Мастерская

Химическое удаление окалины

kirsan_kaifat 04-10-2017 01:27

Приветствую, товарищи! Хочу железки в чистом месте складировать и решил я их облагородить за одно. Думал в упаковку завернуть(бумага, полиэтилен), лаком красящим покрывать чтобы не пылили. а потом покумекал как на производствах делают. Чем мы хуже?
Но для сталей с высокой твердость травление в кислотах не желательно. и тут я наткнулся на такой текст из одно патента


Состав травильного раствора железной окалины готовят смешиванием соляной кислоты I= 1130 кг/м3, этиленгликоля и воды
ПРИМЕР 1.

В раствор, содержащий хлороводород 8,0 мас.% и этиленгликоль 92,0 мас.%, опускали образцы стали 20 с окалиной и оставляли в растворе до полного удаления окалины. Через 3 минуты поверхность образца полностью очищалась. Поверхность протравленного образца стали после промывания и просушки гладкая без остатков окалины.

ПРИМЕР 2.

В раствор, содержащий хлороводород 24,0 мас.%, этиленгликоль 10,0 мас.% и воду 66,0 мас. %, опускали образцы стали 20 с окалиной и оставляли в растворе до полного удаления окалины. Через 8 минут поверхность образца полностью очищалась от окалины. После промывания образца и просушки его поверхность выглядела гладкой без остатков окалины.

Раствор для удаления окалины с поверхности стали, содержащий хлороводород и воду, отличающийся тем, что раствор дополнительно содержит этиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.%: Хлороводород - 24,0-8,0 Этиленгликоль - 10,0-92,0 Вода - Остальное

Стало быть на выходе получаем органику не столь ядреную для железок которую к тому же не надо нейтрализовывать.

Кто по сему вопросу что имеет сказать?

gasanich 04-10-2017 06:58

Соляная кислота нынче дефицит, днём с огнём не найдеш, отработанный электролит за 2-3 часа окалину неплохо сбивает.
Воняет правда сероводородом жутко.
Shumak 04-10-2017 08:00

Лимонная кислота. Растворяю один пакетик в литре воды, поковки оставляю в растворе на ночь. Потом обрабатываю щёткой-крацовкой, от окалины не остаётся следа. Неплохой результат даёт травление готовых клинков в лимонной кислоте, получается стойкое покрытие тёмно-серого цвета. Но, травить нужно долго.
Gegemon_17 04-10-2017 08:25

quote:
Originally posted by kirsan_kaifat:

Хочу железки в чистом месте складировать и решил я их облагородить за одно. Думал в упаковку завернуть(бумага, полиэтилен), лаком красящим покрывать чтобы не пылили


Либо жалезок мало.
Либо делать нечего.
Max_CM 04-10-2017 08:35

quote:
Изначально написано Gegemon_17:

Либо жалезок мало.
Либо делать нечего.

ГЫ!!!
click for enlarge 500 X 390 32.9 Kb

Хемуль0 04-10-2017 09:06

уксусная кислота тоже хорошо окалину съедает
kirsan_kaifat 04-10-2017 09:46

quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Либо жалезок мало.
Либо делать нечего.


больше тысячи обычно на складе. и если деревяшки я цапонлаком заливаю они не пылят. а вот железки очень даже

quote:
Originally posted by gasanich:

Соляная кислота нынче дефицит, днём с огнём не найдеш, отработанный электролит за 2-3 часа окалину неплохо сбивает.
Воняет правда сероводородом жутко.



на химреактиве все есть за копейки. только с печатью продают, но в литературе пишут что высокотведые стали в кислоте крепкой не желтельно

quote:
Originally posted by Shumak:

Лимонная кислота. Растворяю один пакетик в литре воды, поковки оставляю в растворе на ночь. Потом обрабатываю щёткой-крацовкой, от окалины не остаётся следа. Неплохой результат даёт травление готовых клинков в лимонной кислоте, получается стойкое покрытие тёмно-серого цвета. Но, травить нужно долго.


легко отходит?

Shumak 04-10-2017 11:24

quote:
Originally posted by kirsan_kaifat:

легко отходит?


Буквально как грязь.
kirsan_kaifat 04-10-2017 12:20

бум пробовать. сейчас ради эксперимента цапон лаком с красителем покрыл методом окунания. производительность ведро железок за 10минут. расход лака минимальный)
Zebra2 04-10-2017 12:24

За антифризом (этиленгликолем) надо наверное сбегать. Класс 12 надо брать...
kirsan_kaifat 04-10-2017 12:41

quote:
Originally posted by Zebra2:

За антифризом (этиленгликолем) надо наверное сбегать. Класс 12 надо брать...



у меня вся автохимия есть и бежать не надо) правда кислота либо серная в виде электролита, либо оротофосфорная в виде преобразователя ржавчины.

Класс 12 это карбоксилатный а класс 11 силикатный, но основа в подавляющем большинстве у них-этиленгликоль с водой. при этом g11 почти вдвое дешевле. в районе 350рублей за канистру 4.5литра

а вообще надо к соседям сервисникам сгонять взять БУшный антифриЗ какой дадут

Мастерская

Химическое удаление окалины