструкцию/памятку пользователю теперь к своим ножам, чего ими делать нельзя.

V.Vegera 22-10-2021 14:07

Излечил новых пациентов :

click for enlarge 1293 X 1280 145.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 156.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 133.2 Kb

Штамп ОТК
click for enlarge 268 X 270  11.9 Kb

Starhunter 22-10-2021 15:08

Либо сразу предупреждать, что можно, а что нельзя данным ножом делать
панВладислав 24-10-2021 12:49

quote:
Изначально написано Starhunter:
Либо сразу предупреждать, что можно, а что нельзя данным ножом делать

Сказано и не раз. Если родился баобабом...

панВладислав 30-10-2021 05:21

Было-стало
click for enlarge 1280 X 1280 177.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 209.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 200.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1280  97.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1280  90.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1280  81.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1280  73.0 Kb
Starhunter 30-10-2021 07:26

Красавец
V.Vegera 09-11-2021 11:55

Снова здорово :
click for enlarge 1920 X 1080 117.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 124.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 124.9 Kb
Rave-N 09-11-2021 12:16

quote:
Снова здорово :

ножи то исправят, а юзера деньгой хорошей лечить надо.))))
andrelineff 09-11-2021 14:02

це серейтор! так хлебушек лучше режеца... все за вас доделывать надо.
V.Vegera 09-11-2021 20:36

quote:
це серейтор!

Не, снова теща... не моя.
Индейку рубила, со слов зятя.

Снесу до верхней точки самого большого вылома,
да и задам угол РК градусов 90.
Пусть дальше рубит

V.Vegera 23-11-2021 15:22

Всем привет.

Баранина...

click for enlarge 1920 X 1080 150.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 120.8 Kb

МухАН 23-11-2021 19:08

quote:
Баранина...

Хозяин?

------
С уважением.

Шалим 23-11-2021 19:14

quote:
Баранина

Нож в нож рубасили. Проверяли чей круче)))

V.Vegera 23-11-2021 20:19

В смысле - баранину рубили, со слов хозяина.

А що насправді було, хто ж його знає...

Да и не очень интересно выяснять, за ремонт плАтят - и нормал.

Хозяину топор подарю.

Миха_А 24-11-2021 10:50

quote:
Изначально написано панВладислав:
Было-стало


Один хер опять сломает...
Alexey_K88 24-11-2021 19:09

quote:
Хозяину топор подарю.

Надо стеклянный!
Может быть и поймет со временем.
Alexey_K88 24-11-2021 19:14

Объяснять, даже заранее думаю бесполезно.
Надо смотреть на стиль работы клиента, характер с темпераментом и уж под это и делать. А не под то что клиент просит. И вот тогда клиент будет и доволен и благодарен.
Да! И сломать не сможет клинок длиной 85 мм с обухом 5 мм с сведением в 0,7!

Да, сквозной монтаж - не панацея от мороженного мяса. Как оказалось.
Alexey_K88 24-11-2021 19:16

Кстати, а какой геометрии нож можно переехать гусеничным трактором, чтобы он не пострадал?
А то просят несколько ножей, а неподалёку стоят трактора гусеничные...
МухАН 25-11-2021 11:55

quote:
Хозяину топор подарю.

Ага, а он им лом рубить станет...

------
С уважением.

V.Vegera 25-11-2021 17:45

quote:
Ага, а он им лом рубить станет..

Все может быть

quote:
Кстати, а какой геометрии нож можно переехать гусеничным трактором, чтобы он не пострадал?

Думаю, кругляк 30 мм выдержит.
Вот заточить проблема...

V.Vegera 14-12-2021 12:38

Привет, парни.
Понимаю, надоел уже - снова инвалиды.
Яксель Гурме + домработница без мозга...
click for enlarge 1920 X 1080 117.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  94.7 Kb
Калёный 15-12-2021 04:57

Сдаётся мне она крышки на банках пыталась ковырнуть.
Maks Master 15-12-2021 07:39

quote:
домработница без мозга...

И еще видно на редкость упертая. Одним не получилось, беру следующий...
alex-wolff 15-12-2021 13:27

quote:
Originally posted by Калёный:

Сдаётся мне она крышки на банках пыталась ковырнуть.



100%, у тёщи все ножи такие же, ни одного прямого, показывал как открыть банку столовой ложкой не портя винтовую крышку, бесполезно.
Тигирь 15-12-2021 14:03

Это они обычно два куска мороженного мяса пытаются разделить. Втыкают кончик и на излом. Долго с этим боролся, но победил. Теперь в подставке всегда нож кухонного вида, но с геометрией монтировки.
Кстати, для случаев, когда невтерпёж порезать пирог на стеклянной тарелке, специально пара ножей с серрейтором
Alexey_K88 15-12-2021 21:47

quote:
обычно два куска мороженного мяса пытаются разделить.

Для этого есть специальная пила - мороженную ногу кабана или лося пилит легко прямо с костью.
vvik 15-12-2021 22:11

Сегодня медсестра показала:на окне записка от техника "сломано, не открывать", но техник, видать, женат. Поэтому ручка с окна удалена, а фрамуга на два самореза привинчена. Радикально. Может, поможет...
vityuxa 15-12-2021 23:20

quote:
показывал как открыть банку столовой ложкой не портя винтовую крышку
Простой способ, полить кипятком на горлышко банки и ковырять ни чего не надо, 100% работает на всех "мёртвых" крышках.
vvik 15-12-2021 23:32

Долго. Кончиком ножа снизу впустить под крышку воздух. Секунда делов, но нож нуженмвандалоустойчивый
harm633 16-12-2021 12:03

quote:
Изначально написано vityuxa:
Простой способ, полить кипятком на горлышко банки и ковырять ни чего не надо, 100% работает на всех "мёртвых" крышках.

Сдавить ладонями крышку с боков. Воздух заходит и все. 1-2 секунды.


Shhazaga1 16-12-2021 12:43

quote:
Originally posted by harm633:

Сдавить ладонями крышку с боков


Не на всех крышках это возможно, даже с руками молотобойца )
Практика показала мертвый прилип только тонкой отверткой )
V.Vegera 16-12-2021 14:40

Хорош советы давать полезные, я ж без работы и клиентов останусь
V.Vegera 26-01-2022 10:38

Свежее, такого еще не видел:

click for enlarge 1920 X 1080 206.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 202.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 184.2 Kb

Aleksander-Iskander 26-01-2022 10:44

quote:
Originally posted by V.Vegera:

такого еще не видел


Травмо безопасный.
Shhazaga1 26-01-2022 10:57

quote:
Originally posted by V.Vegera:

Хорош советы давать полезные, я ж без работы и клиентов останусь


Они ганзу не читают и их припасено в России...
quote:
Originally posted by V.Vegera:

Свежее, такого еще не видел:


)
V.Vegera 26-01-2022 11:24

Такой красивый завиток жаль было удалять.
Скрепя сердце отрезал поперек, и с обуха щучку вывел на кончик.

Со слов заказчика, кевлар жилет проверяли, пробьет или нет.

Starhunter 27-01-2022 21:46

А они шилом не пробовали?
Arche 28-01-2022 12:20

Сдаётся мне, под кевларом ещё что-то было...
V.Vegera 15-02-2022 13:35

Доброго дня.
КЗ (коротыш, короткое замыкание), 220.
click for enlarge 1920 X 1080 174.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 215.0 Kb
МухАН 15-02-2022 19:15

Чет маловато. Обычно полпассатижей отгорает...

------
С уважением.

Vladimum 15-02-2022 22:11

quote:
Изначально написано МухАН:
Чет маловато. Обычно полпассатижей отгорает...

Причем с "брызгами" расплавленного металла.
А, "зайчики" в глазах не хуже электросварки...

Помню, остались только рукояти от "утконосов".
Вроде и не лез особо.
Так, коснулся случайно...
Пи***дануло, аж волосы на "груди" (о жопппе, уж, и молчу) дыбом встали...

Одного раза хватило.
Теперь к электрощитку подхожу только показания счётчика снять...

V.Vegera 16-02-2022 10:02

quote:
Чет маловато. Обычно полпассатижей отгорает...


V.Vegera 16-02-2022 10:04

quote:
Помню, остались только рукояти от "утконосов".
Вроде и не лез особо.
Так, коснулся случайно...
Пи***дануло, аж волосы на "груди" (о жопппе, уж, и молчу) дыбом встали...

Может, 380 было?
Там фейерверки и ощущения повеселей

V.Vegera 17-02-2022 10:38

Готово.
Длина не пострадала,только уже стал клинок.
click for enlarge 1920 X 1080  47.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 157.1 Kb
МухАН 17-02-2022 13:05

------
С уважением.

V.Vegera 14-03-2022 11:34

Доброго дня.
click for enlarge 1280 X 720  79.1 Kb
Тупкало 14-03-2022 16:55

quote:
Изначально написано V.Vegera:
Доброго дня.

Норм!
А ржа от чего? Шарики, клинок, шайба?

V.Vegera 16-03-2022 09:31

А хз, кто первый сдался.
Она (коррозия) все жрет,до чего дотянется.

И вмятины от подшипника...не люблю шарики.
Только шайбы.

click for enlarge 1920 X 1080 148.8 Kb

golova-noga 17-03-2022 18:52

quote:
х БЛЪРХМШ НР ОНДЬХОМХЙЮ...МЕ КЧАКЧ ЬЮПХЙХ.

МЕ ЛНФЕЬЭ ЯДЕКЮРЭ ОПНРНВЙС ОНД ЬЮПХЙХ - МЕ ДЕКЮИ ЬЮПХЙХ! ююююююю!
МЕ БЯЕ ЙРН ЙНМЯРПСХПСЕР МНФХ МЮ лят СВХКХЯЭ.


перевожу

не можешь сделать проточку под шарики - не делай шарики! ААААААА!
не все кто конструирует ножи на МСФ учились.

модератор

V.Vegera 18-03-2022 13:20

?
Перевести бы
FLASHVIKTOR 19-03-2022 17:21

Прочёл всю тему.огромное спасибо создателю.ох@енная тема.в закладки.позже добавлю фото как подаренный мной нож тестю тоже пострадал после*сука*рубки костей..
FLASHVIKTOR 19-03-2022 17:36

Был подарен так
720 x 522

После рубки нож выглядел так
click for enlarge 720 X 685 72.5 Kb
click for enlarge 720 X 708 88.9 Kb
click for enlarge 720 X 719 72.1 Kb
click for enlarge 720 X 713 97.4 Kb

После восстановления мной так
click for enlarge 720 X 704 86.8 Kb
click for enlarge 720 X 716 82.9 Kb

Надолго ли?думаю нет!сколько раз говорил,рубят тяпками,топором,ножом-режут!!!

Manibaks 19-03-2022 18:57

quote:
Изначально написано FLASHVIKTOR:
рубят тряпками,

Тряпками рубить-ещё научиться надо. Не простое это дело.
Надо было в линзу переслесаривать, и рубил бы и резал.
Shyr3000 19-03-2022 21:19

quote:
Originally posted by Manibaks:

Надо было в линзу переслесаривать, и рубил бы и резал


судя по голомени - нож кованый, а если для реза - то еще и твердость нормальная, так что рубка для него - не очень , рубить он будет - но как долго?
FLASHVIKTOR 20-03-2022 05:00

quote:
Originally posted by Manibaks:

Тряпками рубить-ещё научиться надо. Не простое это дело.


Все поняли что тяпками.спс.,исправил
FLASHVIKTOR 20-03-2022 05:02

quote:
Originally posted by FLASHVIKTOR:

судя по голомени - нож кованый, а если для реза - то еще и твердость нормальная, так что рубка для него - не очень , рубить он будет - но как долго?


Всё верно.ковка.тв 61-62 ед.режет долго.а вот для рубки он не предназначен
V.Vegera 21-03-2022 17:01

Доброго дня.
Какая толщина на РК была и стала после?
Вроде угол серьезный...
FLASHVIKTOR 25-03-2022 19:09

quote:
Originally posted by V.Vegera:

Доброго дня.
Какая толщина на РК была и стала после?
Вроде угол серьезный...

Приветствую вас дорогой.

Толщина на рк это как???угол заточки или сведение?


честно?не мерял.старался попасть в тот что был,а попал нет,не знаю.было примерно 32гр,на мой взгляд,сведение 0,4.заточка бритвенная.режет прекрасно.тесть после исправления уже как мес 3 режет на кухне каждый день че нибудь,пока всё норм.был в гостях на днях,сколов нет,заусенцев тоже.не рубит.

V.Vegera 26-03-2022 17:42

Доброго дня.
Толщина металла (лезвия) имелось ввиду.
Сведение.

Увидел ответ - 0.4

А новое такое же? Я бы 1мм сделал. Для страховки

Ну раз пока все нормально, значит попали в точку.

V.Vegera 31-03-2022 10:03

Доброго дня.
Новый инвалид
click for enlarge 1920 X 1080 120.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 106.0 Kb
SDR 31-03-2022 10:32

читаю тему
и удивляюсь
ножей имею достаточно
есть дешевые столовые, есть подороже
работу работал ими разную, в разных условиях
ни разу в жизни не сломал ни одного ножа, и сколов не делал
к ножу отношусь с уважением, особенно там, где он нужен
что я делаю не так?
откуда все эти люди, так относящиеся к вещи?
Shyr3000 31-03-2022 19:30

quote:
Originally posted by V.Vegera:

Новый инвалид


мороженная курица и удар по обуху???
V.Vegera 31-03-2022 20:45

quote:
откуда все эти люди, так относящиеся к вещи?

Это наши близкие, друзья,родственники и остальные люди, которые нас окружают и вероятно, просто воспринимают нож по другому.
И не дрожат над ними , как мы (ножеманы , ножеделы и прочий люд в теме).
Ведь в таком положении дел есть и наша вина, коллега - значит плохо несем ножевую культуру в массы, не доносим до отдельных индивидуумов

По конкретному ножу - думаю переслесарить в филейник.

quote:
мороженная курица и удар по обуху???
#5

Возможно и так. Получил первый вылом - остановись,подумай...
Нет, это сложно для некоторых.
V.Vegera 06-04-2022 13:59

Новые : для любителей подковырнуть кончиком
click for enlarge 1920 X 1080 107.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 118.5 Kb


Трохи пізніше після мого втручання (немного позднее после моего вмешательства)
click for enlarge 1920 X 1080 83.0 Kb

ly01ik 06-04-2022 14:36

quote:
Originally posted by V.Vegera:

для любителей подковырнуть кончиком


У моей мамы на кухне все ножи такие ))), даже есть вилки с погнутыми крайними зубцами.
kolyabokov7 09-08-2022 11:37

Атракцион не виданной жадности!
Обратился человек, попросил рукоятку на кухонник починить (я бы выкинул)! А за эту работу можно три или четыре таких новых купить!!!
Слепил конечно я рукоять из подручных материалов, денег брать не могу (по определëнным причинам).
click for enlarge 1707 X 1280 161.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.0 Kb
Almas52 09-08-2022 13:25

quote:
Originally posted by kolyabokov7:

Слепил конечно я рукоять из подручных материалов


Штифты бы не помешали.
Stanislav A 09-08-2022 14:29

quote:
Слепил конечно я рукоять из подручных материалов

А почему "бороду" с клинка не сняли (у рукояти), пока рукоятки не было? Прихоть заказа?

ЗЫ у меня тесть ломает постоянно, 1-2 шт. в год. Позавчера очередной хрупнул - отделил клинок от рукояти, хлеб резал. 75 лет скоро будет, а здоровья уф! ))) Правда у вчерашнего шефа "Аполло" хвостовик в рукояти 7 мм в месте слома всего

kolyabokov7 09-08-2022 16:13

quote:
Originally posted by Stanislav A:

почему "бороду" с клинка не сняли


Не стоит это изделие таких радикальных действий!
kolyabokov7 09-08-2022 16:17

quote:
Originally posted by Almas52:

Штифты бы не помешали


Это же не полноценный Фултанг, к чему вся эта эбля!
V.Vegera 09-08-2022 22:37

quote:

Не стоит это изделие таких радикальных действий!

Ну раз гусары денег не берут,надо было делать по высшему разряду.

Про выступ у рукояти - я бы снес в первую очередь, мешает ведь.
Потом регринд и ручной продольный шлиф.
А на рукоять бивень моржа...ммм,вкусняшка.

Впрочем, старый клин в помойку, делать новый из премиум железа

Шучу,понятно.Родне нравится - это главное.

ASDER_K 10-08-2022 13:31

quote:
Originally posted by SDR:

читаю тему
и удивляюсь
ножей имею достаточно
есть дешевые столовые, есть подороже
работу работал ими разную, в разных условиях
ни разу в жизни не сломал ни одного ножа, и сколов не делал
к ножу отношусь с уважением, особенно там, где он нужен
что я делаю не так?
откуда все эти люди, так относящиеся к вещи?


когда оставлял ножи свои - до того исправно служившие всякому делу - на кухне - непременно мама, супруга или няня детей их крошили. ибо привыкли к кастрюльной нерже. которая не режет, но и не ломается
Калёный 10-08-2022 17:31


click for enlarge 1600 X 1201 233.5 Kb
Калёный 10-08-2022 17:43

Делался другу больше десяти лет назад,из СН1. Он у него постоянно на ремне. Каких только нагрузок не видел на охотах и рыбалка. А тут он решил его на войлоке шлифануть. Говорит как то закусило.Я удивлён хвостовик там широкий и цельный.

Шалим 10-08-2022 18:50

quote:
хвостовик там широкий и цельный.

И треснутый)))

По трещине и сломался)))

zickada 12-08-2022 12:12

Хотел тоже высказаться по теме отношения к ножам, ибо возмущен.
Имеет в пользовании товарищ мой складной нож. Лайнер лок, титан, палисандровые накладки... Ну старался в общем, делал
Тут звонит он мне и говорит, что были с другом в лесу и зарубились метать свои ножи в дерево. Он был полностью уверен, что если нож ручной работы, то должен втыкаться из любого положения и для метания он более чем
Человеку 50 лет
Как результат треснувшие накладки и люфт . На ремонт привезет только, фото нет
finnkinn 12-08-2022 20:46

знакопеременные нагрузки- в ослабленном месте постепенно треснул
Kuk_68 24-10-2022 19:04

Приятель принес вот это:

click for enlarge 1920 X 1081 236.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 236.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 246.0 Kb
Это, кто не понял, такая рукоять была!!!
Не снял до "вскрытия". Но такое я вижу первый, и, надеюсь, последний раз.😁😁😁
Какие-то тряпки. Поролон. Все это обмотано нитками и просалено.
Говорит, любимый отцовский нож. Попросил сделать нормальную рукоять.

Сургутянин 24-10-2022 20:16

quote:
Originally posted by Kuk_68:
Попросил сделать нормальную рукоять.

В смысле новую тряпку намотать?
Мне пару раз приносили "на починить" подобные любимые ножеги. Всем советовал положить на полочку, и не портить легенду.
Kuk_68 25-10-2022 06:08

Да согласен.
И он это понимает.
Но отец... У него этот "нож" всегда на столе. А за стол рядом с этим чудом садиться брезгливо.
SimbaAnton 04-11-2022 12:38

Керамический нож против керамической плитки...

click for enlarge 1280 X 1707 92.7 Kb

Нож просто упал на пол.
Перетачивать смысла уже нет.

Климентий Чугункин 04-11-2022 16:05

А чего его перетачивать-дропнули сверху и всех делов)
sam55 04-11-2022 16:23

проще вообще не трогать, как пойдут выщерблины на рк так выкинуть
vvik 04-11-2022 16:32

а чо керамический нож? Он должен быть прочнее 10 миллиметровой плитки? Чашку об пол - никто не жалуется, что разбилась, а от г..на ценой в две пачки сигарет ждут чуда... (?)
Kuk_68 06-11-2022 12:54

Я такой нож перетачивал.
Ну, как сказали, дропнул сверху, а РК алмазами прошёл.
Работает, как новый.
FLASHVIKTOR 07-11-2022 12:08

Человек разбирал барашка,со сведением 0,1-0,2🤣🤣🤣сталь n690 С.Бурова.

720 x 526
720 x 535
720 x 537

Исправил


click for enlarge 1707 X 1280 210.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 94.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 101.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 92.1 Kb

Igor0373 07-11-2022 12:19

А это не скинер, судя по форме?
Тогда зачем его так тонко свели. Уже вопрос не к пользователю, а мастеру.
FLASHVIKTOR 07-11-2022 13:00

quote:
Originally posted by Igor0373:

А это не скинер, судя по форме?


Не,универсал
Igor0373 07-11-2022 13:12

Понятно. Но лично я тонко свожу ножи только для личного пользования. Для других - от 04-05, а зная некоторых пользователей, бывает и до 1 мм, и угол, градусов 60. Довольны и счастливы. Гвозди строгает, а что еще нужно от ножа!
FLASHVIKTOR 07-11-2022 14:16

Это понятно.для себя и для других разные вещи🤣.
Многие думают ножом можно и люки поднимать,и резать и рубить.
Нож должен резать!
Шалим 07-11-2022 20:15

quote:
Человек разбирал барашка,со сведением 0,1-0,2

Бляяяя, что он им делал то? Роги барану отрубал что ли?
Его разобрать 2 минуты. На чем там такие сколы можно поиметь?
Shhazaga1 07-11-2022 21:43

quote:
Originally posted by Шалим:

что он им делал то?


Полагаю крестец пытался разрезать ) Не он первый и увы не он последний ) то что сустав в 7 см...
FLASHVIKTOR 08-11-2022 05:48

quote:
Originally posted by Шалим:

Бляяяя, что он им делал то? Роги барану отрубал что ли?
Его разобрать 2 минуты. На чем там такие сколы можно поиметь?


Вот так и живем🤣🤣🤣
Говорит просто резал🤣.
Шалим 08-11-2022 09:18

quote:
Изначально написано FLASHVIKTOR:

Вот так и живем🤣🤣🤣
Говорит просто резал🤣.

У них, похоже, одна методичка на всех)))

vlad N 08-11-2022 13:48

quote:
Человек разбирал барашка,со сведением 0,1-0,2🤣🤣🤣сталь n690 С.Бурова.

Похоже мой(((
А по сведению,всегда тонко делаю,для меня нож со сведением в 0.5 не режет совсем((( но это моё личное мнение. А сломать можно всё что угодно.
Igor0373 08-11-2022 15:04

Так нож и не должен резать, он должен гвозди рубить, банки вскрывать, ну и люки..
Поэтому сведение 05-1.
Был прецедент, обратился ко мне, "военный альпинист" и попросил нож "последнего шанса": когда сорвался и падаешь, чтобы воткнуть его в снег, дерн, скалы и повиснуть. Ну и еще использовать его в качестве ступеньки при восхождении..
Порекомендовал ему заточить кусок арматуры для этих целей. Не подошло: надо сало на привале порезать, консервы открыть, веточку срубить, а таскать на себе два изделия вместо одного лень. Ну и по классике, чтобы не ржавел, не тупился... В общем не сошлись в техзадании.
Igor0373 08-11-2022 15:07

А по разделке: у меня на глазах егерь сломал фултанг 4 мм, засунув его между ребрами лося и пытаясь разрезать их в месте сочленения с позвоночником и действуя ножом как рычагом. клинок сломался по первой заклепке.
Kuk_68 03-12-2022 13:29

Показывал нож с рукоятью из тряпок.
Вот. Поправил немного:

click for enlarge 1707 X 1280 285.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 284.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 232.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 254.9 Kb
После этого заточил. Но уже сфотографировать не смогу.
Кстати, там РК шириной около 4 мм получилось. Практически, спуски.

Stanislav A 03-12-2022 14:55

quote:
с рукоятью из тряпок

Да помню ту авторскую микарту. Ручка красивее клинка вышла - перекос.
Kuk_68 03-12-2022 19:00

Ну... Хуже клинка сделать рукоять, нужен талант! 😁
А вот жена, когда увидела, сказала: "хочу такой"!..
Вот и подумаешь, понимаешь ты что нибудь, или нет...
Stanislav A 08-12-2022 18:21

Из обломка большого ножа (делал давно) собрал малька через штифт, К340.
Рыжий не пережил встречи с 10кг амуром (боковая нагрузка на хребте рыбки).
click for enlarge 600 X 800 77.1 Kb
click for enlarge 600 X 800 84.4 Kb
click for enlarge 1320 X 880 76.1 Kb
ПЛАТЯН 29-04-2023 13:30

Не выдержал тракторной мощи, 75ки

click for enlarge 1707 X 1280 204.9 Kb
click for enlarge 800 X 450  90.3 Kb
neirfyxbr 29-04-2023 15:31

quote:
Не выдержал тракторной мощи, 75ки

А поподробнее можно? Им что, трактор пытались разделать? Или в отвал метали?
Maks Master 29-04-2023 17:27

А вот был бы из клапОна, ему ничё б не доспелось, особенно если с кровостёком)
Максим@79 29-04-2023 18:26

quote:
Изначально написано Maks Master:
А вот был бы из клапОна, ему ничё б не доспелось, особенно если с кровостёком)

Это если из выпускного, то да. Из впускного швах

ПЛАТЯН 29-04-2023 22:27

quote:
Изначально написано neirfyxbr:

А поподробнее можно? Им что, трактор пытались разделать? Или в отвал метали?

Не, выронили каким то обрзом. Он и проехал по нему. Жаль, поработал по дикому мясу хорошо

neirfyxbr 30-04-2023 05:56

Умер, как герой.
ПЛАТЯН 30-04-2023 07:04

quote:
Изначально написано neirfyxbr:
Умер, как герой.

Послужит еще. Ампутацию сделаем и нож косячек получится. Так просили

alex1362853 15-10-2023 20:25

Вот. Дал вчера ребятам на складе ножик погонять. Пластиковую стяжку резать, серрейтором весьма сподручно.
Хорошо, своего любимца не дал еще...
Почистить, смазать, наточить - не проблема. А вот серрейтору кирдык, и это не лечится.
click for enlarge 1711 X 1280 221.4 Kb click for enlarge 1711 X 1280 118.9 Kb click for enlarge 1711 X 1280 157.7 Kb click for enlarge 1711 X 1280 198.8 Kb click for enlarge 1711 X 1280 124.5 Kb click for enlarge 1711 X 1280 170.5 Kb click for enlarge 1711 X 1280 94.1 Kb click for enlarge 1711 X 1280 171.6 Kb click for enlarge 1280 X 1711 249.1 Kb click for enlarge 1280 X 1711 269.7 Kb
alex1362853 16-10-2023 10:02

Почистил, помазал. Осталось заточить.
click for enlarge 1280 X 1711 264.1 Kb click for enlarge 1280 X 1711 240.6 Kb click for enlarge 1280 X 1711 245.2 Kb
zzmann 16-10-2023 10:08

quote:
Изначально написано alex1362853:
Почистил, помазал. Осталось заточить.

Боюсь спросить, стяжка из чего была? Чтоб на аус8 зуб срезать?

Stanislav A 16-10-2023 10:11

quote:
стяжка из чего была?

обычная мебельная стяжка )))
alex1362853 16-10-2023 10:12

Пластиковая. 20 мм шириной. она там 2-х видов была. Частично черная плетенка, частично просто пластик полупрозрачный.
click for enlarge 1600 X 1200 96.2 Kb click for enlarge 1200 X 800 67.3 Kb
zzmann 16-10-2023 10:19

Да, собственно, для крысы это как знак за ранение. Только ценнее будет. Вещи с историей завсегда любимее.
rz6lye 16-10-2023 14:43

Если учесть что пластиковая стяжка (упаковочная) является близким родственником стекловолокна, то сие не удивительно. Из жизни, на ней оптимально использовать канцелярские/строительные ножи, те что со сменно-отломными лезвиями. Единствено нужно брать нож со стальным лейнером он дольше живет.
Stanislav A 17-10-2023 13:21

quote:
Из жизни, на ней оптимально использовать канцелярские/строительные ножи

Кусачки (бокорезы) хорошо использовать.
rz6lye 18-10-2023 14:07

При больших обьемах работы с лентой, все что кроме ножа только тормозит процесс. Те же кусачки хорошо берут 1-2-10 щт лент, но когда их нужно коцать весь день, руки отвалятся. Проверено нашими грузчиками на заводе.
Калёный 24-10-2023 14:32

click for enlarge 1707 X 1280 180.6 Kb
Калёный 24-10-2023 14:34

Знакомый пока спал его друзья выясняли чей нож в нож круче. Ещё был кончик отломан, поздно вспомнил про фотку.
Тупкало 24-10-2023 15:31

quote:
Изначально написано Калёный:
Знакомый пока спал его друзья выясняли чей нож в нож круче. Ещё был кончик отломан, поздно вспомнил про фотку.

Что-то, с углом заточки более 100 градусов - победило
click for enlarge 884 X 702  59.1 Kb

Климентий Чугункин 24-10-2023 17:14

Просто кто-то был умнее и подставил обух))))
yuko 03-03-2024 19:12

Прислали фотку. Пытались вскрыть кокос ножом выведенным в ноль лёгкой линзой.
click for enlarge 1600 X 800 110.1 Kb
Буду исправлять по гарантии... Ладно хоть не пытались обмануть. А то один про нож еще более уделанный пытался доказывать, что "жилку резали". А один известный на ганзе деятель, что "резал свежий хлеб с твердой коркой"
Stanislav A 04-03-2024 10:15

quote:
Пытались вскрыть кокос ножом выведенным в ноль лёгкой линзой.

Жуть.
Даже трудно представить как люди кокосы ножами вскрывают. Любыми ножами, не обязательно в ноль сведёнными. Кокосы отлично открываются молотком или кулаком (жидкость предварительно слить).
CanTire 04-03-2024 10:33

quote:
При больших обьемах работы с лентой, все что кроме ножа только тормозит процесс.

Приходится по работе резать те стяжки - не каждый день и не целый день - действительно нож (канцелярский - у нас не с обламывающимися, а со сменными лезвиями) по ним хорошо работает. Но до сих пор поражаюсь на некоторых коллег - с приличным опытом работы - что пытаются резать те стяжки поперек (под 90 град.)
Alexey_K88 06-03-2024 14:37

quote:
Пытались вскрыть кокос ножом выведенным в ноль лёгкой линзой.

По телевизору на канале Живи такому способу одна дамочка учит.
ССука!!!
yuko 06-03-2024 14:55

quote:
Originally posted by Alexey_K88:

По телевизору на канале Живи такому способу одна дамочка учит.
ССука!!!



А я понять не мог, как вообще такая мысль могла придти в голову... Это же орех! Я конечно предупреждал, что не нужно рубить кости и резать мороженное мясо. Но про орехи не предупредил... То есть вина моя
Stanislav A 06-03-2024 21:38

quote:
Но про орехи не предупредил..

По таким прецедентам в США много забавных законов страховщики пролоббировали.
CanTire 07-03-2024 20:32

quote:
А я понять не мог, как вообще такая мысль могла придти в голову.. . Это же орех! Я конечно предупреждал, что не нужно рубить кости и резать мороженное мясо. Но про орехи не предупредил.. . То есть вина моя

Тут где-то было сообщение от мастера, кот. каждому клиенту вместе с заказанным ножом отдает бумагу со списком действий, ножу противопоказанных и страховыми случаями не являющимися - составьте такой полный список, и будет вам счастье (и вашим ножам тоже).
yuko 07-03-2024 21:13

Я беру в ремонт все свои ножи бесплатно, у меня все случаи страховые. Если это вообще возможно технически. Но нож конечно после ремонта может потерять в размерах . Не беру свои ножи бесплатно в переделку. Например купил человек нож с конвексом, а потом вдруг решил, что ему прямые спуски нужны. Или рукоять такую же, но с перламутровыми пуговицами. Или другого размера. Так что счастье мое уже при мне
2969222 08-03-2024 12:31

Праветствую мастера. Какие лучшие ножи для открывания цинков (патронных) , не имею ввиду штатные.
chief 08-03-2024 07:19

По мне - лучший консервный нож Р-51. Или небольшой топорик, использовать как нож
2969222 08-03-2024 11:01

А может небольшой нож использовать как топорик? По обуху ударять камнем иди палкой?
Извините если задел чьи-то чувства, такой способ мне кажется самым быстрым.
yuko 08-03-2024 11:38

quote:
Originally posted by 2969222:

Извините если задел чьи-то чувства,


Если нож сделан под эти задачи (сталь, геометрия) - то все норм. Инструмент используется целесообразно, ничьи чувства не задеты (в том числе свои) - сплошная гармония
yunker 08-03-2024 15:57

А как можно об кокос нож сломать?
Пятый день под хорошее настроение и свежее пиво вскрываю кокосы без особого ущерба.

click for enlarge 1280 X 1707 194.4 Kb

Panamonik 08-03-2024 16:21

quote:
Изначально написано yunker:
А как можно об кокос нож сломать?

Вот тут известный товарищ, отвечает на такие вопросы, перерубая гвозди ножами. Ответ, я так понимаю, в сведении.



yunker 10-03-2024 17:27

quote:
Изначально написано Panamonik:
Вот тут известный товарищ, отвечает на такие вопросы, перерубая гвозди ножами. Ответ, я так понимаю, в сведении.

Кстати проблем со сведением на моём ноже нет - кокосы вскрывает отлично!
А вот срубать с пальмы кокос не очень.
Сделал импровизированное копьё, и на первой же пальме пластиковые шайбы на осевом просто рассыпались.


click for enlarge 1280 X 1707 229.1 Kb click for enlarge 1280 X 1707 144.9 Kb

yunker 10-03-2024 17:33

Нож поедет домой приятным воспоминанием.

click for enlarge 1280 X 1707 160.1 Kb

Stanislav A 11-03-2024 10:37

quote:
Нож поедет домой приятным воспоминанием.

Гравировка ручная похоже, не лазер )))
Alexey_K88 11-03-2024 21:23

quote:
Гравировка ручная похоже, не лазер )))


Хенд Мейд!
Almas52 13-03-2024 21:13

quote:
Originally posted by yunker:

Сделал импровизированное копьё, и на первой же пальме пластиковые шайбы на осевом просто рассыпались.


А что случилось? Обычно все рембы складень в виде копья и используют. Странно, что Ваш сломался...
CanTire 14-03-2024 03:18

quote:
Хенд Мейд!

Нет, это явно гвоздь-мейд!
yunker 15-03-2024 10:34

quote:
Изначально написано CanTire:

Нет, это явно гвоздь-мейд!

саморез


click for enlarge 1707 X 1280 123.4 Kb

yunker 15-03-2024 10:39

quote:
Изначально написано Almas52:

А что случилось? Обычно все рембы складень в виде копья и используют. Странно, что Ваш сломался...

Да, тоже много чего слышал, захотелось в реальности проверить.
Нож примотал к палке и попытался срубить кокос с пальмы. Фрукт добыл и даже получилось вскрыть. Нож только пострадал: пластиковые шайбы развалились.


click for enlarge 1280 X 1707 197.1 Kb

CanTire 15-03-2024 11:34

quote:
Нет, это явно гвоздь-мейд!
------
саморез

Это в корне меняет дело - как в том анекдоте про армянское радио: "Почему йоги лежат на гвоздях?"...
Косатый 15-03-2024 19:43

quote:
Изначально написано yunker:

. Фрукт добыл и даже получилось вскрыть. Нож только пострадал: пластиковые шайбы развалились.

А можно я в другие ветки вашу правду перенесу?

madfishcat 15-03-2024 22:12

quote:
Originally posted by yunker:

Нож примотал к палке и попытался срубить кокос с пальмы.


какое дикое место. неужели нет ни одного негра с тележкой кокосов?
yunker 16-03-2024 07:53

quote:
Изначально написано madfishcat:

какое дикое место. неужели нет ни одного негра с тележкой кокосов?

пролететь половину земного шара и покупать кокосы с тележки - ну уж нет, только с пальмы, и только копьём!!!
click for enlarge 1280 X 1707 181.8 Kb

madfishcat 16-03-2024 17:00

Негры с кокосами теперь смотрят на вас неодобрительно. Вы ж в одно лицо подорвали экономику целого государства. Вот так оно и происходит, один турист необдуманно швыряет железку, примотанную к палке, ломая железку ко всем чертям, в результате чего растут мировые цены на продовольствие и безработица в отдельной стране за полмира отседова.
Климентий Чугункин 16-03-2024 18:31

Вспомнился анегдот.Бородатый конечно-но жизненный.Приехал товарищь на такой же остров и спрашивает
-что едите?Ему говорят
-ветер подует-кокосы упадут-будем есть.
-А если ветра не будет
-тогда голод наступит.
madfishcat 16-03-2024 19:29

quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

-ветер подует-кокосы упадут-будем есть.


а правду говорят, что кокосы неплохо слабят кишечник? в какой-то книжке читал.
ASDER_K 16-03-2024 23:08

quote:
Originally posted by madfishcat:

а правду говорят, что кокосы неплохо слабят кишечник? в какой-то книжке читал.


врут. хотя... если немытыми руками....
neirfyxbr 17-03-2024 07:22

Если сверху по черепу или рядом-то мгновенное опорожнение....
madfishcat 18-03-2024 18:42

quote:
Originally posted by neirfyxbr:

Если сверху по черепу или рядом-то мгновенное опорожнение...


а вы, я вижу, опытный сталкер!

по теме: что-то даже не помню, когда нож помирал. крайний раз запихнули самопальный в посудомойку, дереву пришел трындец, поменял накладки на микарту, еще красивше стал. надо было бы, конечно, кость поставить, но неохота морочиться.

yuko 18-03-2024 20:49

quote:
Originally posted by madfishcat:

что-то даже не помню, когда нож помирал


Ключевое слово не написано, и это слово "у меня". Просто вы понимаете, что за нож, для чего предназначен и на какие нагрузки рассчитан. Здесь не про брак, а про нецелевое использование.
madfishcat 18-03-2024 21:13

quote:
Originally posted by yuko:

Просто вы понимаете, что за нож, для чего предназначен и на какие нагрузки рассчитан.


да, вы, безусловно, правы.

вспомнил. брал тут на форуме старый мартиини в разобранном состоянии на восстановление. восстановление не получилось, тюкнул молотком слегка, сбивая застывшую эпоксидку и клинок рассыпался на три куска, лопнув как стекло. оченно было обидно, перекаленный, зарраза. ножны остались, если кому надо, отдам так.

CanTire 18-03-2024 21:17

quote:
Здесь не про брак, а про нецелевое использование.

Это точно (с) - первый сделанный мною нож (на практике на свинцовом заводе в Чимкенте - там у них, как ширпотреб, делали клинки из 40Х13 для кухонных ножей) - бабушка забыла в духовке, которую им отскребала от нагара - рукоятка из какого-то пластика превратилась в головешку, да и металл, похоже, отпустился - восстановленный ножик заточку не держал....
yunker 19-03-2024 19:01

quote:
Изначально написано yuko:

... Здесь не про брак, а про нецелевое использование.

ну почему сразу "нецелевое использование"?
нож был специально куплен именно для этой цели - пройти жёсткие испытания на острове (во время отпуска)
отпуск закончился, нож прекрасно справился с поставленной задачей!
сейчас был разобран, промыт и смазан. новые бронзовые шайбы поставлены взамен утраченных пластиковых.


click for enlarge 1707 X 1280 118.4 Kb

yunker 19-03-2024 19:03

теперь останется приятным воспоминанием.


click for enlarge 1707 X 1280 169.8 Kb

Almas52 19-03-2024 21:47

quote:
Originally posted by yunker:

новые бронзовые шайбы поставлены взамен утраченных пластиковых.


Флиппует?
yunker 20-03-2024 16:34

quote:
Изначально написано Almas52:

Флиппует?

да, флиппует лучше чем новый.

neirfyxbr 20-03-2024 17:57

Дык это....Нож зомби. Или Феникс? Не, Фенкикс, если бы из костра достали и восстановили.
шурик73 20-03-2024 22:20

https://youtube.com/shorts/OLCL25DT1vk?si=Y_t3sIB_Ll2rFikX

Мастерская

Как умирают....ножи.