Мастерская

Ребята нужна помощь (совет) по неприятной ситуации с деревом!

Knife-making.RU 21-08-2017 11:09

Всем привет!
Короче - у меня заканчивался кап березы карельской.
А тут как раз один форумчанин написал мне в почту:

quote:
Доброго времени ! предлогаю к продаже кап черного тополя (без порывов и каверн ) оптом и в розницу , цена 1 бруска 250р , от 50 брусков 200р , от 100 брусков 150р .

Я попросил его выслать пару штук на пробу. Думаю - давай может заменю им березу, красивые вроде бруски!
Два бруска пришли - конфетки! Глазки мелкие дырок нет!
Вот что из них мне сделали:

Смотрю - у продавца на форуме большая тема, ни одного плохого отзыва, все хвалят. Уважаемый человек!
Потом продавец говорит - отдам 250 штук по 165 рублей (вначале предлагал от 50 штук по 150 рублей ну да ладно).
Специально спросил - сухие они у тебя? Те что в образец присылал были процентов 5 где то влажности. Говорит - сухие все как один!

Думаю - закажу сразу много!
Вот такие картинки он мне прислал того что продает - сказал что это примеры как оно будет:

Картинок было очень много - я показал лишь несколько.
Деньги ему скинул - и тут не ожидано начинается тягомотина.
Через пару дней пишет что мотор (вроде как на пиле) сломался.
Ладно бывает! Ждем!
Через две недели говорит - напилил все готово!
Но!
Дословно сказал мне - "пока дерево у меня лежало оно набрало не много влаги".
Спрашиваю сколько?
Говорит - 8-11%.
Я посоветовался с другом - это ерунда, досушить можно в два счета.
Говорю - ладно не надо досушивать - высылай!
Вот что он мне прислал (сравните с картинками выше что он мне показывал - напомню что обещано без глазков и каверн):

Трещины с боков -

Есть и без дырок-трещин. Один брусок из семи примерно.
Бруски на ощупь были реально мокрые - знаете как борта у старой лодки примерно!
На некоторых уже плесень выросла:

Померил влажность - и ОХРЕНЕЛ.
53% по всем брускам!!!
Пишу продавцу - спокойно и без ругани - ты мне сырые дрова прислал верни деньги я тебе их назад вышлю!
А тот в ответ - да все нормально! Чутка намокла просто! Досушивай сам раз взялся! А то что они не шлифованые - а я типа и не говорил что так будет, на опт я не шлифую ничего (фотки в пример присылал - это не считается) - дальше пишет: "дошлифуй сам - тебе жалко что ли денег на дошлифовку?" - а что почти все треснутые и с дырками - так что ты хотел за такую скидку то? Это же опт!

На следущий день сняли с Михаилом видео как это все выглядит:

Вы уж извините - меня там нервы накрыли - заикатся слегка стал и заговариватся, нервничал очень!

Ребята - реально нужен ваш совет что мне делать дальше.
1. Может я зря на человека наговариваю и это действительно нормально когда оптом вместо того что на картинок и с обещаной влажностью 8-11% присылают грязные треснутые бруски с плесенью и 53% воды?
Специально продавца пока не называю - кто в курсе тот узнал его уже а так я клеветать не хочу почем зря. Если я козел гобатый - скажите мне об этом прямо я тему потом сотру как только пойму куда мне их девать - см п.2!
2. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - что мне с этим делать? Как лучше сушить? Можно ли вообще куда то использовать, сколько оно реально стоит чтобы продать можно было не обманув людей?
Отдал в прошлую пятницу один брусок на просушку и стабилизацию - просто чтобы посмотреть можно ли это куда то применить. Брусок специально взял покрасивее - с одним маленьким глазком. Заодно потом распилили его на плашки.
Вот так он выглядел снаружи:

Ну а вот что внутри -

Маленький глазок уходил внутрь - а там разрыв такой что ручка на 10 мм в плашку входит:

То есть там где снаружи на брусках есть крупные рыхлые глазки - там внутри скорее всего такая же фигня. Если посмотреть на торцы брусков то кое где видно как дефекты идут на половину внутрь - или даже на сквозь.

Парни - я сам не мастер а тут у нас много рукастых людей которые в дереве разбираются. Научите пожалуста что мне сделать чтобы это можно было использовать с минимальными затратами - чтобы в итоге не дорогой продукт выходил?!
Миша говорит - на гибридные заливки пустить можно. Но это уже не эконом класс на 200-300 рублей как я планировал - дороже будет!

Всем спасибо!
Извините что много написал! И простите если испортил кому настроение - у меня оно третий день на нуле...

aleksei-3641

sergVs 21-08-2017 11:29

Мда. Я вас понимаю. В таких случаях я говорю себе - ты купил еше немного опыта. Могло быть хуже.
hunterroad 21-08-2017 11:35

Ох зря большую партию тополя взял.... Нельзя его массово продавать... дерево красивое но на 1000% геморойное! Я запарился народ отговаривать - чтобы если не готовы к таким сюрпризам, не покупали.... Вот сколько сам с тополем работаю - вечные проблемы!
Knife-making.RU 21-08-2017 11:36

quote:
Изначально написано sergVs:
Мда. Я вас понимаю. В таких случаях я говорю себе - ты купил еше немного опыта. Могло быть хуже.

То есть это действительно брак - т.е. не практикуется такое у большинства поставщиков дерева когда при продаже оптом можно прислать товар более низкого качества?
Я понимаю что вопрос звучит глупо и что в других областях тут вопрос был бы ясный! Но! А вдруг это практика такая общая именно с деревом?
Я не спец просто.
А продавец в себе уверен совершенно - вот я думаю что может я дурак?

И еще кстатии - ребята а может кто сможет помочь высушить их правильно? (главное чтобы не потрескались) Желательно чтобы где то в центральной России чтобы пересылка не дорогая была....
У нас конечно есть печка но без выдува воздуха - такую влажность я не знаю как там сушить и скорее всего запорем все окончательно...

Knife-making.RU 21-08-2017 11:37

quote:
Изначально написано hunterroad:
Ох зря большую партию тополя взял.... Нельзя его массово продавать... дерево красивое но на 1000% геморойное! Я запарился народ отговаривать - чтобы если не готовы к таким сюрпризам, не покупали.... Вот сколько сам с тополем работаю - вечные проблемы!

Так ведь на картинке никаких проблем не было - поэтому и взял!
И образцы присланые тоже были шоколадные - прямо ух! Очень красивые были!

hunterroad 21-08-2017 11:48

quote:
Так ведь на картинке никаких проблем не было - поэтому и взял!
И образцы присланые тоже были шоколадные - прямо ух! Очень красивые были!

Возвращать однозначно. Все аргументы в видео представлены. Ничего толкового из этого материала не выйдет. А стабилить его - перевод полимера и времени.

Knife-making.RU 21-08-2017 11:50

quote:
Изначально написано hunterroad:

Возвращать однозначно. Все аргументы в видео представлены. Ничего толкового из этого материала не выйдет. А стабилить его - перевод полимера и времени.

Я пытался. Продавец назад брать не хочет...
То есть вообще ничего не стоит сделать даже если высушить?

kabardinec 21-08-2017 11:52

Это называется машеничество, когда показывают хороший товар, а впаривают фуфло. При большой партии бывает некий процент брака но не 7 из 8. Я считаю лучше настаивать на возврате, чем пытаться выкраить сомнительную выгоду из этого фуфла тем самым потакая недобросовестному продавцу.
Knife-making.RU 21-08-2017 11:54

quote:
Изначально написано kabardinec:
Это называется машеничество, когда показывают хороший товар, а впаривают фуфло. При большой партии бывает некий процент брака но не 7 из 8. Я считаю лучше настаивать на возврате, чем пытаться выкраить сомнительную выгоду из этого фуфла тем самым потакая недобросовестности продавцу.

То есть это все таки реально брак?
Никто больше так не делает - т.е. это не норма для оптовых поставок дерева?

А настаивать конечно можно. Я два раза ему написал - верни деньги. Каждый раз в ответ - досуши да шлифани и вообще хватит панику разводить. Реально так и пишет, переписка вся сохранена.

hunterroad 21-08-2017 11:55

quote:

Гибрид качественно не залить - очень много скрытых дефектов внутри бруска(сужу по собственной практике), стабилить - перекрытие дефектов даже 0,5мм -не спасет. А продать потом такое убожество клиенту - это потеря репутации, средств и времени! Не подготовленный покупатель - просто потребует возврат средств. Лично я отговариваю ВСЕХ покупателей от тополя. Стабилю его только под заказ тем, кто научился его побеждать заливкой уже на изделии.... Но таких единицы. Могу даже скриншоты переписки предоставить - замучился отговаривать)))
sergVs 21-08-2017 11:57

quote:
Originally posted by Knife-making.RU:

Я пытался. Продавец назад брать не хочет...

Это называется кидалово. А продавец соответственно кидала.
quote:

Я бы сказал что для себя пробовать можно и возможно даже что-то получится, но на продажу чужим людям я бы не рискнул. Дешевле в печку.Ну ли совсем задешево пионэрам для опытов.
tref7 21-08-2017 12:03

quote:
Originally posted by hunterroad:

Вот сколько сам с тополем работаю - вечные проблемы!

Кап клена ясенелистного тоже проблемный. При распиловке сразу чуть не половину в отходы, а может подлянка ввиде каверны и на почти готовой рукояти вылезти.
quote:

есть печка н

Капам быстрая сушка противопоказана, кмк, хотя в СВЧ печках сушат.)))
Бруски с такими кавернами, как Вы показали, в самом деле никуда не годятся. Бывает и в целом на вид бруске внутренние каверны, заполненные пробкои, это куда ни шло, сразу их не видно, но такие раковины снаружи бруска сразу переводят его в брак.
NuclearBeam 21-08-2017 12:05

Ну в целом конечно это обязанность продавца следить за качеством товара.
Т.е. если качество оказалось существенно хуже заявленного - это проблема.

Однако комментарий про глазок снаружи и большую дырку внутри я совсем не понял. Продавец же рентгеном все бруски не просвечивает. Да и если работаешь с капами (да и в принципе с деревом), к таким естественным скрытым дефектам нужно быть готовым.

vityuxa 21-08-2017 12:10

quote:
Так ведь на картинке никаких проблем не было
Пару картинок, Вам, в надежде хоть немного поднять настроение! А вообще это конечно мерзко, когда нельзя доверять МУЖСКОМУ слову. Ну, а уж картинкам....

click for enlarge 600 X 487 96.1 Kb click for enlarge 507 X 636 67.8 Kb

kabardinec 21-08-2017 12:18

quote:
А вообще это конечно мерзко, когда нельзя доверять МУЖСКОМУ слову

Прямо в точку. Времена когда выгода дороже чести.
dimafan 21-08-2017 12:27

Тополь что на картинке от продавца - собрание лучших брусков -) при распиле с одного капа весом в 40-50 кило может 2-3 бруска таких получиться. Все остальное - то что вам присылали. Кстати ты не первый, кто жалуется на него. Я как минимум 3-х знал... Поспрашивал бы сперва кто деревом занимается - не потерял бы деньги. Кап тополя материал капризный. И чтобы получить твой объём, который вы купили нужно попилить его минимум несколько тонн, чтобы все бруски были как на тех фото что он присылал. Соответсвенно после получения денежек этим заниматься уже никто не захотел ;-) деньги за эти дрова должны быть возвращены. по второму вопросу - по сушке. просушить можно, если предварительно отобрать более-менее хорошие бруски (к примеру как у меня на фото - я с таким материалом работал). Но опять же. Сильно пористая текстура даже у брусков, считающихся классом "экстра". Дмитрий уже написал, что работать с материалом могут те мастера, у которых есть опыт. Закрывать все каверны которые вскроются после формовки рукояти тот ещё гемор. Вообщем итог - трясти продавца на возврат денежек.
click for enlarge 453 X 604 66.9 Kb
SergeyGrinin 21-08-2017 12:35

quote:
Originally posted by dimafan:

Я как минимум 3-х знал...

Дим, а почему в прошедшем времени? С ними, что-то случилось?
Mark134 21-08-2017 12:35

Требуйте у продавца возврата денег, в том числе и в его теме возможно поможет восстановить справедливость, это явное кидалово !
Семен Михалыч 21-08-2017 12:48

Думаю если кто возьмется досушивать, то без гарантии, может в брак дофига уйти.

Slava B 21-08-2017 12:52

quote:

То есть это все таки реально брак?
Никто больше так не делает - т.е. это не норма для оптовых поставок дерева?

А настаивать конечно можно. Я два раза ему написал - верни деньги. Каждый раз в ответ - досуши да шлифани и вообще хватит панику разводить. Реально так и пишет, переписка вся сохранена.

Да, брак,сырой кап был.Разделали и отослали! Предпродажные Фото, не соответствуют действительности. Это уже обман!
Деньги пусть возвращает!
Да, и неплохо бы узнать имя этого продавца, что бы обходить стороной!
Knife-making.RU 21-08-2017 13:12

Ребята спасибо за мнения!
Видимо я прав значит что это брак и все нарочно сделано? Мне такая поддержка важна - легче становится на душе!
Мужское слово сейчас увы... Пшик зачастую...

quote:
Изначально написано NuclearBeam:
Ну в целом конечно это обязанность продавца следить за качеством товара.
Т.е. если качество оказалось существенно хуже заявленного - это проблема.

Однако комментарий про глазок снаружи и большую дырку внутри я совсем не понял. Продавец же рентгеном все бруски не просвечивает. Да и если работаешь с капами (да и в принципе с деревом), к таким естественным скрытым дефектам нужно быть готовым.

Имелось в виду - что если такая дырка на бруске есть то шансы что внутри разрыв во все стороны - гораздо выше!
Если все было бы как на фото образцов (глазки мелкие и без дырок) то там скорее всего внутри все нормально. А если с такими дырками - скорее всего они внутрь идут разрастатся.
А так то понятно что внутри - не угадаешь.

Stonefist 21-08-2017 13:13

ну дак карма же
помню как вы мне прислали не то, что я заказывал, а потом на мои претензии сказали мне, что бы я за свой счет присылал вам посылку назад и тогда вы пришлете мне то, что я хотел.
kistanov_79@mail.ru 21-08-2017 13:37

я не большой спец, но тут, ИМХО, тока на гибридные заливки. В принципе, проба с плашками смотрится неплохо. Залить каверны полимером, да и фиг с ними. А продаван, судя по фото, конченный (((
WolfAlex 21-08-2017 14:12

Не далее месяца назад заказывал у этого продавца капы разных пород дерева, выбирал всё по фоткам, которые попросил скинуть на майл. По кавернам и глазкам всё нормально, но влажность это что то, думал почта везла в аквариуме, ведь по словам продавца сушка минимум 3 года. В моём случае это полбеды, досушил почти до нормы в течении дня. Кап ильма самый сырой, аж 72% с тополем получше 18%. В общем смотрите, что было и что стало.
click for enlarge 1707 X 1280 132.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.4 Kb
WolfAlex 21-08-2017 14:23

В принципе у меня всё почти нормально, даже бонусные брусочки приличные, ну а в твоём случае Гена, полный..пи-пи-пи...даже нет такого мата. Странно почему не соглашается на возврат, репутация дороже денег.
murzikc 21-08-2017 14:24

По тополю. Сам занимался и занимаюсь заготовкой и продажей этой породы. Все что написали выше камрады правильно . Добавлю насчет сушки Вначале о том как избежать каверн и других неприятностей . Для себя решил - продавать можно только шлифованный материал . При шлифовке почти всегда можно увидеть и отсортировать дефектные бруски .А в осокоре их действительно может быть много. Сохнет он без особых проблем . На первом этапе в сухом теплом месте ,без сквозняка. Неделю ,две . Бруски стоя на торцах ,с промежутками . Далее можно в более теплое место (сушки и т.д) Я досушиваю в котельной .Там хороший воздухообмен и тепло . За месяц можно просушить до 8% спокойно .
hunterroad 21-08-2017 14:24

quote:
Не далее месяца назад заказывал у этого продавца капы разных пород дерева, выбирал всё по фоткам, которые попросил скинуть на майл. По кавернам и глазкам всё нормально, но влажность это что то, думал почта везла в аквариуме, ведь по словам продавца сушка минимум 3 года. В моём случае это полбеды, досушил почти до нормы в течении дня. Кап ильма самый сырой, аж 72% с тополем получше 18%. В общем смотрите, что было и что стало.

Это говорит только об одном - продавец впруживает сырец! Если уж я беру дерево у проверенных людей, то даже после нашей почты не было такого чтобы влажность была более 8-10% !

murzikc 21-08-2017 14:28

На почту не грешите , она ,наше все! Тем более можно упаковать по уму .Опять ,же - пару процентов добавить в сухое может теоритически .Не более.
HSHBola 21-08-2017 14:48

Сколько не брал большими объемами так или иначе наебали всегда и все. Минимизировать риски можно если брать досками и пилить самостоятельно. Выбирать доски тоже самостоятельно, трезвым и с влагомером. В принципе слэбы продают многие паркетные.
Семен Михалыч 21-08-2017 15:22

То что камрад показал с влагомером, это свежеспиленое дерево)).
Spirin 21-08-2017 15:53

Я не специалист конечно по древесине, но могу сказать что работать с этим материалом нельзя. Я вобще из стабилки использую только сувель березовый и карельскую березу в продольном распиле. Все эти капы не вбирают так хорошо полимер и полны сюрпризов, каждый сучек на бруске это опастность растрескивания, а так как они еще и полимер плохо всасывают, соответственно и влагу в себя тянут. Советую в будущем брать только сувель и карелку, с ними проблемы редко бывают, ну а с этим не знаю что делать, возможно стоит объявить о недобросовестном продавце, может это мотивирует его вернуть деньги, хотя скорее всего он уже все потратил.
hunterroad 21-08-2017 16:14

quote:
Все эти капы не вбирают так хорошо полимер и полны сюрпризов, каждый сучек на бруске это опастность растрескивания, а так как они еще и полимер плохо всасывают, соответственно и влагу в себя тянут. Советую в будущем брать только сувель и карелку, с ними проблемы редко бывают

Видимо у Вас опыта совсем маловато.........
Gnom_77 21-08-2017 16:19

А я хотел сталь на деревяхи поменять, не сложилось. К счастью видать не иначе. Сразу мне стало понятно чьи это бруски.
AleksBr 21-08-2017 16:33

Странный подход у продавца к бизнесу. Откровенное говно в таких объёмах втюхивать.
roman1724 21-08-2017 16:56

Неплохо было бы знать, кто продавец
SergeyGrinin 21-08-2017 17:00

quote:
Originally posted by Spirin:

. Все эти капы не вбирают так хорошо полимер

Вы очень заблуждаетесь!
SergeyGrinin 21-08-2017 17:03

quote:

Советую в будущем брать только сувель и карелку, с ними проблемы редко бывают

Опять мимо кассы!
Spirin 21-08-2017 18:52

quote:
Изначально написано SergeyGrinin:

Опять мимо кассы!

Я спорить не буду, возможно вы торгуете таким товаром и бизнес ваш я портить не собираюсь, это просто мое мнение. Я видел как капы расползаются на рукоятке, видел как трескаются, много покупал тут на ганзе у умельцев, капы в которых после распила были каверны огромные,единственные качественные капы за которых я уверен это от рафир, они все стабилят в монолит, а с сувелем и карелкой никогда таких проблем небыло, ни у меня и у моих знакомых мастеров, по этому такое мнение и сложилось. Если вы видили обратную ситуацию, то посоветуйте что-то свое, а не нужно писать что кто-то тут не прав.

Knife-making.RU 21-08-2017 18:59

У меня вопрос!
Как я понял - продавец уже такое делал. Присылал сырые деревяшки и т.д.
Вопрос - почему об этом нигде ничего нет?
Я ведь специально изучил все отзывы о нем перед тем как заказ делать - все идеально было!
Если как я понял большинство говорит что это обман (да и я конечно же сам так считаю) - то может стоит все же оставить людям предупреждение?
И еще -
Если уже 3 человека на эти грабли наступило - ребята он ведь вам деньги не вернул верно?
То есть и мне тоже не вернет тем более сумма не малая.

Вывод - мне видимо надо обнародовать все данные продавца (у меня на него много чего есть вплоть до номера квартиры - но это не этично уже будет само собой)?
Как это сделать лучше? Подождать еще немного вдруг он поймет что репутация дороже стоит - а если нет то в отзывы эту тему попросить перенести? Желательно чтобы другие пострадавшие тоже написали что да как было!

Но!
Самое важное что я понял и для чего собственно спрашивал все это - с деревом все же можно попробовать что то сделать?
Жалко что никто высушить его не берется... Мне такой обьем в газетах сушить - я с ума сойду. И столько газет у меня нет.

SergeyGrinin 21-08-2017 19:28

quote:

Но!
Самое важное что я понял и для чего собственно спрашивал все это - с деревом все же можно попробовать что то сделать?
Жалко что никто высушить его не берется... Мне такой обьем в газетах сушить - я с ума сойду. И столько газет у меня нет.

Гена привет!
Серега Мурзенко знает за дерево больше чем кто либо, и он дал тебе верный совет как его высушить. В том случаи если ты решишь, что-то делать с этим деревом, я вижу только один вариант, стабилить и потом под заливку.
SergeyGrinin 21-08-2017 19:34

quote:

Я видел как капы расползаются на рукоятке

И я это видел! И видел как сувель не пропитывается, и как карелка трещит и много еще чего видел.
Но не надо говорить, что капы плохо пропитываются, может стоит сказать, что не у всех и всегда получается хорошо пропитать кап.

Гена, прошу меня извинить, что не по теме!

PASHIK79 21-08-2017 19:59

Ген, сочувствую. это реально кидалово. с таким объемом, может стоит подключить ментов? а то это не дело нифига! надо наказывать!
SergeyGrinin 21-08-2017 20:05

quote:
Originally posted by PASHIK79:

может стоит подключить ментов?

Да ну!
Не верю,что бы эта шняга не могла быть решена между ними двоими.
planetaplan 21-08-2017 20:09

Мда.
И на старуху бывает проруха...
hunterroad 21-08-2017 20:11

Я думаю что поставщик все же вернет деньги. К тому же днем он темку то читал.... Маячил тут...
PASHIK79 21-08-2017 20:11

quote:
Originally posted by SergeyGrinin:

Не верю,что бы эта шняга не могла быть решена между ними двоими

это было бы здорово! но судя по всему, у "продавца" есть своё мнение на этот счет.
murzikc 21-08-2017 20:20

Пару строк напишу ,адресованных продавцу.
У меня позиция такова . У всех торгующих здесь .чем либо(дерево ,стаб ,ножи ....) бывают неприятные ситуация .НО ! Таких тем не должно быть на Ганзе. В этом и есть дух Ганзы ,мы не просто продавцы и покупатели ,мы члены сообщества .А раз ты здесь(продавец) ,прими общепринятые правила - просто не понравилось покупателю дерево (нож и т.д) - верни деньги .Не такой цвет стабилки хотел ,покупатель - верни деньги или замени материал .Покупая ,что то здесь по фото ,покупатель всегда в невыигрышном положении,он не может "пощупать" товар ,по этому он должен всегда твердо знать ,что то не так .его нелегко заработанные кровные ,вернуться ,коль что не так.Это должно лечь в основу отношений между покупателем и продавцом .Да и по большому счету ,так и происходит .

По материалу ,еще такой нюанс . При сушки осокоря ,происходит значительные усадки и поводки .По этому тоньше 35 мм резать его просто "запрещено" ,на выходе после шлифовки в 30 еле входишь .А шлифовать все равно нужно будет . И еще ,не храните сырой в куче ,быстрее всех пород подвергается поражению гнилями ,сгнить не успеет ,но почернеет быстро ,бывает и пару дней хватает.

Lexa.a 21-08-2017 20:21

В продажу это точно пускать не стоит, единственное что пришло в голову сделать цветную стабилку и потом залить её смолой с люминофором, может что-то интересное получиться, но лучше требовать возврата денег, в противном случае очень много возник с непрогназируемым результатом.
Sergey911 21-08-2017 20:23

Так имя будет?
Или как...
С уважением.
PS И, кстати, это только у меня ни одной фото от ТС не видно?
Кино вижу, а фото нет.
tref7 21-08-2017 20:48

quote:
Originally posted by murzikc:

этом и есть дух Ганзы ,мы не просто продавцы и покупатели ,мы члены сообщества .А раз ты здесь(продавец) ,прими общепринятые правила - просто не понравилось покупателю дерево (нож и т.д) - верни деньги .Не такой цвет стабилки хотел ,покупатель - верни деньги или замени материал .

Ой, я Вас умоляю. Это типа, зарегистрировался на Ганзе, и сразу стал честным, порядочным и ы белой сорочке с галстуком?
Чудаков на букву мэ хватает везде.
Кстати, когда продаю свои ножи через сеть, сразу предупреждаю покупателя, если нашёл в ноже косяк, не лег в руку, просто не глянулся нож, возврат возможен. Высылаешь нож, возвращаются деньги.
Довожу это условие до каждого покупателя.
murzikc 21-08-2017 21:05

quote:
Кстати, когда продаю свои ножи через сеть, сразу предупреждаю покупателя, если нашёл в ноже косяк, не лег в руку, просто не глянулся нож, возврат возможен. Высылаешь нож, возвращаются деньги.

Ну так и я о том же .
Конечно хватает чудаков ,но тут меньше))))
DrWinter 21-08-2017 21:06

Ген, забыл сказать.
Есть очень хорошая вероятность, что этот продаван - вообще перекупщик (точнее перепильщик) и сам он кап нигде не добывает, работает с лесопилками и другими поставщиками сырья.
То, что тебе большую партию 2 недели ждать пришлось весьма характерно.
Как раз примерно столько надо чтобы заказать кап где-то на стороне (кучку пеньков сырых), дождаться пока они приедут и попилить их.
Т.е. история про поломку пилы и ожидание в 2 недели запросто может быть сказкой.

По поводу того что с деревом делать я тебе чуть позже скажу, кое-что проверить надо. Но не все так плохо, не переживай.

Кецалькоатль 21-08-2017 21:08

Однозначно брак. И что с этим делать, в плане продаванов на Ганзе, абсолютно не понятно. Одни хвалят, другим вот такое гуано высылают, а решения нет. Вот пример https://forum.guns.ru/forummessage/97/2030819.html
limitmaker 21-08-2017 21:12

У нас тополь даже на дрова не идет. Не жалуют его. Хрупкий , пористый, но бывает свилеватый, капы здоровенные бывают. На обечайки ставят иногда на альты. А по ситуации - 165 р за брусок дороговато, отобрать хорошие бруски и посчитать реально сумму возврата за отбросы, с этим и к продавцу обращаться.
No Name 2015 21-08-2017 21:13

quote:
Originally posted by Sergey911:

Так имя будет?

По моему тут и так всё ясно...
В моём случае, заказал он у меня древесину (кап карагача) всё приготовил, купил, напилил, а он задний ход и каким местом его мне есть в таком количестве, спасибо люди добрые забрали!
DrWinter 21-08-2017 21:16

Тему этот герой-продаван читает прямо сейчас.
Я даже скрин сделал на всякий случай.
DrWinter 21-08-2017 21:18

quote:
Изначально написано No Name 2015:

В моём случае, заказал он у меня древесину (кап карагача) всё приготовил, купил, напилил, а он задний ход и каким местом его мне есть в таком количестве, спасибо люди добрые забрали!

О!
Скажите - именно ЭТОТ _пока что_ неназванный продаван у вас карагач заказывал и вы ему сами пилили?
Т.е. я был прав - он вообще ничего не пилит сам, руками не работает, пылью не дышит - просто банальный перекупщик?

hunterroad 21-08-2017 21:23

quote:

А я этот случай утром вспоминал.......

hunterroad 21-08-2017 21:23

quote:
Тему этот герой-продаван читает прямо сейчас.
Я даже скрин сделал на всякий случай

Он мониторит стабильно...

limitmaker 21-08-2017 21:25

Ситуация похожая была - позарился на карелку, сбросил оплату - картинки красивые были. И началось - в делянке, в лесу, на болоте. Денег нет. Прости. Пришла посылка -бруски недотепыши, все поперечные, коротышки - мокрые аж в плесени. Так и валяются нет желания что-то делать. А на коробке извинения "ради бога". Простил...
SergeyGrinin 21-08-2017 21:29

quote:
Originally posted by limitmaker:

Ситуация похожая была - позарился на карелку, сбросил оплату - картинки красивые были. И началось - в делянке, в лесу, на болоте. Денег нет. Прости. Пришла посылка -бруски недотепыши, все поперечные, коротышки - мокрые аж в плесени. Так и валяются нет желания что-то делать. А на коробке извинения "ради бога". Простил...

У меня ДОЖЕ ВЮ ?
Не с Карелии ли продавец?
vityuxa 21-08-2017 21:35

Блин! ну заинтриговали дальше некуда! Давай метрики по полной, я даже из за этой темы хрен когда обращусь к нему!
pavlo78 21-08-2017 21:38

Я думаю,пока не озвучат "героя"никто ни у кого деревяхи покупать не будет.
tarabarka 21-08-2017 21:55

quote:
Originally posted by vityuxa:

Давай метрики по полной

По второму фото в одной из самых длинных тем о продаже деревв в барахолке.
dimafan 21-08-2017 22:22

quote:
Изначально написано Knife-making.RU:
У меня вопрос!

я ж писал в начале темы

""по второму вопросу - по сушке. просушить можно, если предварительно отобрать более-менее хорошие бруски""

мож не понял меня. могу просушить. только те на которых трещины пошли и сильно с корой смысла нет. напиши мне в контакт или на почту.

dimafan 21-08-2017 22:24

quote:

Дим, а почему в прошедшем времени? С ними, что-то случилось?

с телефона писал. промахнулся. всё с ними слава богу в порядке

SergeyGrinin 21-08-2017 22:29

quote:
Originally posted by dimafan:

всё с ними слава богу в порядке

Ну и хорошо! А то напугал.
headhunter11 21-08-2017 22:51

Так имя прозвучит все таки?
anttk77 21-08-2017 23:04

не он ли? сразу извиняюсь если не прав.https://vk.com/id440912819
bariandr 21-08-2017 23:25

quote:

Вопрос - почему об этом нигде ничего нет?

Наверное потому, что даже Ваша тема называется не "Меня швыранул такой-то чел", а так как называется. Непонятны нежности такие.

quote:
Originally posted by tarabarka:

По второму фото в одной из самых длинных тем о продаже деревв в барахолке

https://forum.guns.ru/forummessage/189/1618684-24.html

Иначе до второго пришествия можно вату катать.

click for enlarge 1264 X 806 270.6 Kb

aleksei-3641 22-08-2017 12:13

Всем доброго времени !И так по порядку .
Геннадий во первых от вас не кто не бегает и не прячется и тем более не кто не говорил что я отказываюсь вернуть деньги !
Во вторых раз вы решили все это обсуждать здесь так этому и быть , давай те все обсудим здесь раз вы не хотели все в почте обсудить.
Я вам написал что у меня проблема со станком (сгорел двигатель ) а станок джет 315 , вы согласились подождать , тоже спасибо за понимание !Перед отправкой я вам написал что дерево отсырело до 20% и предложил их досушить , на что вы любезно отказались и сказали что сушилка у вас есть(и вы мне писали что дерево 30 35 % а не то что вы написали в начале темы !(могу предоставить всю переписку с вами )!
На счет того что дерево должно быть шлифованное я вас недопонял ,все бывает , все мы люди , да и темболее речи об этом не было.
В третьих я не отказываюсь от того чтобы вернуть или досушить дерево ! Вот возможный выход из ситуации , вы мне можете вернуть дерево на досушку и шлифовку за мой счет , и я вам его отшлифую и досушу все 273 бруска что я вам отправил в двух упаковках , и из всего что я вам прислал будет отбраковано максимум 20 шт,в замен пришлю с фото в замен что отбракуется (будут как на фото что я вам показывал )благо запас в дереве очень большой.
Если предложенной мною вариант вас не как не строит ,я готов полностью принять товар и вернуть вам деньги.
А что касательно тех, кто разводит полемику ,что я мудак ,,ты кто чтобы определять что я мудак?...
Семен Михалыч 22-08-2017 12:21

Ну вот, на 71 посте хозяин брусков нашелся.
Вернет деньги и весь разговор).
А то все распереживались).
tref7 22-08-2017 12:38

quote:
Originally posted by Семен Михалыч:

Ну вот, на 71 посте хозяин брусков нашелся.
Вернет деньги и весь разговор).
А то все распереживались).

Так всё, как положено. Репутация, самая дорогая субстанция.)))
quote:
Originally posted by aleksei-3641:

что касательно тех, кто разводит полемику ,что я мудак ,,ты кто чтобы определять что я мудак?...

Алексей, я просто сказал, что чудаков на букву мэ, хватает везде, в т.ч. и на Ганзе. Примеров тому за моё недолгое пребывание тут тьма.(если Вас задели мои слова лично, приношу извинения).
Knife-making.RU 22-08-2017 01:08

quote:
Изначально написано aleksei-3641:
Всем доброго времени !И так по порядку .
Геннадий во первых от вас не кто не бегает и не прячется и тем более не кто не говорил что я отказываюсь вернуть деньги !
Во вторых раз вы решили все это обсуждать здесь так этому и быть , давай те все обсудим здесь раз вы не хотели все в почте обсудить.
Я вам написал что у меня проблема со станком (сгорел двигатель ) а станок джет 315 , вы согласились подождать , тоже спасибо за понимание !Перед отправкой я вам написал что дерево отсырело до 20% и предложил их досушить , на что вы любезно отказались и сказали что сушилка у вас есть(и вы мне писали что дерево 30 35 % а не то что вы написали в начале темы !(могу предоставить всю переписку с вами )!
На счет того что дерево должно быть шлифованное я вас недопонял ,все бывает , все мы люди , да и темболее речи об этом не было.
В третьих я не отказываюсь от того чтобы вернуть или досушить дерево ! Вот возможный выход из ситуации , вы мне можете вернуть дерево на досушку и шлифовку за мой счет , и я вам его отшлифую и досушу все 273 бруска что я вам отправил в двух упаковках , и из всего что я вам прислал будет отбраковано максимум 20 шт,в замен пришлю с фото в замен что отбракуется (будут как на фото что я вам показывал )благо запас в дереве очень большой.
Если предложенной мною вариант вас не как не строит ,я готов полностью принять товар и вернуть вам деньги.
А что касательно тех, кто разводит полемику ,что я мудак ,,ты кто чтобы определять что я мудак?...

Долго вы ждали чтобы ответить - люди вас в этой теме еще днем видели...
Сейчас поздно уже - отвечу кратко потому что сил уже нет на складе убился и с ног валюсь.
Про 8-11 - я не прав... от волнения перепутал - действительно писали 8-20%.
Прислали тополь 53% с плесенью, 1 нормальный брусок из 7.
20% - влажность бонусов.
Про то что не отказывались деньги вернуть - я вам два раза писал то же самое что и тут и просил вернуть деньги на карту что на сайте указана. Вы оба раза отвечали что с брусками все нормально. Про то что деньги не будете возвращать действительно не слова не было! Вы просто промолчали об этом и их не вернули.
Я уже вам писал что мне надо - верните все деньги что я потратил на этот заказ. Про дерево это и что с ним можно сделать люди здесь написали уже.

Запас в дереве поверх того что заявлено - пара мм. - по ширине в основном. Длина у брусков разная и она роли не играет т.к. все проблемы - не у краев. Я могу фото с десятком брусков и линейкой сделать если ребята в этой теме скажут что надо - чтобы подтвердить что запаса там особо никакого нет т.к. дырки снаружи идут внутрь и если шлифовать то дырки только больше станут.

Все я пошел спать.
Ребята вы только без меня тут не ругайтесь - а то я смотрю назревало чуть чуть насчет капов - но хорошо что дальше не пошло! Не стоит оно того.

SergeyGrinin 22-08-2017 05:15

quote:

Ребята вы только без меня тут не ругайтесь - а то я смотрю назревало чуть чуть насчет капов - но хорошо что дальше не пошло! Не стоит оно того.

Как скажешь!
сергей1111 22-08-2017 05:34

Все дело в бабках, каждый хочет на свой кусок хлеба, намазать жирный кусок масла, желательно халявного.
Finesoft 22-08-2017 07:35

этом и есть дух Ганзы ,мы не просто продавцы и покупатели ,мы члены сообщества .А раз ты здесь(продавец) ,прими общепринятые правила - просто не понравилось покупателю дерево (нож и т.д) - верни деньги .Не такой цвет стабилки хотел ,покупатель - верни деньги или замени материал .

Ой, я Вас умоляю. Это типа, зарегистрировался на Ганзе, и сразу стал честным, порядочным и ы белой сорочке с галстуком?
Чудаков на букву мэ хватает везде.
Довожу это условие до каждого покупателя.

========================================================================
Какой тут на фиг дух ! По крайней мере в барахолке ножевой мастерской !
Я просто завязал с "деланием ножей" именно из-за протухшего духа здешнего, наслушавшись, в том числе от "именитых мастеров-продаванов" железа и клинков, после попытки предъявить им что-либо, какой я сам дурак ! А попадал я не раз и не два, денег угробил просто оочень много в попытках изготовления ножей, которые с уверенностью по качеству железа мог бы продавать ну или для себя и знакомых изготовить.
Я извиняюсь, но просто поражаюсь наивности своей и других участников этого сообщества. Блин, таки не сдержался ....

bariandr 22-08-2017 08:10

quote:

ТС стоит возпользоваться предложением пока свежо предание.

limitmaker 22-08-2017 11:17

quote:
У меня ДОЖЕ ВЮ ?
Не с Карелии ли продавец?

С Карелии. Береза же "карельская" )))
SergeyGrinin 22-08-2017 12:18

quote:
Originally posted by limitmaker:

С Карелии. Береза же "карельская" )))

Я тоже его простил! Бог ему судья!
planetaplan 22-08-2017 12:37

Вот бы этот магазин,что просит помощи. Отвечал так же оперативно и развернуто на критику. Забыли о ж10 китайской бракованной,что плавилась при обработке на гриндере?
Двойные стандарты понимаешь...
bogeze 22-08-2017 13:36

quote:

22-8-2017 12:37           
Вот бы этот магазин,что просит помощи. Отвечал так же оперативно и развернуто на критику. Забыли о ж10 китайской бракованной,что плавилась при обработке на гриндере?

Ну как так можно.говорить? Здесь ведь" магазин,бизнес.. сс.." раскрученный,"уровень" держать надо.значимость показать. А начальный смысл темы прост-на всех фото материал третьего и четвертого сорта-это покупателю должно быть известно самому-не первый год торгует. Просто загорелось побольше прибыли взять,но дешевый сыр -это путь в мышеловку каповую-что и произошло. Алексею сочувствую,прокол и наезд не из приятных(многократно отсылал Алексею как покупателю дерево-порядочный человек и покупатель,слово свое держит.) Думаю,что и в этом случае примет верное решение,да и все мелкие ньюансы сделки будет впредь оговаривать.
Knife-making.RU 22-08-2017 15:08

Вот здорово - "доброжелатели" пожаловали!
А вы не забыли г-н planetaplan что ВСЕ вопросы по Г10 были улажены - в том числе и те о которых Вы не знаете и знать не можете? И что все деньги возвращены?
Но конечно вы же у меня за спиной сидите когда я с клиентами работаю и прекрасно знаете что я - мразь которая никому никогда "оперативно и развернуто" не отвечает и деньги крысит.
Капец вообще - тут вчера по ходу куча случаев вскрылась кидков на дерево от этого продавца - а этому тут ума и совести хватает начать сравнивать ЭТО с той Г10 по которой уже все давно улажено.
А где деньги за эти дрова? Нет. Будут? Сильно сомневаюсь!
Не стыдно вообще никак? Ничего в сердце не шевелится?

И я помощи прошу не с продавцом - гори он с этими деньгами синим пламенем, Бог с ним потом разберется. Я спрашиваю - что мне с дровами делать!
Так что хватит гадить!
Если есть что посоветовать - пиши по теме!

Knife-making.RU 22-08-2017 15:12

quote:
Изначально написано bogeze:

Ну как так можно.говорить? Здесь ведь" магазин,бизнес.. сс.." раскрученный,"уровень" держать надо.значимость показать. А начальный смысл темы прост-на всех фото материал третьего и четвертого сорта-это покупателю должно быть известно самому-не первый год торгует. Просто загорелось побольше прибыли взять,но дешевый сыр -это путь в мышеловку каповую-что и произошло. Алексею сочувствую,прокол и наезд не из приятных(многократно отсылал Алексею как покупателю дерево-порядочный человек и покупатель,слово свое держит.) Думаю,что и в этом случае примет верное решение,да и все мелкие ньюансы сделки будет впредь оговаривать.

какой уровень держать вы о чем вообще?
Требование вернуть деньги за сырые треснутые дрова в плесени это НАЕЗД?
Рехнулись что ли вообще от злости на меня? (не знаю за что - но судя по разговору ненависть ко мне явная)
Влажность 53 процента вместо 8-10 и трещины с дырками почти по всем деревяшкам - это МЕЛКИЕ НЮАНСЫ СДЕЛКИ?
Вы у продавца на зарплате что ли? Или друзья просто?

Knife-making.RU 22-08-2017 15:16

Всем остальным НОРМАЛЬНЫМ мужикам - спасибо что написали - вчера времени не было просто - днем на складе горбатился.

По факту - денег нет и вряд ли будет. Да я и не надеялся на самом то деле.

По прежнему ищется способ как бы это дерево нормально обработать.
Если есть наводки на сушилки или лесопилки какие...
Или может кто массово сушил сам в простых условиях (без сложного дорогого оборудования)
Не в газетах же мне его на самом деле держать целый год?
Или все же в газетах?
Потрескается - ладно зальем!

И я кстатии новых поставщиков нашел благодаря тому что клич тут кинул.
Спасибо всем кто предложил помощь с поставками!

DrWinter 22-08-2017 15:38

Успокойся и не ведись на провокации.
Трололо специально будут нести любую ахинею, лишь бы вывести тебя из себя - они этим кормятся.
Вообще не реагируй.
А еще лучше заблокируй доступ к теме. Даже при демократических формах правления психов от общества изолируют - свобода слова на них не распространяется.
И проверь ВСЮ почту наконец. Тебе там как раз по теме кое что прислать должны по моей наводке.
evgeny174 22-08-2017 15:55

[QUOTE][B]Я вобще из стабилки использую только сувель березовый и карельскую березу в продольном распиле. Все эти капы не вбирают так хорошо полимер и полны сюрпризов, каждый сучек на бруске это опастность растрескивания, а так как они еще и полимер плохо всасывают, соответственно и влагу в себя тянут[/B][/QUOTE]

На счет сувели и карелки все правильно. Могу дополнить, что капо корень березы тоже хорошо стабилится. Сам добываю и стабилю. Берет полимер по полной, гораздо лучше капа клена. Проблем никогда не было.
click for enlarge 1920 X 1082 435.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 279.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 303.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 336.9 Kb
evgeny174 22-08-2017 16:00

И сушу в микроволновке. Очень редко, когда трещит. Причем если показалась трещина на начальной стадии небольшая, то когда брусок досушивается ее закрывает. Очень редко когда большие трещины бывают, и то там где часть не каповой древесины в каповую переходит
Sergo730 22-08-2017 16:04

quote:
Изначально написано Finesoft:

Какой тут на фиг дух ! По крайней мере в барахолке ножевой мастерской !
Я просто завязал с "деланием ножей" именно из-за протухшего духа здешнего, наслушавшись, в том числе от "именитых мастеров-продаванов" железа и клинков, после попытки предъявить им что-либо, какой я сам дурак ! А попадал я не раз и не два, денег угробил просто оочень много в попытках изготовления ножей, которые с уверенностью по качеству железа мог бы продавать ну или для себя и знакомых изготовить.
Я извиняюсь, но просто поражаюсь наивности своей и других участников этого сообщества. Блин, таки не сдержался ....

Тоже много чего покупал на ганзе, и ни разу не припомню откровенного наеб.лова. Были пару раз вопросы по качеству кожи, даже не по качеству, а по внешнему виду и пару раз по брускам - фото были с одной стороны, бруски очень кучерявые, а когда получил с другой стороны оказался прямослой. Но это как грится видел что покупал (вернее сам придумал что вторая сторона как первая, а надо было просто фотки попросить, да и цена была божеская почти как за прямослой. Так что наеб.ловом не считаю. Большинство продавцов еще доложит в посылку бонус какой годный.
А один раз взял у чела ДВА бруска, получил еще один бонусом, к качеству вопросов нет. Лично с ним не знаком. Потом искал себе сувель на куксу, так он предложил сам бесплатно, только за пересыл я заплатил. Прислал. Я разрезал, а она внутри в кавернах и коры дофига. У меня естественно претензий нет - внутрь не заглянешь, да и прислал бесплатно. Так он через месяц мне еще заслал сувель, даже за пересыл не взял. Вот так вот бывает.

evgeny174 22-08-2017 16:10

quote:

Хороший полимер у них, сам 2 раза заказывал. И бруски которые выше на фото им пропитаны

planetaplan 22-08-2017 16:14

quote:
Вот здорово - "доброжелатели" пожаловали!
А вы не забыли г-н planetaplan что ВСЕ вопросы по Г10 были улажены - в том числе и те о которых Вы не знаете и знать не можете? И что все деньги возвращены?
Но конечно вы же у меня за спиной сидите когда я с клиентами работаю и прекрасно знаете что я - мразь которая никому никогда "оперативно и развернуто" не отвечает и деньги крысит.
Капец вообще - тут вчера по ходу куча случаев вскрылась кидков на дерево от этого продавца - а этому тут ума и совести хватает начать сравнивать ЭТО с той Г10 по которой уже все давно улажено.
А где деньги за эти дрова? Нет. Будут? Сильно сомневаюсь!
Не стыдно вообще никак? Ничего в сердце не шевелится?

И я помощи прошу не с продавцом - гори он с этими деньгами синим пламенем, Бог с ним потом разберется. Я спрашиваю - что мне с дровами делать!
Так что хватит гадить!
Если есть что посоветовать - пиши по теме!

Чем та ситуация отличается от этой? Время реакции,количеством страниц и постов? За результатом общественность,в моем качестве будет неприменно следить. А за вашей конторой особенно. Если будут косяки,порицание будет неприменно. Единожды,не значит больше ни-ни? Будем посмотреть ...
DrWinter 22-08-2017 16:24

quote:
Изначально написано evgeny174:
И сушу в микроволновке. Очень редко, когда трещит. Причем если показалась трещина на начальной стадии небольшая, то когда брусок досушивается ее закрывает. Очень редко когда большие трещины бывают, и то там где часть не каповой древесины в каповую переходит

В микроволновке большую партию не просушишь. Даже когда с десяток брусков закладываешь - уже проблемы по прогреву возникают.
По 2-3 бруска еще туда-сюда. Но времени очень много надо.

Knife-making.RU 22-08-2017 16:35

quote:
Изначально написано planetaplan:

Чем та ситуация отличается от этой? Время реакции,количеством страниц и постов? За результатотом общественность,в моем качестве будет неприменно следить. А за вашей конторой особенно. Если будут косяки,порицание будет неприменно. Единожды,не значит больше ни-ни? Будем посмотреть ...

Не многовато на себя берешь за весь форум выступать?
Если такая ненависть именно ко мне что готов свою жизнь тратить и как параноик собирать дерьмо в корзиночку - да ради Бога!
До свидания из этой темы уважаемый. По даному мне выше совету - блокирую. Следите издалека и живите счастливо!

А та ситуация отличается от этой тем что претензии были к обработке материала а не к тому что он весь кривой и дырявый - и деньги мне не вернули и я готов поспорить что не вернут. Но для представителя всей обществености это мелочи конечно - не обращайте внимание - СЛЕДИТЕ!

Knife-making.RU 22-08-2017 16:49

Кстатии парни - по поводу тех синих плашек с трещиной по середине.
(это к разговору о том как капы стабилятся)
Деревяшки сейчас лежат прямо перед мной.
Они - твердые! Даже в глазках - после пропитки Березовым соком все затвердело, ногтем теперь ничего не ковыряется.

Так что не все так плохо со стабилизацией капов!
Ну может конечно они иногда бывают вообще такие что до стабилизации уже в руках разваливаются и после стабилизации фигня получается - но мне такие не попадались!

tarabarka 22-08-2017 17:08

quote:

И я помощи прошу не с продавцом

Вы лукавите. Если бы дело было не в продавце, то тема называлась бы иначе.
Knife-making.RU 22-08-2017 17:31

quote:
Изначально написано tarabarka:

Вы лукавите. Если бы дело было не в продавце, то тема называлась бы иначе.

А вы по себе других судите.
Если бы я хотел обгадить продавца то сразу бы написал кто - дал бы данные все и фото приложил заодно - как другие пострадавшие от мошеников делают. Единственое по чему можно было опознать личность так это по фото брусков которыми он покупателей заманивает. Но если их не показать рядом с тем что он мне прислал то мне бы никто не поверил что я не знал какие дрова мне пришлют - скажут что я это и заказывал. Конечно была надежда что Алексей не упал на столько что репутация ему дороже этих денег и что на него это как то подействует.
Не подействовало как видите! Полно случаев в разделе отзывов где не добросовестные продавцы говорят - "да да - верну конечно - да да, могу вернуть - да да, завтра, завтра" - и все потом затихает и деньги никто не возвращает. Я не идиот и знаю что так будет.

А темы написаные чтобы кого то разоблачить, обвинить и устроить срач выглядят СОВСЕМ иначе и Вы это прекрасно знаете. Так что лукавлю тут не я а вы!

И может хватит о том какой я плохой что осмелился публично поднять проблему и спросить совета? Личность продавца вскрылась - и сразу появились защитники! Черное сразу стало белым! Сырые треснутые дрова стали мелким нюансом а я - двуличным подлецом.

hunter1957 22-08-2017 17:34

По поводу кадра из Карелии который гнилые дрова прислал - я шухер поднимать не стал ,Бог если его ещё не наказал - накажет 100% ...
С капом тополя не связываюсь - больно много отходов ...С берёзовой сувелью и капами более менее всё предсказуемо ...
Knife-making.RU 22-08-2017 17:44

quote:
Изначально написано hunter1957:
По поводу кадра из Карелии который гнилые дрова прислал - я шухер поднимать не стал ,Бог если его ещё не наказал - накажет 100% ...
С капом тополя не связываюсь - больно много отходов ...С берёзовой сувелью и капами более менее всё предсказуемо ...

А вот зря.
Если молчать - такие люди и дальше будут это с другими вытворять.
Надо все же выводить их на чистую воду! Не противление злу - тоже ведь зло!

Мне уже присылали сырые дрова - из Казахстана. Но там цена была вообще копеечная - грубо говоря почти как у нас дрова для печки покупать (1500 за куб примерно да?). Грех жаловатся было!
А сейчас вот...

tarabarka 22-08-2017 18:04

quote:

появились защитники

Из чего Вы заключили, что я защищаю продавца? И из чего вывели, что "сужу по себе"? Что это - "довод последней надежды"?
Я прекрасно помню тему про Г10, о которой тут уже упоминали. И сколько там было с Вашей стороны негатива в сторону покупателя.
Сейчас тоже виноват продавец, только вы по другую сторону ситуации.

SergeyGrinin 22-08-2017 18:10

quote:

А вот зря.
Надо все же выводить их на чистую воду! Не противление злу - тоже ведь зло

После долгих и пустых переписок,я написал в его теме,что человек не совсем порядочный,обещает одно,а присылает другое и еще несколько человек написали претензии к нему. Ну а дальше все по сценарию,аудитория разделилась на 2 лагеря,на обвиняемых и защитников.Дня три по бурчали и ВСЁ !!!
night-pnz 22-08-2017 18:12

Прочитал с интересом) даже за попкорном сгонял)) Геннадий, тут не все так плохи, кто защищал вторую сторону, например Сергей-bogeze. Лично с ним имел дела и не раз, очень порядочный и отзывчивый человек, причём про деревяхи он знает дай бог каждому. Тут вся суть проста, не надо вам ничего делать с этим деревом. Если ваш продавец сказал прилюдно что готов вернуть, значит возвращайте и не ипите себе мозг с вопросом "что делать". Тем более за него поручились люди, что он порядочный и честный человек. И если он вас кинет, будет уже отвечать не только перед вами, а и перед теми кто за него поручился! Вот и всё! Требуйте обещанного возврата! Вот вам моё мнение.
VadKudryavtsev 22-08-2017 18:27

У вас со сталью тоже проблемы были-рассыпалась как стекло,недавно тема была.Зря на уважаемых камрадов planetaplana и bogeze на пару с Винтером наезжаете.Тем более Алексей порешать ситуацию обещал.Мой опыт:раза четыре заказывал разное дерево у него-качество выше всяких похвал.И дальше буду заказывать.
bbggtt 22-08-2017 18:43

quote:

я готов полностью принять товар и вернуть вам деньги.

quote:
Originally posted by night-pnz:

возвращайте и не ипите себе мозг с вопросом "что делать".

А вот по факту возврата или не возврата денег потом нужно отписаться.
Knife-making.RU 22-08-2017 19:24

quote:
Изначально написано VadKudryavtsev:
У вас со сталью тоже проблемы были-рассыпалась как стекло,недавно тема была.Зря на уважаемых камрадов planetaplana и bogeze на пару с Винтером наезжаете.Тем более Алексей порешать ситуацию обещал.Мой опыт:раза четыре заказывал разное дерево у него-качество выше всяких похвал.И дальше буду заказывать.

Вы это к чему сейчас написали хотя бы понимаете?
Вы хотя бы знаете сколько раз у клиентов со сталью проблемы были? И как я это решил? Я кому то сказал что деньги верну и не вернул?
А мне вот за дерево с прошлой недели деньги не возвращают.

А давайте я вам помогу и еще накидаю коротенечко где у меня косяки были?
Трубку карбоновую не того диаметра людям послали.
Посылка с кленовым сиропом протекла.
Адреса двух заказов СДЕК перепутал.
Деревяшку забыли положить.
И это только за последние дни!
Не благодарите!
Про то что проблемы эти были тут же (1-2 дня) разрулены - вам не интересно поэтому писать не буду.

Вы теперь довольны? Я - подлец и поделом мне что меня на дерево кинули. Тебе пообещали - все - проблема решена! Больше не вякай!

Да зачем я это вам все обьясняю...

hunter1957 22-08-2017 19:25

quote:
А вот зря.
Надо все же выводить их на чистую воду! Не противление злу - тоже ведь зло!

Это было года 3 назад ,вопросы подняли и без меня ...Я давно понял что с деревом прежде чем покупать нужно своими руками пощупать ...При моих расходах древесины моих запасов минимум лет на 10 хватит ...
Knife-making.RU 22-08-2017 19:27

quote:
Изначально написано bbggtt:

А вот по факту возврата или не возврата денег потом нужно отписаться.

Да не будет никакого возврата не ужели это не понятно?
Хотел бы - сразу деньги вернул.

Knife-making.RU 22-08-2017 19:36

quote:

Это было года 3 назад ,вопросы подняли и без меня ...Я давно понял что с деревом прежде чем покупать нужно своими руками пощупать ...При моих расходах древесины моих запасов минимум лет на 10 хватит ...

Я вот сейчас думаю - между продавцом в розницу и продавцом в опт может быть огромная разница! - особенно если это один человек...
(вот такая фиолофская мысль)
Поясню - один брусок когда продаешь то за косяки ответить не особо накладно. Деньги к возврату не большие. Народу у тебя покупает много - все довольны!
А когда большой заказ пришел - тут денежку сразу как за месяц продаж урвать можно. Возвращать ее ЖАЛКО! А если скандал появится - то вот как Сергей Гринин написал - прибегут защитники а подмоченую репутацию потом как говорится время вылечит. И ты как говорится - в плюсе!

hunter1957 22-08-2017 19:55

quote:
Я вот сейчас думаю - между продавцом в розницу и продавцом в опт может быть огромная разница! - особенно если это один человек...

С продавцами оптово-розничными приходилось общаться - Боргезе из Сочи и Брежнев из Орла всё прозрачно и предсказуемо без малейших косяков ....Оптовые монстры - тут всяко разно ,ценник на эбен и подобные деревяхи вдвое выше розницы в барахолке ножевой мастерской ганзы ...Бруски чуть проще продают считая с кубометра ,выбрать можно и без дефектов брусок ,за брусок с дефектами (трещинами) максимум 20% скидки ...Если берёшь целую доску в реальности можно пару штабелей перебрать и выбрать за ту же цену лучшую доску ...
SergeyGrinin 22-08-2017 20:59

Я конечно не миротворец,но может довольно собачится?
Мир так устроен, из хороших и плохих,баланс так сказать.Каждый из нас попадал в не приятные ситуации и надо с достоинством из них выходить.
Давайте больше не будем ссориться про меж собой, не правильно это!

Гена,я думаю,что деньги тебе Алексей вернёт.

mar_sky 22-08-2017 21:29

quote:

И как я это решил?

Мой случай решился положительно! Хоть и со дня покупки прошло около года!!!
quote:
Originally posted by SergeyGrinin:

но может довольно собачится?

+
Knife-making.RU 22-08-2017 22:05

quote:

С продавцами оптово-розничными приходилось общаться - Боргезе из Сочи и Брежнев из Орла всё прозрачно и предсказуемо без малейших косяков ....Оптовые монстры - тут всяко разно ,ценник на эбен и подобные деревяхи вдвое выше розницы в барахолке ножевой мастерской ганзы ...Бруски чуть проще продают считая с кубометра ,выбрать можно и без дефектов брусок ,за брусок с дефектами (трещинами) максимум 20% скидки ...Если берёшь целую доску в реальности можно пару штабелей перебрать и выбрать за ту же цену лучшую доску ...

Воооот блин!
Я как раз об этом и спрашивал в начале темы!
Значит у оптовиков как раз так оно и работает - отбраковка все равно предполагается да?
Само собой ты об этом знать должен (не как я где мне классные фото показали и образцы шоколадные прислали) - но если есть возможность повыбирать то принцип работы становится понятен!
Спасибо!

Knife-making.RU 22-08-2017 22:06

quote:
Изначально написано mar_sky:

Мой случай решился положительно! Хоть и со дня покупки прошло около года!!!

Обещаного три года ждут!
Будем ждать в общем...

Knife-making.RU 22-08-2017 22:13

quote:
Я конечно не миротворец,но может довольно собачится?
Мир так устроен, из хороших и плохих,баланс так сказать.Каждый из нас попадал в не приятные ситуации и надо с достоинством из них выходить.
Давайте больше не будем ссориться про меж собой, не правильно это!

Гена,я думаю,что деньги тебе Алексей вернёт.

Сергей вы один из самых уравновешеных и адекватных людей что я знаю.
Везде где вы присутствуете в обсуждениях - спокойнее!
Я думаю все это заметили уже давно.
Спасибо вам!

Не я начал в этой теме на кого то кого вообще не знаю набрасыватся - мол если ты дорогу на красный перешел то чего ты тогда жалуешься что у тебя бумажник сперли? Скандалы эти все на совести тех товарищей кому в голову приходит сравнивать открытое кидалово с косяками в работе которые у всех бывают!

Спасибо всем кто высказался и помог - нужная информация по дереву и по работе с оптом все же прошла - спасибо ребята!

Отпишусь если вдруг он деньги вернет!
Не вернет - будем дальше думать что с ним делать.
А завтра буду работать - дел очень много накопилось!
Как там в класике было (в школе учили) -
ЛЮДИ - БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Кецалькоатль 22-08-2017 22:27

Повторюсь https://forum.guns.ru/forummessage/97/2030819.html .
И встану на позицию Геннадия, прислал гуано - отвечай.
Защитников продавана не понимаю, от слова совсем.
ТС до талого не говорил кто делец, и в графе итого он же ещё и негодяй, живущий исключительно ради наживы, не странно ли? Голову включите, уважаемые.
И самое главное
quote:

Ребята - реально нужен ваш совет что мне делать дальше.
1. Может я зря на человека наговариваю и это действительно нормально когда оптом вместо того что на картинок и с обещаной влажностью 8-11% присылают грязные треснутые бруски с плесенью и 53% воды?
Специально продавца пока не называю - кто в курсе тот узнал его уже а так я клеветать не хочу почем зря. Если я козел гобатый - скажите мне об этом прямо я тему потом сотру как только пойму куда мне их девать - см п.2!
2. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - что мне с этим делать? Как лучше сушить? Можно ли вообще куда то использовать, сколько оно реально стоит чтобы продать можно было не обманув людей?

Читать на Ганзе не принято.
tarabarka 22-08-2017 23:05

quote:
Originally posted by Кецалькоатль:

Читать на Ганзе не принято

Вот именно. Покажите где в этой теме посты в защиту продавца
hunter1957 22-08-2017 23:34

quote:
Воооот блин!Я как раз об этом и спрашивал в начале темы!Значит у оптовиков как раз так оно и работает - отбраковка все равно предполагается да?
С оптовиками не всё так просто - они минимизируют свои убытки - попросту брак с трещинами продают со скидкой 20% ,раньше когда Буманс принадлежал шведам и находился рядом со мной я частенько заходил к ним нахаляву покопаться в трёх контейнерах для отходов - реально на десяток заготовок для рукоятей можно было набрать .С другой стороны когда знакомый сдуру пригнал в Москву фуру бруса и досок кедровых в Бумансе предложили только 60% реальной цены и только на реализацию ......
Антон42 23-08-2017 07:26

Продавцу, вернуть деньги.
Покупателю, вернуть товар.
Мысленно пожать руки.
Баста!

торговая площадка млять...

aleksei-3641 23-08-2017 21:39

Доброго времени Геннадий !
Отправляйте товар в полном обьеме ! Деньги я вам верну в полном обьеме те что вы потратила на заказ.Адрес у вас мой есть как вы говорили.
SergeyGrinin 23-08-2017 22:37

Желаю обеим сторонам конфликта по быстрее забыть это не приятное событие и главное не держать обиду и злобу в душе!
Жизнь штука сложная и всякое может случится,надо уметь прощать!
ВСЕМ ДОБРА и МИРА !!!
Knife-making.RU 24-08-2017 12:59

quote:
Отправляйте товар в полном обьеме ! Деньги я вам верну в полном обьеме те что вы потратила на заказ.Адрес у вас мой есть как вы говорили.

Очень хорошо, но вы могли бы уже давно деньги вернуть. К чему вы это сейчас написали? Предлагаете чтобы я вернул дерево до возврата денег и опять ждал не известно сколько? Так не годится. Сперва деньги. Не надо опять обещать - просто верните.

Numi 24-08-2017 09:52

Поддерживаю Геннадия. Тут без экспертизы видно что товар не соответствует, хотябы по одной влажности.
aleksei-3641 24-08-2017 20:47

Раз вы сомневаетесь в моих словах ,и в том ,что вы получите деньги я попросил выступить гарантом в переводе денежных средств Сергея Гринина. Деньги уже у него на счете , теперь я жду отправки товара!Вы высылаете мне товар в полном объеме и Сергей вам автоматически высылает деньги при подтверждении мною о получении товара!Надеюсь что этим мы снимим взаимные сомнения ! По скольку если вы сомневаетесь в получении денег , почему я должен не сомневаться в получении товара в полном объеме !Отправьте мне дерево в том виде и в том количество ,что я вам прислал !
Knife-making.RU 24-08-2017 21:46

quote:
почему я должен не сомневаться в получении товара в полном объеме

Потому что в отличие от вас я кучу народа не кидал (это судя по тому что в этой теме вскрылось - были ли им деньги возвращены или нет это вопрос) и мусор им вместо нормального товара не слал.
Интересно Сергей в курсе того что ему придется 400 с лишним рублей комиссии платить за перевод? Если конечно деньги и правда ему переведены...
Про возврат дров "в полном обьеме" - это вы так ветиевато пишете потому что стесняетесь напрямую подарки назад потребовать?
Там десяток брусков был сверху с 20% влаги - орех, дуб, фанера какая то и т.д. Уточните пожалуста - то что подарили вы тоже хотите вернуть?

SergeyGrinin 24-08-2017 22:41

Всем здравия!
Хочу внести уточнения. Я согласился перевести деньги в размере 41000 руб., которые мне перевел Алексей, на карту которую укажет Геннадий, но не выступать Тритейским судьей в этой ситуации. По факту поступления дерева Алексею, я перевожу деньги Гене, не зависимо от того в каком объеме и качестве, с подарками или сюрпризами придет груз.
Если есть предложения или возражения, прошу огласить.
Knife-making.RU 25-08-2017 01:10

quote:
Всем здравия!
Хочу внести уточнения. Я согласился перевести деньги в размере 41000 руб., которые мне перевел Алексей, на карту которую укажет Геннадий, но не выступать Тритейским судьей в этой ситуации. По факту поступления дерева Алексею, я перевожу деньги Гене, не зависимо от того в каком объеме и качестве, с подарками или сюрпризами придет груз.
Если есть предложения или возражения, прошу огласить.

Продавец шоу устроить решил и вас сюда вовлек... Просто так деньги вернуть это скучно - нужен кураж!
Знал прекрасно что процент за перевод денег будет - с вас Сбербанк 1% (410 рублей) возьмет. Если он вам это возмещать не будет - переводите тогда мне 40500 за минусом комисии чтобы на деньги из за него тоже не попасть (для кого как конечно но 400 рублей это уже не копейки - не стоит вам чужие косяки из своего кармана оплачивать).
Карта на сайте у меня (в разделе "Оплата" указана)!

Ну а сюрприз - разве что Библию ему туда еще в мешок положить с закладкой на смертных грехах - пускай почитает.

aleksei-3641 25-08-2017 22:46

Пошли вторые сутки уже , по скольку условия хранения товара имеют определенные условия и сроки , прошу выслать мне его в течении нескольких дней !
Knife-making.RU 26-08-2017 01:07

quote:
Пошли вторые сутки уже , по скольку условия хранения товара имеют определенные условия и сроки , прошу выслать мне его в течении нескольких дней !

quote:

Забавно, я отправку две недели ждал. И про условия хранения дерева (судя по влажности - на улице под дождем видимо) не заикался.
Мещки не разбирались - уже упакованы назад и стоят в сухом помещении.
Вы два дня не отвечаете на мой вопрос - ЧТО ИМЕННО выслать? Я у вас 250 брусков заказывал - это полный обьем моего заказа.
То что подарили - передумали дарить? Подарки назад слать?
Прошу уточнить в течение нескольких дней!

Отправка будет до офиса СДЕК на Крупской 12А т.к. других офисов в Лобне я не вижу - до вашего дома 5 минут езды.

aleksei-3641 26-08-2017 01:21

Доброго времени Генадий !
Уточняю...
Отправьте мне 250 брусков...
El Diesel 26-08-2017 07:10

quote:
...То что подарили - передумали дарить? Подарки назад слать?...

Геннадий, дело не моё, конечно. но раз уж ситуация вышла на публику и дело дошло до возврата денег- о каких подарках может идти речь? развод и девичья фамилия , без вариантов...
напоминает сюжет из "Ералаша": а компот не выливай. компот я буду...
верните всё, получите свои деньги и прекратите общение с этим поставщиком.
имхо, не будет Вам никакой радости от этих подарков, с такой энергетикой...
tref7 26-08-2017 07:40

quote:
Originally posted by El Diesel:

но раз уж ситуация вышла на публику и дело дошло до возврата денег- о каких подарках может идти речь? развод и девичья фамилия , без вариантов...
напоминает сюжет из "Ералаша": а компот не выливай. компот я буду...
верните всё, получите свои деньги и прекратите общение с этим поставщиком.
имхо, не будет Вам никакой радости от этих подарков, с такой энергетикой...

Раз ситуация вышла на публику, то я тоже выскажусь. Алексей предлагает чёткое решение вопроса, Геннадий решил покуражиться, видать, компенсируя неприятные моменты данной ситуевины.Шоу маст гоу он.)))

El Diesel 26-08-2017 07:51

tref7, +1.
у меня аналогичное впечатление.
если по началу Геннадий выглядел пострадавшим, то теперь этого нет.
TodderWolfe 26-08-2017 08:54

Хочется надеятся, что стороны конфликта сделают правильные выводы и больше не будут торговать некачественным товаром, а случись подобная ситуация, то решать её полюбовно тет-а-тет, не устраивая шоу.
demon 16051984 26-08-2017 16:23

День добрый , я тоже если позволите мимо не пройду ))) Работал с обеими продавцами , нормальные люди , договорились о решении проблемы , все баста , зачем же во все увиденье грязью друг друга поливать?! Земля круглая , авось еще сведет вместе ))) Серег , ну а ты и вправду судья теперь ! )) Дрэд))))
SergeyGrinin 26-08-2017 18:29

quote:

То что подарили - передумали дарить? Подарки назад слать?

Честно сказать,не ожидал такого!
SergeyGrinin 26-08-2017 18:30

quote:
Originally posted by demon 16051984:

Серег , ну а ты и вправду судья теперь ! )) Дрэд))))

Ну вот ещё,скажешь тоже!
Knife-making.RU 28-08-2017 14:20

quote:
Изначально написано tref7:

Раз ситуация вышла на публику, то я тоже выскажусь. Алексей предлагает чёткое решение вопроса, Геннадий решил покуражиться, видать, компенсируя неприятные моменты данной ситуевины.Шоу маст гоу он.)))

Какое четкое решение?
Вот это:

quote:
Отправляйте товар в полном обьеме !

а потом вот это:

quote:
Отправьте мне 250 брусков...

такие качели это четкие условия?
А может продавец прекрасно знал что один брусок ушел на стабилизацию и был распилен для проверки (в первом сообщении синие плашки) поэтому это ОН решил покуражится по поводу того что теперь в любом случае будет минус 1 брусок а мне приходится уточнять что именно ему все же надо? Про подарки я вообще молчу - то что дареное захотелось назад забрать а потом передумал - но все равно ведь я безсовестный, ясно все - мое дело молчать в тряпочку!

Knife-making.RU 28-08-2017 14:21

quote:
Изначально написано El Diesel:
tref7, +1.
у меня аналогичное впечатление.
если по началу Геннадий выглядел пострадавшим, то теперь этого нет.

Точно!
Может из за того что у продавца сырых дров хватило души не просто их мне послать но еще и подарки назад потребовать - может теперь это он пострадавший, давайте ему эту 41 тыщу оставим за моральную компенсацию да?
Прекращайте все это я серьезно. Это не шоу в телевизоре. Завязывайте глумится.

Knife-making.RU 28-08-2017 14:25

quote:

Честно сказать,не ожидал такого!

Чего не ожидали? Я мысли читать к сожалению не умею. Что я уточнил что именно значит "высылай товар в полном обьеме" и заодно дал вспомнить что не этично подарки назад требовать и это я сам по идее решать должен что с ними делать?
Все эти дрова и подарки тоже уже назад уехали.
Как выше правильно сказали - карма там на столько дурная что их я даже на бесплатные бонусы и подарки людям класть не хочу.
Накладную сейчас всем вышлю.

Knife-making.RU 28-08-2017 14:30

Номер накладной всем выслал.
Те мешки в которых пришли бруски расходились по швам еще когда я получал их поэтому все упаковано в один нормальный плотный мешок.
Алексей С 28-08-2017 14:56

"заодно дал вспомнить что не этично подарки назад требовать и это я сам по идее решать должен что с ними делать?"
- А для чего эта деменстрация, если на самом деле вы для себя все равно решили, что отсылать надо ВСЕ, включая "бонусы" ?
Да, считается не этичным требовать взад подарки. Но это касается личных отношений, а не коммерческих. В коммерческих отношениях, "бонус", строго говоря, не является подарком, это скорее, некий довесок к основной сделке. Типа, "при покупке квартиры, вы получаете комплект сантехники бесплатно"
- А можно мне получить этот комплект без покупки квартиры?
- Разумеется, нет. И при расторжении сделки по квартире, сантехнику вас тоже попросят вернуть. По-моему это очевидно. И не надо мешать в одну кучу, личное с коммерцией...
Алексей С 28-08-2017 14:56

"заодно дал вспомнить что не этично подарки назад требовать и это я сам по идее решать должен что с ними делать?"
- А для чего эта демонстрация, если на самом деле вы для себя все равно решили, что отсылать надо ВСЕ, включая "бонусы" ?
Да, считается не этичным требовать взад подарки. Но это касается личных отношений, а не коммерческих. В коммерческих отношениях, "бонус", строго говоря, не является подарком, это скорее, некий мотивирующий довесок к основной сделке. Типа, "при покупке квартиры, вы получаете комплект сантехники бесплатно"
- Разумеется, нет. И при расторжении сделки по квартире, сантехнику вас тоже попросят вернуть. По-моему это очевидно. И не надо мешать в одну кучу, личное с коммерцией...
SergeyGrinin 28-08-2017 16:16

Не ожидал того, что Вы Геннадий будете акцентировать свое внимание на такой мелочи!
Номер накладной который Вы прислали, мне совсем ни к чему, я не собираюсь отслеживать или получать груз.
Knife-making.RU 28-08-2017 18:12

quote:
Изначально написано Алексей С:
- А для чего эта демонстрация, если на самом деле вы для себя все равно решили, что отсылать надо ВСЕ, включая "бонусы" ?
Да, считается не этичным требовать взад подарки. Но это касается личных отношений, а не коммерческих. В коммерческих отношениях, "бонус", строго говоря, не является подарком, это скорее, некий мотивирующий довесок к основной сделке. Типа, "при покупке квартиры, вы получаете комплект сантехники бесплатно"

Вы действительно не понимаете разницы между рекламными бонусами о которых перед покупкой ты знаешь заранее и подарком (когда без твоего ведома тебе кладут больше товара чем надо и за то что отправили его на две недели позже кладут еще каких то других вещей хотя ты об этом и не просил)?
На вопрос отвечать не надо, все с вами ясно.

Knife-making.RU 28-08-2017 18:14

quote:
Не ожидал того, что Вы Геннадий будете акцентировать свое внимание на такой мелочи!
Номер накладной который Вы прислали, мне совсем ни к чему, я не собираюсь отслеживать или получать груз.

Понял.
По накладной видно что груз доехал. Не уверен что вам Алексей об этом сразу отпишется. Ну да ладно.
Я тему пока прикрою до полного разрешения ситуации.
Слишком много в нее грязи некоторые люди принесли.

SergeyGrinin 30-08-2017 20:44

Всем ПРИВЕТ!
Думаю,что наступил конец этой не приятной истории.
Алексей получил свой товар,я перевёл Геннадию деньги в сумме 41000 руб.
Прошу стороны конфликта отписаться о получении.
aleksei-3641 30-08-2017 20:54

Доброго всем времени !
Товар получил ...
SergeyGrinin 30-08-2017 21:05

quote:

Доброго всем времени !
Товар получил ...

Хорошо!
Что бы не возникало вопросов со стороны,комиссия 410 руб.
Knife-making.RU 30-08-2017 21:21

Сергей!
Деньги получил!
Я думаю что если на это все - то тему закрою на всегда!
Много полезного (не всегда хорошего - но все равно - полезного!) из нее почерпнул...

SergeyGrinin 30-08-2017 21:33

quote:

Сергей!
Деньги получил!
Я думаю что если на это все - то тему закрою на всегда!
Много полезного (не всегда хорошего - но все равно - полезного!) из нее почерпнул...

Хорошо!
О закрытии темы принимать решение Вам.
DrWinter 30-08-2017 21:51

А давайте я немного позитива добавлю?
Как раз в тему первого поста.
Кто виноват уже выяснили, а вот что делать?
Народ очень часто сушит бруски в микроволновке, причём очень (слишком) агрессивно - с нагревом гораздо выше 100С и риском выгорания сердцевины.

Совет - если решились сушить в микроволновке, то сделайте предпрогрев бруска (30 секунд на хорошей мощности - брусок будет просто горячим), затем подержите его минут пять в печке с открытой дверцей, понаблюдайте за обильным конденсатом - затем снова короткий прогрев, короткое остывание/испарение - и так несколько раз. При таком способе итоговая температура не должна подниматься выше 100С (больно держать в руке - но короткое время можно стерпеть). Желательно проконтролировать это пирометром, если таковой есть.
После крайнего прогрева просто выньте брусок и поставьте в сухое место остывать.
Примерно через час влажность упадёт в несколько раз. С 50% вполне может опуститься до 10-12%. Сразу после этого дерево желательно пускать в стабилизацию - или хотя бы просто пропитать "Берёзовым соком".

Т.е. не надо торопиться, устраивая дереву Освенцим. Из полностью прогретого бруска влага уйдет сама. Меньше вероятность растрескивания и коробления.
Для одновременной сушки нескольких брусков рецептуру придется менять, причем чем больше брусков одновременно загружается - тем сложнее это будет делать. Так что удобнее всего - по одному.
Может кому пригодится.

SergeyGrinin 30-08-2017 21:55

quote:
Originally posted by DrWinter:

После крайнего прогрева просто выньте брусок и поставьте в сухое место остывать.

Можно завернуть в газету и оставить остывать.
DrWinter 30-08-2017 22:02

quote:

Можно завернуть в газету,и оставить остывать.

Если начальная влажность процентов 50, то газета моментально намокнет и скорее будет затруднять испарение.
В газету лучше потом, когда уже остынет, чтобы дотянуть остатки влаги с поверхности.

Knife-making.RU 30-08-2017 22:04

Блин ну вот сразу бы так с первой страницы!
Все по делу - и другим полезно!
Knife-making.RU 30-08-2017 22:21

Эх ну ладно. Закрываем!
Спасибо ребята что в конце по сути сушки дерева растолковали.
Я думаю действительно пригодится людям!
Хоть какая то польза из всего этого - будет!

Мастерская

Ребята нужна помощь (совет) по неприятной ситуации с деревом!