Мастерская

Кухня

anatolih26 30-05-2013 14:14

Здрасте всем!Кухонная тройка образовалась.

Кронидур,бм,кокоболо.Клинки-190,135,100.
click for enlarge 1024 X 732 330.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 713 283.2 Kb picture
click for enlarge 1018 X 768 239.7 Kb picture

NikSamara 30-05-2013 14:25

Обалдеть!!! Красотищща!!!

------
С уважением, Николай.

Fear 30-05-2013 14:26

Просто, технично, приятно глазу. А что за сталь ?
ps : кажется, что рукоять шефа светлее рукоятей 2-ух других кухонных помощников - они вроде более матовые.
zmeya 30-05-2013 14:53

классные!! смотрю, кокоболой увлекся?
Zebra2 30-05-2013 14:57

quote:
классные!! смотрю, кокоболой увлекся?
+100 Залежи разрабатывает..... Что, тоже дождей нет??
Шухер 30-05-2013 15:06

отличная тройка!
anatolih26 30-05-2013 15:15

quote:
А что за сталь ?
Кронидур 30
quote:
: кажется, что рукоять шефа светлее рукоятей 2-ух других кухонных помощников - они вроде более матовые.

Да,отличаюся ...разные куски...казалисьпохожими по цвету...
quote:
смотрю, кокоболой увлекся?

Кухонники все стараюсь делать с кокоболовыми рукоятями-хорошо зарекомендовалась
PASHIK79 30-05-2013 15:39

шикарная кухня!!!
горец 30-05-2013 15:48

насчет ТТХ не скажу ибо туп в делах энтих а вот как режут сии ножЕки знаю хорошо ...
более полугода два таких трудятся на морей кухне .
один что больше "мясник", другой поменьше "овощной" . меньшим все что "мягче морквы" режется просто протягом , вааще без давления на рукоять .
особливо радует процесс "подточки" ...дал мне Дима Анатолич "факел" в виде большого мусата и сказал - как затупится ты по 20 раз без нажима "палочку построгай " обеими сторонами . попробовал точно , легко , просто и опять морковка сама разваливается
..крайний раз жену обучил технологии ,у нее тоже получается
quote:
кокоболо

отдельная тема ! большой такой у меня под мясо , так я прежде чем работать ладонь водой смачиваю ...так на мой взгляд он менее скользит в руке .
жене показал - так на овощном та же песня теперь

alex112233 30-05-2013 15:58

Шикарная тройка.
Shock4 30-05-2013 16:13

Класс!!!
ВАС-ВАС 30-05-2013 16:31

quote:
шикарная кухня!!!

+АП
Ulman@Serjan 30-05-2013 17:27

Красиво, сам сейчас из шх15 делаю.
arkuda 30-05-2013 19:08

Ну и чего: обычная кухня от Анатолича класса " премиум" ( просто зависть)
Дим, а мохито выросло нормально, с летними коктейлями проблем не будет.
evbuch 30-05-2013 19:29

Отличная тройка. Смотришь и хочется.
ramtek7 30-05-2013 19:39

Одно слово,класс!
SAN555 30-05-2013 19:39

Имею один средний кухрнник от Анатолича ) Как всегда безупречные ножики!!!
onemen 30-05-2013 22:31

Дим,отличная тройка!
АндрейН 30-05-2013 22:45

Отличный комплект!!!
Timuryamba 30-05-2013 23:06

quote:
Originally posted by evbuch:

Отличная тройка. Смотришь и хочется.

не прибавить не отнять!
romario-agro71 31-05-2013 12:17

Ай-ай-ай как замечательно!!! Лишь бы моя половина не увидела - давно крутит на что то подобное!

Дмитрий, А кухня вообще хорошо уходит с правильной железкой??? или это единичные заказы??

Lesnoi 94 31-05-2013 12:18

Супер! Дим, а насколько тонко сведены? У большого по всей длине сведение одинаковое?
Arlekin_2006 31-05-2013 02:33

Даа..Анатолич,Ты просто царь!
anatolih26 31-05-2013 09:53

quote:
А кухня вообще хорошо уходит с правильной железкой??? или это единичные заказы??
Кухониики дело неблагодарное...по мне это самые сложные в изготовлении ножи,следсвие-высокая цена и нечастые заказы...

quote:
Дим, а насколько тонко сведены? У большого по всей длине сведение одинаковое?
Волна по ногтю ...да
Danok 31-05-2013 10:18

Хороши!
vGuSi 31-05-2013 11:52

Супер, как хороши!
Якушин 31-05-2013 17:24

Уважаемый anatolih26.
я понимаю возгласы всех кто увидел ножи на картинке.
А вот вопросик, чем они от обычных ножей из кронидура отличаются?
Как они в работе.
Я на фото вижу обычную тройку и все.......
Второй нож ветчинником назвать не могу, обычный вспомогательный с средним клинком.
Коренник, тоже не чистого вида, опять же, не коренник, а маленький вспомогательный. Хотя как именно коренник. маленький нож в последнее не используется. потому что овощечистки, плотно заняли это место.
И на данный момент. я считаю коренник только данью моды и не более, он используется чаще всего. для того, что бы сидя перед телевизором чистить яблоко.
Ведь все должны понимать, что визуальная красота кухонного ножа и его рабочие качества, это два разных понятия.
Ну а понятие поварской тройки, то есть, большой универсал, ветчинник и коренник, на данный момент вообще утрачено.
Расскажите про геометрию клинка, ну и т.д.
Как они работают по разным продуктам, есть ли налипание продукта на клинок, насколько они (ножи) устойчивы к соприкосновению с костью, хрящом ......
Возможна ли с ними работа с мусатом, или только камень .....
Ну и т.д.
Вот тогда, как я думаю, можно о чем то говорить.
А так.... возьмите ст3, оденьте в красивые рукояти, сделайте фото, и ...... все в восторге.
З.Ы.
Извините. что влез, но .....устал я в последнее время, от избытка средненьких кухонных ножей, которые предназначены только для нарезки мягкого продукта.
С уважением.
onemen 31-05-2013 18:19

quote:
Originally posted by Якушин:
Уважаемый anatolih26.
я понимаю возгласы всех кто увидел ножи на картинке.
А вот вопросик, чем они от обычных ножей из кронидура отличаются?
Как они в работе.
Я на фото вижу обычную тройку и все.......
Второй нож ветчинником назвать не могу, обычный вспомогательный с средним клинком.
Коренник, тоже не чистого вида, опять же, не коренник, а маленький вспомогательный. Хотя как именно коренник. маленький нож в последнее не используется. потому что овощечистки, плотно заняли это место.
И на данный момент. я считаю коренник только данью моды и не более, он используется чаще всего. для того, что бы сидя перед телевизором чистить яблоко.
Ведь все должны понимать, что визуальная красота кухонного ножа и его рабочие качества, это два разных понятия.
Ну а понятие поварской тройки, то есть, большой универсал, ветчинник и коренник, на данный момент вообще утрачено.
Как они работают по разным продуктам, есть ли налипание продукта на клинок, насколько они (ножи) устойчивы к соприкосновению с костью, хрящом ......
Ну и т.д.
Вот тогда, как я думаю, можно о чем то говорить.
А так.... возьмите ст3, оденьте в красивые рукояти, сделайте фото, и ...... все в восторге.
З.Ы.
Извините. что влез, но .....устал я в последнее время, от избытка средненьких кухонных ножей, которые предназначены только для нарезки мягкого продукта.
С уважением.

А у Вас есть Димины ножи,Вы ими пользовались? Пост Ваш скорее в раздел Нож глазами пользователя,а здесь несколько об ином говорят. Ага.
тень 31-05-2013 18:30

quote:
Якушин

Ну,ты суров.
Вроде вместе рассматривали на Арсенале Димины кухонники.
Сделаны красиво и аккуратно.
Волна по ногтю,действительно...

Но в твою концепцию (с твоей подачи-и мою),не впишутся.
Делать 90% работы одним ножом не получится.
Даже в филе встречаются кости.

Про рабочие качества ничего не скажу,для этого поработать надо.
Отзывы тут есть.
Анатольич делает хорошо,но кухонники-это особая статья.
Эти ножи не для обычной кухни,не для обычного юзера.

quote:

А у Вас есть Димины ножи,Вы ими пользовались? Пост Ваш скорее в раздел Нож глазами пользователя,а здесь несколько об ином говорят. Ага.

Ошиблись,уважаемый.
Если есть-то да,в "Глазами".
А если нет,то и не скажи?

И о чём ином здесь говорят?
О красоте?

ynhuk 31-05-2013 18:53

Отличная кухня.
onemen 31-05-2013 19:00

quote:
Originally posted by тень:

Ошиблись,уважаемый.
Если есть-то да,в "Глазами".
А если нет,то и не скажи?

И о чём ином здесь говорят?
О красоте?

Скажи,че не сказать то,но в огороде бузина,а Киеве дядька.

тень 31-05-2013 19:09

quote:
Originally posted by onemen:

Скажи,че не сказать то,но в огороде бузина,а Киеве дядька.

Что мог сказать-сказал.
По виду о рабочих качествах судить не берусь.
Что плохого я сказал?

sda75 31-05-2013 19:41

Дима привет, смотрю и слюни текут, уже хочу свою "тройку" попробовать в деле.
onemen 31-05-2013 19:43

Абсолютно ничего. Если пост мой был резок-прошу прощения.
sda75 31-05-2013 19:46

Саня привет как жизнь, здоровье, настроение?
onemen 31-05-2013 19:52

Дим,прэвэт и тебе В Мск,работу работаю...., сурка уже жду.
Якушин 31-05-2013 21:11

quote:
А у Вас есть Димины ножи

Пока нет, жду обещанного.
А описание сделал как и большинство здесь присутствующих. По фото.
З.Ы.
Качество ножа, как многие знают, я определяю не по первому впечатлению. а поработав им, как минимум в течении месяца.
Вот после этого можно дать первую оценку.
окончательная оценка, после пользования в течении полугода......
Таки, восхищайтесь просмотром фото.
З.Ы.
Без обид.........
quote:
Про рабочие качества ничего не скажу,для этого поработать надо.
Отзывы тут есть.

Наслушался я уже отзывов.....
Особенно от любителей вздрочнуть поглядеть на картинку. И один раз порезать колбаску.
Ты же знаешь, я Фома Неверующий.
zmeya 02-06-2013 22:12

Якушин, вот совершенно не понятна ни ваша язвительность, ни ваши претензии..если вы имели возможность вживую ознакомиться с кухонниками Анатолича на выставке, то зачем жаловаться на картинки. Если другие восхищаются картинками, то вам какое дело? Вы то точно держали их в руках, и у вас уже половина мнения о них есть..Другая половина у вас сложится через месяц эксплуатации, но тут никто вам и не поможет- купите и составляйте. Тем более, что отзывы других для вас вообще не указ. Недостаточно инфы по данным ножам ?..так они же не для вас предназначены, а с заказчиком у мастера обговорено гораздо больше, чем
quote:

Ну и т.д.

Он вам что-то пытается впарить? и вы устали отбиваться от его назойливых предложений? Или вы отстаиваете интересы толпы обманутых покупателей ножей Димы?
Или вам не нравится успех и популярность ножей Анатолича? В этом вся причина? Тогда все это называется другими словами, не совсем приличными..

http://tojiro.ru/item/978
вот тут продается нож почти за штуку баков..инфы про

quote:

геометрию клинка, ну и т.д.
Ну и т.д.

читать не перечитать до утра..ага..
Якушин 02-06-2013 22:38

quote:
если вы имели возможность вживую ознакомиться с кухонниками Анатолича на выставке,

Имел имел.
quote:
вот совершенно не понятна ни ваша язвительность

По этому поводу я уже сказал, но могу и еще раз повториться.
Что не поработав, нельзя ни чего говорить.
судить по ножу. после двух резов колбаски или бумажки нельзя.
Это продукт долговременного пользования с большой нагрузкой.
На сем удаляюсь.
Антон42 03-06-2013 06:50

quote:
Якушин

Можно увидеть Ваш вариант тройки? Не подумайте что стебаюсь, на самом деле интересно, потому как кухня это отдельная тема и не самая простая!

Опять же что нравится одному, совсем не подходит другому, сколько людей столько и мнений, но должен же быть какой то оптимум...

Якушин 03-06-2013 11:11

quote:
Можно увидеть Ваш вариант тройки? Не подумайте что стебаюсь, на самом деле интересно, потому как кухня это отдельная тема и не самая простая!

На данный момент нет.
quote:
Опять же что нравится одному, совсем не подходит другому, сколько людей столько и мнений, но должен же быть какой то оптимум...

Согласен.
Вот и ищу этот самый оптимум........
falcone 03-06-2013 13:12

Просто шикарная кухня.
Evgen111 03-06-2013 14:13

quote:
На данный момент нет.

И всетаки, может направление зададите, ссылок накидаете, очень нужно.
Если есть информация по русской (доревалюцеонной) поварской тройке, поделитесь пожалуста.
Якушин 03-06-2013 15:49

quote:
Если есть информация по русской (доревалюцеонной) поварской тройке, поделитесь пожалуста.

Да, есть эта информация. Но в инете её как раз и нету. тут все через старые образцы пришло (спасибо копатялям, помогают).
Но тут надо объяснять как говорится на пальцах, чертеж не передает всех нюансов.
На выставках всем показываю и рассказываю.
Если бываете в Москве, мяукните заранее, встретимся, и думаю мин за 15-ть все объясню.
Халит 03-06-2013 16:55

Дима Анатольич, привет!
как обычно - отличная, вкусная работа.
Павел Быков 74 03-06-2013 18:29

Просто КЛАССИКА !!!
Arlekin_2006 04-06-2013 03:13

Дим,отличная тройка!Я не повар,..не буду так строг к ножам,и хрящи не буду ими колбасить..Только рЭзат..рЭзат буду и кайфовать только от того,что у меня в руке такой нож!!!!
И вопрос к господину Якушину?-Вы обладаете определенными знаниями по теме?Так это,надо делиться опытом,знаниями..А критиковать,поумничать-Мы здесь все мастаки!И что за секрет такой, в геометрии поварского ножа?Переменная толщина клинка?Переменный угол сведения ?или может Вы про неодинаковый способ спуска клинка с разных сторон?Ну напишите!!!Нарисуйте чертеж,не столь думаю мудренная геометрия,чтобы комрады, интересующиеся ,не поняли ее!Вот дав народу,такую важную инфу,Вы тем самым, (в скором будующем) для себя расширите выбор.!Как практик,Вы точно должны знать -каким должен быть нож повара,Вы расскажите-а Мы сделаем!!!!С уважением,Муса!p.s.Да,Димыч,забыл написать.Ножи твои великолепны,И в них,в каждом частичка тебя и Андрея!Многих лет жизни тебе Братское сердце,здоровья и благополучия в семье!
Svyatoy 04-06-2013 09:49

Приветы! 6мм на кухню не многовато?))
Якушин 04-06-2013 10:35

quote:
Так это,надо делиться опытом,знаниями.

А я как раз делюсь, делюсь, делюсь.....
Только не вижу воплощения. Видимо ни кому это не надо.
И так сойдет.......
Удачи всем. Продолжайте в том же духе.
Антон42 04-06-2013 12:44

quote:
6мм на кухню не многовато?))

это где так?
Lesnoi 94 04-06-2013 20:19

quote:
Originally posted by Arlekin_2006:

дав народу,такую важную инфу

угу. Я в кухонном спрашивал как-то. Ограничились ответом "сложная"
Это, видимо, для избранных..
Якушин 04-06-2013 20:28

quote:
угу. Я в кухонном спрашивал как-то. Ограничились ответом "сложная"
Это, видимо, для избранных..

Вся информация передается из рук в руки через бутыльброт
Писать мне тяжело, я тележурналист и привык к движущейся картинке.
Сергей Подварко 04-06-2013 20:57

Давным давно, офицерский повар, в ножах малехо разбираюсь.
Шикарная тройка, МЕЧТА! БРАВО МАСТЕРУ.
Svyatoy 04-06-2013 23:44

quote:
Originally posted by Антон42:

это где так?

извиняюсь, бм прочел как 6мм от чего и офигел))
Себастьян П 05-06-2013 19:37

quote:
.....устал я в последнее время, от избытка средненьких кухонных ножей, которые предназначены только для нарезки мягкого продукта.

Ага, прально, вот и эти ножи как ножи...
Наверное даже из металла.. по фото трудно определить..
Хражданин тележурналист сразу понял - посредственная тройка.
А раздули то..

Якушин 05-06-2013 20:35

quote:
Хражданин тележурналист

Хражданин еще и повар с 20-ти летним стажем.
Удачи в похвалах.
Я думал хоть тут народ раскачаю к творчеству.
А у нас как всегда:
- кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку......
Хвалитесь дальше.

Видимо правы японодрочеры, что наши мастера ни чего не хотят.

Себастьян П 05-06-2013 20:43

quote:
Удачи в похвалах.

Дак не хвалил я вроде...
Ну и не сказал прямо что - г..но.. Внутренняя интеллигентность не позволяет.
Я как и Вы - сумлеваюсь.

А вот от "Сектор Газа" - тошнит..

Якушин 05-06-2013 21:12

quote:
Я как и Вы - сумлеваюсь.

Это хорошо.
Но я бы посоветовал всем кто делает кухонные ножи почаще заглядывать вот в эту ветку.
forumtopics/252
И посмотреть, как там надрачивают на япошек, и ни одного нашего мастера даже не знают.
Таки покажитесь там, это я обращаюсь не только к anatolih26, извините, попал он мне под горячую руку......
А ко всем.
И покажите и докажите, что мы ни чуть не хуже, а где-то и лучше, потому что кухня у нас другая, питаемся мы не рисом и сырой рыбой, а мясом и овощами. и для работы с этими продуктами нужны другие ножи, нужен другой строй клинка.
А то там кроме уважаемого Г.К. ни кого и не знают.
Таки решайтесь.
А я больше не пишу. Думайте сами, решайте сами. Варится ли вам в своей тусовке или выйти на пользователя.
Удачи.
кайрак 12-06-2013 16:55

Добрый день всем! Позвольте представиться: я счастливая обладательница этой тройки. Для меня и моей кухни это самое оно. Косяк только один и тот мой: коренчатый надо было делать поменьше, миллиметров 80. Мастер честно пытался меня отговорить. Отвечу на все высказанные выше замечания: разница в цвете рукоятей не видна, да никто особо и не приглядывается. По костям и хрящам этими ножами я уж точно работать не буду: я живу в городе, на мясо охочусь на базаре, а там мне любой кусочек по моему выбору отрубят, косточку вырежут и с поклонами завернут. Если мне приспичит порезать птичку какую или кролика, например, так для костей у меня есть ножницы и топорик. Теперь о рабочих свойствах ножей. Пользуюсь всеми тремя, легкость реза можно сравнить с тем, как пишет карандаш 8M, то есть, усилий я практически не прикладываю, что для меня очень важно. Очень легко управляемые ножики, можно отрезать тончайшие ломтики. Резала также всеми тремя для пробы свежий хлеб (сама пеку, ага). Горячий хлеб можно порезать на ломтики толщиной миллиметра 3! По поводу коренчатого. Он нужен не только яблочко перед телевизором сидя порезать. А вот 500 орехов грецких почистить - пожалуйста. Почистила и уже и варенье сварила. А вы что подумали? Грецкие орехи молочно-восковой спелости чуть мягче свеклы. Так что режу этими ножиками, вспоминаю добрым словом Мастера и получаю удовольствие от работы на кухне, чего и вам всем желаю. Тапки и помидоры можете кидать сколько угодно - в хорошем хозяйстве все пригодится.
Якушин 12-06-2013 17:12

quote:
А вот 500 орехов грецких почистить

Для этого есть специальное приспособление.
quote:
По костям и хрящам этими ножами я уж точно работать не буду: я живу в городе,

Знаете, я тоже как то не в деревне. Но и по костям и по хрящам работаю
quote:
по моему выбору отрубят, косточку вырежут и с поклонами завернут

А потом вы будете крошку от "стула" вымывать эдак часика полтора, и в крошево перерублену (потому что "урюки" не знают, что такое тупица и хреначат кости обычным топориком)
В общем надо было сказать сразу, что заточеные железки делаются под определенного человека.
Еще раз отправлю всех в ветку forumtopics/252
японодрочеры вас поддержат.
Они любят орать на своих жен, тещь, и т.д.
- не трож, не режь режь на тарелке, не вздумай резать на пластиковой доске, не разделывай курицу, и т.д.
- возьми дешовую трамонтину, она для этого сделана, а на свой ножук я буду надрачивать, смазывать его маслом, дабы с ним ни чего не случилось.
Еще раз пожелаю удачи.
Дрочите на здоровье.
На сем я ужожу из этой ветки. Хайте меня, ругайте, а я пошол готовить свою любимую

Удачи всем.
з.з.ы.
Если кому интересно сделать универсал, пишите в р.м. встретимся пошиздим, думаю через три месяца у вас будет готов нож, который будет делать все...

КМ 12-06-2013 17:26

А консервный нож советского образца можно кому-нибудь заказать? А то все новомодние как-то не приживаются. Как вообще в ветке это делается?
falcone 12-06-2013 17:33

quote:

На сем я ужожу из этой ветки.

Уже третий раз прощаетесь

Охаить по фотографии и без конкретики ,а потом написать

quote:
Писать мне тяжело, я тележурналист
и налить воды еще на пол темы .....

Я например так и не понял ,что вам не понравилось и что бы вы хотели видеть в ноже,кроме "все .... ,а Я Д'Артаньян" смысла в ваших постах не уловил.

Себастьян П 12-06-2013 21:02

quote:

думаю через три месяца у вас будет готов нож, который будет делать все...

Вот оказывается кому истина универсального ножа открылась.... Счастливчик!!!

кайрак 13-06-2013 21:22

Товарищи ученые, доценты с кандидатами! Вот стою я тут перед вами, простая русская баба, и мне как-то не очень понятен вот этот наезд. Я честно поделилась своим мнением о "заточенных железках", сделанных Мастером для меня и по моему заказу. Специально написала не сразу, хотя, конечно, надо бы подольше попользоваться. Не сомневаюсь, что и те ножи, которые были сделаны на продажу, не для конкретного заказчика, ничем не хуже. Если г-на Якушина оскорбил сам факт создания ножей по индивидуальному заказу, так это наше с Мастером дело. Я могла бы и японские ножи купить, но вот почему-то не захотела. Патриотизмом, наверное, болею. И Сабатье 30-сантиметровый если куплю, то исключительно в целях самообороны, не за саблю, так за бебут сойдет. Для того, чтобы мне им на кухне пользоваться, окно открывать надо и пол-стены снести, иначе не поместится. Что касается поварской тройки. Как видно из названия, создавалась она для поваров, т.е. мужчин, работников общепита, где и масштабы не те, и меню слегка другое. На домашней кухне нагрузка на ножи (и руки хозяйки) неравномерная и не такая большая все же. Мы, южане (Ростов-на-Дону), люди скромные, кухня у нас примитивная, набор продуктов очень ограничен. Нам и ножички от Дмитрия Анатольевича сгодятся. Если кого-то взволновал тот факт, что с ним не проконсультировались, как эти самые ножички делать, так это его личное дело, я так считаю. Стань мастером и ученики придут. А меня заставлять работать по костям и по хрящам не надо, все равно не буду,я туши крс не разделываю. Лучше покажите приспособление для чистки зеленых грецких орехов! Вот тут я не прикалываюсь, если такое правда есть, ну очень надо! И, так сказать, на закуску: не собираюсь никого воспитывать, но, наверное, и в чисто мужском кругу так часто употреблять слово "дрочить" во всех вариантах не комильфо. Тем более, что обсуждаем мы здесь совсем не этот процесс.
тень 13-06-2013 22:44

quote:
И Сабатье 30-сантиметровый если куплю, то исключительно в целях самообороны, не за саблю, так за бебут сойдет

Простите,а готовить ножами такой длины вы пробовали?
Мне вполне комфортно это делать на стандартной поверхности 60х60 см.
Даже когда пользуюсь Dumas PRO+ с клинком в 35 см.
А доски у меня и вовсе 30х40-и ничего.
При этом размеры самой кухни у меня вполне стандартные,и нужды
quote:
окно открывать надо и пол-стены снести
совсем не испытываю.
Разумеется,если я готовлю,а не танец с саблями отплясываю.

quote:
А меня заставлять работать по костям и по хрящам не надо, все равно не буду,я туши крс не разделываю

Вот интересно-я тоже крс не разделываю,зато прекрасно режу мясо,овощи,рыбу,зелень-и при этом одним ножом.Им же и рыбу филетирую.
Только разве картошку не чищу.
Что я делаю не так?
кайрак 14-06-2013 09:41

Да все вы делаете так! Речь-то о том, что вам, например, удобно одно, а мне - другое. И о том, что мне лично удобно, я и написала. А стандартные размеры кухни могут быть 4 м2, 6 м2, 8м2, 9м2 и далее - все стандартные. У меня шестиметровая кухня, на которой много чего помещается кроме досок. Абсолютно согласна, что можно прекрасно резать мясо, овощи, зелень и прочее одним ножом. Но попробуйте почистить болгарский перец, помидоры и баклажаны, яблоки, айву для фарширования - можно, но неудобно. Тут коренчатый нужен. И еще раз о мясе. Товарищ несогласный ни с чем в этой теме убеждал меня, что без самостоятельной рубки костей и хрящей мне не обойтись. Я обхожусь и дальше буду обходиться. И да, мясо резала шефом из обсуждаемой тройки - отлично получается, так, как я люблю - ровно, с красивым срезом, без усилий.Хоть стейки, хоть бефстроганов. Но вынуть кости из курицы -ну, знаете, когда весь скелет вынимается, остается шкурка с мясом - шефом будет неудобно, нужен ножик поменьше. Хотя и тут рубить кости не надо. Вот и все. Всё индивидуально. У вас мужской взгляд на кухню и ножи, у меня - женский. Далеко не все мужчины готовят дома, это скорее приятное исключение. Каждый выбирает по себе - в том числе и инструменты для работы.
тень 14-06-2013 12:47

Ну да...
Есть два мнения-ваше и неправильное.

Заходите,тут forumtopics/252 как раз о кухне и ножах.

кайрак 15-06-2013 01:17

Все как раз наоборот! Вы невнимательно прочли мой пост. Каждый из нас имеет свое мнение. Вы ведь описываете свой кулинарный опыт, а я - свой. Я ваше мнение уважаю, но у меня есть свое. Понятна моя мысль неглубокая? А в предлагаемой вами ветке была давно, когда внимательно изучала вопрос, да и сейчас захожу время от времени.
На этом лично я обсуждение прекращаю. Огромное спасибо и благодарность Дмитрию Анатольевичу, здоровья и благополучия всем!

Мастерская

Кухня