Мастерская

Ржавчина на алмазной стали + фанта

Win1389 17-08-2012 10:09

Добрый день!

После долгого нахождения под дождём и в мокрых ножнах, клинок из "алмазной" стали покрылся ржавчиной. По прибытии домой первым делом намазал его маслом "Балистол", в котором нож и продержал примерно сутки. Почитав обсуждения здесь по методам выведения ржавчины, взял бутылку фанты и (не стирая Балистол) поставил в неё нож. В этом замечательном напитке нож пробыл ещё два дня. Результат всех манипуляций - на фотографии:
- небольшой кусочек клинка у самой рукояти - оригинальный вид
- затем видна ржавчина (на деле несколько рыжее)
- большая часть клинка до самого острия - стала какой-то тёмно-серой (данное тёмно-серое вещество мажется и стирается, но до "чистого металла" я пока не добрался).

Вопросы:
1) Чем таким покрылся клинок после купания в фанте?
2) Можно ли его теперь применять при работе с пищевыми продуктами?
3) и как вернее всего сейчас привести его к состоянию, близкому к нормальному?

Спасибо!

click for enlarge 1037 X 371  98.2 Kb picture

raven2006yra 17-08-2012 10:16

quote:
Originally posted by Win1389:

Оксидная пленка
quote:

Скоч-брайт или зубной порошок и тряпочка.
Вайпер777 17-08-2012 10:17

Признаться, я сильно удивлен, что Вы добились столь ровного по цвету травления, не удалив с клинка Баллистол!
1) клинок, за счет содержащейся в Фанте ортофосфорной кислоты, покрылся оксидной пленкой, препятствующей ржавлению
2) Можно, хорошенько промыв
3)я бы прошелся наждачкой в 1к грит по всему клинку до металла и протравил по-новой
viking_il 17-08-2012 10:31

quote:

После долгого нахождения под дождём и в мокрых ножнах, клинок из "алмазной" стали покрылся ржавчиной. По прибытии домой первым делом намазал его маслом "Балистол", в котором нож и продержал примерно сутки. Почитав обсуждения здесь по методам выведения ржавчины, взял бутылку фанты и (не стирая Балистол) поставил в неё нож. В этом замечательном напитке нож пробыл ещё два дня. Результат всех манипуляций - на фотографии:
- небольшой кусочек клинка у самой рукояти - оригинальный вид
- затем видна ржавчина (на деле несколько рыжее)
- большая часть клинка до самого острия - стала какой-то тёмно-серой (данное тёмно-серое вещество мажется и стирается, но до "чистого металла" я пока не добрался).

Вопросы:
2) Можно ли его теперь применять при работе с пищевыми продуктами?

"очень сильно захотелось кушать, почитав в интернете о приготовлении котлет, взял кота и (не сняв с него шкуру) прокрутил через мясорубку, подсыпая понемногу мух из мухоловки.

вопросы:
что такое коричневое выдавилось из кота когда я его прокручивал
можно ли кушать котлеты из этого фарша
как вернуть кота в первоначальный вид"

сорри, не удержался
а) плохо читали
б)без фанатизма(не удаляя оксидную пленку) почистить обычным скотчем для посуды с мылом или отполировать заново, я бы выбрал второе

------------------
жизнь бьет ключом...но почему-то, все время - по голове

bodigard 17-08-2012 11:19

quote:
"очень сильно захотелось кушать, почитав в интернете о приготовлении котлет, взял кота и (не сняв с него шкуру) прокрутил через мясорубку, подсыпая понемногу мух из мухоловки.

вопросы:
что такое коричневое выдавилось из кота когда я его прокручивал
можно ли кушать котлеты из этого фарша
как вернуть кота в первоначальный вид"

спасибо, рассмешил

по теме - отполировать заново и снова протравить сам так делал когда экспериментировал со спрайтом ...

Chronikulus 17-08-2012 12:24

quote:
Originally posted by Вайпер777:
Признаться, я сильно удивлен, что Вы добились столь ровного по цвету травления, не удалив с клинка Баллистол!
1) клинок, за счет содержащейся в Фанте ортофосфорной кислоты, покрылся оксидной пленкой, препятствующей ржавлению
2) Можно, хорошенько промыв
3)я бы прошелся наждачкой в 1к грит по всему клинку до металла и протравил по-новой

Андрюх, там уже нет ортофосфорной кислоты - они ща что то другое пользуют. Но фанта работает все равно

Мастерская

Ржавчина на алмазной стали + фанта